PDA

Просмотр полной версии : Горит предохранитель 80 ампер на плюсовой клемме



Skanderbeg
26.03.2013, 06:42
Проблема: при парковке обратил внимание, что при вращении рулем пропадает звук магнитолы и на панели приборов загораются все индикаторы как перед стартом двигателя. Я заглушил двигатель, остановился. После этого машина полностью обесточилась. Был обнаружен сгоревший 80-ти амперный предохранитель на блоке предохранителей плюсовой клеммы аккума.

Поскольку замены в этом случае потребовал весь блок, поставил временный шунт, сейчас заказал блок, жду. Шунт уже успел сгореть снова - главное, опять при парковке. Отсюда вопрос: где искать корни проблемы?

dimit59
26.03.2013, 08:01
1. какой именно предохранитель
2. скорее всего провод какой-то касается рулевой колонки и протёрся

Skanderbeg
26.03.2013, 08:06
1. какой именно предохранитель
самый ближний к клемме, который один под прозрачным корпусом.

ThinkPad
26.03.2013, 08:57
Отсюда вопрос: где искать корни проблемы?
Открываем сервис-мануал, смотрим что питается с этого предохранителя....
6782
6781

Ну и далее по цепочке :-)
Если при рулежке горит, то одно из двух - или как правильно заметили провод какой то массы касается - скорее всего тот, который идет к блоку предохранителей в салон, или проблема с электроусилителем (там в крайних положениях руля приличный ток течет)
Но скорее первое, т.к. остальные предохранители я так полагаю целые.....

ThinkPad
26.03.2013, 09:00
Поскольку замены в этом случае потребовал весь блок,
А это еще почему??? Оплавилось там что ли? У народа перегорали эти предохранители - менялись только они и спокойно ездили дальше....

dimit59
26.03.2013, 09:48
если делали нештатную музыку(ставили усилитель, саббуфер), могли безалаберно бросить провода от аккумулятора, могли и сигналку также подключать.
Приходиться только гадать, такие вопросы проще решить у автоэлектрика.

MCZarin
26.03.2013, 11:13
если делали нештатную музыку(ставили усилитель, саббуфер), могли безалаберно бросить провода от аккумулятора
Акустику в таких случаях обычно подключают прямо к клемме АКБ, и штатный предохранитель сгореть не может в принципе. Врезаться в цепь между предохранителями бессмысленно, да и сложнее.

dimit59
26.03.2013, 12:28
Акустику в таких случаях обычно подключают прямо к клемме АКБ, и штатный предохранитель сгореть не может в принципе. Врезаться в цепь между предохранителями бессмысленно, да и сложнее.
пути господни неисповедимы, по всякому бывает, а обычно делают тяп-ляп, в данном случае мы не знаем, так, предположение, могли и ещё какие-то допы поставить, там кстати можно подсоединиться и после предохранителя

Skanderbeg
26.03.2013, 16:37
Всем спасибо, отвечаю, как решается вопрос.

Сначала по дискуссии: никаких дополнительных нагрузок в виде сабов или электромеханики в машине установлено не было.
Про ЭУР: таки да, возможно, в крайних положениях очень сильная нагрузка, иногда даже слышен свист ремня генератора, несмотря на то, что поменян сравнительно недавно и хорошо натянут (бошевский).

Электрик найти поврежденный провод не сумел, заявив, что пока всё исправно, раскидывать проводку бессмысленно. Сказал: начнет перегорать постоянно, притаскивай, будем делать. Запаял плавкую вставку предохранителя 80 А. Машина заводится, едет, глюков не замечено.

Вот так блок плюсовой клеммы выглядит на фото 1 (нашел нулевый), проблемный узел обведен красным. Как его можно заменить отдельно от всего блока, который выполнен как единое целое, непонятно. Поскольку ценник на эту деталь не такой уж гуманный (более 500 руб. на экзисте, код 36739-62J00 и приходится ждать), был приобретен простой 80-амперник с "ушами" (фото 2). После несущественной расточки этих отверстий, может быть установлен взамен вылетающего (фото 3). Буду пока возить в бардачке на случай, если вновь возникнет проблема.

678867896790

var-vlad
31.03.2013, 16:35
А машина на гарантии? Если на гарантии и ни чего не изменяли, нужно в авторизованный сервисный центр. У меня тоже венгр еще год гарантии не хотелось бы тоже такую проблему заиметь.Думаю у вас проблема с электроусилителем руля.

Skanderbeg
31.03.2013, 19:02
Нет, машина не новая, давно без гарантии. Пока вот езжу, прислушиваюсь. Ремень на холодную свистит, собака, пока трогаешься и выезжаешь. Видно, действительно ЭУР пошаливает.

Cergik
31.03.2013, 21:24
Нет, машина не новая, давно без гарантии. Пока вот езжу, прислушиваюсь. Ремень на холодную свистит, собака, пока трогаешься и выезжаешь. Видно, действительно ЭУР пошаливает.
Пора мне выссказаться...
Из-за ослабленного ремня происходит его проскальзывание и отсутствие зарядки аккума на холостых и малых (до 1500) оборотов двиг-ля. Так как "машина не новая", то и аккум (его внутреннее сопротивление великовато) староват и для его зарядки требуется большее (чем 13-13,5В) напряжение. а именно такое сейчас пытается выработать генератор. При попытках маневрировать на "холодной" машине с разряженным аккумом (я думаю там не более 11,8-12,1В) Генератор выдаёт что может, а ЭУР просит больше (забирает), от этого и горит предохранитель.
Снимаем и заряжаем аккум, чистим ремни и натягиваем их, ставим стандартный предохранитель. Если аккум совсем старый (более 4 лет), то меняем.

Skanderbeg
01.04.2013, 06:06
Пора мне выссказаться...
....Так как "машина не новая", то и аккум (его внутреннее сопротивление великовато) староват... (я думаю там не более 11,8-12,1В)...
Теоретически абсолютно верно. Но аккум практически новый, поставлен в январе, 12,6 вольт есть - замерял на прошлой неделе. Крутит как зверь. Вот сегодня холодно, но зато сухо, утром выехал вообще без малейшего намека на просвист. Я еще осенью грешным делом думал - генератор дурит (слышал от форумчан, что он любит забиваться грязью из-за особенностей расположения и подклинивать), но нет, всё ОК оказалось. Снимали, на стенде крутили, даже.

Cergik
01.04.2013, 08:13
12,6 это хорошее напряжение для свежего аккума.
А сколько на холостых ген даёт? А под нагрузкой ? покрути руль до упора замеряя при этом напругу и не газуй.

Skanderbeg
01.04.2013, 08:56
12,6 это хорошее напряжение для свежего аккума.
А сколько на холостых ген даёт? А под нагрузкой ? покрути руль до упора замеряя при этом напругу и не газуй.
Боюсь, что в домашних условиях я вряд ли легко и быстро сниму эти показания, но когда ген гоняли на стенде, в том числе и под нагрузкой, сказали - всё норм. Данные где-то записаны... вот бы еще найти их...

Cergik
01.04.2013, 09:07
На стенде не считается... А просто тестером померять напругу на выводах аккума не можешь?

Skanderbeg
01.04.2013, 11:59
На стенде не считается... А просто тестером померять напругу на выводах аккума не можешь?
Аккума - таки уже мерял и сообщал здесь (12,6 В), а если речь за генератор в реальном режиме с заведенным движком, то это надо ассистента звать с тестером. Пока в пределах видимости такого нет. Ну или к электрику, но это только на выходных. На днях займусь, совет принял к действию ))

rembeat
18.04.2013, 00:33
Аккума - таки уже мерял и сообщал здесь (12,6 В), а если речь за генератор в реальном режиме с заведенным движком, то это надо ассистента звать с тестером. Пока в пределах видимости такого нет. Ну или к электрику, но это только на выходных. На днях займусь, совет принял к действию Проверьте генератор.

maks777
30.05.2013, 22:51
Открываем сервис-мануал, смотрим что питается с этого предохранителя....
6782
6781

Ну и далее по цепочке :-)
Если при рулежке горит, то одно из двух - или как правильно заметили провод какой то массы касается - скорее всего тот, который идет к блоку предохранителей в салон, или проблема с электроусилителем (там в крайних положениях руля приличный ток течет)
Но скорее первое, т.к. остальные предохранители я так полагаю целые.....
Салют, у меня окислился 46 тот что на 80 ампер, посоветуйте как его поменять или взаимозаменить?

ЭДward
31.05.2013, 08:23
Смотри выше, даже с картинками.