PDA

Просмотр полной версии : Девятый динамик



Inspirer
22.04.2012, 09:17
Имеется SX4 хэтчбек, Венгрия, 2011 г.в., рестайл, комплектация GL, т.е. самая скромная. В базе установлено 8 динамиков в дверях, но на панели имеется место под девятый динамик, как на GLX. Есть желание прикупить его отдельно, доставить. Подскажите кто-нибудь номер детали, плз.

О, кажется нашел: 39102-55L00 :)

MCZarin
22.04.2012, 17:52
Есть желание прикупить его отдельно, доставить.
И зачем он тебе? С точки зрения акустики он бесполезен.

Gogy
22.04.2012, 21:15
Мерзкая штука:). У меня вызывал неприятные ощущения. Дискомфорт, на некоторых фонограммах и при определённом положении головы, как будто в голове, что выворачивало наизнанку. Сейчас езжу с отключённым, теперь штатная акустика утомляет меньше, могу слушать дольше.

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:09 ----------


С точки зрения акустики он бесполезен.
К тому же качество самого динамика ещё хуже чем у боковых, акустического оформления - никакого, висит в пластмассовой панели в акустическом КЗ. Есть фотки, жаль, в машине остались.

Inspirer
23.04.2012, 11:36
Удивлен. Спасибо, что предупредили. Спешить не буду теперь.

Denchik
23.04.2012, 11:59
А мне нравится 9й динамик...
Слуха музыкального нет:)

Vlad63
23.04.2012, 17:30
Звук стоковый конечно ээээ ка бы помягче... отстой короче. Особенно меня убивают плоские гулкие низы как из жестяной бочки.

Inspirer
23.04.2012, 19:29
Vlad63, оценка звучания - дело субъективное. Сам, например, терпеть не могу звучание Sony. :bk: Звук в SX'е в принципе устраивает, кстати, что касается низов: Rasmus, альбом Dead Letters, песня In My Life. Вот когда там вступает бас - слышно каждую ноту. Нравится. Хотя звук, пожалуй, именно гулкий.

Gogy
25.04.2012, 21:14
Была мысль запихать туда вот это (http://www.morelhifi.com/products/pdf/Midrange/Specs%20sheet%20MDM55.pdf), или это (http://www.speaker-online.de/vifa-ase/D75MX41-08.pdf) но послушав без центра, понял, что игра не стоит свеч.
http://s005.radikal.ru/i210/1204/d4/084b37604a57.jpg

Skyline
04.07.2012, 00:48
Gogy, а разьем там есть?

Radagest
05.07.2012, 08:03
Gogy, подскажите, крышка, закрывающая этот динамик как снимается? Хочу ее почистить. В дырочки много пыли набилось.

Gogy
05.07.2012, 21:53
Сетка снимается очень сложно. Тут без помощника не обойтись:). Как грили в компьютерных колонках, просто поддеваете снаружи и тянете. Разъём есть. Достаточно отвернуть динамик, он и появится.

WhyMax
05.07.2012, 23:41
Второй способ - снять верхнюю крышку целиком.
Для этого надо снять серебристые накладки, открутить 4 винта от магнитолы, вытащить ее и откутить 2 винта от верхней крышки, затем ее можно снимать, отключив разъем аварийки.

Radagest
09.07.2012, 08:03
WhyMax (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=4102), а зачем так сложно? :) Мне же просто от пыли почистить. А так спасибо, вечерком займусь.

STN
10.07.2012, 09:15
пару слов о звуке. ИМХО, если слушать не радио, а мп3, записанное с хорошим битрейтом, то звук вполне приемлемый. конечно, более дорогая акустика и усилок с магнитолой будут лучше, но лично мне и такого за глаза хватает, и девятый динамик тут вполне к месту - не создается дыры в звуковой картине по центру (ну, если считать, что в автомобиле может быть какая-то звуковая картина).

ThinkPad
10.07.2012, 10:30
Кстати, никто не разбирался, куда подключен тот самый динамик на центральной панели?.... у магнитолы то нашей штатной всего 4 выхода (фронт и тыл)... центрального канала то нет :-)
ИМХО он подключен скорее всего к фронтальным каналам.... но вот как??? разностный сигнал на него выводится?? или суммарный?
Надо будет у кого ни будь послушать...

dolphin
10.07.2012, 13:48
Кстати, никто не разбирался, куда подключен тот самый динамик на центральной панели?.... у магнитолы то нашей штатной всего 4 выхода (фронт и тыл)... центрального канала то нет :-)
ИМХО он подключен скорее всего к фронтальным каналам.... но вот как??? разностный сигнал на него выводится?? или суммарный?
Надо будет у кого ни будь послушать...
поедешь на Нерль если 21-22 июля,то послушаешь,у меня он есть

STN
10.07.2012, 19:04
ага, у меня вообще есть мысль погонять на магнитоле какой-нибудь тестовый диск - посмотреть, что там и как, где идут резонансы и так далее... и понятно будет, как 9 динамик заведен

Gogy
10.07.2012, 20:42
Там две катушки. Подключается четырьмя проводами. Сопротивление, уже забыл, не думал, что вызовет такой интерес, записал бы, кажется 20 Ом. Напрашивается вывод, что включён напрямую(при таком сопр. и так мощность в 5 раз упадёт) параллельно л и пр каналам.
А ведь было уже про это. Вот (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=101&page=15&p=150531&highlight=%EA%E0%F2%F3%F8%EA%E8#post150531) и вот (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=150531&postcount=298) нашёл.

WhyMax
10.07.2012, 20:43
Зачем что-то гонять, взял бы кто, кому не лень и посмотрел бы к чему и как он подключен.
Уже многие меняли магнитолы, неужели не возникало вопросов куда подключать эту штуковину или от чего она работает)

ThinkPad
10.07.2012, 22:32
отсюда http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=166606&postcount=300
Схемка подключения
2249
2250

Получается 2х катушечный динамик... подключен паралельно фронтальным каналам....
Правда там на схеме еще и сабвуфер нарисован (правда с примечанием, если укомплектован)..... жаль видно плохо к каким контактам на разъеме.... но получается выход на саб у штатного мафона есть... или это только для америкосов (у них другие штатные магнитолы)?
Так же на схеме присутствует антенный усилитель....

WhyMax
10.07.2012, 23:31
У америкосов другие мафоны (они похожи, но модель другая)

San4os
15.08.2012, 10:50
Была мысль запихать туда вот это (http://www.morelhifi.com/products/pdf/Midrange/Specs%20sheet%20MDM55.pdf), или это (http://www.speaker-online.de/vifa-ase/D75MX41-08.pdf) но послушав без центра, понял, что игра не стоит свеч.
http://s005.radikal.ru/i210/1204/d4/084b37604a57.jpg
запихнул ты его конечно жостко:)саморезы как для саба взял :)

Bad Mad
17.05.2013, 23:13
всем привет!
кто знает, какие размеры штатного центрального динимика?
хочу доустановить:)

zedina
18.05.2013, 07:13
Bad Mad, заменитель найти не так просто. Родной динамик идет с двумя обмотками (под левый и под правый каналы).
Я купил оригинал на екзисте за 1400р, проводка под него есть с завода, просто разъем напяливаешь и готово.

Bad Mad
29.05.2013, 07:18
подскажите там четыре провода а как их подсоеденить к динамику???

ThinkPad
29.05.2013, 08:06
Bad Mad, а тему сначала почитать не пробовали? Все ответы есть в теме, включая и схему подключения....
Да и в предыдущем посте вам ясный ответ дали

Родной динамик идет с двумя обмотками (под левый и под правый каналы).
Раз обмотки две, то соответственно 4 провода :sm_lol:

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:00 ----------

А если принять во внимание это

Сопротивление, уже забыл, не думал, что вызовет такой интерес, записал бы, кажется 20 Ом. Напрашивается вывод, что включён напрямую(при таком сопр. и так мощность в 5 раз упадёт) параллельно л и пр каналам.
и посмотреть на схему подключения, то будет ясно что обычные 4х омные динамики включать нельзя, т.к. тогда суммарное сопротивление с фронтальными колонками будет 2 ома (т.к. включается он параллельно фронтальным колонкам) и скорее всего вылетит усилок в магнитоле....

avrazinov
30.05.2013, 10:46
Bad Mad, заменитель найти не так просто. Родной динамик идет с двумя обмотками (под левый и под правый каналы).
Я купил оригинал на екзисте за 1400р, проводка под него есть с завода, просто разъем напяливаешь и готово.

Артикул не подскажите? Не нашел на форуме (

Bad Mad
31.05.2013, 10:51
как самому подключить эти четыре провода к к обычному динамику с двумя выходами?

MCZarin
31.05.2013, 11:37
Bad Mad, перемотать катушку динамика на 2 обмотки. :) А если серьезно, забей на эту идею, не даст ничего этот 9-ый динамик.

ThinkPad
31.05.2013, 12:43
как самому подключить эти четыре провода к к обычному динамику с двумя выходами?
Ну тут поле для фантазии :-)
Можно попробовать подать разностный сигнал (т.е подключить один конец динамика к плюсу правого канала, а другой к плюсу левого) - это по идее должно дать дополнительный объем....
Можно подать суммирующий сигнал (т.е. к плюсу правого и минусу левого) - но боюсь в этом случае он будет громко играть :-)
Лично я бы послушал оба варианта и сделал бы на основе прослушивания свой выбор, хотя мне кажется что идея с динамиком по центру не очень :-) Звуковая сцена то точно размоется.... хотя некоторым и нравиться :-) У меня лично только передние динамики подключены, а задние просто как подзвучка по схеме Хаффлера - мне так больше нравиться... и сцена в порядке и объем некий есть....

MCZarin
31.05.2013, 14:10
это по идее должно дать дополнительный объем...
Это скорее всего даст эхо спереди. Сцена при этом просто умрет.

ThinkPad
31.05.2013, 14:17
Сцена при этом просто умрет.
Так ее в стандартном включении (когда задние динамики параллельно с передними работают) и так нет :-) Есть некий объем просто :-) Вот я думаю что при разносном сигнале поданном на динамик по центру торпеды этот объем еще и увеличится.... разве нет?

MCZarin
31.05.2013, 14:20
Ну, лично я чувствую некоторое разнесение и локализацию инструментов поперек сцены, это уже не просто "объем". С разностным сигналом (да и вообще с 9-ым динамиком) получится ИМХО кака.
9-ый динамик - это чистый маркетинг из серии "а у нас больше". Уж лучше бы добавили подушку для колен водителя.

ThinkPad
31.05.2013, 14:24
лично я чувствую некоторое разнесение и локализацию инструментов поперек сцены,
На чем чувствуете? :-) Тесты (тот же Аудиодоктор хотя бы) гоняли?
Я после первого прослушивания переделал задние динамики по Хеффлеру :-)

MCZarin
31.05.2013, 14:51
Конкретные композиции, где это особо заметно, сейчас не назову. Нет, тесты не гонял. На штатной акустике их слушать - только расстраиваться :). Всё надеюсь, дойдут наконец руки поставить то, что хотел... А про Хаффлера согласен полностью.

Gogy
31.05.2013, 17:30
Перечитал своё сообщение:

Сетка снимается очень сложно.
Это была шуткаhttp://forum.clubsx4.ru/images/smilies/smiley.gif. Иголкой в любую дырочку сетки поддеваете, и она вылезет. Динамик, как на ладони. Не надо там ничего отвинчивать.
Моё скромное мнение: динамик этот к прибавке качества звуковоспроизведению отношения не имеет. Как добрался до него, попробовал отключить - звуку только похорошело, езжу без него( и без задних динамиков). Хоть нормальное стерео появилось. Ещё бы нормальное акустическое оформление динамиков, акустическую обработку салона, ну и сцену наверное поднять за счёт переноса/разворота пищалок. Кто хочет этот динамик поставить, не тратьте деньги, время. Лучше не станет, а то и хуже будет. Не тем путём надо идти:).

STN
31.05.2013, 21:13
блин, народ, как много внимания вы уделяете звуку в машине.... имхо - это уже извращение.... играет - и ладно... разве что, я FM не могу слушать - там действительно качество никуда не годится... а обычные MP3 вполне терпимо звучат (у меня кларион 6-CD). И это я еще на дверях шумку не сделал... ну а HiFi/HiEND надо в другой обстановке слушать :)

zedina
05.06.2013, 07:57
Артикул не подскажите? Не нашел на форуме (
39102-55L00

игорь1964
29.07.2013, 19:10
Могу ошибаться, а искать инфу и перечитывать лень. Читал в нете про штатные мультимедики, вроде там было сказано, что голос от навигатора и телефона через блютуз подается на центральный динамик, при этом передние гаснут, а играющая музыка и пр. остается только для задних пассажиров. Может он ( центральный) только для этого и нужен? А я кстати и не знаю, есть ли он у меня или нет.

Prust
30.07.2013, 14:40
Могу ошибаться, а искать инфу и перечитывать лень. Читал в нете про штатные мультимедики, вроде там было сказано, что голос от навигатора и телефона через блютуз подается на центральный динамик, при этом передние гаснут, а играющая музыка и пр. остается только для задних пассажиров. Может он ( центральный) только для этого и нужен? А я кстати и не знаю, есть ли он у меня или нет.
А где Вы видели блютус в штатных ГУ на секс, если только в модели с навигатором...

игорь1964
31.07.2013, 07:07
А где Вы видели блютус в штатных ГУ на секс, если только в модели с навигатором...ну да, речь о них.

Tuner
12.01.2015, 13:38
А есть возможность малыми средствами использовать это бестолковое место девятого динамика с толком. Нишу организовать иль коробочку какую?
(Динамик отключил практически сразу)

Djonnn
13.01.2015, 19:41
А есть возможность малыми средствами использовать это бестолковое место девятого динамика с толком. Нишу организовать иль коробочку какую?
(Динамик отключил практически сразу)

Видел на сайтах вместо сетки открывающийся монитор-навигатор. Очень хотелось бы просто бардачок там организовать под мелочь всякую (как на ford fusion)

belovchanin
14.01.2015, 16:09
(как на ford fusionИли у Газели:-)

Evil_SX4
15.01.2015, 13:40
На Сплешах так и сделали. Маленький бардачок сверху посредине торпеды.

18381

Интересно, может подойдет и нам?

Tuner
15.01.2015, 13:44
да, вот что то подобное!