PDA

Просмотр полной версии : Повышенный расход бензина и ошибка C 1075



Skanderbeg
14.03.2012, 07:54
Двигатель M16A жрет больше 15 литров. индикатор расхода может вообще показать 30. При холодном запуске иногда рядом с машиной ощущается легкий запах бензина. Сканер выдает ошибку C 1075 (не сбрасывается). На СТО пока не дали четкого ответа - только подозрение на кислородный датчик (лямбда-зонд). Это может быть так? В этом двигателе их действительно два?

ThinkPad
14.03.2012, 09:23
Код ошибки какой то странный.... не нашел такой ошибки в Сервис-мануале.... буковка С в начале кода говорит что это к трансмиссии относится... не к движку....
А лямбд у нас действительно 2....

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:15 ----------

Ближайшая ошибка С1071 - это проблемы с АВS

Skanderbeg
14.03.2012, 14:54
Код ошибки какой то странный.... не нашел такой ошибки в Сервис-мануале.... буковка С в начале кода говорит что это к трансмиссии относится... не к движку....

А лямбд у нас действительно 2....

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:15 ----------

Ближайшая ошибка С1071 - это проблемы с АВS

Нашли такую инфу: Код ошибки С1075
Блок управления, превышение температуры радиатора - выключить, включить зажигание завести ДВС и вращая рулевое колесо проверить работоспособность ЭМУР , произвести пробный заезд на скорости до 40км/ч
Только это не для сузуки, а для жигулей...

А расход 15 литров по городу для вэдового секаса - это норм или все же собака где-то в лямбдах порылась?

ThinkPad
14.03.2012, 15:07
Только это не для сузуки, а для жигулей
Первая цифра после буквы 1 - это значит что данный код на совести производителя (не стандартный) - поэтому у Жигулей это может быть одно, а у Сузуки совсем другое :-)

15 литров это много.... у меня по Москве в пробках в худшие времена выше 12 не поднималось :-)

Skanderbeg
14.03.2012, 15:46
15 литров это много.... у меня по Москве в пробках в худшие времена выше 12 не поднималось :-)
Вот и я так думаю. Еще бы найти адекватного специалиста - а то один говорит неуверенно так "наверно, лямбда", другой - "а чё ты хочешь от полного привода - 4 колеса крутить вот те и расход!"

Denchik
14.03.2012, 16:16
Вот и я так думаю.
ИМХО - преждевременно сваливать в одну кучу расход и ошибку. Они могут быть не связаны вообще. Если ОД не может разабраться, можно съездить к другому ОД или написать Сузуки-Раша на сайт.

ЗЫ Расход может быть какой угодно... Вон некоторые по Самаре накатывают 20 л/100 на исправной машине, а я только 11-12.
ЗЫ 2 Кстати, у меня расход по Москве получился меньше чем по Самаре. О чем это говорит?

Skanderbeg
14.03.2012, 16:24
Может, я на мехе просто ездить не умею (10 лет на автоматах до нее?) :-[

Cergik
14.03.2012, 23:07
Двигатель M16A жрет больше 15 литров. индикатор расхода может вообще показать 30. При холодном запуске иногда рядом с машиной ощущается легкий запах бензина. Сканер выдает ошибку C 1075 (не сбрасывается). На СТО пока не дали четкого ответа - только подозрение на кислородный датчик (лямбда-зонд). Это может быть так? В этом двигателе их действительно два?
Жрёт в каком режиме? Если мгновенный расход, то нормально. Какой сканер? мало инфы...

PetroM
15.03.2012, 09:35
У меня при динамическом разгоне до 25 поднимается мгновенный.
И да, по городу 15 это нормально во всяком случае в Сибири.

@lex@nder
15.03.2012, 09:57
Во первых рядах +1 к Дэнчику. Определите что за ошибка. И/или проведите диагностику компа у дилера. Я себе делал (жалуясь на расход) - мне сказали, что все показания впрыска итп в норме.

Во вторых - ЧТО ТАКОЕ "расход 15л"??? Это замер 1 дня или не сбрасывали год или как? Или это замер по чекам??

У меня расход вообще ОЧЕНЬ разный, но почти стабильно высокий. В режиме зимних прогревов и коротких поездок показания компа вообще до 18 и более литров.

По сему:
1) СМЕНИТЕ ЗАПРАВКУ
2) Заправляйтесь 95 бензином на одной и той же заправке не менее 1 мес. Желательно до отстрела каждый раз. Это позволит "провериться" по чекам
3) Накачайте колеса до 2.2 - 2.4 (у меня один знакомый родные колеса качает до 1.9 и считает что так и нужно)
4) Исключите прогревы т.е. сбрасывайте комп перед поездкой и контролируйте показания после
5) Попробуйте совершить поездку за город или по какой-либо дороге где можно осуществлять более-менее равномерное движение на 4й-5й передаче (а не дрюкацца на светофорах), при этом нужно чтобы покрытое расстояние было более-менее приближено к 100 км, а скорость - к 100-110 км/ч

Если вы выполнили все пункты и по результатам п.5 комп покажет 9 и более литров, то у вас есть неисправность (лямбда, кат, форсунки итп), если показания резко упадут до 6-7 литров - у вас абсолютно исправный автомобиль и причина в характере ваших поездок, а также вашей манере езды.

PetroM
15.03.2012, 10:22
Была поездка по трассе 300км - расход составил 7литров. Причина такого расхода у нас это постоянные прогревы авто, холодно однако. Расход по чекам забросил считать, т.к. когда подсчитывал за 2 месяца, то получились те же показания что и по БК(Ну +- 0,5.).

Skanderbeg
15.03.2012, 18:16
Жрёт в каком режиме? Если мгновенный расход, то нормально.
Мгновенный у меня вообще не кажет - на индикаторе всегда __ __ __. Цифры показывает тока на AVG.

...Если вы выполнили все пункты.
Пока это малореально - езжу мало по причинам выходящим за рамки темы, буду ездить чаще, определюсь. Спасибо.

KREN
01.04.2012, 16:23
Двигатель M16A жрет больше 15 литров. индикатор расхода может вообще показать 30. При холодном запуске иногда рядом с машиной ощущается легкий запах бензина. Сканер выдает ошибку C 1075 (не сбрасывается). На СТО пока не дали четкого ответа - только подозрение на кислородный датчик (лямбда-зонд). Это может быть так? В этом двигателе их действительно два?


ЛЯМБДА-ЗОНДА ДВА:shocked: на моей машине выходил из строя второй датчик сие выливалось в увеличенный расход бензина - в трассовом режиме расход на 100 км/ч был 9литров на 120 км/ч порядка 11 литров
диагностика на сканере "Ультраскан" подтвердила мои предположения ,заменил штатный лямбдазонд на универсальный "Денсо" по сей день он работает как положено:sm_happy:
сейчас на трассе расход 7-8.5 литра
подробнее читай в теме "Кислородные датчики" пост 30