PDA

Просмотр полной версии : Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида



Alexkom
19.05.2012, 23:54
Итак повредил небольшую плассмасу в нижней части зеркала заднего вида. Сначала начал искать именно ее, но оказалось что придется покупать зеркало в сборе.Отдельно продается только само зеркало,и задняя цветная часть зеркала. Вообщем решил купить зеркало в сборе фирмы TYC без подогрева, вообще мне нужна только одна деталь. Само зеркало в сборе было куплено за 2100. Далее выкладываю отчет по разбору зеркала вплоть до каждой части зеркала.



Подцепив рукой отсоединяем деталь показанная стрелкой

10891090

2.Сняв обшивку двери(понадобится отвертка очень тонкая и крестообразная отвертка для снятия обшивки). Отсоединяем разъем электропривода и обогрева зеркала.


1091

3. Для того чтобы провода пропустить через отверстие надо отсоединить контакты от разъема.Поддев контакт снаружи вынимаем провод.Как показано на рисунке. Желательно сразу записать с какого клеммы какой провод, что бы потом не ошибиться и неспалить чего))))
1092
4.Далее откручиваем три гайки. Понадобится торцевой ключ на 10. !Рожковый не пододойдет!
1093
5.Вытаскиваем зеркало из пазов и вуаля имеем снятое зеркало в сборе. У меня оказалось производства Словакия.
1094


6. Руками срываемсамо зеркало с пазов. Первый раз сам боялся. Но в дальнейшем все оказалось просто и не страшно))))
1095
7. Поддев отверткой снимаем клеммы обогрева заркала, для освождения зеркала от корпуса:)
1096
8. Отварачиваем четыре крепежных самореза. У Словатского зеркала понадобилась отвертка-звездочка.У TYC были обычные крестообразные саморезы.Также откручиваем сам электропривод И отсоединяем разъем электропривода.
1099

9. Сразу хочу показать что как показано на фото нет крепежного отверстия показаного в других отчетах. Видать от сборки и зеркала разные
1098
10. Аккуратно отсоединяем цветную часть от общегокорпуса.
1097
Получаем:
1100
11. Отсоединяяем резинку и освождаем жгут проводов
1101


12. Вытаскиваем жгут целиком.
1102
13. Аккуратно поддевая четыре защелки отсоединяем цветную часть зеркала. Надо быть предельно аккуратным защелки очень хрупкие.
1103
14. Далее самый трудоемкий и сложный процесс. Освождаем пружину. Для этого опять же отверткой выгибаем крепления. Железо прочное и придется попотеть.
1104
15.Снимаем оставшиеся части зеркала.
1105
16. Поддевая снаружи зажимы отсоединяем последнии части зеркала.
1106
И вуаля, все зеркало разобрано до мельчайших частей.Теперь можно заменить только то что надо а не ставить все в сборе. Тем болееTYC качество не очень. Цветная приходит грунтованная, и зеркало я выбрал без обогрева. Вообщем можно съэкономить и результат получить такой же как при покупке оригинального зеркала в сборе
1107
После того как зеркало разобрано, сборка думаю не составит труда. Всем спасибо за внимание. Если у кого вопросы пишите)


Фотки почему то пропали. Выкладываю картинки с отчетом здесь(пдф не разобрался как вложить). По теме зеркало можно купить только в сборе или саму стекляшку отдельно.Другого не дано к сожалению
192451924619247192481924919250192511925219253

ilyushka
20.05.2012, 11:43
Благодарен за подробный отчёт!
Вопрос: У тя зеркала без "складывания"?

WhyMax
20.05.2012, 11:57
Вопрос: У тя зеркала без "складывания"?
Судя по отсутствию моторчиков и места для него без.

Alexkom
20.05.2012, 12:51
Благодарен за подробный отчёт!
Вопрос: У тя зеркала без "складывания"?
Если имелось в виду электрическое складывание, то без. На европейцах по моему нет автоматического складывания. Это япошки любят наворачивать.

ilyushka
20.05.2012, 13:20
Если имелось в виду электрическое складывание, то без. На европейцах по моему нет автоматического складывания. Это япошки любят наворачивать.

Понятно.
Про "наворачивать" - не соглашусь, поскольку это скорее удобство, а не излишества...
;)

smart__
20.05.2012, 16:46
Да вот и странно, так как в более дешёвом "Сиде" все "навороты" есть. А у нас - шиш. Несправедливость какая-то :(

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:45 ----------

Ладно хоть в последнем рестайле выполнили повторители указателей поворота в зеркалах. Жаль, что я приобрёл авто в 2010)

Serhio
20.05.2012, 16:59
В японце в принципе другое зеркало.
Там не саморезами механизм регулировки крепится, а дурацкими защёлками "одноразовыми".

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:59 ----------


Д
Ладно хоть в последнем рестайле выполнили повторители указателей поворота в зеркалах. Жаль, что я приобрёл авто в 2010)

По моему это накладки.
У меня кстати есть на продажу правая, с повторителем

WhyMax
20.05.2012, 18:48
По моему это накладки.
У меня кстати есть на продажу правая, с повторителем
Это не накладки: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4951
Зеркала совсем другие.

buzuk80
21.05.2012, 00:51
Alexkom, очень интересный и познавательный отчет о разборе венгерского вертикала. Многим может пригодиться :)
З.Ы. При перепайке разъемов просьба при возможности выкладывать фотки или давать картинки по цветам поводов.

Serhio
21.05.2012, 02:51
Это не накладки: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4951
Зеркала совсем другие.

опционально на дорестайл были накладки

WhyMax
21.05.2012, 04:01
опционально на дорестайл были накладки
Они и сейчас есть, а есть и другие зеркала со встроенными повторителями (ссылка выше), идущие штатно на авто одной комплектации.

Serhio
21.05.2012, 04:14
Да понял я вас :D
дорестайл - накладки
рестайл - зеркала.

У ТС зеркала гораздо "человечнее", чем у япов. У япа у меня было ощущение, что оно одноразовое. И не зря идёт в сборе целиком (без полотна)

Alexkom
21.05.2012, 07:27
Alexkom, очень интересный и познавательный отчет о разборе венгерского вертикала. Многим может пригодиться :)
З.Ы. При перепайке разъемов просьба при возможности выкладывать фотки или давать картинки по цветам поводов.
Перепаек и изменения не было. Просто вытаскиваются провода из стандартного разъема в двери, что бы снять зеркало. Иначе никак. В дальнейшем обратно все вставляется в защелки.

Констант
04.08.2012, 13:22
Добрый день, Alexcom ... и прочие почтенные сузуководы
Также пострадала нижняя часть корпуса.
По случаю прикупил такое черное зеркало в сборе, соблазнившись что красить не придется.
По ходу процесса выяснил, что мое мадьяр изделие совершенно отличается от приобретенного джап варианта. Короче, несовместимы ни штекерами, ни формой корпуса , ни внутренней требухой. Только в собранном виде как однояйцевые близнецы за исключением концов ( штекеров).
Осталась одна надежда..... заменить на джап изделии родной штекер на другой ( с моего покалеченного зеркала) Однако вот в чем засада...... На джап изделиии проводки черный, белый, красный.....На моем белый, розовый, серый. Вопрос......КАК ОНИ СООТВЕТСТВУЮТ ДРУГ ДРУГУ?????? Метод тыка применять пока нет желания.

MCZarin
09.08.2012, 03:04
Раз никто конкретики не подсказал, дам универсальный совет - скачать мануалы на венгра и японца, и сравнить проводку. Мануалы есть на форуме.

Cergik
09.08.2012, 10:11
к сожалению в мануалах такого цвета проводов нет

Констант
09.08.2012, 12:57
к сожалению в мануалах такого цвета проводов нет

Спасибо за подсказку , товарищи сузуководы.

Нашел я обоих мануалах нужную страничку. На мадьярскоммануале ( стр.1335) провода точно соответствуют тому что видел внутри двери, аименно : BRN|WHT, GRN|ORN, LT GRN.В джап-мануале (стр.1217) соответственноRED, BLU|BLK, LT GRN. Третий провод в обоих мануалах идентичный.


26082607



Однако проблема в том, что провода к зеркалу из двери (BRN|WHT, GRN|ORN, LT GRN) в штекере соединялись с проводамисоответственно (WHT,PINK,GREY)
У меня же сейчас на новом зеркале WHT, BLK и RED.
Вопрос прежний , в какой последовательности соединять (BRN|WHT, GRN|ORN, LT GRN)и ( WHT, BLK иRED)
Может быть об этом сказано в на схеме, только я не могуразобраться.
Прилагаю соответственные скриншоты обоих схем. См. праваянижняя часть)

-Евгений-
09.08.2012, 18:48
Итак повредил небольшую плассмасу в нижней части зеркала заднего вида. Сначала начал искать именно ее, но оказалось что придется покупать зеркало в сборе.Отдельно продается только само зеркало...

Не подскажите артикул стекла зеркала?

redwulf
10.08.2012, 11:26
Alexkom, у меня при замене зеркала, шаг 3 из вашей инструкции не делался. Разъём нормально прошёл в отверстие.

Alexkom
10.08.2012, 13:53
С проводами разбирался методом тыка и сейчас честно уже не упомню. ПО моему здесь на форуме есть похожая тема где про провода расписывали.

Alexkom, у меня при замене зеркала, шаг 3 из вашей инструкции не делался. Разъём нормально прошёл в отверстие.
Ну моет если яп то разъем прошел. На мадьяре точно не проходит

Констант
11.08.2012, 06:30
Как оказалось делов то..... на 10 минут. Из 6 вариантов попал на 4.

Alexkom
15.08.2012, 07:15
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1134&page=6вот обсуждение проводов по цветам и подключение

Alexkom
30.08.2012, 20:47
2946 Просматривал фото и обнаружил фото с проводами на разъеме. Может кому пигодиться:)

va_sx4
15.11.2012, 12:31
А где картинки?
:huh:Дайте пожалуйста ссылку на фотки.

Evil_SX4
09.05.2013, 16:28
Зимой заметил, что оба внешних зеркала перестали греться. Сегодня появилось немного времени для проверки и ремонта.
Перечитал эту тему, но к сожалению картинок уже нет.
В общем стал разбирать сам. Для начала проверил что напруга подается. (проверил на колодке к зеркалу.)
Да кстати напряжение подеться только при заведенном двигателе.
Далее решил, что все зеркало мне не нужно, поэтому снимать его не стал, а сдернул сам зеркальный элемент.
(вначале отвел зеркало так что бы получить максимальную щель, затем просунув отвертку немного отжал зажимы,
потом потянул пальцами за зеркало с подложкой и оно отщелкнулось, далее снял контакты и получил зеркальный элемент на подложке в руках.)

При внимательном изучении оказалось, что дорожка нити обогрева испорчена, возле нижнего контакта.
Я думаю, это произошло из -за того, что возле контактной группы отсутствует защитный слой из тонкого водонепроницаемого материала.
Видимо вода попадает в этом месте к дорожке затем замерзает и разрушает её.

Далее описание для всех, кто дружит с паяльником.
Срезаю паяльником выступающий участок пластика возле нижнего контакта, что бы обеспечить доступ к дорожке.
Аккуратно острой узкой отверткой снимаю защитный слой у поврежденной дорожки и вешаю паяльником толстую блямбу олова на чистую дорожку.
Паяльником лучше не елозить по дорожке, она тонкая, можно сорвать. Проверяю прибором наличие контакта и если не появился,
то прогреваю паяльником этот участок с оловом. Также поступаю с другой стороны поврежденной дорожки.
Затем сверху садим космонавта (кусок ножки нужной длинны от сопротивления/конденсатора/ и тп. , можно кусок жесткого провода) для соединения
обоих мест дорожки - в результате дорожка востановлена.
Проверяю прибором сопротивление на клеммах - все ОК. Рабочее сопротивление нити обогрева в районе 10 ом.
Заливаем это все любым не проводящим клеем типа герметик, (я использовал клей "Момент").

Дальше собираем обратно - Вначале чистим от грязи - пыли внутренне пространство зеркала,
Одеваем зеркало просто придавив, слышим как защелкиваются зажимы. Все теперь порядок, зеркала на месте и с подогревом.

74737474

Красным отмечены, защелки которые держат зеркальный элемент с подложкой.
Желтым отмечено место среза пластика, для доступа к поврежденной дорожке.

Всем Удачи.

va_sx4
13.05.2013, 06:20
Спасибо, Evil_SX4, за фото. Я не дождавшись картинок решил действовать сам, и все получилось.
С помощью тонкого фонарика-брелка разглядел защелки и так же тонкой отверткой отстегнул
зеркальный элемент.
Болячка была такая же как в вашем случае. Только я для доступа к контакту, равномерно нагрел
зеркальный элемент строительным феном (клей при этом размягчился) и отделил его от пластиковой подложки. Лечил так же. Когда обратно соединял стекляшку с пластиковой подложкой добавил по периметру клей "Момент" для надежности.

Сергей К.
03.07.2013, 15:30
подскажите где найти инструкцию по сборке правого зеркала заднего вида седана (японец)??? плиззз!!!!!!!!!! зеркальный элемент развалился, заказал - получил новый, но при сборке такое ощущение, что детали не хватает:sm_smile2:.

va_sx4
04.07.2013, 05:50
Здравствуйте, Сергей. Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10. Корпус зеркала откручивать и разбирать мне не приходилось,
а зеркальный элемент ставится очень просто:
с обратной стороны по кругу расположены 8 застежек крестообразно по 2 шт.рядом. Вращающееся основание зеркала круглое с 4 полукруглыми ушками,
расположенными крестообразно. Каждое ушко основания должно попасть между 2 рядом расположенными застежками зеркала.
Надавливаем рукой на зеркало и все.

Сергей К.
04.07.2013, 06:02
Здравствуйте, Сергей. Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10. Корпус зеркала откручивать и разбирать мне не приходилось,
а зеркальный элемент ставится очень просто:
с обратной стороны по кругу расположены 8 застежек крестообразно по 2 шт.рядом. Вращающееся основание зеркала круглое с 4 полукруглыми ушками,
расположенными крестообразно. Каждое ушко основания должно попасть между 2 рядом расположенными застежками зеркала.
Надавливаем рукой на зеркало и все.
Я согласен, что так зеркало ставится у венгров, но у меня японец и крепление другое:sm_nezn:

va_sx4
04.07.2013, 06:06
Увы, про японцев ничего сообщить не могу.

buzuk80
04.07.2013, 07:25
Я согласен, что так зеркало ставится у венгров, но у меня японец и крепление другое Крепление другое, но принцип тот же. Нянуть на себя и снизу вверх. Если вывернуть руками зеркальный элемент до предела, то крепления нижние будет видно. Можно помочь отверткой плоской. Сборка в обратном порядке. Вставить верхние и нажать во внутрь зеркальный элемент. Все должно защелкнуться.

Сергей К.
04.07.2013, 07:57
Крепление другое, но принцип тот же. Нянуть на себя и снизу вверх. Если вывернуть руками зеркальный элемент до предела, то крепления нижние будет видно. Можно помочь отверткой плоской. Сборка в обратном порядке. Вставить верхние и нажать во внутрь зеркальный элемент. Все должно защелкнуться.
я думаю у меня одна защелка по центру и если тянуть его можно выломать, поэтому и прошу поделится опытом.

buzuk80
08.07.2013, 16:23
я думаю у меня одна защелка по центру и если тянуть его можно выломать, поэтому и прошу поделится опытом.
Защелки снизу две.

Сергей К.
08.07.2013, 17:31
Защелки снизу две. Все получилось, вырезали зеркало, поставили подогрев, спаяли пластмассовую защелку (она у меня на японце одна по центру) и все как новое, итог - 1750 р. Новое под заказ - 16000 р. Не перевелись еще мастера на Руси! :)

opossum19
06.06.2014, 10:15
Из заглавного поста послетали картинки:

У кого остались может быть? Поделитесь!!

Интересуют пункты:

8. Отварачиваем четыре крепежных самореза. У Словатского зеркала понадобилась отвертка-звездочка.У TYC были обычные крестообразные саморезы.Также откручиваем сам электропривод И отсоединяем разъем электропривода.
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1099&d=1337460450&thumb=1 (http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1099&d=1337460450)

9. Сразу хочу показать что как показано на фото нет крепежного отверстия показаного в других отчетах. Видать от сборки и зеркала разные
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1098&d=1337460343&thumb=1 (http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1098&d=1337460343)
10. Аккуратно отсоединяем цветную часть от общегокорпуса.

Особенно 10.
И можно ли тупо снять окрашенную часть зеркала, без остальных манипуляций с полным снятием всего зеркала?

va_sx4
09.06.2014, 13:15
Мне не довелось крутить болты на зеркале.
по п.10 отвечу да, зеркало на пластиковой подложке можно резким уверенным движением отдернуть его от основания.
Если боязно сломать, можно дополнительно повернуть руками в крайнем нижнем и верхнем положении так чтобы были видны защелки.
Защелок всего 8 шт. расположены крестообразно по 2 шт.парами по кругу основания, отстегиваются длинной плоской отверткой.

dolphin
10.07.2014, 00:13
А как снять сам привод регулировки зеркала от японца хетча рестайлового?

va_sx4
10.07.2014, 05:52
Привод снимать не довелось, только сам зеркальный элемент. Извините, тут я не подсказчик.

dolphin
10.07.2014, 14:21
Народ,кто найдет как снять привод регулировки зеркал,поделитесь ссылкой плиз,ну или тут выложте

Ilewis
14.01.2015, 07:57
У меня нижняя часть - черный пластик вылетел при неудачной попытке заехать в гараж, а обратно вставить не получается - боюсь его сломать совсем (и так надломился край и крепления видимо какие-то вылетели). И не знаю можно ли ее снять и вставить попробовать нормально... Она подвылетела и вперед и торчит немного, обратно не вставляется - тяжело идет и боюсь обломить оставшиеся клипсы на ней. Нужно сначала снять эту нижнюю пластмасску и вставить обратно ее, или перед этим нужно как-то выпуклую накладку с обратной стороны зеркала снимать, а потом уже пытаться нижней пластмасской заниматься? Или как ее попробовать вправить совсем не разломав? Она вылетела и я боюсь затолкнуть ее обратно. Видно, что какие-то зацеплятели - клипсы отломались и я не знаю как лучше сделать - как ее попробовать поставить на место... То ли сначала нужно выпуклую накладку с обратной стороны зеркала снять (имею в виду окрашенную в цвет кузова деталь зеркала, которая встречается с ветром во время движения вперед ))) Не знаю как обозвать ее. То ли вправить можно нижнюю часть и так... Но не факт что зайдет нормально так как что-то отломалось там... Помогите, подскажите... Пожалуйста

va_sx4
14.01.2015, 11:48
Здравствуйте, Ilewis! У меня нет опыта разборки корпуса зеркала. Если я правильно вас понял, вам нужна помощ именно в этом. Мне довелось менять только сам зеркальный элемент без разборки корпуса. И вам стекляшку надо будет снять, а возможно и привод вращения и изнутри корпуса откроется доступ ко всем застежкам обтекателя.
Удачи!

Ilewis
15.01.2015, 03:58
Здравствуйте, Ilewis! У меня нет опыта разборки корпуса зеркала. Если я правильно вас понял, вам нужна помощ именно в этом. Мне довелось менять только сам зеркальный элемент без разборки корпуса. И вам стекляшку надо будет снять, а возможно и привод вращения и изнутри корпуса откроется доступ ко всем застежкам обтекателя.
Удачи!
У меня сломана деталь если смотреть по выложенному в форуме инструктажу (https://yadi.sk/i/kMclBPnvdyWaK) как на а странице 8 эта не та, которая обведена желтым, а которая левее, которую большой палец держит. И на странице 13 на первом рисунке она немного видна. Виден уголок ее внизу зеркала слева внизу как эта пластмасска начинается. Вот эта деталь выскочила и торчит... Как его засунуть обратно не знаю... Неужели больше никак нельзя собрать кроме как снимать зеркальный элемент. оооочень боюсь сломать зеркало при этой операции

MudRuck
15.01.2015, 11:59
Ilewis, Ещё раз :-)
Сдвигаешь (руками!) зеркало в крайнее верхнее положение, берёшься за нижнюю кромку стекла и нЭжно, но уверенно тянешь наружу! :)
Enjoy! :-)

Ilewis
16.01.2015, 05:48
MudRuck, 183961839718398 вот фото сделанные на телефон какая у меня ситуация. И чтоб эту нижнюю пластмасску запихнуть зеркало нужно снимать? Больше никак не получится? Может, как-то можно снять набалдашник с обратной стороны зеркала (в цвет кузова серую выпуклую крышку) или как лучше сделать? (((

Ilewis
28.01.2015, 04:29
Подскажите... Снимается ли эта серая накладка на зеркале (которая в цвет кузова)? Если да, то как?

MudRuck
29.01.2015, 11:15
Ilewis
Всё есть в теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1134 :-)

Ilewis
30.01.2015, 05:50
Ilewis
Всё есть в теме http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1134 :-)
Не нашел там... Непонятно - там про снятие его самого... А как мне его вправить не снимая? Возможно ли это? Может накладку в цвет кузова которая можно снять чтоб вправить нижнюю часть? Или как лучше сделать??? Подскажите плиз...

Ilewis
04.03.2015, 07:37
Помогите, други...

Alexkom
10.03.2015, 08:46
Фотки почему то пропали. Выкладываю картинки с отчетом здесь(пдф не разобрался как вложить). По теме зеркало можно купить только в сборе или саму стекляшку отдельно.Другого не дано к сожалению
192451924619247192481924919250192511925219253

ThinkPad
10.03.2015, 09:29
пдф не разобрался как вложить
заливаете на любой файлообменник и здесь выкладываете ссылку - по другому никак.....

MCZarin
10.03.2015, 14:30
заливаете на любой файлообменник
Желательно конечно на надежный без срока хранения. Например гугл.диск.

Roman_07
08.12.2015, 11:25
Всем добрый день!

Дополню версией для японца:

Чтобы снять стекло, нужно потянуть нижнюю часть стекла на себя. Когда зеркало отщелкнется, нужно потянуть его вниз, чтобы оно вышло из верхних пазов. Для наглядности фото обратной стороны зеркала.

https://d-a.d-cd.net/fd4075as-480.jpg (https://e-a.d-cd.net/fd4075as-960.jpg)

Ответная часть в корпусе:

https://f-a.d-cd.net/ceffb5as-960.jpg

Далее разобрал колодку: Каждая маленькая фишка удерживается 2 стопорами

https://g-a.d-cd.net/c5ffb5as-480.jpg (https://f-a.d-cd.net/c5ffb5as-960.jpg)

После того, как разобрали колодку и сняли резиновый уплотнитель, станет возможным протащить провода через основание зеркала.

https://h-a.d-cd.net/67ffb5as-480.jpg (https://a-a.d-cd.net/67ffb5as-960.jpg)

Но прежде надо снять заглушку нижней части основания. Поддеваем за ровную сторону, там 2 защелки, они отщелкиваются. Когда защелки отщелкнулись, приподнимаем этот край и потом тянем заглушку в сторону, чтобы не отломать защелку на другом краю. Фото основания и перевернутой заклушки.

https://f-a.d-cd.net/d38075as-960.jpg

Далее протаскиваем провод, откручиваем 3 винта, основание зеркала можно положить в сторону.

https://c-a.d-cd.net/2f8075as-960.jpg

По мне, это была самая простая часть, т.к. сломать особо нечего. Но на зеркале-доноре заглушка основания уже была сломана. Видно кто-то хотел подтянуть винты основания, чтобы зеркало не болталось, но не знал, что заглушку без повреждений можно снять только если зеркало не на машине.
Далее, я использовал пластиковый набор для разбора салона, простой из онлайн-магазина "дядюшки Ляо".
https://h-a.d-cd.net/f0e875as-960.jpg

Я начинал с нижней части. просто поддевал нижнюю накладку и аккуратно потихоньку тащил вниз. Процесс описать сложно. Но, по мне, нижняя часть снимается проще, чем скорлупа.
После того, как нижняя накладка снята, приступаем к верхней. Для наглядности фото снятой:

https://c-a.d-cd.net/b43075as-480.jpg (https://b-a.d-cd.net/b43075as-960.jpg)

Я снимал, начиная с нижней стороны, что "ближе к машине" пластиковой отмычкой подлезал снизу, клипса, которую не видно легко отстегивается, далее тянул накладку. Далее сторона, что "ближе к машине", туда тоже подлезал отмычкой, 2 клипсы отстегиваются, танем скорлупу, чтобы они вышли из пазов, но не более.
Далее фото внутренней части зеркала:

https://b-a.d-cd.net/64075as-480.jpg (https://g-a.d-cd.net/64075as-960.jpg)

В кружках видны серибристые пластмасски. Далее самое неудобное. одному было тяжко и разжимать стопора, и давить на язычки и тянуть скорлупу.
Я тянул скорлупу, и одновременно узкой отверткой разжимал стопор. как только язычок чуть уйдет в стопор, тянул скорлупу. Примерно так же снимал оставшиеся 3 защелки. Нужно действовать аккуратно. Занятие явно для трех, а то и четырехрукого человека.
Когда все снял взору предстало следующее:
Зеркало без складывания:

https://e-a.d-cd.net/93g75as-480.jpg (https://h-a.d-cd.net/93g75as-960.jpg)

Зеркало со складыванием:
https://f-a.d-cd.net/ec4075as-480.jpg (https://c-a.d-cd.net/ec4075as-960.jpg)

Снятые скорлупки:

https://c-a.d-cd.net/a9g75as-480.jpg (https://b-a.d-cd.net/a9g75as-960.jpg)

Обратная сборка- прятное удовольствие. Все быстро и легко защелкивается.

Mr.Greenwolf
30.01.2016, 14:07
Alexkom, Списибо еще раз за подробный отчет о разборке зеркала. Столкнулся почти с такой же проблемой. Будте так любезны, если еще осталось в памяти, как Вы победили ту самою распорную шайбу(у Вас пружина черного звета на фото, у меня светлая, может материал другой, очень жесткая) ломается инструмент, но пружина не поддаётся! Или просто всё таки посмелее и по больше пота придёться пролить?)

MCZarin
11.11.2016, 02:13
Товарищи, кто снимал зеркальный элемент на венгре, насколько там хрупкий пластик зацепов? Может ли там что-то сломаться при попытке демонтажа при температуре -5 - 0 градусов?

Cergik
11.11.2016, 04:52
Товарищи, кто снимал зеркальный элемент на венгре, насколько там хрупкий пластик зацепов? Может ли там что-то сломаться при попытке демонтажа при температуре -5 - 0 градусов?

у меня яп, но считаю, что при холоде хрупкость возрастает. Проще снять зеркало, занести в комнату, отогреть и спокойно на столе разобрать -собрать

zxcvb
11.11.2016, 08:36
Проще снять зеркало, занести в комнату, отогреть и спокойно на столе разобрать -собрать

и только так.., или доверить сто ...:)

svv555
11.11.2016, 09:33
MCZarin, А по какой причине.... если замена элемента, то снимается без проблем, зацепы (расположены радиально) на самом зеркальном элементе, но я бы это делал где комфортно (например на мойке), у меня гараж....
Если для других целей, то снять лучше полностью и дома разобрать

Evil_SX4
11.11.2016, 11:17
Ну, если нет возможности постоять в теплом боксе хоть пару часов, до демонтажа, то хотя бы прогрейте феном в начале.

DimONOFF
11.11.2016, 20:21
или доверить сто ...

https://www.youtube.com/watch?v=z4o-nxNGyco

kirill1978
11.11.2016, 20:29
:cj:
28620

Glukon
11.11.2016, 20:33
когда я себе зеркальный элемент доставал (была трещина), я его изломал в мелкую сеточку, никак не хотел доставаться.
может руки кривые, может, действительно на морозе хуже

zxcvb
11.11.2016, 21:28
:cj:
28620
28621два в одном...:popcorm2:

Dimych
25.03.2017, 22:38
Здравствуйте, Сергей. Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10.
Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10 - это и на японце, и на венгере? У меня на японце стекло треснуло на морозе, 7 лет отъездил с перепадами температур, а тут недавно хрясь и всё...

Goga1457
26.03.2017, 12:17
Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10 - это и на японце, и на венгере? У меня на японце стекло треснуло на морозе, 7 лет отъездил с перепадами температур, а тут недавно хрясь и всё...
Наши -80j10(разные крепления)и аналогов нет,тоже лопались, ищу на разборках,на новые сильно не бюджетный ценник

interminable
20.02.2018, 12:34
Так как на венгре стекло снять?
На япе спизу ни себя, потом вверх...а на венгре?

va_sx4
20.02.2018, 16:56
3259532594Левое зеркало "венгра"-с изнанки. 8 стоек- застежек (отмечены красным)расположены по кругу, зацеп обращен внутрь окружности. Крепится на полусферический шарнир который крутится сервоприводом лево\право\верх\низ. Если дергать боитесь, можно руками прокрутить зеркало вверх или вниз на угол больший чем позволяет электропривод- это не повредит механизм. Таким образом открывается доступ к застежкам.
Плоскими отвертками отстегиваем например нижние и сдвигаем зеркало вверх. Кстати, если не знали,
корпус зеркала складывается руками как назад так и вперед. Складываем вперед и работать удобнее.
Удачи!

interminable
27.02.2018, 10:50
3259532594Левое зеркало "венгра"-с изнанки. 8 стоек- застежек (отмечены красным)расположены по кругу, зацеп обращен внутрь окружности. Крепится на полусферический шарнир который крутится сервоприводом лево\право\верх\низ. Если дергать боитесь, можно руками прокрутить зеркало вверх или вниз на угол больший чем позволяет электропривод- это не повредит механизм. Таким образом открывается доступ к застежкам.
Плоскими отвертками отстегиваем например нижние и сдвигаем зеркало вверх. Кстати, если не знали,
корпус зеркала складывается руками как назад так и вперед. Складываем вперед и работать удобнее.
Удачи!





Спасибо! Про "вперед" тут находил инфу, но как-то ссыкотно:-)

Krom_
04.09.2018, 21:24
Украли зеркальный элемент с зеркала. Вижу варианты б/у зеркал в сборе на авито, но продавцы не знаю, с какой машины снято, а снимать зеркальный элемент боятся.
Есть какой-нибудь способ узнать, от Японца зеркало или от Венгра, не разбирая?

Cergik
04.09.2018, 23:48
Есть какой-нибудь способ узнать, от Японца зеркало или от Венгра, не разбирая?
по наклейке снизу или по номеру на треугольнике...

kirill1978
04.03.2022, 16:13
Всем доброго:pilot:
Уже года как 1.5-2 лопнуло правое зеркало заднего вида.
В последнее время что-то деформировались 2 половинки друг относительно друга до такой степени, что уже ничего не видно в него.
Решил заменить.
С наскоку нырнул в Инет, там этих зеркал вагон с тележкой. При более внимательном погружении оказалось, что это всё на венгров.
Стал искать на япошку. А нету:sm_nacepi: Нет, конечно есть, но покупать стекло с рамкой за 6300 как-то не комильфо. Даже на Али нету, цуко:sm_lol:
Короче, не знаю как, но наткнулся на российского производителя таких стекол.
Цена в районе 700рэ. Отзывы как всегда хреновые, всё у них не подходит и криво.
Короче купил.
Пришло не только стекло, но и сам подогрев.
Стекло отличное, правда отличается от родного прозрачного небольшой тонировкой от ослепления.
В общем, встало просто отлично, всё супер. Рекомендую:sm_happy:
36526365273652836529

Power_user
04.03.2022, 18:56
На Дром База на японцев зеркал валом... на венгра сложней найти. Тоже взял эрагон поставил но желтый оттенок раздражает, в итоге заказал бу с дрома....

kirill1978
04.03.2022, 19:00
На Дром База на японцев зеркал валом... на венгра сложней найти. Тоже взял эрагон поставил но желтый оттенок раздражает, в итоге заказал бу с дрома....
Отдельно стекол не видел. Зеркала в сборе попадались, но они были далеко не по 700рэ. Мож плохо искал:-)
У меня оттенок не желтый, а серовато-синеватый, ну как многие антибликовые. Смотрится клёво, имхо. Если уж менять, то лучше тогда левое новое закажу:D

Power_user
04.03.2022, 22:02
За 700 нет в основном по 1000 за оригинал. Эрагон я за 1100 брал ..

kirill1978
04.03.2022, 22:12
За 700 нет в основном по 1000 за оригинал. Эрагон я за 1100 брал ..
Ща глянул платежки, брал 25.02 за 680р.
Зы: можно ссылочку на дром, что-то у меня не ищутся:sm_nezn:

Power_user
04.03.2022, 22:54
Ща глянул платежки, брал 25.02 за 680р.Зы: можно ссылочку на дром, что-то у меня не ищутся:sm_nezn:Вбил в поиске - зеркало правое sx4 и потом сортировка по возрастанию цены... на япов от 500 начинаетсяhttps://baza.drom.ru/dl?link=https%3A%2F%2Fbaza.drom.ru%2Fsell_spare_pa rts%2F%2B%2F%25E7%25E5%25F0%25EA%25E0%25EB%25EE%2F model%2Fsuzuki%2Bsx4%2F%3Fcity%3D0%26query%3D%25E7 %25E5%25F0%25EA%25E0%25EB%25EE%2B%25EF%25F0%25E0%2 5E2%25EE%25E5%26sortBy%3Dpricea

kirill1978
05.03.2022, 04:22
Вбил в поиске - зеркало правое sx4 и потом сортировка по возрастанию цены... на япов от 500 начинаетсяhttps://baza.drom.ru/dl?link=https%3A%2F%2Fbaza.drom.ru%2Fsell_spare_pa rts%2F%2B%2F%25E7%25E5%25F0%25EA%25E0%25EB%25EE%2F model%2Fsuzuki%2Bsx4%2F%3Fcity%3D0%26query%3D%25E7 %25E5%25F0%25EA%25E0%25EB%25EE%2B%25EF%25F0%25E0%2 5E2%25EE%25E5%26sortBy%3Dpricea
Понятно. Искал я там, но не долго. Видать терпения не хватило:sm_nacepi: Не привык как-то, когда на запрос о зеркале выдаётся всё, кроме зеркала:laugh2:
Ну а на самом-то деле и нет нифига по сути. За 500рэ какие-то 2 мутных объявления с другого конца материка. Пока доставят и сумма увеличится и есть вероятность, что придет в виде набора стеклышек для калейдоскопа:D
А так цены стартуют с той же 1000 и за Эргон.
Так что правильно сделал: за 680рэ купил и не прогадал.:07:

Calm72
05.03.2022, 06:34
Сейчас глянул: TYCовский элемент для венгра - 2300 в Экзисте!!! Это какой-то глядский цирк!

prs39
02.06.2022, 22:49
Купил а автодоке TYC стоил 1390 руб. Старый пока вынимал он треснул Мне кажется даже на столе и то, не имея третью руку, эти защелки на венгре хрен отогнешь..
TYC встал нормально, Угол обзора, особенно по вертикали меньше, чем у оригинала, но привык буквально за час, как будто всегда с ним ездил.
Термоэлемент на пленке, немного напрягло, что клеммы фактически подвижные, но работает, греет.