PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про АКПП SX4



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

ScanJet
14.02.2008, 15:33
Был сегодня на тест-драйве.
Автоматическая коробка размечена следующим образом:
P-R-N-3D-2-L
плюс к этому рычаг переключения можно двигать не только вперед-назад, но и фиксировать в положении правее-левее.
Представитель фирмы разъяснил что так включается спортивный режим.
Опробовать не драйве не удалось, так как дорога была несколько забита - не погоняешь.
Вопрос обладателям - что это за "спортивный режим" в данной конкретной модели?

Wherewolf
17.03.2008, 00:18
ХЗ на предмет вправо-влево.... но ИМХО... с такой коробкой... нафик не нужен спортрежим... я ОООЧЕНЬ доволен...
правда я не пионЭр-пердирэйсер.... но на трассе в обгон... ну ооочень приятствено...
ну и с места.... со светофора...
когда таки соберусь прочитать инструкцию, может напишу подробнее....

Wherewolf
25.03.2008, 17:42
Инструкцию так толком и не полистал, но (как и предполагал) этот "специалист" просто парил Вам мозги... никак не влияет, пробовал...

ScanJet
26.03.2008, 09:29
То есть это просто люфт?

Wherewolf
26.03.2008, 10:29
нет там люфта... там рычаг просто таким макаром двигается....
а ступеньки - просто чтобы случайно не переключить...

http://www.suzuki-motor.ru/imgupl/photo140-2.jpg

ScanJet
26.03.2008, 12:08
Понятно. Значит перемещение рычага в пределах одной ступеньки связано не с дополнительными функциями, а для перехода от одной ступеньки к другой.
Дизайн конечно туповат. Похоже на воткнутую отвертку.

GLOBUS
31.03.2008, 09:00
:?: Разве на sx4 sedan вообще есть спорт режим??? Уже 3 месяца езжу, такого режима не встречал, да и в книжке по эксплуатации тоже вроде ничего не написано. Или я что то путаю?

P.S. хочется верить, что я путаю :)

dmdimus
05.04.2008, 18:33
На ступеньке где нарисовано 3-D - переключение между 3(ограничение включения до 3 передачи включительно) и D т.е драйв.
Разница есть, на 3 й едет динамичней а на драйве педаль жать надо....

Wherewolf
07.04.2008, 08:16
пора биться головой об стену... я-ж как настоящий русский, инструкцию так и не прочитал :)

да, всё верно.... вправо - D влево -3....
вот тока обратил я на это внимание после ТО1000....
и , мне кажется, переключаться стала по другому...
(надо ещё раз глянуть, что делали на ТО... может таки ограничения какие-нить были)
да, кстати... это таки не спорт-режим...
ближе к овердрайву..... тока у меня на Мондео кнопка была
на ручке, а тут таким макаром....
да, кстати, обороты двигателя возрастают при переключении с D на 3...

GLOBUS
10.04.2008, 12:59
Пробывал есдить на 3ей, разницы между 3 и D что то я вообще не заметил, и обороты такие же.

Loki
15.04.2008, 20:17
Разница есть, на 3 й едет динамичней а на драйве педаль жать надо....
Коробка автомат на SX4 четырехступенчатая. Ограничение до 3й передачи используется на дорогах с небольшими подъемами и спусками для торможения двигателем.
Да, динамика возрастает, т.к. двигатель на 3й передаче может раскручивается до более высоких оборотов, а в режиме Драйв(D) он переключается на 4ю. Но соответственно максимальная скорость будет соответствовать именно 3й передаче.

да, кстати, обороты двигателя возрастают при переключении с D на 3...
Это происходит, только если вы на "четвертой передаче".

ближе к овердрайву..... тока у меня на Мондео кнопка была
на ручке, а тут таким макаром....
Да в принципе соответствует, т.к. Овер-Драйв - это запрет включения высшей передачи, т.е. в данном случае "четвертой".

Пробывал есдить на 3ей, разницы между 3 и D что то я вообще не заметил, и обороты такие же.
Разницу можно заметить, если только разгонятся до "четвертой" передачи, я могу ошибатся, но где-нибудь после 60-80 км/ч. Точнее не скажу, т.к. не обладаю(возможно пока) Сексом.

GLOBUS
06.05.2008, 20:13
Небольшой отчет:
сузуки седан автомат на 98 бензине.

Тест №1.
- при 80км.ч на передаче D тахометр показывает 2000 об.
- при 80км.ч на передаче 3 тахометр показывает ~2700 об.
т.е. действительно обороты повышются!

Тест №2.
С места, газ в пол, что на D, что на 3, до 100 разгоняется как и у всех за 11-12 сек, причем заметьте что бензин 98 :)
Пробуем еще раз, по другому, газ в пол, когда чувствуем, что машина на 2ю передачу перешла, отпускаем газ и еще раз в пол (при этом тахометр примерно на 6500об!), и так несколько раз, по идее с прерываниями мы как бы принудительно заставляем переключиться на сл. передачу, главное чувствовать когда педаль нажимать. А резльтаты печальные, с прерываниями машина аж прям ревет вся а до 100 разгоняется за 15-16 сек.

Толи вывод, а то ли вопрос, так зачем на 3 передаче повышаются обороты, если толку от этого ноль, если пологать, что для горок, так вроде первых двух передач вполне хватает. Не понятно ни чего вообщем и машина совсем не спортивная.

AndrewK
06.05.2008, 20:56
Небольшой отчет:
сузуки седан автомат на 98 бензине.

Тест №1.
- при 80км.ч на передаче D тахометр показывает 2000 об.
- при 80км.ч на передаче 3 тахометр показывает ~2700 об.
т.е. действительно обороты повышются!

Тест №2.
С места, газ в пол, что на D, что на 3, до 100 разгоняется как и у всех за 11-12 сек, причем заметьте что бензин 98 :)
Пробуем еще раз, по другому, газ в пол, когда чувствуем, что машина на 2ю передачу перешла, отпускаем газ и еще раз в пол (при этом тахометр примерно на 6500об!), и так несколько раз, по идее с прерываниями мы как бы принудительно заставляем переключиться на сл. передачу, главное чувствовать когда педаль нажимать. А резльтаты печальные, с прерываниями машина аж прям ревет вся а до 100 разгоняется за 15-16 сек.

Толи вывод, а то ли вопрос, так зачем на 3 передаче повышаются обороты, если толку от этого ноль, если пологать, что для горок, так вроде первых двух передач вполне хватает. Не понятно ни чего вообщем и машина совсем не спортивная.



Ответ на тест №1
В режиме D при скорости 80 км\ч авто движется на 4й передаче, а в режиме "3" на 3й передаче. Поэтому разница в оборотах.
Ответ на тест №2
Если газ в пол,то думаю до 100 км\ч она на 4-ю не переключается, а разгоняется до такой скорости на 3й передаче. Просто автомат воспринимает данное действие, как "кик-даун" и не более того. И в общем-то правильно делает. А вот если вы разогнавшись немного отпустите газ, то в режиме D вы сразу перейдете на 4ю, а в режиме 3 останетесь на 3й.
Вторую часть теста проводить в общем-то не рекомендуется дабы продлить срок службы "автомата". Делая подобные манипуляции коробка "не понимает" чего от нее хотят. Вы ее просто "насилуете"!!! И еще на каждое "переключение" "автомату" требуется не менее 0,5 секунды. Поэтому умножив количество лишних переключений на 0,5 сек. получим дополнительное время при разгоне.

А теперь сделаю правильный вывод: Установка селектора АКП в положение 3 позволяет при интенсивном разгоне(обгоне) предотвратить переключение на высшую передачу и тем самым позволяет двигателю развить максимальные обороты и соответственно максимальную мощность. И как следствие обеспечить наиболее интенсивный разгон при движении на достаточно больших скоростях. Данный режим идеален для активного движения по городу или быстрого обгона на трассе. Кроме того в режиме "3" происходит гораздо более интенсивное торможение двигателем.
Ну вот в общем-то и весь ответ на вопрос.

GLOBUS
06.05.2008, 21:05
AndrewK, пасиба тебе, нормально все разъяснил! :respect:

AndrewK
06.05.2008, 21:15
Не за что! Всегда рад! ;)

Fox_ch2
19.06.2008, 12:31
Народ, столкнулся с такой странностью!

когда начинаю движение после стоянки, после набора скорости свяше 10 км/ч раздается ощутимо слышный щелчек, и немного отбивает в педаль!
это происходит только после первичного начала движения!
если остановиться, и поехать снова, не повторяется :(

на других машинах с автоматом такого не наблюдал! :(

странно как то :(

TSS
19.06.2008, 13:20
У меня точно также, но на механике. Думаю это фича :) Грешу на ручник (может колодки "отцепляются" при начале движения).

NF
19.06.2008, 18:16
У меня точно также, но на механике. Думаю это фича :) Грешу на ручник (может колодки "отцепляются" при начале движения).

Что-то я такого у себя не замечал....

Fox_ch2
20.06.2008, 09:00
странность в том что проявляется только при первом троганье!
и если скорость превысила 10 км в час!

можно ехать очень долго до 10 км и ничего не будет! а как только перевалил! сразу ЩЕЛК! и усе!
потом останавливаешся, даже опять паркинг включаю! и все равно! повтора нет!

TSS
20.06.2008, 09:07
Fox_ch2, если в сервис поехать надумаете, то сообщите потом, пожалуйста, о результатах?

Fox_ch2
20.06.2008, 09:15
в сервис записался на понедельник
думаю как это описать там, ведь повторяется только после стоянки (по времени хз как долго она должна простоять чтоб повторилась)

TSS
24.06.2008, 11:22
Ну что дало обращение в сервис?

Fox_ch2
24.06.2008, 13:12
мдя
тема такая, что эта фишка проявляется только на холодном движке
в сервисе повторить не смог, так как движка была теплая! :(
думаю как что и почему

Glukon
30.08.2008, 00:52
сёдня пассажира вёз, он своей корявой ногой мне всё время из д на 3 переключал :((

OZRIC
05.11.2008, 22:03
Хочу поднять такую тему для того, чтобы все вопросы про автомат на седане для тех, кто впервые на АКПП, были в одном месте.Я впервые на машине с АКПП, думаю такие тоже есть и появятся на форуме, и таким новичкам нужна ваша,уважаемые форумчане,помощь.Теперь,соб-но, вопросы-
1-пока было тепло(машинку купил 18 октября), утром заводишь, снял с P, перевёл в R, выкатился из гаража, потом в D , всё включаетя с легким толчком как и положено, и покатил. Теперь на улице+3, включаеш R-толчок и хруст, D-толчок и хруст. Звоню дилеру-так и так. Греть надо, говорит. А сколько-небудешь же проверять постоянно-хрустит-не хрустит? С 98 года езжу на инжекторных движках, как-то стрёмно все эти прогревы( как на ВАЗ2107)
2-вибрации при D(R) при нажатом тормозе-у всех или нет? Посидел у друга в КИА ОПИРУС- никаких намёков на вибрацию, у другого друга в СОНАТЕ-трясёт еще больше,и что это такое- особенность или дефект?
3-пользуется ли кто и в каких случаях режимами "2" "3"? Всё понятно, что это 1-2 и 1-2-3 передачи, но врубил D, там те же передачи и 4, автомат умный, сам знает. что надо и что нет, да и люди советуют не заморачиваться -D и только, а как вы к этому относитесь?

Glukon
06.11.2008, 00:52
2 и 3 использую иногда для торможения двигателем.
на дачу еду по лесной дороге на 2.
3 использовал в качестве кик-дауна на обгонах, но по сути то тот же кикдакун.

на L ездил по лесу в говнах.

informtv
06.11.2008, 05:34
Прогрев АКПП дело нехитрое и по времени незатратное.
1. Заводим двигатель и дожидаемся его устйчивой работы 1-2 минуты.
2. Плавно переводим рычаг переключения передач в положение (D), задерживаясь в каждом промежуточном положении на 5-7 секунд.
3. Удерживая ногу на педали тормоза даём поработать АКПП в положении (D) 5-10 секуд.
Всё можем ехать! Но не забываем, что остальная трансмиссия ещё не прогрета. По этому первые 500-800 метров стараемся не привышать скорость 20-40 км/ч

rubzov11
06.11.2008, 06:30
Всегда прогреваю двигатель, привычка.
У нас уже была минусовая температура, всё нормально, ни разу посторонних звуков небыло замечено.

На L и на 2 ездил по грязи, идёт хорошо, даже возникает ощущение, что стоит блокировка колёс (оба гребут).

Motor4ik
06.11.2008, 09:30
у меня до этого была механика инжектор год, сейчас автомат , правда хэтч. никакого хруста,если и прогреваю, то исключительно для тепла в салоне :-\

TSS
06.11.2008, 09:54
Про вибрацию уже много писАли, что здесь, что на других Сузуки-форумах. Воспользуйтесь поиском на этом форуме или в гугле поищите по "вибрация SX4".

merlin
06.11.2008, 11:18
Авто с автоматом, греть, всёж немного надо, ( грею минут 5-7,одна сигарета), процес, можно малость ускорить, подвигав селектор пару раз по всем положениям. Ни вкоем случае, нельзя греть коробку, путём удержания машины на тормозе, с одновременном увеличения оборотов, с помощью педали газа. Пишу это для того, что есть "умельцы" и "знатоки", которые могут это подсоветовать, про подобное даже читал в какомто издании. НЕЛЬЗЯ, убъёте коробку, последствия проявятся через несколько тысяч км.

Про вибрацию, в сиде есть. Тут кто-то про опирус писАл, так то авто другого класса, да и двигатель там в двое мощнее.

BARS
06.11.2008, 11:40
3 использовал в качестве кик-дауна на обгонах, но по сути то тот же кикдакун.


:o ??? ??? ??? !!! Ужас какой! Кто Вас научил так делать? У режима "3" есть ограничения по скорости движения - по-моему это 60 или 80 км/ч (т.е. вообще не рекомендовано на такой скорости переключаться на неё из положения "D"). Этот режим используется при движении по плохой дороге, при часто чередующихся небольших спусках и подъемах, если приходиться часто тормозить на плохой дороге или спуске (использование режима торможения двигателем, по сравнению с обычными тормозами, значительно экономит топливо).
А режим Kick-down для этого специально и придумали (для необходимости резкого ускорения) АКПП переключается на одну или даже две скорости вниз в зависимости от скорости движения. Этим режимом управляет специальный дроссель, подсоединенный тросиком к блоку дроссельных заслонок, и совсем не нужно насиловать коробку переключая её принудительно в пониженные режимы. Дабы в последствии не попасть на ремонт АКПП, а это мероприятие достаточно дорогостоящее, во многих случаях по стоимости равно стоимости новой коробки.

rubzov11
06.11.2008, 11:49
3 использовал в качестве кик-дауна на обгонах, но по сути то тот же кикдакун.


:o ??? ??? ??? !!! Ужас какой! Кто Вас научил так делать? У режима "3" есть ограничения по скорости движения - по-моему это 60 или 80 км/ч (т.е. вообще не рекомендовано на такой скорости переключаться на неё из положения "D"). Этот режим используется при движении по плохой дороге, при часто чередующихся небольших спусках и подъемах, если приходиться часто тормозить на плохой дороге или спуске (использование режима торможения двигателем, по сравнению с обычными тормозами, значительно экономит топливо).
А режим Kick-down для этого специально и придумали (для необходимости резкого ускорения) АКПП переключается на одну или даже две скорости вниз в зависимости от скорости движения. Этим режимом управляет специальный дроссель, подсоединенный тросиком к блоку дроссельных заслонок, и совсем не нужно насиловать коробку переключая её принудительно в пониженные режимы. Дабы в последствии не попасть на ремонт АКПП, а это мероприятие достаточно дорогостоящее, во многих случаях по стоимости равно стоимости новой коробки.


В инструкции написано: (дословно непомню) При переключении на пониженные передачи, если скорость велика для этой передачи - фактическое переключение произойдет только когда скорость автомобиля станет допустимой для этой передачи.
Здесь маленько не так как было на механнике.

OZRIC
06.11.2008, 17:20
Спасибо за информацмю :) Почитал в инете про вибрации, понял. что это не лечится , это такая фамильная наследственность, да я уже и не замечаю-тряска несильная, можно сказать слабенькая-по рулю на руки передаётя, при этом на глаз трясучки нет, а если пробка большая, ставлю N . Сегодня прогрел перед выездом мин5-8, вроде и посторонних звуков было меньше, но всё равно чего -то там поскрипывает.Думаю,приработается, а я приспособлюсь. ;)

OZRIC
20.11.2008, 20:38
Ещё назрел вопросик. При положении ручки в P нажимаю тормоз и слышу щелчок-как бы релюха щёлкает, при N, D при нажатии на тормоз ничего-тишина. Щёлкает в районе реле и предохранителей. Что такое может быть? :-\ Причем щелкает и на выключенном двигателе, при ON и ACC-явно электрика-да?

Mihey
20.11.2008, 21:56
насколько я понимаю щелкает блокиратор, который не дает перводить селектор автомата в любые другие положения кроме Р- защита от дурака :)

OZRIC
20.11.2008, 23:05
Не совсем понятно-режим Р, нажал тормоз-щелчек, не отпуская тормоз переводится и в R и N и D. В чём тогда выражена блокировка?

Mihey
20.11.2008, 23:11
В том что в режиме Р машине не может покатиться сама, а в любых других-ожет, тем самым при нажимании на тормоз, машина опять же не может поехать в любом из установленных режимах трансмиссии.

OZRIC
20.11.2008, 23:17
Ну, скорее всего, вы правы ;) Сначала не замечал этого-то музон сразу включал. то болтовня с соседями по гаражу. Теперь вот в тишине озадачился, но вы успокоили :)

Mihey
20.11.2008, 23:30
Я рад :)

nik
27.11.2008, 10:09
Всем привет! уважаемые SX-любители, вопрос такой! В инструкции написано что можно перебирать ступени коробки самому, на первом ТО задал этот вопрос сказали что да но только 3-4 передачи... Странно для торможения двигателем хотелось бы использовать и 2 и 1... Есть у кого нибудь мысли на этот счет? Пробовать не хочеться боюсь коробку убить!

GyP
27.11.2008, 12:41
Всем привет! уважаемые SX-любители, вопрос такой! В инструкции написано что можно перебирать ступени коробки самому, на первом ТО задал этот вопрос сказали что да но только 3-4 передачи... Странно для торможения двигателем хотелось бы использовать и 2 и 1... Есть у кого нибудь мысли на этот счет? Пробовать не хочеться боюсь коробку убить!

Мне кажется, что для торможения двигателем достаточно отпустить педаль акселератора. А щелкать передачами на автомате у которого нет функции ручного переключения скоростей (т.е. понижать, повышать передачи), думаю глупо.

ScanJet
27.11.2008, 13:02
Для торможения можно использовать и 1 и 2 передачи.
Только скорость при их включении должна быть соответствующая.

rubzov11
10.12.2008, 13:21
Вчера выезжал на трассу, ехал по месиву снега почти под бампер, переключатель АКПП установил в "2".
Выехал на трассу, решил переключить на "D", попал на кочку и случайно переключил на "R", скорость была порядка 30-40 км/ч. и ... ничего непроизошло. Я спохватился переставил на "D".
Так, что торможение двигателем используя 1 и 2 передачи, вам просто компьютер недаст это сделать.

Murik
10.12.2008, 16:17
Специально пробовал на высокой скорости переключать на 1 и 2, совершенно спокойно это можно делать, после переключения обороты не взлетают в красную зону, а просто начинается торможение двигателем

bocman
15.01.2009, 00:55
Прошу помощи у клуба.
завтра должен забрать из салона SX4- седан с автоматом (AT).
у меня первый раз АКПП и я не заню чего и куда/зачем дёргать?
На коробки имеется буква:
P - парковка (типа когда приехали);
R- задний ход (рэвэрс)
N - нейтралка ? а для чего ?!; :-\
3(цифра три)D- ?! ??? 3Д- видио шоли?!?! ??? ???;
2 (цифра два) - передача 2-я ?;
L - ?!?! ???

Motor4ik
15.01.2009, 02:06
тебе менеджер все покажет и расскажет, не переживай!
N нейтралка в основном в сервисе пользуется
2-скорость не выше второй-на парковке там..
L low наверно..типа не выше первой скорости
3 D Drive ездишь на ней
P паркинг када приехал или на светофоре тормоз лень держать
ну и задняя соответственно

также садилась ниче не понимая-за три км все пришло в норму :da:

informtv
15.01.2009, 06:16
Википедия всем поможет ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/АКПП

rubzov11
15.01.2009, 06:35
3 - автомат переключается только до 3 скорости.
Менеджер сказал, что можно использовать чтобы быстро ускориться при обгоне.
2 и L использую при езде по грязи и по глубокому снегу.

merlin
15.01.2009, 11:19
Автомат на то и автомат, чтоб ничего не дёргать.
Обычный режим "D" используется в повседневной жизни коробка щёлкает 1-4 передачи
ручку влево , режим "3", с 1-3 передачу. Рекомендуется использовать в затруднённых условиях движения (типа пробки) и не очень хорошем дорожном покрытии(типа неожиданная зима, Лужков и т.п). Чуть позже переключает при нажатии на газ и дольше держит передачу при его отпускании, соответственно получается томожение двигателем.
"2" тоже что и "3" но услови более тяжелые чем выше описанные. переключает с 1-2
И наконец режим "L", это когда вы совсем влезли (или только собираетесь) в "дерьмо". Коробка работает только только на 1 передаче. Дело в том что для АКПП крайне не полезно буксовать, автомат начинает хаотично перещёлкивать передачи и очень быстро "нагибается"
Чтоб этого избежать придумали сие положение селектора.
Что там ещё....., "N" нейтраль, чтобы завести машину, если она заглохла при движении.
"Р", раркинг, типа как на механике, когда оставляете машину на скорости.(не укатится)
Более подробно в мануале
Важно помнить.
Машина заводится только в положении "P" и "N", ключ можно вытащить только в положении "Р".
На заведённой , стоящей на месте машине, во всех положениях селектора кроме "N", может ощущатся небольшая вибрация, неволнуйтесь это нормально, это на всех маломощных машинах. (смотрел на сиде,элантре, форде 1,6 )

P'S Ненадо преключать (при подъезде, например к сфетофору, на неитраль. :)
И самое главное, следите за левой ногой, при подъезде к перекрёстку и в процессе движения, с непревычки она (нога), может начать искать педаль сцепления, и учитывая что педаль тормоза на машинах с АКПП несколько шире обычной, нога может её найти, чем это грозит...
Попробуйте, на пустой дороге, левой ногой нажать на тормоз (только пристегнитесь) ;)

Коловрат
15.01.2009, 12:10
merlin, Я когда на автомате в первый раз поехал именно так и сделал левой ногой по превычке)))) Бедный отцовский Фьюжен встал колом а я мордой об руль ))) осле этого ногу первое время поджимал пока не превык только правой пользоваться.

rubzov11
15.01.2009, 12:24
У меня такое было, при первой поездке ещё из магазина.
Решил притормозить перед ямкой, левая нога автоматически начала искать сцепление и нашла ... тормоз, правой ногой я тоже надавил на тормоз - машина встала как вкопанная (хорошо скорость была небольшая и небыло машин сзади)

Motor4ik
15.01.2009, 12:33
:D ну это стандарт, я вот када с автомата пересаживалась на свой механический матизик еще в салоне при выезде сильно напугала менеджера и охрану на шлагбауме, када два раза лягушкой прыгнула..пришлось пояснить, что тока что с автомата..а не тока что права купила :D

bocman
15.01.2009, 13:04
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ДРУЗЬЯ !!!!
ВСЕМ УДАЧИ !

игорь 1
17.01.2009, 00:57
вопрос такой:
сколько по времени можно при включенном "D" держать тормоз, ну допустим на светофоре, кто то говорит что не больше минуты,А ЗАТЕМ В НЕТРАЛЬ ИЛИ ПАРКИНГ ПЕРЕВОДИТЬ ЧТОБ В КОРОБКЕ НЕ ПЕРЕНАПРЯГЛОСЬ НИЧЕГО

Mihey
17.01.2009, 01:05
вопрос такой:
сколько по времени можно при включенном "D" держать тормоз, ну допустим на светофоре, кто то говорит что не больше минуты,А ЗАТЕМ В НЕТРАЛЬ ИЛИ ПАРКИНГ ПЕРЕВОДИТЬ ЧТОБ В КОРОБКЕ НЕ ПЕРЕНАПРЯГЛОСЬ НИЧЕГО


По большому счету давольно длительное время, коробка впринципе расчитана на такие нагрузки, но представте себе, что вы пытаетесь бежать, а вас держат, вам приятно? думаю, что-нет, вот так же и автоматической коробке, более того, перевод коробки в нетральное положение позволит съэкономить вам ваше топливо!
з.ы. я не засланый, мне диллеры не платят :)

игорь 1
17.01.2009, 01:14
А ИМЕННО НА "N",ПЕРЕВОДИТЬ ИЛИ МОЖНО НА ПАРКИНГ, А ТО ЧТО ТО НА НЕЙТРАЛИ У МЕНЯ КАК ТО ВИБРИРУЕТ ЧТОЛЬ...

Mihey
17.01.2009, 01:16
А ИМЕННО НА "N",ПЕРЕВОДИТЬ ИЛИ МОЖНО НА ПАРКИНГ, А ТО ЧТО ТО НА НЕЙТРАЛИ У МЕНЯ КАК ТО ВИБРИРУЕТ ЧТОЛЬ...


По вашему желанию, удобней конечно в нейтраль, а так разницы нету.

Glukon
17.01.2009, 01:27
ничё там не напрягёцца.
коробка портится в основном из-за переключений, так в пути всё время на драйве, в паркинг ставлю только если на переезде встал (при этом двигатель глушу), нейтралью вообще ни разу не пользовался.

Elenita
30.09.2009, 01:16
Люди даАвайте еще разок. а то что-то мнения расходятся дергать или не дергать АКПП!
1. На какой букве надо ездить когда выезжаем-заезжаем на парковку и двигаемся по ней по ухабам и ямам? На L-D-3?
2. Надо ставить на N на долгом светофоре или в пробке или так и оставаться на D?
Я вижу только буквы и никаких цифр кроме 3-D.

Andrew_spb
30.09.2009, 01:28
Люди даАвайте еще разок. а то что-то мнения расходятся дергать или не дергать АКПП!
1. На какой букве надо ездить когда выезжаем-заезжаем на парковку и двигаемся по ней по ухабам и ямам? На L-D-3?
2. Надо ставить на N на долгом светофоре или в пробке или так и оставаться на D?
Я вижу только буквы и никаких цифр кроме 3-D.
1.Если ямы уж не совсем капут-езжай на D (L используй,если уж вообще в грязь залезла по уши,надеюсь тебе не пригодится. На D машина даже в гору лезет на холостых)
2.N-это пережиток старого,не понятно вообще зачем ее оставили. На светооре стой на D и держи тормоз, а если совсем глубокая пробка-ставь P.
Общий итог: если хочешь сохранить подольше жизнь коробке, меньше дергай ручку.:)
Ты для чего купила автомат,чтобы руки были свободны! А ты их занять хочешь!:cheesy:

PS: О, юбилейное сотое мое сообщение! :)

ThinkPad
30.09.2009, 07:49
2. Надо ставить на N на долгом светофоре или в пробке или так и оставаться на D?
Вообще рекомендует не больше минуты держать на D когда стоишь.... фрикционы снашиваются в коробке.... на старых машинах убитость коробки-автомата так и проверяют: ставят в D, держат ногу на тормозе и слегка нажимают на газ, потом тормоз отпускают - машинка с нормальной коробкой должна немного дернуться вперед.... если не дергается - лучше отказаться от покупки, коробка подубита....

http://autobm.ru/?sid=24&aid=52#a52 вот тут еще много инетересного


Для более раннего и более точного определениянеисправности автоматических трансмиссий существуют несколько операций и проверочных тестов. Однако мы настоятельно рекомендуем не злоупотреблять ими и, во избежание поломок, соблюдать меры безопасности.
Наиболее простым является "Тест задержки во времени".
Во время работы двигателя, на холостом ходу, при установке рычага выбора режима движения в положение "D" или "R" с нейтральной позиции, прежде чем почувствуется срабатывание, должна происходить задержка во времени. Целью проведения данного теста является проверка работоспособности узлов и механизмов коробки передач. В целях безопасности и предотвращения поломок необходимо:
перед проведением теста хорошо прогреть коробку передач, температура автоматической трансмиссии должна составлять не менее 50-80 градусов С
для достижения высокого качества проверки нужно сделать не менее трех измерений и определить их среднюю величину
для сохранения высокой работоспособности автоматической коробки передач между измерениями обязательно должны делаться минутные перерывы.

"Тест задержки во времени" проводится следующим образом:
Полностью вытяните рычаг ручного тормоза.
Запустите двигатель.
Проверьте частоту вращения двигателя на холостом ходу в диапазоне "N".
Например, частота холостых оборотов для двигателя 3S-F должна составлять 800 об/мин, для 3S-FE находится в пределах от 700 до 750 об/мин, а для двигателя 4А-F соответствовать 800-900 об/ мин. Если холостые обороты двигателя не соответствуют норме, то результаты измерения тоже будут неверны, и тест придется повторить.
Переведите рычаг выбора режима движения из позиции "N" в диапазон "D".
Используя секундомер, измерьте время от начала передвижения рукоятки до момента срабатывания трансмиссии. Измерения рекомендуется провести не менее трех раз и определить их среднее значение. В данном случае задержка во времени должна составлять не более 1,2 секунды.
Используя тот же способ, проведите измерения при переключении их диапазона "N" в "R". В этом случае задержка во времени не должна превышать 1,5 секунды.
Оценивая результаты проведенного теста, вы должны исходить из того, что при наличии какой-либо поломки время срабатывания может только увеличиться. Выяснить причину и устранить неисправность может только профессионал. Поэтому вам надо срочно обратиться в соответствующее сервисное предприятие.


Также довольно прост "Стояночный тест". Его цель - проверка рабочих качеств двигателя, гидротрансформатора и коробки передач вцелом.
Для обеспечения безопасности и исключения поломок необходимо:
проводить тест на достаточно светлом и широком участке
тест должен проводиться двумя мастерами, работающими в паре: один из них должен наблюдать за колесами или их стопорами и немедленно предупредить о провороте колес или сдвигании стопоров, тогда как второй мастер проводит испытания и записывает измерения
длительность проведения теста не должна превышать пяти секунд.

Проведение теста и оценка его результатов:
Обязательно закрепите передние и задние колеса.
Если необходимо, установите тахометр.
Полностью вытяните рычаг парковочного тормоза.
Надавите на педаль тормоза левой ногой и удерживайте ее в этом положении в течение всего теста.
Заведите двигатель.
Установите рычаг выбора режима движения в диапазон "D".
Нажимая на педаль газа правой ногой до упора, замерьте показания тахометра.
Сделайте перерыв продолжительностью не менее одной минуты.
Повторите тест, установив рычаг выбора режима движения в диапазон "R".

При оценке этого теста нужно знать, что при каждом нажатии педали газа стрелка тахометра должна плавно подняться и остановиться на определенных оборотах. Например, для двигателей 4А-F, 3S-F и 3S-FE частота оборотов должна находиться в пределах от 1950 до 2350 об/мин. При этом не должно возникать никаких посторонних шумов, вибраций и ударов, а автомобиль должен оставаться на месте.


Если показания тахометра не соответствуют норме:
меньше номинала, но одинаковы в обоих диапазонах ("D" и "R"), - чаще всего причина заключена в недостаточной мощности двигателя
выше номинала в обоих диапазонах - причина, скорее всего, кроется в неисправности гидротрансформатора или коробки передач
выше номинала в одном из диапазонов - наиболее вероятно, что неисправность сосредоточена только вкоробке передач.

Еще раз обращаем ваше внимание, что при получении сомнительного или отрицательного (из перечисленных выше) результата вам лучше всего обратиться к специалистам.
Наиболее сложно провести и оценить "Дорожный тест", который проводится для определения наличия точек переключения, обнаружения посторонних шумов, вибраций и пробуксовок в коробке передач.
Для обеспечения безопасности проведение теста должно осуществляться на достаточно широком, светлом, ровном и пустом участке дороги; перед выездом необходимо хорошо прогреть двигатель и коробку передач.


Проведение "Дорожного теста" и его оценка:
Установите рычаг выбора режима движения в положение "D" и, постепенно нажимая педаль газа, проверьте наличие переключении 1-2, 2-3 и 3-4 (после нажатия кнопки"O/D"). Если нет какого-либо из переключении, то неисправнаавтоматическая коробка передач или ее узел управления и контроля; если моменты переключения затянуты, то неверно отрегулирован дроссельный тросик (о его проверке и регулировке поговорим позже).
Зафиксируйте скорость 70 км/час в режиме "D" на передаче "О/D" и осуществите небольшое нажатие на педаль газа. Обороты двигателя не должны меняться резко. Если же на тахометре наблюдается резкий скачок оборотов двигателя, то можно утверждать, что поломка находится в гидротрансформаторе, и он скоро полностью выйдет из строя.
Остановитесь и переведите рычаг выбора режима движения в диапазон "2". Постепенно нажимая педаль газа, проверьте наличие переключения 1-2. Двигаясь на второй передаче, отпустите педаль акселератора и обратите внимание на наличие торможения двигателем. Повторив несколько раз эту операцию, удостоверьтесь, что переключения 1-2, 2-1 не сопровождаются вибрацией, ударами или проскальзыванием. Если отрицательных явлений нет, то коробка находится в хорошем состоянии.
Полностью остановитесь и, переместив рычаг в положение "L", плавно нажимая педаль газа, убедитесь в отсутствии переключения на вторую ступень, а также проверьте наличие торможения двигателем при отпускании педали газа. При многократном нажатии и отпускании педали газа послушайте работу коробки передач для выявления посторонних шумов и вибраций. Если происходит переключение на вторую ступень или нет торможения двигателем, то неисправен узел управления и контроля.
Остановитесь и, переключившись в диапазон "R", резко нажмите на педаль газа. Убедившись в отсутствии пробуксовок, вибраций и посторонних шумов, продолжайте тестирование.
Установив автомобиль на наклонном участке, с уклоном около 5 градусов С, переместите рычаг выбора режима движения в положение "P" и отпустите тормоз. Автомобиль должен зафиксироваться на месте; если автомобиль скатывается, то причину следует искать в неисправности механизма парковки автомата.


Напоминаем, что при проведении теста нужно обратить особое внимание на наличие посторонних шумов и вибраций. Отнестись к ним нужно с должной ответственностью, так как эти шумы и вибрации могут быть вызваны разбалансировкой гидротрансформатора, ведущего вала и т.п.. что может привести к созданию аварийной ситуации.


Важная деталь в управлении автоматом - дроссельныйтросик. Он соединяет механизм управления и контроля автоматической коробки передач с сектором дроссельной заслонки двигателя, которая приводится в движение от педали газа. Эта деталь и есть средство, отражающее желание водителя. Она представляет собой металлический тросик, заключенный в пластмассовый кожух, жестко закрепленный с обеих сторон. При длительной эксплуатации пластмассовый кожух высыхает, укорачивается и вылезает из своих посадочных мест в результате изменения его длины. Управление автоматом становится неверным, и он отвечает водителю некорректными действиями. Для устранения этой неисправности нужно убедиться в отсутствии разрывов, мест оплавления и резких перегибов, а отремонтировав посадочные места пластмассового кожуха, заново его отрегулировать:
После ремонта проверить легкость вытягивания, а главное, возврата дроссельного тросика внутри кожуха.
Ослабить регулировочные гайки.
Полностью нажать на педаль газа и регулировочными гайками установить тросик в такое положение, при котором стопор будет выходить из защитного резинового кожуха не более чем на миллиметр.
Аккуратно затянуть регулировочные гайки и только после этого отпустить педаль газа.
Многократно нажимая педаль газа, проверить качество регулировки.

Проделав все вышеперечисленные тесты, можно достаточно точно определить состояние автоматической трансмиссии, раньше выявить возникающие неисправности и устранить их.


Из книги Сергея Корниенко "Ремонт японских автомобилей", "А+С"

merlin
30.09.2009, 08:21
2ThinkPad .
Весьма поучительно, только у нас не тросиков

ThinkPad
30.09.2009, 08:59
merlin, я знаю... у нас электрика этим рулит.... педаль газа электронная....
но основные принципы те же....

qasderty
30.09.2009, 12:49
ThinkPad, говорите, что больше 1 минуты деражть на D нельзя, в приведенной Вами ссылке сказано, что про N рекомендуется забыть во время пробок.
Получается, что если больше 1 минуты стоить в пробке, то надо включать P?
А если держать педаль на тормозе в период включенного D расход топлива увеличивается?

ThinkPad
30.09.2009, 13:06
Да, именно так,

надо включать P
Все так и делают... обратите внимание на стоящий перед вами авто в пробке - фары заднего хода моргнули - человек переключил :-)
Рука не отвалится... сцепление то не надо выжимать....

qasderty
30.09.2009, 13:53
ThinkPad,
Но быстрее по времени и легче включить D, если стоит N (рядом находится), чем P. А бензина больше расходуется, когда стоишь в пробке на D, чем на P или одинаково?

merlin
30.09.2009, 15:43
Ничего страшного не произойдет если Вы в пробке поставите на нейтраль, бензин только сэкономите и всё. Можно ставить и на паркинг, но как верно заметили, переключать потом "далеко".

qasderty
30.09.2009, 15:48
merlin,
Странно, а я уже дважды слышал и читал, что на N не стоит ставить, лучше про нее забыть и вспомнить лишь тогда, когда нужно будет буксировать.

merlin
01.10.2009, 08:14
merlin,
Странно, а я уже дважды слышал и читал, что на N не стоит ставить, лучше про нее забыть и вспомнить лишь тогда, когда нужно будет буксировать.

А вот буксировку лучше вообще избегать, но если пришлось, то потом обязательно в сервис на диагностику. Про нейтраль. Может ктонибудь внятно ( и покороче) объяснить почему нельзя :) , сколько езжу на автоматах, но такое в первый раз слышу.

Канаи Ацуда
01.10.2009, 09:34
нейтраль - не пережиток, она нужна для всяких перемещений автомобиля например в ремзоне и т.п.

тем не менее - как юзер автоматов разного уровня с 1997 года (и, соответветственно, кроме личной практики перечитавший массу информации на эту тему) могу сказать однозначно - стойте в пробке на "Д" хоть три часа - разве что нога на тормоз давить устанет, другого вреда нет.
разница в расходе топлива при этом между "Д" и "Н" настолько незначительна, что не стоит внимания.

Наоборот, установка в пробке коробки на "Н" чревата двумя неприятностями:
1. так как тяги нет, забудетесь и отпустите тормоз, если есть уклон - машинка может покатиццо и бамкнуться об кого-нить.
2. опять же забудетесь и не включив "Д" газанете при возобновлении движения, что вцелом не особо желательно.
это мелочи в принципе, но тем не менее.

так что - в пробке - либо "Д", либо (если видите что встали на час) - "Р" и глушите движок в целях економии бензика и заботы о матери-екологии... :sm_umnik:

Добавлено через 5 минут
да! совершенно забыл!
имею личный опыт буксировки своего авто с АКП на расстояние около 100к примерно (на выключенном движке с порватым ремнем ГРМ), при этом буксировщик особо не заботился о скоростном режиме и иногда разгонялся до 80-90 км/ч.
никаких неприятных последствий не наступило, ездил потом на том точиле еще 3 года, все нормуль, при продаже масло было как слеза и ничего не буксовало там.

но в целом - надо руководствоваться правилом 60х60, т.е. буксировка со скоростью не выше 60 км/ч на расстояние не больше 60 км.
вот как-то так примерно...

Mikle
01.10.2009, 10:16
надо руководствоваться правилом 60х60, т.е. буксировка со скоростью не выше 60 км/ч на расстояние не больше 60 км

Вот примерно тоже самое было написано в мануале на Гетц.
Буксировка допускалась.
А вот в мануале на Секс написано, что нельзя буксировать автомобиль.
Только с поднятой передней осью. Где правда?

Канаи Ацуда
01.10.2009, 10:53
А вот в мануале на Секс написано, что нельзя буксировать автомобиль.
Только с поднятой передней осью. Где правда?

то же самое было написано и в мануале на Опиль (на немецком), который я благополучно буксировал 100км.
Правда - она на дне бутыля, выпитого за приобретенный жизненный опыт...:cg:

зы: кстати - в мануале на Секанс еще много чего написано, причем категоричность предписаний вызывает некоторые сомнения...

ThinkPad
12.10.2009, 15:08
Вот хороший сайтик про автоматические коробки
http://www.service-akpp.ru/about_akpp/articles.shtml

qasderty
28.11.2009, 19:36
скажите, вот знаю, что если АКПП,то авто необходимо прогревать дольше , чем МКПП.
а насколько дольше?
прогревать пока стрелка до "С" не дойдет?

Andrew_spb
28.11.2009, 19:56
qasderty, греть впринципе нужно одинаковою. Гораздо важнее в холода прогреть масло в АКПП перед движением. Жмешь тормоз и переводишь рычаг в режим R, и постоять так некоторое время.и в начале движения(пока машина до конца не прогрета) ,конечно, не гонять!:D

qasderty
28.11.2009, 19:58
Andrew_spb,
зимой до отметки "С" греть и больше?

Andrew_spb
28.11.2009, 20:00
qasderty, до C достаточно. :)
Щас я даже до С не довожу-еду раньше. У нас щас +5 +7-относительно тепло.

qasderty
28.11.2009, 20:02
Andrew_spb,
у нас тоже сейчас тепло, но скоро -то будет холодно

Andrew_spb
28.11.2009, 20:05
qasderty, я больше ориентируюсь по оборотам двигателя-жду когда они упадут до 1200-1100-тогда потихоньку начинаю выезжать. В движении машина быстрее прогревается.

Канаи Ацуда
30.11.2009, 10:34
зимой до отметки "С" греть и больше?

лично я уже давно пользуюсь одним простым способом (и исходя из того, что обе предыдущие машины продал с идеальным состоянием двигла и АКП - способ верный ;) )

до -20 мороза - садимся в мафынку, заводим двигун, печку - в самое теплое положение, сидим курим, рукой счупаем воздух из дефлектора.
АКП не трогаем.
как тока воздух становится чуть теплее окружающего - врубаем "Д" и едем не трогая педаль газа (!!!) до тех пор пока стрлка температуры не страгивается с места (не обязательно ждать пока дойдет до "С"), далее - едем в обычном режиме, при этом сильно не газуем пока не прогреется до рабочей темп.

при ниже 20 град мороза - тоже самое (тока ессно придецца посидеть подольше) + от нефиг делать один-два раза двигаем селектор АКП до крайних положений на тормозе.

I_rina
14.12.2009, 14:39
Как потенциальный SX-вод интересуюсь следующим.
Была на тест-драйве SX с автоматом. Что смутило - автомат ведет себя как робот, ну т.е. при отпущенной педали в режиме D машина стоит на месте, в других автоматах есть небольшое продвижение машины вперед (что особенно полезно на эстакадах в пробке, исключает откат назад). В Свифте, кстати, автомат такой-же.
Знающие люди, подскажите, что это за особенность акпп Сузуков?
Сорри, если подобный вопрос был:)

Glukon
14.12.2009, 14:57
I_rina, неправда, она едет.
может у вас там ручник стоял? или в горку?

Andrew_spb
14.12.2009, 15:01
Glukon, +1
Едет, даже хорошо едет!:D
Особенно в пробке зазеваешься...:laugh2:

Glukon
14.12.2009, 15:02
В Свифте, кстати, автомат такой-же.
когда я покупал свой секас, манагер говорил что в свифте как раз робот, а на секасах классический гидротрансформатор.

I_rina
14.12.2009, 15:28
Glukon,
Andrew_spb,
большое спасибо за ответы! Поскольку давно езжу на акпп, есть с чем сравнивать, и горок не было:) Что самое интересное, когда обратила внимание менеджера на это, он ответил, что да, в Сузуки именно такой автомат (недоумевающий смайл). Внешне со Свифтом автоматы идентичны, и ощущения одинаковые.
Может быть дело в том, что тест-драйв был на венгерской SX? (покупать собираюсь японку). Т.е. судя по всему автомат был как раз Свифтовый (хотя и на Свифте вроде он заявлен как акпп, а не робот).

GrinR
15.12.2009, 00:55
I_rina, у меня Венгр, автомат, куплен 2 месяца назад 2009 г.
При D и не нажатой педали газа машинка едет (значит не робот).
А в чём вы сидели не понятно :huh:

merlin
15.12.2009, 09:28
Да вы чо, какой робот, стареньнкая японская гидра (АКПП с гидротрансформатором), производства "Айсин". А отсутствие движения при отпускании тормоза, вызвано скорей всего сторонним препядствием (достаточно снега или небольшого камня под колесом) или просто уклон.

I_rina
15.12.2009, 09:44
GrinR, ездила я точно в SX;) Вопрос в том, что имел ввиду менеджер, говоря что все акпп Сузук такие:shocked: В общем буду надеяться на лучшее, а в качестве подстраховки возьму машинку у другого дилера:sm_lol:
Спасибо всем за ответы!

Добавлено через 6 минут

А отсутствие движения при отпускании тормоза, вызвано скорей всего сторонним препядствием (достаточно снега или небольшого камня под колесом) или просто уклон.
Ну я же не совсем блондинка)))) Господа, я прогнала машину по всем возможным препятствиям, и трогалась с места ни один раз, машина четко стояла на месте. Менеджер это объяснял особенностями акпп. Я не знаю что было с автоматом тестовой машины, но меня убедило то, что у вас всех она едет вперед. Решение принято, в ближайшее время надеюсь влиться в ваши ряды:)

I_rina
06.01.2010, 23:50
Поскольку в теме "Обкатка" ответов не получено (:(), дублирую его здесь:
При торможении повышаются обороты, т.е. машина вроде тормозит, но на несколько секунд вдруг ускоряется (возможно переход на пониженную передачу?). Это пройдет после обкатки или это проблемы с коробкой? (предыдущая машина была с акпп, но таких проблем при обкатке не наблюдалось).

Mihey
07.01.2010, 00:44
При торможении повышаются обороты, т.е. машина вроде тормозит, но на несколько секунд вдруг ускоряется (возможно переход на пониженную передачу?). Это пройдет после обкатки или это проблемы с коробкой? (предыдущая машина была с акпп, но таких проблем при обкатке не наблюдалось).

Скорее всего, вам не ответили, так как вы сами дали ответ на свой вопрос


( переход на пониженную передачу)
. Пройдет или нет... сейчас сложно ответить на этот вопрос, скорее всего да, после приработке частей и самоналадке мозгов.
Но при прохождении ТО-0 не постеняйтесь задатьэтот же вопрос в сервисе, главное чтоб в вашем вопросе не прозвучал ответ, сервисники это любят, подтверждать наши мысли)))

sashka
07.01.2010, 00:46
I_rina, прошла обкатку неделю назад (29.12) таких проблем не замечала, ни до обкатки, ни после

I_rina
07.01.2010, 00:50
Mihey, sashka,
Спасибо за ответы!
Поняла, что повод задуматься есть(((

Andrew_spb
07.01.2010, 01:26
I_rina, у меня тоже автомат и тоже замечаю,что при торможении(отпускаю педаль газа, но на тормоз еще не давлю) автомат при достижении определенных оборотов переходит на пониженную передачу-не думаю,что это глюк- таким образом автомат всегда позволяет тронутся машине с оптимальной передачи на данной скорости, нежели он останется на 4 передаче а скорость будет порядка 20 км/ч. (это,конечно же, только мое IMHO :) )
Если все же смущает, то спроси у дилера на ТО.

I_rina
07.01.2010, 01:33
Andrew_spb, ага, тоже самое! Меня смущает, да(( Тем более, что и при нажатии на тормоз тоже самое, а ведь и одна секунда в экстремальной ситуации может сыграть роль, да и некий дискомфорт есть..может от предыдущей машины просто не отвыкла еще...
На тахометр (сорри, название приборов плохо помню) смотрела, ровно на 1000 оборотов дело происходит (ну насколько моей реакции хватало перевести взгляд) - это при ненажатом тормозе

Andrew_spb
07.01.2010, 01:47
I_rina, Одометр. :)
Но вот,чтобы были толчки при нажатом тормозе,чего-то я не припомню. Вроде томозит плавно без рывков.
Ну для автомата 1000-1200 оборотов уже видно пороговое значение для перехода на пониженную передачу.(Мда,если бы я на своей старой на таких оборотах переключался тупил бы не подецки :) )
Сегодня скоро проверю! :)

I_rina
07.01.2010, 01:54
I_rina, Одометр. :)
Но вот,чтобы были толчки при нажатом тормозе,чего-то я не припомню. Вроде томозит плавно без рывков.
Ну для автомата 1000-1200 оборотов уже видно пороговое значение для перехода на пониженную передачу.(Мда,если бы я на своей старой на таких оборотах переключался тупил бы не подецки :) )
Сегодня скоро проверю! :)

У меня при нажатом тормозе тоже самое, но я пока на обкатке жму ооочень плавно, но рывки есть(( На предыдущей рывков вообще не было (в т.ч. на обкатке), ни при наборе скорости, ни при сбрасывании (ну разве что при экстремальном разгоне да hold), поэтому грустно как то. Надеюсь, конечно, что до 2000км обкатается (или привыкну;))
Проверять на своей старой собираетесь? Или что?:) Эх, я ностальгирую((( Вроде этот красавец, умница, а скучаю по той машинке(((( сорри за офф

Andrew_spb
07.01.2010, 02:04
Я думаю обкатка здесь не поможет! :)
А старая тоже автомат была? Просто катался на мазде, форде с автоматом, там небольшие рывки тоже есть, от них никуда не деться (только если на вариатор пересесть :) )

Нет, старая уже в другом городе колесит у нового хозяина. Проверять на новой буду :)

I_rina
07.01.2010, 02:14
Andrew_spb, не расстраивайте, а вдруг (ну можно же надеяться на чудо;)) Ну вдруг что-нибудь где-нибудь притрется. Честно говорю, не думаю что дилер что-то с этим будет делать:( Был автомат, и хоть машина была корейская, автомат там вроде немецкий был, какой то очень продвинутый (это не только мое субъективное мнение;))
Моя тоже в другом городе уже((

А как сделать картинку с офф-топом и туда флуд поместить? (я еще не все функции освоила)
И с Рождеством!:)
Зы. проверите сегодня - отпишитесь, плиз

Andrew_spb
07.01.2010, 02:27
I_rina,

Ту часть сообщения,которую надо хочешь заоффтопить, выделяешь и жмешь на конпочку "Off" в менюшке сообщения наверху крайняя справа в левой части меню.
У нас на форуме впринципе все свои, так что можно на "ты".:)
Проверю-отпишусь, но если раньше не замечал, то вряд ли что сейчас замечу!

Fox_ch2
07.01.2010, 02:28
Andrew_spb,

I_rina, Одометр.
одометр измеряет пробег авто
обороты двигателя измеряет тахометр

I_rina
07.01.2010, 02:32
Andrew_spb, спасибо:)
Я завтра тоже прислушаюсь)

sashka
07.01.2010, 14:36
I_rina, а это на тестовой машине было или уже на новой купленой? Если на тестовой, то это не страшно, так как обкатку они не проходят, а сразу идут на тест-драйв, естественно все кто на них ездит - "жарят" машинку по полной и ни о какой обкатке речи не идет. Сама когда ездила на тест - тапку в пол и поехали, а на одометре всего 240 км пробега. И это не только на сузуках.

I_rina
07.01.2010, 15:00
sashka, это, к сожалению, уже на моей, на купленной.

Andrew_spb
07.01.2010, 18:20
I_rina, проверил сегодня-да небольшие толчки есть,что при нажатой педали тормоза,что без! Но они настолько нечувствительные, что только спецом заметил. :)
Но я считаю,что это норма, как иначе автомату переключаться?Так что можно не обращать внимания!:sm_da:

Блин,в Питере опять аппокалипсис снежный начался! На трассе на участке в 55 км 6 аварий!:shocked:

I_rina
07.01.2010, 21:20
Andrew_spb, спасибо! И я понаблюдала. Все это происходит строго при приближении стрелки ***метра к 40 км/ч и на 1000 оборотов. И не важно, жму тормоз или нет, ускоряется машинка. В общем начала уже привыкать, тем более понимаю, что в дальнейшем, когда буду жать тормоз более уверенно, это не будет ощущаться скорее всего. При всех остальных достоинствах машины, этот недостаток наверно можно простить:)

Меня можно поздравить, откатала 960км (правда, из них 800-трасса), очень хочется завершить сей процесс побыстрее;)
У нас тоже самое на дороге, метель и аварий много:( Что поражает, машина очень хорошо ездит по нечищенной дороге даже на высокой скорости, я очень довольна. А как мы сейчас в сугроб припарковались, мы- танки:)

rubzov11
14.01.2010, 09:23
У меня при обкатке хорошо чувствовались толчки при переключении скоростей, сейчас уже не чувствуются, о переключении скоростей понимаю только по показаниям тахометра.

Перестали ощущаться толчки где-то между ТО0 и ТО1

Елена21
29.01.2010, 22:56
Здравствуйте
Скажите,как насчет откатывания назад на подъеме- действительно присутствует?

Может вопрос задавался уже.Еще не все стр прочитала..

Andrew_spb
30.01.2010, 00:34
Елена21, по опыту езды по Питеру, где мосты местами довольно покатые-никогда не ощущал,что машина откатывается,самое худшее,что замечал-она стоит (не едет в горку). :)
Но я думаю все,конечно, зависит от горки-если очень уж крутая, то ВОЗМОЖНО и покатиться назад.

Glukon
30.01.2010, 00:37
то ВОЗМОЖНО и покатиться назад.
точно покатится.
проверял :)

Andrew_spb
30.01.2010, 00:44
Glukon,

Ну я думаю Елена вряд ли будет по таким дорогам ездить.:D
В Центральной России я думаю у нее проблем не должно возникнуть.:)

I_rina
30.01.2010, 00:46
Glukon,

Ну я думаю Елена вряд ли будет по таким дорогам ездить.:D
В Центральной России я думаю у нее проблем не должно возникнуть.:)


В центре Москвы такие есть, ага

srg2006
15.05.2010, 23:05
Подскажите а есть владельцы уже новой версии седана SX4? Меня интересует как себя ведет обновленная коробка? Там, как я прочитал, имеется режим +/- вместо 3-D и 2! И работать соответственно должно по решению водителя а не коробки! Удобно ли это? Ну и вообще...

MudRuck
16.05.2010, 03:14
Там, как я прочитал,
Где???
Ссылку!!!
Автомат стоит тот же!!!

srg2006
16.05.2010, 17:21
Возможно и тот же
http://files.carsbuysell.ru/image/picture/catalog/suzuki/2010sx4sedan/common/general/driver_gearshifter.jpg
а возможно и нет, по крайней мере внешне из салона! Где читал, там было написано про то, что режим у коробки другой, нет теперь дескать тех режимов "только до 3ей передачи", "2ой" и "L", а просто ручками переключаешь на более повышенную или пониженную. Вот и спрашиваю кто-нибудь катался на такой уже? Ссылку дать не могу, уже не помню где видел. А фотка здесь (http://www.carsbuysell.ru/newcars/suzuki/2010sx4sedan/16at/pictures/?picture=driver_gearshifter&group=interior)

MudRuck
16.05.2010, 17:28
Возможно и тот же
Ах, это! ....
Уффф...
Я уж напужался :ca:
Это американский рынок.... - фотки. описание - наше. ;)
У нас не дождёссья... :(

srg2006
16.05.2010, 18:52
Блин плохо если так и есть! А я то думал что такие сейчас продают :(

MudRuck
16.05.2010, 19:18
srg2006, А смысл?
Это не спорт-кар - чуток побалуешься, и будешь только D включать.

neosss
27.05.2010, 17:28
Всем добрый вечер

сегодня поменяли по гарантии рулевую рейку и задние амортизаторы, из-за стуков и шума при движении. теперь стали слышны новые шумы. и вопрос теперь по коробке автомат возник.

при положении P и N -все тихо, ничего кроме несильной вибрации
а вот при нажатом тормозе и положении селектора D или R.....слышно некое металлическое трение (или как будто дребезжит). если едешь то оно уходит.

шо то может быть такое?

ThinkPad
27.05.2010, 17:44
а вот при нажатом тормозе и положении селектора D или R.....слышно некое металлическое трение
Проверьте уровень масла в автомате.... если в норме, то не парьтесь, это фрикционные диски шуршат :-)

neosss
27.05.2010, 17:47
Проверьте уровень масла в автомате.... если в норме, то не парьтесь, это фрикционные диски шуршат :-)
с маслом все нормально.

беседовал с дир-м сервиса, завтра подъеду - послушают че там :) по телефону сказал от вибрации может глушитель давать такой эффект

smallder
04.06.2010, 17:07
Вот нашел об SX4
http://chistoprudov.livejournal.com/41080.html


Неплохая проходимость — полный привод в сочетании с пониженной передачей позволял взбираться на крутые горки и преодолевать бездорожье.
о какой пониженной передаче идет речь?

ThinkPad
04.06.2010, 18:04
о какой пониженной передаче идет речь?
У них на тесте автомат был :-) там есть положение L вроде (у кого автомат- поправят)... это значит что автомат выше 1й скорости переключать не будет :-)

MudRuck
05.06.2010, 20:11
там есть положение L вроде (у кого автомат- поправят)... это значит что автомат выше 1й скорости переключать не будет :-)
Так! ;)
Но сказать что она пониженная....
Истина дороже! :ca:

ThinkPad
05.06.2010, 21:21
Но сказать что она пониженная....
L =

Low

существительное
низшая передача
первая передача

Как то так :-)

MudRuck
05.06.2010, 21:45
ThinkPad, я имею ввиду, что какая же она "пониженная", если на ней можно разогнаться до 60 км\ч ;)

ExDr
27.06.2010, 11:52
Знатоки АКПП, подскажите пжл, можно ли переключать АКПП при выключенном двигателе. Дело в том, что несколько раз выключал зажигание при положении селектора D по невнимательности, а потом переводил в P. Вот раздумываю, насколько это вредно для АКПП.

MrAlexnord
27.06.2010, 12:08
Знатоки АКПП, подскажите пжл, можно ли переключать АКПП при выключенном двигателе. Дело в том, что несколько раз выключал зажигание при положении селектора D по невнимательности, а потом переводил в P. Вот раздумываю, насколько это вредно для АКПП.

Да это нормально,в любом случае срабатывает защита от "дурака",при выключенном двигателе в забытом положении "D" ручку можно переключить в любое положение,но при переключении в "P" она больше никуда не переключится.Ну и завести снова можно будет только в положении "P" или "N".

ExDr
27.06.2010, 18:03
Ок, понял. При переводе в P стало щелкать, типа как-будто доводится что-то, вот я и решил, что мог повредить.

Канаи Ацуда
27.06.2010, 19:15
щелкай при вкл. движке куда хошь... :)

Elenita
19.07.2010, 03:32
Вот такая петрушка началась. Тупит при разгоне. АКПП. Венгр. Тупить стала недавно. Происходит это так. Проверяли и на трассе и на полигоне по обычной пылюке. Одна фигня. И с включенным и выключенным кондеем. Трогаешься, спокойно прибавляешь скорости и такое ощущение что педаль уже в пол а скорость только 60. А потом как рванет что сопли к затылку прилипают. Раньше было такое на скорости до 40. Обкатали. Прошло. А теперь тупит до 60. И я заметила что скорость-то уже не децкая а спидометр показывает 60 и не дергается вверх пока машине не рванет. Что это за выкидоны?

MCZarin
19.07.2010, 03:54
Попробуй померять скорость по GPS. Если расходится больше, чем на 10%, лучше к дилеру. Такие косяки с электроникой на коленке скорее всего не вылечить (расхождение скорости на приборке с реальной).

Elenita
19.07.2010, 04:18
MCZarin, ок. мнеб в голову не пришло такое простое решение. Отпишусь как опробую.

LIS
20.07.2010, 16:39
Ещё есть такое как, "разбудить машину"
будится довольно просто, заезжаешь на КАД, как только выкатилась, газ в пол (ну естествено, чтобы никому не помешала и не напугала своими действиями) , выкручивай двигатель тыш до 4.5 - 5.5 ... ну и примерно до 120км/ч ... потом сбрасываешь до 70 и ещё раз газ в пол...
после таких манипуляций машина гораздо чётче реагирует на педаль газа...
такое ощущение что у нас мозги у коробки адаптивные стоят...
замечено... в городе по пробкам и светофорам машина тупеет, а как только по трассе "побудишь" то и длинномеры на обгон не страшно

MrAlexnord
20.07.2010, 21:41
нет ,не рекомендую - "как только выкатишься,газ в пол":sm_umnik:.Газ в пол советую не раньше 60 км/ч т.е. где-то с 3 передачи,до этого плавное нажатие(но не медленное) и действительно до 5,5 тыщ,хотя может так и советует человек...И вообще, автомат тут древний,но не плохой,нужно его "чувствовать"-заметьте,перед троганием отпустить тормоз,чтобы машинка поползла и при нажатии на газ нет "рывочка",а если не делать паузу дёргается.При ускорении приотпускаешь газ и автомат быстрее вниз на передачу переходит,быстрее разгоняешься .Но это я так,просто бывает нет взаимопонимания с АКПП...А сочетание тут хорошее двигателя и АКПП,мне нравится,особенно когда на обгон идёшь за 5000 об/мин,такой звук-"зверь":laugh2:

I_rina
08.10.2010, 13:36
Пару-тройку недель назад (при общем пробеге где-то 15 000), начались рывки при переключении передач (на повышение), причем особенно это заметно при переключении с 1 на 2 скорость, особенно если разгоняюсь очень плавно. Прокомментируете?

MudRuck
08.10.2010, 13:38
I_rina, на диагностику!
ИМХО!

Cergik
08.10.2010, 15:51
Ещё есть такое как, "разбудить машину"
будится довольно просто, заезжаешь на КАД, как только выкатилась, газ в пол (ну естествено, чтобы никому не помешала и не напугала своими действиями) , выкручивай двигатель тыш до 4.5 - 5.5 ... ну и примерно до 120км/ч ... потом сбрасываешь до 70 и ещё раз газ в пол...
после таких манипуляций машина гораздо чётче реагирует на педаль газа...
такое ощущение что у нас мозги у коробки адаптивные стоят...
замечено... в городе по пробкам и светофорам машина тупеет, а как только по трассе "побудишь" то и длинномеры на обгон не страшно
Страниц читать много, но где то писАли, что у нас адаптивный автомат. После скидывания и надевания клеммы аккума машинка едет мягко и плавно переключаясь. Гдето через 100 км пробега если после 50-60 км/ч резко нажать газ в пол и так несколько раз, то машинка становиться пошустрее, думает что агрессивный водитель и дольше остаётся на 3 скорости давая двигателю разогнаться до 5500 об/мин.

srg2006
08.10.2010, 19:20
А у меня до 6000 свободно разгоняется, на 2ой 6000 - это где-то 100-110 км/ч, а ровно после шести переключает на повышенную. И кстати создается такое впечатление, что в коробке не 4е, а больше скоростей (хотя может только кажется).

Glukon
08.10.2010, 19:43
srg2006, мухаха :)) блин, наверное 7.

zielot
08.10.2010, 20:54
А у меня до 6000 свободно разгоняется, на 2ой 6000 - это где-то 100-110 км/ч, а ровно после шести переключает на повышенную. И кстати создается такое впечатление, что в коробке не 4е, а больше скоростей (хотя может только кажется).

Четыре передачи у нас, четыре :) за 5-ю передачу обычно принимают блокировку гидротрансформатора АКПП. При этом происходит падение оборотов двигателя примерно на 500-600 об/мин, что и воспринимается как переключение на более высокую передачу.

Добавлено через 17 минут

Пару-тройку недель назад (при общем пробеге где-то 15 000), начались рывки при переключении передач (на повышение), причем особенно это заметно при переключении с 1 на 2 скорость, особенно если разгоняюсь очень плавно. Прокомментируете?

Первым делом проверь цвет и уровень жидкости в АКПП (подробно в инструкции к авто). Если и то, и другое в норме, то однозначно на диагностику к ОД. Если же нет, то опять же к ОД на замену жидкости, причем очччень быстро.

I_rina
08.10.2010, 22:47
zielot, спасибо, значит еду на ТО-1, не затягивая (хотела месяцок еще потянуть)

MudRuck
09.10.2010, 17:36
за 5-ю передачу обычно принимают блокировку гидротрансформатора АКПП
Во-во! Но машина-то при этом продолжает ехать, не останавливается! :sm_happy:


падение оборотов двигателя примерно на 500-600 об/мин Если точнее - 700. Это минимум на холостых ;)

MrAlexnord
09.10.2010, 17:57
Если точнее - 700. Это минимум на холостых
zielot имеет ввиду на,а не до...;D

zielot
09.10.2010, 18:18
zielot, спасибо, значит еду на ТО-1, не затягивая (хотела месяцок еще потянуть)

Когда будешь заполнять бумаги на ТО, обязательно укажи замечания на работу АКПП. Причем не уточняй подробно что и когда происходит, а просто напиши:"... появились рывки при переключении передач". Так, на всякий случай... Даже если ничего не найдут сейчас, то потом, в случае чего, уж точно не помешает ;)

tutanhamon
19.10.2010, 14:54
привет всем!
машинке 1.5 года. пробег 35500. АКПП. периодически не переключала передачу при наборе скорости 40 км/ч. как будто выжато сцепление. отдал на диагностику в сим-север. сейчас позвонили сказали, что присутствует некорректная работа коробки + масло потемневшее и имеет специфический запах, что не есть гуд. плюс присутствует посторонний звук, при переключении рычага. посоветовали обратиться в специализированный сервис по диагностике АКПП, потому что, цитирую: "мы можем только номинально продиагностировать коробку" (и взять за это деньги ) я спросил, с чем может быть связано это, мне ответили, что либо я кого-то буксировал, либо буксовал в грязи. именно поэтому не будет замены по гарантии. но ни того, ни другого не было. ездили аккуратно и почти всегда по асфальту. есть ли смысл бодаться с ними? и какие нужные аргументы им можно привести? как они доказывать то будут, что машина эксплуатировалась в таких-то условиях?

GERR
19.10.2010, 16:54
А что, гарантию уже отменили?
Это их проблема - доказать, что у машины были тяжёлые условия эксплуатации, если они так считают. Требуйте гарантийного решения проблемы.

MudRuck
19.10.2010, 17:11
Требуйте гарантийного решения проблемы.
А если дилер отказывается, пиши претензию в головной офис.

LIS
19.10.2010, 18:00
требуй письменный отказ в гарантии... намекни что позвонишь (напишишь письмо с приложением этого отказа) в Сузуки ...
ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ КЛИЕНТОВ SUZUKI (круглосуточно):
8 (800) 700-42-20 — по России (звонок бесплатный)

8 (495) 229-42-20 — по Москве
форма обращения в он-лайне (http://www.suzuki-motor.ru/help/online_form.php)

rubzov11
20.10.2010, 06:39
tutanhamon,У меня в 2003 г. на семерке на обычной коробке была подобная проблема (через месяц после покупки) - тоже пытались списать на неправильные условия эксплуатации. Ругался довольно долго. После обращения в "отдел по защите прав потребителей" перевес пошел в мою сторону. Всё отремонтировали по гарантии.

tutanhamon
20.10.2010, 10:05
из заказ-наряда, который был несколько раз переписан после 2 часов общения с инженером по гарантии(который толком ничего не смог сказать) и после со старшим смены - Романом:
В памяти ЭБУ АКП кодов неисправности нет, параметры работы АКПП на момент проверки в норме. Уровень масла в АКПП в норме. При дальнейшей диагностике отмечен посторонний звук в работе АКПП, а так же отмечено значительное загрязнение (характерный цвет) масла АКПП предположительно продуктами износа фрикционных дисков, что говорит о возможном значительном превышении номинальных нагрузок на трансмиссию автомобиля (буксировка другого а/м, длительная пробуксовка колес, перегруз а/м, резкий старт а/м с затяжным разгоном на режиме кик-даун и т.д.). Отчетливого запаха масла характерного для изношенных фрикционных дисков АКПП нет. Для дальнейшей диагностики и ремонта АКПП рекомендуется обратиться в специализированный центр по ремонту и обслуживанию автомобильных трансмиссий.


Роман сказал, что они осмотрели подкапотное пространство и не нашли следов пробуксовки колес.крюком для буксировки мы не пользовались ни разу, любая экспертиза сможет это показать. автомобилем в основном пользуется жена, езда только по городу и стиль вождения - спокойный :) о режиме кик-дауна даже не слышала :)
плюс ко всему, на ТО2 (проходил у них же) должны были проверять масло в АКПП. поэтому можно сделать предположение, что они просто не проверяли масло в коробке. потому что после ТО2 машина прошла всего 5500км.

в общем, был отправлен оф.запрос в представительство, куда приложили фото масла, копию сервисной книжки. что они написали в сопроводиловке - не понятно, но уверяют, что своего отношения они не пишут.

з.ы. со слов Романа, АКПП сузук - просто неубиенные!!! и на его памяти это первый случай. на слова, что ну может быть это как-раз и может быть заводской дефект - он рассмеялся и сказал, что заехав в любую лужу может убить коробку за 10 минут :) но запаха нет, характерного если жечь.

з.ы.ы. был очень удивлен тем, что в симе нет оборудования для диагностики коробки, более детального. кто знает, есть ли у других диллеров такое оборудование?

Добавлено через 18 минут
да, и для информации - отдал я 1000р. за диагностику

MudRuck
20.10.2010, 17:45
в симе нет оборудования для диагностики коробки
Мдя... ДилерА! :ca:


отдал я 1000р. за диагностику
Если признают гарантийный случай, вроде обязаны возвернуть...

zielot
20.10.2010, 20:37
он рассмеялся и сказал, что заехав в любую лужу может убить коробку за 10 минут
Пусть это расскажет профессиональным джиперам, которые даже на УАЗики ставят АКПП для участия в соответствующих грязеплавательных соревнованиях. Уже давно известно, что автомат в тяжелых условиях удобнее и надежнее механики при соответствующей, ессно, эксплуатации. Отсутствие жесткой механической связи м/у двигателем и ведущими колесами исключает возникновение ударных нагрузок как на трансмиссию, так и на сам двигатель. Так что убить АКПП в грязи можно только долгим буксованием в режиме D, вынуждая автомат часто перебирать передачи вверх-вниз, и сопутствующим этому безобразию перегревом масла, т.к. наша АКПП не имеет дополнительного радиатора в отличии от боевых УАЗиков.

I_rina
20.10.2010, 20:42
Возвращаясь к моей проблеме, у ОД я побывала, сказали, что все в порядке. Рывки остались, при переходе с 1 на 2:(
Еще предположения есть?

MudRuck
20.10.2010, 20:44
I_rina, Съезди к любому другому ОД!
Что оне скажут - оч интересно!

I_rina
20.10.2010, 20:50
Съезди к любому другому ОД
А если они тоже проверят только свечи и бензин? Похоже, других предположений у Автодины не было:((

MudRuck
20.10.2010, 20:52
А если они тоже проверят только свечи и бензин?
При чём здесь свечи, когда проблема в Коробке?!

I_rina
20.10.2010, 21:01
MudRuck, не знаю:( у меня вроде жалоб больше не было, только на рывки, нафига они тогда свечи проверяли:huh:

Руль
21.10.2010, 00:09
I_rina,есть у меня лёгкие рывочки,но при переходе с 3 на 2ю (то бишь наооборот вниз),вот пока сам гадаю в ч.такая трабла ,грешу на датчик скорости,однако выворачивать сам не хочу(пока во вс. случае).А на диагностику к оффициалам...-ну думается такое же заключение будет как в 151 посте -толк то:sm_dymat:

svv555
21.10.2010, 20:09
Руль, У меня тоже такое бывает... По моему мнению из-за бензина... (пробег 48 000).

ванёк
21.10.2010, 20:20
А ещё АКПП можно ПРОВЕРИТЬ делая Стал Тест. Это когда газ и тормоз одновременно до упора в пол, но не более 1О сек лучше 5 сек на хорошо прогретом масле. Тахометр должен казать 2500 плюс минус 200. Если уложилось значит фрикционы в норме. Дёргание на автомате, это как правило гидропанель с эл. клапанами

Sadistmmk
21.10.2010, 20:49
D коробка работает в нормальном режиме
переключение на 3 рычага использую когда еду в гору, что бы коробка с 3 на 4 скорость не перескакивала, все описано в толстой книжке с машиной, использование 3 й скорости для разгона не вижу необходимости, ето не спорт кар..

Добавлено через 3 минуты

I_rina,есть у меня лёгкие рывочки,но при переходе с 3 на 2ю (то бишь наооборот вниз),вот пока сам гадаю в ч.такая трабла ,грешу на датчик скорости,однако выворачивать сам не хочу(пока во вс. случае).А на диагностику к оффициалам...-ну думается такое же заключение будет как в 151 посте -толк то:sm_dymat:

есть предложение попробуйте торможение более быстрое, я замечал что рывки есть когда катишся накатом, в горку, вот при переходе с 3 на 2 передачу чувствуеться

Добавлено через 8 минут

Да это нормально,в любом случае срабатывает защита от "дурака",при выключенном двигателе в забытом положении "D" ручку можно переключить в любое положение,но при переключении в "P" она больше никуда не переключится.Ну и завести снова можно будет только в положении "P" или "N".
у меня если я не поставил коробку в паркинг. я не могу барашек зажигания повернуть в положение выключено, при выключенной машине рычаг поставить в пркинг, не представляет не какого труда и последствий не каких, я не вижу ваще проблем в этом действии.

Руль
22.10.2010, 21:20
я замечал что рывки есть когда катишся накатом
Да,именно так.:)

Glukon
22.10.2010, 22:00
газ и тормоз одновременно до упора в пол
не, я так не смогу :(

Sadistmmk
23.10.2010, 19:34
Да,именно так.:)

я считаю такое поведение коробки нормальным, автомат не преднозначен для движения накатом, либо поменяйте манеру езды , либо не переживайте, просто отследите на какой скорости ето происходит , и не делайте накат до такой скрости, а по мне легкий газ даже под гору самое то.

Руль
24.10.2010, 22:50
автомат не преднозначен для движения накатом, либо поменяйте манеру езды , либо не переживайте
:) я не переживаю,накатом конечно же не катаю,просто случаются моменты,когда чуть притормозишь,отпустишь и пока за впереди идущей тянешься,автоматик уже дёрнет(еле заметно),а манеру езды менять не представляю как -не(ну не 4matik мериновский это),да и двиг. придушен
ратующими за чистоту экологии.:)
зы:на других авто (не тех,кот. вокруг света 2 раза проехали) не было подобного,наооборот встречалось:при наборе скорости с 3 на 4 переход даже с легким ударом,но эта коробка 250тыков уже проехала:)

rubzov11
25.10.2010, 06:35
Руль,
Я регулярно использую накат: на светофоре, перед перекрёстком, в пробке и тд.
Такого пока не замечал.

Добавлено через 4 минуты

я считаю такое поведение коробки нормальным, автомат не преднозначен для движения накатом
Разве?:)
А для чего же он тогда предназначен?:sm_lol:

Руль
25.10.2010, 23:31
А для чего же он тогда предназначен?

Ну может имеется ввиду накат в положении "N".;D

jon55
26.10.2010, 11:15
не подскажите как масло менять в автомате?? ни разу этого ни делал )

MrAlexnord
26.10.2010, 11:47
А ещё АКПП можно ПРОВЕРИТЬ делая Стал Тест. Это когда газ и тормоз одновременно до упора в пол, но не более 1О сек лучше 5 сек на хорошо прогретом масле. Тахометр должен казать 2500 плюс минус 200. Если уложилось значит фрикционы в норме.
Встречается в инете этот "тест",советую его продемонстрировать на любом ТО у оф.дилера,на гарантийной машинке:) И потом сказать, шо то мне не нравится работа автомата:laugh2:

Добавлено через 8 минут

А для чего же он тогда предназначен?
Для перемещения авто на маленькие расстояния вручную ,при выключеном двигателе на площадке ТО,например ну или буксировке ,по правилу 50/50- т.е. не быстрее 50 км/ч не дальше 50 км..Хотя у SX4 автомат можно ломать минимум до 100т.км.:sm_happy:

GERR
26.10.2010, 12:00
MrAlexnord,

да абсолютно ничего с машиной не будет от этого теста.
А вот если при этом отпустить тормоз, т.е. сделать старт "с двух педалей" - то да, не полезно :).

А ещё можно коробку в N, газ в пол - и потом резко коробку в D.

MrAlexnord
26.10.2010, 12:07
GERR,я не спорю есть разные варианты "тестировать " машинку,но всё это мягко говоря "не официально"...а попасть на ремонт при отсутствии знаний и опыта - риск на 99%....

svv555
26.10.2010, 12:07
jon55, Добрый день! А какой пробег у машинки... До 60 000 (если долго не стояла), как правило масло (Mobil ATF 3309 ) имеет густо-красный (красный) цвет, с заменой можно подождать, а черный (тёмно-коричневый), то лучше в сервис. Самому поменять 100% масло очень трудно, да и промыть остатки старого не мешало бы.
Сугубо личное мнение...

MudRuck
26.10.2010, 13:38
А ещё можно коробку в N, газ в пол - и потом резко коробку в D.
Ага...
И получить такой удар шестерёнок, что ремонт обеспечен...

Канаи Ацуда
26.10.2010, 14:07
у мня на мазде пассажиры пару раз выбивали с Д в Н на полном газу - и ничё так, не сломалось :)

GERR
26.10.2010, 14:14
И получить такой удар шестерёнок

Никто так на сексе не пробовал, кстати?
У меня на другой машине после переключения в D сначала падают обороты до почти холостых, и только потом подключается собственно D. И не обмануть никак.

MudRuck
26.10.2010, 18:48
GERR, попробуй включить с N на D и сразу поддать газку - почувствуешь... ;)

GERR
26.10.2010, 19:39
удар будет - на любом автомате так, я думаю на сексе тоже ))

MudRuck
26.10.2010, 19:47
Да, удар есть и не хилый - проверял... :ca:
и это на ~1500об\мин.
А если обороты будут 3-4тыс, ИМХО, коробка скажет "го аут" :(

jon55
27.10.2010, 00:50
jon55, Добрый день! А какой пробег у машинки... До 60 000 (если долго не стояла), как правило масло (Mobil ATF 3309 ) имеет густо-красный (красный) цвет, с заменой можно подождать, а черный (тёмно-коричневый), то лучше в сервис. Самому поменять 100% масло очень трудно, да и промыть остатки старого не мешало бы.
Сугубо личное мнение...

пробег 51 с копейками. масло светлое, розовое, даже пахнет приятно. просто машина с Японии, куплена на аукционе, черт его знает меняли ли там масло, на СЕКСАХ вроде же каждые 30 меняют???? . в сервисе они будут прогонять через аппарат специальный.а это - первое много АТФ, а она у нас 650 р за литр сколько её уйдет ни кто ни знает. И второе вся грезь же через фильтр автомата пойдет, а я не думаю, что он грязный на 51 тыс. тем более масло светлое.
Поэтому решил слить и залить столько сколь сольется знакомые говорят так можно, так сказать освежить ))) Вот пришел за советом к людям знающим! что думаете???

rubzov11
27.10.2010, 07:40
Для перемещения авто на маленькие расстояния вручную ,при выключеном двигателе на площадке ТО,например ну или буксировке ,по правилу 50/50- т.е. не быстрее 50 км/ч не дальше 50 км..Хотя у SX4 автомат можно ломать минимум до 100т.км.:sm_happy:
Я имел ввиду накат (торможение двигателем), а не нейтраль. Когда убираешь ногу с педали газа и подкатываешься к светофору.

Добавлено через 13 минут

у мня на мазде пассажиры пару раз выбивали с Д в Н на полном газу - и ничё так, не сломалось :)
Я случайно из режима D в R на трассе - ничего страшного не произошло.

В мануале написано:
При переключении реальное переключение произойдет когда это будет возможно. (что-то так, нет под рукой инструкции)

Но делать тесты одновременным нажиманием на газ и тормоз считаю неприемлемым, если есть проблемы лучше на диагностику, хоть ремонт дешевле будет.;D

Канаи Ацуда
27.10.2010, 08:18
Поэтому решил слить и залить столько сколь сольется знакомые говорят так можно, так сказать освежить ))) Вот пришел за советом к людям знающим! что думаете???

ну ващето (по крайней мере на автоматах предыдущих лет) это и была технологическая операция при ТО - отворачивали поддон АКП и сливали масло, которое было в поддоне (это было примерно 2/3 всего объема) - называли "замена масла в АКП".
Это уже потом появились станки для полной замены масла в АКП под давлением (Виннс и т.п.).

возможно ли это сделать на Секансе - я не проверял, но если можно - то хуже не будет, главное чтобы марки масла совпали - а вот знаете ли вы точно, что именно залито в вашу АКП?

Sadistmmk
27.10.2010, 16:20
Руль,
Я регулярно использую накат: на светофоре, перед перекрёстком, в пробке и тд.
Такого пока не замечал.

Добавлено через 4 минуты

Разве?:)
А для чего же он тогда предназначен?:sm_lol:
коробка коробке рознь, работа масла в коробке, и гидротрансформаторе, движение за счет нагнитания жидкости, спорить не буду, я обучался на слесаря гидравлика, и работал с разными маслами.

Добавлено через 6 минут

:) я не переживаю,накатом конечно же не катаю,просто случаются моменты,когда чуть притормозишь,отпустишь и пока за впереди идущей тянешься,автоматик уже дёрнет(еле заметно),а манеру езды менять не представляю как -не(ну не 4matik мериновский это),да и двиг. придушен
ратующими за чистоту экологии.:)
зы:на других авто (не тех,кот. вокруг света 2 раза проехали) не было подобного,наооборот встречалось:при наборе скорости с 3 на 4 переход даже с легким ударом,но эта коробка 250тыков уже проехала:)

если вас беспокоит, поведение коробки, остаеться по моему логичный вариант, полный ремонт коробки, но я бы сперва (я не в курсе делали вы полную замену масла или нет) сделал полную замену масла.
с заменой фильтра, прокладки и шайбочки для сливного отверстия, как положено по регламенту, для автоматов Suzuki.

GERR
27.10.2010, 16:50
с заменой фильтра, прокладки и шайбочки для сливного отверстия, как положено по регламенту, для автоматов Suzuki.

Кто поможет с номерами этих деталек?

Руль
27.10.2010, 19:49
остаеться по моему логичный вариант, полный ремонт коробки
Не,рановато пока,да и гарантия в силе.Я просто думал у меня одного так,поэтому и отписал про это.
зы:прибор нужен для диагностики с соотв. протоколом.

Sadistmmk
28.10.2010, 08:46
Не,рановато пока,да и гарантия в силе.Я просто думал у меня одного так,поэтому и отписал про это.
зы:прибор нужен для диагностики с соотв. протоколом.
логично, что и много набралось народу у кого такой косяк высветился??

gashik
28.10.2010, 09:00
Кто поможет с номерами этих деталек?
Вот тут уже добрый человек подсказал:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=114612&postcount=42

jon55
28.10.2010, 14:58
То что можно слить и долить я понял! а как это сделать??? не нашел там болтика (или как он правильно называется) как на масляном поддоне )) не подскажите как его найти??!!

gashik
28.10.2010, 16:06
не нашел там болтика (или как он правильно называется) как на масляном поддоне )) не подскажите как его найти??!!
Болтик находится на поддоне АКПП ближе к левому колесу.

Руль
28.10.2010, 22:51
логично, что и много набралось народу у кого такой косяк высветился??
:),ну один,не один,заметил косяк-дальше как в мульте:"у меня есть мысль и я её буду думать".

rubzov11
29.10.2010, 05:49
логично, что и много набралось народу у кого такой косяк высветился??
Главное идею подать, а симптомы найдутся. :)

В США было исследование:
После просмотра медицинских сериалов, где герои лечат очень редкие болезни довольно большое число зрителей находило у себя симптомы этих заболеваний:laugh2:

kent648
29.10.2010, 11:57
Добрый Всем день.
Вопрос: можно-ли ездить на автомате накатом, т.е. разогнавшись переключаться на "N", затем в движении опять в "D", чем это чревато для трансмиссии?:D:D:D

MrAlexnord
29.10.2010, 12:16
Вопрос: можно-ли ездить на автомате накатом, т.е. разогнавшись переключаться на "N", затем в движении опять в "D", чем это чревато для трансмиссии?
Тенденция однако,вот люди,оставьте вы АКП в покое или ездите "на палке",если руке скучно,занять нечем.Или когда на автомате косяки пойдут, это понимают...

Sadistmmk
30.10.2010, 14:48
Добрый Всем день.
Вопрос: можно-ли ездить на автомате накатом, т.е. разогнавшись переключаться на "N", затем в движении опять в "D", чем это чревато для трансмиссии?:D:D:D
Переключение коробки в положение N не рекокомнедуеться как при движении накатом, так и при пробках, т. к. происходит сброс масла из гидротрансформатора, что приведет к износу механизма,(случай из жизни, парень купил машину на автомате и для эеономии бензина переключал в нетралку при любом удобном случае . поломка автомата через 75 тысячь, в хлам убитый механизм из за частого сброса давления)

Добавлено через 1 минуту

Кто поможет с номерами этих деталек?

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1129&page=5

kent648
30.10.2010, 15:27
Переключение коробки в положение N не рекокомнедуеться как при движении накатом, так и при пробках, т. к. происходит сброс масла из гидротрансформатора, что приведет к износу механизма
Тогда зачем "нетралка" вообще нужна??? На Автомате/4WD осталась как ненужная приблуда от Автомата/2WD где используется для буксировки???:huh:

Glukon
30.10.2010, 15:42
Тогда зачем "нетралка" вообще нужна???
я сегодня использовал при замене тормозных колодок - мастер попросил поставить в нейтраль, чтобы колёса руками крутить при необходимости.

kent648
30.10.2010, 15:50
я сегодня использовал при замене тормозных колодок - мастер попросил поставить в нейтраль, чтобы колёса руками крутить при необходимости.
Неубедительно, при замене тормозных колодок - колёса руками крутить не обязательно, ну если только "мастеру" это нужно.:sm_smile2:

Cergik
30.10.2010, 16:11
Добрый Всем день.
Вопрос: можно-ли ездить на автомате накатом, т.е. разогнавшись переключаться на "N", затем в движении опять в "D", чем это чревато для трансмиссии?:D:D:D
На мой взгляд достоинство автомата в постоянной связи двигателя с колёсами. Накатом качусь к светофору на "D" просто убрав ногу с газа, на нейтраль перехожу только в пробке или когда кого-то жду на парковке или у магазина...

kent648
30.10.2010, 16:45
jon55, интересно кто расказал про экономию на нейтралке??? её просто нет, а наоборот даже... просто при движении с сопки ногу с газа отпусти, а по зиме ещё лучше пониженую воткнуть
на нейтралке можно и доездиться... куча случаев... фиговая школа... без коментариев

Добавлено через 10 минут
а вот ещё типа инструкции:
Режимы АКПП:
режим низкой скорости (обозначен символами "L" или "1"), используется как первая передача в случае, когда требуется большой крутящий момент при небольшой скорости перемещения. Например, трогание с места в гору, преодоление крутых подъемов на малой скорости, езда по дороге, изобилующей ямами и рытвинами.
средний режим (чаще всего обозначается "2", "S" или "*"), обычно имеет только две передачи, иначе говоря, одно переключение. При нажатой педали газа автомобиль движется на второй передаче, а при отпускании, по истечении нескольких секунд, происходит торможение двигателем и переключение на первую передачу, что дает возможность реже использовать тормоза. Наиболее целесообразно этот режим использовать при езде по скользкой дороге (снежный накат, гололед или гололедица), по дороге с недостаточно хорошим покрытием (ямы, рытвины) и т.п.
нормальный режим движения ("D" или "D-З", однако применяются и другие символы) - трансмиссия работает в трехскоростном режиме. Этот режим используется при движении по дороге, имеющей хорошее покрытие, позволяющее развивать достаточно высокую скорость, обеспечивает беспрепятственное трогание с места в небольшой подъем и т.д.
Использование на высоких скоростях трехступенчатой автоматической трансмиссии влечет за собой некоторый перерасход топлива. Поэтому большинство современных автоматических трансмиссий оборудованы четвертой передачей, обозначающейся символами "А","O/D" или "D4". Конструктивно трансмиссия выполнена таким образом, что предполагает использование четвертой передачи только на скорости, превышающей 40 км/час, в условиях движения, не требующего большого крутящего момента.
Режим N (нейтраль) - двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен. Режим этот объективно существует, но по, мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы - водитель автомобиля - тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой.
Является неверным мнение о том, что автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией, можно завести принудительно, не используя стартер, а разогнав его до высокой скорости. Шестеренчатый насос получает энергию только от двигателя, и если двигатель не работает, то давления в системе управления и контроля не создается, в каком бы положении не находился рычаг выбора режима движения (если нет отдельного масляного насоса, работающего не от двигателя, а от кардана). Следовательно, принудительное вращение карданного вала не обязывает коробку передач работать, а двигатель - вращаться.
Торможение двигателем
1. Выключить овердрайв. При этом коробка переключится на III передачу.
2. Перевести рычаг переключения в позицию "2", когда скорость будет ниже 92 км/час. Коробка переключится на II передачу, что и обеспечит торможение двигателем.
3. Перевести рычаг переключения передач в позицию "L". (когда скорость автомобиля будет ниже 54 км/час.)
Избегайте перегрузки двигателя, не переключайте на пониженную передачу, если скорость движения автомобиля превышает указанные выше значения для положений рычага переключения в позиции "2" и "L".
“Кик даун” по-русски примерно означает провал педали до пола. Вы идете, скажем, на 80 или даже 60 км/час на прямой передаче. Вам понадобилось сделать рывок. Вы нажимаете педаль газа резко до упора, автомат, как бы задумывается на секунду и вот вы уже на третьей обгонно-разгонной. И пока будете держать педаль газа в этом положении, автомат будет оставаться на третьей передаче. При достижении максимально заданной изготовителями скорости для этой передачи коробка сама выйдет на прямую передачу. Большинство водителей очень любят свои машины, берегут их и “кик дауном” почти не пользуются. В результате махонький управляющий золотничок со временем залипает. У изготовителей рекомендация простая — пользуйтесь "кик дауном" хотя бы раз в день.
Правило первое. При трогании с места и изменения направления движения на противоположное переключение рычага селектора должны производиться при нажатой педали тормоза и полностью заторможенном автомобиле.
Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R и обратно следует делать задержку в положении N. Специалисты утверждают, что данное суждение ошибочно, т. к. При подобных действиях АКПП вынуждена сбрасывать "лишний" раз, что приводит к ускоренной выработке ее ресурса.
Правило второе. Начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.
Правило третье. Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N.
Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения "накатом". Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.
Следует избегать длительной пробуксовки ведущих колес. Повышенное тепловыделение в гидротрансформаторе в этом случае может быть критичным (особенно, если система охлаждения имеет низкую эффективность, например, радиатор охлаждения АКПП засорен продуктами износа).
Если автомобиль забуксовал, то давить на педаль газа не только бесполезно, но и вредно как для АКПП, так и для главной передачи. В таких случаях можно попробовать выбраться из неприятной ситуации, включив режим понижающей передачи, и действуя педалью тормоза как сцеплением, обеспечивать медленное вращение колес.
На практике новички, привыкнув ездить в основном по твердому покрытию, часто вязнут “по уши” в снежных или грязевых капканах, потому что панически газуют. А надо знать: при переходе двигателя с холостого хода в режим нагрузки усилие, передающееся на коробку передач, вначале минимально. По мере загрузки двигателя создаваемый гидротрансформатором момент плавно (!) возрастает и выходит на обычный эксплуатационный показатель.
Гидротрансформатор может компенсировать недостаток опыта, хотя навыки работы с ним тоже нужны. Как только колеса начинают пробуксовывать, вращающий момент на выходе гидротрансформатора автоматически резко падает и ситуация остается под контролем даже новичка.
Наличие автоматической трансмиссии вынуждает при "раскачивании" автомобиля не просто переключать селектор "вперед - назад", а останавливать движение в точке "зависания" тормозом. Если не пользоваться тормозом, АКПП сильно пострадает.
Не стоит бояться, что автомат вдруг отключит двигатель от колес. Автоматическая КПП, если ее рычаг не переводить на “стоянку” или “нейтраль”, во всех остальных позициях остается включенной для движения. Более того, способность коробки к торможению в режиме принудительного холостого хода служит первейшим параметром, по которому ее выбраковывают.
Не называйте автомат “туповатым”. Есть простой до смешного прием, не записанный ни в каких инструкциях. Вы стоите на красный; за секунду-другую до включения зеленого левой ногой нажимаете педаль тормоза достаточно сильно, чтобы машина не могла стронуться с места, ни при каких усилиях двигателя, одновременно даете газ и, при включении зеленого, отпускаете тормоз... Только вас и видели.
Есть серьезный в наших условиях недостаток автоматической коробки: с ней нельзя пускать двигатель на сцепке. Правда, в некоторых моделях и это предусмотрено, только необходимо, чтобы коробка имела второй масляный насос, работающий от кардана. Если этого нет, изготовители запрещают буксировать такой автомобиль более 30 километров со скоростью до 50 км/ч без предварительного отсоединения кардана ввиду возможной поломки автомата. При крайней необходимости буксировки на более дальние расстояния рекомендуем залить в трансмиссию дополнительно 2-3 литра масла. Предпочтительнее снять приводы ведущих колес или карданный вал, если это допустимо (движение со снятыми валами может привести к повреждениям).
· В этом вопросе нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте. Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.
Рекомендуется в городе пользоваться преимущественно режимом “3” селектора. Режим "А" рекомендован для загородной езды. При коротких остановках перед светофором можно переводить рычаг в положение "N" (нейтраль), но лучше - оставаясь на "3", удерживать машину тормозами. Не рекомендуется двигаться накатом, когда в трансмиссии включено положение "N" (например, подкатываясь к перекрестку) - такой режим в механике в общем-то ненормален и движение на нейтрали обычно используется лишь при буксировке.
В заключение отметим, что автомат тяжелее механической коробки, сложнее в изготовлении и ремонте, следовательно - дороже, энергии (топлива) потребляет на 3-5 процентов больше.
Губят коробку:
а) Кикдауны
б) Переключения, когда "газ в пол"
в) Переключения "вниз", когда высока скорость
г) Низкий или высокий уровень масла
д) Резкая езда на перегретой коробке
е) Езда на "пограничных" режимах между передачами на коробках, где мал "гистерезис"
ё) Езда с очень частыми переключениями
ж) "поигрываение" педалью газа
з) "подача газа" во время переключения "вверх"
и) резкий "сброс газа" в момент переключения "вниз"
й) постоянная езда с "пробуксовками"
к) включение задней передачи при скорости более +1-2 км/час
л) включение передних режимов при скорости более [минус1-2]км/час
м) переключения перед/зад при повышенных оборотах мотора (>1000-1200 в зависимости от типа коробки)
н) езда на нисколько не прогретой коробке при любой температуре
о) буксировка машины с АКПП на большие расстояния
п) буксировка машины с АКПП с большой скоростью
р) одновременное использование педалей "газа" и тормоза
с) эксплуатация АКПП в паре с "троящим" мотором
т) эксплуатация АКПП в паре с "хрустящими" ШРУСами
у) частое трогание на высших передачах (на коробках, которые это в принципе позволяют)
ф) длительная езда на АКПП, находящихся в "защищённых режимах"
х) дальнейшая езда на очевидно неисправной коробке
ц) при трогании подача газа ДО того, как машина получила ощутимый толчок вперёд в результате включения передачи
ч) "подталкивание" переключений с помощью добавления газа педалью
ш) езда на некачественном старом масле
щ) езда с частыми блокировками/разблокировками гидротранса (на АКПП, где это есть)
ъ) езда на масле, не соответствующем мануалу (dexron вместо dexron-II, например)
ы) резкая подача газа после торможения двигателем при включенной принудительно низшей передаче
ь) езда с перегретым мотором
э) резкая езда на свежеотремонтированной АКПП
ю) быстрая резкая езда задом
я) езда по своим делам, когда ехать уже надо в сервис.

Добавлено через 2 минуты
а вот ещё типа инструкции:
Режимы АКПП:
режим низкой скорости (обозначен символами "L" или "1"), используется как первая передача в случае, когда требуется большой крутящий момент при небольшой скорости перемещения. Например, трогание с места в гору, преодоление крутых подъемов на малой скорости, езда по дороге, изобилующей ямами и рытвинами.
средний режим (чаще всего обозначается "2", "S" или "*"), обычно имеет только две передачи, иначе говоря, одно переключение. При нажатой педали газа автомобиль движется на второй передаче, а при отпускании, по истечении нескольких секунд, происходит торможение двигателем и переключение на первую передачу, что дает возможность реже использовать тормоза. Наиболее целесообразно этот режим использовать при езде по скользкой дороге (снежный накат, гололед или гололедица), по дороге с недостаточно хорошим покрытием (ямы, рытвины) и т.п.
нормальный режим движения ("D" или "D-З", однако применяются и другие символы) - трансмиссия работает в трехскоростном режиме. Этот режим используется при движении по дороге, имеющей хорошее покрытие, позволяющее развивать достаточно высокую скорость, обеспечивает беспрепятственное трогание с места в небольшой подъем и т.д.
Использование на высоких скоростях трехступенчатой автоматической трансмиссии влечет за собой некоторый перерасход топлива. Поэтому большинство современных автоматических трансмиссий оборудованы четвертой передачей, обозначающейся символами "А","O/D" или "D4". Конструктивно трансмиссия выполнена таким образом, что предполагает использование четвертой передачи только на скорости, превышающей 40 км/час, в условиях движения, не требующего большого крутящего момента.
Режим N (нейтраль) - двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен. Режим этот объективно существует, но по, мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы - водитель автомобиля - тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями. Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой.
Является неверным мнение о том, что автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией, можно завести принудительно, не используя стартер, а разогнав его до высокой скорости. Шестеренчатый насос получает энергию только от двигателя, и если двигатель не работает, то давления в системе управления и контроля не создается, в каком бы положении не находился рычаг выбора режима движения (если нет отдельного масляного насоса, работающего не от двигателя, а от кардана). Следовательно, принудительное вращение карданного вала не обязывает коробку передач работать, а двигатель - вращаться.
Торможение двигателем
1. Выключить овердрайв. При этом коробка переключится на III передачу.
2. Перевести рычаг переключения в позицию "2", когда скорость будет ниже 92 км/час. Коробка переключится на II передачу, что и обеспечит торможение двигателем.
3. Перевести рычаг переключения передач в позицию "L". (когда скорость автомобиля будет ниже 54 км/час.)
Избегайте перегрузки двигателя, не переключайте на пониженную передачу, если скорость движения автомобиля превышает указанные выше значения для положений рычага переключения в позиции "2" и "L".
“Кик даун” по-русски примерно означает провал педали до пола. Вы идете, скажем, на 80 или даже 60 км/час на прямой передаче. Вам понадобилось сделать рывок. Вы нажимаете педаль газа резко до упора, автомат, как бы задумывается на секунду и вот вы уже на третьей обгонно-разгонной. И пока будете держать педаль газа в этом положении, автомат будет оставаться на третьей передаче. При достижении максимально заданной изготовителями скорости для этой передачи коробка сама выйдет на прямую передачу. Большинство водителей очень любят свои машины, берегут их и “кик дауном” почти не пользуются. В результате махонький управляющий золотничок со временем залипает. У изготовителей рекомендация простая — пользуйтесь "кик дауном" хотя бы раз в день.
Правило первое. При трогании с места и изменения направления движения на противоположное переключение рычага селектора должны производиться при нажатой педали тормоза и полностью заторможенном автомобиле.
Распространено мнение, что при переводе рычага из режима D в R и обратно следует делать задержку в положении N. Специалисты утверждают, что данное суждение ошибочно, т. к. При подобных действиях АКПП вынуждена сбрасывать "лишний" раз, что приводит к ускоренной выработке ее ресурса.
Правило второе. Начинать движение (снимать ногу с педали тормоза и нажимать на педаль газа) следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.
Правило третье. Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N.
Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения "накатом". Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.
Следует избегать длительной пробуксовки ведущих колес. Повышенное тепловыделение в гидротрансформаторе в этом случае может быть критичным (особенно, если система охлаждения имеет низкую эффективность, например, радиатор охлаждения АКПП засорен продуктами износа).
Если автомобиль забуксовал, то давить на педаль газа не только бесполезно, но и вредно как для АКПП, так и для главной передачи. В таких случаях можно попробовать выбраться из неприятной ситуации, включив режим понижающей передачи, и действуя педалью тормоза как сцеплением, обеспечивать медленное вращение колес.
На практике новички, привыкнув ездить в основном по твердому покрытию, часто вязнут “по уши” в снежных или грязевых капканах, потому что панически газуют. А надо знать: при переходе двигателя с холостого хода в режим нагрузки усилие, передающееся на коробку передач, вначале минимально. По мере загрузки двигателя создаваемый гидротрансформатором момент плавно (!) возрастает и выходит на обычный эксплуатационный показатель.
Гидротрансформатор может компенсировать недостаток опыта, хотя навыки работы с ним тоже нужны. Как только колеса начинают пробуксовывать, вращающий момент на выходе гидротрансформатора автоматически резко падает и ситуация остается под контролем даже новичка.
Наличие автоматической трансмиссии вынуждает при "раскачивании" автомобиля не просто переключать селектор "вперед - назад", а останавливать движение в точке "зависания" тормозом. Если не пользоваться тормозом, АКПП сильно пострадает.
Не стоит бояться, что автомат вдруг отключит двигатель от колес. Автоматическая КПП, если ее рычаг не переводить на “стоянку” или “нейтраль”, во всех остальных позициях остается включенной для движения. Более того, способность коробки к торможению в режиме принудительного холостого хода служит первейшим параметром, по которому ее выбраковывают.
Не называйте автомат “туповатым”. Есть простой до смешного прием, не записанный ни в каких инструкциях. Вы стоите на красный; за секунду-другую до включения зеленого левой ногой нажимаете педаль тормоза достаточно сильно, чтобы машина не могла стронуться с места, ни при каких усилиях двигателя, одновременно даете газ и, при включении зеленого, отпускаете тормоз... Только вас и видели.
Есть серьезный в наших условиях недостаток автоматической коробки: с ней нельзя пускать двигатель на сцепке. Правда, в некоторых моделях и это предусмотрено, только необходимо, чтобы коробка имела второй масляный насос, работающий от кардана. Если этого нет, изготовители запрещают буксировать такой автомобиль более 30 километров со скоростью до 50 км/ч без предварительного отсоединения кардана ввиду возможной поломки автомата. При крайней необходимости буксировки на более дальние расстояния рекомендуем залить в трансмиссию дополнительно 2-3 литра масла. Предпочтительнее снять приводы ведущих колес или карданный вал, если это допустимо (движение со снятыми валами может привести к повреждениям).
· В этом вопросе нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП – со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте. Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение “N”.
Рекомендуется в городе пользоваться преимущественно режимом “3” селектора. Режим "А" рекомендован для загородной езды. При коротких остановках перед светофором можно переводить рычаг в положение "N" (нейтраль), но лучше - оставаясь на "3", удерживать машину тормозами. Не рекомендуется двигаться накатом, когда в трансмиссии включено положение "N" (например, подкатываясь к перекрестку) - такой режим в механике в общем-то ненормален и движение на нейтрали обычно используется лишь при буксировке.
В заключение отметим, что автомат тяжелее механической коробки, сложнее в изготовлении и ремонте, следовательно - дороже, энергии (топлива) потребляет на 3-5 процентов больше.
Губят коробку:
а) Кикдауны
б) Переключения, когда "газ в пол"
в) Переключения "вниз", когда высока скорость
г) Низкий или высокий уровень масла
д) Резкая езда на перегретой коробке
е) Езда на "пограничных" режимах между передачами на коробках, где мал "гистерезис"
ё) Езда с очень частыми переключениями
ж) "поигрываение" педалью газа
з) "подача газа" во время переключения "вверх"
и) резкий "сброс газа" в момент переключения "вниз"
й) постоянная езда с "пробуксовками"
к) включение задней передачи при скорости более +1-2 км/час
л) включение передних режимов при скорости более [минус1-2]км/час
м) переключения перед/зад при повышенных оборотах мотора (>1000-1200 в зависимости от типа коробки)
н) езда на нисколько не прогретой коробке при любой температуре
о) буксировка машины с АКПП на большие расстояния
п) буксировка машины с АКПП с большой скоростью
р) одновременное использование педалей "газа" и тормоза
с) эксплуатация АКПП в паре с "троящим" мотором
т) эксплуатация АКПП в паре с "хрустящими" ШРУСами
у) частое трогание на высших передачах (на коробках, которые это в принципе позволяют)
ф) длительная езда на АКПП, находящихся в "защищённых режимах"
х) дальнейшая езда на очевидно неисправной коробке
ц) при трогании подача газа ДО того, как машина получила ощутимый толчок вперёд в результате включения передачи
ч) "подталкивание" переключений с помощью добавления газа педалью
ш) езда на некачественном старом масле
щ) езда с частыми блокировками/разблокировками гидротранса (на АКПП, где это есть)
ъ) езда на масле, не соответствующем мануалу (dexron вместо dexron-II, например)
ы) резкая подача газа после торможения двигателем при включенной принудительно низшей передаче
ь) езда с перегретым мотором
э) резкая езда на свежеотремонтированной АКПП
ю) быстрая резкая езда задом
я) езда по своим делам, когда ехать уже надо в сервис.
Вот чего нашел:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=115835#post115835:sm_happy:

zielot
30.10.2010, 17:56
Тогда зачем "нетралка" вообще нужна??? На Автомате/4WD осталась как ненужная приблуда от Автомата/2WD где используется для буксировки??? Машину в боксе на ремонте перекатывать из угла в угол. Не более. Буксировка при 4WD с АКПП вообще запрещена. Только эвакуатор.

Sadistmmk
31.10.2010, 14:17
Тогда зачем "нетралка" вообще нужна??? На Автомате/4WD осталась как ненужная приблуда от Автомата/2WD где используется для буксировки???:huh:
Народ нетралка нужна только в сервисе, для удобства автомехаников, почитайте инструкцию, там все написано.
Буксировка автомата тросом не рекомендуеться, а более точно она запрещена.

у меня все в книжке написано, дали в салоне, такая толстая книжка))

Руль
01.11.2010, 19:10
Буксировка автомата тросом не рекомендуеться, а более точно она запрещена.

Да,она не рекомендуется.Ну вот "подолью нав.-е масла в огонь",для того,чтобы буксировать машину с АКП,долить жидкость в заливн.отв.практически под горло,дальше буксировка со скор. 60км/ч(пробовали,коробка живая).
зы:справедливости ради: случай был экстренный и для анализа рекомендаций времени не было:),вообщем: в безвыходной ситуации есть,как правило 2 выхода,1 из которых-вход.:)

Sadistmmk
03.11.2010, 18:07
Да,она не рекомендуется.Ну вот "подолью нав.-е масла в огонь",для того,чтобы буксировать машину с АКП,долить жидкость в заливн.отв.практически под горло,дальше буксировка со скор. 60км/ч(пробовали,коробка живая).
зы:справедливости ради: случай был экстренный и для анализа рекомендаций времени не было:),вообщем: в безвыходной ситуации есть,как правило 2 выхода,1 из которых-вход.:)
да согласен, есть вариант, буксировать когда ситуация безвыходная.

только я с собой не вожу масло из коробки, видимо у Вас ситуация такая что масло с собой было, и ето было решающий момент, для выбора действия.

Deniss
12.11.2010, 00:54
Есть ли какая-нибудь статистика по надежности АКПП Сексов ? Судя по этой теме, "вандалоустойчивость" неплохая. Или нет ?

MudRuck
12.11.2010, 03:09
Deniss, Аппарат... э-э... не новый, проверенный, безпроблемный... не современный :ca:

svv555
12.11.2010, 08:09
Deniss, Добрый день!

Deniss, Аппарат... э-э... не новый, проверенный, безпроблемный... не современный
В общем до 300 000 км не убиваемая... если не стараться убить.

merlin
12.11.2010, 10:12
Есть ли какая-нибудь статистика по надежности АКПП Сексов ? Судя по этой теме, "вандалоустойчивость" неплохая. Или нет ?

Не хочу "каркать", но робка у нас производства "Айсин" (такиже коробки стоят почти на всех японцах, например мазда, тоёта). И если её намерено не убивать, то на весь срок службы хватит (~300000)

Deniss
12.11.2010, 20:12
Ну это приятно слышать, спасибо :)

IAN
22.11.2010, 00:44
У меня такая проблема появилась, точнее даже две.
1) При переключении с режима Парковки (Р) на режим заднего хода (R) чувствуется рывок. Раньше такого не было.
2) Когда едешь на первой передаче, АКПП хочет уже переключиться на 2-ю. В этот момент я отпускаю педаль газа, и через секунду опять нажимаю ее, и в этот момент также происходит ощутимый рывок.
Что это может быть? низкий уровень масла?
Спасибо за ответы.
П.С. Усердно искал на форуме, но ничего подобного не нашел.

MrAlexnord
22.11.2010, 00:57
+1

IAN
22.11.2010, 01:01
Да такой легкий толчок через секунду где-то после перевода в режим R. Не очень резкий, но он чувствуется.
А отпускаю и затем нажимаю педаль газа например в пробке когда авто впереди начинает тормозить, а потом вдруг продолжает ехать вперед)

kent648
22.11.2010, 01:02
1) При переключении с режима Парковки (Р) на режим заднего хода (R) чувствуется рывок. Раньше такого не было.
2) Когда едешь на первой передаче, АКПП хочет уже переключиться на 2-ю. В этот момент я отпускаю педаль газа, и через секунду опять нажимаю ее, и в этот момент также происходит ощутимый рывок.
Что это может быть? низкий уровень масла?
1) При переключении с режима Парковки (Р) на режим заднего хода (R) - попробуй чуть сильнее давить на тормоз.
2) Разгоняйся при нажатой педали газа (двигатель любит обороты), тогда не будет никаких рывков.
Когда будет низкий уровень масла, то загорится контрольная лампочка. (Но если оно не подтекает, то никуда оно деться не может)
:laugh2:

MrAlexnord
22.11.2010, 01:10
+1

IAN
22.11.2010, 01:16
MrAlexnord, да ездил прошлой зимой, но АКП вот таким образом, как Вы описали, только в сильные морозы.Обычно же я грел двигатель, а потом просто без резких нажатий газа достаточно медленно ехал некоторое время для того чтобы АКП прогрелась.

Добавлено через 5 минут
kent648, ок, попробую)

MrAlexnord
22.11.2010, 01:18
Коробка в порядке,просто "подстройтесь" под неё..

Руль
22.11.2010, 13:59
Коробка в порядке,просто "подстройтесь" под неё..
Похоже так.

MudRuck
22.11.2010, 14:26
При переключении с режима Парковки (Р) на режим заднего хода (R) - попробуй чуть сильнее давить на тормоз.
Это не поможет!
Это - неправильное пользование!
Ищите поиском на форуме!


Коробка в порядке,просто "подстройтесь" под неё..
Так!

jon55
22.11.2010, 14:42
Кто-нибудь делал сам частичную замену масла в автомате?? сколько его уходит???

Cergik
22.11.2010, 21:56
Коробка в порядке,просто "подстройтесь" под неё..

и она подстроиться под вас (коробка у нас адаптивная)...

Канаи Ацуда
23.11.2010, 12:40
Кто-нибудь делал сам частичную замену масла в автомате?? сколько его уходит???


делал на другой машине. уходит примерно половина.
обязательна замена фильтра и прокладки коробки (дорого).

MudRuck
23.11.2010, 12:56
коробка у нас адаптивная Ни фига не заметил! :ca:

Канаи Ацуда
23.11.2010, 16:59
Цитата:
Сообщение от Cergik http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=119725#post119725)
коробка у нас адаптивная

Ни фига не заметил! :ca:


а я замечал :)

Мудрук, но ты не парься, это она такая тока у тех, у кого мозги достаточно адаптивны :) я тоже самое и на старой мазде наблюдал :) тебе не грозит :)
из серии - "чистая машина резвее бежит" :)

MudRuck
23.11.2010, 17:10
Канаи Ацуда, считай, что твой "комплимент" я пропустил мимо ушей.
Если не составит труда, укажи документ, в котором указано, что на SX4 адаптивная АКПП.
Я такого не встречал.

LIS
23.11.2010, 17:21
документов нет... но на самом деле, коробка перестраивается ... особенно после города на трассу выйдешь... тууупааая.... а чуть поагресивнее на газ понажимать, то она резвее откликаться на переключения начинает

ThinkPad
23.11.2010, 17:33
особенно после города на трассу выйдешь... тууупааая..
это не коробка... это мозги движка перестраиваются, так как у себя тоже наблюдаю, но АКПП у меня нет :-)..... коробка вряд ли адаптивная.... там тупо от оборотов переключается....

LIS
23.11.2010, 18:03
ну это понятно, что одно без другого никак... но факт есть... на трассу только выйхал... газу.. а она только жрать больше начинает... ещё сильнее продавливаешь, до нее доходит, что надо бы переключиться пониже.. пару раз так.. и всё... потом чуть газу и она сразу, как перепуганная на 3-ю , а то и на 2-ю

Cergik
23.11.2010, 18:04
Не помню где про это прочитал...
У меня после отключения и включения массы машинка едет равномерно, я бы сказал медлительно и плавно разгоняясь, после пробега 100км и нескольких кикдаунов она "умнеет" и шустрее переключает передачи, как то так...

ThinkPad
23.11.2010, 18:16
ещё сильнее продавливаешь, до нее доходит, что надо бы переключиться пониже
так это называется КикДаун :-) Это на всех автоматах есть :-)

LIS
23.11.2010, 18:23
так это называется КикДаун :-) Это на всех автоматах есть :-)
я говорю о другом... что после таких действий она сама, без кикдауна резвее реагирует на газ..

chingatchguck
23.11.2010, 22:08
Если бы коробка была адаптивная, разве стал бы производитель и дилеры скромно умалчивать о таком факте:D?
Попробуйте нажать на газ не носком, а серединой стопы - коробка станет ого-го какой адаптивной, и динамика будет улетной:sm_lol:

Канаи Ацуда
24.11.2010, 10:39
MudRuck,
считай, что твой "комплимент" я пропустил мимо ушей.


обиделся? :) напрасно! :) это правда был комплимент :)

собсна тоже самое, что написали в последующих постах :)

я же написал, что у людей с "адаптивными мозгами" чистая свежепомытая машина едет намного динамичнее чем грязная :) видимо это встроено в программу управления двигателем :)

а тебе не грозит, т.к. ты к таким наблюдениям и утверждениям относишься скептично :)

merlin
24.11.2010, 11:03
Если бы коробка была адаптивная, разве стал бы производитель и дилеры скромно умалчивать о таком факте?

Тоже мне достижение: "адаптивная коробка", адаптивную акпп, даже на хундае "акценте", уже лет 12 ставя. Кстати, в аценте про это в инструкции написанно, но на деле, я чего-то разницы не замечал.

jon55
24.11.2010, 15:40
Так кто-нибудь на сексе масло сам в автомате ЧАСТИЧНГНО менял?? сколько его сливается???

Канаи Ацуда
24.11.2010, 21:39
jon55, я уже написал страницей ранее.
разницы между моделями и фирмами нет практически.
парадокс заключается в том, что сменить масло полностью на специализированном станке (типа Виннс) будет может даже дешевле и , главное, проще и практичнее, чем частичная замена со вскрытием коробки.
так шо не грузись темой и меняй полностью под давлением.

jon55
24.11.2010, 23:57
Дешевле?????? машина всего 50 тыс прошла в японии, это не пробег для нее.
на станке мне нужно, фильтр менять, 1500, прокладку поддона, масла уйдет литров 12. а при частичной мне нужно то просто слить и залить столько же. что же дешевле-то будет???

svv555
25.11.2010, 08:39
jon55, ПОЛНАЯ замена масла в АКП производится на 60 000 и

парадокс заключается в том, что сменить масло полностью на специализированном станке (типа Виннс) будет может даже дешевле и , главное, проще и практичнее, чем частичная замена со вскрытием коробки.
Канаи Ацуда абсолютно прав... и масла надо порядка 9 литров.
Для информации официалы заливают порядка 5 литров-частичная замена...
Так что обращайтесь туда, где занимаются вопросами АКБ, скупой платит....

Добавлено через 41 секунду
ошибка: не АКБ, а АКП

Добавлено через 2 минуты
я в ближайшее время планирую тоже менять масло в АКП, поэтому вникаю в суть вопроса....

merlin
25.11.2010, 10:56
Ребят, полную замену масла на ТО не делают, сливают, что сольётся и столькоже заливают. Я тут пытался найти инфу по коробке, про сузуку не нашел, но такаяже АКПП, стоит в тоёте, а про неё написанно , что масло в ней на весь срок (не требует замены). Так что я думаю. что не стоит из этого делать великую трагедию, "обновить" масло, и пусть дальше катается.

gashik
25.11.2010, 11:48
Так кто-нибудь на сексе масло сам в автомате ЧАСТИЧНГНО менял?? сколько его сливается???
Я менял частично, без снятия поддона, слил через сливное отверстие - залил после этого где-то 5 литров.

А может знает кто-нить хорошие сервисы по АКПП в Москве(желательно юг)?
Хочу полностью поменять масло и фильтр.

merlin
25.11.2010, 12:01
Хочу полностью поменять масло и фильтр.
А зачем? Даже в русском мануле этого нет (про фильтр). А вот сервис, своими не ровными руками, навредить может.
Не знаю, я придерживаюсь того, что не надо "мешать машине работать" и "лучшее, враг хорошего" . В конце концов, Вы же не собираетесь передовать машину по наследству внукам, а тысяч на 150-200, её хватит, даже если совсем масло в АКПП менять не будете.

LIS
25.11.2010, 12:49
откуда такие цифры 12л. в книжке ж написано объёмы жидкостей "Жидкость АКПП 5.9 л"

gashik
25.11.2010, 13:03
А зачем? Даже в русском мануле этого нет (про фильтр). А вот сервис, своими не ровными руками, навредить может. Не знаю, я придерживаюсь того, что не надо "мешать машине работать" и "лучшее, враг хорошего" . В конце концов, Вы же не собираетесь передовать машину по наследству внукам, а тысяч на 150-200, её хватит, даже если совсем масло в АКПП менять не будете.

Сейчас пробег 80 - масло чернющее! Хотелось бы может еще столько откатать... =)

svv555
25.11.2010, 14:52
Информация по АКП (в ответах) - http://www.tahoe.ru

Добавлено через 1 минуту
в разделе - ответы на вопросы ....

Добавлено через 28 минут
а чтобы не было сомнений (менять масло, обслуживать и т.д.) цену посмотрите на АКП (в сборе) - коды 20002-79J31 (2 WD), 20002-79JH0 ....

Добавлено через 35 секунд
20002-79JH0 (4 WD)

Твентин Карантино
25.11.2010, 15:42
Дешевле?????? машина всего 50 тыс прошла в японии, это не пробег для нее.
на станке мне нужно, фильтр менять, 1500, прокладку поддона, масла уйдет литров 12. а при частичной мне нужно то просто слить и залить столько же. что же дешевле-то будет???


jon55 (javascript:insertNick('jon55', '120216');) , я пристально нашу АКП не изучал, врать не буду.
НО!
Когда мне меняли масло на мазде, то сто-шники поведали, что в её АКП (и по их утврждению - большинстве современных бюджетных АКП также) - то, что гордо именуют "фильтром", представляет из себя простую металлическую сеточку.
и менять её нефиг. если очень зудит - достаточно достать, промыть и вернуть на место.
а при условии регулярной своевременной полной замены масла в АКП - и промывать нефиг.
при полной замене АКП не вскрывается и платим фактически тока за масло (с некоторым переизбытком чтобы промыло старое) + работа.
так что, выйдет возможно и дешевле.


А может знает кто-нить хорошие сервисы по АКПП в Москве(желательно юг)?
Хочу полностью поменять масло и фильтр.

я менял тут, работают хорошо и не дорого:

http://www.mazda-sto.ru/

они хоть и позиционируют себя как маздовский сервис, но думаю за любую АКП возьмутся. да и станок одинаков для всех акп.
записаться можно по телефону или на их форуме.

Руль
26.11.2010, 00:22
то, что гордо именуют "фильтром", представляет из себя простую металлическую сеточку.
О,вот оно,есть все таки кое какая инфа :),если так,то это радует.
ЗЫ:Менять его одназн. не надо,а там выше в постах про 9,12л масла,так это ,наверное, имелось ввиду -когда замена ч/з аппарат,так и будет-коробка промывается.

jon55
26.11.2010, 03:16
Фильтр у нас не металлическая сетка, а бумажная, её менять нужно точно при полной замене, но думаю с моим пробегом в 50 000 это не нужно.
Для тех кто считает что через автомат (винс или как его) дешевле:
Работа - 1500
Фильтр -1500
Прокладка - ну думаю рублей 500
Жидкость - Через автомат промывают пока жижа не станет светлой, в сервисе говорят для верочной умножай на два. вот примерно и выходит 12 литров. (литр 600 -800)
и того - 12000 родных раблов!
частичная замена, если будет так как сказали выше 5 литров то..
итого - 3500, все цены наши хабаровские (машина не дилерская)
думаю полная нужна будет только в районе 80-100 тыс.
Что думаете???

svv555
26.11.2010, 08:46
jon55,

цену посмотрите на АКП (в сборе) - коды 20002-79J31 (2 WD) и делайте вывод....

Руль
26.11.2010, 11:38
Сейчас пробег 80 - масло чернющее!

Зачем оттягивать?,всё на замену,неужели АКП не жалко?

jon55
27.11.2010, 03:12
Вчера сам поменял, слил залил. У меня почему-то ушло около 3 литров. не забудьте кто сам будет менять, что нужно залить столько сколько слил, уначе выдавит сальники. поговорил со знакомым в сервисе он говорит что на 60 тыс. сделать частично три раза через каждую 1000 и будет таже полная замена, только дешевле.
3317 мне обошлась, опять же через знакомых, в 610 рублей. литр. у кого как она в городе??? ксатати жижа была светлая и по цвету чуток темнее чем в новой банке ))) может ЯП в японии поменял на 30 тыс.????

svv555
27.11.2010, 07:58
jon55, по международным нормам ATF (Automatic Transmission Fluid - жидкость для АКПП) требует полной замены через каждые 50.000 км (40.000 миль) пробега автомобиля (с обязательной заменой фильтра) и дальнейшим промежуточным обновлением через каждые 15.000 км (12.000 миль) пробега (35-40% от полного объёма). Либо, как минимум один раз в год, потому что, ATF стареет, теряет свои эксплуатационные характеристики.


У меня почему-то ушло около 3 литров - промежуточное обновление

Руль
27.11.2010, 23:42
требует полной замены через каждые 50.000 км

С этим можно согласиться,дальше по тексту про такое не слышал.:),
У фольксика Поло(народный автомобиль:)) AISINовская АКП вообще без заливных и сливных отверстий:sm_dymat:(и никаких шансов),решение спорное,но тем не менее уверены в ней ребята.