PDA

Просмотр полной версии : П 14.1 и его трактовки



Vlad63
20.05.2012, 20:44
Прошу не флудить. Комменты чем короче тем лучше - очередной холивар не нужен. Основной интерес в результатах опроса.

Итак вводные:
1 Скорость ТС позволяет остановиться перед ПП без применения экстренного торможения.
2 При продолжении движения ТС не создаст помех для движения пешехода т.е. не заставит пешехода изменить скорость или направление движения.

http://s019.radikal.ru/i629/1205/0d/5e194af1b823t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1205/0d/5e194af1b823.jpg.html)

Пункт ПДД 14.1.
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


Вопрос: должен ли водитель ТС остановиться для того чтобы пропустить пешехода?

WhyMax
20.05.2012, 20:49
По-моему однозначный ответ тут:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Пока пешеход стоит на бордюре можно проезжать спокойно без нарушения, как только он вступил на проезжую часть, а вы его не пропустите - это уже нарушение ПДД.
Поэтому при сдаче экзамена в автошколах, ГИБДД все так жестоко, а в реальной жизни гаишникам просто не хочется доказывать вашу вину (некоторые гайцы тоже нормальные люди и не тормозят за несущественные нарушения), если нет видеозаписи, а пешеход может так же сам подтвердить или опровергнуть что вы ему не мешали.

Канаи Ацуда
20.05.2012, 20:56
Вопрос: должен ли водитель ТС остановиться для того чтобы пропустить пешехода?

гыгы! :)

ты чё - ни русскай па паспарту? :)

усё канкретна - подъехал ты, ёпьть, к пырыходу - глянь бяжить сцуко пешеходная - вазьми и притармази наф :)

зы: дико поразился вопросу - по имху - в правилах про пешеходные переходы ну настолько все четко написано, что просто вопросов невозможно возникнуть.
однако - натека вам :)

Vlad63
20.05.2012, 21:11
гыгы! :)

ты чё - ни русскай па паспарту? :)




Вот и Канаи Ацуда раз тебе фсё панятна :-))))))


Я сам удивлен - на одном из форумов указал что должен остановиться, так меня там затролили по полной. Либо я не понял смысл их троллинга либо есть другие мнения кроме как остановиться и пропустить :shocked: Вот решил проверить на форуме на котором по моему мнению адекватные люди.


ЗЫ 2 Канаи Ацуда Я тоже проголосовал и если вы заметили на момент вашего поста ответа " нет" не было :-)

Glukon
20.05.2012, 21:15
одно дело по пдд другое дело по понятиям.
если сдавать экзамен - ответ да.
в меня сегодня автобус с остановки выехал, я от него на встречке спасся.
так то по пдд он прав, но нельзя ж так сразу...

Vlad63
20.05.2012, 21:23
одно дело по пдд другое дело по понятиям.
если сдавать экзамен - ответ да.


Я в шапке даже вводные дал для однозначности ситуации :-)



в меня сегодня автобус с остановки выехал, я от него на встречке спасся.
так то по пдд он прав, но нельзя ж так сразу...


18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

так что в вашем случае не факт что водитель автобуса прав - зависит от вашей скорости движения, расстояния до автобуса, включен ли был заблаговременно поворотник у автобуса итд.

GERR
20.05.2012, 21:32
Прошу не флудить
Уж не взыщите, но тут только флуд и возможен, т.к. на вопрос ответ только один и сомнений не вызывает.

п.с.
Я всегда пропускаю, если пешеход сошёл с бордюра хоть одной ногой. И попутный отъезжающий с остановки транспорт тоже.

WhyMax
20.05.2012, 21:38
Я всегда пропускаю, если пешеход сошёл с бордюра хоть одной ногой. И попутный отъезжающий с остановки транспорт тоже.
Правильно делаете, это лучше, чем потом искать приключений на одной место.
А вот я не настолько вежлив, пропускаю только если создаю помеху пешеходу или очень борзым пешеходам, т.е. по ПДД можно сказать иногда нарушаю.

Vlad63
20.05.2012, 21:48
Уж не взыщите, но тут только флуд и возможен, т.к. на вопрос ответ только один и сомнений не вызывает.

п.с.
Я всегда пропускаю, если пешеход сошёл с бордюра хоть одной ногой. И попутный отъезжающий с остановки транспорт тоже.


У меня ответ на этот вопрос тоже сомнений не вызывает, но ведь есть люди у которых этот вопрос тоже не вызывает сомнений при противоположном ответе :-))))

Я тоже всегда пропускаю и пешеходов и отъезжающий с остановки транспорт. Просто бывают такие нежданчики как у Glukon (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=584)а и знание ПДД в таких случаях может спасти.

Denchik
20.05.2012, 22:12
основной вопрос как трактовать слово "пропустить". в ПДД это слово вроде как не расшифровано. отсюда и разные трактовки и несправедливые штрафы.
вот взять у нас в Самаре Московское шоссе - 7!!! полос движения (4 обычных+3 реверсивных).
подъезжаем к пешеходному переходу в правом ряду.... вот какого фига останавливаться если пешеход вступил на переход с левой обочины? ему идти до моей полосы сек 10. да и видеть его там я просто не могу. однако стоят ГИБДДшники и шкурят....

WhyMax
20.05.2012, 22:21
основной вопрос как трактовать слово "пропустить". в ПДД это слово вроде как не расшифровано. отсюда и разные трактовки и несправедливые штрафы.
Остановиться или притормозить метров за 5-10 и медленно катиться до перехода, пока не пропустишь пешехода:

обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов,

buzuk80
21.05.2012, 01:14
Я вчера имел разговор с сотрудником. Я человек мирный, но этот сержант меня достал. Таджик на велосипеде совсем не пешеход. В результате приехал старший лейтенант и вправил ему мозг на место. Ну и ладушки, может и запомнит на будущее. Вот только времени жалко. А так не наглых пешеходов и всегда стараюсь пропустит при возможности :)

smart__
21.05.2012, 05:32
Российская проблема переходов в том, что слишком много нерегулируемых переходов или переходов там, ну где это совсем не надо.

При этом пяток сбитых в рай пешеходов никак не заставляет власти убрать, например, этот переход, или поставить там светофорный объект, или исполнить надземный переход. Зачем? Лишний геморрой и денег особо не распилишь.

Лучше пусть экипажи ДПС с 03 выезжают останки убрать - дешевле.

---------- Добавлено в 06:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:32 ----------

Поэтому я за вариант "сменить власть". 8)

Glukon
21.05.2012, 06:49
При этом пяток сбитых в рай пешеходов никак не заставляет власти убрать, например, этот переход, или поставить там светофорный объект, или исполнить надземный переход.

бывает и убирают.
у нас был переход смерти на народной улице - скорость и поток как на кольцевой, нерегулируемый переход - трупы регулярно.
сейчас убрали и заборчики поставили.

Denchik
21.05.2012, 08:09
WhyMax, я до слова пропустить докапался:). что оно значит? в ПДД есть определение всем основным понятиям, а слову пропустить - нету.
я вот лично считаю, если пешеход ушел на своих двоих и небыл вынужден изменить свою скорость или траекторию движения по зебре из-за меня, значит я его пропустил....

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:03 ----------

значения глагола пропустить:
1. позволить кому-либо, чему-либо пройти мимо, сквозь или через себя
2. не совершить какое-либо действие из ряда подобных
3. не заметить что-либо, как правило, по невнимательности
4. разг. (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%80%D1%8C:%D0%A3%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0 %BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1% 89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) то же, что выпить (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C); употребить алкоголь

smart__
21.05.2012, 10:55
бывает и убирают.
у нас был переход смерти на народной улице - скорость и поток как на кольцевой, нерегулируемый переход - трупы регулярно.
сейчас убрали и заборчики поставили.
Во, а у нас - в г. Владимир, ничего не хотят делать.

AntonM
21.05.2012, 12:32
я вот лично считаю, если пешеход ушел на своих двоих и небыл вынужден изменить свою скорость или траекторию движения по зебре из-за меня, значит я его пропустил....
а по ПДД - это "Уступить дорогу (не создавать помех)":

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Denchik
21.05.2012, 12:42
AntonM, ага:), а что есть пропустить, там не написано...

GERR
21.05.2012, 12:53
а что есть пропустить

пропустить можно и между колёс :)

WhyMax
21.05.2012, 12:53
AntonM, ага, а что есть пропустить, там не написано...
Можно не "пропускать", в пдд четко сказано, что надо снизить скорость или остановиться перед переходом, а не на нем или на пешеходе, а далее пояснение зачем.
При наезде на пешеходов, даже если он перебегал в неположенном месте, думаю вам будет не до шуток)

Denchik
21.05.2012, 13:39
Наезд это уже другая история - не дай бог.
А вот штраф за пешехода, который ступил на проезжую часть в 15-20 метрах от моей полосы с левой обочины - вполне реальный. и все из-за непонятной активности не совсем грамотных заканодателей, которые не удасужились расшифровать термены.
вот как быть в описанной ситуации? я еду, он идет, все довольны, а вот на тебе - не пропустил, плати....
так можно и все ПДД изложить кратко и емко - шоб все было за...шибись. и штрафовать потом по понятием - вы дескать не зашибись сделали...:D

GERR
21.05.2012, 13:52
Denchik,


я согласен. Если рассуждать логически - встречка никак к нам не относится, т.к. мы по ней не едем и не собираемся. Раньше как было - пешеход дошёл до разделительной, и стоит ждёт, когда можно идти дальше.

У нас есть место - нерегулируемый перекрёсток, две полосы туда/две обратно, плюс с каждой стороны глубокие и длинные карманы для остановок. Общая ширина проезжей части - ну просто не сосчитать. А друга моего натянули на 800р менты из засады за остановкой. Пешеход шагнул на дорогу с другой стороны.
Ну бред ведь? Но по правилам.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:49 ----------

п.с.

Я вот был в Угличе - там вообще ппц - в центре города у площади и на ней бессветофорные переходы шириной под сто метров. Надо сказать, все пропускают культурно, но на своей стороне - иначе всё встанет.

Denchik
21.05.2012, 15:21
Кстати, а в КОАПП то участвует слово "уступить дорогу пешеходам":)
и че делать - нарушаешь одно а наказывают за другое...


В статье 12.18 нет ссылки на пункт 14.1 ПДД, т.е. статья 12.18 не предусматривает наказания за невыполнение требования пункта 14.1 ПДД. Статья 12.18 предусматривает наказание за невыполнение требования «уступить дорогу». Определение термина «уступить дорогу» есть в Правилах дорожного движения. Если требование уступить дорогу выполнено, т.е. пешеходу не было создано помех, состава АПН не имеется. ИМХО, конечно.




12.18

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении

штраф от 800 до 1000 руб.