PDA

Просмотр полной версии : Круговое движение (теория и практика)



alexxz
12.03.2012, 23:32
Готовлюсь к экзамену в ГИБДД и в связи с этим усиленно курю теорию. И самый наболевший и неоднозначный вопрос - проезд перекрёстка с круговым движением. Да, я понимаю, что теория и практика - разные вещи и всё же мне надо разобраться в вопросе.

Я насчитал три основных яблока раздора при проезде перекрёстков с круговым движением


Какие указатели поворота включать и когда
Кто имеет преимущество при въезде/выезде
С какой на какую полосу следует перестраиваться и когда


Какие указатели поворота включать и когда
Тут я насчитал три различных мнения и обоснований


При въезде и при выезде включать правый поворотник, ибо круг с точки зрения ПДД рассматривается как одна дорога, а все выезды - перекрёстки. Следовательно и при въезде и при выезде выполняется правый поворот, который следует обозначить правым указателем поворота.
При выезде всегда включать правый. При въезде включать правый, если сразу выезжаешь. В противном случае включать левый, тем самым показывая, что собираешься влиться в круговое движение.
При въезде и движении на круге держать левый постоянно включенным и переключать его на правый при выезде, тем самым в каждый момент времени вы показываете свой текущий манёвр.


Кто имеет преимущество при въезде/выезде
Изменения принятые осенью 2011 внесли полную сумятицу в данный вопрос.
Вариантов только два:

Смотреть на знаки, и если знаков приоритета нет, ехать по "опасность справа". То есть как будто на круге - второстепенная дорога. Если знаки приоритета есть, то ехать по ним.
На круге всегда главная дорога.
Дай дорогу дураку


С какой на какую полосу следует перестраиваться и когда

Въезжать можно с любой на соответствующую - с левой на левую, с правой на правую. А выезжать можно только с правой на правую.
Въезжать можно только на правую.
Выезжать можно с любой, а правая вообще обязана уходить всегда направо в ближайший поворот.




Сам я лично для теории выбираю первый вариант в каждом пункте, ибо это и безопаснее и логичнее. А для практики дополняю "дай дорогу дураку".

Но вот меня смущают негодяи уходящие со второй полосы круга направо, тем самым подрезая правую полосу.

Я хочу знать как должно быть в теории (для экзамена) и как безопаснее на практике (для жизни).

MCZarin
13.03.2012, 06:40
По первому вопросу - в теории 1 вариант. При перестроении к центру левый поворотник конечно обязателен. На практике иногда дополняется левым поворотником при "затяжном" движении по кругу, но это уже самодеятельность.
По второму - в теории 1 вариант. Иногда например бывают круги (с соотв. знаками на въезде), где "главная дорога" - 2 входящие на круг дороги и часть круга, их соединяющая. Так что 2-ой вариант в принципе неверен.
По третьему я не уверен (особенно насчет въезда), но действую по 1-ому варианту, в 99% случаев с добавлением второго. При выезде возможно наличие особенной разметки на круге (полосы нанесены не только по кругу, но и "ответвляются" на отходящую дорогу), причем часть разметки сплошная - тогда возможны варианты, но это большая редкость, обычно там вешают (и рисуют на асфальте) знаки движения по полосам. Аналогично со въездом.

Denchik
13.03.2012, 07:48
alexxz, мой ответ 1, 1, 1
это с точки зрения практики.

1 вопрос) при въезде на круг всегда включать "правый". на круге - при движении по кругу - "левый", при съезде - "правый".
2 вопрос) ответ 1- абсолютно верно + УДД (практика).
3 вопрос) ответ 1- абсолютно верно, хотя на практике, с 3х полосного кольца лично я езжу по принципу - выезжать с крайнего правого+2й ряд. 2й ряд и левый - для движения по кругу.

alexxz
13.03.2012, 10:17
3 вопрос) ответ 1- абсолютно верно, хотя на практике, с 3х полосного кольца лично я езжу по принципу - выезжать с крайнего правого+2й ряд. 2й ряд и левый - для движения по кругу.
А не считаете, что тем самым вы подрезаете правый ряд, который вовсе не обязан поворачивать направо вместе с вами?

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:14 ----------


По первому вопросу - в теории 1 вариант. При перестроении к центру левый поворотник конечно обязателен. На практике иногда дополняется левым поворотником при "затяжном" движении по кругу, но это уже самодеятельность.
По второму - в теории 1 вариант. Иногда например бывают круги (с соотв. знаками на въезде), где "главная дорога" - 2 входящие на круг дороги и часть круга, их соединяющая. Так что 2-ой вариант в принципе неверен.
По третьему я не уверен (особенно насчет въезда), но действую по 1-ому варианту, в 99% случаев с добавлением второго. При выезде возможно наличие особенной разметки на круге (полосы нанесены не только по кругу, но и "ответвляются" на отходящую дорогу), причем часть разметки сплошная - тогда возможны варианты, но это большая редкость, обычно там вешают (и рисуют на асфальте) знаки движения по полосам. Аналогично со въездом.

Спасибо за оговорки и примеры, они мне помогли глубже обосновать мою убеждённость, что правильные ответы - 1,1,1 (теория) + ДДД + "не кружить" в правом ряду (практика)<br>

Denchik
13.03.2012, 10:53
А не считаете, что тем самым вы подрезаете правый ряд, который вовсе не обязан поворачивать направо вместе с вами?
Считаю, по этому езжу практически всегда по внешнему, а если ухожу со 2го ряда, внимательно смотрю на тех, кто справа.
в Самаре многие вообще с внутреннего круга едут прямо на выезд с кольца, причем даже таксисты, вроде как профессионалы.

кстати, нарыл:

Позитивные изменения в ПДД для автомобилей, находящихся в круговом движении.
В пункт 13.9 новой редакции ПДД добавлено, что при наличии на перекрестках комбинаций знаков 4.3 и 2.4 («круговое движение» и «уступите дорогу») или 4.3. и 2.5 («круговое движение» и «движение без остановки») приоритетом пользуются автомобили, находящиеся в круговом движении и правило «помехи справа» в этом случае для них не работает. Пропускаем пешеходов. В новой редакции пункта 14.1 ПДД расшифровано, что уступить дорогу вступающему или находящемуся на зебре пешеходу это значит снизить скорость и/или остановиться, но в остальном принцип приоритета движения пешехода по зебре остался без изменений.

MCZarin
13.03.2012, 11:49
в Самаре многие вообще с внутреннего круга едут прямо на выезд с кольца, причем даже таксисты, вроде как профессионалы
Слово "даже" выглядит забавно. ИМХО, таксисты (особенно из "стран ближнего зарубежья" и горячие южные парни), а также маршруточники - самые отмороженные ездуны. По крайней мере, в Москве.

Denchik
13.03.2012, 12:49
По крайней мере, в Москве.у нас пока русские в основном... я просто к тому, что они ездят в 10 раз больше чем я, при этом как последние блондинки с внутреннего кольца едут прямо, подрезая поток в 2-3х рядах, и это их ниразу не пугает. Вообще как они живы до сих пор???

vedmedushka
13.03.2012, 12:50
А еще бывают нетривиальные перекрестки с круговым движением, навроде вот такого (все нарисовано в масштабе со спутниковой карты):

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120314/WvAV5UWL.jpg
Здесь круговое движение находится в разрыве проспекта, разделенного посередине бульваром. Рисовал самолично, чтобы выяснить - как там правильно проезжать и какие повороты при этом показывать при сдаче экзаменов в ГАИ.
Вопросы были такие:
1) Можно ли въезжая на перекресток по проспекту по красной траектории (с правой полосы), поворачивать налево?
2) Надо ли при этом пропускать тех, кто едет прямо по проспекту по левой полосе слева от меня?
3) Можно ли въезжая по левой полосе, повернуть налево и продолжать движение по левой ее полосе (по зеленой траектории)?
4) Надо ли при движении прямо по проспекту показывать правым поворотником при выезде с перекрестка?

Дискуссия вызвала оживленный интерес, было сломано много копий.. В результате, был проведен опрос, в котором участвовали:
- подполковник ГИБДД
-4 преподавателя теории из различных автошкол города;
-директор автошколы;
-2 эксперта в области ПДД и ДТП;
-около 5 инструкторов по вождению.

Было постановлено, что по красной траектории совершается поворот, а по зеленой прямо - движение без изменения направления. Следовательно, красный при повороте по внешнему кругу будет должен уступить зеленому. При этом зеленый повороты не показывает, потому что не меняет направление движения. Если зеленый поворачивает налево, то он после съезда круга тоже может остаться в левой полосе.. так все и делают - хотя на экзаменах сначала перестраиваются на внешнюю часть круга.

MCZarin
13.03.2012, 16:52
навроде вот такого (все нарисовано в масштабе со спутниковой карты)
Радикал похоже в коме. :( Когда ж его пристрелят окончательно, чтобы мы не мучились...

alexxz
13.03.2012, 21:14
Радикал похоже в коме. :( Когда ж его пристрелят окончательно, чтобы мы не мучились...


Да, без картинки - голяк

vedmedushka
14.03.2012, 08:10
перегрузил рисунок (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6579&p=2077107&viewfull=1#post2077107)

Denchik
14.03.2012, 08:52
vedmedushka, ИМХО - на том рисунке вся фишка в наличии светофора. Если он работает, то это перекресток, если нет - круг.

MCZarin
14.03.2012, 11:08
По этой картинке я бы руководствовался разметкой. Пересекая прерывистую разметку, мы автоматически обязаны всем уступать. Это касается и поворота налево по левому ряду, и проезда вперед по левому ряду.
Вкратце по вопросам ИМХО (если разметка на самом круге именно такая простая, как накартинке - только круги из прерывистых линий):
1) Можно.
2) Не надо.
3) Можно, только осторожно. Фактически это будет выглядеть как перестроение в правую полосу и тут-же через пару метров поворот. Если совсем по правилам, то лучше конечно в правую полосу (т.е. на картинке в среднюю, т.к. совсем правая недоступна).
4) Надо.

Понятие "движение без изменения направления" меня позабавило. В ПДД нет такого понятия, есть понятие движения не меняя полосы. На круге полосы нарисованы однозначно.


Если он работает, то это перекресток, если нет - круг.
Светофоры перед (а иногда и за) кругами - частое явление. Они просто регулируют поступающие потоки автомобилей. Вот если бы светофор стоял прямо на полосах самого круга - тогда да...

vedmedushka
14.03.2012, 11:44
MCZarin, круговое движение там, образно говоря - вокруг клумбы диаметр которой равен бульвару: не успеешь на него заехать, как надо выезжать.. И вообще, все этот круг воспринимают как разрыв проспекта (имени ленина - будь он собака трижды неладен), который пересекает этот круг по касательной.. и если при подъезде к этому перекрестку по проспекту показать правый поворот, то это будет заблуждение других участников движения: ведь я еду прямо. На данном перекрестке, мой правый сигнал перед въездом на круг будет расценен что я собираюсь поехать направо сразу за светофором.. А ПДД ведь запрещают вводить участников в заблуждение :)

MCZarin
14.03.2012, 12:03
если при подъезде к этому перекрестку по проспекту показать правый поворот, то это будет заблуждение других участников движения: ведь я еду прямо.
Не прямо, а вправо, относительно разметки.

На данном перекрестке, мой правый сигнал перед въездом на круг будет расценен что я собираюсь поехать направо сразу за светофором.. А ПДД ведь запрещают вводить участников в заблуждение :)
Участники движения должны смотреть на сигналы других водителей и на разметку в совокупности. Тогда не будет заблуждений. Кстати говоря, включение сигнала поворота вообще ни к чему не обязывает водителя, это просто предупреждение о намерении.

А вообще, надо руки отрубать за такую планировку перекрестков...

vedmedushka
14.03.2012, 12:05
А вообще, надо руки отрубать за такую планировку перекрестков...
вот это пожалуй самый правильный ответ! :)