PDA

Просмотр полной версии : Глюк стрелки температуры двигателя



Stels
16.05.2012, 21:51
Господа, я удручен, обескуражен и просто в легком шоке, а в данное состояние меня ввела стрелочка температурки двигательки м16а
Вообщем дело такое, еще с покупки стрелка держалась на середине чуть вниз на 1 мм, ну подумал я нормально...проездил месяцок полтора с покупки и однажды замечаю, что стрелка после продолжительной поездки стоит на одно отделение ниже, чем середина.....вай мамоньки...будучи дотошным сразу сюда, все перечитал и понял, вроде нормально говорят, выхожу к машинке, завожу еду - стрелка вернулась на то положение что всегда и была.
Раз следующий, уже постоянно смотрю на стрелку, вроде все нормально, НО сегодня - ехавши с работы смотрю я на стрелку, а она как застряла на 1 делении, то есть чуть чуть поднявшись так и стоит - елкин..ну все трындец термостату.....ха ха не тут то было, проверил тут же патрубки - все горячие, заглушил, ушел в магазин за пивом, прихожу, включаю зажигание, а стрелка то - на то место где всегда была (середина -1 мм вниз) - ну ваще не реальный глюк
И тут вопрос- эт чаво с нею?
В какой барабан бить?
Каким бубном бить?
А если двиг перегреется, а датчик выдаст температуру минимум?
Сколько машин было - первый раз за 8 лет автовладения автомашинами такая аказия.......
че делать то?

AntonM
16.05.2012, 22:53
Когда стрелка зависнет внизу (если такое еще повторится), подоткнись ELM-кой (если есть) к мозгам и посмотри что там с температурой ОЖ

dolphin
17.05.2012, 07:22
Господа, я удручен, обескуражен и просто в легком шоке, а в данное состояние меня ввела стрелочка температурки двигательки м16а
Вообщем дело такое, еще с покупки стрелка держалась на середине чуть вниз на 1 мм, ну подумал я нормально...проездил месяцок полтора с покупки и однажды замечаю, что стрелка после продолжительной поездки стоит на одно отделение ниже, чем середина.....вай мамоньки...будучи дотошным сразу сюда, все перечитал и понял, вроде нормально говорят, выхожу к машинке, завожу еду - стрелка вернулась на то положение что всегда и была.
Раз следующий, уже постоянно смотрю на стрелку, вроде все нормально, НО сегодня - ехавши с работы смотрю я на стрелку, а она как застряла на 1 делении, то есть чуть чуть поднявшись так и стоит - елкин..ну все трындец термостату.....ха ха не тут то было, проверил тут же патрубки - все горячие, заглушил, ушел в магазин за пивом, прихожу, включаю зажигание, а стрелка то - на то место где всегда была (середина -1 мм вниз) - ну ваще не реальный глюк
И тут вопрос- эт чаво с нею?
В какой барабан бить?
Каким бубном бить?
А если двиг перегреется, а датчик выдаст температуру минимум?
Сколько машин было - первый раз за 8 лет автовладения автомашинами такая аказия.......
че делать то?
Положение стрелки датчика температуры ОЖ в середине шкалы соответствует температуре ОЖ 90-98 градусов Цельсия(проверенно сканером по OBD),дальше если температура будет расти то стрелка стремительно поползет вверх. Одно деление после середины шкалы примерно 10-15 градусов. Температура кипения ОЖ гдето 120 градусов.
ПыСы:метки на шкале нанесены таким образом,чтоб не вводи владельца авто в заблуждение.

Denchik
17.05.2012, 07:39
машина судя по всему гарантийная - дрючить ОД.

Stels
17.05.2012, 07:58
Положение стрелки датчика температуры ОЖ в середине шкалы соответствует температуре ОЖ 90-98 градусов Цельсия(проверенно сканером по OBD),дальше если температура будет расти то стрелка стремительно поползет вверх. Одно деление после середины шкалы примерно 10-15 градусов. Температура кипения ОЖ гдето 120 градусов.
ПыСы:метки на шкале нанесены таким образом,чтоб не вводи владельца авто в заблуждение.



стой
, причем здесь повышение?
я говорю как раз про то что стрелка находилась на минимуме, а при выкл и вкл зажигания она встала на место
тут то и подстава, что температура дрына то вроденормальная, а стрелка показывала минммум....

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:57 ----------


машина судя по всему гарантийная - дрючить ОД.

уже к несчастью нет

dolphin
17.05.2012, 08:24
стой
, причем здесь повышение?
я говорю как раз про то что стрелка находилась на минимуме, а при выкл и вкл зажигания она встала на место
тут то и подстава, что температура дрына то вроденормальная, а стрелка показывала минммум....

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:57 ----------



может сам датчик или индикатор тугодумы

Stels
17.05.2012, 09:24
может сам датчик или индикатор тугодумы

вот и хтел я узнать в какУ кАку лезть

AntonM
17.05.2012, 10:37
Stels, ну тут только сканером смотреть реальную температуру ОЖ и сравнивать с показаниями стрелки на приборке.

Stels
17.05.2012, 10:43
Stels, ну тут только сканером смотреть реальную температуру ОЖ и сравнивать с показаниями стрелки на приборке.

сделано - сегодня стрелка стоит снова на месте, я говорю глюк какой то нереальный
Приехал к друзьям в сервис - подключили ОБД2, он считал температуру как 97-99.....на 100 включился вентилятор.....и охладил снова до 97

dolphin
17.05.2012, 10:55
сделано - сегодня стрелка стоит снова на месте, я говорю глюк какой то нереальный
Приехал к друзьям в сервис - подключили ОБД2, он считал температуру как 97-99.....на 100 включился вентилятор.....и охладил снова до 97
Значит с самим датчиком все нормально,если сканер считывает правильную температуру и при 100 градусах срабатывает карлсон,остаётся только индикатор на приборке. Вечером тоже посмотрю и сравню показания индикатора на приборке и реальные показания сканером

Stels
17.05.2012, 10:57
Значит с самим датчиком все нормально,если сканер считывает правильную температуру и при 100 градусах срабатывает карлсон,остаётся только индикатор на приборке

вот и отлично, значит приборку разбирать?

AntonM
17.05.2012, 11:01
остаётся только индикатор на приборке.
ну почему только индикатор? ведь Стелс сканером не смотрел в тот момент, когда стрелка зависла... А соответственно не понятно что в этот момент было в мозгах.

Stels
17.05.2012, 11:20
ну почему только индикатор? ведь Стелс сканером не смотрел в тот момент, когда стрелка зависла... А соответственно не понятно что в этот момент было в мозгах.

абсолютно верно

Stels
31.05.2012, 15:49
а вообще что там может быть с датчиком в панели, я все таки склоняюсь к нему, доехать никак не удается...ну вот просто напасть какая-то
а стрелка ведет себя так, когда глючит, если застопоривается где-то, то есть не показывает реальную, то при выключ\включ зажигания показывает как нужно, то есть встает в свое законное место в середину
и бывают ли они датчики отдельно от панели, а то я увидел ценник на приборку и присел 19000

MCZarin
31.05.2012, 20:46
Во-первых, в панели все-таки не датчик, а индикатор. В индикаторе стоит маленький ненагруженный сервопривод, управляющийся от процессора. Соотв. может быть нестабильным сигнал от процессора (случай клинический) электрический контакт (как на плате, так и внутри индикатора, теоретически лечится), либо подглючивать механика.
Индикатор точно не продается по каталогам автозапчастей, а также вряд ли его можно будет найти в каталогах электронных компонентов, т.к. вещь заказная и мелкосерийная.
Короче, надо искать умельцев, хорошо обращающихся с паяльником и пинцетом.

buzuk80
01.06.2012, 07:04
а вообще что там может быть с датчиком в панели, я все таки склоняюсь к нему, доехать никак не удается...ну вот просто напасть какая-то
а стрелка ведет себя так, когда глючит, если застопоривается где-то, то есть не показывает реальную, то при выключ\включ зажигания показывает как нужно, то есть встает в свое законное место в середину
и бывают ли они датчики отдельно от панели, а то я увидел ценник на приборку и присел 19000
Скорее всего слетела стрелка или кто то разбирал панель приборную и вдавил стрелку на шток по полной при сборке. (Второе более вероятно). Разобрать панель приборов и посмотреть. Сложного ничего нет. Но требуется аккуратность. Порядок разборки есть на форуме.

Stels
01.06.2012, 08:25
ну слава богу, я уж думал 20тник готовить надо

Stels
22.06.2012, 15:33
все господа, сделал

разобрал панель и оказалось стрелку была сильно вдавлена в паз, снял, поставил, не сильно вдавливая - все отлично - стрелка выполняет свои функции так как надо

Vlad63
22.06.2012, 21:43
Таки грац вас :-)

OWERside
14.10.2020, 15:10
Форумчане, доброго времени. Дабы не плодить тем, постараюсь описать свою проблему в этой.
При достаточно интенсивной езде в городском режиме продолжительностью час и более, стрелка температуры может резко пойти вверх (точнее замечена она была уже в критической красной зоне) и вентилятор начинает непрерывно жужжать, но стоит выключить печку (в одном случае включить на максимально высокую температуру), стрелка приблизительно за 10-20 секунд возвращается в привычное своё место (где-то посередине шкалы) и больше, как говорится, не шалохнецца. За последние 4 месяца случалось уже 3-4 раза.

Sasha_A80
14.10.2020, 17:24
Проверьте уровень охлаждайки в системе и долейте ОЖ.
На Subaru воздушные пробки выгоняют паркуя и охлаждая авто мордой в гору.
Вряд ли вам такое потребуется.

Bream
14.10.2020, 21:22
OWERside, вам бы промывку радиатора с заменой охлаждайки сделать и (м.б.) термостат заменить. (может завоздушивание и\или просто антифриз свойства потерял или там воды больше чем антифриза и т.д)

OWERside
23.10.2020, 09:25
Спасибо за ответы, сейчас в другом месте, доберусь до пациента, сделаю.