PDA

Просмотр полной версии : В отпуск на наш юг на SX4, советы, возможные трудности, ...



volfrost
04.06.2012, 21:35
Всем доброго времени суток.
Сразу напишу, что поиском пользовался и на поставленные вопросы ответов не нашел.
Ведь наверняка среди форумчан есть уже те, кто именно на SX4 ездил в отпуск. Планируем с женой и двумя детьми 4 и 9 лет в Туапсе (город в данном случае не принципиален) по трассе М4.
Перечислю ряд назревших вопросов:
- Первый и самый важный вопрос как себя ведет наш автомобиль при эксплуатации на длительные поездки в жаркую погоду?
- Какие участки дороги самые проблемные (возможные пути объезда)?
- Какими следует пользоваться АЗС (какими, наоборот не стоит)?
- Кто и где в пути ночевал (наименования гостиниц/частных домов, отзывы)?
- В какое время лучше проезжать по МКАД?
- кто посоветует в виде списка вещей, необходимых для дальней поездки (навигатор, ремкомплект шин, канистра с топливом, автохолодилькник...а что еще?).
Хотя у меня уже 10 лет водительского стажа, я на данный момент пока отнесу себя к чайникам в данном вопросе. Хотелось бы досконально подготовиться. Было бы не плохо собрать подобную информацию в данной теме. Надеюсь что это пригодиться не только мне.

Glukon
04.06.2012, 21:46
в длинных поездках по жаре секас ведёт себя точно так же как и в коротких на работу. какая разница как и куда ехать? едет и едет.
я ездил неоднократно, заправлялся на всём подряд, спал в основном в машине, но бывало и в первом попавшемся мотеле или на автобазе там...
мкад лучше не проезжать вообще - объехать по одной из областных объездных дорог (там одна в 50 км от мкада, другая в 100 примерно).
для дальней поездки пригодятся деньги.

vedmedushka
04.06.2012, 21:58
volfrost, мы в прошлый год ездили, в том числе через Туапсе
1) в жару SX4 ведет себя превосходно - только кондеем в жару и спасались, но на стоянках лучше чтобы внутри были светоотражающие шторки чтобы не перегревалось
2) проблемные участки - запомнилась окружная Воронежа, где были приличные пробки - лучше перед Воронежем не задерживаться на привал, так как можно его попробовать проскочить; не ехать больше 100 км/час, в Краснодарском крае аккуратно пользоваться карманами для обгона; надо иметь перед глазами навигатор, лучше с проложенным маршрутом - особенно он помогает по горному серпантину предугадывать извилины. Через Туапсе, и Джубгу днем может быть неслабая пробка. И я бы по максимуму ехал по платным дорогам.. так как то спокойнее. А так дорога на юг одна. Цукерову балку объезжать не пробовали что туда, что обратно - проехали без остановки (в июне правда)
3) АЗС мы пользовались в основном Роснефтевскими.. они по всей трассе, очень даже цивильные, с качеством бензина на них проблем не было. Канистру я бы брал, только если хотите подольше поездить на нашем бензине по Абхазии. На нашей территории ИМХО смысла ее везти нет.
4) В ту сторону ночевали в Ростове в мотеле Евразия прямо при дороге.. Заехали туда уже в ночь без подготовки, но если сезон, наверное мест бы не было.. И в Адлере на улице перед границей (мы в Абхазию ездили). Обратно - на заправках и стоянках.
5) МКАД посоветовал бы проезжать ночью: мы дак выехали из Ярославля в 20:00 и ночью МКАД проехали как по паркету.
6) Мы брали тазик квадратный для постирушек, пляжный зонтик, пластмассовую наливную подставку, пенку, закрытые аквашузы, самый сильный крем от солнца, плед поспать в машине, термос с чаем, салфетки, гель для мытья рук ..
Вот :)

volfrost
05.06.2012, 08:04
Спасибо тем, кто уже ответил. То, что на МКАД не заезжать, сначала я даже и не думал (проработаю варианты). Вот про пробки у Воронежа я даже не предполагал, спасибо, буду иметь в виду.
Но буду ждать ответы, советы и рекомендации от других автовладельцев. Ведь в данном вопросе лишней информация не бывает.

Может кто на этой трассе встречал участки дороги с плохим покрытием? К чему и где мне готовиться?

Еще для накопления общей информации (для тех кто позже будет для себя черпать советы)
- я так понял, что придется встретиться с серпантином. На таких дорогах слышал, что желательно тормозить автомобиль не педалью тормоза, а двигателем - чтобы не перегревать тормоза.

Пожалуйста, кто вспомнит еще какие советы, отписывайтесь.

kirill1978
05.06.2012, 08:11
volfrost, В прошлом году гонял в Джемете. С собой брал жену, тещу, двое детей, наличку на бензин и банковскую карту :laugh2: Ехал за один присест. За рулем один. Где-то в 11 утра выехали. По бетонке вышел на M4. Где-то около 8 утра след.дня были там. Больше ничего не брал, тока плавки :laugh2:

ThinkPad
05.06.2012, 08:17
Может кто на этой трассе встречал участки дороги с плохим покрытием? К чему и где мне готовиться?
На М4 покрытие в большинстве мест весьма приличное.... хотя кое где идут ремонты (к Сочи 2014 готовятся)....Трасса по большей части в прекрасном состоянии: ровный асфальт, четыре полосы с разделителем и широкой обочиной. От Москвы до Воронежа исключениями являются только участки с ремонтом (выезд на встречную, в основном на мостах).
http://m4don.ru/map.php - вот неплохой ресурс

Glukon
05.06.2012, 08:26
на серпантине главное не пытаться на удачу обогнать тихохода, только если 100% вариант.
свой первый в жизни серпантин я мог и не пережить... вышел так в лоб грузовику. потом чуть поднабрался опыта - и теперь от серпантинов кайфую - нравится визг резины в поворотах.
до джубги серпантин детский, почти обычная трасса, а дальше до сочи уже такой нормальный. днём почти 100% на этом участке будут пробки - в горку будут еле ползти фуры, в населёнке толпами бегают через дорогу отдыхающие в плавках (их там кстати принято пропускать). поэтому там идеально ехать в 5 утра.

vedmedushka
05.06.2012, 08:29
я так понял, что придется встретиться с серпантином. На таких дорогах слышал, что желательно тормозить автомобиль не педалью тормоза, а двигателем - чтобы не перегревать тормоза
на серпантинах обязательно тормозить надо не выключая передачи:перед спуском - понизить передачу и ехать себе спокойно.. если слишком крутой спуск - еще побольше понизить.. лучше вообще не тормозить на нейтралке в любой ситуации, ради безопасности. Мне серпантины очень понравились: повороты, виражи - как на гонках в Монако :) И уши закладывает при спусках-подъемах как на самолете! Да, согласен - обгонять там надо осторожно, и следить за разметкой. Там за поворотами очень любят гаишники стоять с треножками. А грузовики там обычно пропускают "хвосты" в карманах. Надо дождаться такого момента и ехать.


То, что на МКАД не заезжать, сначала я даже и не думал
чего тут думать, я бы поехал по основной трассе и МКАДУ, главное чтобы в ночное прохладное время.. какой смысл всякими огородами то ездить?

Stefany
05.06.2012, 08:41
Каждый год ездим на наш юг. Дороги все лучше и лучше, ремонта все меньше по М4. Платные участки нам в помощь (каждые 5 км стоит ограничение ,кажется 110км) лучше не нарушать, поймают при выезде с участка. Пользуемся радаром и легендой м4(желательно свежей, можно скачать с инета). Если нарушаешь на 100-300р, ты никому неинтересен. Очень много "обгон запрещен", вот здесь ловят часто и всех подряд, аккуратней. Очень любят поставить камеру внизу, а на горочке сообщить на сколько ты попал.
Всем известная Цукерова Балка: при виде московских и питерских номеров, выстраиваются в шеренгу "продавцы волшебных палочек". Пару лет назад остановили, начали обыскивать машину, главное внимание уделяли количеству купюр в кошельках. При напоминании о двух понятых и протоколе, сразу пожелали счастливого пути.
Последний раз попали на 2 штрафа по 300р, пришли письма Щастья по почте, больше штрафов не было.
Удачи на дорогах!

ThinkPad
05.06.2012, 09:04
Подробная карта трассы М-4 "Дон" май 2012 года(полосность, посты ДПС, ремонтируемые участки с привязкой к населенным пунктам).
Версия для печати:(две страницы А4)
При копировании данных карт, обязательно указывать ссылку на источник - http://www.golubickaya.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=921

http://s018.radikal.ru/i521/1204/d0/1cc8fd606658.png

http://s019.radikal.ru/i620/1204/69/8b65a83d8043.png

---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:56 ----------

Запись велась в конце апреля 2012г..... Сейчас загруженность трассы побольше (все рванули на юга - лето однако)
Есть вариант HD качества.

Москва - Туапсе. Запись всей трассы М4 на регистратор
http://www.youtube.com/watch?v=ZTyU5HWBqo8
00:03 - съезд с МКАД на М4
52:32 - платный участок дороги
58:12 - конец платной дороги
01:02:48 - Воронеж. Объездная дорога
02:25:40 - пробка перед Ростовом-на-Дону
02:28:30 - гостиница «Евразия»
02:41:00 - КПМ Цукерова Балка
03:13:10 - Краснодар. Объездная дорога
03:31:45 - поворот на М27
03:40:35 - Небуг
03:44:15 - поворот на Туапсе

---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:00 ----------

Я обычно по М4 езжу так: Встал в левый ряд и топишь 140-150 в среднем в общем до +60 к разрешенной)... пропуская тех, кто едет еще быстрее :-) Но у меня хороший радар-детектор и в навигаторе все стационарные камеры и опасные участки забиты...

volfrost
05.06.2012, 20:14
Всем, кто откликнулся, большое спасибо. Теперь буду переваривать полученную информацию. Если еще кто поделиться своим опытом, то буду признателен. В конечном счете попробую обобщить всю информацию.

ilya
05.06.2012, 23:41
из Москвы лучше дергать после 23.00.Ночью фуры спят и на узких дорожках будет спокойней.Если днем выспаться, то можно выехав в 23.00 к 11.00 попасть уже к Миллерово.Много треног сейчас,в Краснодарском крае после ремонта дороги не снимают ограничение, а разводят, грозя лишением,хотя основная разметка нанесена и работы прекращены.На серпантинах не режьте сплошную на поворотах-это основной заработок ментов.Аварии на горных дорогах обычно легко не заканчиваются.Местные летают как ошалелые, за ними не гоняйтесь, они повороты наизусть знают и машины готовят(занижают,доп.задние стабы и т.д.) вы же отдыхать едете, а погонять можно тогда когда с дорогой освоитесь.В Туапсе возможна пробка на объездной,она там всегда в сезон.Можно объехать по нижней дороге вдоль СРЗ(Судоремонтный завод).Удачи!

MudRuck
06.06.2012, 01:10
volfrost, http://www.ati.su/Trace/Default.aspx ;)
Мож поможет...
Удачи!

AntonM
07.06.2012, 16:57
Вот еще путешествие на Сэксике :)
http://zizis.livejournal.com/217512.html

volfrost
08.06.2012, 09:14
Вот еще путешествие на Сэксике :)
http://zizis.livejournal.com/217512.html

Спасибо, интересный отчет. И вдвойне от того, что путешествие на SX4 было :)

ThinkPad
08.06.2012, 10:31
И вдвойне от того, что путешествие на SX4 было Я в детстве ездил на море на 412 Москвиче - и ничего - доезжали нормально.... а тут на иномарке новой с климат-контролем стремаются ехать :-)
Жена кстати тоже в детстве на Украину на запорожце ездила :-) и ничего, тоже нормально добирались :-)
я на Сексе на дальняк тысяч 10 наверное намотал (Астрахань и прочее) - тоже проблем никаких.... только бензин заливал :-)

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:30 ----------

Вот свежачек с М4

Апдейт от 06.06.12
- подмосковная платная пока бесплатная. Но скоро таких будет много.
- в Подмосковье после этой самой бесплатной платной снят асфальт под перекладку.
- ремонты с движением встречных потоков по одной стороне никогда не кончатся перманентно блуждая по трассе.
- пробка на объездной в Воронеже на Ростов меньше, чем на Москву.
- самое убогое место Павловск - убитое покрытие и продолжительное винтажное двухполосное движение почти без вариантов обгона.
- Тарасовский без проблем.
- 1034 км внезапное раздолбанное покрытие на мостике с вероятностью повреждения ходовой части автомобиля и далее ремонтные работы.
- зачастую правые ряды разбиты и дальнобойщики перемещаются в левые.
- Цукерова Балка без проблем. Хотя видел там зачуханый подмосковный форестер, который чпокали по полной программе. Но и лица пассажиров были тревожные.
- побережье без проблем. Да так, что удалось его проехать менее, чем за 4 часа. Рекорд за семь проездов. Покрытие ужасное. Кое-где новый асфальт, видимо его укладка и есть причина недавних пробок. Но олимпиадой не пахнет. Похоже где-то копают секретный туннель.
- радиостанция отборной трэш-попсы Радио Ваня сменила формат.

Численные показатели.
Движение от Москвы до Сочи 21 час. В это время включены три заправки и пару остановок не непродолжительный отдых.
Бака мне хватает на 750-800 км при движении по трассе. В любом случае приходится заезжать на АЗС три раза.
Комфортное движение 130-150 км/ч, средняя чуть больше 100. Но сейчас между Ростовом и Краснодаром развернулась вялотекущая реконструкция дорожного полотна. Приходится плестись за грузовиками, обгоны вообще исключены. Это на долго.
Ну и побережье. Если повезет - 4 часа.
Гаджеты, позволяющие избегать переговорного процесса с обновленной полицией, в порядке полезности:
Актуальный радар-детектор 90%
Си-би радиостанция -10%
Спидкамовский файлик в навителе -0%, абсолютный порожняк.
Гаишники в большинстве случаев оперируют мобильными радарами КРИС, иногда выставляя из в след проехавшему автомобилю. Не брезгуют принимать сразу на знаками ограничения скорости 40 в района ремонта дорог.
Кстати, сам навигатор особо не нужен, только для поглядывания сколько-еще-осталось. В средних и крупных городах с 3G отлично ориентируюсь по Яндекс-Пробкам в айпаде. Тот же ЯП показывает плотность движения на всем протяжении М4.
Покрытие все операторов сотовой связи на троечку, 3G только в приличных населенных пунктах.

Дмитрий М.
08.06.2012, 14:05
Уже 60 тыс накатал меньше чем за год в длительных поездках. Никаких нареканий к машине. Даже по убитому направлению коломна-киров, никаких замечаний к подвеске и никаких ремонтов.

По М4 ездил в середине мая (москва-анапа-туапсе-майкоп-..). На большем протяжении М4- это уже 4 полосная дорога, никаких сложностей при "обгонах" и "тормозов" из-за поездов фур не должно возникнуть. Скорость стабильнаякрейсерская. Расход топлива ~6.5 на 100 км.

Воронеж ремонтируют который год. Там вы обязательно потеряете пару часов. Альтернативные объезды Воронежа уж больно удлиняют путь, не стал пробовать.

Очень много камер. Не имею привычку ездить более 110 в принципе, а тут штук 7 писем-счастья, причем даже за превышение меньше 20 км.

Наверное стоит запастись радаром либо ездить в темное время суток снижая скорость на освещенных участках.

Удачного отдыха!

GERR
08.06.2012, 14:21
Дмитрий М.,

какой маршрут Москва-Киров выбрать?

AntonM
08.06.2012, 14:52
GERR, тут (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6031) глянь :)

WhyMax
08.06.2012, 16:31
какой маршрут Москва-Киров выбрать?
Поездка в Киров (http://mysx4.ru/39-poezdka-v-kirov.html)
когда собрался?)

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:24 ----------

Дмитрий М,
а тут штук 7 писем-счастья, причем даже за превышение меньше 20 км.

Как то не сходится:

Превышение скорости на 10 - 20 км/ч: предупреждение или штраф в размере 100 рублей.

И для средств автоматической фиксации:
На водителя налагается максимальный размер штрафа, если соответствующей статьей предусмотрено лишение прав.
На водителя налагается минимальный размер штрафа, если соответствующей статьей лишение прав не предусмотрено.

GERR
08.06.2012, 17:08
WhyMax,

когда собрался?)
Поездка пока не спланирована. Возможно, в июле.

WhyMax
08.06.2012, 19:17
GERR, если спланируешь, стукни в ЛС, может составлю компанию, но только на выходных (+1-3 дня отгулы).

vedmedushka
25.06.2012, 17:16
Что нас ждет с тобой в дороге - одному известно Богу.
Туалетную бумагу не забудь с собой в дорогу! :)

Skyline
30.06.2012, 00:04
Одноклубники, выручайте. Собрался отдыхать в Абхазию - дорога запланирована в два этапа: Москва-Джубга, Джубга-Гагра. Выезжать планирую около полуночи. Вопрос как разместить старшую дочку(5 лет) спать, младшая(2 года) будет дрыхнуть в кресле, наверное:).
Годом ранее ездили по России 400 км - все по креслам спали, а теперь у старшей удерживающий адаптер... Кресло оно хоть голову держало и наклон можно было поменять. Поделитесь опытом, оч. надо.

MudRuck
30.06.2012, 00:56
Skyline, Автомобильная подушка "ошейник"!:sm_happy:

как пример
2125
Варианты:

http://e-xpedition.ru/products/podushki/
:)

Я с такой штукой за рулём на дальняк езжу - и голова не падает:laugh2:, и шея не устаёт!

ThinkPad
30.06.2012, 00:57
Кресло оно хоть голову держало
Есть такие типа подушек на подголовник - голову замечательно удерживают
2126
2127

Skyline
30.06.2012, 23:57
Спасибо за варианты, попробую подушку, накладка на подголовник думаю будет высоковата, хотя надо прикинуть.:sm_dymat:

volfrost
04.07.2012, 09:42
Кто - нибудь может хотя бы приблизительно подтвердить актуальность списка АЗС на трассе М4, указанный на http://www.benzin-price.ru/zapravka.php?trassa_id=4 ?

volfrost
09.07.2012, 07:34
Кто - нибудь может хотя бы приблизительно подтвердить актуальность списка АЗС на трассе М4, указанный на http://www.benzin-price.ru/zapravka.php?trassa_id=4 ?

Частично сам отвечу на свой вопрос. На выходных ездил в Ярославль и проверил заправки по трассе М8 до Вологды. Актуальность на данном сайте по конкретной трассе М8 составляет примерно 70-80 %.

dolphin
10.07.2012, 10:22
Кто - нибудь может хотя бы приблизительно подтвердить актуальность списка АЗС на трассе М4, указанный на http://www.benzin-price.ru/zapravka.php?trassa_id=4 ?
в прошлом 2011-м году актуальность была 90%

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:20 ----------


Одноклубники, выручайте. Собрался отдыхать в Абхазию - дорога запланирована в два этапа: Москва-Джубга, Джубга-Гагра. Выезжать планирую около полуночи. Вопрос как разместить старшую дочку(5 лет) спать, младшая(2 года) будет дрыхнуть в кресле, наверное:).
Годом ранее ездили по России 400 км - все по креслам спали, а теперь у старшей удерживающий адаптер... Кресло оно хоть голову держало и наклон можно было поменять. Поделитесь опытом, оч. надо.
купил себе подушку на подголовник с вибромассажем,очень выручила

volfrost
22.07.2012, 22:37
---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:32 ----------

Вот и сам наконец то добрался до моря на автомобиле. Дорога в принципе как и отписывались другие, нормальная. В большинстве случаев более одной полосы. Пару раз попали в пробку. Из одной под Ростовом один сусанин за 100 руб по проселочной дороге помог объехать. Пробки в основном образуются из-за сужения полос, ремонтных работ и пешеходных переходов в сквозных населенных пунктах. Список автозаправок вроде подтвердился. Первый раз заправился на Лукойле экто95. Но после проверки его бытовым прибором Октис-2 (октановое число показало менее 90) долил в бак из канистры заведомо качественного топлива. Дальше заправлялся только на Газпроме (ОЧ всегда показывало более 96)

dolphin
23.07.2012, 07:11
Собираемся в августе Москва->Ростов-на-Дону->Абхазия и обратно,нет ни у кого свеженькой легенды трассы м-4????

Skyline
23.07.2012, 23:40
Только вернулся из Абхазии, дорога в принципе сносная: стоял дважды мин по 30 перед Ростовом( там две деревеньки - пристанище для фур и они все собирают) и плелся часа два перед Краснодаром из-за ремонта дороги. серпантин - туда прошли ночью часа за 3-4, назад ночью простояли 3 часа в пробке 15 км до Туапсе из-за ремонта ( днем даже не суйтесь - иначе 180 км - превратятся в 8 часов ада) . Заправки в основном Роснефть и Лукойл через каждые км 60, На платных участках радары установлены на каждой трубной конструкции поверх трассы и бьют в спину!!! ГАЙцы в основном ловят за встречку и обгон в зоне действия знаков запрета, скорость - в основном треноги (размещают на разделительных полосах и между опорами мостов, даже с радаром несколько пропустил проигнорировав его позывы загаситься). За все время путешествия не остановили ни разу :), жду писем щастя.

P/S/ немного позже отпишу про Абхазкие поездки с указанием мест которые просто необходимо посетить. И даже моноприводный секс туда лихо доезжает.:sm_zdesya:
Всем кто переживает за качество бензина в Абхазии - за Гагрой по сухумскуму ш км эдак в 5 (после указателя поворот на пицунду) - роснефть, я только там и заливал по 30 рублей, правда не всегда есть и очередь машин по 6.

volfrost
24.07.2012, 00:18
Только вернулся из Абхазии, дорога в принципе сносная: стоял дважды мин по 30 перед Ростовом( там две деревеньки - пристанище для фур и они все собирают) и плелся часа два перед Краснодаром из-за ремонта дороги. серпантин - туда прошли ночью часа за 3-4, назад ночью простояли 3 часа в пробке 15 км до Туапсе из-за ремонта ( днем даже не суйтесь - иначе 180 км - превратятся в 8 часов ада) . Заправки в основном Роснефть и Лукойл через каждые км 60, На платных участках радары установлены на каждой трубной конструкции поверх трассы и бьют в спину!!! ГАЙцы в основном ловят за встречку и обгон в зоне действия знаков запрета, скорость - в основном треноги (размещают на разделительных полосах и между опорами мостов, даже с радаром несколько пропустил проигнорировав его позывы загаситься). За все время путешествия не остановили ни разу :), жду писем щастя.

P/S/ немного позже отпишу про Абхазкие поездки с указанием мест которые просто необходимо посетить. И даже моноприводный секс туда лихо доезжает.:sm_zdesya:
Всем кто переживает за качество бензина в Абхазии - за Гагрой по сухумскуму ш км эдак в 5 (после указателя поворот на пицунду) - роснефть, я только там и заливал по 30 рублей, правда не всегда есть и очередь машин по 6.

С Ваших слов под Туапсе пробки из-за ремонтных работ. Сейчас сам нахожусь в Туапсинском районе под поселком Новомихайловский в 40 км от Туапсе. Планировал съездить в Туапсе, смотрел в яндекс пробках ситуацию - ничего критичного не углядел. Значит данный сервис от яндекса здесь не актуально работает?

Skyline
24.07.2012, 13:25
С Ваших слов под Туапсе пробки из-за ремонтных работ. Сейчас сам нахожусь в Туапсинском районе под поселком Новомихайловский в 40 км от Туапсе. Планировал съездить в Туапсе, смотрел в яндекс пробках ситуацию - ничего критичного не углядел. Значит данный сервис от яндекса здесь не актуально работает?
Когда мы ехали из Джубги в Сочи - стояли всего метров 500 перед этим участком, но тогда там дежурил экипаж ДПС (9 июля около 3 ночи). Обратно (21 июля около 3 ночи) со стороны Сочей провели перед этим участком 3 часа - пробка 15 км( пешие успели пройти вперед и вернуться) Там узкий участок (150 -200 м) - движение по одной полосе, регулируется светофором.
Место примерно это:
http://s005.radikal.ru/i210/1207/40/fc5db979a4a9.jpg (http://www.radikal.ru)
Яндексу я всегда верил, но в поездку телефон взял попроще увы проверить не было возможности.
Зато пробка на серпантине ночью смотрится очень красиво, напоминает елочную гирлянду.

volfrost
05.08.2012, 16:06
Вот и вернулись уже обратно. Проанализировав в течении нескольких дней в Яндекс-пробках ситуацию в районе Тарасовского спокойно обратно проехали. Причем тот же Яндекс проложил нам объезд по параллельным улочкам Тарасовского. Хотя и пробкой то в Тарасовском можно назвать то с натяжкой - машины двигались и так медленно, но уверенно. Кстати при возвращении домой той пробки в сторону юга в районе Кумшацкий-Липовка (это еще до Тарасовского) практически и не было. Все зависит от конкретного дня и времени суток.
Поездкой на машине остался довольным. Всем большое спасибо, кто откликнулся на мои вопросы :)

БИ-161
05.08.2012, 20:31
А
Собираемся в августе Москва->Ростов-на-Дону->Абхазия и обратно,нет ни у кого свеженькой легенды трассы м-4????
Андрюха,ну каждый день езжу по ней,все в норме ,но как авария так и пробка :)

gorynych
07.08.2012, 22:43
06 августа потратил на проезд Тарасовского около 2-х часов. На большинстве азс Лукойла 95 отсутствовал как класс. Спасибо сексу за расход, удалось дотянуть. Случилось чудо-впервые не тормознули гайцы при въезде в Краснодарский край, тормознули только а районе Анапы и не мучили.

dolphin
02.09.2012, 20:08
Значит так,рассказываю:
По одометру намотал в этот отпуск 3265км. Маршрут по М4 был такой:Москва->Ростов-на-Дону->Лазаревское->Ростов-на-Дону->Москва. Заправок до полного бака было 5,расход бензина 8.1-8.5л. Дорога везде хорошая,видно шо стараются управиться к олимпиаде 2014. В Московской области планируют ввести платный участок дороги проезд будет стоить 30р днем,10 ночью для легковых. В Тульской области можно ехать не опасаясь нарваться на на покупку полосатой палочки 100+10км. Очень выручила СиБи рация,дальнобои предупреждали насчет камер и патрулей. В Липецкой области трасса тоже хорошая,по две полосы в каждую сторону с разделительным барьером посередине. Платный участок дороги в объезд Задоска/Хлевное отличный,плата за проезд 50р-ночью,60р-днем с легковушки. В Воронежской области идет интенсивная реконструкция объездной Воронежа,из-за чего часто попадаются выезды на встречную полосу с ограничением скорости и обгона.Но в целом дорога по сравнению с прошлым годом уже почти доделана,будет по 2 полосы в каждую сторону с разделителем по середине. В Ростовской области есть пара проклятых мест для водителей это Лосев и Тарасовский,их лучше проходить ночью,когда фуры уже отдыхают. Дорога там помимо того что по одной полосе в каждую сторону с пешеходными переходами и светофорами так еще ушатана до такого состояния,что если попал в колею,то уже выбраться из нее сложновато,особенно пузотеркам. В Ростов я эти участки проходил ночью,обратно днем,проклял все. В Тарасовском простоял час в пробке в Лосев 3 часа.Дальше дорога опять хорошая,по две полосы с разделителем.Тут уже я заехал к в Новочеркасск для отдыха к родственникам.Время в пути 12часов. Дальше поехал в Лазаревское через Джубгу. В Ростовской области и Краснодарском крае лучше соблюдать все знаки и разметку,а то ГИБДД прям любят машины с московским и питерским регионом. пост ДПС Цукерову Балку(Кущевская) или как в народе называют ее Золотые Ворота проехал замечательно,что туда,что обратно. Дорога везде по 2 полосы туда и обратно с разделителем. После Адыгейска перед Горячим Ключом начинается опять ремонт дороги с выездом на встречку и ограничением скорости,ДПС тут пасут всех конкретно. После перевала мост на Новороссийск на ремонте,объезд рядом,дорога там хреноватенькая.На светофоре повернул на Сочи.Постоял в пробке 2 часа перед Джубгой из-за одной полосы в каждом направлении,ушатанной дороги,пешеходных переходах,светофорах и отдыхающих в самой Джубге. Дальше в каждом достаточно крупном городе на въезде стоят камеры,радар-детектор без проблем их обнаруживал. По побережью идет интенсивный ремонт дороги. Везде ограничение 70 а то и меньше.Время в пути от Новочеркасска до Лазаревской-6-8 часов.Обратно ехали из Лазаревской уже по другому маршруту:в Туапсе повернул на Хадыженск,Апшеронск,Майкоп. Хадыженский перевал состоит из гравийной дороги с резкими поворотами спусками и подъемами и встречными разъездами.После вышел на трассу Майкоп-Армавир,машин мало,дорога хорошая. Перед Армавиром повернул на федеральную трассу "Кавказ".По ней доехал до пересечении с М4 и уже пошел обратно на Новочеркасск. Время в пути-5 часов. Два дня отдыха в Новочеркасске и домой в Москву. Как и говорил раннее я простоял в пробках перед Тарасовским и Лосев. Итого,время в пути-20 часов из-за пробок.

MS_FF
17.09.2012, 10:47
Ведь наверняка среди форумчан есть уже те, кто именно на SX4 ездил в отпуск.
Есть.
Практически ежегодно, на на Зюзюке в первый раз съездили в начале сентября.
Недавно вернулись из Хосты.
Кому интересно, отчет тут (https://groups.google.com/d/msg/relcom.wheels/EsjRlqVOoGw/py0e--xJr_MJ).

dolphin
17.09.2012, 13:20
......Ведь наверняка среди форумчан есть уже те, кто именно на SX4 ездил в отпуск.....
Есть такие люди,которые уже не первый раз ездили на SX4 на юг по М4 и "Кавказ" коротенький отчетик тут (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2099522&postcount=39)

vedmedushka
17.09.2012, 13:55
Кто поедет в Абхазию, еще раз напоминаю: ничего не оставлять в машине, и машину саму не оставлять тоже, особенно в темное время суток. Стоит отойти - стекла бьют на раз с изъятием ценного содержимого. Документы обычно сразу возвращают специальные кунаки. Приключилась такая печаль в начале сентября с моими непосредственными знакомыми, которые на 2 машинах заехали в пригороды Пицунды в 1 ночи, оставили машины и пошли пешком искать ночлег. В результате у обоих тут же были разбиты задние боковые стекла, похищена дорогая цифровая фототехника и крупные деньги. Но если не провоцировать грабителей таким способом, то отдых удастся.. И еще одно наблюдение: если хотите отдохнуть в Абхазии - скорее всего, лучше потратиться на гостиницу, потому что частный сектор оставляет желать лучшего ввиду бедности и неряшливости владельцев этого самого сектора (в своем большинстве).

Шмыга
31.03.2013, 03:54
чем ближе к морю, тем больше гаишников :)

Gringo
03.04.2013, 22:23
Кто поедет в Абхазию, еще раз напоминаю: ничего не оставлять в машине, и машину саму не оставлять тоже, особенно в темное время суток.Да чего уж в Абхазию. Лучше сразу ехать в Чечню или Дагестан. Любителям приключений незабываемый отдых гарантирован.:-)

dolphin
04.04.2013, 07:03
Да чего уж в Абхазию. Лучше сразу ехать в Чечню или Дагестан. Любителям приключений незабываемый отдых гарантирован.:-)Слушай,если ты не ездил в Абхазию,лучше помолчи.

kirill1978
04.04.2013, 07:05
Слушай,если ты не ездил в Абхазию,лучше помолчи.
Шо ты хочешь, ему страшно в соседний район Масквы даехать, а то гришь Абхазия :laugh2:

SA-RUS-
04.04.2013, 08:15
Ездил в Туапсе на Баргузине,в крым на микре.Думаю Сексик ни чуть не хуже вышеназванных автомобилей:).По М4 крейсерская скорость в основном 100-110.За эту скорость не тормозили и не трогали,поездка доставляла удовольствие.Из Москвы выезжал около 5 утра,следовательно,все проблемные места проскочил в чистую.Кстати по скорости,я уж не помню на каком участке трассы меня раза три обгонял "москвич" и каждый раз на горочке я проезжал мимо диалога "москвич"-ГИБДД:sm_lol::sm_lol::sm_lol:.У человека видимо денег много,но они закончились,и он в конечном итоге встал за мной и держал мой скоростной режим.В Крым ваще песня.Но надо отдать должное местным ДАИшникам,не зверствовали,вполне доброжелательны.За попытку со стороны моей жены их задавить,решили вопрос мирно,всего то 2000 рублей(500 гривен).И кстати,лето то уже рядом:sm_happy:

Канаи Ацуда
04.04.2013, 11:54
эхххх.... давно не был я в Крыму.... :( красненький вкусненький портвейнчик.... :)

merlin
04.04.2013, 13:00
эхххх.... давно не был я в Крыму.... красненький вкусненький портвейнчик....
Мда ... Вот накоплю денег, поеду к чёрному морю, а пока их мало, обойдусь средеземным или антлантическим океаном :)

Канаи Ацуда
04.04.2013, 13:11
неужели в Крыму стало так дорого?

ThinkPad
04.04.2013, 13:54
неужели в Крыму стало так дорого?
Ну смотря где :-) В Сочи очень даже не дешево и раньше было, а сейчас наверное вообще запредельные ценники
Не зря же поговорка такая есть (в Сочах кстати мне ее и рассказали): Рабочий класс ездит отдыхать в Турцию, средний класс ездит в Египет и только очень богатые люди могут позволить себе отдых в Сочи :sm_lol:
Мне как сейчас помню поездочка в Сочи на 10 дней вдвоем обошлась почти в 4 штуки грина - на Мальдивы можно съездить за такие деньги :-) Но правда сказать в Сочах мы позажигали тоже хорошо :-)
Впрочем в хохляцком Крыму наверное дешевле все таки :-)

Канаи Ацуда
04.04.2013, 14:11
про Сочи базара нет, там всегда запредельные ценики были :) ваще не понимаю чё делать в Сочах, оцтой там даже если бы и дешево было :)

vedmedushka
04.04.2013, 14:19
оцтой там даже если бы и дешево было
только по ресторанам походить, а в море людно, грязно и стройка.

ThinkPad
04.04.2013, 15:30
только по ресторанам походить
Ну не без того...но этим там не ограничивается - там развлечений много разных :-)

в море людно
Ну когда я был - еще не сезон был - народу не так много было (конец мая, но море уже теплое)

грязно и стройка.
Ну я был еще до того, как объявили что это будет столица Олимпиады.... Строек там никаких еще не было... и на Красной поляне вообще красота была... и медовуха и форель половили :-) и рафтингом позанимались....

vedmedushka
04.04.2013, 15:34
ThinkPad, ну наверное, на Красной поляне хорошо.. Это же горы наверное? Мы были там только проездом у береговой черты, в Адлере в основном. Коротали время перед границей в середине июня. Запомнилось много шуму, толпы праздношатаек всю ночь, и мутное мутное море.. Я имел ввиду поэтому, что на море как таковом, в Сочи отдых сомнителен..

Gringo
04.04.2013, 15:38
Слушай,если ты не ездил в Абхазию,лучше помолчи. Что я идиот что ли туда ездить?

ThinkPad
04.04.2013, 15:43
и мутное мутное море..
Это наверное после шторма :-) Так то там вполне чисто - я даже с маской нырял - видно хорошо :-)

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:42 ----------


Мы были там только проездом у береговой черты, в Адлере в основном.
Ну вот с этого и надо было начинать :-)

merlin
04.04.2013, 15:48
неужели в Крыму стало так дорого?
Про крым не скажу, не был там, с момента независимости украины, а вот на русском побережье, дороже чем в той же испании или португалии, причём в разы. Речь в данном случае, только о проживании. Дорога тоже если "если общественным транспортом"

Ozz
04.04.2013, 18:52
....В Крым ваще песня.Но надо отдать должное местным ДАИшникам,не зверствовали,вполне доброжелательны.За попытку со стороны моей жены их задавить,решили вопрос мирно,всего то 2000 рублей(500 гривен).И кстати,лето то уже рядом:sm_happy:

С этого места поподробнее. Рассматриваю вариант поездки в Крым на машине.
Украинские поезда - летом жесть :)) Ездил последние три года.

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:09 ----------


Про крым не скажу, не был там, с момента независимости украины, а вот на русском побережье, дороже чем в той же испании или португалии, причём в разы. Речь в данном случае, только о проживании. Дорога тоже если "если общественным транспортом"
Я был в Крыму. Нормально. Жилье можно найти дешевое. Разливное пиво дешевле. :) Море чище, воздух лучше, проблемы с языком нет.
Водители маршруток катаются в большинстве с андреевским или российским флажком. Бывает, вешают в придачу и национальный флаг Украины.
Был один забавный случай. На экскурсии разговорился с одной хохлушкой из Киева. Нормальная девчонка, но со обидой в голосе поведала, что в кафе разговаривала на своей українська мова.
Получила в спину фразу - "понаехали, тут хохлы...." :)

merlin
04.04.2013, 20:15
Жилье можно найти дешевое. Разливное пиво дешевле.

Надо сравнивать подобное.
Если в крыму, можно снять коттедж, 2 этажа 4 комнаты, 2 туалета, на 8 человек, за 1000-1200 на месяц, или гостинницу 4-5 звёзд, за 100-150, за 2-х местный номер (3 звезды, за 30-60) то это хорошо. В раше это будет в 3-4 раза дороже.
А алкоголь в испании дешевле :sm_da:

Андрей.З.
22.04.2013, 13:40
В прошлом году снимали жилье в Лазаревском- без кондиционера от 700руб. на 2 человек, еще собачка с нами. Был телевизор в комнате. Потом сняли комнату за 1200, с кондиционером, душем, туалетом, тв и балконом, стоянка была под окном. (Если интересно- смотрите мой отчет прошлогодний).

STN
22.04.2013, 16:28
Надеюсь этим летом попасть на секасе в Адыгею (http://baza-zemlya.ru/tury/aktivnyi-otdyh/dzhip-aktivka-ot-«bazyi-zemlya».html) и потом в Кучугуры. В кучугурах пару раз уже были (http://gdrusalochka.narod2.ru) - понравилось, но зачетное место там только одно (http://gdrusalochka.narod2.ru). Отчет сделаем, если все удачно сложится. А может, кто компанию составить хочет? ;)

dolphin
20.01.2014, 07:23
Вот не большой отчетик (http://ffclub.ru/topic/55718/go_post/15024516/) о поездке Москав-Новочеркасск(Ростовская область)-Москва выложенный на другом форуме

GERR
19.03.2015, 11:49
Нужен совет исключительно имеющих практический опыт.

Интересуют тонкости езды на секасе с АКПП по длинным спускам в горах (типа серпантин).

A_L_E_X
19.03.2015, 14:54
GERR,

Ничего особенного - 3я, иногда 2я.
Колодки проверить до поездки.

GERR
19.03.2015, 15:05
Ничего особенного - 3я, иногда 2я
Это понятно. На 3-й, думаю, не удержимся на асфальте - слетим. На 2-й тормозит реально?
Просто есть место, где придётся ездить - там после одного спуска неопытные на новых машинах вообще без колодок приезжали вниз. А, если мне память не изменяет, там десять с небольшим км всего.

kirill1978
19.03.2015, 15:10
там после одного спуска неопытные на новых машинах вообще без колодок приезжали вниз
Ну за такое время можно еще, в купе к колодкам, запросто и без дисков приехать :jester:

A_L_E_X
19.03.2015, 15:11
На 3й подтормаживает, на 2й - тормозит.
Колодки будут целее, если ими действовать энергично, почти до блокировки, но кратковременно.
Они стираются, в основном, при перегреве, а он случается как раз при "притормаживании".

Однако -какие места предполагаются, что на 3й не удержитесь?

GERR
19.03.2015, 15:26
но кратковременно
само собой, физику процесса представляю :)
Кстати, а вскипятить жидкость получалось у кого?

Места - горные курортные посёлки около Тбилиси - Цхнети, Кикети. Ну и дорога по ВГД конечно)

SXAndrey
30.03.2015, 14:53
Нужен совет исключительно имеющих практический опыт.

Интересуют тонкости езды на секасе с АКПП по длинным спускам в горах (типа серпантин).

Ездил прошлым летом в Сочах, потом в Абхазии, 2 (реально тормозит),3 не сильно тормозит (слегка притормаживал тормозом) и всё отлично.

xoxlyura
28.04.2015, 12:26
Ездил прошлым летом в Сочах, потом в Абхазии, 2 (реально тормозит),3 не сильно тормозит (слегка притормаживал тормозом) и всё отлично.
т.е. летом 14 года? Как там с пробками на серпантине и в попутных городах в летний период? Много времени потратили на дорогу от Джугба до Сочи? Сам был в Адлере, в Олимпийском парке на зимних каникулах в этом году. Ехал этот участок днем, часа четыре. Тормозил дождь, снегопад и движение достаточно плотное. По скоростям, на автомате, все точно, 3 в отдельных местах 2.

SXAndrey
29.04.2015, 05:16
т.е. летом 14 года? Как там с пробками на серпантине и в попутных городах в летний период? Много времени потратили на дорогу от Джугба до Сочи? Сам был в Адлере, в Олимпийском парке на зимних каникулах в этом году. Ехал этот участок днем, часа четыре. Тормозил дождь, снегопад и движение достаточно плотное. По скоростям, на автомате, все точно, 3 в отдельных местах 2.
Да 14. В летнее время проблема с пробками не улучшается, особенно в час пик. До Дагомыса я достаточно быстро проехал, а вот перед Дагомысом и после не го до Сочи я ехал чеса четыре, как раз попал в час пик 19.00.

xoxlyura
29.04.2015, 10:23
Да 14. В летнее время проблема с пробками не улучшается, особенно в час пик. До Дагомыса я достаточно быстро проехал, а вот перед Дагомысом и после не го до Сочи я ехал чеса четыре, как раз попал в час пик 19.00.
Понял. Спасибо большое!

No_artist
17.06.2015, 06:46
Друзья, возможно ли в июле двинуть на черноморское побережье дикарем (т.е. без предварительного бронирования отеля) или обязательно оплатить заранее, чтобы не спать потом в авто?

kirill1978
17.06.2015, 07:05
Друзья, возможно ли в июле двинуть на черноморское побережье дикарем (т.е. без предварительного бронирования отеля) или обязательно оплатить заранее, чтобы не спать потом в авто?
Смаря в какую часть Чпобережья :)
Найти-то жилье скорее всего можно будет, но понравицо ли оно, вот в чем вопрос :)
В прошлом году отдыхали в Джемете, наплыв был просто бешеный. Причем приезжали, видать, тоже без брони (ну типа на "старые" места), а мест нифига. Сам с хозяйкой минигостиницы болтал - грит прилетела одна семья, чуть ли не из Якутии, фиг знает скока человек, а мест нет. Вот аврально обзванивала знакомых и искала им места.
А еще был случай (сам видел в 6 утра када на балкончике стоял курил), тока припарковалась машина не с краснодарскими номерами (ну видать тоже с утра приехали), вышли молодая пара и пошли куда-то места смотреть, через 2-3 минуты подъехал эвакуатор и забрал их тачку :sm_nacepi: Как они вернулись на место стоянки не дождалсо, но думаю массу эмоций и заряд бодрости на весь день они получили :sm_lol:

No_artist
17.06.2015, 07:42
Смаря в какую часть Чпобережья :)
:sm_lol:
В том то и дело, что не хотелось заранее связывать себя обязательствами

kirill1978
17.06.2015, 07:43
В том то и дело, что не хотелось заранее связывать себя обязательствами
А чё там колесить-то? Ты ж не по магазинам едешь шатаца. Приехал, вывалил пузо на песок и загорай :laugh2:

Glukon
17.06.2015, 08:10
сколько раз ездил - никогда заранее не бронировал. на машине-то какой риск? ладно бы вылез с поезда с чемоданами и оппа - мест нет, надо ехать в другое.
на машине сел и поехал в другое.
правда на этот раз забронировал - 27го еду в Анапу, но на этот раз искали 5местный номер, тут сложнее.

kirill1978
17.06.2015, 08:16
но на этот раз искали 5местный номер, тут сложнее
А шо такое 5-ти местный номер? :sm_dymat:
Ну мы ездили в пятером в нормальный двухкомнатный номер: в одной комнате я+сюпрюга, в другой дети+бабушка. Просторно и всем есть по кровате.:)

Glukon
18.06.2015, 08:39
А шо такое 5-ти местный номер?
Ну мы ездили в пятером в нормальный двухкомнатный номер: в одной комнате я+сюпрюга, в другой дети+бабушка. Просторно и всем есть по кровате.
ну да, именно такой вариант и взяли, только вместо бабушки 3 детей во второй комнате

sapsan123
18.06.2015, 09:32
Можно и дикарем ехать. Места всегда есть для тех кто приезжает больше чем на 5 дней. Если да же и не будет сутки можно и в машине перекантоваться. Только вот, что вам предложат и на сколько человек? Может быть и такое, что в одной комнате будете всей семьей. Сдающие жилье (частники) всегда между собой держат связь, на тему у кого, кто, когда уезжает. В отелях, лучше заранее забронировать, но и цена будет выше чем у частников, и отели между собой связь как правило не поддерживают - конкуренция.

ThinkPad
19.07.2015, 09:02
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ErtcwjodB20

- - - Добавлено - - -

Цены на продукты в Ялте 17 июля 2015 года: (http://komtv.org/37799-ceny-na-produkty-v-yalte-2/)