PDA

Просмотр полной версии : Вибрации автомобиля и биение педали тормоза при торможении



Артем1979
29.07.2012, 18:00
Здравствуйте. Вчера заменил передние тормозные диски на TRW DF 4741 (и колодки TRW GDB 1673). Результат не порадовал: вибрации всего автомобиля и биение на педали тормоза при торможении, чем скорость выше тем эффект заметней. На малой скорости при нажатии тормоза такое впечатление что по маленьким волнам едешь )
Вопросы, соответственно, общий: что делать, и частный: кто-нибудь такие диски ставил, какой результат?

p/s/ один раз все снова разобрал и тщательно все поверхности проверил, слой смазки между ступицей и диском сделал ничтожно малым стерев все лишнее, результат тот же...

Yugin
29.07.2012, 18:48
А притереться это всё друг другу не должно ? Посмотреть результат после 500 км . пробега .

kirill1978
29.07.2012, 19:24
Здравствуйте. Вчера заменил передние тормозные диски на TRW DF 4741 (и колодки TRW GDB 1673). Результат не порадовал: вибрации всего автомобиля и биение на педали тормоза при торможении, чем скорость выше тем эффект заметней. На малой скорости при нажатии тормоза такое впечатление что по маленьким волнам едешь )
Вопросы, соответственно, общий: что делать, и частный: кто-нибудь такие диски ставил, какой результат?

p/s/ один раз все снова разобрал и тщательно все поверхности проверил, слой смазки между ступицей и диском сделал ничтожно малым стерев все лишнее, результат тот же...
Проверить диски. При необходимости проточить.

AlexJef
29.07.2012, 21:02
диски тормозные кривые однозначно, если при торможении едешь как ро волнам, точнее тормозит волнами.

Артем1979
29.07.2012, 22:12
Проверить диски. При необходимости проточить.

А где протачивают их ? )) какого уровня сервис? самое то грустное, что разбирать/собирать уже надоело ) хотя опыт ))

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:12 ----------


диски тормозные кривые однозначно, если при торможении едешь как ро волнам, точнее тормозит волнами.

А их сдать то реально? и какой документ подтверждать кривизну должен интересно?

AlexJef
29.07.2012, 22:23
протачивают токари. Некоторые сервисы имеют выход на них даже у нас, за бугром. Как сдать их.. - тут не могу посоветовать. Если сервис заказывал - это одно. А когда сам и сам ставил, надо доказать, что их не повело например от перегрева при торможении или от других нарушений эксплуатации.

emelya
30.07.2012, 00:25
кто-нибудь такие диски ставил, какой результат?
Я ставил, в таком же наборе. Все прекрасно работает. Другое дело что это может быть левый TRW.

Артем1979
30.07.2012, 08:07
Я ставил, в таком же наборе. Все прекрасно работает. Другое дело что это может быть левый TRW.

Интересно, а можно изначально как-то обезопаситься от левака? Так-то и коробка с голограммой была, и сами диски прилично выглядят. И вообще какова вероятность, что просто сильно не повезло и случайно один диск оказался бракованным? И что тогда означает фраза в аннотации к фирме TRW на сайте exist, что мол все детали проходят тщательнейший заводской контроль качества...
В общем по фирме TRW осадок теперь в любом случае останется...

emelya
30.07.2012, 11:06
А Ты в екзисте брал?

AlexJef
30.07.2012, 11:11
про эксист ваш могу сказать только одно. До сих пор состою в тойота-клубе(владелец тойоты), а там эксист тоже не жалуют. Не сосетуют брать ответственные детали, даже подушки двигателя(г****).

Артем1979
31.07.2012, 10:57
А Ты в екзисте брал?
Да, брал в exist, вчера обратно поставил родные старые диски, все ОК, так что причина в дисках (или в одном) TRW. Сейчас буду звонить менеджеру, на предмет перспективы возврата или замены. Интересно как поведут себя.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:20 ----------

В exist сказали, что без дефектной ведомости из автосервиса не смогут поменять или вернуть деньги. Теперь, соответственно, стоит вопрос найти типовой вариант такой ведомости, чтобы оформить и приложить к претензии. Может быть кто-нибудь имеет что-то похожее на руках по какой либо из систем автомобильных, чтобы можно было скан сделать?
Спасибо.

MCZarin
01.08.2012, 07:02
Хм, а печать автосервиса и росписи ты тоже на принтере печатать будешь? С такой бумажкой в Экзисте отправят в направлении ближайшего туалета.

Артем1979
01.08.2012, 07:19
Хм, а печать автосервиса и росписи ты тоже на принтере печатать будешь? С такой бумажкой в Экзисте отправят в направлении ближайшего туалета.

Ну роспись то не проблема вообще, а печать конечно не стоит печатать, но есть наборная нормальная.

AlexJef
01.08.2012, 08:45
на бумаге также должен стоять регистрационный код и название автосервиса, а также его тел. и пр. В представительствах по продаже не так все просто(во всяком случае у нас) - проверят сервис.

Roman_07
01.08.2012, 08:47
Артем1979, может все-таки проще проточить диски?

как вариант можно просто сходить на сервис и попросить продефектовать диски. (что по деньгам попал, это однозначно)

Denchik
01.08.2012, 08:53
ИМХО - если следовать ЗоЗПП, то проверка качества товара - проблема продавца.
писать оф. претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар и дрючить моск продавцу.

Roman_07
01.08.2012, 08:59
Denchik, еще когда в мск был, то в магазине говорили, что возврат з/ч только с бумагой из сервиса, о том, что бракованная деталь.

Denchik
01.08.2012, 09:03
на то что говорит продавец - плевать, это отсебятина, ее все продавцы говорят.
либо пусть сошлются на статью закона.

AlexJef
01.08.2012, 09:51
у нас еще есть госотдел по защите прав потребителя. Идешь туда и пишешь жалобу на продавца. Главное - чек чтобы был.

merlin
01.08.2012, 10:30
у нас еще есть госотдел по защите прав потребителя. Идешь туда и пишешь жалобу на продавца. Главное - чек чтобы был.
Роспотребнадзор называется :) Только это не быстрый способ, если продавец упрётся в закон, придётся ждать 21 день (проверка качества), но чтобы так действовать, нудно быть 100% уверенным, что дефект именно там (в этой детали), в противном случае, попадёте на деньги, тоесть на стоимость экспертизы, поэтому вариант с дефектовой сервиса, попроще.

Denchik
01.08.2012, 10:42
по моему стоимость экспертизы, сделанной продавцом покупатель не оплачивает в любом случае. в ЗоЗПП такого нет.

Артем1979
01.08.2012, 10:58
на бумаге также должен стоять регистрационный код и название автосервиса, а также его тел. и пр. В представительствах по продаже не так все просто(во всяком случае у нас) - проверят сервис.

так можно свой телефон оставить, а фирму назвать хоть как.... в принципе риск минимальный, да и по разговору с менеджером я понял, что им то не сложно забрать, бумага скорее нужна для отчетности... копать не будут.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:54 ----------


Артем1979, может все-таки проще проточить диски?

как вариант можно просто сходить на сервис и попросить продефектовать диски. (что по деньгам попал, это однозначно)

Знать бы где, какой сервис. У нас в Питере пока нашел только тех (массу причем), которые протачивают на авто.

ThinkPad
01.08.2012, 11:07
пока нашел только тех (массу причем), которые протачивают на авто.

Ну вот туда и езжайте.... не хотите протачивать - получите у них заключение что диски нуждаются в проточке из-за биений... они же сперва измеряют биения я так понимаю....
Хотя и проточка не дорогая операция в принципе....

merlin
01.08.2012, 11:22
по моему стоимость экспертизы, сделанной продавцом покупатель не оплачивает в любом случае. в ЗоЗПП такого нет.
За экспертизу платит "проигравший", то есть если клиент утверждает, что этой детали заводской дефект, а экспертиза показала обратное (деталь в порядке), то продавец в праве взыскать с клиента стоимость экспертизы, покупатель в праве присутствовать при проведении экспертизы, о чём он должен письменно уведомить продавца.. Пои стечении гарантийного срока, клиент обязан сам доказывать, что дефект возник до передачи ему этого товара, за свой счёт проводить экспертизу и в случае положительного ответа, взыскать стоимость экспертизы с продавца.
Повторюсь, если Вам важен результат (а не процесс), лучше дефектовка сервиса, наезд на сервис надо начинать, с заявления о некачественной услуге, чтобы отмазаться, сервис выдаст бумагу, о некачественных комплектующих и её в принципе, должно хватить.

Denchik
01.08.2012, 12:22
он сам диски ставил

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:21 ----------

по практике - за экспертизу никогда не платил, прада и отказа в замене товара или возврате денег не получал.

merlin
01.08.2012, 12:46
Тогда к продавцу, или "понять и простить" :)

А вообще, надо было всё брать в сервисе и ставить тамже, менял на SX(седан), переднии диски и колодки, меня за всё провсё, взяли 14000р (работа+детали), официал, детали оригинальные (впрочим, год назад, на седан, аналогов не было), блин наврал, 17000р :)

AntonM
01.08.2012, 20:34
17000р
некисло:shocked: раза в 4 переплатили сервису

Артем1979
01.08.2012, 21:03
Тогда к продавцу, или "понять и простить" :)

А вообще, надо было всё брать в сервисе и ставить тамже, менял на SX(седан), переднии диски и колодки, меня за всё провсё, взяли 14000р (работа+детали), официал, детали оригинальные (впрочим, год назад, на седан, аналогов не было), блин наврал, 17000р :)

Я думаю, что не я один сперва принял за шутку ваш совет делать это за 17000 )) некачественный диск от trw это однозначно случайность... А так диски по 1300 да колодки 2000, а работы там на часа 2, ну смазки купить 500. Вот и считайте: 12000 дилеру дарить не хочется. Да и даже в моем плохом примере плюнь я на все и купи еще пару дисков, все равно выгода 9000...

merlin
02.08.2012, 07:46
Я думаю, что не я один сперва принял за шутку ваш совет делать это за 17000 )) некачественный диск от trw это однозначно случайность... А так диски по 1300 да колодки 2000, а работы там на часа 2, ну смазки купить 500. Вот и считайте: 12000 дилеру дарить не хочется. Да и даже в моем плохом примере плюнь я на все и купи еще пару дисков, все равно выгода 9000...
Так и хочется написать, "все такие умные, только непонятно, почему тогда строем не ходите"(с) :)
Во первых, я писал, что у меня был седан и то что аналогов, в то время на него не было (ни колодок, ни дисков), во вторых, я ставил оригинал, который стоит на 800р, дешевле, чем в экзисте. Диски мне обошлись, что-то около 9000, в 4700 колодки, 3000 работа. И я считаю что это не дорого.... Я присутствовал при замене и видел что делали с машиной, считаю цена одекватная.
Диски по 1300, это прикол такой? Может они столько и стоят только тогда из чего они сделаны? Я ещё лет 10 назад, на жигули ставил, диски в двое дороже.
P'S, на тормозах экономить не стоить, и тормозная система, это, то куда я всегда ставил только оригинальные детали.

Артем1979
02.08.2012, 07:54
Так и хочется написать, "все такие умные, только непонятно, почему тогда строем не ходите"(с) :)
Во первых, я писал, что у меня был седан и то что аналогов, в то время на него не было (ни колодок, ни дисков), во вторых, я ставил оригинал, который стоит на 800р, дешевле, чем в экзисте. Диски мне обошлись, что-то около 9000, в 4700 колодки, 3000 работа. И я считаю что это не дорого.... Я присутствовал при замене и видел что делали с машиной, считаю цена одекватная.
Диски по 1300, это прикол такой? Может они столько и стоят только тогда из чего они сделаны? Я ещё лет 10 назад, на жигули ставил, диски в двое дороже.
P'S, на тормозах экономить не стоить, и тормозная система, это, то куда я всегда ставил только оригинальные детали.

Я не хотел обидеть. А для дисков цена 1300 вполне адекватная все-таки это всего-лишь черная сталь, и делается на конвейере, на оборудовании с низкой амортизацией, себестоимости особо высокой там браться неоткуда... Да и тут на форуме масса людей, кто такие же брал и не нарадуется. а вот 4500 для диска это очень дорого...

merlin
02.08.2012, 08:26
А для дисков цена 1300 вполне адекватная все-таки это всего-лишь черная сталь
У меня была 8-ка, так вот я ещё в 2000 году, покупал на неё диски, по 2600 (90$ на то время). А вообще, я считаю, один раз, за пробег 90000 (за 3,5 года, в моём случае), можно потратить 300 баксов, на тормоза. Я тут читал, народ меняет диски при пробегах, в в 30-40 т.км. , я поменял диски при пробеге 80 т.км( и кстати за этот пробег у меня ушло всего 2 комплекта колодок) и это учитывая 99% городской езды и автомобиль с АКПП. На круг, за 3,5 года, я потратил всего около 22000 р, на тормоза (2 комплекта колодок, один комплект дисков).

AntonM
02.08.2012, 08:33
Да и тут на форуме масса людей, кто такие же брал и не нарадуется. а вот 4500 для диска это очень дорого...
совершенно верно :) Сам менял диски на NK (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=205218&caid=372), обошлись тогда в 3166р за оба. Езжу не нарадуюсь. Скрип, достававший до замены, пропал полностью, к качеству торможения претензий никаких, ничего не бьет :) Проехал уже на них порядка 5тык, износа диска не наблюдаю.
Но, конечно, если аналогов не было, то тут уж никуда не денешься, остается только переплачивать официалам :sm_nacepi:

Артем1979
02.08.2012, 09:26
совершенно верно :) Сам менял диски на NK (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=205218&caid=372), обошлись тогда в 3166р за оба. Езжу не нарадуюсь. Скрип, достававший до замены, пропал полностью, к качеству торможения претензий никаких, ничего не бьет :) Проехал уже на них порядка 5тык, износа диска не наблюдаю.
Но, конечно, если аналогов не было, то тут уж никуда не денешься, остается только переплачивать официалам :sm_nacepi:

Однако теперь стремно брать что-то не дорогое, хоть разумом и понимаешь, что это досадное исключение из правил было ))) думаю все-таки не trw )

AlexJef
02.08.2012, 16:20
недорогое очень часто приводит к некомфорту. Пример от тогоже СХ4. Три дня парились с люфтом в рулевом колесе. Начали с официалов(сказали, что все в норме), закончили ТО. На ТО сказали - все дело в резине. Дешевая резина "Корморан" на ведущих слишком мягкая для нашего хэтча и из-за этого дорогу машина не держит.
Для тойоты купил диски и колодки "подешевле", также поставил сам - через несколько километров пошел свист при торможении да еще такой, что все оглядывались. Снятие фасок с колодок не помогло. Достало очень быстро. Сменил диски и колодки на оригиналы.