PDA

Просмотр полной версии : Москва -> Минск -> Варшава -> Прага



GLOBUS
07.11.2012, 11:02
Часть 1.
Ну не могу я не написать об этом! И прям с первых слов хотелось поблагодарить форумчан, да просто за то что они есть :). Особую благодарность выражаю Моторчику, да просто за то что она есть )) и конечно за организацию наших с вами поездок. Помните с чего все только начиналось? Сначала встречи на НТШ, потом Архангельское, потом Владимир, потом золотое кольцо, потом Минск, потом Литва и это Я еще не везде с вами был! Эх, жизнь меняется, кто то уже и машины поменял, а то и по нескольку раз, я же пока еще на своем sx седане катаю, и всё же я тут и я здесь. И все это навеяло рвануть в Прагу на своей машине!

Даты
И так, поездка состоялась октябрь-ноябрь 2012 года, отпуск был всего 7 дней как помню.

Сборы и документы
Собираться начали еще аж в сентябре, ехали я + девушка + ребенок, то как мы собирались нужно было еще раньше это делать, но в итоге все впритык успели.
По документам: Международные права у меня уже были, я даж не знаю нужны ли они там вообще, нигде у меня их не смотрели, но на всякий случай брал. Естественно зеленую карту я оформил в любой страховой фирме, 15 дней примерно 1500р. С шенгеном заморачиваться сами не стали, пришли в самую обычную тур фирму и сказали "едем туда то, нужны отели там то там то". В итоге получилась польская виза (шенген), нам сказали что ее проще делать чем Чешскую. И тут очень интересно получается, мы читали, что визу нужно делать той страны, в которой мы будем находится больше всего времени, а больше мы будем в Чехии, поэтому очень переживали что виза польская. Там же в турфирме нам дали липовый ваучер, якобы у нас отель оплачен за всю неделю в Польше, это на таможне нужно было показать. В результате получилось 1 день в Варшаве гостиница, 4 дня в Праге и еще 1 день в Варшаве, все гостиницы 4 звезды, за все это удовольствие заплатили около 35 000р за троих, вроде как не дорого. В Белоруссии гостиницы сам бронировал. Ну если что забыл, допишу потом.

Москва -> Минск
В путь! Было воскресение, все выспались и часов в 12 дня мы выехали. В Минске планировал быть часов в 19.00 вечера. Но блин гадская погода не дала это сделать :evil:, +1 -1 дождь со снегом, средняя скорость составила 80-90 км.ч (( Кое как добрались до Минска, было времени около 23.00, дорога тяжелая, устал, заселились кстати в ту самую гостиницу "Агат", спать!
Из особенностей Белоруссии, раньше там был дешевый бензин, примерно по 19р за литр, то сейчас там бенз стоит по 27р:shocked: !!! АЗС так и остались мультивалютными.

Минск -> Варшава
Понедельник, день обещает быть веселым, в переди таможня. На улице + 2, пасмурно, но хоть без осадков, уже хорошо. Направление взяли на Брест и помчались. Дорога до Бреста магистраль, ограничение 120 км.ч, круто :sty101: !
По пути в 90 км от Минска заехали в городок Мир, посмотреть на самый известный в Белоруссии Мирский замок, вот и начались долгожданные фото!
4314

4358

Замок понравился, всем советую. Внутри замка музей, все красиво. Но нужно ехать дальше... И по пути нам повстречался такой вот зубр
4315

Заехали на заправку перед Брестом, и там я увидел 2х девушек на sx из России, на клубных не похоже, но мы долго смотрели друг на друга, знакомится не стали.
4316

Опять же перед Брестом вот такие коттеджи стоят. Только внимательнее смотрите, да да, это не 5 а 1 такой вот интересный дом!
4317

Брест как Брест, нормальный такой город.
4321

4322

4323

Ну уж если я в Бресте, то нужно бы посетить и Брестскую крепость. На самом деле я думал что она намного больше и интереснее, еще и пешком до нее прилично так идти, а было ветренно и холодно.
4324

Таможня
Приехали на таможню, Белорусов прошли за 10 мин, а на польской границе встряли. На все провсё ушло 3 часа, это я проходил в понедельник в районе 17.00. Судя по отзывам в интернете 3 часа это нормально еще, бывает и много дольше. На таможне всего можно провезти 2 пачки сигарет на брата, а у нас их было около 15, очень переживали что вот их щас найдут и отправят домой. Шманали не сильно, так, поверхностно. Кстити просили показать ваучер, тот самый липовый, все прошло на ура и вот мы в Польше! В районе 12 ночи прибыли в отель, заселились, спать!

Варшава -> Прага
Проснулись, фоткаю вам вид из окна, номер и сам отель. На улице +5, без осадков, теплеет. Трамваи там скоростные и ходят как метро )
4326

4327

4328

4329

4330

Т.к. завтраки входили в стоимость отеля пошли хавать ) И ребятушки я абалдел, такого завтрака я не видел даже в Турции, Египте в 5 звездах. Арбузы, дыни... всякие орешки, хлеба видов 5, разные сыры включая "дорблю," колбас видов 10, соки, рыба разная.... супер! Как будто попал в дорогой ресторан
4331

4332

4333

Налопавшись до отвала, строим новый маршрут в Прагу, заезжая в Освенцим и Величку. От Варшавы до Кракова идет автобан, ограничение 130 км.ч вроде, но все едут много быстрее, я ехал 140-150, меня иногда обгоняли даже. А так дороги в Польше отвратные, не качеством, а то что они имеют по 1 полосе в каждую сторону, но и это еще не всё - Польша это густонаселенная страна и город\деревня у них через каждый километр, а ограничения в городе у них 50 км.ч а за частую знаки стоят 40. Поляки сами в городах не гоняю и соблюдают там правила, т.к. ихние ДПСники частенько стоят, чаще чем у нас даже.
Вот вам еще немного фоток по дороге.
4334

4335

4336

4337

4338

4339

4340

4341

4342

4343

4344

Немножко о самой Польше. Русских в Польше не много, но язык в принципе понять можно. Бензин, как и в Чехии дорогой, рублей по 55-60 р. я расплачивался всегда картой, причем тут сначала заливаешь бензин а потом платишь. Еще мы все же не учли тот факт (писал выше), что дороги там медленные и постоянно едешь около 60 км.ч, на будущее всем - лучше сделать крюк или дополнительно поехать проехать сколько то километров главное попасть на магистраль, это важно! Парковки действительно у них платные, пришлось учится пользоваться паркоматом. А пока я писал, мы оп и приехали в Освенцим, что это такое рассказывать не буду. На сам деле освенцима аж 2 штуки, 1я то что на фотке это огромная территория с бараками, в некоторые можно зайти, но там пусто. Абсолютно по всей территории можно бесплатно погулять, нам хватило 10-15 мин, но впечаталяет конечно! И 2я часть освенцима, находится в 5 км от этого, а там уже музей, тоже большая территория с зданиями разными, но мы туда не пошли, на показалось как то дорого и время поджимало.
4345

4346

Далее мы поехали в город Величка, там находится самая большая соленая пещера. Спусков оказалось несколько штук, и все они для разных целей, нам несомненно повезло, туда просто так не пускают, обязательно с гидом, а там как раз собиралась русская группа и нас приписали к ним ))) Билеты стоят в районе 500-700р за 1 шт. Сама пещера оказалась настолько огромной, я такого не ожидал, водили нас из зала в зал, всё очень круто красиво и необычно, советую! Максимально мы спустились на глубину 135 метров, сама же пещерка до 300 м в глубину, эх полазить бы там, куда не пускают. И наверняка можно, там продаются билеты для экстремалов. Если когда-нибудь окажусь рядом обязательно схожу туда еще раз! Немного фоток и все это из соли )
4357

4347

4348

4349

4350

4351

4352

4353

4354

4355

4356


Время в районе 18.00, вышли из пещеры и поехали в Прагу, а это около 500км. Причем мы не представляли как выглядит граница. Ехали порядка часа, я такой уверенный что щас будет граница, ага, и правда - граница :shocked:, скорость 10-20 км.ч, глазеем по сторонам, че как куда, смотрю знак "добро пожаловать в Словакию" я аж чуть не охренел. Вдруг, откуда ни возьмись менты с сиренами нам навстречу едут, я сижу\еду очкую мама не горюй, думаю про себя где что я уже нарушил и паркуюсь справа в кармане. Менты оказались совершенно не по нашу душу и пролетели мимо нас )) Минут 15 изучали карту, решили через Словакию не ехать, т.к. мы ее не планировали и нет карты Словакии. Вернулись чуть обратно и поехали другой дорогой. В западной части Польши горы, т.е. серпантины, вверх-вниз и круги туда сюда, скорость маленькая, на пути нам встретилась лиса, большая такая красивая, в след нам смотрела. Потом на дорогу выскочил заяц, т.к. скорость маленькая я его хорошо видел, а он наглый такой оказался, прыгает что-то по дороге и совсем меня не боится, потом убежал в лес. Доехали до границы и случайно так оказались в Чехии. Всего два знака - "Польша закончилась" и "Добро пожаловать в Чехию", ни ментов, никого вообще. Через пару километров добрались до автобана, шикарный автобан, ограничение 130 км.ч но все летают много больше. Так великолепно я доехал до города Брно, а потом самой обычной однополосной дороге поехал в Прагу, приехал к утру, в районе 5-6 утра, заселились, спать!

GLOBUS
07.11.2012, 14:31
часть 2

Чехия
Важной особенностью в Чехии является тот факт что у них платные дороги. Как понять какие платные, а какие нет я не знаю, наверное можно погуглить и узнать. Я пока не представлял, где я буду ездить и как, поэтому как въехал в Чехию на первой же заправке купил так называемую "виньетку", которая дает право ездить по платным дорогам. Стоит она в районе 15 EUR на 10 дней.
4366

Значится проснулись мы в Чехии, гордость переполняет, типа взял и доехал сам на своей машине. Погода солнечная +10. Вот вам фото отеля Ariston и номера. Гостиница абсолютно нормальная, высокие потолки. Завтрак так, ни о чем, но все же был.
4367

4368

4369

4370

4371

Первая задача была найти парковку, т.к. в отельной было все занято, а на улице можно оставить только на определенное время, хотя некоторые машины там стояли долго, я не стал рисковать, нашел неподалеку парковку, вышло по 7 EUR за 1 день. Вообще в городе в центере припарковаться кошмар какой-то, хрен куда влезишь. Пробки в Праге тоже есть, я бы даже сравнил с Московскими. Попробовал выехать в центр на машине и понял, что это плохая затея, не куда припарковаться и пробка. Поэтому я выкинул машину на парковку и пошли гулять пешком.
4373

4374

4375

Первым делом мы пошли в паб. Я в предвкушении, что щас буду заказывать какое -нибудь не обычное пиво по типу карамельное, кофейное, шоколадное, красное, зеленое, желтое... и какое же мое было разочарование, когда я в меню увидел не более 5 сортов пива :sty034:. Как так, Чехия, которая ассоциируется у меня с пивом, а его там попросту нет!!! Ладно, думаю, мож паб такой не удачный, заказал имеющееся пиво, которое даже по вкусу не отличалось от нашего. Заказал "вепрево колено" - это запеченая свинная рулька, вкусно но дофига жира\сало. Пошатавшись по Праге, начинает складываться сторонее впечатление. 1) Прага-центр - красивый город, архитектура, все это здорово, и дополняет еще размер центра, он очень большой. 2) Окраина города - самая обычная как и везде 3) Что то интресное из сувениров можно найти ТОЛЬКО в центе, например пиво DUFF (симпсоны), какую нибудь чешскую водку с коноплей внутри, шоколадки тоже с коноплей :) 4) Чуть от центра отойдешь, заходишь в обычный магазин и купить то нечего, все тоже самое что и у нас только в худшем ассортименте. Еще у них живет куча китайцев и есть китайские магазины заваленные китайской продукцией абсолютно никому не нужной. и 5) ПИВО - да нет там никакого пива. В обычном магазине не более 7 сортов пива, а конкретоно козел, крушовице, хугарден и старопрамент в основном, тоже в основном и в ПАБАХ предлагают. На вкус, точно такое же как и у нас. Да, я не спорю что в Чехии куча ПАБов, где якобы они сами варят пиво, да, так оно и есть, только это пиво не отличить друг от друга, все они какие то одинаковые. А пиво и у нас, покрайней мере в Москве, Питере, точно так же варят и с таким же вкусом. Позже я узнал, что где то есть все же в Праге паб-магазин "пивная галлерея" с 200х стами видами пива, но до него я так и не дошел.
И еще пару слов о пиве, такие сорта пива как "жатецки гусь" и аналоги там даже не знают, это фейк балтики. В Жатеце производят только солод, а из него уже потом совершенно другое пиво. И в последний день прибытия в Праге я все нашел ПАБ где продавали "Пражечку" :sm_heavy:, светлое пиво так себе а темное просто великолепно, если кто окажется в Чехии советую пить только темное.
Можете возражать, это я описал лишь свое мнение, может я просто не успел найти нужные пивные места, но пока остаюсь при мнении, что в Чехии не текут пивные реки, как я не думал раньше.
Ладно, хватит о плохом и переходим к достопримечательностям.
Вот вам чешская "останкино", очень крутое хай-тех сооружение, на которое можно подняться. Мы за троих отдали около 1000р, что много дешевле, чем у нас.
4381

4382

4383

4384

4385

Далее в 60 км от Праги поехали мы ну в очень необычную церквушку, называется она "часовня всех святых" или в простонародье "костехранилище", впечатляет!
4386

4388

4390

4391

4392

4393

А потом мы поехали искать какой то каньон под названием "большая америка", это в 30 км от Праги. И скажу что не зря поехали, действительно удивительное место. Фото не передаёт весь захват духа, а там высотища.... Хотел спустится в низ, шел шел, а там закрыто оказалось :(
4395

4396

4397

На этом основные интересные места кончились. Зашел в супермаркет и фотнул стойку с пивом. Стоит оно примерно по 20 руб, причем крушовице и будвайзер тоже.
4398

Еще раз о парковке. Мы там гости и все же нужно быть бдительными и оплачивать парковку. Эвакуаторы работают очень эффективно.
4399

Попалась вот такая интересная машина НИВА с немецкими номерами. И красненькая непонятного происхождения.
4400

4401

На удивление, в чехии есть терминалы где можно оплатить и нашу связь
4402

А это "мой" магазин) Находится почти на границе Чехии-Польши, это мы едем обратно. Причем в такой же магазин мы ездили в Праге, и никогда не поверите чего я там не нашел - алко отдела там нет, и даже воды!! Немножко кока-колы в маленьких тарах, и это был магазин в 2 этажа!! Чехи, такие чехи ;D
4359

Ну что сказать вам еще о Праге. Что русских тут явно больше чем в Польше, язык их тоже понятен. Для галочки конечно побывать стоит, интересно.

Чехия - Варшава
Выехали нормально, по Чехии обычными дорогами доехали до границы, причем нормально доехали, периодически даже автобан был. Граница тоже забавной оказалась, въехали в последний чешский город, и в середине города 2 знака, конец Чехии начало Польши, и город продолжается. Ехали мы через польский город Вроцлав, это просто ад, плелись как черепахи по однополосной дороге до самой Варшавы. Ужас.

Варшава - Беларусь
Как обычно, выспались, отлично позавтракали, помните как тут кормят? И раз уж мы в Варшаве, а каких то особенных достопримечательностей я для себя там не нашел, поехали в самый центр города на старую площадь. По размерам не большая, часа вполне хватит что бы ее обойти. Еще виден стадион где ЕВРО 2012 проходил.
4403

4404

4405

4407

4408

По пути к границе заехали в гипермаркет "Реал", продукты чуть дешевле чем у нас, изобилия ассортимента много, пива сортов 20 появляется, Чехия в этом плане курит в сторонке.
Доехали до границы, в этот раз переход занял 2 часа, опять шмонали не сильно. Узнали что с собой можно вывезти по 3 литра пива на человека. Рядом стоял еще 1 русский на лэнд ровере, а вот его почему то очень шмонали, все коробки заставили открыть. Так что как повезет.
Решили в Минске не оставаться, а ехать как можно дальше, доехали до Орши и там в придорожный мотель, полный отстой, но хотелось спать. 1300 наших рублей и нас в троем заселили. Ну а на утро последняя фотка.
4409

Итоги
Поездка удалась! За спиной 5000 км, ни одного жезла и гвоздя. А спина болела еще дня 2. 7 дней это ужасно мало, было настолько все активно, что это просто через чур. Тем не менее я не жалею, расширил свой кругозор, посмотрел других и показал себя. Приятно было когда школота в Чехии показывает на мою машину пальцем. Зачастую ловил взгляды и других водителей\прохожих. В Польше и Чехии своя валюта, это злотые, и чешские кроны, за ЕВРО купить ничего нельзя. Теперь в планах, далеких планах, покорить всю европу, но чуть иным способом, например съездить в Испанию, там получаем шенген на пол года, а потом уже как то забронировать авто в какой-н германии, прилететь на самолете и начать путешествие сразу от туда, это экономия времени и бензина. Кто меня читал, спасибо, надеюсь кому то пригодится. Если что, то есть у меня вордовский файлик со всеми маршрутами, картами, достопримечательностями и прочей важной информацией которая необходима в поездке, оставляйте в личке мыло, пришлю.

Суммарные итоги:
Макдоналдс - их там много, цены такие же как и у нас
Виньетка - 15 EUR
Гостиницы заказанные - 35 000 р.
Гостиницы в Белоруссии - 4000 р.
Поесть в ПАБе Чехии - до 1000р на 3х, с пивом.
Бензин - сложно посчитать, но думаю 15000-20000 р.
+ сувениры
+ продукты
+ билеты\музеи

Такая вот поездочка за 3х под 100 000 р. вышла, дороговато :sm_umnik:



Отличных вам автопутешествий, да и просто путешествий, это всегда здорово! Я закончил!

dolphin
07.11.2012, 16:43
Жень молодцы!!!!Афигенный вояж получился!!!