PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов будущего сексовода



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

TechNick
23.01.2009, 22:04
Доброго времени суток. Уже давно примеряюсь к новой машине. Поначалу целился на Qashqai, но в связи с кризисом и его последним подорожанием понял что могу не потянуть. Переключился на SX4 2WD с автоматом. В связи с этим назрело несколько вопросов ответов на которые пока на форуме не нашёл.
1. На сколько практичен дорожный просвет в 175мм, интересует, например, могу ли я залезть на бордюр или подъехать к нему на парковке не боясь врезаться в него передним бампером.
2. Сильно ли уменьшает клиренс защита картера
3. Есть ли у дилеров аксессуары. Например можно ли, например, поставить защитные молдинги как на 4WD (вроде тут где-то писали что можно, но засомневался что-то)
4. В салоне мне менеджер долго пытался втолковать отличия венгров от японцев. Как я понял в японцах есть тонировка и управление музыкой на руле, в венграх вместо этого есть ESP. Так же отличия в цветовой гамме. Кроме того японца можно получить уже через месяц, а венгра только через 4 месяца. А чтобы и руль с кнопками и ESP одновременно такого сейчас не делают?
5. Удобно ли довольно высоким водителям? У меня 185 рост
6. Можно ли отказаться от штатной музыки чтобы сразу поставить более приличную
7. Реально ли помогает шумка арок?
8. На сколько сильная штатная тонировка?
9. Пожалуй одно из главных. Кто-нибудь знает когда можно будет купить рестайлинговую машину? Автосалон в Женеве намечен на март, а в салоне мне не уверенно сказали что купить можно будет только летом

urumbelava
23.01.2009, 22:17
Довольно резко вы переключились,- с полноценного кроссовера на обычный хетчбек.
Чем вам Венгр 4х4 не хорош, все перечисленные вами опции у него есть + клиренс 190.

TechNick
23.01.2009, 22:33
Обязательно наличие автомата

dragon772
23.01.2009, 22:41
Я тоже рассматривал,как вариант переднеприводный Кашкай,но вышло иначе.Сейчас не жалею о,сделанном выборе.:sm_da:
Итак,всё по порядку....

1.Только осторожно,без рывков.
2.Практически нет.
3.Полно! Любая прихоть,за ваши деньги.
4.Сейчас есть машины с АКПП обеих сборок(японской и мадьярской).Выбирать только вам,и более никому!
5. 183см у меня,над головой еще остается приличный запас.А что разве в салоне ни разу не сидели? :huh:
6.Нет,это заводская комплектация.Но за ваши деньги,дилер поставит ЛЮБУЮ магнитолу! ;D
7.А где вы её видели? Если только допольнительно сделать,то да,поможет.
8.У меня японец,днем все видно. В сумерки,ночью чуть хуже.Говорю,сразу тонировака задних стекол и багажника НЕ в ноль!!!
9.Куда мы спешим? :sm_umnik: И так модель новая,всего 2 года,и уже за новьем тянет.Как появится такая возможность,дилер уведомит вас.Только боюсь,что стоить она будет почти под лимон,особенно после повышения там.пошлин и постоянно растущего курса бакса.

TechNick
23.01.2009, 22:51
4.Сейчас есть машины с АКПП обеих сборок(японской и мадьярской).Выбирать только вам,и более никому!
Так всё таки верно ли я понял что в японцах нет ESP, а в венграх кнопок на руле?



9.Куда мы спешим? :sm_umnik: И так модель новая,всего 2 года,и уже за новьем тянет.Как появится такая возможность,дилер уведомит вас.Только боюсь,что стоить она будет почти под лимон,особенно после повышения там.пошлин и постоянно растущего курса бакса.
Ну с учётом анонсированных изменений думаю цена не сильно для меня изменится. Потом будет немного обидно поездив пару месяцев оказаться в уже устаревшем автомобиле из-за выхода обновленного

Ivan_Go
23.01.2009, 23:44
Так всё таки верно ли я понял что в японцах нет ESP, а в венграх кнопок на руле?


Ну с учётом анонсированных изменений думаю цена не сильно для меня изменится. Потом будет немного обидно поездив пару месяцев оказаться в уже устаревшем автомобиле из-за выхода обновленного

Не скажу за передний привод (у меня 4х4) Венгр есть и кнопки на руле и ESP.
Заводская тонировка из нутри мало заметна, с наружи при свете не "мясо" но весьма..., а всумерках/темноте почти как простые стёкла

Гонки за новизной, каждому своё... Лично я сторонник проверенного и абсолютно не напрягаюсь, что у меня что-то не самое крутое/ новое. Но это как я говорил дело каждого.

TechNick
24.01.2009, 12:34
А как с сервисом у Сузук? Качество обслуживания?
Сейчас обладаю фордом и очень доволен этим моментом.

Mihey
24.01.2009, 13:43
А как с сервисом у Сузук? Качество обслуживания?
Сейчас обладаю фордом и очень доволен этим моментом.

а вот тут не все так гладко, к сожалению сервис переодчески стродает, связанно это с отсутствием предсьавительства сузуки в России.

rishat
24.01.2009, 13:45
А как с сервисом у Сузук? Качество обслуживания? Сейчас обладаю фордом и очень доволен этим моментом.

Посмотрите здесь:
http://forum.clubsx4.ru/forumdisplay.php?f=40

dragon772
24.01.2009, 13:48
Так всё таки верно ли я понял что в японцах нет ESP, а в венграх кнопок на руле?

У японцев нет ESP,а на мадьярах есть+кнопки на руле.



Ну с учётом анонсированных изменений думаю цена не сильно для меня изменится. Потом будет немного обидно поездив пару месяцев оказаться в уже устаревшем автомобиле из-за выхода обновленного

Я не видел,чтобы обновленная модель стоила дешево.Пример,обновленной Fiesta,стоит на 100 руб. дороже,и нафаршированная электроникой,хотя должна была стоит ненамного дешевле.А SX4 и так новая модель! Обидно не будет,так как покупка сделана ДО введения таможенных пошлин и резкого скачка курса бакса. Сейчас уже новые цены,придется раскошеливаться на большую сумму.

merry
24.01.2009, 14:01
У меня Венгр есть и кнопки на руле управления магнитолы,есть и ЕСР.

TSS
24.01.2009, 16:00
1. Зависит от бордюра, но думаю для России клиренс имеет важное значение.
2. У меня защита съела 1 см.
3. Есть, но по цене в 2 раза выше чем заказывать на, к примеру, exist'е.
4. В 2WD "венгре" GLX есть ESP, но нет тонировки, а у 2WD "японца" GLX - наоборот.
5. Удобно.
6. ХЗ.
7. Вроде помогает, учитывая что шумка арок SX4 хреновая.
8. Средненькая.
9. Думаю, что летом.

TechNick
24.01.2009, 17:07
Был сегодня в двух сузуковских автосалонах. Поставка авто любого цвета хоть япония хоть венгрия в течении месяца максимум. Причём машин в россию прут столько что обновлённый версии 2009 года будут где-то через полгода. Цены как ожидается подрастут на 1000$.
В венграх есть ESP и более красивая обивка сидений продольно-полосатая и стоит 701000. В японцах ESP нет, но есть тонировка по словам менеджера около 15% если сравнивать с плёнкой, расширители колёсных арок и пластиковые накладки на порогах как в версиях 4wd, обивка простенькая с невзрачныммелким рисуночком, стоит 684000 если не ошибоюсь.

Теперь не знаю как быть. На сколько нужна ESP и этот пластиковый обвес? Что из этого выбрать? По качеству как я понял что венгрия, что япония примерно одинаковы, а затонироваться я и так могу как мне надо на месте.

dragon772
24.01.2009, 17:12
Цвет сидений не будем сравнивать. ESP или тонировка с обвесами?
Обвесы могут поставить,опять же за ваши деньги в автосалоне.
Тонировку тоже сделать. Что остается? Мадьяр АКПП с ESP.
Логично?

Крис
24.01.2009, 17:23
Логично, как правило, всегда бывает в случае большого кошелька со звонкою монетой.
Логично?

dragon772
24.01.2009, 17:38
Похоже,что автор за ценой не постоит.:)

BARS
24.01.2009, 19:02
В японцах ESP нет
это смотря ешё в каких Японцах... В чистокровных, как у меня есть!

Так отсебятина... а не совет для покупки

TechNick
24.01.2009, 21:40
Обвесы могут поставить,опять же за ваши деньги в автосалоне.

А вот с этим облом. В автосалоне мне сказали что в версии с обвесами идут другие крылья и пороги. Можно поставить только молдинги на двери за 9500р

dimon2304
24.01.2009, 22:11
СиМ- Варшавка... обвесы ставит и продаёт.....обвес не оригинальный производства Венгрии

TechNick
24.01.2009, 22:47
СиМ- Варшавка... обвесы ставит и продаёт.....обвес не оригинальный производства Венгрии
и почём?
У наших дилеров такого не предусмотрено к сожалению.
Так есть ли всём же разница в качестве японцев и венгров?

dragon772
24.01.2009, 23:40
А вот с этим облом. В автосалоне мне сказали что в версии с обвесами идут другие крылья и пороги. Можно поставить только молдинги на двери за 9500р
Никакой не облом! Когда брал в Сим-Варшавке,машина была уже с обвесами.Есть другие обвесы на полноприводную версию.

TechNick
25.01.2009, 21:12
А кто-нибудь знает сколько расстояние от земли до свеса переднего бампера в переднеприводных версиях венгров и японцев? Бампера как я понимаю у них разные

Elena0901
23.04.2009, 11:41
Всем владельцам SX4 добрый-добрый день! Среди Вас, конечно, есть специалисты, поэтому надеюсь на вашу помощь. Через неделю для дочери приобретаем SX4 седан с АКП, подскажите пожалуйста, какую лучше поставить механическую защиту? Пока остановились на блокироторе рулевого вала и блокираторе капота. Правильно ли наше решение?

Mihey
23.04.2009, 11:46
Тут мне кажеться надо исходить из, чем больше защит, тем больше времени надо для их устранения. Но главная проблема всех защит, владельци ими не пользуются! На капот не тут понятно, дай бог если ваша дочь открет его раза 4-е за гад, а вот с рулем сложнее, тут каждый день раза по три четыре надо прикладывать доп усилия, и если первый месяц владельцы это делают, то потом.... в общем все правельно делаете, главное пользуйтесь всегда!

Коловрат
23.04.2009, 11:49
Elena0901, Я не профи но думаю блокиратор руля излишен, лучше качественную сигнализацию. А так пусть еще профи посоветуют , я просто высказал свое мнение.

Ivan_Go
23.04.2009, 11:51
Всем владельцам SX4 добрый-добрый день! Среди Вас, конечно, есть специалисты, поэтому надеюсь на вашу помощь. Через неделю для дочери приобретаем SX4 седан с АКП, подскажите пожалуйста, какую лучше поставить механическую защиту? Пока остановились на блокироторе рулевого вала и блокираторе капота. Правильно ли наше решение?
Я наверно для девушки "штырь" рулевого вала рекомендовал-бы только если Она любит технику, ставить не очень удобно;D, при АКПП может лучше на коробку?

Коловрат
23.04.2009, 11:52
Ivan_Go, +1 а рулевое лучше вообще не трогать от гриха подальше, У нас умельци еще те так установят(((

BARS
23.04.2009, 12:02
Я рекомендую ставить дополнительный электический замок на капот. Т.к. любая сигнализация бессмысленна перед профессионалом когда открыт капот. А для того чтобы устранить доп. замок требуется время - которого нет у угонщиков и скорее всего с таким автомобилем никто связываться не будет!
У меня такой стоит.

Артем
23.04.2009, 12:11
BARS, +1...

Elena0901, если интересно, напишите в личку, скину координаты, где ставили на свой Сексик и что именно ставили...

buzuk80
23.04.2009, 13:07
Elena0901, мое мнение: блокиратор капота не нужен, а руль и так блокируется штатными средствами (выньте ключ и руль покрутите, он и защелкнется). Мне нравиться комбинированные варианты. Например MUL-T-LOCK на КПП или замок на педали + охранная сигнализация (выбирается в зависимости от желания и возможности потратить деньги). При выборе сигнализации лучше брать с брелком, притом брелок необязатнльно должен быть с экраном, достаточно звукового оповещения. К некоторым моделям брелки можно доустановить.

toto
23.04.2009, 13:44
Elena0901, КАСКО + блокировка капота!

Коловрат
23.04.2009, 13:54
Народ вы только поймите наши машины , что бы покататься угонять не будут только под заказ(((( а от заказа вас не спасет ни сигналка ни механика ни гараж, только счастливый случай и КАСКО

kirill1978
23.04.2009, 14:27
+1. Такой же замок на капот стоит. И больше ничего не надо. Вообще все это от детей. Хотите защитить машину - стра***те КАСКО!

Manaos
27.04.2009, 15:27
Народ, а пластиковые черные накладки на хечбеке-автомате есть? Они и есть защитные молдинги?

tekkilla
27.04.2009, 16:26
1. На сколько практичен дорожный просвет в 175мм, интересует, например, могу ли я залезть на бордюр или подъехать к нему на парковке не боясь врезаться в него передним бампером.
2. Сильно ли уменьшает клиренс защита картера
3. Есть ли у дилеров аксессуары. Например можно ли, например, поставить защитные молдинги как на 4WD (вроде тут где-то писали что можно, но засомневался что-то)

1. оторвала бампер 1 раз резко наехав на бардюр и так же резко сдав назад
2. нет практически
3. в Сим-авто ровно год назад 27 апреля 2008г. обвес по кругу стоил 20500 + молдинги дверей 3500+ накладки переднего и заднего бампера центральные примерно по 2000.
это знаю точно потому что в это одета моя машинка

Добавлено через 1 минуту

а пластиковые черные накладки на хечбеке-автомате есть? Они и есть защитные молдинги?

это и называется обвес по кругу и стоит отдельных денег

Manaos
27.04.2009, 18:06
это и называется обвес по кругу и стоит отдельных денег
И сколько это стоит?
Просто вижу у тебя в профиле то что я хочу - хечбек автомат

TechNick
27.04.2009, 20:42
Народ, а пластиковые черные накладки на хечбеке-автомате есть? Они и есть защитные молдинги?
На японцах есть пластиковые расширители колёсных арок и пластиковые накладки на пороги, молдинги за отдельную плату. На венграх пластика нет. Сначала тоже хотел такую защиту, а потом как почитал что её и отрывают легко и грязь под ней копиться годами так передумал

tekkilla
27.04.2009, 21:32
И сколько это стоит?
Просто вижу у тебя в профиле то что я хочу - хечбек автомат

3. в Сим-авто ровно год назад 27 апреля 2008г. обвес по кругу стоил 20500 + молдинги дверей 3500+ накладки переднего и заднего бампера центральные примерно по 2000.
это знаю точно потому что в это одета моя машинка

вот

Добавлено через 2 минуты

что её и отрывают легко и грязь под ней копиться годами так передумал

за год пользования ничего не оторвалось и приклеена хорошо так что не думаю что туда много грязи попадает

TechNick
27.04.2009, 21:35
Оригинальные заводские не приклеиваются, а держаться на защёлках кажется

Nikola
27.04.2009, 21:41
На японцах есть пластиковые расширители колёсных арок и пластиковые накладки на пороги, молдинги за отдельную плату. На венграх пластика нет. Сначала тоже хотел такую защиту, а потом как почитал что её и отрывают легко и грязь под ней копиться годами так передумал
У меня Венгр всё есть, насчёт грязи- если не мыть- так она везде копится, с обвесом не больше, не меньше:kids:. Оторвать можно всё,что угодно,крепится на пистоны :worker:15р/штука.

TechNick
28.04.2009, 07:17
У меня Венгр всё есть
Если почитать чуть выше, то разговор тут ведется о переднем приводе с автоматом

Manaos
28.04.2009, 09:43
стоил 20500 + молдинги дверей 3500+ накладки переднего и заднего бампера центральные примерно по 2000.
Ну обвес по кругу - это и есть черные полосы? А молдинги - это что?

Nikola
28.04.2009, 10:13
Ну обвес по кругу - это и есть черные полосы? А молдинги - это что?

Я так понимаю,что молдинги- это то,что наклеено на двери (защита моих дверей,от открывающихся резко дверей соседних машин:39:), а обвес- на крылья, бампера, пороги. Считаю, что в районе порогов- вещь хорошая, защищает от пескоструя , остальное не актуально, вот если-бы обвес захватывал нижнюю 1/3 дверей(Джимни , Витара, Форестер , Седичи) т.д, цены- бы ему не было:sm_nice:

tekkilla
28.04.2009, 11:17
остальное не актуально

а вот это не правда! на собственном опыте убедилвсь что он нужен везде пару раз притиралась крылом только обвес пострадал и тот был заполирован и как новенький, а так бы пришлось крыло красить

Manaos
28.04.2009, 11:27
Кстати, а как в сыксе с шумоизоляцией? А то думал про лансер Х, но отговорили - говорят шумно в нем просто жесть

TechNick
28.04.2009, 15:02
Кстати, а как в сыксе с шумоизоляцией? А то думал про лансер Х, но отговорили - говорят шумно в нем просто жесть
Имхо, в арках плохо, колёса слышно хорошо. Двигатель средне, если газы в пол не жать то в общем приемлемо для меня.

Nikola
28.04.2009, 18:27
а вот это не правда! на собственном опыте убедилвсь что он нужен везде пару раз притиралась крылом только обвес пострадал и тот был заполирован и как новенький, а так бы пришлось крыло красить

...видимо я с бордюрами пока ещё на ВЫ :sc_3907:...

Ekselenets
28.04.2009, 19:00
Кстати, а как в сыксе с шумоизоляцией? А то думал про лансер Х, но отговорили - говорят шумно в нем просто жесть

Шумность практически полностью зависит от резины. Так что если вам кто то сказал, что машина шумная - в этом еще надо 100 раз убедиться самому, причем на летней резине.

А в сексе мотор конечно шумноват. После 3500 обротов звук довольно громкий и не такой уж и приятный.

tekkilla
29.04.2009, 06:35
...видимо я с бордюрами пока ещё на ВЫ ...

а я не к бардюру притиралась! Один раз меня автобус зацепил второй лицо кавказской национальности на копейке))))))

dragon772
29.04.2009, 10:27
Ekselenets,
Здесь свою роль играют слабая шумоизоляция.Аэродинамические шумы,на скорости более 120км/ч. Можно сделать шумку,только вес пустого авто увеличится,и масса полезного груза сократиться.

Ekselenets
29.04.2009, 16:40
Кстати, заметил одну неприятную деталь - как раз на скорости за 120 появляется довольно неприятный звук в районе передней панели - как будто вибрирует щетка стеклоочистителя. Может кто-нибудь уже сталкиивался?

EvasioN
02.05.2009, 15:41
Кстати, заметил одну неприятную деталь - как раз на скорости за 120 появляется довольно неприятный звук в районе передней панели - как будто вибрирует щетка стеклоочистителя. Может кто-нибудь уже сталкиивался?

нет, такого эффекта не наблюдаю. хотя со щётками проблемы бывали, они здорово мне нервишек подпортили. ;)

Добавлено через 13 минут

Ekselenets,
Здесь свою роль играют слабая шумоизоляция.Аэродинамические шумы,на скорости более 120км/ч. Можно сделать шумку,только вес пустого авто увеличится,и масса полезного груза сократиться.

Шумка отличная вещь и 10-15 лишних кг не проблема, можно сесть на диету, если вдруг запас веса для полезного груза так важен ;)))
1) теплее зимой
2) двери легче и увереннее закрываются, конечно если ты не девушка... мне уже "разбили" замок в пассажирской двери, и в багажнике, ну там я уже сам ;)) хз. как правда...
3) меньше потеря звука из динамиков и => лучше качество и можно слушать довольно громко для себя, если стоишь ночью во дворе, людям не мешаешь. ток вот сабик нуна откл. ;) ))
4) меньше шумов на скорости, наверное... меня это особо не волновало никогда. уж очень музыку люблю ;)

dragon772
03.05.2009, 21:00
EvasioN,

Шумка 100 кг,не менее! Сможете похудеть на 100кг? Я нет! :)
1.Климат пашет так,что проблем нет.
2.А двери как-то иначе открываются/закрываются? Конечно,не надо ими со всей дури хлопать.:laugh2:
3.Качество из динамиков не улучшиться.Только станут бубнить гроче.
4.Музыки я не фанат.Шумов станет меньше,безусловно.

EvasioN
04.05.2009, 00:30
EvasioN,

Шумка 100 кг,не менее! Сможете похудеть на 100кг? Я нет! :)
1.Климат пашет так,что проблем нет.
2.А двери как-то иначе открываются/закрываются? Конечно,не надо ими со всей дури хлопать.:laugh2:
3.Качество из динамиков не улучшиться.Только станут бубнить гроче.
4.Музыки я не фанат.Шумов станет меньше,безусловно.


1) про то что шумка 100 кг для меня новость - спасибо!
2) я думаю можно топик создать "Как отучить девушку хлопать дверью? (найти другую? так и сделал (правда не по этой причине), но дверьку то уже разбила ;) Думаю это проблема многих водителей :sm_da:
3) тоже не знал, но предполагал - спасибо!
4) полюбаста!

dragon772
04.05.2009, 09:26
EvasioN,

Под шумкой имелось ввиду ,как мининимум 2-слойная,всего салона,дверей и моторного отсека.Еще есть 3-слойная,но цена уже кусается.
Про двери...поставил молдинги дверей,чтобы на стоянке,когда пассажир дверь открывать на полностью,не бить других и себя.
http://www.sim-suzuki.ru/files/Image/aksessuar/SX4/SX4_8_b.JPG
Динамики штатные средние,как и магнитола. Не для меломана,это признали все.
Для меня главное радио,музыка редко.Поэтому я очень доволен,что в заводской комплектации был вариант с установленной магнитолой с колонками.
Резюме: если так сильно допекают шумы после 120 км/ч,то надо ставить шумку.
Акустический комфорт возрастет.
Но для начала ,я бы посоветовал сделать две вещи:
1.Поменять резину, Turanza шумновата,на другую,с лучшей плавностью хода и акустическим комфортом.
2.Сделать шумоизоляцию колесных арок,в основном шумы идут именно оттуда.

TechNick
04.05.2009, 11:12
По поводу штатной музыки. Заметил что диски mp3 играют значительно качественнее чем радио. Если при прослушивании радио могу слушать только с настройками +4 treble, -4 bass (иначе бубнение динамиков сильно выпячивается) то диски +4treble, +2 bass (басы можно и выше, но на некоторых треках начинают дребезжать динамики)

Manaos
06.07.2009, 08:21
Народ, в виду текущих сильных скидок я вот думаю над покупкой хечбека-автомата, но там даже в максимальной комплектации нет дуг на крыше и черных этих полосок по бокам. Можно ли в салонах ставить эти дуги и молдинги дверей как доп. опции? А то на сайтах про это ничего не сказано. Сколько это стоит? Интересует именно официальные по текущим ценам.
Так же интересует, какова разница между венгром и японцем? что лучше взять?

Такой же вопрос про разъем в магнитоле для айпода. Есть ли он официальный?

tekkilla
06.07.2009, 08:32
в максимальной комплектации нет дуг на крыше и черных этих полосок по бокам.

дуги на крыше есть, а вот молдинги дверей отсутствуют - у СИМа они стоят в районе 3500руб.

Manaos
06.07.2009, 09:22
а управления магнитолой на руле и разъема айпода на автомате, как я понимаю, нет?

Fox_ch2
06.07.2009, 09:46
управление на руле есть
а для айпода разьема действительно нет

Manaos
06.07.2009, 13:32
Кстати, а автомат в Россию поставляется из Японии или Венгрии?

Добавлено через 15 минут
читаю тут комплектации - http://www.suzuki-motor.ru/pdf/SX4/SX4_comp.pdf
Автоматы по ходу только венгерские. Логика Сузуки недоступна здравому смыслу.
Где есть управление на руле - там нет расширителей колесных арок и затемненных стекол. А накладок на пороги и боковых молдингов на автоматах вообще нет.
Сложно что ли было сделать комплектацию все включено для автоматов?

Добавлено через 2 часа 6 минут

управление на руле есть
http://www.suzuki-avtomir.ru/default.asp?trID=1444 - тут пишут что нет. Это вы где брали? Или как доп. опцию сделали?

dragon772
06.07.2009, 14:12
Manaos,

НЕ знаю как базовые комплектации(без магнитол),а на всех остальных точно есть управление на руле.

TechNick
06.07.2009, 21:27
а управления магнитолой на руле и разъема айпода на автомате, как я понимаю, нет?
Всё есть. Автомат (венгр) отличается от механики (венгра) если оба в максималке только пластиковым обвесом, который весь можно отдельно поставить при желании. Только смысла этого я не очень вижу. Ну разве что на двери молдинги.

Manaos
06.07.2009, 21:30
Съездил в салон Автомир. Есть у автомата и управление на руле и обвес... Но нет молдингов. и утверждают что официально их НЕ ставят. Тут кто-то отписывался что их сам ставил - не подскажите где?

P.S. Мне показалось или у хечбека посадка теснее чем у седана? В седане я ноги спокойно выпрямляю за рулем, а в хечбеке нет о_О

TechNick
06.07.2009, 21:34
Съездил в салон Автомир. Есть у автомата и управление на руле и обвес... Но нет молдингов. и утверждают что официально их НЕ ставят. Тут кто-то отписывался что их сам ставил - не подскажите где?
У дилера или на exist купить


P.S. Мне показалось или у хечбека посадка теснее чем у седана? В седане я ноги спокойно выпрямляю за рулем, а в хечбеке нет о_О
Зависит от установленной высоты сиденья. Чем выше поднимешь, тем ближе придвинется. Да и сиденья там разные

Manaos
07.07.2009, 08:14
А какие диллеры эти молдинги ставят?
TechNick,вы где их себе делали?

А то вот в
Автомире весьма категорично отказали, сказав что их типа не делают официально как доп. опцию =( А без них весь внешний вид теряется

tekkilla
07.07.2009, 08:22
Manaos, в СИМ-авто их (молдинги) ставят без проблем за 2 часа, а то и меньше!

MarishaDe
07.07.2009, 09:19
=( А без них весь внешний вид теряется
в СИМе ставят точно
но я отказалась - мне наоборот с этими полосками не понравилось категорически

dragon772
07.07.2009, 09:30
А я в СИМе поставил.На стоянках очень помогает.Иначе я бы замучался каждый месяц двери перекрашивать.

http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=27041&postcount=55

Manaos
07.07.2009, 12:30
Да, нашел - http://www.sim-suzuki.ru/sx4/aksessuar/
Схожу узнаю как у них ценами на авто, а то у них цены на сайте без учета скидок, объявленных самими Сузуки

TechNick
07.07.2009, 12:36
А какие диллеры эти молдинги ставят?
TechNick,вы где их себе делали?

А то вот в
Автомире весьма категорично отказали, сказав что их типа не делают официально как доп. опцию =( А без них весь внешний вид теряется
Я себе не ставил. Внешний вид мне с ними не нравится

buzuk80
07.07.2009, 14:10
Да, нашел - http://www.sim-suzuki.ru/sx4/aksessuar/
Схожу узнаю как у них ценами на авто, а то у них цены на сайте без учета скидок, объявленных самими Сузуки
Если честно, то накладки на двери не главное, ибо их потом можно прикупить в любом месте и приклеить хоть самому :).

Manaos
07.07.2009, 14:20
Я знаю. Просто очень нравятся :)
Пока пытаюсь прочувствовать каково мне внутри. С моим ростом 1.89 очень сложно подобрать себе машину, чтобы сидеть было удобно - ногам тесно

buzuk80
07.07.2009, 14:43
Manaos, ну с посадкой в сексике с таким ростом нормалек должен быть :). Только сиденье правильно отрегулировать :)

Manaos
07.07.2009, 14:46
Вот и посмотрю. Бегло посидел разок в седане и хече - вроде в седане удобнее было, причем и там и там кресло до упора отодвинуто. Сегодня посмотрю что там с регулировками. По высоте кресло меняется?

buzuk80
07.07.2009, 14:54
Manaos, меняется, но очень своеобразно. Оно отодвигается не только вверх-вниз, но и одновременно вперед-назад, как бы по диагонали. А перед салонов у хетчей и седанов в плане посадки одинаков.

Manaos
07.07.2009, 15:03
Я только вперед-назад кресло катал. Видимо недосмотрел там еще где-то кукоятку регулировки

dragon772
08.07.2009, 10:03
Регулировка кресла для высокорослых людей очень важна.
http://s48.radikal.ru/i121/0907/49/49afff417e6et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0907/49/49afff417e6e.jpg.html)

Регулируется все легко,однако,чтобы настроить кресло под себя,придется помучиться.

Manaos
08.07.2009, 15:04
7. Вроде помогает, учитывая что шумка арок SX4 хреновая.
Народ, тут уже писали, что шум резины сильный. А вот дополнительная шумка арок насколько помогает?

dragon772
08.07.2009, 15:58
Я бы сказал,что допекает,не столько шум резины(благо её можно поменять на другую),а отсутствие шумоизоляции колесных арок. Особенно,это ощущаешь на щебне,гальке и песке.

Manaos
08.07.2009, 16:30
Ну а дополнительная шумка арок насколько помогает?

dragon772
08.07.2009, 17:27
Она повышает акустический комфорт.

TechNick
08.07.2009, 18:39
Мне шум от резины совсем не мешает, бывает и громче. Больше досаждает не очень приятный звук двигателя, не спортивно совсем он как-то рычит когда тапку в пол давишь.

Chameleon
21.07.2009, 10:27
Всем привет. Думаю о покупке SX4 4WD и забрел на Ваш форум. Подскажите сейчас цены, те что опубликованы - это на автомобили 2008 или нынешнего года?
http://www.viking-motors.ru/katalog/sx/

У нас в городе говорят что месяца 4 ждать. Это к декабрю придет только. Как-то стремно покупать авто 2008 года фактически в 2010...

neko
21.07.2009, 10:36
Всем привет. Думаю о покупке SX4 4WD и забрел на Ваш форум. Подскажите сейчас цены, те что опубликованы - это на автомобили 2008 или нынешнего года?
http://www.viking-motors.ru/katalog/sx/

У нас в городе говорят что месяца 4 ждать. Это к декабрю придет только. Как-то стремно покупать авто 2008 года фактически в 2010...
Да, это цены на машинки 2008 года, я как раз сейчас купила получается прошлогоднюю, потому и скидки такие, весной они были больше 700 ;D

Chameleon
21.07.2009, 10:51
Спасибо за ответ, тогда такой вопрос. Если я сейчас закажу автомобиль, то гарантийный срок каким будет? До июля 2012 или
до декабря 2012 (ожидаемый срок получения автомобиля в салоне).

BARS
21.07.2009, 10:54
Какая разница какой год выпуска, главное авто - новое. Техосмотр и страховка как на новый автомобиль.

Chameleon
21.07.2009, 11:15
Какая разница какой год выпуска.Разница будет существенно заметна при продаже, когда, скажем у пятилетнего (а в моем случае семилетнего) автомобиля пробег будет около 50000 :) Но об этом я думаю в последнюю очередь.

P.S. А где-нибудь можно еще доставть 4WD c АТ?

ThinkPad
21.07.2009, 11:27
А где-нибудь можно еще доставть 4WD c АТ?
по акции - нет :-)
А так - возят из Штатов..... но ценник не детский (ок. 30 000) правда движек 2 литра

Chameleon
21.07.2009, 15:28
Кстати, нашел инфу на счет акции. Может такие цены будут всегда? :)

"Решил схитрить с прайс-листами еще один юбиляр-2009, компания Suzuki, которая также отмечает свое столетие. С 1 июля фирма официально объявила о снижении цен на свои автомобили. Теперь Suzuki Swift стоит от 452 000 руб., SX4 – от 470 000 руб., Grand Vitara – от 875 000 руб. Вот только нового в этом прайс-листе ничего нет – машины продаются по этим ценам еще с мая. И, кстати, весной руководители компании так же подчеркивали, что речь идет не о временных скидках, а именно о пересмотре ценовой политики." Взято отсюда http://auto.mail.ru/article.html?id=29082

ThinkPad
21.07.2009, 17:05
Кстати, нашел инфу на счет акции. Может такие цены будут всегда?
Нет, не всегда. По имеющейся информации машины 2009 года будут дороже на 300 000 рублей..... Акция распостраняется только на машины 2008 года (что бы распродать остатки)

Добавлено через 12 минут
вот инфа с Украины (там продают также и 2009 год выпуска):
Читать снизу вверх


поляков
Адрес: Украина Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке
Стекла не смотрел, так как нет смысла. Разница в зеркалах у него с поворотниками, вроде яп, а по поводу продажи у нас просто 2008г. - 132т. грн, 2009г. - 176т. грн. Покупал в Альфе.

21.07.2009, 15:10 #155
ThinkPad
Адрес: Moscow Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке
Хм... я то думал что 2009 года машин в продаже еще нет(как они тогда 2008 то продавать будут?).... что за машина (хетч или седан), чья сборка, где брали и почем????
На стеклах какой год стоит????

21.07.2009, 14:16 #154
поляков
Адрес: Украина Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке
Серьезно авто май 2009г., на ремнях безопастности 05.2009г. а они цепляются в последнюю очередь, не считая пластика.
А по поводу изменения в рейки так это сказки. Знакомый работает на станции хонда, так у них за 1 квартрл 2008г. по Украине поменяли реек больше чем вся Европа за 2007г. И с этой проблемой на протяжении уже двух лет никто не борется. Ну надежда умирает последней.

Подчеркнуто мной, разница 25%
Продают уже 2009 год рестайлинг как и обещали....

const
21.07.2009, 20:36
Да, интересная информация...Я сейчас тоже в раздумьях - вроде, еще полгода минимум покупка не горит, а вроде - не факт, что цены не вырастут, особенно в рублях. Успокаивает снижение продаж судзуки в России на 60% - на этом фоне поднимать ценники как-то не очень...
Кстати, данных по рестайлинговой версии очень мало. Официальных - вообще нет. Где-то видел, что там складывание задних сидений поумнее сделали?

ThinkPad
21.07.2009, 21:36
Успокаивает снижение продаж судзуки в России на 60% - на этом фоне поднимать ценники как-то не очень...
Так продажи упали еще в прошлом году, и не только у Сузуки, а у всех на 60%...
Я думаю что планы производства на 2009 год уже скорректированы....
Если остануться машины 2008 года, то к осени на них цены я думаю еще снизят.... на машины 2009 года думаю снижение если и будет, то в следующем году :-)
По рейсталингу - да, инфы практически нет... только внешний вид и всё.... салон я не видел на фотках.....

Добавлено через 20 минут
http://news.drom.ru/Suzuki-12529.html
Хотя вроде смотрят в будущее с оптимизмом :-)

Chameleon
21.07.2009, 21:38
Если остануться машины 2008 года, то к осени на них цены я думаю еще снизят.... на машины 2009 года думаю снижение если и будет, то в следующем году :-)Если к осени останутся 2008-е, то когда они будут продавать 2009-е? :) Их же вряд ли кто купит на 150 тыр дороже 2008-х...А после осени уже зима, вряд ли они за пару месяцев планируют весь 2009-й год распродать!

На счет других марок замечу, что у нашего дилера Шкоды прошлогодних машин нет и уже не будет...


По рейсталингу - да, инфы практически нет... только внешний вид и всёА можно фотку внешнего вида?

ThinkPad
21.07.2009, 21:52
А можно фотку внешнего вида?
http://forum.avtoindex.com/viewtopic.php?t=18001
http://www.mobus.com/163628.html
Тут правда фиат, но зато есть немного фоток внутри
http://www.kolesa.ru/news/2008/12/30/fiat-sedici-prodemonstriruet-novuyu-plastiku-v-zheneve/

Про поворотники в зеркалах ни слова :-)

Chameleon
21.07.2009, 23:02
Я так понял, что ни в Женеве ни после этого рейстайлинг не представлялся народу. Что ж тогда продают на Украине за производством 2009 года?

const
22.07.2009, 09:11
Я думаю, по новой версии нет данных по причине больших запасов 2008 года - их же тоже надо распродать. А так - все станут ждать нового варианта.
По поводу оптимизма - было бы удивительно, если бы представитель фирмы сказал что-либо другое. Сейчас все манагеры в салонах (по всем маркам!) любят пугать тем, что скидки вот-вот кончатся...ну да, вот тогда-то у них продажи и подскочат!

dragon772
22.07.2009, 10:48
const,
А вы откуда?

urumbelava
22.07.2009, 10:56
Автомобильный бум в России тормознулся на неопределенный срок и наивно ожидать, что завтра, придя в салон, вы сможете выбрать и тут же приобрести понравившийся вам автомобиль.
Три года назад, заявившись к дилеру Форда и озвучив свои требования к автомобилю, я тут же имел возможность осмотреть его на площадке салона и, если бы не ожидание ДОПов, мог бы уехать на Фьюжне в этот же день.
Сегодня же дилеры будут работать лишь под конкретный, предоплаченый заказ.
Если вы хотите именно эту машину, берите из того, что есть сейчас, в дальнейшем вас ждет ожидание и наверняка более высокая цена автомобиля.

Chameleon
22.07.2009, 11:13
Сегодня отец был у дилера. Говорит, заказов на автовоз набирают - отправляют. Как отправят - ожидание около недели. За месяц-полтора, говорят, набирают автовоз. Также ему продавец налечил, что 2009 год можно заказывать, но на 100 дороже и никто еще не заказывал. У меня есть подозрение, что рестайлинг перенесли на годик-другой...

Основной вопрос: каков запас еще 2008 года?

Крис
22.07.2009, 12:15
Может быть...

Все - очень даже - может быть!

const
22.07.2009, 12:34
to dragon772:
Я из Москвы (добавил в профиль).
to urumbelava:
Ожидание меня не пугает - наоборот, по ряду причин (не финансовых) мне сейчас брать новую машину не вполне удобно. А вот непредсказуемость ценников - это да. Может, лучше поторопиться...

urumbelava
22.07.2009, 13:16
Сколько бы их не осталось, ЯТД обольщаться не следует.
Обычная история,- вы заказываете автомобиль, предположим за 600т.р.
Дилер привозит по 700, если вы отказываетесь, но за пошедшее время накопилась очередь, предложить есть кому, а вы подождите следующий завоз.
А там,- вырос курс доллара + производитель поставил чейнджер 6CD, задние стеклоподъемники и кое что еще, что прежде, с целью удешевления модели, не устанавливалось.

Добавлено через 8 минут

А вот непредсказуемость ценников - это да. Может, лучше поторопиться...

ЯТД, дешевле чем сегодня уже не будет.
Покупку откладывать не стОит, если ваши доходы не растут значительно опережая инфляцию.
Не сомневаюсь, что другие страны гораздо раньше чем Россия выйдут из кризиса и продиктуют свои цены на продукцию автопроизводителей...

Dok
22.07.2009, 15:32
Месяц тому назад (19 июня) разговаривал с менеджером "Дины", спросил будет ли акция в июле? Он сказал что в Финляндии уже некуда складировать машины и скорее всего акция продлится и в августе, пока не сметут все машины 2008 года. Много покупателей подсели на сузуки-финанс, это ускоряет сметание.
=======
На счет рестайлинга, видел статью с фотографиями: изменили задние фонари, панель приборов (форма та же, изменились "часики"), капот и передняя решетка (чуть выделили на 15 мм "профиль ноздрей").

dragon772
22.07.2009, 16:55
const,
Сейчас остались авто с 2008 года,на них скидка,на новые тоже.
Так что выбрать есть из чего. А почему не хотите купить авто по наличию?

ThinkPad
22.07.2009, 17:10
Также ему продавец налечил, что 2009 год можно заказывать, но на 100 дороже и никто еще не заказывал.
Что то я сильно сомневаюсь что на 100 всего дороже... Народ бы брал тогда 2009 год, т.к. покупать 2008 в июне- августе себе дороже, не говоря про более позднее время.... Я слышал от продавцов что 2009 поставлять не будут, пока 2008 не продадут


авто с 2008 года,на них скидка,на новые тоже.
Покажите мне скидку на новые авто??? Или речь не о Сузуки???

urumbelava
22.07.2009, 17:47
Скидка, конечно же есть, после того, как в январе полноприводный хетч выставляли до 750т.р.

const
22.07.2009, 18:55
to dragon772:
Не совсем удобно сейчас брать, т.к. времени маловато - работа. Cтарую машину продать все равно не выйдет - я ее ребенку обещал, он сейчас на права учится... Так что будет две машины, а это двойной гемор. Насчет новой задумался, т.к. через полгода все равно надо будет, а сейчас нравятся и сам секс, и июльский ценник на него.
А вы продавец? 2009 года машины - они уже рестайлинговые?

Chameleon
23.07.2009, 10:10
У нас берут их пачками и у бати не выдержали нервы - заказали серебро :) В первой половине августа забирать. По сему возникает вопрос о допах. Что брать?
1. Сигналка обязательно (у нас установка 6600).
2. Защита картера? (2700 без установки, далее все цен без стоимости установки).
3. Брызговики задние? (1600) Кстати, разве их надо докупать?
4. Ковры салона? (2300)
5. Ковер багажника? (1200)
6. Дефлекторы окон думаю нафиг - не курим (3200).

Что подскажете?

ThinkPad
23.07.2009, 11:10
По сему возникает вопрос о допах
Это всё уже 100 раз обсуждалось :-) поищите на форуме......
Из вашего списка у диллера только сигналка (если нужна), остальное можно купить в других местах дешевле (если есть в Петрозаводске другие места.....)

dragon772
23.07.2009, 11:17
const,
Слава Аллаху,Богу,Хари Кришне! Я НЕ продавец.
Просто если финансы сейчас не на максимальную комплектацию,то есть смысл посмотреть машинки 2008 года. Дело в том,что своего Сексика ,я не заказывал,как тут многие делали,а брал по наличию. То есть открыл охоту на свободные авто у дилеров. И дальше читайте здесь:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=9909&postcount=11

Причем я сначала новое авто купил,затем старое продал .Геммора не было,кроме снятия с учета в МРЭО,где толпа чуть не затоптала.О рейсталинговых авто только ходят слухи,никто их живьем в Москве не видел.

Anatolich
24.07.2009, 16:07
Здравствуйте, счастливые обладатели SX4!
Планирую приобрести сей чудесный аппарат. Был в салонах... посидел... потрогал...понравилась...
Останавливает сомнение в динамике автомобиля с АКПП. Отсюда вопрос обладателям 1.6 с АКПП: "едет" или "не едет" ваша машина? Просьба ответить максимально откровенно.
Спасибо!

TechNick
24.07.2009, 21:02
Anatolich, как нажать. Если не давить газы, то разгон довольно плавный, на механике конечно резче и резвее. Если со светофора нажать на половину то вполне приемлемо и большинство машин остаются сзади. Ну а если жарить тапку в пол то самолёт, правда рёву тоже как от кукурузника. Правда это всё если без груза и еду максимум вдвоём. Если целая машина крупных людей плюс багажник битком, то всё смещается на один пункт до половины разгон плавный, в пол разгон уверенный

vanish_sun
25.07.2009, 12:03
Покупаю SX4! скажите куда смотреть в первую очередь? что проверять сразу, на месте? а то мало-ли...)

Dok
25.07.2009, 12:46
Если кому то интересно:

Индекс надежности Warranty Direct....
"Лидеры рейтинга, автомобили марки Suzuki (http://www.autonews.ru/catalog/firm.shtml?971373), не особо часто ломаются, и устранение неисправности в сервисе занимает в среднем 1,5 часа (лучший показатель). При этом средняя стоимость ремонта составляет 218,5 фунтов."
Статья от 22 июля 2009 года, ниже ссылка:
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2009/07/22/1480972

urumbelava
25.07.2009, 12:56
Покупаю SX4! скажите куда смотреть в первую очередь? что проверять сразу, на месте? а то мало-ли...)

Главное,- осмотрите кузов на предмет возможных повреждений во время транспортировки. Причем, восстановить могут так, что дефект практически невозможно определить без "острого" глаза.
Работосособность всех систем вам обязан продемонстрировать выпускающий менеджер, далее действует гарантия.
Ну и комплектация, прежде всего ключи и брелоки, у меня хотели замылить один из ключей, уж не знаю с какой целью.

ThinkPad
25.07.2009, 13:15
Покупаю SX4! скажите куда смотреть в первую очередь?
Вообще на форуме есть соответствующая тема, в которой подробный список что проверять.....

Elenita
26.07.2009, 13:35
ThinkPad,это утверждение? Будьте любезны дать ссылку на спмсок или бланк приемки...кто-то тут уже благодарил за инфу на форуме про то что там проверять надо када получать будем..плз тут или в личку скиньте ссылку где это тут? час штудирую все подряд а того чего ищу нету айайайай

ThinkPad
26.07.2009, 13:41
Elenita, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=306

dragon772
27.07.2009, 10:42
Anatolich,
Для города,хватает за глаза.На трассе ,без 5-й передачи скучаешь,жаль,что АКПП с ней на SX4 не ставят.

Добавлено через 2 минуты
Dok,

Да,мне мой директор,сразу сказал,что Suzuki занимает 1-ое место по надежности.

Elenita
27.07.2009, 22:19
ЧТО значит 10я и 11я цифра VIN - НОЛЬ и НОЛЬ? КАК узнать год выпуска

ThinkPad
27.07.2009, 22:21
Elenita, по VIN Suzuki сделанных для Европы не узнаешь год выпуска :-) Они хитрые.....
Год можно узнать по стеклам, ремням... на них он проштампован

Manaos
28.07.2009, 09:31
Народ, а машинки 2008 года еще долго со скидками такими продаваться будут? А то все по обстоятельствам не могу прикупить

ThinkPad
28.07.2009, 09:38
а машинки 2008 года еще долго со скидками такими продаваться будут?
Будут продаваться пока не кончатся... а когда они кончатся - это надо спрашивать у Сузуки, т.к. ни один из производителей не афиширует остатки на складах....
Но судя по темпам продаж и благодаря программе Сузуки-финанс - думаю что не очент долго осталось...

dragon772
28.07.2009, 09:42
Manaos,
Будут,конечно! Дилерам нужно продать всё,что есть в наличии.

Rostan2209
28.07.2009, 15:49
Назрело несколько вопросов. По Каско были озвучены требования к машине. Довольно мягкие. Я так понимаю SX4 не числится в бестселлерах по угону (слава богу :sm_happy:).
1. Какова стоимость замка на капот (читал ранее, что народ ставил)
2. В связи со специфическим зажигание и ключом, видимо любая сигналка здесь не подойдет, только та, которую можно прочиповать с ключом. Верны ли мои доводы? Из-за это стоимость сигналки должна быть высока. Думаю 20000-25000 руб? Кто ставил? Сколько платил. И какую может посоветовать по качеству и надежности. Или годится установка только сигналки от производителя? (Такие есть у Рено Лагуна 3, согласуются с чиповой картой)
3. У кого какие были требования к безопастности по КАСКО?

Добавлено через 6 минут

Народ, а машинки 2008 года еще долго со скидками такими продаваться будут? А то все по обстоятельствам не могу прикупить
В Питере на конец июля есть, но дилер кричит, что осталось мало. Мне звонили, предлагали внести залог, а то мой цвет уйдет. Может правда , а может нет. Возможно создают ажиотаж и хотят быстрей избавиться от балласта 2008 года. Ну я поеду внесу, вопрос всего 10000 руб. Если что, обещают отдать. Жду готовности документов (справки) по кредиту и потом решения вопроса.

ThinkPad
28.07.2009, 16:15
1. Какова стоимость замка на капот (читал ранее, что народ ставил)
2. В связи со специфическим зажигание и ключом, видимо любая сигналка здесь не подойдет, только та, которую можно прочиповать с ключом. Верны ли мои доводы? Из-за это стоимость сигналки должна быть высока. Думаю 20000-25000 руб? Кто ставил? Сколько платил. И какую может посоветовать по качеству и надежности. Или годится установка только сигналки от производителя? (Такие есть у Рено Лагуна 3, согласуются с чиповой картой)
3. У кого какие были требования к безопастности по КАСКО?
1. Стоимость с установкой в районе 5 тысяч, я ставил сам (замок стоит электрический, диллер ставит только механику)
2. Подойдет в принципе любая, не если ставить не Slave систему, то придется таскать оба брелка. У Сузуки есть родная сигнализация (код 990E0-63J21-000), продается отдельно в аксессуарах, но в России ее нет (народ заказывал из Штатов, вам можно глянуть в Финке). Советовать ничего не буду, всё равно диллер навяжет то, что есть у него в наличии :-)
3. У меня страховая вообще не спрашивала про сигналку, удовлетворилась штатным иммобилайзером.

PanVovan
28.07.2009, 18:49
Ну и комплектация, прежде всего ключи и брелоки, у меня хотели замылить один из ключей, уж не знаю с какой целью.
Скажите, а какое количество брелоков и ключей должно быть в комплектации, а то здесь http://clubsx4.ru/na-chto-obratit-vnimanie-pri-pokupke-sx4/ не указано.

Ivan_Go
28.07.2009, 19:11
Скажите, а какое количество брелоков и ключей должно быть в комплектации, а то здесь http://clubsx4.ru/na-chto-obratit-vnimanie-pri-pokupke-sx4/ не указано.

Штатных ключей два. А от допов (замок на капот, руль, КПП) зависит от производителя этих допов, у меня Драгон- так они по три ключа + пластикавая карточка с кодом на востановление ключей

TechNick
28.07.2009, 19:58
Anatolich,
На трассе ,без 5-й передачи скучаешь
Там её и не должно быть. Диапазон скоростей на каждой передаче на автомате шире чем на механике

Motor4ik
28.07.2009, 20:32
Anatolich, если идти резко на обгон и тапку в пол
ощущение такое, что секунд 10 машина просто едет накатом;
при включенном кондее движое заметно слабеет

Добавлено через 4 минуты


2. В связи со специфическим зажигание и ключом, видимо любая сигналка здесь не подойдет, только та, которую можно прочиповать с ключом. Верны ли мои доводы? Из-за это стоимость сигналки должна быть высока. Думаю 20000-25000 руб? Кто ставил? Сколько платил. И какую может посоветовать по качеству и надежности. Или годится установка только сигналки от производителя? (Такие есть у Рено Лагуна 3, согласуются с чиповой картой)

:shocked:я чего-то недопоняла?
мне в 25000 обошлась сигналка с автозапуском и установкой:sm_dymat:
а вообще про нее все вот тут:

http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=30

Добавлено через 1 минуту

3. У меня страховая вообще не спрашивала про сигналку, удовлетворилась штатным иммобилайзером.
+1

Glukon
28.07.2009, 20:33
я чего-то недопоняла?
видимо автор хочет сигналку, интегрированную в ключ.

TechNick
28.07.2009, 20:34
Anatolich, если идти резко на обгон и тапку в пол
ощущение такое, что секунд 10 машина просто едет накатом;
при включенном кондее движое заметно слабеет
Ничего подобного. Тапку в пол и через полсекунды уже летим, только рулить успевай

Motor4ik
28.07.2009, 20:40
Ничего подобного. Тапку в пол и через полсекунды уже летим, только рулить успевай
видимо у нас разные тапки:)
или разное понятие о "тапке в пол":sm_dymat:
я по дороге на Селигер идя на обгон впереди колонны реально зависла..
ну пусть не 10 сек, но до 10 точно досчитала:sm_da:

Rostan2209
28.07.2009, 21:08
видимо автор хочет сигналку, интегрированную в ключ.
Я пытаюсь уточнить привязку зажигания без ключа и сигнализации. Есть очень разные варианты, в зависимости от зажигания. Не знаю как у Сузуки, имею представление как у многих других. Мне в салоне было сказано, что простая сигналка за 10-15000 не годится. ее надо согласовывать с ключом и зажиганием. Вот и уточнял, у кого как было на практике. Может салон разводит на дорогую сигналку . На следующей неделе, если все срастется, надо идти заказывать.
Машина стоит во дворе, думаю сигнализация нужна, так спокойней, пускай даже психологически

Motor4ik
28.07.2009, 21:09
Rostan2209, однозначно разводят! читай темы про сигналки!
старлайн шерхан
цена 3000руб

ThinkPad
28.07.2009, 21:15
Я пытаюсь уточнить привязку зажигания без ключа и сигнализации.
Всё очень просто: есть штатный центральный замок, управляемый кнопками с брелка или с ручек авто и есть штатный иммобилайзер управляемый меткой встроенной в ключ-брелок.... они независимы друг от друга

Rostan2209
28.07.2009, 21:18
Rostan2209, однозначно разводят! читай темы про сигналки!
старлайн шерхан
цена 3000руб
Шкоде 2 года. Стоял Старлайн шестой. Задо...л через год, живет своей жизнью. Орет датчик удара, когда рядом никого нет. Но только днем. И не любит солнце, тоже орет. Ударишь по колесу, никакой реакции. Ночью тишина...
Сейчас верю только сигналкам от производителя, установленных на заводе. Но у Suzuki своей в России нет, а переплачивать за заказ из-за "гор далеких" не очень хочется.

Motor4ik
28.07.2009, 21:25
Шкоде 2 года. Стоял Старлайн шестой. Задо...л через год, живет своей жизнью. Орет датчик удара, когда рядом никого нет. Но только днем. И не любит солнце, тоже орет. Ударишь по колесу, никакой реакции. Ночью тишина...
у меня старлайт
орет днем так как перед работой трамвайные пути-ставлю на пульте снятие чувствительности(или как-то так:))
кому надо меня вызвать что б отодвинула машинку от прохода-не знаю что они там бьют и крутят-но срабатывает
ночью не орет без дела и слава богу..ходят слухи что сильно громкие машины местные жители со временем сжигают:laugh2:

ThinkPad
28.07.2009, 21:25
Сейчас верю только сигналкам от производителя, установленных на заводе. Но у Suzuki своей в России нет,
У Сузуки в сигнализации нет ничего, кроме сирены, которая реагирует на открытие дверей :-) Даже датчика удара нет, т.к. он запрещен в Европе во многих странах....

Rostan2209
28.07.2009, 21:29
Всё очень просто: есть штатный центральный замок, управляемый кнопками с брелка или с ручек авто и есть штатный иммобилайзер управляемый меткой встроенной в ключ-брелок.... они независимы друг от друга
Это все просто и понятно. Меня удивил сервисный инженер по телефону, на мой вопрос ( в Питере в "Феникс моторс") своей фразой о необходимости специальной установки для согласования с кнопочным зажиганием и дистанционным ключом. Сузуки знаю плохо, раньше специализировался только на немцах. Согласен, видимо развод, рассчитанный на лоха :cheesy:

Добавлено через 3 минуты

орет днем так как перед работой трамвайные пути
У меня глухой питерский колодец - второй двор с улицы.

ThinkPad
28.07.2009, 21:30
специальной установки для согласования с кнопочным зажиганием и дистанционным ключом.
Ну, если ставить не Слэйв систему, то очень может быть.... т.к сигналка должна выполнять функции ЦЗ и противоугонные функции.... Но всё подключается просто... подробнее описано на форуме или в сделай сам или в теме про сигналки....
Зажигание там не кнопочное.... а просто обычный замок зажигания, который может работать без ключа....

Rostan2209
28.07.2009, 21:36
Тут два варианта!
Или придется выбирать, как говорится, что есть в наличии. Или ставить позднее у грамотных специалистов. Ставить не за 3-4 часа, а за 2-3 дня, индивидуально, не поточным методом. Кто хочет угнать, смотрит на номерные рамочки, какой салон, и многие уже знают как стоит сигнализация и какой выбор сигналок в этом салоне.

Добавлено через 2 минуты

Ну, если ставить не Слэйв систему, то очень может быть.... т.к сигналка должна выполнять функции ЦЗ и противоугонные функции.... Но всё подключается просто... подробнее описано на форуме или в сделай сам или в теме про сигналки....
Зажигание там не кнопочное.... а просто обычный замок зажигания, который может работать без ключа....

Все про сигналки молчу :cheesy:
Там я уже был, но не нашел описание подобной ситуации общения с дилером.

TechNick
28.07.2009, 21:37
У моего старлайна никаких проблем вообще. Ни разу ничего не глючило

ThinkPad
28.07.2009, 21:37
Кто хочет угнать, смотрит на номерные рамочки, какой салон, и многие уже знают как стоит сигнализация и какой выбор сигналок в этом салоне
Это так, но наше авто не лидер в рейтинге угонов :-)
А от пионеров спасет штатный иммо+обычная сигналка+замок капота
Мое мнение - ставьте Слэйв систему и ходите с одним брелком.....

Ivan_Go
28.07.2009, 23:21
... Кто хочет угнать, смотрит на номерные рамочки, какой салон, и многие уже знают как стоит сигнализация и какой выбор сигналок в этом салоне.
...
А рамочки клубные, а не салонные[/OFF]

Manaos
29.07.2009, 09:50
Народ, такой вопрос.
Сейчас идут скидки на прошлогодние машинки. в следующем году грозятся выпустить новое издание секса, то есть следующим летом в продаже наверно будут только новые сексы, поэтому скидок за прошлогодность в следующем году можно не ждать. То есть если планировать взять эсикс со скидкой, то надо успеть за этот год, так как в следующем ее просто не будет? о_О

dragon772
29.07.2009, 09:53
Manaos,
Не думаю! Фин.кризис продлится еще . А ресталинговый Сексик изменится мало.
На авто прошлого года,скидки останутся всегда.

Manaos
29.07.2009, 09:54
да, но так как в следующем году будет рестайлинговый, а старый снимут, то в следующем году будет только рестайлинговый. а на новое издание в следующем году вряд ли цены снизят летом (обычно пора скидок на прошлогодние), так как они будут свежаком. И рестайл, как показывает жизнь обычно дороже

dragon772
29.07.2009, 10:11
Manaos,

Вы видел в чем состоит рестайлинг?
Старые Сексы,в этом году еще будут выпускаться,а это значит,что в следущем на них точно будут скидки.Логично?
А вот на рестайлинговое авто какие будут цены неизвестно.
Если как на обновленную Fiesta,то никто не будет брать,слишком дорого.

Manaos
29.07.2009, 10:27
в этом году еще будут выпускаться,а это значит,что в следущем на них точно будутА какая вообще ценовая политики сузуки - скидки на прошлогодние всегда около 100к как сейчас? Или это сейчас так только из-за столетия компании?

Motor4ik
29.07.2009, 10:42
я считаю что брать надо щас
к след году ситуация пусть даже кризисная стабилизируется, все проведут коррекцию стоимости и о таких скидках можно будет только мечтать

Добавлено через 51 секунду

А какая вообще ценовая политики сузуки - скидки на прошлогодние всегда около 100к как сейчас? Или это сейчас так только из-за столетия компании?
диллеры с мая повторяют что только в честь юбилея
а уж как на самом деле:sm_dymat:

Chameleon
29.07.2009, 10:53
Мне тоже кажется, что скидки будут, т.к. авто 2009 года не продаются нигде, а их наделано немало. Вопрос только какие будут скидки? Если автомобили 2009 года дорейсталинг, то могут быть и большие. А если в 2009 году уже рейсталинг пошел, то только немного скинут, а то и вовсе беслпатно допов предложат...

Motor4ik
29.07.2009, 10:55
давайте откроем голосовалку, угадавшему стоимость через год ..от клуба какой-нить доп:laugh2:

ThinkPad
29.07.2009, 10:57
т.к. авто 2009 года не продаются нигде, а их наделано немало.
Уже продаются, правда не в России....
А где взяли инфу, что наделано не мало??? Я думаю что планы производства давно скорректированы с учетом падения спроса... В начале года Сузуки вообще останавливала свои заводы..... я думаю что после остановки они запустили рестайлинговые модели....
Сузуки в 2009 году планирует продать в России 25 000 машин, из них большая часть 2008 года.....

Chameleon
29.07.2009, 11:01
Уже продаются, правда не в России....
А где взяли инфу, что наделано не мало??? Я думаю что планы производства давно скорректированы с учетом падения спроса...коррекция - это лишь небольшое уменьшение. Большое - это остановка заводов, я не слышал ничего про то, что Сузуки останавливало заводы. А значит машин должно быть завались :) Это меньше, чем в 2008, но все равно много.


Сузуки в 2009 году планирует продать в России 25 000 машин, из них большая часть 2008 года.....Все верно, т.к. бОльшая часть 2009 года уже прошла, а 2009 года автомобили еще не продаются и до сентября, наверняка, не появятся. Да и дороже они должны быть.

ThinkPad
29.07.2009, 11:18
я не слышал ничего про то, что Сузуки останавливало заводы.
Останавливало в начале года..... после остановки думаю что запустили рестайлинг (просто самое удобное время)
А коррекция может и на 90% быть :-)

Добавлено через 14 минут

Руководство Suzuki Motor Co. приняло решение в феврале 2009 г. на восемь дней приостановить работу пяти заводов в Японии. Тем самым до конца марта будет сокращено производство автомобилей на 107 тыс. и мотоциклов на 165 тыс.

Ранее Suzuki впервые за последние более чем 30 лет объявила о трехдневной остановке четырех заводов в январе.

Перерывы связаны с падением продаж. Не исключено, что если ситуация на рынке не улучшится, компания будет прибегать к таким мерам и в дальнейшем.

Одновременно с этим японская автомобилестроительная компания Suzuki остановит производство на 5 своих заводах в Японии на срок до 8 дней в следующем месяце, в связи с сокращением продаж автомобилей и мотоциклов. Suzuki объявила ранее о своем намерении сократить производство автомобилей внутри страны на 107 000 единиц, а мотоциклов - на 165 000 единиц в финансовом 2008 году.

В следующем месяце компания остановит производство на 8 рабочих дней на заводе по производству корпусов и двигателей автомобилей, и на 7 дней - на сборочном заводе. Она также планирует на 3 дня остановить производство на заводе по сборке мотоциклов и на двух заводах по производству двигателей и запчастей для них.

4 завода компании Suzuki остановят производство на срок до трех дней в текущем месяце, что станет первой такой остановкой для компании за 34 года.


Японский автопроизводитель Suzuki приостановил действие соглашения с властями Санкт-Петербурга и Минэкономразвития о строительстве российского завода в Шушарах. Такое решение было принято компанией после изучения рынка и динамики продаж, сообщает РИА Новости. Однако строительство будет лишь приостановлено на неопределенный срок, но не отложено совсем.

В конце прошлого года автопроизводитель уже заявлял о возможном переносе сроков создания завода из-за кризиса, а также пересмотре размеров инвестиций. Еще раньше компания Suzuki откладывала начало строительства предприятия в Шушарах по технической причине - грунт не подходил для закладки фундамента из-за большого количества торфа. В результате этого запуск производства на новом предприятии был перенесен со второй половины 2009 на 2010 год.

На российском заводе Suzuki планировалось выпускать две модели - это компактные внедорожники Suzuki Grand Vitara, а также семейство SX4 - седан и хэтчбек. Инвестиции в проект оценивались в три миллиарда рублей, а мощность автозавода должна была составить 30 тысяч машин в год с возможностью последующего увеличения до 100 тысяч автомобилей.


Suzuki уволит каждого пятого на заводе в Венгрии
16.12.2008 05:35 | Japancar.ru
Компания готовится к значительному падению спроса на свои модели в Европе, в том числе и на производимые на этом рынке и для него предназначенные. Дальнейший прогноз еще более пессимистичен. Suzuki Motor вливается в число автопроизводителей, объявивших о снижении объемов производства в Европе и сокращении штата работников. Для японской компании этот шаг является более чем вынужденным, так как падения спроса на автомобили марки выражено даже ярче, чем у конкурентов. Так, на заводе компании в Венгрии объемы производства с планируемых в нынешнем году 300 000 тысяч снижаются до 282 000 единиц. В отношении будущего года компания дает еще менее утешительный прогноз, предполагая снизить объем производства до 210 000 авто, то есть практически на треть от планируемого уровня нынешнего года и проектной мощности предприятия Suzuki Magyar. Как следствие этого, компания планирует массовые сокращения сотрудников предприятия. На данный момент численность персонала составляет 5 523 человека. К сожалению, число рабочих мест будет сокращено на 1 179, то есть более чем на 20%, а это означает, что будет уволен практически каждый пятый работник венгерского предприятия. Неприятная процедура будет начата 8 декабря текущего года и завершится, как ожидается, в феврале года наступающего. В условиях падения спроса в Европе Suzuki Motor попыталась сбалансировать ситуацию, расширив рынки сбыта продукции, выпускаемой в Венгрии. В частности, на внутренний рынок Японии в ближайшее время должна выйти модель Splash, изначально спроектированная исключительно для Европы. Тем не менее исправить положение в корне не удастся, судя по всему, и этим, поэтому компания и идет на подобный шаг. Стоит отметить, что до сих пор о масштабном сокращении сотрудников в Европе из японских компаний заявляла лишь Nissan Motor, планируя массовые увольнения в Испании - более 1 700 человек.
Ну и т.д.

Так что обольщатся что 2009 года будет много и по дешевке не стоит....
Да и о качестве говорить не стоит при таком сокращении....

Chameleon
29.07.2009, 12:23
Это все планы. Интересно было бы почитать отчеты :)

ThinkPad
29.07.2009, 12:44
Интересно было бы почитать отчеты
Так в планах производство и закладывается :-) если они в конце прошлого года заявляли что на треть сократят в будущем, то сейчас уже сделали корректировку наверняка в еще меньшую сторону.... Да и программу Сузуки-финанс ввели :-) лишь бы народ брал.....
А что отчеты? В отчетах будут убытки скорее всего за 2008, которые будут пытаться компенсировать в последующих годах :-) в том числе и поднятием цены :-) и снижением себестоимости...... судя по отзывам новых владельцев - себестоимость и сейчас уже снижают экономя краску (у меня под капотом такой же цвет, как и сверху), антикор (у меня днище почти полностью покрыто) и прочее.......

buzuk80
29.07.2009, 13:29
ИМХО: Надо брать. При том надо брать пока есть и быстрее. Сейчас машины дорейстайлинговые со скидками продадут и все. Будет на рейстайлинг повышение цен однозначно. Кто не верит, тот может глянуть цены на Splash и сравнить с действующими сейчас на SX4, да и про характеристики забывать не стоит.

dragon772
29.07.2009, 15:42
Есть смысл брать щас! Скидки..скидки......эх...:)
Мож второго Сексика купить? :laugh2:

Motor4ik
29.07.2009, 16:38
Есть смысл брать щас! Скидки..скидки......эх...:)
Мож второго Сексика купить? :laugh2:
даааа...океаник блюю:cs:

const
29.07.2009, 17:42
Тоже этим вопросом мучаюсь. Мне удобнее было бы с новой машиной повременить минимум полгода, но летние ценники уж больно радуют и беспокоят - надолго ли?
Кстати, в Москве по салонам сейчас везде 2008 год. Когда, почем и какими (в смысле рестайлинга) будут машины 2009 года - продавцы не знают. Говорят, что их точно не будет, пока 2008 не распродадут.

И вопрос к счастливым обладателям - из дискуссии понял так, что штатная сигналка, пусть и простенькая, в SX4 все же есть? Может быть, к ней можно и датчик удара прицепить - хотя бы параллельно дверной кнопке? Я думал, там только дистанционные замки...

Rostan2209
29.07.2009, 20:41
Народ, такой вопрос.
Сейчас идут скидки на прошлогодние машинки. в следующем году грозятся выпустить новое издание секса, то есть следующим летом в продаже наверно будут только новые сексы, поэтому скидок за прошлогодность в следующем году можно не ждать. То есть если планировать взять эсикс со скидкой, то надо успеть за этот год, так как в следующем ее просто не будет? о_О
Сегодня вносил залог за машину и видел письмо отправленное в Питер дилерам, где были перечислены две комплектации с автоматом (GLX) и одна с МКП (GLX, не понял какая из двух. голова не тем была занята и письмо сбоку читал на ЖК мониторе) Сообщалось и просили обратить внимание, что данные автомобили в этих комплектациях заканчиваются (На отстойнике в Финляндии). Письмо показали после того как скептически отнесся к словам дилера поторопиться с выбором. Склонен верить. Поэтому не стал ждать ответ из банка (документы тоже сегодня сдал) и внес залог. Залог обещали вернуть, если не срастется. Выбор по цвету уже не полный. так же склонен считать, что ценник на 2009 год на полноприводную будет не меньше 750000 рублей.
P.S рекламным агентом дилера не являюсь...

Manaos
30.07.2009, 08:33
В Финляндии - это Венгерские авто?

neko
30.07.2009, 09:12
В Финляндии - это Венгерские авто?
Нет, Японские тоже через Финляндию идут, кружным путем почему-то :) По крайней мере, из копии ГТД видно, что моя через Финляндию ползла.

Венгерских сейчас вообще нет, как я поняла, в связи с то ли приостановкой, то ли реорганизацией завода.

Manaos
30.07.2009, 09:29
ни японских ни венгерских оранжевых хечей-автоматов не осталось. Ни в каком салоне и под заказ тоже. Только по новым ценам позже появятся 2009 года. Впал в депрессию.

Chameleon
30.07.2009, 09:50
В общем похоже на то, что автомобили заканчиваются и кто хотел брать - надо брать!


Японские тоже через Финляндию идут, кружным путем почему-то :)Все автомобили из Японии (не только Сузуки) идут через Финляндию. Через Дальный Восток только криворукие (праворульные), т.к. кораблем дешевле и надежднее трнспортировать, чем автовозами. Да еще по нашим дорогам...


Венгерских сейчас вообще нет, как я поняла, в связи с то ли приостановкой, то ли реорганизацией завода.А мы венгра заказали :shocked: Да и как может не быть, если полный привод только венгерский для России?

BARS
30.07.2009, 10:02
Все автомобили из Японии (не только Сузуки) идут через Финляндию. Через Дальный Восток только криворукие (праворульные), т.к. кораблем дешевле и надежднее трнспортировать, чем автовозами. Да еще по нашим дорогам...
Не только через Финляндию, но ещё и через порт Новороссийск.

dragon772
30.07.2009, 10:06
Motor4ik,
У меня и так и Океан и Блу..:sm_happy: Все любуются этим прекрасным цветом моря.А учитывая,что металлик,то цвет в зависимости от освещенности меняется. Ляпота! :)
************************************************** ****

Продаются и мадьяры. А все импортные авто идут через Ближний Восток в Финляндия,а оттуда в матушку Россию. Хотя Северный торговый путь,через Антарктику был бы быстрее. Да и пиратов там нету,и каналов.

nimbus 2.0
30.07.2009, 12:44
Всем привет!
Нет желания открывать новую тему, дабы не начинать свое здесь общение с этого...
Вопрос следующий:
как вы относитесь к покупке авто 2008 года, скидки понятно, НО !
Авто стоит уже 1,5 - 1 год без движения, отсюда вытекает - сальники движка "подсохли" без работы, масло необходимо заменить, но врядли это будет кто-то делать перед продажей, и т.п.
У меня, напротив работы, стоянка диллера VW, так там Туареги уже в землю вросли, поэтому прошу отписаться , кто что об этом думает.
Спасибо.

const
30.07.2009, 13:16
Да масло-то в SX4 все равно поменяют: на 2000 - TO-0, а сальникам за полгода ничего не будет... Дело не в этом.
Есть у меня подозрения, что роста цен дилерам придется ждать еще долго, продажи-то расти не торопятся. А машины 2009 года тоже надо будет продавать...А конкуренты тоже с ценами давят - за 720 тр есть Kia sportage 4WD. Кстати, и Fiat на свой Sedici с 27 июля цены скинул до 580 тр за 4WD.
Для себя я выбрал такую стратегию (покупка не горит):
- Держу несколько заинтересовавших вариантов на примете (один из них - SX4/Sedici).
- Отслеживаю, не упало ли еще что-то интересное ниже моей ценовой планки.
- Если какой-либо из вариантов подорожал - срочно беру другой.

Manaos
30.07.2009, 14:13
Ну буду очень надеяться что цены не взлетят к прежней отметке... А то собрался покупать хеч автомат оранжевый (как на всех картинках) - а его нигде нет уже. Расстроился. Полистал фотки, понравился оушн лайт - его тоже нет. Типа или ярко зеленый или черный или белый. Бррр...
Буду ждать новых цен... или следующего сезона скидок

ufff
30.07.2009, 14:15
Sedici не конкурент, ИМХО. Sedici 4wd 2008 года стоит на 17к дешевле, но комплектация сильно хуже чем SX4: ESP нет, mp3 нет, шторок нет, тонировки нет, за металик надо доплачивать 5к рублей. На модельный ряд 2009 года пока заявлено +130 рублей, правда, ни одной машины не было продано... ждут сентрября (в салоне сказали - не факт что появятся в скором времени).

KIA Sportage 4wd 2009 года в топе стоит 779к. Если Сузковцы поднимут стоимость новой машинки до 750к..хех.. будет интересно.

Тоже мучаюсь с выбором - покупать или не покупать сейчас.. смущает возраст "новой" машины.. но, также волнует не сказался ли на качестве новых машинок кризис...

dragon772
30.07.2009, 14:18
А чем так примечателен Спортаж?

Motor4ik
30.07.2009, 14:22
dragon772
Motor4ik,
У меня и так и Океан и Блу..:sm_happy: Все любуются этим прекрасным цветом моря.А учитывая,что металлик,то цвет в зависимости от освещенности меняется. Ляпота! :)
на тему твоего цвета мы уже переписывались:sty013:
..я про себя:)..

ufff
30.07.2009, 14:23
А чем так примечателен Спортаж?

Наверное, тем что он кроссовер :)

dragon772
30.07.2009, 15:39
ufff,

ДА?! А мне казалось,что он паркетник,как и брат-близнец Туссан.:)

http://www.carexpert.ru/publ.php?from=kiasp&publid=kiaspa05

ufff
30.07.2009, 15:54
ufff,

ДА?! А мне казалось,что он паркетник,как и брат-близнец Туссан.:)

http://www.carexpert.ru/publ.php?from=kiasp&publid=kiaspa05

Вы придали слишком большое значение слову "кроссовер" :) SX4 тоже паркетник и что?

Аврора
30.07.2009, 16:26
Motor4ik,
У меня и так и Океан и Блу..:sm_happy: Все любуются этим прекрасным цветом моря.А учитывая,что металлик,то цвет в зависимости от освещенности меняется. Ляпота! :)

Добавил бы в профайл фотоальбом с красавцем,дал полюбоваться ,что там у тебя за павлин-мавлин такой! :D

nimbus 2.0
30.07.2009, 16:33
В данный момент пользую две машинки: Альмера Классик 2006 года и Витара 2008 года.Обе на автомате и обоими оч доволен. Неспешно планирую альмеру поменять на SX4 хеч. поэтому вопрос про "негатив" 2008 года в лице новой машинки не снят.
Кто еще, что посоветует?

Mikle
30.07.2009, 16:40
В данный момент пользую две машинки: Альмера Классик 2006 года и Витара 2008 года.Обе на автомате и обоими оч доволен. Неспешно планирую альмеру поменять на SX4 хеч. поэтому вопрос про "негатив" 2008 года в лице новой машинки не снят.
Кто еще, что посоветует?

Советую брать!
А в чём негатив-то?
Ты же её не собираешься в этом году продавать...
Какая разница какого она года.

dragon772
30.07.2009, 16:43
ufff,

Вообще-то,офф.название хэтчбек повышенной проходимости,как и Ford Fusion.

Аврора,
Да ты что! Все с ноября 2008 года любуются и не могут оторваться! :)
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=9910&postcount=375

nimbus 2.0,

А в чем,действительно,вы видите негатив? Я так понял,что после Алмеры будете брать SX4-Sedan?

Mikle
30.07.2009, 16:48
Я так понял,что после Алмеры будете брать SX4-Sedan?

А вот щас не угадал:-)
Человек хочет хеч!

dragon772
30.07.2009, 16:49
Mikle,

Ну да,написал,что хэтч,хотя после седана странно.

Mikle
30.07.2009, 16:57
Mikle,

Ну да,написал,что хэтч,хотя после седана странно.

Ничего странного, наверняка нужна машина повыше, но не конских размеров (например, для девушки).
А альтернативу SX Hatch сложно найти в таком случае. IMHO.

Аврора
30.07.2009, 16:58
dragon772,
Действительно :sm_da: :ay:

nimbus 2.0
30.07.2009, 17:22
Да, альмеру хочу поменять на хеч. И вы обсолютно правы, нужна машина небольшая, т.к. сам занимаюсь торговлей алкоголем (кому надо в личку, цены опт)и мотаюсь весь день по Москве. Если что, у меня есть еще Витара, поэтому я не буду стеснен размерами небольшого багажника на SX4.А по поводу негатива, я писал выше. Сейчас уже август 2009, а если машина выпущена, ну, например в марте 2008,то ей уже 1.5 года и условия её хранения под ?. Понятно, что есть консервация, но процессы окисления никто не отменял, да и каленВал и вся поршневая не любит простоя. Может я и пургу развел, но есть неплохой опыт в авто. Похвастаюсь, сам построил три машинки почти с нуля.

const
30.07.2009, 17:40
to uff:
Если не трудно, уточните: 2009 год +130 к - это информация по SX4 или Sedici?

to dragon772:
Sportage - машина с хорошим клиренсом по низкой цене (2WD - 600K). Длиннее всего на 25 см, но по вместимости салона/багажника и геометрической проходимости намного лучше SX4. Недостатки - бензина жрет больше, цена выше (может, пока выше?). SX4 в топе = sportage в минималке. Так что, вполне конкурент...

ufff
30.07.2009, 19:31
ufff,

Вообще-то,офф.название хэтчбек повышенной проходимости,как и Ford Fusion.


Допустим. О чем спор то? Это исключает KIA Sportage из возможных альтернатив SX4?

Добавлено через 3 минуты

to uff:
Если не трудно, уточните: 2009 год +130 к - это информация по SX4 или Sedici?


Sedici. http://www.fiat.ru/model/passenger/sedici/integration/exterior/

Rostan2209
30.07.2009, 22:29
Венгерских сейчас вообще нет, как я поняла, в связи с то ли приостановкой, то ли реорганизацией завода.
Выше уже писал, заказал Венгерский ХЭЧ 4х4 оранжевый, пока продают, но по инфо дилера заканчиваются. Автомат повторяю совсем мало,остатки.

dragon772
31.07.2009, 09:59
Mikle,
Альтернатива есть всегда! Тот же Sedici,на худой конец Кашкай,по цене.

ufff,
Это не спор.Спортаж слишком дорогой,Тушкан дешевле.У него тоже и багажник большой,и клиренс,правда подвеска жестковата и управление среднее.


Аврора,
Когда еду,все провожают восхищенными взглядами.:sm_happy:

Manaos
31.07.2009, 10:38
Автомат повторяю совсем мало,остатки.
Мне сказали что хечей автоматов вообще не осталось

Mikle
31.07.2009, 11:28
Mikle, Альтернатива есть всегда! Тот же Sedici,на худой конец Кашкай,по цене.

Sedici, ну, и чем он лучше SX4?
Найди мне кашкай за 580 тыр на автомате/вариаторе в похожей комплектации. Я нашёл, разница в 300 тыр. За что я должен переплатить столько, я не понял.
Специально посмотрел цены на кашкай.
Сааааамый доступный недопривод на вариаторе (а он только 2 л) - 906000 руб. Ну, и ненужных подарков на 32000 рублей дают... Самый доступный на ручке 1.6 - 780000 руб.
Да, он побольше - но не на 200-300 тысяч.
В таком случае добрать кредитом и взять рафика или аутлендера,
Добавлено через 2 минуты

Мне сказали что хечей автоматов вообще не осталось

Сегодня был в автомире в казани. Грят, принимаем заказы и на автоматы.

dragon772
31.07.2009, 12:03
Mikle,
Sedici брат-близнец SX4,разница только в цене.
Машины разные,и цена соотвественно. Например,багажник у Сексика небольшой,если не смотреть седан.У Кашкая,и багажник больше, и есть вариатор.
Да цена выше,безусловно,чем на Сексика. Еще обнаружил,что не складывается переднее пасс.сиденье у SX4 вперед,для перевозки длинномеров в салоне.

Mikle
31.07.2009, 12:07
Mikle,
Sedici брат-близнец SX4,разница только в цене.
Машины разные,и цена соотвественно. Например,багажник у Сексика небольшой,если не смотреть седан.У Кашкая,и багажник больше, и есть вариатор.
Да цена выше,безусловно,чем на Сексика. Еще обнаружил,что не складывается переднее пасс.сиденье вперед,для перевозки длинномеров в салоне.

Свежие цены на кошака добавил в предыдущий пост.
Не складывается сиденье у кого? у кашкая или у sx?
Спрашиваю, потому как машину ещё не забрали.

const
31.07.2009, 13:17
to dragon772:
Вопрос как к владельцу по поводу переднего сиденья: а у секса, выходит, складывается? Задние, как я понял, можно сложить двумя способами: просто нагнуть спинки (для длинномеров) или превести их в перпендикулярное положение вместе с подушками. А про переднее - впервые слышу. Просветите, если не сложно.

buzuk80
31.07.2009, 13:56
const, у секса передние сиденья вперед не складываются, но раскладываются назад полностью, если снять подголовник и спинки задних нагнуть вперед. Перевести в перпендикулярное положение у меня не получиться, ибо седан :)

ThinkPad
31.07.2009, 13:56
Вопрос как к владельцу по поводу переднего сиденья: а у секса, выходит, складывается?
У Секса не складывается переднее сиденье вперед к сожалению.... Можно отодвинуть до упора вперед и откинуть спинку назад....

dragon772
31.07.2009, 14:32
Mikle, const (javascript:insertNick('const',%20'34833');)

Сейчас у Nissan самые большие скидки,чем у кого-либо.
У Suzuki SX4-Hatchback переднее пассажирское сиденье НЕ складывается вперед.Пишу это в минус Сексику.Понадобилось перевести длинномеры и теперь придется колдовать с задним диваном.
Только можно будет,вынув подголовник,и опустить спинку кресла до упора на задний диван.
Угол на который можно отрегулировать сидушку составляет вперед до 30 гр. и до упора,почти горизонтально назад.

Rostan2209
31.07.2009, 22:18
Кто-нибудь покупал машины этим летом 2008 года? Что в отношении масла дилер вещает? Перед продажей машины предусмотрена замена заводского масла , отстоявшего более полугода, а возможно и целый год? Процесс окисления в данной среде будет присутствовать всегда. Или это должно быть пожелание клиента за его деньги :sm_dymat:? прошу ответить, кто с этим сталкивался

Добавлено через 4 минуты
Зашел на днях в Питерский Автомир На Жукова, был удивлен :shocked: Стоял в свободной продаже один SX4 переднеприводной МКП 2008 года по цене 657 000 рублей:shocked: Что-то ребята по ценам не в ногу со всеми...

Иррринка
31.07.2009, 22:41
Хм, интересный вопрос, будет интересно прочитать ответ!!! Завтра позвоню своему манагеру! А другими жидкостями интересоваться (КПП, тормазуха, антифриз)? А свечи и аккумулятор? Или это все заливаеться и устанавливаеться перед продажей???


Мне манагер сказал, что цена фиксируеться на момент прохождения таможни. Видимо этот завезли сами до 01 июля 2008 года, вот и не могут теперь сбагрить, а цену придеться уменьшать за свои, а не за сузуковские!

urumbelava
31.07.2009, 22:57
Скажите, а какое количество брелоков и ключей должно быть в комплектации, а то здесь http://clubsx4.ru/na-chto-obratit-vnimanie-pri-pokupke-sx4/ не указано.

Два брелока + в каждом из них ключ.

Иррринка
02.08.2009, 10:31
Rostan2209 Я позвонила манагеру, он сказал что ни каких указаний на замену масла от Японцев не было! Поэтому делают все стандартно, уровень проверят, поменяют на тысячи! А так любой каприз за ваши деньги!

Elenita
02.08.2009, 11:39
машине меняют масло и все жидкости при обкаточном ТО = ТО 2000. Ответили в нашем салоне так )

Rostan2209
02.08.2009, 15:50
Rostan2209 Я позвонила манагеру, он сказал что ни каких указаний на замену масла от Японцев не было! Поэтому делают все стандартно, уровень проверят, поменяют на тысячи! А так любой каприз за ваши деньги!
Спасибо за ответ. Я понял, но надо все равно следить за состоянием масла и его вязкостью и держать "ушки на макушке" до первого ТО. В случае плохого визуального состояния менять пораньше, не рискуя.

ThinkPad
02.08.2009, 16:19
машине меняют масло и все жидкости при обкаточном ТО = ТО 2000
там меняют только масло в в двигателе и масляный фильтр.... Хотя если попросить, то могут поменять и все наверное....

ufff
03.08.2009, 11:42
Начитался "первых недостатков": плохая шумоизоляция, сверчки, ржавые барабаны, да и вообще, не понятно какой антикор, быстро сгорающее сцепление... ладно, с этим можно жить. Но, вот, пугает плохое включение первой передачи.. это каждый второй светофор "тупить"? Прокатился на Sedici примерно так и получилось... или ко всему привыкаешь?

toto
03.08.2009, 12:17
Начитался "первых недостатков"
Каждому своЁ
Я доволен,хотя к машине отношусь как агрегату а не волшебство
Шумка в этом классе у всех хилая,сверчки туда же (у большинства такой же тобиш)
Барабаны к примеру у меня не ржавые 16500 и 1.5 года
Антикор суперский,но на третьем году надо покрыть снова
По включению первой,первых 200 км затруднения ощущались

Я вот сначала купил а теперь читаю и :)

sallsynt
03.08.2009, 12:33
Кто-нибудь покупал машины этим летом 2008 года? Что в отношении масла дилер вещает? Перед продажей машины предусмотрена замена заводского масла , отстоявшего более полугода, а возможно и целый год? Процесс окисления в данной среде будет присутствовать всегда. Или это должно быть пожелание клиента за его деньги :sm_dymat:? прошу ответить, кто с этим сталкивался

Добавлено через 4 минуты
Зашел на днях в Питерский Автомир На Жукова, был удивлен :shocked: Стоял в свободной продаже один SX4 переднеприводной МКП 2008 года по цене 657 000 рублей:shocked: Что-то ребята по ценам не в ногу со всеми...
Я покупала в мае авто 2008 года, ввезли в Россию в марте 2009, про масло ничего не говорили, поменяли на ТО-0, как обычно...
Автомир на Жукова - это не оф.дилер Сузуки! Оф. дилеры по Питеру: Лаура (2 салона), Феникс-моторс (2 салона), Автомир (Дунайский 25 и теперь Науки 23, http://spb.suzuki-avtomir.ru/). Все остальные Автомиры к Автомиру оф.дилеру не имеют никакого отношения, видимо поэтому и с ценами у них своя политика...

Rostan2209
03.08.2009, 12:52
Феникс Моторс уже 3 салона. Первый на Бумажной 18, второй на Свердловской набережной, третий новый открылся 9 июля на Левашовском 13. Но там еще сервис не работает, а авто торгуют. По маслу я понял, надо доездить до ТО-0. Понятие ТО-0 для меня не привычно, у немцев никогда не сталкивался. Там обычно только ТО-1,ТО-2,ТО-3 соотвтественно 15000,30000,45000 км или календарный год.

sallsynt
03.08.2009, 12:55
упс, не знала про новый салон Феникса :-[

neko
04.08.2009, 09:18
В спецификации на автомобиль есть такой пункт - функция "свободные руки", но ведь у сексов нет Hands free. Единственное, что пришло в голову, что так функция запуска без ключа обозвана :)


http://s57.radikal.ru/i155/0908/1a/829af7106e7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0908/1a/829af7106e7b.jpg.html)

dragon772
04.08.2009, 09:58
neko,
Да,это: система запуска двигателя без ключа.

ThinkPad
04.08.2009, 10:14
что так функция запуска без ключа обозвана
Это система доступа с кнопок на дверях (типа что бы не рыться в карманах-сумке не искать брелок)

ufff
04.08.2009, 11:01
А SX4 Хэтч на мойке опознают? Как легковушку или джип?

ThinkPad
04.08.2009, 11:04
Как легковушку или джип?
В зависимости от наглости мойщиков :-)
Я мою как легковушку

Rostan2209
04.08.2009, 11:39
Со времен проблема с первой передачей на МКП лечится? Коробка притирается? Или надо отнестись к этому как к неизбежному?

dragon772
04.08.2009, 12:13
ufff,
Cуете им под нос ПТС,где написано хэтчбек легковой.

Mikle
04.08.2009, 12:27
Cуете им под нос ПТС,где написано хэтчбек легковой.

Блин, придётся ПТС возить с собой на мойку:-)

dragon772
04.08.2009, 15:06
Mikle,
А то придерутся,что у вас джип,а там расценки уже совсем другие.
А что,когда вы за рулем,то документы на авто с собой не возите?:)

sallsynt
04.08.2009, 15:11
ПТС все-таки лучше хранить в безопасном месте и не возить с собой ;)
показывайте СОР.

Mikle
04.08.2009, 15:16
А что,когда вы за рулем,то документы на авто с собой не возите?
Кроме прав, страховки (ОСАГО) и тех.паспорта ничего никогда не возил...ну, иногда доверенность на служебные тачки...

Добавлено через 4 минуты

показывайте СОР.

А это что такое?

sallsynt
04.08.2009, 15:18
А это что такое?
Свидетельство о регистрации, розовенькое такое :)
видимо, вы его именуете тех.паспортом ;)

dragon772
04.08.2009, 15:55
точнее Свидетельство о Регистрации....или тех.паспорт.

engineer133
05.08.2009, 21:41
Собираемся заказывать SX4 седан, но еще не до конца определились с допами, в связи с чем вопрос: В каких случаях есть смысл воспользоваться услугами не официального дилера, сэкономить в деньгах, но не лишиться гарантийных обязательств? Установка защиты картера? Полагаю, все, что связано с электрикой (сигналка, парктроник) лучше делать у дилера, да бы избежать в дальнейшем ненужных проблем?

ThinkPad
05.08.2009, 21:43
все, что связано с электрикой (сигналка, парктроник) лучше делать у дилера, да бы избежать в дальнейшем ненужных проблем
абсолютно верно, но можно и электрику делать не у диллера, а в сертифицированных центрах... они сами с диллерами потом разбираются....

Inkognito
05.08.2009, 22:06
Собираемся заказывать SX4 седан, но еще не до конца определились с допами, в связи с чем вопрос: В каких случаях есть смысл воспользоваться услугами не официального дилера, сэкономить в деньгах, но не лишиться гарантийных обязательств? Установка защиты картера? Полагаю, все, что связано с электрикой (сигналка, парктроник) лучше делать у дилера, да бы избежать в дальнейшем ненужных проблем?
По поводу допов,ИМХО...а нужны ли они?У дилера допы встанут от 30 до 50 тысяч.руб..Покупая комплектацию GLX всё это компенсируется системой keyless,антикором с подкрылками,музыкой,литьём и ПТФ.Если брать машину в кредит то КАСКА по любому,а следовательно угон и прочие неприятности почти не страшны.Насчёт парктроника,к габаритам привыкаеш за 2 дня.Коврики,брызговики,защиту движка и блокиратор руля Гарант можно купить на рынке и поставить самому.Дополнительный антикор можно сделать самому,купив пару балончиков с Тектил цинком(продают вместе с разными насадками).Вот собственно и все допы.Не принимайте в штыки,это только моё ИМХО не более,себе брал машину без всего.

engineer133
05.08.2009, 22:16
Парктроник – настойчивое пожелание жены, а значит дело решенное :). В отношении остального, в принципе, согласен.

Inkognito
05.08.2009, 23:29
Парктроник – настойчивое пожелание жены, а значит дело решенное :). В отношении остального, в принципе, согласен.
А вот такой не подойдёт http://www.piti.ru/product/?id=184
Можно инсталировать самому,без сверления бампера,запитатся можно от лампы заднего фонаря без вмешательства,окуратненько;)

engineer133
06.08.2009, 09:15
Интересный вариант, возьму на заметку. Если с парковочными маневрами будет совсем худо, поставлю такой на передний бампер. Но на зад - штатный, для надежности и душевного спокойствия :).

buzuk80
06.08.2009, 09:51
Парктроник – настойчивое пожелание жены, а значит дело решенное :). В отношении остального, в принципе, согласен.
У седана считаю установку парктроника вещью крайне необходимой, не видно там сзади ничего. Сигнализацию лучше ставить у дилера, т.к. известны случаи с последующим боданием, кто виноват в случае неисправности.

MarishaDe
06.08.2009, 10:06
у меня это первая машина - так что у меня даже на хэтче парктроник стоит
а седане вообще бы наверное не могла парковаться

Inkognito
06.08.2009, 12:34
У седана считаю установку парктроника вещью крайне необходимой, не видно там сзади ничего. Сигнализацию лучше ставить у дилера, т.к. известны случаи с последующим боданием, кто виноват в случае неисправности.
Думаю что это зависит от роста водителя и правильной посадки,я вижу край крышки багажника и оставляю запас на расстояние вытянутой руки от него.Ещё ни разу (тьфу,тьфу,тьфу) не ошибался.А от столбов торчащих из земли парктроник спасает?Если нет то для меня эта вещь вабще бесполезная.

Elenita
06.08.2009, 13:35
А от столбов торчащих из земли парктроник спасает?Если нет то для меня эта вещь вабще бесполезная.
каких таких столбов из земли? тех что осветительные? Их парктроник не видит ?
"большие круглые глаза".

buzuk80
06.08.2009, 14:03
Думаю что это зависит от роста водителя и правильной посадки,я вижу край крышки багажника и оставляю запас на расстояние вытянутой руки от него.Ещё ни разу (тьфу,тьфу,тьфу) не ошибался.А от столбов торчащих из земли парктроник спасает?Если нет то для меня эта вещь вабще бесполезная.
Я край крышки вижу с трудом.
Мне помог парктроник реально в одной неприятной ситуации. У меня маленькая девочка на велосипедике туда заехала. На что реально нет гарантии, так это на поверхности, которые находятся под углом и отражают сигнал в верх (куча снега например).

Glukon
06.08.2009, 17:27
изобретателю парктроника памятник поставить надо!
спасибо ему огромное!
это реально облегчает парковку!
п.с. я не лошара, вожу хорошо :)

Inkognito
06.08.2009, 18:08
Под столбами я подразумевал,вбитые в землю трубы предназначенные для огорождения чего либо от кого либо,в темноте реально их не видно да и днём могут спрятатся от глаз.Мне вот интересно видит ли их парктроник.Просто у меня никогда его небыло,да и ненужен он мне я не испытываю трудностей с парковкой.

Elenita
06.08.2009, 18:48
хороший воппрос к стати. Я думала всю жизнь что парктроник видит все! Ну, долгожители этого форума ответьте плз. )

ThinkPad
06.08.2009, 18:59
Тонкие столбы он не видит или видит плохо.... у него есть мертвые зоны между датчиками..... Ленточный может и увидит - там другой принцип (не ультразвук, а изменение емкости, но зато он не показывает расстояние и направление до препятствия)... вообще по парктроникам много инфы в инете.... но имхо камера лучше... а еще лучше камера+парктроник :-)

Elenita
06.08.2009, 19:06
ооох и к каждому надо будет привыкнуть.

Manaos
07.08.2009, 14:55
Позвонил сейчас нескольким дилерам. Один сказал, что машины 2009 года будут в конца августа и будут стоить на 30 тысяч дороже чем цены СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ. То есть цены на машины 2008 года + 30к. Если все правильно, то Сузуки нехило откатились в ценах на свеженькие авто. около 100 тысяч разница с ценниками на авто 2008 года доскидочных

ThinkPad
07.08.2009, 21:00
что машины 2009 года будут в конца августа и будут стоить на 30 тысяч дороже чем цены СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ.
Хм... что же они там сократили то??? шумку вроде уже некуда сокращать..... На антикоре и краске столько не сэкономишь....Интересно будет посмотреть отзывы....

Flaner
07.08.2009, 21:46
:sm_happy:... но имхо камера лучше... а еще лучше камера+парктроник :-)
+1000 Правилами в подобных случаях рекомендуется при затруднениях выезда с мест парковки и т.п., ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ ТРЕТЬИХ ЛИЦ:laugh2:

PostMan
11.08.2009, 14:58
Народ подскажите, собираюсь покупать секс 4 хэтчбэк, и не могу выбрать между полным приводом с ручкой и передний автомат, так как хочу получить от машины хорошую проходимость на скользкой грязной дороге за городом и достаточный комфорт в городе. Разница между двумя моделями 12 штук.
Зы. ручка с 4wd собирается в венгрии и уже в салоне, а автомат с передним лишь под заказ из Японии.:huh:

ThinkPad
11.08.2009, 15:04
машины хорошую проходимость на скользкой грязной дороге за городом и достаточный комфорт в городе.

Тогда бери 2х литровый 4х4 с автоматом :-)
(как раз в тему про расход бензина) :-)

dragon772
11.08.2009, 16:00
PostMan,
НА сколькой и грязной дороге? Надеюсь,что там не пол-метра грязи и не глина?
Тогда только 4WD с МКПП!

PostMan
12.08.2009, 14:50
Да, все верно по колено грязи и глина на дне. Буду брать венгра. Спс за совет и мягкой дороги всем.

dragon772
12.08.2009, 15:02
PostMan,
Удачи! :)

Gamover
24.11.2009, 22:42
Привет всем сексоводам!!!
Я пока не отношусь к вам полноценно но движусь именно в этом направлении. Вот озадачившись покупкой сего автомобиля возникли вопросы.

Из какого материала выполнена обшивка сидений?
Есть какие либо общие проблем всех SX4?
Большой ли выбор деталей стайлинга?
Чиповка существует? Если да то какова стоимость и какие результаты?
Какого диллера лучше выбрать?
Где можно посмотреть список допов на седан в полной комплектаци? (Всякие коврики, брызговики, накладки, багажник на крышу, спойлер-лыжа и все подобное)

Благодарю за внимание. (Тяжело просто найти на этом форуме ответы на данные вопросы, уж очень много пишет народ, что очень хорошо)