PDA

Просмотр полной версии : Парктроник - вопросы эксплуатации



padi
13.02.2009, 21:11
Другие темы по парктроникам:

Установка парктроника на хэчбэк своими руками (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2139)

Установка парктроника SX 4 sedan (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=506)

У кого какой парктроник (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=551)


================================================== ==============

Добрый день!
Хотелось бы узнать почему Парктроник начинает работать от 0,8 м( а не от 2,5 м как в инструкции), почему не звучит сигнал, когда не пристегнут ремень? Раньше звучал. Может быть я чего-то не знаю? Заранее спасибо!

Mihey
16.02.2009, 14:20
Добрый день!
Хотелось бы узнать почему Парктроник начинает работать от 0,8 м( а не от 2,5 м как в инструкции), почему не звучит сигнал, когда не пристегнут ремень? Раньше звучал. Может быть я чего-то не знаю? Заранее спасибо!


1. Парктроник: у меня начинает видеть припятствие ~1,5 метра, в инструкции тоже 2,5 указанно, но как то не парюсь, так как для и для большинства важны цифры 0,3-0,0, так имнно эти данные служат информацией для более точного и аккуратного паркинга машины. я бы на вашем месте не парился.
2. Скорее всего слетел контакт в замке, куда вставляется ремень, думаю вам его испрявят в любом официальном сервисе по гарантии.

I_rina
30.11.2010, 23:38
Парктроник показывает 1,60 м, а я въезжаю в низкий металлический заборчик:(
Может какой датчик испортился? Как можно проверить? Может это быть из-за мороза или из-за грязи?
Бежать ли к дилеру (установщику)? Гарантия на установку вроде год, и у нас тогда еще 3 недели есть.

Может ли СК предъявить регресс к установщику парктроника? (это я уже просто из любопытства интересуюсь, т.к. заявлять не буду)

ThinkPad
30.11.2010, 23:50
или из-за грязи?
из-за грязи - легко :-)

Руль
30.11.2010, 23:51
Парктроник показывает 1,60 м, а я въезжаю в низкий металлический заборчик

Он этот заборчик просто не "увидел",некот парктроники именно этим и страдают.

I_rina
01.12.2010, 13:51
ThinkPad, спасибо, завтра помою тогда, проверю. Хотя у меня не такой слой грязи, чтоб бежать на мойку)) Загородная поездка, брызги из под других машин, ничего налипшего нет

Добавлено через 1 минуту
Руль, он его видел ВСЕГДА! это заборчик в кармане напротив моего подъезда. Один раз я в него уже въехала, но тогда у меня орала музыка и заезд был слишком резким, но парктроник орал.
Сегодня я специально после этого отъехала на 30 см и стала проверять, он опять показывал 1.60-1.50-1.60

Добавлено через 13 часов 57 минут
Позвонила дилеру, гарантия была полгода. Сказали из-за мороза такое может быть, но это у всех парктроников, поэтому менять смысла не видят. Попросила провести диагностику датчиков, все равно надо ехать к ним по вопросам сигналки.

ThinkPad
01.12.2010, 14:17
Сказали из-за мороза такое может быть, но это у всех парктроников
Вот поэтому я и поставил себе камеру :-) Ей мороз пофиг :-)

buzuk80
01.12.2010, 14:57
Позвонила дилеру, гарантия была полгода. Сказали из-за мороза такое может быть, но это у всех парктроников, поэтому менять смысла не видят.
Это не от мороза. В инструкции к парктроникам прописано, что ряд препятствий он может не увидеть, например круглые горизонтальные трубы или снежные сугробы. Это особенность работы датчиков.
А диагностику датчиков провести просто: Включить заднюю и ключ в первое положение (без завода двигателя). Затем прикрывая поочередно датчики длинной щеткой нужно смотреть на реакцию табло :)

STOPPER
01.12.2010, 19:51
Вот поэтому я и поставил себе камеру :-) Ей мороз пофиг :-)
Камера - это хорошо. Есть еще более простой и надежный вариант - парковочная линза. На одной моей машине парктроник, на другой линза. С линзой чувствую себя уверенней, так как ни мороз, ни грязь не мешают.

I_rina
01.12.2010, 20:05
Вот поэтому я и поставил себе камеру :-) Ей мороз пофиг :-)
Потому что ты самоделкин, а я нет:( Поэтому стоит парктроник, и мороз ему не пофиг:(

ряд препятствий он может не увидеть, например круглые горизонтальные трубы или снежные сугробы. Это особенность работы датчиков.
Да нет же, он его всегда видел! И прошлой зимой в т.ч.
За инфо о проверке спасибо! На будущее буду знать. В этот раз все равно ехать, уже записалась к ОД...а я на улице не могу находиться, даже ВДшкой не брызнула замки, холодина:(

noname
01.12.2010, 21:25
все уже ответили)))

I_rina
01.12.2010, 21:35
noname, можешь подытожить))))

GERR
03.12.2010, 14:02
I_rina,
а какой фирмы парктроник стоит?

I_rina
03.12.2010, 22:17
GERR, fantom spider

GERR
04.12.2010, 13:41
I_rina, я почему спросил - летом тоже ставил, и были проблемы.
Я сторонник качественного оборудования, и поэтому "кетай" не хотел. Любимый мною MED дороговат, без установки пр. не купить, и выбор был остановлен на Valeo. Из Экзиста, сертификаты, все дела. Упаковка - просто фирма, по другому не сказать. Поставили.
Такой хлам..... Дискретность пищания никакая. В дождь и просто от воды глючит по-полной - писк постоянный.
Выкинули, поставили какой-то китай, имени не помню))).
Работает как часы - на солнце, в дождь, в -25С - одинаково. Тонкие ветки видит. Как заводская система. Такие дела...

I_rina
04.12.2010, 13:54
GERR, мне ставили при покупке авто, у меня выбора не было, ставила, что предложили
Но в целом я им очень довольна

Yugin
04.12.2010, 20:01
I_rina, я почему спросил - летом тоже ставил, и были проблемы.
Я сторонник качественного оборудования, и поэтому "кетай" не хотел. Любимый мною MED дороговат, без установки пр. не купить, и выбор был остановлен на Valeo. Из Экзиста, сертификаты, все дела. Упаковка - просто фирма, по другому не сказать. Поставили.
Такой хлам..... Дискретность пищания никакая. В дождь и просто от воды глючит по-полной - писк постоянный.
Выкинули, поставили какой-то китай, имени не помню))).
Работает как часы - на солнце, в дождь, в -25С - одинаково. Тонкие ветки видит. Как заводская система. Такие дела...

Давно ли во вселенной компания Valeo производит парковочные радары ?(спасибо ВЫ сами дали оценку )Так же как псевдо ксенон Bosch и Reabuk кроссовки ? В России парктроники (как упоминалось ранее )или MED или Parkmaster.Остальные -отверстия в бампере.

I_rina
05.12.2010, 12:50
Установщик проверил, все ок с парктроником, действительно, дело в морозе было.

Yugin
05.12.2010, 15:42
Установщик проверил, все ок с парктроником, действительно, дело в морозе было.
Вы сами в это верите ? В нормальных комплектах нет зависимости от температуры окружающего воздуха.

GERR
05.12.2010, 16:00
Давно ли во вселенной компания Valeo производит парковочные радары ?(
Очень давно. На двух других авто имел заводской парктроник пр-ва Валео - работали безупречно. Но там ориг. датчик один(!) стоит 6 тр.

STOPPER
05.12.2010, 16:09
Грязь однозначно влияет на чуствительность парктроника. А еще у меня парктроник глючил после мойки зимой. Поэтому стал после мойки обязательно продувать сжатым воздухом. Помогает.

I_rina
05.12.2010, 16:39
Вы сами в это верите ?
Ага, в том, в чем я не разбираюсь, я верю тем, кто разбирается

ну и грязь может быть, да

Cergik
05.12.2010, 23:44
Упрощённо датчик парктроника чем то похож на динамик: Серединка это диффузор, кольцевая впадинка это гофр, на котором висит и двигается диффузор. Блок управления подаёт ультразвук на датчики по очереди (например посекундно) и потом измеряет сигнал с них (отражённый от препятствий). поэтому если кольцевая впадинка (не знаю как обозвать) заполнена грязью или водой, снегом и т.д., то чувствительность резко падает...

Миллена
08.08.2011, 17:56
Добрый день, уважаемые форумчане!
Стаж у меня 2 недели:-[ извиняюсь за глупый вопрос .Где находится кнопка отключения переднего парктроника?

Patorok
08.08.2011, 18:01
Добрый день, уважаемые форумчане!
Стаж у меня 2 недели:-[ извиняюсь за глупый вопрос .Где находится кнопка отключения переднего парктроника?
Нигде в стоке. Спрашивайте у предыдущего владельца, который его установил.

Миллена
10.08.2011, 10:20
Нигде в стоке. Спрашивайте у предыдущего владельца, который его установил.
Я смотрю Вы профессионально разбираетесь в стоках:sm_happy:.
Извините, но мой вопрос был адресован не сантехникам, а скорее автолюбителям.

Добавлено через 4 минуты
Машинка новая, а в автосалоне тот, кто его устанавливал в отпуске.

Roman_07
10.08.2011, 16:46
Миллена, имеется в виду следующее: сток - базовая комплектация
по поводу отключения переднего парктроника:
Ставил сам пару моделей разных производителей. По умолчанию передний парктроник активизируется при нажатии на стоп, либо при нажатии кнопки аварийной остановки (у разных производителей свой алгоритм), но точно у всех передний парктроник запускается при переключении с задней передачи на переднюю.
При этом если сам установщик не разорвал цепь (провода) установкой дополнительного выключателя, то передний парктроник будет включаться всегда согласно зашитому алгоритму

Миллена
11.08.2011, 00:44
Roman_07 Спасибо за интересную информацию. Теперь буду знать, что сток не сантехнический термин :).
Парктроник заказывала как доп.оборудование и в списке эта кнопка отключения была отдельным пунктом. Я ещё обратила внимание, что цена кнопки 100рублей, а цена установки 1.950руб.
P.S Буду ждать когда появится установщик.Продавец салона сказал должна быть около руля, а я не могу найти :huh:.

Миллена
11.11.2011, 11:15
Не могу понять что с парктроником. Сам по себе когда хочет говорит "остановитесь", а вокруг никого.:huh: Всё осмотрела, ничего не повреждено, ничего не мешает. Чего это с ним может быть?

buzuk80
11.11.2011, 11:29
Всё осмотрела, ничего не повреждено, ничего не мешает.
Мыли? В смысле датчики чистые?

Roman Cooper
11.11.2011, 11:36
Миллена, передний или задний?

Миллена
11.11.2011, 14:16
Мыла два дня назад. Датчик передний.

Roman Cooper
11.11.2011, 14:41
Миллена, тумлер на его отключение стоит?

Миллена
11.11.2011, 15:52
Да, стоит. Отключаю минут 30 не глючит, а потом опять то говорит" 0.3 метра", то "остановитесь". И без парктроника пока ездить не могу, опыта маловато.

Denchik
11.11.2011, 15:57
Да, стоит. Отключаю минут 30 не глючит, а потом опять то говорит" 0.3 метра", то "остановитесь". И без парктроника пока ездить не могу, опыта маловато.
Сорри, он что, отключенный говорит?

Миллена
11.11.2011, 16:34
Сорри, он что, отключенный говорит?

У меня отключенный молчит. А у Вас бывает иначе?:)

Denchik
11.11.2011, 19:49
У меня отключенный молчит. А у Вас бывает иначе?:)
у меня только задний,передний мне не нужен.
имхо - парктроник может реагировать на неровности на земле, бордюры, машины справа и слева - он же не только вперед смотрит.

buzuk80
11.11.2011, 20:11
Про парктроник. Если датчики чистые, то возможны четыре варианта при отсутствии препятствий:
1. Врет сам блок парктроника центральный (заменить ли отремонтировать)
2. Неправильно сориентированы датчики (верх не сверху) (перекрутить)
3. Криво установлены (потрясти установщика сильно, но нежно и почти безрезультатно)
4. Наиболее вероятный: слишком большая чувствительность датчиков в связке с центральным блоком. Датчики нужно загрубить. Для это в блок подбираются и впаиваются резисторы. Это приведет к уменьшению дальности срабатывания (станет около 1,2 метра) и к отсутствию ложных срабатываний.


Миллена, парктроник Паркмастер?

MCZarin
11.11.2011, 21:24
Смущает фраза про то, что блок начинает глючить через полчаса после включения. Если симптом подмечен верно (не случайное стечение обстоятельств), то это явно глючит центральный блок.

ppcon
12.11.2011, 02:30
Лучше всего заехать и прогнать диагностику компьютером, чтобы точно опрделить в чем проблема

svv555
12.11.2011, 08:40
Миллена,
1.все это может быть из-за плохого контакта в разъеме подключения датчика -проверте разъемы подключения датчиков.
2.
2. Неправильно сориентированы датчики (верх не сверху) (перекрутить),
проверте вертикальную установку датчика (справа/слева откуда идёт ошибка).
3.датчик вышел из строя-заменить (датчики продаются по отдельности)

А лучше напишите марку вашего парктроника....

Roman Cooper
12.11.2011, 13:20
У меня отключенный молчит. А у Вас бывает иначе?:)
Судя по Вашему сообщению выше, у Вас как раз отключенный и срабатывает.
Если есть тумблер, то и отключите его нафиг. Включайте по необходимости (при парковке, например). На служебной Камри я так и делаю, ибо передний реагирует даже на дождь.

Denchik
12.11.2011, 15:34
Судя по Вашему сообщению выше, у Вас как раз отключенный и срабатывает.
вот и я так понял.

Миллена
10.01.2012, 13:12
Огромное спасибо всем! Несколько раз проверяли передний парктроник, говорили, что всё отлично или "погодные условия", и каждый раз после диагностики через час, два он меня напрягал в самый не подходящий момент.Я водитель конечно не опытный, но вспомнила про Вас Denchik и его "нафиг" отключила.

@lex@nder
10.01.2012, 13:29
Миллена, какой парктроник то? Бренд??

Миллена
10.01.2012, 13:57
Не знаю:sm_dymat:. В допах какой был, тот и установили.

dolphin
10.01.2012, 14:40
Про парктроник. Если датчики чистые, то возможны четыре варианта при отсутствии препятствий:
1. Врет сам блок парктроника центральный (заменить ли отремонтировать)
2. Неправильно сориентированы датчики (верх не сверху) (перекрутить)
3. Криво установлены (потрясти установщика сильно, но нежно и почти безрезультатно)
4. Наиболее вероятный: слишком большая чувствительность датчиков в связке с центральным блоком. Датчики нужно загрубить. Для это в блок подбираются и впаиваются резисторы. Это приведет к уменьшению дальности срабатывания (станет около 1,2 метра) и к отсутствию ложных срабатываний.


Миллена, парктроник Паркмастер?
Сань привет,у меня такая же хрень,стоит паркмастер и постоянно срабатывает,надоел собако!!!

Yugin
10.01.2012, 15:28
Сань привет,у меня такая же хрень,стоит паркмастер и постоянно срабатывает,надоел собако!!!
Паркмастер - какой ? № индикатора ? 8 ми датчиковый с одним дисплеем ,или 2 комплекта по 4 датчика ? Постоянно срабатывает ,показывая препятствие спереди, при мокрых датчиках , при сухих ? Передние запитаны -от педали тормоза (некорректно ) , от отдельной клавиши ,предпочтительно ?
Больше вводной информации ...

dolphin
10.01.2012, 15:33
Паркмастер - какой ? № индикатора ? 8 ми датчиковый с одним дисплеем ,или 2 комплекта по 4 датчика ? Постоянно срабатывает ,показывая препятствие спереди, при мокрых датчиках , при сухих ? Передние запитаны -от педали тормоза (некорректно ) , от отдельной клавиши ,предпочтительно ?
Больше вводной информации ...
Задние,датчики может показывать любые,но в основном правый индикатор,даже когда они чистые.
Блок управления менял,датчики тоже модель не помню,дома посмотрю,скажу

Roman Cooper
10.01.2012, 15:33
Паркмастер - какой ?...
А это очень важно?
У меня перед глазами Камри предыдущая с отключенным передним родным парктроником, который постоянно срабатывает. И Теана с Паркмастером на 4 датчика, который также пищит когда ему вздумается. При этом задние парктроники работают исправно.
Имхо, не место парктронику спереди. Все же постоянный режим работы не для него.

Yugin
10.01.2012, 16:02
Все же постоянный режим работы не для него
У владельцев MB ,где часто спереди 6-8 заводских датчиков ,тоже глюки ?
Или эта проблема только у пользователей установивших передние датчики ,как допы ?

Roman Cooper
10.01.2012, 16:31
У владельцев MB ,где часто спереди 6-8 заводских датчиков ,тоже глюки ?
Или эта проблема только у пользователей установивших передние датчики ,как допы ?
Понятия не имею про проблемы владельцев МВ.
Высказал только свое мнение, не более того. На Камри, кстати, штатный парктроник стоит.

Yugin
10.01.2012, 18:51
Высказал только свое мнение, не более того. На Камри, кстати, штатный парктроник стоит.

Моя хата с краю , не грузись - это просто форум для писем -общения .

Не слышал негативных отзывов от владельцев Камри ,собранных в Питере ,где
с завода передний парк в базе ,о ложных срабатываниях . Сам недавно заезжал в сервис ,после дождя все задние датчики были в каплях жидкости ,при включении задней передачи ,препятствие показывали все датчики . То же самое поисходит и с передними датчиками ,например при движении по МКАД в дождь ,да -не удобно .

Cergik
10.01.2012, 19:43
Конечно есть тема про парктроник, и всё же когда покупал паркмастер меня отговорили от передних датчиков, мол на них летит всякая дрянь и они от этого глючат...

Roman Cooper
10.01.2012, 19:55
...Не слышал негативных отзывов от владельцев Камри ,собранных в Питере ,где
с завода передний парк в базе ,о ложных срабатываниях ...
Упс... Виноват, забыл, что уже седьмая Камри вышла.
Выше я говорил о пятой.

sx4nn
10.01.2012, 20:37
был у меня такой глюк с одним из датчиков, причем непонятно было почему он орал. Лечится просто - заменой датчика веризглявого :)))

buzuk80
10.01.2012, 21:50
мол на них летит всякая дрянь и они от этого глючат...
Они еще имеют свойство ломаться от ударов камешков по ним.


был у меня такой глюк с одним из датчиков, причем непонятно было почему он орал. Лечится просто - заменой датчика веризглявого ))
Лечится загрублением датчиков путем впайки сопротивлений в блок.


Задние,датчики может показывать любые,но в основном правый индикатор,даже когда они чистые. Блок управления менял,датчики тоже модель не помню,дома посмотрю,скажу
Если паркмастер, то звякни мне. Скажу куда подъехать ;)

GEG
10.01.2012, 22:33
Они еще имеют свойство ломаться от ударов камешков по ним. Именно так. У MB такая же проблема.Только там ценник на ремонт аховый!

Roman_07
10.01.2012, 23:53
Тоже была (да и есть) проблема с передними датчиками на моей сонате, но там тупо слишком низко поставил датчики и при езде датчики "цепляли" землю и показывали как препятствие... в результате подключил так, чтобы только вручную его включать, без всякой автоматики (т.е. в обход педали тормоза), так оно проще и спокойнее оказалось.

BlackDragon
21.08.2012, 23:21
Тоже решил установить в качестве допки передний парктроник не вникнув в принцип работы. В итоге когда забирал машину вместо 4-х датчиков впереди стояло только 2, так как больше поставить на бампер секса не имеется возможности. Но это фигня! Основная проблема это то что в потоке при нажатии на тормоз постоянный писк стоит от боковых машин, что раздражает. но так как тему я не промониторил, то парктроник у меня оказался без регулировки звука.
Приехал в сервис, потребовал отрубить мне звук или вообще отрубить передний парктроник, так как не устраивает как он работает. Вышел чел из сервиса (кстати, чела из сервиса легко отличить от чела в салоне по его грубоватой манере общения с клиентами) и сказал что проблема вообще не его он может за 3 штуки установить мне кнопку отключения передних датчиков. Естественно 3 штуки я платить не собирался за сомнительное удовольствие (как оказалось особо он и не нужен был) и попросил вообще отключить его, на что сервисмен сказал что это тоже за дополнительную плату, так как ему всё разбирать надо, после чего ушёл, сказав что проблему мне с менеджером решать. Начал решать с менеджером, который мне эту допку подсунул (вообще я с самого начала к нему и пришёл, это он уже сервисмена вызвал). Говорю что я могу вообще данный товар вернуть в течении 2-х недель, так как это не относится к технически сложным устройствам (тут конечно я сам точно этого не знал, но парктроник же выполняет не более одной функции :) ). Короче, дело шло к тупику и кнаписанию мной претензии, что типа я хочу вернуть или поменять товар, так как этот меня не устраивает. Тут пришёл какой-то чел из глубин салона, спросил устроит ли меня если просто отключить передние датчики. Я согласился. Он пошёл и в течении 30 сек вытащил датчики, отсоединил разъёмы и засунул их обратно. :)
Я вот не знаю, если честно, мог ли я по закону данный товар поменять, но надо было как-то давить, ведь впаривали мне данную допку не осведомив о принципе работы и то что может пригодится регулировка звука.
А теперь вопрос к знатокам. Есть ли возможность как-нить наколхозить у парктроника PC 820/120 отключение звука с передних датчиков? НАВСЕГДА! :)

Сорри за кучу ошибок. Исправлять влом :)

Yugin
21.08.2012, 23:34
У себя в городе обратитесь к нему , всё сделают http://www.ugona.net/expert6.html

WhyMax
22.08.2012, 00:03
А теперь вопрос к знатокам. Есть ли возможность как-нить наколхозить у парктроника PC 820/120 отключение звука с передних датчиков? НАВСЕГДА!
Насчет звука сомневаюсь, но можно поставить дополнительные резисторы на передние датчики.
Т.е. писк будет начинаться позже, а индикация изменится в зависимости от номиналов резисторов.
buzuk вроде делал это у себя с задними парктрониками.

Kinch
14.08.2014, 21:23
Вот и я установил себе парктроник 8ми датчиковый Parkmaster PR 8-DJ-29. С установкой обошелся в 9 тыс. руб. Устанавливали с 9 до 15 часов в гаражном сервисе.
Впечатления двоякие, но больше положительных.


Что понравилось:
1)При езде задним ходом работают 6 датчиков(4 задних и 2 передних угловых)
2)Сделали кнопку принудительного отключения передних датчиков(на случай снегопада), а так передние включаются нажатием на тормоз.
3)Не надо смотреть на табло, процесс сопровождается голосом. Т.е. также как и раньше смотрю в зеркала. В этом на мой взгляд преимущество парктроника перед камерой. Там нужно смотреть на экран и получается что зеркала в пролете, а это очень опасно. Конечно идеальный вариант и то и другое + зеркала) Их никто не отменял и не отменит, думаю.
4)передние датчики не достают в пробках, чтобы активизировалось оповещение нужно подъехать на 0,8-0.9 метра к корме машины. Я думал, что уже сейчас ударю ее, а на деле еще почти метр оставался. Значит обычно я останавливаюсь примерно в 1.5 метрах. Боковые датчики еще ближе активируются.
5)индикация на экране информативная, видно примерный профиль объекта.
6)Когда пространство очень ограничено и нужно буквально по 10-20 см туда-сюда, то тут ему нет равных, без него я бы не смог так.
7)На ровной дороге ложных срабатываний нет.
8)Почувствовал по-новому габариты машины, оказывается очень много оставляю места спереди, да и сзади тоже. Это наверное не плохо, но наверняка пригодится в вождении.




Теперь о грустном…
1)Скорость реакции мне показалась не 0.08 секунды, а как минимум 1 секунда. Но по-моему на отцовском СПОРТАЖЕ 3 еще дольше. Особо больше сравнивать не с чем.
2)На бугристой дороге со спуском сдавал назад и парктроник часто менял расстояние до объекта быстро-быстро, то 1.5м, то 0.5м, то тут же остановитесь. На ровной дороге такого не замечал. Но в итоге дожидаюсь когда он успокоится и найдет минимум и тогда продолжаю движение.
3)Экспериментировал с картонной коробкой. Высота ее примерно сантиметров 20. наезжаю на нее парктроник не видит, т.е. против высоких бордюров он бессилен. С обычным оцинкованным ведром тоже самое.
4)Также бессилен оказался с трубами шириной примерно 8см, арматурой и т.д.
5)Кто любит быстро сдавать назад - получит разочарование. Двигаться нужно медленно, чтобы парктроник успевал выдавать информацию.


В итоге:
В общем к нему нужно привыкать как и к любой системе. Помню привыкал к абс, esp. Сейчас не откажусь от них никогда, но это уже другая история)
1611216113161141611516116
http://youtu.be/k4zx8FYIa3o

Cergik
29.08.2017, 09:18
После 8 лет эксплуатации поломался парктроник...
Отдал машину в покраску (в том числе целый, но с потресканой на полочке краской задний бампер), показал мастеру где разъемы у датчиков.
Забираю машину а в багажнике лежит отрезанный жгут... Короче он отрезал у резинки на выходе, снял бампер и только потом увидел разъемы возле каждого датчика...
Кабели спаял, все подключил, но табло показывало ошибки и пищало о неисправности. Оказалось, что датчики вставлены без учета ориентации по стрелочке и надписи "UP".
Переставил как надо и увидел поломанный датчик. Купил б/у за 4 у.е.
Прозвонить датчик тестером или омметром не получится - датчик емкостной. у исправного емкость вместе с кабелем 2,5 метра - 1,85нФ.
фото разобранного датчика Паркмастер BJ

http://s019.radikal.ru/i619/1708/cc/8b1d6d15177d.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i612/1708/67/a13d0398bf36.jpg (http://radikal.ru)

MCZarin
29.08.2017, 18:48
показал мастеру где разъемы у датчиков
ИМХО, страна должна знать своих мастеров-героев.

Каа1321
29.08.2017, 19:16
ИМХО, страна должна знать своих мастеров-героев.
мне когда меняли на одном из прошлых авто кусок жопы - гореслесарь отпилил вместе с железом ШТАТНЫЙ пучёк проводов!!!
причём это у нас в городе и авто было ВАЗ! - т.е. он на нём собаку съел, но однакож отпилил!:sm_lol:
и ещё из объяснительной почему испортил провода (другой):
" не смог отсоединить - поэтому отрезал! "
оба случая чистая правда!:shocked:

MCZarin
29.08.2017, 19:25
причём это у нас в городе и авто было ВАЗ! - т.е. он на нём собаку съел, но однакож отпилил!
Ну точно место заколдованное. :sm_lol:

Cergik
29.08.2017, 21:30
ИМХО, страна должна знать своих мастеров-героев.

я конечно дико извиняюсь, но страны у нас разные и герои тоже...

MCZarin
30.08.2017, 15:23
Cergik, так я не уточнял, какая страна. :)

MANUELA_555
26.03.2018, 13:11
Подскажите, если при движении задним ходом стал постоянно пищать парктроник и показывает, что справа 0,5 м до препятствия (до этого за 11 лет не было такого). Это датчик накрылся или какие-то загрязнения сенсоров? Что можно сделать?

Cergik
26.03.2018, 15:13
Это датчик накрылся или какие-то загрязнения сенсоров
или или

MCZarin
26.03.2018, 15:29
MANUELA_555, начните с загрязнений. Еще как вариант, с разъемами датчика что-то приключилось (опять таки загрязнения/окислы, но уже изнутри бампера).
Если ни то, ни другое - значит сам датчик.

MANUELA_555
26.03.2018, 19:54
или или
ну я так и поняла сразу )))


MANUELA_555, начните с загрязнений. Еще как вариант, с разъемами датчика что-то приключилось (опять таки загрязнения/окислы, но уже изнутри бампера).
Если ни то, ни другое - значит сам датчик.

А "начните с загрязнений" - это на мойку съездить? Была тут в теме по установке - фото не открылись. Посмотреть хоть где эти провода. Обшивку в багажнике надо снимать?

Cergik
27.03.2018, 03:51
А "начните с загрязнений" - это на мойку съездить? Была тут в теме по установке - фото не открылись. Посмотреть хоть где эти провода. Обшивку в багажнике надо снимать?

можно влажной салфеткой протереть наружную поверхность датчика (резиновое колечко). Разъем датчика на проводе в 20 см от датчика и еще есть разъем на самом парктронике. скорее всего надо заглянуть под бампер (обычно провода с разъемами закрепляю стяжками на усилителе бампера...)

MCZarin
27.03.2018, 05:17
А "начните с загрязнений" - это на мойку съездить?
Скорее, своими силами. Просто снаружи проверить чистоту датчиков.


Посмотреть хоть где эти провода. Обшивку в багажнике надо снимать?
В багажнике ничего интересного, там просто провода. А разъемы Сержик описал, где искать. Я только не помню, снизу они под бампером видны/доступны, или придется бампер снимать...

Cergik
27.06.2018, 06:42
глючит парктроник... Срабатывает датчик, как будто наехал на препятствие. Иногда левый внутренний иногда правый внутренний. Менял местами разъемы, отключал, но логики где искать пока нет. Снял контроллер, поменял электролитик по питанию, вроде затих, но надолго ли?

ThinkPad
27.06.2018, 06:54
поменял электролитик по питанию, вроде затих, но надолго ли?
Так надо было старый проверить, насколько усох по емкости :-) Если в нем конечно причина была....

Cergik
27.06.2018, 08:13
Так надо было старый проверить, насколько усох по емкости :-) Если в нем конечно причина была....

Старый усох наполовину и увеличилось внутреннее сопротивление в 10 раз (4 шт. по 200 выжили, а этот на 100 - нет) стоял параллельно микросхеме контроллера

ThinkPad
27.06.2018, 09:03
Старый усох наполовину и увеличилось внутреннее сопротивление в 10 раз
ну тогда я бы новый на всякий случай керамикой зашунтировал на 0,1 мкФ, что бы подольше ходил :-)

Fireman750
11.08.2021, 09:55
Всем добрый день! Нужен совет, может кто то тоже задавался и решил)
Имеем новый авто в комплектации GL, то есть полупустой.
Имеется необходимость установки парктроников, но хочется реализовать это как в версии GLX, то есть показания с парктроников выводятся на экран бортового компьютера в приборной панели с визуализацией.
Вопрос - возможно ли такое? Или как мне сказал манагер в салоне что такое невозможно и они не допиливаю официально.
Ставить буду при любом раскладе, просто гораздо гармоничнее когда никаких дополнительных экранов и прочего.
Приборки то одинаковые в обоихъ комплектациях, вот и не понял почему нельзя это дело вывести(

Cergik
11.08.2021, 16:22
Всем добрый день! Нужен совет, может кто то тоже задавался и решил)
Имеем новый авто в комплектации GL, то есть полупустой.
Имеется необходимость установки парктроников, но хочется реализовать это как в версии GLX, то есть показания с парктроников выводятся на экран бортового компьютера в приборной панели с визуализацией.
Вопрос - возможно ли такое? Или как мне сказал манагер в салоне что такое невозможно и они не допиливаю официально.
Ставить буду при любом раскладе, просто гораздо гармоничнее когда никаких дополнительных экранов и прочего.
Приборки то одинаковые в обоихъ комплектациях, вот и не понял почему нельзя это дело вывести(

штатный дорогой, не выгодно, один датчик стоит как парктроник в сборе другого производителя.

индикатор можно приклеить на зеркало заднего вида сверху, мешать не будет, но виден наглядно.

Fireman750
12.08.2021, 16:37
штатный дорогой, не выгодно, один датчик стоит как парктроник в сборе другого производителя.

индикатор можно приклеить на зеркало заднего вида сверху, мешать не будет, но виден наглядно.

Это понятно, что приспособить можно, интересен сам факт - возможно такое или нет. Официалы говорят что не делают так, только с выносным дисплеем, а хочется всё таки по фен-шую:-[

Calm72
13.08.2021, 06:46
Fireman750, если денег девать некуда - можно и по феншую. ЕМНИП, докупается модуль, датчики, всобачивается все это куда нужно и активируется дилерским сканером.
Только, как ранее озвучил камрад Cergik, цена будет космическая.
Знакомый тоже заморачивался штатным парктроником в ньюшку. Когда ему озвучили цену он тихо охренел и поставил китайскую. Выходило, по кругу, в районе 25 тысяч за оригинал. Но это было больше года назад.
Сейчас цены подросли...

Инчу-Чуна
13.08.2021, 10:45
Выносной индикатор ,как правило,в левом нижнем углу ветрового стекла на торпедо.И протянуть проще,и быстро привыкаешь.На двух прежних машинах так было.
Практично.

reol
13.08.2021, 12:57
Я уже 6 лет юзаю - Парктроник с контролем слепых зон сПАРК-8Dbz и очень им доволен.
https://sparkavto.ru/blind-zones/8-sensor-blind-zones/spark-8-d-bz
Индикатор закрепил над зеркалом заднего вида с подводом провода под крышей. Сигнальные светодиоды мёртвых зон установлены в пластиковых панелях направляющих стекла передних дверей, поэтому, когда смотришь в наружные зеркала заднего вида, эти красные сигнальные светодиоды находятся в поле зрения и хорошо заметны (помимо световой есть ещё и звуковая сигнализация о форс-мажоре в слепой зоне). В результате - ничего инородного на торпедо и в салоне практически не видно. Опыт показал, что индикатор слепых зон - штука весьма полезная. Парктроник устанавливался одновременно с обесшумкой, поэтому (финансовые) затраты на монтаж-демонтаж панелей салона и протяжку кабелей были минимальные.