PDA

Просмотр полной версии : Крепление АКБ



Рикша
06.10.2012, 20:21
Сегодня превентивно поменял АКБ на новую. Но сделать это получилось с большим трудом по той причине, что крепление АКБ проржавело и гайки конкретно прикипели. Причём если с одной стороны гайка ещё как-то поддалась, то с другой гайка прикипела настолько, что при попытке приложить значительное усилие при откручивании уже начал деформироваться (скручиваться) металлический крюк (не знаю как правильно называется деталь, на которой резьба и на которую накручивается гайка), но гайка прокручиваться не стала. Скоба, которая удерживает АКБ, тоже местами проржавела.

АКБ таки заменил, но есть желание заменить крепление, чтобы если вдруг понадобится снять АКБ зимой, не пришлось устраивать танцы с бубном в мороз. В связи с этим вопросы:

1. Существует ли аналогичное крепление, но выполненное из нержавеющих материалов? Если да, то можно ссылку или точное наименование (через Яндекс ничего не нашёл).

2. Можно ли купить такое же крепление (т.е. скоба + 2 гайки + 2 крюка), которое изначально установлено? Есть ли партнамбер, по которому это можно заказать в Экзисте? Возиться с удалением ржавчины и покраской не очень хочется, если новую деталь можно купить за умеренные деньги.

BARS
06.10.2012, 21:30
Рикша, подобные системы крепления АКБ устанавливают практически на все модели Японских авто. У меня на протяжении 9 лет была Мазда, за всё это время Я раз 20 снимал-одевал АКБ (ничего не заржавело и не окислилось. А на SX4 АКБ менял 2 раза и штыри и гайки проржавели, гайки заказал новые оригинальные (Японские), а штыри зачистил и обработал графитовой смазкой.
Вот и всё, нет смысла заморачиваться с заменой крепежей и самое главное - бюджетно.

Рикша
06.10.2012, 21:42
BARS, проблема в том, что одна гайка вообще не откручивается. Может купить какое средство от ржавчины, налить в банку и помариновать крепление? Графитовая смазка есть.

BARS
06.10.2012, 22:09
Рикша, можно попробовать, рабочий вариант.