PDA

Просмотр полной версии : Компрессор vs насос ножной (ручной :-))



Vlad63
22.12.2012, 14:14
Сразу скажу - тему не нашел такую но если есть вдруг дайте на нее тыцк и сильно не пинайте :)


Голосуем, обсуждаем, спорим :)

Желание создать тему пошло от сегодняшнего случая с машиной жены - колесо спустило. Я ей не положил в багажник не насос не компрессор, потому как пользовать она их все равно не будет (не захочет, скажет не умеет итд). За город она не ездит - на зузуке ездим.

Вот думаю что положить все-таки надо, но что именно? Мерзнут зимой до состояния - "бесполезная железка" и насосы и компрессоры, несмотря на указанные в паспорте до -50С. Хотя в паспорте про компрессор они не врут даже - он же работает - гудит, дрожит, даже чуть воздухом дует. Еще совсем не все компрессоры способны накачать полностью сдутое колесо даже с небольшим проколом - им не хватает мощности создать давление - через прокол выходит больше или еще по какой причине.

В общем - да здравствует холивар!!!! :sm_happy:

reol
22.12.2012, 14:40
У меня уже почти три года вот такой компрессор http://www.kachok-auto.ru/k70.html. ОЧЕНЬ удобно, что программируется требуемое давление накачивания. Т.е. - компрессор накачал норму и выключился. Никаких дополнительных замеров. Манометр точный, поверял. Из личного опыта: давление отключения надо устанавливать на 0,1 атм больше нормы, т.к. замер производится перед ниппелем (т.е. 0,1 атм - это потери на ниппеле).
По простоте использования, ИМХО, то, что надо женщине и не только.
Подкачиваю колёса без заводки двигателя. Подключать и отключать компрессор к гнезду прикуривателя - ОБЯЗАТЕЛЬНО при выключенном зажигании (иначе может "выбить" предохранитель).

Glukon
22.12.2012, 14:43
а у меня другое правило - нельзя подключать компрессор под нагрузкой, т.к. пусковой ток тогда большой получается и предохранитель горит.
включаю, потом насаживаю на ниппель.

reol
22.12.2012, 15:08
а у меня другое правило - нельзя подключать компрессор под нагрузкой, т.к. пусковой ток тогда большой получается и предохранитель горит.
включаю, потом насаживаю на ниппель.
ИМХО, Вы хотели сказать, что при подключении к гнезду прикуривателя, выключатель насоса должен быть в положении "ВЫКЛ." (ведь не может быть компрессор под нагрузкой, если на нём нет питания). И это правильно! Я на это не обращаю внимания, т.к. на моём компрессоре после срабатывания автоматики цепь питания остаётся разорванной, даже если выключатель в положении "ВКЛ." Для запуска надо тумблер выключить и включить вновь. Т.н. защита "на дурака":)

Glukon
22.12.2012, 15:12
нет, я имел в виду, что мой компрессор выжигает предохранитель, если "вкл" нажимать при закрученном шланге. включаю, воздух из шланга дует, накручиваю.

reol
22.12.2012, 15:22
нет, я имел в виду, что мой компрессор выжигает предохранитель, если "вкл" нажимать при закрученном шланге. включаю, воздух из шланга дует, накручиваю.
:shocked: Мой более "дуракоустойчивый" (= удобный).
Вы в своём посте, хоть ссылку дайте на "посмотреть" сей экземпляр. А то ещё кто-либо обзаведётся таким "чудом".

MCZarin
22.12.2012, 18:08
ИМХО, компрессоры форева. Лично у меня Беркут R17 (http://www.berkut-auto.ru/compressor_r17.html), зимой работает хорошо (температуру за бортом не помню, но ниже -10 точно). Питание - от клемм АКБ, проблем с электропитанием и предохранителями нет. Производительность очень хорошая.


а у меня другое правило - нельзя подключать компрессор под нагрузкой, т.к. пусковой ток тогда большой получается и предохранитель горит.
Ты о предохранителе ACC, или в самом компрессоре? Если первое, ИМХО компрессор слишком мощный, и лучше подключать его крокодилами к АКБ. Если второе - просто поставь в 1,5-2 раза более толстый пред.

kirill1978
22.12.2012, 19:23
ИМХО, компрессоры форева. Лично у меня Беркут R17 (http://www.berkut-auto.ru/compressor_r17.html), зимой работает хорошо (температуру за бортом не помню, но ниже -10 точно). Питание - от клемм АКБ, проблем с электропитанием и предохранителями нет. Производительность очень хорошая.

Не верьте написанному, от аккума компрессор не качает, точнее качает, но то напоминает умирание слона...:jester:
У мну Беркут 15. Врубаецо когда угодно и как угодно без всяких манипуляций с зажиганием. Но лучше качать при включенном движке, без этого просто овосчь. :sm_xernya:

MCZarin
22.12.2012, 20:05
Не верьте написанному, от аккума компрессор не качает, точнее качает, но то напоминает умирание слона...
Я где-то говорил, что двигатель при этом заглушен? :) Разумеется, фактическое питание идет 14 В от генератора. Дополнительные 2 вольта играют очень большую роль в производительности.
Просто есть компрессоры с штекером "от прикуривателя", а есть с крокодилами "от АКБ", некоторым вторые кажутся неудобными (надо открывать капот), зато они куда более мощные.

kirill1978
22.12.2012, 20:10
Я где-то говорил, что двигатель при этом заглушен? :) Разумеется, фактическое питание идет 14 В от генератора. Дополнительные 2 вольта играют очень большую роль в производительности.
Просто есть компрессоры с штекером "от прикуривателя", а есть с крокодилами "от АКБ", некоторым вторые кажутся неудобными (надо открывать капот), зато они куда более мощные.
Мож они и мощные, но потом машину можно не завезти :) А я подкачивал на днях в -23 спущенное колесо буркутом от прикуривателя. Ну ДА, провода в мороз было тяжело распутать и в 7 утра не видно нифига, но функцию он свою выполнил на 150% :)

MCZarin
22.12.2012, 20:15
Мож они и мощные, но потом машину можно не завезти
Да ладно! Накачиваемый объем одинаков, следовательно работа компрессором выполняется одинаковая, и энергия потребляется - тоже. Тем более ты сам заметил, что подкачка идет при запущеном двигателе :).

Vlad63
23.12.2012, 00:29
... но функцию он свою выполнил на 150% :)

перекачал в полтора раза??? :sm_lol:

2 reol (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=3103) а зимой пользовались? как качает в мороз, индикаторы не глючат?

reol
23.12.2012, 00:47
перекачал в полтора раза??? :sm_lol:

2 reol (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=3103) а зимой пользовались? как качает в мороз, индикаторы не глючат?
Без проблем. Провод, конечно, "дубеет", поэтому я его не заправляю в спец. отсек, а накручиваю на насос. Индикатор - светодиодный, поэтому особых проблем не было. Хотя, киевские и московские морозы - это две большие разницы. Хотя и у нас бывает... По мануалу http://www.kachok-auto.ru/manual/ManualK70.pdf - рабочая температура от -40 до +70.
Ложка дёгтя: производитель поЖЛОБился сделать шланг сантиметров на 5 длиннее, поэтому если в 16-дюймовых колёсах ниппель оказывается вверху, то выполнить требование мануала: "Установите компрессор на ровную сухую поверхность", - проблематично. ...но и так работает.

vedmedushka
23.12.2012, 09:35
Скажу два слова в защиту ножного насоса. А у меня ножной, такой: Модерн (http://bibi-k.ru/magazin?mode=product&product_id=422468). Он не удачный по конструкции, есть у него и свои недостатки - сразу пришлось поставить другую пипку и отломился шток, но я в нем нарезал резьбу, вкрутил болт, и все работает в любую погоду :). Именно такой никому бы не посоветовал покупать - но вполне можно выбрать и более удачную модель ножного насоса (это просто я купил первое что попалось под руку). Это миф что ножные насосы в мороз не работают. Зато не надо открывать капот, не надо электричества - он более неприхотлив

STN
23.12.2012, 12:21
у меня тоже простейший ножной насос. в гараже иногда колеса подкачиваю... если пробъет колесо, есть докатка, шиномонтажей полно в округе... куда-то на дальняк пока не приходилось ездить, возможно, для такого случая как-то по иному экипируюсь

Sachkin
24.12.2012, 08:47
У меня обычный ножной. В эту зиму (после трех летнего стажа) стал в морозы не качать, поэтому приходится греть.

Denchik
24.12.2012, 09:27
если пробъет колесо, есть докатка
хотелось бы посмотреть как ножным насосом докатку подкачивать будете до 4кг/см (или больше там?):D

STN
24.12.2012, 12:31
дык докатка накачана ужжо.... а если спустит - можно в шиномонтаж заскочить

Denchik
24.12.2012, 12:52
дык докатка накачана ужжо.... а если спустит - можно в шиномонтаж заскочить
воздух все равно постепенно улитучивается. Скажем через 2 года понадобилась, а она приспущена, а понадобилась потому, что одно из основных пробито - и как на 3х колесах ехать в шиномонтаж?

STN
24.12.2012, 16:29
уговорил, на днях проверю давление в докатке :)

DimONOFF
24.12.2012, 20:52
Скажем через 2 года понадобилась, а она приспущена
а кто запрещает на приспущенной доехать? не пытаться достигнуть разрешенных 80км/ч или сколько там, а именно доехать. Я так и сделал.

Denchik
24.12.2012, 21:00
DimONOFF, ну не знаю. Разница в цени Кетайского ножного и Кетайского электро - 100р. Оно того стоит, чтоб на спущенной докатке ехать? а если до шиномонтажа 159 километров?
Мой Кетайский рублей за 350 (по нонешним ценам) работает уже лет 7, и подыхать не собирается. Недавно в пару купил ему Блек и Деккер за 2500, чтоб большие колеса быстро качать(может работать от 220). Старый Кетаец переехал к жене, новый со мной катается.
Ножной использую для подкачки....Станции водоснаюжения (расширительный бак) - на большее он не способен:sm_lol:

DimONOFF
25.12.2012, 12:54
Ну понятно, что еже ли собираешься на дальняк или в глухие места, то и запаску следует подкачать и насос закинуть. А по городу то шиномонтажки через 500 метров. Есть и мобильные, только позвони и помогут. Я без насоса обхожусь, уже 6 лет. Фарт?