PDA

Просмотр полной версии : Отключение приборки при моргании дальним



AntonM
19.02.2012, 15:18
Всем привет!
Недавно заметил, что после ночной стоянки при заведенном двигателе, если "моргнуть" дальним (где-то на секунду), то с приборной панелью происходит что-то странное :sm_dymat: Вот снял на мобильник
http://www.youtube.com/watch?v=KFJ_B2e1bUk
Причем это только утром наблюдается... Доезжаю до работы (~3км) и уже такого эффекта нет.
Что это может быть? Попробуйте у себя :) или может это только у меня так.. :sm_dymat:
Думал на сигналку, но тогда бы это было всегда, а не на холодной машине

MudRuck
19.02.2012, 15:22
Ни фига себе!!! :shocked:
...извини...

Добавлено через 1 минуту
А как ведут себя в этот момент обороты двигателя (по слуху, естественно)?

AntonM
19.02.2012, 15:24
MudRuck, на слух никаких изменений в работе двигателя нету

MudRuck
19.02.2012, 15:27
на слух никаких изменений в работе двигателя нету угу...
...и опять на холодную....
Может всё таки "мозги" мёрзнут? :sm_dymat:
Какие температуры нонче стоят?

AntonM
19.02.2012, 15:30
MudRuck, ночью -18...-20

MudRuck
19.02.2012, 15:38
AntonM, Понятно...
Вот тоже проблема (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6397), но мне не верят, что "мозги" могут физически замерзать (плюс замёрзший конденсат).
ИМХО отсюда всякие проблемы...

Попробуй перед ночёвкой не выключать движок сразу, дай поработать минут 10 на холостых с открытым капотом, выключенной печкой и открытыми настежь дверьми (или окнами).
В общем, нужно осушить и остудить машину, что бы конденсат не замерзал.

AntonM
19.02.2012, 15:50
MudRuck, ок... попробую)) хотя вот, чтобы глохнуть, такого ни разу не было.
попробую еще после стоянки в теплом гараже.
Может с аккумом чего? непруги не хватает?

Cergik
19.02.2012, 16:22
попробую еще после стоянки в теплом гараже.
Может с аккумом чего? непруги не хватает?
наконец то догадался! Заряди аккум и моргание прекратится!

AntonM
19.02.2012, 16:47
Cergik, попробую. Хотя, это странно, двиг работает, генератор крутиться... неужели не хватает напруги?

emelya
19.02.2012, 18:46
Электрика - наука о контактах. Масса где то хреновая.

Denchik
19.02.2012, 19:05
emelya, +1
было у меня на ВАЗ 21103 что то похожее. масса на панель хреновничела. даже показания бензина были неверными.
потом электрик за 50 р подкрутил болтег и все нормализовалось.

AntonM
19.02.2012, 19:42
Denchik, emelya, а после прогрева контакт приходит в норму? имхо маловероятно. и почему тогда при включении ближнего света такого не происходит??

Cergik
19.02.2012, 20:01
Cergik, попробую. Хотя, это странно, двиг работает, генератор крутиться... неужели не хватает напруги?
Не хватает тока на холостых. Если погазуешь и при этом включишь дальний свет, то панель моргать не будет. У меня стоит БК мультитрон, так вот стоя на перекрёстке на холостых при включенных: вентилятор печки на "2", обогрев задних стёкол и ближний свет БК ругается на низкое напряжение аккума (менее 12,3 а реально 11,5В). В движении напруга 12,6В.
Из-за старения аккума выросло его внутренне сопротивление, надесь дотянуть до весны...

MudRuck
20.02.2012, 02:41
генератор крутиться...
Ну, то, что генератор на СеКсе хилый и работает на поеделе возможного - это понятно...
Заменить его не реально...
А после диодного моста есть какой-нибудь стабилизатор? :-[

Cergik
20.02.2012, 06:49
нету и не бывает. Стабом работает обмотка возбуждения от реле генератора. Полезную роль выполнит конденсатор на пол фарады параллельно аккуму типа для аудио систем.

emelya
20.02.2012, 08:19
имхо маловероятно.
Однако имеет место быть очень часто.

Denchik
20.02.2012, 08:39
AntonM, ну проверить надо. либо прав Cergik, - и АКБ дохнет. раскрути движек до 3000 и моргни дальним. выводы сразу будут понятны.

AntonM
20.02.2012, 18:17
Зарядил аккумулятор и утром все повторилось :sm_dymat: Попробовал раскручивать движок и даже при движении моргал - все тоже самое...
Съезжают мозги у Сэксика после ночной стоянки :be:
Где то плавающий неконтакт искать надо :huh: охх.. и не благодарное это занятие :(

ThinkPad
20.02.2012, 18:21
Где то плавающий неконтакт искать надо охх.. и не благодарное это занятие
Ну я бы начал с разъемов на приборке (подергал бы их все) и гаек массы под рулем (там вроде 2 или 3 точки - надо в сервис-мануале глянуть)... особенно проверить ту, куда с подрулевого масса приходит...

У меня была такая же фигня с доводчиком стекол - посадили массу через саморез на железо двери... в результате через полтора года появился "плавающий" контакт... окна то закрывались, то не закрывались.... пересадил этот контакт напрямую на провод массы - теперь все работает как часы...

daNcrash
19.03.2017, 12:40
Подскажите, купил SX4 и у него при включении дальнего света загорается лампочка давления масла.
Куда смотреть ? Это электроника ? Обороты двигателя не падают, машина работает корректно... :huh:

Каа1321
19.03.2017, 16:17
Подскажите, купил SX4 и у него при включении дальнего света загорается лампочка давления масла.
Куда смотреть ? Это электроника ? Обороты двигателя не падают, машина работает корректно... :huh:
1. проверить давление механически!
возможно продаван чёто намутил...:shocked:
2. думать над электрикой...

MCZarin
19.03.2017, 17:01
daNcrash, первое, что приходит в голову с точки зрения электроники: отключить сигнал дальнего света от приборки.
В сервис-мануале есть схема D-1 Headlight System Circuit Diagram, там виден "отросток" к приборке, вот его можно попробовать отключить, например, вынув контакт 22 из разъема приборки (это я про венгра-дорестайла пишу, в вашем случае может быть другой).
При этом поведение автомобиля не должно поменяться, только перестанет работать светодиод дальнего света. Если после этой процедуры лампа давления также перестанет загораться, значит косяк где-то на плате приборки (закоротка или еще какая хрень).
Если же лампа давления по-прежнему загорается, значит косяк не связан с приборкой. Искать где-то под капотом (ума не приложу, что там может быть наворочено) или в блоке DRL.

Каа1321
20.03.2017, 07:28
кстати, а свет при запуске ДВС случайно сам не зажигается?:sm_dymat:
а то может прицеплено чё к цепи датчика давления инородное....

Cergik
20.03.2017, 10:14
кстати, а свет при запуске ДВС случайно сам не зажигается?:sm_dymat:
а то может прицеплено чё к цепи датчика давления инородное....
может не инородное а штатный (самодельный блок ДРЛ подцепили, да не так включили? Надо за бардачком слева глянуть на заглушку разъема

MCZarin
20.03.2017, 14:51
В штатном блоке DRL нет дальнего, только ближний и габариты. А вот если там что-то нештатное наколбашено... В общем, проверить стоит.

Cergik
20.03.2017, 20:50
В штатном блоке DRL нет дальнего, только ближний и габариты. А вот если там что-то нештатное наколбашено... В общем, проверить стоит.

Я про то и говорю

daNcrash
29.03.2017, 16:57
daNcrash, первое, что приходит в голову с точки зрения электроники: отключить сигнал дальнего света от приборки.
В сервис-мануале есть схема D-1 Headlight System Circuit Diagram, там виден "отросток" к приборке, вот его можно попробовать отключить, например, вынув контакт 22 из разъема приборки
Чет я сразу не сообразил, но лампочка давления масла загорается и при включении дальнего на незаведенном двигателе.
Залез посмотрел приборную панель, оказалось не 22, а 26 провод. Отключил его, включаю дальний свет - лампочка дальнего света не горит, а лампочка давления масла загорается Куда дальше смотреть :huh:

MCZarin
29.03.2017, 20:06
daNcrash, посмотрите, что вообще стоит в блоке DRL.

Но я пока не могу понять, где еще может быть косяк. Управление дальним у нас коммутацией земли происходит, линии дальнего и датчика масла нигде не пересекаются...

MCZarin
30.03.2017, 00:46
Кстати, еще одна несложная вещь, которая может помочь в диагностике. Подключить OBD-адаптер (например, ELM) и посмотреть, какие показания считываются с датчика масла в четырех комбинациях (замок всегда в положении ON): двиг запущен/заглушен, дальний вкл/выкл.

Пробовали ли включать дальний в положениях замка OFF и ACC? Что при этом с лампой масла?

daNcrash
30.03.2017, 15:47
Пробовали ли включать дальний в положениях замка OFF и ACC? Что при этом с лампой масла?

Сегодня попробовал включать дальний при различных положениях замка зажигания.
Положение замка / лампа давления масла:
LOCK / Лампа не горит
ACC / Лампа не горит
ON / Лампа ГОРИТ

OBD-адаптер заказал на aliexpress... жду...