PDA

Просмотр полной версии : Возмещение убытков после ДТП.



uctepuka
07.09.2012, 18:18
Попала в аварию, 3 автомашины, 1 автобус, 1 пешеход. Подробности темы тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7224
Сейчас дело находится в стадии разбора.
Потенциальный виновник настаивает на автоэкспертизе, чтобы доказать, что я его подрезала и остановилась на полосе под углом, в результате чего, после удара вылетела на встречную полосу.
Я так понимаю, он пытается снизить свою вину, а следовательно и меру наказания. Может ли он вообще лишиться наказания?
Инспектор на разборе показания у потерпевшего не берет, не едет в больницу, говорит, чтобы тот приезжал к нему как только его выпишут. Правомерно ли?

В случае, если водителя а/м которая в меня врезалась, признают виновным, его страховая компания мне не выплатит нужную на ремонт сумму, т.к. она превышает цифру 160 тысяч (к тому же 160 на всех участников ДТП), я должна буду подать на него в суд. В какой суд я подаю иск? По месту жительства виновного? Какой порядок обращения в суд?
Я должна буду написать заявление в суд о возмещении затрат на ремонт из-за ДТП?
Пожалуйста, подскажите.

dolphin
12.09.2012, 22:10
Попала в аварию, 3 автомашины, 1 автобус, 1 пешеход. Подробности темы тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7224
Сейчас дело находится в стадии разбора.
Потенциальный виновник настаивает на автоэкспертизе, чтобы доказать, что я его подрезала и остановилась на полосе под углом, в результате чего, после удара вылетела на встречную полосу.

Найди свидетелей,которые могут подтвердить или опровергнуть подрезала/не подрезала,а лучше записи с камер уличного наблюдения,с видорегистраторов других участников движения.

DimONOFF
29.09.2012, 10:25
17.09.2012 мой авто пострадал на стоянке от движущегося назад авто. Виновник скрылся с места ДТП. Меня в машине не было, я груз получал. Когда вернулся, нашелся свидетель проишествия. Записал номер. Я звоню в ГИБДД, сообщаю, что так и так. Ч.з. 40 минут приезжает виновница.
Диалог примерно такой:
она: это ваш автомобиль?
я: мой, а что?
она: и что тут у вас сломалось?
я::evil:что???!!! а это...
3858
(здесь уже бампер помыл, а когда был грязным все было более наглядным)
она: а у меня все целое.
я: удар был! почему скрываетесь с места?
она: у меня повреждений нет, можете посмотреть.
я: меня мало интересуют повреждения вашего автомобиля.
она: может у вас так и было.
я: ну ни фига себе, было?!:evil: было так, как справа! и почему интересно вы решили вернуться?
она: мне позвонили из ГИБДД.

подъезжает ГИБДД.
оформляют, рисуем схему, фотографируюти т.д. в определении проишествия пишут что данное ДТП не влечет за собой привлечение виновника к административному наказанию(наезд при движении задним ходом). Я возмущен! И что говорю задом можно долбить все что попадется и нифига?
инспектор: это упущение нашего законодательства.
я: офигеть. А то что виновник скрылся с места, тоже нормально?
инспектор: она же вернулась.
Внутри меня просто буря возмущения, но стараюсь сдержать эмоции. Я просто в а.уе!
Подписываем последние бумажки. Еду в стаховую виновницы-Росгосстрах. У меня только ОСАГО.
Пишу заявление. Получаю напрвление на осмотр экспертами. Осматриваем, фотографируем, фиксируем следующие повреждения:
1. замятие бампера, выдавливание, повреждения крепления.(ремонт, покраска 2 нормочаса)
2. повреждения на черном спойлере бампера(замена)
3. повреждения на рамке ПТФ.(замена)
Отдают протокол осмотра, иду к специалисту Росгосстрах. Оформляем документы, предлагают ремонт в аккредитованных ими мастерских. Находясь под впечатлением от всего, принимаю решение ремонтировать.
Потом уже посоветовавшись со знакомыми принимаю решение взять деньгами.
Причины:
1. можно не менять детали, они меня устраивают и в таком виде, авто не новый. Т.к если замена ч/з мастерскую Росгосстрах, мне прийдется доплачивать, т.к авто имеет 34% износа. Я не согласен.
2. покраска бампера может создать проблемы при продаже авто. Качество работ в наших мастерских оставляет желать лучшего, сколько продержится шпаклевка и покраска, одному богу известно.
Еду в страховую и пишу заявление на отказ от ремонта и прошу оплатить ущерб в денежном выражении. Меня сразу же предупреждают, что выплата будет минимальной.
Я недоумеваю, почему? Ссылаются на % износа. Ну думаю, нажиться не планирую, лишь бы разумно.
Ч/з несколько дней получаю смс, что нужно подойти уточнить реквизиты. Ну думаю, дело движется к концу. Мне озвучивают сумму выплаты что то около 3400руб. Я чуть со стула не упал. Откуда такие цифры? Если покраска одной детали стоит около 5 тыс.руб.
Ведь там же и замена деталей фиксировалась специалистами и ремонт и покраска 2 нормочаса.
Специалист заявляет, что в случае отказа от ремонта они не руководствуются протоколом эксперта, а руководствуются справкой, выданной ГИБДД, где указан поврежденным только бампер. Не смог ей сразу ничего возразить. Офигел. Уже потом я начал осмысливать. С какого дня у нас инспектора ГИБДД стали специалистами по повреждениям авто и ведь бампер как раз и состоит из нескольких деталей.
Говорю что буду оспаривать эту сумму, прошу выдать документ, где будет озвучена эта сумма 3400руб. Специалист говорит, что ничего мне сейчас не выдаст, это предварительная сумма и неокончательная. Для начала нужно оформить карту Росгострах банка куда перечислятся деньги. Я не понимаю зачем мне эта карта если я не согласен с размером выплаты? Убеждает, что она все равно нужна. И когда я получу смс о поступлениии денег. Тогда и могу оспаривать.
В общем сейчас жду смс и не знаю что же делать дальше?
Подскажите как действовать в такой ситуации.
Какие мне документы уже начать оформлять,запрашивать, куда обращаться?

I_rina
29.09.2012, 14:47
Специалист заявляет, что в случае отказа от ремонта они не руководствуются протоколом эксперта, а руководствуются справкой, выданной ГИБДД
Пусть предоставят документ, подтверждающий правомерность данных действий.

Мне озвучивают сумму выплаты что то около 3400руб. Я чуть со стула не упал. Откуда такие цифры? Если покраска одной детали стоит около 5 тыс.руб.
Ну вот с учетом износа на покраску тебе денег и дали...Но ведь в справке ГИБДД указано повреждение бампера, а не ЛКП, так что должны учесть и ремонт тоже.

Я не понимаю зачем мне эта карта если я не согласен с размером выплаты? Убеждает, что она все равно нужна. И когда я получу смс о поступлениии денег. Тогда и могу оспаривать.
Выписку с карты можно будет предоставить в суд. До того момента, пока деньги не поступят на счет, в суд идти не с чем.
DimONOFF, сочувствую! По моему опыту общения в РСГ по хорошему договориться сложно. Уже не раз обсуждалось, что РГС очень сильно экономит на выплатах, зная, что из-за 5 т.р. в суд никто не пойдет.
Как вариант, можно сделать НЭ, написать досудебную претензию. Но даже если РГС согласится с результатом НЭ, вычтет 34% износа (что вряд ли, скорее всего, они сумму еще уменьшат), то с учетом стоимости НЭ, в итоге ты все равно выйдешь на те же деньги. Другой вариант- брать деньги с РГС, а после ремонта требовать разницу с виновника. Кстати, попробуй с нее стоимость накладки получить, ей проще 3т.р. дать, чем судиться (кмк)
Еще рекомендую заглянуть сюда http://www.greycardinal.ru/php/viewforum.php?f=1

cursor
01.10.2012, 05:47
РСГ - жлобы, это точно, мне за 2 царапины + расширитель арки заплатили 3600, износ 20%. Но, износ шел только на расширитель, за ЛКП+работу платят без него. Самое интересное, что после этого был в другой страховой (по другому случаю), там износ сделали 12%, хотя прошло 3-4 месяца.

http://forum.clubsx4.ru/images/misc/user_man.gifDimONOFF (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=3533), крепления бампера не ремонтируются, у меня было сорвано одно (то, где саморезом крепится) - бампер под замену (другой случай, страховая СургутНефтеГаз).

Всё по ОСАГО.

buzuk80
01.10.2012, 08:36
У меня только ОСАГО.
За деньги по ОСАГО отремонтировать машину не реально. Поэтому смирись.
А вот если бы у бампера была сломана перемычка между отверстием прямоугольным под крепление и внутренним ребром, то это считается уже заменой бампера.
Росгосстрах вообще кантора еще та, не пойду я к ним.

DimONOFF
01.10.2012, 09:58
Спасибо всем за поддержку и информацию. Посмотрю что упадет на карточку. Самое обидное в этой ситуации то, что как пострадавший, потратил уже кучу нервов, времени. А вот та особа, что въехала, не осознала, не извинилась даже и никакого наказания не понесла. Несправедливо!:(

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:40 ----------


За деньги по ОСАГО отремонтировать машину не реально.
Собственно, я ремонтировать не собираюсь. Бампер уже на место вернул. Мятинки и выдавышь тоже думаю феном погрею и скорректирую. На скорость не влияет. Не факт, что еще кто-то припарковаться ко мне не захочет. ТТТ Хотелось бы адекватной оценки ущерба и хоть какого то наказания виновнику.

Позитивная
01.10.2012, 11:24
Если есть возможность ремонта за счет страховой, не берите деньги. А РГС платит копейки, это уже известно давно. У кого хватает времени и нервов, идут в суд, обжалуя размер страховой выплаты. И выигрывают доплату всегда.

mixagen
01.10.2012, 13:19
Из личного опыта: на теперешнем авто через 2 недели после покупки въезжает мне таксист на 5-ке в р-н задней правой арки. Из повреждений: поцарапана накладка арки крыла, нижняя накладка бампера, от зеркала на двери есть небольшая коцка 1*30 мм, которая удаляется полировкой, на арке от того же зеркала вмятинка видимая только при желании, ну и неразличимая потертость в месте примыкания непосредственно бампера и накладки. У виновника РГС. Тоже поначалу предложили ремонт у дилера, но я отказался, т.к. ничего красить и не буду. По справке о ДТП: замена обеих накладок, ремонт и покраска крыла, покраска двери и бампера. В итоге перечислили 9600. Стоимость накладок в сумме - 3500 (когда подобное было с SX-м волосы лезли на лоб: одна накладка арки - около 2000, а тут - 350 р.). Автоматически получается 6100 - на ремонт. В общем-то все устраивает, НО: зная, что они занижают стоимость ремонта, можно срубить с них денег. Для начала написал заявление, чтобы предоставили калькуляцию, через 3 дня пришел получать. Дали все, кроме калькуляции, типа не обязаны. На самом деле это так. У меня уже есть положительный опыт судилища. Наказал РЕСО. Подъехал к эксперту, он посмотрел на "увечия", говорит: неважно, что ничего не заметно, в акте осмотра написано ремонт и окраска, значит ремонт и окраска. Мало того, что он может посчитать и по дилерским ценам, а износа вообще никакого не может быть, хоть авто по ПТС и 11-го года, приложим копию ПТС. Мало того, на прошлой неделе мне стало известно о том, что теперь взаимоотношения попадают под действия закона о ЗПП, а это значит, что не надо платить ГП, за каждый день просрочки выплаты можно взыскать 3% в день + потребовать возмещение морального вреда, а также штрафа до 50% от суммы иска. Вот сейчас думаю, трясануть их или нет?
Тысяч 20 иска мне насчитают + утеря товарной стоимости. Учитывая практику ведения таких дел, судиться надо однозначно. Удачи!

cursor
02.10.2012, 05:53
Мне в СургутНефтеГазе дали копию калькуляции после заявления на имя директора, что она нужна для возможного суда с виновником для взыскания разницы стоимости фактического ремонта и тех денег, что мне выплатили в страховой. Я думаю, что в РГС может подобное прокатить, главное показать, что вы с виновника деньги трясти собрались, но никто не запрещает потом "передумать" и требовать денег со страховой.

mixagen
02.10.2012, 08:22
В заявлении в качестве причины написал "Несогласие с суммой выплаты". Да, наверно надо было написать, что для подачи в суд на виновника. Не знал, что могут отказать, т.к. в РЕСО жене дали весь комплект без каких-либо оговорок.

клен
06.10.2012, 22:07
Мне в СургутНефтеГазе дали копию калькуляции после заявления на имя директора, что она нужна для
МОжэет я возможного суда с виновником для взыскания разницы стоимости фактического ремонта и тех денег, что мне выплатили в страховой. Я думаю, что в РГС может подобное прокатить, главное показать, что вы с виновника деньги трясти собрались, но никто не запрещает потом "передумать" и требовать денег со страховой.

Можетя чего не понял, но пока ВЫ не получите всю возможную сумму с страховой, т.е максимальный размер возмещения по страховке ОСАГО, завяление в суд на виновника у Вас не примут.

Anrobin
22.10.2012, 09:24
РСГ - жлобы, это точно, мне за 2 царапины + расширитель арки заплатили 3600, износ 20%. Но, износ шел только на расширитель, за ЛКП+работу платят без него. Самое интересное, что после этого был в другой страховой (по другому случаю), там износ сделали 12%, хотя прошло 3-4 месяца.

http://forum.clubsx4.ru/images/misc/user_man.gifDimONOFF (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=3533), крепления бампера не ремонтируются, у меня было сорвано одно (то, где саморезом крепится) - бампер под замену (другой случай, страховая СургутНефтеГаз).

Всё по ОСАГО.

Ой, ребята, жлобы не то слово. У меня по акту осмотра РГС замена двери, ремонт,покраска двери и крыла (вмятины), замена брызговика и выплатили мне смешно даже называть такую сумму - 1080-00 руб.(((((
Думаю однозначно обращаться в суд.

Glock
22.10.2012, 11:48
жлобы то они конечно жлобы! но в суде проигрывают на ура! ибо на судебные экспертизы не тратятся, представителя не присылают, если конечно иск не на мильен.