PDA

Просмотр полной версии : Как правильно прикуривать самому и давать прикуривать



vedmedushka
17.12.2012, 08:59
А давайте напишем здесь инструкцию, как надо правильно давать прикуривать, и прикуриваться чтобы ничего не спалить?

ThinkPad
17.12.2012, 09:02
А давайте напишем здесь инструкцию
А давайте откроем руководство по эксплуатации, что дали вам с машиной и почитаем его..... там все и написано...

dolphin
17.12.2012, 09:16
А давайте напишем здесь инструкцию, как надо правильно давать прикуривать, и прикуриваться чтобы ничего не спалить?
А давайте без давайте?????
И так все ясно чо да как,если не ясно,юзер мануал вам в помощь

ThinkPad
17.12.2012, 09:17
Не только написано, но еще даже и нарисовано :-)
5113
5114

dolphin
17.12.2012, 10:23
тему надо закрывать

@lex@nder
17.12.2012, 13:35
Вижу никто толком не оживился... напишу свои 5 копеек:

1) Провода "Китай из магазина" не годятся - у них на крокодил приходит 3 жилки и т.о. ток через них идет плохо. НУЖНО купить провод КГЛ (от электропечи) 16 квадратов. Он не дубеет и хорошо передает ток. Длина 2.5м у каждого. Больше не надо - это лишнее сопротивление. Меньше не надо - могут быть проблемы если акумы на разных сторонах (т.е. чтоб не вставать морда к морде).

2) Убеждаемся что ключи и пульт у вас в КРАМАНЕ (сига может начать чудить). Накидываем на дохлый акум + к +, а - к -. Ждем минут 5. Это нужно чтобы ожививить дохлый акум, он будет помогать доп. энергией. Все потребители энергии на мертвяке отключены!!!

3) Перекидываем минус на корпус (чаще всего = транспортное ухо на моторе). Это нужно чтобы "путь тока до стартера был короче".

4) Не заводя живой авто пробуем прокрутить мертвый авто, слушаем. Должем проворачивать как своим хорошим акумом. Если этого НЕ происходит, то либо ху провода, либо нужно подтянуть клеммы на живом авто. Если крутит хорошо, то...

5) Заводим живой авто. Заводим мертвый. НЕ СПЕШИМ снимать клеммы!!!

6) Ждем 5-10мин провода не снимаем. Это ВАЖНО т.к. если снять раньше чем мертвый акум примет внятную зарядку, то генератор еще недавно "дохлого авто", увидев дохлый акум, выдаст 14-17-20 Вольт и может спалить комп, сигу итд.

7) Прошло 5-10 мин. Для подстраховки на реанимируемом авто надлежит включить свет, радио, обогревы, итд итп...СНИМАЕМ клеммы. Даже если генератор выдаст излишнее напряжение - оно разойдется по потребителям.

УДАЧИ!

MCZarin
17.12.2012, 13:54
2) Убеждаемся что ключи и пульт у вас в КРАМАНЕ (сига может начать чудить). Накидываем на дохлый акум + к +, а - к -. Ждем минут 5. Это нужно чтобы ожививить дохлый акум, он будет помогать доп. энергией. Все потребители энергии на мертвяке отключены!!!
Тут надо убедиться, что дохлый АКБ не замерз, иначе будет светомузыка.
Также последним надо подключать минус на дохлом АКБ, чтобы ничего ненароком не коротнуть при монтаже.

3) Перекидываем минус на корпус. Это нужно чтобы "путь тока до стартера был короче".
Причем, лучше на корпус двигателя, а не автомобиля.

@lex@nder
17.12.2012, 14:15
надо убедиться, что дохлый АКБ не замерз
Справедливо :) и очевидно


лучше на корпус двигателя
Как правило там транспортное ухо на дрыгателе торчит - к нему и цепляются

STN
17.12.2012, 15:19
Тут надо убедиться, что дохлый АКБ не замерз,.
и как это делается?

@lex@nder
17.12.2012, 15:33
и как это делается?
визуально - жидкий электролит или нет

MCZarin
17.12.2012, 19:05
и как это делается?
С этим на самом деле проблема, учитывая что АКБ щас необслуживаемые. Если есть крышки - снимаем и смотрим. Если нет - наверное придется снять с креплений и поболтать.

AnM
18.12.2012, 04:34
6) Ждем 5-10мин провода не снимаем. Это ВАЖНО т.к. если снять раньше чем мертвый акум примет внятную зарядку, то генератор еще недавно "дохлого авто", увидев дохлый акум, выдаст 14-17-20 Вольт и может спалить комп, сигу итд.

Какая трогательная забота о здоровье чужого генератора! )))

А на свой собственный генератор нам вродь как наплювать ... ибо при

5) Заводим живой авто. Заводим мертвый.
мы в цепь с нашим работающим генератором подаем нагрузку порядка 150 А ... и не все генераторы это издевательство переваривают ... даже не смотря на то, что и клеммы вроде как везде подтянуты, и крутил вроде как бодро.

Поймите же вы все наконец! Вы пытаетесь завести чужой авто ... ЧУЖОЙ! ... и там под капотом может быть целая куча всяких сурпризов и неожиданностей ... от козы в реле-регуляторе генератора до подклинивающего стартера. Ессно при этом владелец авто будет с выпученными глазами говорить, что у него в авто "ну все ваще идеально и замечательно работает" )))) ... "вот тока первый раз за фсю жисть чё-то не завелся" )))

Желаете помочь бедолаге? - забодрите от своего авто его акб ... и оставьте провода на своем акб во время его заводки (пусть продолжает пользоваться вашим аккумулятором) ... но в этот момент обязательно предварительно заглушите свой авто!

@lex@nder
18.12.2012, 05:39
Какая трогательная забота о здоровье чужого генератора! )))
Это забота не о генераторе, а о цепи в которую он подаст свое напряжение, когда регулятор напряжения "увидит" дохлый акум в цепи.


подаем нагрузку порядка 150 А
Пусковой ток стартера может быть и больше...значит ли это что генератору придет край?? Первый раз слышу, чтобы при "прикуривании" страдал ЭТОТ узел..


Желаете помочь бедолаге? - забодрите от своего авто его акб ... и оставьте провода на своем акб во время его заводки
+ свою минусовую клемму снимите = "консервативное" прикуривание, гарантирующее вам полную сохранность вашего авто и не гарантирующее запуск "бедолаги", автомобиль которого не завелся с ночи + простоял пол дня при -40 (у вас ведь в Новосибе сейчас похожая картина? :))

dolphin
18.12.2012, 06:51
Какая трогательная забота о здоровье чужого генератора! )))

А на свой собственный генератор нам вродь как наплювать ... ибо при

мы в цепь с нашим работающим генератором подаем нагрузку порядка 150 А ... и не все генераторы это издевательство переваривают ... даже не смотря на то, что и клеммы вроде как везде подтянуты, и крутил вроде как бодро.

Поймите же вы все наконец! Вы пытаетесь завести чужой авто ... ЧУЖОЙ! ... и там под капотом может быть целая куча всяких сурпризов и неожиданностей ... от козы в реле-регуляторе генератора до подклинивающего стартера. Ессно при этом владелец авто будет с выпученными глазами говорить, что у него в авто "ну все ваще идеально и замечательно работает" )))) ... "вот тока первый раз за фсю жисть чё-то не завелся" )))

Желаете помочь бедолаге? - забодрите от своего авто его акб ... и оставьте провода на своем акб во время его заводки (пусть продолжает пользоваться вашим аккумулятором) ... но в этот момент обязательно предварительно заглушите свой авто!
хм.......
а разве сейчас в генераторах и силовых цепях не ставят защиту по току и напряжению????? Сейчас даже в самом простом китайском электронном коммутаторе такая защита есть.

AnM
18.12.2012, 07:18
а разве сейчас в генераторах и силовых цепях не ставят защиту по току и напряжению?
И раньше ставили ... и сейчас стоит ... но это к сожалению не всегда спасает в экстримальных ситуациях, типо "вот вам посторонние дергающиеся потребители с аппетитом 150 А и выше ..."

Конечно же я не буду утверждать, что в 100% случаев будет какой-то негатив .... но и грешить против фактов, с которыми регулярно сталкиваюсь в своем холодном климате - не буду .... авто с вышедшими из строя генераторами после попыток завести своих друзей-товарищей приезжают не так уж и редко.


Гы! да что там! даже наши кинематографисты типо "в помощь блондинкам" (ну вот таким как я например!) внедряют в свои "около-автомобильные произведения" разные вспомогательные инструкции.
Вот где-то год назад в тиливизире был сериал "Дорожный патруль" (за название не поручусь ..) где симпатишная мадам-милиционэр работает по угонам авто. И эта самая мадам периодически приезжает к своему знакомому мастеру-спортсмену-механику (или кто он там еще..) с различными техническими проблемами. И ентот мастер-механик начинает медленно и красиво, глядя в камеру, поэтапно рассказывать что и как надо поделать. И тосол мы уже заливали ... и тормоза прокачивали ..... и вот даже помницца мне, как целых 5 минут эфирного времени было потрачено на тему "как правильно прикуривать чужой авто..." )))))) Очень познавательно и высокохудожественно ))))

@lex@nder
18.12.2012, 07:46
На самом деле я вот чего в толк взять не могу... у меня: исправный авто, всегда новые свечи в зиму, утеплен капот и радиатор, есть автозапуск (звоню на GSM модуль перед выходом за машиной), я ставлю машину ВСЕГДА в гараж (где зимой преобладает -7, а -20 бывает только после 3х недель морозов от 30 до 40) и у меня всегда был и есть 2й аккумулятор, "готовый к бою".
Вопрос: почему (:huh::huh::huh:) у людей, которые изо дня в день ставятся на улице в СИБИРИ (!!!) нет, цук, 2го аккумулятора???

vedmedushka
18.12.2012, 08:11
Желаете помочь бедолаге? - забодрите от своего авто его акб ... и оставьте провода на своем акб во время его заводки (пусть продолжает пользоваться вашим аккумулятором) ... но в этот момент обязательно предварительно заглушите свой авто!
То есть в итоге, все таки есть два варианта:
1) при желании помочь пострадавшему давать ему прикуривать от аккумулятора, отсоединенного от своей сети :sm_dymat:
2) давать прикуривать по полной программе (по инструкции, данной @lex@nder в посте №6 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2116354&postcount=6) ), но рискнув своим генератором, сетью и всем что к ней присоединено

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:07 ----------

@lex@nder, единственно в Вашей инструкции, в п.4 если стартер заглохшей машины уже нормально крутится от моего аккумулятора, то машина на этом пункте и ведь так заведется? или я чего то не понял?

@lex@nder
18.12.2012, 08:20
@lex@nder, единственно в Вашей инструкции, в п.4 если стартер заглохшей машины уже нормально крутится от моего аккумулятора, то машина на этом пункте и ведь так заведется? или я чего то не понял?
Не всегда это приводит к пуску т.к. вы не знаете сколько циклов запуска потребуется, чтобы запустить авто, а возможности вашего акума тоже небезграничны. Кроме того, насколько я понимаю, ток в вашей сети стабильнее при заведенном моторе как следствие работающего генератора.. видимо на этом этапе и возникает некий %% риска, описанного АнМ.

Несколькими годами ранее, еще на другой машине я давал прикурить замерзшему Патриоту по "консервативной схеме". Крутил он нормально, но так и не завелся. С надетой клеммой и запущенным мотором я пробовать не стал ибо не владел вышеописанной методикой.

STN
18.12.2012, 12:35
Блин, засада - машина простояла во дворе чуть больше суток и не завелась сейчас :(
Даже приборка не светится, вернее, на ней только пара индикаторов загорелось - усилителя руля, открытой двери... Потом даже перестал работать безключевой доступ... Сигналка начала щелкать вместо сирены.... при этом в такт щелканиям приглушается салонный свет.
Снял батарею - дома посмотрел, жидкость внутри плещется, напруга на клеммах - 11.95.
Что делать? бежать в магаз за зарядником, или искать КЗ в электрике (может, сгналка замерзла...)?

ThinkPad
18.12.2012, 12:39
Что делать?
Заряжать аккумулятор :-)

Если такие вот симптомы

приборка не светится, вернее, на ней только пара индикаторов загорелось - усилителя руля, открытой двери... Потом даже перестал работать безключевой доступ... Сигналка начала щелкать вместо сирены.... при этом в такт щелканиям приглушается салонный свет.
То это значит что аккумулятор сел :-)


напруга на клеммах - 11.95.
Это он у вас уже слегка согрелся :-) Нормальное напряжение на полностью заряженном аккумуляторе 12,6 вольта

STN
18.12.2012, 12:44
спасибо, ща побегу за зарядником! (а чё это на "ВЫ"? вроде все свои ужжо?)

бегемот33
18.12.2012, 12:55
STN,ариометр купите, полезный прибор:)

dimit59
18.12.2012, 14:54
Несколькими годами ранее, еще на другой машине я давал прикурить замерзшему Патриоту по "консервативной схеме". Крутил он нормально, но так и не завелся. С надетой клеммой и запущенным мотором я пробовать не стал ибо не владел вышеописанной методикой.
А не завёлся он, свечи надо было выкрутить протереть, просушить, при предыдущих неудачных попытках залило.

STN
24.12.2012, 17:03
бегемот33, и что мне с ним делать? как использовать применительно к штатному аккуму и как трактовать результаты?

бегемот33
24.12.2012, 17:11
на заряженном прибор должен показывать 1.27(1270)
1.25(1250) - эксплуатация только летом

STN
24.12.2012, 17:24
то есть, если меньше этих цифирь, то надо менять аккум?
а как его в аккум совать грамотно?

бегемот33
24.12.2012, 18:54
52035204

belovchanin
25.12.2012, 07:22
И что интересно -при подключении аккума-донора нужно соблюдать очередность подключения ,указанную в мануале.Имею отрицательный опыт прикуривания на бывшей своей япоке праворульной

Newyorker
26.12.2012, 17:02
Блин, засада - машина простояла во дворе чуть больше суток и не завелась сейчас :(
Даже приборка не светится, вернее, на ней только пара индикаторов загорелось - усилителя руля, открытой двери... Потом даже перестал работать безключевой доступ... Сигналка начала щелкать вместо сирены.... при этом в такт щелканиям приглушается салонный свет.
Снял батарею - дома посмотрел, жидкость внутри плещется, напруга на клеммах - 11.95.
Что делать? бежать в магаз за зарядником, или искать КЗ в электрике (может, сгналка замерзла...)?
у меня машина стояла пару недель в эти морозы, показометр на сигналке показывал 11.62, в -22 завёлся без проблем с первого раза, хотя масло, зараза, густое будь здоров (в багажнике канистра запасная валяется).

STN
26.12.2012, 19:41
ну у меня при такой напруге даже электроника не включилась....

belovchanin
27.12.2012, 11:39
то есть, если меньше этих цифирь, то надо менять аккум?
а как его в аккум совать грамотно?
Если плотность низкая,то надо акум заряжать.Небольшим током порядка 1А и подольше.Ну это мне так продавец в магазине посоветовал.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:34 ----------


52035204И еще хотел бы добавить,что при работе с ареометром желательно одеть какой-нибудь халат или что -либо подобное.И наконечник поплотнее одевать.Бывали случаи когда эта пипка слетала и электролит мелкими брызгами летел в разные стороны.Потом после очередной стирки можно обнаружить на своих джинсах мелкие дырочки.:)

Gringo
16.04.2013, 00:47
Господа, еще такой вопрос. Смотрел провода для "прикуривания", так вот крокодилы там железные. Это нормально? Не долбанет током при подключении? Я думал что должна быть изоляция на ручках... :sm_dymat:

MCZarin
16.04.2013, 02:14
Каким током, кого долбанет? Там же везде 12 В, если такой потенциал приложить к разным рукам, ты его даже не почувствуешь. Вот если например поднести два проводка к языку - будет покалывать, но не сильно.
Единственное, при замыкании последнего крокодила возможна искра, но и она безвредна для человека (тем не менее, лучше побыстрее подключать/отключать).

Gringo
16.04.2013, 02:21
Каким током, кого долбанет? Там же везде 12 В, если такой потенциал приложить к разным рукам, ты его даже не почувствуешь. Вот если например поднести два проводка к языку - будет покалывать, но не сильно.
Единственное, при замыкании последнего крокодила возможна искра, но и она безвредна для человека (тем не менее, лучше побыстрее подключать/отключать).Ок, благодарю. Я тоже подумал, вряд ли производители стали бы так делать, не будучи полными лохами.

BARS
16.04.2013, 11:27
Gringo, изоляцию на проводах-прикуривателях не просто так же придумали. Во-первых она исключает (практически) возможность короткого замыкания (например "+" клеммы с "массой" (корпусом автомобиля) через крокодил), Во вторых - изоляция сделана, чтобы не обжечь руки, т.к. при "прикуривании" по проводам идёт ток с силой 200 - 400А!!! Провода очень сильно греются (особенно когда прикуриваешь дизель (от бензиновой малолитражки - ни в коем случае нельзя прикуривать дизельный внедорожник!!!) и даже могут перегореть.

MudRuck
16.04.2013, 11:51
от бензиновой малолитражки - ни в коем случае нельзя прикуривать дизельный внедорожник!!!
от бензомотора в принципе нельзя прикуривать дизель - в 95% дизеля - двадцатичетырёх (24) вольтовые :-)

merlin
16.04.2013, 12:57
в 95% дизеля - двадцатичетырёх (24) вольтовые
Да ладно!? Ни разу не встречал, если только грузовики, легковые все что когда либо видел (я конечно не все видел), были 12 вольтовые.
Что нибудь, общего развития, можно в пример привести, из распостраннёных.

ни в коем случае нельзя прикуривать дизельный внедорожник!!!
Можно, только перед тем как заводить его, снимите клеммы прикуривателя. Ток потребления дизельного стартера, больше, чем у бензинового. Рескуете убить свою баратейку. А подзарежать, можете сколько угодно.

MCZarin
16.04.2013, 13:17
BARS, речь то только о самих крокодилах. Слабо себе представляю в продаже полностью оголенный провод для прикуривания :).

BARS
16.04.2013, 14:01
так вот крокодилы там железные. Это нормально? Не долбанет током при подключении? Я думал что должна быть изоляция на ручках...

MCZarin, так я про рукоятки "крокодилов" и писал.

Gringo
16.04.2013, 16:13
MCZarin, так я про рукоятки "крокодилов" и писал.Сами провода везде с изоляцией, а вот ручки крокодилов где с изоляцией, а где металлические. Оттого и решил спросить.

Cergik
16.04.2013, 16:28
Чтобы не устроить короткое замыкание крокодилом в момент присоединения их делают снаружи заизолированными (чем то похожи на держатель сварочного электрода).

Gringo
16.04.2013, 16:45
Вот такие я смотрел. У них ручки металлические. Ну, если, как говорят, держать их руками безопасно, то ладно.

http://i.avtoall.ru/product_pictures/medium/54f/199630.jpg

Cergik
16.04.2013, 16:48
Вот такие я смотрел. У них ручки металлические. Ну, если, как говорят, держать их руками безопасно, то ладно.

http://i.avtoall.ru/product_pictures/medium/54f/199630.jpg

а я вижу, что ручки у крокодилов закрыты оранжевой и чёрной пластмассой, про такие я выше и написал...

Gringo
16.04.2013, 16:49
а я вижу, что ручки у крокодилов закрыты оранжевой и чёрной пластмассой, про такие я выше и написал...Да? Мне показалось что металлические. Странно.:sm_dymat:Надо будет еще раз глянуть, повнимательнее.

belovchanin
16.04.2013, 18:47
(от бензиновой малолитражки - ни в коем случае нельзя прикуривать дизельный внедорожникУ меня был случай,когда от вазовской пятерки трактор Беларусь прикуривал.Ну край надо было:-)

Gringo
16.04.2013, 23:19
А мне мот надо завести. Там 12 в, поэтому надеюсь у секаса силенок хватит прокрутить.:)

BARS
16.04.2013, 23:32
Gringo, Я на SX4 (с мотоциклетной АКБ) прикуривал старый Джип ГрандЧероки 4,7 литра :shocked: Получилось только после того, как завел движок и газу наподдавал. (но лучше так не делать конечно)

Gringo
16.04.2013, 23:47
Gringo, Я на SX4 (с мотоциклетной АКБ) прикуривал старый Джип ГрандЧероки 4,7 литра :shocked: Получилось только после того, как завел движок и газу наподдавал. (но лучше так не делать конечно)Жесть. Но мне не надо машину заводить во время прикуривания? Я что то не понял толком. Где то читал что надо заводить, где то что не надо.

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:46 ----------

Впрочем, в машине лежит книга по ремонту ЫЧ4, там возможно описана процедура.

BARS
16.04.2013, 23:53
Gringo, чтобы мотоцикл запустить - точно не надо :D Да и чтобы аналогичного (по ёмкости АКБ) собрата прикурить - тоже не надо. Это когда динозавров прикуриваешь, чтобы не высадить в ноль свой аккумулятор, лучше завести мотор, но только при полной уверенноси, что у прикурикуриваемого авто нет короткого замыкания в электрической цепи (тоесть просто села АКБ)

GERR
17.04.2013, 21:15
Донор должен быть заведён при прикуривании.

mixagen
17.04.2013, 22:03
Я когда прикуривал Lexus 3.5 литра от своего трактора, даже не заводил, т.к. у меня штатный аккум на 92Ач :), а вольтаж естественно 12.

Gringo
17.04.2013, 23:49
Прикурил, завел. Аллах акбар!

З.Ы. Хотя и не сразу. Застоялся карб видать хорошо. Пришлось даже завести машину, на всякий случай.

MudRuck
18.04.2013, 00:07
Прикурил, завел. Аллах акбар!
Идёт "стадо" свиней.
Навстречу - волк... второй... третий... 10-й...
Окружили...
Выходит волчий вожак:
Аллах акбар!

Свиньи: Ну, слава Богу! Мусульмане! :-)

rubzov11
18.04.2013, 07:57
Это когда динозавров прикуриваешь, чтобы не высадить в ноль свой аккумулятор, лучше завести мотор, но только при полной уверенноси, что у прикурикуриваемого авто нет короткого замыкания в электрической цепи (тоесть просто села АКБ)
И исправный генератор, не выдаст вам 20 вольт.

chem_s
19.04.2013, 21:43
Насколько понимаю, заводят машину, чтобы подзарядить/подогреть посаженный аккумулятор.
Именно поэтому рекомендация звучит "подцепить провода, завести донора, подождать, потом пробовать заводить"

Gringo
20.04.2013, 00:53
Насколько понимаю, заводят машину, чтобы подзарядить/подогреть посаженный аккумулятор.
Именно поэтому рекомендация звучит "подцепить провода, завести донора, подождать, потом пробовать заводить"Мне кажется не только для этого, но и чтобы не посадить батарею донора, если ТС по тем или иным причинам не хочет заводиться.

Gringo
22.04.2013, 02:03
А от мотоцикла (заведенного) можно прикурить машину? Обратная ситуация, так сказать.

MCZarin
22.04.2013, 02:53
Зависит от мощности генератора и емкости АКБ на мотоцикле... Наверное лучше дать зарядиться автомобильному АКБ (минут 15 в теплую погоду наверное хватит), и уже отсоединив провода-прикуриватели пытаться завестись.

Cergik
22.04.2013, 08:39
Насколько понимаю, заводят машину, чтобы подзарядить/подогреть посаженный аккумулятор.
Именно поэтому рекомендация звучит "подцепить провода, завести донора, подождать, потом пробовать заводить"

Забыли сделать главное!
рекомендация звучит "подцепить провода, завести донора, подождать (пока подзарядится посаженный аккумулятор), заглушить донора, потом пробовать заводить

merlin
22.04.2013, 10:23
А от мотоцикла (заведенного) можно прикурить машину? Обратная ситуация, так сказать.
Почему нет, главное чтобы 12 вольтовый был.

Gringo
22.04.2013, 10:28
Почему нет, главное чтобы 12 вольтовый был.Ну да, 12 вольтовый. Правда всего 7 ампер. Но когда мот заведен, по идее не должен сесть при прикуривании, ведь там генератор молотит.:)

ThinkPad
22.04.2013, 11:35
когда мот заведен, по идее не должен сесть при прикуривании, ведь там генератор молотит.
Только вопрос - на сколько ампер в мотоциклетном генераторе диодный мост то стоит??? не думаю что больше 20 :-) В автомобильном на 90 ампер стоит...
ИМХО накроется генератор у мотика :-)

hodak
03.06.2013, 21:44
5) Заводим живой авто. Заводим мертвый. НЕ СПЕШИМ снимать клеммы!!!


Вот здесь надо подождать заводить мертвого, причем не лишним будет чтобы он подзарядился не только на холостых, но и дополнительно покрутить генератор на 2-3 тысячи оборотов мотора и только тогда пытаться заводить вторую машинку.

bekstr
04.06.2013, 07:24
Несколько лет уже пользуюсь таким способом- аккумулятор от бесперебойника компьютерного 12в 17а, размер небольшой(как у мотоциклетного) если с машиной все впорядке, то и завести хватает без проблем, а провода обычные многожилы сечением 16квадратов. Правда на сексе лишь раз самому пригодился, а на старенькой тойоте частенько пользовался)))

allex7599
18.08.2013, 09:30
скажите, можно ли дать прикурить другому на работающем двигателе, ничего серьезного небудет . кто то пишет глушить надо и клему снимать, кто то говорит ничего страшного?

rubzov11
19.08.2013, 06:27
скажите, можно ли дать прикурить другому на работающем двигателе, ничего серьезного небудет . кто то пишет глушить надо и клему снимать, кто то говорит ничего страшного?
Если у прикуриваемого электрооборудование исправное то ничего страшного не будет.

AnM
19.08.2013, 08:05
скажите, можно ли дать прикурить другому на работающем двигателе ....?
Лучше глушить. Так надежнее будет.
В особенности, когда речь идет о каком-то современном авто с его развесистой и нежной системой электроснабжения. Не всегда подача пиковой нагрузки в 150А проходит без негативных последствий.

Denchik
19.08.2013, 09:29
на 3х инжекторных (ВАЗ21103, Шевроле АВЕО, СЫКС4) давал прикурить без выключения двигателя - все в порядке.
Хотя для надежности, конечно, как и написано в инструкции лучше заглушить.

dolphin
19.08.2013, 09:42
Хм,странно. Я почему то думал что в любой современной системе электроснабжения авто есть защита от кратковременных скачков тока.

rubzov11
19.08.2013, 10:34
Причём здесь скачки тока, вы что все физику в школе не изучали?

Опасность здесь заключается в том, когда заведется двигатель прикуриваемой машины и если у него неисправный генератор (выдаёт большее напряжение) у вас может что нибудь погореть.
Особенно опасно прикуривать карбюраторные двигатели.

AnM
19.08.2013, 12:43
Причём здесь скачки тока, вы что все физику в школе не изучали?
rubzov11,
судя по всему мы с вами изучали разную физику ... или в разное время
в "моей" физике обычный стартер на легковушке все еще во время начала своего вращения требует ток в районе 150 А.



Особенно опасно прикуривать карбюраторные двигатели.
Надеюсь, что следом не будет откровений, что особо опасны карбюраторные авто красного цвета?

dolphin
19.08.2013, 12:54
Причём здесь скачки тока, вы что все физику в школе не изучали?

Опасность здесь заключается в том, когда заведется двигатель прикуриваемой машины и если у него неисправный генератор (выдаёт большее напряжение) у вас может что нибудь погореть.
Особенно опасно прикуривать карбюраторные двигатели.
не дописал фразу до конца:защита по току и перенапряжения

AnM
19.08.2013, 13:08
защита по току и перенапряжения
В теории - да ... присутствует защита ... и даже зачастую спасает
Но моя практика несколько портит эту чудесную статистику. И мне нисколько не будет легче, если я со своим авто попаду в "не счастливые" 5% пострадавших от не корректного прикуривания. По-этому и написал, что будет надежнее двиг все-таки глушить. Но это вовсе не означает, что в противном случае что-то однозначно погорит.

GERR
19.08.2013, 13:43
Что интересно, процесс "прикуривания" подробно описан в мануале, причём правильно :)

MudRuck
20.08.2013, 00:34
А как же распространённое мнение о том, что при прикуривании нужно "поддать" обороты? :sm_dymat:

ЗЫ
Физика, тем более, электротехника... Не, не слышал! :laugh2:

rubzov11
20.08.2013, 05:39
судя по всему мы с вами изучали разную физику ... или в разное время
в "моей" физике обычный стартер на легковушке все еще во время начала своего вращения требует ток в районе 150 А.
Ну и что? Закон Ома помните?
Простейший пример из жизни:
Вы включаете в розетку чайник 2000вт (9А), а в другую лампочку 15вт (0.07А) по вашему лампочка сразу должна перегореть?
В жизни то такое не происходит.

Надеюсь, что следом не будет откровений, что особо опасны карбюраторные авто красного цвета?
На карбюраторных двигателях генератор (неисправный) может выдавать и 18-20в и вы об этом не будете знать.
У меня было такое, только в электролит воду часто доливал.
И вот представьте, что вы прикурите такую машину. Когда заведется двигатель прикуриваемой машины для вашей уже будет не важно заведён двигатель или нет - напряжение 18-20в. будет в вашей сети.

AnM
20.08.2013, 13:54
На карбюраторных двигателях генератор (неисправный) может выдавать и 18-20в и вы об этом не будете знать.
Ну наконец-то хоть какое-то объяснение привязки генератора к карбюратору. Так бы и писали, что речь идет о каких-то старых авто с не внятной обратной связью с генератора. А то все пока сводилось к самому факту наличия карбюратора. Так можно было договориться, что авто, где установлены 6 карбюраторов, будет еще в 6 раз опаснее в случае не исправности генератора.


Вы включаете в розетку чайник 2000вт (9А) ...
В данном вопросе судьба нагревателя нас не интересует.
Добавьте в свою схему источник тока! вот его судьба нас и интересует.
Используя ваши термины, мы к источнику, который расчитан на 1 нагреватель (и который сейчас этот нагреватель обеспечивает всем необходимым) резко подключаем еще 4-5 нагревателей. Да ... акб должен взять на себя основную часть нагрузки. Да ... автоматика на генераторе должна ограничить максимальный ток, исходя из штатных возможностей этого генератора. А если ваша акб уже не такая новая? а если генератор вдруг не сдюжит, когда от него попросят его максимально возможный ток? все "если" и "если" .... вот для того, чтобы не заморачиваться вероятностью появления всех этих "если" инструкция и предлагает нам определенный порядок прикуривания авто.
Хотя ... ессно никто вам не мешает исходя из своего понимания закона Ома поступать иначе :)

rubzov11
20.08.2013, 14:12
Ну наконец-то хоть какое-то объяснение привязки генератора к карбюратору. Так бы и писали, что речь идет о каких-то старых авто с не внятной обратной связью с генератора. А то все пока сводилось к самому факту наличия карбюратора. Так можно было договориться, что авто, где установлены 6 карбюраторов, будет еще в 6 раз опаснее в случае не исправности генератора.
Я думал это и так понятно.:) Карбюраторные авто по определению старые, их давно уже не делают.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:02 ----------


В данном вопросе судьба нагревателя нас не интересует.
Добавьте в свою схему источник тока! вот его судьба нас и интересует.
Используя ваши термины, мы к источнику, который расчитан на 1 нагреватель (и который сейчас этот нагреватель обеспечивает всем необходимым) резко подключаем еще 4-5 нагревателей. Да ... акб должен взять на себя основную часть нагрузки. Да ... автоматика на генераторе должна ограничить максимальный ток, исходя из штатных возможностей этого генератора. А если ваша акб уже не такая новая? а если генератор вдруг не сдюжит, когда от него попросят его максимально возможный ток? все "если" и "если" .... вот для того, чтобы не заморачиваться вероятностью появления всех этих "если" инструкция и предлагает нам определенный порядок прикуривания авто.
А я думал вас электроника авто интересует, меня в первую очередь именно она интересует.
АКБ при всём желании не выдаст тока больше чем он способен.
Подключите много нагревателей - этим вы добьётесь только быстрой "посадки" акб.

AnM
20.08.2013, 14:58
Подключите много нагревателей - этим вы добьётесь только быстрой "посадки" акб.
ага ... или еще и генератор сгорит до кучи, пытаясь обслужить 2 подсевших акб и вращающийся стартер ... а так работал бы себе и работал

Max Marduk
12.05.2014, 09:31
По методике описанной в мануале не получилось прикуриться! АКБ разрядился при не до конца повернутом ключе зажигания.
Пришлось 30 минут заряжать убитый АКБ от машины-донора, потом только завелась. Т.е., вывод, если сильно разряженый АКБ, то никакие прикуривания не помогут, только зарядка!

Cergik
12.05.2014, 10:21
По методике описанной в мануале не получилось прикуриться! АКБ разрядился при не до конца повернутом ключе зажигания.
Пришлось 30 минут заряжать убитый АКБ от машины-донора, потом только завелась. Т.е., вывод, если сильно разряженый АКБ, то никакие прикуривания не помогут, только зарядка!

Скорее всего у донора был тоже не совсем свежий аккум и провода малого сечения.

rubzov11
12.05.2014, 10:23
По методике описанной в мануале не получилось прикуриться! АКБ разрядился при не до конца повернутом ключе зажигания.
Пришлось 30 минут заряжать убитый АКБ от машины-донора, потом только завелась. Т.е., вывод, если сильно разряженый АКБ, то никакие прикуривания не помогут, только зарядка!
А это у вас провода для прикуривания китайские с малым сечением.
Ими завести не получится, только заряжать аккумулятор (сам с этим сталкивался, провод вроде толстый, а когда на морозе сломался оказалось там всего тоненькая жилка меди).
Я себе сам сделал из сварочного провода, при любой степени разряда можно завести.

Max Marduk
12.05.2014, 13:20
Скорее всего у донора был тоже не совсем свежий аккум и провода малого сечения.
АКБ норм, да и провода тоже..я от его акума кидал провода на свои провода, к которым АКБ цепляется...заводилось же!...а когда по мануалу нефига...пробовал разные точки для минусового провода

rubzov11
12.05.2014, 13:27
Max Marduk,
В местах крепления к крокодилам видна толщина провода, если меньше 16 мм2 выкидывай нафиг.

Cergik
12.05.2014, 16:58
...пробовал разные точки для минусового провода

От минусовой клеммы донора к массе двигателя (рым болту) пробовал?

Max Marduk
13.05.2014, 06:16
От минусовой клеммы донора к массе двигателя (рым болту) пробовал?
где этот рым болт?....искал, искал...ну не вижу хоть убей!

GERR
13.05.2014, 09:18
Да на любую железку на самом двигателе.

rubzov11
13.05.2014, 11:33
Я всегда на клеммы аккумулятора.

Cergik
14.05.2014, 23:49
Я всегда на клеммы аккумулятора.

до первого взрыва газов от искры при присоединении последнего крокодила. Поэтому его и садят не на минус аккума а подальше от него на крупную металлическую деталь.

allex7599
15.05.2014, 07:22
много конечно нюансов в прикуривании лишь бы ничего не повредить при этом, или не доводить до этого. хотя ситуации разные бывают понятно. сам давал прикуривать и боялся ошибиться

GERR
15.05.2014, 10:14
В мануале к машине прикуривание подробно описано, зачем его тут обсуждать?