PDA

Просмотр полной версии : Помощь (Чистка дроссельной заслонки)...



Rammen
25.12.2012, 13:16
Всем привет в который раз)))) :sm_happy:
Народ подскажите по теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5266 ... :sty072:
Собрался тоже почистить заслонку, купил аэрозоль для очистки карбюратора... но возникли вопросы... сижу, облазил весь форум так и не нашел...
1. Можно это делать после езды(мотор прогрет)?
2. Можно ли саму заслонку передвигать в вертикальное положение или аккуратно пальцем немного отогнуть????
3. Прочитал что вытечет немного охлаждающей жидкости... А потом не будет когда всё соединю пузырь воздушный выйдет? или надо колдовать будет после?
:sm_nezn::sm_nezn::sm_nezn:
Заранее благодарен за ответы!))):shake2:

merlin
25.12.2012, 13:49
Какой пробег?

Rammen
25.12.2012, 14:09
30000. Если мало то всё равно хочу почистить после старого хозяина...

merlin
25.12.2012, 14:31
Да вообщето маловато... До 100000, в принципе должно быть нормально.А что, есть позывы?
Я бы не заморачивался, если всё нормально, позаправлялся бы пару тысяч км, каким нибудь бензином с очищающими присадками (типа экто, ультимата и пр.)
По вашим вопросам.
1. можно
2. можно, возможно понадобится колибровка. Но говорят что на нашей машине само отколибруется (я на сузуке не пробовал чистить), а на ниссане, без прибора не обойтись
Третий вопрос не совсем понятен

Rammen
25.12.2012, 14:48
merlin, ну всё равно хочется повозится пока время есть ;)))) я после замены свечей и падения расхода бензина с почти 12 до ~9.8 решил и заслонку почистить)
Насчет третьего вопроса то в ФАК написано "3.Отсоединяем шланги (в них антифриз, так что может вылиться немного жидкости)."... вот и задумался а от пузыря то после сборки как избавится?
А по второму то чуток открою) не буду с фанатизмом подходить))))))

ThinkPad
25.12.2012, 14:53
Третий вопрос не совсем понятен
Там подогрев на сузуке сделан антифризом блока дроссельной заслонки - шланг подходит к ней...


А потом не будет когда всё соединю пузырь воздушный выйдет?
Да даже если и будет - то небольшой - сам уйдет.....

merlin
25.12.2012, 15:01
Там подогрев на сузуке сделан антифризом блока дроссельной заслонки - шланг подходит к ней...
не учёл... Но Пад прав, само уйдёт.

Rammen
25.12.2012, 15:44
а так надо зеленую крышку расширительного бочка будет открыть и прогнать минут 10? это на крайний случай))))

ThinkPad
25.12.2012, 15:46
так надо зеленую крышку расширительного бочка будет открыть
Это не поможет - у нас клапан в крышке радиатора стоит :-)

Rammen
25.12.2012, 15:53
Это не поможет - у нас клапан в крышке радиатора стоит :-)

ТАК!))) а что поможет)?:reading:

Rammen
26.12.2012, 13:10
Всё сделал) липкая жижа была... всё отчистил)))) после сборки завел двигатель обороты 2000 с минуту держались потом поползли вниз остановились на 1100 и после прогрева 700 постоянно) отзывчивость гораздо быстрее стала))))

vova65
27.04.2013, 18:10
Вопрос о Дросельной заслонке . У нас вдарила жара + 35 открыл капот после поездки около часа[/URL][URL]http://s019.radikal.ru/i629/1304/a5/3aefc2ef791d.jpg (http://www.radikal.ru/) в этом месте слышен Слабый ШИП ,дырок в шлангах не замеченно, труки вакумные тоже в порядке и не отсоедененны. Разве должна Дросельная заслонка работать издавая всасывания воздуха, Да ещё заметил, что и в прошлый год в жару и вот сейчас под задним сиденьем с левой стороны слышен как работает бензонасос.ю разве так должно быть?Двигатель работает ровно, лампочки не горят и тахометр стоит ровно на 700 об.м

Fedos
28.04.2013, 11:06
Да, должно шипеть. Да, бензонасос слышно, это не критично.

goba2000
17.06.2014, 10:54
Уважаемые форумчане, прошу помощи, причем не этот раз срочно.

Уехал семьей в Абхазию, до дома 2000км.
Как приехал, заметил что когда включено зажигание постоянно работает моторчик дроссельной заслонки. Определил, что гудит именно он, так как когда отсоединяю разъем дроссельной заслонки вой моторчика прекращается. После того как отсоединил разъем, при повторном включении зажигания воя уже нет. Но как только завожу машину, после этого при включенном зажигании снова начинает постоянно выть моторчик.
1526615268

Снял дроссельную заслонку, но оказалось что она не разборная (место где моторчик и шестеренки), крышка заклепана клепками.

15269


что можете посоветовать, можно ли в таком состоянии ехать?

Fedos
17.06.2014, 11:37
Не грей голову себе и другим.всё у тебя нормально.

goba2000
18.06.2014, 16:52
А всетаки. Что там гудит при включенном зажигании?

Dim55
18.06.2014, 18:55
Лучше расскажи про Абхазию) Сам выезжаю туда в следующее воскресенье)

Evil_SX4
19.06.2014, 11:07
Похоже пытается закрыть/открыть что бы датчик сработал. Это если гудит и не перестает.
Я бы проверил все контакты и соединения, Прочистил/промыл что возможно. (тем более что уже сняли.)
Если нет возможности снять код ошибки (кстати чек горит?) и сделать ремонт и авто при движении проблем не выявляет, то я бы наверно решился ехать в даль домой.
Но затем на обязательно найти причину. Возможно сломался зуб у шестерни, либо просто датчик забился грязью.

Fedos
19.06.2014, 11:35
Ща спецом сходил послушал дз. У мну тоже гудит. Мне уже начинать рвать волосы на жеппе?

goba2000
20.06.2014, 10:22
Чек не горит. Чек загорелся, когда при включенном зажигании я снял разъем дз. Потом проехал несколько сотен метров и чек перестал гореть.
В Абхазии хорошо. Все дни погода хорошая, море теплое, купаемся загораем. Расход составил 6.75 л на сотню. После Краснодара попали в две пробки, первая ввиду аварии на серпантине, вторая ввиду затопления трассы в Геленджике, т.о. к общему времени пути прибавилось 10 часов и за рулем мне пришлось ехать 2 ночи вместо одной.
Раз не у одного меня гудит дз, то делать ничего не буду. Машина ведет себя нормально. Поеду через неделю домой. Может этот гул и вправду норма для наших авто.

volfrost
05.06.2015, 16:38
А потом не будет когда всё соединю пузырь воздушный выйдет?


Да даже если и будет - то небольшой - сам уйдет.....

Решил и я проверить состояние дроссельной заслонки и почистить ее. Поднял инструкцию "Suzuki SX4 2010_Пошаговый ремонт в фотографиях.pdf", а там на стр. 110 написано, что :
2. Слейте охлаждающую жидкость

Так вот вопрос, точно ничего страшного с воздушным пузырем, который теоретически должен сам уйти?
Вот на данной видеоинструкции ​http://www.youtube.com/watch?v=XMGXl4PJsow&feature=iv&src_vid=HHM1aMkIFyY&annotation_id=annotation_3367528225 предлагают шланги с антифризом не отсоединять. Может тоже лучше перестраховаться и не отсоединять?

ThinkPad
05.06.2015, 19:04
Так вот вопрос, точно ничего страшного с воздушным пузырем, который теоретически должен сам уйти?
я уже три раза эти трубки отсоединял.... нет никаких проблем :-)

volfrost
08.06.2015, 20:06
я уже три раза эти трубки отсоединял.... нет никаких проблем :-)

Решил сегодня попробовать почистить. Правда времени не много у меня было. Практически все разобрал и открутил. Но вот как раз эти 3 трубки, с зажимными хомутами, 2 из которых потоньше и с антифризом, снять не смог. Побоялся разорвать их, прикипели. Хомуты сдвинуть смог и все, трубки как врослись. Ребята, поделитесь плиз опытом как эти трубки аккуратно сдернуть.

AnM
09.06.2015, 05:29
Губками плоскогубцев аккуратно прикладываемся сверху на "прикипевший" участок шланга и без фанатизма пытаемся повернуть шланг ... туды-сюды на 1 мм ... в 99% случаев шланг начинает двигаться.

1% оставляю на супер-западлянские варианты ... это когда шланг уже задубел окончательно (его и так в этом случае менять!) или плоскогубцами не удается подлезть. В этом случае просто срезаю шланг и ставлю новый.

volfrost
09.06.2015, 17:11
Спасибо, буду пробовать. Сегодня случайно пересекся с одним другом, который некомпетентен на мой взгляд в автомобилях (я даже у него обслуживал обе предыдущих свои машины ВАЗ-2108 и Нексию). Спросил, и он меня наоборот отговаривал что либо там чистить. Если работает корректно, без каких-либо симптомов, то лучше и не трогать. И еще он выдвинул в качестве аргумента, что возможно и даже лучше, что на заслонке присутствует некая накопившаяся грязь. Т.к. детали за время эксплуатации имеют естественный износ, а грязь в данном случае может выступить как уплотнитель. Фото прикладываю. Кстати, другу фотки тоже показывал.
Бывалые, прокомментируйте плиз. Может и правда при отсутствии симптомов и не чистить?

Fedos
13.06.2015, 00:51
Бывает,что на пятак нанесена молибденовая смазка и мыть такую заслонку не рекомендуется. Такие заслонки у митсубиши,например. У нас ничего такого нет можешь смело мыть.

Rammen
13.06.2015, 08:16
volfrost, Мой, там внутри ещё хуже... я так же с этим совместил мойку маф сенсора. машина зверь теперь :-)
правда не помню тут где-то писали про обучение заслонки...

volfrost
13.06.2015, 09:29
volfrost, Мой, там внутри ещё хуже... я так же с этим совместил мойку маф сенсора. машина зверь теперь :-)
правда не помню тут где-то писали про обучение заслонки...
Спасибо. А что за маф сенсор и что означает обучение заслонки?

Rammen
13.06.2015, 09:51
volfrost, Датчик массового расхода воздуха. 2067120672 (картинки не мои но датчик похож)
а обучение снять клемму с аккумулятора подождать и обратно поставить, включить зажигание но не заводить машину с минуту потом завести) но я не делал :-) и так все норм работает после чистки)

volfrost
14.06.2015, 23:00
Спасибо, а как чистить этот датчик массового расхода воздуха? Про него отдельной темы на форуме не нашел.

Rammen
15.06.2015, 10:50
Спасибо, а как чистить этот датчик массового расхода воздуха? Про него отдельной темы на форуме не нашел.
Я купил Gunk MAS6 аэрозоль для чистки... Либо есть Ликви молевская аэрозоль тоже... сам сенсор внутри на первой фотографии это 2 "боченка на ниточках"))) вот их этим аэрозолем и чистить, но ни каких физических воздействий ушными палочками и т.д.!!!! просто струей аэрозольной. Так же есть "капля" на второй фотографии это термопара её можно и палочкой аккуратно протереть...

volfrost
15.06.2015, 15:12
Я купил Gunk MAS6 аэрозоль для чистки... Либо есть Ликви молевская аэрозоль тоже... сам сенсор внутри на первой фотографии это 2 "боченка на ниточках"))) вот их этим аэрозолем и чистить, но ни каких физических воздействий ушными палочками и т.д.!!!! просто струей аэрозольной. Так же есть "капля" на второй фотографии это термопара её можно и палочкой аккуратно протереть...
Ну блин как все не просто. А какие симптомы должны быть в работе двигателя, чтобы чистить еще и 2 этих элемента?

Rammen
15.06.2015, 15:23
Ну блин как все не просто. А какие симптомы должны быть в работе двигателя, чтобы чистить еще и 2 этих элемента? вот как раз маф чистить просто) на 2 винтах держится всё отверткой достается) я первый раз на 50000км вместе с заменой фильтра и прочисткой ДЗ... уменьшились вибрации от двигателя, нормализовался ХХ и машина резвее стала откликаться на педаль газа...

volfrost
15.06.2015, 16:06
Да же так. Ок, спс, буду иметь ввиду.

volfrost
26.06.2015, 17:18
Так и не собрался сам почистить заслонку. Попросил в гараже нашей организации, когда мне меняли антифриз, попробовать аккуратно сдернуть шланги, чтобы я сам подошел и прочистил заслонку. В результате мне когда уже все сделали, сказали, что почистили и заслонку, только не снимая ее. Одна из причин - можно нарушить прокладку при возврате блока. Но я предполагаю, что и они не смогли снять шланги. Я конечно держал в голове в качестве резервного варианта чистки без демонтажа, но ... Не хотелось, чтобы вся грязь ушла вниз. Хотя слышал, что многие именно так и чистят. Решил приложить фото до и после. Ребята, подскажите, на сколько вредна могла быть чистка без демонтажа и удавалось ли кому еще чище отмыть заслонку.
Блин, первая загрузилась уже после чистки, а вторая фото - до чистки. Да, больше фоток с состоянием до чистки - см. выше, в посте №25

kentavr171
26.07.2018, 22:55
Так и не собрался сам почистить заслонку. Попросил в гараже нашей организации, когда мне меняли антифриз, попробовать аккуратно сдернуть шланги, чтобы я сам подошел и прочистил заслонку. В результате мне когда уже все сделали, сказали, что почистили и заслонку, только не снимая ее. Одна из причин - можно нарушить прокладку при возврате блока. Но я предполагаю, что и они не смогли снять шланги. Я конечно держал в голове в качестве резервного варианта чистки без демонтажа, но ... Не хотелось, чтобы вся грязь ушла вниз. Хотя слышал, что многие именно так и чистят. Решил приложить фото до и после. Ребята, подскажите, на сколько вредна могла быть чистка без демонтажа и удавалось ли кому еще чище отмыть заслонку.
Блин, первая загрузилась уже после чистки, а вторая фото - до чистки. Да, больше фоток с состоянием до чистки - см. выше, в посте №25

экай ты нерешительный,поэтому заморочил себе голову,тут же все четко с фотками есть,я на днях благодаря форуму и книжке сам чистил эту заслонку первый раз в жизни,правда поставил новую прокладку после промывки,старую ставил не рискнул,а шланги сдернул слегка крутнув их вокруг своей оси....в авто я полный профан и сам делаю только несложные манипуляции....так что не пускай сопли и не бойся делать некоторые вещи неторопясь и сам,начнеш понимать что и как ну или плати деньги за пустяковую манипуляцию при том что неизвестно как сделают.

ironman
12.08.2018, 21:40
Форумчани, привет. Прошу помощи. Машина sx4 2008 г МКПП.на холостых движок работает не ровн, Как-будто трясется. Обороты 500-600. Даешь газ- работает ровно. С чего начать проверку.

Power_user
12.08.2018, 22:11
Форумчани, привет. Прошу помощи. Машина sx4 2008 г МКПП.на холостых движок работает не ровн, Как-будто трясется. Обороты 500-600. Даешь газ- работает ровно. С чего начать проверку.
Трясется ровно- это так и должно быть, если не ровно трясется то надо искать - начать со свечей, заслонку помыть тоже стоит, но это на тряску не повлияет.

Cergik
13.08.2018, 06:41
Форумчани, привет. Прошу помощи. Машина sx4 2008 г МКПП.на холостых движок работает не ровн, Как-будто трясется. Обороты 500-600. Даешь газ- работает ровно. С чего начать проверку.
сбросить клемму аккума минут на 5, надеть, включить зажигание но не заводить (откалибруется заслонка газа), выключить зажигание. После поездки 100-150км обороты устаканятся. Небольшая вибрация на 700об\мин это нормально.

ironman
13.08.2018, 07:25
Данную вибрация небольшой трудно назвать. Образно- она представляет из себя,когда с первой передачи вкл ,например, сразу 4 без поднятия оборотов. Так же машина не сразу заводится. Заводится если дашь малясь газу.
Спасибо за ответы. Начнем со свечей и заслонки (пробег 200тыс все-таки). Потом попробуем обучить.

ironman
18.08.2018, 20:43
Заслонку почистил. Теперь блестит.
Полез в егр. Разобрал его на две части. Катушка и корпус. В корпусе сердечник ели ходит. С силой на него давишь, что бы откр его. Что бы закрыть приходиться отвёртка через канал на седло давить. Скажите это норм???. Вылил весь флакон карб. клинера. Не помогло. Все так же туго ходит. Может нужно замачить?

Evil_SX4
20.08.2018, 11:15
Колой без сахара его залейте. Ну или спец. химией.

ironman
20.08.2018, 12:10
Про колу забыл. Спс сеня так и сделаю

ironman
26.08.2018, 15:45
Клапан почистили. Поставил. Все супер. Машина едет. На холостых рывков нет , не глохнет, стабильно 800 об/м. Подскажите, хотел масло поменять, какое залить не из дорогих. Пробег 200 тыс.

Max13
21.09.2018, 17:46
Съемом не парился. Не очень нравилось движение в пробке. Когда на холостых подергивала в движении и глохнуть наровила. Скинул корпус фильтра и через сеточку на заведённом машине пролил дроссель. Аккуратно, чтоб датчик не задевать. Жена при этом погазовала. Затем пролил на выключенной и повторно на заведенной. Дымила весело. Чистик для карбов ABRO. Проблема решена. Вчера очень зачетно прокатился по Ярославле в область. Лепота.

MIHAN
01.12.2018, 13:28
Форумчани, привет. Прошу помощи. Машина sx4 2008 г МКПП.на холостых движок работает не ровн, Как-будто трясется. Обороты 500-600. Даешь газ- работает ровно. С чего начать проверку.
Аналогично. Оборотов всего 500, бывает что заводишь, а обороты 500,400,300 и глохнет. Едешь на аварийке подгазоввываешь. Потом вроде все устаканивается и держит 500,а это маловато. Двигатель трясётся как чумной, вот вот заглохнет. Куда копать? Начать с заслонки? Или клапан егр открутить? Поставил послерейсталлинговяй коллектор выпускной без трубки егр, трубку пр варили с моего старого. Мож под клапан что залетело

ironman
02.12.2018, 14:14
Я шел по такому пути. Проверил свечи - все ок. Почистил заслонку - заблестела. Открутил егр , а он заклинил. Снял катушку с него , проверил сопротивление , все ок. На неделю положил отмокать егр то вд, то средства для мытья посуды, карбклинер потом. Долго разрабатывал шток. Можно, думаю, в димексид положить. Эффект быстрее, наверное, придёт. Сам не пробовал.
Потом собрал и УРА!!!

MIHAN
02.12.2018, 19:56
Я шел по такому пути. Проверил свечи - все ок. Почистил заслонку - заблестела. Открутил егр , а он заклинил. Снял катушку с него , проверил сопротивление , все ок. На неделю положил отмокать егр то вд, то средства для мытья посуды, карбклинер потом. Долго разрабатывал шток. Можно, думаю, в димексид положить. Эффект быстрее, наверное, придёт. Сам не пробовал.
Потом собрал и УРА!!!
Свечи сразу сейчас видно - 20 на улице. Заводится, значит свечи ОК.
Димексид - сила!!! Будет потеплее займёмся. Пока просто обучил дросель-вроде глохнуть перестала. Тут ещё топливо надо попробовать залить получше, а то началось с заправки на Лукойле супер дорогим Аи 92 это. В первый день вообще ехать не хотела и джеки чан загорелся. Еле дотянули до дома. С утра после снятия клеммы чек потух, но стало глохнуть.

ironman
02.12.2018, 20:42
Да, бенз порой не фонтан...((( А скан подключали? Может он подскажет.

MIHAN
02.12.2018, 22:20
Надо прикупить хоть простенький сканер, на официалов надеяться бессмысленно.

allex7599
17.10.2023, 20:11
При каких причинах необходимо чистить ЕГР