PDA

Просмотр полной версии : Поиски минусов 4WD у SX4



Страницы : [1] 2 3 4

BashMak
14.02.2008, 10:57
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=34272

Не первый раз, слышу об особенностях "полного" привода.

Для тех, кому лень читать длиннющую ветку, вкратце: существует специфика работы т.н. полного привода - большую часть времени машина является переднеприводной и лишь в редких случаях (бездорожье, распутица, гололед) электроника даёт команду на подключение заднего привода. Например, во время движения по зимней скользкой дороге, на поворотах возникает опасная ситуация - при срывании передних колес в пробуксовку (гололёд) идет команда на подключение заднего моста - очень легко потерять контроль над автомобилем.

Стоит учиться на чужих ошибках. Посему, сталкивались Вы с подобным проявлением работы автомобиля? Как избежать?

ИГНАТ
21.02.2008, 22:27
http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=34272

Не первый раз, слышу об особенностях "полного" привода.
...
Стоит учиться на чужих ошибках. Посему, сталкивались Вы с подобным проявлением работы автомобиля? Как избежать?

На форуме www.suzuki-club.ru/forum в теме "Не полный полный привод" этот вопрос обсуждался.

AndrewK
05.05.2008, 20:59
На самом деле данная проблема существует лишь на "подключалках", т.е. на машинках где "полный привод" подключается при пробуксовке, но стоит заметить что на многих машинках данное подключение возможно лишь на скоростх очень далеких от экстримальных(40-60 км\ч). Если же автоматическое подключение возможно и на больших скоростях, то с такой машинкой надо быть сверх аккуратным. Существует описанная выше опасность. Поэтому самые "продвинутые" "полные" привода либо перераспределяют крутящий момент между осями либо крутят оси постоянно 50х50, 45х55 и т.д. Такие системы с точки зрения управляемости являются наиболее понятным и предсказуемыми.

Medbed
09.07.2008, 10:59
в 4wd полный привод отключен.работает ток передний мост пока сам не нажмешь на кнопку блокировки.
если возникают сомнения,можно просто позвонить в несколько сервис центров дилеров=)

TSS
09.07.2008, 12:35
Medbed, вообще-то там 3 режима: передний привод; полный автоматический; блокировка межосевого дифференциала (постоянный полный до 60 км/ч или перегрева). "Опасен" 2-ой режим из вышеперечисленных, так как решение принимает автоматика (когда заднюю ось подключать).

Medbed
09.07.2008, 13:32
Спасибо что разъяснил=)
Один вопрос.кто.на скорости 60-~ использует режим автоматической блокировки?

AndrewK
09.07.2008, 17:04
Спасибо что разъяснил=)
Один вопрос.кто.на скорости 60-~ использует режим автоматической блокировки?

На больших скоростях полностью блокировать межосевой диф нельзя поэтому блокировка отключится сама. Опасно это тем, что в поворотах машинка начнет неадекватно себя вести.

Looking
13.07.2008, 11:20
Давайте соберём в этой ветке все минусы 4WD по отношению к 2WD. Уточняю - цель ветки не в сравнении 4WD и 2WD, а в беспристрастном перечислении минусов абсолютно не обращая внимания на плюсы. То есть я не хочу выяснить плох или хорош 4WD, а мне хочется собрать информацию чем он конкретно по пунктам плох. Т.к. если начать рассматривать плюсы и минусы то недостатки можно долго не собрать.
Какие минусы я вижу:
1.Наличие дополнительных узлов требующих эксплуатационных расходов и ремонта. Владельцы - помогите разобраться - какие из этих узлов требуют ремонта и через какой период и какие доп.эксплуатационные расходы за собой тянут? Что чаще всего ломается у 4WD?
2.БОльший расход топлива ,хотя задний мост и имеет возможность отключения, но если я верно понимаю, то трансмиссия 4WD всё равно увеличивает расход


У любого кроссовера вдобавок крутятся шестерни в раздатке (от мотора), карданный вал, муфта отключения, и задний редуктор+задние полуоси. Последние 2 узла крутятся от дороги при выключенном приводе, но всё равно крутятся. На таких движках (<2 литров) даже такая смешная нагрузка как компрессор кондея отбирает больше литра (и ещё 3-4% потребления добавляет насос гидроусилителя). Хотя, казалось бы, руками можно легко проворачивать оба этих дивайса, ан нет, +1,5 литра и заметность падения тяги при включении кондея есть... А ещё большее падение тяги, т.е. потребление топлива вызывают все эти узлы 4х4. То есть неотключаемый полный будет буквально на 0,5 л отличаться от отключаемого (колёса как крутились, а с ними все узлы, так и крутятся, если мы едем по асфальту, а не карабкаемся по бездорожью. У светофора всё это "хозяйство" остановилось, а при попытке резво уйти вперёд - начинает по-новой раскручиваться - 2 комплекта полуосей, 2 комплекта коробок (раздатка-та же вторая КПП, в принципе), редуктор задний и карданный вал "тормозят" машину, и вливать бензинчику на пустом 4WD приходится как на перегруженном 2WD.

Большая просьба постараться подойти к этой теме беспристрастно, ИМХО выяснить что же ломается у 4WD и во что это выливается и как часто - полезно каждому владельцу 4WD, чтобы планировать статьи затрат на ремонт, подбор неоригинальных зап.частей или возраст авто для продажи. Кстати - кто уже из 4WD сталкивался с ремонтом узлов привода 4WD? Насколько эти узлы дороги и каков их ресурс?

NF
14.07.2008, 09:11
Из пройденных мною 10 000км. наберется едва ли 500м., которые я прошел в режиме LOCK. Я его включал, когда нужно было въехать на скользкий холм или проехать лужу и не застрять, чтобы потом не работать лебедкой по колено в грязи или не искать трактор. А это всякий раз 20-30м. дороги, после чего этот режим можно и, следовательно, нужно выключить. Что же до режима AUTO, то при езде по московским дорогам, я не вижу его преимуществ по сравнению с 2WD. А при выезде на рыбалку или за грибами - он тоже, на мой взгляд, без надобности, если есть режим LOCK. Но это - у меня, другие может по скользкой грунтовой дороге каждый день на работу за 30 км. спешат. Поэтому общий пробег не может являться тем параметром, который характеризует надежность или изношенность 4WD трансмиссии. Условия эксплуатации 4WD трансмисии у автомобиля здесь могут быть очень разные...

Looking
14.07.2008, 09:25
Поэтому общий пробег не может являться тем параметром, который характеризует надежность или изношенность 4WD трансмиссии.
конечно же замечание абсолютно верное, а при подключенном только переднем приводе полноприводная трансмиссия полностью "отдыхает" или же всё-таки "в холостую" трудится?

Большая ли разница в стоимости ТО 2WD и 4WD?

NF
14.07.2008, 09:38
Поэтому общий пробег не может являться тем параметром, который характеризует надежность или изношенность 4WD трансмиссии.
конечно же замечание абсолютно верное, а при подключенном только переднем приводе полноприводная трансмиссия полностью "отдыхает" или же всё-таки "в холостую" трудится?
Большая ли разница в стоимости ТО 2WD и 4WD?

Что-то там наверное в холостую крутится. Но я педполагаю, что ресурс крутящихся в холостую элементов 4WD трансмиссии должен быть больше, чем работающих 2WD.
А разницы в стоимости ТО №0, которое пока прошел, я не обнаружил. Никакого обслуживания трансмиссии на этом ТО не было.

Looking
14.07.2008, 10:28
Спасибо за ответ. :klass:
А по расходу топлива разница незначительная? Я так понимаю в режиме 2WD в основном за счёт большей массы расход возрастает, случайно не доводилось массу SX-4 4WD и 2WD сравнивать?
Вы когда свой 4WD выбирали это осознанный выбор, вызванный тяжёлыми дорожными условиями или по большей части приобретение "про запас"? То есть когда до этого ездили на 2WD были такие ситуации что он Вас подводил и не хватало именно 4WD?

NF
14.07.2008, 11:05
Спасибо за ответ. :klass:
А по расходу топлива разница незначительная? Я так понимаю в режиме 2WD в основном за счёт большей массы расход возрастает, случайно не доводилось массу SX-4 4WD и 2WD сравнивать?
Вы когда свой 4WD выбирали это осознанный выбор, вызванный тяжёлыми дорожными условиями или по большей части приобретение "про запас"? То есть когда до этого ездили на 2WD были такие ситуации что он Вас подводил и не хватало именно 4WD?

Где-то я читал, что разница в весе 4WD и 2WD эквивалентна приблизительно весу 1 чел., то есть где-то 70 кг. Поэтому разница в потреблении бензина при средних условиях эксплуатации не должна, предполагаю, выходить за 0.5л./100км. А такая разница - это вообще на уровне границы обнаружения. Такая разница может возникнуть и за счет ненакаченных шин, и плохих дорог, и особенностей вождения, и АКПП, и регулировки двигателя и проч.
У меня пока комп показывает средний расход 8.4 л./100 км. Езжу в основном по Москве, по пробкам.
А покупал я 4WD, потому что хочется иногда выехать на природу в лес, туда, куда не пройдут Жигули. В таком лесу меньше банок и из-под пива и разных бутылок, туда меньше ездят молодые люди большими шумными кампаниями. Мне же в лесу хочется соловья услышать, а не Диму Билана на весь лес.

Прохожий НН
14.07.2008, 15:56
А я к Диме Билану добавлю заснеженные улицы/дворы/места парковки, которых с каждым годом становится все меньше. И чтобы не участвовать в войне за место в заснеженном дворе купился 4WD... :nice:

Looking
19.07.2008, 09:33
что-то никто не упоминает, что у 4WD ESP имеется в отличие от 2WD, или SX-4 и без нее хорошо справляется? у кого-нибудь из владельцев был опыт когда ESP срабатывала и его это выручало? знаю только что иногда ESP мешает и её отключать приходится, например при заезде на каменистый холм или при попытке в гололёд заехать одной стороной на бордюр

Mihey
27.07.2008, 12:23
что-то никто не упоминает, что у 4WD ESP имеется в отличие от 2WD, или SX-4 и без нее хорошо справляется? у кого-нибудь из владельцев был опыт когда ESP срабатывала и его это выручало? знаю только что иногда ESP мешает и её отключать приходится, например при заезде на каменистый холм или при попытке в гололёд заехать одной стороной на бордюр


Вчера решил найти выезд на озеро, да так чтоб машину поближе поставить, забрался в лес по самые помидоры, пока ехал везде было в низ, такчто съехал нормально, а вот обратно... везде ехал на заблокированном полном приводе и с отключенной системой ЕСП, на одном из подъемах застрял в песке, но на последней попытке включил ЕСП и на удивление машина выехала, причем без особых усилий!

Michaell_777
28.07.2008, 15:56
А я к Диме Билану добавлю заснеженные улицы/дворы/места парковки, которых с каждым годом становится все меньше. И чтобы не участвовать в войне за место в заснеженном дворе купился 4WD... :nice:


а еще ооч удобно по бордюрам прыгать ... заблокировал привод .. и без напрягов залез .. вот только как то раз умудрился я по диагонали вывесить колеса ... ну помогло только когда человек один помог передок преподнять и 3мя колесами зацепится .. так и выполз )

Прохожий НН
29.07.2008, 18:37
Согласен! Недавно, свернув в переулок увидел перекопанную дорогу и новоделанный уже тротуар. С высокими (новыми) бордюрами. Постоял минуту, почесал репу и... включив 4WD LOCK по диагонали заполз на тротуар. Проехав место раскопок таким же макаром съехал на дорогу и продолжил свой путь. Если б кто видел мое довольное лицо в этот момент... ;)
Для справки - до этого у меня был Гольф-4! :stesn:

urumbelava
08.10.2008, 08:57
Где-то я читал, что разница в весе 4WD и 2WD эквивалентна приблизительно весу 1 чел., то есть где-то 70 кг.
А покупал я 4WD, потому что хочется иногда выехать на природу в лес, туда, куда не пройдут Жигули. В таком лесу меньше банок и из-под пива и разных бутылок, туда меньше ездят молодые люди большими шумными кампаниями. Мне же в лесу хочется соловья услышать, а не Диму Билана на весь лес.
По имеющимся у меня данным,- разница снаряженой массы составляет 45кГ.
С возможностями 4х4, в плане прослушивания соловьев, солидарен с вами... :klass:

Alex516
08.10.2008, 13:03
ИМХО прежде чем до нормальных соловьев доберешся, сцепление сгорит.
По началу не мог удержаться от экспериментов. Пробовал грязь, подъемы грунтовые, щебень насыпной, песок мокрый. Вывод такой: колеса, клиренс, подвеска, развесовка по осям, геометрия кузова (в меньшей степени), устройство полного привода ПОЗВОЛЯЮТ преодолевать среднее бездорожъе. Недостаток крутящего момента двигателя на низах и слабенькое сцепление подсказывают, что ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ.
Короче, если влип, то есть смысл задействовать все возможности и выбираться. Но сознательно лезть в грязищу не стоит.

svel
09.10.2008, 17:50
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором :)
По теме: я не думаю, что кто то питает иллюзии, что у него нстоящий внедорожник, но у нас все равно больше взможностей, чем на моноприводе.


Согласна на все 100, правильность сказанного, подтверждалась на практике не раз

skobka69
06.11.2008, 18:03
Всем привет. у меня меня на спидометре почти 50 000 км. На 15 000 км полетела муфта подключения полного привода. Через 3 ,5 месяца поменяли все "внутриности" муфты. Передняя панель скрипит как в жигулях. На 20 000 км заскрипели передние тормозные колодки, поменяли - примерно тоже самое. На сервисе говорят причина венгерские, японские не подходят.

urumbelava
14.11.2008, 15:03
Всем привет. у меня меня на спидометре почти 50 000 км. На 15 000 км полетела муфта подключения полного привода. Через 3 ,5 месяца поменяли все "внутриности" муфты. Передняя панель скрипит как в жигулях. На 20 000 км заскрипели передние тормозные колодки, поменяли - примерно тоже самое. На сервисе говорят причина венгерские, японские не подходят.

Интересуюсь вашей проблемой с муфтой подключения заднего привода.
Всвязи с ремонтом/заменой не ознакомились ли вы подробно о действии сего механизма.
Более всего меня интересует вопрос о ее местонахождении,- т.е. в МКПП, или в заднем мосту.

njkcnsq
05.12.2008, 00:54
Расход средний на SX4 4WD - 7.2/7.5 л. на сотню. Стиль езды - на трассе оптимальная скорость 120-140, остальное согласно правил, в пробках не стоим т.к. живём в области. В основном ездим на переднем приводе, авто включаем когда снег/дождь. Полный привод испытали только пару раз, понравилось, но случая больше не предоставилось проехаться на "танке", а специально ехать в такие места не хочется...

urumbelava
10.12.2008, 19:28
С наступлением снегопадов ежедневно испытываю машину в разных дорожных условиях.
Живу в пригороде, с утра зимняя замороженая дорога, на пути к городу уже присыпаная снежная каша, в городе - мокрый и грязный асфальт.
Особенно приятно на полном приводе оторваться при трогании со светофора, пока моноприводники шлифуют асфальт.
А сегодня, длинная очередь перед ремонтируемым ж/д переездом, поняв что нужно разворачиваться и ехать в объезд, раскрыв рты наблюдала, как "мелкий" Сузуки, свернув вправо, описал дугу по заваленой мокрым снегом болотистой обочине и ушел на объездную, пока остальные маневрировали с разворотами в пределах дороги.

Николайф
16.12.2008, 18:00
Интересуюсь вашей проблемой с муфтой подключения заднего привода.
Всвязи с ремонтом/заменой не ознакомились ли вы подробно о действии сего механизма.
Более всего меня интересует вопрос о ее местонахождении,- т.е. в МКПП, или в заднем мосту.


цифра 5 - это она (точнее, ее кожух) и есть (coupling assembly).
всобачена спереди заднего дифференциала.

BARS
29.12.2008, 21:37
А вот и сама система i-AWD:
http://s46.radikal.ru/i114/0812/7b/5750686d7a29t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/7b/5750686d7a29.jpg.html)

И чертёж муфты:
http://s41.radikal.ru/i091/0901/68/9fb9c4cba3b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0901/68/9fb9c4cba3b1.jpg.html)

Николайф
14.01.2009, 17:09
статья из далекого 2006 года:

http://www.canadiandriver.com/articles/jk/060906.htm

Вкратце - дядя пишет, что в режиме "Lock" на заднюю ось постоянно, независимо от ситуации, передается как минимум 30% тяги, а в особо тяжелых , по мнению компьютера , случаях - до 50%.

В режиме же "auto", утверждает дядя, распределение тяги по осям также может доходить до 50/50 при необходимости, но , если передние колеса едут без пробуксовок, компьютер отключает задний мост полностью.

Николайф
14.01.2009, 17:17
И еще статейка, уже из 2008 года:

http://www.thaiautomaxx.com/2008/09/preview-2009-suzuki-sx4-crossover.html

та же песня по 30-50% передачи тяги на задний мост в режиме "Lock". Так что не такой уж он и Lock :) Потому и перегревается, видимо.

urumbelava
14.01.2009, 19:46
Муфта сцепления заднего привода одна, - режимом "Auto" управляет контроллер, регулируя крутящий момент.
В режиме же "Lock" происходит прямое и постоянное подключение заднего привода, при этом крутящий момент на задних колесах зависит только от передаточных отношений редуктора. Скорее всего обеспечивается 50/50.
Нагрев заднего редуктора будет выше в режиме "Auto", поскольку сцепление работает с проскальзыванием. ЯТД.

sx4man
15.01.2009, 23:11
мнда..вообще очень доволен полным приводом,много раз выручал на бортиках,кашу месил,реально на льду,в снегу тянет.Почитал тут про косяк 4WD,решил проверить..на повороте во двор решил в занос пустить,вроде дистанцию побольше взял.при повороте слегка газку дал-понесло, причем выворачиваешь руль,дальше давишь-машина не выправляется,несет прямо..Когда понял,что не выправится-на тормоз,но было уже поздно,долбанулся диском об бордюр боком.Вышел,глянул-слегка коцанул,но больше экспериментов проводить не буду-на поворотах дейсв.надо быть осторожным,это не передний привод..

urumbelava
15.01.2009, 23:34
Нет господа. Косяк не машины, а скорее "прокладки". Нужно учиться управлять этим замечательным автомобилем, а не требовать от него лишнего и невозможного.
Посадите за руль мастера,- он вам сможет показать такое ралли!!! И продемонстрирует все возможности полного привода,- с системой курсовой устойчивости и без...

BARS
16.01.2009, 10:03
при повороте слегка газку дал-понесло, причем выворачиваешь руль,дальше давишь-машина не выправляется,несет прямо..Когда понял,что не выправится-на тормоз,но было уже поздно,долбанулся диском об бордюр боком.Вышел,глянул-слегка коцанул,но больше экспериментов проводить не буду-на поворотах дейсв.надо быть осторожным,это не передний привод..

Тут попрактиковаться нужно, когда привыкнешь - будешь только радоваться таким ходовым свойствам. Машина разворачивается практически на месте. Газ только топить в поворотах не нужно, когда на полном приводе едешь, лучше наоборот немного сбросить.

Николайф
16.01.2009, 12:04
Для "хвастатых" (любителей похвастаться) - у нас якобы самый быстрый 4WD lock :)

"В качестве межосевого дифференциала в полноприводных модификациях всех машин используется электронно управляемая муфта. Caliber 4х4 в нашей стране не продается, поэтому лишь три из четырех машин, участвующих в тесте, оснащены трехрежимной системой полного привода. Nissan Qashqai и Suzuki SX4 могут перемещаться в переднеприводном режиме (2WD). Тогда как для Hyundai в стандарте предусмотрен режим автоматического подключения задних колес (4WD Auto). В «Кашкае» и SX4 он тоже предусмотрен, но включется отдельно.Делать это можно прямо на ходу. В самых сложных ситуациях машины позволяют заблокировать муфту (4WD Lock). В этом случае крутящий момент распределяется по осям поровну. Трансмиссия перейдет в «автоматический» режим: на «Тусане» при скорости 40 км/ч, на «Кашкае» – 50 км/ч, а на SX4 – 65 км/ч."

http://www.autocentre.ua/ac/auto/test-drive/nissan-Qashqai-12228.html

BARS
16.01.2009, 12:39
В «Кашкае» и SX4 он тоже предусмотрен, но включется отдельно. Делать это можно прямо на ходу.

Научился в активном режиме пользоваться данной клавишей - очень удобо, полностью контролируешь дорогу, особенно на плохом покрытии. Если вижу впереди по ходу движения участок плохой дороги (занесённый снегом или снежной кашей) - включаю режим "AUTO" и не снижая скорости пролетаю его (после этого опять переключаюсь на передний привод).

Кстати подобные системы подключения полного привода устанавливаются ещё на ряде автомобилей: Toyota Rav4 (new), Nissan X-trail (new) и др. правда у них система более напичкана электроникой и зависима от компьютера, что в некоторых моментах больше вредит, чем помогает.

urumbelava
16.01.2009, 19:23
В «Кашкае» и SX4 он тоже предусмотрен, но включется отдельно. Делать это можно прямо на ходу.

Научился в активном режиме пользоваться данной клавишей - очень удобо, полностью контролируешь дорогу, особенно на плохом покрытии. Если вижу впереди по ходу движения участок плохой дороги (занесённый снегом или снежной кашей) - включаю режим "AUTO" и не снижая скорости пролетаю его (после этого опять переключаюсь на передний привод).

А в чем смысл отключения режима "Auto", при движении по зимней дороге, если его снова приходится включать?

BARS
16.01.2009, 20:13
А в чем смысл отключения режима "Auto", при движении по зимней дороге, если его снова приходится включать?

Ну вообще-то об этом в инструкции по эксплуатации написано:
http://s48.radikal.ru/i121/0901/8a/f0d9c67fedbft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0901/8a/f0d9c67fedbf.jpg.html)
Когда еду по равномерно заснеженной дороге - режим AUTO не отключаю. Но в Москве равномерно заснеженных дорог просто не бывает (даже при t= -20'C на дорогах лужи), поэтому преимущественно езжу на переднем приводе.

Николайф
17.01.2009, 08:19
А в чем смысл отключения режима "Auto", при движении по зимней дороге, если его снова приходится включать?

Ну вообще-то об этом в инструкции по эксплуатации написано:


Так там смысл как раз вкратце такой, что , когда тебя на AUTO колбасит в гОвнах , то надо остывать , если лампочка заморгает. Как раз это , а также заявления буржуйских профессионалов о том , в auto на задний мост передается , в зависимости от условий, от 0 до 50% тяги, а в lock - от 30 до 50 %, и говорит о том, что в auto по асфальту ездить - можно , и даже нужно (на то оно и AUTO, чтобы не дергать его туда-сюда, если на светофоре в сугроб заехал), а вот в lock - не надо..

urumbelava
17.01.2009, 09:20
Так там смысл как раз вкратце такой, что , когда тебя на AUTO колбасит в гОвнах , то надо остывать , если лампочка заморгает. Как раз это , а также заявления буржуйских профессионалов о том , в auto на задний мост передается , в зависимости от условий, от 0 до 50% тяги, а в lock - от 30 до 50 %, и говорит о том, что в auto по асфальту ездить - можно , и даже нужно (на то оно и AUTO, чтобы не дергать его туда-сюда, если на светофоре в сугроб заехал), а вот в lock - не надо..

Вот этот диапазон мне не понятен... ??? Ведь межосевого диференциала в КПП нет(или есть?), а эл.муфта подключения заднего привода постоянно включена.

Michaell_777
17.01.2009, 11:17
А в чем смысл отключения режима "Auto", при движении по зимней дороге, если его снова приходится включать?

а смысл к примеру еще в том что на чисто переднем приводе машину в экстремальных условиях легче поймать (особенно если нет ESP)... а полный нужен в основном для того что бы приодолет сложный участок пути ...
я когда как езже.. в зависимости от настроения .. если хочется ночью покататься по городу эфектно "виляя хвостом" то езжу на авто, или если под колесами каша то тоже на АВТО.. а если асфальт сухой то в основном на чисто переднем ..

urumbelava
17.01.2009, 11:39
а смысл к примеру еще в том что на чисто переднем приводе машину в экстремальных условиях легче поймать (особенно если нет ESP)... а полный нужен в основном для того что бы приодолет сложный участок пути ...
я когда как езже.. в зависимости от настроения .. если хочется ночью покататься по городу эфектно "виляя хвостом" то езжу на авто, или если под колесами каша то тоже на АВТО.. а если асфальт сухой то в основном на чисто переднем ..


ЭТО,- не совсем в тему, извините.
Что касаемо повышения стабильности движения автомобиля, так в основном, все кроссоверы снабжены постоянным автоматическим режимом подключения заднего привода.
И только счастливые обладатели полноприводного SX4 имеют возможность широкого выбора режимов трансмиссии. :D

Николайф
21.01.2009, 15:39
Вот этот диапазон мне не понятен... ??? Ведь межосевого диференциала в КПП нет(или есть?), а эл.муфта подключения заднего привода постоянно включена.

видимо, как-то наподобие вот так :

http://www.brestauto.com/awdarticle.htm :

".. Инженеры компании Mercedes не стали идти по проторенной дорожке и изобрели свою трансмиссию с автоматически подключаемым полным приводом, которую назвали 4 MATIC. Принцип ее работы заключается в следующем: на сухом покрытии ведущими являлись задние колеса, а при их пробуксовке центральный компьютер через гидравлический привод включал многодисковое сцепление и перераспределял крутящий момент на передние колеса. Материал, из которого изготавливались фрикционные накладки дисков, не боится пробуксовки, а как раз благодаря пробуксовке и может работать применяемое в подобных схемах многодисковое сцепление. Электронная система через гидропривод изменяет степень прижимания дисков друг к другу, постепенно перебрасывая крутящий момент к оси, колеса которой обладают лучшим сцеплением с дорогой. Такой агрегат называется гидромеханической муфтой. На практике система 4 MATIC работала не хуже, но и не лучше полноприводных трансмиссий конкурентов, а ее дороговизна и сложная конструкция скорее была минусом, чем плюсом..."

диски в муфте не боятся пробуксовки, а , значит , могут передавать разный процент тяги , ну и перегревать всю конструкцию само собой :)

urumbelava
21.01.2009, 19:23
видимо, как-то наподобие вот так :

диски в муфте не боятся пробуксовки, а , значит , могут передавать разный процент тяги , ну и перегревать всю конструкцию само собой :)

Давайте определимся с конструкцией полного привода SX4.
1. Управляющим элементом подключения заднего моста служит многодисковое сцепление с эл.приводом. Так?
2. О существовании других устройств, в частности,- вискомуфты, или управляемого чем-то иным междуосевого диференциала, мне не известно. А вам?
3. В чем, по вашему мнению, разница в режимах работы заднего привода,-"Auto" и "Lock"?

Watson
21.01.2009, 21:07
1. Управляющим элементом подключения заднего моста служит многодисковое сцепление с эл.приводом. Так?
2. О существовании других устройств, в частности,- вискомуфты, или управляемого чем-то иным междуосевого диференциала, мне не известно. А вам?
3. В чем, по вашему мнению, разница в режимах работы заднего привода,-"Auto" и "Lock"?

1. да
2. межосевого дифференциала нет. Вискомуфты тоже нет - "вместо" нее как раз есть многодисковое сцепление.
3. ИМХО - в авто режиме на задние колеса передается от 0% до y%, в режиме lock - от x% до y% (x,y>0). Количество передаваемого момента зависит от пробуксовки передних колес и, видимо, от интенсивности нажатия на газ при трогании (т.к. в авто режиме получается трогаться без пробуксовки гораздо живее, чем в режиме переднего привода. Именно совсем без пробуксовки, а не так, что сначала перед буксует, а потом подключаются задние колеса.)
Где-то встречал, что x = 30%, y = 50%. Но не уверен в достоверности этих данных...

//Кто что знает про полный привод SX4 - делитесь :)

urumbelava
21.01.2009, 21:50
Мое мнение, на этот счет, несколько иное.
1. В режиме "Auto" муфта сцепления заднего привода управляется контроллером и подключает мост в зависимости от пробуксовки передних колес.
2. "Lock",- муфта жестко замыкается и автомобиль становится постоянно полноприводным, чем и вызвано автоматическое отключение этого режима при превышении скорости в 60км/час. и запретом движения в этом режиме по сухим дорогам с твердым покрытием.
Как следует из описания, муфта подключения заднего привода представляет собой обычное многодисковое сцепление и регулировать крутящий момент в узком диапазоне 30-50%, таким устройством, весьма проблематично, да и какой смысл.
Попробуйте некоторое время проехать с полувыжатым сцеплением, думаю вы скоро почуете запах "жареного".

jvb
10.09.2009, 16:16
Может кто знает, есть ли при включении полного привода изменения в подачи "газа" т.е. педаль газа становится не такая чувствительная.

Voewoda
10.09.2009, 17:48
Это машина становится не такая чувствительная :) Больше потери в трансмиссии потому и возникает такой эффект.

BARS
11.09.2009, 11:01
Кто знает в чём может быть дело?
Было у меня пару раз. Еду на скорости где-то 60-80 км/ч (дорога - сухой асфальт), впереди 90' поворот. Включаю режим "AUTO". перед поворотом немного притормаживаю, потом выруливаю и с полным газом всеми колёсами выхожу из поворота (машина идёт как по рельсам, никакого сноса и пробуксовки). Так вот после такого экстремального поворота у меня на несколько секунд загорелась лампочка "BRAKE" (i), сигнализирующая о блокировке задних тормозов. Потом данная лампоска погасла. При этом лампочки ABS и ESP - не загорались.

ThinkPad
11.09.2009, 11:05
несколько секунд загорелась лампочка "BRAKE" (i), сигнализирующая о блокировке задних тормозов.
А с чего решили что она сигнализирует о блокировке????
Проверьте уровень тормозной жидкости.... а так же контакты на ручнике (может не до конца зажат был).... больше она не о чем не сигнализирует вроде....

Ekselenets
11.09.2009, 11:07
Это лампочка сигнализирует еще и о недостатке тормозной жидкости в бачке. У меня такое тоже было. И не раз. Лечиться обычным доливом тормозухи.

Kapac
11.09.2009, 11:08
BARS, в мануале многобуков про эту лампочку написано, там не только блокировка колес может являться причиной..

Плюс там написано, что надо всенепременно моментально дуть в сервис, если лампочка вдруг во время движения загорается.

BARS
11.09.2009, 11:20
ThinkPad, с ручником всё нормально, а вот торморзную жидкость надо проверь. ведь у меня задние тормоза - дисковые, наверное уже подстёрлись и уровень т.ж. упал.

Rostan2209
12.09.2009, 00:28
Никто четко не дал ответ для чайников. В каких режимах и погодных условиях рекомендуем включать AUTO, а в каких лучше ехать на переднем приводе. В Manuale есть небольшие рекомендации, но лучше услышать конкретный ответ от народа который поездил все четыре сезона года.
Делитесь впечатлениями конкретно: дождь, снег, гололед, гравий, песок, каша и так далее в этом духе. Ждем-с...

ThinkPad
12.09.2009, 11:39
Rostan2209, у меня АВТО включен постоянно... насколько раз выручало при езде по трассе (попадал на песок), при заезде на бордюры и другие места....
Он же в этом режиме сам подключает задний мост при пробуксовке... а если пробуксовки нет, то привод на передние колеса....

Добавлено через 17 минут
Ну и при старте со светофора тоже помогает :-)

Rostan2209
12.09.2009, 15:41
Rostan2209, у меня АВТО включен постоянно... насколько раз выручало при езде по трассе (попадал на песок), при заезде на бордюры и другие места....
Он же в этом режиме сам подключает задний мост при пробуксовке... а если пробуксовки нет, то привод на передние колеса....

Добавлено через 17 минут
Ну и при старте со светофора тоже помогает :-)
Теоритически для меня все понятно. Но на форуме есть много новичков, стаж которых пару лет. И для меня было бы интересно послушать мнение водителя поездившего именно на этой машине, а не на других полноприводных. Каждая машина индивидуальна, поэтому рекомендации исрользования различных режимов привода могут отличаться, например от Кашкая, Гранд Витары и т.д

ThinkPad
При постоянном использовании режима АВТО, как это сказывается на сцеплении, греется? Могут возникнуть проблемы? Когда ездите, только зимой или круглый год не выключая? На мокром асфальте лучше включать или воздержаться? В manual может быть указано одно, а по жизне и на собственном опыте, возможно, режим полного привода лучше не использовать на отдельных участках дорожного покрытия. Важны ощущения и рекомендации бывалых.

ThinkPad
12.09.2009, 16:44
При постоянном использовании режима АВТО, как это сказывается на сцеплении, греется?
А с чего ему грется то??? Если что и должно грется, то это редуктор заднего моста с тамошним сцеплением.... но оно же не постоянно включено, а подключается только изредка..... да и датчик температуры там стоит....

Когда ездите, только зимой или круглый год не выключая? На мокром асфальте лучше включать или воздержаться?
Круглый год.... и на мокром асфальте в том числе.....
В мануале написано что ЛОК не надо включать на мокром асфальте (хотя не понятно чем он отличается от глины)... про АВТО ничего не сказано.... да и всё равно больше 60 км/ч ЛОК сам переключится в АВТО....
При включении ЛОК кстати (при залезании в умеренную каку) лучше сразу и ЕСП отключить, т.к. она только хуже сделает (машина не едет и есть шанс застрять) и преодолевать на скорости эту каку.....

режим полного привода лучше не использовать на отдельных участках дорожного покрытия
Ну... это только в целях (сомнительных) экономии бензина разве что...
У нас не постоянный полный привод, а так называемый "по требованию" (исключение режим ЛОК)
В режиме АВТО и так машина переднеприводная, зад подключается только при пробуксовке одного из передних колес на четверть оборота (хорошо видно на видео, демонстрирующее работу режима АВТО).... потом отключается через некоторое (короткое) время.....

Rostan2209
12.09.2009, 17:48
Цитата:
Сообщение от Rostan2209
При постоянном использовании режима АВТО, как это сказывается на сцеплении, греется?
А с чего ему грется то??? Если что и должно грется, то это редуктор заднего моста с тамошним сцеплением.... но оно же не постоянно включено, а подключается только изредка..... да и датчик температуры там стоит....
Да. конечно, имелось ввиду сцепление редуктора заднего моста.
Теперь все понятно. При неблагоприятных дорожных и погодных условиях, в режиме АВТО, при частом использовании редуктора заднего моста, защита от перегрева пойдет по датчику температуры, который при перегреве сцепления РЗМ принудительно его отключит.
Ситуация понятна, ближе к зиме будем применять в деле.

BARS
13.09.2009, 20:57
у меня АВТО включен постоянно... насколько раз выручало при езде по трассе (попадал на песок), при заезде на бордюры и другие места....

ThinkPad, не хочу Вас огорчать, но при такой эксплуатации автомобиля - Вас в скором времени ждёт замена муфты (кто-то кстати про это уже писал на нашем форуме). Я тоже сначала (когда только купил авто) думал как Вы и постоянно гонял с режимом AUTO, потом начала конкретно вонять муфта. Тогда Я внимательно изучил интернет на эту тему и больше так не делаю, а включаю данный режим только тогда, когда он действительно нужен, благо, что его можно спокойно включать во время движения.

ThinkPad
13.09.2009, 21:06
постоянно гонял с режимом AUTO, потом начала конкретно вонять муфта
Пока не воняет :-).... завоняет - заменим по гарантии....
Но, ИМХО, с чего ей вонять то???? она же выключена..... и подключается только периодически......

внимательно изучил интернет на эту тему
А поподробнее, где и что изучали???

замена муфты (кто-то кстати про это уже писал на нашем форуме)
Что то поиском не нашел.....

Добавлено через 2 минуты
там же 2 положения - включено сцепление и выключено...... промежуточных нет....
Пробег 12 000 (из которых примерно 9 000 дальняки, самый длинный 1 800 км в одну сторону с короткими остановками (в пути 20 часов) - ничего не воняет... езжу с самого начала на АВТО.....

Voewoda
13.09.2009, 21:32
У полноприводного Игниса таже схема трансмиссии, только клавиши режимов нет, но ведь как то ездит и муфте вроде бы нормально, да и гольфы полноприводные начиная с четвертого с аналогичной муфтой катаются по пару сотен тысяч и тоже как то ничего.

ThinkPad
13.09.2009, 22:36
Вот что пишут сами японцы в обзорах

Единственное, что я бы порекомендовал тем, кто предпочитает активную манеру вождения – это всегда пользоваться режимом «4WD auto mode», раз уж машина оснащена системой переключаемого полного привода «i-AWD».

Кто-то может возразить, что разницы между режимами 2WD и 4WD в устойчивости практически нет. Что ж, отчасти я могу с этим согласиться, поскольку при движении по городу почувствовать эту разницу действительно, не всегда удается. В то же время, если выйти на загородное, высокоскоростное шоссе и попытаться сравнить поведение автомобиля на переднем и на полном приводе, тут разница окажется более заметной. В частности, режим 2WD не даст в полной мере того чувства устойчивости, которое характерно для езды в режиме «4WD auto», может быть потому, что колеса кажутся недостаточно «липнущими» к дороге.
Источник: CARVIEW.CO.JP
Перевод: Drom.ru http://info.drom.ru/surveys/8087/

Добавлено через 18 минут
еще цитата

Интеллектуальный подключаемый трехрежимный полный привод ( I-AWD) работает в одном из трех режимов, которые выбираются дистанционно – трёхпозиционным переключателем, расположенным на трансмиссионном тоннеле, рядом с основанием рычага ручного тормоза.
Алгоритм включений режимов трансмиссии прост и понятен:
Среднее положение переключателя - «2WD» -передний привод»;
Нажатие на переднее плечо коромысла переключателя - «4WD-Auto» - передний, с автоматически подключаемым задним мостом», в этом режиме автомобиль в нормальных дорожных условиях работает как переднеприводный, и крутящий момент на заднюю ось не передается, но при малейшем проскальзывании передних колес моментально подключается муфта межосевого дифференциала и автомобиль становиться полноприводным;
Нажатие на заднее плечо коромысла переключателя и удержание его более 3 секунд - «4WD-Lock» - постоянный полный привод» - режим с распределением крутящего момента50/50 между осями. Когда скорость автомобиля достигает 60 км/час, происходит мягкое переключение трансмиссии в режим «4WD-Auto» - передний, с автоматически подключаемым задним мостом»
Такая схема трансмиссии обеспечивает превосходную тягу и отличное сцепление практически в любых дорожных условиях, в любое из четырех времен года.

Добавлено через 6 минут

потом начала конкретно вонять муфта.
А не буксовали нигде долго????

Добавлено через 29 минут
вот еще про полный привод:

На большинство ныне выпускаемых серийных автомобилей устанавливаются системы полного привода с использованием многодисковых сцепных фрикционных муфт для автоматического подключения второй ведущей оси (как правило, задней) при пробуксовке передних колес. Системы работают на принципе разницы в угловых скоростях вращения колес, при пробуксовке колес основной ведущей оси муфта замыкается и подключается вторая ось. При выравнивании скоростей муфта вновь размыкается, а для езды на слабых грунтах предусмотрен режим «LOCK», при котором муфта постоянно замкнута на малых скоростях движения. Привод включения муфт выполняется электромагнитный или с помощью масляных насосов.
Чтобы уберечь муфты от перегрева и поломки, установлен датчик, определяющий температуру. При нагреве свыше определенной температуры муфты размыкаются.

BARS
13.09.2009, 23:19
У полноприводного Игниса таже схема трансмиссии, только клавиши режимов нет
У Игниса, как и у остальных перечисленных авто, стоит обыкновенная вискомуфта (которая подключается за счёт механического нагрева вязкостного материала внутри самой муфты (при разнице вращений передних и задних колёс), последний становится твёрдым и замыкает диски.
На наших автомобилях муфта замыкается электронно.

ThinkPad
13.09.2009, 23:32
BARS, На 4м гольфе стоит тоже что и у нас (Халдекс)
На БМВ и Мерине тоже..... Почитай про систему Х-драйв у БМВ.... всё тоже самое....
Насчет Игниса не знаю..... Но на всех современных паркетниках (Ниссан, Киа, Сайонг, Хюндай) стоят электромуфты.... У Хонды тоже многодисковое сцепление, но приводиться гидравликой.....

клен
14.09.2009, 00:21
Я вообще-то читал, когда выбирал машину,что муфта у SX4,иная чем у хонды и других паркетников,
у нас она как-то полностью отключается,
что и дает низкий расход топлива и делает машину почти полностью переднеприводной,в отличии от Хонды например,где ее 4 колеса всегда чувствуешь.После Sx4 такую муфту (с 2008 года) стали ставить и другие производители(фольсваген).
А вообще пользы от АUTO я пока не понял, надо дождаться зимыи попробывать.
На переднем приводе худо бедно вытянешь машину, а если в повороте
включиться сам полный привод,так это надо успеть понять это и
перестроить управление машиной, оно другое.
Пока не стоял ESP,люди "улетали", но не факт что ESP всегда сработает,кстати пока тоже его работа только мешала,но это летом.
Резко вырулишь из поворота и ESP начинает тормозить машину,понимаю что блокирует занос, но я и сам его смогу заблокировать не тормозя машину.
(мигала желтая лампочка).
Хотя не один раз,помогла ,когда девушка без прав трогалась с места,машинку притормозило, а то бы она могла в кювет уехать.

Вообщем прав был тот кто говорил что на машине с электорными системами надо заново учиться вождению.

Речь идет приличной скорости в повороте 80-100 км/ч. час, когда машину поведет, а на меньших скоростях,достаточно и переднего привода.
Ой я забыл что полный привод работает до 60 км/час.
Но все равно польза от применение AUTO для меня загадка,может быть как кто-то писал на форуме имеет смсыл включать его,когда приближаешься к сильнозаснеженому участку дороги...проехал и можно выключить AUTO.

Mc'Sim
14.09.2009, 12:08
Интересен следующий факт, что, при нажатии на кнопку AUTO, если машина движется по сухой ровной дороге, нужно обязательно чтобы руль был в нейтральном положении и педаль газа отпущена и даже при этих условиях, вроде как, ощущается некий толчок. Получается что в этом режиме в не зависимости от покрытия и скольжений, всегда есть дополнительные движущиеся детали, распределяющие крутящий момент на колеса, по сравнению с 2WD. Или я чего-то недопонимаю?

ThinkPad
14.09.2009, 13:06
даже при этих условиях, вроде как, ощущается некий толчок.
Не ощущал этого толчка.... при случае поэкспериментирую.....
Но по идее не должно быть его.... там всего 2 положения у муфты - включено и выключено.... промежуточных нет.... включено - диски сжались - пошло передаваться на заднюю ось...... отключено - диски расжаты - ничего никуда не передается...
Кардан к заднему редуктору вроде всегда крутиться.... хотя может в режиме 2WD он отключатся??? хотя врядли....

BARS
14.09.2009, 14:02
Никаких толчков нет! И не должно быть. Единственное наверное непредсказуемое поведение может быть когда подключить полный привод прямо в повороте в тот момент когда машину уже сносит. Тогда подключатся задние колёса и автомобиль просто развернёт (поэтому так делать нельзя, подключать режим AUTO нужно заблаговременно до поворота).

Ekselenets
14.09.2009, 14:17
Насколько я понимаю, режим auto очень сильно зависит от работы ESP.. Вряд ли эти системы друг друга дублируют. И момент подается на заднюю ось только когда передние колеса проскальзывают. Правильно?

клен
14.09.2009, 14:57
Никаких толчков нет! И не должно быть. Единственное наверное непредсказуемое поведение может быть когда подключить полный привод прямо в повороте в тот момент когда машину уже сносит. Тогда подключатся задние колёса и автомобиль просто развернёт (поэтому так делать нельзя, подключать режим AUTO нужно заблаговременно до поворота).

Так AUTO и включит полный привод в заносе и машину понесет,нужно успеть перестроиться на приемы управления с полным приводом.
В том и проблема что включиться этот поллный привод в неподящий момент.Это опасения, вот придет зима поеду экспериментировать в поле.

ThinkPad
14.09.2009, 15:58
зависит от работы ESP.. Вряд ли эти системы друг друга дублируют.
Они не дублируют, а работают паралельно....
Задний подключается при пробуксовке одного из передних колес.....а ESP сравнивает угловые скорости колес и положение руля и исходя из этого подтормаживает одно из колес и (или) убирает или добавляет? тягу движку.....
Поэтому при преодолении сложных участков и включении режима LOCK ESP лучше отключать, что бы не завязнуть окончательно.....просто когда скользят колеса - ESP душит движек и тормозит колеса.... проверено на практике (правда не на SX4, а на Лексусе (а там засада :-) кнопки отключения ESP нет)
Датчики на колесах стоят одни и те-же для ESP, ABS и полного привода....


Так AUTO и включит полный привод в заносе
что бы оно включило, должно одно из передних колес пробуксовать или заблокироваться... в заносе такое само по себе не произойдет.... если только сам не спровоцируешь.... да и ESP не дремлет в таких случаях.....


ESP, которая расшифровывается как Electronic Stability Programme, -- это самая распространенная, но лишь одна из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же -- систему динамической стабилизации автомобиля.

В зависимости от производителя буквы могут быть разными -- ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC или ATTS, но суть везде едина. Задача системы заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях -- предотвращать срыв в занос и боковое скольжение, то есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения маневров, особенно на высокой скорости и/или на плохом покрытии. Иногда эту систему еще называют "противозаносной" или "системой поддержания курсовой устойчивости".

Прообраз ESP под названием "Управляющее устройство" был запатентован еще в 1959 году компанией Daimler-Benz, но реально воплотить ее в машине удалось лишь в 1994 году. С 1995 года система стала серийно устанавливаться на купе Mercedes-Benz S600, а чуть позже ею комплектовались все автомобили S-Klasse и SL. На сегодняшний день система динамической стабилизации предусмотрена в комплектации автомобилей практически всех ведущих автопроизводителей. Прямой зависимости от "класса" машины уже не существует -- систему ESP можно обнаружить даже в новом, относительно недорогом Volkswagen Polo.

Современная ESP взаимосвязана с АБС, антипробуксовочной системой и блоком управления двигателем, она активно использует их компоненты. По сути это единая система, работающая комплексно и обеспечивающая целый комплекс вспомогательных контраварийных мероприятий. Структурно система состоит из электронного блока-контроллера, который постоянно обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков: скорости вращения колес (используются стандартные датчики АБС); датчика положения рулевого колеса; датчика давления в тормозной системе. Но основная информация поступает с двух специальных: датчика угловой скорости относительно вертикальной оси и датчика поперечного ускорения (иногда это устройство называют G-сенсор). Именно они фиксируют возникновение бокового скольжения на вертикальной оси, определяют его величину и дают дальнейшие "распоряжения".

Итак, обрабатывая сигналы с датчиков, контроллер постоянно сравнивает фактическое поведение автомобиля с тем, что заложено в его программе. В случае если поведение автомобиля отличается от расчетного, контроллер понимает это как возникновение опасной ситуации и стремится исправить ее. Далее на тормозные механизмы колес той или иной оси или борта, в зависимости от ситуации, через гидромодулятор АБС передается сигнал на притормаживание. Одновременно или до этого на блок управления двигателем поступает команда на сокращение подачи топлива и уменьшение, соответственно, крутящего момента на колесах.
Система работает во всех режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом и т.п. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля. Например, в повороте датчик углового ускорения фиксирует начало заноса задней оси. В этом случае на блок управления двигателем подается команда на уменьшение подачи топлива, система, как говорится, "придушивает" мотор. Далее, если этого оказалось недостаточно, посредством АБС притормаживается внешнее переднее колесо. И так далее, в соответствии с программой. Кроме того, в автомобилях, оборудованных автоматической КПП с электронным управлением, ESP способна даже корректировать работу трансмиссии, то есть переключаться на более низкую передачу или на "зимний" режим, если он предусмотрен.

Система динамической стабилизации является частью комплекса активной безопасности автомобиля, она исправляет ошибки водителя и часто помогает ему справиться с ситуациями, в которых среднестатистический водитель на обычном автомобиле потерпел бы полное фиаско. Однако существует мнение, что опытному водителю, способному ездить, что называется, на пределе возможностей, эта система мешает. Для "мастеров" во многих автомобилях, оборудованных ESP, предусмотрена возможность ее принудительного отключения.
Систему ESP рекомендуется выключить в следующих случаях:
если необходимо «раскачать» автомобиль, застрявший в глубоком снегу или песчаном грунте
при езде с цепями
при проверке автомобиля на динамическом стенде

Добавлено через 22 минуты
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=T9Y6z7cXxEE
Рекламный ролик про ESP

Mc'Sim
14.09.2009, 15:59
Не ощущал этого толчка.... при случае поэкспериментирую.....
Но по идее не должно быть его.... там всего 2 положения у муфты - включено и выключено.... промежуточных нет.... включено - диски сжались - пошло передаваться на заднюю ось...... отключено - диски расжаты - ничего никуда не передается...
Кардан к заднему редуктору вроде всегда крутиться.... хотя может в режиме 2WD он отключатся??? хотя врядли....
Сам пока не пробовал, просто в инструкции написано:"при поворотах, ускорении или торможении, использование переключателя 2WD/4WD или выключение зажигания в режимах "4WD AUTO" или "4WD LOCK" может стать причиной толчка, но это не является неисправностью системы."
Но суть не в самом толчке, а в том начинает ли крутиться что-либо дополнительно при включении 4WD AUTO по сравнению с 2WD или нет? Может действительно в 2WD кардан не крутится, а в авто подключается, а при прокручивании передних уже муфта работает. Тогда динамика и расход на хорошей дороге у этих двух режимов должны отличаться, и тогда этот самый толчок как раз логичен.

ThinkPad
14.09.2009, 16:07
Mc'Sim, могу сказать, что когда она автоматом включается - никакого толчка нет.....

Ekselenets
14.09.2009, 16:09
Вообще в режиме 2wd SX4 сорвать в повороте в занос довольно сложно:) Снос наступает очень рано и практически сразу вступает в работу ESP, которая даже при ESP off не дремлет. В общем, до заноса дело дойдет только, если очень-очень постараться:) Дело скорее всего в развесовке по осям и плохенькой штатной резине..

Из своего опыта случай - 2 разные машины - один и тот же поворот(проезд кругового перекрестка по направлению прямо), условия дорожные одинаковые. Скорость около 90кмч - у SX сильный снос, резкое падение скорости и стабилизация. Octavia - легкий занос, вторичное колебание, и машина без потери скорости едет прямо.
В режиме auto скорее всего ситуация была бы другая.. Жаль, проверить не удалось.. (

Mc'Sim
14.09.2009, 16:36
Этот пресловутый, всем уже надоевший толчок (и слово то какое-то не звучное), исходя из инструкции может проскакивать не при подключении заднего моста в момент прокручивания передних колес, а именно в момент нажатия на кнопку 4WD AUTO даже при движении по нормальной дороге.
Просто смутило то, что если ничего дополнительно не включается (карданный вал крутится постоянно) то с чего он может возникнуть?
Пусть он даже не ощущается, но сам факт того, что он может возникнуть говорит о многом, иначе зачем об этом написали, на всякий случай?
Ладно не важно, я просто думал может кто-нибудь что-то знает по этому поводу.

:dn:

jvb
14.09.2009, 17:47
Кто знает.
Есть ли на 4WD у SX4 при включении полного приводу изменения в настройги педали газ ( она становится "тупее").

ThinkPad
14.09.2009, 17:49
педали газ ( она становится "тупее").
тупее в каком смысле???? Нажимается так же..... она же электронная.... стоит резистор и всё....

jvb
14.09.2009, 18:04
тупее в каком смысле???? Нажимается так же..... она же электронная.... стоит резистор и всё....
Нужно Большее перемещение акселератора для изменения скорости движения, тоесть линейность характеристики резистора меняется.

ThinkPad
14.09.2009, 18:09
Большее перемещение акселератора для изменения скорости движени
Не сравнивал.... т.к. постоянно езжу на АВТО..... или речь идет о режиме ЛОК???

Mc'Sim
15.09.2009, 09:50
Нужно Большее перемещение акселератора для изменения скорости движения, тоесть линейность характеристики резистора меняется.
Не бейте больно, но я все таки рискну предположить, что при нажатии 4WD AUTO подключается карданный вал, поэтому тупее и становится (тот же эффект, что и при включении кондиционера). Как бы только это проверить, на подъемнике никто не пробовал включать?

ThinkPad
15.09.2009, 10:37
что при нажатии 4WD AUTO подключается карданный вал
ИМХО врядли..... да и в сервис мануале кардан идет прямо из коробки безо всяких муфт подключения......Кардан крутиться даже в режиме 2WD судя по всему.... стоит только одна муфта на заднем редукторе....
а вот в Мозгах движка может что то происходить, т.к. начинает работать модуль 4WD...... но это только догадки
Может потребляемая энергия увеличивается от генератора :-)
Хотя влияние кондишена я тоже не замечаю.......

Mc'Sim
15.09.2009, 11:08
Нужно попробовать месяц поездить на 2WD и месяц с 4WD AUTO, а потом сравнить расход топлива. Хотя все равно тяжело сравнить, погода разная, пробки и т.д.

Rostan2209
15.09.2009, 11:28
Но суть не в самом толчке, а в том начинает ли крутиться что-либо дополнительно при включении 4WD AUTO по сравнению с 2WD или нет? Может действительно в 2WD кардан не крутится, а в авто подключается, а при прокручивании передних уже муфта работает. Тогда динамика и расход на хорошей дороге у этих двух режимов должны отличаться...
Данный вопрос, в течении всей долгой полемики, так и остался открытым.
Самому проверить пока не довелось ввиду малого срока обладания полным приводом SX4. Кто-нибудь обладает точными знаниями, а не предположениями? Делитесь...
:sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:

ThinkPad
15.09.2009, 11:35
Может действительно в 2WD кардан не крутится, а в авто подключается,
Кардан крутиться всегда, т.к. связан жестко с коробкой.....
про возможный толчек (правда я его не ощущал ни разу) думаю так: обычная перестраховка в инструкции... может быть при каких то условиях в момент включения муфта кратковременно замкнется и ощутишь этот толчок....

jvb
15.09.2009, 13:33
Не сравнивал.... т.к. постоянно езжу на АВТО..... или речь идет о режиме ЛОК???
Это в режиме Лок. Вопрос возник после просмотра передачи на канале АВТО, в которой рассказывалось о каком то крутом паркетнике у которого как преимущество (сильно подчеркивалось),что меняется характеристика нажатия на акселератор - благодаря этому машина устойчиво идет по бездорожью, нет пробуксовки и резкого непроизвольного изменения скорости (сами знаете ехать на любой машине при 1000 оборотов проблематично, она идет как бы рывками, тяжело удержать педаль газа в указанном режиме , а темболее на неровной месности)

ThinkPad
15.09.2009, 15:56
сами знаете ехать на любой машине при 1000 оборотов проблематично
При 1000 оборотах и на Сексе проблематично ехать на 1й...... а на 2й если дорога ничего относительно, то можно и на газ не давить... он сам едет....
а вообще движек на Сексе обороты любит..... на низких оборотах плохо тянет... поэтому умеренные каки на скорости лучше преодолевать....

Kapac
15.09.2009, 16:12
а на 2й если дорога ничего относительно, то можно и на газ не давить... он сам едет

Только при этом как-то хрюндит, пердит, и вообще, чувствуется, тяжко ему.

jvb
15.09.2009, 16:24
Только при этом как-то хрюндит, пердит, и вообще, чувствуется, тяжко ему.

В общем для чего покупали полноприводные - отстой.
Хотя немного он меня порадовал при поездки на рыбалку на р. Хопер со мной были две переднеприводные, отправили меня первым по песочной дороге вперед, режим Авто и через километр никого не вижу, одна смогла проехать за мной 300 метров другая 100 метров, уже после а режиме ЛОК Я вокруг колесил по барханчикам с легкой пробуксовкой.

ThinkPad
15.09.2009, 16:36
В общем для чего покупали полноприводные - отстой.
Ну... это же не внедорожник :-)) так... легковой авто с повышенным клиренсом......


Только при этом как-то хрюндит, пердит, и вообще, чувствуется, тяжко ему.
Так я и говорю, что обороты движек любит :-) правда у меня нет таких звуков, что вы описали.... нормально едет....
Правда езжу я в режиме авто.... может поэтому?????

ThinkPad
15.09.2009, 18:19
jvb, Нужно тогда вам было брать ГрандВитару.... там с этим получше, правда на 3д вроде нет пониженной.... и по трассе уже так не позажигаешь......
а по цене они сопоставимы примерно...

Kapac
30.09.2009, 15:45
Очередное толкование ПП у SX4:
http://s54.radikal.ru/i146/0909/84/808be22a3bda.jpg (http://www.radikal.ru)

Типа, процент передачи тяги на задние колеса в режиме AUTO в зависимости от скорости и сцепления с дорожным покрытием. Типа, на сухом покрытии без проскальзывания, в режиме AUTO при трогании с места все равно на задние колеса подается 10% мощности, спадающей до нуля при достижении скорости движения 10 км/ч.

Indians
01.10.2009, 16:40
Прочел ветку. Грядет зима, раньше планировал при появлении морозца переходить с езды 2WD на 4WD AUTO. Теперь вот в раздумьях. Ведь ESP на Седики не ставят, а как себя поведет себя машина если подключит полный привод на повороте фиг знает, ведь ездил до этого только на переднеприводных.

Nikola
01.10.2009, 17:13
Прочел ветку. Грядет зима, раньше планировал при появлении морозца переходить с езды 2WD на 4WD AUTO. Теперь вот в раздумьях. Ведь ESP на Седики не ставят, а как себя поведет себя машина если подключит полный привод на повороте фиг знает, ведь ездил до этого только на переднеприводных.

Кстати,за прошедшую зиму (резина -липучка) ездил на АВТО, ЕСП срабатывал несколько раз всего, и то на ровной дороге когда в качестве "эксперемента" с газом "переборщить", в поворотах ни разу не сработал, но правда езжу аккуратно:avt07:...ведёт себя нормально в прямом смысле.

Думаю,при включенной ЦНС вам ЕСП в режиме АВТО не нужен.:)

jvb
01.10.2009, 17:59
Кстати,за прошедшую зиму (резина -липучка) ездил на АВТО, ЕСП срабатывал несколько раз всего, и то на ровной дороге когда в качестве "эксперемента" с газом "переборщить", в поворотах ни разу не сработал, но правда езжу аккуратно:avt07:...ведёт себя нормально в прямом смысле.

Думаю,при включенной ЦНС вам ЕСП в режиме АВТО не нужен.:)

Резина тоже липучка, срабатывало только один раз катился с ледяной горки, ощущение: машину начало разворачивать, хотел подработать рулем но тут -трах тах хах и она поехалал ровно, от неожиданности чуть руль не выронил.

клен
09.10.2009, 19:43
Тут поднимался вопрос о вращении колен.вала во время движения,
в лом былолезть под машину ,но все же полез....
Значит сначала как проводился эксперимент,дабы можно было оценить
,достоверность полученных данных.
На колен валу,я стер немного нанесенного тектила,в удобном месте чтобы можно точно сориентировать метку к неподвижным деталям кузова деталям днища .
После катания на машинке,два дня(в режиме2WD), посмотрел на
метку,она стоит на точно том же месте.

т.е.с большой степенью уверености можно сказать что при движении авто в режиме 2WD колен вал не вращается.

Ну да карадан вал, КОНЕЧНО.Главное что все поняли о чем речь.Извините за рассеянность)))))

Вообще нечто подобном,что SX4 отличается от других кросоверов я читал и раньше.

ThinkPad
09.10.2009, 21:48
т.е.с большой степенью уверености можно сказать что при движении авто в режиме 2WD колен вал не вращается.
Прикольно.... полез изучать сервис мануал на наличие разъединителей кардана от коробки......

Добавлено через 58 минут
Смотрю модуль 4WD - там всего одна управляющая катушка которая стоит в заднем редукторе (стр 494 раздел 3B-5)
В раздатке тоже нет ничего (стр 546 раздел 3С-4) что бы его отключало....
В коробке тоже никаких отключателей нет (стр 809 раздел 5В-2)

Так что должен он крутиться по любому......

Mihey
09.10.2009, 21:52
Кстати, пару дней назад, кактался с механиком из сервис центра Лаура, по его словам в режиме AUTO кардан вращается всегда нагревая муфту, что для нее плохо.

ThinkPad
09.10.2009, 22:08
Mihey, так он и в 2wd тоже должен вращатся..... полчаса сервисмануал изучал - не нашел что бы он отключался.... в раздатке всё тупо - одни шестеренки.... никаких отключателей...... единственный отключатель - соленоид на заднем редукторе в муфте, который и управляется модулем 4wd

Добавлено через 12 минут
Поеду переобуваться - не поленюсь, подниму машину на подъемнике и посмотрю :-)

Mc'Sim
10.10.2009, 00:02
т.е.с большой степенью уверености можно сказать что при движении авто в режиме 2WD карданный вал не вращается.



Кстати, пару дней назад, кактался с механиком из сервис центра Лаура, по его словам в режиме AUTO кардан вращается всегда нагревая муфту, что для нее плохо.
Вот об этом я и пытался сказать в другой теме, мне кажется в коробке какой-то разъединитель стоит, ну или все-таки раздатку нужно повнимательней поизучать...

клен
10.10.2009, 00:48
Вот об этом я и пытался сказать в другой теме, мне кажется в коробке какой-то разъединитель стоит, ну или все-таки раздатку нужно повнимательней поизучать...

От себя в тему хочу добавить, только домыслы!!!!!, в коробку льют
ДВА!!!!! вида масла, причем очень разные масла :

- несколько литром 75w-90 синтетика фактически
- где-то чуть меньше литра 80W-90 практически минералка.
Возникает вопрос почему такие разные требования к маслам ПОЧТИ в одном агрегате?

Причем второе один в один совпадает с маслом в заднем редукторе,т.е.
где гипоидная передача GL-5.
Зачем в коробке два вида таких разных масел GL_4 и GL-5?

Может потому что синтетика работает всегда, а минералка только когда подключен кардан?

ThinkPad
10.10.2009, 10:22
мне кажется в коробке какой-то разъединитель стоит
где он стоит и чем управляется??? Не нашел я в сервис-мануале......

в коробку льют
ДВА!!!!! вида масла, причем очень разные масла :
одно в коробку, другое в раздатку, в которой как раз стоит гипоидная передача........ ссылки на странице в сервис-мануале я давал.....

Добавлено через 20 минут
В раздатку 0,6 литра 80w-90, в коробку 2,5 литра 75w-90
Из раздатки выходят приводы на передние колеса и на кардан.... НИКАКИХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ В НЕЙ НЕТ.... Так что кардан должен крутится во всех режимах......
Или я что то не понимаю????
809 страница сервис-мануала - коробка вместе с раздаткой, 546 страница - сама раздатка...... всё соединяется через шестеренки.... ткните меня носом в отключалку кардана......
Модуль 4wd управляет только соленоидом на муфте в заднем редукторе......

Добавлено через 1 час 7 минут
Вот рисунки (я добавил надписи на русском)
Коробка
http://i035.radikal.ru/0910/58/15978b0ff1aft.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0910/58/15978b0ff1af.jpg.html)
Раздатка
http://i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57.jpg.html)

Покажите где стоит отключалка кардана.....

Добавлено через 37 минут
Кстати, привод на задние колеса у нас берется с правой полуоси переднего колеса....

Добавлено через 27 минут
Вот я подписал и раскрасил картинку, на которой видно, что карданный вал у нас крутиться ВСЕГДА, вне зависимости от того, какой включен привод
http://s53.radikal.ru/i141/0910/99/a4d406924ae3t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0910/99/a4d406924ae3.jpg.html)

Готов выслушать доводы об обратном......

Voewoda
10.10.2009, 14:12
ThinkPad,прав на 100%.
Вот всегда удивляюсь сколько мифов ходит в тех области. И сколько у нас тупых механиков.
Конечно вращение кардана в режиме авто немного нагревает муфту, точно так же как в режиме переднего привода. Но как штатный режим работы агрегата может вредить этому агрегату - это за пределами логики. Точно также работа двигателя вредит ему - он же изнашивается :).
У меня на работе есть 4-е гольфы фо-моушен, тобиш полноприводные. Есть машинки пробежавшие за 200 тыков - ни одной муфты халдрекс (а у нас такая) не заменено. А ведь на гольфах задний мост не отключаемый и работает всегда.
Так что, Mihey, я бы рекомендовал вам от этого механика подальше держаться.

Mc'Sim
12.10.2009, 09:38
Кстати, привод на задние колеса у нас берется с правой полуоси переднего колеса....

Т.е. стоит вывесить левое переднее колесо, или если заскользит оно в грязи, - прощай полный привод? И тут уже, как я, понимаю никакие блокировки межосевого дифференциала не помогут.
Интересная конструкция.

ThinkPad
12.10.2009, 09:42
никакие блокировки межосевого дифференциала не помогут.
Абсолютно верно
Нужно либо блокировку дифференциала переднего моста (которой у нас нет) или просто брать крутящий момент не с полуоси, а напрямую с дифференциала, как делается на серъезных машинах.... что тоже у нас нет :-)

Mc'Sim
12.10.2009, 09:42
Кстати, исходя из этой схемы, если будет буксовать переднее левое колесо (просто вывесить его), то и на задние колеса практически ничего передаваться не будет..... т.к. правое переднее не будет крутиться, соответственно и на задние ничего отдаваться не будет....
Не дочитал немного :-[ , ну, в общем, я об этом же.

ThinkPad
12.10.2009, 09:44
Такая же конструкция кстати на Лиане была, и перекочевала успешно сюда... насчет Гранд-Витары не знаю.......
Из этого сделаем вывод - Секс- Не покоритель бездорожья :-)

Mc'Sim
12.10.2009, 09:57
Зато, спасибо ThinkPad, теперь знаем, что, если уж забуксовали, главное зацепить переднее левое колесо, так что основную массу веток кидаем туда :)

Добавлено через 10 минут
Сейчас вспомнил ролик, где японцы показывали отличие 4WD Lock от 4WDAuto, вывешивали машину по диагонали, так опиралась она на левое переднее и правое заднее.
Ух хитрюги... ;D
Сейчас постараюсь найти его.
Упс, нет был не прав и вывешивали по другой диагонали и не японцы совсем, ох память у меня....
e6UmCIuC0SI

ThinkPad
12.10.2009, 10:55
Ух хитрюги...
Это называется маркетинг :-)

Добавлено через 49 минут
http://www.youtube.com/watch?v=X7H4M0HYXSs&feature=player_embedded

Вот примерно на 2й минуте видно, что левое переднее село и приплыли :-

Добавлено через 6 минут
http://www.youtube.com/watch?v=eGlt0nUoH-k
А вот здесь на 3й минуте (3:30) четко видно.... левое переднее крутиться, остальные нет :-)

Kapac
12.10.2009, 11:03
ThinkPad, это на всю голову бешеные румыны? У них там по-моему все село, и брюхо тоже ;)
Вообще, задом же у них вроде неплохо получалось..? Выехали бы задом.

А приплыли - это у них в другом ролике : http://www.youtube.com/watch?v=eGlt0nUoH-k , на 3:20 :D . И вот ладно бы, на сексе, но Джимник-то совсем дятел , видел и полез :)

Добавлено через 4 минуты

Упс, нет был не прав и вывешивали по другой диагонали и не японцы совсем, ох память у меня....

Да и насчет въезда на склон , это они , конечно , хорошо все показали , но пока найдешь место , где на этот склон можно заехать , не уперевшись в него передним свесом... :(

Nathalie-x
01.11.2009, 20:32
С большим интересом прочла всю ветку: машину купила меньше месяца назад, до этого ездила 3 года на Ниве :) При изучении мануала обнаружила, что в нем отсутствует описание полного привода, видимо мне при покупки подсунули мануал от переднеприводной модификации, сволочи (Автомир на Байкальской, Москва) Большое спасибо BARS за скан страницы из мануала про 4WD, но может там ещё есть странички? Может кто-нибудь скинет скан? К дилеру ехать-ругаться просто времени нет :(
И ещё вопрос: пока все время ездила в режипе переднего привода. Переходить на AUTO? Зима...

ThinkPad
01.11.2009, 21:04
Nathalie-x,
я всё время езжу в режиме Авто и не парюсь по этому поводу..... касательно мануала, то они почти одинаковые, разница только где напечатаны.... для японцев печатают в России, для Венгров - в Венгрии :-) (написано на последней странице)
Кстати, мануалы вроде выложены на форуме.....

VISir
18.11.2009, 00:23
Пытался сравнить расход топлива в режимах 2WD и 4WD auto.
Сделал по 2 поездки в том и другом режимах туда и обратно на 140 км.
Скорость старался держать постоянную около 90 км/час, но без ненужного упорства. Трасса изобилует поворотами, спусками и подъемами (СПб-Приозерск). Расход сравнивал по штатному информационному табло.
Получилось в режиме 2WD - 6.8 л/100 км, а в режиме 4WD auto - 7.3 л/100 км.
Во всех поездках шоссе было влажное, а местами мокрое. Ехал на зимней резине Dunlop .... Ice 01.
Впрочем так и должно было случиться в соответствии с мануалом.

gocha
04.02.2010, 00:59
C начала зимы езжу на auto 4wd ,расход вырос с 8.7 до 10.5 , с прогревом в мороз по ночам до 14,и не парюсь,лучше утром завести без проблем ,чем плясать с бубном целый час!!!!:sm_happy:

Rostan2209
04.02.2010, 13:28
Расход топлива вырос больше не из-за езды на AUTO 4WD, а из-за прогрева машины по утрам. А то увеличение расхода на 0,3-0,8 л. на 100км. из-за возможности подключения режима AUTO, для меня большой роли в финансовом отношении совсем не имеют. Не те деньги, зато чувствуешь себя на дороге спокойней. У меня зимой расход вырос с 9,2-9,4 (смешанный режим, лето) до 10,2-10,5 л./на 100 км. В принципе, так и должно быть.
Больше этой зимой радует клиренс 190мм, спасает очень часто по городу и дворам. Снега очень много, а убирается он в Питере очень плохо :(.
На сегодня - это для меня это стало главным достоинством, а даже не возможность режима 4WD. Может и во благо, что не взял (Мнение для себя любимого) ХЭТЧ 2WD или седан с клиренсом 175 мм. Было бы в этой ситуации посложней.

Chameleon
05.02.2010, 12:16
Есть два интересных момента:

1. Долго ли можно ехать в режиме блокировки (Lock)? Имеется в виду нет ли ограничений? Например, перегрева.

2. Забыл пока писал первый :( Потом вспомню - допишу...

ThinkPad
05.02.2010, 12:20
Имеется в виду нет ли ограничений? Например, перегрева.
При перегреве он сам отключится, стоит датчик......

vedmedushka
05.02.2010, 12:23
При перегреве он сам отключится
не так прочитал! вот слепня!! :) Было написано блокировка, а я прочитал буксировка. Пора обедать!

Chameleon
05.02.2010, 12:24
ThinkPad, интересно есть результаты тестов типа сколько он может проработать до отключения.

Rostan2209
05.02.2010, 12:44
Есть два интересных момента:

1. Долго ли можно ехать в режиме блокировки (Lock)? Имеется в виду нет ли ограничений? Например, перегрева.

2. Забыл пока писал первый :( Потом вспомню - допишу...
Да. режим "LOCK ON" работает только до скорости 60 км/час и по мануалу долго ездить не рекомендуют. Предлагают после определенного отрезка времени отключить или постоять какое-то время в безопасном месте. Страницу на память не помню, книжка дома, а я на работе.
Этот режим изначально задумывался производителем только для кратковременного использования по необходимости. Если Вы, например попали на труднопроходимый участок, и необходим режим 4х4, чтобы оттуда убраться. Suzuki этого никогда и не скрывал и не позиционировал данную фишку машины для постоянного использования. А тут выбор за Вами, нужна Вам такая машина или нет. Я, считаю, что в городе - ДА. В сельской местности - НЕТ. Лучше, даже по деньгам взять того же "Партнера" Таганрогского. У соседа есть в наличии, хвалит, начинка СамЪюнга, аля Мерседес.

vedmedushka
05.02.2010, 13:05
В сельской местности - НЕТ
А бы добавил, что и для городского жителя в сельской местности с адекватным подъездом по проселку - тоже "да", ради дождиков всяких :)

MCZarin
06.02.2010, 03:48
При перегреве он сам отключится, стоит датчик......
А разве многодисковое сцепление вообще греется? Я всегда думал, что оно греется только при зацепе (и то, если скорости колес разные), а потом оба вала вращаются с одинаковой частотой, и сцепление не греется.
Выезжая с парковки после снегопада (или в сложном вязком месте), я включаю 4WD LOCK и частенько езжу, пока он сам не отключится (забываю выключить, или на дороге толстый слой снега). Когда снегопад - это иногда длится минут 20 и более. Привод на AUTO переходит только тогда, когда выеду на свободный участок и превышу 60км/ч.

ThinkPad
06.02.2010, 07:42
А разве многодисковое сцепление вообще греется?
Ну, теоретически может греться в режиме LOCK, т.к. этот режим жестко блокирует межосевой диф., а в поворотах то угловая скорость колес разная :-) (ну и мануал не рекомендует в этом режиме ездить долго и по нормальным дорогам), как на практике не проверял, т.к. обычно пользуюсь AUTO (круглый год)

Выезжая с парковки после снегопада (или в сложном вязком месте), я включаю 4WD LOCK
Ну, я и на AUTO нормально выезжаю :-)

это иногда длится минут 20 и более.
Ну, в тех тестах что я читал, он отключался от перегрева при буксовании в сложных условиях и не через 20 минут, а поболее времени проходило (в районе часа)....

Chameleon
06.02.2010, 13:01
Вспомнил второй момент :) Это торможение. Торможение с блокировкой полного привода торможение отличается от монопривода? А как ведет себя режим (Auto)

Rostan2209, про 60 ум/ч я помню :) Вопрос в том, что, к примеру, еду я по плохой грунтовке за грибами, и включаю блокировку. Дорога извилиста как по вертикали так и горизонтали, с кочками и лужами и т.п. Я по такой ездил минут 20-30 - никаких проблем не было. Интересно сколько можно на самом деле? :)

ThinkPad
06.02.2010, 18:08
Торможение с блокировкой полного привода торможение отличается от монопривода?
Чем отличается то??? Педаль то та же :-)


Интересно сколько можно на самом деле?
Можно пока лампочка не замигает и он сам не отключится.... Но на поворотах аккуратнее, т.к. межосевой диф. жестко заблокирован.....
Вообще то в LOCK долго ездить не рекомендуют, вполне достаточно и AUTO.... или там так всё плохо с дорогой???
На самом деле в руководстве по эксплуатации все расписано, когда и как что включать и как оно выключается......

Chameleon
06.02.2010, 18:58
Чем отличается то??? Педаль то та же :-)По идее, торможение двигателем идет на 4 колеса, нет?


Можно пока лампочка не замигает и он сам не отключится.... Но на поворотах аккуратнее, т.к. межосевой диф. жестко заблокирован.....
Вообще то в LOCK долго ездить не рекомендуют, вполне достаточно и AUTO.... или там так всё плохо с дорогой???Это понятно, но по грунтовке - не по асфальту, не должно выкидывать. Да и по нашим дорогам быстро ехать невозможно. В противном случае действительно AUTO будет достаточно.


На самом деле в руководстве по эксплуатации все расписано, когда и как что включать и как оно выключается......Надо будет в очередной раз прочитать мануал, от предыдущего авто не менее трех раз читал :)

Mjagky
07.02.2010, 22:10
Сегодня парковался во дворе с заездом через сугробы.
В итоге - вывешенное переднее левое и правое заднее колесо и отказ машины двигаться с места. :( Режим LOCK... + запах жженого сцепления
Через 5 минут попыток сдвинуться с места загорелись лампы ABS и BRAKE !!!
Заглушил-завел - пропало.
Помогли соседи - три крепких мужика - вытолкали.

+++
Двумя неделями раньше за городом перепутал заезд к стоянке со следами от снегоходов (Шуколово) - 200 метров с горки в горку практически по целине в поле ! Режим AUTO

ThinkPad
07.02.2010, 22:25
В итоге - вывешенное переднее левое
Если бы вы почитали всю тему, то поняли бы, что это основная причина..... При вывешенном переднем левом колесе момент на заднюю ось не передается.....

VISir
07.02.2010, 22:51
Если бы вы почитали всю тему, то поняли бы, что это основная причина..... При вывешенном переднем левом колесе момент на заднюю ось не передается.....
Как раз в этом случае надо вкл. ESP - и вперед (или назад)

ThinkPad
07.02.2010, 22:54
VISir, ESP тут не поможет скорее всего.... Она на стоячей машине не работает.....
Прочтите внимательно, откуда берется у нас привод на заднюю ось......

VISir
07.02.2010, 23:12
VISir, ESP тут не поможет скорее всего.... Она на стоячей машине не работает.....
Прочтите внимательно, откуда берется у нас привод на заднюю ось......

Я же не просто так пишу. Была похожая ситуация. Выбирался из сугроба при вкл. LOCK и выкл. ESP. В конце концов левое переднее колесо попало на голый лед + ямка. Вкл. ESP и как следует раскрутил мотор. В какой-то момент захрюкал тормоз с левой стороны и машинку выдернуло.

urumbelava
07.02.2010, 23:35
Сегодня парковался во дворе с заездом через сугробы.
В итоге - вывешенное переднее левое и правое заднее колесо и отказ машины двигаться с места. :( Режим LOCK... + запах жженого сцепления
Через 5 минут попыток сдвинуться с места загорелись лампы ABS и BRAKE !!!
Заглушил-завел - пропало.
Помогли соседи - три крепких мужика - вытолкали.

+++
Двумя неделями раньше за городом перепутал заезд к стоянке со следами от снегоходов (Шуколово) - 200 метров с горки в горку практически по целине в поле ! Режим AUTO

Здесь, налицо диагональное вывешивание и в данной ситуации, решающее значение имеет не наличие междуосевого диференциала, который в режиме LOCK у нас имеется, а отсутствие блокировки диференциала любой из осей.
То же самое произойдет и при вывешивании обеих колес с одной стороны автомобиля.
И еще.
При детальном изучении чертежей привода кардана, у меня возникло сомнение в том, что момент на задний привод отбирается от правой полуоси.

ThinkPad
07.02.2010, 23:45
VISir,

Через 5 минут попыток сдвинуться с места загорелись лампы ABS и BRAKE !!!
Это отказала система регулировки тормозного усилия на задние колеса (согласно мануалу) значит ESP у автора выключено не было....

В какой-то момент захрюкал тормоз с левой стороны и машинку выдернуло.
В теории такое возможно конечно.... На практике наверно тоже... надо попробовать....

VISir
08.02.2010, 00:18
Это отказала система регулировки тормозного усилия на задние колеса (согласно мануалу) значит ESP у автора выключено не было....
Возможно у него не только колеса вывесило, но и остальные были существенно заблокированы буграми или в ямах. Тогда тормозных усилий на висящих колёсах будет недостаточно, чтобы заставить крутиться зажатые. У меня был просто лед под разгруженным колесом и надо было немного подтолкнуть машинку, чтобы поехала.

Mjagky
08.02.2010, 10:02
VISir,

Это отказала система регулировки тормозного усилия на задние колеса (согласно мануалу) значит ESP у автора выключено не было....


При попытках выбраться пробовал и с ESP и без - скорее всего уже при включенном загорелось.
Этот отказ чем грозит ?
И ещё - буксовали оба колеса - и переднее (левое), и заднее (правое)
Утром ещё осмотрел место посадки при свете - днище тоже хорошо приложило снег.

urumbelava
08.02.2010, 12:39
...При вывешенном переднем левом колесе момент на заднюю ось не передается.....

Не верю...

ThinkPad
08.02.2010, 12:42
urumbelava, Докажите обратное :-)
я приводил свои доводы тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47004&postcount=100 :-)

urumbelava
08.02.2010, 13:21
urumbelava, Докажите обратное :-)
я приводил свои доводы тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47004&postcount=100 :-)

Давайте подробнее изучим чертежи из сервис-мануала 5В-2(КПП и привод) и 5В-35(передний диференциал).
Я вижу конструкцию привода следующим образом:

Из черт.5В-2 следует, что корпус диференциала(20) принимает крутящий момент от КПП через шестерню(19).
С корпусом связан и полый вал на котором "сидит" шестерня привода кардана заднего моста.
Вал же привода правого переднего колеса(21) от диференциала проходит внутри вала заднего привода и никак с ним не связан.
Вот вкратце где-то так...

ThinkPad
08.02.2010, 14:41
urumbelava,
Может и так....
вот дифференциал разобраный
http://s15.radikal.ru/i188/1002/41/a258cf783434t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1002/41/a258cf783434.tif.html)
http://s005.radikal.ru/i210/1002/e1/02e0f74d1c1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1002/e1/02e0f74d1c1c.tif.html)
Вот раздатка
http://i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57.jpg.html)

Деталь 20 с чертежа раздатки вполне может надеваться на деталь 6 с чертежа дифференциала

Лучше это конечно вживую увидеть :-) Буду сцепление менять - гляну...
А пока можно проверить только одним способом : вывесить левое переднее колесо, включить ЛОК и попробовать нажать на газ....

Просто насколько я знаю, на Лиане и Свифте полноприводных привод на заднюю ось брался с правой полуоси.... Не исключено, что и у нас так же.....

urumbelava
08.02.2010, 15:10
urumbelava,
Может и так....


Просто насколько я знаю, на Лиане и Свифте полноприводных привод на заднюю ось брался с правой полуоси.....
Я уверен, что точно так, как и отражено в чертежах.
И на других машинах, скорее всего,- аналогичная нашей конструкция, иначе мы имеем не автомобиль, а переднеприводный мотоцикл с коляской, и это уже не недостаток конструкции, а полное фиаско инженеров СУЗУКИ.
Я не смог представить себе алгоритм работы такой трансмиссии, что и заставило углубиться в изучение этого вопроса.
Думаю, следует подчистить посты, включающие в себя ошибочное утверждение, дабы не вводить в заблуждение интересующихся этой темой форумчан.

ThinkPad
08.02.2010, 15:17
urumbelava, пока не проверим - убирать ничего не будем....
кому надо - тот прочитает :-)

Добавлено через 2 минуты
http://i035.radikal.ru/0910/58/15978b0ff1aft.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0910/58/15978b0ff1af.jpg.html)
Вот здесь я не вижу этой шестеренки большой №7 с дифференциала....

urumbelava
08.02.2010, 15:20
Здесь она под №19.
На чертеже деталировки диференциала 5В-35 сервис-мануала она(шестерня) под №7.

ThinkPad
08.02.2010, 15:27
Угу, похоже :-)
Тогда логично всё вроде.... привод на переднюю правую полуось вращается в трубке...... а трубка берет привод с диффа на заднюю ось.....
Получается, что нам только диагональное вывешивание страшно :-)

urumbelava
08.02.2010, 15:32
Угу, похоже :-)
Тогда логично всё вроде.... привод на переднюю правую полуось вращается в трубке...... а трубка берет привод с диффа на заднюю ось.....
Получается, что нам только диагональное вывешивание страшно :-)

Не только диагональное, но и одностороннее.
В любом случае работают осевые диференциалы и пробуксовывает одно из пары колес.

ThinkPad
08.02.2010, 15:41
Ну, одностороннее на практике я себе слабо представляю :-) Это если только на камень какой брюхом сесть :-)

Добавлено через 4 минуты
Ну что, господа, поздравляю :-)
Благодаря urumbelava мы выяснили, что у нас в общем то полноценный привод на заднюю ось, а не ущербный, как предполагалось ранее :-)
Теперь бы еще тяги на низах добавить, да и сцепление поставить нивовское... и можно штурмовать бездорожье :-)

urumbelava
08.02.2010, 15:45
Не обязательно брюхом, достаточно иметь высокое сопротивление качению колес одной стороны автомобиля и слабое сцепление с дорожным покрытием колес противоположной стороны.
Поэтому, без блокировки осевых диференциалов на бездорожье делать нечего.
Имеем лишь двойное преимущество перед моноприводом, вместо одного колеса всегда гребут два.

vedmedushka
08.02.2010, 16:44
urumbelava, ThinkPad - век живи, век учись! :) Находятся и новые плюсы у полноприводной SX4!!

Ккстати по поводу чертежа разобранной раздатки - то что привод на правое колесо проходит внутри трубки с шестеренкой привода на заднюю ось - на это указывает Z-образная тонкая линия, соединяющая правый край привода (24) и сальник что ли (34). Так и чертежи понимать можно научиться :)


слабое сцепление с дорожным покрытием колес противоположной стороны
может AT-шная резина улучшит тоже немного ситуацию - все таки сцепление с дорогой возросло бы?

Mjagky
13.02.2010, 12:08
Ну что, господа, поздравляю :-)
Благодаря urumbelava мы выяснили, что у нас в общем то полноценный привод на заднюю ось, а не ущербный, как предполагалось ранее :-)
Теперь бы еще тяги на низах добавить, да и сцепление поставить нивовское... и можно штурмовать бездорожье :-)

А хабы возможно установить на sx4 ?

VISir
14.02.2010, 00:02
urumbelava, браво.
Опыт с вывешиванием левого переднего колеса и вращением его я делал еще осенью, кардан вращался, но я не мог понять как. Сейчас, изучив чертеж 5B-2 можно сказать следующее:
1) шестерня 19 прикреплена к корпусу 20 (case) дифференциала, который вращается в роликовых упорных подшипниках.
2)В правой шейке этого корпуса в правом упорном подшипнике шлицевое соединение, в которое и входит полый вал отбора мощности на задний мост.

И никаких чудес.

Chameleon
14.02.2010, 00:05
Подскажите, как можно свеситься по-диагонали?
Кстати, обе диагонали критичны или только одна (левый перед, правый зад)?

VISir
14.02.2010, 00:08
Подскажите, как можно свеситься по-диагонали?
Кстати, обе диагонали критичны или только одна (левый перед, правый зад)?
Как вывесить - не знаю и специально не хочу - жалко кузов напрягать. А обе диагонали - равноправны.

urumbelava
14.02.2010, 11:12
Подскажите, как можно свеситься по-диагонали?

Попробуйте наехать на "лежачего полицейского" под таким углом, чтобы автомобиль получил опоры под парой колес, находящихся по диагонали,- правый перед+левый зад, или левый перед+правый зад.
Остановитесь в таком положении и, если высота препятствия превышает сумму ходов отдачи подвесок колес, вы получите качели в направлении диагонали противоположной опорной.
Можете получить эфект вывешивания на стоянке, или в гараже.
Поднимите любую переднюю сторону автомобиля и подложите под колесо опору.
Теперь, если поднимать заднюю диагональную часть автомобиля вы получите те же качели.
Понятно, что в таком положении автомобиль не способен зацепиться тянущими колесами, поскольку осевые диференциалы(не имеющие блокировок) вращают лишь вывешеные...

Chameleon
14.02.2010, 13:34
urumbelava, качели в состоянии равновесия удержать трудно ;)

urumbelava
14.02.2010, 14:10
На практике это довольно частое явление.
Медленно въезжая под углом на подъем переднеприводной автомобиль вывешивается как только наружнее ведущее колесо теряет контакт с дорогой, а внутреннее перекатилось через гребень подъема, т.е. автомобиль уже не может самостоятельно откатиться назад.
Полноприводный вывесить конечно сложнее, но согласитесь, что в практике преодоления подъема мы действуем следующим образом:
Довольно быстро влетаем на подъем и тут же сбрасываем газ, поскольку не видим перед собой дороги, в этот момент и можно попасть на качели.
Тем и хорош полный привод, что из этого положения гораздо проще выбраться, достаточно подсунуть что-либо(хоть собственный ботинок) под колесо, которое ближе всего находится к дороге.
Коряги и камни лучше подкладывать под задние колеса, исключая возможность повреждения днища и порогов при выбросе подкладок.

MudRuck
15.02.2010, 02:18
Тем и хорош полный привод, что из этого положения гораздо проще выбраться, достаточно подсунуть что-либо(хоть собственный ботинок) под колесо, которое ближе всего находится к дороге
А если не хочется выходить из машины в говны, можно слегка нажать на тормоз - вывешенные колёса заблокируются, и усилие передастся на цепляющиеся ;)

Mihey
15.02.2010, 07:42
Вы вот тут минусы ищите... а тем времинем наш полноприводник на ледовой трассе показывает такое же время как и Субару ВРХ!

Chameleon
15.02.2010, 16:29
Mihey, ссылку?

Rostan2209
15.02.2010, 17:17
Вообще эту тему по полному приводу надо выделять отдельно, она довольно таки важна для новичков. И получается - это не в тему "минус 4WD у SX4", а в тему "плюсы 4WD SX4".
Сегодня первый раз почувствовал на себе работу курсовой устойчивости. Поворачивал под углом 270 градусов на лево, на скорости 25-30 км/час, и все таки немного задок понесло. В этот момент был щелчок и машина четко стала прямо. Работа электроники очень сильно помогла и ощутил все ее плюсы.
И ощущения очень интересные, до этого 20 лет не было машин с курсовой устойчивостью (ESP). Понял на себе, что вещь очень полезная.

Mihey
15.02.2010, 17:27
Mihey, ссылку?


Какую тебе ссылку?))) время прохождение ледовой трассы мною 2.35-2.39
Заряженные Субары (стоковые ВРХ) 2.33-2.37
Хотя подготовленный водитель на Субаре может ехать секунд на 15 быстрее, но таких водителей можно по пальцам пересчитать)))

AndrewK
15.02.2010, 18:30
Какую тебе ссылку?))) время прохождение ледовой трассы мною 2.35-2.39
Заряженные Субары (стоковые ВРХ) 2.33-2.37
Хотя подготовленный водитель на Субаре может ехать секунд на 15 быстрее, но таких водителей можно по пальцам пересчитать)))

Позвольте вмешаться в дискуссию! На льду 99% успеха это "прокладка" между рулем и сиденьем. Или всякие ЕСП и т.д. рулят! Мощность и момент на льду играют скорее негативную роль. Особенно если нет навыков в их правильном использовании. Есть люди, которые на овощном форике(2.0 атмо автомат) СТИхи и Эвики пучат на раз-два. Так что ничего удивительного нет в том, что "чайник"(извиняюсь ничего личного) на сексе едет вровень с "чайником" на ВРхе! Ведь большинство "гонсчегов" на Врыксах и не только, умеют лишь на сухом асфальте тапок в пол делать, думая, что купил Врыкс значит автоматически становишься "гонсчегом"!:sm_lol: Лично я на форике катаюсь уже почти 4 года причем периодически пытаюсь экспериментировать в безопасных поворотах. Скажу честно ездить я не умею! Да я могу проехать поворот вейером или на пределе сноса(заноса) или опрокидывания, не выскочив на встречку и не убравшись в кювет. Но я полюбому ездить не умею!:huh:

Mihey
15.02.2010, 19:07
AndrewK, Я ни в коем случае не хотел занизить способности Субариков или их водителей, я хотел показать, что при грамотном управлении НАШ полный привод ни чуть не хуже Субаровского.
А вот за что мне действительно обидно, дак это за то, что люди покупают wrx или STI, и при этом не хотят учиться ездить, хотя стоимость обучения несравнима со стоимостью авто...

AndrewK
16.02.2010, 09:48
AndrewK, Я ни в коем случае не хотел занизить способности Субариков или их водителей, я хотел показать, что при грамотном управлении НАШ полный привод ни чуть не хуже Субаровского.
А вот за что мне действительно обидно, дак это за то, что люди покупают wrx или STI, и при этом не хотят учиться ездить, хотя стоимость обучения несравнима со стоимостью авто...

Ну на счет "не хуже субаровского" эт Вы зря! Уж простите, но на врыксах и особенно СТИхах привод один из самых продвинутых. Уж простите, но привод секса нервно курит в сторонке(ничего личного).Например на СТИхе есть возможность самому определять величину момента на задней оси. Просто субовский привод требует значительно большего умения(в предельных ситуациях), особенно учитывая характеристики субовских моторов.
зы.А стоимость субар не так уж и высока как кажется. 2секса=1врыксВот и получается, что "гонсчегом" можно стать за весьма вменяемые деньги!:sm_happy:

stas88
16.02.2010, 10:34
Недавно смотрел кольцевые гонки на снегу.Дак Эвик 8й не на много опередил Равика первого поколения на автомате.На льду, главное, правильно уметь повороты проходить и это в малой степени зависит от авто.Да и на прямой у Эвика вся дурь уходила в пробуксовку,а Равик ,благодаря автомату плавненько без лишнего шуму ускорялся.
Вот как то так:)

SvetoZaRR
16.02.2010, 21:55
Доброго времени! Недавно ощутил потенциально опасную ситуацию с 4ВД: снежно-земляная, политая маслом и всевозможными жидкостями, жижа на полупустой парковке в районе автомагазина, режим АУТО, даю газ больше чем надо но не сразу, хочу поймать момент, когда включится задний привод. Машина с прокрутами начинает движение, делаю небольшой поворот для корректировки траектории (газу даю столько же, т.е. машина идет с прокрутами) и вдруг оживает задняя часть авто, т.е. жопа, и начинает нехорошими темпами скользить в сторону припаркованного справа авто. Это нехорошо. Хорошо то, что сбросив немного газ (не полностью, хотя и испугался, хотел вообще тормозить) и вывернув руль вправо, я почувствовал, что машина становится на прежнюю траекторию. По всей видимости задний привод в этот момент выключился, т.к. передние перестали сильно прокручиваться, либо произошло перераспределение тяговых усилий. На мгновение показалось, что машина стала заднеприводной. Хенс, к вопросу о безопасной эксплуатации данной модификации авто марки SUZUKI SX-4 4ВД: нужно во-первых, понять как работает такая система, и, наконец :), научиться чувствовать прокручивание передних колес, момент включения заднего привода, и определять процентное соотношение тяговых усилий. Такой навык поможет водителю принять правильное решение в кризисной ситуации.

"Что за бред?" - ваши слова. Мой ответ: "Согласен, свой мозг к мозгам машины пока подключить возможности нет, поэтому остается только надеяться, что данная система в нужный момент спасет нас от несчастного случая тфу-тфу-тфу, а в ненужный момент не угробит стук-стук-стук".

Короче, на заснеженной заправке, на другой парковке тоже самое проверял, и часто машина становилась не 4ВД, а заднеприводной. Вывод имхо: дозировать нажатие на педаль газа.

ThinkPad
16.02.2010, 22:04
"Что за бред?" - ваши слова.
Золотые слова :-)
Резина у вас не летняя случаем??? Зачем вы выключили ESP????
У меня даже если переборщишь с газом, то она придушит движек и подтормаживает колеса.... Заднеприводной она никак не станет :-)
Поймать момент включения заднего привода очень сложно, т.к. он включается мягко (это вам не вискомуфта)......

urumbelava
16.02.2010, 22:22
... Вывод имхо: дозировать нажатие на педаль газа.

В подобных условиях я включаю постоянный полный привод.

BARS
16.02.2010, 22:55
Короче, на заснеженной заправке, на другой парковке тоже самое проверял, и часто машина становилась не 4ВД, а заднеприводной. Вывод имхо: дозировать нажатие на педаль газа.
Ничего подобного, заднеприводным наш автомобиль стать просто не может - максимальный крутящий момент передаваемый на заднюю ось не может быть больше 50%. Система ESP может "душить" мотор при пробуксовке сразу всех колёс (проверено, бывает очень редко, а езжу я достаточно агрессивно).
Совет тем, кто ещё не научился правильно управлять автомобилем с полным приводом - не крутите резко рулём! В момент резкого вращения колёсами (особенно на льду) автомобиль очень плохо контролируется и легче запускается в занос. Газ можно давить, только если вы чётко уверены в нужном положении передних колёс и автомобиля вцелом т.к. задние колёса также будут толкать. Рулевым колесом нужно работать плавнее и тогда полный привод будет только в помощь, а не во вред.

ThinkPad
16.02.2010, 23:21
BARS, +100
еще хочу добавить, что в заносе на полном приводе не прибавляйте газа, как на переднеприводной, а наоборот, чуть его отпустите, Лампочка ESP перестанет моргать, машинка клюнет носом и еще больше нагрузит передние колеса........а там и задние подтолкнут...

SvetoZaRR
17.02.2010, 20:54
Всем спасибо за разъяснения! Катаюсь первую неделю, но теперь знаю как это делать правильно!
Резина зимняя, но не шипованая, а ЕСП не трогал...
BARS (javascript:insertNick('BARS',%20'72883');) сильно рулем я не крутил, колеса были немного повернуты. На счет системы ЕСП - возможно она была отключена.
Вывод: режим АУТО без системы ЕСП теряет смысл и подвергает вас опасности. Если из двух моих комментов (и ваших тоже) этого не следует, то объясните, пожалуйста, почему...

ThinkPad
17.02.2010, 21:49
На счет системы ЕСП - возможно она была отключена.
Это врядли.... она сама не отключается, если сами не отключили..... Когда она выключена, на панели приборов загорается надпись желтая "ESP OFF"
Лампочка "скользкая дорога" моргала???

SvetoZaRR
17.02.2010, 22:31
Да моргала, и всегда моргает в подобных ситуациях. Надписи ЕСП ОФ не горит, т.е. она включена => при включенной ЕСП у меня зад понесло хрен знает куда?

ThinkPad
17.02.2010, 22:42
Да моргала, и всегда моргает в подобных ситуациях.
что бы не моргала - чуть отпустите газ - моргать перестанет


при включенной ЕСП у меня зад понесло хрен знает куда?
Видимо да.... правда не понятно почему.... хотя предположить можно, передние колеса проскальзывали, а задние цеплялись - вот вам и заднеприводная машина :-)
А вы подачей газа еще и усугубили это дело....
ЕСП начинает работать со скорости вроде то ли 6, то ли 10 км/ч......
Надо будет при случае попробовать повторить ваш трюк....

Машина с прокрутами начинает движение, делаю небольшой поворот для корректировки траектории (газу даю столько же, т.е. машина идет с прокрутами)
Правда вот это не понятно.... у меня прокруты моментально душатся ЕСП... проверено, когда вылезаешь через бровку из снега на парковке вдоль тротуара с выворотом руля... под машиной снег.... Максимум один оборот проходит (специально наблюдал - за рулем жена была)

VISir
18.02.2010, 11:16
Правда вот это не понятно.... у меня прокруты моментально душатся ЕСП... проверено, когда вылезаешь через бровку из снега на парковке вдоль тротуара с выворотом руля... под машиной снег.... Максимум один оборот проходит (специально наблюдал - за рулем жена была)
У меня в подобгых ситуациях ESP не мешает, если это все происходит со старта, какая бы не была скорость. Но если в начале разгона, когда машину начинает крутить на долю мгновенья сбросить газ, как оно (она, он:)) врубается. Ежели остановки не было, то такой трюк с забросом задка не проходит.

ThinkPad
18.02.2010, 12:03
У меня в подобгых ситуациях ESP не мешает, если это все происходит со старта, какая бы не была скорость.
т.е. колеса шлифуют???

Но если в начале разгона, когда машину начинает крутить на долю мгновенья сбросить газ, как оно (она, он) врубается.
Крутить как??? Врубается что???

У меня на скользкой дороге при старте интенсивном сразу начинает моргать "скользкая дорога" если с газом переборщишь..... Газ чуть сбросишь, лампа гаснет, снова газ и значительно быстрее ускоряешься, т.к. сцепление с дорогой лучше становиться.... Никакого кручения, заноса задка и прочих явлений не наблюдается......

VISir
18.02.2010, 12:37
Крутить как??? Врубается что???
Если со старта резко разгоняться в режиме авто со слегка повернутым рулем по скользкому - можно без проблем вальс танцевать. Но если в этом режиме дернуть рулем, сбросить газ - врубается ESP и стабилизирует машину и при этом - душит двигатель. Если я трогаюсь без пробуксовки и только потом срываю колеса в буксование, то ESP вкл сразу при первых прокрутах. Причем заметил это, как только появился лед.

Добавлено через 5 минут
Так же как и при резком нажатие на тормоз на гладком льду при отключенной трасмиссии у мея АВС не срабатывает, а если трансмиссия вкл. или нажимать плавно, но сильно - то срабатывает.

vedmedushka
17.03.2010, 14:07
Посмотрел для интереса итальянский ролик пр SX4 из 90-го поста этой ветки и вот что получится если совместить графики тяги на задний мост в режиме auto и lock (правда непонятно откуда эти графики взялись):

http://s61.radikal.ru/i174/1003/6f/2c12fe341723.jpg

Понять бы, что сии графики означают.. Если нижний график auto показывает работу без проскальзывания ведущих колес - то по аналогии нижний график lock - тоже соответствует режиму без проскальзывания ведущих колес - и получаются пресловутые 30-50% передаваемого назад момента.

zambizan
19.07.2010, 21:06
А вот у меня образовался такой "минус 4WD у SX4". После включения режима LOCK через несколько секунд (пока не засекал, но порядка 8-10) загорается и индикатор AUTO, что по мануалу является "возможны неполадки, обратитесь к дилеру....". Выйти из ситуации возможно только переключившись в режим 2WD И ВЫКЛЮЧИВ ЗАЖИГАНИЕ. До выключения зажигания никакие манипуляции с переключателем режимов не приводят к погасанию обоих индикаторов. Как на самом деле ведёт себя при этом полный привод - не знаю. Возможно и LOCK, возможно и AUTO, а может его и нету. Кстати, если успеть до загорания лампы AUTO, то можно вернуться в режим AUTO и 2WD штатно - переключателем.
На днях проходил ТО-1. Предложили для выяснения ситуации с полным приводом записАться на другой день, оставить им авто на весь день, и ВОЗМОЖНО, причину найдут.
Кто нибудь сталкивался с такой неисправностью? Что было? Как чинили?

zambizan
22.07.2010, 18:34
Сегодня в сервисе нашли и удалили причину фигни, описанной в предыдущем посте. Оторвался провод от датчика какого-то , причастного к муфте. Провод болтался неприкаянный. Прикрутили на место - всё в порядке. Взяли 980 р. "за диагностику".
Вывод: ездить надо аккуратней! Не танк всё таки. :)

igor81
10.10.2010, 00:18
Я же не просто так пишу. Была похожая ситуация. Выбирался из сугроба при вкл. LOCK и выкл. ESP. В конце концов левое переднее колесо попало на голый лед + ямка. Вкл. ESP и как следует раскрутил мотор. В какой-то момент захрюкал тормоз с левой стороны и машинку выдернуло.


Вчера решил найти выезд на озеро, да так чтоб машину поближе поставить, забрался в лес по самые помидоры, пока ехал везде было в низ, такчто съехал нормально, а вот обратно... везде ехал на заблокированном полном приводе и с отключенной системой ЕСП, на одном из подъемах застрял в песке, но на последней попытке включил ЕСП и на удивление машина выехала, причем без особых усилий!

Я гдето уже писал, что работа ESP может эмулировать блокировку осевого дифференциала т.к. идет торможение колеса, которое прокручивается, что дает тягу на второе колесо, что, собственно, и случилось с VISir и, возможно, и с Mihey. В добавок ESP позволяет тронуться по скользким и в меру рыхлым поверхностям, не давая колесам сорваться в пробуксовку.

Единственное, что я заметил, когда большой слой рыхлого снега(зима 09/10) ESP только мешает. Когда не очень большой, плавно рыпаться со светофора на AUTO на второй, начиная на малой скорости, без перегазовки, оставляешь всех остальных далеко позади.

MCZarin
11.10.2010, 03:07
Надо только помнить, что "тормозящая" ESP еще сильнее нагружает наше и без того хиленькое сцепление. Повышаются шансы подпалить его. Настоящая блокировка диффов в этом плане была бы более щадящая (мечты-мечты :sty040:).

rex08
11.12.2010, 12:06
Всем большое спасибо за дискуссию в теме и за обмен практическим опытом.:sm_happy:
Недавно сам испытал работу машины на всех режимах-правда недолго-выбирался по снегу из гаража в горку. Машину было дрть жалко-ещё и тысячи км не накатал. Сначала испытал какое-то чувство разочарования,:shocked: показалось, что 112 лошадок маловато, приходилось раскручивать двигатель, чтобы элементарно двинуться с места. До нынешней зимы ездил в зиму на Ниве, в подобной ситуации включал пониженную и...вперёд и с песней. Поэтому своё разочарование списал пока на необкатанный движёк и неумение приспособится к SX 4. По всей вероятности при обкатке двиг работает не на полную.:huh:

ThinkPad
11.12.2010, 12:58
По всей вероятности при обкатке двиг работает не на полную.
после обкатки лучше будет не намного :-)
Нет тяги на низах у Секса..... поэтому пониженная конечно бы ему не помешала, но ее нет :-)

ThinkPad
27.01.2011, 15:11
На вопросы отвечу по мере возможности.
На это ответите?


электромуфта в режиме Авто у нас управляется все таки ШИМ или тупо постоянкой (т.е. крутящий момент передается фиксированно или его можно регулировать на задней оси)?

Или G-Scan не показывает какие импульсы идут на соленоид муфты???

AnM
27.01.2011, 19:14
Или G-Scan не показывает какие импульсы идут на соленоид муфты???
G-Scan показывает силу тока на "передний" и "задний" соленоиды.

Я не совсем понял фразу про "можно регулировать на задней оси". В смысле - самому регулировать помимо компьютера?

ThinkPad
27.01.2011, 20:50
G-Scan показывает силу тока на "передний" и "задний" соленоиды.
Хм... там же вроде один соленоид на муфте.... какой там передний и задний???
сама система i-AWD:
http://s46.radikal.ru/i114/0812/7b/5750686d7a29t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/7b/5750686d7a29.jpg.html)
И чертёж муфты:
http://s41.radikal.ru/i091/0901/68/9fb9c4cba3b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0901/68/9fb9c4cba3b1.jpg.html)


В смысле - самому регулировать помимо компьютера?
Не... как компьютер регулирует в режиме АВТО...
т.е. он просто тупо включает и выключает соленоид или все таки идет широтно-импульсная модуляция????
в случае с ШИМ передаваемый муфтой момент может колебаться 50 до 10% на заднюю ось, о чем вроде тоже писали.....

В герметичном корпусе "Халдекса" гидравлические цилиндры сжимают "пакет" дисков - ведущих, закрепленных на оси входящего вала, и ведомых, приводящих заднюю ось. За работой следит электронный блок, а регулировочный клапан по его команде включает и выключает сцепление. Кроме того, на некоторых режимах диски пробуксовывают: компьютер на треть приоткрывает регулировочный клапан, давление в системе снижается, и рабочие цилиндры ослабляют нажим. В этом случае на заднюю ось поступает лишь часть крутящего момента. Компьютер получает информацию о пробуксовке от датчиков, фиксирующих угловую скорость колес, поршни рабочих цилиндров сжимают пакет дисков, и крутящий момент частично "перетекает" на заднюю ось.
а вот и видео с графиками
http://www.youtube.com/watch?v=gHRIlM8WLnU

Добавлено через 6 минут
потом раскидаю посты по соответствующим темам, пока тут поболтаем :-)

Добавлено через 1 час 9 минут

G-Scan показывает силу тока на "передний" и "задний" соленоиды.
Может он считает Секс Витарой??? У той как раз на раздатке 2 соленоида....

AnM
28.01.2011, 06:30
2 ThinkPad

"рекламу " убрал

Остальное - проверю и отпишусь.
Вся сложность, что авто сейчас рядом нет.
Но точно помню, что было 2 показания .. 2 тока .. и именно по соотношению этих параметров определяется распределение момента по осям.
Картинка, выложенная в видео, соответствует действительности. Но там нет зависимости от угла положения дроссельной заслонки. А это важно. Например мне .. вот когда в сентябре я тестировал свежекупленный авто .. так и не удалось поймать распределение 50/50 .. ни на секунду... ибо авто просто успевал набрать скорость, и буксов ессно тоже на не обкатанном авто я не допускал.


Мне было важно основное - фул-тайм или
не фул-тайм. Остальное - мелочи.

ThinkPad
28.01.2011, 09:06
Мне было важно основное - фул-тайм или
не фул-тайм.
Ну... фулл тайм там только в режиме LOCK, тогда муфта полностью заблокирована и момент делится 50/50 (без учета пробуксовок колес)
Интересует именно режим АВТО... как там муфта работает и может ли передаваемый ей момент меняться в зависимости от напряжения на соленоиде управления.
И очень интересно про 2 соленоида... какой второй???
Хотя слушайте... наверное вы правы.... глянул сейчас сервис-мануал - там 4 провода идет на муфту на соленоид.....правда на схеме нет датчика температуры муфты... так что возможно вторые 2 провода это датчик и есть...

Вот еще схемка из Сервис-мануала
http://s52.radikal.ru/i135/1101/81/47f671dda6f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1101/81/47f671dda6f5.jpg.html)

Свое сообщение тоже поправил

AnM
28.01.2011, 10:11
.. фулл тайм там только в режиме LOCK, тогда муфта полностью заблокирована и момент делится 50/50 (без учета пробуксовок колес)
Тыкс ... на данном этапе я вижу один сурьезный затык = терминология ... мы вкладываем очень разное наполнение одни и те же термины.

Пока я карябаю развернутое сочинение, после которого у вас отпадут многие вопросы по реализации полного привода ...

прошу все-таки ответить: чем вы планируете БЛОКИРОВАТЬ муфту? вот конкретно - ЧЕМ? Ибо блокировка достигается втыкательством в дифф какой-нибудь железяки, которую уже НИКАК не прокрутить, пока не уберешь. Варианты воздействия через давление масла - не есть блокировка в принципе, т.к. в данном случае все-таки остается принципиальная возможность прокрутить один мост относительно другого ... ну если один мост в канаву заклинить начисто .... как пример, коль мы про вариант 50/50 по осям заговорили

ThinkPad
28.01.2011, 10:49
на данном этапе я вижу один сурьезный затык = терминология ... мы вкладываем очень разное наполнение одни и те же термины.
Ну.. тогда начнем с истоков :-) На Сексе нет ни одной блокировки дифференциала (ни на осях, ни межосевого).... Муфта только подключает заднюю ось (в исходном состоянии задняя ось отключена от кардана этой самой муфтой)
ESP эмулирует блокировку дифференциала осевого, но по моему только на передней оси (видел сам), насчет задней не знаю....
Блокировки межосевого дифференциала у нас нет....
Теперь вернемся к нашим баранам :-)
как видим из выложенной схемы, соленоидом управляет полевик, следовательно ничто не мешает (мое предположение) реализовать на нем ШИМ для регулирования силы сжатия дисков в муфте, тем самым меняя передаваемый ей момент....
Теперь надеюсь понятно объяснил? :-)
На форуме даже пробегала схемка, стыренная то ли с форума Х-Трейла то ли Туксана (у них такая же реализация полного привода как и у нас)... там даже выкладывались осцилограммы работы того самого соленоида... Схемка представляет собой линейку светодиодов, показывающих степень блокировки муфты.....
Вот отсюда и вытекает мой вопрос : как у нас управляется муфта в режиме АВТО и может ли ваш чудо-сканер показать это? (универсальные дешевые точно не могут, они кроме мозгов движка других блоков не видят)

Добавлено через 7 минут
AnM, почитайте вот эти темки
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=72
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164

ванёк
28.01.2011, 10:52
Я думаю всё таки ШИМ. На вариаторах соленоиды перемещают шток-клапан плавно, а при подаче на них постоянки тупо щёлкают как реле. Где-то даже видел схему: металический шарик зависает в воздухе в 1 см от катушки.которой управляет шим.

AnM
28.01.2011, 11:41
На Сексе нет ни одной блокировки дифференциала (ни на осях, ни межосевого)
Да .. это несомненно так.

Если вас так интересуют истоки - почему бы не прочитать, что такое фулл-тайм .. информация открытая. Уверен, что тогда вы сами поймете, что на SX никакого фулл-тайма нет и никогда не было ... и различные алгоритмы еализации полного привода тут вообще не при чем.

Я все еще хочу понять, что вы имели в виду вот этой фразой

в режиме LOCK, тогда муфта полностью заблокирована
употребляя слово "заблокирована"? ибо распределять в соотношении 50/50 и быть заблокированной - это абсолютно разные вещи.


В режиме АВТО управление полным приводом происходит точно так же, как и при режиме ЛОК. Это просто разные алгоритмы, но сути воздействия на железяки - одно и то же.
В режиме АВТО .. и это кстати видно из выложенной ранее вами картинки .. но в ЗАВИСИМОСТИ от энергичности нажатия на педаль газа происходит распределение момента между передним и задним мостами. При нормальном трогании у меня получалось где-то буквально 90/10. Если тронуться энергичнее, то появлялось распределение в районе 85/15. По мере набора скорости доля заднего моста уменьшалась. А на скорости 10 км/час становилась = 0.
На режиме ЛОК все было в принципе точно так же. Только при обычном старте выдавало в районе 75/25. Если трогаться более энергично - то доходило до 65/35. Помере разгона доля заднего моста уменьшалась ... но не становилась нулевой до набора скорости 60 км/час.
Я так и не смог получить распределения 50/50 потому, что не добился срыва колес в букс.

Касательно шим или не шим - отвечу позже. Надо дойти до авто и воткнуть сканер. Последний раз это было в сентябре.
Посмотрю предметно - что это были за токи "на перед" и "на зад".
Найду наконец-то свой родной мануал. А то так можно долго гадать на пустом месте.

Поймите! Мне абсолютно фиолетово - что там унутря авто понатыкано или якобы понатыкано. Сканер подключается ... находит нужный авто .. коннектится с бортом ... и БАЦ! - вот вам вся система управления ВАЩЕ ВСЕМ, что есть на борту. Все системы, кроме иммо. Вот пишет он вам показания с двух соленоидов ... и хоть ты тресни, но другого тебе не дадут! Вот токи управления приводом, вот в режиме ЛОК, вот в режиме АВТО. Уверяю вас, что бОльшая часть всего, что написано в сети про тот или иной механизм управления полным приводом - это либо полная фигня, либо полу-правда. Никто особенно не заморачиваетсчя ньансами ... авто едет - и зашибись!

ThinkPad
28.01.2011, 12:10
AnM, предлагаю не зацикливаться на названиях полного привода у разных авто (фулл тайм, парт тайм, AWD и прочее)... это не интересно и многим известно...
Так же предлагаю пока забыть про распределение момента между осями :-)
Итересует только одно, может ли электромуфта наша менять степень своей блокировки в режиме АВТО, если да, то в каких пределах.....



употребляя слово "заблокирована"? ибо распределять в соотношении 50/50 и быть заблокированной - это абсолютно разные вещи.
Мне кажется вы немного не понимаете :-)
Вот раздатка, в ней стоит дифференциал передний и из него выходит кардан, который вращается всегда.... можно сказать, что раздатка делит крутящий момент 50/50 между передней осью и карданом (от колес и их сцепления с покрытием пока абстрагировались, считаем что там все идеально). На конце кардана висит та самая электромагнитная муфта..... Которая в режиме LOCK передает весь крутящий момент с кардана на заднюю ось.... А вот как она передает этот момент в режиме АВТО - вопрос :-)
Вот про это то и идет речь....

AnM
28.01.2011, 14:04
1) предлагаю не зацикливаться на названиях полного привода
2) Так же предлагаю пока забыть про распределение момента между осями
3) Итересует только одно, может ли электромуфта наша менять степень своей блокировки в режиме АВТО
4) Мне кажется вы немного не понимаете :-)
Вот раздатка, в ней стоит дифференциал передний
5) можно сказать, что раздатка делит крутящий момент 50/50 между передней осью и карданом
6) электромагнитная муфта .. Которая в режиме LOCK передает весь крутящий момент с кардана на заднюю ось....
7) А вот как она передает этот момент в режиме АВТО - вопрос :-)
1) Вы сами начали с упоминания определенных технических терминов. Либо используйте их по месту, либо не вклинивайте в разговор вооще .. плиз. Это вовсе не способствует пониманию. Ибо это для вас может быть только название, а для меня - конкретная работа тех или иных железяк со своими РАЗЛИЧНЫМИ алгоритмами управления.
2) Ни чё не понимаю.... Если мы сейчас забудем про распределение моментов между передним и задним мостами (ведь именно так называют - передняя и задняя оси) то тогда ваще на кой фик все дальнейшие пункты?!
3) Вы почему не читаете мои сообщения? Я же вам даже примерные цифры указал .. и от чего эти цифры зависят! Что не ясно?!
4) Это вы, судя по всему не понимаете, что очень трудно общаться на технические темы, когда употребляют вот такие термины ... Что такое ПЕРЕДНИЙ дифф?! Сколько вообще у вас диффов в раздатке?
5) да .. ура! .. согласен. Наконец-то первый случай, когда ясен и предмет разговора, и термины употребены абсолютно правильно.
6) НЕТ! В режиме ЛОК муфта не передает весь крутящий момент. А МОЖЕТ передавать. В зависимости от ряда условий. Почему вы не внимательно читаете мои предыдущие посты? Я же вам привел конкретный пример, когда использовал ЛОК, а распределения 50/50 так и НЕ получил. Почему вы считаете, что в ЛОКе ВСЕГДА передается ВЕСЬ момент?!
Куда подевалась та картинка, которую вы же мне и показывали в кино?! Неужели по ней не видно, что 50/50 бывает далеко не всегда?!
7) подробно расписал в виде примеров в пред.посте .. который вы почему-то ну никак не воспринимаете!


Складывается впечатление, что мы говорим на разных языках. У вас сложились уже устоявшиеся постулаты, касательно реализации полного привода на SX, и вы никак не желаете от них отступать.
Я не даром предложил начать с терминологии. Иначе так и будем кружить вокруг "переднего дифференциала в раздатке"

Добавлено через 2 минуты

Вот это меня и интересует!!!
Я как и обещал тебе ...
На выхах .. скорее всего завтра .. прогуляюсь в гараж и сдерну показания сканера по движку.
Это будет первая отправная точка ... под названием "Цифры, которые кажет ишшо очень молодой двигатель с пробегом 2000 км, не нюхавший 92 бензина"
Вторая точка будет на 7-8 т км, когда закончится обкатка.

ThinkPad
28.01.2011, 15:17
Вы почему не читаете мои сообщения? Я же вам даже примерные цифры указал .. и от чего эти цифры зависят! Что не ясно?!
Почему не читал - читал :-) Но мне не понятно чем вы это распределение мерили :-) Уж не чудо сканером ли? :-) или просто посмотрели итальянский ролик? :-)


6) НЕТ! В режиме ЛОК муфта не передает весь крутящий момент. А МОЖЕТ передавать. В зависимости от ряда условий. Почему вы не внимательно читаете мои предыдущие посты? Я же вам привел конкретный пример, когда использовал ЛОК, а распределения 50/50 так и НЕ получил. Почему вы считаете, что в ЛОКе ВСЕГДА передается ВЕСЬ момент?
Т.е. вы хотите сказать, что в режиме LOCK муфта заблокирована не полностью и тоже имеет место проскальзывание в ней дисков???
Я считаю что в режиме LOCK на соленоид муфты тупо приходит 12 вольт, диски муфты максимально сжимаются и она полностью передает весь крутящий момент который на нее приходит.... что так же подтверждается поведением машины в режиме LOCK, когда и передние и задние колеса гребут одновременно....
Причем от положения педали газа это не зависит (хотя вы утверждаете обратное).....

Добавлено через 6 минут

Что такое ПЕРЕДНИЙ дифф?! Сколько вообще у вас диффов в раздатке?
вот вам схема раздатки, что бы вы понимали о чем идет речь
http://s53.radikal.ru/i141/0910/99/a4d406924ae3t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0910/99/a4d406924ae3.jpg.html) http://i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0910/13/9bf24c27fa57.jpg.html)

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=47004&postcount=100

AnM
28.01.2011, 16:01
в режиме LOCK, когда и передние и задние колеса гребут одновременно...
Ту же ... там же .. действие 10-е
Что такое "гребут"?
1 = проскальзывают
2 = просто крутятся с каким-либо проиложенным моментом
3 = еще какие-нить варианты ...

ThinkPad
28.01.2011, 16:11
Что такое "гребут"?
это любой из этих вариантов

1 = проскальзывают
2 = просто крутятся
Главное что задние колеса это делают одновременно с передними когда включен режим LOCK
можете поддомкратить машину с одного боку и посмотреть (только ESP отключите. а то может уехать)

Добавлено через 4 минуты
вы так и не ответили на вопрос


чем вы это распределение мерили

AnM
28.01.2011, 16:40
1) Главное что задние колеса это делают одновременно с передними когда включен режим LOCK
2) вы так и не ответили на вопрос

1) Тоись по-вашему если момент жетско распределяется 50/50, то колеса "это делают" одновременно
А если будет распределение например 95/05, то колеса "это делать" одновременно не будут
))))))))))))))
тем более в подвешенном состоянии!

2) Отвечал раньше ... а вы почему-то не желаете читать
Мне что? уговаривать вас что ли? ))))


Вот вы мне все какие-то картинки показываете. Про вообще другие авто даете ссылки. Зачем?!
Кому как, но мне интересно лишь два источника: 1 = даные из оригинального мануала на авто (пока к сожалению нет) и 2 = показания сканера на данном авто. Все остальное не интерсно в принципе. Так что сам разберусь. Надо только дойти до авто ))))


А вы все меня разной инфой грузите. Вот про лямбду давеча решили поведать. И про ваше видение корректирующих свойств. А у меня так ваще НЕТУ передней лямбды )))))) Там стоит совсем другой элемент. И шо мне делать с вашей инфой? ))))))))

ThinkPad
28.01.2011, 16:50
Вот вы мне все какие-то картинки показываете. Про вообще другие авто даете ссылки. Зачем?!
Кому как, но мне интересно лишь два источника: 1 = даные из оригинального мануала на авто (пока к сожалению нет)
я вам и выкладываю картинки из оригинального сервис-мануала :-)
взять можно тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=563



1) Тоись по-вашему если момент жетско распределяется 50/50, то колеса "это делают" одновременно
А если будет распределение например 95/05, то колеса "это делать" одновременно не будут
Колеса это тоже конечно будет делать одновременно, но максимум момента пойдет именно на то колесо, которое легче всего вращать :-)


Отвечал раньше ... а вы почему-то не желаете читать
ткните носом в ваш ответ.... особенно про метод измерений.....

Добавлено через 4 минуты
вот ваша версия

В режиме АВТО .. и это кстати видно из выложенной ранее вами картинки .. но в ЗАВИСИМОСТИ от энергичности нажатия на педаль газа происходит распределение момента между передним и задним мостами. При нормальном трогании у меня получалось где-то буквально 90/10. Если тронуться энергичнее, то появлялось распределение в районе 85/15. По мере набора скорости доля заднего моста уменьшалась. А на скорости 10 км/час становилась = 0.
На режиме ЛОК все было в принципе точно так же. Только при обычном старте выдавало в районе 75/25. Если трогаться более энергично - то доходило до 65/35. Помере разгона доля заднего моста уменьшалась ... но не становилась нулевой до набора скорости 60 км/час.
Я так и не смог получить распределения 50/50 потому, что не добился срыва колес в букс.
Вопрос: Чем вы мерили передаваемый момент?

AnM
28.01.2011, 17:05
1) я вам и выкладываю картинки из оригинального сервис-мануала :-)

2) Колеса это тоже конечно будет делать одновременно,
3) ткните носом
1) к сожалению моего ВИН-а там нет
но мне кажется, что конструкция электромуфты не менялась ... иначе бы автопроизводители раструбили о каком-нить очень модном "рестайлинге" полного привода на SX
2) Тогда почему же вы раньше именно способность вращаться одновременно ставили неоспоримым доказательством равенства моментов по мостам???
3) пост 31.
я обязательно проверю - что это были за цифры. Но других просто нет! Зачем гадать? Надеюсь, что буквально завтра выясню. Окажется, что это что-то связанное со скважностью ШИМ сигнала .... вродь как сумма всегда 1 была.
Я уже и свидетеля тех событий задолбал, чтобы вспомнил .. )))) А он в ответ - мы же смотрели фул-тайм или нет! Важно было только это. А все краказябры незачем в голове держать.

ThinkPad
28.01.2011, 17:12
3) пост 31.
Цитирую 31й пост


G-Scan показывает силу тока на "передний" и "задний" соленоиды.
Я не совсем понял фразу про "можно регулировать на задней оси". В смысле - самому регулировать помимо компьютера?
Вопрос: как это связано с распределением крутящего момента по осям?

Добавлено через 3 минуты

Тогда почему же вы раньше именно способность вращаться одновременно ставили неоспоримым доказательством равенства моментов по мостам???
только я при этом писал

можно сказать, что раздатка делит крутящий момент 50/50 между передней осью и карданом (от колес и их сцепления с покрытием пока абстрагировались, считаем что там все идеально) . На конце кардана висит та самая электромагнитная муфта..... Которая в режиме LOCK передает весь крутящий момент с кардана на заднюю ось.

AnM
28.01.2011, 17:23
Чем вы меряли передаваемый момент?
Момент в данном случае - величина расчетная. И расчитывает это параметр сам компьютер. И сам же управляет соответствующими железяками.
Так почему же вы доверяете компьютеру проводить все управления, а с информацией, выданной этим же компьютером не согласны категорически???

Да .. конечно .. реальный момент на той или иной железяке может расходиться с расчетным. Но не столь существенно, чтобы заморачиваться этим на абсолютно исправном авто.
Конечно, если оторвать кардан, то там хоть что зауправляйся .. реального результата все равно не будет. Но на гарантированно исправном авто доверяют потоковым данным с компа.

Добавлено через 4 минуты


Вопрос: как это связано с распределением крутящего момента по осям?
На прямую. Нас не информируют КАКОЙ в это время момент. Нам лишь сообщают соотношение перед/зад. И делается это именно сравнением тех самых параметров.

Добавлено через 3 минуты


только я при этом писал
Спрашиваю еще раз:
почему вы одновременное вращение колес ставите доказательством распределения момента 50/50 ?????
И при 90/10 колеса тоже будут вращаться одновременно ... пока сопротивление от поверхности земли не пересилит приложенный момент.
Придумайте другое доказательство распределения момента 50/50 ))))))))) Висение на подъемнике - совсем не канает. (((((

ThinkPad
28.01.2011, 17:30
Момент в данном случае - величина расчетная. И расчитывает это параметр сам компьютер.
Интересно на основании чего он производит расчет распределения нагрузки по осям??? На основании силы тока на управляющий соленоид в муфте???
Так сопротивление соленоида не меняется, напряжение в бортовой сети тоже... следовательно и ток будет одинаков :-) Другое дело если идет широтно-импульсная модуляция импульсов управления соленоидом....
На передние колеса и кардан момент у нас передается всегда (чисто через шестеренки, никаких управляющих механизмов нет), а вот с кардана на заднюю ось стоит электромагнитная муфта, которая включаясь и выключаясь подключает заднюю ось к кардану....
По моему мнению в режиме LOCK момент с кардана полностью передается на заднюю ось (просто тупо подается 12 вольт на соленоид), а вот в режиме АВТО момент может передаваться не полностью (подаются ШИМ импульсы на соленоид, диски в муфте могут проскальзывать)......
Вот поэтому то я и спрашивал вас про

как у нас управляется муфта в режиме АВТО и может ли ваш чудо-сканер показать это?

Добавлено через 4 минуты

Придумайте другое доказательство распределения момента 50/50 )))))))))
элементарно :-)
как я уже писал выше

На передние колеса и кардан момент у нас передается всегда (чисто через шестеренки, никаких управляющих механизмов нет), а вот с кардана на заднюю ось стоит электромагнитная муфта, которая включаясь и выключаясь подключает заднюю ось к кардану....
Следовательно если муфта выключена, то на переднюю ось идет 100% момента.
если муфта заблокирована (считаем что ее нет и кардан напрямую подключен к заднему дифференциалу) - момент делится 50/50 между передней и задней осью.
Согласны???

AnM
28.01.2011, 17:45
1) Интересно на основании чего он производит расчет распределения нагрузки по осям??? На основании силы тока на управляющий соленоид в муфте???
2) Так сопротивление соленоида не меняется, напряжение в бортовой сети тоже... следовательно и ток будет одинаков :-)

1) Да. Именно так.
2) Неужели??? )))))))))))))) Тоись про то, что на белом свете есть транзисторы мы принципиально забываем вдруг?


Касательно режимов ЛОК и АВТО. Повторяю. Говорю медленно (а то я чё то задолбался с вами, сэр) Повторяю то, что уже говорил выше. Прошу вас сделать адекватные выводы.
1) С точки зрения показаний на сканере режим АВТО и ЛОК = абсолютно одинаковые операции.
2) Никаких переключений чего-либо при вкл ЛОК нет. Типо соленоид был OFF а стал ON. Если такое включение бывает, то всегда соответствующий параметр это явно отражает .. например на ON/OFF кондишина.
Понятно? Кивните, если чё ....
3) Разница видна только лишь в том, что при одних и тех же условиях в режиме АВТО задний мост нагружается меньше, чем то же самое было при режиме ЛОК. Вот и все! Принцип управления железяками в режимах ЛОК и АВТО = абсолютно одинаковый. Просто применяются разные коэффициенты установки тока.

По сему ваша идея про то, что на АВТО у нас ШИМ, а на ЛОК у нас тупо 12 вольт - не подтверждается сканером. Хотя, соглашусь, что теоретически могла бы быть. Но не на этом авто.

Подробности - после выходных .................................................. .......................

Добавлено через 5 минут


если муфта заблокирована
Если действительно заблокирована - то ДА .. момент жестко распределяется 50/50 по осям. Как будто бы у нас авто, у которого вообще нет межосевого диффа. (Вот у мну Трупер такой)

Но вы забываете, что представленная на SX муфта = не что иное, как некий дифф повышенного трения, через который можно передавать моменты РАЗНЫЕ. Насилуя при ентом маненько конструкцию .. сори ... от этого не уйти

ThinkPad
28.01.2011, 17:46
1) С точки зрения показаний на сканере режим АВТО и ЛОК = абсолютно одинаковые операции.
замечательно :-) но это не говорит о том, что он показывает правду (кстати, что именно он показывает то??? то что пошел сигнал на управление соленоидом???)
и вот это непонятно тогда в свете высказанного вами выше

Разница видна только лишь в том, что при одних и тех же условиях в режиме АВТО задний мост нагружается меньше, чем то же самое было при режиме ЛОК. Вот и все! Принцип управления железяками в режимах ЛОК и АВТО = абсолютно одинаковый. Просто применяются разные коэффициенты установки тока.
в чем видна разница, если

С точки зрения показаний на сканере режим АВТО и ЛОК = абсолютно одинаковые операции.

Добавлено через 36 секунд

Вот у мну Трупер такой
Кстати у меня тоже был Трупер :-)

AnM
28.01.2011, 17:50
в чем видна разница
Разница = только в токах .... в токах
И фсё. Току больше - момент тоже больше.
Но на АВТО вы задний мост вряд ли нагрузите больше 15%. А на ЛОК при тех же условиях можно "выпросить" больший момент на зад.

ThinkPad
28.01.2011, 17:59
Но вы забываете, что представленная на SX муфта = не что иное, как некий дифф повышенного трения, через который можно передавать моменты РАЗНЫЕ.
Этого то я не забываю :-)
Просто почему то мне кажется, что в режиме LOCK через муфту передается полностью крутящий момент.... что косвенно подтверждается поведением машины с заблокированной муфтой.....

Добавлено через 1 минуту

Разница = только в токах .... в токах
т.е. сканер показывает силу тока идущую на соленоид??? правильно я понял???


ЛОК при тех же условиях можно "выпросить" больший момент на зад.
Насколько больший???

Добавлено через 1 минуту
Будет время - залезу под машину и гляну, что приходит на соленоид в режиме LOCK

Добавлено через 2 минуты

Разница = только в токах .... в токах
Интересно, откуда сканер берет ту самую силу тока??? Не думаю что она вообще чем то меряется в модуле :-)

AnM
28.01.2011, 18:00
Просто почему то мне кажется ...........
Не навязываюсь. Оставайтесь со своими "мне кажется" ))))
Когда кУпите сканер - вот тогда продолжим. ))))))))))))

На последующие вопросы уже отвечал .. исходя из тех наблюдений что делал. Цифры указывал. Это примерные моменты при трогании с места.
Зависит от угла нажатия на дроссель.

Моментов 50/50 не видел, т.к. колесами не буксовал .. двиг был совсем новый.

ThinkPad
28.01.2011, 18:10
Цифры указывал.
Цифр тока я что то не видел....

Добавлено через 1 минуту

Когда кУпите сканер - вот тогда продолжим.
выкладывать 60-100 штук за проф сканер нет желания :-) а дешевые кроме мозгов движка других блоков не видят :-)

Добавлено через 7 минут

Цифры указывал. Это примерные моменты при трогании с места.
Зависит от угла нажатия на дроссель.
мне кажется что вы путаете момент отдаваемый двигателем (именно он зависит от нажатия на педаль и показывается в т.ч. и дешевыми сканерами как нагрузка на двигатель) с распределяемым моментом между осями.... невозможно рассчитать отдельно момент передаваемый на ту или иную ось....да и датчиков у нас никаких не стоит для этого....
Изменении "тока" на соленоид муфты говорит только о том, как меняется передаваемый ею момент.... но вилку передаваемого ею момента мы не знаем.... И даже самый чудо-сканер его не покажет... покажет только стенд для измерения мощности с валами, на которых будут стоять колеса.....
Так что пока вопрос остался открытый....
Ждем информации о силе тока, которую показывает сканер в разных режим работы муфты....

kent648
28.01.2011, 18:11
если муфта заблокирована (считаем что ее нет и кардан напрямую подключен к заднему дифференциалу) - момент делится 50/50 между передней и задней осью.
Согласны???
А если при этом вывесить переднее левое колесо? :)

ThinkPad
28.01.2011, 18:16
kent648, уедет :-) т.к. задние толкнут :-)
смотри раздатку в разрезе выше в теме.... на кардан берется напрямую с переднего диффа...

kent648
28.01.2011, 18:27
kent648, уедет :-) т.к. задние толкнут :-)
смотри раздатку в разрезе выше в теме.... на кардан берется напрямую с переднего диффа...
А разве не с него (переднего левого колеса, по выложенной Вами картинке в посте №32) идет сигнал на подключение "задних колес"? :sm_umnik:

ThinkPad
28.01.2011, 18:31
kent648, вопрос не понял.. при чем здесь подключение задних колес если муфта заблокирована???

Добавлено через 1 минуту
нам страшно только вывешивание по колесу на каждой оси с заблокированной муфтой.... да и то ESP подтормаживает вывешенное колесо эмулируя блокировку дифференциала...

kent648
28.01.2011, 18:46
kent648, вопрос не понял.. при чем здесь подключение задних колес если муфта заблокирована???
Я имею ввиду, что в положении 4WD AUTO задний мост при вывешивании переднего левого колеса никогда не включится. :sm_umnik:

ThinkPad
28.01.2011, 18:54
в положении 4WD AUTO задний мост при вывешивании переднего левого колеса никогда не включится.
на основании чего сделан такой вывод???

kent648
28.01.2011, 18:59
на основании чего сделан такой вывод???
На основании стрелочек на черной картинке в посте № 32. :-[

ThinkPad
28.01.2011, 19:13
kent648, каких стрелочек???
посмотрите на схему раздатки в посте №42

Добавлено через 8 минут
kent648, я понял... вы попались в ту же ловушку, что и я раньше.... :-)
читайте тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=71045#post71045

kent648
28.01.2011, 19:18
kent648, каких стрелочек???
посмотрите на схему раздатки в посте №42
Не-е-е! ;D Там одни железяки. Я говорю про картинку в посте № 32, в которой схематично, стрелками показан принцип работы iAWD system. (интеллектуального полного привода) :sm_umnik:.

ThinkPad
28.01.2011, 20:28
Я говорю про картинку в посте № 32, в которой схематично, стрелками показан принцип работы iAWD system.
Ну.. на ней стрелочки идут ото всех колес в модуль ABS/ESP, который и сравнивает скорости вращения колес и посылает команду в модуль 4WD на включение задней оси :-)

kent648
28.01.2011, 21:49
Ну.. на ней стрелочки идут ото всех колес в модуль ABS/ESP, который и сравнивает скорости вращения колес и посылает команду в модуль 4WD на включение задней оси :-)
Что-то я ничего не понял. :shocked: Про ESP там вообще ничего нет. (но как я понимаю она срабатывает при условии что мы начинаем крутить руль. :huh:) Про ABS контролер да, он там (в схеме) есть, но, как я понимаю, он начинает работать при условии нажатия на педаль тормоза. :sm_dymat: Отсюда вопрос: Что за сигнал с трансмиссии вывешенного переднего левого колеса заставляет 4WD controller (в положении "4WD AUTO") включать задний привод? :sm_umnik::-[

ThinkPad
29.01.2011, 11:46
Что за сигнал с трансмиссии вывешенного переднего левого колеса заставляет 4WD controller (в положении "4WD AUTO") включать задний привод?
Модуль ABS/ESP сравнивает скорости колес... если скорость вращения одного из передних голес больше чем задних, то это значит что оно проскальзывает... в этом случае и дается команда на подключение заднего привода......

Про ESP там вообще ничего нет.
Так это один модуль ABS/ESP :-)

AnM
29.01.2011, 14:24
Тыкс ....
Я все замеры сделал. И по системе 4х4, и по основным параметрам работы двигателя (как просил Cergik).
Только я, пожалуй, открою пару новых тем ... по 4х4 и по движку (с картинками). А то тут уже много винегрета намешано. Не хочется все в одну кучу
мешать.

Конечно, соленоид установлен один. Это меня скилироз подвел ))) От гидравлических муфт навеяло, где бывает больше одного соленоида для управления режимами работы.


А эту ветку снести, как бесовскую и засоряющую просторы интернета ))))))))))))))

kent648
29.01.2011, 19:14
Модуль ABS/ESP сравнивает скорости колес... если скорость вращения одного из передних голес больше чем задних, то это значит что оно проскальзывает... в этом случае и дается команда на подключение заднего привода......

Так это один модуль ABS/ESP :-)
Все! :) Я разобрался. Спасибо. :sm_smile2:
Нашел более подробную схему работы i-AWD system:
http://s014.radikal.ru/i329/1101/97/1c2852f9343ct.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1101/97/1c2852f9343c.jpg.html)
Узнал что у нас на машинах стоит не классическая ESP, а ESP®* с антипробуксовочной системой которая совместно с датчиками скорости на всех колесах заставляет комп. не только подключать задний мост, но и распределяет нагрузку между мостами. (в режиме 4WD AUTO) :sm_umnik: :-[ Но также и душит двигатель. :sm_umnik:

DimONOFF
02.02.2011, 19:16
kent648, а эта i-AWD во всех Секансах полноприводных одинаковая? Нет отличия венгр-японец, дорестайл-рестайл?

buzuk80
02.02.2011, 20:04
DimONOFF, дористайлинговые полноприводные были только венгры на ручке :)

kent648
02.02.2011, 21:14
kent648, а эта i-AWD во всех Секансах полноприводных одинаковая? Нет отличия венгр-японец, дорестайл-рестайл?
Принцип действия i-AWD system, думаю, одинаков для всех. :sm_umnik:

DimONOFF
03.02.2011, 21:50
DimONOFF, дористайлинговые полноприводные были только венгры на ручке
Я имел ввиду разницу между венгром и японцем в существующей ситуации т.е сейчас. И между дорестайлом венгром и рестайлом венгром. Хотя как не было японских дорестайлов, праворукие то были, да и америкосовские.

buzuk80
03.02.2011, 22:02
DimONOFF, тогда вопрос ясен, не допонял я видно немного :)
Но ответа на него я точного все равно не знаю.

ThinkPad
03.02.2011, 22:06
DimONOFF, возможно разница и есть.... особенно в режиме LOCK....
Если провести аналогию с Тушканом, то там на первых машинах в режиме LOCK подавалось просто 12 вольт на муфту, а в последних уже и в LOCK подавался сигнал ШИМ....
AnM, будем считать доказал, что в рестайле в режиме LOCK подается ШИМ, хотя для чистоты эксперимента хорошо бы осциллографом глянуть....
Как время будет - залезу под машину и померю как обстоят дела с этим на дорестайле (т.е. у меня)..... правда чудо-сканера у меня нет, поэтому придется обойтись осциллографом :-)

AnM
04.02.2011, 05:45
а эта i-AWD во всех Секансах полноприводных одинаковая?
имхо. Точного общего ответа вы вряд ли получите. Надо смотреть параметры управления на конкретном авто. Сплошь и рядом, когда набор железяк у авто один и тот же, а алгоритмы управления - разные. Это нормальная практика, когда производитель дорабатывает программы управления.
Чисто теоретически не исключаю, что на авто, например, 2007 года в режиме ЛОК подавались постоянные 12 в на соленоид управления. Но потом выяснилось, что таким режимом пользователи злоупотребляют, муфту перегревают (там если прикинуть ампер 7-8 должно идти) и муфта быстро кончается. Вот и решили, что нефик по грязюкам шарахаться ... не для того этот авто был придуман ... и решили управление реализовывать только ШИМ сигналом.
Эти "калибровки ЕСМ/РСМ/ и т.п" могут меняться чуть ли не каждые 1/2 года. Это еще не считая, что иногда производители находят злостные баги в программах и срочным образом рассылают тех.бюллетни о необходимости внесенния тех или иных изменений.
Реальную информацию по конкретному авто дает оригинальный мануал (первоначально) и показания сканера (окончательно) .. в мануалах тоже всяких "очепяток" и неточностей хватает.

Но что-то мне подсказывает, что даже на ранних SX 12 вольт в режиме ЛОК не подавалось. Сужу по многочисленным отзывам, что сгорело сцепление. Если бы была возможность принудительно максимально нагрузить задний мост, то выковыривание авто из грязи стало бы гораздо эффективнее.

ThinkPad
04.02.2011, 08:21
муфту перегревают (там если прикинуть ампер 7-8 должно идти) и муфта быстро кончается.
Да не... перегреть ее до кончины сложно, она по перегреву отрубается (датчик температуры стоит).....
Хотя один случай замены муфты по гарантии зафиксирован у нас на форуме (у наших раллистов)

AnM
04.02.2011, 09:44
Температура - только один из факторов, способствующих "старению" подобных муфт. Изнашиваются сами диски и основные железяки, через которые активно передавался нагруженный момент.
Честно сказать, меня несколько разочаровал SX тем, что в режиме 4-вд-авто задний мост 99% времени просто болтается. Для безопасности движения по проблемным дорогам гораздо правильнее, когда задний мост имеет постоянный момент .. как это реализовано на многих подобных авто .. хотя бы распределение 90/10 а иногда и 80/20 по мостам. В такой схеме у вас всегда "боль-мень полноприводный авто", который не меняет кардинально манеру управляемости в самый не подходящий момент. Даже если и будет "догружаться" задний мост, то это не произойдет с полного нуля! Сколько проблем от подобных "помогалок с нуля" на Субарах и Хондах!! В самый не подходящий момент, когда передок начал проскальзывание ... и не дай бог, чтобы это было в повороте ... авто вдруг получает дополнительный пинок в зад --- дальнейшая потеря курсовой устойчивости --- авто в кювете. За примерами далеко ходить не надо ... инет полон таких историй.
Но реализация на 4-вд-авто возможности постоянного 90/10 предполагает определенный запас прочности по железу в самой муфте. А на SX это судя по всему не заложили. Ну что же ... будем кататься как есть. Нам как бы намекают, что надо использовать качественную резину, не экстремальничать и не ждать особой помощи от железяк.
А вот соорудить дополнительный режим ... условно назову "жестко 50/50" - да ... пожалуй стоит. И использовать его исключительно в случае острой необходимости, чтобы проехать 2-3 метра особой грязи.
По мануалу на 2008 год я уже кое-какие прикидки сделал. Надо будет только проверить, на сколько это сохранилось в 2010. И собсно можно придумывать персональную дополнительную кнопку.

ThinkPad
04.02.2011, 10:00
Сколько проблем от подобных "помогалок с нуля" на Субарах и Хондах!!
Только там стоят вискомуфты, а не многодисковое сцепление управляемое электроникой....
Муфта на Сексе включается очень мягко, никакого толчка или пинка не ощущается....Уж поверьте моему опыту езды на Сексе :-)

AnM
04.02.2011, 15:51
Верю ...
По сему мыслю переделать режим 4-вд-авто выкинул за ненадобностью. А сначала хотелось ...

Добавлено через 5 часов 46 минут
Гы-ы
любителям технической мысли и юмора одновременно.
вот "веселая картинка" ... ничего объяснять не буду ... на картинке ВСЕ есть ... как грицца: "Кто хиппует, тот поймет!" :laugh2:
http://i056.radikal.ru/1102/c8/c13f89d8a7d5.jpg (http://www.radikal.ru)

Маленькая иллюстрация, какие бывают забавные алгоритмы в управлении железяками авто.
Данный случай - явный прикол програмистов. Уверен, что никто из присутствующих, пока своими глазами не увидит, не поверит в существование ТАКОГО режима управления AWD.
И вы еще пытаетесь как-то логически предугадать мысли производителя?;D

пы.сы. В режие ЛОК такого "бага" нет.

ThinkPad
04.02.2011, 16:01
И вы еще пытаетесь как-то логически предугадать мысли производителя?
А что нелогичного??? То, что он не анализирует то, что коробка стоит на Паркинге???
А про то, что при трогании в режиме АВТО момент подается на задние колеса - давно известно :-)

AnM
04.02.2011, 16:06
Зачем в паркинге напрягать муфту?
А почему на ЛОК-е не напрягаем? Ведь фсе должно быть "логично"! ))))

А для того, чтобы тронуться, надо перевести ручку куда-нить в Д .. а это уже будет СОВСЕМ ДРУГОЙ режим.

ThinkPad
04.02.2011, 16:51
Зачем в паркинге напрягать муфту?
Объяснение скорее всего самое простое :-)
Изначально Сексов полноприводных с автоматом не было и модуль 4WD разрабатывался чисто под ручку (нет на нем контроля какая включена передача) :-)
да модуль скорее всего одинаковый ставится, что на ручку, что на автомат :-)

Добавлено через 1 минуту
Обманул.... в Штаты шли 2х литровые на автомате и с полным приводом....
так что скорее всего просто модуль одинаковый, что на ручку, что на автомат.... и в нем нет контроля, какая включена передача....

AnM
04.02.2011, 16:57
1) модуль скорее всего одинаковый ставится, что на ручку, что на автомат
2) в Штаты шли 2х литровые на автомате и с полным приводом....
1) нет. сканер при выборе авто прямо спрашивает - ручка или АКПП? это должен указать пользователь. иначе сканер просто не увидит все оборудование на борту, ибо будет искать не существующий блок.
2) на сколько я помню .. а скилироз меня обычно не подводит .. 2 литра в США - это ваще вариатор .. и тут уж вааааще другой блок.

ThinkPad
04.02.2011, 16:59
нет. сканер при выборе авто прямо спрашивает - ручка или АКПП
естественно спрашивает :-) У Ручки блока управления нет :-)


а скилироз меня обычно не подводит .. 2 литра в США - это ваще вариатор
Подводит.... там такой же 4х скоростной автомат :-)

AnM
04.02.2011, 17:10
и в нем нет контроля, какая включена передача....
в блоке этого и не будет никогда. для определения передачи в моем случае есть блок управления АКПП, который сообщит "всем заинтересованным потребителям" эту информацию.
Вы же видите - какие конкретно параметры выводятся на монитор для рассмотрения работы моего модуля 4вд. Тут лишних нет. И забытых тоже нет.


Весь мои изначальный вопрос был о другом: почему в паркинге на 4-авто напрягаем муфту, а на 4-лок не хочим?! Хде логика ?! Уверяю вас, что таких "приколов" в разных авто завались.
Этим простым примером я хотел показать сообчеству, что гадания о том или ином алгоритме управления железяками на конкретном авто - дело не благодарное. У одного может быть так, а у авто на 1/2 года старше - совсем иначе. И спорить .. и доказывать тут что-то кому-то абсолютно бесполезно. Надо просто ПОСМОТРЕТЬ и дальше опираться на увиденное.

Добавлено через 6 минут


Подводит.... там такой же 4х скоростной автомат :-)
Всегда? ))))
вас опять в гугле забанили? )))

Цитато:
SX4 Crossover является одной из трех модификаций в семействе SX4, в которое также входит SX4 Sedan (также доступна версия SX4 Sedan Sport) с традиционным трёхобъёмным кузовом, и новинка 2010 года SX4 SportBack, сочетающая в себе функциональность пятидверного кузова с «асфальтовыми» настройками подвески. Все автомобили оснащены новым двигателем объемом 2 л и опционально могут быть оборудованы вариатором (CVT).

Я просто тут давеча рыскал по Америке в поисках SX .. так там практически все на вариаторе. Ну не интересен им авто на 4-х ступке времен Колчака! )))

ThinkPad
04.02.2011, 17:16
в блоке этого и не будет никогда.
Естественно.... блок то унифицирован для всех моделей без разницы, ручка или автомат..... (и даже для дизеля и для вариатора... правда вариатор на Сексе я так и не видел, хотя после рестайлинга обещали вроде в Штатах).....
Поэтому в прошивке блока и нет скорее всего функции контроля модуля АКПП.... скорее всего блок 4WD даже не берет с него информацию....т.к. непонятно откуда ему брать ее если модуля АКПП нет и стоит РКПП :-) Блок то унифицирован :-)
Ваш же сканер берет информацию с CAN шины, куда все блоки сообщают свои параметры... поэтому и выводит информацию и о передаче, и о положении дроссельной заслонки и прочее....

Добавлено через 4 минуты

и новинка 2010 года SX4 SportBack
Вообще то SX4 с 2006 года выпускается :-) И шел раньше с автоматом 4х скоростным в штаты... После рейсталинга обещали вариатор.... видимо сделали...
http://clubsx4.com/forum/ можете здесь посмотреть :-)

AnM
04.02.2011, 17:19
... куда все блоки сообщают свои параметры... поэтому и выводит информацию и о передаче, и о положении дроссельной заслонки и прочее....
Вы ошибаетесь. Я же уже говорил.
На мониторе высвечиваются не "просто какие-то параметры", а только те, которые прямо учавствуют в формировании конечного результата в ДАННОМ БЛОКЕ. Если страничка 4вд - значит блока 4вд.

На страничке двигателя тоже будут выведены все параметры, НУЖНЫЕ двигателю, а не просто все подряд, что ваще есть в авто.
На страничке кондиционера - все, что влияет на работу кондиционера. Если тут вдруг понадобится скорость авто, то эта самая скорость будет указываться. И не важно хотим мы этого или нет.

Честно говоря, я не понимаю, зачем вы мне пытаетесь жувать какие-то тонкости работы со сканером.

ThinkPad
04.02.2011, 17:23
Если страничка 4вд - значит блока 4вд.
тогда зачем сканер спрашивает это?


сканер при выборе авто прямо спрашивает - ручка или АКПП? это должен указать пользователь. иначе сканер просто не увидит все оборудование на борту, ибо будет искать не существующий блок.
Укажите ручку и посмотрите на параметры 4WD :-) модуль 4WD сканер то все равно увидит :-)

AnM
04.02.2011, 17:28
тогда зачем сканер спрашивает это?

Что "это"? Я не телепад ...

О! Рацуха!
Если параметры 4вд по мнению сканера зависят от положения рукоятки АКПП ... так может быть он мне выдаст что-то около 50/50 при положении L?! :shocked: Вот и будет тогда окончательная победа над поиском ... как максимально грамотно выезхать из грязи! Ибо вариант 25% муфты на 4% дросселя на D меня пока не радует ...

ThinkPad
04.02.2011, 17:36
Особенно умиляют на страничке 4WD такие параметры как лампа стоп-сигнала, и параметры ESP :-)

Добавлено через 5 минут

ли параметры 4вд по мнению сканера зависят от положения рукоятки АКПП ... так может быть он мне выдаст что-то около 50/50 при положении L?!
Уверен что разницы не будет.... не отслеживает модуль 4wd положение ручки переключения передач :-)

AnM
04.02.2011, 17:39
Особенно умиляют на страничке 4WD такие параметры как лампа стоп-сигнала, и параметры ESP :-)
Вот это то как раз мне не удивительно. Все ответы будут получены, когда увижу сканы в движении.
Запросто выяснится, что в момент нажатия на тормоз (лампа тормоз = ON) будет временно уменьшаться момент с задней оси. А потом по мере нажатия на газ - снова постепенно нарастать. Такое часто видно на других муфтах.

ESP и ABS тоже обязательно будут вносить свои корректировки в степень блокировки муфты. Ну типо .. если АБС вынужден растормаживать заднее колесо ... так может быть просто немного снять крутящего момента с оси?
Все эту увижу предметно летом.

Тут как с двигателем: комп ставит свой УОЗ, но датчик детонации может этот УОЗ в какой-то момент уменьшать .. и это самое уменьшение (т.е. явное влияние кнок-сенсора на УОЗ) будет выведено отдельной строкой.

ThinkPad
04.02.2011, 17:48
AnM, сравните ваши же картинки 3 и 4 в этом посте http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=130986&postcount=1
и в этом http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=132048&postcount=231
И сделайте соответствующие выводы :-)

AnM
04.02.2011, 17:59
Уверен что разницы не будет.... не отслеживает модуль 4wd положение ручки переключения передач :-)
Вот и проверим ... ентим летом.

Вышу бы енергию, да на СВОЙ авто )))) а то все мой 2010 года телепатиццки сканируете! ))))
Уж лучше разберитесь со своими "12 вольт на 4 вд" Неужели за 3 года в хозяйстве так и не появилось даже захудалого вольтметра? Уж видно было бы - постоянка там 12 или какой-то прямоугольник, у которого эффективное напряжение мерялось бы в раойне 2-3-4-хз вольт .. вот уже хоть что-то .... реальное ))) а не писанина на форумах )))

Добавлено через 3 минуты


И сделайте соответствующие выводы :-)
Кто-то давеча про "загадашное лицо" разглагольствовал .... уж не вы ли? Двойной стандарт-с? ....

Разгадывать шарады, замешанные на вашем "профессионализме", не собираюсь ...

ThinkPad
04.02.2011, 18:05
Разгадывать шарады, замешанные на вашем "профессионализме", не собираюсь ...
а там и разгадывать то нечего :-)
Посмотрите на обороты двигателя и коэффициент передачи муфты - прямая зависимость :-) И пофиг, в D у вас стоит ручка или в Р :-)
Для полноты эксперимента выложите еще картинку в режиме LOCK на паркинге....

Добавлено через 1 минуту

Вышу бы енергию, да на СВОЙ авто ))))
Да моей энергии на него хватает и сделано уже не мало :-) Со временем вот только проблема :-) Поэтому приходится расставлять приоритеты :-)


Уж лучше разберитесь со своими "12 вольт на 4 вд"
Руки дойдут - разберусь.... я как то не заморачивался на эту тему :-)

AnM
04.02.2011, 18:11
Для полноты эксперимента выложите еще картинку в режиме LOCK на паркинге....

))))))))))))))
То ись чужие посты мы прынципиально через слово читаем

пы.сы. В режие ЛОК такого "бага" нет.
смотрите ... и не говорите, что это я так освоил фотошоп )))

http://s007.radikal.ru/i302/1102/40/cde5899e98f4.jpg (http://www.radikal.ru)

ThinkPad
04.02.2011, 18:16
смотрите ...
теперь вижу :-)
В прошлых то постах этой картинки не было....

Glukon
04.02.2011, 18:17
схватка двух якодзун :sty013::sty016::gym:

ThinkPad
04.02.2011, 18:19
AnM, только объясните мне логичность в нажимании газа на Паркинге :-)

Добавлено через 20 секунд
Glukon,
А это хто такие?