PDA

Просмотр полной версии : Приоритет на круге



Glukon
04.04.2012, 13:25
http://pics.livejournal.com/iriadna/pic/00079fps/s640x480

Небольшой опросик :)
Кто кому уступает?

vedmedushka
04.04.2012, 13:26
жолтый уступает

gorynych
04.04.2012, 13:27
ну да. Помеха справа.

Glukon
04.04.2012, 13:29
gorynych,
vedmedushka,
вы что, не слышали по телевизору, что круг теперь главный? :D

vedmedushka
04.04.2012, 13:33
Glukon, да ладно!.. :sm_dymat:

gorynych
04.04.2012, 13:35
Glukon, обоснуй. Не верь телевизору. Уступают только при наличии знака "Уступи дорогу". Вопрос изучал, поэтому не было сомнений при ответе.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 (Уступи дорогу) или 2.5 Движение без останови запрещено), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

ThinkPad
04.04.2012, 13:37
вы что, не слышали по телевизору, что круг теперь главный?
то, что говорят по телевизору не является законодательным актом :-)
ПДД же гласит однозначно

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Glukon
04.04.2012, 13:38
gorynych, понятно... ну может хоть кто нибудь проголосует за 2ой пункт...
в одной автокомньюнити за второй пункт проголосовала четверть!

Denchik
04.04.2012, 13:38
Уступают только при наличии знака "Уступи дорогу"
Однозначно!!!
если просто знак "круговое движение" то по помехе справа, т.е. на ркуге - пацаки, а на въездах - четлане.:)

kirill1978
04.04.2012, 17:42
ну может хоть кто нибудь проголосует за 2ой пункт...

я :)

Andrew_spb
04.04.2012, 18:13
Glukon, а какая тачка дороже: желтая или зеленая? :laugh2:

Anatoly_Ko
04.04.2012, 19:00
а какая тачка дороже: желтая или зеленая?
Не всегда цена авто в приоритете.
Наблюдал пару месяцев назад картину около Меги на Мурманском ш. в зеркало заднего вида: по кругу едет машина ДПС (девятка), а со второстепенной дороги на круг не сбавляя скорости въезжает перед ним тойота. Его беззаботное существование прервалось этим утром голосом из громкоговорителя "Водитель тойоты г/н ... остановитесь". Так на круге и остановился.

redwulf
05.04.2012, 08:48
Из-за этих правил оказываешься дураком, выехав за рубеж!
В той же Финляндии кто на круге, тот и главный. А я уступаю помехе справа и на меня смотрят как на дурака.

Roman Cooper
05.04.2012, 09:32
я :)
И я! :)

Надо же 80% на 20%. Правило Парето рулит! :)

Ekselenets
05.04.2012, 09:51
Если желтая машина - камаз, ментовозка, "большая черная машина" и т.п., то она имеет преимущество. Кстати шахиды, также относятся к этой категории авто.
В остальных случаях нужно руководствоваться ПДД.

Bond
05.04.2012, 11:49
Из-за этих правил оказываешься дураком, выехав за рубеж!
В той же Финляндии кто на круге, тот и главный. А я уступаю помехе справа и на меня смотрят как на дурака.

Совершенно верно. Наши решили сделать "так же, как и везде", что и объявили "по телевизору".
Причём, как это у нас всегда делается, решили делать с "переходным периодом", во время которого сначала должны перед кругами ставить знаки "Уступи дорогу" (дабы народ привыкал), а потом (когда все привыкнут:sm_lol:) - изменят ПДД.

Denchik
05.04.2012, 11:56
дабы народ привыкал
Ага, привыкал...:)
у нас полно кругов где кольцо - пацаки (3 раза ку вьезжающим на кольцо), стоит синий кружек "круговое движение". завтра сделают этот знак=колцо главное и начнется...
просто у законодателей мысль по ходу процесса потерялась и извратилась, как всегда.:laugh2: (например с заменой транспортного налога акцизом на бензин)

Bond
05.04.2012, 12:02
например с заменой транспортного налога акцизом на бензин
Так о чём и речь.

http://pddmaster.ru/pdd/novye-popravki-v-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ot-10-maya-2010-goda-chast-5.html

Denchik
05.04.2012, 12:22
Bond, спасибо за ссылку - статья супер, поржал от души:

Думаю, что замена слов "уступить дорогу пешеходам" на "обязан снизить скорость или остановиться" связана с неграмотностью некоторых водителей, которые значения слов "уступить дорогу" не понимают.
Ага, а то что после слов "обязан снизить скорость или остановиться" стоит "чтобы пропустить пешеходов" аффтар не заметил? или есть кардинальная разница?:laugh2:

На всякий случай отмечу, что пропускать едущий по пешеходному переходу мопед или велосипед нет никакой необходимости, т.к. они не являются пешеходами. Ага, давить их тварей:laugh2:

Теперь в условиях недостаточной видимости противотуманные фары не могут включаться отдельно от ближнего или дальнего света.

Ну, предвкушаю радость общения с ДеПСом на тему "а достаточна ли сегодня видимость"...:laugh2:
ЗЫ За самопальные ДХО (которые тут многие ставят), езду на габаритах или противотуманках или вообще без света, надо казнить:) - их ничерта не видно, только ближний или заводские ДХО (производитель авто).

ThinkPad
05.04.2012, 12:27
Ну, предвкушаю радость общения с ДеПСом на тему "а достаточна ли сегодня видимость"...А чего спорить то??? Достаточно просто открыть ПДД и прочитать

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
.....
«Недостаточная видимость» — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
.......

Roman Cooper
05.04.2012, 12:44
Bond, спасибо за ссылку - статья супер, поржал от души:

Ага, а то что после слов "обязан снизить скорость или остановиться" стоит "чтобы пропустить пешеходов" аффтар не заметил? или есть кардинальная разница?:laugh2:...
Там в чем смысл. Раньше было "уступить дорогу". А это по ПДД значит:

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.



Т.е. ты мог проехать перед начавшим переходить дорогу пешеходом, если тому не придется изменить свою скорость или направление движения.
Сейчас же именно "пропустить". Т.е. пешеход, который начал переходить дорогу, должен первым пересечь траекторию твоего движения.


Простой пример. Бульвар Яна Райниса в Москве, нерегулируемый пешеходный переход через шесть полос движения. Вот стой и жди, когда пешеход не пересечет твою полосу.
Как-то так...

Denchik
05.04.2012, 13:03
Сейчас же именно "пропустить".
А есть така я же развернутая формулировка?

Roman Cooper
05.04.2012, 13:04
А есть така я же развернутая формулировка?
В ПДД нет. Но русский язык очень богат. Вот ДПС и трактуют как хотят...

Denchik
05.04.2012, 13:14
А чего спорить то??? Достаточно просто открыть ПДД и прочитать
Ну и?
Докажите что видимость 299 а не 301? а я буду утверждать что 302,5.:)

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:08 ----------


В ПДД нет. Но русский язык очень богат. Вот ДПС и трактуют как хотят...
Гениальный закон. ИМХО - если пешиход ушел на своих двоих, то я его "Пропустил".

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:10 ----------

Синонимы "Пропустить" -

разг.: проспать (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C); разг., сниж.: профукать (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D 1%8C):sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ThinkPad
05.04.2012, 13:19
а я буду утверждать что 302,5
Ну это вы в суде может утверждать все, что угодно :-) правда от вас потребуют доказательств :-) А от гаишника нет :-) Достаточно будет сводки Гидрометцентра на тот день в которой будет указана видимость на дорогах....
ну а 300 метров возникли не случайно :-) это расстояние которое было необходимо что бы могли остановиться обе машины, едущие навстречу друг другу со скоростью 90 км/ч

Roman Cooper
05.04.2012, 13:29
Ну это вы в суде может утверждать все, что угодно :-) правда от вас потребуют доказательств...
Да ничего с него не потребуют, ибо НОНД по-прежнему рулит...

Denchik
05.04.2012, 13:44
Какой суд? за 100рублевый штраф за невключенные фары?

ThinkPad
05.04.2012, 13:50
Какой суд?
Обыкновенныый :-) На котором вы даже присутствовать скорее всего не будете.... выпишут вам протокол, вы напишете что несогласны..... ну и дальше все по накатанной :-) в результате в базе на вас повиснет неоплаченный штраф в 100 рублей :-) а согласно новому законодательству при неуплате оного возникнет штраф уже в 1000 рублей :-)


Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.е. заплатить придется не 100 рублей, а 1 100.

Denchik
05.04.2012, 14:45
Т.е. заплатить придется не 100 рублей, а 1 100.чур меня, чур:).
я конечно упертый, но 100р штраф доводить до суда не стал бы, просто оплатил.
а если идти на принцип, даже протокол бы не стал подписывать, пусть панятых ищут или видеофиксацию с 299метровой невидимостью покажут.
хотя я всегда с ближним езжу (даже когда правил небыло), мне пофиг.

Извините, а НОНД это что?

Roman Cooper
05.04.2012, 15:09
...Извините, а НОНД это что?

Стандартная формулировка решений российских судов: Нет Оснований Не Доверять сотруднику милиции (полиции)...

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B4&lr=213