PDA

Просмотр полной версии : Клинит генератор



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

radiovova
02.07.2012, 17:41
Доброго времени суток! В сырую погоду,в основном,генератор даёт основательного клина-при попытке завестись-дым горящего ремня и дикий визг.Генератор mitsubishi.Продавцы предлагают только оригинал-31400-84Е10 за 13-15 круб.Во-первых душит жаба,во вторых есть сомнения насчёт "повториться то-же самое".Решал ли кто-либо такую же траблу,каким образом,с каким результатом.Есть ли альтернативы штатному гене и помогает ли ремонт штатного.Спасибо отозвавшимся. Территориально в Питере.

Cergik
03.07.2012, 10:57
А снять ген и поменять подшипники трудно?

SergeyM
03.07.2012, 23:49
Были тоже самое. Поменяли обмотку(от попадания влаги она разбухла) и подшипники (какие - не знаю). Обошлось в 150$. Все работает, проехал после того около 5т.км. Перед этим тоже пробовал найти генератор не оригинал - похоже их не существует. В мастерской сказали - стандартная болячка, обычно к ста тысячам пробега вылазит, вода попадает на генератор.

AntonM
04.07.2012, 00:46
SergeyM, а защита картера стоит?

Serhio
04.07.2012, 01:32
SergeyM, а защита картера стоит?

а что толку, там из под колеса летит, и закрыть никак - приводу места не останется.
Такая компоновка

Y-ura
09.07.2012, 22:09
Сегодня, как раз этим занимался с друзьями... Правда у меня генератор клинило когда машина больше недели стояла без дела. В отпуск уезжал или еще что-то подобное. В общем сняли генератор, разобрали, вытряхнули из него кучку грязи... зазоры там конечно минимальные, вот грязь и тормозит весь процесс. Видимо её забрасывает снизу, но с этим ничего не сделаешь, думаю забрасывает не всегда, поэтому не буду париться из-за этого. После чистки все стало тип топ крутится легко, по ощущениям двигатель стал работать тише, даже жена заметила :) Ничего сложного в этом нет можно все сделать самому, к сожалению не догадался зафотать процесс, как снимать генератор есть в книжке, а как разобрать будет понятно когда снимешь. Удачи!!! :)

radiovova
11.07.2012, 11:38
Сегодня, как раз этим занимался с друзьями... Правда у меня генератор клинило когда машина больше недели стояла без дела. В отпуск уезжал или еще что-то подобное. В общем сняли генератор, разобрали, вытряхнули из него кучку грязи... зазоры там конечно минимальные, вот грязь и тормозит весь процесс. Видимо её забрасывает снизу, но с этим ничего не сделаешь, думаю забрасывает не всегда, поэтому не буду париться из-за этого. После чистки все стало тип топ крутится легко, по ощущениям двигатель стал работать тише, даже жена заметила :) Ничего сложного в этом нет можно все сделать самому, к сожалению не догадался зафотать процесс, как снимать генератор есть в книжке, а как разобрать будет понятно когда снимешь. Удачи!!! :)

Спасибо огромное за конструктивный ответ.А снимали ли шкив и как оно прошло?

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:15 ----------


Были тоже самое. Поменяли обмотку(от попадания влаги она разбухла) и подшипники (какие - не знаю). Обошлось в 150$. Все работает, проехал после того около 5т.км. Перед этим тоже пробовал найти генератор не оригинал - похоже их не существует. В мастерской сказали - стандартная болячка, обычно к ста тысячам пробега вылазит, вода попадает на генератор.

Спасибо.

pnkr
16.07.2012, 20:13
В моем случае генератор заклинило капитально в сырую погоду (дым от ремня).
Оригиналы переднего и заднего подшипника стоят около 1500 и 1000 рублей.
Разобрал (без съемника вряд ли можно разобрать), задний подшипник(токоснимающий) шалит.
Хорошо, что есть аналоги (для переднего нет), заказал.
Но терзали смутные сомнения, а не разболбано ли посадочное гнездо.
В итоге обзвонил разборки и поставил б/у.
Свой буду собирать чуть позже, будет в качестве запасного.
P.S пробег 105000 км.

radiovova
17.07.2012, 15:30
Спасибо.А телефонами разборок не разодолжите ,часом,если в Питере ,конечно.
В моем случае генератор заклинило капитально в сырую погоду (дым от ремня).
Оригиналы переднего и заднего подшипника стоят около 1500 и 1000 рублей.
Разобрал (без съемника вряд ли можно разобрать), задний подшипник(токоснимающий) шалит.
Хорошо, что есть аналоги (для переднего нет), заказал.
Но терзали смутные сомнения, а не разболбано ли посадочное гнездо.
В итоге обзвонил разборки и поставил б/у.
Свой буду собирать чуть позже, будет в качестве запасного.
P.S пробег 105000 км.

pnkr
19.07.2012, 00:49
Спасибо.А телефонами разборок не разодолжите ,часом,если в Питере ,конечно.
Я в Мос. области.
google

pnkr
21.07.2012, 18:31
Продолжаю заниматься своим запасным генератором. Посмотрел внимательнее на передний подшипник и решил его тоже поменять(по каталогу 31582-50F21). Код на нем: 6203RD4X. Такой код у KOYA. В эксисте нет. Посмотрел на форумах, а этот подшипник на многих генераторах стоит (да и на моем написано mistubishi). Аналогов пруд пруди, правда инфа из форумов, насколько достоверна не знаю. Цены на аналоги ~100 рублей. Пока приглядываюсь к Febest AS-6203-2RS( так как инфа с форумов, пытаюсь по каталогам точно пробить, по размерам правильно).

buzuk80
21.07.2012, 20:18
Пока приглядываюсь к Febest AS-6203-2RS
pnkr, к этой фирме у меня доверия нет. Уж очень много нареканий у друзей и знакомых на срок службы их запчастей (включая ступичные подшипники и шрусы) :(
Если найдешь SKF 62032rsh для генератора, то бери и беги, пока не отняли :)
Фирма хорошая и проверенная.

Можно еще Nachi 62032NSE глянуть. Но отзывов об этой фирме не много. У него кольца защитные резинометаллические.

Ширина подшипника точно 12 мм? А то есть еще хитрые уширенные, до 16мм например.

P\S для подбора SKF есть неплохая таблица, может кому и сгодиться http://www.skf.com/skf/productcatalogue/jsp/viewers/productTableViewer.jsp?&lang=ru&tableName=1_1_1&presentationType=3&startnum=11

radiovova
26.07.2012, 14:06
То-есть это всё-таки подшипники? А то народ грешил, в основном,на обмотки-якобы они в сырость разбухают.
Продолжаю заниматься своим запасным генератором. Посмотрел внимательнее на передний подшипник и решил его тоже поменять(по каталогу 31582-50F21). Код на нем: 6203RD4X. Такой код у KOYA. В эксисте нет. Посмотрел на форумах, а этот подшипник на многих генераторах стоит (да и на моем написано mistubishi). Аналогов пруд пруди, правда инфа из форумов, насколько достоверна не знаю. Цены на аналоги ~100 рублей. Пока приглядываюсь к Febest AS-6203-2RS( так как инфа с форумов, пытаюсь по каталогам точно пробить, по размерам правильно).

pnkr
27.07.2012, 17:02
Очепятка в наименовании. Конечно же KOYO.
И не правильно написал mitsubishi


Так как подшипника SKF не нашел в продаже у экзиста, то взял NTN 6203LLU/5K(88 руб).
Ширина точно 12 мм у переднего подшипника.
Задний заказывал Cargo 140419, пришел NTN, номер не записал.


Поставил подшипники, собрал генератор, работает.
Правда сейчас поставил себе тот, что на разборке брал.
Советы


без съемников (желательно 2) считаю не обойтись

При сборе главное не сломать щетки, для этого их нужно утопить и с задней стороны в дырку вставить скрепку. Так как щетки износились, пальцами их не продавишь в нужное положение, я использовал согнутую толстую проволку. Только после этого вставлять заднюю крышку.

При сборе обратить внимание на равномерность затяжки.



Мое мнение по проблеме с генераторов- считаю проблема в смазке подшипников, возможно не рассчитаны на нашу погоду.


P.S
Заодно сменил себе фильтр в бензобаке, отправился изучать, что там на 5 страниц написали на форуме.

radiovova
02.08.2012, 09:38
Отчитываюсь. Генератор самостоятельно разобрать не смог-для снятия шкива,действительно,нужен съемник.Сдался ремонтёрам.Ремонтировал на мал.Балканской-полнейшее динамо!Никакого ремонта электрики у них нет-снимают агрегат и увозят куда-то, через уйму времени привозят и дерут вчетверо дороже,чем оно стоит.Заменили обмотку-старую отдали-ржавый набор,следы трения от ротора.Содрали 6300.Чувствую себя напаренным.Чуйвство гнусное.Надо всё делать самому.Лучше бы съёмник купил.Всем отозвавшимся-спасибо. Да,контора называется zet-avto, находится на мал.Балканской кажется,9.Да,ещё-подшипники совершенно
девственные-дело,действительно в обмотке,точнее в ржавом наборе.

Mikhail829
10.09.2012, 10:25
А на япах у кого-нибудь клинили подшипники на гене?

Matvey
18.11.2012, 19:43
Нормальную контору можете подсказать по ремонту генератора или развал какой в Москве?:)

сашик
19.02.2013, 22:05
Всем привет! Ну вот и я "обрыбился"....сапожник без сапог...:-[ Решил пробудить "Суслика" от зимней спячки и...дальше почти всё как у всех кто "в этой теме". До порыва ремня не дошло, характерный визг и запах, а потом и не много дыма. Ну делать не чего - напялил комбез, ватник, ключи на перевес и под капот. Изъял "мерзавца" из чрева, и в "операционную". Вскрытие показало - нарушение целостности статора - набора из электротехнической стали - проще говоря от ржавчины железо покоробило(а я всё не мог понять выражения - вспухла обмотка). Думается мне - сия гадость, происходит в виду того что данный "набор", не пропитан дополнительно лаком или краской (на пыжастых мы с чем то подобным сталкивались). Весь узел, находится позади мотора - у той же "витаришки", выше и ближе к радиатору -так что, там, его свежим потоком, хоть и с "бякой", но обдувает. Не много фото (ребята не пинайте за качество - :shocked:не готовился)
5992599359945995
Ну в общем раз уж разобрал, то заменил подшипники (спасибо обязательно кому то с наших "шлёпну" - номера нарыл в сообщениях), очистил ржу (на 2-ом фото видно) и промазал автолаком сверху. Когда подсохло - изнутри, прошёлся водоотталкивающим составом, на силиконовой основе. Сегодня было прохладно, да и дел в "конторе" много - не инсталлировал. Ну да ладно.

BlackDragon
19.02.2013, 22:54
Я на ТО-0 заглядывал под днище - ни одной щели не нашёл через которые грязь может в моторный отсек попасть! Подкрылки + защита вроде всё прикрывают! Нет?

сашик
19.02.2013, 23:09
BlackDragon, Ну скажем - на моём авто, дополнительно установлен пыльник, собранный из двух штатных, углепластиковых защит от пыжа (ну имелся доступ:-[...)так не спасает это от влаги ;Dпроникает она "унутрь"...может наш Питерский климат...ушёл думать.:sm_umnik:

ThinkPad
19.02.2013, 23:47
ни одной щели не нашёл через которые грязь может в моторный отсек попасть!
Посмотрите какая дырища прямо за колесом (где полуось и тяга рулевая выходит) :-) Вот через нее и летит все и на ремень и на гену :sm_lol:

6004

BlackDragon
20.02.2013, 08:36
ThinkPad, Дааа! Фигня какая-то! Как бы её залатать? :-)

kirill1978
20.02.2013, 08:50
ThinkPad, Дааа! Фигня какая-то! Как бы её залатать? :-)
Запенить :laugh2:

Cergik
20.02.2013, 08:50
ThinkPad, Дааа! Фигня какая-то! Как бы её залатать? :-)

Кто-то на форуме ставил щиток из пластмассовой канистры, чё-то фотку не найду. Себе закрою весной, заколебал пищащий ремень...

ThinkPad
20.02.2013, 09:02
Как бы её залатать?
У меня в мыслях из стеклоткани там занавеску сделать :-) Все руки никак не дойдут :-)

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:01 ----------


Кто-то на форуме ставил щиток из пластмассовой канистры, чё-то фотку не найду.
Это на другом форуме... и фоток там вроде не было...

BlackDragon
20.02.2013, 10:14
Не, народ! Это всё колхоз, извиняюсь. Как бы к официалам придти и сказать: ребяты, беспокоит меня данное технологическое отверстие. сделайте что-нить с ним, чтобы восстановить мой душевный комфорт... и пару цитат из форума.
Я так с сеткой на пердний бампер пришёл :sm_lol: Прикинте, они ваще первый раз услышали о том что так кто-то делает!:sm_lol: Тут они ваще очумеют!:sm_lol:

Fedos
20.02.2013, 15:02
Странно все это. Я свой генератор когда разбирал - для смазки подшипников - обмотка в идеале была, девственно чистая.

сашик
20.02.2013, 16:58
Странно все это. Я свой генератор когда разбирал - для смазки подшипников - обмотка в идеале была, девственно чистая.
Видимо кому как свезёт. Звонил товарищу (работает у оф.дилера),та же беда.

Cergik
25.02.2013, 20:56
Это на другом форуме... и фоток там вроде не было...

А это что http://suzuki-club.ru/threads/54047/
http://suzuki-club.ru/threads/54047/#post-954740 (http://suzuki-club.ru/threads/54047/)

сашик
26.02.2013, 10:52
Ну всё, будем считать эту эпопею пройденной. Ещё до слёта 24-го, установил отремонтированный генератор, проверил. А после встречи, поехал и выкатил со стоянки. Сегодня 26-е - полёт нормальный.
P.S.как здорово снова гонять на Суслике:sm_happy:

Демон
21.06.2013, 22:36
После переборки генератора и прохождения 10тыс.км загудел задний подшипник,сегодня поменял задний подшипник, заодно смерил размеры переднего и заднего подшипника. На снятие/установку/переборку/замеры ушло чуть больше 1 часа. Размер заднего подшипника: внутренний диаметр 8мм,высота/ширина/толщина(кому как) 14мм,внешний диаметр 23мм.Размер переднего подшипника:внутренний диаметр 17мм,высота/ширина/толщина(кому как) 12мм,внешний диаметр 40мм.

Подшипник который заменил фирмы WBD B8-85D, передний фирмы KOYO(оставил дальше работать).

Под оригиналом в экзисте выдали задний подшипник фирмы NTN код не смотрел.

kusok
30.07.2013, 23:20
Привет всем, хотелось бы узнать, неужели больше никакой генератор не подходит от других машин? видел в посте, что ставили от митсубиси, но от какой модели не указано. Живу в Питере, но найти на разборке бу ген для секса - проблема, второй день обзваниваю, нигде нет, а очень нужно. Может кто ставил другой? Спасибо.

Evil_SX4
31.07.2013, 18:56
Снимал свой генератор для проверки, на нем написано Mitsubishi 75A. К сожалению номер не записал.

kusok
01.08.2013, 19:29
А как поставили? В сервисе просто подобрали по креплению и оказался митсубиси?

сашик
01.08.2013, 21:21
А как поставили? В сервисе просто подобрали по креплению и оказался митсубиси?
Да нет, на самом генераторе маркировка "митсубиси"...9151
...так выглядел сегодняшний "пациент", ремень горел и разлетался на резиновые хлопья....

kusok, А с Вашим то что произошло?

kusok
01.08.2013, 21:40
Зимой заклинило, как у многих, пришлось отогревать, ехать снимать и чистить, после чего стал работать, но издает звуки задевающего ротора о статор, пока зима не началась, хочу найти замену хоть какую то, чтобы можно было не спеша перебрать этот и подготовить к зиме. Но на разборках родной бу генератор никак найти немогу(

сашик
01.08.2013, 22:05
kusok, понял, таким поиском не занимался.....хотя, будет время можно и поупираться. ...где:shocked: бы времени добыть:D

Fedos
02.08.2013, 23:32
От лансера 9 очень похож на наш.

cursor
04.08.2013, 14:32
kusok,В интернете часто втречаются эти аналоги,но подходят они или нет??? http://provolt.ru/catalogue/good/3154466

osma
06.08.2013, 08:35
А снять ген и поменятьа как снять генератор?

сашик
06.08.2013, 11:09
osma, Можно до нас добраться, если удобно...в последнее время загрузки много...это к тому, что ранее могли "выездные сессии" устраивать. Крайнюю машину, с подобной проблемой притащили на галстуке - "дёшево и сердито"

osma
06.08.2013, 11:26
впринцепе могу и на акамуляторе доехать... вы где территориально находитесь? диодный мост заменить или диоды перепоять можете? и сколько это примерно обойдеться?

сашик
06.08.2013, 14:58
osma, Все данные о местонахождении и контакты в подписи, а уверенность о диодном мосте откуда? Да и "расходники..." По цене - с.у. генератора, разбор, замена подшипников, очистка - покраска обмотки, сборка - 5 тыр.

osma
06.08.2013, 15:47
дык мне не подшибники ))) мне мост диодный менять нужно)))

Демон
06.08.2013, 22:26
osma, лучше поменять подшипники, так как рано или поздно они или зашумят или заклинит и будете платить опять деньги чтоб поменять только подшипники(благо размеры подшипников я указывал в 31 посте на 2 странице).

Да и как не крути, до диодного моста не добраться пока не снимете ротор с задним подшипником.

Решать вам.

сашик
06.08.2013, 23:36
с.у. генератора, разбор
...если мост имеется, так нам только деталь подставить. Как мне помнится, мы и диоды в блоках, автогенераторов прессовали. главное было полярность не попутать, внешне только цветовая маркировка отличала...блин, как давно это было...

osma
07.08.2013, 14:57
лучше поменять подшипники, так как рано или поздно они или зашумят или заклинит и будете платить опять деньги чтоб поменять только подшипники(благо размеры подшипников я указывал в 31 посте на 2 странице).гм... зачем мне менять подшибники...если у меня зарядки нет :sm_lol::sm_lol::sm_lol: я спросил вы диоды заменить можете, детали в наличии есть? а то приеду, вы мне на перспективу подшибники замените а зарядки как нет так и не было и деталей не окажеться))))

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:56 ----------

а рано или поздно... мне не интересно, я машину после ремонта генератора на продажу выставляю...

osma
07.08.2013, 19:58
вопрос пока снят...

kusok
18.08.2013, 09:40
В общем свою проблему с заклиниванием генератора решил его разбором и затем обточил ротор, теперь зазор между статором и ротором приличный и ничего не задевает, заодно поменял оба подшипника.

Skyline
14.09.2013, 00:15
Я похоже свой генератор подмочил. После сильного дождя проезжал большое подтопление - как результат, на следующий день появился потусторонний шум в районе ремней. шум похож на легкий скрежет.
Как думаете снимать и чистить гену или само претрется?

PS проехал уже 400 км - шум не проходит и не наростает.

Артемий П.
18.09.2013, 20:22
После ДТП , машина простояла 2 месяца в ремзоне оф. дилера . Отремонтировали, но счастья ездить не случилось.:(
В день и час выдачи мастер кузовного участка вышел грустный, с оборванным ремнем генератора.:shocked:
Предложили заменить на месте 400 р.- ремень, 1400 р.- замена, я не согласился, машину забирать не стал.
Сервис-мастер сказал, что так бывает, разбухает обмотка и следует клин, если обращаться по гарантии нужно будет всё снимать и согласовывать этот случай аж через Москву, инженера по гарантии ни в одном из всех дилеров Сузуки на месте не оказалось. Пробег 52000 км.
Относится ли этот случай к гарантии? Как долго рассматриваются гарантийные обращения?

MCZarin
20.09.2013, 10:57
Относится ли этот случай к гарантии? Как долго рассматриваются гарантийные обращения?
Если машина эксплуатировалась в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации - да, это гарантия. Ремонт выполняется в соответствии с ЗоЗПП не более 45 дней.

ThinkPad
28.09.2013, 19:05
Вот и меня постигла сия участь :-) Не любит Секс когда долго стоит на месте :-)
В общем машинка 5 дней постояла без движения - в итоге имеем заклинивший генератор :sm_lol:
Завтра попробую на разборках б/у генератор найти и махнуть (т.к. в понедельник машина нужна уже).. ну а старый разберу уже в гараже и попробую отремонтировать...
Спасибо buzuk80 что согласился завтра помочь с инструментом и снятием, а то в машине только минимум инструмента у меня :-)

ThinkPad
29.09.2013, 17:00
Продолжение эпопеи.... хотел уже купить б/у генератор за 4 500р, но по дороге за ним увидел объявление одной из известных контор по ремонту генераторов и стартеров... Решили с buzuk80 заехать и туда... в итоге мне отремонтировали мой старый генератор :-) по времени заняло около 2х часов.... поменяли оба подшипника, статор (причем поставили уже крашенный в зеленый цвет, говорят что так с завода теперь идут, так что по идее ржаветь больше не должен... старый был прилично ржавый и пластины уже расходились...изначально кстати не крашеный был вроде) и верхнюю крышку генератора (на ней было разбито посадочное гнездо под подшипник).
Задний подшипник люфтил хорошо так на валу (точнее люфт был в самом подшипнике - на валу выработки нет)...ну а передний вроде не люфтил на валу, но зато люфтил в крышке... видимо из-за этого и клин ловился, т.к. на снятом генераторе клина вроде не было (было просто какое то шуршание, то ли из-за грязи, то ли из-за подшипников)... но когда ремень натягивался, то видимо возникал перекос и ловился клин....
Все в куче обошлось в 7500 р (статор, верхняя крышка, оба подшипника) - зато теперь считай новый генератор у меня (гарантия полгода) :-) Кстати и машина по другому звучать стала и едет по другому - по легче вроде :-)

Ну и огромное спасибо buzuk80 за помощь, трансфер и инструмент :-)

Кстати генератор у нас на 75 ампер всего... Мицубишевский... в этой конторе сказали что у них это болезнь (ржавление и расхождение из-за этого пластин статора)

STN
29.09.2013, 18:36
ThinkPad, так что за контора-то? оствь координаты для истории, вдруг еще кому пригодится... (тьфу-тьфу, надеюсь, не мне :sm_net:)

buzuk80
29.09.2013, 19:18
Ну и огромное спасибо buzuk80 за помощь, трансфер и инструмент
:mushketer:

Евгений62
29.09.2013, 20:56
Продолжение эпопеи.... хотел уже купить б/у генератор за 4 500р, но по дороге за ним увидел объявление одной из известных контор по ремонту генераторов и стартеров... Решили с buzuk80 заехать и туда... в итоге мне отремонтировали мой старый генератор :-) по времени заняло около 2х часов.... поменяли оба подшипника, статор (причем поставили уже крашенный в зеленый цвет, говорят что так с завода теперь идут, так что по идее ржаветь больше не должен... старый был прилично ржавый и пластины уже расходились...изначально кстати не крашеный был вроде) и верхнюю крышку генератора (на ней было разбито посадочное гнездо под подшипник).
Задний подшипник люфтил хорошо так на валу (точнее люфт был в самом подшипнике - на валу выработки нет)...ну а передний вроде не люфтил на валу, но зато люфтил в крышке... видимо из-за этого и клин ловился, т.к. на снятом генераторе клина вроде не было (было просто какое то шуршание, то ли из-за грязи, то ли из-за подшипников)... но когда ремень натягивался, то видимо возникал перекос и ловился клин....
Все в куче обошлось в 7500 р (статор, верхняя крышка, оба подшипника) - зато теперь считай новый генератор у меня (гарантия полгода) :-) Кстати и машина по другому звучать стала и едет по другому - по легче вроде :-)

Ну и огромное спасибо buzuk80 за помощь, трансфер и инструмент :-)

Кстати генератор у нас на 75 ампер всего... Мицубишевский... в этой конторе сказали что у них это болезнь (ржавление и расхождение из-за этого пластин статора)
у меня точно также после недельного стояния гена словил клина . после снятия гены клин пропал и тоже просто было шуршание,ремонт с заменой 2х подшибников и статора обошелся в 4500р,к сожалению ремонт производился без меня поэтому внутренности не видел

ThinkPad
29.09.2013, 22:12
так что за контора-то?
Контора Рематек называется www.rematec.ru Я был тут: Москва, СВАО, Сигнальный проезд, дом 19а. Порадовало то, что в воскресенье работают и все запчасти в наличии были :-)



,ремонт с заменой 2х подшибников и статора обошелся в 4500р,
У вас дешевле..... сама верхняя крышка гены обошлась мне всего в 700 рублей по их прайсу.... ну а остальное не разглядывал.....хотя чек какой то выдали..... помню что про подшипники сказали что какой то финской конторы (я такое название раньше не слышал)....

BARS
29.09.2013, 22:46
Я так понял, что проблемы с генераторами пока только у Венгров (интересно на Япах другие стоят?... :sm_dymat:).
ThinkPad, у меня Сузука тоже бывает месяцами без движения стоит... Может от пробега в том числе зависит?... У тебя какой пробег?

ThinkPad
29.09.2013, 23:16
интересно на Япах другие стоят?
Стоят то такие же... только возможно статор в другом месте собирают :-) и покрывают чем то.... статор сверху хорошо видно в промежутке между крышками - у меня он весь ржавый был и пластины начали расходится уже... с новья тоже был ничем не покрытый (а сейчас зеленой краской покрыт)


У тебя какой пробег?
Около 80 тысяч.... но генератор свистел уже давно :-) Хотел в Новый год профилактику ему устроить, но он словил клина раньше :-)

MASTER V
30.09.2013, 19:20
10019У моего SX4 вот так генератор сверху выглядит,очень бы хотелось посмотреть фото какой он у Венгерской сборки.:)

ThinkPad
30.09.2013, 19:29
У моего SX4 вот так генератор сверху
У вас рестайл???
На дорестайле по другому выглядит (по крайней мере на венграх точно).... у вас я смотрю статор полностью крышкой закрыт и задняя часть другая.... ваш очень на витаровский похож :-) Кстати и по разъемам он тоже совпадает с нашим :-) и по посадочным местам вроде.... Изучал этот вопрос когда себе генератор б\у искал.... вот только со шкивом непонятки у витаровского - там вроде 4х ручейковый стоит... и нет уверенности что диаметры совпадают....
Как венгерский выглядит есть фото в посте №18 данной темы.... там пластины статора сверху видны и ничем не закрыты.... просто стянуты передней и задней алюминиевыми крышками....
Вот еще фото в инете нашел генератора что стоит на дорестайловых венграх (но здесь статор уже тоже закрашен смотрю)
10020

- - - Добавлено - - -

Хм... а на япах по ходу и вправду другие генераторы стоят
1002110022

MASTER V
30.09.2013, 19:44
ThinkPad, Я поэтому и выложил фото генератора своего и спросил про венгра т.к. Вы сказали статор видно,а на своем я его не увидел потому что он закрыт крышкой,в связи с этим у меня вопрос-может такому генератору как у моего SX4 заклинивание от коррозии статора не грозит? Генератор точно с завода стоит,а рестайл или нет я не знаю т.к. на форуме недавно, 2008г.в.,фото моего SX4 можете глянуть в теме про ДХО пару страниц назад.:)

ThinkPad
30.09.2013, 19:53
в связи с этим у меня вопрос-может такому генератору как у моего SX4 заклинивание от коррозии статора не грозит?
Ну судя по всему нет, не грозит.... по моей инфе (с этого форума и других) в основном на венграх гены клинило..... статор разбухает от ржавчины..... причем клин ловится если машиной не пользовались некоторое время (от 5 дней).... если ездить каждый день - видимо высохнуть успевает или сбивает просто ржавчину :-) Зазор там между статором и ротором маленький совсем....
Вот поэтому и искал гену подобно тому, что на Витаре стоит - там тоже закрытый статор.... и можно 90 амперный взять :-)

MASTER V
30.09.2013, 20:10
ThinkPad, Точно,у меня такой же генератор как на картинке в вашем пост№62 под картинкой венгра:-) Это очень приятная новость,что на япах другие генераторы и они скорее всего не клинят от коррозии статора.:sm_happy: Раз генератор другой,может у кого-нибудь есть информация сколько ампер выдает генератор на япе? Думаю что может быть поменьше чем 75 ампер на венгре,т.к. у япа тощий аккумулятор с завода на 45 А/ч вроде.

ThinkPad
30.09.2013, 20:57
Думаю что может быть поменьше чем 75 ампер на венгре,т.к. у япа тощий аккумулятор с завода на 45 А/ч вроде.
Все может быть.... могли и на 50 ампер поставить в целях экономии :-) Хотя по сути это практически ни на что не влияет, ну будет подольше заряжаться аккумулятор большой :-) В Сервис-мануале на венгра написано что там 90 ампер генератор, а по факту оказалось на 75 :sm_lol:

arb
20.10.2013, 14:25
Ну судя по всему нет, не грозит.... по моей инфе (с этого форума и других) в основном на венграх гены клинило..... статор разбухает от ржавчины..... причем клин ловится если машиной не пользовались некоторое время (от 5 дней).... если ездить каждый день - видимо высохнуть успевает или сбивает просто ржавчину Зазор там между статором и ротором маленький совсем....
К сожалению грозит, себе уже словил проблему. Правда пока со свистом. Хочу свои соображения выложить, только пока думаю в какой теме, здесь или "свист ремня" - одна проблема, хоть темы объединяй.

Glukon
20.10.2013, 16:29
ну так свист ещё не значит что клинит намертво.
свистит у половины форума. я вот на днях подтянул у Сашика.

arb
20.10.2013, 16:36
Ну так в какой теме будем обсуждать?

ThinkPad
20.10.2013, 17:31
Хочу свои соображения выложить, только пока думаю в какой теме, здесь или "свист ремня" - одна проблема, хоть темы объединяй.
Лучше в теме про свист :-)
А соображение одно - надо дополнительный ролик ставить, что бы ремень лучше облегал шкив генератора.... там можно от 9ки прикохозить натяжной ролик, только кронштейн придется самому сделать :-) Ну и ремень подлиннее тогда нужен будет...

MASTER V
20.10.2013, 17:41
К сожалению грозит, себе уже словил проблему. Правда пока со свистом. Хочу свои соображения выложить, только пока думаю в какой теме, здесь или "свист ремня" - одна проблема, хоть темы объединяй.

Свист это не заклинивание генератора,не вводите людей в заблуждение,на япошках генератор не клинит из-за статора т.к. он совсем другой.:)

arb
20.10.2013, 17:54
не вводите людей в заблуждение,на япошках генератор не клинит из-за статора
Хорошо, еще раз сначала перечитаю форумы про япы (включая Украину, там народ вроде больше обсуждал). Но пока, я считаю, что это одна проблема. Только разной степени запущенности. Во всяком случае себе не стал дожидаться и уже принял меры.

MASTER V
20.10.2013, 18:04
arb, Хорошо,просто тут на форуме только по венграм есть статистика клина генератора,а на япах (я фотку выкладывал) генератор совсем другой и статор закрыт корпусом гены и менее подвержен разрушению от коррозии. На счет принятых мер делитесь со всеми,опыт всегда может пригодиться.:)

ThinkPad
20.10.2013, 18:08
Вот как выглядел мой генератор после полутора лет эксплуатации :-)
Видно что статор уже прилично ржавый (фотки кликабельны - нашел в своем БЖ)
10247
10248

Когда он словил клина - выглядел еще хуже - пластины на статоре уже начали расходится от ржавчины

karss
28.11.2013, 17:54
Не стал создавать похожую тему, просто у меня тоже произошла проблема с генератором, перестал давать заряд на аккумулятор, не знаю что делать покупать новый или же это ремонтировать?

arb
28.11.2013, 22:00
Не стал создавать похожую тему, просто у меня тоже произошла проблема с генератором, перестал давать заряд на аккумулятор, не знаю что делать покупать новый или же это ремонтировать?

А что с ним - заклинил или отказал.
Если просто отказал наверно лучше в другой ветке обсудить. Меня самого генератор начинает беспокоить.

buzuk80
29.11.2013, 07:34
Не стал создавать похожую тему, просто у меня тоже произошла проблема с генератором, перестал давать заряд на аккумулятор, не знаю что делать покупать новый или же это ремонтировать?
Прежде всего диагностика по выходу. Если он, то снимать и на диагностику в специализированный сервис.
Вообще то ремонт с гарантией обычно бюджетней, чем покупка нового. Если есть время и решимость брать новый, то можно аналог по размеру и току попробовать подобрать. От ваза или от фиата. Брать б\у от венгра старого образца на раборке я бы точно не стал.

San4os
02.12.2013, 14:24
Не стал создавать похожую тему, просто у меня тоже произошла проблема с генератором, перестал давать заряд на аккумулятор, не знаю что делать покупать новый или же это ремонтировать?
Я делал себе вот генератор 1 раз, причем этим летом, там проблемы со щетками были. Ездил в Москве к этим (http://bendiks-shop.ru/contacts.php) мужикам, толково делают, сами снимали и назад ставили. Дают гарантию на 6 месяцев. Ну у меня пока 5 работает но претензий никаких надеюсь и дальше проблем не будет. Я бы по поводу покупки нового пока не думал, реанимировать будет на порядок дешевле.

сашик
02.12.2013, 17:19
Главное не торопиться, правильный диагноз - половина дела!

arb
02.12.2013, 18:14
там проблемы со щетками были.
Что за проблемы, в чем выражалось?

San4os
13.12.2013, 18:25
зарядка на гене упала, а потом и вовсе дозаряжать перестал. Акум постоянно садился. После того как сделал ремонт и замену щеток попустило.

arb
15.12.2013, 18:00
У меня сейчас из неприятных моментов - доп. комп иногда ругается на отсутствие зарядки (пониженное напряжение, где-то 11,8 В). Пропадает на короткое время, пока на зарядку не сказывается. Думаю что щетки виноваты. Пока буду дальше смотреть, не выявлено зависимости.
Вообще с напряжением как-то слабовато. Поэтому может даже и хорошо, что аккум. маленький (успевает заряжаться).
Я сестре на классике переделал генератор с возбуждением. После этого напряжение 14,2 при любой нагрузке на холостых (правда со встроенным возбуждением все же проваливается). А тут и на больших оборотах может недодать.

Марат
19.12.2013, 18:58
На пробеге 106000 зашумел ген. Снять я его снял (спасибо форуму), а вот гайку шкива открутить не могу. Кто скажет резьба стандарт или левая может?

arb
19.12.2013, 19:58
а вот гайку шкива открутить не могу.
тоже самое.


Кто скажет резьба стандарт или левая может?
В принципе без разницы, чтоб сдвинуть резьбу иногда ее надо затянуть. Так что туда-обратно. Хотя затянут так, что мелкий шестигранник сорвал, а гайка не сдвинулась. Думаю надо крутить на машине, чтоб шкив держал.

Марат
20.12.2013, 09:58
Резьба обычная против часовой открутил. Ротор на чем держится не понятно, как бы щетки не сломать, но их даже не видно...

- - - Добавлено - - -

11114 Кстати шильдик сфоткал может кому надо будет

MASTER V
20.12.2013, 10:54
Марат (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=4000) Не понятно,если у Вас передний привод на механике,то должен быть япошка а не венгр???

Марат
20.12.2013, 11:55
Венгр у меня

arb
20.12.2013, 20:29
Кстати шильдик сфоткал может кому надо будет
У меня стоит Denso (японец), 31400-80J00.

если у Вас передний привод на механике,то должен быть япошка а не венгр???
Вроде такая комплектация была из 2-ух стран.

Кстати, никто ремень ни подбирал. А то опять начал свистеть на лужах (с пропаданием зарядки), хотя 2 месяца назад подтянул, и на ТО сказали натяг в норме. Может качество ремня влияет.

Fedos
20.12.2013, 23:34
111261112711128

Я с вас фигею. Обычная резьба там на гайке. Чтобы её открутить надо располовинить ген, зажать ротор в тиски и откручивать.

AnM
21.12.2013, 06:12
а вот гайку шкива открутить не могу.
Если нет своего инструмента - не беда ... идем в в ближайшую шиномонтажку и за 5 сек сдергиваем эту гайку пневмогайковертом.

Zuxel
23.12.2013, 10:57
Здравствуйте! Пробег 24000. Начался какойто свист-механический скрип при нажатии на газ. Официалы сказали сто ремни впорядке, надо чистить генератор, но так как на параметры шум не влияет, то это не гарантийный случай и данный шум на характеристики не влияет. Мне кажется они меня просто разводят.
Когда машину на холодную завел, грею на холостых накакого свиста нет, только переключу на Драйв, не нажимая на газ шум появляется, причем если на газ нажать то он усиливается, а потом пропадает сразу. И так при каждо нажатии на газ. Може ли это быть генератор???? Тогда почему он на нейтралке или на паркинге не шумит, ремень же вертится при этом.

ThinkPad
23.12.2013, 11:23
Тогда почему он на нейтралке или на паркинге не шумит, ремень же вертится при этом.
А вы рулем покрутите на месте, да желательно еще и фары включить и противотуманки - электроусилитель включится и начнет жрать энергию от генератора - если шум (свист) появится - значит точно гена.... если нет, то разводят вас сервисмены

Cergik
23.12.2013, 14:53
Здравствуйте! Пробег 24000. Начался какойто свист-механический скрип при нажатии на газ. Официалы сказали сто ремни впорядке, надо чистить генератор, но так как на параметры шум не влияет, то это не гарантийный случай и данный шум на характеристики не влияет. Мне кажется они меня просто разводят.
Когда машину на холодную завел, грею на холостых накакого свиста нет, только переключу на Драйв, не нажимая на газ шум появляется, причем если на газ нажать то он усиливается, а потом пропадает сразу. И так при каждо нажатии на газ. Може ли это быть генератор???? Тогда почему он на нейтралке или на паркинге не шумит, ремень же вертится при этом.
СТО (100%) процентов что виноват ремень генератора, т.к. проскальзывает на шкиву. и аккум по ходу разряжен...

arb
23.12.2013, 20:06
но так как на параметры шум не влияет
Влияет. Если виноват генератор, то при подклинивании (свисте) пропадает заряд, соответственно падает напряжение. Но смотреть надо при свисте.
Но скорее всего это не Ваш случай.

на холостых никакого свиста нет, только переключу на Драйв, не нажимая на газ шум появляется, причем если на газ нажать то он усиливается,
Свистеть может 2-ой ремень (на помпу). На помпе нагрузка растет с увеличением оборотов. Отсюда такая реакция на Драйв и газ. Потом по всей видимости к-т трения возрастает и шум пропадает, а может подшипник так себя ведет.
Проверка: Вам уже одну подсказали -

А вы рулем покрутите на месте, да желательно еще и фары включить и противотуманки - электроусилитель включится и начнет жрать энергию от генератора - если шум (свист) появится - значит точно гена
Вторая - подключить вольтметр в прикуриватель (у меня к примеру стоит доп комп - показывает напряжение и еще предупреждает о чрезмерно низком, есть автовольтметры, радардетекторы с функцией вольтметра) и смотреть напряжение при свисте.

worker
24.12.2013, 21:05
Коллеги, после не долгих поисков нашёл вот что
WAI 1214801ND
BLUE LINE 027586

вроде как аналоги....

Из привлекательно в них цена, в районе 5 тр

arb
28.12.2013, 20:19
Сегодня померил ток. Измерял как и сервисмены, на кабеле от генератора возле аккумулятора.
25А - сразу после запуска.
20А - минут через 2 (без нагрузок, только радио).
70А - с нагрузками: обогрев лобового и заднего стекла, дальний свет + противотуманки. Руль не пробовал (без помощника никак).
Напряжение всегда 14,2В.
Осталось поймать момент, когда напруга просядет.

Zuxel
13.01.2014, 07:42
Свистел генератор как писал выше. В один прекрасный день поехал к знакомому в автосервис. Утром завел никаких шумов, хотя с вечера ехал как на телеге. Тишина. Поковыряли сняли ремень посмотрели все отлично. У официалов даже не снимали ремень чтоб его осмотреть, мне показал механик что гайку не ослаьляли даже. Хотя официалы сказали что все осматиривали. Вобщем звук пропал сам и больше не появлялся. Хорошо что я не согласился у официалов снимать разбирать генератор.

SHUR
13.05.2014, 16:34
Если сырая дождливая погода и при этом авто не пользуюсь более суток, то на секунд 10 клинит шкив генератора, звук естественно как взлет какого-нибудь летательного аппарата))) идет по нарастающей, сопровождается небольшим дымком от трения ремня о неподвижный шкив, а спустя 10 сек шкив прорывает и все работает нормально. При разгоне да, слышится шипящий свист ремня. Возможно ли каким-нибудь образом не разбирая гену избавить его от клина? Например, обильно через щели корпуса залить его WD в направлении расположения подшипников? Допустим, положительного результата не будет - не будет ли хуже?

arb
13.05.2014, 19:47
Если сырая дождливая погода и при этом авто не пользуюсь более суток, то на секунд 10 клинит шкив генератора, звук естественно как взлет какого-нибудь летательного аппарата))) идет по нарастающей, сопровождается небольшим дымком от трения ремня о неподвижный шкив, а спустя 10 сек шкив прорывает и все работает нормально. При разгоне да, слышится шипящий свист ремня. Возможно ли каким-нибудь образом не разбирая гену избавить его от клина? Например, обильно через щели корпуса залить его WD в направлении расположения подшипников? Допустим, положительного результата не будет - не будет ли хуже?

Пробовал, хуже не было (именно WD). Со стороны шкива до колец возбуждения не достанет, а больше там портить нечего.
У меня особо лучше не было, пробовал даже снимать Г.
В подшипники WD вряд ли попадет, но в Вашем случае может поможет (если у Вас пошла коррозия по ротору).
У Вас уже наверно слабый ремень, все же подгорая он становится тоньше. Так что небольшое натяжение (только без фанатизма) может то же помочь.
По Вашим симптомам шкиф как будто от сырости удлиняется, а нагреваясь укорачивается. Тогда решение менять на другой.

Ed111
14.05.2014, 10:22
Где-то здесь встречал инструкцию с фотками, как прикрыть генератор со стороны правого переднего колеса, но никак не найду теперь. Может кто наведет на это сообщение?

arb
14.05.2014, 19:20
Встречал что кто-то пробовал закрывать пластиком (от 5 л бутылки).
Не понятно только что будет с вентиляцией (того же генератора).

Cergik
14.05.2014, 23:47
Встречал что кто-то пробовал закрывать пластиком (от 5 л бутылки).
Не понятно только что будет с вентиляцией (того же генератора).

так не весь же генератор в бутылку, а только козырёк со стороны колеса.

Ed111
15.05.2014, 09:23
А пластик на что крепили? В металл крыла на саморезы? Как-то варварски выходит. Был бы пластик...

arb
17.05.2014, 15:59
так не весь же генератор в бутылку, а только козырёк со стороны колеса.
Так я и не говорил, что сам генератор. Через колесо воздух скорее всего уходит (а поступает через радиатор).
Хотя воздух может пойти через днище. В общем надо аккуратно делать, чтоб не навредить.


А пластик на что крепили? В металл крыла на саморезы? Как-то варварски выходит. Был бы пластик...
Пробовал примериться, особо не развернуться. Оставил до лучших времен. Саморезы не только по варварски выглядит, но можно и проткнуть что-нибудь.

jurastik
10.07.2014, 15:07
Доброго времени суток всем!
Столкнулся с проблемой дыма ремня (( собираюсь деинсталлировать гену, подскажите плз достаточно открутить 3 болта и натяжитель? Вытаскивается наверх?

arb
11.07.2014, 22:22
Доброго времени суток всем!
Столкнулся с проблемой дыма ремня (( собираюсь деинсталлировать гену, подскажите плз достаточно открутить 3 болта и натяжитель? Вытаскивается наверх?

На самом гене 2. 3-й имеете ввиду на натяжителе? Можно и его, чтоб не мешал. По ходу поймете. Вытаскивается наверх (правда с доворотом).
Не забудьте сначала снять клеммы с акума (а то главный погорит). Потом разъем с гены.
Болты сначала ослабить на гене, потом скрутить натяжитель. А уже потом можно свободно открутить все болты.

сашик
12.07.2014, 01:45
jurastik, Я не навязываюсь...не проще ли притащить Суслика, и Мы всё сделаем...или в Аригато позвонить, они наверняка помогут, в каком районе то?

jurastik
14.07.2014, 08:36
сашик, да вроде сам ездит пока, ттт :)
зы. написал в профильной теме

Vlad63
17.09.2014, 09:48
Сделал вот такую штуку резиновым листом 5мм толщиной, посмотрим будет ли эффект при лужах и дожде

http://s009.radikal.ru/i307/1409/68/f226d286c2a1t.jpg (http://radikal.ru/fp/47b0a9b234db449c906fdfb7a7666a12)

Изначально было вот так (сам не сфоткал взял из начала темы у Коврика :-))

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=6004&d=1361307077&thumb=1

Ну или вот со стороннего форума

http://photos.streamphoto.ru/d/7/a/w400_bb58e908289c845d51c1fccbd55ffa7d.jpg?13554162 91

Мелкую дырку тоже закрыл - она прям напротив центра гены и если плотно по луже проехать с нее тоже накидает.

Два верхних крепежа вот такими


16777
Только пришлось рассверлить с 6мм на 8мм. Если кто будет делать можете поискать крепеж на 6мм только длину смотрите в зависимости от вашего материала (верхний левый) а верхний правый плюс пластик ~1мм, толшина железа ~1.5мм. Нижние просто саморезы по металлу с подложенной под шляпку шайбой (с резинкой от кровельных саморезов) чтобы не резало резину.


Заплатку для маленького отверстия крепил на подобные (тоже 8мм)
16778
ибо саморезы по металлу остались на работе и все которые "завалялись" в чемодане ушли на большую заплатку. Сама резинка для маленькой заплатки в два раза тоньше (2.5мм) потому такой способ крепления тут получился.

ЗЫ Резина для основной заплатки оказалась состоящей из 2х слоев, что выяснилось при резке.

arb
17.09.2014, 16:56
Я правильно понял, это передняя часть дырки до оси (для полноценного понимания места крепления немного не хватает общего фото арки с резинкой)?
Да, ждем результат.

Vlad63
17.09.2014, 17:02
Я правильно понял, это передняя часть дырки до оси?
Да, ждем результат.

Ога, вторую часть закрывать особого смысла не вижу, там не от чего рикошетом воде отлетать на гену, а прямое направление из под колеса данная доделка должна закрывать. Да и совсем вентиляцию перекрывать то не надо наверно.

arb
17.09.2014, 17:20
Ога, вторую часть закрывать особого смысла не вижу, там не от чего рикошетом воде отлетать на гену, а прямое направление из под колеса данная доделка должна закрывать. Да и совсем вентиляцию перекрывать то не надо наверно.
Ну про рикошет проверку требует. Ждем испытаний, только основательно, на разных скоростях (конечно фанатизм не требуется). Проверять на звук будете, или по напряжению (на звук можно не дождаться, по напряжению вернее)?
Про вентиляцию согласен.

Vlad63
17.09.2014, 19:14
Ну я серьезных тестовых испытаний не планировал, а так у меня почти после каждой лужи, глубиной больше пары см, взгивания 1-2 секундные были, так что думаю вполне показательно будет.

arb
17.09.2014, 19:29
В принципе, если звук не исчезнет, то же показатель будет.

Vlad63
17.09.2014, 20:25
В принципе, если звук не исчезнет, то же показатель будет.

Такой хокке... показатель нам не нужен.

zxcvb
18.09.2014, 00:03
В принципе, если звук не исчезнет, то же показатель будет.
такаж фигня имеется для гены, но звука не слышал...:)

arb
18.09.2014, 00:14
такаж фигня имеется для гены, но звука не слышал...:)

А как проявляется?

Vlad63
29.09.2014, 18:37
Несколько дней катал по лужам (специально). У нас тут в Самаре пока не сильно дождливо, но несколько раз дождь лил. Вот пока ни разу не свистнуло. Колесную арку заливало хорошо, гена (где смог посмотреть) вроде сухой - не льет с него ручьем как минимум.

сергей50
29.09.2014, 19:14
Прошу подсказать или указать где, как снять генератор с судзуки SX4. Откручивать болт шестигранником или четыре болта крепления. Два с одной стороны и два с другой снизу генератора.

WhyMax
29.09.2014, 20:04
Прошу подсказать или указать где, как снять генератор с судзуки SX4.
Снятие и установка генератора (http://mysx4.ru/73-snyatie-i-ustanovka-generatora.html)

kirill1978
29.09.2014, 20:30
Фигасе :D

Vlad63
10.11.2014, 20:16
Ну в общем ходовые испытания можно считать завершенными. Доделка http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2214005&postcount=109 работает отлично, свиста после движения по лужам нет, гена сухой. Катал в лужах и по городу и по трассе на разных скоростях в повороте и при торможении. Свист словил всего один раз на скорости 5-7 км/ч колесо провалилось в глубокую лужу (плюх был неслабый), свист был короткий (2 секунды примерно), так что думаю не прямое попадание воды а рикошетом :-)

GERR
10.11.2014, 20:47
На моём просто подтянули ремни - свита нет ни при какой нагрузке, и погода не влияет. Месяц уже как.

arb
10.11.2014, 21:22
Ну в общем ходовые испытания можно считать завершенными. Доделка http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2214005&postcount=109 работает отлично, свиста после движения по лужам нет, гена сухой. Катал в лужах и по городу и по трассе на разных скоростях в повороте и при торможении. Свист словил всего один раз на скорости 5-7 км/ч колесо провалилось в глубокую лужу (плюх был неслабый), свист был короткий (2 секунды примерно), так что думаю не прямое попадание воды а рикошетом :-)
На ТО осмотрел арку. Да гена просто открыт любой воде. Закрывать буду. Но наверно немного по другому. Хочу попробовать отбойник поставить на сам двигатель, под шкиф гены. К сожалению условий пока нет, пробовать буду при случае.

SHUR
10.11.2014, 23:06
У меня свист пропал совсем, лужи или сырость - по барабану. А прошло все с того момента, когда одним прекрасным (хотя сразу оно таким не показалось) утром генератор заклинило совсем, пуски-остановы и снова пуски двигателя результата не дали. В итоге ослабил ремень полностью, влил в какие смог щели наверно половину баллона wd и подождал немного, взял ключ накидной если не ошибаюсь на 24 и собрался провернуть шкив за гайку, а он провернулся очень легко без усилия даже. Потом натянул как положено ремень и все звуки пропали уже как полгода скоро будет.

arb
12.11.2014, 00:58
У меня свист пропал совсем, лужи или сырость - по барабану. А прошло все с того момента, когда одним прекрасным (хотя сразу оно таким не показалось) утром генератор заклинило совсем, пуски-остановы и снова пуски двигателя результата не дали. В итоге ослабил ремень полностью, влил в какие смог щели наверно половину баллона wd и подождал немного, взял ключ накидной если не ошибаюсь на 24 и собрался провернуть шкив за гайку, а он провернулся очень легко без усилия даже. Потом натянул как положено ремень и все звуки пропали уже как полгода скоро будет.
Я пробовал смазывать WD. Для этого даже снимал гену. Перед промывкой даже намека не было на заклинивание. Хотел разобрать - не получилось. Не смог скрутить гайку, только шлицы на оси свернул (надо было зажимать шкив - нечем было). WD-кой на всякий случай тоже всего гену пропшикал. Только по мне не спасет это от хорошей лужи. Мокрому ремню сцепления не хватает, вот он и свистит под нагрузкой. Сейчас я просто стараюсь объезжать лужи. Свиста нет, но напруга от гены периодически пропадает.
К сожалению на фото Vlad63 не видно, как плохо обстоит дело. Для этого надо поднять машину на подъемнике и снять колесо. И сразу станет видно, что гена практически рядом с колесом без всякой защиты. С другой стороны машины также дело обстоит с крышкой автомата, но там ничего не крутиться. Единственная опасность поймать камень, но вероятность пробития очень низкая, поэтому нет смысла заморачиваться.
А вот здесь, даже если нет свиста, то аккум будет недополучать заряд.

Рикша
08.02.2015, 20:59
Сегодня и меня постигла сия проблема. После недельной стоянки завожу машину и сразу дикий свист. Обычно, когда зимой завожу на холодную то всегда первую минуту некий звон. Вроде бы говорили, что это цепь ГРМ. А тут ну очень громкий свист, сравнимо с сигналкой. Салон сразу наполнился едким дымом с запахом горящего пластика. Сразу заглушил, открыл все двери для проветривания. Минут через 5, когда дым развеялся, приготовив на всякий случай огнетушитель, приоткрыл капот. Там полный порядок, внешне никаких проблем нет. Позвонил в Bosch-Автосервис в Королёве, куда я езжу по любому поводу, кроме как на ТО, которое предпочитаю у дилера проходить. Описал проблему, по телефону мастер предположил, что это заклинило генератор. Они же прислали свой эвакуатор, который приезал через 15 минут. Отвезли машину, через час отзвонились и подтвердили, что заклинило генератор. Сказали, что будут звонить своему поставщику, чтобы выяснить, есть ли в наличии новые и восстановленные. А я тем временем стал звонить в Exist. Менеджер в Exist'е нашёл оригинальный генератор Sizuki (p/n 31400-80J00) за 46,000 руб. и аналог Jakoparts (p/n J5118026) за 21,700 руб. Параметры оригинального не указаны, параметры Jakoparts: "Генератор, 14В 80А". Вскоре перезвонили из сервиса и сказали, что восстановленных нет, есть новые: одна модель за 16,000 руб. (гарантия 1 месяц), другая за 19,000 руб. (гарантия 6 месяцев). Наименования производителей не знают, но со слов поставщика по обеим моделям одинаково низкий уровень рекламаций. Я сказал, чтобы ставили за 16,000 руб., раз разницы нет.

Итого: звонок в сервис в 12:50, а в 17:50 отзвонились и сказали, что машину можно забирать. Заодно поменяли приводные ремни, один из которых сгорел, а второй был весь в трещинах, что неудивительно, т.к. машине 7 лет с даты выпуска. За всё, включая эвакуатор, комплектующие и работу заплатил 22,500 руб. Честно говоря, я под впечатлением от того, насколько шустро работают ребята, учитывая, что сегодня выходной и предварительной записи не было. Я думал, что генератор ждать придётся несколько дней. Но есть и ложка дёгтя. Генератор оказался полный noname, что несколько напрягает. Когда мне по телефону говорили, что не знают, кто производитель, я думал, что просто поставщик не сказал. А оно вон как оказывается. Если бы знал, то лучше бы заказал Jakoparts на Exist'е и подождал 1 день, пока привезут (на сайте Exist'а указано, что генератор есть на центральном складе и ожидаемый срок 1 день).

Теперь размышляю, насколько плохо, что поставили неизвестно чей генератор, а главное, неизвестно какой мощности. Думаю, может покататься пару лет до ТО-90,000, когда по регламенту меняют ремни, и потом превентивно поставить нормальный генератор, если этот к тому времени сам не сдохнет?

MudRuck
08.02.2015, 21:08
а второй был весь в трещинах, что неудивительно, т.к. машине 7 лет с даты выпуска

Неосмотрительно и странно, поскольку


ТО, которое предпочитаю у дилера проходить.

:sm_dymat:

GERR
08.02.2015, 21:33
потом превентивно поставить нормальный генератор
Если "пару лет" всё будет нормально - тогда зачем менять?



второй был весь в трещинах, что неудивительно, т.к. машине 7 лет
а говорят американцы за машинами не следят :sm_happy:

Рикша
08.02.2015, 21:34
Неосмотрительно и странно, поскольку
Я думаю, что дело в том, что я езжу мало. Иногда бывает, что езжу далеко, в Италии, например, был. Но в целом за чуть менее чем 6 лет накатал 66 тыс. км.

ТО прохожу по километражу. Если вижу, что очередные 15 тыс. км накатаю сильно больше чем через год, просто делаю межсервисную замену масла. Думал, что масло, потерявшее свои свойства, это основной риск, из-за которого ТО делается с такой регулярностью. Но если бы проходить, как написано в сервисной книжке, каждые 15 тыс. или через год, что наступит раньше, то я бы уже должен был пройти ТО-90000, на котором по регламенту меняют приводные ремни. А я последний раз только ТО-60000 прошёл, а на нём по регламенту ремни не проверяются, как я понял из карты ТО. Так что винить тут некого и к дилеру претензий нет.

- - - Добавлено - - -


Если "пару лет" всё будет нормально - тогда зачем менять?
Основную часть времени катаюсь только до магазина, но иногда устраиваю автопутешествия и езжу далеко. Стрёмно от мысли, что можно раскорячиться где-нибудь в Альпах из-за сдохшего генератора. Прочитав всю эту тему, я понял, что генератор у нас по сути расходник, раз конструкция такая и он сильно засирается.

MudRuck
08.02.2015, 21:39
к дилеру претензий нет.
Кхе...
На мало двигающийся авто помимо прочего влияет атмосфЭра :-)
И влияние (негативное) порой больше, чем на постоянно ездящий авто.
В твоём случае замена расходников должна быть превентивной, без ожидания ТО или временных границ :)

MCZarin
08.02.2015, 22:33
Так что винить тут некого
Винить всегда есть кого. Только не всегда хочется. ;)

arb
08.02.2015, 23:03
Стрёмно от мысли, что можно раскорячиться где-нибудь в Альпах из-за сдохшего генератора.
Ну раскорячиться можно от чего угодно.

Прочитав всю эту тему, я понял, что генератор у нас по сути расходник, раз конструкция такая и он сильно засирается.
Чтоб не засералась можно поставить защиту. Или не гонять по лужам, тогда вода не будет залетать.
Я себе и без всякого нонэйма поставил вольтметр, так проще отследить поведение генератора. А Вам тем более считаю нужен вольтметр, так хоть успеете понять, что гены больше нет прежде чем сядет аккум. Да и видно будет хватает ли его мощности.

Ed111
10.02.2015, 19:34
Друзья, если не сложно, бросьте в меня ссылками на защиту гены! Вроде как попадались на глаза, но закладки вовремя не сделал.

arb
10.02.2015, 22:56
Друзья, если не сложно, бросьте в меня ссылками на защиту гены! Вроде как попадались на глаза, но закладки вовремя не сделал.
6 стр. 109 пост устроит или надо что-то другое. У Вас такой вопрос в мае возник. Уже на постоянство тянет :).

Ed111
11.02.2015, 09:18
Да, торможу, прошу прощения. В мае руки не дошли, а в закладках потерялся, нет его там. :-[

arb
11.02.2015, 23:49
Так вариант из 109 поста устраивает или еще что-то надо?
На ТО внимательно осмотрел эту дырочку. Если поднять машину на уровень глаз и снять колесо, то генератор выглядит совершенно голеньким для воды.
В принципе Vlad63 сделал неплохой вариант, он наверно самый легкий по установке. Закрывать совсем нельзя, ось мешает. Можно попробовать поставить защиту на сам генератор, но чтоб сделать нужен подъемник. И придется попотеть наверно.

Ed111
12.02.2015, 09:52
Устраивает вариант именно простотой, работы можно сделать без подъемника. По весне будем пробовать.

Djon
14.02.2015, 19:50
Там все просто, снял колесо посмотрел и все понятно. Эту дыру можно залепить куском резины или линолеума, по месту можно определиться, что куда крепить.

MCZarin
27.02.2015, 15:40
Ну вот и я сегодня утром покоптил подкапотное пространство. :) Венгр 2008 г.в., клин генератора после недели стоянки на улице. Будет чем заняться на выходных. :D

AnM
27.02.2015, 15:42
клин стартера
Дык ... стартера или таки генератора (согласно названию темы)?

MCZarin
27.02.2015, 16:18
AnM, генератора, подправил.

eXecutOr
07.03.2015, 17:50
MCZarin, какие-нибудь предвещающие признаки были (посторонние шумы, свист)? Или просто сразу перестал крутиться шкив и стираться ремень с дымом?

сашик
07.03.2015, 19:07
eXecutOr, На моём авто, предвестником был месяц стоянки машины...на другой гонял. Пришлось перебрать, прокрасить, в этом году, после 2 -х месячного простоя, всё в норме(ТТТ). Сегодня вывел Суслика из спячки!!!:sm_happy:

MCZarin
07.03.2015, 20:27
какие-нибудь предвещающие признаки были (посторонние шумы, свист)?
Прошлую зиму был постоянный свист после пуска на холодную. Но ИМХО причиной были изношенный ремень и старый АКБ. Даже после новогодних каникул машина стартанула без проблем. Летом заменил ремень - свист стал появляться только после луж, да и то совсем чуть-чуть.

А сейчас была неделя простоя при температуре близкой к 0. Если бы ездил - уверен, клина бы не было. Короче, ИМХО всё дело в опухшем статоре. Пока машинка так и стоит на приколе, не разбирался с проблемой. Как исправлю - отпишусь.

arb
11.03.2015, 13:08
MCZarin, какие-нибудь предвещающие признаки были (посторонние шумы, свист)? Или просто сразу перестал крутиться шкив и стираться ремень с дымом?
Свист при запуске - это начальная стадия клина (если только не протертый ремень). Но если машина долго стояла, то из-за распухшего гены, можно сразу клина словить.
Прислушиваться к свисту точно надо.

Yuri111
11.03.2015, 14:22
Свист при запуске - это начальная стадия клина (если только не протертый ремень). Но если машина долго стояла, то из-за распухшего гены, можно сразу клина словить.
Прислушиваться к свисту точно надо.
То же, всю зиму при старте свист. А, что там в гене распухает ?

MCZarin
11.03.2015, 15:22
Yuri111, статор ржавеет.

Yuri111
11.03.2015, 18:10
Yuri111, статор ржавеет.
Ни когда такого не встречал. Это что, особенность конструкции нашего генератора?

arb
11.03.2015, 18:55
Ни когда такого не встречал.
Народ в этой теме уже приводил фото ржавого гены.

Это что, особенность конструкции нашего генератора?
Ну не всех, а скорее всего у венгров. И то наверно зависит от поставки (у всех гены разные).
А вот конструкция узла неудачна для всех. Гена открыт для воды из под колеса, отсюда наши беды.

сашик
11.03.2015, 20:45
Народ в этой теме уже приводил фото ржавого гены.

Ну не всех, а скорее всего у венгров. И то наверно зависит от поставки (у всех гены разные).
А вот конструкция узла неудачна для всех. Гена открыт для воды из под колеса, отсюда наши беды.
Именно так! А всего то, нужно на заводе прокрасить статор генератора...

ThinkPad
11.03.2015, 21:09
А всего то, нужно на заводе прокрасить статор генератора...
Ну так это денег стоит :-) Перечитайте А. Хейли "Колеса" :-) Там он как раз Детройт 50х годов описывает.... и про сэкомленные 10 центов на каждом автомобиле тоже очень хорошо написал :-)

Кстати когда я свой генератор после клина делал мне сразу поставили крашеный статор.....

MCZarin
12.03.2015, 00:56
Ну не всех, а скорее всего у венгров.
На других сузуковских форумах ходило обратное мнение. Ржавеют все генераторы, из-за дырки в колесной арке. Но у венгров еще и сам генератор сильнее открыт, так что может быть с ними это действительно случается чаще.

MASTER V
12.03.2015, 01:49
Но у венгров еще и сам генератор сильнее открыт, так что может быть с ними это действительно случается чаще.У япов статор закрыт корпусом,поэтому вероятность клина меньше.:sm_smile2:

GERR
12.03.2015, 12:40
когда я свой генератор после клина делал
На каком пробеге было?
Сезон?

ThinkPad
12.03.2015, 14:57
GERR, да я уже и не помню.... в прошлом году вроде.. или в позапрошлом... в теме я отписывался :-)
По весне вроде дело было.... клина словил как постояла машина с недельку без движения :-) До этого свистело часто :-)
Поменяли статор и подшипники оба.... Обошлось вроде все в 5 тысяч.... сделали при мне за пару часов.... Я даже контакты конторы давал...
Сашка Бузук80 мне еще помогал генератор снять и возил меня в контору ту :-)

arb
15.03.2015, 01:17
Но у венгров еще и сам генератор сильнее открыт

У япов статор закрыт корпусом,поэтому вероятность клина меньше.
О причине можно только гадать. Может качество железа виновато, может конструкция (вентиляция, закрытость и т.д.).
Я лично не вижу смысла искать причину в самом гене. Так же не вижу смысла подбирать гены по качеству. По мне проще сделать защиту.

eXecutOr
15.03.2015, 15:02
Обратил внимание, что на моём венгре стоит не родной генератор с завода (пластин не видно). Родственники упоминали, что меня его. Вопрос, на что больше похож? Может от венгр-рестайла? Или какой-нибудь Jakoparts?

19372

p.s. снимать не скоро планировал :)

Сузук
15.03.2015, 20:10
Вопрос, на что больше похож?
p.s. снимать не скоро планировал :)
Найдите шильду на генераторе.
Данные с шильды - вбейте в поисковик.
Наверняка выскочит марка генератора.

Fedos
15.03.2015, 21:56
Обратил внимание, что на моём венгре стоит не родной генератор с завода (пластин не видно). Родственники упоминали, что меня его. Вопрос, на что больше похож? Может от венгр-рестайла? Или какой-нибудь Jakoparts?

19372

p.s. снимать не скоро планировал :)

Похоже на какой-то дикий колхоз. Смотри,у тебя весь ремень пожёван.

ThinkPad
15.03.2015, 22:02
Смотри,у тебя весь ремень пожёван.
А пожеван по ходу из-за отсутствия соосности шкивов.... генератор надо вперед выдвинуть вроде судя по фото....

eXecutOr
15.03.2015, 22:14
Похоже на какой-то дикий колхоз. Смотри,у тебя весь ремень пожёван.
В смысле из разных частей собранный?
Именно с пожёванного ремня и началось моё расследование и поиска виновного... :sm_umnik:

А пожеван по ходу из-за отсутствия соосности шкивов.... генератор надо вперед выдвинуть вроде судя по фото....
Есть такое впечатление... А выдвинуть его "вперёд" можно? :sm_dymat:

ThinkPad
16.03.2015, 06:35
А выдвинуть его "вперёд" можно?
ну опять же судя по фото (а оно может и обмануть) у вас кронштейн к генератору немного погнут.... правда как выпрямить его не подскажу..... там же может быть силумин..... тогда только нагрев спасет от излома при выпрямлении.....
Вообще штатно там по другому вроде выглядит.... но я уже плохо помню....

ThinkPad
16.03.2015, 08:53
Вопрос, на что больше похож?
похож на генератор от япа кстати :-)
19382
родной от венгра выглядит так (как раз видно ржавый статор :-) )
19383

arb
16.03.2015, 11:00
Именно с пожёванного ремня и началось моё расследование и поиска виновного...
А в чем вообще проблема? Уточните пожалуйста.
У Вас вроде не яп стоит. Может вообще даже не аналог, а что-нибудь криво подошедшее. Надо искать шильдик.

MCZarin
16.03.2015, 14:11
По-моему, фотка ещё сделана под таким углом, что кажущееся положение генератора обманчиво.

ThinkPad
16.03.2015, 15:36
что кажущееся положение генератора обманчиво.
Ну так вы на шкив его и ремень посмотрите..... ближе к корпусу генератора есть зазор между буртиком шкива и ремнем, а на другом конце буртика не видно из-за разлохматившегося ремня...... отсюда вывод - генератор сдвинут назад :-)
19385

MASTER V
16.03.2015, 15:39
Обратил внимание, что на моём венгре стоит не родной генератор с завода (пластин не видно). Родственники упоминали, что меня его. Вопрос, на что больше похож? Может от венгр-рестайла? Или какой-нибудь Jakoparts?

19372

p.s. снимать не скоро планировал :)
Генератор поставили от япа значит,вот фото моего генератора который стоит с завода:sm_smile2:19386

ThinkPad
16.03.2015, 15:41
Генератор поставили от япа значит,вот фото моего генератора который стоит с завода
Ну значит можно просто попробовать докупить сам кронштейн от японца.... может поможет избавиться от несоосности... а может нет :-)

MCZarin
16.03.2015, 16:41
Кронштейн - фиг с ним, а вот крепление снизу двухточечное (по типу дверной петли). Если зазора нет, чтобы шайбы подложить - будет обломс.

eXecutOr
16.03.2015, 19:20
Включил на мобильном запись видео со вспышкой, нашёл шильдик - J5118016. При поиске exist выдаёт, как аналог, а в списке моделей подходящих SX4 нет :(
Зато J5118018 уже числится как аналог для SX4.
На форуме выше упоминалось про то, что J5118016 может быть аналогом, но отзывов и поставивших нет :(
Сверху можно шайбу подложить, уже приметил. А снизу, судя по фотам, выложенным раньше, не получится, если только под те два болта, о которых упомянул MCZarin. На глазок несоосности нет. Но если приложить линейку к бортикам шкивов насоса и генератора, то есть 1-2 мм. Буду снимать ремень и проверять уже по ручьям. Если несоосность всё-таки есть.. И подложить ничего не получится :evil: стачивать эти 1-2 мм или покупать новый генератор. (*поминаю недобрыми словами того, кто эту дурынду туда поставил*)

dimit59
16.03.2015, 19:57
Ну так вы на шкив его и ремень посмотрите..... ближе к корпусу генератора есть зазор между буртиком шкива и ремнем, а на другом конце буртика не видно из-за разлохматившегося ремня...... отсюда вывод - генератор сдвинут назад :-)
19385
а ремень не смещён на один ручей????

eXecutOr
16.03.2015, 20:25
а ремень не смещён на один ручей????
Нет, смещения точно нет, а вот подточить клинья из-за несоосности могло, поэтому создался такой эффект, т.к. ремень натянут, то правая часть имеет наибольшую часть прилегания, а левая как будто приподнята. Странно, что не лохматится с другой стороны...

p.s. Но могу отметить стойкость ремня Gates :-) Родной до этого срезался на один ручей.

arb
16.03.2015, 21:46
Странно, что не лохматится с другой стороны...
Ничего странного - перекос. Одна сторона нормально работает, вторая нет. Скорее всего крепление виновато.

MCZarin
17.03.2015, 02:24
Сверху можно шайбу подложить, уже приметил.
Эммм. Я правильно понимаю, что сейчас шкив генератора слишком утоплен в сторону продольной оси автомобиля?
Тогда сверху гайку подкладывать некуда - от неё смещение только увеличится.
Сверху надо стачивать либо кронштейн, либо ушко на корпусе генератора. Снизу соответственно тоже (а чтобы потом не болталось, подкладывать шайбу перед дальним ушком).

Glukon
19.03.2015, 08:21
я вернулся из почти 3х месячной командировки в Монголию, и попробовал завести автомобиль.
кроме того, что замок двери ключом долго не хотел открываться без ВД40, и аккумулятор ясное дело сел, после заводки ремень как начал адово свистеть!
вся эта тема промелькнула у меня перед глазами, подумалось что всё, генератор заклинил, но тут он одумался и начал работать :)
но всё равно, думаю, конец близок.

игорь1964
19.03.2015, 08:44
но всё равно, думаю, конец близок. Если будешь регулярно эксплуатировать, то еще объездишься. А вот если опять командировка, то близок.

eXecutOr
20.03.2015, 17:32
я вернулся из почти 3х месячной командировки в Монголию, и попробовал завести автомобиль.
кроме того, что замок двери ключом долго не хотел открываться без ВД40, и аккумулятор ясное дело сел, после заводки ремень как начал адово свистеть!
вся эта тема промелькнула у меня перед глазами, подумалось что всё, генератор заклинил, но тут он одумался и начал работать :)
но всё равно, думаю, конец близок.
На досуге сними, отвези к генераторщикам. Почистят, покрасят статор, может ещё подшипники заменят и всё будет в порядке на долгие годы. Лучше обратиться заранее, чем заниматься этим, когда оно в твои планы входить не будет..
Хотя смотря какая цена, может проще купить восстановленный с завода через exist. Кто его знает, что сейчас заломят..

eXecutOr
18.04.2015, 22:11
Решил свою проблему с неподошедшим Jakoparts J5118016. Подложил по 2 шайбы под болты крепления натяжителя, и под два болта крепления генератора снизу:

1) Подложил по две шайбы под болты под цифрой 2 (фотка заимствована с сайта mysx4.ru):
19867
2) 19868
19869

Таким образом генератор сдвинул налево, параллельность шкивов восстановлена. Была проблема в закисших болтах, приходилось смачивать WD40 и увеличивать плечо.

p.s. Получил неимоверный левел ап, теперь сам могу заменить ремень привода кондея и генератора с помпой. Ничего в этом сложного нет. Плюс прогиб приводных ремней сделал как по мануалу, а не как дядя Вася затянул на СТО.
p.p.s. Единственно, что напрягает - это напряжение на ХХ. На 800 об/мин при отключенной нагрузке 14,1-14,2В, а если включить ближний свет+обогрев задних стекол, напряжение в 13,2-13,5В, если ещё чего-нибудь включить то и до 12В снижается. Это нормально? При оборотах больше 1000 напряжение в норме - 14В. Возможно из-за того, что этот генератор на 70А?
p.p.p.s Ещё хотелось бы подметить гуманность ценника на восстановленный генератор от Delta autotechnik L 81 880. Даже при нынешней ситуацией с курсом валюты, его стоимость в некой степени сопоставима с ремонтом своего. Сам мониторил, т.к. до конца не верил в возможность сдвига установлено гены.

ThinkPad
18.04.2015, 22:20
Единственно, что напрягает
Не парьтесь - у меня точно так же :-) дело не в мощности генератора, а в оборотах его шкива..... помню на классике и восьмерках даже тюнинг делали - шкивы увеличенного диаметра ставили :-) Хотя по идее это никак на обороты вала влиять не должно по идее.... это же не редуктор :-)

Хотя если на коленвал поставить шкив диаметром побольше - тогда наверное и поможет....

MCZarin
19.04.2015, 04:01
Хотя по идее это никак на обороты вала влиять не должно по идее.... это же не редуктор
Редуктор - частный случай передачи. Ременная передача, как и другие, обладает определенным передаточным числом, которое как раз зависит от соотношения диаметров шкивов. На коленвале увеличиваем и/или на генераторе уменьшаем - и обороты увеличиваются. Вот только момент сил сопротивления в генераторе - тоже, и если перестараться, можно добиться проскальзывания со всеми сопутствующими явлениями (свист, дым и поход за новым ремнем :-)).

Сузук
22.04.2015, 14:41
ИМХО. Подозреваю, что замена генератора на 90-амперный решила бы проблему :)

ThinkPad
22.04.2015, 17:17
замена генератора на 90-амперный решила бы проблему
ИМХО врядли..... посмотрите на вольамперную характеристику любого генератора - там прямая зависимость от оборотов :-)

eXecutOr
22.04.2015, 19:08
ИМХО врядли..... посмотрите на вольамперную характеристику любого генератора - там прямая зависимость от оборотов :-)
Если шкив увеличенного диаметра+генератор 90А, почему бы и нет :)

ThinkPad
22.04.2015, 19:35
почему бы и нет
имхо хватит тогда и этого :-)

шкив увеличенного диаметра

Проблема то только на холостых возникает и при включенных потребителях..... стоить поднять обороты хотя бы до 1000 педалью газа - проблемы нет :-)

eXecutOr
22.04.2015, 20:48
имхо хватит тогда и этого :-)
Проблема то только на холостых возникает и при включенных потребителях..... стоить поднять обороты хотя бы до 1000 педалью газа - проблемы нет :-)
Ясное дело, что игра не стоит свеч.

Сузук
22.04.2015, 23:29
Пад, ну тогда в чём причина-то???
Стёрлись графитики у него на генераторе? :)

- - - Добавлено - - -

У меня была точно такая же проблема на абсолютно новой машине (Гетц).
Там был генератор 70А.
На предыдущей машине был 90А - никаких проблем с нехваткой мощности за 8 лет эксплуатации не возникало.
Потом купил нового кольта.
Генератор 90А :)
Проблем не было. :)
Купил ЫЧа. :)
Генератор 90А :)
Продолжать??? :)
Поэтому я и предположил, что всё дело в мощности 70/90.
Но сделал маааленькую приписочку, которая называется "имхо" :)

ThinkPad
23.04.2015, 08:08
ну тогда в чём причина-то???
ИМХО вся проблема в задушенности движка под нормы ЕВРО :-)
Отсюда же кстати и "автоматчики" жалуются на вибрацию :-)
Смотрите сами - на прогретом движке обороты холостого хода у нас гуляют от 600 до 650..... когда включаешь кондей - поднимаются до 700-750 (потому что мозги дают команду поднять, получая сигнал что кондей включили). Были бы обороты холостого хода у нас в районе 800-1000 и проблем бы не было :-)

Хотя и проблемой это сложно назвать - вы же большую часть времени не на холостых стоите и проблемы недозарядки аккумулятора у нас даже зимой не наблюдается в Москве, хотя постоянно пробки и включен ближний :-)

- - - Добавлено - - -


Поэтому я и предположил, что всё дело в мощности 70/90.
ну вы же вроде любите ДРОМ :-) Вот там тема как раз про мощность :-)
http://forums.drom.ru/car-audio/t1151928662.html
Ну или тут http://www.drive2.ru/l/2406728/

Foma123
23.04.2015, 10:24
Хотя если на коленвал поставить шкив диаметром побольше - тогда наверное и поможет....

А на оборотах двигателя 3-4 т перезаряда АБ не будет?

ThinkPad
23.04.2015, 10:53
А на оборотах двигателя 3-4 т перезаряда АБ не будет?
Ну если регулятор напряжения на генераторе исправный, то ничего не будет даже на 6 тысячах оборотов :-)

Foma123
23.04.2015, 12:09
Ну если регулятор напряжения на генераторе исправный, то ничего не будет даже на 6 тысячах оборотов :-)

А если исправен регулятор напряжения, то для чего увеличивать шкив генератора, ведь даже на холостых оборотах двигателя генератор вырабатывает напряжение:)

ThinkPad
23.04.2015, 12:44
ведь даже на холостых оборотах двигателя генератор вырабатывает напряжение
Помимо напряжения есть еще и сила тока..... а их произведение даст мощность :sm_lol: Есть еще понятие такое - вольтамперная характеристика генератора :-)
Так вот, на холостых оборотах не хватает банально силы тока что бы питать все нагрузки (а еще и заряжать аккумулятор после запуска).... отсюда и просадка по напряжению идет, т.к. требуемая сила тока превышает то, что может дать генератор на холостых.....
Что бы поднять мощность - увеличиваем обороты вала генератора путем либо замены шкива, либо банальным увеличением оборотов двигателя- он начинает давать большую мощность, а т.к. у нас напряжение ограничено регулятором напряжения, то соответственно начинает расти отдаваемый ток :-)

Foma123
23.04.2015, 15:04
Помимо напряжения есть еще и сила тока..... а их произведение даст мощность :sm_lol: Есть еще понятие такое - вольтамперная характеристика генератора :-)
Так вот, на холостых оборотах не хватает банально силы тока что бы питать все нагрузки (а еще и заряжать аккумулятор после запуска).... отсюда и просадка по напряжению идет, т.к. требуемая сила тока превышает то, что может дать генератор на холостых..... :-)


Я не силен в электротехнике, но есть такое понятие как расчетная сила тока, которая закладывается при проектировании бортовой цепи. Вы думаете, что японские инженеры просчитались с мощностью генератора? Думаю нет:laugh2:А если мощность потребителей авто превышает мощность генератора, то тут я думаю писец может прийти авто - нагрев и воспламенение изоляции токоведущий проводников и как следствие неконтролируемое горение авто:shocked:

Проверить работу генератора на холостых можно старым дедовским методом - снятия клеммы массы с аккумулятора на работающем двигателе, при этом если двигатель будет работать и все потребители тоже:), значит с генератором все в порядке.

ThinkPad
23.04.2015, 15:26
Вы думаете, что японские инженеры просчитались с мощностью генератора?
А можно цитату где я это написал?


Проверить работу генератора на холостых можно старым дедовским методом - снятия клеммы массы с аккумулятора на работающем двигателе, при этом если двигатель будет работать и все потребители тоже, значит с генератором все в порядке.
Будет работать :-) Причем даже если вы все потребители (фары там и прочие подогревы и музыку погромче) включите в машине - все равно скорее всего не заглохнет..... хотя я не проверял.... может последнее перышко и сломает спину верблюду :-)
при этом скорее всего будет именно так как уже описывали

На 800 об/мин при отключенной нагрузке 14,1-14,2В, а если включить ближний свет+обогрев задних стекол, напряжение в 13,2-13,5В, если ещё чего-нибудь включить то и до 12В снижается.
А что бы зарядить аккумулятор (который вы слегка разрядили, когда крутили стартер что бы завести машину - ток стартера кстати может быть в районе 100-150 ампер) нужно что бы напряжение было в районе 13,8 вольт :-) при меньшем просто не будет заряжаться аккумулятор :-)


есть такое понятие как расчетная сила тока, которая закладывается при проектировании бортовой цепи.
правильно... и расчетно машина на холостом ходу проводит не более 5% времени работы :-) Остальное время работы обороты обычно выше оборотов холостого хода..... а генератор выходит на номинальную мощность я так думаю в районе 1500 оборотов движка....
Сервис мануал говорит что генератор надо проверять на 2 000 оборотах :-)
19912


Я не силен в электротехнике
Вот с этого и надо было начинать :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Приведу пример доступный для вашего понимания :-)
Возьмите 12 вольтовую батарейку от пульта сигналки и подключите к ней лампочку от фары :-) Как думаете - загорится или нет? :sm_lol:
Хотя вроде бы по вашему все условия соблюдены - 12 вольт и батарейка и лампочка :-)

Foma123
23.04.2015, 15:50
А можно цитату где я это написал?

Нет проблем "Так вот, на холостых оборотах не хватает банально силы тока что бы питать все нагрузки (а еще и заряжать аккумулятор после запуска).... отсюда и просадка по напряжению идет, т.к."

да и про " просадка по напряжению" можно расписать.

- - - Добавлено - - -


Приведу пример доступный для вашего понимания :-)
Возьмите 12 вольтовую батарейку от пульта сигналки и подключите к ней лампочку от фары :-) Как думаете - загорится или нет? :sm_lol:
Хотя вроде бы по вашему все условия соблюдены - 12 вольт и батарейка и лампочка :-)

Загорится :laugh2::laugh2:, мягко говоря, как специалист в области электротехнике можете проверить:laugh2:

ThinkPad
23.04.2015, 15:55
да и про " просадка по напряжению" можно расписать.
Расписывайте :-) мне аж интересно стало :sm_lol:
Не забудьте только упомянуть про ток обмотки возбужения в генераторе и привести коэффициент насыщения железок статора и ротора в генераторе

GERR
23.04.2015, 15:59
Как думаете - загорится или нет?
я больше скажу - у меня есть фонарик Панасоник с криптоновой лампой на двух батарейках АА - так лампа от обычных батареек только краснеет на пару секунд и гаснет - ток не держат. А на алкалиновых луч аж до неба_)))

Foma123
23.04.2015, 15:59
Расписывайте :-) мне аж интересно стало :sm_lol:
Не забудьте только упомянуть про ток обмотки возбужения в генераторе и привести коэффициент насыщения железок статора и ротора в генераторе

Это я вас прошу расписать, это же ваша цитата, да можно еще и про перекос фаз вставить, для пущей важности

- - - Добавлено - - -


я больше скажу - у меня есть фонарик Панасоник с криптоновой лампой на двух батарейках АА - так лампа от обычных батареек только краснеет на пару секунд и гаснет - ток не держат. А на алкалиновых луч аж до неба_)))

Неудачное сравнение, две батарейки АА это не 12 вольт, а надо батарейку 12 вольт

ThinkPad
23.04.2015, 16:15
мягко говоря, как специалист в области электротехнике можете проверить
Проведите практический опыт :sm_lol:
я же все вам изложу расчетным путем :-)
Фарная лампочка 55 ватт.... следовательно она требует для своего горения 4,5 ампера где то
Батарейка от сигналки 12 вольт
19913
Открываем ее спецификацию (http://data.energizer.com/PDFs/A23.pdf) и смотрим ее емкость - она составляет 55 милиампер час или 0,055 ампер час (жаль не указали какой она максимальный ток может выдать, но это можете сами тестером проверить - больше одного ампера она даже на доли секунды не даст :-)) и рассчитана она на нагрузку 20 килоом :-)
Типичные токи разряда для нее 15 милиампер (0,015 ампера) :-)

Короче готов поспорить на деньги, что не загорится, даже спираль не покраснеет :-)

- - - Добавлено - - -


А на алкалиновых луч аж до неба
А вы на литиевых попробуйте..... типа вот таких
19915

Правда стоят они не дешево :-) но зато легко отдают до 3 ампер в пике :-)

GERR
23.04.2015, 16:35
А вы на литиевых попробуйте.....

Всё давно попробовано))
Младший делал практическую работу в школе (2 класс) - сравнительное исследование элементов питания. Так вот сравнивали как раз на этом фонарике все виды батареек, включая разделение по ценовым категориям.
Кстати, для информации: для таких нагрузок лучший результат из всех показали Икеевские батарейки - лучше самых дорогих алкалиновых Дюрацеллов и лучше недорогих литиевых Камелион.

ThinkPad
23.04.2015, 16:55
для таких нагрузок лучший результат из всех показали Икеевские батарейки
Я тоже к такому же выводу пришел.... еще кстати фирменные ашановские неплохи - тоже дешево и сердито
Икеевские кстати и не текут когда в ноль разрядятся, в отличии от прочих фирменных типа Энерджайзер, GP и прочих :-) и в пике до 10 ампер дают :-)

А литий просто хорош тем, что
1. храниться очень долго без потери емкости (15 лет)
2. не боится мороза (при минусе алкалиновые и щелочные быстро вырубаются, а литий пашет)
3. емкость у него все же повыше и сам он полегче :-)

Ну а по максимальному току хорошие алкалиновые уже догнали литий.....

Вот кстати человек тоже заморочился и провел тестировани (http://geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/)е :-)

Foma123
23.04.2015, 17:13
(жаль не указали какой она максимальный ток может выдать


:sm_lol: + 10050

- - - Добавлено - - -

Закон Ома рулит :sm_happy:

евгеневген
28.04.2015, 07:34
Я не силен в электротехнике, но есть такое понятие как расчетная сила тока, которая закладывается при проектировании бортовой цепи. Вы думаете, что японские инженеры просчитались с мощностью генератора? Думаю нет:laugh2:А если мощность потребителей авто превышает мощность генератора, то тут я думаю писец может прийти авто - нагрев и воспламенение изоляции токоведущий проводников и как следствие неконтролируемое горение авто:shocked:

Проверить работу генератора на холостых можно старым дедовским методом - снятия клеммы массы с аккумулятора на работающем двигателе, при этом если двигатель будет работать и все потребители тоже:), значит с генератором все в порядке.
Никогда и никому не давайте таких советов. На современном авто такое действие категорически запрещается. Результат может быть плачевным.

Foma123
28.04.2015, 09:56
Никогда и никому не давайте таких советов. На современном авто такое действие категорически запрещается. Результат может быть плачевным.

В январе нюшкой прикуривал мертвого хундая, прикуриватель дерьмовый был, пришлось с нюшки снимать АБ и ставить на хундая, завели, скинули клеммы с АБ на работающем двигателе, заменили АБ на мертвый хундаевский. Нормально все хундай до сих пор ездит:)

dimit59
28.04.2015, 11:24
завели, скинули клеммы с АБ на работающем двигателе, заменили АБ на мертвый хундаевский. Нормально все хундай до сих пор ездит
скажем так, русская рулетка:)

Foma123
28.04.2015, 11:56
скажем так, русская рулетка:)

Вывод: 100 % генератор работает, шкиф увеличивать не надо:)

Glukon
28.04.2015, 14:48
Вывод: 100 % генератор работает, шкиф увеличивать не надо:)
уменьшать.

dimit59
28.04.2015, 15:16
Вывод: 100 % генератор работает, шкиф увеличивать не надо
100% ???, блажен кто верует, самонадеянное утверждение:)

Foma123
28.04.2015, 15:42
уменьшать.

Это не ко мне, меня заводской вполне устраивает:):)

Yuri111
30.04.2015, 20:11
скажем так, русская рулетка:)При современных технологиях создания высокоемких конденсаторов - это уже не русская рулетка.

dimit59
30.04.2015, 21:29
При современных технологиях создания высокоемких конденсаторов - это уже не русская рулетка.
а какая их ёмкость и где они находятся? по сравнению с аккумулятором, это ничто, защита есть, но стоит ли её испытывать?

Yuri111
01.05.2015, 23:20
а какая их ёмкость и где они находятся? по сравнению с аккумулятором, это ничто, защита есть, но стоит ли её испытывать?Конденсаторы находятся в каждом блоке. А аккумулятор - это не защита всевозможных блоков от пульсаций генератора, а прибор который может завести двигатель и помогает воспользоваться освещением и вообще его (АКБ) энергией при выключенном двигателе.

Shoewreck
02.05.2015, 10:37
У меня аккумулятор несколько раз отключался на ходу - проявлялись и провалы (гасла приборка при резком снижении скорости) и пульсации (жужжание в колонках). Ничего не сгорело, современные регуляторы работают достаточно чётко, но аккумулятор всё-таки нужен не только для запуска мотора.

Yuri111
14.05.2015, 20:41
У меня аккумулятор несколько раз отключался на ходу - проявлялись и провалы (гасла приборка при резком снижении скорости) и пульсации (жужжание в колонках). Ничего не сгорело, современные регуляторы работают достаточно чётко, но аккумулятор всё-таки нужен не только для запуска мотора.
Регулятор здесь ни при чем - он не дает подняться напряжению выше нормы и предохраняет электрооборудование и АКБ от выхода из строя.
Если поставить параллельно АКБ конденсатор достаточно большой емкости, то при отключении АКБ не будет заметно ни каких изменений, если конечно не включать дополнительных потребителей (свет вентилятор и т.д.).
А приборка отключалась потому что на малых оборотах гена отключался из за отсутствия тока самовозбужнения.

-Jock-
09.06.2015, 13:19
Меня зовут Jock и я тоже сузуковод (седичивод)...
(собравшиеся в круг приветственно аплодируют) :sm_happy:

Краткая предыстория (если интересно)
Есть Седичи 2008г (135к км ТО10 вроде уже). Прошлой зимой простояв недели полторы я попробовал завести авто. Из под капота полез белый дым ("папа избран":)). Было предположение что задубел ремень генератора. До этого свистел, после этого свистел. Заменил ремни на ТО весной прошлой.
Этой зимой/весной снова начала посвистывать. Недавно опять повалил дымок и кусочки подгорелой резины между ремнем и валиком генератора скопилось. От поездки пришлось с женой отказаться. Вчера попробовал завести, так заглохла и больше не заводится (индикация на приборке в норме). Приехал тесть (я в этом деле слаб) на выручку. В процессе манипуляций загорелась лампочка аккума на приборке.
При заведеной машине сбросили с аккума клему - машина глохнет.
Почесав каждый свою репку решили что дело в генераторе. Ремни вращаются, не дымят, но на выходе ничего генератор не дает.

Вопрос №1:

Екзист по ВИНу выдает такие генераторы (для Фиат седичи)
Аналоги не выдает. А кто нибудь ведает, генераторы от SX4 венгров часом не являются ли аналогом венгерских генераторов для Седичи?


Код
Совместимость
Модиф.
Кол-во 1
Доп. инфо
Цвет
Цена *


http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=DVlx1dEjBr8UHi5WAvPLjw%3d%3d

C12777
01


Цена


http://www.elcats.ru/Codes.ashx?Key=uoC20LyKrvkkdJ6VoYykkA%3d%3d

D12777
01


Цена



Вопрос №2
Я в 14 км от МКАД обитаю за Люберцами. Есть ли в окрестностях умельцы которые чинят генераторы (желательно со снятием/установкой). На аккумуляторе одном далеко же не уедешь. А просто снять генератор для меня не так что бы просто. Поделитесь контактами если не жалко.

-Jock-
10.06.2015, 15:09
дубль сообщения удалил.

MCZarin
10.06.2015, 15:24
какая то беда с модерацией - написал ответ, вторые сутки публикуется...
Просто модераторы не в теме. Сообщение утвердил.

SHUR
13.06.2015, 23:24
Год прошёл после того, как умения гена клина дал. Т.к. ехать нужно было обязательно, то залил во все возможные щели wd, взял ключ, накинул на гайку шкива гены и на удивление шкив про вернулся без каких-либо усилий, хотя до этого авто почти глохло из-за заклинивания. Перетянул ещё ремень нормально и пошла осень, зима и весна, а с того времени исчезли писки ремня после простоя авто и после проезда луж. Не знаю помогла ли так wd либо что, но ситуация такова.

iwg
28.06.2015, 22:14
Генератор заклинило и ремень порвался. Вопрос следующий: до сервиса около 15 км. Доеду на аккумуляторе до сервиса, или встану раньше?

Fedos
28.06.2015, 22:39
Доедешь,только выключи все потребители электроэнергии.

сашик
28.06.2015, 23:36
iwg, должен доехать по идее...но!!! Этим же ремнём приводится помпа - насос охлаждения ДВС! Мой совет - риск излишен...

k1erik
28.06.2015, 23:41
Всем привет! Недавно приобрел сей чудный автомобиль и уже столкнулся с проблемой сабжа. После недельной стоянки на улице, завожу - свист и дым из под капота... при этом загорелся значок аккума, решил докатиться до сервиса сам. Проехал немного - зажглись ошибки: ABS и рулевое управление (на тахометре с воскл. знаком). Остановился, звоню эвакуатору, везем к дилеру (Феникс Моторс), там предварительно открывают капот: ремень генератора в хлам, все вокруг забрызгано антифризом и бачок его пустой... В итоге - клин шкива генератора, предложили новый за 37 тыс. р., ждать из Японии 45-60 дн, я отказался и повез машину на ближайшее СТО, где ремонтируют генераторы. Сняли гену, продиагностировали на стенде, в итоге он оказался неремонтопригодным, из за трещины на корпусе. Решили поставить б/у + заменили ремни и ролик, долили антифриз, все вместе с работами - 17 тыс. р, автомобиль забрал сегодня же. А по сему у меня вопрос: почему если машина стоит на месте (дождя не было во время простоя) в сухую погоду, случается такая фигня?? Вообще бред какой-то... я конечно понимаю, что авто должно ездить, но давайте вспомним, что авто ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а не ЧЕЛОВЕК ДЛЯ АВТО :) То есть: "поехал на море в отпуск - купи генератор", так что ли?)

Vlad63
29.06.2015, 11:34
Это одна из малого количества проблем данного авто - гена у нас уязвимое место, чтобы частично избежать данной проблемы можно посмотреть в этой теме как закрыть гену от прямого попадания воды из под колеса.

У других авто есть свои проблемы, например у тигуана одно время движки клинило, тогда по аналогии - "поехал на море в отпуск - купи двигатель". :) Так что слабые места есть у любого авто, просто вам не повезло с нежданчиком.

Irbi
29.06.2015, 12:14
Недавно приобрел сей чудный автомобиль и уже столкнулся с проблемой сабжа.

Какой пробег? У предыдущего хозяина интересовались как обслуживался авто?

GERR
29.06.2015, 13:11
"поехал на море в отпуск - купи генератор",
Можно бесплатно - попроси друга заводить раз в три дня.

k1erik
29.06.2015, 13:26
просто вам не повезло с нежданчиком что верно - то верно)




Какой пробег? У предыдущего хозяина интересовались как обслуживался авто? Пробег 90 тыс., предыдущий хозяин про гену ничего не сказал, видимо каждый день ездил аккуратно, или просто решил не говорить. Обслуживал он у официалов.



Можно бесплатно - попроси друга заводить раз в три дня. Хотите сказать, достаточно просто ее заводить, т.е. на холостых потупить минут 15 и все?:)

Glukon
29.06.2015, 14:25
а как надо "обслуживать генератор" или "ездить аккуратно чтобы он не сломался"?
чушь это.

Идентификатор пароля
29.06.2015, 15:37
предложили новый за 37 тыс. р., ждать из Японии 45-60 дн
Сняли гену, продиагностировали на стенде, в итоге он оказался неремонтопригодным, из за трещины на корпусе. Решили поставить б/у

какие-то странные варианты.
на экзисте в Питере лежат новые с поставкой один день за гуманные цены.

GERR
29.06.2015, 16:16
Хотите сказать, достаточно просто ее заводить, т.е. на холостых потупить минут 15 и все?
Абсолютно уверен.

iwg
29.06.2015, 16:17
Сегодня все-таки рискнул, доехал с порваным ремнем (т.е. на аккумуляторе) до ремонта генераторов. Ехал ок. 15 км, из них 10 по МКАДу. Без пробок, всего 2 светофора, но дважды останавливался - перегрев. Аккумулятора хватило с большим запасом. На месте сняли генератор, поставили восстановленный. Поменял заодно и другой ремень, который на кондиционер идет. За все 8800 (6500 генератор + 2300 снятие установка) + 1000 (450+550) два ремня. Кстати, кто будет делать сам - имейте в ввиду, чтобы заменить ремень генератора, придется снять ремень привода кондиционера.

GERR
29.06.2015, 16:17
Можно даже таймер на сигналке поставить, если автозапуск есть.

k1erik
29.06.2015, 17:51
Glukon, Значит видимо продавец умолчал об этом((


на экзисте в Питере лежат новые с поставкой один день за гуманные цены. Если Вы имеете ввиду неоригинал JAKOPARTS J5118026, у меня светится стоимость 17 931 р, что гуманнее, конечно, относительно дилера, но все же дороговато для меня, еще и китайчатина. К тому же в наличии горит 1 шт., уже из опыта знаю, что это лотерея :)

Irbi
29.06.2015, 17:55
Пробег 90 тыс.,

Я почему-то так и подумал. На 90 тыс. необходимо сменить все приводные ремни.
Если бы ремень не порвался, гена мог быть жив... :sm_smile2:

k1erik
29.06.2015, 18:02
Если бы ремень не порвался, гена мог быть жив... Эх, не свезло так не свезло... :(

kirill1978
29.06.2015, 18:06
В очередной раз пошел нервно курить, опять шото делаю не так: и стоянки были по несколько недель и пробег приличный :sty094:

Irbi
29.06.2015, 18:11
Эх, не свезло так не свезло...

Советую также сменить тормозную жидкость, тож в 90 тыс., по-моему, меняется. И проверить на всякие трещины тормозные шланги. Чтоб не было неожиданностей...

- - - Добавлено - - -



В очередной раз пошел нервно курить, опять шото делаю не так: Есь такое)) у меня также недели по три стоянки были.))) Но после этого свистит так, что уши закладывает))). Но через несколько секунд все нормуль.

k1erik
29.06.2015, 18:17
Irbi, спасибо, учту. Мне еще вчера на станции посоветовали внутренний пыльник ШРУСа заменить

kirill1978
29.06.2015, 18:21
Но после этого свистит так, что уши закладывает))). Но через несколько секунд все нормуль.
Свист был после луж, но вроде после подтяжки ремня больше не было.
Кстати, уже достаточно давно, мож уж год-два легкий свист откуда-то, по нему не видя сразу знаю, шо сюпрюга на сексике подъезжает :laugh2:
Не исключаю, шо мож и подшипник гены :jester: Но как грицо, не мешай машине фурычить :laugh2:

- - - Добавлено - - -


Irbi, спасибо, учту. Мне еще вчера на станции посоветовали внутренний пыльник ШРУСа заменить
ётить, это ж как надо было хозяину предыдущему ухайдохать машину :sm_dymat:
Кстати, смарел туд весной шланги тормозные - с 2007г в идеале

Irbi
29.06.2015, 18:24
Не исключаю, шо мож и подшипник гены Жди ожидаемый нежданчик :-).
Мож лучше все-таки ремни сменить и гену проверить?;DЕсли уж при движении свистит...

kirill1978
29.06.2015, 18:26
Жди ожидаемый нежданчик :-)
Не дождетесь :ca:

Glukon
29.06.2015, 19:06
Слабаки :-)
У меня десятки простоев по 1-3 месяца генератор живой

k1erik
29.06.2015, 19:15
Glukon, какой пробег?)

Glukon
29.06.2015, 19:17
k1erik, 150

dolgach
27.07.2015, 12:37
Здравствуйте все!
На выходных сам снял гену, разобрал и оставил на даче. После экспертизы было решено заменить подшипники. Кто-нибудь знает их номера (аналоги) и где купить?

dragon772
31.07.2015, 09:49
А какой ресурс генератора?

сашик
31.07.2015, 10:03
dolgach, Ну...что бы хоть как то помочь, нужно по крайней мере знать "место рождения" авто, а где купить - так нужно знать Ваше место дислокации....
dragon772, Наши форумные товарищи, как то пригоняли Митсубиси, кажется Лансер 7...заменили подшипники, но через некоторое время,генератор просто от воздействия среды и наверное старости - развалился: лопнул корпус.
От сюда вывод - замена подшипников и реле регулятора (совмещён со щёточным узлом)...ну наверно на 250тыс для Японца, продлит его жизнь на столько же. Венгра прийдётся вкрывать чаще, и ко всему прочему - прокрашивать обмотку статора.

ThinkPad
31.07.2015, 10:06
и ко всему прочему - прокрашивать обмотку статора.
мне уже прокрашенную поставили при замене - выше в теме отписывался :-) Гена от Мицубиши у нас штатно было на венграх дорестайл...

сашик
31.07.2015, 10:12
ThinkPad, Всё точно! У нас в партнёрах объявились парни с ремонтом генераторов и стартеров, иногда обращаемся к ним за помощью, на одном и генераторов "приговорили" обмотку - была выкрашена !!!

Идентификатор пароля
31.07.2015, 11:31
на одном и генераторов "приговорили" обмотку - была выкрашена !!!
в какой цвет?

MCZarin
31.07.2015, 13:35
Мне весной меняли статор, новый был черным.