PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ПДД (светофорный)



Natz72
02.08.2012, 10:23
Коллеги, приветствую!
Не первый раз проезжаю один и тот-же перекресток и озадачиваюсь ситуацией...
Если конкретно: пересечение Ленинского проспекта и Ломоносовского (ну, подобных мест, понятно много). По Ленинскому есть основная проезжая часть и боковой проезд (отделен от основной, соответственно), он присутствует перед и за пересекаемой проезжей частью (Ломоносовкий пр-т).
Так вот сабж: еду (пересекаю Ломоносовский) по боковому проезду на свой зеленый прямо (т.е. "целюсь" в тот-же боковой проезд после пересечение Ломоносовского), в это время на основном проезде тоже горит зеленый основной, стрелка направо не горит! Над крайней правой полосой висит знак движения по полосам (прямо, направо под 90гр. и направо под 45гр.). Так вот народ чешет без задней мысли с этой правой полосы прямо и правее в боковой проезд после перекрестка потенциально пытаясь врубиться мне в левый бок... (А еще жена сидит рядом и кричит: "Уступи ему, у него главная!" :sm_lol:)
Вопрос "в студию": кто "баран"?
Что характерно, на предыдущем перекрестке вроде все 1:1, но никто никогда на зеленый прямо направо в боковой проезд ехать не пытается...

Roman Cooper
02.08.2012, 19:22
Коллеги, приветствую!...По Ленинскому есть основная проезжая часть и боковой проезд (отделен от основной, соответственно), он присутствует перед и за пересекаемой проезжей частью (Ломоносовкий пр-т)...
Этот "боковой проезд" называется не иначе, как дублер Ленинского проспекта. И, что немаловажно, существует еще и дублер Ломоносовского проспекта. В общем, нужны фотографии - надо смотреть знаки и разметку, ибо, судя по картам Яндекса, перекресток этот очень сложный:

http://n.maps.yandex.ru/?ll=37.547940%2C55.687609&spn=0.014377%2C0.004461&z=17&l=map

MCZarin
05.08.2012, 04:33
Я считаю, что у тебя приоритет, а у них - помеха справа. Знаки смотреть бесполезно, т.к. светофор заменяет собой знаки приоритета. Разметка там вроде "полоса в полосу", т.е. при движении из дублера в дублер перестроений между полосами не происходит, а при движении с основной пр. части на дублер - происходит.

Roman Cooper
05.08.2012, 11:14
...Знаки смотреть бесполезно, т.к. светофор заменяет собой знаки приоритета...Но не предписывающие знаки и знаки особых предписаний...

Natz72
10.08.2012, 14:22
Вот я тоже как помню, светофор отменяет знаки приоритета. В действительности таких перекрестков куча по Ленинскому, по Вернадского...
Roman Cooper, в ПДД нет понятия "дублер", но не важно... Суть в том, что это отдельная проезжая часть, по умолчанию равнозначная с любой другой.

Denchik
10.08.2012, 14:49
вариант:
перестроение на дублер это поворот на право, затем налево. между этими поворотами надо еще и на красном постоять, пропуская дублер.

CandyGirl
11.08.2012, 20:30
Вот я тоже как помню, светофор отменяет знаки приоритета. В действительности таких перекрестков куча по Ленинскому, по Вернадского...
Roman Cooper, в ПДД нет понятия "дублер", но не важно... Суть в том, что это отдельная проезжая часть, по умолчанию равнозначная с любой другой.

На сколько я помню этот перекресток, там с главной дороги загорается стрелка направо, когда на дублере горит красный прямо и стрелка на право (там часто гудят тем, кто занимает правую сторону и мечтает проехать прямо, и при этом не дает повернуть стоящим сзади)... Поэтому что-то не пойму кто у вас куда ехал и как к вам в бок метились???
И по всему Ленинскому (где нет светофоров) действительно везде висят знаки приоритета главной дороги по самому проспекту и уступи дорогу на дублере. Я, конечно, могу ошибиться, но как-то так... :sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:

MCZarin
16.08.2012, 13:55
Посмотрел тот перекресток в панорамах Яндекса (в центр). На основной проезжей части в крайней полосе висят знаки "Движение прямо и правее" (т.е. направо поворот запрещен), а также знак "Главная дорога". На дублере висят знаки "Движение прямо и направо" и "Второстепенная дорога". У каждой проезжей части стоят 2 светофора.
Соотв. пока светофоры действуют (т.е. знаки приоритета не действуют), автомобиль, двигающийся с основной проезжей части на дублер должен уступать дорогу всем, кто движется по дублеру (можно трактовать это как помеху справа или как перестроение в полосу - не важно).
Если светофоры окажутся отключены, при выезде с дублера придется уступать всем.

Natz72
31.08.2012, 16:18
Поэтому что-то не пойму кто у вас куда ехал и как к вам в бок метились???
Это потому, что вы невнимательно читали описание ситуации...:)
В том-то и дело: Я еду на свой основной зеленый ПРЯМО по дублеру, а ОНИ на основной проезжей части то-же на свой основной зеленый, но при это перестраиваются НАПРАВО в дублер... Их правый ряд со стрелкой "направо" смирно стоит, т.к. она не светится.

CandyGirl
31.08.2012, 16:43
Я еду на свой основной зеленый ПРЯМО по дублеру, а ОНИ на основной проезжей части то-же на свой основной зеленый, но при это перестраиваются НАПРАВО в дублер... Их правый ряд со стрелкой "направо" смирно стоит, т.к. она не светится.
:-[ Тогда получается, что они нарушают.... Стрелка то ИМ не горит...

MCZarin
03.09.2012, 11:38
Их правый ряд со стрелкой "направо" смирно стоит, т.к. она не светится.
Опа, а стрелку на светофорах я не разглядел. Тогда при включенных светофорах вообще без вариантов.

Natz72
01.10.2012, 09:46
Если кому еще интересно...:)
Специально сходил пешком и посмотрел:
во втором справа ряду висит вот такой вот знак:
3914т.е. получается на зеленый они справедливо перестраиваются в боковой проезд, но получается, что все-таки они меняют полосу, а я нет. Т.е. у меня преимущество. Плохо, что нет разметки!