PDA

Просмотр полной версии : Незадействованный разъем под сиденьем переднего пассажира



STN
24.10.2012, 13:34
Кто знает - что за разъем под сиденьем переднего пассажира? Вот он на фотке торчит вверх:

http://s019.radikal.ru/i622/1210/66/e187bdcb7111.jpg

Незадействованный, похоже.
К нему идут провода бело-коричневый и черно-желтый (если я не ошибаюсь...)
Под водителем такого вроде нет.

kirill1978
24.10.2012, 13:36
Это провод к кнопке экстренного катапультирования :jester:
Как тебя занесло с фотиком под сиденье? Смарю на фотку и даж не могу представить в каком положении ты её делал?! :laugh2:

STN
24.10.2012, 13:44
kirill1978, я бы предпочел проводку для превращения сидушки в электрический стул ...
а делал элементарно - крепишь фотик к хомячку... вру - просто сунул руку под сидушку.

job102
24.10.2012, 13:45
Под водителем такого вроде нет.смотрел я это когда шумку делал ... это вроде провод к датчику замка пристегняйки.

Канаи Ацуда
24.10.2012, 13:46
предположительно :)
для некоторых рынков ставят датчик наличия переднего пассажира (для срабатывания подушки и мерзкого писка если непристегеут пассажир) :)
например на рафике такой стоит. для россии удешевили - не поставили датчик и писчалку :)

kirill1978
24.10.2012, 13:46
Это провод к датчику веса пассажира, чтоб ремень пищал, но у нас его нет.

STN
24.10.2012, 13:47
да, возможно

job102
24.10.2012, 13:48
например на рафике такой стоитнапример в тииде был датчик под попой и реагировал на массу тела. а тут тупо в замок идет. см. замок водилы. можно наверно так сделать.

STN
24.10.2012, 13:51
дык, если тупо в замок, то он будет пищать всегда, когда нет пассажира...

job102
24.10.2012, 14:03
дык, если тупо в замок, то он будет пищать всегда, когда нет пассажира...логично :D не подумал, тогда реально надо весы ставить. но замечу пассажира этот писк дисциплинирует. мои удивлялись первое время а че машина не пищит ... т.к. забывали что надо пристегнуться.

Amigo114
02.11.2012, 11:06
Извин за офф топ.
А напряжение на этом разьёме есть?
я к тому что, а нельзя ли его задействовать, для какого-то доп оборудования?

Cergik
02.11.2012, 12:16
Извин за офф топ.
А напряжение на этом разьёме есть?
я к тому что, а нельзя ли его задействовать, для какого-то доп оборудования?

Померяй тестером, узнаешь.
А для какого оборудования? Плюса прямо с аккума на нём точно нет!

Amigo114
02.11.2012, 16:12
ну я даже пока не видел, есть такое у меня/нет..
ну например, для регистратора. по правому порогу шнур пустить удобнее чем от левого тянуть..
ну или подсветку где-то организовать

Бунтарь
26.11.2012, 07:13
А не кто не знает код запчасти этого датчика под попу пассажиру, а то я бы себе поставил.

Cergik
26.11.2012, 08:24
А не кто не знает код запчасти этого датчика под попу пассажиру, а то я бы себе поставил.

Даже если найдёшь код, купишь и поставишь, то работать всё равно не будет - нет такой функции в ВСМ. (ни в одной модификации SX4)

ThinkPad
26.11.2012, 09:58
(ни в одной модификации SX4)
В америкосских дорестайлах была... там возле БК лампочка была (даже фото где то на форуме было)

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:56 ----------


то работать всё равно не будет
Приколхозить можно..... к примеру включив последовательно с водительским креслом (датчик веса тогда надо брать на размыкание)

Cergik
26.11.2012, 10:36
во первых у него японохэтч а не америкосский дорестайл
во вторых он писал: "код запчасти этого датчика под попу пассажиру"
в третьих
датчик веса тогда надо брать на размыкание) он наверняка сделан на замыкание, как и остальные датчики.

ThinkPad
26.11.2012, 11:01
он наверняка сделан на замыкание, как и остальные датчики.
Одно реле решит данную проблему :-)

Бунтарь
27.11.2012, 07:39
Вечно в Россию идет недокомплект в отличии от штатов. Хотя у нас и продажи идут больше а у них и дилер последний закрывается так как продаж почти нет. Тогда может они обратят свои взоры на нас более расширенными комплектациями.:)

reol
27.11.2012, 13:30
Одно реле решит данную проблему :-)
Особенно, если это реле - геркон. А под сиденье прилепить (скотчем, клеем и т.п.) магнитик

emelya
27.11.2012, 14:29
Вообще, если хотите что бы "пищал" не пристегнутый пассажир это можно легко реализовать используя канал от датчика водительского ремня. Если подумать, схемка не сложная получается даже с использованием датчика веса. Если контакт на водительском ремне нормально замкнутый, то соединяем нормально разомкнутый датчик веса и нормально замкнутый датчик ремня пассажира последовательно и все это подключаем параллельно к датчику водительского ремня.

Cergik
27.11.2012, 21:06
Вообще, если хотите что бы "пищал" не пристегнутый пассажир это можно легко реализовать используя канал от датчика водительского ремня. Если подумать, схемка не сложная получается даже с использованием датчика веса. Если контакт на водительском ремне нормально замкнутый, то соединяем нормально разомкнутый датчик веса и нормально замкнутый датчик ремня пассажира последовательно и все это подключаем параллельно к датчику водительского ремня.
датчик Seat belt switch нормально разомкнутый

emelya
28.11.2012, 08:50
Нормально замкнутый датчик веса соединяем параллельно датчику ремня пассажира и это все соединяем последовательно с датчиком ремня водителя.

DimONOFF
01.12.2012, 07:34
Вечно в Россию идет недокомплект в отличии от штатов.
У пендосов так борятся с перегрузом авто. :) Привет Макдональдсам.
Как хорошо, что у меня в городе нет его.

Georgy
27.09.2013, 13:37
Радуйтесь, что под пассажиром нет никаких датчиков.
Вариант американской комплектации с датчиком стал выходить из строя, выпущена доработка(?) или предупреждение, мол пассажиры своими задами порвали провода, и машина считает что пассажир присутствует всегда. То есть подушка пассажира при аварии сработает, и если дитя на переднем сидении будет, то ему сильно достанется в этом случае. Причём упоминаются SX4 2007-2011 выпуска.
Признак оборванного провода - свечение аэробагов на панели. Кто с американцами, имейте ввиду. Они полагают что примерно 193936 авто потенциально могут оказаться в этом состоянии.
отсюда (http://www.suzuki-forums.com/attachments/suzuki-sx4-forum/23497d1380222971-nhtsa-recall-ocs-mat-rcak-13v405-1325.pdf)

MCZarin
27.09.2013, 15:37
Georgy, радоваться нечему. У нас (тех, кто без датчика) считается, что передний пассажир есть всегда. По этой причине перевозка детей на переднем сиденье "российских" SX-4 запрещена.

Georgy
27.09.2013, 21:04
Воистину запрещена.
Но эта моя заметка для американских моделей машин. Им должны менять типа по отзывной кампании.
У нас любой удар носом откроет оба передних мешка, сидят там или не сидят.

MudRuck
27.09.2013, 23:52
У нас любой удар носом откроет оба передних мешка, сидят там или не сидят.
Отсюда вопрос: можно-ли приколхозить "отключатель"? :sm_dymat:

ThinkPad
28.09.2013, 02:25
можно-ли приколхозить "отключатель"?
По простому - никак.... по сложному - менять блок управления подушками на тот, в котором этот выключатель предусмотрен :-)

Georgy
30.09.2013, 10:59
Отсюда вопрос: можно-ли приколхозить "отключатель"?
Доску к потолку пригвоздячить можно, но на фига она там! (с)
Нет, о нём забудешь, и на статью накопится при случае, или просто придётся локти кусать. :39:
Пускай себе стреляет, и деток туда сажать не моги!

MudRuck
30.09.2013, 11:26
Доску к потолку пригвоздячить можно, но на фига она там! (с)
Смешно...

А зачем ей стрелять, если в 90% случаев я езжу один?...:(

Wert4x4
30.09.2013, 11:51
На нормальных машинах есть просто "выключатель" пассажирской подушки. Тумблером. Посадил ребенка - выключил. Нафиг датчик? Давайте тумблер приколхозим... Кому не страшно в блок подушек залезть и рассказать - какой провод перекусывать?

Georgy
30.09.2013, 12:14
А зачем ей стрелять, если в 90% случаев я езжу один?...
Вот на оставшийся процент или даже его долю. Выстрел должен быть один и для единственного случая.

Цель отключения?
Экономия на ремонте?
Или хочется "улучшить" просто?
Вмешателтьство в систему безопасности небезопасно уже самим вмешательством.
Амерские авто имеют датчик веса, и отключение происходит само. Такой путь возможно допустим, но скорее всего как уже отметил ThinkPad:

менять блок управления подушками на тот, в котором этот выключатель предусмотрен.
Вряд ли евро версия поддерживает неиспользуемые функции.

Segizmund
21.11.2013, 15:50
Парни, я правильно понял, что у нас индикация непристегнутого ремня только от водительского сидения? Интересно, к чему такая экономия на спичках?:sm_dymat: Что мешало сделать тоже самое для переднего сидения пассажира?

reol
21.11.2013, 16:21
Парни, я правильно понял, что у нас индикация непристегнутого ремня только от водительского сидения? Интересно, к чему такая экономия на спичках?:sm_dymat: Что мешало сделать тоже самое для переднего сидения пассажира?
Если для водителя достаточно контактной пары в замке ремня безопасности (и сигнала от датчика скорости, что машина поехала), то для пассажира (пассажиров) нужен ещё и датчик по задницей, сорри. Учитывая нашу славянскую ментальность, производитель заботливо решил уберечь водителя от излишних уговоров пассажиров пристегнуться.
...ведь если кто-то не хочет пристёгиваться - он и "обманку" в замок ремня засунет. ...да и для покупателя дешевле.

Segizmund
22.11.2013, 07:27
Учитывая нашу славянскую ментальность, производитель заботливо решил
При чем тут славянская ментальность? Разве в Европу или другие страны комплектация другая?
Интересно у Барс-а как в этом вопросе?

ThinkPad
22.11.2013, 09:53
Интересно у Барс-а как в этом вопросе?
Как у Барса не знаю, но на америкосах точно есть датчик давления в пассажирском сидении... ну и соответственно индикатор о не пристегнутом ремне пассажира :-)

Segizmund
23.11.2013, 10:07
Понятно, что на америкосах есть датчик, а на европейцах - нет. Но интересно все же как у японцев? Думается, должна быть индикация. По мне так лучше бы на этом не экономили. Жертв макдоналдса у нас в разы меньше. И пищалка неплохо дисциплинирует адекватного человека.

Segizmund
25.11.2013, 09:11
Вообще, если хотите что бы "пищал" не пристегнутый пассажир это можно легко реализовать используя канал от датчика водительского ремня. Если подумать, схемка не сложная получается даже с использованием датчика веса. Если контакт на водительском ремне нормально замкнутый, то соединяем нормально разомкнутый датчик веса и нормально замкнутый датчик ремня пассажира последовательно и все это подключаем параллельно к датчику водительского ремня.

Смысл заморачиваться, когда это никак не связано с подушкой пассажира. Пассажира я и сам в состоянии заставить пристегнуться.