PDA

Просмотр полной версии : Посмотри в зеркало - сохрани мне жизнь



Страницы : [1] 2

qwart
17.04.2012, 20:44
С наступлением весны, наступает Мото сезон!
Такие же люди как и мы, мотоциклисты, начинают выкатываться на своих мотоциклах.
Они наслаждаются жизнью, они любят свое увлеченье.
Можно согласиться с фразой: автомобиль возит тело, а мотоцикл душу.
Можно как угодно к ним относится - любить и ненавидеть, НО необходимо понимать следующие: они тоже хотят жить, они верят в свое будущее, у них тоже есть семьи и дети, они могут быть вашими друзьями, родственниками, знакомыми, у них в конце концов тоже есть автомобили.

Дорога у нас одна на всех!
Давайте замечать друг друга!
Включайте поворот ник перед маневром!

Посмотри в зеркала - спаси мне жизнь.

ThinkPad
17.04.2012, 20:53
Посмотри в зеркала - спаси мне жизнь.
Мотоциклист на дороге - как вурдалак по жизни. В зеркалах не отражается.

Denchik
17.04.2012, 21:14
Мотоциклист на дороге - как вурдалак по жизни. В зеркалах не отражается.
ага, что то в этом есть...
для начала мотоциклистам надо правила соблюдать, а не подсовываться где попало.

qwart
17.04.2012, 21:26
ага, что то в этом есть...
для начала мотоциклистам надо правила соблюдать, а не подсовываться где попало.

Начнем с себя. Правила сами то соблюдаете? не превышаете, поворотники включаете и дистанцию держите? Да наверное и взяток не даете, а отвечает по все строгости закона!
Есть разные водители, как мотоциклов так и автомобилей, жизнь только одна. Водитель защещен кузовом автомобиля, мотоциклист только защитой, водителя спасают подушки и удерживает кузов автомобиля, мотоциклист продолжает движение отдельно от своего транспортного средства и получает более серьезные травмы.
Нивкоем разе не защищаю тех кто летит по городу, в междурядье и т.д., есть всякие всадники, но большенство аварий происходит по вине (невнимательности) автолюбителей.
Не считаю зазор ным смотреть чаще по зеркалам, пропустить в пробке человека на мотоцикле.
И хотелось бы узнать что значит:подсовываться где попало?

AntonM
17.04.2012, 21:27
Ну речь идет о том, что мотоциклисты активировались с началом весны и по этому ТС призывает быть просто побдительнее за рулем. Согласен с ним в этом. Не спорю, что мотоциклисты часто сами нарушают, но тем не менее они и калечатся больше...

qwart
17.04.2012, 21:31
Мотоциклист на дороге - как вурдалак по жизни. В зеркалах не отражается.

Для водителя фуры Вы знаете ли тоже не особо большие. Или жаба давит смотреть в пробке как кто то едет мимо?
Или что теперь за хобби клеймить всех? Не стыдно? Или жизней как в игре много?

---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:30 ----------


Ну речь идет о том, что мотоциклисты активировались с началом весны и по этому ТС призывает быть просто побдительнее за рулем. Согласен с ним в этом. Не спорю, что мотоциклисты часто сами нарушают, но тем не менее они и калечатся больше...

Спасибо.

Glukon
17.04.2012, 21:44
как только мотоциклисты начнут соблюдать ПДД (не ездить между рядами, не нарушать скорость в разы!!) - так могут начинать просить соблюдать ПДД остальных.

CandyGirl
17.04.2012, 21:44
Начнем с себя. Правила сами то соблюдаете? не превышаете, поворотники включаете и дистанцию держите? Да наверное и взяток не даете, а отвечает по все строгости закона!
Вас, наверное, удивит, но я отвечу ДА!
А вот сколько знаю ДТП с мотоциклистами - всегда виноваты были именно они. Что было лет 15 назад, когда на пустой дороге в папину тогда ещё шоху влетел такой деятель с женой, что сейчас выскакивают из-за углов так, что успевай только уворачиваться...

GERR
17.04.2012, 21:54
Междурядных мотоциклистов всегда пропускаю. Они могут сбить зеркала и ободрать бока - себе дороже будет.

qwart
17.04.2012, 21:54
как только мотоциклисты начнут соблюдать ПДД (не ездить между рядами, не нарушать скорость в разы!!) - так могут начинать просить соблюдать ПДД остальных.

Повторю, сами без греха? Или что он привысил, а его машиной, того, наглухо? Так чтоли? Т.е. Вы допустим имея мотоцикл, скутер будете стоять в пробке и не поедите в междурядье? Сомневаюсь! Не буду бить себя пяткой в грудь, и уверять что сам так не делал, ездил, и бычки выкинуте из окна в шлем вытаскивал на обочине, и плевки с куртки стирал, что меня теперь посадить? Или что так трудно сохранить жизнь человеку на двух колесах? Мотоциклисты гибнут в том числе и по вине водителей! Я не клеймлю никого, не презываю расступаться и стелить ковровые дорожки, а просто СМОТРЕТЬ В ЗЕРКАЛА И ВКЛЮЧАТЬ ПОВОРОТНИКИ!

AntonM
17.04.2012, 21:56
Народ, да вы чего!!! Давайте будем просто внимательнее на дорогах! И не важно кто больше нарушает, кто меньше!! Думаю, это не критерий, по которому надо оценивать участников дорожного движения.

Glukon
17.04.2012, 21:58
qwart, сами с грехом, да. но я ж не кричу "ааа не нарушайте, давайте я буду нарушать а все остальные не нарушайте"

CandyGirl
17.04.2012, 21:59
Междурядных мотоциклистов всегда пропускаю. Они могут сбить зеркала и ободрать бока - себе дороже будет.

Логично! В стародавние времена (когда в Автошколах ещё учили водить машину) мне инструктор сказал, что надо выучить правило трех Д. С тех пор соблюдаю по отношению КО ВСЕМ участникам движения!

Glukon
17.04.2012, 22:00
qwart, мотоциклистам никто ничего не должен.
то что вы ездите со сверхскоростями и при этом подвержены повышенной смертности - так это ж всё добровольно.
давай я буду на роликах ездить по левой полосе кольцевой и табличку повешу, мол, смотрите куда едете, я ж такой беззащитный.

qwart
17.04.2012, 22:11
Вас, наверное, удивит, но я отвечу ДА!
А вот сколько знаю ДТП с мотоциклистами - всегда виноваты были именно они. Что было лет 15 назад, когда на пустой дороге в папину тогда ещё шоху влетел такой деятель с женой, что сейчас выскакивают из-за углов так, что успевай только уворачиваться...

Пример трех часовой давности: не включеный поворотник привел к серьезной аварии с участием мотоциклиста. Да он летел с умопомрачительной скоростью в 50 км/ч в общем потоке на двухполосной загородной дороге. Но видимо как все вурдалаки он в зеркале не отразился и водитель автомобиля тайота, двигавшейся перед ним через одну машину и съехавший на обочину напротив поворота налево, не сумел его невидимого рассмотреть и видимо поворотник дорогая опция так как включить его неудосужился, просто повернул. Скорость могу сказать с точностью до пары километров, т.к. ехал позади и все это наблюдал, а потом 40 минут ждал скорую, и как же противно было смотреть на тех кто тупо проехал мимо. Так называемые вурдалак женат, есть дети. Обычные дети и обычная жена, как у всех.
Неужели трудно быть внимательнее, неужели зависть и понты стоят чьих то жизней, неужели надо до пены у рта доказывать что человек с другими увличеньями не заслуживает уважения.

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:07 ----------


qwart, сами с грехом, да. но я ж не кричу "ааа не нарушайте, давайте я буду нарушать а все остальные не нарушайте"

Просто будьте внимательнее.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:10 ----------


qwart, мотоциклистам никто ничего не должен.
то что вы ездите со сверхскоростями и при этом подвержены повышенной смертности - так это ж всё добровольно.
давай я буду на роликах ездить по левой полосе кольцевой и табличку повешу, мол, смотрите куда едете, я ж такой беззащитный.

это глупо. Я так понимаю, я Вас чем то задел?

CandyGirl
17.04.2012, 22:12
qwart (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=37712) Вы щас что хотите этим сказать? Что все водители на авто .....уки неприятные?
А вам не жалко людей, которые погибают в лобовых авариях с участием "синих ведёрок", как например, вчера на Кутузе????
Идите тогда на митинг...
Повторюсь ещё раз Я ВСЕГДА включаю повототники и соблюдаю на 90% ПДД.

qwart
17.04.2012, 22:23
Господа, создавая тему не хотел никого обидеть, унизить или обвинить. Посмотрев в зеркало и включив поворотник сохранишь жизнь тому кто рядом.
Будте внимательнее на дороге. Уважайте друг друга.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:16 ----------


qwart (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=37712) Вы щас что хотите этим сказать? Что все водители на авто .....уки неприятные?
А вам не жалко людей, которые погибают в лобовых авариях с участием "синих ведёрок", как например, вчера на Кутузе????
Идите тогда на митинг...
Повторюсь ещё раз Я ВСЕГДА включаю повототники и соблюдаю на 90% ПДД.

Я никого не обвинал и не обвиняют, а призываю быть внимательнее. Не надо смотреть узко и проецировать описанную выше ситуацию на всех. Почитайте выше, вурдалаки, летчики, хруст ки, одноразовые и т.д. так нас называют, но почемуто никто не подумал что я тоже езжу на машине, тоже имею с мотоциклистами такие же проблемы в междурадье и быстрых перестроениях, слепых зонах и т.д. И когда садился на мотоцикл ехал так чтобы быть видимым для других водителей. Повторюсь уже в который раз плохие, хорошие, нарушающие и правильные, быстрые и медленные, мы все делим одну дорогу БУДЬТЕ ПРОСТО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

Glukon
17.04.2012, 22:39
Я так понимаю, я Вас чем то задел?
тема предполагает холивар.
глупо - создавать тему ради "просто будьте внимательнее".
как будто бы если бы я не читал эту тему - поворотники не включал бы, а прочитал - ну надо же, теперь всегда буду включать :)
да, на дороге в мегаполисе мотоциклисты лишние. как и велосепидисты. по пдд не лишние, а на практике - никто их не видит.
сам грешён - если я опережаю автомобиль по соседнему ряду, то сразу после опережения я могу совершенно не глядя в зеркала перестроиться в его ряд - ибо другой авто в щель не влезет. а вот мотоциклит-лётчик (пилот, как у вас принято говорить, а я тогда космонавт) - шашечник - междурядник вполне может там оказаться.

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:36 ----------

кстати соблюдающий пдд мотоциклист, едущий рядом - это ещё хуже :)
лётчик хоть взял пролетел и дальше едешь, а этот где то рядом... постоянно ждёшь от него какой нибудь подставы, что потеряется в мёртвой зоне и начнёт обгонять в неподходящий момент. а потеряться в мёртвой зоне ему как раз легко - тонкий же.

qwart
17.04.2012, 22:44
тема предполагает холивар.
глупо - создавать тему ради "просто будьте внимательнее".
как будто бы если бы я не читал эту тему - поворотники не включал бы, а прочитал - ну надо же, теперь всегда буду включать :)
да, на дороге в мегаполисе мотоциклисты лишние. как и велосепидисты. по пдд не лишние, а на практике - никто их не видит.
сам грешён - если я опережаю автомобиль по соседнему ряду, то сразу после опережения я могу совершенно не глядя в зеркала перестроиться в его ряд - ибо другой авто в щель не влезет. а вот мотоциклит-лётчик (пилот, как у вас принято говорить, а я тогда космонавт) - шашечник - междурядник вполне может там оказаться.

Даже и не знаю что сказать. Хочу спросить: А кто простите не лишний?

Glukon
17.04.2012, 22:53
qwart, легковые автомобили, общественный транспорт, грузовики.
нормальные способы передвижения, адекватные данному дорожному движению.
всякие там люди на самокатах не должны бегать по дорогам, им место во дворах.
белазам - путь от карьера до комбината.
лесовозам - не место на кутузовском проспекте.
ну и т.д.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:52 ----------

можно одеть на голову непрозрачный пакет, и так ехать, а что - я такой свободолюбивый, мне так нравится. ну и что что убиться можно, люди, я прошу, будьте внимательнее, смотрите куда я еду! я ж жить хочу!

qwart
17.04.2012, 23:07
Glukon, Я так понимаю Вам все мешает? Или все кто мыслит по другому? Нормальный способ передвижения в рабочие дни это общественный транспорт. Не стоит делать цирк своими высказываниями про пакеты на голове. Толерантнее быть надо. Считаю бессмысленным продолжать данный диалог, т.к. каждый из нас двоих останется при своем мнении. Вам мешают лишние участники движения и скорее имея возможность запретить все что не нравится, Вы бы так и поступили. Данная тема просит быть внимательнее, но не более того.

MudRuck
18.04.2012, 00:39
Толерантнее быть надо.
Нет уж... Увольте...
Толерантность приводит к анархии.

qwart
18.04.2012, 00:42
Нет уж... Увольте...
Толерантность приводит к анархии.
Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»: латинское — tolerantia; английское — tolerance; немецкое — Toleranz; французское — tolérance. Кроме того, все словари XX века однозначно указывают прямое толкование толерантности как терпимости.

MudRuck
18.04.2012, 00:50
qwart,
так делают 99% мотоциклистов?
Не замечал :(
http://www.youtube.com/watch?v=OBmmM07jTlc

qwart
18.04.2012, 00:58
Мда ребята. Весело как получается. Всех на кол. Вместо того чтобы быть внимательнее в самый опасный момент, а именно начало мото сезона самый опасный момент, так как водители автомобилей забыли за осень-зиму о существовании мотоциклистов, мы готовы заниматься наиглупейшим меринием у кого больше и шире, кому как удобнее. Продалжайте дальше эти глупые никому не нужные кровавые дорожные войны. Слов нет. Противно.

---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:52 ----------

MudRuck, Приму во внимание.

smart__
18.04.2012, 05:21
Может это мотоциклистам надо быть внимательнее, коли повылезли весной на общие дороги :) ?

---------- Добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:19 ----------

Равно как и подснежники\дачники; все эти повылезшие напрочь забыли за зиму\осень\весну, как надо себя вести в обществе, на дороге - в частности.

А так - бодро жопаловать! :) Ой, добро пожаловать!

MarishaDe
18.04.2012, 06:31
qwart, хорошо,что у Вас есть и авто и мотоцикл. Сами понимаете, как опасно на мотоцикле и чего ждать от автомобиля.
Давно заметила, что самые аккуратные пешеходы- это автолюбители.

Вы стараетесь не нарушать - это конечно очень правильно. Но сколько на дороге мотоциклистов, для которых главное понты. И им абсолютно плевать на остальных. На дороге все равны. И все должны вести себя по человечески. В том числе и по зеркалам смотреть. За 4 года за рулем встретила единицы мотоциклистов, включающий поворотники. А ведь они, как Вы сами пишите, беззащитны.


И если простите об уважении на дороге и в теме, то начинать надо с себя. Вы оскорбили и не единожды участников разговора. А на Глюкона вообще зря ополчились. Он очень ответственный и аккуратный водитель.

И на последок 2 уточнения.
1. Я Вам не завидную. Мотоцикл не куплю ни себе, ни детям. Лучше в пробке постою, чем буду так жизнью рисковать
2. Правила соблюдаю (кроме скоростного режима), по зеркалам смотрю всегда, поворотники включаю даже в поле.

Спасибо, что напомнили о появлении еще одной проблемы на дороге. За долгую зиму отвыкли от мотоциклов.

ThinkPad
18.04.2012, 06:51
Толерантнее быть надо.
Хотите быть толерантным? Усыновите бомжа :-)

Ну а касательно мотоциклистов, скутеров и прочих: Я тоже езжу на скутере, но я никогда не еду между рядами в пробке - в крайнем случае по обочине. Никогда не лезу в левый ряд (кроме как для поворота, да и то, включив поворотник и покрутив головой и убедившись что меня пропускают) или в любую образовавшуюся щель, что бы оказаться "умнее всех" и проехать первым.... Я на скутере такой же участник движения, как и остальные.... и стою вместе со всеми.... ПДД то для всех одинаковы. что для авто, что для мотоцикла.... и движение между полос в ПДД не разрешено....

З.Ы.: и поворотники я всегда включаю даже в лесу и в поле (привычка знаете ли привитая в автошколе еще в СССР, как и правило ДДД), и в зеркала смотрю..... и на машине(скутере) под фуру в слепую зону никогда не полезу, потому что знаю о ее существовании.....

dolphin
18.04.2012, 07:05
Не спорю,есть нормальные байкеры,но их меньшинство. Буквально вчера видел как на Ярославке возле ж/д моста около города Королева кучка мотоциклистов пыталась пролезть между машинами пренебрегая элементарными правилами безопасности себя и окружающих,зная что тут всегда вечером пробки в область. В том году сколько было мелких происшествий с виновниками мотоциклистами:то зеркало снесут,то бочину у машины пропашут. И что,за что их уважать?????? Носятся как чума по Европе в средневековье. Я не пропускал,не пропускаю и не буду пропускать таких "байкеров". Правил не знают или знают,но не соблюдают их.

Канаи Ацуда
18.04.2012, 08:16
лень читать всю тему :)
но ващето есть неписанное правило ДД (кстати - не нами, а западеньцами), что для избежания ДТП мотоциклиста всегда лучше иметь впереди себя перед глазами, чем позади в "мертвой зоне".
поэтому рекомендуется НЕ обгонять моциклистов, а едущих сзади - ПРОПУСКАТЬ вперед себя.
стараюсь так и поступать, и вам советую :)

Denchik
18.04.2012, 08:41
Канаи Ацуда, прям как в дикой природе - когда нажратые львы уходят, стадо копытных следует за ними, что бы видеть где опаность:)
ЗЫ то что между ног - это не транспорт:)

merlin
18.04.2012, 09:07
Повторю, сами без греха? Или что он привысил, а его машиной, того, наглухо? Так чтоли? Т.е. Вы допустим имея мотоцикл, скутер будете стоять в пробке и не поедите в междурядье?
Представьте себе, Да! Я бы ещё ужесточил, штраф за это нарушение, потому что такой идиот, если случайно цепанёт стоящую машину, то при падении, он заденет и вторую (между которыми он ехал), в итоге пробка на 2 ряда, к тому же ему придётся ремонтировать оба авто.

dolphin
18.04.2012, 09:09
Представьте себе, Да! Я бы ещё ужесточил, штраф за это нарушение, потому что такой идиот, если случайно цепанёт стоящую машину, то при падении, он заденет и вторую (между которыми он ехал), в итоге пробка на 2 ряда, к тому же ему придётся ремонтировать оба авто.
Полностью поддерживаю

qwart
18.04.2012, 09:35
Представьте себе, Да! Я бы ещё ужесточил, штраф за это нарушение, потому что такой идиот, если случайно цепанёт стоящую машину, то при падении, он заденет и вторую (между которыми он ехал), в итоге пробка на 2 ряда, к тому же ему придётся ремонтировать оба авто.У вас есть мотоцикл или скутер?

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:21 ----------


Полностью поддерживаю
Ужесточать надо не только наказание но и вводить категорию прав на вождение малокубатурного двухколесного транспорта.
Также считаю что ужесточать надо и штрафы за превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения. А за езду в пьяном виде лишать пожизненно.

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:24 ----------


Хотите быть толерантным? Усыновите бомжа


Не совсем корректное высказывание.
Начиная с 2007 года раз в год вместе со своим клубом выезжаю в разные детские дома. Катаем детей на мотоциклах, передаем игрушки и деньги. Осторожнее с высказываниями.
Если вы хотели испугать меня грязными немытыми людьми, то бог вам судья. Я возил ползающего по дороге бомжа в больницу, потомочту не считаю нормальным в независимости от статуса человек оставить погибать на дороге.
Никогда не проезжал мимо лежащего человека не убедившись что с ним все в порядке.

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:31 ----------

MarishaDe, Оскорблять никого не начинал. почитайте сначала внимательно. на призыв быть внимательным на дороге посыпались никчемные оскорбления людей на двух колесах. Большенство ответов в этой теме оскорбляет не только мотоциклистов но и унижает автолюбителей, и не только мои высказывания но и высказывания других участногив форума, безпочвенно оскорбивших в том числе и меня.

Glukon
18.04.2012, 10:17
qwart, какой то вы слишком нежный для мотоциклиста. я в этой теме ни одного оскорбления не вижу, простое общение без мимими, смайликов и няшек.

qwart
18.04.2012, 10:33
Glukon, По вашему все мотоциклисты должны быть неотесаными грубыми болванами. Я не нежен, стараюсь ценить каждый день своей жизни, т.к. благодарая многом он может стать последним. Ничего нежного в призыве внимательности не вижу, или Вы тоже оскорбились на то что я не проигнорил высказывание про вурдалаков, или не готов мирится с отношение к людям на мотоциклах как к прокаженным. Вам брутала хочется? Зачем? Или что зрелищ? Ни няшек ни мимими ни мне никому ненадо. Я хочу домой возвращаться после поездок, и прошу быть внимательным на дороге всех участников движения. Зачем нужны эти непонятные войны?

Вам всем что, обидно стало от того что вас попросили быть внимательнее?

Марго
18.04.2012, 10:47
Я вообще боюсь мотоциклистов на дороге
1. Пролетает как пуля мимо тебя, не успеешь в зеркале увидеть
2. Боюсь, что под мои колеса попадет не удержавшись о какое -нить препятствие
3. Когда много, берут в коробочку, не дают нормально ехать

Мне ОЧЕНЬ нравится скорость, поэтому никогда не сяду на мотоцикл, очень азартно, хочется быстрее и быстрее

Glukon
18.04.2012, 10:48
qwart, да блин. не оскорблялся я.
я высказываю фактическое положение дел, в ответ слышу какие то сферические просьбы в вакууме.

qwart
18.04.2012, 10:49
Я вообще боюсь мотоциклистов на дороге
1. Пролетает как пуля мимо тебя, не успеешь в зеркале увидеть
2. Боюсь, что под мои колеса попадет не удержавшись о какое -нить препятствие
3. Когда много, берут в коробочку, не дают нормально ехать

Мне ОЧЕНЬ нравится скорость, поэтому никогда не сяду на мотоцикл, очень азартно, хочется быстрее и быстрее

Не надо боятся. Просто будте внимательнее! И вам уверен отплатят темже.
Если хочется скорости делайте как нормальные люди - есть трек дни в мячково и на двмитровском полигоне.

Марго
18.04.2012, 10:55
Я-то внимательна!
Но не замечала, что мне платят тем же.
Скорости мне хватает на определенных трассах.
Мне кажется , что мотоциклисты на дороге сами по себе. Не все конечно, есть взрослые люди, которые соблюдают правила и не торопятся.
А так это как в природе. Бабочки, мухи, комары, пчелы - все летают со своей скоростью, но у них пространства больше:laugh2:

qwart
18.04.2012, 11:02
Я-то внимательна!
Но не замечала, что мне платят тем же.
Скорости мне хватает на определенных трассах.
Мне кажется , что мотоциклисты на дороге сами по себе. Не все конечно, есть взрослые люди, которые соблюдают правила и не торопятся.
А так это как в природе. Бабочки, мухи, комары, пчелы - все летают со своей скоростью, но у них пространства больше:laugh2:
Пространство у нас не такое большое как у них, по этому давайте жить дружно!:)

Ровных Вам дорог, и вежливых мотоциклистов.

Roman_07
18.04.2012, 11:03
Прочитал всю тему... откуда столько негатива?
2 и 4 колеса вечное противостояние, как 92 и 95, с этим ничего не сделать.

Другое дело, что:
1) ТС просто попросил чаще смотреть в зеркала и включать поворотники, думаю не так уж много (второе по пдд даже обязательно ;))
2) ТС напомнил, что нужно быть внимательнее в связи с приходом весны и появлением мотов/подснежников.
3) моты всегда с включеными фарами и при соблюдение п.1 можно избежать нервотрепки и покореженного железа

qwart
18.04.2012, 11:08
qwart, да блин. не оскорблялся я.
я высказываю фактическое положение дел, в ответ слышу какие то сферические просьбы в вакууме.

По моему мы с вами вчера уже решили что я на двух колесах для Вас конкретно, я лишний! Эт раз. Во вторых неперевариваю волшебников не смотрящих в зеркала приперестроении, это уже лично к вам!
Отвечу вам кубическим приказом под давление: будь внимательней! От вас конкретно кроме высказывания: аааааа вот они, а я как им, на просьбу быть внимательнее ничего полезногоо не услышал. Молодец что рассказали о своимх маневрах не гляда в зеркала при перестроении, только не всегда там мотоциклист может оказаться, и не дай бог ктото больше и тяжелее вас!
Такове фактическое положение дел вы имеете ввиду?

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:07 ----------


Прочитал всю тему... откуда столько негатива?
2 и 4 колеса вечное противостояние, как 92 и 95, с этим ничего не сделать.

Другое дело, что:
1) ТС просто попросил чаще смотреть в зеркала и включать поворотники, думаю не так уж много (второе по пдд даже обязательно ;))
2) ТС напомнил, что нужно быть внимательнее в связи с приходом весны и появлением мотов/подснежников.
3) моты всегда с включеными фарами и при соблюдение п.1 можно избежать нервотрепки и покореженного железа

Ответ ЧЕЛОВЕКА! Спасибо!:sm_happy:

Марго
18.04.2012, 11:16
Лично у меня негатива нет, но действительно надо быть взаимовежливыми, и взаимновнимательными.
Когда делаешь правильно, хочется чтобы это возвращалась, а не игнорировалось.


Господа мотоциклисты! Будьте внимательны на дороге! И успевайте контролировать ситуацию!

MrAlexnord
18.04.2012, 11:19
А я думаю, всё это не в тему на нашем форуме. У SX-4 хорошая обзорность,благодаря большим зеркалам и площади застекления,владельцы в основном адекватные люди:laugh2: ближе к среднему возрасту,женщин много,среднеовощной имидж машинки. Такая темка полезна на Фокус,БМВ( от копейки до Х-6),Лансер клубах и т.д.:imho:

qwart
18.04.2012, 11:21
А я думаю, всё это не в тему на нашем форуме. У SX-4 хорошая обзорность,благодаря большим зеркалам и площади застекления,владельцы в основном адекватные люди:laugh2: ближе к среднему возрасту,женщин много,среднеовощной имидж машинки. Такая темка полезна на Фокус,БМВ( от копейки до Х-6),Лансер клубах и т.д.:imho:
Тема безопасности актуальна в любом проявлении.:)

Спасибо за то что прочитали. Надеюсь на понимание.

Glukon
18.04.2012, 11:35
здравствуйте. давайте будем добрее и миру мир.
до свидания.

Марго
18.04.2012, 11:47
Glukon, Миру-миру, войны не нужно,
Вот девиз отряда "Дружный"!

A_L_E_X
18.04.2012, 12:20
Логично! В стародавние времена (когда в Автошколах ещё учили водить машину) мне инструктор сказал, что надо выучить правило трех Д. С тех пор соблюдаю по отношению КО ВСЕМ участникам движения!

Т.е. - все - дураки:(

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:53 ----------


Мотоциклист на дороге - как вурдалак по жизни. В зеркалах не отражается.

Подтверждаю.

И есть у байкеров один простой выход - включать аварийку, тогда видно.
Смотреть в зеркала - согласен, но не надо забывать о физиологических особенностях человеческого зрения.
Я на дороге в авто автоматически фиксирую объекты, соразмерные мне, т.е. четырехколесный транспорт.
Двухколесник должен быть заметнее, ярче, мигать...

Roman Cooper
18.04.2012, 12:49
...И есть у байкеров один простой выход - включать аварийку, тогда видно...
Имхо, как мертвому припарка. Если уж с ближним светом не замечают, то с аварийкой и подавно...

ThinkPad
18.04.2012, 12:51
Мотоциклисты гибнут в том числе и по вине водителей!

Пример трех часовой давности: не включеный поворотник привел к серьезной аварии с участием мотоциклиста. Да он летел с умопомрачительной скоростью в 50 км/ч в общем потоке на двухполосной загородной дороге. Но видимо как все вурдалаки он в зеркале не отразился и водитель автомобиля тайота, двигавшейся перед ним через одну машину и съехавший на обочину напротив поворота налево, не сумел его невидимого рассмотреть и видимо поворотник дорогая опция так как включить его неудосужился, просто повернул.
Ну давайте разберем данную ситуацию с точки зрения ПДД (которые в общем то для всех равны)
Что имеем: водитель Тойоты съехал на обочину и в него сзади врезался мотоциклист.
Вопрос: кто виноват в данном ДТП?
Ответ (на 100% уверен что совпадет с мнением ГИБДД): виноват водитель мотоцикла, т.к. не держал дистанцию (не смог вовремя затормозить), ехал по обочине (иначе как же он тогда врезался в Тойоту?)
Вопрос 2: при чем тут водитель Тойоты и как он виноват в данном ДТП? тем что не пропустил мотоциклиста? так он и не обязан был его пропускать.....

AntonM
18.04.2012, 12:52
не надо забывать о физиологических особенностях человеческого зрения.
Я на дороге в авто автоматически фиксирую объекты, соразмерные мне, т.е. четырехколесный транспорт.
Двухколесник должен быть заметнее, ярче, мигать...
Согласен с этим, но ведь и тема начата была ТС как раз про то, что с наступлением теплого времени года надо просто постараться обострить своё внимание в связи с появлением других участников дорожного движения.
А обсуждение ушло в другое русло - кто на дороге главнее и приоритетнее! Да еще и с негативом по отношению к мотоциклистам. Да, они часто бывают неправы и подвержены неоправданному риску! Но это не делает их изгоями на дороге и второсортными участниками дорожного движения!!!
Но, так или иначе, думаю поднятый вопрос выполнил свою функцию, и все участвующие в обсуждении и просто читающие, лишний раз повнимательнее посмотрят по зеркалам и включат поворотник заранее, а не с поворотом баранки!

ThinkPad
18.04.2012, 13:00
неужели надо до пены у рта доказывать что человек с другими увличеньями не заслуживает уважения.
Уважения заслуживает..... но преимущества на дороге это увлечение ему не дает (хотя он почему то считает иначе)

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:58 ----------


А обсуждение ушло в другое русло - кто на дороге главнее и приоритетнее!
вот точное определение данной темы

тема предполагает холивар.
глупо - создавать тему ради "просто будьте внимательнее".
как будто бы если бы я не читал эту тему - поворотники не включал бы, а прочитал - ну надо же, теперь всегда буду включать

qwart
18.04.2012, 13:05
Ну давайте разберем данную ситуацию с точки зрения ПДД (которые в общем то для всех равны)
Что имеем: водитель Тойоты съехал на обочину и в него сзади врезался мотоциклист.
Вопрос: кто виноват в данном ДТП?
Ответ (на 100% уверен что совпадет с мнением ГИБДД): виноват водитель мотоцикла, т.к. не держал дистанцию (не смог вовремя затормозить), ехал по обочине (иначе как же он тогда врезался в Тойоту?)
Вопрос 2: при чем тут водитель Тойоты и как он виноват в данном ДТП? тем что не пропустил мотоциклиста? так он и не обязан был его пропускать.....
Мотоциклист не въехал ссзади в стоящий авто!!!! Читайте внимательно!!!!! Автомобиль ВИНОВНИКА ДТП съехал на обочину провой стороной, и затем уже резкол повернул налево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будь там автомобиль, разбирали бы ДТП с участниками на авто!
Читайте внимательно!!!!!!!!!:shocked:
Не стоит выдавать желаемой за действительное.

Denchik
18.04.2012, 13:07
ThinkPad, вы забыли про невключенные поворотники.

qwart
18.04.2012, 13:10
Тема создана не для бесполезного выяснения отношений!!!!! Все желающие устроить холивар в личку. Отвечу всем желающим померится писюнами!

ThinkPad
18.04.2012, 13:53
Читайте внимательно!!!!!
так я внимательно и прочитал :-) как вы написали, так и понял :-)

Пример трех часовой давности: не включеный поворотник привел к серьезной аварии с участием мотоциклиста. Да он летел с умопомрачительной скоростью в 50 км/ч в общем потоке на двухполосной загородной дороге. Но видимо как все вурдалаки он в зеркале не отразился и водитель автомобиля тайота, двигавшейся перед ним через одну машину и съехавший на обочину напротив поворота налево, не сумел его невидимого рассмотреть и видимо поворотник дорогая опция так как включить его неудосужился, просто повернул.
Если все было так, как вы описали тут

Автомобиль ВИНОВНИКА ДТП съехал на обочину провой стороной, и затем уже резкол повернул налево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будь там автомобиль, разбирали бы ДТП с участниками на авто!
То тут тоже вопросы имеются....
Автомобиль останавливался на обочине или просто съехал на нее правыми колесами и вернулся обратно?
ДТП с участием авто не разбирали бы, т.к. следующее за тойотой авто просто не полезло бы в эту дырку (ему бы просто не хватило места), пока тойота не остановилась бы на обочине..... ну а мотоциклист решил пролезть наверное.... а водитель Тойоты мог просто объезжать ямку на дороге, вот и вильнул правой стороной на обочину, а потом вернулся обратно........ он же не предполагал, что в это время мотоциклист решит его обогнать....

Denchik
18.04.2012, 13:57
описание ДТП крайне запутанное, че гадать?

Ekselenets
18.04.2012, 14:06
А можно схемку? Ничего непонятно.

Кстати, не для разжигания холиваров, а любопытства ради - кто будет виноват в типичной ситуации?

Пробка, авто перестраивается, не замечает мотоциклиста, едущего между рядами, тот ему влетает в бок/зад.

Как рассудить? С одной стороны, авто должен был пропустить мотоциклиста, с другой - мото тоже правила нарушает, передвигаясь между рядов.
обоюдка?

ThinkPad
18.04.2012, 14:06
че гадать?
Да гадать нечего :-) Наши 2х колесные братья пытаются отстоять себе право ездить между рядов и очень обижаются, когда их в таком случае не пускают и не замечают :-) типа у нас средство передвижения узкое, мы протиснемся, а вы внимательнее глядите, что бы нас не задеть....
Причем те же байкеры, но на трехколесных аппаратах (или на чопперах или туристических мотоциклах) ведут себя так же как и обычные автолюбители - ширина не позволяет ездить между рядами им.... поэтому с ними таких проблем и не возникает...

Просто на дороге нужно вести с уважением к остальным участникам движения..... нас в автошколе учили что водитель должен предполагать, что и остальные участники движения будут соблюдать ПДД а не нарушать их.... иначе будет просто хаос на дорогах.....

qwart
18.04.2012, 14:18
Двухполосная дорога. Населенный пункт. Колонна автотранспорта движется со скоростью 50 км/ч. Стараются деражать дистанцию. Дорога просматривается хорошо. Водитель автомобиля движущегося перед мотоциклом, снижает скорость перед Т образным перекрестком и сьезжает на обочину. Движущиеся за ним транспортные средства продолжают движение прямо, в том чиле и мотоциклист и следующие за ним. Водитель автомобиля тайота смещается на столько на правую обочину что на дорожном полотне остается только колесами левой водительской стороны, а затем невключая поворотник резко поворачивает налево сбивая мотоциклиста с седла, пилот мотоцикла падая попадает под колеса данного авто, мотоцикл уезжает далее.
С рабочего компа не могу загрузить фото места ДТП.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:13 ----------


А можно схемку? Ничего непонятно.

Кстати, не для разжигания холиваров, а любопытства ради - кто будет виноват в типичной ситуации?

Пробка, авто перестраивается, не замечает мотоциклиста, едущего между рядами, тот ему влетает в бок/зад.

Как рассудить? С одной стороны, авто должен был пропустить мотоциклиста, с другой - мото тоже правила нарушает, передвигаясь между рядов.
обоюдка?

Несколько факторов:
1 - скорость потока пробки
2 - как именно происходит перестроение в мотоцикл или одновременно в пустое место
3 - перестроение справа налево или слева направо

В ПДД есть такое поняте как размещение транспортных вредств на полосе.

Denchik
18.04.2012, 14:22
qwart, похоже один из редких случаев когда мотоциклист без вины пострадал.
Ну если все так как описано.

А что водитель Тойоты хотел изобразить? есть инфо?

ЗЫ походу мотоцикл был в слепой зоне.

ThinkPad
18.04.2012, 14:28
Так мотоциклист все таки ехал по обочине????
Что то как то не понятно и запутано
Сперва вы писали следующее

водитель автомобиля тайота, двигавшейся перед ним через одну машину и съехавший на обочину напротив поворота налево, не сумел его невидимого рассмотреть
т.е. между мотоциклом и Тойотой была еще одна машина
потом вы уточнили

!! Автомобиль ВИНОВНИКА ДТП съехал на обочину провой стороной, и затем уже резкол повернул налево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а теперь пишете что тойота сбила мотоциклиста при повороте направо

Водитель автомобиля тайота смещается на столько на правую обочину что на дорожном полотне остается только колесами левой водительской стороны, а затем невключая поворотник резко поворачивает на право сбивая мотоциклиста с седла, пилот мотоцикла падая попадает под колеса данного авто, мотоцикл уезжает далее.

Возникают следующие вопросы:
Какой стороной тойоты все таки был сбит мотоциклист? в какую часть мотоцикла был удар? и в какую часть тойоты соответственно....
Куда делась машина, которая была между мотоциклистом и тойотой?
Как мог мотоциклист попасть под колеса тойоты, если согласно законов физики он должен был улететь дальше по направлению удара, а никак не под колеса?

qwart
18.04.2012, 14:35
Denchik, Уже когда мотоциклиста увезли, поговорил спокойно с водителем авто, мужик очень перепугался, и честно сказал в зеркало не посмотрел отвлекса на супругу. Поворот куда он собирался ведет к магазину, может заболтался может супруга отвлекла, поздно среагировал и совершил непонятное действие вроде как остановлюсь и пропущу поток, но видимо в последний момент решил повернуть. Водителю не завидую, лица не была. Жаль и одного и второго. Если пилот поправится то все обошлось, если смертельный то волителю авто не позавидуешь.

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:28 ----------

ThinkPad, удар скользящий, водитель мотоцикла попытался уйти от удара, тормозной след от серединй полосы до разметки. Тормозной след полметра. Данная машина проехала дальше. в моем альбоме фото с места дтп, именно этот перекресток. Фото на телефон но позволяет рассмотреть след на пороге рядом с задним колесом, именно туда и пришелся удар. Машина на фото сдвинута передней частью ближе к попутной обочине, пришлось сдвигать чтобы из под авто вылезти смог, т.е. он стоял более перпендикулярно обочине. Места для проезда транспорта достаточно.

Denchik
18.04.2012, 14:35
на право сбивая
поворачивает налево. по крайней мере теперь так написано, хотя в цитате - на право

qwart
18.04.2012, 14:41
поворачивает налево. по крайней мере теперь так написано, хотя в цитате - на право

извините опечатался. посмотрите фото в профиле в альбомах.
как добавить фото из альбома?

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:39 ----------

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1036&d=1334748155

ThinkPad
18.04.2012, 14:57
qwart,
Если честно, то на фото ничего не понятно.... на тойоте следов столкновения вроде не видно (если только на заднем крыле у колеса вмятина или это просто грязь).... ну на пороге вроде грязь стерта.... мотоцикла тоже не видать....
Тормозной путь тоже не рассмотрел....
вы бы схему нарисовали и выложили - тогда может яснее было бы...
Тойота собиралась поворачивать налево в магазин что ли (разрывы сплошной)??? или магазин был справа???
Если машина, которая была между мотоциклистом и тойотой проехала дальше, то значит тойота останавливалась на обочине..... тогда однозначно виноват водитель тойоты, который при выезде не пропустил мотоциклиста....
Короче вопрос открытый и ясности нет....

reol
18.04.2012, 15:00
С наступлением весны, наступает Мото сезон! Такие же люди как и мы, мотоциклисты, начинают выкатываться на своих мотоциклах. Они наслаждаются жизнью, они любят свое увлеченье.
Можно согласиться с фразой: автомобиль возит тело, а мотоцикл душу. Можно как угодно к ним относится - любить и ненавидеть, НО необходимо понимать следующие: они тоже хотят жить, они верят в свое будущее, у них тоже есть семьи и дети, они могут быть вашими друзьями, родственниками, знакомыми, у них в конце концов тоже есть автомобили.
Дорога у нас одна на всех! Давайте замечать друг друга! Включайте поворот ник перед маневром! Посмотри в зеркала - спаси мне жизнь.

На украинском сузуки-форуме даже появилось требовательное обращение мотоциклистов к автомобилистам http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=12731&view=findpost&p=203749 , которое вызвало у меня, ИМХО, адекватную реакцию, которую привожу ниже:

Вот прочитал я этот призыв мотоциклистов к автомобилистам. Всё вроде правильно, но остаётся большое НО... НО почему сами мотоциклисты не придерживаются того, чего хотят от других?
Откуда этот ДОРОЖНЫЙ ЭГОИЗМ?
Почему они считают, что отсутствие резких маневров без экстремальной необходимости - это не для них?
Почему они считают, что движение по установленным полосам - это не для них?
Почему они считают, что имеют право обгонять автомобиль в границах выделенной полосы движения, по которой этот автомобиль двигается?
Почему они считают, что двойная осевая - это полоса движения для мотоциклистов?

Все эти "почему" у меня возникли после прочтения упомянутого ЭГОИСТИЧНОГО мотоциклетного воззвания!
Да и вообще, почему водители автомобилей должны быть заложниками мотоциклетного ДОРОЖНОГО ЭГОИЗМА???

Я не хочу "мазать" всех мотоциклистов одной чёрной краской. Да, и у нас, автомобилистов, своих "безбашенных" хватает. И достают эти авто-хамы в равной степени и нас, и вас. Но они же хотя бы прилюдно не требуют от других преференций для себя

Мотоциклисты! Давайте жить дружно по единым для всех ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
А в последующем, надо обращаться с подобными призывами и воззваниями не только к автомобилистам, но и к своим двухколёсным единомышленникам! Ведь за руль мотоцикла садятся в более молодом возрасте, чем за руль автомобиля. И тот дорожный менталитет, который вы заложите в молодые головы своих коллег, останется с ними надолго... даже за рулём автомобиля (потом).

GERR
18.04.2012, 15:03
Кто-нибудь прикроет этот холивар?

Denchik
18.04.2012, 15:07
Исходя из моего понимания, тойотовод сначала решил припарковаться на обочине и сбегать в магаз, а потом увидел прерывистую и перерешил - повернуть к магазу. Видимо и встречных не было. тем временем сзади приближался со скоростью большей чем у тойоты мотоцикл. Тойотовод его не заметил.
Хотя основная причина ДТП не в том, что тойотовод не включил поворотник (ИМХО - это не помогло бы) а в том, что он поменял решение - начал метаться.
Мотоциклист этого не прочуствовал (УДД), но вина на тойотоводе 99%.
ИМХО.

qwart
18.04.2012, 15:07
qwart,
Если честно, то на фото ничего не понятно.... на тойоте следов столкновения вроде не видно (если только на заднем крыле у колеса вмятина или это просто грязь).... ну на пороге вроде грязь стерта.... мотоцикла тоже не видать....
Тормозной путь тоже не рассмотрел....
вы бы схему нарисовали и выложили - тогда может яснее было бы...
Тойота собиралась поворачивать налево в магазин что ли (разрывы сплошной)??? или магазин был справа???
Если машина, которая была между мотоциклистом и тойотой проехала дальше, то значит тойота останавливалась на обочине..... тогда однозначно виноват водитель тойоты, который при выезде не пропустил мотоциклиста....
Короче вопрос открытый и ясности нет....
сейчас попробую накидать схему.
Тойота собиралась поворачивать налево, машина между мото и тойотой проехала, видя что автомобиль начал маневр со стороны мотоциклиста была попытка уложить мотоцикл левый бок, но удар состоялся раньше. След на пороге это след от ноги мотоциклиста, именно маленькая потертость в районе арки заднего колеса. пилот был можно сказать переехан задним левым колесом авто. Я уже писал выше, что скоре всего водитель забыл о том что надо в магазин налево через разрыв, резко оттормозился, съехав на обочину, пропустил идущий сзади авто и повернул.

Denchik
18.04.2012, 15:12
я только не понял как мотоцеклист попал под колеса:huh:

qwart
18.04.2012, 15:20
reol, те кто летает как среди автомобилистов так и среди мотоциклистов свой столб найдет всегда. Это не требование, а просьба. Мы все тут долго и нудно поливаем друг друга, Но все согласны что летчики и неуравновешенные типы есть среди обеих сторон. Неужели те кто передвигается нормально не заслуживает уважения, зачем всех под одну гребенку. Почему один негатив, в просьбе не было требования.
Зайдите на любой мотофорум посмотрите темы о безопасности, эта первая тема с которой начинают нормальные люди. Мы также осуждаем тех кто создает проблемы на дорогах.

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:16 ----------


я только не понял как мотоцеклист попал под колеса:huh:
Сядьте на велосипед, попросите товарища сесть в машину и повернуть перед вами, ваша первая реакция это торомз и наклон в сторону от возникшего препятствия. Нога ваша попадет между авто и велосипедом, вы теранетесь об авто свой ногой, а там уж как повезет, либо под колесо либо мимо.

Denchik
18.04.2012, 15:26
либо под колесо либо мимо.
физика процесса понятна, но все же нога стоит на высоте выше порога авто и попасть под колесо не должна. Другое дело если он уже упал вдль левого борта авто, а авто делая левый поворот проезжает по нему задним колесом - это возможно.
ХЗ, спорить не буду.

qwart
18.04.2012, 15:35
Denchik, нарисолвал как смог, авто проехавшее за тойотой не рисовал, итак понятно.
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1038&d=1334752290
до этого места мотоцикл скользил на боку, где машина ДПС лежал пилот.
http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=1039&d=1334752299

Парню повезло что увел мотоцик чуть всторону и не получилось тупого перпендикулярного удара.
Итог: перелом ребра, перелом 11-го позвоночника, отбиты почки.
Берегите себя!

Denchik
18.04.2012, 15:56
до этого места мотоцикл скользил на боку, где машина ДПС лежал пилот.
получается он шмякнулся об Тойоту и отрекошетил на встречку, но не переехали:huh:.
ну вроде все ясно.
Мотоцеклисту повезло в том, что на встречке его никто не укатал, иначе все было бы гораздо хуже.
надеюсь выздоровит побыстрее и полностью,а Таетовода сильно не посадют, хотя есть за что.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:53 ----------

qwart, я твое послание услышал, услышь и мое в посте № 3 - не надо "подсовываться".
Этот конкретный случай ничего не меняет, дядя на Тойоте мог подрезать кого угодно, просто для мотоцеклиста последствия тяжелее.

ну и вообще (ко всем) надо быть внимательнее и просчитывать ситуацию наперед....

qwart
18.04.2012, 16:13
Denchik, о чем и речь для двухколесных все намного тяжелей. Водитель тойоты наказал себя сам на месте (жалко дядьку я думал он концы отдаст когда увидел что получилось), он все сам понял, и надеюсь учтет сей печальный опыт. Будем внимательней!
Не думал что так в штыки все получится.
Спасибо что услышал.

VredniyGad
18.04.2012, 17:33
не так страшен мотоциклист, как скутерист...
прав в большинстве случаев нет, фара не горит, повороты не включаются, делает перестроение когда захочет и ещё и не слышно его ни фига...((((
мне страшно ездить последнею неделю по дорогам, я столько в пол не оттормаживался за всю зиму, сколько за не полную эту неделю, в большинстве случаев это скутеристы, остальное подснежники.....
просто жесть.....прошлая весна прошла на много спокойнее...)))
усё ИМХО...

Вишня
18.04.2012, 19:39
можно одеть на голову непрозрачный пакет, и так ехать, а что - я такой свободолюбивый, мне так нравится. ну и что что убиться можно, люди, я прошу, будьте внимательнее, смотрите куда я еду! я ж жить хочу!
Не нужно смотреть,куда еду я.
Смотрите,куда едете Вы.
Правила нарушают в той или иной степени и 2-х,и 4-х колесные,и даже 6-ти и 8-ми...Но единственный без "скорлупки",без коробочки,голый на дороге-это двухколесный.И когда у человека в автомобиле есть шанс,у мотоциклиста его уже нет.
Никого не призывают,изнывая от жары в пробке,пропускать в междурядье этих наглых парней в шлемах.Действительно,пусть стоят со всеми.На МКАДе "умельцы" даже специально двигаются в "шахматку",видя мот,приближающийся сзади.А кто-то отвернет руль в сторонку на чуть-чуть,и мот уже проходит.Я ни разу не видела,чтобы человек в шлеме не кивнул в ответ,не поблагодарил.
Я работаю в сезон обычно на 2-х колесах.И получаю приоритетно самые сложные участки,как то "трешка" в час пик,Волгоградка,Волоколамка или Дмитровка в область вечером в пятницу,да куча вариантов,куда сотрудник на авто не доедет...
Вы слыхали,как поют дрозды?(с) Вы знаете,какой жар идет от раскаленных капотов,от кузовов авто в пробке летом?От тех самых авто,владельцы которых тонируют стекла в жару и включают кондеи,от тех авто,в которых можно глотнуть воды...А ты в межрядье час-полтора от ТТК до Жулебино можешь только поднять визор шлема,чтобы глотнуть жаркого воздуха.Да и то тут же тебе в глаза попадет что?Вы не знаете?Омывайка....Она обычно очень вонючая,потому что редко у кого дорогая.И едкая,потому что едкая.Выцарапать ее из глаз в шлеме невозможно.Прислонить мот к боку авто,помывшего тебя,тоже нельзя.Жалко время и нервы.
Здесь сегодня писали,что мотоцикл не для мегаполиса.Верно,мей би.В мегаполисе с плотностью населения 11 тыс. людей на 1 кв.км надо уметь жить в социуме.Показать маневр "поворотником",не выбросить окурок в лицо проезжающему в соседнем ряду,настроить форсунку омывателя лобовухи-это тоже жить в социуме.
Просто.Легко.Ведь уважать другого-это не трудно,правда?

---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:50 ----------





Господа мотоциклисты! Будьте внимательны на дороге! И успевайте контролировать ситуацию!
Правило номер один,номер два,номер стодесять....
Сканируй пространство.
На три ряда влево,на пять рядов вправо,на 10 авто вперед,на столько же назад.Отпусти в потоке чужой регион,шахидтакси,красный пежо с собачками-мишками на задней полке,"крутого" перца на 10-м лансере с 17-м радиусом колес,дедулю в 112-м москвичике....Не предугадывай их маневры,это бесполезно.Отпусти и прости их.))

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:59 ----------


С наступлением весны, наступает Мото сезон!
Такие же люди как и мы, мотоциклисты, начинают выкатываться на своих мотоциклах.
Они наслаждаются жизнью, они любят свое увлеченье.
Можно согласиться с фразой: автомобиль возит тело, а мотоцикл душу.
Можно как угодно к ним относится - любить и ненавидеть, НО необходимо понимать следующие: они тоже хотят жить, они верят в свое будущее, у них тоже есть семьи и дети, они могут быть вашими друзьями, родственниками, знакомыми, у них в конце концов тоже есть автомобили.

Дорога у нас одна на всех!
Давайте замечать друг друга!
Включайте поворот ник перед маневром!

Посмотри в зеркала - спаси мне жизнь.
Вольному воля.Каждому свое.
По деяниям твоим и воздастся...(с) Только по ним,и никак иначе.
Хоть в замусоленной России,хоть в буйной зелени Украины,хоть на Сингапуре,хоть на Майорке.....

Мой ответ "одинаковости" толпы и уникальности Личностей.
Мой ответ тем,кто не видит очевидного.Но считает себя зрящим.
Мой ответ бессмысленности и тем,кто в поисках.
Мой ответ тем,кто мыслит и тем,кто думает.(это слегка разные процессы)
Мой ответ тем,кто так и не научился читать.
Мей би.....дай бог....случайно или как....меня прочтут,услышат,и не ответят сходу,а чуть,совсем чуть-чуть от штампа в сторону посмотрят....Хотя,какого черта,правда?Свое привычней,и оно не пахнет.
Мой,потому что я считаю нужным сюда это написать.
Ниже текст не мой.Это с форумов,тоже весьма и весьма тематических,форумов людей,живущих своей жизнью.Ведь умирают все,живет не каждый.
Я был обычным байкером.
Я видел, как вы прижали к себе сумочку в очереди в продуктовом магазине.
Но вы не видели меня, положившего 10 долларов в тарелку для сбора пожертвований в прошлое воскресенье.
Я видел, как вы притянули к себе ребенка, когда мы проходили по тротуару мимо друг друга.
Но вы не видели меня, исполнявшего роль Деда Мороза в местном торговом центре.
Я видел, как вы передумали идти в ресторан.
Но вы не видели меня на митинге по сбору дополнительных средств на устранение последствий урагана.
Я видел, как вы закрыли окно и помотали головой, когда я проезжал мимо.
Но вы не видели меня, ехавшего позади вас, когда вы выбросили окурок в окно машины.
Я видел, как вы нахмурились, когда я улыбнулся вашим детям.
Но вы не видели, как я взял на работе выходной, чтобы участвовать в пробеге по сбору игрушек для бездомных детей.
Я видел, как вы пялились на мои длинные волосы.
Но вы не видели, как я и мои друзья отрезали по 25 сантиметров своих волос для "Локона Любви" (пожертвование на парики для детей, потерявших волосы из-за очаговой плешивости - прим.пер.)
Я видел, как вы закатили глаза при виде наших кожаных курток и перчаток.
Но вы не видели, я и мои братья отдавали свои куртки и перчатки малоимущим и бездомным.
Я видел, как вы в страхе смотрели на мои татуировки.
Но вы не видели, как я плакал в день рождения своих детей, когда были написаны их имена, в свидетельстве о рождении и в моем сердце.
Я видел, как вы перестраивались из ряда в ряд, спеша куда-то.
Но вы не видели, как я ехал домой к семье.
Я видел, как вы жалуетесь, что мотоциклы могут быть громкие и шумные.
Но вы не видели меня, когда вставляли другой компакт-диск, и вас переместило на мою полосу движения.
Я видел, что в машине вы кричите на своих детей.
Но вы не видели, когда я похлопал своего ребенка по руке, зная, что со мной он в безопасности.
Я видел, как по дороге вы читали газету или смотрели на карту.
Но вы не видели, как я пожал ножку своей жене, когда она попросила свернуть.
Я видел, как вы гнали по дороге в дождь.
Но вы не видели, как я промок до нитки, чтобы мой сын смог поехать на свидание на машине.
Я видел, как вы проехали на желтый сигнал светофора, чтобы сэкономить несколько минут вашего времени.
Но вы не видели меня, пытавшегося сделать правый поворот.
Я видел, как вы "подрезали" меня, потому что вам надо было в тот ряд, в котором ехал я.
Но вы не видели, как я слетел с дороги.
Я видел, как вы нетерпеливо ждали, когда проедут мои друзья.
Но вы не видели меня. Меня с ними не было.
Я видел, как вы ехали домой к своей семье.
Но вы не видели меня. Я умер в тот день, когда вы "подрезали" меня.
Я просто был байкером и человеком с друзьями и семьей.
Но вы меня не видели.

Канаи Ацуда
18.04.2012, 19:53
не так страшен мотоциклист, как скутерист...

ну и проблемки у вас :)

самое страшное - это глуховатая слеповатая деревенская бабка с 2мя мешками картошки с пригородной электрички, рысящая наискось к базарчику через 4полосную дорогу, перелезя через ограждение проезжей части :)



Наши 2х колесные братья пытаются отстоять себе право ездить между рядов и очень обижаются, когда их в таком случае не пускают и не замечают :-) типа у нас средство передвижения узкое, мы протиснемся, а вы внимательнее глядите, что бы нас не задеть....


увы :) соглашусь :) чаще всего моциклисты сами виновники случающихся с ними неприятностей, не всегда, но чаще всего :) заложники собственной безбашенности, так сказать :)

Вишня
18.04.2012, 20:57
Не раз и не два,каждый сезон,вначале и в конце его,поднимается тема "Сохрани жизнь".
Вот один из десятка форумов автовладельцев,встающих на разные стороны баррикад ежегодно...
Если бы это помогало.Но увы и ах,дураков на дорогах меньше не становится.Венков по обочинам тоже.
Здесь и сейчас я вынуждена ограничиться ссылкой на тему и короткой цитатой из темы,а-то баллы копятся в бан,сами понимаете...
http://www.w201club.com/forum/index.php?showtopic=16923

14.07.2009
"
Только что на пересечении Ленинского проспекта и ул. 60-ти летия Октября стал свидетелем смертельного наезда- девушка на БМВ сбила мотоциклиста.
Я в шоке до сих пор от увиденного и от услышанного, как хрустят человеческие кости, когда по нему проезжает машина.

Весь сюжет который развернулся в десяти метрах от меня:
Стою на светофоре на пересечении ул.60-ти летия Октября и дублёра Ленинского проспекта в сторону центра. На зелёный свет передомной, по дублёру, не спеша проезжает мотоциклист, и тут сзади в него, даже не тормозя, на полной скорости въезжает БМВ Е34 белого цвета. Мотоцикл после удара отскочил в сторону, а водителя отбросило на метра 3 вперёд БМВ, блондинко за рулём начало тормозить только тогда, когда полностью переехала мотоциклиста переломав беднягу полностью.
Я в шоке от увиденного, проезжаю дальше, через 100метров (в конце дублёра) стоят ГАИшники. Естесственно им всё быстро кричу. Дальше еду разворачиваться и возвращаюсь обратно на место ДТП. Там уже скорая и несколько экипажей ГИБДД перекрывают дорогу.
Осознав что она наделала, эта горе-блондинко со своим ухажёрчиком придумали свою историю происшествия- типа они сворачивали на дублёр и тут их подрезает резко слева мотоциклист и резко тормозит, естественно она не успевает сманеврировать и сбивает мотик. На моё удивление, никто из всех кто стоял со мной на светофоре, не остался, чтобы дать свои свидетельские показания. Я оказался ЕДИНСТВЕННЫМ свидетелем. Рассказал всё как видел, ГАИшнеки сначала не поверили мне, а потом спросили у блондинко, так ли это было, сначала отпиралась и впаривала свою басню, но потом в слезах согласилась.

Парня мотоциклиста уже нет, пусть земля ему будет пухом. Он скончасля через минут десять в машине скорой помощи.

А что-бы было, если-бы я не вернулся и не дал свои показания? Наверное это блондинко, так и ездила-бы безнаказуемо, и сбивало-бы дальше и мотоциклистов и пешеходов.
Парни, если вы увидели аварию, не спешите уезжать с места ДТП, дайте свидетельские показания, возможно тем самым вы спасёте себе жизнь."

qwart
18.04.2012, 21:30
www.moto.ru/memory/
Будьте внимательны.

ThinkPad
18.04.2012, 21:37
Если бы это помогало.Но увы и ах,дураков на дорогах меньше не становится.Венков по обочинам тоже.
Золотые слова :-)

STN
18.04.2012, 22:26
дураков не только на дорогах все больше становится. а вообще все больше. и не только дураков, а откровенных моральных уродов.

ThinkPad
19.04.2012, 11:20
В придорожном кафе сидят две компании.
Байкеры на Харлеях, пузатые, важные и мотоциклисты на спортивных мотоциклах.
мотоциклист на спортивном мотоцикле спрашивает у пузатого
М. А почему Вы с нами ни когда не знакомитесь, не общаетесь?
Б. А толку то? Вы все время новые

Любого мотоцикла хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

dolphin
19.04.2012, 12:24
В придорожном кафе сидят две компании.
Байкеры на Харлеях, пузатые, важные и мотоциклисты на спортивных мотоциклах.
мотоциклист на спортивном мотоцикле спрашивает у пузатого
М. А почему Вы с нами ни когда не знакомитесь, не общаетесь?
Б. А толку то? Вы все время новые

Любого мотоцикла хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо

:)

Gringo
19.04.2012, 16:10
Меня байкеры не напрягают, тем более что сам отношу себя к этой касте. А в зеркала приходится часто смотреть даже не из-за них, а из-за лихачей на четырех колесах, которые всё время норовят пролезть, протиснуться сбоку, вписаться и т.д. В результате постоянно оказываются в мертвой зоне и провоцируют аварии.

Denchik
19.04.2012, 18:49
вчерась еду домой, встал в пробку перед светофором, потихоньку тыркаюсь в левом ряду(всего 2) и тут 3 лисапедиста так лихо между машинами просквозили, а 4й по разделительной....
камикадзы етишкин дух.

dolphin
19.04.2012, 18:59
сегодня,пока домой ехал,два мотоциклиста проскочили между машинами,причем впритирку,ну и как их за это уважать???

Denchik
19.04.2012, 19:05
dolphin, да фик с ним, с уважением. но веть подставляются почем зря.
а если кто решит перестроится? мотоциклист/велосипедист/скутерист и поворотник в плотном ряду не увидит, и объехать не сможет. а водитель просто не ожидает что там кто то есть.

STN
19.04.2012, 19:26
И еще не забывайте, что когда мимо тебе такой кекс проносится по разделительной, там, где его не олжно быть по правилам, то на него отвлекаешься как на неожиданное явление, и можешь потерять контроль уже за своим движением, что чревато.
А по ночам под окнами уже задолбали рычать. Когда такой придурок несется больше сотни в городе по узким темным улицам после 12 ночи, распугивая пешеходов, очень хочется тросик металлический натянуть через дорогу...

dolphin
19.04.2012, 19:40
И еще не забывайте, что когда мимо тебе такой кекс проносится по разделительной, там, где его не олжно быть по правилам, то на него отвлекаешься как на неожиданное явление, и можешь потерять контроль уже за своим движением, что чревато.
А по ночам под окнами уже задолбали рычать. Когда такой придурок несется больше сотни в городе по узким темным улицам после 12 ночи, распугивая пешеходов, очень хочется тросик металлический натянуть через дорогу...
про тросик верно сказал,думаю,скоро такое будут делать

MudRuck
19.04.2012, 19:42
STN,
dolphin,
Вы бы поосторожнее с желаниями... :(
Всё материально...

dolphin
19.04.2012, 19:52
STN,
dolphin,
Вы бы поосторожнее с желаниями... :(
Всё материально...
=если сильно захотеть,можно в космос полететь!=©Radiotrance(космонавт)

MudRuck
19.04.2012, 20:09
dolphin, Вот-вот...

AntonM
19.04.2012, 20:40
очень хочется тросик металлический натянуть через дорогу...
и убить человека? :(

STN
19.04.2012, 22:31
А вам никогда никого убить не хочется? Завидую такому терпению...

AntonM
19.04.2012, 22:35
А вам никогда никого убить не хочется?
Эмм... даже мысли в голову не приходит, а вот в бубен дать иногда хочется

Vlad63
20.04.2012, 00:29
А вам никогда никого убить не хочется?

Вспомнил анекдот старый:
-Вы столько лет вместе, вам никогда не хотелось развестись?
-Развестись? Нет. А вот убить...

Все то что тут говорили про мото - относится и к вело (сам в велоклубе Самарском) и уже много раз обсуждалось. После всех холиваров вывод один: вежливость и соблюдение ПДД как авто так мото(вело) участниками движения.

ЗЫ Велоклубы (Самаракий, Питерский, Уфа и много еще) проводили работы с водителями авто - печатали раздавали листовки, проводили пресс-конференции и круглые столы с представителями ГИБДД и прессы. Естественно речь шла (у вело немного своя специфика) о том что велосипедист - полноправный участник движения. Если кто не знает - на вело ЗАПРЕЩЕНО двигаться по тротуарам (исключение дети). А единственный, в общем то, запрет для велосипедистов при движении по дороге - запрет поворота налево при 2х и более полосах движения в одну сторону. И двигаться велосипедист должен "по возможности ближе к правому краю" а не "не далее 1го метра от края.." как почему-то думает большинство водителей. При этом велосипедист двигаясь в первом ряду имеет все те же права что и автомобиль. Вот почему ни один (нормальный) водитель не будет давить камаз двигающийся в крайнем правом ряду а велосипедиста - легко, не считая его полноправным участником движения?
Так что у мото и вело многие проблемы схожи и я уверен что большинство автовладельцев адекватно реагируют на участников движения на мото и вело, а холивары происходят из-за хм.. некорректного поведения на дороге с любой из этих сторон.

ЗЗЫ Моты, а вас собаки не достают бродячие? Вам конечно легче от них уехать чем велам но все же? :-)

Glukon
20.04.2012, 07:34
Vlad63, вот велосипедисты - да, страдальцы, беззащитные и незаслуженно обиженные.
а мотоциклисты - скорее наоборот. ради адреналина в попе рискуют чужими жизнями.

Denchik
20.04.2012, 07:53
Vlad63, у нас в Самаре ИМХО вообще много хамов и быдла на дороге...Читал буклетик для Американцев работающих в Самаре - там категорически запрещается Америкосам брать машины на прокат и водить их по Самаре -
"водители в Самаре ездиют непредсказуемо, агрессивно и часто перестраиваются без видимых причин":D

dolphin
20.04.2012, 08:11
Vlad63, у нас в Самаре ИМХО вообще много хамов и быдла на дороге...Читал буклетик для Американцев работающих в Самаре - там категорически запрещается Америкосам брать машины на прокат и водить их по Самаре - :D
Так это не только в Самаре,такое везде.Если хам сел на мотоцикл,за руль,на велосипед или еще на что,то он и вести себя будет по хамски.

хомочка
20.04.2012, 09:02
Вчера.День. Стою в крайней левой для поворота налево(поворотники всегда включаю) жду стрелку зеленую. Для машин едущих прямо загорается красный-встречные и попутные останавливаются,мне стрелка зеленая загорается.смотрю в левое зеркало(вдруг скорая,полиция спешит)и вижу ПИЛОТА летящего ПО ВСТРЕЧКЕ,скорость за 100,впереди уже пешеходы пошли,он бибикает,люди останавливаются и пролетает прямо на КРАСНЫЙ ПО ВСТРЕЧКЕ. Место:пр.Гагарина поворот на ул.Сурикова. Как таких можно уважать? Поверни я неглядя на зеленый!!получила бы в левый борт и врядли бы закончилось все хорошо.

@lex@nder
20.04.2012, 10:43
Начнем с себя. Правила сами то соблюдаете?
Грубо не нарушаю. Рядность соблюдаю. 100 по городу не луплю.


Повторю, сами без греха? Или что он привысил, а его машиной, того, наглухо? Так чтоли?
Да, в принципе так.

Призываете к уважению? Извольте соблюдать правила. Превысили скорость вдвое и разбились в кашу из-за того, что кто-то не увидел вас на обгоне справа? Ваши проблемы.

К ереси какой то призываете ей богу! Мы типа летаем как летаем, а вы, мол, будьте повнимательнее :sm_lol:

ЗЫ: сам ездил на мопедах/мотоциклах с 10 до 17 лет и ни в одной аварийной ситуации замечен не был. Для вые**нов полигон есть. А в городе езжайте не быстрее 69км/ч в середине полосы и увидите чудо - проблемы как рукой снимет.

Denchik
20.04.2012, 10:56
Только не понятно мне, причем тут "уважение".
Соль вопроса в соблюдении ПДД, т.е. Техники Безопасности.
Тот случай что описан ТС - вина автомобилиста вроде одназначна, но есть сотни других случаев, когда несоблюдение ПДД именно 2х колесными приводит к травмам/смертям.
Специально 2х колесных никто не давит - уверен на 100%.

@lex@nder
20.04.2012, 11:03
Специально 2х колесных никто не давит - уверен на 100%.
:) я в этом тоже не сомневаюсь

ЗЫ: а соблюдение ПДД в нашей реальности - и есть не "данность" а скорее проявление "уважения"...так уж сложилось :(

Вишня
20.04.2012, 12:11
Читал буклетик для Американцев работающих в Самаре - там категорически запрещается Америкосам брать машины на прокат и водить их по Самаре - :D
Один только перекресток Вольская-Нововокзальная чего стоит,про кольцо на Кирова-Москва я вообще молчу....

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:10 ----------



Специально 2х колесных никто не давит - уверен на 100%.
Угу....Хочешь,я тебя сейчас сильно разочарую?
Никогда нельзя быть уверенным на все 100 за всех козлов мира,которым дали порулить.

Канаи Ацуда
20.04.2012, 12:20
тема - кг/ам :) аффтар - тролль :)зы: тем не менее :) завтра обязательно посмотрю в зеркало и спасу ему жизнь :)зы2: предлагаю всем форумянам зарегицца на мото-форумах и создать по теме типа: "зачем вы, сцуко, подрезаете нас на светофорах?" или "какая двухколесная падла мня через двойную сплошную обгонит - перееду!" :) ну и типа того :)

Вишня
20.04.2012, 12:28
ЗЫ: сам ездил на мопедах/мотоциклах с 10 до 17 лет и ни в одной аварийной ситуации замечен не был. Для вые**нов полигон есть. А в городе езжайте не быстрее 69км/ч в середине полосы и увидите чудо - проблемы как рукой снимет.
Первая авария году в 2006-м на Тульской,в область.Трогаемся три ряда со светофора.Слева кто-то,я и ЭмЭл черно-наполированный справа.
В середине перекрестка,а он там длинный,ЭмЭлка резко перестраивается передо мной в левый крайний,ну надо мужику в левый крайний,ну глупые людишки в коробочках и без,непонятливые и спесивые,надо ему туда.И ровнехонько поперек моего ряда диагонально располагаясь,Мерс вдруг тормозит,потому как вдруг тормозит тот,за кем он собирался пристроится в левый ряд.Надо оттормаживаться.Фиг там,я ж разгоняюсь со светофора,по пустой полосе и никого поперек своего ряда ну не ожидаю.Естественно,сказалась неопытность.Понимаю,что приму сейчас в крыло заднее левое этот полированный....эээ....машин,и пытаюсь его все же объехать,тормозя одновременно....И тут слева по ряду меня,объезжающую мерс,догоняет Рав4,поддевает правым передним крылом и кладет.Тетка в Рав тоже никак не ожидает,что тут прыжки начнуться...
В общем,виновной признали меня.Несоблюдение боковой и прочих дистанций,рядности.
Через год-полтора что-то оформляла на той же Тульской.Гаер вещает "Лицо мне Ваше знакомо".Хмыкаю,ну так по работе полгорода узнает...Нет,говорит,не работали вместе,я бы запомнил...Говорю-Мотоцикл?...Стоп,это ты у меня тут лежала поперек ряда года два назад?Ха,я тебя узнал!
Лишь спросила,сколько он отстегнул тебе,это дядя в мерседесе?
Коммерческая тайна,мэм!Оченно каялся товарисч,не ожидал,что баба в шлеме,говорит,не резал бы...
Чего ж ты меня тогда по всем протоколам?.....
Не,малая,смешная ты все таки,а кого?Не тетку же в джипе?
ЗЫ.К чему я это?Не всегда виноват тот,кто виноват.

vedmedushka
20.04.2012, 13:36
Мерс вдруг тормозит,потому как вдруг тормозит тот,за кем он собирался пристроится в левый ряд.Надо оттормаживаться.
вот поэтому, я лично всегда держу в голове и стараюсь соблюдать такой принцип (который мне подсказал отец): на дороге надо быть готовым к неожиданным и нелогичным маневрам соседей, и выбирать соответствующую скорость, чтобы была возможность среагировать. Например, не стартовать на перегонки на светофорах; или разгоняюсь без резких ускорений - убедившись в адекватности соседа по полосе..

Denchik
20.04.2012, 14:14
Например, не стартовать на перегонки на светофорахесть другой принцип - лучшая защита это нападение:). я стараюсь наоборот вырваться вперед чтоб не "толкаться" с остальными. перед перекрестками сбавляю скорость и встаю правее, на случай если кто о из встречных решит повернуть на лево - будет шанс оттормазится или увернуться. Пригождалось, и не раз.

Vlad63
20.04.2012, 15:45
Вчера.День. Стою в крайней левой для поворота налево(поворотники всегда включаю) жду стрелку зеленую. Для машин едущих прямо загорается красный-встречные и попутные останавливаются,мне стрелка зеленая загорается.смотрю в левое зеркало(вдруг скорая,полиция спешит)и вижу ПИЛОТА летящего ПО ВСТРЕЧКЕ,скорость за 100,впереди уже пешеходы пошли,он бибикает,люди останавливаются и пролетает прямо на КРАСНЫЙ ПО ВСТРЕЧКЕ. Место:пр.Гагарина поворот на ул.Сурикова. Как таких можно уважать? Поверни я неглядя на зеленый!!получила бы в левый борт и врядли бы закончилось все хорошо.

Открой дверь - спаси пешехода... :-)

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:37 ----------


вот поэтому, я лично всегда держу в голове и стараюсь соблюдать такой принцип (который мне подсказал отец): на дороге надо быть готовым к неожиданным и нелогичным маневрам соседей, и выбирать соответствующую скорость, чтобы была возможность среагировать. Например, не стартовать на перегонки на светофорах; или разгоняюсь без резких ускорений - убедившись в адекватности соседа по полосе..

Вы до дороги хоть раз со стоянки доехали с таким принципом или вы, сэр, экстрасекс? (без обид - цэ шютка юмора) :sm_lol:



ИМХО на дороге, даже если не соблюдаешь правила - то будь видим и предсказуем - вот как тут :-) http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&NR=1&v=cayeBzyzcoE

dolphin
20.04.2012, 20:01
сегодня ехал в пробке на Ярославке на мосту через ж/д пути возле Королева и буквально перед носом одному моцоцыклисту приспичило черз две полосы перестроиться слева направо,без поворотников и не смотря по сторонам:вот надо и все тут, и за что его уважать???? Байк-это зло,и не только себе но и окружающим

vedmedushka
20.04.2012, 21:14
Вы до дороги хоть раз со стоянки доехали с таким принципом или вы, сэр, экстрасекс? (
Vlad63, и до дороги, и до работы, и даже до Абхазии и обратно однажды доехал без штрафов, вот .. А водительский стаж у меня с 1993 года между прочим! Вот так!! :) А принцип простой - не лезти впереди всех, всегда ждать подлянок на дороге, не суетиться (как некоторые обсуждаемые здесь мотоциклисты и четвероколесные водители) и ездить спокойно.

Вишня
20.04.2012, 23:52
сегодня ехал в пробке на Ярославке на мосту через ж/д пути возле Королева и буквально перед носом одному моцоцыклисту приспичило черз две полосы перестроиться слева направо,без поворотников и не смотря по сторонам:вот надо и все тут, и за что его уважать???? Байк-это зло,и не только себе но и окружающим
Нееее...Зло-это дурак на байке.Впрочем,не меньшее,чем дурак на КАМАЗе или на Лансере.....
Прошлое или позапрошлое лето....Жарко.Вечер,часов 8-9...Иду в центр по Рязанке,вернее,уже по Нижегородке.Встречка плотненько стоит,толкается.В центр пусто.По городу 60,ну 70....Это не МКАД,тут кошки и бабки с таджиками...Они могут выскочить.
Ну,иду.Хорошо иду.Пусто же.Впереди поворот на Новохохловку.Явно горит зеленый,не бледно-зеленый какой там,не оранжевый,а зеленый.Пешеходник красный.Кучка народу терпеливо ждет,топчась у пешеходника...Логика железная.Раз поток в область стоит,а в центр три машины и те далеко,можно идти...Одна шагает на дорогу.Видно издалека.Сигналю.Это клиника!Они поворачивают башки в мою сторону и продолжают стадом,другого слова не подберешь,топать на красный.Быстрый взгляд в зеркала,машины сзади далеко.Стадо топает в обе стороны.Сигналю,матерясь в шлем.Как вы думаете,хоть один человек ускорил шаг или остановился,или повернул назад?
Что делать в таком случае,господа автоэксперты по вождению и пдд?Останавливать мот и отбивать башки,благо карбон на перчатках позволяет врезать больно?
Подобная ситуация.Еду уже домой,с работы...Впереди идет Кайен.Ночь...Тетка посмотрела,что все вроде далеко и побежала.Перед Кайеном...Он ее не сбил.Он уложил светофор.Я там еще часа три проторчала,пока тетку трясло,пока гаи-маи и все протоколы....А дядька на Кайене жалобно вопрошал:Вы видели?Вы все видели?У меня не было выхода...
А теперь угадайте,кого признали виновным в повреждении муниципального имущества?
http://f1.s.qip.ru/C38ZW43j.jpg

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:47 ----------

И ни одного байка кругом...))

http://f2.s.qip.ru/C38ZW43k.jpg

http://f3.s.qip.ru/C38ZW43l.jpg

http://f3.s.qip.ru/C38ZW43m.jpg

Glukon
21.04.2012, 06:42
как то вообще не в тему.
можно ещё фотку гитлера запостить и сказать что в кадре нет мотоцикла.

---------- Добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:38 ----------

хотя....
так вот почему он столько народу поубивал!
http://ksalnikov.narod.ru/carpaty/lviv14_t.jpg

ThinkPad
21.04.2012, 07:16
Ну и я тогда потроллю :-)
http://www.youtube.com/watch?v=s8IyeA_w6hA
http://www.youtube.com/watch?v=7GU993ISh4s
http://www.youtube.com/watch?v=0buhmjIr6o4

Glukon
21.04.2012, 08:01
второй и третий не для слабонервных

MrAlexnord
21.04.2012, 08:40
Вывод один,смотри в зеркала (вообще смотри во все стороны) сохрани свою жизнь,машину и благополучие,а отморозкам одна дорога.
http://www.youtube.com/watch?v=T01QytEKaG0

гост
21.04.2012, 09:45
Поговорка-"Быстро едешь-тихо понесут"здесь не сработала.Видимо очень быстро летал:sm_lol:

lambadacat
21.04.2012, 16:27
Тока что, в центре видела аварию с мотом, в тихих московских переулках, как они встретились... ?Лежит весь в кровищи, не понятно живой или... Прям сердце сжалось... Менты уже на месте, скорой пока не было... Давайте будем внимательнее на дороге. Ну лихачат они, да! Они просто молодые еще и бестолковые, у них адреналин в крови и весна.. Позже они станут такими же рассудительными как и мы :(

kirill1978
21.04.2012, 20:26
Позже они станут такими же рассудительными как и мы :(
Если доживут... хотя вряд ли... :sm_nacepi:

Andrew_spb
21.04.2012, 21:28
ух какая тема, накал страстей :D
http://www.youtube.com/watch?v=Jj6gHLCfLJw

Как пешеход (довольно часто случается) я в летнее время начинаю больше опасаться мотосракеров (это я не про мотоциклистов говорю щас) нежели даже маршрутчиков и автомобилистов.

Так что предлагаю замутить тему: Мотоциклист (мотосракер будет не совсем политкорректно), притормози-спаси мне жизнь!

dolphin
21.04.2012, 22:35
Ну вот спрашивается:куда ты пип-пи-пи-пиииииии несешся???? Если свою жизнь не жалко,то хоть пожалей жизнь окружающих!!!!

Glukon
21.04.2012, 22:42
Andrew_spb, как ты так можешь говорить! они ведь такие беззащитные няшки!

Вишня
22.04.2012, 00:15
Посмотри по сторонам,потом в зеркала,потом снова по сторонам,и еще раз в зеркала,автомобилист-сохрани себе и своей семье нормальную жизнь,не бери греха на душу.

ThinkPad
22.04.2012, 00:22
Andrew_spb,
А мотоциклист потом напишет на форуме - ехал на зеленый и этот гад на черной машине меня не пропустил .........
Вот спрашивается, куда лететь, если знаешь что затормозить не сможешь.... или просто не знают этого что ли??

---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:20 ----------

Хотя.... вот же живой пример из жизни ......

Надо оттормаживаться.Фиг там,я ж разгоняюсь со светофора

lambadacat
22.04.2012, 00:44
Если доживут... хотя вряд ли... :sm_nacepi:

А ты в20 лет все делал по правилам? Думал о родителях? Ты начал думать об этом потом....

Вишня
22.04.2012, 01:00
---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:20 ----------

Хотя.... вот же живой пример из жизни ......
Ну если с 0 км\ч разгон на 20 м пути до 30 км\ч считать бешеной скоростью,тогда я пас.

MudRuck
22.04.2012, 02:31
они ведь такие беззащитные няшки!
Хрустики... :(

---------- Добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:24 ----------

Сегодня примерно в 13.30 на Большом Каменном мосту виде картину из, на вскдку, сотни мотороллеристов. Остановились(!!!) всей толпой на мосту, перекрыв полторы полосы.

Ну и второе.
Сегодня на Вестях-ФМ была программа "Авторазборки", посвящённая проблемам "подснежных" мотоциклистов.
Расшифровка будет лежать здесь http://www.radiovesti.ru/programs//autorazborki/4
21.04.12
Почитайте или послушайте.

kirill1978
22.04.2012, 07:21
А ты в20 лет все делал по правилам? Думал о родителях? Ты начал думать об этом потом....
Ну мож не усё, но слава богу меня миновал переходной этап в виде двухколесных тарантасов:D. С велика пересел сразу на авто :)

ThinkPad
22.04.2012, 07:33
Посмотри по сторонам,потом в зеркала,потом снова по сторонам,и еще раз в зеркала,
И так и ехать, постоянно смотря в зеркало? :-)
Вроде уже взрослая девочка, должна понимать что:
Маленькие предметы в зеркале сложнее заметить, особенно на фоне других движущихся объектов.....
Скорость мотоцикла раза в два (если не больше) превышает скорость потока, автолюбитель подсознательно не ожидает такой прыти от участников движения, да еще и трудно различимых в зеркалах.... не зря же говорят, что самая безопасная скорость - это скорость потока.....
при скорости 100 км/ч ваше транспортное средство проезжает около 30 метров в секунду.... это получается что нужно смотреть в зеркала каждые 2 секунды??? Надо провести эксперимент кстати, со скольких метров в зеркале будет различим предмет размером с мотоцикл :-)

В общем правильно было написано выше: не нужно пытаться выторговать себе преференции, будьте как все (и люди к вам потянуться), не нарушайте рядность, едьте со скоростью потока, не совершайте резких маневров без крайней на то необходимости, одевайтесь в яркую одежду что бы быть заметнее на дороге и проблем у вас не будет (ну или во всяком случае их количество резко сократится) :-)

kirill1978
22.04.2012, 07:40
И так и ехать, постоянно смотря в зеркало? :-)

Ага, причем 2мя глазами во все 3 зеркала :D Мотоцикл шириной не с машину, поэтому он может быть виден ваще тока в одном из зеркал. Вот нефиг делать, как тока ловить взглядом в зеркалах заднего вида эти 2х колесные тарахтелки.
Они мну чаще всего на МКАДе пугают :) Стоишь се в левом ряду расслабленный в пробке, тут фигак мимо тя с ревом проезжает мотоциклист. Один раз чуть сигарету не проглотил от неожиданности :laugh2:

MudRuck
22.04.2012, 13:45
Сегодня на Вестях-ФМ была программа "Авторазборки", посвящённая проблемам "подснежных" мотоциклистов.
Расшифровка будет лежать здесь http://www.radiovesti.ru/programs//autorazborki/4
21.04.12
Почитайте или послушайте.
Повтор сегодня, в воскресенье, 22.04.12, в 20.30.
Очень советую послушать.

Gringo
22.04.2012, 17:02
сегодня,пока домой ехал,два мотоциклиста проскочили между машинами,причем впритирку,ну и как их за это уважать???Такое часто бывает, когда тачилы стоят не по центру полосы, а ближе к междурядью. Как моцотыциклист могу подтвердить, что вылезшая в междурядье машина серьезно раздражает. Спрашивается, на кой он туда залез? Или может он тоже воображает себя байкером? Поэтому тут нужно взаимное уважение. Короче говоря вывод простой - не перегораживай дорогу байкеру, а он в благодарность не тронет твое зеркало.:)

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:46 ----------



В общем правильно было написано выше: не нужно пытаться выторговать себе преференции, будьте как все (и люди к вам потянуться), не нарушайте рядность, едьте со скоростью потока, не совершайте резких маневров без крайней на то необходимости, одевайтесь в яркую одежду что бы быть заметнее на дороге и проблем у вас не будет (ну или во всяком случае их количество резко сократится) :-)Если стоять как и все в пробке, то тогда теряется преимущество двухколесного транспорта. Что касается резких и необдуманных маневров, то согласен, их надо избегать. Впрочем, это касается всех участников движения.

vedmedushka
22.04.2012, 17:17
Если стоять как и все в пробке, то тогда теряется преимущество двухколесного транспорта
вот оно! прямое оправдание нарушения ПДД.. Есть наверное и еще преимущества - например расход бензина маленький, проще припарковаться, меньше занимает места в гараже, дешевле запчасти (потому что они меньше :))

MudRuck
22.04.2012, 19:41
Такое часто бывает, когда тачилы стоят не по центру полосы, а ближе к междурядью.
В Моськве повсеместно уменьшают ширину полос, так что места вааще становится мало... :(

qwart
22.04.2012, 19:54
Много чего написано, как хорошего так и плохого. Черного и белого не бывает по жизни есть куча оттенков серого. Не думающих достаточно с обоих сторон. Запоминается сразу, сильнее и дольше самое плохое. К сожалению как свойственно всем людям мы ассоциируем всех водителей мотоциклов с безбашенными летчиками, но не все такие. Накал страстей в теме с обоих сторон хорош. Что могу сказать, пусть не всем понравилось, пусть ктото назвал меня тролллем, не важно. Главное что я привлек внимание к данному вопросу, и я надеюсь пусть даже в сердцах глядя на проносящийся мимо мотоцикл вы выругаетесь в его адрес, вы все равно вспомните эту тему и хоть некоторое время будете более внимательны. Спасибо вам за это.

Раз тут поднималась тема первых аварий поведую свои. Все произошедшее случилось в один день. Случай первый: Началось все с покупки японского мотоцикла хонда сб 500, доброго ласкового классика. Ну вот он и в гараже, в голове мысли может не надо, да нет я ж в деревне на чем только не ездил, ну с Богом, защита одета, шлем сузил обзор до не магу, мелкая дрож в руках и ногах. Сбылась мечта идиота блин. Трогаюсь, хм поехал, не упал уже хорошо. Покатавшись так по безлюдным улицам, плащадке автошколы, решил прокатиться в соседний город Павловский Посад. Совсем забыл, прав на тот момент нужной категории не было. По этому был приз вам друг с категорией А и стажем в 10 лет для перегон в мотоцикла, и просьбой научить. Ок все на месте, мот доставлен в точку а (есть хитрая дорога между городами, полу грунтоваая, там почти все учат ездить) Сажусь, еду. Так как стремно жмусь правее и убиваю все товарища своей мега скоростью в 30 км/ч. Еду получаю удовольствие. Товарищ едет сзади и закрывает меня моим авто на всякий случай. Мой "полет" был прервам бетономешалкой которая нас благополучно догнала. Дальше началось что то непонятное, во дятел бетономешалки толи имея зуб на всех двухколосных, толи плохое настроение, обгоняет моего товарища и встает за мной, при этом начиная наседать сзади, прибавляю до 60 - 70 - 80. Наседает, страшно до жути, товарищ пытается отжать бетономешалку, но так как тот висит очень близко на хвосте, это не получается, догоняет меня кричит чтобы я дотянул до широкого места и там попытался от него уйти. Хм звучит хорошо, только вот японец оказался не чистой явам, зидам и ижам, и едет по другому, так что просто молюсь про себя чтобы не переехал. Слава богу все обошлось, и бетономешалка видимо до ехала до места назначения и отстала. Поехали теперь мы ее искать. Нашли, дяденька решил так получить правильно ездить таким методом. Карбон в перчатках рулит. Случай второй: В этот же день, еду в гараж и нужно проехать километра полтора до места стоянки и встречи с инструктором. Еду на спидометре 50 впереди маршрука, плетется 30, догоняю, несколько раз смотрю в зеркала, вперед назад влево вправо, включаю поворот ник, начинаю маневр обгон с выездом на полосу встречного движения, через пунктир. Водитель отсчитывает сдачу и про зеркала забывает, заканчиваю обгон на обочине, еле удержался в седле. Встретился с инструктором, договорился о практике и поехал ставить технику в гараж. И тут кульминация вечера: подъезжаю к повороту в гаражи ставлю ногу на асфальт пропускаю поток встречки, поворотник включен, не ночь вроде дорогу видно хорошо. Чувствую лечу, сзади меня выбивает из седла автобус который решил показать наверное как он может проехать близко - задевает меня боковиной, благо на встрече авто ехало далеко, итог штаны в топку столько и в таком количестве ниходил под себя никогда, мотоцикл требует ремонта всей правой стороны, я сам отделался чувством свободного полета и капитальным испугом. Водитель автобуса притопил хорошо когда увидел что получилось. После этого долго и нудно с мыслями, а может ну его восстанавливал мот, ходил на курсы, готовился к сдаче экзамена, в итоге починил мотоцикл и продал его (супруга настояла). Купил кроссовый КТМ и откатал три сезона на нем как зимой так и летом - вне дорог. Год назад продал КТМ и решил вернуться на дороги общего пользования.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:51 ----------

Своей за мой русский, пишу с планшета с хитрым словарем

dolphin
22.04.2012, 19:54
Если стоять как и все в пробке, то тогда теряется преимущество двухколесного транспорта.
А разве на двухколесный транспорт ПДД не распространяются,или они ваще живут в другой,параллельной вселенной????? Вроде нет,так пусть будут добры уважать других участников движения и соблюдать теже ПДД! А я если вижу шо корячится байкер между рядами и старается внаглую пролезть,то стараюсь не пускать его,да и другие водители так же поступают.

MudRuck
22.04.2012, 20:03
Карбон в перчатках рулит.
Вот и получил после "случая первого" "случай второй" - как аукнется, так и откликнется.
Гордиться нечем.
Относись к другим так, как хочешь, что бы относились к тебе.

...и зачем повторять прописные истины?...

qwart
22.04.2012, 20:09
Вот и получил после "случая первого" "случай второй" - как аукнется, так и откликнется.
Гордиться нечем.
Таких учителей с поведением типа "я большой мне все можно" прав лишать надо.
Опять вычленили из общего текста, то что хотелось услышать. Считаю что дал в эту наглую довольную собой харю заслуженно.

Glukon
22.04.2012, 20:10
поэтому если решили бить хруста - сразу надо бить монтажкой - они ж в броне, будет справедливо.

MudRuck
22.04.2012, 20:13
Опять вычленили из общего текста, то что хотелось услышать.
Если бы ты этим не гордился - ты бы этого не написал. Следовательно, ты хотел, что бы все это знали, и считаешь, что поступил "круто".


Считаю что дал в эту наглую довольную собой харю заслуженно.
А ты не считаешь, что тебя за это нужно было посадить на 15 суток + выплата ден. компенсации пострадавшему?

ЗЫ
Продолжай гордиться своей глупостью.
Удачи.

qwart
22.04.2012, 20:22
MudRuck, Каждый человек имеет право на сомовыражение, выражайтесь дальше. Когда вас на авто кто нибудь подрежет, серьезно подрежет или с провоцирует аварийную ситуацию помните про 15 суток.

MudRuck
22.04.2012, 20:26
qwart, Не беспокойся, я никогда не помню о 15 сутках, т.к. во-первых, это не по христиански, а во-вторых - противозаконно. ;)
Повторюсь: как аукнется, так и откликнется.
Более понятным языком: Бог не фраер - он всё видит.
Помни об этом в следующий раз...
(Надеюсь, следующего раза не будет :)

Vlad63
23.04.2012, 01:36
Вы чего на qwartа наехали? :-) ИМХА - водила бетономешалки получил в морду по заслугам (если рассказ достоверный) - хотя можно (нужно) было его сдать гайцам за опасное вождение и угрозу жизни и здоровью, тем более есть свидетель (друг), а возможно еще кто-то был .

У меня случай был на веле - я ехал в ПРАВОМ (ошибся) ряду (друг ехал сзади метрах в 50ти) 7-30 утра суббота, троллейбус, ехал сначала сзади нас, перестроился левее меня во второй ряд (3 ряда в одну сторону), обогнал меня на полкорпуса, бибикнул и перестроился НА МЕНЯ - это он к остановке подъехал так... Друг долго ржал потом, как я рассказывал водиле троллейбуса ПДД, про обгон, опережение, встречный разъезд, где сказано: водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если по завершении обгона он не сможет вернуться на ранее занимаемую полосу не создавая помех обгоняемому ТС. Мне было заявлено что на велах я ДОЛЖЕН ехать по тротуару, после чего он нарвался на лекцию о велосипедах как о транспортном средстве со всеми вытекающими.. на 10 минут примерно. Кондуктор, очень невежливо, "попросила" отпустить водителя (он был вынут из кабины за шкирку на остановку), и так же "вежливо" была послана в ... салон троллейбуса. Во время лекции пассажиры разделились на 3 лагеря: 1 - Какого фига, нам ехать надо (я их понимаю, но...), 2 - правильно ему лекции читают, а то он нас так и под камаз завернет (цитата) и 3 - проснулись только при его "маневре" и толком не успели ничего понять. На слова о задержке маршрутного ТС - я предложил вызвать гаи (тогда еще гаи), после чего вопрос о задержке со стороны водителя был снят и он, надеюсь внимательно выслушал лекцию.


Если бы ты этим не гордился - ты бы этого не написал. Следовательно, ты хотел, что бы все это знали, и считаешь, что поступил "круто".
Удачи.


Я вот тоже написал, и да, я горжусь. Горжусь что не бил того водятла подседельным штырем (железка такая для самообороны у велосипедистов:-[), а ведь очень хотел, особенно когда прыгал на бордюр (поребрик:sm_nezn:), когда кидал вел перед собой, спрыгивая в бок - потому что уже не успевал затормозить перед столбом и остановкой (строением), когда кувыркался по грязной придорожной траве. И скорость то небольшая была - около 40км/ч, но 40 на веле, мото и авто - это очень разные тормозные пути... И да, я хочу чтобы все ЭТО знали - ЭТО, я про ПДД.


ЗЫ Правее, левее... менял порядок слов в предложении копипастом - и не все скопировал. Прошу прощения что ввел в заблуждение :-)

Andrew_spb
23.04.2012, 02:12
Vlad63, ну вообще-то вы оба неправы. Ты как велосипедист должен ехать только по крайней правой полосе как можно ближе к бордюру,а уж вылезать на крайнию левую сторону на трехполосной дороге...простите это как-то безбашенно! Водитель троллейбуса неправ с точки зрения завершения обгона и по-человечески,подвергая жизнь твою опасности.

MCZarin
23.04.2012, 02:21
Andrew_spb, я так понимаю, Влад попутал в рассказе "право" с "лево", ибо остановки в России обычно все-же справа :). Т.е. троллейбус прижимал его к обочине.

Andrew_spb
23.04.2012, 02:25
MCZarin, я тоже так сначала подумал, но фраза :


ехал сначала сзади нас, перестроился правее меня во второй ряд (3 ряда в одну сторону), обогнал меня на полкорпуса, бибикнул и перестроился НА МЕНЯ

заставляет думать,что все же ехали они по левой полосе, ибо правее был бы тротуар :)

В итоге,что-то не стыкуется )))

MCZarin
23.04.2012, 02:58
А здесь соотв. вместо "правее" надо читать "левее" :).

Glukon
23.04.2012, 06:37
я вчера видел случай опять же из непростой жизни велосипедистов: едем по трёхполоске, я в правой полосе, плотное движение 60 км в час.
справа едет велосипедист.
я чуть жмусь влево в пределах полосы, в среднем ряду не воткнуться, опережаю его, и тут вижу... с прилегающей территории какой то идиот выезжать собирается...
и зачем то вытаскивает свою тупую морду на полосу, на метр не меньше, аж мне пришлось ещё левее взять! зачем??
смотрю в зеркало - велосепидист эту тупую морду каким то чудом обруливает, каким то чудом его при этом не давит ехавший за мной автомобиль.
но это опять про велик а не про мотоцикл.

Vlad63
23.04.2012, 10:26
Andrew_spb, я так понимаю, Влад попутал в рассказе "право" с "лево", ибо остановки в России обычно все-же справа :). Т.е. троллейбус прижимал его к обочине.

Совершенно верно, в тексте исправил. Я одновременно на другом форуме переписывался, вот и невнимательность сказалась - ночью уже дело было :-)

хомочка
23.04.2012, 12:28
кто-нибудь слушал авторазборки?
я так и не поняла, а с какого можно находиться 2 тс(машина и мот)в 1 пределах одной полосы,не наезжая на разделяющую разметку?
я правил не знаю или эта программа так просто лишь бы о чем поговорить?

STN
23.04.2012, 14:38
А однозначного запрета на это в ПДД, вроде бы, нет.

ThinkPad
23.04.2012, 14:41
А однозначного запрета на это в ПДД, вроде бы, нет.
Почитайте пункт 9 ПДД, особенно пункт 9.7 и 9.10

Denchik
23.04.2012, 14:59
9.7......Наезжать на прерывистые линии разметки
разрешается лишь при перестроении.
Вот он и перестраевается туды сюды.:)
Вообще, как говорил капитан Джек-Воробей:
Кодекс (ПДД) это свод правил, а не четкая инсттрукция к действию.

Vlad63
23.04.2012, 16:13
Почитайте пункт 9 ПДД, особенно пункт 9.7 и 9.10

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 (Застройка городов) допускается полоса 2,75 для проездов.

3 метра стандарт, 3.5 и 3.75 полоса для движения маршрутных ТС (автобусы и тролли). на полосе шириной 3 метра не залезая в соседнюю невозможно обогнать велосипед соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. На более широких можно но разница в скорости должна быть не 100км/ч :-) Последний абзац ИМХА, т.к в ПДД конкретики на этот счет нет ----------->
Кодекс (ПДД) это свод правил, а не четкая инсттрукция к действию.



ЗЫ Ширина sx4 1.755+зеркала примерно по 200 с каждой стороны=2.155 Ширина руля велосипеда (сток) 620, не считая того что локти многие держат в стороны при этом. Итого 2.775 Расстояние между зеркалом авто и рулем вела 225мм (еще помнить про локти). Т.о. схлопотать зеркалом по локтю вероятность оч большая.

Denchik
23.04.2012, 16:20
Vlad63, а вспомни проспект кирова в районе "огонька" - там ширина полосы 2,5 метра - тролейбыс едет в 10 см от обочины, а его левое зеркало уже во второй полосе..

Vlad63
23.04.2012, 16:29
Vlad63, а вспомни проспект кирова в районе "огонька" - там ширина полосы 2,5 метра - тролейбыс едет в 10 см от обочины, а его левое зеркало уже во второй полосе..

Там ширина дроги в самом узком месте 9.8 метра (при минимуме 13.5) при 4х полосах движения - прямое нарушения гостов и снипов. А сделано для того чтобы нарисовать ДВОЙНУЮ сплошную и запретить повороты налево во дворы. На эту тему уже много судебных дел было. (это я для иногородних рассказал). Сам жил 9 лет в 13мкр, у нас напротив выезда кто-то закрасил двойную и нарисовал прерывистую :-)

Вишня
23.04.2012, 16:32
Vlad63, а вспомни проспект кирова в районе "огонька" - там ширина полосы 2,5 метра - тролейбыс едет в 10 см от обочины, а его левое зеркало уже во второй полосе..
Да Кирова вообще весь узкий и в ямах...

Vlad63
23.04.2012, 16:39
Да Кирова вообще весь узкий и в ямах...

А откуда вы знаете http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/huh.gif? (Адрес: Замкадье,Малаховка) http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/smushenie.gif Или о Самарских дорогах уже по всему миру...??? http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/sm_lol.gif

ThinkPad
23.04.2012, 16:42
Я помню по памяти (в старых ПДД вроде было.... или из билетов), что только мотоциклу без коляски разрешено ехать вдвоем с другим таким же по одной полосе.... всем остальным запрещено

Вишня
23.04.2012, 16:48
А откуда вы знаете :huh:? (Адрес: Замкадье,Малаховка) :-[ Или о Самарских дорогах уже по всему миру...??? :sm_lol:
Жила я долго,до Замкадья,на Кирова 138,где магазин "Родник" в подвале.Угол Черемшанской.Родители и сейчас на "Шоколадке" живут,брат на Ст.Загоре/Нововокзальной.:-[
Бываю 2 раза в год..))

Vlad63
23.04.2012, 17:02
Жила я долго,до Замкадья,на Кирова 138,где магазин "Родник" в подвале.Угол Черемшанской.Родители и сейчас на "Шоколадке" живут,брат на Ст.Загоре/Нововокзальной.http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/smushenie.gif
Бываю 2 раза в год..))

Вот оно чё Михалыч... http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/bt.gifСбежала от Самарских дрог? http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/sm_lol.gif

Вишня
23.04.2012, 17:04
Вот оно чё Михалыч... ;DСбежала от Самарских дрог? :sm_lol:
Ага,типо того))))Там на моте убьешься нафиг)))
Прошлым летом моя Черепашка все на 8-й просеке загорала)))

ThinkPad
23.04.2012, 17:05
Вишня, Vlad63, Пользуйтесь тэгами Оффтопа..... или идите в личку...... а то наказание не заставит себя долго ждать

Вишня
23.04.2012, 17:06
А я не умею....
:(

Vlad63
23.04.2012, 17:19
А я не умею....
:(

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=770

Вишня
23.04.2012, 18:18
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=770
Ага,понял....Спасиб)

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:18 ----------


Вишня, Vlad63, Пользуйтесь тэгами Оффтопа..... или идите в личку...... а то наказание не заставит себя долго ждать

:jester:

Denchik
23.04.2012, 18:37
где магазин "Родник"
а я там в садик ходил, возле водочного магазина:)

STN
23.04.2012, 21:29
Почитайте пункт 9 ПДД, особенно пункт 9.7 и 9.10
B где там прямой запрет? Я ж говорю, кроме смутных рассуждений об интервалах нет вообще ничего! Максимум - картинка с двумя мотоциклистами в билетах экзаменационных. И мотоциклисты этим пользуются.

хомочка
24.04.2012, 09:34
Помню,когда на права сдавала(3,5 года назад)парень не сдал,потому что обогнал скутер в пределах той же полосы(крайняя правая очень широкая) и гаишник его сразу остановил,сказал что не сдали,т.к.надо было перестроиться во 2ю полосу,обогнать и обратно вернуться,не создавая помех.

STN
24.04.2012, 11:28
хомочка, развод это был, имхо.

ThinkPad
24.04.2012, 11:33
STN, Угу... и штрафы по 12.15. ч.1 КОАП тоже развод :-)

Ekselenets
24.04.2012, 11:33
Помню,когда на права сдавала(3,5 года назад)парень не сдал,потому что обогнал скутер в пределах той же полосы(крайняя правая очень широкая) и гаишник его сразу остановил,сказал что не сдали,т.к.надо было перестроиться во 2ю полосу,обогнать и обратно вернуться,не создавая помех.

Надо разделять повод и причину. обгон - повод, причина - не заплатил :)

Вишня
24.04.2012, 11:47
Надо разделять повод и причину. обгон - повод, причина - не заплатил :)
Я ни копейки не платила,когда сдавала на кат.А.А люберецкая гаевня зверствует обычно на экзаменах....

qwart
24.04.2012, 14:58
http://s017.radikal.ru/i416/1204/66/fe83506310a1.jpg (http://www.radikal.ru)

STN
24.04.2012, 15:24
ThinkPad, применительно к опережению мотоцикла в пределах одной полосы - безусловно.

ThinkPad
24.04.2012, 15:47
применительно к опережению мотоцикла в пределах одной полосы - безусловно.
А доказательства предоставить можете??? А кто опережает??? Другой мотоцикл или автомобиль?

qwart
24.04.2012, 15:48
ThinkPad, применительно к опережению мотоцикла в пределах одной полосы - безусловно.

Есть четкое определение что такое маневр обгон: преднамеренное опережение одного или нескольких ТС связанное с выездом из занимаемой полосы и последующим возвращением в нее. Но вот например не совсем понятно почему на дороге с двухполосным движением, где на полосе умещаются 2 автомобиля не машая друг другу, совершив опережение впереди идущего ТС можно тоже лишится прав. Т.е. получается что полосы водитель который обогнал в данном случае не менял и под определение обгон тоже не совсем попадает то почему лишение?

ThinkPad
24.04.2012, 16:10
qwart,


Но вот например не совсем понятно почему на дороге с двухполосным движением, где на полосе умещаются 2 автомобиля не машая друг другу, совершив опережение впереди идущего ТС можно тоже лишится прав.
Читаем ПДД

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Потом читаем

СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 (Застройка городов) допускается полоса 2,75 для проездов.
Потом берем рулетку и меряем ширину проезжей части :-) если до центра дороги менее 6 метров - то вы попали :-)

Пример из жизни: Трасса Тула-Рязань всю жизнь была трехполосной (средняя полоса поочередно выделялась для обгона то одной стороне, то другой), однако в прошлом году нанесли новую разметку и теперь трасса стала 2х полосной :-) Теперь это любимое место Гайцев.... стоят с видеокамерой и снимают тех, кто обгоняет фуры.... Если на видео видно как вы заехали хоть одним колесом за сплошную - получите 12.15 ч.4 с лишением прав.... если не заехали (фура прижалась и пропустила вас) - получите 12.15 ч.1 (штраф 500 рублей)... будете возмущаться - вам покажут документ в котором написано что ширина проезжей части в данном месте составляет 11 метров и при вас измерят ее рулеткой :-)

MCZarin
24.04.2012, 16:14
Но вот например не совсем понятно почему на дороге с двухполосным движением, где на полосе умещаются 2 автомобиля не машая друг другу, совершив опережение впереди идущего ТС можно тоже лишится прав.
Только в случае заезда на/за сплошную. В противном случае максимум что можно влепить - нарушение правил расположения ТС на проезжей части.

qwart
24.04.2012, 17:37
MCZarin, у нас в городе как повезет, на полосе умащается фура и легковушка без выездов за разметку но в зависимости от настроения либо лишают либо штраф.

Vlad63
24.04.2012, 17:44
qwart,

Потом берем рулетку и меряем ширину проезжей части :-) если до центра дороги менее 6 метров - то вы попали :-)



А если на данном участке дороги есть маршрут (официальный) автобуса или троллейбуса, то соответственно 3,75+3=6.75 метра до центра.


с 2012 года:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

«Опережение» — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Если вы не выехали на (за) двойную сплошную или осевую (при отсутствии разметки) - ваш маневр ОПЕРЕЖЕНИЕ.

Обратите внимание также на:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Понятия "необходимый боковой интервал" с размерами в ПДД нет.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Т.о. если вы "влезли" слева от ТС в его полосу - при столкновении с ним виновником дтп будете вы - это почти неоспоримо как и столкновение в зад.

Gringo
24.04.2012, 18:10
вот оно! прямое оправдание нарушения ПДД.. Есть наверное и еще преимущества - например расход бензина маленький, проще припарковаться, меньше занимает места в гараже, дешевле запчасти (потому что они меньше :))Зато в отличие от автолюбителя байкер мокнет под дождем и мерзнет в холодную погоду. На самом деле единственный значимый плюс мотоцикла по сравнению с машиной - лучшая проходимость через пробки. В остальном преимущества спорны. Расход бензина в больших мотоциклах такой же, как в малых и средних машинах. Запчасти на японские мотоциклы тоже дорогие и зачастую стоят не меньше автомобильных. Сервис, как говорят, даже еще дороже автомобильного в связи с меньшей конкуренцией. Ну а про недостатки чего и говорить. Про дождь и холод я писал выше. Невозможно взять на борт большой груз. Кроме того, более высокая травмоопасность при авариях и серьезные повреждения техники при падениях. Поэтому не надо завидовать когда мотоциклист проезжает через пробку - это единственный его плюс. В остальном преимущества у автомобилиста.

Vlad63
24.04.2012, 18:16
Зато в отличие от автолюбителя байкер мокнет под дождем и мерзнет в холодную погоду, расход бензина в больших мотоциклах такой же, как в малых и средних машинах, запчасти на японские мотоциклы тоже дорогие и зачастую стоят не меньше автомобильных, невозможно взять на борт большой груз...

Ах, больше одной диффченки с собой не взять на природу!!! А как же многоборье? http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/bt.gif Не, не нужна мне масасикла... http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/sm_lol.gif

Gringo
24.04.2012, 18:25
В Моськве повсеместно уменьшают ширину полос, так что места вааще становится мало... :(Согласен, есть такие места, где даже байкер не проедет. Но бывает так, что места для него достаточно, но вылезшая в междурядье машина перегораживает путь. Да, байкер нарушает правила, когда едет между рядов. Но его поведение хотя бы можно объяснить и понять для чего он это делает. Поведение вставшего между рядов автомобилиста рационально объяснить невозможно. Разве что желанием посмотреть вперед и оценить длину пробки. Но и это ему не поможет. Назад он ведь всё равно сдать не сможет. По-любому стоять.

З.Ы. Будем честны: в московских пробках разметку нарушают все. Иначе просто не получается. Но я это никоим образом не оправдываю, наоборот, сожалею об этом. Но преодолеть пробку буде для этого есть физическая возможность - не грех. Если машины стоят, а мотоциклист едет между ними - это нормально. Не нормально когда все едут, а мотоциклист несется между рядов с целью ехать быстрее. Такое поведение я сам осуждаю.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:20 ----------


Ах, больше одной диффченки с собой не взять на природу!!! А как же многоборье? ;D Не, не нужна мне масасикла... :sm_lol:Если требуется возить более одной девчонки, то можно приобрести мотоцикл с люлькой. Так что варианты есть.:)

Denchik
24.04.2012, 18:52
ThinkPad, они там че, белены объелись - те что с рулеткой?
не ну понятно если заехал за сплошную, но при езде по своей полосе штраф? какой то м-ак нарисовал с нарушением снипа, а с водителя штраф... а если кто то сделает дорогу шириной 5 метров то за езду по ней автоматом встречка?:shocked:

Gringo
24.04.2012, 19:15
Кстати, по поводу зеркал. Как раз сегодня купил дополнительные зеркала для мертвых зон. Ставятся над штатными зеркалами. У секаса мощные боковые стойки совершенно не позволяют видеть что делается по бокам машины.

ThinkPad
24.04.2012, 19:21
если кто то сделает дорогу шириной 5 метров то за езду по ней автоматом встречка?
Читаем еще раз

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

в вашем случае полоса будет 2,5 метра..... следующие 2,5 метра это встречка :-) Пусть даже никакой разметки на дороге не будет.....
В оправдание можете в протоколе написать что ширина проезжей части не соответствует нормам - суд вас тогда наверное пожалеет :-)

---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:19 ----------


они там че, белены объелись - те что с рулеткой?
Нет... они просто зарабатывают деньги :-) Ну или выполняют план по нарушениям - по обстоятельствам :-)
Встречка - это второе после пьянки любимое нарушение у ГИБДД - бабла можно сразу много поднять

Denchik
24.04.2012, 19:22
ThinkPad,это все понятно, я только не понял за что те ГЕЙцы с рулеткой 500 рублей выписывают:huh:

ThinkPad
24.04.2012, 19:29
за что те ГЕЙцы с рулеткой 500 рублей выписывают
Так я же вроде по русски написал:

если не заехали (фура прижалась и пропустила вас) - получите 12.15 ч.1 (штраф 500 рублей)


12.15 Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В протоколе будет написано: Нарушили ПДД 9.1 и 9.10

Denchik
24.04.2012, 19:40
ThinkPad,сорри, я сначала подумал что кроме осевой есть еще разметка на 2 полосы в одну сторону. а там 2 широких полосы в каждую сторону:).
зы наверное гейцы отстегнули дорожникам за такую разметку:)

STN
24.04.2012, 22:12
Так я же вроде по русски написал:
В протоколе будет написано: Нарушили ПДД 9.1 и 9.10

Еще раз повторю - имхо, развод. ГДЕ В ПДД (в том числе 9.1 и 9.10) написано, что нельзя опередить мотоциклиста или он не может вас опередить по одной и той же полосе? Безопасные интерывалы соблюдены? Если не было ДТП, значит соблюдены. Откуда тогда нарушение? СНИПЫ можно засунуть туда же, куда и любые другие документы, не явлояющиеся ПДД. Водитель должен соблюдать ПДД плюс КОАП, а все остальное - поздаконные акты, которые он знать и соблюдать не обязан. Если гайцы начинают что-то мерить рулеткой, надо их посылать, так как явно - развод. В ПДД не прописаны рамеры полос (кроме деления на 2, с чем не поспоришь) так что - в сад. Интервалы безопасные прописаны? Не прописаны! В сад!
Но чтобы тут спорить с ними надо иметь регистратор и соответсвующий склад характера.... а последнее - самое сложное....

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:08 ----------

Если же по совести, то во-первых, нужно разъяснение от властей по воводу таких случаев и четкое рассмотрение ситуации в ПДД. Я только "за" за запрет расположения двух ТС на одной полосе. Потому как в Москве все эти пихания задолбали уже. В том чсиле и со стороны летчиков на байках. Но пока в ПДД это четко не прописано, что очень плохо, так как провоцирует как аварийные ситуации, так и коррупцию со стороны гайцов.

Vlad63
24.04.2012, 22:13
Безопасные интерывалы соблюдены? Если не было ДТП, значит соблюдены.

Останавливают мотоциклиста (велосипедиста) которого обогнали. а он говорит что вы его напугали проехав "так близко" и его чуть не сбило воздушным потоком от вашего ТС - Безопасные интервалы соблюдены?

STN
24.04.2012, 22:14
Да, и еще. Ситуация с измерением рулеткой таже недопустима, на мой взгляд, так как опять - сильно коррупционная получается. Полоса должна быть обозначена разметкой и никак иначе.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:13 ----------

Vlad63, это уже демагогия.

Vlad63
24.04.2012, 22:58
Vlad63, это уже демагогия.

Не согласен. Рядом с твоим велом наверно не проносились на крузаке с гуделкой от паровоза и диким ржанием из салона. :sm_xernya:

ThinkPad
25.04.2012, 00:44
Полоса должна быть обозначена разметкой и никак иначе.
Так она и обозначена сплошной посередине дороги и сплошной, отделяющей обочину :-) в моем случае имеем одну полосу шириной под 5 с лишним метров
Еще раз перечитайте ПДД пункт 9.1. Ну и до кучи пункт 1.5 и 11.1

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:14 ----------


Если гайцы начинают что-то мерить рулеткой, надо их посылать, так как явно - развод. В ПДД не прописаны рамеры полос (кроме деления на 2, с чем не поспоришь) так что - в сад.
только не в сад, а в суд :-) а он примет решение как раз опираясь на те самые СНиПы и прочее..... можете сами поискать судебную практику... по поводу обгона по одной полосе и 6 метров .....

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:17 ----------


Интервалы безопасные прописаны?
Комментариии к ПДД советуют:

" безопасный интервал при встречном движении определить по формуле:
ХВ= 1,0+0,005 (V1+V2 )м.
Интервал при попутном движении по параллельным полосам, а также и при обгоне можно найти из выражения:
ХП=0,7+0,005 (V1+V2 ) м.
В этих формулах V1 и V2 — скорости автомобилей, км/ч.
Например, при обгоне со скоростью V1=90 км/ч транспортного средства, движущегося со скоростью V2=70 км/ч, безопасным можно считать интервал Хп=1,5 м, а в случае встречного разъезда при тех же скоростях безопасный интервал будет Хв=1,8 м.
Однако следует иметь в виду, что формулы и получаемые по ним значения интервалов являются лишь ориентировочными."
Из этого следует,что разрешенная скорость 60 км/час требует 1.3 м интервала при попутном движении.


---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:44 ----------

Нашел определение почему в одной полосе можно двигаться только в один ряд.
Источник: Венская конвенция о дорожном движении - международный договор, который в 1968 году был подписан 68 странами мира. Для этих государств документ устанавливает общие принципы, в соответствии с которыми должны разрабатываться автомобильные нормативные правовые документы.
Последние изменения в конвенцию о дорожном движении были внесены в 2004 году.


Глава I Общие положения
Статья 1 Определения
.......
g) термин "полоса движения" означает любую из продольных полос, на которые может быть разделена проезжая часть дороги, обозначенных или не обозначенных посредством продольной разметки, но имеющих ширину, достаточную для движения в один ряд автомобилей, иных, чем мотоциклы;
.......

Статья 11 Обгон и движение в рядах
......
11 i) разрешать транспортным средствам, двигающимся по одной полосе движения обгонять со стороны, соответствующей направлению движения, транспортные средства, движущиеся по другой полосе движения;.

А вот оттуда же в защиту велосипедистов :-)

11 с) В рамках национального законодательства велосипедистам и водителям велосипедов с подвесным двигателем может быть разрешено объезжать стоящие или медленно движущиеся транспортные средства со стороны, соответствующей направлению движения, при наличии достаточного места (подпункт дополнительно включен с 28 марта 2006 года Международным договором от 28 сентября 2004 года).

Статья 27 Особые правила, касающиеся водителей велосипедов, велосипедов с подвесным двигателем и мотоциклов
1. Несмотря на положения пункта 3 статьи 10 настоящей Конвенции, Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут не запрещать водителям велосипедов передвигаться по несколько человек в ряд.

ThinkPad
25.04.2012, 06:54
В ПДД кстати тоже есть похожее определение


1. «Общие положения»
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
.......
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
.......

Канаи Ацуда
25.04.2012, 07:57
доколе будет продолжацца этот флуд? :)

STN
25.04.2012, 09:16
закончим флуд, сделав вывод: определение, четко обязывающее осуществлять движение по полосе только в один ряд в ПДД отсутствует. что создает почву для коррупции и несправедливых судебных решений, основанных на каких-то третьих документах, которые водитель знать и соблюдать не обязан. имхо, при наличии грамотного юриста с этой порочной практикой можно бы бороться, но игра не стоит свеч. правильнее было бы бороться зха совершенствование текста ПДД, где это все было бы четко сформулировано. пока водитель и мотоциклист в этом плане всегда виноват, просто потому, что работает принцип "я начальник - ты дурак".

Марго
28.04.2012, 00:18
МОСКВА, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На востоке Москвы сегодня вечером разбился насмерть на мотоцикле подполковник Воздушно-десантных войск Герой России Анатолий Лебедь.

Вишня
28.04.2012, 01:55
МОСКВА, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На востоке Москвы сегодня вечером разбился насмерть на мотоцикле подполковник Воздушно-десантных войск Герой России Анатолий Лебедь.

R.I.P.

qwart
28.04.2012, 12:27
МОСКВА, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На востоке Москвы сегодня вечером разбился насмерть на мотоцикле подполковник Воздушно-десантных войск Герой России Анатолий Лебедь.

Земля пухом, ровных дорог тебе там наверху.

ankalmykov
28.04.2012, 16:47
Не знаю публиковали здесь, или нет, я, увидев ролики, проникся, так сказать... Особенно комменты жесткие встречаются...
Советую посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=ht_gszaIQoA&feature=colike

Vlad63
28.04.2012, 20:33
Это Российская социальная реклама (часть из нее не стали показывать по тв).


http://www.youtube.com/watch?v=plWlhvUwB_Q&feature=related


Это социальная реклама (не Российская) очень жесткая, но вот такая реклама действительно заставляет не просто задуматься а изменить свое поведение на дороге.

Заставил посмотреть (принудительно) некоторых знакомых.

Не смотреть детям и особо впечатлительным -


http://www.youtube.com/watch?v=gF5rJsfnE3c


http://www.youtube.com/watch?v=nx51fy-8TCA&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=C3vNP4VqI88&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=phgCo4rPOro



А это для тех кто слишком хорошо знает ПДД - о том что при разрешенных 60 км/ч можно ехать до 69 км/ч потому что наказание за превышение начинается свыше 10 км/ч.


http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=B0RUodlNjd4



ЗЫ Возможно это уже было, но освежить это в памяти смысл есть имхо.

ЗЗЫ Самую жесткую рекламу имхо делают в Англии.

zielot
28.04.2012, 20:54
Стою я сегодня в пробке :) никого не трогаю... Ползу вместе с потоком. И тут впереди открывается просвет, позволяющий бодро проскочить на несколько машин вперед! Практически уже поддался соблазну, и... Когда рука уже наметила движение руля, слева что-то бодро просвистело грозно порыкивая прямотоком... Начни я движение секундой раньше и это прилетело бы в меня!!! Секундная пауза, а потом дикий ржач: я, стоя в пробке на своем СКУТЕРЕ, чуть было не угодил в аварию с МОТОЦИКЛОМ!!! :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Дамы и Господа, товарищи... Давайте ВСЕ дружно соблюдать ПДД... Реально спасает :)

хомочка
01.05.2012, 16:36
мама мне в детстве говорила, что самое страшное это ВОЙНА, но теперь это ДОРОГИ.
Вечная память Герою России

ThinkPad
10.05.2012, 09:27
Вот как раз в тему :-)
Стою я значит в пробке на Минке и вижу это (обратите внимание на марку мотоцикла)
http://s019.radikal.ru/i603/1205/58/a67584e7b60e.jpg
Стоит себе байкер вместе со всеми в пробке..... несмотря на то, что другие байкеры просвистывают между рядами, иногда даже целыми колоннами с флагами, при этом порыкивая движком, что бы машины подвинулись....
А чувак все стоит вместе со всеми
http://s019.radikal.ru/i632/1205/ec/bda2719b11ae.jpg
Хотя места между машинами достаточно для проезда... и проезжающие байкеры бибикают ему и машут руками.....
Все очень просто - этот парень иностранец и ездит по правилам :-)
http://s019.radikal.ru/i632/1205/80/caf51e016ab3.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1205/f6/dc6deb633dc0.jpg

Так что не надо рассказывать сказки, что во всем мире мотоциклисты ездят между рядами :-)
Вот таких байкеров как этот я уважаю..... едет как все и не создает проблем другим участникам движения....

A_L_E_X
11.05.2012, 21:13
http://s019.radikal.ru/i638/1205/ce/ebe9d3435e81.jpg (http://www.radikal.ru)

А тут в какое зеркало смотреть:huh:

Denchik
11.05.2012, 22:46
A_L_E_X, ну выше ТР уже написал что то типа- любого мотоцикла хватит на всю жизнь, если ездить достаточно лихо....:)
это как раз про такой персонаж.

Vlad63
12.05.2012, 00:54
http://s019.radikal.ru/i638/1205/ce/ebe9d3435e81.jpg (http://www.radikal.ru)

А тут в какое зеркало смотреть:huh:


Тут не в зеркало - тут в прицел... И вообще вопрос неправильно поставлен, не в какое зеркало смотреть, а сколько можно его в прицел разглядывать:huh:

ответ: пока в рожке патроны не кончатся :sm_pulemet:

Glukon
29.05.2012, 16:42
освежу тему, тем более такое летом каждый день
http://spb-auto.livejournal.com/21928986.html

dolphin
29.05.2012, 19:05
Glukon, Уроды,из-за них страдают молодые и красивые парни и девченки. Я лично ващебы запретил байкерам без спец подготовки и спец допуска появляться на дорогах общего пользования

ThinkPad
29.05.2012, 20:03
Я лично ващебы запретил байкерам без спец подготовки и спец допуска появляться на дорогах общего пользования
О чем вы говорите :-) по статистике 80% байкеров ездит вообще без прав и номеров :-)

dolphin
29.05.2012, 20:37
Без мозговый тупой мотоциклист-Мяско на коляске

Denchik
29.05.2012, 20:53
сегодня по телеку показали - в Самаре разбился байкер - на скорости около 200 догнал ВАЗ. мотоцикл пополам, у ВАЗа оторвало заднее колесо. у трупа остались жена и ребенок....

Serhio
30.05.2012, 03:19
Недавно дали покататься на мото, взбодрил забытые чувства, проняло, загорелся.

Сегодня подаю документы на разрешение сдачи экстерном категории А.
За осень/зиму хочу не сильно ударив по семейному бюджету заработать на спортбайк.
К весне купить полный экип. (шлём, перчатки, мотоботы, штаны, куртка)
Ну и конечно очень хочется быть живым и здоровым, посему в первую очередь мозги, мозги и ещё раз мозги.

Были во владении машины 250+ лошадей, ни одного инциндента, думаю и с мото справлюсь, ттт.

smart__
30.05.2012, 05:12
В общем даже на русдтп нынче 70% роликов - с "хрустами".

Печально, несколько лет назад как-то вдумчивее были люди.

Канаи Ацуда
30.05.2012, 08:38
http://smotra.ru/forums/279/2275/

Квист
30.05.2012, 09:33
Недавно дали покататься на мото, взбодрил забытые чувства, проняло, загорелся.
Вот по этому я даже прокатится не беру!

qwart
09.06.2012, 22:18
На дорогах хватает всяких неадекватных водителей, на все выложенные фото и видео с мотоциклистами можно привести кучу примеров с автомобилистами. Не защищаю ни тех ни других нарушителей. По своему опыто езды БЕЗ НАРУШЕНИЙ на двух колесах, могу сказать что так ездить еще опаснее ввиду большого количества не совсем адекватных водителей автомобилей. Езжу в полном экипе, уступаю дорогу пешеходам, и как результат недовольные гудки водителей, попытки перестроиться в одну полосу со мной при этом выдавив на обочину. Повторюсь, будьте взаимовежливы на дороге. Надеюсь что при встрече с кем нибедь из клуба не буду сбит или выдавлен на обочину.

Serhio
11.06.2012, 07:18
Езжу в полном экипе, уступаю дорогу пешеходам, и как результат недовольные гудки водителей, попытки перестроиться в одну полосу со мной при этом выдавив на обочину.

Подсказываю, у мотоциклиста в экипе есть один плюс, при драке с водителем в рукопашную - защита и шлем отлично защищают от ударов :D

Glukon
11.06.2012, 07:42
целых 2 дня катался.
http://lifenews.ru/news/94169

Koito
11.06.2012, 16:56
Сегодня на Киевском обогнал такой красавец... Сам в полной амуниции, а пассажир "голый" - без шлема, что уж говорить о другой защите, зато шли за 120... :shocked:

1847

Serhio
12.06.2012, 06:18
целых 2 дня катался.
http://lifenews.ru/news/94169

Вы не журналист случаем?

Мотоцикл BMW, на котором разбился мужчина, был приобретен всего два дня назад - он был четвертым в личном мотопарке Павленко.

По предварительным данным, пешеход переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, - рассказали Life News в полиции.

GERR
09.07.2012, 12:56
Вот как бывает (http://news.mail.ru/inregions/siberian/17/incident/9520699/)

Gringo
09.07.2012, 23:55
http://ru-chp.livejournal.com/1999320.html

Gringo
15.07.2012, 23:12
При столкновении мотоцикла с Камазом погибли оба водителя...
http://lifenews.ru/news/97159

merlin
16.07.2012, 07:14
Соблюдали бы, хотя бы элементарные правила, всё не так плачевно было бы. Задолбали они, носиться в междурядье и по разделительным. Я бы вообще такую езду приравнял бы с выездом на встречку, с отбором прав.

Gringo
16.07.2012, 17:32
Соблюдали бы, хотя бы элементарные правила, всё не так плачевно было бы. Задолбали они, носиться в междурядье и по разделительным. Я бы вообще такую езду приравнял бы с выездом на встречку, с отбором прав.Возможно погибший начальник милиции рассуждал так же. А жизнь всё равно гнет по своему.

MCZarin
18.07.2012, 11:11
А жизнь всё равно гнет по своему.
Только не жизнь, а смерть.

Natz72
02.08.2012, 10:07
Все призывы мотобратии к водителям авто о соблюдении ПДД и культуре вождения звучат кощунственно в свете поведения на дороге первых, а именно: значительное превышение скорости потока и езда в междурядье и по обочинам.
P/S Сам несколько раз прокатился по Москве на мотороллере (сейчас он на даче) - ощущения специфические, хотя и очень приятные... А друг сел в 30 лет на мотоцикл, сначала был такой радостный, но отъездив года три и навернувшись пару раз продал мотоцикл...

Serhio
03.08.2012, 04:28
что вам так это междурядье покоя не даёт?
Ну стойте в пробке себе.
Если он не задевает вас и не мешает, что плохого?
Вот уж русский менталитет.
Плохо не что у меня корова сдохла, а что у соседа жива.

ThinkPad
03.08.2012, 07:12
что вам так это междурядье покоя не даёт?
Ну стойте в пробке себе.
Когда стоишь в пробке еще ладно.... но когда идешь со скоростью под 140 в левом ряду и тебя пытаются обогнать между тобой и соседним рядом (плотный поток который идет где то под 100) по междурядью - чувства двойственные :-) Было не далее как вчера на Киевском шоссе со мной... причем обгоняли трое подряд... а на задних сиденьях девки без шлемов..... мотики без номеров.... и только последний моргнул поворотником в начале и конце маневра...

GERR
03.08.2012, 10:12
А когда они на дорожке около подъездов разгоняются выше сотни? Тут как относиться?

Gringo
04.08.2012, 03:18
Сегодня чуть тетку не сбил. Ехал на мотоцикле по рязанке в крайнем левом, она пребегала в неположенном месте и выскочила передо мной из-за машин. Бежит, курица, и смотрит только в одну сторону (в мою сторону не смотрит). Хорошо что я скорость перед этим успел снизить, поэтому оттормозился. Плюс сигнал у меня довольно громкий. Не знаю, то ли жара на людей так влияет - многие пешеходы не адекватные.

MrAlexnord
04.08.2012, 10:52
многие пешеходы не адекватные
А я сам стал адекватным пешеходом и велосипедистом,только после того,как сел за руль машины.Взгляд с другой стороны,так сказать...
А байкеры раздражают только своим наигранным пренебрежением к автовладельцам, демонстрацией звука двигателя сзади или угрозами повредить авто ногами в случае спорного момента.

Gringo
04.08.2012, 17:48
А я сам стал адекватным пешеходом и велосипедистом,только после того,как сел за руль машины.Взгляд с другой стороны,так сказать...
А байкеры раздражают только своим наигранным пренебрежением к автовладельцам, демонстрацией звука двигателя сзади или угрозами повредить авто ногами в случае спорного момента.Байкер "рычит" чтобы привлечь внимание переднего автомобилиста, чтобы тот чуть принял в сторону и дал проехать. Если места нет чтобы посторониться, никто рычать не будет. Там как правило вполне нормальные люди.

AntonM
04.08.2012, 19:41
А байкеры раздражают только своим наигранным пренебрежением к автовладельцам
раздражают придурки на дороге, котрые пренебрежительно относятся к другим!!! И не важно за рулем ли он машины, или на мотоцикле, или пешеход!

Serhio
05.08.2012, 06:10
Когда стоишь в пробке еще ладно.... но когда идешь со скоростью под 140 в левом ряду и тебя пытаются обогнать между тобой и соседним рядом (плотный поток который идет где то под 100) по междурядью - чувства двойственные :-) Было не далее как вчера на Киевском шоссе со мной... причем обгоняли трое подряд... а на задних сиденьях девки без шлемов..... мотики без номеров.... и только последний моргнул поворотником в начале и конце маневра...

Это уже не междурядники, это камикадзе :D
В моем понимании "междурядье" - это в пробке стоящие машины объехать.

Xanypuk
15.09.2012, 18:30
Больная тема затронута.


что вам так это междурядье покоя не даёт?
Ну стойте в пробке себе.
Если он не задевает вас и не мешает, что плохого?
Нда, что тут плохого... стоит пробка, а эти дебилы летят в междурядье 80+
Ответьте гении мотоводства как такого увидеть в зеркало, и успеет ли он сам остановиться если машина перестраивается (неважно с поворотником или без, за 10 секунд до маневра никто поворотник включать не будет, да и не факт что его заметно будет с расстояния).
Орать включайте поворотник и пропускайте мотоциклиста бесполезно, адекватные водители и так это делают, а остальным не докажешь. В конце концов - вы господа знаете куда и на чем выезжаете, и прекрасно знаете какие у нас водители.
Не знаю у кого как, у меня поворотник уже на автомате, даже в деревне на грунтовке, когда в радиусе 10км вообще машин нет иногда ловлю себя на том что поворотник включил.

Байкер "рычит" чтобы привлечь внимание переднего автомобилиста, чтобы тот чуть принял в сторону и дал проехать. Если места нет чтобы посторониться, никто рычать не будет. Там как правило вполне нормальные люди.
Только видимо у автомобилистов и байкеров абсолютно разные понятия о том есть ли место чтоб отъехать.
Буквально на этой неделе в пробке на МКАДе в левом ряду стоял, сдал вправо (с поворотниками между прочим, все как положено) чтоб скорую пропустить а сзади справа уже стоит... рычит визжит, задержали его...
И это далеко не единичный случай. Не говоря уже о том, что один едет справа - его пропусти, тут же другой едет слева, его тоже пропусти, да мне вообще насрать, я блин еду в своем ряду, ничего не нарушаю и метаться из стороны в сторону никакого желания нет.

Уточняю, я ничего против байкеров не имею, сам в школьные годы любил это дело, до сих пор трясет как мотоцикл увижу. И пропустить не жалко, но не в том случае когда мне из-за этого дергаться приходится. Да и когда едешь с открытым окном, и у тебя над ухом движек да еще и с прямотоком резко взрыкивает тоже удовольствия мало, такого уже не пропустить а прибить хочется.


раздражают придурки на дороге, котрые пренебрежительно относятся к другим!!! И не важно за рулем ли он машины, или на мотоцикле, или пешеход!
Очень точно описана ситуация, только уточню (это сугубо мое мнение конечно) что за рулем мотоцикла придурков в разы больше.

MudRuck
15.09.2012, 23:37
Кстати, вот, недавно сфоткал, ибо удивился и порадовался! :)
Стояли на светофоре... минут 10 тыркались, и он со всеми.

Но, ложка дёгтя :), за две машины до светофора не выдержал и пролез в междурядье :ca:

ЗЫ
Ещё не всё потеряно! :cheesy:

Gringo
16.09.2012, 00:42
Уточняю, я ничего против байкеров не имею, сам в школьные годы любил это дело, до сих пор трясет как мотоцикл увижу. И пропустить не жалко, но не в том случае когда мне из-за этого дергаться приходится. Да и когда едешь с открытым окном, и у тебя над ухом движек да еще и с прямотоком резко взрыкивает тоже удовольствия мало, такого уже не пропустить а прибить хочется.Чтобы не дергаться, автомобилисту не следует стоять в междурядье. Поверь, мотоциклистов тоже раздражает, когда все машины стоят в своих рядах, а один, который умнее всех, вылез в междурядье. Чего ему там делать? Или он себя тоже мотоциклистом воображает? Вот таким как раз и рычат обычно.

Xanypuk
16.09.2012, 05:44
MudRuck, а помоему смысл проблемы не в том чтоб мотоциклист стоял, а в том как он проезжает.


Gringo, если машина не наезжает на разметку - она находится в своем ряду, и зачастую если две параллельных машины смещены на 10 см от центра полосы, а иногда и когда едут строго по центру (ширина полос у нас разная) между ними нельзя проехать не разбив зеркал. Т.е. чтоб ты проехал - приходится смещаться в сторону, а с другой стороны тоже лезут. Повторюсь, я оказываюсь как ты говоришь в междурядье только в случае перестроения и в случае пропуска мигалок, как и любой адекватный водитель, хотя идеально ровных рядов не будет в любом случае

---------- Добавлено в 06:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:33 ----------

Да, есть любители ездить по разметке и поворачивать на крутых поворотах через 3 ряда, самого раздражают.
Но врятли тут такие есть, да и доказывать им что они не правы бесполезно.
Так же и байкерам бесполезно доказывать что они создают аварийные ситуации и тупо очень сильно рискуют собственной жизнью.
Вот скажи, если ты едешь в пробке со скоростью даже 60 км, какой у тебя будет тормозной путь? Чисто гипотетический вопрос, большая часть из тех кто носится по московским дорогам вообще врятли сможет резко остановиться не упав...

хомочка
16.09.2012, 07:54
совсем недавно случай был-еду моя полоса свободна,навстречке пробка(по 1 полосе в каждую сторону), к хвосту пробки мот подъезжает и я к концу их хвоста подъезжаю-далее мот вылетает навстречку и РЫЧА, СИГНАЛЯ выдавливает едующий за мной логан на ОБОЧИНУ.
ЭТО НОРМАЛЬНО?????
по этой же дорогое у меня была такая же ситуация- мот по моей полосе(ему встречка)несется и не съезжает до самого последнего,далее резко к своей полосе прижимается,чтобы разъехаться!!

Леонид2009
16.09.2012, 08:42
несется и не съезжаеттак надо было давить МОТА , а не ТОРМОЗ

хомочка
16.09.2012, 09:00
Леонид2009,


далее резко к своей полосе прижимается,чтобы разъехаться!!
не тормозила

Xanypuk
16.09.2012, 23:22
так надо было давить МОТА , а не ТОРМОЗ
на словах, а на деле - это разбитая машина и геморой с судами, доказывай потом что это он виноват...
а вообще конечно надо, если систематически так все будут делать - в конце концов дебилы кончатся.

Gringo
16.09.2012, 23:55
Вот скажи, если ты едешь в пробке со скоростью даже 60 км, какой у тебя будет тормозной путь? Чисто гипотетический вопрос, большая часть из тех кто носится по московским дорогам вообще врятли сможет резко остановиться не упав...Я где-то уже писал, что всему есть разумные рамки. Среди байкеров есть как нормальные ребята, так и хамло. Как и среди автомобилистов. Никакой разницы, это же такой же срез общества. Я считаю что быстро ездить между рядов опасно и немало мотоциклистов от этого пострадали и страдают. Сам стараюсь в таких ситуациях не превышать 40.