PDA

Просмотр полной версии : Trade-in! по какой схеме это работает и работает ли вообще?



Kirok
01.03.2013, 05:31
Trade-in! по какой схеме это работает и работает ли вообще?

merlin
01.03.2013, 07:36
Работает, схема, в общем, одна и та же везде, отличается нюансами, которые зависят от конкретного дилера.

Примерно эт выглядит так:
1. Предварительная договорённость о сумме, внешний осмотр.
2.Полная диагностика машины
3.заключение договора
4. зачёт суммы в счет новой машины.

Вопреки всем рекламам и статьям. Провернуть это за час-два не реально, как правило часов 8-10(до 2-х суток, если дело начали в пятницу), связано со снятием авто с учёта, кто будет снимать не важно, если сам владелец, то даже быстрей получится.
Если машина была кредитная, на всякий случай, нужна справка из банка, что машина не в залоге и кредит погашен.

Через трейд ин, сдал уже 2 машины. Вобщем впечатление положительные....

dolphin
01.03.2013, 08:32
Работает, схема, в общем, одна и та же везде, отличается нюансами, которые зависят от конкретного дилера.

Примерно эт выглядит так:
1. Предварительная договорённость о сумме, внешний осмотр.
2.Полная диагностика машины
3.заключение договора
4. зачёт суммы в счет новой машины.

Вопреки всем рекламам и статьям. Провернуть это за час-два не реально, как правило часов 8-10(до 2-х суток, если дело начали в пятницу), связано со снятием авто с учёта, кто будет снимать не важно, если сам владелец, то даже быстрей получится.
Если машина была кредитная, на всякий случай, нужна справка из банка, что машина не в залоге и кредит погашен.

Через трейд ин, сдал уже 2 машины. Вобщем впечатление положительные....

да,только цену занижают почти в два раза от рыночной

BlackDragon
01.03.2013, 08:40
да,только цену занижают почти в два раза от рыночной

Нифига! Может процентов на 15-20, но ни как не в два раза!
Я Авео когда продавал, выставлял его по максималке 370, а ТИ предлагал 310. В итоге я за 340 продал. Хотя всё от салона зависит, но в 2 раза... ИМХО, ни кто не будет этим пользоваться.
Но при осмотре вычтут всё и ничего не упустят!

merlin
01.03.2013, 08:45
да,только цену занижают почти в два раза от рыночной
Не "баламуть воду", я же написал, что уже 2 машины сдал :) а по сему имею что сказать. Да цена ниже рыночной. процентов на 4-5 на неходовых моделях 10. В моём, последнем случае, это было 20000р
Я считаю это хорошо, чем месяц, два парится самому с продаже.

job102
01.03.2013, 08:56
когда на рынок выставлялся дважды узнавал и у перекупов и в трейде. у меня примерно тыс на 50 понижали что с маш стоимостью 500 что с 700 тыс стоимости авто. да все проверяли и те и другие. но продал на авито дороже чем покупали у меня. понятно же что за услуги надо платить и денюжки это с вашего кармана. так что я инфу получал только ради любюпытства как и на сколько я могу конкурировать на вторичном рынке авто. когда узнавал смело накидывал полтинник и если че (для быстроты сделки) давал скидку руб на 10-20. короче если валяются под ногами деньги или нехоца возится с продажей то прямая дорога в трейд - уж лучше чем с перекупом связываться.

merlin
01.03.2013, 09:08
короче если валяются под ногами деньги или нехоца возится с продажей то прямая дорога в трейд - уж лучше чем с перекупом связываться.
Сколько времени сам продавал? Эти деньги платятся не столько за услугу, сколько за скорость сделки. Ждать месяц, пока купят, тратя своё время. на общения с потенциальными покупателями, это тоже деньги. Я например машины последнее время покупаю спонтанно :). Принципиальное желание поменять было, но сроки не определены, заехал посмотреть, спец предложение, оч хорошая скидка (подарок). Бац! И купил :)
В последнем случае, еслибы продавал сам, машина бы стала на год старше(дело было в конце октября, стопудово, SX4 седан, до нового года не продал бы), соответственно потеряла бы в цене.

Denchik
01.03.2013, 09:15
товарищ сдал в трейд опель и взял сыкс. потом видел его машину на продаже на 30 000р дороже чем он сдал. 50% - бред конечно.

job102
01.03.2013, 10:25
Сколько времени сам продавал? Эти деньги платятся не столько за услугу, сколько за скорость сделки. Ждать месяц, пока купят, тратя своё время. на общения с потенциальными покупателями, это тоже деньги.время прим 1-2 месяца уходило. но я как то не торопился. и время особо не тратил - позвонил чел .. спросил ... пришел ... посмотрел - делов на 10-20 мин. реально на машины уходило времени без перерегистрации - только на осмотр и отвечание на тел разговоры прим 2 часа жизни. но извините я за 2 часа 30 кусков не зарабатываю - за месяц да. так что это занятие (продавать самому) для меня стоило "свечь". как я сказал если деньги жмут карман то можно или действительно ситуация когда продать за дешего и купить за дешего и сразу как в Вашей ситуации то да. а так - если прижмет и надо - то можно :).
у меня тоже вон тесть не захотел возится с продажей - не мое говорит - не умею я - и продал тому кто умеет - в итоге свою же машину увидел в соседнем дворе - баба за рулем - купила нексию на 30 тыс дороже чем продал тесть.

CandyGirl
01.03.2013, 21:27
По моему опыту: предлагают 2 варианта реализации машины.
Либо поставить у них в салоне с оговоренной ценой и ждать, когда ее продадут (деньги получить можно по факту продажи). Либо сразу получить деньги и оставить машину, так сказать продать ее в салон.
При этом в первом случае можно цену попросить повыше, но + их % и машину можно долго не продать и соответственно не получить деньги в нужное время.
Во втором случае быстрее можно получить денежки (или зачесть их в покупаемый новый автомобиль), но цена будет ниже.
Когда я оценивала свифта, то мне цену занизили на 50-100 тыс (я приценивалась в нескольких местах), чем я в результате продала по объявлению. Правда продавала долго - почти месяц.

merlin
01.03.2013, 22:04
Когда я оценивала свифта, то мне цену занизили на 50-100 тыс (я приценивалась в нескольких местах), чем я в результате продала по объявлению. Правда продавала долго - почти месяц.
от и я про тоже, мне дали на 20р, меньше рыночной, при этом получил 30 скидку на новую машину.:) и не какого гемора
Я никого не агитирую, просто цените своё время...2 месяца отвечать на звонки, мыть машину (ли не ездить на ней), тратить своё время, на поездки в сервис с потенциальными покупателями, и всё это за 20р, ну не знаю :) а у меня ещё ТО на подходе было (пробег 88000) и зима через месяц (за 4 зимы зимняя резина пришла в негодность, не новую же покупать)

mixagen
02.03.2013, 12:17
Прежде чем взять Актиона, я пытался самостоятельно продать, но это был конец января, и особо желающих не было. В итоге дабы не потерять дополнительную скидку на Актион, сдал SX в трейд-ин за 460. Позже встретился на дороге мой авто, и я поинтересовался у хозяина за сколько он его взял. Оказалось за 480. Получается накрутили менее 5%, а доп. скидку себе выбил 15 тыс. к 50 изначально. Считаю, что выиграл больше. Думаю в сезон продал бы дороже, но и Актион ушел бы. А терять его не хотелось, т.к. комплектация с 2-х цветным салоном довольно редкая.
У меня есть один серьезный вопрос: каким образом заполняется налоговая декларация, т.к. авто был принят в зачет, т.е. денег я не получал, а следовательно и материальной выгоды.
Поделитесь опытом.

CandyGirl
02.03.2013, 15:19
У меня есть один серьезный вопрос: каким образом заполняется налоговая декларация, т.к. авто был принят в зачет, т.е. денег я не получал, а следовательно и материальной выгоды.
По какому поводу вы хотите декларацию заполнить? Если продавали машину старше 3 лет, то ничего не надо заполнять. Это точно.

SuvorovAV
02.03.2013, 15:49
Не "баламуть воду", я же написал, что уже 2 машины сдал :) а по сему имею что сказать. Да цена ниже рыночной. процентов на 4-5 на неходовых моделях 10. В моём, последнем случае, это было 20000р
Я считаю это хорошо, чем месяц, два парится самому с продаже.
В Москве конкуренция большая. Салоны борятся за клиента. А в регионах до настоящего времени бардак в этой сфере
Я тоже делал 2 попытки сдать в трейд-ин.
Первый раз у меня Suzuki SX4 с пробегом 8 т.км. (купил в мае - сдал в ноябре того же года) забрали на 150 т.р. (+ 27 т. комплект резины Michelin X-Ice North XIN2, которую по глупости отдал) ниже чем он мне обошелся в обмен Renault Koleos :shocked: Не вру.
Когда пытался сдать последний (в отл. сост.) - оценили на 120 т.р. ниже рыночной, за которую я и продал его через месяц
Есть и несколько не очень положительных примеров друзей и знакомых даже по очень востребованным на вторичке моделям
По осени у друга Honda Civic (годовалую пробег 20 т.км) оценили на 100 т.р. чем он её продал

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:47 ----------


У меня есть один серьезный вопрос: каким образом заполняется налоговая декларация, т.к. авто был принят в зачет, т.е. денег я не получал, а следовательно и материальной выгоды.
Поделитесь опытом. Вообще в трех случаях ничего не заполнялось и от налоговой приветов не было.
К тому же двойное налогообложение для юр.лиц было недавно отменено федеральным законом:sm_smile2:

mixagen
03.03.2013, 12:36
По какому поводу вы хотите декларацию заполнить? Если продавали машину старше 3 лет, то ничего не надо заполнять. Это точно.

Налоговая декларация заполняется в любом случае, если получен доход не по основному месту получения дохода (работы) или от реализации имущества - подпункт 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ. И не имеет значения сколько машине лет. Просто, если ей больше 3-х лет, то вы в праве подать заявление на получение налогового вычета на всю стоимость. Но это не избавляет от обязанности подачи дкларации.
Машине еще не было 3-х лет.



Вообще в трех случаях ничего не заполнялось и от налоговой приветов не было.


Когда при вылете на отдых судебный пристав ознакомит вас с приветом от налоговой, мало не покажется. В любом случае - это неправильно.

Хотелось бы услышать тех, кто это делал. В случае продажи - все ясно, но вот с Трейд-ином - непонятка.

Вот статью по теме нашел: http://www.zr.ru/a/265606/

CandyGirl
03.03.2013, 14:10
Налоговая декларация заполняется в любом случае, если получен доход не по основному месту получения дохода (работы) или от реализации имущества - подпункт 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ. И не имеет значения сколько машине лет. Просто, если ей больше 3-х лет, то вы в праве подать заявление на получение налогового вычета на всю стоимость. Но это не избавляет от обязанности подачи дкларации. Машине еще не было 3-х лет.

Про трейд ин не могу точно сказать, но если машине было 3 года (в вашей собственности) или больше декларация НЕ заполняется. А в вашем случае вот:


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2012 г. N 20-14/032723@

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества (в том числе транспортных средств), находящегося на территории РФ и принадлежащего налогоплательщику. На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по НДФЛ.

Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ. Нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи в рассматриваемом случае автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей 250000 руб. Вместо использования права на получение имущественного вычета в сумме, не превышающей 250000 руб., налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Документами, свидетельствующими о факте осуществления расчетов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, могут являться:
- расписка в получении исполнения обязательства полностью или в соответствующей части (при расчетах между физическими лицами);
- справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выдаваемая юридическими лицами (или ИП, осуществляющими торговлю транспортными средствами);
- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
- товарные и кассовые чеки, иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором имущество было фактически реализовано. Указанный вычет предоставляется при подаче декларации в ИФНС по окончании налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Ю.Ю. Шилова

Источник: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=137479;dst=0;ts=CD4 B2E1E0A4E83F4E71456301CF4FF29;rnd=0.19108956075614 203

merlin
03.03.2013, 14:33
Когда при вылете на отдых судебный пристав ознакомит вас с приветом от налоговой, мало не покажется.
Вы правда в это верите? Чтобы вас тормознули на вылете, надо 2 заседания суда 1-е, когда дело передаётся приставам, 2-е по ограничению в правах...если вы специально не скрываетесь, то думаю, вы об этом узнаете. Для особо мнительных, есть сайт налоговой, где по инн себя посмотреть можно.
Теперь, выше описанная мной, ситуация, действует, ТОЛЬКО ПО ЗАДОЛЖНОСТИ ПО НАЛОГАМ, санкций по незаполнению декларации нет, поэтому седите и ждите приглашения, без него, не ничего писать не надо, запомните также, что если вы владели машиной более 3-х лет, у вас априори нет задолжности то есть, по закону, эта сделка не облагается налогом. (а вот декларацию, заполнять придётся, только, опять же после письма)

mixagen
03.03.2013, 17:33
Про трейд ин не могу точно сказать, но если машине было 3 года (в вашей собственности) или больше декларация НЕ заполняется. А в вашем случае вот:

На основании пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по НДФЛ.


Спасибо за ссылку, но то, что декларацию надо подавать в любом случае, вне зависимости был получен доход или нет, я не сомневаюсь. Кстати, из ответа вовсе не следует, что при владении автомобилем свыше 3-х лет и его последующей продаже подавать ее не надо. Прошерстил НК по этим статьям ничего подобного в них не говорится. В письме был дан ответ на конкретный вопрос про отсутствие дохода, так по нему и ответили.


Вы правда в это верите? Чтобы вас тормознули на вылете, надо 2 заседания суда 1-е, когда дело передаётся приставам, 2-е по ограничению в правах...если вы специально не скрываетесь, то думаю, вы об этом узнаете. Для особо мнительных, есть сайт налоговой, где по инн себя посмотреть можно.
Теперь, выше описанная мной, ситуация, действует, ТОЛЬКО ПО ЗАДОЛЖНОСТИ ПО НАЛОГАМ, санкций по незаполнению декларации нет, поэтому седите и ждите приглашения, без него, не ничего писать не надо, запомните также, что если вы владели машиной более 3-х лет, у вас априори нет задолжности то есть, по закону, эта сделка не облагается налогом. (а вот декларацию, заполнять придётся, только, опять же после письма)

Да, наверное я сгущаю краски, но склонен решать проблемы до их появления.

BlackDragon
03.03.2013, 17:58
Когда при вылете на отдых судебный пристав ознакомит вас с приветом от налоговой, мало не покажется.

Стоп стоп стоп! Я вообще всегда считал, что к судебным приставам попадают дела об нарушении. Налоговая не может передать судебным приставам неуплаченный налог, мне так казалось. Вот в суд дело от налоговой может поступить, а после уже к приставам. Но решение суда вы раньше получите и будет 10 дней чтобы его обжаловать.
Где я не прав?

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:51 ----------

Я считаю, что нефиг вообще этим организациям помогать взымать с себя деньги и постоянно ходить к ним на поклон. Пускай хоть чуть-чуть потужатся чтобы я им деньги какие-то заплатил! Вот я, например, продал машину на 100 штук дешевле чем купил, но прошло менее 3-х лет. И что мне теперь? Бегать к этим бездельникам в своё рабочее время доказывать что я продал дешевле? Все эти 500 чеков из банка по выплате кредита, которые постирались от времени?! Не собираюсь ничего доказывать, если надо сами пусть в суде доказывают что я им чего-то должен. И по транспортному налогу так же!
Прекращать уже надо ходить оброк им носить.

Мона
03.03.2013, 19:36
Осенью хотели сдать логан по тырдыну...В одном салоне оставили на сутки для оценки и поутру она сказала... короче что битый весь и дали 90 тыр. Хозяйка лохани напряглась и поехала в другой салон. Взяли за 200 тыр и никаких побитостей не обнаружили ( кстати их и не было) Так что как повезёт)))

merlin
03.03.2013, 19:49
В одном салоне оставили на сутки для оценки и поутру она сказала... короче что битый весь

Интересно чего они сутки смотрели? :) вся дигностика примерно час. По поводу "весь битый"....это что, не первый владелец? или это кавказкий салон?
Хотя как собирают логаны, нет ничего удивительного, они могди его и на заводе "грохнуть"

lkrolik
03.03.2013, 20:30
Зависит от компании куда сдаете: вплоть до того, насколько вас уже успели развести на новую машину! Глаза горят - вы старую отдадите и задешево! Ну и.. очень легко разводят на инструментальную проверку за ваши деньги! Естественно инструменталка обнаруживает проблемы (кстати, я видела как девушке наплели что у нее коробка автомат вот-вот нагнется)!

Но как-то мне повезло: ниву я хорошо сдала.. вторую машину- послала трейдин сажать картошку и продала сама! главное при продаже самой не жадничать! берите цену среднюю между вашим желанием и трейдинщиком:)

merlin
03.03.2013, 20:55
Ну и.. очень легко разводят на инструментальную проверку за ваши деньги
зависит от салона. Оба раза было за "их"

Valeriy
29.03.2013, 11:39
Сдавал по Trade-in свой Nissan Almera 2006 г.в. (пробег 150000 км.) в Автодину в зачет нового Suzuki SX4.
Осмотрели быстро, проверяли только толщину лакокрасчного покрытия.
Предложили 210000 р. при рыночной стоимости 270000 - 300000 р. Все причитали, что пробег большой, сложно будет перепродать, а скручивать им, якобы, не разрешается. Торговаться было бесполезно, да и хотелось быстрее уехать на новом авто.
Оформили быстро, сразу выдали наличку и через 1,5-2 часа я уже уехал на новом SX4.

Через некоторое время я нашел свой Nissan в продаже на сайте "f91.ru" со скрученным в 2 раза! пробегом (76000 км) по цене 298000 р.

Вывод: если не хотите продешевить, лучше продавать самому...

Denchik
29.03.2013, 12:01
Вывод: если не хотите продешевить, лучше продавать самому...
и скручивать пробег:)

merlin
29.03.2013, 12:44
Вывод: если не хотите продешевить, лучше продавать самому...
Просто продавать надо вовремя, а не на 8 году, с огромным пробегом...Я про это уже не раз писал, что продать машину с наименьшими потерями, это от 3-х до 4-х лет, с пробегом меньше 100.
Впринципе, вы не много потеряли, продавать несколько месяцев, гемороится как с продажей, так и с гаи, это тоже денег стоит.

CandyGirl
30.03.2013, 14:52
Впринципе, вы не много потеряли, продавать несколько месяцев, гемороится как с продажей, так и с гаи, это тоже денег стоит.

А какие проблемы с ГАИ и с продажей? Согласна, что проблема найти покупателя. А все остальное делается за несколько часов.

Kirok
31.03.2013, 05:57
А у нас ещё не дошла такая функция и говорят когда дойдет не знают (((

merlin
31.03.2013, 11:45
А какие проблемы с ГАИ и с продажей?
Ну если у вас полно времени, а мне сложно выделить 2 дня на эти процедуры (снять /поставить), да и накладно.

CandyGirl
31.03.2013, 12:38
merlin, какие 2 дня???? о чем вы? все делается за один день. Даже пол дня, если вы предварительно оформили заявку он лайн, то оформление документов в ГАИ в течение 2 часов. Приходите с оригиналами документов, оплачиваете квитанции и все.

merlin
31.03.2013, 12:47
merlin, какие 2 дня???? о чем вы?
я недавно ставил, на учёт машину, стояние в очереди 4 часа, тоже самое чтобы снять, или вы думаете провернуть эту операцию за один день? продать снять, купить новую поставить? по любому это 2 рабочих дня

CandyGirl
31.03.2013, 13:06
merlin, я не думаю - я знаю. Сама продавала машину. У меня эти процедуры заняли 2 раза по пол дня. Т.к. сначала продавала машину, а новая пришла примерно через месяц.
Продажа была в субботу. Договорились с покупателями встретились в ГАИ и до обеда сняли с учета, оформили все бумаги, и разъехались по интересам.
Ставила ЫЧа на учет гораздо быстрее, т.к. заранее записалась он лайн. Приехала в субботу к 10 утра (как было назначено) и сразу сдала все документы в назначенное мне окно, отправились оплачивать пошлину. Ровно через 2 часа уехали с номерами. ВСЕ!
Тырнет рулит ))))) http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/reg/

PS буквально на днях коллега продавал субарину, так оказывается, снять с учета можно и в воскресение.

merlin
31.03.2013, 13:19
У меня эти процедуры заняли 2 раза по пол дня
Так сколько это рабочих дней? Или в обеденный перерыв успевали?
час до гаи, допустим, 3-4 там, час обратно

CandyGirl
31.03.2013, 13:22
Так сколько это рабочих дней? Или в обеденный перерыв успевали?
час до гаи, допустим, 3-4 там, час обратно
НИ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ. Оба раза по пол субботы с утра. До обеденного перерыва в ГАИ.

merlin
31.03.2013, 13:33
НИ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ
у нас разные гаи, по субботам не вариант ваще, в 7 утра, уже 80-й по очереди, а гаи в 9 открывается. к томуже я не хочу, тратить свой выходной а то :)

CandyGirl
31.03.2013, 13:41
merlin, я не пойму, ЗАЧЕМ толкаться в очереди, если можно записаться и приехать к нужному времени??? а норматив рассмотрения документов в ГАИ - не более 2 часов. так что 2 часа провести там придется, если конечно нет "ускорения" )))) у меня такого не было )))) ну, конечно, это дело личное потратить утро выходного или потратить 50-100 тыс в трейд ине. Каждому свое. Даже, если бы я взяла день за свой счет, то это стало бы дешевле ))))

kirill1978
31.03.2013, 13:51
Мерлин, при такой занятости когда ты тока машину успеваешь заправлять?! :-)

merlin
31.03.2013, 13:53
merlin, я не пойму, ЗАЧЕМ толкаться в очереди, если можно записаться и приехать к нужному времени??? а норматив рассмотрения документов в ГАИ - не более 2 часов. так что 2 часа провести там придется, если конечно нет "ускорения" )))) у меня такого не было )))) ну, конечно, это дело личное потратить утро выходного или потратить 50-100 тыс в трейд ине. Каждому свое.
Забыл написать, у меня областное гаи, и не очень то это работает (нормативы и запись), о каких 50 тысячах, вы пишете, я например, SX4 отдал на 27000, дешевле максимальной рыночной, и продажа у меня заняла 1 день, посмотрите сколько времени продают тут SX4, хотя бы по форумчане. Если вам нравится, несколько месяцев, отвечать на звонки и показывать машину... вот уж действительно, каждому своё.;D
Да ктому же я получил ещё дополнительную скидочку, на новую, так что потери фактически, не превышают 5000р

VredniyGad
04.04.2013, 14:53
Ну хз, trade-in - зло..)) хотел сдать свою, так как новая уже стояла на площадке, в итоге предложили на 70К меньше рыночной, продал за два дня фактически на 20К меньше рыночной...пошли они лесом с такими расценками...

Сузук
04.04.2013, 20:45
Зачем снимать/ставить машину с учёта и тратить время, если сейчас можно продать машину по договору?
Я сам раньше этого не знал, но потом мне подсказали и я продал свою последнюю машину по договору.
Пришли с покупателем в ГАИ, там располагалась фирма (наверное обладающая какой-нибудь специальной лицензией), которая оформляет договоры купли-продажи.
За 300руб и 20мин мы с покупателем получили по экземпляру грамотно составленного договора.
Регистрационный знак на машине остался прежний.
Мне дали на руки копию ПТС, в котором был указан уже новый владелец.
С налоговой никаких проблем: машина у меня была в собственности более трёх лет.
Затем фирма, наверное, подаёт сведения о смене владельца в ГАИ.
И всё.
Никаких проблем.

Roman Cooper
04.04.2013, 21:13
Зачем снимать/ставить машину с учёта...
Ибо положено по закону.
"Фирма" же Вас развела как кроликов. На будущее: если надумаете продавать машину и имеются лишние деньги, обратитесь ко мне и я Вам сделаю все то же самое, что и фирма, только в два, нет в три!!! раза дешевле. Даже печать поставлю, если очень хотите. :)

Учите матчасть:

http://alex999faq.ru/html/pokupka.html

Сузук
04.04.2013, 22:09
Roman Cooper, Вы сами-то хоть прочитали, что я написал? :)
А Вы сами информацию по своей ссылке читали? :)
Я внимательно прочитал информацию по Вашей ссылке.
Там написано то же самое, что и я вкратце изложил в своём предыдущем посте:
1) оформлен официальный договор
(по Вашей ссылке "...Достаточно составить договор купли-продажи...")

2) мне дали копию ПТС (заверенную), где указан новый собственник.
(по Вашей ссылке "Достаточно... внести данные о договоре и покупателе в ПТС с подписью продавца и покупателя, после чего покупатель (уже новый собственник) ставит машину на учет")

3) регистрационный знак на машине остался прежний
(по Вашей ссылке "...При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством...")

Ну и самое главное по Вашей ссылке:
Однако, если продавец и покупатель действуют в пределах одного субъекта РФ, то снимать машину с регистрационного учета для продажи НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:sm_lol:

Теперь внимательно прочитайте всё написанное и скажите: фирма развела меня, как кролика?
Или всё-таки именно Ваше предложение, не имея на руках никаких лицензий, "сделать мне всё тоже самое", но в "три раза дешевле" является разводом? :sm_lol:
Или Вы меня просто банально тролите? :)

merlin
05.04.2013, 07:19
Сузук. Учитывая российские реалии, я бы настоятельно не рекомендовал делать 2 вещи.
1, доверять кому то снятие с учёта, без документально подтверждения данных действий
2. Оставлять свои номера посторонним людям. Ибо случись что у нового владельца(начиная от банального штрафа, заканчивая оставления ДТП или иного криминала), могут подтянуть вас, и даже если вы не причём, у вас уйдут недели, чтобы "отмыться"
P'S Копия ПТС, оставленная тебе, это просто бумага. Нет ничего сложного, выписать дубликат без этих отметок.

Рекомендую, всё же дойти до ГАИ, где машина на учёте и взять справку о снятие её с учёта.

Roman Cooper
05.04.2013, 11:06
...

...Теперь внимательно прочитайте всё написанное и скажите: фирма развела меня, как кролика?...
Сузук, сколько с Вас фирма денег взяла за оформление ДКП? А теперь задумайтесь, стоит ли обычный листок бумаги со стандартным текстом этих денег?! :)

MCZarin
05.04.2013, 11:16
Roman Cooper, он же написал, 300 рублей. ИМХО, вполне адекватная цена за то, чтобы самому не париться.

merlin
05.04.2013, 11:23
Roman Cooper, он же написал, 300 рублей. ИМХО, вполне адекватная цена за то, чтобы самому не париться.
Либо я чего то не понимаю, либо по такой схеме, не снимают машину с учёта.(или сейчас кто угодно может ставить печати в ПТС?) Что бы снять с учёта, не владельцем, нужна доверенность.

ThinkPad
05.04.2013, 11:23
ИМХО, вполне адекватная цена за то, чтобы самому не париться.
Я вообще 150 рублей отдал, когда 99ю переоформлял на брата жены... за эти деньги получил весь пакет документов.... все заняло часа 3 вплоть до получения новых номеров....

Roman Cooper
05.04.2013, 11:32
Либо я чего то не понимаю, либо по такой схеме, не снимают машину с учёта.(или сейчас кто угодно может ставить печати в ПТС?) Что бы снять с учёта, не владельцем, нужна доверенность.
Печати в ПТС не нужны вообще (кроме, разумеется, "гаишных" печатей) - только подписи прежнего и нового владельцев.
Можно не снимать с учета, но только в том случае, если продавец и покупатель находятся в одном субъекте федерации. Если продавец, например, в Москве, а покупатель в Московской области, то снимать с учета надо.
Для снятия с учета достаточно доверенности. Причем обычной рукописной.

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:30 ----------




...2) мне дали копию ПТС (заверенную), где указан новый собственник...
Зверенную кем? Нотариусом? ГИБДД? Или неким ООО? :)

merlin
05.04.2013, 12:43
Можно не снимать с учета, но только в том случае, если продавец и покупатель находятся в одном субъекте федерации. Если продавец, например, в Москве
А кто в налогувую докладывает? А кто со штафами разбирается?

Roman Cooper
05.04.2013, 13:03
А кто в налогувую докладывает? А кто со штафами разбирается?

По закону можно: закон это предусматривает (см. ссылку выше).
В налоговую данные передает ГИБДД. Так всегда было.
Что касается штрафов. Здесь в чем фишка: недобросовестный покупатель может и не ставить на учет свой автомобиль, а продолжать кататься по выделенным полосам со скоростью 140 км/ч. В таком случае штрафы все будут приходить на старого владельца. А вот уже старый владелец, вооружившись ДКП и копией ПТС будет доказывать (в т.ч. и в суде), что он не верблюд. Поэтому лично я считаю, что надо просто в ГАИ поехать вместе продавцу и покупателю. И продавец должен лично убедиться, что машина поставлена на учет пусть даже со старыми номерами. И обязательно получить на руки копию ПТС с отметкой о постановке на учет на нового владельца.
Какие в этом плюсы?
1. Продавец не несет дополнительные расходы на снятие с учета (где-то рублей 300 - 500).
2. Покупатель не несет расходы, связанные с выдачей новых номерных знаков (где-то 2 т.р.)

merlin
05.04.2013, 13:33
. Продавец не несет дополнительные расходы на снятие с учета (где-то рублей 300 - 500).
Не помню сколькл, но последнии разы когда снимал, было 100 с копейками рублей.
А поставить около 2000 (но это уже проблемы покупателя)

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:31 ----------


А вот уже старый владелец, вооружившись ДКП и копией ПТС будет доказывать (в т.ч. и в суде), что он не верблюд. Поэтому лично я считаю, что надо просто в ГАИ поехать вместе продавцу и покупателю. И продавец должен лично убедиться, что машина поставлена на учет пусть даже со старыми номерами. И обязательно получить на руки копию ПТС с отметкой о постановке на учет на нового владельца.
Ну и зачем весь этот геморой? Да по сравнению с этим, действовать по обычной схеме (снял, номера сдал и забыл), плёвое дело

Roman Cooper
05.04.2013, 14:02
...
Ну и зачем весь этот геморой? Да по сравнению с этим, действовать по обычной схеме (снял, номера сдал и забыл), плёвое дело
Обисняю: я продавец, сижу, курю бамбук, слушаю музон, смотрю телек в гаевне и краем глаза наблюдаю, как новый хозяин стоит в очереди, заполняет квитанции, оплачивает их, гонит машину на стоянку и т.д. Т.е. не делаю ничего, а лишь наблюдаю за процессом. :)
Опять же, упустил, не надо за транзиты платить, клеить их под стекло. Все делается а) дешево, б) быстро, в) чужими руками. :)

merlin
05.04.2013, 14:25
Обисняю: я продавец, сижу, курю бамбук, слушаю музон, смотрю телек в гаевне и краем глаза наблюдаю, как новый хозяин стоит в очереди, заполняет квитанции, оплачивает их, гонит машину на стоянку и т.д. Т.е. не делаю ничего, а лишь наблюдаю за процессом.
Опять же, упустил, не надо за транзиты платить, клеить их под стекло. Все делается а) дешево, б) быстро, в) чужими руками.
Самое главное, что ты сидиш, бамбук куришь, смотришь, время то идёт. Если я всёже приехал в гаи, то я сам всё сделаю. всё равно день потерян :) Нафига плать за это?

Roman Cooper
05.04.2013, 14:40
Самое главное, что ты сидиш, бамбук куришь, смотришь, время то идёт. Если я всёже приехал в гаи, то я сам всё сделаю. всё равно день потерян :) Нафига плать за это?
Когда прошлой осенью продавал Корсу, попался похожий покупатель. Объясняю ему: поехали вместе в ГАИ, за час уедешь на старых номерах, да еще и 2 тыс. за новый номер сэкономишь. Нет, уперся, хочу, как положено - только со снятием с учета и ДКП с печатью. Ладно, говорю, сниму с учета, но ДКП будешь делать только за свой счет, т.е. 1 тыс. рублей с тебя и никаких "напополам"! В итоге заплатил 1 т.р. + 2 т.р. за новый номер. А старые мои номера, которым-то всего полгода и было (т.е. новые совсем) пополам и разрезали.
Вот нафига, объясните, все это? :)
Так что кадры на просторах нашей Родины разные встречаются. Всем и не угодишь. :)

Сузук
05.04.2013, 17:11
Парни, смотрю, что вы и сами во всём спокойно разобрались. :)
Согласен, что классическая схема продажи надёжней.
Но времена меняются, законы корректируются.
Почему бы не воспользоваться более удобным вариантом? :)
Я так и поступил.
Люди, купившие у меня машину, конечно могут не поставить её на учёт.:)
Но этим они наживут себе такоооййй геморроййй, что потом поставить на учёт будет возможно только за очень лишнюю денежку.
(я думаю, что на постановку на учёт отводится определённый срок, и если не уложиться в этот срок, то менты уж потом своего не упустят:sm_lol:)
Это было во-первых.
Ну а во-вторых: я же не вчера родился, и это не первая моя машина, которую я продаю.
Поэтому я вижу "кто покупает" и "зачем покупает" и т.д.
Т.е. я имею в виду, что по людям видно, что они из себя представляют, и будет с ними гемор или нет.
Хотя вы скажете, что "чужая душа - потёмки" и будете правы, тут я с вами согласен.
Но я же смотрю по людям: если есть хоть малейшие сомнения, то я пойду по классическому варианту "снять-поставить с учёта".
А если я вижу, что люди вроде как "безгеморные", то зачем мне тогда париться в ГАИ??? :)
Но риск присутствует всегда.
Даже и при классическом варианте переоформления.
Согласны? :)

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:08 ----------

Ну а вЕрхом неосторожности - будет продажа машины по рукописной доверенности, да ещё "лицам определённой национальности" :sm_lol:
С этим, я думаю, все согласятся.:)

Крис
16.04.2013, 13:32
Когда прошлой осенью продавал Корсу, попался покупатель.
Объясняю ему: поехали вместе в ГАИ, за час уедешь на старых номерах,
да еще и 2 тыс. за новый номер сэкономишь.
Нет, уперся, хочу, как положено - только со снятием с учета .
А старые мои номера, которым-то всего полгода и было,
(т.е. новые совсем) пополам и разрезали.
Вот нафига, объясните, все это?


[COLOR="#800000"]Лучше - не рисковать и снимать с учета перед продажей. ИМХО

Roman Cooper
17.04.2013, 10:05
[/COLOR]
...Продолжать дальше,
зачем надо снимать с учета продаваемую машину и отдавать в резку номера?
Крис, может еще и машину перекрасить при продаже. А чё? Так, на всякий случай. :)

Вы абсолютно невнимательно читали мои сообщения выше. Если вообще их читали...

Крис
17.04.2013, 13:23
Roman Cooper,
Не переживай!

Читал,
и все- внимательно!

!

TimBuk2
05.05.2013, 23:53
Так следует ли снимать машину с учета при продаже через trade-in? Я так понимаю, холивар развернулся по поводу продажи из рук в руки, а трейдинщики все-таки снимут с учета. Самому мне это весьма геморройно - сам в Москве, машина на учете в дальнем подмосковье.

Cosmo
26.05.2013, 18:24
Нифига! Может процентов на 15-20, но ни как не в два раза!
Я Авео когда продавал, выставлял его по максималке 370, а ТИ предлагал 310. В итоге я за 340 продал. Хотя всё от салона зависит, но в 2 раза... ИМХО, ни кто не будет этим пользоваться.
Но при осмотре вычтут всё и ничего не упустят!

В Казани ОД Сузуки оценил мою девятку в 40т.р. На рынке перекупы готовы взять за 80-90 т.р. Вот вам и в раза :sm_lol:

Gelbreit
26.05.2013, 18:41
Мой сивик 2008 ОД оценил в 375.. продал за 510

Cosmo
26.05.2013, 19:15
Мой сивик 2008 ОД оценил в 375.. продал за 510

Да это ж наглость со стороны оценщика!)) Я после того, как цену от него услышала, только рассмеялась ему в лицо и уехала )))

Иван30
13.06.2013, 10:02
это нормальное явление,на этом они и зарабатывают.

KoLeSo
17.06.2013, 08:44
Перед сузукой был кайрон 2010 года с пробегом 93 тыс. поездил по салонам москвы автосалоны предлагали 590, но так как он был не бит и не крашен, мне казалось продавать за такую стоимость не стоит. рынок как и сейчас просит и просил около 650. и тут заехал в атогермес на ш. энтузиастов, оценщик без всякой диагностики, только замер толщины ЛКП (что меня очень удивило, ведь авто было проблемное, контрактная АКПП с кучей ошибок, оценили в 620. заказал сузуку и поехал снимать с учета в РнД, приехал обратно и опять же без диагностики забрали у меня мафын и стали оформлять новую.
На 0 ТО встретил там же мастера знакомого (работал в клубном сервисе кайрон-клана), сказал что мой авто забрал сотрудник автогермеса и теперь плюется очень.
на продаже б/у своего кайрона найти не могу)))

Olegsx4
01.07.2013, 20:52
Мы тоже удивились ,когда заехав перекусить в макдональдс ,решили просто зайти в автогермес на ш энтузиастов и через 10-15 мин уже продали свою лиану без диагностик просто по внешнему виду и замеру лкп и подобрали себе sx4 . От расчитанной стоимости мы потеряли тысяч 30-40 . Но были удивлены скоростью и простотой обслуживания это и подкупило. Никакого геморроя даже с учета они сами снимают. В остальных конторах через диагностику в другой день и по записи.Лишний раз убедился всё зависит от людей а не от заведения.