PDA

Просмотр полной версии : Уровень масла АКПП



kosyakla
03.09.2012, 13:47
Добрый день! Вчера слил старое масло с картера. Вышло около 2.4 литра. Залил нового столько же. На горячую уровень масла чуть выше верхней метки H. На холодную уровень масла еще выше h. Что за чудеса такие? По идее он же должен быть в районе C?

Масло проверяю по букварю - проехался км 5, ставлю на ровную поверхность, на парковку и на заведенном двигатели смотрю.

mak$
03.09.2012, 15:18
Добрый день! Вчера слил старое масло с картера. Вышло около 2.4 литра. Залил нового столько же. На горячую уровень масла чуть выше верхней метки H. На холодную уровень масла еще выше h. Что за чудеса такие? По идее он же должен быть в районе C?

Масло проверяю по букварю - проехался км 5, ставлю на ровную поверхность, на парковку и на заведенном двигатели смотрю.

На заглушенном (читай холодном) уровень жидкости АКПП всегда будет выше всех меток т.к. масло не разогнано (еще не разогнано) по гидротрансформатору, плите и прочим полостям, вот оно и стекает в поддон где поднимается уровень. Сделай себе сам метку на щупе на холоднуюю, и смотри по ней. По такой метке можно будет увидеть падение уровня еще до пуска двигателя.

kosyakla
03.09.2012, 15:20
На заглушенном (читай холодном) уровень жидкости АКПП всегда будет выше всех меток т.к. масло не разогнано (еще не разогнано) по гидротрансформатору, плите и прочим полостям, вот оно и стекает в поддон где поднимается уровень. Сделай себе сам метку на щупе на холоднуюю, и смотри по ней. По такой метке можно будет увидеть падение уровня еще до пуска двигателя.
Хм...Зачем тогда риска C?...И что значит " Сделай себе сам метку на щупе на холоднуюю, и смотри по ней"

mak$
03.09.2012, 15:26
Хм...Зачем тогда риска C?...И что значит " Сделай себе сам метку на щупе на холоднуюю, и смотри по ней" Зачем метка "С" сказать не могу может crytical - критический уровень, может еще что.

Ставим машину на ночь на ровной поверхности, с утра вытаскиваем щуп АКПП. И смотрим где там жижа, нормально если она выше всех меток, делаем на щупе ножом отметку - это и есть метка нормального уровня масла "на холодную"

kosyakla
03.09.2012, 15:36
Зачем метка "С" сказать не могу может crytical - критический уровень, может еще что.

Ставим машину на ночь на ровной поверхности, с утра вытаскиваем щуп АКПП. И смотрим где там жижа, нормально если она выше всех меток, делаем на щупе ножом отметку - это и есть метка нормального уровня масла "на холодную"
Странно. Вообще обычно в мануалах пишут С - cold

mak$
03.09.2012, 15:45
Странно. Вообще обычно в мануалах пишут С - cold

Ничего не могу сказать. Обычно присутствуют 4 метки. 2ве cold низу щупа и 2ве вверху hot, в нижние метки cold жижа не попадает никогда, в верхние попадает при заведенном моторе и положении селектора либо "P" либо "N" в зависимости от модели коробки.

MCZarin
03.09.2012, 15:46
Я подозреваю, что не зря отметку в АКПП делают именно на запущеном двигателе. Возможно, она служит индикатором неработоспособности каких-либо узлов (типа, если движок заведен, а масло выше уровня - значит оно не поступило в нужных кол-вах в рабочие объемы коробки).
У самого АКПП не было, и в подробности устройства я не вдавался, так что не пинайте если что.

mak$
03.09.2012, 16:01
Я подозреваю, что не зря отметку в АКПП делают именно на запущеном двигателе. Возможно, она служит индикатором неработоспособности каких-либо узлов (типа, если движок заведен, а масло выше уровня - значит оно не поступило в нужных кол-вах в рабочие объемы коробки).
У самого АКПП не было, и в подробности устройства я не вдавался, так что не пинайте если что.

Вырости уровень на заведенном может в основном только если а масло АКПП пошел антифриз. Да и повышенный уровень в случае перелива не так страшен масло просто будет пенится и коробка будет "буксовать", в поддоне как такового нет давления, а вот недолив или потеря это уже страшно. Если проспать момент - замена гидроблока.

MCZarin
03.09.2012, 16:08
Вырости уровень на заведенном может в основном только если а масло АКПП пошел антифриз.
Я имею ввиду ситуацию, когда на заглушенном всё будет как обычно, а на заведенном в поддоне останется больше масла, чем следует (типа насос отказал, или еще чего).
Просто меня смущает тот факт, что проверка масла АКПП не сделана аналогично проверке масла в ДВС. Должна быть какая-то причина.

Denchik
03.09.2012, 16:27
kosyakla, а на холодную в смысле с неработающем двигатилем?

kosyakla
03.09.2012, 17:01
kosyakla, а на холодную в смысле с неработающем двигатилем?
На холодную - на не запущенной и машина простояла на стоянке ночь.

Denchik
03.09.2012, 19:27
по моему надо всегда мерить на заведенном авто. масло же стекает в картер и его становится больше...
почитай мануал.

mak$
03.09.2012, 20:49
При заведенном моторе работает насос и масло качается из картера в гидроблок, плиту, короче разгоняется по системе и уровень уменьшается.

MrAlexnord
03.09.2012, 21:07
Уровень должен быть между двух отверстий на щупе,мотор заведён,положение рукоятки Р.Советую ещё раз слить залить 3л масла,слить можно через кембрик из отверстия щупа уровня масла,чтобы не залезать под авто,удобно.

Amigo114
11.12.2012, 10:30
Проверка Уровня жидкости A/T (технический перевод англоязычного мануала)
S7RW0A5106002
! ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Не используйте жидкость кроме указанного
ATF. Использование любой жидкости кроме указанного
ATF может вызвать сильно вибрирование или некоторого другого
дефектное условие произойти.
Проверка уровня при нормальной операционной (горячей) температуре
– Горячая проверка
1) Остановите транспортное средство и поместите его уровень.
2) Примените стояночный тормоз и подставки места против
колеса.
3) С избранным рычагом в “P” положении начните двигатель.
4) Нагрейте двигатель, пока жидкая температура не достигнет
нормальная рабочая температура (70 – 80 °C / 158 –
176 °F). Как гид, чтобы проверить жидкую температуру, теплую
двигатель к нормальному действию.
5) Сохраняйте бездельничанье двигателя и изменение избранным рычагом медленно к “L”
и назад к “P” положению.
6) С бездельничаньем двигателя вытащите меру уровня жидкости, вытрите его
прочь с чистой тканью и отложенный это в место.
7) Вытащите меру уровня жидкости (1) снова и проверьте жидкость
уровень обозначен на нем. Самый низкий уровень жидкости должен быть
между ПОЛНЫМ, ГОРЯЧИМ (2) и НИЗКИЙ ГОРЯЧИЙ (3). Если это
ниже ГОРЯЧЕГО НИЗКОГО добавьте SUZUKI ATF 3317 или Mobil
ATF 3309 до ГОРЯЧЕГО ПОЛНОГО.
Автоматическая жидкость трансоси
SUZUKI ATF 3317 или Mobil ATF 3309

Оригенальный текст:

A/T Fluid Level Check

S7RW0A5106002

!

CAUTIONDo not use any fluid other than the specifiedATF. Use of any fluid other than the specifiedATF may cause juddering or some otherfaulty condition to occur.Level Check at Normal Operating (Hot) Temperature– Hot Check

1) Stop vehicle and place it level.
2) Apply parking brake and place chocks againstwheels.
3) With select lever at “P” position, start engine.
4) Warm up engine till fluid temperature reachesnormal operating temperature (70 – 80

°C / 158 –176°F). As a guide to check fluid temperature, warmup engine to normal operating.
5) Keep engine idling and shift select lever slowly to “L”and back to “P” position.
6) With engine idling, pull out fluid level gauge, wipe it
off with a clean cloth and put it back into place.
7) Pull out fluid level gauge (1) again and check fluid

level indicated on it. The lowest fluid level should bebetween FULL HOT (2) and LOW HOT (3). If it isbelow LOW HOT, add SUZUKI ATF 3317 or MobilATF 3309 up to FULL HOT.

Automatic transaxle fluid
SUZUKI ATF 3317 or Mobil ATF 3309

По мануалу, замена жидкости АТ на 165 000 км. (99 000 миль)

Чудик
20.01.2013, 20:49
Уровень должен быть между двух отверстий на щупе,мотор заведён,положение рукоятки Р.Советую ещё раз слить залить 3л масла,слить можно через кембрик из отверстия щупа уровня масла,чтобы не залезать под авто,удобно.

Совершенно согласен, ранее на тойоте также измерял уровень, но там на щупе было разделение, холодный и горячий двигатель со своими метками, на Сузуке же на щупе у меня только две дырочки. поэтому думаю, что верно нахождение уровня на прогретом двигателе где то около верхней дырки, но не доходя до нее примерно мм 5

Andron73
31.12.2014, 11:40
Решил проверить уровень масла в акпп после 100км. проезда из пункта "А" в пункт "Б" , как только приехал открыл капот и достал щуп из акпп, уровень был выше верхней метки "Н" на 5 мм. это нормально? Масло не менялось и на вид чистое, пробег 18000 км. И как узнать, что масло в коробке перегрелось?

Andron73
24.04.2015, 08:31
И чем опасен повышенный уровень масла в акпп?

MrAlexnord
24.04.2015, 08:40
Andron73, в инструкции по эксплуатации всё написано или её нет у вас.
До 40-60 т.км масло вообще не трогают. Измеряют уровень после лёгкого прогрева 5-10км,при запущенном двигателе,"пробежав" по всем ступеням автомата.Уровень должен быть между двух точек,при переливе масло будет "пениться".

AnM
24.04.2015, 08:51
И чем опасен повышенный уровень масла в акпп?
Все зависит от того, на сколько превышен максимальный штатный уровень масла в акпп.

1) если перелито от 1 до 10 мм по щупу , то думаю, что ничего плохого не будет .... ну просто человек залил лишние 100-400 гр масла и потратил на это деньги

2) если перелив уже в районе 10-40 мм ... тут (со слов производителя акпп) вроде как появляется вероятность некоторого перегрева масла ... особенно когда авто долго движется по шоссе с большой скоростью ... наверное имеется ввиду, что у нас несколько увеличивается общая теплоемкость системы и штатный радиатор охлаждения масла акпп уже не может полностью справиться со своей работой. Лично я такой вариант не проверял ... просто не было повода.

3) А вот если уже есть достаточно большой перелив ... например 40 мм и больше ... то тут появляется вполне определенная опасность. Дело в том, что в акпп есть некоторое количество каналов, через которые масло должо иметь возможность СВОБОДНО стекать в поддон ... например при переключении передач. Т.е. слив с такого канала должен по сути дела "висеть в воздухе". Если же поместить этот "слив" в жидкость ("запереть"), то масло будет уходить уже гораздо дольше. Как результат - всевозможные не комфортные проявления в работе акпп ... пинки, запаздывания и т.д. ....
Так что в вариант номер 3) я бы категорически не рекомендовал попадать...

Andron73
24.04.2015, 10:06
Всё чётко и доходчиво, спасибо всем.

Varvara
09.06.2015, 15:49
Мне меняли масло в акпп в сервисе, могу рассказать зачем метки С. Они используются как раз при замене масла. Производилась простая замена масла, сливом-доливом. Мастер не считал, сколько слилось. Просто ушел курить на 15 минут). Ждали пока совсем не перестанет капать. Потом заливали новое масло. Я знала по форуму, что нужно до 3 литров. Он залил 2,5 бутыли Мобиля. Достал щуп - вот здесь надо ориентироваться на промежуток между засечками С. Долить масла если нужно. Потом включается машина. Масло взбивается и поднимает до промежутка между H. В итоге ушло 3 бутыли Мобил 3309 (они по 0,946 л), без 100 г.

Glukon
09.06.2015, 15:50
Мне меняли масло в акпп в сервисе, могу рассказать зачем метки С. Они используются как раз при замене масла. Производилась простая замена масла, сливом-доливом. Мастер не считал, сколько слилось. Просто ушел курить на 15 минут). Ждали пока совсем не перестанет капать. Потом заливали новое масло. Я знала по форуму, что нужно до 3 литров. Он залил 2,5 бутыли Мобиля. Достал щуп - вот здесь надо ориентироваться на промежуток между засечками С. Долить масла если нужно. Потом включается машина. Масло взбивается и поднимает до промежутка между H. В итоге ушло 3 бутыли Мобил 3309 (они по 0,946 л), без 100 г.
C - Cold
H - Hot

AnM
09.06.2015, 19:20
С - "сначала"
Н - "надолифку"

klerk
15.09.2015, 13:33
Мастер не считал, сколько слилось. Просто ушел курить на 15 минут). Ждали пока совсем не перестанет капать.
И как чернота масла была? а поддон не открывали? не вычищали стружку?

Varvara
15.09.2015, 13:56
Масло было темное, но не черное. Мастер подставил под капанье бумагу, посмотрел капли, сказал, что стружки нет.
Поддон не открывал, не чистил. Сказал, что это нужно делать в запущенных случаях.

klerk
15.09.2015, 19:57
Масло было темное, но не черное. Мастер подставил под капанье бумагу, посмотрел капли, сказал, что стружки нет.
Поддон не открывал, не чистил. Сказал, что это нужно делать в запущенных случаях.
Он по колеру определил или на глаз??? наверное как гаишники скорость на глаз определяют))) Стружки собсно и не должно быть, она на магнитах и в поддоне там грзища я думаю. А как запущенный случай, от не запущенного отличить?
Вот у меня с щупа масло красненькие и вроде ниче) опустил шприц и от капельницы шланг то там вообще ничего общего с красным нет... черное масло. Вот думаю, ждать 60 тык или заменить на 45 перед зимой! ТО у официалов проходить больше не собираюсь, гарантия 3 года в ноябре заканчивается и ну их нафиг) Или ждать 60 тыщ и потом менять масло?

GERR
15.09.2015, 20:35
Неметаллическую грязь прекрасно видно именно на салфетке. И ещё - чем меньше красноты в жидкости, тем скорее и больше её нужно менять.

klerk
15.09.2015, 21:16
Неметаллическую грязь прекрасно видно именно на салфетке. И ещё - чем меньше красноты в жидкости, тем скорее и больше её нужно менять.
на щупе краснота, а вот когда шланг от капельницы засунул вместо щупа и походу из поддона зачерпнул, то там уже не красная жидкость.... но Ждать ли еще 15 тыщ и менять в ТО60 или заменить до зимы про пробеге 45 тыщ????!!!! вот в чем вопрос!!!!

interdenis
24.09.2015, 09:25
на щупе краснота, а вот когда шланг от капельницы засунул вместо щупа и походу из поддона зачерпнул, то там уже не красная жидкость.... но Ждать ли еще 15 тыщ и менять в ТО60 или заменить до зимы про пробеге 45 тыщ????!!!! вот в чем вопрос!!!!

Я бы заменил, все-таки 45 т.км- масло уже походило, смысл ждать до 60т.? Самому спокойней будет, да и недорого это, если сделать частичную замену. Смысла вскрывать поддон и заморачиваться с заменой фильтра не вижу на таком пробеге. У себя менял на 47 т.км частично, сливалось темноватое-сейчас когда проверяю, ощущение по виду- как будто полностью сменил!

Specu
04.07.2016, 17:15
Полная замена масла акпп на 50.000 км городского пробега, масло чёрное.
В процессе потребовалась замена одного из шлангов. После заказа и замены шланга уровень жидкости упал со слов мастера до минимума по уровню (в тот момент 3309 на СТО не оказалось). Внимание вопрос- сколько жидкости Mobil 3309 из 1л бутылки нужно долить для установления уровня по-максимуму?
Пол-литра хватит или всю бутылку вылить?

klerk
04.07.2016, 21:41
Полная замена масла акпп на 50.000 км городского пробега, масло чёрное.
В процессе потребовалась замена одного из шлангов. После заказа и замены шланга уровень жидкости упал со слов мастера до минимума по уровню (в тот момент 3309 на СТО не оказалось). Внимание вопрос- сколько жидкости Mobil 3309 из 1л бутылки нужно долить для установления уровня по-максимуму?
Пол-литра хватит или всю бутылку вылить?
ездишь на авто, становишся на стоянку, смотришь уровень, берешь бутыль и наливаешь до метки H и не паришь мосг))!!! бери шприц 20 кубов, залил и посмотрел, быстро и удобно!

Specu
06.07.2016, 10:39
До лампочки. Все виды измерений показывают, что уровень выше всех отверстий на щупе. Дырки в жидкости, уровень по щупу определить невозможно, т.к. щуп в жидкости.
Однако сервисмен прав, ибо а) появился легкий, совсем незаметный шум при движении, б) СТО нормальное, в "напаривании" не было замечено никогда, да и масла у них этого небыло в тот момент, иначе купил бы с удовольствием.

Итого, купил 1 литр и долил пол-бутылки, т.е. 0,5л. Звук в движении вернулся в норму. Поезжу немного и подумаю, не вылить ли остаток...

MCZarin
06.07.2016, 13:49
уровень по щупу определить невозможно, т.к. щуп в жидкости.
Хм, а тряпочкой протереть?

Specu
06.07.2016, 14:57
Хм, а вы думаете, не протирал? Все равно неровный уровень, понять тяжело или нужна практика.
Мне больше интересно, сколько в картер АКПП входит жидкости между отметками Н и С ? В картер двигателя между Мин и Макс входит около 800 грамм - до литра, и там полный объем 4,3 л. Жидкости АКПП больше 6 л, т.о. вполне логично, что разница примерно такая же, до литра...

GERR
06.07.2016, 15:40
сколько в картер АКПП входит жидкости между отметками Н и С
Нисколько не входит. Это разница объёмов в горячем и холодном (нерабочем) состоянии.

dragon772
16.11.2016, 10:45
Вопрос: ATF рекомендуется менять каждые 30т. пробега?

svv555
16.11.2016, 11:50
dragon772, SX-4 - при тяжёлых усл. экспл. 45 тыс., а так 60 тыс......

P.S. У себя стараюсь менять через 45 тыс. (4 замены уже было).