PDA

Просмотр полной версии : Клинит генератор



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

ThinkPad
31.07.2015, 14:09
новый был черным.
у меня зеленый был :-) Какой сейчас - надо глянуть :-)

Идентификатор пароля
31.07.2015, 16:38
мне казалось, что статор пропитывают каким-то лаком, но чтобы красили...

сашик
01.08.2015, 01:51
Идентификатор пароля, эээ...как бы так сформулировать...в заполночь то...просто сегодня через наши руки Гранд Витара, СХ 4, ЛОган, Хонда Фит, Рено СТепвей, Хонда Аккорд...устал маленько.
К сути вопроса: сама обмотка, а точнее - её элементы которые распологаются в пазах набора электротехнической стали, действительно пропитаны лаком! Отдельные пластины набора, так же имеют защитное покрытие, но...именно поверхностные участки этих пластин, подвержены воздействию агрессивной среды, которую создают "наши соляные ванны" зимнего периода.

http://images.vfl.ru/ii/1438382091/f0382daf/9445427_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/f0382daf9445427.html)

На фото видно - последствия этого явления - разбухшие, от ржавчины пластины (а ржа, как известно, одна из самых сильных сред!!!" начинают выбирать все мыслимые зазоры, и в конце концов ротору банально нет пространства, где вращаться...как следствие:

http://images.vfl.ru/ii/1438382397/5a8fcd1a/9445440_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/5a8fcd1a9445440.html)

...шкив генератора, с явно видимыми остатками ремня!!! Как не тяни его, на какой не меняй...итог один - ремонт генератора. А всего то надо - усилить защиту от воздействия внешней среды...у Япов - корпус как бы прикрывает все места, но бывают исключения, к стати Суслики, как впрочем и большинство япошков (пруль не в счёт!), весьма склонны к ржавлению, через определённый срок, уж поверьте на слово. По защите - где то на страничках форума были предложения по установке доп щитков...быстро врядли найду.
Прошу прощения ребят...завтра ещё трудовой день...многие как то скептически относятся к разнообразию марок авто обслуживаемых у нас, но нам завтра предстоит - пара СХ-ов, Шкода, пара Ларгусов, Тойота Аурис, Дастер, Логан и Меган...блин, и я ещё должен успеть выспаться!!! Всем удачных выходных, ровных дорог!!! Берегите Себя!!!

vovez
01.08.2015, 08:58
Венгра прийдётся вкрывать чаще, и ко всему прочему - прокрашивать обмотку статора. Если я правильно понял,то у венгров надо вскрывать с какой-то периодичностью и прокрашивать заново?

dolgach
03.08.2015, 14:19
простите, надо было указать какой гена!
гена был от митсубиши, поменял подшипники на выходных, пока вроде работает...

Идентификатор пароля
03.08.2015, 15:46
Если я правильно понял,то у венгров надо вскрывать с какой-то периодичностью и прокрашивать заново?
обязательно.
британские ученые недавно убедительно доказали, что оксид железа - одна из самых сильных сред.

ThinkPad
03.08.2015, 16:11
обязательно.
британские ученые
Добавлю что красить только Хаммерайтом по ржавчине (http://www.hammerite.ru/product/hammered/) - все остальное не годиться :-)
Те же ученые советуют - краска то британская :-)

kirill1978
28.09.2015, 11:43
Не совсем в тему сексика, но в тему генератора :D
Сдох у меня тут на прошлой неделе на приорке генератор (в среду доехал с работы до дома и аккум умер в ноль).
Можно было б канеш ограничица ремонтом (диодный мост, щетки с "таблеткой"), но учитывая сколько это по времени + возраст генератора (08.2007), решил купить новый, но не 80А, как стоял, а 100А.
В итоге был очень удивлен побочным положительным эффектом, которого я ну никак не мог ожидать (даж в голову не приходило :D).
Речь о провалах педали газа при резком нажатии (распространенная весчь :))... Так вот они, к моему большому удивлению, пропали совсем, хотя были почти всегда, терь тянет как лымбаргиня :laugh2: Седня первый день по трассе на работу, разница ощутима, при разгоне случайно раскрутил до 6-6.5тык оборотов и даже не заметил, хотя до этого 5-5.5 и уже стух и дальше смысла нет :jester:
Вот думаю, чё ласточке не хватало в первую очередь: мощности бензонасоса аль напряжения на катушках? А мож еще чего? :sm_dymat:

игорь1964
28.09.2015, 12:51
чё ласточке не хватало в первую очередь Магнитов.:sm_lol:

kirill1978
28.09.2015, 12:57
Магнитов.:sm_lol:
Точняг :laugh2:
И, блин, я аккум не подзаряжал :sty034:
:sm_lol:

dimit59
28.09.2015, 14:25
Речь о провалах педали газа при резком нажатии (распространенная весчь )... Так вот они, к моему большому удивлению, пропали совсем, хотя были почти всегда, терь тянет как лымбаргиня Седня первый день по трассе на работу, разница ощутима, при разгоне случайно раскрутил до 6-6.5тык оборотов и даже не заметил, хотя до этого 5-5.5 и уже стух и дальше смысла нет
Вот думаю, чё ласточке не хватало в первую очередь: мощности бензонасоса аль напряжения на катушках? А мож еще чего?
скорее всего у тебя старый уже давно концы отдавал, напряжение было низкое, и старенькому бензонасосу явно не хватало чутка, есть повод очень задуматься....

kirill1978
28.09.2015, 14:30
есть повод очень задуматься....
Над установкой магнитов? :sm_lol:
ЗЫ: скока помню, на всех нашемарках у меня были провалы в той или иной степени :D

dimit59
28.09.2015, 14:41
Над установкой магнитов?
ЗЫ: скока помню, на всех нашемарках у меня были провалы в той или иной степени
а что тогда, поставил мощнее генератор, и о чудо!!! это как раз к магнитикам и относится:), я конеш не настаиваю, эт дело хозяйское.:)
а почему у тебя были провалы на прошлых, эт могут быть иные причины, может ты любишь кататься до тех пор пока что либо "не отвалится" совсем, ну и естественно привыкаешь к издыхающему мобилю, ну а когда починишь приходит мысль о чуде:)

kirill1978
28.09.2015, 14:52
а что тогда, поставил мощнее генератор, и о чудо!!! это как раз к магнитикам и относится:), я конеш не настаиваю, эт дело хозяйское.:)
а почему у тебя были провалы на прошлых, эт могут быть иные причины, может ты любишь кататься до тех пор пока что либо "не отвалится" совсем, ну и естественно привыкаешь к издыхающему мобилю, ну а когда починишь приходит мысль о чуде:)
Мне канеш нравица поговорка - не мешай машине работать, но и за тех состоянием я стараюсь все-таки следить ;D:jester:
А помощнее поставил... ну фиг знает, показалось, что 80А маловато для машины с эуром и постоянно включенным светом, магнитолой и пр. :)
ЗЫ: а провалы... ну были и были, их трудно передать словами, а если у человека спокойная обычная езда (к коим я не отношусь:laugh2:), то он ваще не заметит и не узнает что такое провалы :)
ЗЫЗЫ: в среду утром, када машину завел ехать на работу, вот это были провалы, к-е любой заметит, давишь на газ, а машине пофиг :sm_lol:
Кстати, у меня до этого был обрыв сигнального проводка на гену, не заряжалсо на малых оборотах, только после 2-2.5тык самовозбуждался, я думал в этот раз тоже самое, поэтому спокойно поехал на работу, зная, шо на высоких оборотах будет подзаряжаца.
Возвращаясь с работы уже ближе к дому при сбросе оборотов до холостых (на световорах, в крутых поворотах) стал отваливаца эур с зажиганием соответствующего значка на приборке, вот тут уж я заподозрил совсем неладное :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

dimit59
28.09.2015, 15:07
Мне канеш нравица поговорка - не мешай машине работать, но и за тех состоянием я стараюсь все-таки следить
А помощнее поставил... ну фиг знает, показалось, что 80А маловато для машины с эуром и постоянно включенным светом, магнитолой и пр.
ну да я совсем не против гены посильней, поставил, ну и правильно сделал, замечание было о провалах, я тебя хотел заакцентировать, на следующей проблеме, хороший бензонасос, будет давать давление и на не заведённой, а раз у тебя провалы пропали, значит напряжение поднялось, естественно бенз повеселее крутится и вытягивает давление. пора бы о бензонасосе задуматься,

kirill1978
28.09.2015, 15:12
хороший бензонасос, будет давать давление и на не заведённой, а раз у тебя провалы пропали, значит напряжение поднялось, естественно бенз повеселее крутится и вытягивает давление. пора бы о бензонасосе задуматься
Ну ваще на давление честно гря ни разу не грешил. Никогда ключ в замке при повороте (даже после несколько дневного стояния) не держу, чтоб типа бензонасос накачал.:jester:
ЗЫ: насос (Бош, кстати), полностью почистил (при недавней замене бензобака), отмыл, поменял сеточку :D
ЗЫЗЫ: вот на чё забил в своё время, так это на смену фильтра тонкой очистки. Пробежал более 100тык :sm_lol: Када менял из него какая-то бяка выливалась, но однозначно не бензин :sm_lol:
ЗЫЗЫЗЫ: в старом баке, кстати, ваще песок на дней был :sm_lol:

Каа1321
27.10.2015, 11:58
мдя...
ну и нежный у нас гена!:shocked:
за год было всеголишь три или четыре купания, с десяток раз пролетал на полном ходу глубокие лужи - сёдня утром запел гад!:-)

Glukon
27.10.2015, 12:03
запел? может ремень запел?

Каа1321
27.10.2015, 12:11
запел? может ремень запел?
с хрипотцой так зарычал, как Высоцкий!:sm_lol:

у подшипник гены я пока в состоянии отличить, от остальных звуков!:-)

Каа1321
28.10.2015, 10:27
и в наличии нету в нашей деревне, хорошо, что хоть на центральном складе есть, заказали, дней десять буду хрипеть ездить, надеюсь не клинанёт и не развалится за это время окончательно!:shocked:

kirill1978
28.10.2015, 10:30
и в наличии нету в нашей деревне, хорошо, что хоть на центральном складе есть, заказали, дней десять буду хрипеть ездить, надеюсь не клинанёт и не развалится за это время окончательно!:shocked:
Новый, при установке, сразу забубень в гермооболочку и можешь продолжать плавать :laugh2:

Каа1321
28.10.2015, 11:07
Новый, при установке, сразу забубень в гермооболочку и можешь продолжать плавать :laugh2:

как на ниве вентиляцию вывести повыше?:)))

- - - Добавлено - - -


Новый, при установке, сразу забубень в гермооболочку и можешь продолжать плавать :laugh2:

как на ниве вентиляцию вывести повыше?:)))

на Свифте плавал часто и хотьбыхны!
будем надеятся, что случайность это...

Каа1321
10.11.2015, 08:23
две недели ровно ждать запчасть - это жестокая реальность нашей деревни...:(
ща поменяли - тишинааааааааа!:sm_happy:

SloNicK
10.11.2015, 12:15
Вот и я приехал. Стою без гура, с полудохлвм аккумом. Как быть? Мож ремень срезать и попытаться до сервиса доползти?
Где в Питере починят нормально? Аригато сами делают?

Каа1321
10.11.2015, 12:20
Вот и я приехал. Стою без гура, с полудохлвм аккумом. Как быть? Мож ремень срезать и попытаться до сервиса доползти?
Где в Питере починят нормально? Аригато сами делают?

а причём тут ГУР?:shocked:
собственно неважно...
страшнее, что без водяного насоса!:(
поэтому ехать без ремня никак.
ну можно например с перекрёстка выехать чтоб не толкать, не более.

ЗЫ ктот тут писал, что пожилой гена от ржи мрёт и при ремонте нуно почистить и покрасить - так вот у мну кишочки бывшего генератора кстати крашеные чёрненькие блестящие!

SloNicK
10.11.2015, 12:27
Эур имнл ввиду. Хм. Крутится. Но пошипник гены гудит походу больше обычного и напряжение 12.8
Щетки мож или реле?

Каа1321
10.11.2015, 12:32
Эур имнл ввиду. Хм. Крутится. Но пошипник гены гудит походу больше обычного и напряжение 12.8
Щетки мож или реле?

лампочка то не горит?
если газануть напруга повышается ли и до скольки?
пробег большой чтоль что про щётки думается?

SloNicK
10.11.2015, 12:55
Лампочка гены не горит. Когда проседает напруга загораются abs, esp и эур.
12.9 максимум на высоких оборотах, пока стоит на холостых падает до 11.
Пробег 93 т.км.

Каа1321
10.11.2015, 13:21
Лампочка гены не горит. Когда проседает напруга загораются abs, esp и эур.
12.9 максимум на высоких оборотах, пока стоит на холостых падает до 11.
Пробег 93 т.км.

ну имхо вполне реально можно попробовать к дохтору своим ходом добраться!
щётки на таком пробеге врятли, но вполне могут быть и они.

SloNicK
10.11.2015, 16:07
В общем, успел поработать и даже доехал до дома. Мотор не глушил, аккум вот только до 7 вольт проседал (
Сейчас поставил аккум на зарядку, завтра поеду в "Аригато" на Химиков. Озвучили цену от 4 до 10 т.р. в зависимости от требуемого ремонта.
Полагаю, что менять надо будет реле-регулятор и, возможно, обмотку. Подшипники ещё правда визжат...

kirill1978
10.11.2015, 19:55
SloNicK, на выходе с генератора смотрели напряжение? Возможно где-то просто обрыв или неконтакт

SloNicK
12.11.2015, 13:54
До Аригато не смог доехать, был в сервисе недалеко от дома, на планерной (http://starter-spb.ru/). Был коротыш в обмотке. Заменили обмотку, щётки, два подшипника, почистили, смазали, сняли/поставили, заодно заменили оба приводных ремня. За всё отдал 6700 р, по времени - 2,5 часа.

Рикша
02.01.2016, 21:51
В апреле прошлого года поменял заклинивший генератор. Поставили какой-то нонейм с гарантией 1 месяц. До того, как генератор совсем заклинило, что аж приводной ремень сгорел, при запуске на холодную после длительных стоянок был посторонний шум. Этот шум был особенно громким, когда машина заводилась на морозе, и после пары минут работы двигателя исчезал. Ближе к кончине генератора звук был более громким, чем задолго до того, хотя первые посторонние шумы появились пару лет назад.

Сегодня завожу машину после трёх дней стоянки, температура воздуха -17, и услышал старый знакомый звук. Причём он такой громкий, как будто генератору скоро конец... 9 месяцев всего прошло. Причём, это именно шумит генератор, а не свистит ремень. Свист ремня, когда он ослаблен, совсем другой. Не может же быть, что за 9 месяцев подшипники засрались до такой степени, что их вот-вот заклинит. Да и наличие грязи в подшипнике никак не зависит от температуры. При этом, нужно отметить, что данный генератор впервые использовался при таких температурах, до этого, когда ездил, было -10 или выше. Поэтому, не факт, что гене поплохело. Возможно, что он сразу бы себя так повёл, опустись температура до сегодняшних значений.

В чём может быть причина и что делать? Неужели там такая смазка, которая при -17 совсем твердеет?

Каа1321
02.01.2016, 21:55
ролик кондея у нас шумный - на морозе пару десятков секунд может шуметь даже с новья.

Рикша
02.01.2016, 22:32
ролик кондея у нас шумный - на морозе пару десятков секунд может шуметь даже с новья.
Ролик натяжителя кондиционера у меня тоже шумел, но тот шум совсем не такой, более похож на стрёкот, и гораздо тише. После замены старого сильно люфтившего ролика вообще тишина идеальная стала. А когда ролик шумел, то у меня это не зависело от температуры воздуха. Летом в жару он тоже шумел. Собственно, в сервисе на это обратили внимание, когда я в июне техосмотр проходил.

А сейчас беспокоит звук от генератора. Он по характеру шума больше бензопилу напоминает. И почему я считаю, что это именно генератор - написал. Опыт с предыдущим генератором уже имеется, и там звук был точь в точь такой.

Fedos
03.01.2016, 00:58
А сейчас беспокоит звук от генератора. Он по характеру шума больше бензопилу напоминает.
У меня такой же звук на морозе ниже -15. Я забил.

zxcvb
04.01.2016, 00:54
Сегодня завожу машину после трёх дней стоянки, температура воздуха -17, и услышал старый знакомый звук.
:) така ж фигня, сёдня спустя 3-х дней простоя при заводке в - 15 гр. был такой же, по описанию, кратковременный звук (не то шум, не то свист).:sm_nezn: Со второй попытки быстро пропал (пробег - 28т/км., лужи обьезжаю:laugh2:...)

Рикша
04.01.2016, 02:01
не то шум, не то свист
Шум, который я слышу никак нельзя перепутать со свистом. Свист ремня хорошо узнаваем, вот он.

https://www.youtube.com/watch?v=Ij0Lacyjsz4

Evil_SX4
04.01.2016, 16:46
Возможно недавно Вы были на мойке либо по луже проехали, вот и потом сразу на парковку, вот и примерзло в подвижных частях генератора что-то.
У меня резинка прицеплена со стороны генератора, так что лужи не так боюсь.
Хотя может и смазка замерзла.

mrHamster
14.01.2016, 13:20
Столкнулся с проблемой после 3 лет катаний(авто 8 года я второй владелец) на Fiat Sedici. Машина некоторое время постояла, при заводе знакомый визг, закончившийся не раскруткой генератора через несколько секунд, а дымком из-под капота и звуком лопающегося ремня. А так все эти 3 года при простое от недели до двух стандартно визжала при заводке, что списывал не недотянутый ремень.

Как справился:
Эвакуировать и потом еще платить за демонтаж-монтаж задушила амфибия. Полез снимать генератор прямо во дворе. После пары часов пыхтений и лежания на крышке воздушного фильтра удалось это сделать. Отнес в контору rematec.ru. Результат: замена статора с обмоткой и подшипников за 4500р + гарантия на пол года. Все быстро и четко, рекомендую. Снова несколько часов пыхтений под капотом и увез машину в сервис на окончательный ремонт с доводкой моей работы - пусть подтянут ремень по-уму, хотя и мой колхоз 99% прокатил бы.

Советы:
1) По съему. Снять можно из-под капота, без подлазинья снизу. Хоть и сложновато, так как обе руки внутрь уже нормально не пролазиют. Чтобы снять разъем с 2 тонкими проводами нужно сильно нажимать на один из его краев(по широкой стороне), чтобы отжать защелку с одновременным вытягиванием. Все это не видно и приходится делать на ощупь. Изучите фотки, чтобы понять куда лезть. Снимаем полностью верхнее крепление с натяжителем, он сильно мешается просовыванию рук. Так же свинчиваем мешающийся крепеж жгута проводов. Остается только самое сложное нижнее крепление. На этом этапе можно попробовать с усилием отодвинуть генератор в сторону. Если получится, то откручивать нижнее крепление станет намного проще и его хотя бы станет по-человечески видно. Из-за особенностей нижнего крепежа(сами увидите потом, там хитрая втулка) вам скорее всего придется открутить и планку, через которую проходит нижний болт генератора, которая держится на 2 болтах. Иначе вряд ли гена пойдет вверх.
2) По ремонту в ремантеке: не забудьте распечатать купон на 20% скидку с их сайта, если таковой еще будет! Их свежий статор с обмоткой был выкрашен зеленой, защитной краской.
3) По сборке обратно. Подлезть вниз двумя руками очень сложно, а ведь одна из них должна держать генератор, а вторая вкручивать крепеж. Поэтому сначала было установлено простое верхнее крепление, на которой повис гена. После нижнее, но не просто нижним болтом, а этим же болтом и висящим на нем треугольной планкой(попробовал сначала установить планку и генератор не захотел вставать в нижнее крепеление). Как только болт чуть-чуть прихватится прикручиваем планку на свое место(ее не довернуть до него если болт прикручен глубоко).
4) По натяжке ремня. Тут главная боль, что нужно снимать ремень кондея, так как ремень гены находится под ним. И тут-то была засада: никак не хотела откручиваться гайка натяжителя ремня кондея, к тому же к ней тяжело подлезть. Поэтому просто срезал ремень и поставил только ремень гены. Кондейный мне поставят в сервисе.

Те, кто захочет доехать без генератора до сервиса только на аккумуляторе. Беда не в генераторе, а в водяной помпе, приводимой от этого же ремня. Движок быстро перегреется, и в крайнем случае может повести головку блока цилиндров, потеряется герметичность прокладки, масло пойдет в контур охлаждения, а антифриз в движок, газы начнут травить и расширять появившиеся щели. А на сервисе может выясниться, что заменой прокладки не отделаться: головка блока кривая и ее нужно протачивать. После проточки поменяется степень компрессии заложенная изначально итд итп. У моих родственников на паджере из-за сильного перегрева все это вылилось в полную капиталку и продажу так и не починенного авто.

максон239
19.01.2016, 07:29
Привет всем, хотелось бы узнать, неужели больше никакой генератор не подходит от других машин? видел в посте, что ставили от митсубиси, но от какой модели не указано. Живу в Питере, но найти на разборке бу ген для секса - проблема, второй день обзваниваю, нигде нет, а очень нужно. Может кто ставил другой? Спасибо.

кому интересно! вчера поставили генератор от лада калина нового образца. немножко переделали натяжку. и подходящие к генератору провода. все работает на ура. цена вопроса 5000 т.р. и 4 часа времени с перекурами!!!!!

MASTER V
19.01.2016, 07:39
кому интересно! вчера поставили генератор от лада калина нового образца. немножко переделали натяжку. и подходящие к генератору провода. все работает на ура. цена вопроса 5000 т.р. и 4 часа времени с перекурами!!!!!Где же подробности,что именно переделали,как? Фото?:sm_smile2:

Каа1321
19.01.2016, 08:48
Где же подробности,что именно переделали,как? Фото?:sm_smile2:

помнится у нас пара проводов на разъёме управления, а у калино один...:sm_dymat:

MASTER V
19.01.2016, 09:41
помнится у нас пара проводов на разъёме управления, а у калино один...Вот поэтому интересуют подробности и фото.)

Ott_A
19.01.2016, 11:48
дней десять буду хрипеть
Я снять, промыть керосином и смазать свежим литольчиком?;)

максон239
21.01.2016, 19:54
Где же подробности,что именно переделали,как? Фото?:sm_smile2:



по порядку!шкив ставим от родного генератора подложив шайбу 1.5-2 мм.открутить шкив можно на любой шиномонтажке .держим шкив родным ремнем и откручиваем пневмописталетом.покупаем разьем от калиновского генератора.нам понадобится только 1 провод который идет на контакт L к этому проводу припаеваем диод(я выпоял его из 12 вольтового блок питания in4007 маркировка диода) и соиденям(припаиваем) с проводом которий идет к родной фишки тоже L .он с краю разъема(получается так что с провода который идет к генератору должно проходить питание а обратно нет).который по середине не используем.далее покупаем кусок хорошего одножильного медного кабеля(похож на сварочный кабель но потоньше) и две клеймы обжимные с отверстием на 8 мм .делаем кусочик сантиметров 20-30(с обоих концов клеймы)один конец прикручеваем к родной клейме силового кабеля идущий к гене.второй к генератору.для чего это нужно.родная клейма которая прикручивается к генератору с отверстием на 6. а на колиновском гене болт на 8.(все соиденения хорошо изолируем).далее нижнее крепление генератора имеет отверстие 10 мм а на калиновском гене на 8.подбираем втулку чтобы болт на 8 не болтался в отом отверстии.подобрали -прикрутили.или расверливаем нижнее крепление генератора на 10 ,и прикручиваем родным болтом. верхние крепление нужно удлинить т.к. верхне ухо калин. генер. с мешено в сторону салона по этому родного не хватает .как то так если что спрашивайте.фото верхнего крепления смогу выложить только через неделю

Ott_A
21.01.2016, 20:29
немножко переделали натяжку.
Вот фотографии этой переделки желательно увидеть.

максон239
22.01.2016, 05:04
Вот фотографии этой переделки желательно увидеть.

фото через неделю с могу выложить.сейчас в командировке.

максон239
22.01.2016, 07:05
фото через неделю с могу выложить.сейчас в командировке.

как то так

Ott_A
22.01.2016, 15:14
максон239, встало все без перекосов?

максон239
22.01.2016, 16:37
максон239, встало все без перекосов?
Да встало ровно.без втулки есть перекос.я писал что нужно поставить втулку в нижнее крепление генератора со стороны колёса.а ещё забыл ,нужно подложить шайбу между нижним ухом генератора и креплением со стороны аккумулятора т.к. нижнее ухо уже чем у родного генератора. Между верхним креплением и ухом генератора нужно подложить гайку т.к. при удлинении нятажителя плостину которой удленяли ложится в нахлест. Это расстояние компенсировали подложенной гайкой. Вродебы все.


Немножко переделал. шкив поставил от ваз 2110. нижнее ухо генератора расверлил на 10 под родной болт. теперь просто идеально стоит.

Bulat
03.02.2016, 10:43
Да встало ровно.без втулки есть перекос.я писал что нужно поставить втулку в нижнее крепление генератора со стороны колёса.а ещё забыл ,нужно подложить шайбу между нижним ухом генератора и креплением со стороны аккумулятора т.к. нижнее ухо уже чем у родного генератора. Между верхним креплением и ухом генератора нужно подложить гайку т.к. при удлинении нятажителя плостину которой удленяли ложится в нахлест. Это расстояние компенсировали подложенной гайкой. Вродебы все.


Немножко переделал. шкив поставил от ваз 2110. нижнее ухо генератора расверлил на 10 под родной болт. теперь просто идеально стоит.
Добрый день! Большое спасибо за информацию, думаю пойти вашим же путем. У вас автомобиль венгенрской сборки?
И еще вопрос: по характеристикам генератор похож на родной? То есть дает примерно такой же ток на нужных оборотах?

максон239
03.02.2016, 11:47
[QUOTE=Bulat;2271068]Добрый день! Большое спасибо за информацию, думаю пойти вашим же путем. У вас автомобиль венгенрской сборки?
И еще вопрос: по характеристикам генератор похож на родной? То есть дает примерно такой же ток на нужных оборотах?[/QUOTE

день добрый.сборка вроде бы венгерская точно не знаю.родной генератор на 70 или 75 ампер стоял,калиновский на 80.на холостых оборотах напряжение на акоме 14.5 вольт,а со всеми потребителями 14,4. можете смело ставить характеристики у всех примерно одинаковые.удачи вам. кстати ремень перестал свистеть спецально водой полевал тишина.на родной гене свистел при заводе на холодную как не натягивали свист всегда был.

Tivlanik
21.03.2016, 13:48
Добрый день!
Мой генератор деградирует( Началось с посвистываний, а этой зимой неприятно удивил треском при заводке на морозе.
Пока рассматриваю варианты с ремонтом или полной заменой...
Подскажите взаимозаменяемость. Мой гена на фото. Совместим ли он с геной 31400-55L01. В чем отличие между ними?



25245

Locman
22.03.2016, 01:58
Добрый день!
Мой генератор деградирует( Началось с посвистываний, а этой зимой неприятно удивил треском при заводке на морозе.
Пока рассматриваю варианты с ремонтом или полной заменой...
Подскажите взаимозаменяемость. Мой гена на фото. Совместим ли он с геной 31400-55L01. В чем отличие между ними?



25245
было год назад,заклинил подшипник/при запуске движка ремень подымил ну и пиз...ц настал/ гене,сняли ,разобрали,заменили сразу пару подшипников, собрали,пока всё работает,быстрей всего у Вас тот-же симптом

Идентификатор пароля
22.03.2016, 09:31
25262

Картинки в этой ветке говорят о том, что защита двигателя не только вредна, а даже полезна...
Фотография производителя, но у меня такая уже 3,5 года, генератор чистый.

zxcvb
22.03.2016, 11:35
Картинки в этой ветке говорят о том, что защита двигателя не только вредна, а даже полезна...
:sm_smile2:а также будет полезна защита в арке (пр.перед.колеса), судя по теме в этой ветке...

Serge_Kot
22.03.2016, 12:04
:sm_smile2:а также будет полезна защита в арке (пр.перед.колеса), судя по теме в этой ветке...
а такая бывает? код есть? поставлю!

MCZarin
22.03.2016, 12:31
Serge_Kot, только хардкор, только колхоз. Народ из всяких гибких листов городит что-то типа подкрылков.

zxcvb
22.03.2016, 12:47
а такая бывает? код есть? поставлю!
у меня хорошо защита прижилась из толстой камеры (груз.), думаю посему Гена уже 3-ю зиму помалкивает...:popcorm2:

SANJA
22.03.2016, 12:52
:sm_smile2:а также будет полезна защита в арке (пр.перед.колеса), судя по теме в этой ветке...



zxcvb, ты имеешь ввиду такую 7232180J00 (http://detalline.ru/search.html?tp=numbers&nums=7232180J00&sortBy=days_shipping&action=search)
25257

zxcvb
22.03.2016, 12:59
zxcvb, ты имеешь ввиду такую 7232180J00 (http://detalline.ru/search.html?tp=numbers&nums=7232180J00&sortBy=days_shipping&action=search)


... #310 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2276505&postcount=310) :sm_etoon:

SANJA
22.03.2016, 13:02
а чем оригинальная хуже?

Serge_Kot
22.03.2016, 13:12
zxcvb, ты имеешь ввиду такую 7232180J00 (http://detalline.ru/search.html?tp=numbers&nums=7232180J00&sortBy=days_shipping&action=search)
25257
ну такой стоит с завода же, и нифига не закрывает щель в моторный отсек

SANJA
22.03.2016, 13:35
нифига не закрывает щель в моторный отсек

А зачем ее закрывать?

Serge_Kot
22.03.2016, 13:46
А зачем ее закрывать?
чтоб генератор не клинил (см. тему топика) :)

SANJA
22.03.2016, 16:00
нифига не закрывает щель в моторный отсек

чтоб генератор не клинил (см. тему топика) :)

Эта, как ты выразился, щель служит для вентиляции и охлаждения, в том числе и генератора.
Генератор клинит в основном по причине поломки подшипников, искривления оси ротора, оплавление обмотки (большие нагрузки, замыкания). Брызги воды не могут принести большого вреда генератору - обмотка покрыта диэлектрическим лаком, подшипники закрытого типа.

Евгений62
22.03.2016, 16:13
SANJA, если такие грамотные тогда не очень ясен смысл задаваемых вопросов,а для начала не плохо было бы прочитать всю тему и узнать например что обмотки наматывается на железо которое ничем не покрыто и очень хорошо ржавеет ,а ржавчина в объеме оказывается больше чем железо и из за этого то гена и клинит

dragon772
22.03.2016, 16:22
Tivlanik,
Какой пробег авто?

Locman
22.03.2016, 16:32
Эта, как ты выразился, щель служит для вентиляции и охлаждения, в том числе и генератора.
Генератор клинит в основном по причине поломки подшипников, искривления оси ротора, оплавление обмотки (большие нагрузки, замыкания). Брызги воды не могут принести большого вреда генератору - обмотка покрыта диэлектрическим лаком, подшипники закрытого типа.
Добавлю ,и перебор натяжки ремня генератора:)всё ведёт к замене подшипников

SANJA
22.03.2016, 18:59
для начала не плохо было бы прочитать всю тему и узнать например что обмотки наматывается на железо которое ничем не покрыто и очень хорошо ржавеет ,а ржавчина в объеме оказывается больше чем железо и из за этого то гена и клинит


Евгений62, ну и насмешил :), Слава Богу, что я большую часть знаний не на форумах получал :)
Магнитопровод статора изготовлен из пластин электротехнической стали, каждая из которых изолирована друг от друга лаковым покрытием. Понимаете, там в принципе не должно быть " ...железо которое ничем не покрыто и очень хорошо ржавеет...".
Другое дело, когда при биении ротора (из-за выхода из строя подшипников, кстати, их рекомендовано менять при пробеге авто 100-200 т.км.) происходит стирание лака и - КЗ. Межвитковое замыкание и оплавление обмотки чаще всего вызвано, как я уже говорил, большими нагрузками (много потребителей).
Рабочая температура исправного генератора доходит до 90 градусов, не надо затыкать все щели и отверстия.

Евгений62, я не умничаю, а высказываю свое мнение. Думаю, что не обязательно было писать это



если такие грамотные



для начала не плохо было бы прочитать всю тему и узнать

Скажите в чем именно я не прав.

MCZarin
22.03.2016, 19:26
SANJA, дело в том, что действительно у многих генераторы (или лишь статоры) закончили жизнь именно так. Разбухание статора и затем клин. Это не рассуждения или предположения, это факты.

Tivlanik
22.03.2016, 20:22
Tivlanik,
Какой пробег авто?

135.000 км

ThinkPad
22.03.2016, 20:30
Это не рассуждения или предположения, это факты.
а факты никому не нужны (как и желание почитать тему, в которой есть куча фоток) :-)



Скажите в чем именно я не прав.
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2125289&postcount=18

У меня кстати аналогично было - тоже статор "разбух" и заклинил ротор после 5 дней стоянки (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2158314&postcount=54) :-)

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2161141&postcount=74

Ott_A
22.03.2016, 20:36
дело в том, что действительно у многих генераторы (или лишь статоры) закончили жизнь именно так.
Если это так, то имеет смысл инициировать отзывную компанию, ибо генераторы изготовлены с нарушением технологии.
Или, как отметил SANJA, износ подшипников, задирание железа якоря ротором. Далее соль дорожная добивает. В этом случае виновата эксплуатация.

ThinkPad
22.03.2016, 20:39
инициировать отзывную компанию, ибо генераторы изготовлены с нарушением технологии.
после рестайла они стали видимо крашенные статоры уже ставить на заводе, т.к. количество жалоб на форуме резко уменьшилось....
Мне кстати при ремонте тоже крашеный статор воткнули уже - пока проблем нет, хотя пару лет прошло уже :-)

Ott_A
22.03.2016, 20:40
У меня кстати аналогично было - тоже статор "разбух" и заклинил ротор после 5 дней стоянки
Так как раз и прав SANJA - износ подшипников. А "зеленая краска" - не что иное, как изоляционная эмаль воздушной сушки. Не самое лучшее средство, но все же лучше, чем ничего.

ThinkPad
22.03.2016, 21:13
Так как раз и прав SANJA - износ подшипников.
ну если бы я своими глазами не видел и не держал в руках свой разобранный генератор, то может и согласился бы :-)
А так не, не соглашусь - первично там разбухание статора из-за ржавчины и перекос собранного генератора из-за этого разбухания... у меня там уже щели со ржавчиной на статоре видны были между пластинами. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2161141&postcount=74)...
И клинило всегда после стоянки длительной (мне 5 дней хватило).... если каждый день ездить - клина не было.... при чем тут подшипники то? :-)

Ott_A
22.03.2016, 21:38
ну если бы я своими глазами не видел и не держал в руках свой разобранный генератор, то может и согласился бы
Кто вот это писал?

Задний подшипник люфтил хорошо так на валу (точнее люфт был в самом подшипнике - на валу выработки нет)...

ThinkPad
22.03.2016, 21:41
Кто вот это писал?
и что? еще раз задам вопрос :-)

клинило всегда после стоянки длительной (мне 5 дней хватило).... если каждый день ездить - клина не было.... при чем тут подшипники то?

- - - Добавлено - - -

дополню - на девятке у меня как то вообще подшипник на гене развалился - а клина не было :-)

Ott_A
22.03.2016, 21:50
и что? еще раз задам вопрос
Все сообщение процитировать? Что без ремня приводного не клинит. Даже вывод сделан там верный, что из-за подшипника перекашивает ротор...
Почему через 2 года все это отрицается?

Евгений62
22.03.2016, 21:59
ThinkPad,100500,у меня заклинило после недельной стоянки осенью при пробеге примерно 85000 не помню года 2 или 3 назад,подшибники были хорошие,статор поставили крашенный.венгр 2008

SANJA
22.03.2016, 23:58
а факты никому не нужны (как и желание почитать тему, в которой есть куча фоток)

ThinkPad, к глубокому сожалению я не нашел кучи фоток. Только вот эти: разобранный генератор от Гранд Витары http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2125289&postcount=18; шкив http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2150551&postcount=35 ; тот же генератор и шкив ровно (!) через 2 года http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2249074&postcount=253 ; фото мадьярского рабочего (!) генератора http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2161141&postcount=74 .
Это куча фоток и факты? Да это, как ВЫ любите говорить, :-).

Я допускаю, что, возможно, какое-то количество генераторов имело некачественное лаковое покрытие пластин, которое быстро разрушалось, а далее, образующиеся вихревые и другие токи, электромагнитное поле, способствовали активному развитию коррозии. Но,ведь, это исключение, а не правило!

Евгений62
23.03.2016, 05:54
SANJA, ну зачем делать голословные утверждения что это фото гены от грандвитары ,хотя может Вы волшебник способный на основании подписи в профиле определить его принадлежность,тогда ой.Но тогда (ведь Вы волшебник!) ,ну или если с логикой в порядке можно догадаться что человек просто сменил секса на нсгв ну и поменял подпись в профиле.Ну а т.к. образование я тоже не на форуме получил хочу напомнить что электротехническая сталь покрыта специальными нетокопроводящими окислами со времени производства на металлургическом комбинате т.е. после набора пластин в пакет ее пропитывать не обязательно она и так работать будет а вопрос долговечности лежит на совести в нашем случае Мицубиси

Ott_A
23.03.2016, 07:04
Евгений62, по всей видимости, изготовители генераторов сэкономили на лаке. Поэтому такое явление имело место быть.
Кстати, не только на сексике такая ситуация. На FIAT Linea ребята тоже массово меняют генераторы. Картина повреждения похожая. Только в дополнение лопается корпус.

Евгений62
23.03.2016, 07:23
Ott_A, да так оно и есть,при чем позже они видимо спохватились и стали пропитывать

игорь1964
23.03.2016, 07:40
ну если бы я своими глазами не видел и не держал в руках свой разобранный генератор, то может и согласился бы :-)
А так не, не соглашусь - первично там разбухание статора из-за ржавчины и перекос собранного генератора из-за этого разбухания... у меня там уже щели со ржавчиной на статоре видны были между пластинами. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2161141&postcount=74)...
И клинило всегда после стоянки длительной (мне 5 дней хватило).... если каждый день ездить - клина не было.... при чем тут подшипники то? :-)Сама Сузуки это подтверждает. В инструкции по эксплуатации черным по белому написано (не дословно, но близко тексту) что-то вроде "возможны проблемы с генератором при длительной, неделя и более, стоянке автомобиля. Впрочем, и это тоже есть в теме. Как показывает практика, некие знания можно получать в том числе и на форумах.:)

kirill1978
23.03.2016, 07:43
"возможны проблемы с генератором при длительной, неделя и более, стоянке автомобиля.
Прально написали, патамушта на машине ездить надо :D:jester:

- - - Добавлено - - -

ЗЫ: я на своей приорке гену заливал раза 3 по самые гланды, машина аж не ехала, ничё, просыхало и дальше фпуть :D

ThinkPad
23.03.2016, 07:51
Только вот эти: разобранный генератор от Гранд Витары http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...9&postcount=18
это генератор от венгерского Секса (у меня точно такой же)... у Грандвитары (и у японского Секса) несколько другая конструкция, более удачная - там статор закрыт сверху корпусом и в результате конструкция более устойчивая, т.к. половинки соединяются не меняющим геометрию статором, а соединены непосредственно друг с другом........ различия я показывал тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2158450&postcount=62

электротехническая сталь покрыта специальными нетокопроводящими окислами со времени производства на металлургическом комбинате т.е. после набора пластин в пакет ее пропитывать не обязательно она и так работать будет а вопрос долговечности лежит на совести в нашем случае Мицубиси
Это так.... но только окислами покрыт лист после прокатки.... а вот когда из листа вырубают пластины готовые, то торцы у них уже ничем не покрыты.... отсюда и проблемы с разбуханием от ржавчины....

Ott_A
23.03.2016, 08:04
то торцы у них уже ничем не покрыты.... отсюда и проблемы с разбуханием от ржавчины....
Правильно. Только у нас пропитку делают полным погружением статора в лак. А как делают японцы или европейцы мне неизвестно. Похоже, что экономят на лаке - какая-то другая технология, не выдержавшая испытание временем. Только вот зачем испытывать за счет покупателя?

MASTER V
23.03.2016, 08:11
у Грандвитары (и у японского Секса) несколько другая конструкция, более удачная - там статор закрыт сверху корпусом и в результате конструкция более устойчивая, т.к. половинки соединяются не меняющим геометрию статором, а соединены непосредственно друг с другом........ различия я показывал тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...0&postcount=62Ага,после того как я разместил фото своего правильного генератора с япчика.:-)

dragon772
23.03.2016, 16:00
Добрый день!
Мой генератор деградирует(

Все гены мадьяр деградируют.Вот,что значит другая сборка и комплектующие.

Ott_A
23.03.2016, 19:38
Брызги воды не могут принести большого вреда генератору
Сомневающимся предлагаю провести эксперимент: запустить мотор и побрызгать водой на генератор. Очень будете удивлены.

nkt
23.03.2016, 21:54
На моём японце корпус генератора треснул ещё до первой сотни тысяч. На 160 тыс. км подал первую жалобу и просигнализировал свистящим ремнем и лёгким клином. Провернул его ключом, завелся и спокойно отъездил ещё год. На 182 тыс. км после 10 дневного простоя заклинил насмерть! А дело было в отпуске на черноморском побережье.... Пришлось пару раз съездить в Сочи со старым генератором в рюкзаке. В профильной конторе продали мне новый польский генератор, но шкив с меньшим количеством ручейков пришлось заменить. В итоге установил, всё работает. Цена вопроса 10500 руб и минус два дня из отпуска ))) В общем, это самая страшная проблема моего японца за всё время (тьфу-тьфу-тьфу!!!).
Всем удачи на дорогах и следите за поведением генератора. Зазор между ротором и статором у него очень небольшой

Ott_A
23.03.2016, 22:16
Зазор между ротором и статором у него очень небольшой
Так и дОлжно быть.

SANJA
24.03.2016, 23:13
Евгений62, прежде чем кому-то что-то предъявлять, нужно самому научиться внятно выражать свои мысли и придерживаться какой-то одной точки зрения. ОпределиТЕсь либо


для начала не плохо было бы прочитать всю тему и узнать например что обмотки наматывается на железо которое ничем не покрыто и очень хорошо ржавеет

либо


образование я тоже не на форуме получил хочу напомнить что электротехническая сталь покрыта специальными нетокопроводящими окислами со времени производства на металлургическом комбинате т.е. после набора пластин в пакет ее пропитывать не обязательно она и так работать будет

Ну, а про волшебника - это детский лепет, который нет смысла комментировать.




это генератор от венгерского Секса (у меня точно такой же)... у Грандвитары (и у японского Секса) несколько другая конструкция, более удачная - там статор закрыт сверху корпусом и в результате конструкция более устойчивая, т.к. половинки соединяются не меняющим геометрию статором, а соединены непосредственно друг с другом........ различия я показывал тут http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...0&postcount=62

ThinkPad, http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2125289&postcount=18 - это не генератор, а его части. Объясните чем он так сильно отличается от "витаровского".
Вот фото генераторов от Гранд Витары

25300 25301 25302 25303

а вот SX 4
25304 25305 25306

ну и, конечно, ваш - мадьярский

25307

Допустим, что я ошибся и это не тот генератор, который был назван мной. Это, что - преступление? От этого появится куча фоток?
Моему генератору 8 лет, я ездил в командировки на несколько недель, каждый год - семьей на отдых, а мой SX стоял в гараже, но статор не "разбухал". Повторюсь - это не характерная черта SX4, а исключение. Я никому не навязывая свое мнение.

Вряд ли вам будет интересно, но хотел бы уточнить


очистил ржу (на 2-ом фото видно) и промазал автолаком сверху. Когда подсохло - изнутри, прошёлся водоотталкивающим составом, на силиконовой основе.

Странно, что автомеханик использовал автолак, а состав на силиконовой основе разве не способствует усиленному прилипанию пыли? Можно же (раз уж взялся) пропитать статор лаком МЛ-92 и просушить.

ThinkPad
25.03.2016, 08:07
Вот фото генераторов от Гранд Витары
возможно что там тоже разные были в зависимости от года выпуска :-) Те что я видел все закрытые были.
Вот вам тоже фото от Грандвитары
2530825309http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3359126&d=1364399144&thumb=1 25310


От этого появится куча фоток?
Куча фоток появится когда их будут выкладывать :-) Вот вы много фоток на форум выложили? А жалуетесь что их не хватает :sm_lol: Т.е. кто то пусть выкладывает, а мы посмотрим :-)


Моему генератору 8 лет, я ездил в командировки на несколько недель, каждый год - семьей на отдых, а мой SX стоял в гараже, но статор не "разбухал".
ну тут два ключевых момента
1. у вас седан и значит японская сборка (седаны в Венгрии не собирали) - значит и генератор другой конструкции... к тому же вы не знаете что прежний владелец с ним делал :-)
2. гараж и улица несколько разные места с точки зрения влажности и прочих погодных условий. Клин ловился у пострадавших в основном по весне и осенью.... зимой и летом проблем практически не было....


Повторюсь - это не характерная черта SX4, а исключение.
Сейчас скорее всего да, т.к учли предыдущие ошибки и статор стали пропитывать :-) У меня с пропитанным замененным статором даже ремень ни разу не пискнул с тех пор как отремонтировал гену :-) Но вот раньше проблема была.... и эта то ветка выросла из этой ветки (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=605) и еще из пары других :-)
Раньше еще кстати и с катализаторами тема была - даже отзывная компания в 2008 году была у нас на тему катализаторов :-) Сейчас тоже все по утихло....


Можно же (раз уж взялся) пропитать статор лаком МЛ-92 и просушить.
Ну хоть и не Сашик, но предположу что пропитали тем, что под рукой было :-) Я вон вообще ничем пропитывать не стал, а махнул статор (хотя по началу хотел гену целиком махнуть) :-)

Ott_A
25.03.2016, 11:46
статор стали пропитывать
Поправочка - их всегда пропитывали. Предполагаю, что была экономичная технология, не оправдавшая себя временем. Что-то изменили, стало хорошо.

ThinkPad
25.03.2016, 11:57
Поправочка - их всегда пропитывали
ну пропитывали то может и всегда... но красить стали позже :sm_lol:
У меня и у многих изначально не крашеный был.... а потом смотрю все крашенные статоры стали :-)

Каа1321
25.03.2016, 19:51
Сомневающимся предлагаю провести эксперимент: запустить мотор и побрызгать водой на генератор. Очень будете удивлены.

А МОЖНО ПО ФАРЫ В ЛУЖЕ ПОСТОЯТЬ - СООТВЕТСВУЕТ?:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_l ol:
мой почемуто решил, что подшипнег передний слабое звено в этом случае...:shocked:
ваще люблю по лужам ездить если чё!:sm_happy:

Evil_SX4
25.03.2016, 19:56
ваще люблю по лужам ездить если чё!:sm_happy:

Будьте осторожны - не схватите гидроудар!
(надеюсь побокам зашиту от пыли/грязи/воды поставили в подкрылок)

SANJA
25.03.2016, 23:14
Вот вам тоже фото от Грандвитары

А разве я утверждал, что таких нет? Я специально показал те модели, т.к. Вы утверждали, что


это генератор от венгерского Секса (у меня точно такой же)... у Грандвитары (и у японского Секса) несколько другая конструкция, более удачная - там статор закрыт сверху корпусом и в результате конструкция более устойчивая, т.к. половинки соединяются не меняющим геометрию статором, а соединены непосредственно друг с другом



Куча фоток появится когда их будут выкладывать Вот вы много фоток на форум выложили? А жалуетесь что их не хватает Т.е. кто то пусть выкладывает, а мы посмотрим

Опять не стыковочка. Я и не сетовал на количество фоток, это Вы писали, что


... почитать тему, в которой есть куча фоток)


у вас седан и значит японская сборка (седаны в Венгрии не собирали) - значит и генератор другой конструкции... к тому же вы не знаете что прежний владелец с ним делал

Это тоже для меня не новость. А прежнего владельца нет - я данное авто брал новым в автосалоне.


Ну хоть и не Сашик, но предположу что пропитали тем, что под рукой было

А, что это за ремонт из подручных средств? Подшипники тоже какие нашел те и поставил?
Может быть сашик - герой форума и у него здесь много фанатов, но кто мне сможет объяснить его действия в данной ситуации


До порыва ремня не дошло, характерный визг и запах, а потом и не много дыма. Ну делать не чего - напялил комбез, ватник, ключи на перевес и под капот. Изъял "мерзавца" из чрева, и в "операционную". Вскрытие показало - нарушение целостности статора - набора из электротехнической стали - проще говоря от ржавчины железо покоробило(а я всё не мог понять выражения - вспухла обмотка)

Если сопоставить: визг, запах, дым, нарушение целостности статора, вспухла обмотка (НЕ ПЛАСТИНЫ, А ОБМОТКА!), то можно сделать предположение о том, что изначально был люфт в подшипниках, пластины статора имели неудовлетворительное состояние (ржавчина), при пуске двигателя произошло касание ротора и статора, вызвавшее КЗ и повреждение обмотки статора.
Ремонт заключался в следующем:


раз уж разобрал, то заменил подшипники (спасибо обязательно кому то с наших "шлёпну" - номера нарыл в сообщениях), очистил ржу (на 2-ом фото видно) и промазал автолаком сверху. Когда подсохло - изнутри, прошёлся водоотталкивающим составом, на силиконовой основе.

Разве после такого ремонта генератор заработает?

Каа1321
26.03.2016, 07:12
Будьте осторожны - не схватите гидроудар!
(надеюсь побокам зашиту от пыли/грязи/воды поставили в подкрылок)

пока через капот не польётся - всё нормуль!:sm_happy:
защит никаких нету.
после луж немного пищит ремешог - это нормально, перетягивать низя - подшипнику поплохеет...
ЗЫ а какие подшипники нужно ставить по феншую кстати взамен?
а то валяется гена разобраный - нужно бы собрать...
наш вологодский чёто боязно...или нормуль?

Ott_A
26.03.2016, 10:00
А МОЖНО ПО ФАРЫ В ЛУЖЕ ПОСТОЯТЬ - СООТВЕТСВУЕТ?
Это на Ваше усмотрение.:) Я до такого издевательства над своей машиной еще не доходил.:)
Я же предлагал посмотреть, что будет происходить. А сидя в машине по уши в грязи, ничего не увидишь.

Каа1321
27.03.2016, 08:36
Это на Ваше усмотрение.:) Я до такого издевательства над своей машиной еще не доходил.:)
Я же предлагал посмотреть, что будет происходить. А сидя в машине по уши в грязи, ничего не увидишь.

при таком броде генератора тупо невидно!
он под водой!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
ЗЫ пластины статора у моего кстати крашены какойто чёрной краской коя на торцах уже отскочила местами...
думаю перед сборкой какимнить ещё составом залить типа полиуретанового или эпоксидного...
вот только решусь какой подшипник поставить...

Ott_A
27.03.2016, 09:51
думаю перед сборкой какимнить ещё составом залить типа полиуретанового или эпоксидного...
Не горячись, нужно, чтобы еще теплоотдача была должной. Очень хороший вариант - договориться в перемотке на грамотную пропитку статора лаком с последующим запеканием в печи.
Ну и для таких поездок гену лучше поднимать повыше. На сколько это возможно.

kirill1978
27.03.2016, 11:41
Чет с вашими купаниями гены вспомнил анекдот Василий Иваныча и Петьки про холодную воду и шершавое дно :sm_lol:

сашик
28.03.2016, 14:38
Всем привет, а Вы чего так разошлись то? Красил гену (статор) действительно чем пришлось - автолак идеально подошёл для этих целей, очень ехать надо было, подшипники приобретались в "Бюро подшипников" имеется в городе у нас такое, брались "Койо". Силикон применил для воодоотталкивания, ни какой пыли он не притянул почему то...Про "вспухшую" обмотку слышал от кого то из народа. Благо когда то моей профессией была - горный электромеханик, на одном из золотодобывающих предприятий, работал и в группе электропривода - обслуживание электромашин, и группе РЗаИ, а впоследствии и КиПиА, так что и про пропитку, и про обмотки, и про наборы электротехнической стали знаю не по "интернету"....После проведённых телодвижений, в последующий период эксплуатации данных проблем не возникало, условия были прежними - зимой пересаживался на Логаху, Суслик торчал на стоянке, ныне Машинюга отправилась жить в республику Беларусь, ушла знакомым в хорошие руки.
Э по фотографиям - достаточно посмотреть на хостинге даты и станет понятно что это не один и тот же генратор - Раз,
На фото исключительно генераторы СХ4, у Витары он установлен совершенно по другому и на данный момент обращений к нам по ним не зафиксировано - Два,
На японцах совершенно иная конструкция, и разрушается там как правило корпус - чинить там уже не чего, ремонта хватало не надолго, меняли агрегатно - Три,
И это,парни, давайте не переходить на личности, мы здесь все не для того собираемся, на проблему в целом это абсолютно не повлияет ни как, это четыре.
Всем удачи на дорогах, будьте внимательны сезон мотоциклистов кажется начинается, смотрите в зеркала, уважайте других участников движения!
С уважением, Александр.

zxcvb
29.03.2016, 22:10
а такая бывает? код есть? поставлю!


zxcvb, ты имеешь ввиду такую 7232180J00 (http://detalline.ru/search.html?tp=numbers&nums=7232180J00&sortBy=days_shipping&action=search)

:) сегодня менял колёса на лето и сфоткал в пр.арке ту защиту для генератора ("хардкор, колхоз")...

25373 мелом обозначил (контур) размер резины25374 25375 25376 25377 25378

bingo
29.03.2016, 23:27
Да бы не плодить темы с генератором, надеюсь на вашу помощь здесь )
Нужен генератор, по вину нужен этот 31400-80J00, но в екзисте выдаёт еше 3 других генератора (31400-80J10, 31400-78K20,31400-78K10 ), на другой мотор, на механику и т д Подскажите взаимозаменяемость есть у них, подойдет ли по креплениям и контактам генератор от других версии сузуки?

Ott_A
30.03.2016, 06:52
bingo, мне Екзист выдал вот такой вариант замены JAKOPARTS J5118026. Только вот аппетит у этого магазина стал безразмерным. Я не рекомендую через него покупать.

kirill1978
30.03.2016, 07:08
bingo, мне Екзист выдал вот такой вариант замены JAKOPARTS J5118026. Только вот аппетит у этого магазина стал безразмерным. Я не рекомендую через него покупать.
Предложите дешевле :)

Ott_A
30.03.2016, 07:29
kirill1978, недавно восстанавливал FIAT LINEA после ДТП. Запчасти были куплены через местный магазин раза в 1,5-2 дешевле, чем в EXISTе.

kirill1978
30.03.2016, 07:33
kirill1978, недавно восстанавливал FIAT LINEA после ДТП. Запчасти были куплены через местный магазин раза в 1,5-2 дешевле, чем в EXISTе.
Недавно менял гену на Приорке, дык ваще красота :sm_lol:

игорь1964
30.03.2016, 07:47
Предложите дешевле :)Хотя бы автодок.

Ott_A
30.03.2016, 07:49
kirill1978, зря стебешься. При желании можно воткнуть в секса гену и от Приоры. И очень кашерно будет.

MCZarin
30.03.2016, 07:55
Ott_A, более того, и движок тоже можно. Получится настоящий секс! В смысле, натрасношаться можно будет сполна.

kirill1978
30.03.2016, 07:55
Хотя бы автодок.
А без хотя бы? :jester:
Вот не поленился, зашел ;D




SUZUKI (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/ManufacturerDetails.aspx?manID=577) 3140080J00



http://www.autodoc.ru/Content/img/ico-apl.png (http://www.autodoc.ru/Web/part/suzuki/577/art/3140080J00)





Генератор






63966,00


19 http://www.autodoc.ru/Content/img/g.png
21.03.16
Япония5
13:00 мск
http://www.autodoc.ru/Content/img/icon_bask_r.gif


70630,00


13 http://www.autodoc.ru/Content/img/g.png
30.03.16
Япония2
15:45 мск
http://www.autodoc.ru/Content/img/icon_bask_r.gif


70630,00


17 http://www.autodoc.ru/Content/img/g.png
30.03.16
Япония1
15:45 мск
http://www.autodoc.ru/Content/img/icon_bask_r.gif








JAKOPARTS J5118026 – Генератор



Сообщить об ошибке (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/mailto_generalquestions.aspx?type=support&subj=support&manID=5901&man=JAKOPARTS&art=J5118026)


История поиска (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/myArticles.aspx)










JAKOPARTS (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/ManufacturerDetails.aspx?manID=5901) J5118026
http://www.autodoc.ru/Content/img/ico-apl.png (http://www.autodoc.ru/Web/part/jakoparts/5901/art/J5118026)

По запрошенному Вами номеру нет предложений


Генератор












Нет предложений






- - - Добавлено - - -


kirill1978, зря стебешься. При желании можно воткнуть в секса гену и от Приоры. И очень кашерно будет.
А чёб мне не стебацо, глядя на такие цены? :jester::laugh2:
Я б на месте bingo (хотя причины могут быть разные) либо стал ремонтировать, либо купил бы восстановленный (отремонтированный), имхо :

Ott_A
30.03.2016, 09:04
либо стал ремонтировать, либо купил бы восстановленный (отремонтированный), имхо :
Тоже верно.

kirill1978
30.03.2016, 09:06
Тоже верно.
А еще б, наверное, ради любопытства снял гену и проехалсо бы по магазам для сравнения конструкций. Как грицо, а вдруг... :D

Ott_A
30.03.2016, 09:14
Хотя бы автодок.
Или ЕвропаАвто (http://euroauto.ru/auto/cars/suzuki/sx4/sx4_2006-2013/elektroosnaschenie/generator/)

kirill1978
30.03.2016, 09:17
Или ЕвропаАвто (http://euroauto.ru/auto/cars/suzuki/sx4/sx4_2006-2013/elektroosnaschenie/generator/)
Нифига се цены на б/ушные гены!:shocked:;D:jester:

- - - Добавлено - - -

Кстати, фотки подозрительно одинаковые с этими (https://xn--80aadc0a4bdmen.xn--p1ai/catalog/suzuki/sx4-2006-2013/elektroosnashhenie/generator) :jester:

игорь1964
30.03.2016, 09:25
А без хотя бы?На экзисте мне предлагали оригинал за 84600 и без вариантов. Автодок предложил оригинал что-то за 70 с небольшим плюсом и три на выбор альтернативы на уровне 16000. Это с месяц назад, я писал, что зажужжал после купания, просто интересовался. На деле пока не актуально.

Ott_A
30.03.2016, 09:26
Нифига се цены на б/ушные гены!
В данном случае можно и поторговаться.

игорь1964
30.03.2016, 09:27
Я б на месте bingo (хотя причины могут быть разные) либо стал ремонтировать, либо купил бы восстановленный (отремонтированный), имхо : А я бы присопливил калиновский, как тут один из клубней где-то описывал.

kirill1978
30.03.2016, 09:36
А я бы присопливил калиновский, как тут один из клубней где-то описывал.
Ну вот я и грю :-)

А еще б, наверное, ради любопытства снял гену и проехалсо бы по магазам для сравнения конструкций. Как грицо, а вдруг...

Ott_A
30.03.2016, 11:52
Кстати, фотки подозрительно одинаковые с этими
Вполне возможно, что одни и те же. Вчера на драйве шумиха была (https://www.drive2.ru/b/2920903/) - поймали одного "продавана", который запостил на авто.ру объявление с чужими фотогорафиями.

GERR
30.03.2016, 17:00
Имхо, надо родной ремонтировать.Всё дешевле неоригинала будет.

Константин
30.03.2016, 20:53
Имхо, надо родной ремонтировать.Всё дешевле неоригинала будет.
Можно поискать клубней из Минска, может кто-то поможет. У них есть контора, называется Модников- ремонтирует, а так же продает восстановленные генераторы и стартеры. Качество офигенное, по внешнему виду тоже, ничем не отличается от нового. Цены тоже сказочные.

zxcvb
31.03.2016, 10:14
Можно поискать клубней из Минска, может кто-то поможет.
:sm_dymat:..... :sm_komp: http://modnikov.com/
25408

Антоха
12.04.2016, 00:19
Опишу свою проблему в этой теме может подскажите.
Вообщем умер генератор я купил новый L81880 его номер.
Поставил вроде все ничего,но загорелся значек аккумулятора на приборке.
Решил прокатиться.Начинаю движение все нормально,как только начинаю прибавлять газ,тухнет приборка,а потом загорается значек усилителя руля(желтый руль с вокл.знаком) и усилитель соответственно перестает работать.
Перед поворотом скидываю скорость,включаю нейтраль,приборка загорается и усилитель включается.
При разгоне все вновь повторяется.
Просто стоя на месте,нажимаю газ все тоже самое.
Может подскажите?
Как электрика найду обращусь,а пока своими силами хочу решить.

Каа1321
12.04.2016, 20:00
дело было не в бобине?:sm_lol:

Антоха
12.04.2016, 23:14
дело было не в бобине?:sm_lol:
Может быть...

var-vlad
13.04.2016, 20:04
Проверьте натяжение ремня генератора, может проскальзывает при увеличении оборотов.

Антоха
14.04.2016, 15:48
Отнес генератор к электрику,он сказал не работает регулятор напряжения.
Попробую вернуть генератор в магазин...

Идентификатор пароля
14.04.2016, 18:01
Отнес генератор к электрику,он сказал не работает регулятор напряжения.
Попробую вернуть генератор в магазин...

Запасаемся чипсами и пивом в ожидании продолжения рассказа.
Предварительно могу предсказать, что магазин потребует акта дефекации от сертифицированной СТОА.

Антоха
14.04.2016, 18:40
Запасаемся чипсами и пивом в ожидании продолжения рассказа.
Предварительно могу предсказать, что магазин потребует акта дефекации от сертифицированной СТОА.
Так и случилось...
Теперь мне нужен новый регулятор напряжения...
Найти я его не могу в интернете...

Идентификатор пароля
14.04.2016, 20:05
Найти я его не могу

А вы сфоткайте регулятор и его артикул. Они обычно стандартизированные (https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D1%80%D0%B5% D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D 0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1% 8F+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B E%D1%80%D0%B0).
Более того, у одной фирмы есть их большой выбор (http://www.12v.ru/site.xp/054052053124.html) - можно что хошь починить.
Но для начала я бы удостоверился в причине неисправности, тем более, как я понимаю, у вас теперь два неисправных генератора.

Ott_A
14.04.2016, 20:56
Может подскажите?
Для начала нужно померить напряжение на зажимах аккумулятора. Сделать несколько измерений:

на незаведенном моторе;
на заведенном на ХХ;
на повышенных оборотах (когда ЭУР отключается).



Отнес генератор к электрику,он сказал не работает регулятор напряжения.

Надо было не генератор нести, а электрика привезти, чтобы на машине глядел.
В принципе, диагноз очень похож на истинный.


Теперь мне нужен новый регулятор напряжения...

Пригласите электрика, пусть попробует поставить реле-регулятор со старого генератора. Вдруг окажется рабочим.

Антоха
14.04.2016, 21:18
Для начала нужно померить напряжение на зажимах аккумулятора. Сделать несколько измерений:

на незаведенном моторе;
на заведенном на ХХ;
на повышенных оборотах (когда ЭУР отключается).

Надо было не генератор нести, а электрика привезти, чтобы на машине глядел.
В принципе, диагноз очень похож на истинный.
Пригласите электрика, пусть попробует поставить реле-регулятор со старого генератора. Вдруг окажется рабочим.
Мне его проверили и направили к электрику который и ремонтом занимается.
От старого реле не подходит оно немного другое.

SANJA
14.04.2016, 21:56
Антоха, скажи, а как умер старый генератор, в каком состоянии провода от генератора до АКБ и какой у тебя пробег?

Антоха
15.04.2016, 04:33
Антоха, скажи, а как умер старый генератор, в каком состоянии провода от генератора до АКБ и какой у тебя пробег?
Старый генератор рассыпался его и паяли и 2 раза подшипник меняли,шкив болтается.Провода не смотрел.Пробег 120 000.
У меня в городе проблема с ремонтом чего-либо.Нет спецов особо.

SANJA
15.04.2016, 17:56
Антоха, без толкового автоэлектрика не обойтись. Если на любом форуме тебе скажут: "Антоха, сделай вот так" - не факт, что это поможет.
Проблема может быть не только в реле-регуляторе, а и в проводке, и в блоке управления ЭРУ и моторедукторе ЭРУ и т.п.

Ott_A
15.04.2016, 18:46
SANJA, электрик, скорее всего, покрутил генератор каким-либо приводом, все померил. Озвучил диагноз. У тебя есть повод ему не верить?

SANJA
16.04.2016, 22:38
Ott_A, :) не надо крутить генератор, чтобы проверить реле-регулятор, для этого нужен источник питания и лампа 12 V (или вольтметр).
Диагноз был поставлен только генератору, а не всему электрооборудованию. За 120 т.км. дважды менялись подшипники (не думаю, что причина только в перетяжке ремня), поставили новый генератор - вышел из строя реле-регулятор. Понимаешь, на пальцах здесь трудно объяснить, надо видеть всю картину. Ведь много составляющих: состояние проводов, состояние и количество потребителей, их мощность и т.п.




магазин потребует акта дефекации

:) не думаю, что магазину это нужно https://ru.wikipedia.org/wiki/Дефекация

Ott_A
17.04.2016, 09:01
не надо крутить генератор, чтобы проверить реле-регулятор,
Согласен. Реле-регулятор можно проверить и без установки на стенд.
Влияние нагрузки на РР ну очень косвенное. Можно сказать, не влияет.

Идентификатор пароля
17.04.2016, 17:06
не думаю, что магазину это нужно

похоже, что и ТС не знает, чего он хочет. так зачем это магазину?
ТС пишет какой-то набор слов, видно, что он в электрике вообще не понимает, но очень хочет сэкономить.

а вы единственный - кто прочитал текст внимательно ;)

vinnation
05.05.2016, 12:35
Как человек владеющий тремя поколениями рав4 мог купиться на словосочетание "Made in Japan" и приобрести маме 3-х летнюю судзуки, можно только гадать!
Машине 5 лет,зимой хранится в неотапливаемом гараже.Первую зиму обошлось без приключений, после второй зимы завелась, но с дымом из под капота, три дня назад пошел дым, лопнул ремень генератора.
После демонтажа своими силами (класс, правда, за 100 км от города где ни сервисов и не к кому обратиться), кстати спасибо одному челу с конкурирующего сайта где был выложен полный фотоотчет как снимать , и отвоза в сервис неутешительный приговор - 2 подшипника под замену и перемотка обмотки - 6600 с работой.
У 3-х летки уже были поменяны задние амортизаторы при пробеге 28000 км.У 5-и летки генератор.Ребята, извините, о какой японской надежности речь вообще идет? Короче в сервисе сказали, что у SX4 это родовая болезнь, что генератор расположен у нее крайне неудачно и что не любит эта модель гаражного хранения и длительных простоев.
Сорри, если резко, но накипело.Купил маме, чтобы не иметь проблем, а получил по самые гланды...
В общем осенью буду продавать.Хватит с меня!!! У Джимни есть подобные проблемы? Или это вообще Судзуки которым только мототехнику производить.

- - - Добавлено - - -


:-)

Кстати генератор у нас на 75 ампер всего... Мицубишевский... в этой конторе сказали что у них это болезнь (ржавление и расхождение из-за этого пластин статора)
У меня стоит Denso, но дело не в производителе совсем, а в машине

MCZarin
05.05.2016, 14:38
Короче в сервисе сказали, что у SX4 это родовая болезнь, что генератор расположен у нее крайне неудачно и что не любит эта модель гаражного хранения и длительных простоев.
Как видите, на форуме есть подробнейшая тема об этой проблеме. Так что да, есть такое дело. Насчет общей надежности авто, вас наверное проблемы с движком или КПП больше устроят? По сравнению с большинством одноклассников SX-4 вполне надежен, и к тому же прост в обслуживании и ремонте.

класс, правда, за 100 км от города где ни сервисов и не к кому обратиться
В этом тоже машина виновата? ("Часовню тоже я развалил?" :-))

vinnation
05.05.2016, 21:21
Как видите, на форуме есть подробнейшая тема об этой проблеме. Так что да, есть такое дело. Насчет общей надежности авто, вас наверное проблемы с движком или КПП больше устроят? По сравнению с большинством одноклассников SX-4 вполне надежен, и к тому же прост в обслуживании и ремонте.

В этом тоже машина виновата? ("Часовню тоже я развалил?" :-))


спасибо за ваше мнение, но я уже все сказал.У меня 12 -и летний опыт владени рав4 в трех поколениях и я даже знать не знаю где там под капотом генератор.Генератор - дорогая запчасть, если менять на новый и оригинал, к слову.Машине 5 лет, пробег 30 000 км, о какой надежности может идти речь вообще?

MrAlexnord
05.05.2016, 21:43
У меня 12 -и летний опыт владени рав4 в трех поколениях и я даже знать не знаю где там под капотом генератор.
Вот у Сузуки узнали наконец-то.:)
У меня надёжный седан японской сборки,2010г.в. 105т.км. ,никаких проблем с генератором,замены-две лампочки габаритов и подсветки заднего номера,два раза стойки и втулки переднего стабилизатора и стандартные ТО,всё.:sm_da: И главное - всё научился делать сам,надёжнее машины у меня не было.
Думаю, просто не очень повезло.

MCZarin
05.05.2016, 23:48
Судить не по статистике, а по личному опыту...

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/05/23/8/1369313297_86812249.jpeg

xselena
06.05.2016, 00:00
сУ меня 12 -и летний опыт владени рав4 в трех поколениях и я даже знать не знаю где там под капотом генератор.
12/3=4 года в среднем.
Что ж так скоропостижно рафы меняли? Чтобы генератор следующий хозяин чинил?
Сузуке вашей несчастной 5 лет, поздравляю, в данном случае следующий хозяин - вы :sm_happy:
Зашла специально на форум раф4 (первый раз в жизни, т.к. повозка не нравилась никогда + мои знакомые жалуются на "качество", а сейчас еще и наша сборка - лучше сразу деньги выкинуть), и что же?
1. Toyota RAV 4 (первого поколения): Ремонт своими силами 1 (тем: 6930) http://4rav.ru/forums/Remont-svoimi-silami-1-f3
2. (второго поколения): Ремонт своими силами 2 (тем: 7193) http://4rav.ru/forums/index.php?showforum=15
3. (третьего поколения): Ремонт своими силами 3 (тем: 6278) http://4rav.ru/forums/Remont-svoimi-silami-3-f21
4. Последнее поколение (тем: 1801)
Мне, собственно, нет дела до того, сколько ломучих и неломучих рафов существует в природе, но нефиг обвинять сузуки вообще в кончине конкретно вашего генератора спустя 5 лет стояния в гараже (у меня за неполных 3 года и то пробег больше), а если вы эту машину невзлюбили с самого начала, вот она вам и платит тем же.
Большинству на форуме сексики служат верой и правдой.

Ott_A
06.05.2016, 07:42
а если вы эту машину невзлюбили с самого начала,
Машину нужно выбирать не только разумом.
Точнее, под свои симпатии подгонять разум.:)

dragon772
06.05.2016, 08:02
vinnation,
Хотел бы уточнить,SX4 взяли какой сборки?

arb
06.05.2016, 08:09
У меня автомат 4х4 японец. Машине 4,5 года. Пробег маленький больше стоит на улице. За это время только задний фонарь растрескался (поменяли по гарантии), да жена периодически ломает машину.
Зная проблему с геной через год пропшикал вдэшкой 1 раз. Поставил доп контроллер (российский ) и он предупреждает еще и о пониженном напряжении (если начнет затирать сразу будет известно ). Также стараюсь не кататься по лужам. Каюсь защиту поставить так и не собрался. Сначала думал как лучше сделать , потом просто забыл.
Это я к чему, если хоть немного следить за машиной, то сексик вполне надежная машина. И гена может жить долго.

Glukon
06.05.2016, 08:16
vinnation,
Хотел бы уточнить,SX4 взяли какой сборки?
утверждает, что яп, может сам не знает?

игорь1964
06.05.2016, 08:41
По большому счету, если на машине нельзя ехать там, где тебе нужно, то такая машина наверно не нужна. Как это "стараюсь не ездить по лужам"??? СВП, что ли? У меня на пути на работу лужи высыхают только через три недели засухи. Что мне теперь, для поездок на работу другую машину нужно? Косяк есть. Это факт, причем сузуковцы о нем знают и почему-то не исправляют. Насколько он критичен? Да ни насколько, по моему разумению, по крайней мере. Ну да, есть заранее известный недостаток у авто. Каждый сам для себя решает, насколько он неприемлем. Для человека он оказался таким, чего вы на него накинулись? Действительно эксклюзивный косяк, свойственный только этой модели. Имеет право быть недовольным, это означает лишь, что ему нужна другая машина, о чем он, собственно, и говорит. Для, например, меня - это не является критичным. Я езжу на машине ежедневно, там, где мне это необходимо, по лужам, сугробам, кочкам, городу, изредка по трассам. На мой взгляд, машина свою работу делает. Никаких защит у меня не установлено, и не предполагается в будущем, ибо не нужны. Если бы были необходимы, их бы ставили на заводе. Машине 3,5 года. Пробег - полтинник почти. Да, иногда при запуске пару секунд жужжит генератор, если машина простояла ночь или более после форсирования водных преград. Через эти самые пару секунд все пропадает и дальше работает без сучка, без задоринки. То есть, МНЕ машина подходит, и полностью меня устраивает на сегодняшний день. Вот два мнения, оба правильные.

arb
06.05.2016, 09:12
Стараюсь не ездить в смысле не гоняю (чтоб фонтан не поднимать) или объезжаю.
Гена по утрам не жужжит.
Да никто не набрасывался.
И правильно замечено - каждый сам решает для себя. Мы можем помочь с информацией, иначе у человека создается впечатление, что все плохо и полная безысходность.

DimONOFF
06.05.2016, 10:59
Первый раз узнал о каких то мифических проблемах с генератором года 2 назад, здесь на форуме. От скуки зашел в эту ветку. Машине через 4 месяца 9 лет будет. Генератор родной, никаких проблем не было. Про лужи. Да есть, да не объезжаю, но только те что не выше порогов. И медленно, без брызг по уши. Что глубже, ищу места объезда. Потому что на надежность авто надейся, но голову не теряй. Зачем заведомо провоцировать неисправности, если их можно избежать.
Да, а при покупке больше боялся страшилок про сцепление, дак вот враки все это, сцепление родное разменяло 148-ю тыс.км.

dragon772
06.05.2016, 11:24
arb,
Как фонарь сам растрескался? Изнутри? :shocked:
Защиты картера не стоит? Я гену не трогаю,только ремни проверяю на натяжение и их состояние.Доп.контроллер?
ELM327 адаптер верный друг,сразу подскажет о ошибке ЭБУ.
Какие еще болячки нашли?

zxcvb
06.05.2016, 11:37
Косяк есть. Это факт, причем сузуковцы о нем знают и почему-то не исправляют.

если наш генератор от mitsubishi, а у них он установлен выше в моторном отсеке (по расположению их устраивает), то производитель даннй продукции не намерен (изменять тех.процесс для Suzuki) её удорожать...

STN
06.05.2016, 11:50
Зная проблему с геной через год пропшикал вдэшкой 1 раз. .

Это куда там брызгать надо, и что это дает?

игорь1964
06.05.2016, 12:11
Первый раз узнал о каких то мифических проблемах с генератором года 2 назад, здесь на форуме. От скуки зашел в эту ветку. Машине через 4 месяца 9 лет будет. Генератор родной, никаких проблем не было. Про лужи. Да есть, да не объезжаю, но только те что не выше порогов. И медленно, без брызг по уши. Что глубже, ищу места объезда. Потому что на надежность авто надейся, но голову не теряй. Зачем заведомо провоцировать неисправности, если их можно избежать.
Да, а при покупке больше боялся страшилок про сцепление, дак вот враки все это, сцепление родное разменяло 148-ю тыс.км. Юношеский максимализм хорош, когда он к месту. Но и в этом случае он не должен выводить беседу за рамки приличий. Под словом "мифический" в данном случае подразумевается, что довольно приличное количество народу, собравшихся в этой теме - лгуны. Меж тем, как проблема реально существует, и отрицать ее по меньшей мере странно, ладно бы ЮраИгнис это говорил. Тем более, что данная проблема (вернее, предупреждение о ней) обозначена самим производителем в руководстве об эксплуатации автомобиля. Тебе повезло с машиной? Ну так радуйся, и мы за тебя рады. Кому-то не так повезло. В остальном - прав, кто ж спорит. Провоцировать неисправности действительно не стоит. Правда, с другой стороны, если есть машина, самое ее существование подразумевает, что ездить она будет в любую погоду. И вместо того, чтобы предупреждать о возможных неприятностях, лучше наверно подумать, как их минимизировать.

Каа1321
06.05.2016, 14:41
....проблема реально существует, ... Провоцировать неисправности действительно не стоит. Правда, с другой стороны, если есть машина, самое ее существование подразумевает, что ездить она будет в любую погоду. И вместо того, чтобы предупреждать о возможных неприятностях, лучше наверно подумать, как их минимизировать.
я вот топил свою по фары несколько раз и сдох подшипник гены ЗАКРЫТЫЙ чтоб его...
скорее всего случайно, но осадочек остался.
стиль езды менять не собираюсь - больше скорость - меньше ям!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
нового гену уже топил тоже.

zxcvb
06.05.2016, 15:48
больше скорость - меньше ям!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:


причём тут ямы, ветка "Клинит генератор", или тогда так:
больше скорость - быстрее обсохнет (гена)....:laugh2::laugh2::laugh2:

arb
06.05.2016, 16:03
Это куда там брызгать надо, и что это дает?
Да обрызгал всего гену изнутри. Думаю это вряд ли сильно помогло. ВД быстро смывается. Больше брызгал для успокоения души. Сейчас есть много химии способной защитить гену. Но проблема в том , что когда проезжаешь по луже , то в зазор попадает грязь. А она способна содрать любую защиту.
Т.е. сделать защиту можно. Разбираешь гену , покрываешь химией , только обязательно надо будет еще закрыть проем в подкрылке. Тогда о проблеме можно будет забыть напрочь.

- - - Добавлено - - -


arb,
Как фонарь сам растрескался? Изнутри? :shocked:
Конечно сам. Трещинки пошли по всему краю фонаря. По углу между поверхностью , которая уходит в корпус и лицевой поверхностью. Мелочь, случается редко. Причина в остаточных напряжениях в пластике.

dragon772
06.05.2016, 17:27
arb,
Впервые встречаю подобный случай.

Ott_A
06.05.2016, 17:29
Да обрызгал всего гену изнутри. Думаю это вряд ли сильно помогло.
Вреда от такой процедуры больше, чем пользы. А пользы - ноль.
Туда, где осела WD, хорошо будет липнуть пыль. Что будет дальше - надо рассказывать?;)

arb
06.05.2016, 19:54
Вреда от такой процедуры больше, чем пользы.
Скорее ни вреда, ни пользы.
Тогда разобрать гену до конца не удалось, а время было в обрез, ну и пшикнул что было под рукой. Гена за прошедшие с тех пор 3 года не испортился как Вы предположили от пыли, правда он у меня и не ржавеет (а то давно бы заклинил).
Как и писал выше защищать надо спец составами от воды. Тогда гена сможет работать даже если постоянно поливать водой. Тогда туман и большая влажность ему будет не страшны. А от грязи надо защищать его, только спасибо скажет.

- - - Добавлено - - -


Впервые встречаю подобный случай.
Ага, повезло:). Хорошо гарантия была.

Ott_A
06.05.2016, 20:14
Как и писал выше защищать надо спец составами от воды.
Технология изготовления ротора и статора включает пропитку изоляционным лаком с последующим запеканием в печи. После такой процедуры никакая вода обмоткам и железу не страшна. Это для нашего климата. Вероятно, для Японии несколько иные требования.
Предполагаю, что генератор не адаптирован под Российские условия, которые более суровые, чем в Японии.

vinnation
06.05.2016, 20:30
vinnation,
Хотел бы уточнить,SX4 взяли какой сборки?
Японка.Да какая разница.В этой теме 22 страницы геморроя с генераторами, причем как только машина стоит от недели и больше, вероятность поломки крайне велика.Отвечать даме выше не планирую,т.к. там какой то поток сознания, причем вообще бессмысленный набор слов

- - - Добавлено - - -


Технология изготовления ротора и статора включает пропитку изоляционным лаком с последующим запеканием в печи. После такой процедуры никакая вода обмоткам и железу не страшна. Это для нашего климата. Вероятно, для Японии несколько иные требования.
Предполагаю, что генератор не адаптирован под Российские условия, которые более суровые, чем в Японии.
Сегодня заменили с матом, впрочем иного я и не ожидал. Для того, для кого генератор является расходником (а читал я и такие мнения ) можно дальше не читать.Заинтересованны же скажу.В качестве автолюбителя я очень много раз слышал мнения от сервисменов об их любви ремонтировать тойоту и знаете почему? Потому, что если поставить рядом капот к капоту рав4 и SX4 как могу это сделать я, то даже полный ламер увидит разницу.Поэтому и любят мастера, что легка в ремонте, все узлы и агрегаты расположены и тойот грамотно и выверенно, везде есть доступ.Если кто не в курсе, то для того, чтобы поменять ремень генератора на SX4 нужно ослабить винт ролика ремня конденционера, снять его продеть ремень генератора и потом вернуть на место ремень кондея. Так вот болт держащий ролик пришлось сбивать зубилом, т.к. он просто не откручивался, более того доступ там никакой к нему вообще...В общем, коллеги, пошел я изучать где расположен генератор у Джимни.Спасибо за внимание.А машинке у которой на 27000 текут амортизаторы, а на 30 говорит привет генератор (на сервисе сказали что легко еще отделался суммой в 6600+порванный ремень) я скажу скоро до свидания.Еще не хватало иметь проблемы с не своей машиной.Думал что взял маме качественного японца, но похоже что в японии марка Судзуки это как в германии жопель

Ott_A
06.05.2016, 20:43
причем как только машина стоит от недели и больше, вероятность поломки крайне велика.
Тогда какова была вероятность поломки гены у машины 2014 г. выпуска и купленной в конце 2015?:shocked::laugh2:

DimONOFF
07.05.2016, 12:01
Юношеский максимализм хорош, когда он к месту
спасибо за комплимент:), если он к месту.

Под словом "мифический" в данном случае подразумевается, что довольно приличное количество народу, собравшихся в этой теме - лгуны.
про лгуны не я сказал.:) а под словом мифический подразумевается, что да неисправность существует, но статистически она не массовая и не глобальная, не глобальней проблем со сцеплением. Компания Сузуки, насколько я в курсе, ни каких отзывных компаний в связи с этим сабжем не объявляла.

Тем более, что данная проблема (вернее, предупреждение о ней) обозначена самим производителем в руководстве об эксплуатации автомобиля.
можно картинку? я не смог найти в свой инструкции.

Тебе повезло с машиной? Ну так радуйся, и мы за тебя рады. Кому-то не так повезло.
наверно да, мне повезло.

dt50rus
09.05.2016, 14:16
Пробег 80 т. км. Стал громче ВЧ писк (был с новья) при нажатии на педаль газа и стало вонять горелым при включении печки. Запах локализовал в районе ремней генератора и кондея. Думаю превентивно перебрать гену и поменять подшипники, заодно почистить. Два вопроса:
1. Кто сам разбирал, съемник для подшипника подойдет любой (типа этого 26139) или нужен какой-то специфический? Новый подшипник насаживается на вал легко или также спец. съемником?
2. Планирую сразу поменять ремень. Правильно ли я понимаю, что у нас натяжение осуществляется пластинкой с болтом, т.е никакие дополнительные ролики менять не надо?

AnM
09.05.2016, 15:35
съемник для подшипника
Показанный на фото в принципе подойдет ... только скорее всего придется немного подточить пятки крючков, чтобы захваты были "потоньше" ... иначе за подшипник захваты на зайдут ... упрутся в ротор.

Ott_A
09.05.2016, 16:49
съемник для подшипника подойдет любой


Показанный на фото в принципе подойдет ... только скорее всего придется немного подточить пятки крючков

Правильно говорит AnM. Я предпочитаю съемник с трехлапчатый.

26140

Посадка подшипников должна быть тугой (~3-5 соток). Нормально подшипники садятся с нагревом. Тогда они садятся свободно.

SANJA
09.05.2016, 18:37
dt50rus, съемник подойдет любой, если ты Вы, когда-нибудь им работал, можно даже обойтись и без него, главное, перед выпрессовкой обработать WD-40 и не много подождать, ну и конечно, без лишнего фанатизма :)


упрутся в статор.

AnM,можете пояснить, как это вообще возможно? У меня не хватает фантазии...

Ott_A
09.05.2016, 19:13
AnM,можете пояснить, как это вообще возможно?
И не хватит.:D Он имел ввиду ротор. Подшипник может оказаться очень близко к элементам ротора (там металлическая крыльчатка должна быть). И места для захватов может не хватить. Вот тогда придется их подточить.

SANJA
09.05.2016, 19:24
к элементам ротора (там металлическая крыльчатка должна быть). И места для захватов может не хватить


Ott_A,:) дружище, судя по словам "должна быть" и "может не хватить", могу дать 100%, что ты собственноручно не разбирал (и даже рядом не стоял с тем, кто разбирал), но поддерживаешь предложение о том, что необходимо все-таки подточить пятки крючков! Как вы оба это определили, вы же даже этого съемника воочию не видели, может штангель к монитору прилаживали? :)
Ты прав, там, за подшипником, крыльчатка, но места хватит.

AnM
09.05.2016, 19:32
Он имел ввиду ротор.
Да ... сорри ... конечно же ротор.

AnM
09.05.2016, 20:41
А возвращаясь к съемнику ... я еще угол носика немного изменил ... тоже подточил ... сделал захват близкий к 90 град ... чтобы при захвате подшипника не травмировать его боковинку (сальник).

Ott_A
09.05.2016, 20:54
SANJA, я не разбирал конкретный генератор. Это не значит, что не разбирал другие. Участвовал в разборке и ремонте генераторов значительно поболее, чем автомобильный.
Конструктивно они все примерно одинаковые. Отличия только в размерах и нюансах. Приемы работы со всеми одинаковы. Что 1 кВт разбирать, что 10 или 50. Разница только в размерах применяемых инструментов.

SANJA
09.05.2016, 21:59
при захвате подшипника не травмировать его боковинку (сальник).

AnM, может имеешь ввиду, пыльник, т.к. сальник - это кое-что другое. Можешь пояснить, зачем уродовать съемник, ради того, чтобы не повредить пыльник подшипника, который все равно будешь выкидывать (ты же его меняешь на новый)?

Ott_A, ты только не заводись, я ни чем с вами мериться не собираюсь :). Не знаю, что ты имеешь ввиду под "примерно одинаковые" и "... нюансах", но, на мой взгляд, автогенератор на 1 КВт и генератор дизельной или ветряной станции на 50 КВт - это не одно и тоже (ты же не станешь уверять, что есть автогенераторы мощностью 10-50 КВт?).

Ott_A
10.05.2016, 09:45
что ты имеешь ввиду под "примерно одинаковые" и "... нюансах",
Все эти генераторы синхронные. Все они имеют якорь (у СГ статор называют якорем), ротор (индуктор), систему возбуждения. Обязательно будут подшипники (у мощных генераторов подшипники скольжения).
Теперь по нюансам - у автомобильного генератора на выходе стоит трехфазный мостовой выпрямитель. И система возбуждения работает по своей уникальной характеристике, т.к. обороты ротора переменные. У дизельных генераторов или турбогенераторов на электростанции система возбуждения абсолютно другая и основывается не только на характеристики генератора. Любой грамотный электрик, который ремонтировал хотя бы один автогенератор, сможет отремонтировать любой другой. Отремонтировав два-три, сможет проконсультировать по ремонту любого автогенератора. Конструктивные отличия автогенераторов минимальны - в основном размерами. И у каждого своя схема возбуждения, но не принцип.

vinnation
10.05.2016, 10:50
Тогда какова была вероятность поломки гены у машины 2014 г. выпуска и купленной в конце 2015?:shocked::laugh2:
Я не ванга прогнозировать поломки.Я просто констатирую факт.А он таков, что как правильно здесь уже заметили, конструктивно SX4 не подготовлена японцами для российских условий эксплуатации.Ну не должно быть в районе генератора такой ничем не закрытый дыры размером с футбольный мяч...Или дыра, но защита гены должна быть

SANJA
10.05.2016, 12:26
Ott_A, для кого весь этот ликбез? При чем здесь турбогенераторы на электростанции? К чему все это словоблудие? Следуя твоей логике все ДВС одинаковы, и если "участвовал" в ремонте одного, то можешь починить любой?
Посмотри внимательно http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2281828&postcount=425 , обрати внимание на слова с которых начинается пункт №1.

Ott_A
10.05.2016, 12:46
обрати внимание на слова с которых начинается пункт №1.
И что с того? Все к тому, что не стоит бояться браться за работу.
И про генераторы был ответ на твои сомнения в моей компетенции (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2281841&postcount=430).

MudRuck
10.05.2016, 13:05
Машина должна ездить тчк
Без движения дохнет аккум, закисает гена, просаживаются пружины и амо, сдуваются колёса, ржавеют колодки, собирается конденсат и т.д. и т.п.
Так что не гадо "гнать" на авто.
Для поездок раз в неделю существует такси, в данный период времени - дешёвое, ибо конкуренция. ;)
Машина ДОЛЖНА ездить вскл
:-) :-) :-)

SANJA
10.05.2016, 13:19
И про генераторы был ответ на твои сомнения в моей компетенции.

По твоей ссылке http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2281841&postcount=430 я не нашел намеков на твою некомпетентность.
Если думаешь, что, написав слова "синхронные генераторы" или "схема возбуждения", стал в моих глазах профи-электриком, то ошибаешься.
Не надо стараться "блеснуть умом" у тебя не мало плюсов в другом, например, фото http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2281784&postcount=496 :)
В подтверждение тому, что "подойдет любой" и не надо "уродовать съемники":
26160

гост
10.05.2016, 13:20
Машина ДОЛЖНА ездить вскл
Я бы сказал обязана ездить.Машина для того и машина,чтобы ездила.А то что стоит-это экспонат.У них разное назначение:)

dragon772
10.05.2016, 14:10
vinnation,

Дело в том,что конструкций генератора сделанного в Европе для мадьярской сборки,отличается от японской сборки.
Часто проблемы именно c мадьярами.
Говорите о том,что если машина стоит больше недели,то поломка очень вероятна.
Это вероятно,как и падение кометы,например Галлея,на Землю.
У меня машинка стояла неделями,когда был в отпуске и проблем таких не было.
Но лужах я не ездил,и старался когда подъезжаю к лужу два варианта:1.Притормаживаю 2.Стараюсь объехать.
В машине любого бренда возможны брак и соответственно проблемная эксплуатация.Сразу говорить,что Suzuki это японский опель,не стоит.Спросите старожилов,кто более 200000 отъездил,машина очень надежная и неприхотлива в эксплуатации.
Да,менять ремни не очень удобно,как фильтр масляный.
Например,у китайского DongFeng h30 ,фильтр масляный спереди,а обе лямд-зонда сзади на кате,и к ним можно дотянуться из моторного отсека.

Ott_A
10.05.2016, 14:16
SANJA, не стоит опускаться до оскорблений, если уж другого сказать нечего.:(

vinnation
11.05.2016, 13:58
Я бы сказал обязана ездить.Машина для того и машина,чтобы ездила.А то что стоит-это экспонат.У них разное назначение:)
Интересно, много ли найдется моделей у разных производителей у которых гены закисают за 4-5 дней простоя как у некоторых на форуме? Коллеги, вы уж будьте честны сами перед собой в первую очередь!

- - - Добавлено - - -


vinnation,

Но лужах я не ездил,и старался когда подъезжаю к лужу два варианта:1.Притормаживаю 2.Стараюсь объехать.
В машине любого бренда возможны брак и соответственно проблемная эксплуатация..

Т.е. эксплуатирую судзуки SX4 моя мама и я должны еще думать о том, чтобы лужи объезжать? Может вообще в дождь останавливаться на трассе и пережидать?

- - - Добавлено - - -

Проблема наметилась еще одна и глобальная.К сожалению, но наш российский рынок настолько убог по выбору дилерских авто ( а я предпочитаю выбирать из того у кого нет проблем с зч и сервисом), что замены SX4 в данной ценовой нише просто нет.
А из того что есть -снова Судзуки, только уже джимни или витара трехдверка

dragon772
11.05.2016, 16:54
vinnation,
Если нет сонара под рукой,чтобы точно знать,что лужа неглубокая,то гнать нет смысла.
Кстати,многие автолюбители в ливень стоят на обочине,только я еду.:)
А ваша мама гонщик,не может аккуратно лужи проехать? Ведь лужа может быть глубокой и большой,это понятие абстрактное.
Думать,конечно,не стоит,смело ехать вперед.:)

Каа1321
11.05.2016, 19:23
Думать,конечно,не стоит,смело ехать вперед.:)

ТОЧНО!
я так и езжу!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
сбавляю только когда есть риск зачерпнуть в движог воды - когда бордюров невидно и кусты со столбами странно посреди "дороги" вдруг...:-)

DimONOFF
11.05.2016, 20:04
ТОЧНО!
я так и езжу!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
сбавляю только когда есть риск зачерпнуть в движог воды - когда бордюров невидно и кусты со столбами странно посреди "дороги" вдруг...:-)
...и катер неожиданно обогнал слева:)

Ott_A
11.05.2016, 20:35
много ли найдется моделей у разных производителей у которых гены закисают за 4-5 дней простоя как у некоторых на форуме?
Не закисают, но трескается корпус, после чего клинит ротор. Это на FIAT Linea с мотором 1.4 TJet. Такой же мотор с таким же генератором ставится на FIAT Bravo, Lancia Delta. Не в курсе, лопается-ли корпус генератора на автомобилях, эксплуатируемых в Европе. Но на профильном форуме (http://www.clublinea.ru/forum/showthread.php?t=729), примерно половина участников форума уже поменяли генераторы. Редкое исключение, когда генератор выходил из строя без трещин в корпусе.

- - - Добавлено - - -


моя мама и я должны еще думать о том, чтобы лужи объезжать?
Он тоже не хотел объезжать

https://www.youtube.com/watch?v=mEdzMWbUdxI

игорь1964
12.05.2016, 07:53
то на FIAT Linea с мотором 1.4 TJet. Такой же мотор с таким же генератором ставится на FIAT Bravo, Lancia Delta. Не в курсе, лопается-ли корпус генератора на автомобилях, эксплуатируемых в ЕвропеЕсть опыт эксплуатации следующих моделей авто: ЗиЛ-130, ГАЗ-24, УАЗ санитарка, ВАЗ 2101, Ауди-80 (переходка и бочка), 90, 100 (всех мыслимых годов выпуска и комплектаций и кузовов, А-8, VW пассат и гольф, тойота королла , дэу нексия, Ваз 2114, ховер 3. Ни у одной из вышеуказанных не было проблем с генератором (ну за исключением 14-й, там он просто помер на 3-1 тысяче пробега и его заменили по гарантии, потом все норм.), а меж тем были машины с весьма серьезными пробегами. Да, на каких-то менял подшипники и щетки, но с корпусами и роторами-статорами все было в порядке. Это так, справедливости ради замечание.

dragon772
12.05.2016, 09:24
Каа1321,
Пример,четверки,прям,как подводная лодка.И как гидроудар не схватил не понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=WFblwwEPdUM

Ott_A
12.05.2016, 11:46
Есть опыт эксплуатации следующих моделей авто: ЗиЛ-130, ГАЗ-24,
Первая моя машина была ГАЗ-24. На ней генератор умер после 10-12 лет эксплуатации машины. Просто обмотки рассыпались от старости. Заменен был на новый.
Потом ездил на ТАЗ-21120. За 10 лет эксплуатации дважды менял выпрямительный мост и РР. Причина выхода моста была проста и банальна - почему-то раскручивались болты и гайки крепления моста и плюсового вывода. Как результат - КЗ и пробивает диоды, вслед за ними реле-регулятор. На второй раз все резьбовые соединения промазал герметиком. Больше проблема не повторялось. Как потом выяснил - это распространенное явление было у ТАЗовских генераторов.

vinnation
13.05.2016, 10:06
Не закисают, но трескается корпус, после чего клинит ротор. Это на FIAT Linea с мотором 1.4 TJet. Такой же мотор с таким же генератором ставится на FIAT Bravo, Lancia Delta. Не в курсе, лопается-ли корпус генератора на автомобилях, эксплуатируемых в Европе. Но на профильном форуме (http://www.clublinea.ru/forum/showthread.php?t=729), примерно половина участников форума уже поменяли генераторы. Редкое исключение, когда генератор выходил из строя без трещин в корпусе.


Вы на полном серьезе сравниваете Судзуки сделано в японии с каким то фиатом и тем более ланчией - по сути лада калина?
Давайте тогда уже начинать сравнивать рав4 с черри тиго:popcorm2:
Напоминаю, что речь идет о машине худо бедно за 600 тр докризисных рублей

tommy76
13.05.2016, 13:51
Действительно, есть статистика, что простой сексика в районе 7 дней чреват проблемами. Но есть факт:Машина (венгр) простаивала по 10-14 дней (уезжали на другой). НИКАКИХ проблем с геной нет. тьфу-тьфу. :sm_happy:
Гена -родной (12.2009г).
По поводу других авто (следуя плану предыдущих выступающих :)):
первое авто ГАЗ-21 1959 г -никаких проблем, кроме замены щеток.
(российские ВАЗы и УАЗы не упоминаю) Форд, КИА,НИССАН,ВОЛЬВО,МЕРСЕДЕС, Митсубиши и последние 9 лет - Опеля - никаких подобных проблем с генами нет и в помине (щетки, диодные мосты - Да, бывало на поезженных машинках, на новых- даже не смотрел где он (гена) находится :sm_da:) независимо от того-стоят машины или катаются. Причем на различных авто есть генераторы, которые находятся гораздо ниже (вариант заливания , при попадании в лужу), и установленные более доступно и открыто (попадание грязи, пыли при движении)... но проблем описанных выше-нет.
т.ч. возможно, подобная проблема sx4 - результат какого-то технологического косяка самого генератора или отдельных партий генераторов....

DimONOFF
13.05.2016, 15:24
т.ч. возможно, подобная проблема sx4 - результат какого-то технологического косяка самого генератора или отдельных партий генераторов....
предполагаю, что не обошлось и без воздействия дорожной химии, коей обильно поливают дороги наших столиц. Просто смотрю на фото подкапотных пространств наших клубней и уже не первый раз подмечаю сей факт, насколько все покрыто ржой.

dragon772
13.05.2016, 15:28
Действительно, есть статистика, что простой сексика в районе 7 дней чреват проблемами....
Неужели? Предъявите миру статистику!!!
Машина месяц стояла без движения,и никаких проблем не было.

tommy76
14.05.2016, 05:34
dragon772,
Неужели! чего ее предъявлять, просто забейте в поисковик : проблемы с генератором sx4.
Это не значит,что 100%. У меня тоже стояла, и все в норме....зачем читать только первую строчку?

Ott_A
14.05.2016, 09:57
Вы на полном серьезе сравниваете Судзуки сделано в японии с каким то фиатом

А Вы на чем ездите? Продукт FIAT-Suzuki. Сделано на заводе концерна FIAT.

kirill1978
15.05.2016, 07:31
А Вы на чем ездите? Продукт FIAT-Suzuki. Сделано на заводе концерна FIAT.
Где фиат? Какой фиат? Кто сделан? :sm_dymat::jester:
Если ты про седичи, то там только шильдик фиата, патамушто фиат поделилсо с сузуки дизелем :)

Ott_A
15.05.2016, 09:36
Если ты про седичи, то там только шильдик фиата, патамушто фиат поделилсо с сузуки дизелем
Кузов не японский. И конвейер сборочный в Венгрии тоже.

kirill1978
15.05.2016, 13:12
Кузов не японский. И конвейер сборочный в Венгрии тоже.
Вот поэтому и не пользовалсо спросом, патамушта Фиат :laugh2: Да и ценник там вроде помню был скотский :sm_nacepi::jester:

Ott_A
15.05.2016, 14:27
kirill1978, сам на чем ездишь?
Это ТАЗ у нас в России создал такой имидж фирме. А во всем остальном мире одна из популярных марок. Далеко ходить не надо - на Украине очень много автомобилей FIAT.

kreiziman
15.05.2016, 15:14
У меня был фиат Албея, проблем с генератором не было. даже ремень ни разу не подтягивал. Продал с пробегом 100000 км. А у сузуки гена уже задолбал своим писком на холодную, подтяг ремня не помогает. Пробег 40000 км.

Fedos
15.05.2016, 15:23
Генератор им не угодил ешки-матрешки. А коробас с движком на 60000 пробега не хотите отремонтировать? Тогда вэлкам ту ВАГ-клуб. Бгг.

kirill1978
15.05.2016, 15:27
kirill1978, сам на чем ездишь?
Это ТАЗ у нас в России создал такой имидж фирме. А во всем остальном мире одна из популярных марок. Далеко ходить не надо - на Украине очень много автомобилей FIAT.
ну да, давай сразу на ВАЗ бочки катить :sm_lol:
Насколько я помню, шоб увидела свет Копейка, ведро с болтами (фиат:laugh2:) сурьезно доработали, шоб на ходу не разваливался :sm_lol:

kreiziman
15.05.2016, 15:50
ну вообще то все было такhttp://www.kolesa.ru/article/russoneturisto-kak-fiat-124-stal-zhiguljami-2015-11-09

kirill1978
15.05.2016, 16:30
ну вообще то все было такhttp://www.kolesa.ru/article/russoneturisto-kak-fiat-124-stal-zhiguljami-2015-11-09
Ужос:shocked: Не могли нормальную фирму в качестве донора найти, а не фиат:laugh2:

Ott_A
15.05.2016, 18:04
Насколько я помню, шоб увидела свет Копейка, ведро с болтами (фиат) сурьезно доработали, шоб на ходу не разваливался
Плохо помнишь. Модель 124 выпускалась во всем мире: помимо Италии, в Бразилии, Испании (SEAT 124), Индии. Один из самых массовых автомобилей. Только для России пришлось дорабатывать. Ни о чем не говорит этот факт?:-)

kirill1978
15.05.2016, 18:15
Плохо помнишь. Модель 124 выпускалась во всем мире: помимо Италии, в Бразилии, Испании (SEAT 124), Индии. Один из самых массовых автомобилей. Только для России пришлось дорабатывать. Ни о чем не говорит этот факт?:-)
Это говорит от том, шо нефиг сравнивать с Россией всякие Испании с Индиями :sm_lol:

kreiziman
15.05.2016, 18:28
Ясень пень, в этих странах нет зимы и шикарных российских дорог:jester:

Ott_A
15.05.2016, 18:30
kreiziman, не льсти - у нас нет дорог.

kreiziman
15.05.2016, 18:37
Под шикарными дорогами я имел в виду их отсутствие

vinnation
16.05.2016, 12:04
После замены ремня на гене появился свист.Думал, что притрется пройдет, но при выключение кондея свист почти пропадает.
Проявляется свист больше всего на холодные, при поворотах руля и задней передаче.Что может быть.Неужели еще и ремень кондея менять?
Что-то подутомила она меня слегка уже....

dragon772
16.05.2016, 12:26
tommy76,
Эти случаи единичны.

vinnation
16.05.2016, 12:50
А Вы на чем ездите? Продукт FIAT-Suzuki. Сделано на заводе концерна FIAT.
Тогда все больше становится понятно.Не знал

- - - Добавлено - - -


А у сузуки гена уже задолбал своим писком на холодную, подтяг ремня не помогает. Пробег 40000 км.
У меня до ремонта гены ничего не свистело, а как отдал гену в ремонт и поставил новый ремень - пищит сволочь!

ThinkPad
16.05.2016, 13:01
vinnation, ремни нужно правильно выбирать :-) Гатес не свистит даже когда гена клина дал :-)

vinnation
16.05.2016, 13:08
vinnation, ремни нужно правильно выбирать :-) Гатес не свистит даже когда гена клина дал :-)
Да откуда я могу знать то? На рав я менял ремни и брал аналоги и даже в голову никогда не брал! Я правильно понимаю что свист никуда не денется? Когда гена дает клина - ремень рвется:)

ThinkPad
16.05.2016, 13:17
Да откуда я могу знать то?
ну так читайте форум - на нем вся инфа есть :sm_lol:

tommy76
16.05.2016, 14:00
tommy76,
Эти случаи единичны.
Ну дай бог... видимо именно потому тут 24 страницы :(
и еще:
http://suzuki-club.ru/threads/54047/
http://suzuki-nn.org/articles/item/79-top-10-neisprav..
http://polomkiauto.ru/nedostatki_i_slabye_mesta_krossovera_suzuki_sx4.ht ml

Я не собираюсь никого убеждать, у самого после простоя проблем нет. Чего и всем желаю :sm_happy:

ThinkPad
16.05.2016, 14:13
Ну дай бог... видимо именно потому тут 24 страницы
угу... и основная масса жалоб была в начале-середине 2000х :-) Потом видимо изменили что то и стали пропитывать статор :-) Жалоб стало значительно меньше, хотя по логике должно быть наоборот - ведь машин то все больше становилось с каждым годом :sm_lol: Нынешней всплеск вызван тем, что на вторичке стало больше предложений :-)

vinnation
16.05.2016, 14:43
ну так читайте форум - на нем вся инфа есть :sm_lol:
А можно вы будете столь любезны чтобы направить меня куда нужно или как минимум дать парт намбер этого ремня с которым я забуду про свист?

ThinkPad
16.05.2016, 14:46
А можно вы будете столь любезны чтобы направить меня куда нужно
ну так есть же тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=605 :sm_lol:

vinnation
16.05.2016, 15:14
ну так есть же тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=605 :sm_lol:
Превосходно.Цитирую вас же с вашей же ссыли:

Хочу заметить, что перетянутый ремень = возможные проблемы с подшипниками генератора и не только......

У меня генератор с новыми подшипниками, к слову.

сашик
16.05.2016, 15:33
vinnation, Ребят, я бы ещё внимательно просмотрел канавки под ручьи на самих шкивах, там тоже зачастую скапливаются продукты износа, пыль и пр. Совсем недавно был Купер Кантримен...долго искали стук на холостых - оказалось что в канавке шкива коленвала, устроился "жить" маленький кусочек старого ремня!!! Да, для Суслика я отдал предпочтение ремням Континенталь и Дайко.

ThinkPad
16.05.2016, 15:57
Цитирую вас же с вашей же ссыли:

Хочу заметить, что перетянутый ремень = возможные проблемы с подшипниками генератора и не только......

вы с этим не согласны? :-) Как правильно натягивать ремень написано в сервис-мануале с картинками :-)
26238
А вот если его перетянуть, что бы свиста не было, то можно поиметь и проблемы с подшипниками.... причем не только генератора :-)

tommy76
16.05.2016, 16:11
vinnation, ремень кондера: Gates (http://www.exist.ru/hint/?s=4ed40061-f918-4070-b4a2-ce0228d54da9) 4PK813
ремень помпы и гены Gates (http://www.exist.ru/hint/?s=4ed40061-f918-4070-b4a2-ce0228d54da9) 5PK838

vinnation
16.05.2016, 16:33
vinnation, Ребят, я бы ещё внимательно просмотрел канавки под ручьи на самих шкивах, там тоже зачастую скапливаются продукты износа, пыль и пр. Совсем недавно был Купер Кантримен...долго искали стук на холостых - оказалось что в канавке шкива коленвала, устроился "жить" маленький кусочек старого ремня!!! Да, для Суслика я отдал предпочтение ремням Континенталь и Дайко.
Что, снова снимать ремень и чистить ролики? Мистика какая то,ей богу.Со старым ремнем до ремонта гены ничего не свистело, знать не знал о такой проблеме вообще.Само не рассосется?Кстати, на 20 страницах обсуждений всплывает намек на возникающие проблемы из за полуразряженного аккума. У меня авто 5 месяцев в гараже стояло.Может если поездит и аккум подзарядится то исчезнет трабл?

- - - Добавлено - - -


vinnation, ремень кондера: Gates (http://www.exist.ru/hint/?s=4ed40061-f918-4070-b4a2-ce0228d54da9) 4PK813
ремень помпы и гены Gates (http://www.exist.ru/hint/?s=4ed40061-f918-4070-b4a2-ce0228d54da9) 5PK838



Вы намекаете, что только купленный аналог надо менять на всесильный Гэйт?

сашик
16.05.2016, 16:41
vinnation, На самом деле , перетирая всё на форуме - точно не рассосётся, выбирайте время - созвонимся, подъезайте и посмотрим на проблему в живую! Всего делов то...

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=vinnation;2282624] У меня авто 5 месяцев в гараже стояло.Может если поездит и аккум подзарядится то исчезнет трабл?
Выдержка из старинной, почему то забытой книги "ХИТ"(химические источники тока), на сколько помню:
"Автомобильный генератор призван поддерживать акб в рабочем состоянии, но не может её зарядить до номинала и уж тем более довести плотность электролита во всех банках до номинальной плотности", примерно так звучало...

vinnation
16.05.2016, 16:59
vinnation, На самом деле , перетирая всё на форуме - точно не рассосётся, выбирайте время - созвонимся, подъезайте и посмотрим на проблему в живую! Всего делов то...

Александр, спасибо за предложение.Это у вас все дело то, вы на работе в боксе, а я на работе в центре, а машина в Рощино, а выходных всего 2 - сб и вск.Это мне в пятницу надо после работы приехать на дачу и с нее в субботу поехать к вам (причем не север города, а юга - другой конец), а потом назад вернуться, это почти потерянный выходной.Я не оправдываюсь, просто констатация факта.А дальше еще круче.К примеру, вы говорите что надо менять ремень кондера , а это значит ехать куплять, потом снова к вам по второму кругу.Целая история в общем

Glukon
16.05.2016, 18:26
ну пожааалуйста, ну приееедь!
26252

vinnation
16.05.2016, 23:27
ну пожааалуйста, ну приееедь!
26252
Уже можно смеяться, видимо?

Tivlanik
07.06.2016, 13:07
Заказал подшипники на генератор Митцубиши.
По артикулу 31612-60A10 пришел подшипник NTN SC8A37LHI
По артикулу 31582-50F21 - NSK 6203DDG1

Возник вопрос:
являются ли данные изделия оригинальными запчастями, или в фирменной коробке мне подсунули неоригинал?
Должна быть маркировка на изделиях? Знает кто-нибудь?
Смотрел на Екзисте и на Юлсане есть подшипники таких же фирм, но другой артикул-как раз по 200-300 руб. Бог с ними, если за коробку переплатил, главное чтобы подшипники норм были...
Задавал аналогичный вопрос в Сузуки-моторс- вот что ответили:
26631
2663426635

MCZarin
07.06.2016, 17:33
Tivlanik, странно ожидать, чтобы на подшипниках для генератора Мицубиси была маркировка Сузуки. Я не буду утверждать наверняка про их оригинальность, но у меня такая маркировка вопросов бы не вызвала.

Tivlanik
07.06.2016, 18:30
Tivlanik, странно ожидать, чтобы на подшипниках для генератора Мицубиси была маркировка Сузуки. Я не буду утверждать наверняка про их оригинальность, но у меня такая маркировка вопросов бы не вызвала.
На оригинальном масле вся канистра в логотипах Сузуки...Но Сузуки масло не выпускает же...
Нашел тут на форуме ниссанов-товарищ тоже фото выкладывал. Упаковка фирменная, а подшипники NSK и NTN.
Может и норма, а может глобальный обман. Как узнать правду, если даже официальное представительство помочь не хочет)

MCZarin
07.06.2016, 19:07
На оригинальном масле вся канистра в логотипах Сузуки...Но Сузуки масло не выпускает же...
С маслом всё так. Но генератор то Мицубиси. Если и ждать какой-то маркировки на самих деталях, то либо эту самую Мицубиси, либо всякие слова из трех букв. Сузуки тут максимум в свою коробочку может положить. :)

игорь1964
08.06.2016, 07:27
На оригинальном масле вся канистра в логотипах Сузуки...Но Сузуки масло не выпускает же...
Нашел тут на форуме ниссанов-товарищ тоже фото выкладывал. Упаковка фирменная, а подшипники NSK и NTN.
Может и норма, а может глобальный обман. Как узнать правду, если даже официальное представительство помочь не хочет)Подшипники - товар жестко стандартизированный. Во всем мире они одинаковы (за исключением США, но и там просто другая маркировка). Поэтому, если знать номар подшипника, он обычно выбит на обойме, то можно купить скажем Воронежский с тем же номером и спокойно жить дальше. Разумеется, ни Сузуки, ни Ниссан, ни Мицубиши, нм ВАЗ сам подшипники не производят. Лет десять + назад я приехал у нас в магазин под названием "Ремни-подшипники" (да, вот так! И по сей день работает) со ступичным подшипником от ауди в руках. Мужик за прилавком сказал "щас", посмотрел по каким-то таблицам на мониторе и принес мне новый подшипник 2-го ГПЗ. На нем я и ездил.

Идентификатор пароля
08.06.2016, 08:16
Мужик за прилавком сказал "щас", посмотрел по каким-то таблицам на мониторе и принес мне новый подшипник 2-го ГПЗ. На нем я и ездил.
Путаете разные формы поставки. "Мужик" продал обычную сервисную запчасть (aftermarket) и не претендовал на оригинальную (OEM). Таблицу он смотрел cross reference (взаимозаменяемость).
В данном случае, человек интересуется, в коробке оригинала (OEM) что лежит.


Подшипники - товар жестко стандартизированный. Во всем мире они одинаковы (за исключением США, но и там просто другая маркировка).
Кроме маркировки габаритных размеров есть еще и качество. Насколько я знаю, давно идет упаковка китайской продукции низкой категории качества с родными надписями ГПЗ
(который тоже может гнать брак).




Заказал подшипники на генератор Митцубиши.
Задавал аналогичный вопрос в Сузуки-моторс- вот что ответили:
А у кого заказали? В официальном отделе запчастей дилера?

игорь1964
08.06.2016, 08:24
Путаете разные формы поставки. "Мужик" продал обычную сервисную запчасть и не претендовал на оригинальную. Таблицу он смотрел cross reference (взаимозаменяемость).
В данном случае, человек интересуется, в коробке оригинала что лежит.Я именно и имел в виду, что париться подлинностью оригинала если и стоит, то разве что с точки зрения цены... Но и в любом случае, подшипники "сузуки" на белом свете существуют вряд ли...

Идентификатор пароля
08.06.2016, 08:44
Я именно и имел в виду, что париться подлинностью оригинала если и стоит, то разве что с точки зрения цены... Но и в любом случае, подшипники "сузуки" на белом свете существуют вряд ли...
Там не совсем понятно, где был заказан подшипник. И еще человек опасается, не поменяли ли его на контрафакт.
Я бы на его месте посмотрел инфу по этим подшипникам, если отзывы нормальные - поставил.

в 1999 году при разборке нового станка производства Тайваня механик показал мне подшипник BMW - все были удивлены.
Кстати, он (подшипник) и развалился.


Как узнать правду, если даже официальное представительство помочь не хочет)
А с чего бы официалы будут суетиться, если вы купили запчасть для постгарантийной машины. Вы реально не понимаете, что этот подшипник не лежит в столе того, кто отвечал на запрос.

А лежит он (подшипник) на центральном складе в пригороде Москвы. Манагер должен туда проехать километров 100, зайти на склад, договориться, чтобы запчасть ему показали (с какого хера?). Вернуться обратно, написать вам от официального адреса ответ - все ОК. А вы ему в ответ - спасибо, я сэкономил, сам поменял подшипник, к официальному дилеру не поехал. И все.

Старший манагер читает все это и говорит манагеру - а какого хрена ты решил кому-то оказывать такие услуги, у тебя зарплата состоит из наших продаж, или от молитвенного стояния? И с какого хрена
ты даешь заключения о применимости, не являясь сотрудником инженерного отдела.


Такая вот правда жизни.

Tivlanik
08.06.2016, 09:51
А у кого заказали? В официальном отделе запчастей дилера?
В Юлсане я заказывал.
Но даже если бы я приехал к официалам и купил у них- мне бы также выдали коробочку с неизвестным содержимым.
Что не спасало бы от подмены недобросовестными товарищами...
И что теперь владельцы постгарантийных машин обречены?)

Идентификатор пароля
08.06.2016, 10:07
В Юлсане я заказывал.
Но даже если бы я приехал к официалам и купил у них- мне бы также выдали коробочку с неизвестным содержимым.
Что не спасало бы от подмены недобросовестными товарищами...
И что теперь владельцы постгарантийных машин обречены?)

Я не знаю, кто такой Юлсан, но понял, что заказали в какой-то конторе, не имеющей никакого отношения к дилеру.
И теперь спрашиваете у дилера, что такое с вами случилось.
Прикольно. Москва - веселый город.