PDA

Просмотр полной версии : Обкатка



Страницы : [1] 2

sx4-mit
31.01.2008, 10:48
Вчера разменял 200 км. :wink: На вопрос об условиях обкатки в автосалоне сказали, что как таковая обкатка не нужна, просто не нужно "сильно гонять". Решил до 1 тыс. км. не превышать 3 тыс. оборотов. У кого какие рекомендации ?

Chris
31.01.2008, 20:43
Я до двух тысяч не советывал бы сильно ерутить движок. Хуже не будет :) В принципе после нулевого ТО мона...

Camel
10.02.2008, 22:21
Мне в салоне сказали не крутить выше 3тыс. От 1000 до 2000 км обязательно сделать ТО :roll:

Крис
13.03.2008, 16:31
С лаской надо.. Это ж не враг. Это - друг.
А кому - и заместо жены...

toto
16.03.2008, 00:13
На вопрос об условиях обкатки
Двигатель крутить не выше 3000-3500 об/мин,максимальная скорость не выше 100-110 км/ч!

кпп-км/ч:
(1-до 20км/ч ; 2-до 40км/ч ; 3-до 60км/ч ; 4-до 80км/ч ;5-до 100км/ч)

Обкататься надо 100%,так как масло обкаточное залито(минералка)!
_________________

SeregiN
21.03.2008, 09:58
toto +1
крутить по полной начал после 1 ТО (2000 км)

Ярик
28.04.2008, 15:43
в салоне сказали, что до первого ТО (1000-2000), нельзя превышать 3000 оборотов и 90км/час. По поводу масла, сказали, что залито 5-30, то бишь синтетика...

GLOBUS
06.05.2008, 20:41
Как и всем, сказали в среднем держи 3000, очень старался соблюдать, но на практике было и до 4500, в Москве иногда быстро приходится реагировать, в итоге у меня все нормально.

LEONA
26.06.2008, 14:27
Всем привет.
Приобрела машину 4 дня назад (SX4, хэтч, японец, АКПП, 2 л). На сегодня пробег 500 км. И вот, что интересует: одни автовладельцы говорят, что до 2000 км больше 3000тыс.об. двигателя не допускать, типа машина на обкатке, другие-езди как хочешь, движок обкатали на заводе.

Хочется услышать мнение профи. Ведь так хочется надавить на гашетку... :vodila:

informtv
26.06.2008, 15:09
Просто следуйте инструкции. Ее не просто так написали.

Murik
26.06.2008, 15:32
До Т0-0 надо всё таки поспокойнее поездить до 3000 тыс оборотов, а после ТО-0 как раз сменят масло, нужное притрётся ненужное отвалитсь ;D можно и тапку в полик давить :kolobok: Я лично ТО-0 на 1400 сделал уж очень хотелось позажигать побыстрее :klass:

TSS
26.06.2008, 15:47
informtv, а что за инструкция? где она и кто ее автор? Сузуки?

LEONA
26.06.2008, 16:05
Просто следуйте инструкции. Ее не просто так написали.

LEONA
26.06.2008, 16:07
В том-то и дело, что нет у мну русскоязыячной инструкции (японский я еще не одолела:) ). В ОБЩИХ ВОПРОСАХ я писала, что купила авто у "серого" дилера.

LEONA
26.06.2008, 16:10
До Т0-0 надо всё таки поспокойнее поездить до 3000 тыс оборотов, а после ТО-0 как раз сменят масло, нужное притрётся ненужное отвалитсь ;D можно и тапку в полик давить :kolobok: Я лично ТО-0 на 1400 сделал уж очень хотелось позажигать побыстрее :klass:

Вот именно так я и стараюсь делать :vodila: Правда после 120 км/ч у меня начинает пищать машина. Говорят, что это ограничитель скорости. До этого ездила на чуде техники "Славута" (МКПП), поэтому понятие "ограничитель скорости" для меня...скажем так...малопонятная вещь :love2:

Крис
26.06.2008, 16:27
О! Говорящая машина!
И это - от "серого" дилера?!
Супер!!

Спокойный
26.06.2008, 17:45
:vodila: Правда после 120 км/ч у меня начинает пищать машина.


Пищать? Это чем же это она пищит? :o

Mihey
27.06.2008, 09:09
Пищит она пищалкой, и это нормально, но вариантов несколько, вариант 1- Пищать она перестанет после того как ты пройдешь ТО-0 и на сервисе снимут защиту, что в твоем случае может быть проблема из-за серого диллера, и отсутствия у него нужного програмного обеспечения.
вариант 2- компьютер сам снимет ошибку после N+1000 км, поняв, что обкатка прошла.
вариант 3- в штатном компьютере стоит уставка на 120, так сказать чтоб желание нарушать небыло, подозреваю, что если это так то эту уставку можно либо изменить в большую или меньшую сторону самой, предварительно прочитав про это в инструкции, либо опять же ехать к диллеру и надеятся на знание сервисников и наличия нужного програмного обеспечения.
Удачи!

Inga
02.07.2008, 18:47
А я проехалась в Крым на выходных. И скорость не маленькая. Странно, у меня ни чего не пищало. Дома, до поездки было только 900км. ТО вроде рано. :)))

Next
03.07.2008, 11:41
я уже 2200 откатал, правда пока еще не заезжал на ТО1, пищания до 120-130 вроде не было пока....а вообще выше 3500 оборотов пока не крутил

Murik
03.07.2008, 13:20
На машине которая у Вас (SX4, хэтч, японец, АКПП, 2 л) на наших машинках которые официально ввезены пищалок ограничения скорости нет.
здесь вариант 3- в штатном компьютере стоит уставка на 120, так сказать чтоб желание нарушать небыло, эту уставку нельзя изменить самой.
надо ехать к диллеру и надеятся на знание сервисников и наличия нужного програмного обеспечения.

StoSer
03.07.2008, 22:24
:) ну если 2 литра и амеркинский-японец...то писк отключается простым пристегиванием ремня безопасности :)...в японо-англиской инструкции даже диаграма есть что будет пищать после 110 если не пристегнуться :)

LEONA
21.07.2008, 12:50
На машине которая у Вас (SX4, хэтч, японец, АКПП, 2 л) на наших машинках которые официально ввезены пищалок ограничения скорости нет.
здесь вариант 3- в штатном компьютере стоит уставка на 120, так сказать чтоб желание нарушать небыло, эту уставку нельзя изменить самой.
надо ехать к диллеру и надеятся на знание сервисников и наличия нужного програмного обеспечения.


Спасибки! Наверное, так и будет. НО! При увеличении скорости до 13- км/ч пищание пропадает, соответственно и дискомфорт тоже ))).
Прошла первое ТО на 1500, сменили все жидкости. Когда я попросила глянуть развал-схождение и т.п. мне на сервисе говорят:"Вы чего, девушка??? Че не видите: мэйд ин джепен, идите отсюда и то слудующего ТО не появляйтесь". Вот так. (

LEONA
21.07.2008, 12:53
Я имела ввиду до 130 км/ч :)

Александр Кононов
01.08.2008, 18:09
В Японии ограничение скорости 120 км. Если машина серая то зумер начнет пищать на 120 км.ч и выше. Япошки палицаи помешаны на превышении скорости, штрафуют за +5 км. как и в Австралии уроды. Хотя может и правильно.

LEONA
05.08.2008, 09:34
:) ну если 2 литра и амеркинский-японец...то писк отключается простым пристегиванием ремня безопасности :)...в японо-англиской инструкции даже диаграма есть что будет пищать после 110 если не пристегнуться :)


Здесь дело совсем не в ремне. У меня, если не пристегнуться, просто начинает моргать красная лампочка с изображением непристегнутого водителя на панели.
Кстати, хочу поделиться. После 2500 км пробега ограничитель скорости больше не беспокоит :)

LUKAS68
17.09.2008, 10:06
Такая же фигня. 400км пробег. Обычно стараюсь ездить степенно, но иногда "обкладывают" в шахматном порядке уродцы на развалюхах и "тупят". Приходится быстро перестраиватся и обходить. Иногда бывает до 4000-4500 раскручиватся приходится. В час пик опять же на кольцо заскочить, без тапки в пол вообще не реально... А в основном спокойненько катишься. Еще заметил на 4 передачи с 70 до 110 довольно медленно разгоняется, а когда доходит до 4000 об. то уже чувствуешь реальный подхват, но не кручу... низя... обкатка!
Интересно, это особенность такая у машинки или так настроен компьютер, что на время обкатки вялый подхват до 4000 об ?

Glukon
23.09.2008, 07:35
+1, на верхах гораздо лучше тянет, на автомате хорошо заметно - в конце передачи резвее гораздо при одном положении ноги на газе.

Коловрат
06.10.2008, 10:49
Да на верхах лучше тянет на много ))) На калине было наоборот , пришлось переучиваться )

mlnn
17.10.2008, 15:23
венгр, 4х4
В мануале, который был в комплекте с машинкой прочитал, что обкатка 960 км (странно почему не 970 и ли 950). Не рекомендуется проводить обкатку спокойной трассовой ездой, предпочительней в различных режимах. .... страницу вот не помню.

GyP
17.10.2008, 15:36
венгр, 4х4
В мануале, который был в комплекте с машинкой прочитал, что обкатка 960 км (странно почему не 970 и ли 950). Не рекомендуется проводить обкатку спокойной трассовой ездой, предпочительней в различных режимах. .... страницу вот не помню.

Есть там такое дело. Я тоже где-то читал, что ездить желательно с переменной скоростью. А вот на счет 960 км не помню :D

informtv
17.10.2008, 16:11
обкатка 960 км (странно почему не 970 и ли 950).


Может, это 600 миль?

Kopf
23.10.2008, 21:37
До SX4 почти год ездил на машине с автоматом. Сегодня купил SX4. Постоянно глохну, при трогании с места набираю большие обороты. БЛИН! Наверно убиваю свою новую машинку, а в мануале написно до 1000 ездить спокойно, диллеры говорят выше 4 т.о. не набирать.
БЛИН! Не очень это страшно?

toto
23.10.2008, 23:20
До SX4 почти год ездил на машине с автоматом. Сегодня купил SX4. Постоянно глохну, при трогании с места набираю большие обороты. БЛИН! Наверно убиваю свою новую машинку, а в мануале написно до 1000 ездить спокойно, диллеры говорят выше 4 т.о. не набирать.
БЛИН! Не очень это страшно?


ЗАБЕЙ! SX4 справится!

Kopf
24.10.2008, 08:12
До SX4 почти год ездил на машине с автоматом. Сегодня купил SX4. Постоянно глохну, при трогании с места набираю большие обороты. БЛИН! Наверно убиваю свою новую машинку, а в мануале написно до 1000 ездить спокойно, диллеры говорят выше 4 т.о. не набирать.
БЛИН! Не очень это страшно?


ЗАБЕЙ! SX4 справится!


Спасибо, что утешил. SX4 со мной справится ;)

Bims
24.10.2008, 15:13
До SX4 почти год ездил на машине с автоматом. Сегодня купил SX4. Постоянно глохну, при трогании с места набираю большие обороты. БЛИН! Наверно убиваю свою новую машинку, а в мануале написно до 1000 ездить спокойно, диллеры говорят выше 4 т.о. не набирать.
БЛИН! Не очень это страшно?


Не боись! :) Это режим практически безнагрузочный, ничего движку не будет. А вот если бы где нибудь по полям, да по колдобинам пробирался, то вот тогда большие обороты не есть gut.

urumbelava
15.11.2008, 07:57
До SX4 почти год ездил на машине с автоматом. Сегодня купил SX4. Постоянно глохну, при трогании с места набираю большие обороты. БЛИН! Наверно убиваю свою новую машинку, а в мануале написно до 1000 ездить спокойно, диллеры говорят выше 4 т.о. не набирать.
БЛИН! Не очень это страшно?

Педали очень "мягкие", сцепление радует, а газ и тормоз нужно строго дозировать, подобрав обувь полегче.
За пробег в 2000км. привык и полностью освоился, но уже дважды налетал на радар с превышением скорости,- именно из за нечуствительности дозировки акселератора, забывая контролировать спидометр.
Вообще, любопытная рекомендация Сузуки - об обкатке автомобиля на переменных нагрузочных режимах.
Для других автомобилей мне этого не встречалось, там - с точностью до наоборот.

user
17.11.2008, 13:48
да, педали очень чувствительные, тоже первый день было непривычно..

по поводу обкатки и километража. 1000 беречься надо по любому, а потом, как я понимаю, топить можно ПОСЛЕ замены масла. не сменив маслице, думаю, даже на 1500 не стоит тапок давить.
правильно?

urumbelava
17.11.2008, 14:18
Был на ТО-1, масло поменяли, но еще не топлю, у СХ и на 1/2 тапка динамики хватает...

tsib
17.11.2008, 15:06
Господа тут много кто путает в терминологии, поэтому все темы о ТО для понимания требуют не только прочтения но и скорпулезного анализа подтекста,
ТО на 1500-2000 пробега это ТО-0
ТО-1 это 15000
ТО-2 это 30000
и так далее, не путайте пожалуйста а то тут в теме стоимость ТО, как то кто то долго спорил с опонентом пока не выяснили что говорят о разных вещах.

Коловрат
17.11.2008, 15:38
tsib в Сервисной книжке СИМа ТО-0 отмечают как ТО - 1

Bims
17.11.2008, 15:48
tsib в Сервисной книжке СИМа ТО-0 отмечают как ТО - 1


Как, как это?

В сервисной книжке в разделе отметки первая отметка - Первичное ТО, и указан километраж 1000-2000км.

Коловрат
17.11.2008, 15:51
Точно первичное ТО )))) ну ладно не прав а в счете за то указано оплата услуг ТО-1 вот я еще с тетушкой спорил ))) Вот почему и запомнил

dragon772
30.11.2008, 14:37
В мануале написано,что машинка пройдет обкатку за 5000 км пробега.
Педаль акселератора нужно дозировать,тормоза тоже. Я бы сказал так,в возбужденном состоянии садитсья за руль,это повышеные обороты и повышенный расход топлива.
Надо успокоиться,послушать радио или любимый MP3 диск,и спокойно продолжать движение. По поводу того,что залито на заводе,обычно это минералка,на ,ТО-0 меняется на синтетику 5W30. Вот только не увидел щупа в КПП. Он есть вообще?
И вот,что обнаружил под капотом. Suzuki и Shell друзья-партнеры?

Inkognito
27.12.2008, 13:41
dragon772 У меня такая же наклейка.
А я вот особо не заморачиваюсь с обкаткой.Обычный стиль езды.Порой даже за 4000 оборотов даю,а так 3500 постоянно.Ну невозможно натакой машине ездить 3000 об/мин.Тем более что в мануале так и ненашол с какой скоростью надо ездить и при каких оборотах.Проезжал несколько десятков километров со скоростью 140 благо дорога позволяла :) Почти 400 километров потряс по Тверским ухабам на трассе Москва-Рига,думаю что подвеска после такого уже "нашла своё место" :) Пока всё нормально,посмотрим как дальше будет.

dragon772
27.12.2008, 22:52
Inkognito

Как говорили в одном фильме:все надо делать по науке! :D

KH.Marina
28.12.2008, 18:51
Народ, подскажите, у кого-нибудь были проблемы с включением первой передачи и переходом на вторую? Прошу понять правильно, я не навичок на механике ;), это уже моя 4-я машина, но до сих пор таких проблем не было.
Машина прошла всего 500 км. Логике не поддается, один день идет хорошо без сбоев, другой при включении первой передачи двигатель резко теряет обороты, и глохнет. Впечаление такое, что движку не хватает мощности. Думала проблемы с бензином, пробовал заливать (95) на ТНК, и на ВР, все равно изменений нет.
Раздражет очень, особенно когда стоишь в пробке или на светофоре. Все поехали, а ты начинаешь движение медленно или вообще глохнешь. Если успеваю переключиться на вторую, то все ок. Но и с переключенем бывает проблема, как будто что-то удерживает рычаг, при том, что сцепление выжато до упора. Буду признательна всем кто поделися своим опытом.

urumbelava
28.12.2008, 20:31
Народ, подскажите, у кого-нибудь были проблемы с включением первой передачи и переходом на вторую? Прошу понять правильно, я не навичок на механике ;), это уже моя 4-я машина, но до сих пор таких проблем не было.
Машина прошла всего 500 км. Логике не поддается, один день идет хорошо без сбоев, другой при включении первой передачи двигатель резко теряет обороты, и глохнет. Впечаление такое, что движку не хватает мощности. Думала проблемы с бензином, пробовал заливать (95) на ТНК, и на ВР, все равно изменений нет.
Раздражет очень, особенно когда стоишь в пробке или на светофоре. Все поехали, а ты начинаешь движение медленно или вообще глохнешь. Если успеваю переключиться на вторую, то все ок. Но и с переключенем бывает проблема, как будто что-то удерживает рычаг, при том, что сцепление выжато до упора. Буду признательна всем кто поделися своим опытом.


На вашем автомобиле есть ESP? Контролируете ли вы моменты срабатывания системы?

Веснушка
28.12.2008, 21:21
to KH.Marina Ваше описание проблемы очень похоже на то, что вместо первой передачи включается третья и машина глохнет. У меня тоже так бывает и тоже не всегда. Проблемы с первой передачей (еще с задней) - обычное дело для нашей машины, а вот на счет второй :-\

urumbelava
28.12.2008, 21:50
to KH.Marina Ваше описание проблемы очень похоже на то, что вместо первой передачи включается третья и машина глохнет. У меня тоже так бывает и тоже не всегда. Проблемы с первой передачей (еще с задней) - обычное дело для нашей машины, а вот на счет второй :-\


Если у вас не АКПП и не робот, то кто(что) включает третью передачу, вместо первой? ???
Может чебурашка в машине завелся? :D

Веснушка
29.12.2008, 02:25
Если у вас не АКПП и не робот, то кто(что) включает третью передачу, вместо первой? ???
Может чебурашка в машине завелся? :D

Когда клинит первую, т.е. она блокируется и не втыкается, то ошибочно можно включить третью, особенно в спешке при троганье со светофора - у меня нет других объяснений, когда моя машина о-о-о-чень сильно тупит и норовит заглохнуть при троганье с места (можно конечно подумать про "кривые руки", но 10 лет практики с "ручкой" отметают этот аргумент :P).

urumbelava
29.12.2008, 06:58
На еще новой машине у меня было несколько эпизодов тяжелого включения первой передачи.
Но в третью, при этом, не попадал...

dragon772
29.12.2008, 11:54
KH.Marina
Если втыкаете третью,то конечно,не хватит мощности движка,а вторую,с перегазовкой хватит. Глохнет,когда недостаточно усилия для прокручивания маховика движка,или когда бросаете сцепление. Попробуйте,просто на КПП повтыкать ВСЕ передачи.Если первая и задняя втыкаются с трудом,то это нормально,а третья и остальные должны легко включаться.

Движок резко теряет обороты....на холостом ходу этого не было?
Для любой передачи нужно поддерживать определенные обороты.

KH.Marina
29.12.2008, 15:41
Спасибо всем кто, откликнулся на мой зов :). Перпутать 1-ю с 3-й в спешке конечно можно , иногда такое встречается и у водителей со стажем, кстати мой стаж вождения составляет 10 лет, и только механика. После возникновения проблемы со включением 1-ой передачи, а возникла она приблизительно на 350 км пробега, я стала просто более жестко контролировать свои действия. Порой мне также казалось, что врубилась не та передача, но господа, куда уж левее :) Может в SX4 есть нечто среднее между 1-ой и 3-ей? :)))
Завтра отвезу беднягу в в СИМ на Варшавке, пусть специалисты ломают голову. О результатх сообщу. Как мне показалась, эта распространенная родовая травма :)) Еще раз всем спасибо. С наступающим Новым годом!

KH.Marina
29.12.2008, 16:23
Kopf
Я пожаловалась дилеру на эту проблему, в ответ мастер-консультант сказал: "Попробуйте покрутить до 2500 - 3000 об, а потом переходите на вторую". Кручу, но глохнет, зараза :)
Хотя может быть у вас проблема в том, что ранее ездили на автомате, может рано сцепление отпускаете.

dragon772
29.12.2008, 17:00
Интересно,что скажут механики на Сим-Варшавке.Может проблема с кулисой КПП?

KH.Marina
16.01.2009, 10:30
Всем привет! Как обещала, сообщаю результат. По закону бутерброда, или еще эффект присутствия мастера, машина в день обращения на Варшавку, вела себя просто идеально :), зараза! Сказали все в порядке, правда это все происходило перед самыми каникулами и естественно сервисных инженеров уже не было. Все это время, как доктор, прислушивалась к работе машины. Поняла, что проблема начинает возникать, когда уровень бензина в баке составлет ок.8 л., и после заправки продолжается день, два. На холостом ходу все передачи включаются легко, ну не одним пальцем, а тремя :) С задней вообще проблем никогда не было. Ну в общем, я поняла надо пока дальше обкатывать, привыкать к машинке. Пробег пока мизерный - 980км, ругать машинку нет оснований. Вот покатаюсь до самого первого ТО, там посмотрим.

Ivan_Go
16.01.2009, 12:31
KH.Marina С Ваших слов у меня скорее подозрение на сцепление, либо мозг ESP ??? а Вы попробуйте с отключенным ESP поездить будет или нет такая проблема?

KH.Marina
16.01.2009, 13:08
Я так понимаю, что ESP это какая-то электронная система контроля, только вот что она контролирует? :) просвятите. И если ее отключать, то каким образом. Слишком много электронных мозгов наверное тоже не очень хорошо, какой нибудь контакт перегрелся и пошел сбой, я так понимаю. В этом случае, наверное как в компе "матрица-перезагрузка" :) спасет!

Ivan_Go
16.01.2009, 13:43
Здесь (на форуме) есть более компетентные люди, но в двух словах ESP - система курсовой устойчивости, она для той самой устойчивости может притормаживать одно или несколько колес, на счёт вмешательства в сцепление не знаю- не скажу. А отключается нажатием соответствующей кнопки "ESP OFF" (рядом с ручником) на несколько сек пока не загорится индикатор на приборной панели, включается точно также.
P.S. При отключенной ESP ездить более аккуратно ;)

KH.Marina
16.01.2009, 13:55
Надо будет посмотреть, как -то не обращала внимание на это ESP :-\.
Знаю ASB точно есть, тоже непривычно с этой системой тормозить :)

Во всяком случае спасибо огромное за совет.
Удачи на дорогах! :)

Ivan_Go
16.01.2009, 14:09
Надо будет посмотреть, как -то не обращала внимание на это ESP :-\.
Упс! я не уточнил есть ли он (ESP) у Вас? не у всех есть...
и Вам удач! Следим за ситуацией!

игорь 1
17.01.2009, 01:27
ДО 1000 КМ
-РЕЗКО НЕ ТОРМОЗИТЬ
-ОБОРОТЫ НЕ БОЛЕЕ 3000
-ЕЗДИТЬ ПО ГОРОДУ В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ, А НЕ ПО ТРАССЕ С ОДНОЙ СКОРОСТЬЮ
-ПРОГРЕВАТЬ
-ПОСЛЕ НУЛЕВОГО ТО (1000-2000)ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ РАНЬШЕ, ПЕРЕОДИЧЕСКИ "ТАПКУ В ПОЛ", ЧТОБ МАШИНА НЕ ОСТАЛАСЬ МЕДЛИТЕЛЬНОЙ (ДЛЯ АКПП)
-ПОЛНАЯ ПРИТИРКА ДВИГАТЕЛЯ К 7000-8000 КМ

ВСЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ, УСЛЫШАЛ ЛИЧНО НА НУЛЕВОМ ТО ОТ МАСТЕРА.

kirill1978
17.01.2009, 11:34
ДО 1000 КМ
-РЕЗКО НЕ ТОРМОЗИТЬ
-ОБОРОТЫ НЕ БОЛЕЕ 3000
-ЕЗДИТЬ ПО ГОРОДУ В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ, А НЕ ПО ТРАССЕ С ОДНОЙ СКОРОСТЬЮ
-ПРОГРЕВАТЬ
-ПОСЛЕ НУЛЕВОГО ТО (1000-2000)ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ РАНЬШЕ, ПЕРЕОДИЧЕСКИ (ЧАСТЕНЬКО) "ТАПКУ В ПОЛ", ЧТОБ МАШИНА НЕ ОСТАЛАСЬ МЕДЛИТЕЛЬНОЙ
-ПОЛНАЯ ПРИТИРКА ДВИГАТЕЛЯ К 7000-8000 КМ

ВСЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ, УСЛЫШАЛ ЛИЧНО НА НУЛЕВОМ ТО ОТ МАСТЕРА.

Все соответствует действительности, всё время также обкатывал, но вот пункт "...ПЕРЕОДИЧЕСКИ (ЧАСТЕНЬКО) "ТАПКУ В ПОЛ", ЧТОБ МАШИНА НЕ ОСТАЛАСЬ МЕДЛИТЕЛЬНОЙ" - это что-то из разряда шаманства. Правда может имелось в виду про АКПП, тогда может быть, хотя наверное вряд ли адаптивная ставится. Я просто не в курсе, у меня ручка.

игорь 1
17.01.2009, 22:37
конечно про АВТОМАТ!

Mihey
17.01.2009, 23:03
А раскройте мне тайну вашего шаманства, нИпАнИмАю!
Это что то из разряда: При покупкетнлнвизора, первые десять часов переключайте каналы максимально быстро и без остановки, чтобы он потом небыл медлителен!

kirill1978
17.01.2009, 23:14
А раскройте мне тайну вашего шаманства, нИпАнИмАю!
Это что то из разряда: При покупкетнлнвизора, первые десять часов переключайте каналы максимально быстро и без остановки, чтобы он потом небыл медлителен!

+1. :isterika: :isterika: :isterika:

игорь 1
18.01.2009, 02:15
нет. а вы что здесь самый умный? сказано мастером , значит не просто так, фантазировать ему [мат] не нужно!, тем более про привычку корообок акпп ко своим хозяевам тысячу раз все слышали а значит это так и есть, ну хоть как то но есть, просто так слухи не распространяються


Нарушение пункта №1 Правил форума (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=174)
Пока ограничусь устным предупреждением.

tsib
18.01.2009, 05:27
Сугубо мое мнение, cомневаюсь что параметры мощности и динамики двигателя SX4 (как впрочем и любого двугого авто) изменяются в наибольшую сторону адаптивно,исходя из режимов прохождения обкатки или эксплуатации вообще, что касается автомата то думаю он тоже "беспристастен" или ваш мастер хочет сказать что кого то он будет переключать позже, по типу "этот парень резвый ему покрутить надо" а кому то иначе........
Или правда такое возможно???

Коловрат
19.01.2009, 13:05
Наврятли в SX4 адаптивная коробка , НЕ ВЕРЮ Я В ЭТО тут движок обороты любит это да

Mihey
19.01.2009, 14:21
нет. а вы что здесь самый умный? сказано мастером , значит не просто
А плохо быть умным? тем более самым?! :)
По теме: ну скажем так, двигателю обсалютно все ровно, давать ему жару или нет, ни шустрей ни медленней он не станет, тут против физики не попрешь, даже вашим мастером (кстати, прочитайте мою подпись снизу)

Единственное на что можно натянуть слова мастера это к автоматической коробке передачь и то при условии, что она адаптивная. Хочу заметить ключевое слов в предыдущем предложении АДАПТИВНАЯ. (Адаптивное управление — совокупность методов теории управления, позволяющих синтезировать системы управления, которые имеют возможность изменять параметры регулятора или структуру регулятора в зависимости от изменения параметров объекта… )
Из предложения выше становиться понятно, что коробка может менять характеристики своей работы с учотом изменившихся условий, таких как: "тише едешь-дальше будешь" или "Ууух дефки покатаю" . Для изменения между режимамо мы соответственно перестраиваемся в крайне правый ряд и ни в коем случае не трогаем педаль газа! или несколькими грубыми движениями продавливаем пол в районе педали газ. Тем самы вносим изменение а алгоритме работы коробки передачь. Привязки по времени тут нету, менять алгоритм работы коробки передачь можно сколько угодно раз и в любом угодном для вас промежутке времени.

Николайф
19.01.2009, 14:31
А плохо быть умным? тем более самым?! :)
По теме: ну скажем так, двигателю обсалютно все ровно, давать ему жару или нет, ни шустрей ни медленней он не станет, тут против физики не попрешь, даже вашим мастером (кстати, прочитайте мою подпись снизу)


Есть мысль, т.к. управление дроссельной заслонкой электронное, то давить иногда тапку в пол, чтобы датчик положения педали газа не заржавел в редко используемом диапазоне :)

Mihey
19.01.2009, 14:47
Есть мысль, т.к. управление дроссельной заслонкой электронное, то давить иногда тапку в пол, чтобы датчик положения педали газа не заржавел в редко используемом диапазоне :)

http://e-cto.narod.ru/dokumentaciy/asud/02.htm -Читаем, изучаем, продолжаем дискутировать. Это вам не в карбюраторе конденсат!

Николайф
19.01.2009, 15:08
http://e-cto.narod.ru/dokumentaciy/asud/02.htm -Читаем, изучаем, продолжаем дискутировать. Это вам не в карбюраторе конденсат!

у нас это устроено немножко вот так:
http://i021.radikal.ru/0901/37/0bb59e0ca11a.jpg (http://www.radikal.ru)

"APP" - accelerator pedal position

так что датчик (сенсор) положения педали газа (1) все-таки присутствует, и находится он непосредственно в районе педали. а там - грязь, пыль , снег с ботинок.. идеальные условия для коррозии! так что прочищать контакты периодически - полезно ;)

Mihey
19.01.2009, 15:21
у нас это устроено немножко вот так:
так что прочищать контакты периодически - полезно ;)


Спиртом! дак выпьем же за педаль газа! :)

Николайф
12.02.2009, 15:09
Значит, наивным американцам (двухлитровым , видимо) интернет-гуру советуют производить обкатку SX4 вот так:

http://www.ehow.com/how_4506858_break-suzuki-sx4-engine.html?ref=fuel&utm_source=yahoo&utm_medium=ssp&utm_campaign=yssp_art

Вкратце:
первые 600 миль не крутить больше 3000 оборотов. после 600 миль самостоятельно (не в сервисе!) поменять масло, дабы поразиться количеству наструганного в него металла.
с 600 до 1400 миль не крутить больше 4000. на 1400 миль поменять масло, должно быть почище. двигатель после этого считается обкатанным, но для особо перфекционистов не возбраняется поменять масло еще и на 3000 миль. с 1400 до 4400 миль регулярно проверять уровни жидкостей. 1 американская миля = 1609,344 м. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%8F)

Inkognito
13.02.2009, 12:49
Может мне кто нибудь объяснит что должно быть если двигатель не обкатывать?Я например с первых дней крутил на ней и 3500 и 4000 и ничего такого с ней не случилось.Считаю обкатку полной чушью выдуманной нашими сервисменами дабы снять с себя лишнюю ответственность.Все движки обкатываются на заводе и у большинства иномарок первое ТО-15 000.Не могу понять почему машину японской сборки за 21 тыс.баксов по сервисному обслуживанию приравнивают к отечественному автопрому.

Ivan_Go
13.02.2009, 14:20
Inkognito, я писал :
... Сам работаю с дизелями (от 5 до 24 л), знаю разницу между бенз. и диз., по тому и не лезу:sm_umnik: советовать. Так например на тяжелых движках (Volvo, John Deere, Mitsubishi, Deutz...)обкатка обязательна! в интервале 50- 100 моточасов, что на пробег около 2500 - 5000 км. И "обкатаные" и "не обкатаные" проработают тысяч 10 моточасов, (более 200 т. км) но вот дальше... и в каком состоянии будет внутренность:shocked: для неверующих могу фотки выложить внутренностей - убитых!
Отсюда вывод поездить пару лет движка хватит и без всяких ТО-0, а вот если есть желание чтоб на третий- четвёртый год машина не стала масло "подъедать", мощность терять и т.д.
Короче Я прошёл и рад!

Inkognito
13.02.2009, 15:09
Отсюда вывод поездить пару лет движка хватит и без всяких ТО-0, а вот если есть желание чтоб на третий- четвёртый год машина не стала масло "подъедать", мощность терять и т.д.
Короче Я прошёл и рад!
По окончании гарантии и после трёх лет эксплуатации в Российских условиях от машины нужно сразу же избавлятся и брать новую.ИМХО

Ekselenets
13.02.2009, 16:44
В том то и дело, что если человек, который у вас покапает подержанный авто не совсем лох, он может сервисную книжку посмотреть и увидеть, насколько четко вы соблюдали условия гарантийного обслуживания.
Да в общем то и диагностику движка может не скупиться, если покупают машину за 15к у.е.. Так что можно и не обкатывать движок и на то-0 наплевать, но при этом понимать, что resail value при этом будет снижаться. И при перепродаже вы можете недосчитаться пары тех же самых тысяч у.е.

Ivan_Go
13.02.2009, 17:10
У меня ещё желание жить по человечески... А когда едешь за "Бэхой из под гонщика" у которой к своим 2-3 годам выхлоп как 20 летнего камаза. Понятно кто и как ездил и ГТО по чём покупал... А ведь это НАШЕ с Вами ЗДОРОВЬЕ!
Это моё мнение!

Ekselenets
13.02.2009, 20:02
Вот не надо про бэхи и их выхлоп) Немцы тем и отличаются, что как бы плохо с ними не обращались, сохраняют лицо довольно долго) В отличие от тех же японцев и корейцев и пр.
Хотя, если честно, убивают их у нас на раз. Правда на это нужно не два и не три года.

Ivan_Go
13.02.2009, 20:25
Вот не надо про бэхи и их выхлоп) Немцы тем и отличаются, что как бы плохо с ними не обращались, сохраняют лицо довольно долго) ...
Ни чего личного, но к сожалению у нас и "мерзавца" за год в ведро запросто превратят:( Привёл пример Бехи -просто как пример

Ekselenets
13.02.2009, 21:50
Переварят - это точно, катализатор вырежут, прямоток поставят и прощай свежий воздух и тишина..

kirilian
05.07.2009, 19:17
А мне в салоне сказали что до 2000 км, нельзя быстрее 120 км\ч ездить, и ничего про обороты..... А про ТО-0, что по желанию, можно делать, а можно и нет... Проехал уже 600 км.

urumbelava
05.07.2009, 19:55
А мне в салоне сказали что до 2000 км, нельзя быстрее 120 км\ч ездить, и ничего про обороты..... А про ТО-0, что по желанию, можно делать, а можно и нет... Проехал уже 600 км.

Посмотрите наличие/отсутствие ТО-0 в сервисной книжке.
У меня есть, поэтому счел необходимым выполнить, дабы сохранить 3-х летнюю гарантию.

ThinkPad
05.07.2009, 20:21
Посмотрите наличие/отсутствие ТО-0 в сервисной книжке
У седичи нет в книжке ТО-0 .....

kirilian
05.07.2009, 20:33
Вот и не знаю, что делать..... С одной стороны ТО только 15000, то есть с гарантии не слетаю, да и 4000 не лишние. С другой стороны может лучше все таки сделать.... так на всякий случай.:)

urumbelava
05.07.2009, 20:42
Вот и не знаю, что делать..... С одной стороны ТО только 15000, то есть с гарантии не слетаю, да и 4000 не лишние. С другой стороны может лучше все таки сделать.... так на всякий случай.:)

А откуда вы знаете про ТО-0, если в сервисной книжке его нет?

kirilian
05.07.2009, 21:05
Прям как в кино)))) следаки так делают:) Где? конечно же здесь прочитал......:) ну и решил спросить у дилера

urumbelava
05.07.2009, 22:13
См. Сервисную книжку!!!
Это основной документ, обеспечивающий гарантийный ремонт.

Ivan_Go
06.07.2009, 08:12
Я уже писал как-то моё мнение ТО-0 надо делать (для двигателя). Другое, если на заводе ставят "обкатанный движок" отсюда и про обороты нет ограничений. Остаётся вопрос Фиат ставит обкатанные движки, а Сузуки нет???

LexII
06.07.2009, 11:48
А мне в салоне сказали что до 2000 км, нельзя быстрее 120 км\ч ездить, и ничего про обороты..... А про ТО-0, что по желанию, можно делать, а можно и нет... Проехал уже 600 км.
У меня в инструкции сказано...До 960 км не подымать обороты выше 3 т. ...
Уже наездил около 2000 км. ... и до первого ТО-1 стараюсь не гнать...:)

urumbelava
06.07.2009, 12:22
Я уже писал как-то моё мнение ТО-0 надо делать (для двигателя). Другое, если на заводе ставят "обкатанный движок" отсюда и про обороты нет ограничений. Остаётся вопрос Фиат ставит обкатанные движки, а Сузуки нет???

Оба хетчбека собирают на одном заводе в Венгрии, из одних и тех же машинокомплектов.
Не думаю, что там выборочно обкатывают двигатели перед установкой их на Фиат...

ThinkPad
06.07.2009, 12:27
Ни у кого из европейских марок нет ТО-0, зато у Японских марок у многих...
Более того, для американского рынка Сузуки даже предлагает сделать 2 раза ТО-0, первый раз после 900 миль на сервисе и 2й раз (по желанию) самостоятельно поменять масло и фильтр на 1500 миль. Пишут что не удивляйтесь сколько там стружки в масле......
Справка: 1 миля = 1,8 км примерно....

Кстати, никто не интересовался, пробка поддона для слива масла с магнитом или без???

kirilian
06.07.2009, 17:27
Ну если нет в книжке, чего тогда мудрить? Не буду значит

urumbelava
06.07.2009, 18:37
Добавлено через 6 минут
kirilian,
"Мудрить", конечно не стОит, а вот масло в двигателе и фильтр поменять весьма не вредно при пробеге 1-2 тыс. км.

Добавлено через 2 минуты

...Справка: 1 миля = 1,8 км примерно....

Миля сухопутная = 1609 метров, точно...

kirilian
06.07.2009, 20:42
"Мудрить", конечно не стОит, а вот масло в двигателе и фильтр поменять весьма не вредно при пробеге 1-2 тыс. км.

А отсюда дилема, поменять масло самому? что будет с гарантией? А то за замену масла платить 4-5 рублей не очень то....

ThinkPad
06.07.2009, 21:10
А отсюда дилема, поменять масло самому? что будет с гарантией?
Если поставишь оригинальный фильтр масляный, то думаю что никто ничего не заметит........

urumbelava
06.07.2009, 22:38
А отсюда дилема, поменять масло самому? что будет с гарантией? А то за замену масла платить 4-5 рублей не очень то....

Я думаю, собственное спокойствие о состоянии двигателя и 3-х летняя гарантия того стОят.
В случае замены масла у оф. дилера у вас будут подтверждающие бумажки, исключающие всякие сомнения в качестве обслуживания автомобиля.

kirilian
07.07.2009, 21:55
Вот про спокойствие.... До тех пор пока не прочитал про ТО-0, был абсолютно спокоен....Ведь по правилам только на 15000 нужно там появиться. И гарантия будет и все такое. А теперь прочитал, и нет его спокойствия))))))))))))) Хоть оно(ТО) и не обязательно...

Alexx
08.07.2009, 03:47
Период обкатки (приработки) существует у каждого механизма в котором присутствуют трущиеся поверхности. Данный период характеризуется процессом интенсивного износа с формированием равновесной шероховатости поверхности. В честности формирования так называемого "зеркала" цилиндра. Перегрузки в период обкатки могут привести к образованию задиров и сокращению срока службы деталей механизмов. Это вольная цитата из умных книжек по трибологии (чудной но очень полезной науки предметом изучения которой являются процессы трения).
По поводу "обкатки на заводе" - просто байка. Кроме двигателя в автомобиле мнооого чего обкатывается КПП,трансмиссия,рулевое управление... Я себе даже с трудом могу представить стенд для подобного действа :) так что обкатка двигателя в данной ситуации не имеет смысла.
P.S. Да, букв получилось много, уж извините . Всегда ваш, потомственный инженер-механик в первом поколении.

buzuk80
08.07.2009, 09:39
Если честно, то мое мнение таково: При обкадке в масло попадает излишнее колличество всякой лишней бяки и поменять его с маслянным фильтром стоит обязательно. На вопрос где - мой ответ у официала (если гарантия нужна :) )

LEV
11.08.2009, 22:48
мне сказали в салоне, движок катаный на заводе,но больше 130км/ч лучше не давать Suzuki SX-4 хэч. давал 140 всё норм ,уже 4000 накатал

ThinkPad
11.08.2009, 22:52
мне сказали в салоне, движок катаный на заводе
В салоне вам еще и не то скажут :-)
Движок на заводе конечно обкатаный слегка, но в руководстве четко написано про необходимую обкатку.....

kirilian
13.08.2009, 19:21
Позвонил в автосалон, сказали- ТО-0 надо на 7000 км. приезжать. Если захочу конечно. Вот обкатываю сейчас, уже почти 4000. Как вы думаете, уже обкатал?

ThinkPad
13.08.2009, 20:38
Если захочу конечно.
Желательно его сделать.... масло со стружкой поменять :-)
Хуже точно не будет.....
У сузуки обкатка до 1500 км.... после нее ТО-0....
Так что думаю что уже обкатали :-)

Gavr
13.08.2009, 21:48
..Не знаю как у кого но на всякий случай раскажу свою историю, что бы не нервничали новички. До 2000 вроде как соблюдал 3000 об/мин потом решил попробовать поактивней. И выяснилось, что больше 4500 движок не раскрутить. В автомире прокоментировать не смогли. Хорошо, что на работе оказался один опытный человек. Он сказал, чтобы не дергался, мол "после приблизительно 8000 движок нормализуется и все будет в порядке". Я поверил. И знаете действительно так и произошло. После 6000 движок уже раскручивался до 5000 оборотов, а после 8000 мог показать уже все на что способен. Так, что если сталкнетесь с таким не береите в голову постепенно все наладится. Берегите нервы!

LEV
15.08.2009, 01:03
Вопрос, у секса есть в эл.блоке упр.двигателем ограничение оборотов на время обкатки.Мне показалось что он отказывался крутится выше 4000.
Просто экстренно уйти надо было,не особо получилось.

Добавлено через 13 минут

В салоне вам еще и не то скажут :-)
Движок на заводе конечно обкатаный слегка, но в руководстве четко написано про необходимую обкатку.....
Да согласен,к тому-же кроме движка железа хватает.

Gavr
19.08.2009, 21:53
LEV мой месадж в форуме перед твоим, диллеры не понятно по чему не могут прокомментировать твой вопрос, но ничего не поделаешь советую принять это как есть. Езди по больше. Накатывай километраж и все придет в норму. А наши диллеры насколько японимаю после общения с ними ничего умного всего равно по данному вопросу не скажут, потому как ни один из них не знает какой алгоритм зашит в "мозги".

Deteena
23.08.2009, 10:40
намного важнее в период обкатки избегать нагрузки.... типа в горку на 5й передаче...

dragon772
26.08.2009, 13:12
Deteena,
Согласен!
Езда внатяг не рекомендуется.

LEV
26.08.2009, 22:38
Либо на малых оборотах на верхних передачах тож не айс

dragon772
27.08.2009, 11:50
LEV,
А это и есть внатяг.:)

LEV
27.08.2009, 16:25
Да,ну чтоб понятней.

I_rina
04.01.2010, 20:05
Не знаю точно, по обкатке ли вопрос или по акпп (пробег 400 км). При торможении повышаются обороты, т.е. машина вроде тормозит, но на несколько секунд вдруг ускоряется (возможно переход на пониженную передачу?). Это пройдет после обкатки или это проблемы с коробкой? (предыдущая машина была с акпп, но таких проблем при обкатке не наблюдалось).
И еще вопрос: насколько критично обкатывать на трассе? Чем чревато?

I_rina
29.01.2010, 13:36
До 2000 вроде как соблюдал 3000 об/мин потом решил попробовать поактивней. И выяснилось, что больше 4500 движок не раскрутить.

А если при пробеге 1500 не раскручивается больше 3000? Паниковать рано? И изменит ли ситуацию ТО-0?:huh:

ThinkPad
29.01.2010, 13:41
И изменит ли ситуацию ТО-0?
Я думаю что изменит....
У меня сейчас до отсечки крутиться (6700 где то) :-)

I_rina
29.01.2010, 13:47
ThinkPad, а "сейчас" - это какой пробег?

(ну т.е. я догадываюсь, что когда-нибудь;) и у меня до отсечки будет крутиться))

kirill1978
29.01.2010, 14:02
А если при пробеге 1500 не раскручивается больше 3000? Паниковать рано? И изменит ли ситуацию ТО-0?:huh:
Как ЭТО??? Такого не бывает? У меня изначально раскручивался :sm_dymat:
Попробуй на нейтралке нажать на газ "в пол". До скольки раскрутится?

I_rina
29.01.2010, 14:05
Как ЭТО??? Такого не бывает? У меня изначально раскручивался :sm_dymat:
Попробуй на нейтралке нажать на газ "в пол". До скольки раскрутится?
Попробую, спасибо! Хотя я тех.осмотр официально проходила и там в пол газ жала,все вроде было ок (иначе б талон не дали;))
Что меня смущает, машина явно начала оживать, уже резвая такая:sm_happy: Но вот обороты не поднимаются, может конечно если я до 4 передачи дойду, то они подскочат? Но я больше 120км/ч не рискую пока ездить. Или попробовать?

kirill1978
29.01.2010, 14:08
I_rina, Нет, ну если ты не хочешь бОльше ехать, то они сами не подскочат :laugh2::laugh2::laugh2: Не боись, тапку придави малешко и поедишь.
P.S. Насчет прибавления резвости - это конечно немного может быть, но больше субъективный фактор боязни ограничения оборотов, ИМХО.

I_rina
29.01.2010, 14:16
kirill1978, я хочу, ОЧЕНЬ хочу, но как законопослушная дама, не хочу нарушать "требований завода-изготовителя" (если ты про ограничение в 120км/ч до 2000км):)) Если про обороты: почувстовав ее просыпание, мне как раз и стало интересно, а что она может? Вот чисто субъективно- давлю газ не слабо, ожидаю что машина резво сорвется со старта, набрав хотя бы 3500-4000, но дойдя до 3000, переключается передача

kirill1978
29.01.2010, 14:18
I_rina, Сорри, не заметил, у тебя автомат. :) Ну тады всё понятно :) Он так и будет переключаться. Я с автоматом на Сексе не знаком. А у него есть "спортивный" режим? Если есть, то вруби и будет счастье :)

I_rina
29.01.2010, 14:23
I_rina, Сорри, не заметил, у тебя автомат. :) Ну тады всё понятно :) Он так и будет переключаться. Я с автоматом на Сексе не знаком. А у него есть "спортивный" режим? Если есть, то вруби и будет счастье :)
гы:laugh2: Автомат переключаться может и на 3 и на 6 тыс.об. Мне вот и интересно, при пробеге в 1500 - максимум 3тыс. это нормально или нет))

Спорт режима нет, насколько я понимаю

kirill1978
29.01.2010, 14:25
Коробка-то может, но есть режим надо задать. Или еще можно тапку совсем в пол и она должна резво переключаться.
пусть лучше спецы в автомате ответят :)

I_rina
29.01.2010, 14:28
Коробка-то может, но есть режим надо задать. Или еще можно тапку совсем в пол и она должна резво переключаться.
пусть лучше спецы в автомате ответят :)
Тапку в пол - поехала пробовать! Если не поможет, пойду куда послал:laugh2: (к спецам в автомате)

kirill1978
29.01.2010, 14:29
I_rina, Я не посылал, я отправил :laugh2::laugh2::laugh2:

ThinkPad
29.01.2010, 14:45
ThinkPad, а "сейчас" - это какой пробег?
Сейчас около 15 000 :-) но после 5 000 уже нормально крутился движек...
Но до 5 000 я особо не крутил движек
ИМХО, мне кажется ограничитель какой то может в мозгах стоять, типа перешел определенную цифру пробега - он снялся....

Попробуй на нейтралке нажать на газ "в пол".
На нейтралке не интересно :-) Интересно в движении на 2й-3й скорости :-)

Добавлено через 3 минуты

но дойдя до 3000, переключается передача
Вот это и плохо.... подхват кстати (у меня по крайней мере) в районе 4200 где то.... чувствуется как будто машине пинка дали слегка, так резво скорость начинает набирать.....

kirill1978
29.01.2010, 14:47
ThinkPad, А на Сексе адаптивная коробка стоит или простая? Если адаптивная, то тогда вопрос I_rina понятен

Andrew_spb
29.01.2010, 14:48
I_rina, ты просто щас еще очень аккуратно давшишь на педаль пока обкатка, если надавить посильнее, то обороты за 4-5 тыщ легко уйти могут(на себе пробовал при обгонах в период обкатки:-[). Можешь попробовать на скорости 120 переключится в режим "3"-увидешь что будет!:laugh2:
а при спокойной езде автомат на 2300-2500 уже переключается на повышенную передачу.

ThinkPad
29.01.2010, 14:49
на Сексе адаптивная коробка стоит или простая?
Честно говоря ХЗ, но сдается что простая.... старенький 4х скоростной автомат......

I_rina
29.01.2010, 17:56
Ура! Тапка в пол сработала:sm_happy:
Рассказываю в деталях: два раза старательно придавливала педаль, двигателю это очень не нравилось, начинала набираться скорость, но обороты оставались четко на отметке 3000:shocked:, звук при этом был очень неприятный, натужно-гудящий. В третий раз продолжала жать сильнее и увереннее, плавно дошла до 4000, звук оставался такой же, вроде негромкий, но очень тугой какой-то. Ну и в завершении я резко вжала тапку в пол! Машина полетела:sm_happy: (это кикдаун называется вроде? с пинком:))
Наверно насиловать двигатель пока больше не буду, но по крайней мере успокоилась.
Большое спасибо всем ответившим:as:

Ozz
17.07.2010, 20:27
Вчера вечером (часов в 5 вечера) после работы вез двух человек. На ровной дороге машина вдруг не захотела разгонятся свыше 60-65 км/час. Начинал давить на газ, обороты доходили до 3000,машина рычала, но как-то очень неохотно разгонялась. Потом одного высадил и машина поехала ощутимо резвей. Машина прошла всего 500км (обкатка). Что за фигня?

ExDr
17.07.2010, 22:25
Это евро-4, вэлкам. Я в таких случаях бросаю газ и резко давлю. Потом привыкнете, просто почувствуете, как лучше на газ давить, чтобы "перла". А вообще, нормальная тяга на 3000 начинается, я всю обкатку 3000 крутил (и даже немного побольше иногда) - все норм. Или PedalBooster попробуйте и нам потом расскажите )

Nagaina
19.07.2010, 20:32
Или PedalBooster попробуйте и нам потом расскажите )

ExDr, это ты о чем?!

Ой, вопрос аннулируется, воспользовалась поиском по сайту и нашла... Страшный зверь!!!

LIS
20.07.2010, 17:12
Это евро-4, вэлкам. Я в таких случаях бросаю газ и резко давлю. Потом привыкнете, просто почувствуете, как лучше на газ давить, чтобы "перла". А вообще, нормальная тяга на 3000 начинается, я всю обкатку 3000 крутил (и даже немного побольше иногда) - все норм. Или PedalBooster попробуйте и нам потом расскажите )
Судя по тех. характеристикам нашего двигателя, макс.крутящий момент в районе 4 т.обор. а макс.мощность вобще близка к красной зоне , в районе 5.5т.обор. но это явно не на обкатке

ExDr
20.07.2010, 19:30
Судя по тех. характеристикам нашего двигателя, макс.крутящий момент в районе 4 т.обор. а макс.мощность вобще близка к красной зоне , в районе 5.5т.обор. но это явно не на обкатке
Я на 3000 чувствую, что машина тянет, мне достаточно :avt07:

vedmedushka
21.07.2010, 07:56
ИМХО, мне кажется ограничитель какой то может в мозгах стоять, типа перешел определенную цифру пробега - он снялся....
ThinkPad, а что может ограничиваться - определенное количество максимальных оборотов? а какое?

Ninja
12.09.2010, 16:11
а вот сказали, что обкатка это до 50 тыщ км.

Glukon
12.09.2010, 16:27
а вот сказали, что обкатка это до 50 тыщ км.
неправда!
до 100

Ozz
12.09.2010, 18:53
неправда!
до 100
А потом надо менять на новый автомобиль и обкатывать снова ... :laugh2:

Nagaina
12.09.2010, 18:57
а вот сказали, что обкатка это до 50 тыщ км.

По-вашему получается, что я еще ни один а/м в своей жизни не обкатала... Вот засада!!! :sm_lol::laugh2::sm_lol:

Patorok
12.09.2010, 20:55
Nagaina, +1 я тоже! И как теперь с этим жить? :sm_lol:

Nagaina
12.09.2010, 21:08
И как теперь с этим жить?
Слушай сюда, парубок Паторок!
Прошлые а/м назад уже не вернешь (безвозмездно ;D), не грусти об утраченных возможностях и неизведанных ощущениях... :shocked:
А на сехе, чтоб на тахометре не более 3 000, на спидометре не выше 100, как положено при обкатке, с завтрашнего дня и до 50 000 пробега (или пока не надоест :laugh2::sm_lol::laugh2:)
Приступай к исполнению! :sm_smile2:

Patorok
12.09.2010, 21:14
Nagaina, Yes, mem! :police:

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ
30.10.2010, 20:46
Не знаю как у Вас,коллеги,но у меня в ИЭ,выданной с машиной в а/салоне Лаура-Озерки в октябре этого года,прямо указано,что в период до ТО-0(1000-2000км) машину рекомендуется для приработки деталей эксплуатировать в переменных режимах(читай в городском цикле).Т.е.,добавив к инструкции 35 летний опыт эксплуатации,можно сделать вывод-в указанный период не раскручивай двигатель до предельных оборотов и не пытайся покатать на новой машине одновременно всех своих друзей.Реально же,в зависимости от манеры езды и нагрузок двигатель и трансмиссия могут достичь своего оптимального состояния и к 30 и к 40т.км.

rex08
27.11.2010, 21:12
:close_tema:
Период обкатки (приработки) существует у каждого механизма в котором присутствуют трущиеся поверхности. Данный период характеризуется процессом интенсивного износа с формированием равновесной шероховатости поверхности. В честности формирования так называемого "зеркала" цилиндра. Перегрузки в период обкатки могут привести к образованию задиров и сокращению срока службы деталей механизмов. Это вольная цитата из умных книжек по трибологии (чудной но очень полезной науки предметом изучения которой являются процессы трения). По поводу "обкатки на заводе" - просто байка. Кроме двигателя в автомобиле мнооого чего обкатывается КПП,трансмиссия,рулевое управление... Я себе даже с трудом могу представить стенд для подобного действа так что обкатка двигателя в данной ситуации не имеет смысла. P.S. Да, букв получилось много, уж извините . Всегда ваш, потомственный инженер-механик в первом поколении. __________________
:close_tema:Читаю старые посты,т.к.обкатываю свою ласточку. Вы знаете коллеги, в конце 70х годов работал я на заводе по выпуску двигателей ИЖ Юпитер, и у нас были специальные стенды для горячей и холодной обкатки двигателей.Поэтому вопрос проходят ли обкатку японские движки в 21 веке... Сопромат-то никто не отменял.

lesnik37
23.01.2011, 20:06
Вчера прошел ТО-0 на 1700 км. Машина заметно пободрее стала мчаться

Anatoly_Ko
23.01.2011, 20:32
Вчера прошел ТО-0 на 1700 км. Машина заметно пободрее стала мчатьсяЗаметно стало до или после ТО? Если после, то ее двигатель просто "наскипидарили" заливкой нового масла :D

lesnik37
23.01.2011, 20:36
Заметно стало до или после ТО? Если после, то ее двигатель просто "наскипидарили" заливкой нового масла :D
Есс-но, после. А может, просто перестал бояться "прижать", чтобы через 3000 об. не перелезало (есс-но, до)

Anatoly_Ko
23.01.2011, 20:45
просто перестал бояться "прижать" Думаю, что именно в этом отгадка :)

lesnik37
23.01.2011, 20:52
Думаю, что именно в этом отгадка :)
Возможно. В любом случае, ощущения приятные:). Тем более что попасть на ТО получилось со второго раза - первый раз не смог даже из гаража выехать из-за снега. А теперь хоть и мороз был, на трассе 28-30 всю дорогу, тем не менее решил ехать

Anatoly_Ko
23.01.2011, 20:57
В любом случае, ощущения приятныеЖелаю ощущений только приятных и асвальта там, где интересно :D

lesnik37
23.01.2011, 21:05
Желаю ощущений только приятных и асвальта там, где интересно :D
Спасибо!:)
Кстати, до ТО практически на 100% соблюдал требование по непревышению 3000 об., теперь, стало быть, можно забыть про это - положенные по ИЭ 960 км проехал, масло поменял...

pelmen78
02.02.2011, 20:49
Вчера разменял 200 км. :wink: На вопрос об условиях обкатки в автосалоне сказали, что как таковая обкатка не нужна, просто не нужно "сильно гонять". Решил до 1 тыс. км. не превышать 3 тыс. оборотов. У кого какие рекомендации ?
нужно ездить на средних оборотах, но это не говорит о том, что нужно ездить в натяг, это хуже даже чем превышая средние обороты, нагрузка больше.

Tony
21.09.2011, 00:34
Народ, Вы тут все про тонкости... а я думаю, когда же машина все же нормально поедет? А то дергается все.... при разгоне, тупит... с кондеем вообще тупее тупого...
Был Форд-Фьюжн, так он через 3500км пробега поехал нормально...
Ситроен С5 вообще сразу нормально поехал, никаких неприятных ощущений...
Вот, жду, когда SX поедет...
Но уже понял, что об интенсивном городском разгоне можно забыть. Причина - длинные передачи (или в главной паре такое передаточное число). То есть, например, на том же Фьюжене было 100кмч -3000 оборотов, а на SX 120кмч 3000 оборотов. Может так для экономии бензина сделано? Тогда понятно.

Turist
21.09.2011, 06:48
Народ, Вы тут все про тонкости... а я думаю, когда же машина все же нормально поедет? А то дергается все.... при разгоне, тупит... с кондеем вообще тупее тупого...
Был Форд-Фьюжн, так он через 3500км пробега поехал нормально...
Ситроен С5 вообще сразу нормально поехал, никаких неприятных ощущений...
Вот, жду, когда SX поедет...
Но уже понял, что об интенсивном городском разгоне можно забыть. Причина - длинные передачи (или в главной паре такое передаточное число). То есть, например, на том же Фьюжене было 100кмч -3000 оборотов, а на SX 120кмч 3000 оборотов. Может так для экономии бензина сделано? Тогда понятно.
4 передача у него как 5 у всех, соответственно 5 где-то 0.75 если не ошибаюсь.
Если нужно быстрое вождение - крути в районе 3000 и чуть выше.
И летать будет. Когда надо резко выстроиться в поток с прилегающей дороги иногда до 5000 крутишь и летишь.
А если ездить на средних оборотах то хорошая плавная езда и соответственно меньше расход.

Tony
02.10.2011, 08:01
4000 км уже проехал. Ни фига она не летает:huh:
Жена села - сказала: "тупая машина", до этого на Форде Фьюжн (1,6 101 л.с.) ездила.
Меня тоже достали тупость и дерганье: попробуйте с включенным кондиционером, например, на 2-ой передаче и газ в пол.
Достало, что и педаль газа слишком чувствительна: нет ощущения адекватного ее нажатию ускорения, чуть-чуть нажал - и уже полный газ, хотя машина все равно ни фига не едет...
Достало все время пониженную передачу подтыкать даже при обычном городском обгоне и перестроении...
И это, блин, городской кроссовер с такими длинными передачами???
Короче, знал бы все это раньше, может и не покупал бы это чудо!

MCZarin
02.10.2011, 08:15
В первый раз вижу, чтобы у кого-то не ехал SX на механике. Либо у тебя какой-то брак, либо ты с Ф1 в Секс пересел.

Tony
02.10.2011, 08:23
В первый раз вижу, чтобы у кого-то не ехал SX на механике. Либо у тебя какой-то брак, либо ты с Ф1 в Секс пересел.

Не с Ф1, а с ФФ, у которого при таком же, даже менее мощном движке вполне адекватные реакции на манипуляции с педалью газа.
Не знаю на чем ты раньше ездил.
Кстати, на форуме обо всем этом пишут, о слишком длинных передачах, о дергании...
Не для города эта машина, а для деревни...

MCZarin
02.10.2011, 11:05
Передачи длинные, но вот "тупости и дерганья" лично у меня нет. Может, ты ездишь на 1500-2000 оборотах?

Tony
02.10.2011, 12:25
Да нет, проходится крутить чуть ли не до 5000 что, согласись, не комфортно...
Дергается!
Вот, пробовал: первая, вторая... педаль в пол... и до 5000 оборотов разгон.
По идее должно быть плавно, но во время этого разгона есть довольно ощутимые подергивания.
Отмечу, что это заметно, когда включен кондиционер. Впечатление, будто бензина не хватает мотору... или кто-то душит его...
Может к дилеру обратится с этим?

MCZarin
02.10.2011, 12:42
К дилеру стоит попробовать (а может и к независимым грамотным диагностам). Еще вариант - сменить заправку.

Tony
02.10.2011, 13:08
Заправка не причем. Другую свою машину там же заправляю (Газпромнефть) и все ок.
Надеялся, что вся эта тупость и рывки при обкатке пройдет... но уже 4000 км. проехал, а все это осталось или только лишь чуть меньше стало...
Да. К дилеру. Пусть сделают пробную поездку.
Считаю, что любая машина не должна так дергаться, а вернее неравномерно набирать скорость.

buzuk80
03.10.2011, 07:31
Tony, у меня машина не дергалась и ездила нормально все время. Но реально я почувствовал что обкатка позади после 7500км.

Tony
03.10.2011, 09:03
Tony, у меня машина не дергалась и ездила нормально все время. Но реально я почувствовал что обкатка позади после 7500км.

Как почувствовал то?

lkrolik
03.10.2011, 10:06
Аналогично: разгон туповат. но ен всегла! Вообще. если ощущение, что машина хоть и на механике. но думает как автомат: я жму на педаль - она думает - начинает разгоняться и я могу переключиться на повышенную передачу! На ниве такого не было: там педаль в пол и ...
А вот что на сексе такие "прощающие" передачи - мненравится! Я на второй на 1000 оборотах еду и на 3 тыщах и значит скорость: от беременной черепахи до стройной газели - мне нравится:)

buzuk80
03.10.2011, 11:32
Как почувствовал то?
Машина стала заметно резче отзываться на педаль газа при прочих равных.

Зедер
03.10.2011, 11:43
Причина может быть в задушенном движке стандартами экологичности "Евро"
ФФ и Сексики до рестайла по другому стандарту экологичности выпускались, но чем выше стандарт "Евро" применен, тем тупее себя ведет машина, какая бы не была.

dragon772
03.10.2011, 12:55
И это, блин, городской кроссовер с такими длинными передачами???
Короче, знал бы все это раньше, может и не покупал бы это чудо!

О,длинных передачах на МКПП,было известно давно.
Дайте,авто,обкататься.В городском потоке,SX4 прекрасно себя чувствует.
Включенный,климат,снижает мощность движка,но не намного.

Tony
03.10.2011, 20:30
На тест-драйве была только с автоматом машина, и я рассчитывал, что SX4 на ручке будет просто стрелять. Тем более, сколько там заявлено в ТХ? 10 или 11 сек. до 100? Думаю, реально на 2-3 сек. больше, сравнивая с моим прошлым Фордом Фьюженом или настоящим C5, у которых по ТХ 10,9 и 10,5 сек. соответственно.
Но!
Но почти во всем остальном машина нравится!
Так что будем привыкать!:)

dragon772
04.10.2011, 10:24
Tony,

При старте со светофора,только турбиванные движки вне конкуренции.
Тем не менее,очень бодро стартует.

Escape
05.10.2011, 11:18
я рассчитывал, что SX4 на ручке будет просто стрелять
странно как-то :( у меня рестайл 2010, пробег 9500, но он именно "стреляет", часто стала замечать за собой, что стараюсь "сделать" соседей на светофоре и практически всегда получается

ThinkPad
05.10.2011, 12:01
но он именно "стреляет"
Скажите спасибо режиму "АВТО" - в нем приличная часть момента при старте назад перекидывается :-)
Я просто сравнивал 2wd и Авто - в авто старт намного интереснее :-) а зимой вообще сказка :-)

Escape
05.10.2011, 12:05
ThinkPad, точно :) тоже в авто езжу по городу, так вроде и у Tony 4WD

Tony
05.10.2011, 12:18
На сухом асфальте не должно быть разницы.
Был бы только сам момент!:)

ThinkPad
05.10.2011, 12:34
На сухом асфальте не должно быть разницы.
а она есть :-)

t3mp
05.10.2011, 14:13
часто стала замечать за собой, что стараюсь "сделать" соседей на светофоре и практически всегда получается

они просто на газ не давят сильно :D

Andrew_spb
05.10.2011, 14:20
они просто на газ не давят сильно
Я тут тоже как-то Порше "сделал"... правда он стоял припаркованный :laugh2::laugh2::laugh2:

Escape
05.10.2011, 16:14
они просто на газ не давят сильно :D
В большинстве случаев, наверное, именно так :laugh2:, хотя вчера справа на светофоре (я стояла в самой правой полосе) кто-то притерся с целью обогнать - не получилось, вроде и не хотела соперничать, но не люблю таких :sm_net:...

ExDr
05.10.2011, 17:29
Tony, неужели после десятка резких ускорений ничего не меняется? Обычно дело в электронной педали газа - она тупит. Погоняйте немного, и она перенастроится.

Tony
05.10.2011, 18:00
а она есть :-)

Ну и в чем разница 2WD и 4WD на сухом асфальте?
Или может в этом режиме в мотор бензина больше подается?
Кто объяснит, и без голословных утверждений!:popcorm2:

AnM
05.10.2011, 18:22
Что? .. действительно все так сложно?
и нет разницы - на 2 колеса упираться или на все 4? ... даже при одном количестве бензина в моторе

ThinkPad
05.10.2011, 18:45
и нет разницы - на 2 колеса упираться или на все 4?
Тут еще нужно добавить, что при старте передок разгружается (при торможении наоборот нагружается), ну а соответственно зад нагружается :-)

Tony
05.10.2011, 22:48
А я вот по другому думаю:

Было бы у SX4 вообще одно колесо, ну, чисто теоретически.
Так вот с одним бы он поехал бы быстрее:

- меньше потери в трансмиссии, редукторах, подшипниках.
- меньше сопротивление качению.

Но!!! При условии, что это колесо не будет проскальзывать
(что обычно и есть на сухом асфальте)

Так что не надо тут глупости говорить!:D

AnM
06.10.2011, 04:18
Эпидемия какая-то ...

От практического вопроса лихо вдруг перепрыгиваем на "чиста теоретическую" трактовку ... не желая при этом хоть немного подумать
(ха .. будто бы у нас потектор ваще ни разу не резиновый .. и мы тут обсуждаем разгон черепахи с ускорением 1 см/100 сек )

Ну и ессно при всем при этом обязательно надо в конце добавлять, шо мол не надо тут писать глупости.

Анехдот...

kirill1978
06.10.2011, 06:53
ПАЦТАЛОМ :sm_lol: C обкатки опять свалились на 4WD. Я уже от темы про +- 4WD не успеваю почту чистить :sm_lol: Предлагаю перейти туда пообсуждать, чтоб остальные темы не засирать :close_tema:
Вспомнилсо мультик про масленницу: пока ты на своих четырёх - раз...два...три...четыре, я на своих двух - раз-два, раз-два :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Tony
06.10.2011, 07:10
Да меня просто удивили доводы:
"передок разгрузится, задок нагрузится" и "ясно, что 4 колеса быстрее разгоняются, чем 2":)
И если кто-то утверждает, что в режиме АВТО машина разгоняется быстрее, чем в режиме 2WD, то пусть нормально объяснит: ПОЧЕМУ?
Извините, если излишне дотошен в этом вопросе.

kirill1978
06.10.2011, 07:20
Да меня просто удивили доводы:
"передок разгрузится, задок нагрузится" и "ясно, что 4 колеса быстрее разгоняются, чем 2":)
И если кто-то утверждает, что в режиме АВТО машина разгоняется быстрее, чем в режиме 2WD, то пусть нормально объяснит: ПОЧЕМУ?
Извините, если излишне дотошен в этом вопросе.
1. Если дорога достаточно сырая или скользкая, то возможно разгон в режиме AUTO или LOCK будет быстрее, т.к. "грести" будут 4 колеса.
2. Про разгрузку - действительно передок разгружается и сцепление шин с дорогой ухудшается. Но это опять же это если держать обороты 3-4тык. с выжатой сцепой и затем ее бросить.
3. Если не доверяться "внутреннему" секундомеру ThinkPada, а все-таки глянуть заводские технические характеристики, то мы увидим, что 2WD вполне предсказуемо разгоняется быстрее, чем 4WD, т.к. не затрачиваецо лишней энергии на задние 2WD :)

AnM
06.10.2011, 07:20
ПАЦТАЛОМ :sm_lol: C обкатки опять свалились на 4WD.

Мдя-с ... это же одна из вечных тем для обсуждалок!
есть ишшо бензин (92 супротив 98 ... вот я типо залил и нифига не чуйствую)
есть ишшо масло (ну нафик мне ваше супер-пупер .. я и на подсолнечном отлично зажигаю!) ... ит.д. и т.п.

Ну нафик тащить за уши какие-то теории, если мы обсуждаем банальное трогание с места .. на самом обычном авто .. на нашем асфальте .. на нашем протекторе

ThinkPad
06.10.2011, 07:24
то пусть нормально объяснит: ПОЧЕМУ?
так вам же уже объяснили :-)
При старте передние колеса машины разгружаются, а задние соответственно нагружаются..... отсюда и разное сцепление с поверхностью :-)
Когда сцепление лучше - толкается тоже лучше :-)
У Секса в режиме Авто при старте на задние колеса подается приличный момент (на моем индикаторе загораются до 6-7 светодиодов из 10, что равно 7-8 вольтам на муфте)

kirill1978
06.10.2011, 07:25
Мдя-с ... это же одна из вечных тем для обсуждалок!

Сама по себе "Обкатка" уже одна из извечных тем, даже без троганья :laugh2:
Народ 5-й точкой чувствует бешеные ускорения после обкатки.
А вот меня сия радость почему-то не посетила :sm_dymat::( Наверное потому что я с самого начала не тошнил по дорогам :sm_dymat::sm_lol:

Tony
06.10.2011, 07:28
3. Если не доверяться "внутреннему" секундомеру ThinkPada, а все-таки глянуть заводские технические характеристики, то мы увидим, что 2WD вполне предсказуемо разгоняется быстрее, чем 4WD, т.к. не затрачиваецо лишней энергии на задние 2WD

Вот и я об этом! Момент он у мотора, какой есть, весь передается на колеса... и какая разница 2, 4, или 6 колес, если они не проскальзывают при разгоне?

AnM
06.10.2011, 09:22
3. Если не доверяться "внутреннему" секундомеру ThinkPada, а все-таки глянуть заводские технические характеристики, то мы увидим, что 2WD вполне предсказуемо разгоняется быстрее, чем 4WD, т.к. не затрачиваецо лишней энергии на задние 2WD :)

дык просто тут надо уточнить - про разгон до какой скорости идеть речь ..

если от 0 до 40 .. тут мой опыт за 4 вд
а дальше до 100 - да .. монопривод отыграется

не вижу предмета для спора :)

особенно разнуцу можно почувствовать, если один и тот же авто можно опробовать и на задке, и на передке
вот я свой исузик так при случае тестил ... так то постоянно - на задке ... передок ваще стоит - и кардан и полуося. есно я привык к опеределенной манере езды.
а тут при случае вынужден был скинуть задний кардан и жестко подцепить предок ... т.е. получил тот же авто, но только чисто переднеприводный.
ну дык по первости даже пришлось правую тапку дополнительно контролировать ... ибо 190 кобыл - они и в африке, тока черные :laugh2: ... постоянно ловил букс передка при начеле движения ... потом приноровился. зато уж точно прочуйствовал разницу при трогании - монопривод на перед или монопривод на зад

kirill1978
06.10.2011, 09:24
AnM, Ну не спорю, и полностью в данном случае согласен с тобой :) Особенно про задне- и переднеприводное троганье :)

Tony
06.10.2011, 11:36
Ок, господа, не буду больше спорить...
Чем больше ведущих колес - тем быстрее разгон - это теперь новая аксиома!:sm_happy:
Чушь полная!:(

kirill1978
06.10.2011, 11:57
Tony, извини, ты не совсем понял вероятно. Речь шла немного о другом. Скажем вкратце - при прочих равных авто при очень быстром старте авто с задним приводом стартанет быстрее, чем с передним. А вставки про 4WD тут просто немножно как бы в тему пришлись и не более того. :)

Tony
06.10.2011, 13:05
Я изначально оговорил условия:
На сухом асфальте и без пробуксовки колес
Неужели и при таких условиях 4WD стартует быстрее, чем 2WD?

kirill1978
06.10.2011, 13:06
Неужели и при таких условиях 4WD стартует быстрее, чем 2WD?
На данный вопрос я ответил :) Всё указано в тех.характеристиках на оф.сайтах.
P.S. 2WD быстрее :)

AnM
06.10.2011, 15:25
Я изначально оговорил условия:
На сухом асфальте и без пробуксовки колес
Неужели и при таких условиях 4WD стартует быстрее, чем 2WD?
Мы все еще про старт? т.е. скорость от 0 до 30-40 км/час?

Мой ответ = одинаково.

Если мы не допускаем пробуксовку ... вот так прям абсолютно ... то значит мы трогаемся весьма аккуратно ... и для такого хлипкого разгона способностей даже сексового движка хватит и на 2, и на 4, и на 6 колес.

Если мы все-таки дадим "тапку в пол", то хоть минимальное проскальзывание, но все-таки будет ... и тут 4 вд на первых метрах окажется весьма кстати.

А дальше .. по мере набора скорости .. ессно мощи движка на какой-то букс (даже микро букс ) колес уже точно хватать не будет ... и моно-привод окажется в более выгодном положении. Про потери на вращение дополнительных железяк у 4 вд - конечно согласен.

Denchik
06.10.2011, 16:23
Я изначально оговорил условия: На сухом асфальте и без пробуксовки колес Неужели и при таких условиях 4WD стартует быстрее, чем 2WD?
Однозначно быстрее.:sm_happy:
Но до 100 разгонятся будет дольше:huh::shocked::(

Пых
08.11.2011, 18:35
Честно говоря, разницы между 2WD и 4WD не заметил.

Tony
08.11.2011, 19:04
Ок, подведу некоторый итог по этой теме:
После 5000 км пробега машинка побежала быстрее, появилась, наконец, хоть какая-то тяга на низах... не дергается теперь при разгоне при включенном кондиционере...
Может после 10 000 еще разгонится?
А то жена сказала: что это за черепаху ты купил?:)

STN
08.11.2011, 20:05
а уж после 100000 взлетит просто....

Alex.04
09.11.2011, 16:34
У меня после 12000 км пробега, на перекрестке при ожидании зеленого сигнала светофора, мой сузучок стал самостоятельно катиться при минимальном уклоне дорожного полотна. Теперь почти всегда жму на тормоз. До 12000 км. при тех же условиях стоял не шелохнувшись.

allex7599
07.04.2012, 16:46
Да, у каждого своя обкатка

Аяя
22.05.2012, 16:18
Кто давно на форуме помогите новичку, почему на 7000 км пробега машина плохо разгоняется и не едет в гору? До сих пор обкатка? Дилер поставил ограничитель? Спасибо заранее! ТО-0 на 3000 км. Коробка механическая. В этом топике у Тони были подобные проблемы, поехала после 5000. Мне просто непривычно после Мазды Демио 2000 года, которая чутко реагировала на педаль газа (тоже МКП). Можно задать вопрос по-проще: после 10000 км есть сузуководы, которые испытывают те же проблемы? Или при этом «возрасте» болезнь «тупости газа» проходит?

MCZarin
22.05.2012, 16:29
Вполне возможно, что дело просто в этом:

Мне просто непривычно после Мазды Демио 2000 года, которая чутко реагировала на педаль газа (тоже МКП).
Выставлять какие-то "ограничения" у дилеров скорее всего нет технической возможности, это просто домыслы.
Как вариант - можно найти такой-же SX (с МКПП) с приличным пробегом, прокатиться и сравнить ощущения.

Аяя
22.05.2012, 16:36
Смущает вот какой момент: на те подъемы, на которые Мазда забиралась без проблем на 5 передаче, Сексик кое-как тянет на 4, а то и на 3-й. Это при том, что Мазда была 1.5, а Сузук 1.6.

lkrolik
22.05.2012, 16:45
А гашение скорости постепенное или просто при скорости около 80 км в час в гору такая проблема? (у меня на ниве раскололся катализатор и была такая фигня)! лечилось - вынули катализатор и все полетело;)

ThinkPad
22.05.2012, 17:07
Это при том, что Мазда была 1.5, а Сузук 1.6.
угу.. а еще при том, что Мазда была в лучшем случае ЕВРО-3 (если вообще не ЕВРО-2), а Секс ЕВРО-4.... да и весила Мазда на 100 кг меньше...

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:01 ----------

а вообще вот правильный совет:

Как вариант - можно найти такой-же SX (с МКПП) с приличным пробегом, прокатиться и сравнить ощущения.

Vlad63
22.05.2012, 17:57
Смущает вот какой момент: на те подъемы, на которые Мазда забиралась без проблем на 5 передаче, Сексик кое-как тянет на 4, а то и на 3-й. Это при том, что Мазда была 1.5, а Сузук 1.6.

А может дело в том что коробки СИЛЬНО разные? И там где на мазде вы ехали на 5й при 3000об на сыксе на 5й будет 1000об и как раз 3я передача будет давать 3000-3500 обормотов на которых и надо ехать в гору?

поискал:

На мазду:
передаточные числа:
I - 3,42;
II - 1,84;
III - 1,29;
IV - 0,97;
V - 0,82;
з. х. - 3,21;
основная передача - 3,85.

На сыкса:
1я - 3,55
2я - 1,9
3я - 1,31
4я - 0,97
5я - 0,77

Ессесно при расчете надо учитывать еще диаметр колеса а может и еще что-то :-)

ЗЫ У рено символ у жены 1.4 мкпп - на нем на 4ю на 60км/ч переключать уже вполне нормально и она при этом тянет, а вот после 100-120 можно начинать подталкивать :-) . С места до 50-60 км/ч эта табуретка рвет непадецки, до 100 норм тянет, потом дохнет - так настроена коробка в паре с двигателем.

Аяя
23.05.2012, 16:35
Спасибо всем! В целом складывается впечатление, что такое поведение машины - обычное дело. Теперь осталось привыкнуть.:( Хотя от новой машины ожидала большего. Сравнить пока не получиться, так как в Улан-Удэ наш Сексик пока единственный и неповторимый. Остальные несколько штук - праворульные "японцы". Если буду в Москве, даст кто-нибудь прокатиться?

dolphin
25.05.2012, 09:33
Обкатка как таковая на машинах японского производства не требуется. Все агрегаты и детали проходят обкатку на заводе,как в целом,в составе машины,так и по отдельности. Это только русские машины(колымаги) требуют обкатку

Андрей Валерьевич
25.05.2012, 09:36
Обкатка как таковая на машинах японского производства не требуется. Все агрегаты и детали проходят обкатку на заводе,как в целом,в составе машины,так и по отдельности. Это только русские машины(колымаги) требуют обкатку
откуда инфа? :sm_lol: венгров тоже на заводе "обкатывают"?

kirill1978
25.05.2012, 09:37
тот я думаю, чеёта у мну резина какая-то с новья лысеватая была, а терь понятно в чем дело :sm_lol:

GERR
25.05.2012, 09:57
Ребят, эти сказки про "стендовую" заводскую "обкатку" иномарок - всего лишь сказки.
Вы представьте себе футбольные поля с работающими на обкатке двигателями ))

Имеют место быть только более строгие технологические допуски при производстве компонентов и сборке, вот и всё.
Тем более, что ездовые характеристики двигателей (включая и топливную экономичность) достоверно улучшаются при увеличении пробега авто (даже без учёта ограничительного программирования мозгов).
Некоторые турбодизеля полностью "раскатываются" только к 20-ти ткм.

kirill1978
25.05.2012, 09:59
Вы представьте себе футбольные поля с работающими на обкатке двигателями ))

А я себе почему-то сразу представил кучу ипошек, обкатывающих сузуки вокруг Фудзиямы :laugh2:

Ignis4
25.05.2012, 10:11
Смущает вот какой момент: на те подъемы, на которые Мазда забиралась без проблем на 5 передаче, Сексик кое-как тянет на 4, а то и на 3-й. Это при том, что Мазда была 1.5, а Сузук 1.6.
крутить двигатель не пробовали? :)

allex7599
05.06.2012, 19:46
сколько водителей столько мнений об обкатке

игорь1964
14.12.2012, 11:21
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет". По опыту предыдущих машин - никакой обкатки не производил. Ездил так, как нужно мне, а не машине. Проблем не замечал, а вот разница с аналогами была отчетливая. У всех, кто обкатывал, аналогичные машины были потом более ленивые. На сексе пока проехал всего 200 км, едет весьма прилично, но больше 3500 крутить пока не было повода.

Cosmo
17.06.2013, 08:32
Забрала свою красавицу в субботу 15.06. Гнала ее из Нижнего Новгорода в Казань - 400км. В салоне сказали, что больше 3000 об.мин не крутить до ТО-0. Ну я и ехала потихоньку. Только почему то машина тупит, не может резво набрать скорость например при обгоне, особенно если кондей работает...это вообще нормально? и пройдет ли это у нее? Движок 112л.с. - должен, по идее, нормально разгоняться...А еще на 5-й передаче в гору с трудом влезает - скорость падает, если гора более или менее покруче... Помню Алмеру из Москвы гнала когда, движок чуть-чуть тупил по началу, но не так...:sm_nezn:

ThinkPad
17.06.2013, 09:31
Только почему то машина тупит, не может резво набрать скорость например при обгоне, особенно если кондей работает...это вообще нормально?
Тупить она перестает после обкатки, когда движок до 3 500 крутить будете :-) Ну а нормально раскатается где то к 5 000 км :-)
У меня влияние кондея не заметно - проверял специально :-)

allex7599
21.06.2013, 19:32
на обкатке все машинки не резвые, а что вы хотели , новую пожалеть надо

Cosmo
24.06.2013, 10:22
на обкатке все машинки не резвые, а что вы хотели , новую пожалеть надо
Ну эт понятно, только вопрос в какой степени "не резвые" они должны быть... Если временами вообще она не реагирует на педаль газа, типа провала бывает, это нормально? Или может что-то с катализатором или системой впрыска...:sm_nezn:

Vlad63
24.06.2013, 10:56
Ну эт понятно, только вопрос в какой степени "не резвые" они должны быть... Если временами вообще она не реагирует на педаль газа, типа провала бывает, это нормально? Или может что-то с катализатором или системой впрыска...:sm_nezn:

Только если на низких оборотах такое в SXе. После обкатки на низах начинает лучше подхватывать. У меня сначала до 2.5к оборотов бессмысленно было педаль в пол давить - не ехала, сейчас норм с 1.5 уже можно (провала нет), но и не паровозный подхват. У SXа, как тут уже писАли не хватает тяги на низах, на необкатанном двигателе это сильно заметно + еще какой бензин (окт число и качество). У МКПП тут еще скорости "длинные" и двигатель любит обороты, так что на обкатке немного грустно катать :-). Не привыкайте только рано переключать на повышенную во время обкатки - придется привыкать потом по другому :-)

Cosmo
24.06.2013, 12:48
Только если на низких оборотах такое в SXе. После обкатки на низах начинает лучше подхватывать. У меня сначала до 2.5к оборотов бессмысленно было педаль в пол давить - не ехала, сейчас норм с 1.5 уже можно (провала нет), но и не паровозный подхват. У SXа, как тут уже писАли не хватает тяги на низах, на необкатанном двигателе это сильно заметно + еще какой бензин (окт число и качество). У МКПП тут еще скорости "длинные" и двигатель любит обороты, так что на обкатке немного грустно катать :-). Не привыкайте только рано переключать на повышенную во время обкатки - придется привыкать потом по другому :-)


Именно так и есть - на низких тупит))) где-то до 2.5к. бывают провалы, но не всегда опять же. У меня как раз механика. Бенз заливала лукойл 95АИ...

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:45 ----------


Не привыкайте только рано переключать на повышенную во время обкатки - придется привыкать потом по другому
а вы на повышенную при скольки оборотах переключаете?

Vlad63
24.06.2013, 16:47
По разному. Я на тахометр не особо смотрю с1й на 2ю наверно на 3-3.5, дальше на 3.5-5, это все в среднем. Если надо быстро разгоняться то ессно кручу сильнее, если в потоке ползти 50-60 то могу и на 4й ехать :-). Просто на обкатке все машины ведут себя не так как после. А провал... вы наверно заметили что нажав на газ не в пол часто можно ускориться лучше чем вдавливая педаль до упора (на МКПП ессно), вот как раз если резко вдавить до упора будет провал и если надавить лишнего тоже провал но чуть короче по времени, после обкатки это выравнивается (и это не только на SXе так).

allex7599
25.06.2013, 20:10
да, это точно, особенность этой модели на низах тянет плохо, приходится раскручивать, особенно когда надо обогнать

Cosmo
27.06.2013, 11:58
По разному. Я на тахометр не особо смотрю с1й на 2ю наверно на 3-3.5, дальше на 3.5-5, это все в среднем. Если надо быстро разгоняться то ессно кручу сильнее, если в потоке ползти 50-60 то могу и на 4й ехать :-). Просто на обкатке все машины ведут себя не так как после. А провал... вы наверно заметили что нажав на газ не в пол часто можно ускориться лучше чем вдавливая педаль до упора (на МКПП ессно), вот как раз если резко вдавить до упора будет провал и если надавить лишнего тоже провал но чуть короче по времени, после обкатки это выравнивается (и это не только на SXе так).
Да, все именно так, как Вы и говорите - если резко жать педаль газа, происходит провал. Значит это пройдет у нее? а то я уж не знала что и думать :sm_nezn: :-)

xselena
05.07.2013, 01:30
Честно прочитала всю тему, но так и не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Уважаемые владельцы полноприводных сексиков, подскажите - а в каком режиме нужно ездить во время обкатки? 500 км. проездила в 2wd, на авто или 4wd даже ни разу не переключалась. Может, их надо менять? Т.е. следующие 500 на авто, потом 4wd? Как вы поступали?
И еще вопрос - езжу спокойно, выше 80 не разгонялась. Может, это тоже неправильно - надо диапазон побольше? Дороги просто еще пакостные, по ямам (где пробок нет) на 70 ощущение, что душу вытрясает, а на нормальной дороге вечная пробка и скорость 20...

Gringo
05.07.2013, 02:46
xselena, если есть мануал на руках, то там написано как использовать полноприводный режим. Если вкратце, то на чистой и сухой дороге режим lock не включать. Он предназначен для непродолжительной езды по снегу/грязи. По достижении 60 км/ч система решит что плохая дорога кончилась и сама переключится на режим auto. Во время обкатки принцип тот же.

игорь1964
05.07.2013, 07:25
Честно прочитала всю тему, но так и не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Уважаемые владельцы полноприводных сексиков, подскажите - а в каком режиме нужно ездить во время обкатки? 500 км. проездила в 2wd, на авто или 4wd даже ни разу не переключалась. Может, их надо менять? Т.е. следующие 500 на авто, потом 4wd? Как вы поступали?
И еще вопрос - езжу спокойно, выше 80 не разгонялась. Может, это тоже неправильно - надо диапазон побольше? Дороги просто еще пакостные, по ямам (где пробок нет) на 70 ощущение, что душу вытрясает, а на нормальной дороге вечная пробка и скорость 20...Я, например, всегда езжу в режиме "авто". Для чего нужен моноприводный режим в принципе вообще непонятно, есть эта тема здесь на форуме. А по поводу так называемой обкатки - мнений много. Я все свои машины обкатывал самой обычной повседневной ездой. Да, старался не давать по возможности запредельных нагрузок, а так - все как обычно, никаких отличий.

Cosmo
05.07.2013, 07:47
Честно прочитала всю тему, но так и не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Уважаемые владельцы полноприводных сексиков, подскажите - а в каком режиме нужно ездить во время обкатки? 500 км. проездила в 2wd, на авто или 4wd даже ни разу не переключалась. Может, их надо менять? Т.е. следующие 500 на авто, потом 4wd? Как вы поступали?
И еще вопрос - езжу спокойно, выше 80 не разгонялась. Может, это тоже неправильно - надо диапазон побольше? Дороги просто еще пакостные, по ямам (где пробок нет) на 70 ощущение, что душу вытрясает, а на нормальной дороге вечная пробка и скорость 20...

В руководстве к автомобилю написано, что при обкатке не стоит долго ездить с одной и той же скоростью, лучше постоянно менять скорость для того, чтобы детали двигателя притерлись правильно.. Т.е. главное, если Вы к примеру едете по трассе, то не желательно постоянно (в течение долгого времени) ехать на скорости 80 км/ч. К сожалению, что подразумевается в руководстве под "длительным временем" не говорится. А вообще, насколько я знаю, при обкатке лучше не крутить обороты больше 3-3,5 т.об/мин, а какая скорость при этом развивается не важно. Так что желательно Вам вывезти машинку за город и прокатиться с ветерком :).

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:43 ----------

xselena,
Gringo сказал правильно, при обкатке не нужно подключать полный привод на ровной дороге, ибо не смысла, он отключится при скорости выше 60 км/ч.
Обкатывается двигатель, а не трансмиссия, как я понимаю :-) Если не правильно говорю, поправьте меня кто-нибудь! :-)

merlin
05.07.2013, 10:34
Обкатывается двигатель, а не трансмиссия, как я понимаю Если не правильно говорю, поправьте меня кто-нибудь!
"Обкатывается" всё, даже тормозная система, поэтому первые несколько сот километров избегайте экстренного торможения, побольше ездите по городу ("рваный режим"), избегайте длительных скоростных перегонов (езда по трассе), что режимов трансмиссии, ставть 4вд авто, и ездите на нём. Ничего там не отключается. Избегайте оболротов, более 3,5 т

Cosmo
05.07.2013, 11:51
Ничего там не отключается
Да, пардон, авто режим не отключается, отключается режим Lock, насколько я помню...

MCZarin
05.07.2013, 15:29
ИМХО, обкатывать лучше в режиме АВТО.

xselena
06.07.2013, 01:31
Спасибо всем огромнейшее за ответы, переключусь на авто сегодня же, надеюсь, не угробила еще ничего на постоянном 2wd... ((( Хорошо хоть спросила! Мануал есть, читаю, но сумбурно получается - по оглавлению, подряд не прочесывала его еще.
На одной скорости не езжу, просто не разгонялась выше 80 вообще. А вот с торможением - паршивенько... Недавно на дорогу из-за припаркованных машин вылетел мяч, за ним выскочил подросток... И если бы такое только раз случилось - толпы сайгаков носятся (не на переходах)! Попробуй тут не тормозить резко... (((

MCZarin
06.07.2013, 02:50
надеюсь, не угробила еще ничего на постоянном 2wd...
Да ничего не будет. Просто считай, что у тебя обкатка заднего привода началась чуть позже. :) На ТО-0 с ним всё равно ничего не делают, так что ты ничего не потеряла.

worker
07.07.2013, 21:48
Лень читать 12 стр об обкатке, честно!

Масло на обкатку залито самое дешёвое из возможных: минералка 10W-20. На таком масле и правда не стоит крутить мотор свыше 3000 об/мин и нагружать горками на 5-ой передаче.

http://content.foto.mail.ru/mail/admin_sel/571/h-590.jpg

Dikii
06.09.2015, 18:37
Прохожу обкатку 400 км пробег Больше 90 км не разгонялся Почему не тянет в гору? подскажите пожалуйста

GERR
06.09.2015, 20:34
Почему не тянет в гору?
Может, потому, что МКПП?

Dikii
06.09.2015, 20:42
Может, потому, что МКПП? еду на 4 скорость падает перехожу на 3 немного проезжает скорость падает на 2 выползаю в гору До этой были машины не было такого все с МКПП
В чем может быть причина?

kirill1978
06.09.2015, 20:48
еду на 4 скорость падает перехожу на 3 немного проезжает скорость падает на 2 выползаю в гору До этой были машины не было такого все с МКПП
В чем может быть причина?
На педаль газа нажимаешь? :D

Dikii
06.09.2015, 20:54
На педаль газа нажимаешь? :D Я чё нужно было!?:huh: Конечно жму:sm_smile2: Сколько раз в эту гору ездил на других машинах Не было таких проблем

kirill1978
06.09.2015, 20:58
Я чё нужно было!?:huh: Конечно жму:sm_smile2: Сколько раз в эту гору ездил на других машинах Не было таких проблем
Ну дык дави на газ, не жалей :D
А ты с буксами забираешься или как? Мож есп глушит? (Если она есть канеш) :)

Dikii
07.09.2015, 05:42
есп нет
Буксы это что такое

kirill1978
07.09.2015, 07:30
Буксы это что такое
Это с 40й секунды :D

https://www.youtube.com/watch?v=sVqy982MkuY

Dikii
07.09.2015, 13:41
забираюсь без буксов еле вытягивает на 2 передаче