PDA

Просмотр полной версии : У кого преимущество (2)? Реальный случай с SX4.



BARS
25.11.2012, 01:04
В пятницу моя супруга имела неосторожность попасть в мелкое ДТП. :(
Обстоятельства: На автомобиле SX4 она выезжала с территории парковки магазина МЕТРО (что на Варшавском шоссе) налево на Дорожную улицу (кто бывал там поймёт обстановку, Дорожная улица позволяет ехать по 2-м полосам в каждом направлении, хотя как оказалось - соответствующей разметки - нет). Включив левый указатель поворота, она ожидала когда проедет поток автомобилей и представится возможность повернуть. Но тут 2 автомобиля двигавшихся с лева на право (параллельно, по принципу - каждый по своей полосе) остановились чтобы пропустить такой классный автомобиль как SX4 (да ещё и чёрного цвета :-)), в добавок к этому также остановился автомобиль, двигавшийся в противоположном направлении в левой части полосы. (в Москве автомобилисты часто пропускают друг друга, не то, что в регионах (очень часто езжу в коммандировки по стране - и по этому знаю, что говорю)).
Смотри схему:
http://s43.radikal.ru/i099/1211/e4/ce55a7777ce3.jpg (http://www.radikal.ru)
Супруга естественно сообразив, что её пропускают начала манёвр. Но в тот момент, когда манёвр завершался, её автомобиль уже находился в левой (нужной) полосе. Из-за пропускавшего её автомобиля (на схеме серого цвета), вылетело красное ведро (марки ВАЗ 2106) с гостем из солнечной Армении (за рулём) и совершило касательное соударение. Со слов супруги ВАЗ ехал очень быстро и поэтому решил на скорости обогнать справа остановившийся для пропуска автомобиль.
Приехавшие сотрудники ГИБДД - сказали моей супруге (т.е. водителю SX4), что виновата полностью она! (Предварительно она конечно позвонила мне, для консультации по поводу поведения в данной ситуации). Я по телефону ей естественно сказал, чтобы она изложила полностью обстоятельства ДТП в объяснении и при выписке протокола об административном нарушении (если её признают виновной), чтобы написала (в протоколе), что "виновной себя не считает". (про протокол она конечно забыла - и всё подписала).
Вопрос! Кто всё-таки прав в данной ситуации?
Бодаться мне в принципе нет смысла т.к. есть КАСКО, а "ведру" красного цвета минимум лет 15-20 (и на нём живого места нет).
Просто Я за справедливость

MCZarin
25.11.2012, 01:14
Возможны 2 варианта:
1) Секс в момент удара уже занял место в левом ряду параллельно полосам разметки. В этом случае ИМХО можно считать, что он уже завершил маневр и двигался в этом ряду. Очевидно, в этом случае виноват водитель ТАЗа, совершивший перестроение в занятую полосу.
2) Секс не успел завершить маневр, и в этом случае виноват его водитель, т.к. при выезде с прилегающей территории он обязан уступать всем водителям, двигающимся по дороге, в том числе совершающим различные не противоречащие ПДД маневры. Водитель ТАЗа в этом случае правил не нарушал, т.к. совершал допустимый маневр (перестроение из правого ряда в левый через прерывистую разметку, не мешая при этом водителям в левом ряду).

MudRuck
25.11.2012, 01:25
Водитель ТАЗа в этом случае правил не нарушал
Можно трактовать, как обгон справа ;)

MCZarin
25.11.2012, 01:37
Можно трактовать, как обгон справа
В ПДД нет такого термина, и тем более пункта, запрещающего такой маневр.

---------- Добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:32 ----------

Хм, залез в Яндекс... Речь об этом перекрестке? http://maps.yandex.ru/-/CVBY5O-t
Либо со времен фотографирования что-то поменялось, либо дорога нифига не четырехполосная.

ThinkPad
25.11.2012, 02:14
Дорожная улица имеет по 2 полосы в каждом направлении
Ну, судя по тому что выложил MCZarin там не фига нет по 2 полосы в каждом направлении.... Схему бы взглянуть, что ГИБДД нарисовало...
Если 2х полос нет, то тогда виноват водитель шахи.... Если есть, то все не однозначно..... можно сделать и его виновным :-) Если заручится свидетельскими показаниями водителя которого он объезжал....

MCZarin
25.11.2012, 03:58
Если 2х полос нет, то тогда виноват водитель шахи...
Вот вроде как да, только не помню, из какого пункта ПДД это вытекает...

Glukon
25.11.2012, 09:15
да супругу без вариантов привлекут. все эти нанодоводы - теория.
99,6% что признают виновной.

BlackDragon
25.11.2012, 10:38
в Москве автомобилисты часто пропускают друг друга, не то, что в регионах
Прав!

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:14 ----------

Виновник ДТП SX4, если судить по схеме. Если судить по описанию, то может виновен и красный ТАЗ.
Объясню:
1) То что автомобили на главной остановились не даёт право первоочередного проезда со второстепенной.
2) Красный ТАЗ совершал не обгон, а опережение с перестроением, так как обгон это манёвр с выездом на полосу встречного движения.
3) На схеме SX4 явно не завершил манёвр, а по описанию:

Но в тот момент, когда манёвр завершался, её автомобиль уже находился в левой (нужной) полосе. Почти и завершил это разные вещи. Можно добиться обоюдки, утверждая, что ТАЗ мог избежать столкновения и из схемы видно, что после опережения попутного автомобиля ТАЗ начал манёвр перестроения, вот если доказать, что SX4 в момент начала перестроения ТАЗ был уже на полосе, то тут можно обоюдку соорудить.

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:34 ----------


Можно трактовать, как обгон справа

опережение с обгоном не надо путать :-)

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:35 ----------


Секс не успел завершить маневр, и в этом случае виноват его водитель, т.к. при выезде с прилегающей территории он обязан уступать всем водителям, двигающимся по дороге, в том числе совершающим различные не противоречащие ПДД маневры. Водитель ТАЗа в этом случае правил не нарушал, т.к. совершал допустимый маневр (перестроение из правого ряда в левый через прерывистую разметку, не мешая при этом водителям в левом ряду).

Если не успел даже занять положение параллельно линиям разметки (а так походу это и есть), можно на обоюдку рассчитывать, а если занял и уже двигался по своей полосе, то однозначно ТАЗ виноват :-)

BARS
25.11.2012, 13:53
MCZarin, это не перекрёсток, а выезд из прилегающей территории. Посмотрел фотки на мобильнике жены - действительно, разметки о 2-х полосном движении - нет. Значит по одной полосе в каждую сторону. Хотя ширина доророжного полотна позволяет ехать в 2 полосы в каждую сторону (так там всегда и ездят).
Схему поправил.

kirill1978
25.11.2012, 14:07
Жалко, что мульти голосовалки нет :)
Выбрал бы варианты 1 и 4, ИМХО :)
Ваще ситуации с пропусканиями очень опасные и требуют взаимопонимания обстановки всеми водителями.
Хорошо, что в данном случае это была машина, которую пропускали, но я лично видел случаи, когда так пропускали пешеходов и так же были машины типа красного ТАЗа, которые также объезжали "препятствие" справа. Хорошо, что до худшего не доходило.
У нас обычно пропускают, когда в одну сторону машин нет вообще. Т.е. если применительно к данному случаю, то машины (или машина) слева у нас останавливаются, когда справа пусто, т.е. в сторону выезда(поворота) машины нет препятствий.
А так ответил, что SX4 виноват к сожалению, ИМХО :(
P.S. А ваще ситуация канеш странная. Ну если ТАЗ объезжал справа стоящую машину, ну так бы и объезжал, зачем он обратно влево полез?

BlackDragon
25.11.2012, 14:20
действительно, разметки о 2-х полосном движении - нет. Значит по одной полосе в каждую сторону

Если разметки нету, то водитель сам решает сколько полос движения исходя из ширины дороги, габаритов ТС и необходимого интервала между ними. п 9.1 ПДД "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними."
Так что шаха имела полное право считать что дорога имеет 2 полосы в одну сторону и ехать в соответствии с этим. Не нарушая, естественно, других пунктов ПДД. Например, "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)."

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:15 ----------


У нас обычно пропускают, когда в одну сторону машин нет вообще.

Ну вообще пропускать на такой широкой дороге... ИМХО странно! Вот если реально дорога имеет по одной полосе в каждую сторону и в одном из направлений тянется вереница, а в другом появилось "окно", то конечно целесообразно пропустить. А в такой ситуации это было изначально опасно.

kirill1978
25.11.2012, 14:23
Ну вообще пропускать на такой широкой дороге... ИМХО странно! Вот если реально дорога имеет по одной полосе в каждую сторону и в одном из направлений тянется вереница, а в другом появилось "окно", то конечно целесообразно пропустить. А в такой ситуации это было изначально опасно.
На такой ДА, согласен, опасно. Еще бы на МКАДе остановились :)

BlackDragon
25.11.2012, 14:25
P.S. А ваще ситуация канеш странная. Ну если ТАЗ объезжал справа стоящую машину, ну так бы и объезжал, зачем он обратно влево полез?

Подозреваю, что из за отсутствия разметки, ТАЗ просто решил расположиться по центру проезжей части и сдал немного левее, предполагая что SX должен его видеть и уступить дорогу. Вот на этом можно обоюдку и попробовать сделать, если бы шаха не совершала манёвра, то аварии можно было избежать.
Но есть и другой вариант, который так же произошёл из за отсутствия разметки. По этому варианту SX4 поворачивал на середину и тогда у шахи не было возможности избежать столкновения.

kirill1978
25.11.2012, 14:30
если бы шаха не совершала манёвра, то аварии можно было избежать.

А если б её там не было, было б ваще шоколадно :laugh2:

BlackDragon
25.11.2012, 14:34
А если б её там не было, было б ваще шоколадно

Ну по схеме она да... не вписывается в гламурное окружение из иномарок-купе. :sm_lol:

Glukon
25.11.2012, 15:38
а почему вы в тексте говорите что виноват эсикс4, а в опросе голосуете что ваз?

kirill1978
25.11.2012, 15:40
а почему вы в тексте говорите что виноват эсикс4, а в опросе голосуете что ваз?
Сань, ёмаё, ты прав. А я даж и не заметил. :( Канеш пункт 2 я тогда голосую, а не 1

Glukon
25.11.2012, 15:43
у BlackDragon такая же фигня, хол ничего не написал

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:43 ----------

в общем голосовалку можно удалять, не отражает сути.

Glukon
25.11.2012, 15:46
и да, изначально рисунок ТС был примерно таким:
4767
а то что то сильно перерисовал.

BlackDragon
25.11.2012, 15:50
в общем голосовалку можно удалять, не отражает сути.
Ну да! Чёт я тоже лоханулся :D Реально вопрос был бы корректен "кто виновник ДТП". А тут "Кто прав?".

в общем голосовалку можно удалять, не отражает сути.
Можно просто вопрос изменить :-)

kirill1978
25.11.2012, 15:53
Ну да! Чёт я тоже лоханулся :D Реально вопрос был бы корректен "кто виновник ДТП". А тут "Кто прав?".

Можно просто вопрос изменить :-)
Да, просто ответы инвертировать относительно вопроса :)

ThinkPad
25.11.2012, 16:55
Если разметки нету, то водитель сам решает сколько полос движения исходя из ширины дороги, габаритов ТС и необходимого интервала между ними. п 9.1 ПДД "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними."
На эту тему есть еще и ГОСТ (номер не помню - искать лень) в котором написано сколько должна быть минимум одна полоса.... если мне не изменяет память, то самый минимум это 2,75 метра.... если ширина меньше, то считается что это одна полоса :-) Гайцы должны были мерять ширину дороги и отобразить на схеме....
Поэтому повторю свой вопрос:

Схему бы взглянуть, что ГИБДД нарисовало...

Без этого это все гадание на кофейной гуще :-)
Видеорегистратор бы еще помог наверное :-)

BlackDragon
25.11.2012, 17:25
На эту тему есть еще и ГОСТ

про ГОСТ в ПДД ничего не написано. Есть только п. 9.1 который гласит: "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними."

ГОСТ скорее используется при нанесении разметки. При разборе определённых ситуаций гайцы проверяют возможность проезда конкретного транспортного средства. Например, если поворот налево был произведён не впритык к разделительной линии (что часто бывает) и кто-то впилился при этом в бок, то гайцы смотрят было ли достаточное расстояние между ТС и разделительной полосой до поворота, чтобы второй мог проехать. Если нет, то не прав тот кто впилился. Рядовые граждане не могут пользоваться ГОСТом в повседневной жизни :-)

Roman Cooper
25.11.2012, 18:16
Ну да! Чёт я тоже лоханулся :D Реально вопрос был бы корректен "кто виновник ДТП". А тут "Кто прав?".

Можно просто вопрос изменить :-)
+1. Вопрос изначально задан некорректно.

Anatoly_Ko
25.11.2012, 18:23
и совершило касательное соударение
А куда именно пришелся удар - в заднюю или переднюю часть?
И как все же располагалась SX4 на дороге в момент соударения - вдоль предстоящего направления движения или по углом?
Если вдоль, то считаю без разницы откуда она выезжала. Может она вообще разворачивалась! Ее пропускала встречная машина и препятствий маневру не было. Но при этом нужно было не вылезти за пределы той ширины проезжей части, которую занимала пропускавшая машина. Если это удалось сделать, то виноват ВАЗ, поскольку опередив стоявшее авто стал перестраиваться влево, а там SX4 не успел набрать скорость.
Правда двигавшийся ВАЗ должно было быть видно до совершения маневра.

BARS
25.11.2012, 20:16
Данная дорога, только на схеме кажется широкой. На самом деле по ней (на этом участке) обычно бОльшая часть автомобилей едет или в МЕТРО или в ОБИ (поэтому им то и не западло пропустить себе подобных), остальные едут в гаражи или пытаются объехать Варшавку (в пиковые часы).


Схему бы взглянуть, что ГИБДД нарисовало...
Мне бы тоже... :) Они-ж её на руки не отдают (только по запросу из страховой, делают копию).


А куда именно пришелся удар - в заднюю или переднюю часть?
Касательный удар боковой частью шахи в правый угол бампера и правую часть правой фары SXа (всё осталось на месте, в фаре сломан 1 нижний крепёж и поцарапана правая часть, правая боковая часть бампера поцарапана и в низу трещина, также треснул обвес).

MudRuck
25.11.2012, 20:53
BARS,
megazip.ru тебе в помощь.
Там, если что, для пруля точно всё есть. Только нужно уточнять, что для пруля :(

Anatoly_Ko
25.11.2012, 20:58
Касательный удар боковой частью шахи в правый угол бампера и правую часть правой фары SXа (всё осталось на месте, в фаре сломан 1 нижний крепёж и поцарапана правая часть, правая боковая часть бампера поцарапана и в низу трещина, также треснул обвес).
Не хотелось бы о грустном, но похоже SX4 не успел встать в ряд и находился под углом к ВАЗу.
Т.о. можно предположить, что SX4 продолжал маневр, а ВАЗ двигался прямо, не ожидая встретить препятствие...
Я частенько пользуюсь разворотом при выезде из супермаркета. Иногда удивляюсь действиям встречных, когда они пытаются пропустить разворачивающихся, двигаясь в крайнем (ближайшем) ряду трехполоски. Развернуться не вылезая из крайней полосы практически невозможно, а те, кто едет по средней полосе, пропускать никого не собираются. В итоге и развернуться нет возможности пока все не проедут, а добрейшей души человек остановил тех, кто за ним едет. Пару раз видел там ситуацию, описанную топикстартером.

BlackDragon
25.11.2012, 20:58
Касательный удар боковой частью шахи в правый угол бампера и правую часть правой фары SXа

Это как удар пришёлся лицом об кулак. :sm_lol: Правая часть шахи это, я так понимаю, бок. А правый угол бампера это угол автомобиля передний правый. Судя по всему удар всё-таки пришёлся правым углом бампера в левый борт шахи :-)

BARS
25.11.2012, 21:02
MudRuck, у меня КАСКО есть - сами всё сделают. Да и к тому же - абсолютно никакой разницы-то нет в кузовщине. Фары - пожалуйста на Эксисте и т.п. магазинах.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:00 ----------

BlackDragon, в том то и дело, что это "ведро" об SX чиркнуло.

Anatoly_Ko
25.11.2012, 21:02
Судя по всему удар всё-таки пришёлся правым углом бампера в левый борт шахи
У SX4 поврежден правый угол бампера и фара правая. Все понятно. Про правую часть шахи не было ни слова.:sm_dymat:

BARS
25.11.2012, 21:08
Про правую часть шахи не было ни слова.
На ней даже не было видно место соударения (со слов жены), т.к. у неё весь кузов во мятинах и царапинах.

BlackDragon
25.11.2012, 21:23
Про правую часть шахи не было ни слова.
Не было конечно. :-)
Короче, чиркануть боком можно в таком случае только если второй автомобиль едет в бок, либо если прозводишь поворот вокруг второго автомобиля - за счёт меньшего радиуса поворота задних колёс.
Надо смотреть схему от ДПС где должны быть указаны векторы движений автомобилей. Похоже тут не отвертеться. Ну если КАСКО есть, то и нечего вообще вертеться. Я могу только сказать, что SX4 в любом случае виновником будет либо целиком, либо наполовину (если постараться). Те кто пропускал тоже медвежью услугу совершили, а водитель шахи с такой внимательностью рано или поздно нарвётся. Никогда нельзя бездумно опережать (а тем более совершать обгон) автомобиль притормаживающий перед тобой или по соседней полосе. Это черевато!

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:13 ----------

У меня был случай, ехал в тёмное время суток по двуполосной (по одной в каждую сторону) дороге загородной. За мной встал тоже какой-то ТАЗ (классика) и шёл плотно к заднице, чем сильно раздражал на самом деле. Тут с правой обочины кошка выбегает на дорогу, я помятуя что за мной плотно к попе джигит на ТАЗу аккуратно начинаю притормаживать и объезжать кошку сзади (по ходу её движения) смещаясь немного на правую обочину. Так тот шОфер сзади, не разобравшись в причине моего торможения неожиданного резко перестраивается на встречьку и бьёт по газам и естественно кошка оказалась у него под колёсами. Это ладно кошка была, а если бы какой-нить абориген пьяный вывалился бы на дорогу, то было бы всё гораздо плачевнее. По этому всегда надо задумываться, почему впереди идущая машина начала притормаживать это поможет избежать неприятностей!

dima1992
09.07.2013, 10:54
по моему если есть двойная сплошная это означает что дорога имеет 4 полосы, т.е. 2 полосы в каждую сторону, не?)

BARS
09.07.2013, 11:45
dima1992, не поймёшь их (дорожников)... :huh: Теперь там просто сплошная http://maps.yandex.ru/-/CVVPQNiX (ширина дороги позволяет ехать в две машины только в пробке с малой скоростью, разметки, что эта дорога двухполосная (в каждом направлении, т.е. всего четырёхполосная) - нет)

dima1992
09.07.2013, 12:08
BARS, ИМХО наиболее бестолковая разметка в мск.я полагаю предполагалось что можно будет парковаться у обочины ( как раз около 3 метров должно остаться в каждой полосе) :sm_nezn:
либо чтобы всякие фуры могли комфортно проезжать. эхх) поймать бы этих дорожников за шкирку да спросить для чего они такое сделали)

ThinkPad
09.07.2013, 12:15
ширина дороги позволяет ехать в две машины только в пробке с малой скоростью
Для этого надо требовать что бы внесли в протокол (хотя и так обязаны) ширину проезжей части ..... ну а потом поднимать СНИПы и Госты и смотреть.... минимальная ширина полосы по СНИПам 2,75 метра ..... если до осевой разметки будет больше или равно 5,5 метра, то тогда тут 2 полосы в этом направлении.... даже не смотря на то, что они не обозначены.....

dima1992
09.07.2013, 12:25
Для этого надо требовать что бы внесли в протокол (хотя и так обязаны) ширину проезжей части ..... ну а потом поднимать СНИПы и Госты и смотреть.... минимальная ширина полосы по СНИПам 2,75 метра ..... если до осевой разметки будет больше или равно 5,5 метра, то тогда тут 2 полосы в этом направлении.... даже не смотря на то, что они не обозначены.....
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
http://pddmaster.ru/img/z/r1.3.jpg
имхо наличие одной сплошной означает что на этой дороге менее 4-х полос, следовательно одна полоса в каждую сторону. Вообще я стараюсь на таких дорогах ехать посередине, если кто то явно спешит, конечно подвинусь, а так нечего впритирку ездить (привычка пришла после того как поездил более года на А6 2004 года, машинка большая, ну некомфортно так ехать. пересел на секс, комплекс остался)))) ) ИМХО

ThinkPad
09.07.2013, 12:35
имхо наличие одной сплошной означает что на этой дороге менее 4-х полос
Ничего это не означает :-)
Где здесь хоть что то про 2 полосы? :-)

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств
А бывает что еще и 1.5 и 1.11 нанесены :-)

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------

Ну и напоследок ПДД

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

dima1992
09.07.2013, 13:05
Ну и напоследок ПДД[/QUOTE]

согласно пдд существует еще и боковой интервал между автомобилями. минимальные рекомендуемые значение которого составляют 0.7 для попутного и 1м для встречного направления. значит при средней ширине авто 1.755 метра (возьмем ширину секса) надо еще учитывать 0.7+0.7+0,5 м интервала, что даст в сумме 5.41 м (как раз минимальная ширина полосы выйдет), но это применимо как раз только в условиях пробки (при скорости каждого ТС свыше 10кмч такая ширина полосы уже не может считаться безопасной из за необходимости увеличения интервала).
в изложенной автором ситуации предполагаю что если автомобиль находился в пределах 0.5 метра от разделительной полосы и 1.611+0,9+0,9=3.411м от правого края проезжей части (0,9=0.7+40*0,005, 40-предполагаемая скорость ваза) можно было бы доказать что имелось достаточно места для проезда классики, и действия супруги автора были вполне безопасны для вазовода а она уже завершила маневр к тому времени

ну и кстати согласно ПДД водитель не обязан сверять ширину существующей проезжей части на соответсвие СНИПам, а вот в случае ДТП выбор оптимального и безопасного интервала может быть определяющим

ThinkPad
09.07.2013, 13:54
согласно пдд существует еще и боковой интервал между автомобилями. минимальные рекомендуемые значение которого составляют 0.7 для попутного и 1м для встречного направления.
А можно ссылочку на документ?


0.7+0.7+0,5 м интервала, что даст в сумме 5.41 м
Как то странно вы считаете :-)
Даже если взять ваши цифры то получится
1 метр от встречки + 1,75 ширина Секса +0,7 до ТС двигающегося попутно в том же направлении.... имеем ширину полосы 3,45 метра , а никак не 5 метров :-)
Если учесть что 2 Секса едут рядом в одном направлении, то получим ширину дороги в одном направлении 1+1,75+0,7+1,75= 5,2 метра, что вполне вписывается в СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

улицы в жилой застройке имеют свою классификацию, от которой зависит ширина полосы движения и пешеходной части тротуара.

1. Дорога основная, осуществляющая связь внутри жилых территорий и с главной улицей, а также свзяь жилых домов, расположенных в глубине квартала, с улицей должна иметь ширину полосы - 3 м.

2. Дорога второстепенная (переулок), осуществляющая связь между основными жилыми улицами - 2,75 м.

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:43 ----------

Где то еще были и нормы для других дорог разных категорий (искать лень).... на магистралях по моему ширина полосы минимум 3,75 метра должна быть....
Я просто помню что самый минимум для полосы это 2,75 метра :-)

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:44 ----------

Вот нашел http://www.gosthelp.ru/text/RekomendaciiRekomendaciip204.html
Смотреть таблицу 1 :-)

BARS
09.07.2013, 14:08
Рубяты, давайте жить дружно! :-) Чтобы стала визуально понятна ширина проезжей части смотрите фото: (SX4 полностью убрался (смотри на левое заднее колесо), а ведро притёрлось колесом к бордюру. (номерная рамка на моём авто отскочила от спружинившего бампера)): 8820

dima1992
09.07.2013, 14:26
ThinkPad,


А можно ссылочку на документ?

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
здесь есть довольно известная формула http://avarii-net.ru/bokovoy-interval.html



Как то странно вы считаете

уточню, это было по поводу движения в попутном направлении (касательно ширины полосы 5.5 метров), т.е. действительно это возможно при небольших скоростях
и еще, вы немного путаете в расчетах, в идеале согласно тем же экспертным расчетам авто должно располагаться посередине полосы, а интервалы приведены между автомобилями, т.е. для расчета ширины полосы можно применить формулу 0.5+0.005*V до линии разметки разделяющей встречные направления и 0.35+0.005*V до линии разметки между попутными автомобилями ну и плюс ширина авто. Например для автомагистрали где разрешеная скорость 110км/ч имеем 0.005*110+0,35(место справа от крайней левой полосы до разметки)+0.005*110+0,5(до разметки разделяющей встречку)+ширина автомобиля(примерно 1.8)=(О, чудо!)3,75м:-)
и так я думаю рассчитывались все СНИПы (лень проверять)


1+1,75+0,7+1,75= 5,2 метра

только не 1, а 0.5 (до разметки разделяющей встречку), ну и плюс 0.7 до правого края, не тереть же колесом об бордюр) то на то и выйдет)

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:17 ----------

BARS, ну тут конечно никакие СНИПы не помогут) даже есть и предположить что там 2 полосы существуют) вот если бы Сексик был параллельнее дороги тогда ИМХО можно было б подискутировать)

машинку то быстро сделали?

BARS
09.07.2013, 14:43
dima1992, быстро, там делов-то, новую фару поставить и новый бампер прикрутить (предварительно покрасив). + в страховую пару раз съездил. Единственный тормоз в процессе, это был менеджер из тех.центра, который якобы заказал запчасти, а потом уволился, а спустя 2 недели выяснили, что он ничего не заказывал, и ещё заново 2 недели ждали. Так что месяца полтора ездили на поцарапанной машинке).



даже есть и предположить что там 2 полосы существуют) вот если бы Сексик был параллельнее дороги тогда ИМХО можно было б подискутировать) Так в том-то и вопрос, что полоса там вроде как одна... и шахи там никак не должно было появиться.

dima1992
09.07.2013, 14:53
Так в том-то и вопрос, что полоса там вроде как одна... и шахи там никак не должно было появиться.

так про то и была дискуссия с ThinkPad'ом что количество полос при отсутствии разметки определяется сугубо каждым водителем на глаз (конечно же с учетом того что он за доли секунды произвел вычисления по вышеуказанной формулы. понятно что какой нибудь хаммер выскочить не мог, но например мотоцикл или велосипедист или шаха например вполне могли бы вылететь, что и произошло. поэтому имхо при ограниченном обзоре в таком повороте проще и надежней выехать как нибудь полевее, поближе к встречке, а потом уже выруливать на середину и ехать как король) а судя по фотке у сузуки явно нос выглядывал так неплохо:(

ThinkPad
09.07.2013, 15:21
(SX4 полностью убрался (смотри на левое заднее колесо),
Ну так он под углом влез то (на глаз 45 градусов к осевой).... стоял бы ровно (параллельно осевой) - без проблем разъехались бы :-)
а так он естественно больше одной полосы занял (можно ширину посчитать кстати) :-), да и в протоколе должны были указать ширину проезжей части... если она больше 5,5 метров до осевой, то супругу признали виноватой справедливо, если меньше - то можно было оспорить ссылаясь на СНиПы что там всего одна полоса, а не две.... Хотя и так по фото видно что Секс под углом стоит....


здесь есть довольно известная формула
Да таких формул масса, но они никем не утверждены :-) Вы же на ПДД ссылались, вот я и спросил где в ПДД прописаны эти интервалы.... а они там нигде не прописаны :-) Да и ширина полос только в СНиПах прописана (как она там рассчитывалась - ХЗ).......


при ограниченном обзоре в таком повороте проще и надежней выехать как нибудь полевее, поближе к встречке
Так обычно и делают.... но у BARS праворукая машина.... а они всегда ездят странно, особенно в поворотах :-)

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:07 ----------

Кстати, на глаз (если принять ширину Шахи за 1,6 метра) то там от бордюра до осевой метров пять где то точно, даже больше (т.к. три шахи вплотную влезут и место еще остается)

BARS
09.07.2013, 15:51
.к. три шахи вплотную влезут и место еще остается а мне кажется, что даже 2,5 там не влезут... (перемерить что ли сходить сегодня... это рядом с моим домом)

dima1992
09.07.2013, 15:52
ссылаясь на СНиПы что там всего одна полоса, а не две....
СНиПы обязательны только для дорожных служб если там нет 2-х полос значит что то где то не проходит скорее всего. для водителя обязательна разметка либо п. 9.10 ПДД, кстати я предполагаю что скорее всего он применим для тех участков где разметки вообще нет (отличный пример нынешняя Волгоградка где дорогу поменяли а разметку наверное уже месяц нарисовать не могут, при том что там еще и реверс есть, так и живем:-)


Да таких формул масса, но они никем не утверждены Вы же на ПДД ссылались, вот я и спросил где в ПДД прописаны эти интервалы.... а они там нигде не прописаны Да и ширина полос только в СНиПах прописана (как она там рассчитывалась - ХЗ).......
ну мне кажется не зря этой формуле учат в автошколе, и она имеет статус рекомендуемой экспертами (кстати если пройти по ссылке, там написано что эта формула есть в комментариях к ПДД) и не зря она так неплохо вписывается в существующие же СНиПы



но у BARS праворукая машина.... а они всегда ездят странно, особенно в поворотах

ИМХО это на уровне инстинкта, ведь справа у них обзор лучше чем слева, вот и оставляют инстинктивно побольше места

(если принять ширину Шахи за 1,6 метра) то там от бордюра до осевой метров пять где то точно, даже больше (т.к. три шахи вплотную влезут и место еще остается)

Ширина сего ведра 1611мм, а кстати если учесть что секс стоит под углом 40-45 градусов и вспомнить геометрию выйдет что он занимает около 4(+-0.2)метров, что и даст нам искомую ширину полосы около 5.5 метров))
но тогда выходит что ТС автора виноват:sm_nezn::(

BARS
09.07.2013, 15:53
но у BARS праворукая машина.... а они всегда ездят странно, особенно в поворотах когда 10 лет водишь такие машины (а общий стаж вождения 15 лет), то никаких странностей нет (это я про супругу).

ThinkPad
09.07.2013, 16:02
то никаких странностей нет
А почему тогда у Секса на фото передние колеса стоят прямо (т.е. хотела еще дальше выезжать в соседнюю полосу), а не повернуты для завершения маневра? :-)
ИМХО дело как раз в этом

это на уровне инстинкта, ведь справа у них обзор лучше чем слева, вот и оставляют инстинктивно побольше места

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:59 ----------


СНиПы обязательны только для дорожных служб если там нет 2-х полос значит что то где то не проходит скорее всего. для водителя обязательна разметка либо п. 9.10 ПДД,
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание позволяет ее избежать......
Сам лично доказывал ГИБДД что знак висит не по ГОСТ (хотя я его вроде и знать не обязан) и был отпущен с миром.... и такое было не раз.....
Да и про трассу Тула-Рязань тоже где то писал, как ее из 3х полосной сделали 2х полосной (как раз про ширину полосы и про обгон) и гайцы там сейчас неплохо кормятся :-)

dima1992
09.07.2013, 16:13
Сам лично доказывал ГИБДД что знак висит не по ГОСТ
не аргумент, ибо в данном случае разметка ГОСТу соответствует вполне, вот если бы было 2 полосы по 2.74 метра каждая тогда вполне, а вот сказать гайцам что дорожники забыли нарисовать еще 1 полосу не получится ибо из вашей же ссылки выходит что эту дорогу вполне можно отнести к "улицы и дороги научно - производственных , промышленных и коммунально - складских районов"
а значит и ширина полосы там минимум 3 метра должна быть
а при ширине дороги 2.75 метра расчетная скорость движения не более 40 кмч там указана)
имхо дорожники спецом оставили так разметку, ведь если едут фуры они могут и не уместиться в полосе 2.75 метра(а судя по району фуры там ездят), а если простые граждане стоят в пробке на работу им можно и в 2 полосы постоять

и вообще в целях обеспечения безопасности своей и соседей по дороге зачастую приходится немного пофантазировать с тем что хотели сказать дорожники установкой знаков или разметкой, зато если остановит ИДПС всегда можно сослаться на ГОСТы) и они чаще всего сами это понимают)

LtKen
22.07.2014, 12:19
Подниму мертвеца :) т.к. сам живу рядом с "Метро" и этот "перекресток" знаю хорошо.

Много аварий там как раз из-за того, что пропускают выезжающих из Метро на Дорожную ул. в сторону области. А пропускают (автомобили слева по отношению к выезжающему с парковки Метро) потому что через 40 метров светофор и часто на нем пробка и нет смысла рваться, отчего бы и не пропустить... Атомобили справа чего пропускают - я хз. Вообще стараюсь не реагировать на пропускантов в таких ситуациях, когда есть возможность, что какойнить шахид объедет справа.
Кстати шахид имел право объехать препятствие справа, он же не должен знать чегойто там машинка остановилась, может заглохла или забыла поворотник включить при повороте налево. С другой стороны, если видит препятствие, то должен понимать, что из-за недостатка обзора может попасть в ДТП. Кроме того, он стартовал с перекрестка на расстоянии 40 метров и если успел разогнаться так, что не смог затормозить, значит гнал как безумец.

Оба виноваты по сути.