PDA

Просмотр полной версии : В России упраздняется доверенность на управление автомобилем



Gringo
16.11.2012, 02:39
Доверенность на управление автомобилем в России отменяют 24 ноября
Для управления автомобилем больше не потребуется доверенность. Как сообщили в четверг в ГИБДД России, правительство РФ 12 ноября 2012 года издало постановление № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
«Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)», - говорится в сообщении ГИБДД.
Постановление вступит в силу через семь дней после его публикации в «Российской газете». Как рассказал «Газете.Ru» источник в издании, постановление будет опубликовано уже в пятницу – 16 ноября. Таким образом, институт доверенности уйдет в прошлое 24 ноября этого года.
В ГИБДД России «Газете.Ru» сообщили, что для подтверждения права управления автомобилем будет свидетельства о регистрации и ключи от автомобиля. «Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД.
Кроме того, постановлением № 1156 вносятся поправки в постановление «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», которыми определяется срок, в течение которого транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Его увеличат с 5 до 10 суток с даты приобретения машины или таможенного оформления.
http://www.gazeta.ru/auto/news/2012/11/15/n_2618253.shtml

vedmedushka
16.11.2012, 09:41
И теперь на моей машине и с моими документами сможет поехать кто угодно, не вызвав никаких подозрений. Это тоже неправильно. Доверенность нужна, но официально зарегистрированная в ГАИ, с номером типа ВУ (имхо).

merlin
16.11.2012, 09:51
И теперь на моей машине и с моими документами сможет поехать кто угодно, не вызвав никаких подозрений. Это тоже неправильно. Доверенность нужна, но официально зарегистрированная в ГАИ, с номером типа ВУ (имхо).

Охота в гаи, в очереди стоять? Рукописная достоверность. это полная хреновина, которую можно написать на клочке бумаги и поставить любую подпись (ибо сверять её подлинность не с чем:)) , да и требовать его не совсем законно, ибо по ГК, существует такое понятие, как устный договор, потом, лицо управляющее автомобилем, должно быть вписано в страховку. Я вобщем за.

dolphin
16.11.2012, 09:54
интересно,скока теперь ОСАГО без ограничений стоить будет????

Gringo
16.11.2012, 10:18
Я тоже думаю что если человек вписан в ОСАГО, то никаких вопросов и подавно не должно возникать. Хотя есть еще вариант ОСАГО без ограничения водителей. Но в целом при наличии СТС, полиса и ключей доверенность действительно лишняя бумага. Кто-то может возразить, что машину могут отнять вместе с документами и ключами. Но в этом случае она в по-любому попадет в базу угнанных.

GERR
16.11.2012, 10:52
Шумихи от этой новости много, а толку? Ничего ведь не изменилось по сути. Доверенность совсем не сложно было нарисовать.
Вот если бы ТН отменили, это да.

Gringo
16.11.2012, 11:03
Доверенность все-таки будет нужна для прохождения техосмотра и возвращения машины со штрафстоянки

http://www.gazeta.ru/auto/news/2012/11/16/n_2619041.shtml (http://www.gazeta.ru/auto/news/2012/11/16/n_2619041.shtml)

vedmedushka
16.11.2012, 11:13
совершенно согласен что доверенность пустая бумажка, я про другое: осага действительно бывает открытая (по соображениям выгоды), и тут-то и кроется уязвимость: на машине при наличии доков можно ездить безконтрольно. Поэтому надо ввести совершенно новую "номерную" карточку типа прав, только на управление данной машиной, которую регистрировать в ГАИ. А может, и не надо, поскольку это только имхо :sm_nezn:

Denchik
16.11.2012, 11:17
я так понимаю наличие ПТС никто не отменял - если у чела есть ПТС и внесен в страховку - доверка не нужна.

Glukon
16.11.2012, 11:28
моё мнение - надо отменить возможность осаги без ограничения, только списком. внести нового водителя в список - процедура очень простая.
отсутствие водятла в списке - подозревать как угон, задерживать до выяснения, штраф за такое деяние повысить.

Roman Cooper
16.11.2012, 15:45
...внести нового водителя в список - процедура очень простая...
Моя прошлогодняя ситуация: ночь, замкадье, не доходя трех метров до машины подскальзываюсь и получаю перелом правой ноги. Увозят на скорой. По телефону вызываю товарища перегнать машину. Вопрос: как можно было быстро внести нового водителя в список ОСАГО?

GERR
16.11.2012, 17:44
Никак, но штраф всего 300р, для экстренной ситуации не смертельно.

BARS
16.11.2012, 21:50
Друзья! (Кто хоть раз брал на прокат авто в Европе подтвердит)
Какие документы Вам дают на руки работники Европейских фирм по аренде автомобилей?
Правильно - ни-ка-ких!
И чего?
Правильно - ни-че-го!
Хорошо если хотя бы в бардачке автомобиля будут лежать копии документов (что-то типа нашего ПТСа и страховки), а то и просто вручают только нижнюю часть самокопирующегося бланка договора аренды авто, и полисмэнов это вполне устраивает.

Был прикол один раз взял в аренду автомобиль и забыл спросить в прокате какой бензин лить, посмотрел в документы - там вообще не написано какой мотор (даже объёма двигателя нет), вернулся в контору проката на пункт выдачи авто и спрашиваю: "Excuse me, what poured gasoline into a car?" ("Мол, уважаемый, дескать какой бензин-то мне заливать в автомобиль?"). А мне в ответ-то и говорят: "Заливайте дизель"! :D
Так что Европа уже давно упростила себе жизнь.

Канаи Ацуда
16.11.2012, 22:53
вернулся в контору проката на пункт выдачи авто и спрашиваю: "Excuse me, what poured gasoline into a car?" ("Мол, уважаемый, дескать какой бензин-то мне заливать в автомобиль?").

ты типа палиглот :) вот переведи на руццкий: "мадаме, жэ ву при де ля постэль" :)

Gringo
06.01.2013, 06:50
За отсутствие страховки с автомобиля будут снимать номера
http://auto.newsru.com/article/28dec2012/osago

zielot
06.01.2013, 14:39
Клоунада продолжается! Сначала ввели "кривую" ОСАГО (привязана к авто по типу КСАКО, а должна быть привязана ТОЛЬКО к водителю, т.к. все-таки гражданская ответственность), затем тарифы раздули (ОСАГО на жалкие 120 000 стоит 3-10 т.р. в зависимости от стажа и места регистрации, а ДОСАГО до 1 ляма рублей всего-то 500-1000 сверху нада накинуть), теперь к этой же кривой страховке и право управления пытаются привязать... Страховщики скоро веселее нефтянников жить начнут :sm_lol:
А теперь о самом прикольном: отменили требование об обязательном наличии доверенности на право управления, а не саму доверенность!!! Она как была юридическим документом, так и осталась. То есть ежли тебя тормознут с доверкой (пофиг какой: рукописная, от натариуса), но без страховки, то идите лесом, ребяты, документы на право управления у меня в порядке, а вот за страховку давайте штраф 300 рэ и до свидания :) и номера никто не должен снимать... Но, доказать это на трассе под Казанью будет очень нелегко...:sm_nezn:

dragon772
13.01.2013, 09:58
BARS,

А разве на европейский авто на лючке заливной горловины не пишут,какое топливо заливать? :)
2 all:
То есть,если у меня будет СоР,но без ОСАГО,то снимут номера? Это же нарушение конституции,прав человека.

MCZarin
13.01.2013, 10:42
То есть,если у меня будет СоР,но без ОСАГО,то снимут номера?
Если СоР на тебя, или есть доверенность - не должны, так как этими документами подтверждается твое право пользования ТС.