PDA

Просмотр полной версии : Возможна ли замена клапана обратн.давл. бензонасоса вместо замены всего бензонасоса?



Леон
25.06.2012, 20:37
Добрый День!

Воспользовалась живым поиском на форуме, но к сожалению ответа на свой вопрос не нашла...
Поэтому обращаюсь к более опытным форумчанам за помощью!

Полгода назад приобрела машинку б/у у знакомых, эти пол года проездила без проблем.
Но вот уже некоторое время продолжается проблема: когда я завожу машинку она не заводится сразу, а достаточно долго вращает стартёром (как будто нет искры)
и заводится потом через 6-9 секунд. При этом когда машинку заводишь на "горячую" (через 10-20 секунд) она заводится мгновенно!

Сделала в сервисе диагностику. Выдало ошибку: Клапан дозирования топлива недостоверный сигнал.
Мастер сказал, что это похоже "накрылся" клапан обратного давления бензонасоса...

В сервисах любезно предлагают заменить бензонасос целиком, что якобы без вариантов..

Может кто подскажет всё-таки другие варианты решения? Или подскажет куда обратится в Москве или подскажет номер детали для заказа если таковой существует!

Буду признательна за советы.

ThinkPad
25.06.2012, 21:13
Леон, в теории возможно.... клапан съемный.... вот в этой теме есть устройство топливной сборки http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4974
а на практике не известен его партнамбер.... если только похожий искать...

Леон
25.06.2012, 21:58
Леон, в теории возможно.... клапан съемный.... вот в этой теме есть устройство топливной сборки http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4974
а на практике не известен его партнамбер.... если только похожий искать...

И если можно ещё вопрос:

Как вы думаете! Чем чревата езда с неисправным клапаном помимо уменьшения ресурса стартёра?

ThinkPad
26.06.2012, 00:23
Чем чревата езда с неисправным клапаном помимо уменьшения ресурса стартёра?
Ну будем надеяться что клапан-регулятор давления у вас в норме.... а обратный клапан стоит или в моторе бензонасоса или сразу за ним где то...
Чтобы не не насиловать стартер просто выжидайте после включения зажигания несколько секунд, за это время бензонасос уже создаст нужное давление..... ну а потом уже крутите стартером....
в принципе при неисправном обратном клапане можно ездить :-)

kirill1978
26.06.2012, 07:08
Сделала в сервисе диагностику. Выдало ошибку: Клапан дозирования топлива недостоверный сигнал.
Мастер сказал, что это похоже "накрылся" клапан обратного давления бензонасоса...


А давление в топливной системе мерили? Особенно интересно было бы померить после некоторого простоя машины.

Леон
26.06.2012, 11:00
Ну будем надеяться что клапан-регулятор давления у вас в норме.... а обратный клапан стоит или в моторе бензонасоса или сразу за ним где то...
Чтобы не не насиловать стартер просто выжидайте после включения зажигания несколько секунд, за это время бензонасос уже создаст нужное давление..... ну а потом уже крутите стартером....
в принципе при неисправном обратном клапане можно ездить :-)

Ммм. Я попробую. Спасибо ещё раз!

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:00 ----------


А давление в топливной системе мерили? Особенно интересно было бы померить после некоторого простоя машины.

Нет не меряли.. А как это сделать?

kirill1978
26.06.2012, 11:03
Нет не меряли.. А как это сделать?
Манометром :) Ваще это они должны были сделать, если на совесть проводить диагностику :)

Леон
31.07.2012, 15:14
Манометром :) Ваще это они должны были сделать, если на совесть проводить диагностику :)

Совесть? Они сказали, что это не к ним...

Леон
01.08.2012, 18:15
Очень приятно осознавать, что на форуме есть грамотные, а главное думающие мужчины! Только мне это к сожалению не очень помогло в решении моей проблемки...

Поэтому!

Уважаемые Граждане-Мужчины!

Я готова оплатить деньгами Вашу помощь в устранении неисправности на моей машинке!
Либо посредничество в организации ремонта либо сам ремонт!

(Полгода назад приобрела машинку б/у у знакомых. Эти пол года проездила без проблем.
Но вот уже некоторое время продолжается проблема: когда я завожу машинку она не заводится сразу, а достаточно долго вращает стартёром (как будто нет искры)
и заводится потом через 6-9 секунд. При этом когда машинку заводишь на "горячую" (через 10-20 секунд) она заводится мгновенно!
Сделала в сервисе диагностику. Выдало ошибку: Клапан дозирования топлива недостоверный сигнал.
Мастер сказал, что это похоже "накрылся" клапан обратного давления бензонасоса...
До того как Я купила свою машинку она простояла год без движения... )

Живу в Москве.

Спасибо.


P.S. Кстати! Если кого заинтересует в покупку бензонасос б/у с пробегом 20 тыс. км. на 95 экто ( с неисправным клапаном обратного давления) продаю... правда пока ещё стоит на машинке и ездит по Москве...

kirill1978
01.08.2012, 18:37
Очень приятно осознавать, что на форуме есть грамотные, а главное думающие мужчины! Только мне это к сожалению не очень помогло в решении моей проблемки...

Поэтому!

Уважаемые Граждане-Мужчины!

Я готова оплатить деньгами Вашу помощь в устранении неисправности на моей машинке!
Либо посредничество в организации ремонта либо сам ремонт!

(Полгода назад приобрела машинку б/у у знакомых. Эти пол года проездила без проблем.
Но вот уже некоторое время продолжается проблема: когда я завожу машинку она не заводится сразу, а достаточно долго вращает стартёром (как будто нет искры)
и заводится потом через 6-9 секунд. При этом когда машинку заводишь на "горячую" (через 10-20 секунд) она заводится мгновенно!
Сделала в сервисе диагностику. Выдало ошибку: Клапан дозирования топлива недостоверный сигнал.
Мастер сказал, что это похоже "накрылся" клапан обратного давления бензонасоса...
До того как Я купила свою машинку она простояла год без движения... )

Живу в Москве.

Спасибо.


P.S. Кстати! Если кого заинтересует в покупку бензонасос б/у с пробегом 20 тыс. км. на 95 экто ( с неисправным клапаном обратного давления) продаю... правда пока ещё стоит на машинке и ездит по Москве...

Думаю вы все-таки глубоко ошибаетесь в своей проблеме. Как говорится, начните с самого простого - измерьте давление в рампе, впрочем я писал уже об этом. Но если вам по душе начинать с сложного, то я буду не против, покурю и посмотрю в сторонке:jester:

Леон
01.08.2012, 20:39
Думаю вы все-таки глубоко ошибаетесь в своей проблеме. Как говорится, начните с самого простого - измерьте давление в рампе, впрочем я писал уже об этом. Но если вам по душе начинать с сложного, то я буду не против, покурю и посмотрю в сторонке:jester:

За любой совет очень признательна! Но что даст измерение давления? Мне не сложно организовать измерение, но мне нужно объяснить людям для чего и где Я хочу, чтобы они измеряли "это" давление...

kirill1978
01.08.2012, 20:47
За любой совет очень признательна! Но что даст измерение давления? Мне не сложно организовать измерение, но мне нужно объяснить людям для чего и где Я хочу, чтобы они измеряли "это" давление...
Я, к примеру, завожу машину без всякого ожидания сразу поворотом ключа, что летом, что зимой. Даже на своей Приоре :jester: Даже после 1-2 суток простоя.
Это означает, что давление в рампе достаточное.
Вот подключите манометр, заведите машину, заглушите машину и оставьте так до утра. А утром посмотрите сколько будет давление. И сверьте его с минимально возможным (если такое есть у нас в книжке). Вот вам уже будет изначально точка откуда и в какую сторону бежать :jester:

drup
01.08.2012, 21:03
леон посмотрите на топливной рампе должен быть клапан (нипель) при нажатии на него должен течь бензин под давлением, ели клапан исправен (так есть на ТАЗах) если нет давления, то он. удачи:sm_happy:

Леон
01.08.2012, 21:16
Я, к примеру, завожу машину без всякого ожидания сразу поворотом ключа, что летом, что зимой. Даже на своей Приоре :jester: Даже после 1-2 суток простоя.
Это означает, что давление в рампе достаточное.
Вот подключите манометр, заведите машину, заглушите машину и оставьте так до утра. А утром посмотрите сколько будет давление. И сверьте его с минимально возможным (если такое есть у нас в книжке). Вот вам уже будет изначально точка откуда и в какую сторону бежать :jester:

Спасибо! Только если значение будет меньше чем минимальное значение? Это значит клапан обратного давления? Или что-то другое?


леон посмотрите на топливной рампе должен быть клапан (нипель) при нажатии на него должен течь бензин под давлением, ели клапан исправен (так есть на ТАЗах) если нет давления, то он. удачи:sm_happy:

Спасибо.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:16 ----------

kirill1978
01.08.2012, 21:30
Спасибо! Только если значение будет меньше чем минимальное значение? Это значит клапан обратного давления? Или что-то другое?

За 6 дней не было предпринято ничего, одни только вопросы. За это время можно было машину собрать из запчастей.

бегемот33
01.08.2012, 21:34
2503

drup
01.08.2012, 21:40
За 6 дней не было предпринято ничего, одни только вопросы. За это время можно было машину собрать из запчастей. а если человек сомневается (ведь машина не встала), а с чайника:be: может сервис денег поднять. сам не ас поэтому здесь консультируюсь

kirill1978
01.08.2012, 21:45
а если человек сомневается (ведь машина не встала), а с чайника:be: может сервис денег поднять. сам не ас поэтому здесь консультируюсь
Ну тяжко, канеш, когда нет шарящего человека или отзывчивого автослесаря, потому что, если просто прийти в сервис и сказать - проверьте мне давление в топливной рампе, то... думаю, глаза, ответ и прочее известны заранее :laugh2:

Леон
01.08.2012, 22:14
За 6 дней не было предпринято ничего, одни только вопросы. За это время можно было машину собрать из запчастей.

Если Я нахожу время задавать вопросы на форуме надеясь получить ответы от "бывалых", то это совершенно не значит, что у меня "вагон" свободного времени которое Я не знаю куда его девать!

Я задаю вопросы пытаясь понять какой путь или вариант для меня более приемлем!

И Я не задавала бы вопросы далее если бы получила однозначные ответы ранее!

А значение давления в рампе мне и сейчас ни о чём!

И ваша фраза: Вот вам уже будет изначально точка откуда и в какую сторону бежать

точно не про меня. Я не слесарь и по большому счёту мне это и не нужно...

Спасибо за попытку. Удачи.

kirill1978
01.08.2012, 22:17
Я не слесарь и по большому счёту мне это и не нужно...

Ваше дело. Тогда ждите пока тачка встанет на МКАДе в левой полосе, на эвакуатор и в сервис. :jester:
Или вы ждете, что вам её починят по интернету? :D

drup
01.08.2012, 22:25
Ваше дело. Тогда ждите пока тачка встанет на МКАДе в левой полосе, на эвакуатор и в сервис. :jester:
Или вы ждете, что вам её починят по интернету? :Dне гони не встанет( есть чек на это) япохи не дураки. проблемы либо в клапане либо в фильтре(эко моет):sm_lol:. скорее фильтр не грешите на насос,а на заправки никогда не запраляйтесь после слива бензовоза и на левых заправках

Леон
01.08.2012, 22:32
Ваше дело. Тогда ждите пока тачка встанет на МКАДе в левой полосе, на эвакуатор и в сервис. :jester:
Или вы ждете, что вам её починят по интернету? :D

И всё-таки! А про давление? Если уж советуете, то где там собака зарыта? И какая?

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:28 ----------


не гони не встанет( есть чек на это) япохи не дураки. проблемы либо в клапане либо в фильтре(эко моет):sm_lol:

Кроме как проблемы с долгим пуском двигателя других проблем нет! А разве такое бывает при "плохом" фильтре?

Я тоже "склоняюсь к клапану"...

сашик
02.08.2012, 01:23
Леон,

Кроме как проблемы с долгим пуском двигателя других проблем нет! А разве такое бывает при "плохом" фильтре?
...в том то и дело, что нет!!!(по всем законам автомеханики)....гляньте "личку"...победим - расскажем всем!!!

drup
02.08.2012, 21:52
в сексах 2 фильтра один на насосе другой на магистрали. посмотрел в книге из-за фильтра может не заводится. объясню как я думаю вовремя стоянки муть, окалина, песок и т.п. оседают на сетке фильра и при пуске насос сразу не может продавить осадок. а потом когда взболомутит бензин проходит (вода дырочку найдёт) этим объясняется хороший пуск через 5 сек. (это лично моё мнение не спеца) поменять фильтр не очень накладно и помешает, а потом если не поможет (думаю поможет) смотреть дальше.

kirill1978
03.08.2012, 06:31
в сексах 2 фильтра один на насосе другой на магистрали. посмотрел в книге из-за фильтра может не заводится. объясню как я думаю вовремя стоянки муть, окалина, песок и т.п. оседают на сетке фильра и при пуске насос сразу не может продавить осадок. а потом когда взболомутит бензин проходит (вода дырочку найдёт) этим объясняется хороший пуск через 5 сек. (это лично моё мнение не спеца) поменять фильтр не очень накладно и помешает, а потом если не поможет (думаю поможет) смотреть дальше.
нет никаких 2х фильтров. есть 1 фильтр, который установлен вместе с насосом в баке и является неразборным узлом вместе с насосом. там же и регулятор.

Леон
03.08.2012, 09:18
нет никаких 2х фильтров. есть 1 фильтр, который установлен вместе с насосом в баке и является неразборным узлом вместе с насосом. там же и регулятор.


Высказываются два противоположных мнения... нет "консенсуса"... а мне говорите 6 дней прошло и ничего не сделано!

Была бы определённость или решение ...

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:15 ----------


в сексах 2 фильтра один на насосе другой на магистрали. посмотрел в книге из-за фильтра может не заводится. объясню как я думаю вовремя стоянки муть, окалина, песок и т.п. оседают на сетке фильра и при пуске насос сразу не может продавить осадок. а потом когда взболомутит бензин проходит (вода дырочку найдёт) этим объясняется хороший пуск через 5 сек. (это лично моё мнение не спеца) поменять фильтр не очень накладно и помешает, а потом если не поможет (думаю поможет) смотреть дальше.

Насчёт двух фильтров , простите, но тоже сомневаюсь. А в какой книге Вы смотрели? Тоже бы почитала...

kirill1978
03.08.2012, 09:20
Высказываются два противоположных мнения... нет "консенсуса"... а мне говорите 6 дней прошло и ничего не сделано!

Была бы определённость или решение ...

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:15 ----------



Насчёт двух фильтров , простите, но тоже сомневаюсь. А в какой книге Вы смотрели? Тоже бы почитала...
Есть на форуме "Руководство по ремонту" SX4 на русском языке. Поищите. Там всё разжевано, даже с картинками :jester: Одну их них бегемот выкладывал :)

drup
03.08.2012, 12:13
вот из книги о причинах затруднённого пуска дигателя цитирую: -неисправен регулятор давления топлива( встроен в топливный модуль), -засорен фильтр грубой очистки топлива, -засорен топливный фильтр встроеный в топливный модуль. стр 42-43 ремонт своими силами издатель третий рим:kniga:

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:05 ----------


нет никаких 2х фильтров. есть 1 фильтр, который установлен вместе с насосом в баке и является неразборным узлом вместе с насосом. там же и регулятор.
на счёт фильтров ответил, а по поводу неразборности тамже -узел трудно разборный и ремонт производят на снятом узле

kirill1978
03.08.2012, 21:20
на счёт фильтров ответил, а по поводу неразборности тамже -узел трудно разборный и ремонт производят на снятом узле
Смотря как процитировать и где прочитать :)
Вот цитирую:
Фильтр тонкой очистки топлива полнопоточный,установлен в корпусе топливного
модуля. При засорении фильтра необходимо
заменить корпус в сборе с фильтром, так как
узел выполнен неразборным.

drup
08.08.2012, 08:56
Смотря как процитировать и где прочитать :)
Вот цитирую:
сам ответил на свой вопрос (фильтр в корпусе), а не весь бензонасос. любитель ты поспорить как я погляжу:sm_lol:

kirill1978
08.08.2012, 09:07
сам ответил на свой вопрос (фильтр в корпусе), а не весь бензонасос. любитель ты поспорить как я погляжу:sm_lol:
Ну весь, не весь - это уже может подтвердицо тока практикой. Которой пока что вроде нет.
Пока только пугающие фразы из умных книжек:

Конструкция топливного модуля труднораз-бираемая, а его разборка требует определенных
навыков, поэтому при замене топливного
насоса рекомендуем заменять топливный
модуль в сборе.

любитель ты поспорить как я погляжу:sm_lol:
Когда как, по настроению :laugh2:

drup
08.08.2012, 09:20
kirill1978 :dk:вот теперь я с тобой согласен

Леон
14.09.2012, 08:47
Всем привет! Надеюсь форум "продолжается"!

Заметила некоторую особенность при снижении уличной температуры при заводе машины!

Машина стала заводится почти сразу! Из шести случаев пять!

Что это ? Физика? В том смысле, что на "холоде" молекулы "сжимаются" и обратный клапан опять начинает выполнять свои функции?

Или дело связано с более качественным "моющим" бензином ...

Не знаю..

Хотя склоняюсь к первому варианту.

drup
14.09.2012, 11:07
при снижении температуры плотность бензина увеличивается, а значит и летучесть паров уменьшается. вывод- ваши опасения подтверждаются, имеются микро поры через которые более плотный бензин меньше уходит. меньше используйте бензин с моющими присадками и попробуйте бак АИ92 может 6 из 6 получится:sm_dymat:

goba2000
07.01.2014, 10:53
пол года проездила без проблем.
Но вот уже некоторое время продолжается проблема: когда я завожу машинку она не заводится сразу, а достаточно долго вращает стартёром (как будто нет искры) и заводится потом через 6-9 секунд.

Добрый день . А подскажите, как у вас эта проблема начиналась? Плавно или резко наступила. Если плавно, то сколько км наездили между нормальным заводм авто и с паузами на холодную 6-9 секунд?

У меня сейчас тоже пробег под 100 000км. Ночь постоит, потом заводится не молнееносно при повороте ключа, а секунды через 2-3. Иногда, редко, схватят не все цилиндры и потом двигатель выходит на стабильные холостые. Днем езжу, заводится без пауз. Иногда стою на перектрестке, смотрю холостой ход упадет на 1-2 секунды, но потом выравнивается- бывает это редко, где-то может 1 раз в неделю (иногда реже).

Просто интересно знать сколько еще машина км пробегу будет боле менее нормально заводиться, чтобы ее можно было продать. Хочу летом на черное море на ней съездить и потом наверно продавать.

worker
07.01.2014, 19:45
Для статистики:
Единственный машин который у меня заводился с 1/2 оборота это ВАЗ 2114. Т.е. джжжжжж

ЫЧ-ь заводится на 4-й "джж". Т.е. дж-дж-дж-джжж 1.5 сек
машин жОны как ЫЧ-ь, но крутит значительно бодрее ))) 1 сек

Топик стартеру рекомендую поехать к нормальным диагностам, которые и давление измерят и причину определят в итоге. Думается что на этом форуме есть как минимум 2 человека которые смогут Вам помочь, возможно больше.