PDA

Просмотр полной версии : научите ездить по гравийной дороге :)



богданыч
05.06.2012, 07:52
Всем доброго дня.
Ситуация- дорога отсыпанная крупным дорожным гравием, грэйдер это дело ровнял, плюс немного укатали машины. Дорога сильно неровная, есть ямки хорошие.
В общем выехал на это направление, скорость 20 км час, зубодробилка конкретная, бедная машина. И пассажиры.
Так как протяженность 8 км, то успел насмотреться. Все остальные машины что на встречу, что в попутном направлении шли 80-100 км час. При встречных машинах видно было как теряется сцепление с дорогой и периодами передняя ось просто не касается дороги. Честно говоря думал что народ убъется. Так шпарили как джипы, жигули, так и обычные пузотерки. Я же медленно трясясь глотал от них пыль.
Задал вопрос на местном форуме, кто часто ездит по этой дороге. Ответ пользователей- больше скорость-меньше ям. То есть медленно они ехать не могут как я , так как так же трясет сильно. А на скорости типа даже чай на приборке не расплескивается. :)
Может и правда этот принцип работает, а я типа новую машину берегу?
зы... как только отсыпали свежак, так куча народа колеса попорола об камни...и несмотря на это сейчас летают низко.
Мне кажется на такой скорости у секса и подвеска разбита будет и рулевая....

kirill1978
05.06.2012, 08:08
Всем доброго дня.
Ситуация- дорога отсыпанная крупным дорожным гравием, грэйдер это дело ровнял, плюс немного укатали машины. Дорога сильно неровная, есть ямки хорошие.
В общем выехал на это направление, скорость 20 км час, зубодробилка конкретная, бедная машина. И пассажиры.
Так как протяженность 8 км, то успел насмотреться. Все остальные машины что на встречу, что в попутном направлении шли 80-100 км час. При встречных машинах видно было как теряется сцепление с дорогой и периодами передняя ось просто не касается дороги. Честно говоря думал что народ убъется. Так шпарили как джипы, жигули, так и обычные пузотерки. Я же медленно трясясь глотал от них пыль.
Задал вопрос на местном форуме, кто часто ездит по этой дороге. Ответ пользователей- больше скорость-меньше ям. То есть медленно они ехать не могут как я , так как так же трясет сильно. А на скорости типа даже чай на приборке не расплескивается. :)
Может и правда этот принцип работает, а я типа новую машину берегу?
зы... как только отсыпали свежак, так куча народа колеса попорола об камни...и несмотря на это сейчас летают низко.
Мне кажется на такой скорости у секса и подвеска разбита будет и рулевая....
Ну правильно народ ответил :) Я тоже так всегда и летаю :) И не только по гравийке, ща и асфальт местами хуже, чем гравийка. И это не только поговорка. Так же и учат проезжать ямы и неровности на курсах. К примеру, перед самим препятствием затормозить, а потом резко ускориться. Подвеска разгружается и неровность пролетается незаметно и безболезненно :)

Glukon
05.06.2012, 08:29
+1 к предыдущему оратору.

redwulf
05.06.2012, 08:42
Часто езжу по такой дороге. Вначале тоже плёлся, глатая пыль от других машин. Теперь 90-100 норма. Единственное, перед поворотами сбрасываю скорость, а то начинает сносить в сторону, не смотря на судорожную работу ESP. И подвеска и рулевая пока, тьфу-тьфу, в норме.

Denchik
05.06.2012, 09:57
ну понятие "неровная гравийка" - сильнорастяжимое.
у меня на дачу такая:shocked: что выше 20 ехать не реально.

богданыч
05.06.2012, 10:39
ну понятие "неровная гравийка" - сильнорастяжимое.
у меня на дачу такая:shocked: что выше 20 ехать не реально.
вот и я так считаю про свою, есть только направление. При чем ездил там несколько лет назад, щебня было мало и он был вдавлен в землю, при этом в дождь дорога реально была непроходима, так как она сделана на высоте и в форме ^ при езде в этой каке сносило в кювет , просто стаскивало, были и перевертыши. А сейчас , ага...улучшили. ладно бы засыпали фракцией 5-20, так нет каменюками, хоть бы отсевом сверху для приличия припудрили.

merlin
05.06.2012, 10:49
Самое главное правило, при езде по гравийной дороге, это держаться подальше, от впереди едущего авто, а также соблюдать скорость потока, а то и без стёкол можно остаться :)

WhyMax
05.06.2012, 14:42
Езжай 80-100 и старайся не налетать в большие ямы всей площадью колеса, так ехать гораздо легче, чем на скорости 20-40 км/ч.
У нас в России почти все дорогие плохие, а клиренс слава богу позволяет по ним ездить)

http://www.youtube.com/watch?v=aPR0y9jkYts

Единственное тормозить на таких дорогах тяжеловато, особенно если перед тобой кто-то вклинивается не включив поворотник.

MCZarin
05.06.2012, 18:19
WhyMax, на ролике забавно выглядит эффект "внезапного" появления трещин из-за сжатия видео :). Ощущение, как в 3D-игрушке без анизотропной фильтрации текстур.

Glukon
05.06.2012, 18:44
мне скоро 70 км вот такой асиливать:

http://youtu.be/deswJSRNvMc

smart__
05.06.2012, 19:15
мне скоро 70 км вот такой асиливать: ...
Какое прекрасное направление О_о

GERR
06.06.2012, 10:59
WhyMax,

Это отрезок Москва-Киров где именно? Или просто случайное видео?

AntonM
06.06.2012, 14:07
GERR, это скорее всего Костромская обл. Потому как у нас трасса "Вятка" вроде в приличном состоянии была. Если я неправ, Макс, поправь :)

UnSoldier
13.06.2012, 09:12
Если дорога знакомая и больших ям нет, то можно и тапок опустить, а вот по не знакомым дорогам - чем медленне, тем больше шансов доехать :cheesy:

dolphin
13.06.2012, 14:57
Московская область,Талдомский район севернее дер. Бельское. Там сейчас появляются новые СНТ и вот до этих СНТ примерно с километров 5 дорога отсыпанна гравием укатанным,по началу тоже плелся,дыша пылью,а потом начал ездить нормально

WhyMax
13.06.2012, 15:08
GERR,
Это отрезок Москва-Киров где именно? Или просто случайное видео?


это скорее всего Костромская обл. Потому как у нас трасса "Вятка" вроде в приличном состоянии была.
Она самая, нормальная дорога будет уже ближе к Кирову.

Если надо, скину все видеоролики, вроде еще не удалил.

dizzyboy
13.06.2012, 16:18
GERR,


Она самая, нормальная дорога будет уже ближе к Кирову.

Если надо, скину все видеоролики, вроде еще не удалил.


Ха, я этот участок дороги тоже недавно форсировал, 09-06-12, примерно в 15-30
Скорость была чуть быстрее потока, около 70 км/ч, трасса незнакомая, без сильных ям, но гравий местами крупноват.

Позитивная
13.06.2012, 20:34
WhyMax, спасибо за ценные советы! 11.06.12 ездила одним днем по маршруту Москва- Тула- Белев- Москва. Ближе к Туле вся дорога такая же - сплошные трещины да ямы. Рассея!!

tolba
18.06.2012, 11:47
- больше скорость-меньше ям.
Больше е..ли слесарям :D. Железо делается, а время утекает.
Ездил по гравийке и "хорошему" асфальту в Новгородской области на служебной машине под 80, при том что свыше 20 до 50км/ч просто невыносимо, на своей поехал бы тоже также. Все зависит от конкретного случая.

Kinch
14.08.2014, 21:42
Езжай 80-100 и старайся не налетать в большие ямы всей площадью колеса, так ехать гораздо легче, чем на скорости 20-40 км/ч.
У нас в России почти все дорогие плохие, а клиренс слава богу позволяет по ним ездить)

http://www.youtube.com/watch?v=aPR0y9jkYts


Единственное тормозить на таких дорогах тяжеловато, особенно если перед тобой кто-то вклинивается не включив поворотник.
Я не выдержал, на 3й минуте закончил просмотр...Вот что нужно на сайт жести выставлять, это похуже мексиканских разборок) Бедный сексик. Но водитель молодчик, видать не 1й раз по таким дорогам, да и все окружающие. Я бы 20 плелся по незнанию)

Wert4x4
19.08.2014, 09:17
В принципе, все верно говорят. Добавлю немного ;)

Каждый день 7 км грейдера в одну сторону езжу (дорога до дома). Уже 4 года (почти). На нем и ямы, и глина (по весне вязнут не только недоприводы, но и скамейки всякие) и камни. Сейчас вот отсыпали камнями слоем см 30. Кучу народа умудрилась застрять закопавшись по брюхо...

Я особо при езде не напрягаюсь. Еду 40 км/ч, если не тороплюсь. 60 - если тороплюсь. 120 - если "ец" пришел (один раз ребенка с 3-й степенью ожога руки в больницу областную вез). В принципе, для полного привода отрыв колес от земли - не страшен (если рулишь грамотно). Только ESP выключить.

Чтобы не закопаться в камнях - не надо резко нажимать на газ и тормоз. Все плавно. Ну и давление в колесах поменьше. Но здесь палка о 2-х концах - шоссейку можно пробить. У меня грязевая - мне все равно. Ей ничего не будет. Минус только один - песко-камнеструйка офигенная. У меня весь кардан во вмятинах, лонжероны, пластик под днищем конкретно поколат, пистонов под днищем не осталось (вместо них проволока давно) - все от камней. Ну и попутки держатся метрах в 50 сзади и даже не рыпаются - несколько раз лобовух товарищи лишались от удачно запущенных грязевым колесом камней (причем один раз - аж через 2 км после выезда на асфальт - зацепился камень за ламельки и ехал себе...).