PDA

Просмотр полной версии : ТО после гарантии.



Лирик
21.05.2012, 11:34
Добрый день, закончилась гарантия на машинку и желание везти к дилеру нет никакого=(
Посоветуйте в Питере, желательно на Юге где можно было бы поменять масло двигателя+ коробки, ну и заодно все фильтры сменить.
Заранее благодарен за помощь!

Лирик
23.05.2012, 12:29
80 просмотров и ни одного сообщения, вероятно название темы плохо придумал(
Неужели никто из Питера не ездит не на од???

Glukon
23.05.2012, 12:41
это конечно странно, но в сузуке-неве ТО почему то стоит дороже чем у официалов.
а так заменить масло можно в ЛЮБОМ автосервисе, коих тысячи.
выбирай который на тебя смотрит.
масло в коробке - тут сложнее, список сужается до сотен сервисов.

Лирик
24.05.2012, 09:12
Кстати в Неву тоже интересовался ценами, несколько сильно прифигел=)
Спасибо значит будет так подыскивать, просто думал вдруг у кого есть знакомые которым можно доверится, а так придется в рем. зоне находится.

Glukon
24.05.2012, 09:16
к нашему соклубню Сашику можно обратиться, если мы его ещё не задолбали.
у него 100% качество работ и минимум цены.
правда масло в автоматах сузуковских ещё не меняют.

Алексей Х.
13.09.2012, 22:44
EuroAuto на Левашовском пр. Езжу к ним несколько лет на разных машинах, доволен. Делал только ТО: диагностики, замена тормозов-масла-фильтров, в т.ч. шинку. Ничего сложного. Нравится,что запчасти всегда в наличии. Если нет (говорят, я не сталкивался), то специальные штатные люди быстро перекидывают между станциями. Полноценно работает Интернет-сервис, все моменты можно прояснить письмом или по телефону при записи. Качество сервиса стабильное и от конкретного мастера, кажется, не зависит. Можно находиться в ремзоне. Приветливы, терпеливо и подробно отвечают на все вопросы. Не разводят на дорогие запчасти или лишние работы. Ценник адекватный, правда, нет карт, и складывается впечатление, что скидки предоставляют как-то произвольно.

Есть запасные варианты (в основном по более сложным вопросам / узким специалистам), но этот, с учётом перечисленных факторов, на сегодняшний момент мне кажется оптимальным.

Алексей Х.
14.09.2012, 10:20
EuroAuto на Левашовском пр.
P.S.

Первый раз прошёл ТО на SXке:
- замена передних тормозов - 6 070 руб. (диски Ashika - 2 540 руб. за пару, колодки Textar - 1 950 руб. за пару, работа - 1 580 руб.);
- замена антифриза - 1 560 руб. (антифриз SWAG 2 л + дист. вода - 750 руб., работа - 810 руб.);
- замена масла и маслянного фильтра - 1 710 руб. (масло Total 9000 5W30 4 л - 1 130 руб., фильтр Ashika - 100 руб., работа - 480 руб.).
Мойку не требуют, снятие защиты и т.п. в стоимости учтено.

Заранее благодарен за комментарии.

Ivan_Go
14.09.2012, 11:50
к нашему соклубню Сашику можно обратиться, если мы его ещё не задолбали.

А что за Сашик? :sm_nezn:

Glukon
14.09.2012, 12:09
Иван, ник такой.

-Jock-
25.09.2012, 15:02
соклубники, у кого есть время ответить, низкий поклон.
Купил Фиат Седичи б/у пробег около 107000 сейчас.
Хочу сделать ТО (предыдущее делалось в 95 - причем это было ТО-8!:sm_nezn: Владелец делал с промежутком 10-12 тысяч примерно)
Машинка не на гарантии ес-но. Опыта у меня в этом - дырка от бублика. Даже не знаю за что хвататься :huh:
Очень мало инфы пока нарыл по обслуживанию, ценам и дилером на Фиат Седичи. Вроде кроме элементов кузова и отсутствием ESP ничем с сексом не отличаются, но хз.

Несколько вопросов:

1. Я бы хотел сделать полную диагностику авто. Машину взяли недавно - от предыдущего владельца (знаком лично) в сервисной только печати на ТО. Что делали/меняли - на каждом ТО - не известно.
Т.к. катаюсь я и жена - хочется сделать полное обследование организма - что бы знать о всех болячках и уменьшить возниконовение неприятных сюрпризов в ближайшем будующем.
Вопрос - сколько это может стоить примерно? Все ли СТО оф. дилерские делают это?

2. Есть ли смысл делать ТО негарантийное у оф. дилера? Может кто может посоветовать - где в Москве (или подмосковье - Люберецкий район) хорошо делают? Сам точно не хочу делать и в "гаражи к горцам" загонять сыкотно.

3. Не очень понимаю, как это вы покупаете запчасти (для экономии) и приходите в СТО с ними - мол плачу только за работу...и вас не посылают?! Это же их хлеб. Может есть волшебная фраза:huh:?

4.

Escape
25.09.2012, 16:05
как это вы покупаете запчасти (для экономии) и приходите в СТО с ними - мол плачу только за работу
вообще-то это абсолютно нормально :huh: не понимаю, в чем проблема? неужели я для своей машины не имею права купить те детали, которые нравятся мне?

MCZarin
25.09.2012, 16:18
ПО первому пункту - зависит от финансов. Полная диагностика - это замена всех технических жидкостей, осмотр подвески, трансмиссии, рулевого управления, тормозов, сход-развал и т.д. Вылетит в копеечку.
А так можешь посмотреть карту ТО - там все типичные операции перечислены и распределены по срокам выполнения. Некоторые вещи нет смысла делать просто так без проявляющихся симптомов болезни (сход-развал например). По техническим жидкостям - смотря насколько ты доверяешь прошлому владельцу. Остальное наверное лучше сделать, все-таки безопасность...


Может есть волшебная фраза?
Есть волшебный закон, "о защите прав потребителей" называется.

Алексей Х.
25.09.2012, 23:40
-Jock-,

Присоединяясь к мнению MCZarin, добавил бы вот что:

1.1. Если машинка обслуживалась на дилерских станциях, то Вы можете подъехать с документами и по ВИНу (вариант - по предыдущему госномеру) получить распечатки по всем работам и расходникам / запчастям.
В принципе, то же самое делают и в нормальных неофициальных сервисах.
1.2. По результатам диагностики "с нуля" с таким пробегом и Вашей "дыркой от бублика", Вы, скорее всего, получите больше вопросов, чем ответов. Понятно, что идеальным будет не всё - так и должно быть. Дальше начинается творчество: менять ли это сейчас, по весне, или вообще забить? Если менять, то в каком объёме? Где и какие запчасти покупать? И так далее...
Возможно, стоит заранее подумать, как Вы будете находить ответы на эти вопросы.
1.3. Дилеры, по моему опыту, отличаются не только высокими ценами, но и работой в рамках определённых алгоритмов. Это удобно для свежих гарантийных машин с (обычно) небольшим и систематизированным количеством траблов. В остальных случаях может вылиться в очень и очень существенные переплаты не только из-за цен (иногда в 2-3 раза превышающих цены хороших мультисервисов), но и по причине проведения работ / замены деталей, необходимости в которых реально нет, но "так положено".

РЕЗЮМЕ Для себя в этой ситуации я бы вот как сформулировал задачу: мне необходимо найти сервис для ТО*, которому я полностью доверяю. Идеально, чтобы у них или с их помощью (у их партнёров, etc.) можно было покупать по нормальным, не завышенным, ценам расходники и детали - в этом случае Вы не берёте на себя ответственность за то, что что-то окажется бракованным, подделкой, не подойдёт.

Совет Я бы прошерстил Интернет, составил список из 5-10 СТО, и проехал бы их все подряд в один день, задавая одни и те же вопросы, уточняя все неясности и тщательно запоминая ответы. Разговаривать лучше с руководителями, в крайнем случае - с начальниками смены. Вопросы задавать "открытые"!!!

Критерии Ваша оценка (субъективная, естественно, Вы же для себя выбираете) качества во всём - от проработки и наполнения сайта до заинтересованности, уровня доброжелательности, компетентности и полноты ответов на Ваши вопросы. В конечном счёте надо выбрать людей, которые будут обслуживать Вашу машину, и которым Вы будете платить деньги.

* Т.е. замены масла-фильтров-тормозов, регулярных диагностик (например, подвески и тормозов при смене резины) и т.п.
При этом по более узким темам, типа глюков электрооборудования, обслуживания противоугонной системы или профессиональной антикоррозийной обработке, лучше ездить в соответствующие специализированные места.

2. По моему мнению, однозначно нет.

3. По-разному. Понятно, что невозможно заставить свободного человека сделать то, что он не хочет. Надо искать оптимальный для всех вариант, договариваться.

Уфф! Надеюсь, что хоть что-то из написанного покажется Вам полезным :)

И, да, самое главное: поздравляю Вас, это отличная машинка! Честно говоря, при прочих равных, она мне всё-таки нравится больше, чем SX4.

:ay:

antik52
02.10.2015, 19:05
Машине 4 года, пробег 43000км. До этого делал все ТО не по пробегу а по годам. Пришло время ТО-4, в которое входит замена масла АКПП и свечей зажигания. Стоит ли менять масло АКПП и свечи при таком пробеге (это недешево) или можно сейчас просто поменять масло в двигателе и сделать диагностику, а ТО4 пройти через год, когда пробег приблизится к 60тыс.км.

MCZarin
02.10.2015, 20:53
antik52, свечи - по состоянию, но наверняка до 60к проходят, если иридий (конечно, смотря что на АЗС лили).
А вот масло я б наверное сменил... Вообще, в картах ТО есть такая вещь, как "сложные условия эксплуатации", и вся территория РФ под эти условия подходит. :D

SANJA
02.10.2015, 20:54
antik52, у меня пробег более 85000 т.км., машине 8 лет - свечи (иридиевые) еще родные стоят, новые лежат, но пока менять не собирался, масло менять, тоже думаю, тебе рановато (изначально там залито масло лучшего качества, чем можно купить для замены, а пробег у тебя не так уж и велик). Сейчас начнут: "И-и-и-у, SANJA, мы через 500 км на новое меняем :-).". В любом случае, что бы не посоветовали, решать только тебе.

Ircher
22.09.2017, 12:02
Добрый день.

К концу третьего года владения SX4 классик (покупался новый), я обнаружила наличие такого архиполезного форума )))

Вопрос по постгарантийному обслуживанию. Через неделю истекает гарантийный срок на авто и возикает необходимость прохождения ТО 3 (пробег 37 000 км).
К официалам идти нет никакого желания. Нашла автосервис в нашем городе, где работает спец по Сузукам (раньше работал у ОД), есть его рекомендации с местного автофорума.
Цена услуги по ТО очень даже устраивает.

Остается один вопрос - в сервис книжке ранее были отметки о прохождении ТО от ОД, а теперь надо ли делать какие-то отметки в книжке каждый год у неофициалов (например, они необходимы будут при дальнейшей продаже авто)??

П.С. Даже думать о продаже пока не хочу, настолько люблю свою машинку, но будущее непредсказуемо..

MASTER V
22.09.2017, 12:25
а теперь надо ли делать какие-то отметки в книжке каждый год у неофициалов (например, они необходимы будут при дальнейшей продаже авто)??Нет в этом смысла,главное это хорошее и своевременное техобслуживание. А вот чеки и заказ-наряды лучше сохранять если они будут.:)

Varvara
22.09.2017, 12:29
В книжке не надо. Собирайте и храните распечатки документов, чеков после посещения сервисов. Это будет полезно и в случае, если они вам что-то не так сделают, чтобы доказательство было. Я, например, хожу ТО делать со своими запчастями к частному мастеру "в гараж", и то прошу его писать на листке, что и почем он мне делал. Для отслеживания цен и для памяти. Он шутит, пишет, например "снятие защиты картера - бесплатно - АКЦИЯ!"))

MCZarin
22.09.2017, 14:43
Я, например, хожу ТО делать со своими запчастями к частному мастеру "в гараж", и то прошу его писать на листке, что и почем он мне делал.
А налоги он с этого платит? :) Подставляется, однако.

Ircher
22.09.2017, 15:37
Всем спасибо за быстрые и понятные ответы!!

AlexKYR
22.09.2017, 20:32
Добрый день.
Вопрос по постгарантийному обслуживанию. Через неделю истекает гарантийный срок на авто и возикает необходимость прохождения ТО 3 (пробег 37 000 км).
К официалам идти нет никакого желания.


К официалам, я бы рекомендовал съездить до окончания гарантии, просто на осмотр-диагностику. Возьмут 500-800 рублей.
Но если что то обнаружится по гарантии, например текущие задние амортизаторы (почти у всех текут), то заменят бесплатно. Может что ещё найдут.

Vlad63
22.09.2017, 20:41
Причем перед окончанием гарантии заехать НЕ К ОФИЦИАЛАМ и провести полную диагностику авто - если есть что-то для замены по гарантии - ехать и требовать оформить заявку на замену ДО окончания гарантии, а то офы могут "случайно" не заметить запчасть на замену за день до окончания гарантии и легко найти эту неисправность на следующий день.

Каа1321
22.09.2017, 21:05
Причем перед окончанием гарантии заехать НЕ К ОФИЦИАЛАМ и провести полную диагностику авто - если есть что-то для замены по гарантии - ехать и требовать оформить заявку на замену ДО окончания гарантии, а то офы могут "случайно" не заметить запчасть на замену за день до окончания гарантии и легко найти эту неисправность на следующий день.
у Сузук всё плохо - ОД будет менять по гарантии даже с ещё бОльшим рвением, чем после!:sm_lol:
за работу (от чего обычно в основном мотивирован приёмщик) заплатят СМР много больше, чем за негарантийное авто владелец...

Vlad63
22.09.2017, 21:07
у Сузук всё плохо - ОД будет менять по гарантии даже с ещё бОльшим рвением, чем после!:sm_lol:
за работу (от чего обычно в основном мотивирован приёмщик) заплатят СМР много больше, чем за негарантийное авто владелец...

Ты свое Тоглиятти с другими городами не путай, я ж не просто так к вам катался :sm_lol:

Каа1321
22.09.2017, 21:56
Ты свое Тоглиятти с другими городами не путай, я ж не просто так к вам катался :sm_lol:
когда это было?
какие впечатления?
меня видел?:sm_lol:
а про другие города знаю соответственно не понаслышке, а от первоисточника!
с Самарой нету ничего, не знаю как у вас там автомир дышит...

Vlad63
22.09.2017, 22:23
когда это было?
какие впечатления?
меня видел?:sm_lol:
а про другие города знаю соответственно не понаслышке, а от первоисточника!
с Самарой нету ничего, не знаю как у вас там автомир дышит...

Давно, по по постам моим поищи - пересказывать долго.

Ircher
23.09.2017, 08:42
Я была у официалов на диагностике перед окончанием гарантии месяц назад. Ничего не обнаружили, как и в другие ТО до этого. Кстати этот осмотр они провели бесплатно.

Vlad63
23.09.2017, 15:36
Я была у официалов на диагностике перед окончанием гарантии месяц назад. Ничего не обнаружили, как и в другие ТО до этого. Кстати этот осмотр они провели бесплатно.


Ну вот Каа1321 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=46012) говорит - нет смысла у сторонних искать неполадки перед окончанием гарантии (вроде как офам самим выгодно поменять если что не в порядке), а я бы съездил к хорошим не офам (особенно если есть знакомые и можно так же бесплатно осмотр сделать).

Ircher
23.09.2017, 17:50
Vlad63. Поэтому я и хочу пройти ТО на след.неделе у неофициала, про которого писала)). Гарантия заканчивается 01.10. Успею перепроверить.
П.с. Какая же я предусмотрительная, это что-то))))))
Спасибо всем!!