PDA

Просмотр полной версии : Поясничный подпор



GERR
30.08.2012, 14:55
Вопрос этот поднимался несколько раз, поиском ищется с трудом, вот решил систематизировать.

После длительной езды болит поясница - она "провисает" в кресле, а штатного подпора нет.
Приобрёл подушку надувную Autoprofi PN-100 BK:

29312933

Примерил - реально удобно. Штатные крепления "бретельки" - просто хлам, хотя качество самого девайса очень даже.
Вот думаю - как надёжно, с возможностью оперативной регулировки и эстетично её закрепить на кресле. Тут сам сабой напрашивается вариант запихать её под обивку кресла, но вот как это сделать?
Может, кто снимал штатный чехол со спинки?

nicolson
30.08.2012, 18:34
GERR, и какой временной срок эксперимента с подушкой? Где можно купить? По чём?
Где, исходя из личного опыта, лучше располагать - у подголовника или внизу?

DED
30.08.2012, 19:06
Зачем крушить сидушку? КУПИ ЧЕХЛЫ И МУДРУЙ.

GERR
30.08.2012, 19:15
какой временной срок эксперимента с подушкой? Где можно купить? По чём?
Каждый день по 170 км, пока не надоест. Авто-49, 500р.


Где, исходя из личного опыта, лучше располагать
личного опыта пока нет, но меня интересует только поясница. Имхо под шею - когда совсем на дальняк ехать, а так на 3-4 часа не нужно.
Хотя - у кого что болит.


КУПИ ЧЕХЛЫ И МУДРУЙ
Нет, чехлы не переношу как класс.
Сегодня вроде придумали простую систему крепления. Реализую - отпишусь.

AntonM
30.08.2012, 19:59
GERR, я снимал штатную обивку со всех кресел. Сложного ничего там нету. Естественно обивку можно снять только на снятых с авто сидениях. Когда снимешь сиденья, надо снять пластиковые накладки. По-моему там одна на саморезе, а другая просто защелкивается. А дальше там поймешь как снимать обивку. Единственная сложность - это металлические колечки, которыми обивка изнутри держится к сиденью (чтобы не сползала). Эти колечки я разгибал утконосами. Вроде бы они как раз крепят обшивку спинки сиденья в том месте, где должен быть подпор, но я точно не помню, может и войдет... надо примерять.

ДОБРО
12.11.2012, 23:12
GERR

в итоге, чем пользуешься сейчас ?
помогает ли, пробовал ли что-то ещё ?

можно фото крепеления глянуть данного девайса?

GERR
13.11.2012, 10:47
в итоге, чем пользуешься сейчас ?
А ничем. Поездил с подпором этим месяц. Достоверных изменений нет, и плюс эту подушку под спиной всегда хочется поправить.
Так что валяется теперь в багажнике.
Всё это полумеры. Должен быть настоящий регулируемый подпор в спинке, остальное в лес.
Не рекомендую к покупке.

ДОБРО
13.11.2012, 10:51
хм... а что-то другое пробовали ?
эта тема для меня сейчас оч актуальна. Вот и пытаюсь всё разузнать.
Получаеться нужно кресли целиком чтоли менять ... ? или можно ограничеться подушкой...

GERR
13.11.2012, 10:58
что-то другое пробовали ?
Да больше нечего. А кресло менять нереально. Мне оно нравится, например, за исключением отсутствия подпора. Да и подушки там.
Думаю, только под обивку спинки интегрировать подушку. Но тут сложно угадать с рармером и высотой подпора.

Ринат
07.12.2012, 20:23
Воздушный это такой - http://www.unp-auto.ru/lumbar_rest.html это такой. Можно сделать из тонометра, будет дешевле. Только он плох тем что он перекатывается на поворотах, можно наверно наружную поверхность сделать жесткой и спрятать внутрь сиденья.

reol
07.12.2012, 23:42
Позволю себе высказать по этому вопросу и своё ИМХО, тем более, что референтность его подкрепляется личным опытом мирного сосуществования (увы, но не всегда получается:() с двумя родными межпозвонковыми грыжами в поясничной области.
Хочу заметить, что поясницу надо не подпирать, а удерживать! А теперь - личный опыт, что для этого надо.

Итак, я вот уже три года юзаю "Корсет фиксирующий полужесткий хлопок с 6 ребрами жесткости" http://www.blagodat.com.ua/korset.htm Раньше после длительных перегонов вылезал из машины в позе более близкой к обезьяньей, чем к человеческому прямохождению. А потом ещё день, как минимум, отлёживался. Сейчас всё ОК! В сравнении с аналогичными корсетами, которые рекламируют по ТВ и которые стоят от 1500 грн. (6000 руб.) http://www.doroga.ua/Images/Smileys/cray.gif, стоимость этих - более, чем адекватная. Но это изделие можно приобрести только в Украине.

Существуют аналогичные изделия, которые можно приобрести по разумной цене и в России и Украине тоже http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-pojasnicy
С этой продукцией познакомился в Киеве на медицинской выставке и, как умудрённый личным "позвоночным" опытом, задал изготовителям кучу вопросов. Итак.
1) если донимает не только поясничный, а и грудной отдел позвоночника, то рекомендуют это http://www.med-textile.com/catalog/korrektory-osanki/korrektor-osanki-s-rebrami-zhestkosti-art-2035-ljuks
Есть ещё и такое изделие http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-pojasnicy/korset-ghrudo-pojasnichnyj-art-3001-ljuks , но для водителя, как мне объяснили, он менее удобен, т.к. в районе поясницы он ниже и сидеть долго в нём не очень удобно.
2) только для поясничного отдела позвоночника имеется более широкий выбор:
http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-pojasnicy/korset-ortopedicheskij-soghrevajushhij-s-3-rebrami-zhestkosti-art-3041-ljuks
http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-dlja-podderzhki-zhivota/bandazh-lechebno-profilakticheskij-s-tremja-rebrami-zhestkosti--art4001
http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-dlja-podderzhki-zhivota/bandazh-ortopedicheskij-soghrevajushhij-art-4045-ljuks
При выборе целесообразно посоветоваться со спецами.
На сайте имеются как российские, так и украинские контакты представителей этой фирмы.

P.S. Все такие изделия лучше надевать на футболку/майку. Для лета использую обрезанную майку (без верхней части).

Здоровья в дороге!!!

Ринат
09.12.2012, 08:15
Причем здесь корсет или пояс медицинский? Речь идет просто о комфорте, чтоб наша нелегкая жизнь стала чуть приятнее.

MCZarin
09.12.2012, 10:33
Да, корсеты и пояса - излишний геморрой, особенно при передвижении на средние дистанции (банальная лень). Надо снимать/одевать, а зимой это всё осложняется верхней одеждой и т.д.

По собственным наблюдениям заметил: когда я сажусь своей обычной посадкой, нижние позвонки не касаются спинки, спина становится "колесом" (т.е. этом посадка не "лежачая", а просто сутулая). Через некоторое время становится некомфортно. Если при этом сесть специально пятой точкой до упора к спинке - спине становится заметно легче и дискомфорт быстро подходит. Но такая посадка неудобна хотя бы потому, что надо постоянно следить за ней и впиваться попой в кресло. На мой взгляд, тут поможет не пояс, а именно "приближение" спинки в районе поясницы в виде некой подушки.

reol
09.12.2012, 11:29
Да, корсеты и пояса - излишний геморрой, особенно при передвижении на средние дистанции (банальная лень). Надо снимать/одевать, а зимой это всё осложняется верхней одеждой и т.д.
По собственным наблюдениям заметил: когда я сажусь своей обычной посадкой, нижние позвонки не касаются спинки, спина становится "колесом" (т.е. этом посадка не "лежачая", а просто сутулая). Через некоторое время становится некомфортно. Если при этом сесть специально пятой точкой до упора к спинке - спине становится заметно легче и дискомфорт быстро подходит. Но такая посадка неудобна хотя бы потому, что надо постоянно следить за ней и впиваться попой в кресло. На мой взгляд, тут поможет не пояс, а именно "приближение" спинки в районе поясницы в виде некой подушки.
Вы изложили жизненные наблюдения практически здорового человека.

Да, пользование корсетом можно назвать "геморройным", но если возможные последствия его неиспользования "геморройнее" для водителя в несколько раз, то .... Одним словом, каждый сам хозяин своему здоровью, а здоровый больного не поймёт. У меня имеются определённые медицинские проблемы с позвоночником и я поделился своим опытом их решения.
А относительно Вашего варианта "попой в кресло" хочу заметить, что когда "попой не в кресло", то ваш позвоночник выгнут дугой и в этом состоянии на него самая большая изгибающая нагрузка. Если вы в этом положении проложите что-то между спинкой сиденья и попой, то спина/позвоночник не выровняется, а останется таким же согнутым. Т.е. положительного результата Вы не достигнете. А вот когда "попой в кресло", то позвоночник ровный и нагрузка на него вертикально-сдавливающая, которая для него более естественна, а потому переносится легче.

MCZarin
09.12.2012, 12:27
Вы изложили жизненные наблюдения практически здорового человека.
Да, у меня сейчас проблем со спиной действительно нет (в детстве были, но к счастью вроде без рецидивов). Полностью согласен, если по медицинским показаниям просто "подушки" не хватает - от спецсредств никуда не деться.


Если вы в этом положении проложите что-то между спинкой сиденья и попой, то спина/позвоночник не выровняется, а останется таким же согнутым.
Угу, поэтому подкладывать надо не под попу, а под поясницу (в то место, которое образует на позвоночнике прогиб вперед при правильной осанке). Отсюда и весь геморрой с поиском правильной формы подушки, её крепления на нужной высоте и т.д.

reol
09.12.2012, 13:06
Да, у меня сейчас проблем со спиной действительно нет (в детстве были, но к счастью вроде без рецидивов). Полностью согласен, если по медицинским показаниям просто "подушки" не хватает - от спецсредств никуда не деться.


Угу, поэтому подкладывать надо не под попу, а под поясницу (в то место, которое образует на позвоночнике прогиб вперед при правильной осанке). Отсюда и весь геморрой с поиском правильной формы подушки, её крепления на нужной высоте и т.д.
Поиск правильной формы возможен, но ... Один из моих знакомых, у которого со спиной такая же позвоночная проблема, как у меня, а сидения его автомобиля подпирают воздухом всё, что к ним прилегает, признал, что по эффективности альтернативы корсету нет.
ИМХО, резюме консенсуса:): для профилактики поясницу надо подпирать, а коли уже заболел, то её надо удерживать.
Будем здоровы!

Vlad63
09.12.2012, 15:06
Корсет в профилактических целях или при лечении не в стадии обострения (без медикаментозного лечения) - носят не более 2х часов в сутки. При этом ношение корсета не только снижает нагрузку на позвоночник но и расслабляет (снижает нагрузку) на мышцы образующие естественный (костно-мышечный) корсет. Так что лишковать с корсетом (носить его весь день) не стоит - организм привыкает и придется восстанавливать не только суставы (позвонки) но и мышечный тонус.

Возможно все написанное выше подходит не ко всем случаям а только к моему. У меня смещение 2х позвонков после того как я навернулся на сноуборде (в грудном и в поясничном отделах). Основной курс восстановления прошел, теперь постепенное восстановление физ формы. При том что я набрал вес еще при лечении (дохтур сильно ругался гы гы).

reol
09.12.2012, 16:07
Корсет в профилактических целях или при лечении не в стадии обострения (без медикаментозного лечения) - носят не более 2х часов в сутки. При этом ношение корсета не только снижает нагрузку на позвоночник но и расслабляет (снижает нагрузку) на мышцы образующие естественный (костно-мышечный) корсет. Так что лишковать с корсетом (носить его весь день) не стоит - организм привыкает и придется восстанавливать не только суставы (позвонки) но и мышечный тонус.
Возможно все написанное выше подходит не ко всем случаям а только к моему. У меня смещение 2х позвонков после того как я навернулся на сноуборде (в грудном и в поясничном отделах). Основной курс восстановления прошел, теперь постепенное восстановление физ формы. При том что я набрал вес еще при лечении (дохтур сильно ругался гы гы).
Вы абсолютно правы, что корсет не рекомендуется носить постоянно. И причины Вы правильно указали. Поэтому надо понимать, что КОРСЕТ НЕ АЛЬТЕРНАТИВА СОБСТВЕННЫМ БРЮШНЫМ и СПИННЫМ МЫШЦАМ, А СРЕДСТВО ПОМОЩИ ИМ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ! Основа любого лечения: "Помоги себе сам!". Это не призыв к самолечению, а утверждение того, что лечащий врач только даёт рекомендации по результатам своей диагностики пациента, а лечиться (выполнять назначения и рекомендации врача) пациент должен САМ, в том числе делать зарядку для укрепления своих мышц.

Ничего не хочу сказать относительно озвученного Вами 2-часового ограничения, но бескомпромиссность его вызывает определённые сомнения. Если я еду из Киева в Крым (950 км) или в Белгород (500 км), то за 2 часа я это расстояние никак не проеду. Поэтому буду ехать в корсете. Кроме этого, если заболевание не в остром (с болью) периоде, то корсет можно надевать (во всяком случае, так делаю я) не очень туго, т.е. не столько принудительно фиксировать позвоночник, сколько несколько ограничить возможность его изгиба в поясничной области. А остальное пусть отрабатывают родные мышцы .... если они есть:)
Всё надо делать с умом! И лечиться тоже!

MCZarin
09.12.2012, 16:48
ИМХО, резюме консенсуса: для профилактики поясницу надо подпирать, а коли уже заболел, то её надо удерживать.
Мысль верная, но не как резюме темы.
ИМХО резюме будет, когда кто-то найдет подходящий поясничный упор. Пока сколько ни экспериментировали - всё неудобные или не помогают.

reol
09.12.2012, 17:37
Позволю себе вставить своих эмпирических "5 копеек" относительно такой позвоночной панацеи, как КОСМОДИСК. Если на нём спокойно лежать, то комфортно. Но водить с ним автомобиль (или даже просто быть пассажиром) НЕ РЕКОМЕНДУЮ: во время движения автомобиля спина водителя/пассажира с надетым на неё КОСМОДИСКом прижата к спинке сиденья, но во время тряски не спина вместе с КОСМОДИСКом скользят по спинке сиденья, а спина по КОСМОДИСКу! Поэтому к концу поездки моя спина в районе позвоночника была стёрта, как говорится, "в кровь". Это был мой первый опыт облегчить участь своего позвоночника во время поездки в автомобиле. Для КОСМОДИСКа этот случай стал и последним.
Есть у этой фирмы и специальный вариант, позиционируемый для водителей (с креплением на спинку сиденья). ИМХО, последствия его использования будут те же, что и у меня.

volfrost
29.04.2014, 09:16
Уже полтора года здесь никто не отписывался. Ребята, кому все таки удалось реализовать самодельный поясничный упор?

GERR
29.04.2014, 09:31
Некомфортно - сползает вечно куда-нибудь. Нужно делать под обивкой кресла. Иначе - колхоз.

MCZarin
29.04.2014, 12:21
Нужно делать под обивкой кресла.
Как вариант - подшить к чехлу изнутри (у кого есть чехлы).

volfrost
29.04.2014, 13:12
Как вариант - подшить к чехлу изнутри (у кого есть чехлы).
Ну когда я начал задумываться про подпор, то в первую очередь именно такая мысль у меня и пришла. Но вот что именно подложить, для меня пока остается загадкой. Паралон свернуть, так он вроде мягкий для подпора. У кого еще какие мысли?

GERR
29.04.2014, 13:47
Надувная подушка-упор для шеи и поясницы PN-100 BK (http://www.autoprofi.com/catalog/aksessuary/ortopedicheskie/pn-100-bk)

volfrost
29.04.2014, 15:18
Некомфортно - сползает вечно куда-нибудь. Нужно делать под обивкой кресла. Иначе - колхоз.

Спасибо. А предыдущий ответ именно к этой подушке и относится? Она у Вас дополнительно помимо штатных креплений никак не закреплена?
И еще один вопрос по эксплуатации: она сама не сдувается по истечению времени? Не нужно ее каждый раз подкачивать?

GERR
29.04.2014, 21:29
А предыдущий ответ именно к этой подушке и относится?
да



Она у Вас дополнительно помимо штатных креплений никак не закреплена?
нет


она сама не сдувается по истечению времени?
за несколько дней не сдулась. Да и потом там груша постоянно на ней, так что давление можно менять прямо на ходу.

volfrost
30.04.2014, 08:51
спасибо. Буду искать ее в нашем городе :)

Sergei_SV
30.04.2014, 21:54
Добавлю и свои изыскания на эту тему. Тоже долго искал, как решить эту проблему. Пробовал и подушки разные, подкладывал их под чехол "майка", что бы как-то закрепить. Не понравилось. Покупал и деревянные ролики - еще хуже, просто скатывался с них под руль :) И вот наконец поставил эту накидку. И все - забыл про усталость и даже боль в спине. Только немного ее усовершенствовал - отрезал сидушку, а то было сидеть, как на табуретке. Устанавливается просто, на фото видно, верх крепится за подголовник, ниже - резинка вокруг спинки. Снизу не крепится, но там особо и не нужно. Может кому пригодится такое решение.

volfrost
30.04.2014, 22:23
Sergei_SV, спасибо за альтернативный вариант. Случайно не помните маркировку/название данной штуки?

Sergei_SV
30.04.2014, 23:19
volfrost, названия не помню, да она кажется, и не называлась никак. Упакована в полиэтиленовый пакет. Брал в каком-то гипере в отделе автотоваров.

volfrost
30.04.2014, 23:41
Понял, спасибо.

volfrost
08.05.2014, 20:54
Предложенные варианты в нашем городе найти пока не смог. Решил попробовать сделать сам. Свернул паралон, обернул его в тряпку, на несколько стежков пришил к обшивке сиденья под авточехлом. Фото прикладываю. В последнее время у меня обострилась боль в пояснице (примерно раз в полгода-год, из-за грыжи диска) - поэтому сейчас и задумался об поясничном упоре. Когда боли появились, я проезжая и небольшие расстояния, выходил из машины скрюченным. А сейчас, с данным подпором, даже после поездки в соседний город (порядка 45 км), не говоря уже про короткие поездки в городе, выхожу как человек :) Может кому моя информация будет полезной.

qwer
09.05.2014, 00:00
У меня вот так...
14338
покупал давно, в Автомаг-е

STN
09.05.2014, 10:19
а нет чего-нибудь такого же, но под ноги (на край подушки сиденья), чтобы поднять коленки чуть выше? на дальних поездках весьма полезная штука может оказаться, но всякие самопальные подушечки не цивильно выглядят...

MCZarin
12.05.2014, 12:22
STN, поаккуратнее с этим, под коленками проходят артерии, которые передавливать крайне нежелательно.

xselena
12.05.2014, 14:49
а нет чего-нибудь такого же, но под ноги (на край подушки сиденья), чтобы поднять коленки чуть выше?Годится обычная изогнутая автоподушка для шеи (анатомически изогнутая) с застежкой - подушку под ногу выше колена, как раз в выемку нога укладывается, фиксируете защелкой сверху на ноге. Главное, не забыть это отстегнуть, вылезая. :sm_smile2:

reol
12.05.2014, 14:56
А у меня стоит вот такая - Поясничная поддержка "Здоровая спина"
http://www.atl.ua/DetailProduct_404_263_116.html
http://second.by/rakitina/7159601/ortopedicheskaya-poyasnichnaya-podderzhka.html
...и подпирает, и спина, особенно летом, не потеет. ...и внешний вид не оскорбительный.
21608
А цена - вообще ОЧЕНЬ приятная.

GERR
12.05.2014, 18:23
Выбирайте, кому нужно (http://www.medtehno.ru/catalog/pod_sid/)

reol
12.05.2014, 20:23
Выбирайте, кому нужно (http://www.medtehno.ru/catalog/pod_sid/)
Да-а-а!!! Гримасы рынка...
Поясничная поддержка "Здоровая спина" - 40 грн. (=130 руб.) в Украине http://www.atl.ua/DetailProduct_404_263_116.html и 700 руб. в России http://www.medtehno.ru/catalog/pod_sid/zdor_spina/

nkt
28.05.2014, 13:52
Нашёл в магазине в Питере за 500 р. Очень удобно при наличии дополнительного куска поролона под сеткой. Теперь можно кататься хоть целый день и спина не потеет! Проверено!

Ed111
28.05.2014, 16:09
Такой? http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-New-Car-Seat-Chair-Massage-Back-Lumbar-Support-Mesh-Ventilate-Cushion-Pad-Black/1860921106.html Я вот думал, прикупить или нет... А тут как раз цена для сравнения :) А зачем поролон? Жесткий очень? Или до каркаса продавливается?

nkt
04.09.2014, 13:20
Именно такой. Поролон, чтобы не продаливалось. Проехал больше 1000 км за один день - спина не устает!

reol
04.09.2014, 16:04
Именно такой. Поролон, чтобы не продаливалось. Проехал больше 1000 км за один день - спина не устает!
Поролон будет мешать циркуляции воздуха между спиной и спинкой сиденья. Про последствия этого, ИМХО, ясно без слов.
У меня сетка практически не продавливается и зазор между спиной и спинкой сиденья сохраняется постоянно, при этом подпор поясницы вполне достаточный и комфортный.
P.S. Сейчас (под сезонные скидки) озадачился для летних дальних поездок покупкой какой-нибудь футболки/поло в сеточку, чтобы спина лучше вентилировалась и меньше потела.

P.S. Желаемая футболка была куплена. Результат - отличный. Спина и поясница практически сухие.

Monster
04.09.2014, 16:36
хорошая штука, тоже задумывался о такой, при длительных поездках спину ломит, приходится подушку подкладывать, а от нее жарко

Prust
12.08.2015, 14:07
Подарили такую вот подушку Tempur (http://www.tempurshop.ru/catalog/other/podushka-pod-pojasnicu-v-avto/) Transit Lumbar Support, буду тестировать
21553

markant
12.08.2015, 15:01
Себе недавно купил такую TRELAX Autoback (покупал в blagomed.ru, была самая низкая цена). Доволен. На вид подушка небольшая, но по факту мою спину поддерживает идеально, точно под поясницу, в меру упругая/мягкая. Раньше была другая «накидка», но этой полностью доволен.

GERR
12.08.2015, 15:05
буду тестировать
ждём отчёта. Такой материал используется в медтехнике приличной (инвалидные кресла, противопролежневые матрацы) - он под давлением разогретого предмета (тела человека) принимает его форму, т.е. увеличивает площадь контакта и уменьшает удельное давление на кожу. Тут главное - правильно установить по высоте.

Prust
14.08.2015, 13:04
ждём отчёта.
Весьма удобная подушка.
Начну с недостатков.
-благодаря материалу плотно облегает спину, минус этого в жару пятно контакта слегка потеет
-нет ничего для крепления к основе, в процессе эксплуатации не особо мешает, достаточно один раз установить перед посадкой, подушка не сползает со спинки
-основной минус конечно цена:shocked:
Теперь плюсы:
-материал отлично держит форму, после пары минут перестаешь замечать что подушка под поясницей
-реально снижается усталость позвоночника благодаря правильной посадке
-можно кроме авто использовать на любом стуле со спинкой, я на данный момент больше на офисном кресле её использую
2158821589

MCZarin
14.08.2015, 13:38
нет ничего для крепления к основе, в процессе эксплуатации не особо мешает, достаточно один раз установить перед посадкой, подушка не сползает со спинки
Наверное, будет прикольно пришить её изнутри чехла (у кого есть).

GERR
14.08.2015, 15:13
Плохо, что потеет. В дальней дороге может оказаться неприменима, хотя там и нужна.

MCZarin
15.08.2015, 14:53
В общем то логично, что потеет. Материал наверняка закрытопористый (иначе не был бы жестким), а значит воздух не пропускает...

reol
15.08.2015, 17:07
То, что я написал в посте http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2195459&postcount=38 проверено мной на себе уже в течение нескольких лет. Поверьте владельцу 2-х позвоночных (поясничных) грыж - лучше накладки на сиденье быть не может. Различные подушки, космодиски и прочие дляпозвоночные приблуды - всё фигня.
Если уж очень сложный позвоночный случай, то в торговой сети МЕТРО (отдел спорттоваров) продаётся разгрузочный пояс "Active" (это торговая марка МЕТРО) из перфорированного изопрена. Держит поясницу достаточно хорошо, а в комбинации с сетчатой накладкой на сиденье пот практически не достаёт. Цена, кстати, очень даже доступная.
Раньше пользовался полужёсткими поясничными корсетами, но МЕТРОвский - комфортнее, хоть в несколько меньшей мере держит позвоночник.
И рекомендую делать для укрепления околопозвоночных мышц вот такое упражнение https://www.youtube.com/watch?v=37JMNlvOIqU&list=PLuwS_1-61aoVt89hhGnZf1KCHXqa2_fF0 Даже лентяев не особо напрягает затратами времени.

zxcvb
20.08.2015, 12:44
Различные подушки, космодиски и прочие дляпозвоночные приблуды - всё фигня.
:) проходили.., лучше/правильнее сходить на вытяжку (http://www.koncha-zaspa.kiev.ua/ru/vitjajenie_pozvonochnika.html)

Boni_s
13.01.2016, 15:09
Нашёл в магазине в Питере за 500 р. Очень удобно при наличии дополнительного куска поролона под сеткой. Теперь можно кататься хоть целый день и спина не потеет! Проверено!
После установки подобного приспособления, два раза вылезала ошибка индикатора подушки безопасности. Оба раза ездил к официалам, ошибка b1061 - подушка водительского сидения, проблем не нашли - смазали контакты, проверили проводку в сидушке, все в норме. Снял этот подпор, больше ошибок не появлялось! http://new-vitara.ru/forum/images/smilies/icon_e_confused.gif

reol
13.01.2016, 15:32
После установки подобного приспособления, два раза вылезала ошибка индикатора подушки безопасности. Оба раза ездил к официалам, ошибка b1061 - подушка водительского сидения, проблем не нашли - смазали контакты, проверили проводку в сидушке, все в норме. Снял этот подпор, больше ошибок не появлялось! http://new-vitara.ru/forum/images/smilies/icon_e_confused.gif
Скорее всего, Вы резинку крепления этого подпора спины бросили поверх боковой подушки безопасности. ...вместо того, чтобы заправить эту резинку под нижний край окантовки боковой подушки. Я сделал так.

Boni_s
14.01.2016, 23:13
Скорее всего, Вы резинку крепления этого подпора спины бросили поверх боковой подушки безопасности. ...вместо того, чтобы заправить эту резинку под нижний край окантовки боковой подушки. Я сделал так.
Я как раз сделал все так, как и Вы. У меня подпор постепенно съезжал вниз между подушкой сидения и спинкой. Думал,что кромка подпора пережимает провод подушки безопасности, который протянут как раз в том месте. Но, как говорится "дело было не в бобине". Сегодня был у официалов по поводу замены упоров двери задка по гарантии. Выезжая из сервиса, опять загорелся на приборке индикатор подушек безопасности. Пришлось вернуться, ошибка та же B1061- повышенное сопротивление в жгуте боковой подушки левого сидения. Сняли сидение, начали искать причину. Пришли к выводу, что провод переломился под сидением, рядом с разъемом. Так что, возможно, зря я грешил на подпор!:sm_dymat::sm_happy:

reol
14.01.2016, 23:31
Я как раз сделал все так, как и Вы. У меня подпор постепенно съезжал вниз между подушкой сидения и спинкой. Думал,что кромка подпора пережимает провод подушки безопасности, который протянут как раз в том месте. Но, как говорится "дело было не в бабуине". Сегодня был у официалов по поводу замены упоров двери задка по гарантии. Выезжая из сервиса, опять загорелся на приборке индикатор подушек безопасности. Пришлось вернуться, ошибка та же B1061- повышенное сопротивление в жгуте боковой подушки левого сидения. Сняли сидение, начали искать причину. Пришли к выводу, что провод переломился под сидением, рядом с разъемом. Так что, возможно, зря я грешил на подпор!:sm_dymat::sm_happy:
Хорошо, что проблема нашлась и подушка стала исправной. И дай бог, чтобы эта рабочая подушка Вам никогда не пригодилась.

16tonn
24.04.2016, 00:24
В общем то логично, что потеет. Материал наверняка закрытопористый (иначе не был бы жестким), а значит воздух не пропускает...
Конечно, логично. Там же обычный поролон :) - http://vashaspina.ru/ortopedicheskaya-podushka-pod-spinu/
У меня, на предыдущей машине, поясничный подпор был с электроприводом. Я, по-началу, думал дурЯт итальянцы, цену накручивают. Оказалось -нет! Подвигал вниз-вверх, мельче-глубже - точно по изгибу МОЕЙ спины. Плюс алькантара перфорированная не дает потеть.

elensw
28.05.2016, 13:39
То, что я написал в посте http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2195459&postcount=38 проверено мной на себе уже в течение нескольких лет.
Я только вчера поставила эту конструкцию, очень понравилось. Спасибо за совет - недорого и действенно.

Monster
15.07.2016, 01:43
пожалуй, пора в ортопедический магаз за подушкой, а то уже пара позвонков вылетела :(