PDA

Просмотр полной версии : Работа вентиляторов охлаждения



SHUR
20.02.2012, 13:04
Привет. После того, как попал в аварию, в результате которой в том числе разбиты радиаторы с вентиляторами и по результатам поиска нужных деталей есть несколько вопросов: при включении климата - какой из вентиляторов срабатывает - который с гладкими (левый) либо зубчатыми (правый) лопастями? Такой вопрос возник, т.к. нашел радиатор в сборе только с правым вентилятором. Левого б/у никак не нахожу пока. И по опыту постоянного пользования климата летом помню, что постоянно срабатывал только один из вентиляторов, отсюда вариант, если на климат постоянно срабатывал именно правый вентилятор, то можно ли обойтись только им?
В принципе, пока холодно, вентиляторы и не нужны. И еще тут подумал, даже если на климат срабатывает левый, то как вариант просто перекинуть провода с левого на правый и будет счастье, но все же остается вопрос - достаточно ли одного вентилятора? Смотрел тему про сработку вентилятора при работе климата, но так и не нашел который из них. Насколько я читал/консультировался - один включается постоянно на климат и одновременно, естественно, охлаждает радиатор, и этого, в принципе, достаточно для поддержания температуры охлаждайки ниже порога срабатывания второго вентилятора и он, возможно, и не срабатывает никогда (по крайней мере в моем случае пользования климатом всегда и везде при наступлении тепла и не использовании предельных режимов работы двигла) работы одного вентилятора должно быть достаточно, ну а если нет, то стрелка на приборке об этом скажет и нужно искать/колхозить второй вентилятор...
Есть ли правда в моих рассуждениях? И я так понимаю вентилятор можно поставить и не от сузуки, главное по креплению подобрать?

Cergik
20.02.2012, 13:31
Выражаю соболезнование в связи с аварией земляка...
Считаю необходимым раскрыть после ремонта тему "замена сработавших подушек и стирание ошибки 1157 (подушки раскрыты)"

NF
20.02.2012, 19:10
После того, как попал в аварию - врезался в пень - выяснил, что в моей машине два радиатора и два вентиллятора. Правый вентиллятор - тот который правее от водителя -охлаждает радиатор кондиционера и включается как и левый временно, вероятно по срабатыванию датчика и охлаждает по моим наблюдениям в том числе и радиатор двигателя. Обращаю внимание, что если крыльчатка вентиллятора не разбита можно довольно дешево купить пластиковую рамку, которая называется кронштейн, с помощью которой вентиллятор и крепится. Моторчик разбить там трудно и он крепится к этой рамке. А больше там ничего нет.

SHUR
20.02.2012, 19:39
Выражаю соболезнование в связи с аварией земляка...
Считаю необходимым раскрыть после ремонта тему "замена сработавших подушек и стирание ошибки 1157 (подушки раскрыты)"
Спасибо, Сергей. За консультации в плане подушек и электрики тоже отдельное спасибо! Тему обязательно раскроем.

Ну конструкцию вентилятора я представляю и при наличии целых крыльчаток данной темы и не было бы возможно, но в том то и дело, что лопасти обломаны. Попробую сходить на какую-нибудь разборку, где вентиляторы
и может похожее подберу.

AntonM
20.02.2012, 20:45
SHUR, так если сломаны крыльчатки, то может просто их новые поставить? На экзисте есть вроде

SGA
20.02.2012, 22:39
http://4put.ru/pictures/max/267/823059.jpg (http://4put.ru/)

Книжка в помощ http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=142713&postcount=156

SHUR
21.02.2012, 08:17
Мануал я посмотрел первым делом и как таковое разделение на климат там отсутствует, а по факту при включении климата срабатывает один из них, вопрос-который? И почему они разные?

NF
21.02.2012, 09:57
По моим наблюдениям при включении климата срабатывает тот, который правее от водителя, потому как именно он охлаждает эффективно тот радиатор, в котором течет то, что залито в кондиционер. Если климат не включать (я долго так и ездил), то работает только тот, который левее, который эффективно охлаждает тот радиатор, в котором течет то, что залито в двигатель.
В силу того, что и радиаторы и охлаждающие жидкости в них - разные, мне представляется естественным, что и вентилляторы - разные.

SHUR
21.02.2012, 20:43
Если климат не включать (я долго так и ездил), то работает только тот, который левее...
Но он может и вовсе не работать, если хватает естественного охлаждения...это я к тому, что сейчас при отсутствии этого вентилятора с его поиском можно повременить - температура окружающей среды этому способствует.
Ну и думаю буду рассматривать вариант поставить вентилятор от другого авто, главное чтобы по присоединительным и габаритным размерам если не точно, но хотя бы примерно совпадал - доработать не вижу проблемы. (совпадение эл. параметров само собой)

Добавлено через 2 минуты

По моим наблюдениям при включении климата срабатывает тот, который правее от водителя
Тоже припоминаю, что срабатывал именно правый, возможно какое-то время после ремонта им и обойдусь (нужно всего лишь включать климат :cheesy:)

Добавлено через 10 часов 12 минут
Вроде с вентиляторами вопрос решен. В одной из тем про вентиляторы остановился на таком посте
Кстати,посмотрел у себя на седане,вентилятор "Митцубиши" стоит...
И действительно, порылся в инете - похожие вентиляторы стоят и у Mitsubishi Galant 96 г., возможно даже по крепежу и разъемам совпадают. Цена вопроса на аллегро 20 у.е. за 1 штуку.

SHUR
01.03.2012, 13:16
Нашел подходящие по габаритам вентиляторы, но есть различие в количестве лопастей крыльчаток, а именно, на родных: левый-7, правый-9. У найденных мною - по 5. Я так понимаю, что интенсивность втягивания воздуха при этом будет ниже, но насколько это скажется на эффективности охлаждения конкретно в сузуки? Или не стоит заморачиваться по этому поводу? Т.к. вентиляторы включаются ЭБУ по сигналам датчиков температуры, то, возможно, они будут просто дольше вращаться...?

ThinkPad
01.03.2012, 13:25
Я так понимаю, что интенсивность втягивания воздуха при этом будет ниже
Не факт.... она не от количества лопастей зависит, а от угла их наклона

Т.к. вентиляторы включаются ЭБУ по сигналам датчиков температуры, то, возможно, они будут просто дольше вращаться...?
Именно так.. или меньше будет вращаться.... но управляются они по датчикам температуры :-)

SHUR
01.03.2012, 14:36
Еще хотел попросить - кто может, посмотрите примерно сколько свободного места за правым вентилятором, больше интересует даже за моторчиком, т.к. родной стоит совсем плоский и если ставить более громоздкий, не будет ли он упираться в какой-либо агрегат, насколько помню компрессор там рядом.

GERR
01.03.2012, 17:12
Мне вот что интересно.

Неоднократно замечал: с трассы в город въезжаешь, едешь и через километр - два уже на подъезде к дому включается вент радиатора (не климата, он отключён специально), и начинает молотить, довольно долго.
Казалось бы, такого быть не должно, тем более при езде по городу такогоне бывает.
Кто возьмётся объяснить?

п.с.
Бывает и зимой, и летом - без разницы. И стрелка никогда не поднималась выше нормы.

dolphin
01.03.2012, 20:44
Мне вот что интересно.

Неоднократно замечал: с трассы в город въезжаешь, едешь и через километр - два уже на подъезде к дому включается вент радиатора (не климата, он отключён специально), и начинает молотить, довольно долго.
Казалось бы, такого быть не должно, тем более при езде по городу такогоне бывает.
Кто возьмётся объяснить?

п.с.
Бывает и зимой, и летом - без разницы. И стрелка никогда не поднималась выше нормы.

Подозреваю что охлаждающая жидкость достигает 110-120 градусов по Цельсию,и чтобы она не закипела и не перегревала двигатель включается вентилятор охлаждения радиатора. А стрелка так сделана специально чтобы не наводить панику среди водителей,если интересно подключи сканер к диагностическому разъему и у тебя покажет реальную температуру двигателя. Показания будут примерно такие: на приборке стрелка по середине,на сканере температура будет 90-100 градусов.Если температура будет ползти вверх то и стрелка на приборке будет быстро подниматься в красную зону(примерно 110-120 градусов).
ПыСы:если гдето ошибся,поправьте.

GERR
01.03.2012, 21:17
Я, наверное, не очень ясно выразился.
Данное явление происходит именно после езды по трассе, причём в спокойном режиме - с чего бы тут греться мотору и лопатить вентилятору? Достаточно и набегающего потока воздуха.

dolphin
02.03.2012, 07:06
Я, наверное, не очень ясно выразился.
Данное явление происходит именно после езды по трассе, причём в спокойном режиме - с чего бы тут греться мотору и лопатить вентилятору? Достаточно и набегающего потока воздуха.

Едешь по трассе,охлаждение происходит потоком набегающего воздуха,в городе нет таких скоростей и ,соответственно, нужно принудительное охлаждение.
Как вариант не исправен датчик температуры охлаждающей жидкости,или гдето ОЖ сопливит в магистрали

lom888s
15.06.2014, 18:22
Я, наверное, не очень ясно выразился.
Данное явление происходит именно после езды по трассе, причём в спокойном режиме - с чего бы тут греться мотору и лопатить вентилятору? Достаточно и набегающего потока воздуха.
Здравствуйте! У меня также после трассы очень долго крутит вентилятор охлаждения! Вопрос к вам, вы решили эту проблему или так должно быть?

GERR
15.06.2014, 18:35
Нет, проблему не решал, т.к. и не собирался этого делать :)
Ничего не изменилось, вентилятор включается, температура ОЖ в норме.

- - - Добавлено - - -


или гдето ОЖ сопливит в магистрали
кстати, за последние 55 ткм уровень не изменился, и не доливали ни разу.

lom888s
15.06.2014, 18:54
Нет, проблему не решал, т.к. и не собирался этого делать :)
Ничего не изменилось, вентилятор включается, температура ОЖ в норме.

- - - Добавлено - - -


кстати, за последние 55 ткм уровень не изменился, и не доливали ни разу.
У меня вентилятор крутит после трассы может и минут пять, у вас так же? Хотя на улице 15 градусов

GERR
15.06.2014, 19:20
Может и не 5, но долго - я не жду, глушу мотор.
По дороге на работу есть такой еле заметный, но длинный подъём - километр примерно, и переезд в конце. Скорость там 40-50 кмч обычно (это в черте города ещё). Так вот у переезда чётко включается вентилятор, хотя сейчас и прохладно. Специально слушаю с выключенным климатом - каждый раз включается. По прогнозу ещё больше похолодание на неделе, послушаем ещё :)

lom888s
15.06.2014, 19:32
Может и не 5, но долго - я не жду, глушу мотор.
По дороге на работу есть такой еле заметный, но длинный подъём - километр примерно, и переезд в конце. Скорость там 40-50 кмч обычно (это в черте города ещё). Так вот у переезда чётко включается вентилятор, хотя сейчас и прохладно. Специально слушаю с выключенным климатом - каждый раз включается. По прогнозу ещё больше похолодание на неделе, послушаем ещё :)
Я вообще не могу понять как вентилятор работает, по городу бывает секунд десять крутит, бывает долго, а вот после трассы если так километров пятьдесят проехать то крутит очень долго я даже не могу сказать по времени сколько! Искал инфу по работе вентилятора так и не нашел! Раньше не обращал внимания, а стал обращать после поднятия температуры в пробке- поменял крышку радиатора с температурой теперь все окей, а вот теперь смущает работа вентилятора!

MASTER V
15.06.2014, 22:13
А радиаторы промыть от грязи и мух не пробовали?:-)

GERR
16.06.2014, 10:33
Ехал сегодня на работу, климат вообще выключен, за бортом 10С. Вентилятор включился точно на переезде.




А радиаторы промыть от грязи и мух не пробовали?
Всё чисто, проверяли. И это уже 3 года без перемен. Тополей у нас нет, если что.

merlin
16.06.2014, 10:51
А радиаторы промыть от грязи и мух не пробовали?
В принципе, здрава мысль, там между радиаторов, от тополиного пуха может быть "одеяло ватное, с мухами":) Причём с наружи, этого не видно(не со стороны мотора, ни с улицы), радиаторы надо "располовинить". (недавно проделали такую операцию с хундаём, помогло).

dolphin
16.06.2014, 10:53
GERR,Да забейте Вы на это,если вентиль так работает уже на протяжении долгого времени и нет ухудшений в работе двигателя и всех других систем,то значит так и должно быть. ПыСы:сегодня сам посмотрю как они включаются с климатом и без климата....

merlin
16.06.2014, 10:53
Тополей у нас нет, если что.
Куда они делись? :)

MASTER V
16.06.2014, 15:08
Всё чисто, проверяли. И это уже 3 года без перемен. Тополей у нас нет, если что.Во-первых проверить надо самому с фонариком,во-вторых у всех кто не закрывает на зиму нижнюю решетку радиатора они очень сильно забиваются дорожной грязью с реагентами зимой (особенно быстро при езде по трассе),за 2-4 зимы соты могут забиться так как-будто цементом залили...(вот вам и плохое охлаждение). Ну и в-третьих, я на зиму закрываю полностью нижнюю решетку,поэтому грязь в радиаторы вообще не попадает,летом защищены мелкой сеткой,так вот после любой скорости на трассе,даже частые обгоны на 140-165 км/ч вентилятор не включается т.к. хватает для охлаждения потока воздуха,включается только при езде в глухих пробках,при этом работает 10-15 секунд и выключается-это правильная работа системы охлаждения. А когда вентилятор крутит несколько минут и не может сбросить температуру-это не нормально,скорее всего радиаторы плохо продуваются или почти не продуваются.

- - - Добавлено - - -



недавно проделали такую операцию с хундаём, помогло) Не с акцентом случайно?:-)

merlin
16.06.2014, 15:58
Не с акцентом случайно?
И30, но он грелся ещё при этом, а кулер, наверное работал всё время

GERR
16.06.2014, 16:20
Да забейте Вы на это
Да я и не напрягался вовсе - это товарищ беспокоится, вот я и делюсь.


Во-первых проверить надо самому с фонариком
спасибо за инструкции, но давно живу и давно за рулём, и мастер мой человек порядочный и ответственный, так что не волнуйтесь, всё в порядке.



Куда они делись?
никуда - их очень мало, не так как в Москве. Да и там якут скоро их заменит.
На самом деле, в мск тополиный пух - реальная беда, люди целые ватные одеяла вытаскивают из радиаторов после пары лет городской езды, особенно на некоторых машинам (Колеос, например - там реально в пробках летом машина перегреваться начинает, комп сразу блокирует климат, и то не помогает. Только мойка с разбором)