PDA

Просмотр полной версии : Знак "Ш" и тонировка - как быть?



@lex@nder
25.10.2012, 07:13
Коллеги, суть вопроса в следующем:
Всю жизнь ставил пластмассовый знак "Ш" под заднее стекло и лишь в прошлом году узнал, что это РЕАЛЬНО ВАЖНО т.к. при его отсутствии вам могут въехать в жжж...ззз...бампер кароче и потом на разборе уповать на то, что "знака Ш не было, выбирал дистанцию, думая что резина впере идущего авто ЛЕТНЯЯ".
Кроме того, маленький знак Ш (тоже популярен) не соответствует стандарту т.о. не катит.

Прошлой весной впервые в жизни затонировал авто из-за ребенка. Зад заклеен 15шкой. Знака не видно :(

Что делать?

1) забить
2) наклеить снаружи
3) возить с собой и наклеить при ДТП :)

dolphin
25.10.2012, 07:23
забить,мало кто обращает внимание на этот знак.

kirill1978
25.10.2012, 07:25
Вопрос канеш интересный :)
Такой маразматический знак "Ш" появилси, когда шипы были вдиковинку как снег в Африке.
Тем не менее этот маразм дожил и до наших времен, когда все люди ездят на шипах зимой :)
Сам клеил только 1 раз 100лет назад при прохождении ТО :)
Ща ваще не вижу машин с таким знаком, однако ж сомневаюсь, что всех, кто въезжает взад зимой признают невиновными из-за отсутствия знака Ш на впередиидущей машине :D
P.S. А если наклеить на машину знак "чайник", то он освободит от ответственности, еси я кому-то въеду? :D

Denchik
25.10.2012, 07:38
знак "Ш" - вещ опциональная, т.е. совершенно не обязательная. В случае ДТП за отсутствие "Ш" ниче не будет.
Но если очень хочется, то можно купить или получить в подарок (в шинном магазине - с рекламмой) этот знак и наклеить на стекло. На лето снимается на раз-два, а остатки клея смываются смывкой для битумных пятен.
- сам клеить не буду - считаю что лишнее.
что будут клеить водители на "липучках"? и наверное на лобовое стекло?

lkrolik
25.10.2012, 07:44
что будут клеить водители на "липучках"?

предлагаю ввести знак: "губки бантиком!":)

Escape
25.10.2012, 09:16
знак "Ш" - вещ опциональная, т.е. совершенно не обязательная.
тем не менее без него я не смогла пройти ТО :D

ThinkPad
25.10.2012, 09:24
знак "Ш" - вещ опциональная, т.е. совершенно не обязательная.
Да не... вообще то обязательная (прописано в ПДД в пункте 8 положения по допуску ТС к эксплуатации -
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины)
Другое дело что на это уже давно никто не обращает внимания.... хотя при желании можно и докопаться и выписать штраф....Статья 12.5.1 КоАП РФ - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей....

При разборе ДТП отсутствие знака так же может квалифицироваться как нарушение правил. А иногда — как и доказательство вины. Например: водитель, зазевавшись, ударил в задний бампер автомобиль, ехавший перед ним. На этом автомобиле отсутствовал знак, а резина была шипованной. Фактический виновник аварии сослался на отсутствие знака, и во время разбора был признан невиновным. Вся ответственность была переложена на водителя первой машины — он спровоцировал аварию, не предупредив едущего сзади о возможности резкого торможения.

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:21 ----------


Кроме того, маленький знак Ш (тоже популярен) не соответствует стандарту т.о. не катит.
за то что знак не по ГОСТу, штраф 300р :sm_lol:

Denchik
25.10.2012, 09:49
тем не менее без него я не смогла пройти ТО
не разу в жизни не проходил ТО "на общих основаниях" - время дорого.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:46 ----------

ThinkPad, все, клею "Ш" и валю вину (если че) на впередиидущего.

Escape
25.10.2012, 09:50
не разу в жизни не проходил ТО "на общих основаниях" - время дорого.
на предыдущую машину тоже так делала, но мне показалось глупо тратить деньги на "покупное" ТО для новой машины :), если бы не этот знак и времени бы не потеряла

Roman Cooper
25.10.2012, 10:21
... лишь в прошлом году узнал, что это РЕАЛЬНО ВАЖНО т.к. при его отсутствии вам могут въехать в жжж...ззз...бампер кароче и потом на разборе уповать на то, что "знака Ш не было, выбирал дистанцию, думая что резина впере идущего авто ЛЕТНЯЯ"...
Поделитесь источником знаний, пожалуйста! :)

@lex@nder
25.10.2012, 11:11
Roman Cooper, читал некую публикацию... реально лень щас ссылку искать, сори.

kirill1978
25.10.2012, 11:16
Roman Cooper, Да таких сказок много по Инету. Вот навскидку про ДТП с без"Ш"никами :) http://www.car72.ru/thread.php?topic_id=25217

MCZarin
25.10.2012, 12:33
не разу в жизни не проходил ТО "на общих основаниях" - время дорого.
На SX4 проходил оба раза честно, по предварительной записи затратил по полчаса и 800 рублей. ИМХО, быстрее и дешевле уже некуда.

Знак "Ш" клею снаружи (вот уже год висит, почти как новый).

Denchik
25.10.2012, 12:41
MCZarin, че и летом с "ш" ездишь? я отклеил и выкинул - одноразовая самоклейка.

MCZarin
25.10.2012, 12:52
MCZarin, че и летом с "ш" ездишь?
Ну да, а чего такого? :) ПДД не нарушает, обзору не мешает, отклеивать лень, да и скоро пригодится.

Escape
25.10.2012, 12:56
Знак "Ш" клею снаружи (вот уже год висит, почти как новый)
а у меня отклеился и потерялся почти сразу :(

kirill1978
25.10.2012, 12:57
а у меня отклеился и потерялся почти сразу :(
... вместе со всеми шипами :laugh2:

STN
25.10.2012, 21:38
тоже клею Ш снаружи - в Кэмпе такие продаются. Если хорошо протереть стекло и обезжирить его, держится всю зиму