PDA

Просмотр полной версии : глохнет при низких температурах



kozd
16.02.2012, 23:53
Всем здравствуйте!

Машина глохнет. Это выглядит как будто её аккуратно заглушили.
Зависимость от температуры окружающей среды.
При около «0» может пару раз заглохнуть при прогреве или в начале движения, потом нормально.
При плюсовой – вообще не глохнет
При минус 10 заводится, работает 10 секунд и аккуратно глохнет

Не троит, не дымит, тянет нормально.

Бензин нормальный, сигналка работает нормально, фильтры меняны, аккумулятор прикручен. Т.е. все нормально.

Что может быть?

Какой датчик работает с температурой? Где он стоит

Не надо предлагать диагностику сделать. Нужно мнение бывалых. Ошибки трутся после заводов.

Авто хетч сх4 автомат передний привод 1.6 японец 2008 год

MudRuck
17.02.2012, 01:28
Бензин нормальный, сигналка работает нормально, фильтры меняны, аккумулятор прикручен. Т.е. все нормально.
Ещё есть электронная педаль "газа"...
Может, проблема в ней?...
А может проблема в "мозгах" - мёрзнут и отваливаются...
Теоретически такое возможно...

При минусовых температурах глохнет на холодную(?)
Что происходит после прогрева?

AnM
17.02.2012, 04:10
Машина глохнет. ... аккуратно заглушили.
Гы ... Интересно - а что вкладывается в понятие "аккуратно"? Вот если повернуть ключ зажигания и заглушить двиг - это "аккуратно" или "не аккуратно"? Или можно повернуть ключ ласково .. а можно злостно .. так что ли? :D
ОК ... пошутили маненько :) Просто сложно опираться в техничеких вопросах на некие НЕ технические описания.

Что надо движку, чтобы он работал? Надо хоть как-то подать топливо и хоть как-то его поджечь. Тогда худо-бедно, но трепыхаться будет.
Если убрать искру или топливо - двиг заглохнет.
Опираясь на увиденное выше, рекомендую проверить первого кандидата - бензонасос. Часто бывает, когда в предсмертном состоянии насос то качает, то не качает ... просто там щетки уже иногда подвисают над пропиленным коллектором ... но еще как-то могут заставить насос вращаться.
Проверить это достаточно просто ... тем более, что симптомы имеют хорошую повторяемость. Надо в разрыв провода на б/насос воткнуть амперметр и понаблюдать за током нагрузки. Если ток будет прыгать ... или даже падать кратковременно почти до нуля - ищем проблему в контактах или уже начинаем искать новый насос, если в проводке проблем не найдется.



Не надо предлагать диагностику сделать. Ошибки трутся после заводов.
Если под термином "диагностика" понимается считывание кодов ошибок - то ДА ... пользы может и не быть.
А если диагност сможет увидеть потоковые данные с контроллера движка - так самое то!
Какую температуру "видит" контроллер при холодной заводке движка? Или телепат есть знакомый?:D ... и нам без сканера все и так ясно.

WhyMax
17.02.2012, 05:27
Была такая проблема 1 раз, машинка заглохла во время того, как прогревалась, но больше такое не повторялось))
Не обращал на это внимания.
Думаю что у меня тоже было связано с бензонасосом.

smart__
17.02.2012, 06:12
На некоторых авто вот так делают:


Обучение двигателя
1. Для двигателя GDI, которым оборудованы автомобили, после замены ECU (Engine Control Unit – электронный блок управления двигателем) или замены аккумуляторной батареи необходимо выполнить обучение ECU холостому ходу двигателя.
Функция обучения холостому ходу будет завершена путем выполнения последующих процедур.
2. Непосредственно обучение
1) Запускаем двигатель и прогреваем его до температуры охлаждающей жидкости 85°C или выше (Блин, чем мерить? ). Когда температура хладоагента двигателя 85°C или более высокая, повернуть ключ зажигания к позиции ON.
(2) повернуть ключ зажигания к положению LOCK (OFF), и остановить двигатель.
(3) подождать примерно 10 (или более) секунд, повторить старт двигателя.
(4) двигатель должен поработать на холостых оборотах 10 минут при следующих условиях:
• Передача: Нейтраль («P» для автоматической передачи);
• Кондиционер или обогреватель: Выключены;
• Температура хладоагента двигателя: 83°C или более высокая.
(5) заглушить двигатель
(6) опять запустить двигатель и дать ему поработать на холостых оборотах 10 минут при следующих условиях:
• Передача: Нейтраль («P» для автоматической передачи);
• Кондиционер: Включен («максимальное охлаждение», скорость вентилятора на «максимум» при всех открытых окнах);
• Температура хладоагента двигателя: 83°C или более высокая.
(7) повторить пункты (5) и (6).

ThinkPad
17.02.2012, 07:11
тем более, что симптомы имеют хорошую повторяемость.
Ну в прошлую зиму в сильные морозы на форуме было много жалоб (причем в основном от япов) что на холодную заводится, потом работает чуток на холостых и глохнет.... при последующей заводке все работает нормально...
ИМХО дело не в бензонасосе, а что то в прошивке не то... в плане холодного пуска в сильный мороз.... смесь поди не так мешается :-) Или с бензином какая беда....
Поправить это не возможно без вмешательства в прошивку....

kozd
17.02.2012, 09:39
Ещё есть электронная педаль "газа"...
Может, проблема в ней?...
А может проблема в "мозгах" - мёрзнут и отваливаются...
Теоретически такое возможно...

При минусовых температурах глохнет на холодную(?)
Что происходит после прогрева?



когда прогрета ездит без проблем.

в холода поездить не удалось. заводилась с полпинка, работала 10 секунд и глохла
подгазовка ни к чему не приводила

Добавлено через 4 минуты
да врятли это бензонасос. тогдаб регулярно былоб и вне зависимости от температуры окружающей среды.
моглоб наполнение бака влиять...

а у меня от 0 и выше нет проблем
от 0 и ниже - начинает шплить

Добавлено через 6 минут
при всем выше мной сказанном это уже не первая зима. в прошлые проблем не было вообще!

Denchik
17.02.2012, 09:42
kozd, пути бензина неисповедимы - у меня сигналка шалила. был очень тяжелый пуск ниже -15. может с нее начать?

kozd
17.02.2012, 09:55
Ну в прошлую зиму в сильные морозы на форуме было много жалоб (причем в основном от япов) что на холодную заводится, потом работает чуток на холостых и глохнет.... при последующей заводке все работает нормально...
ИМХО дело не в бензонасосе, а что то в прошивке не то... в плане холодного пуска в сильный мороз.... смесь поди не так мешается :-) Или с бензином какая беда....
Поправить это не возможно без вмешательства в прошивку....



тоже скорее всего не прошивка. до этого ездила ж нормально зимой. вообще без нареканий.
не могла ж она слететь а ля виндоус?


а какие датчики учавствуют в замесе? за что отвечают и где стоят?

Добавлено через 2 минуты

kozd, пути бензина неисповедимы - у меня сигналка шалила. был очень тяжелый пуск ниже -15. может с нее начать?



а как пуск выглядел?

я вроде все защиты отключил

Denchik
17.02.2012, 10:05
а как пуск выглядел? я вроде все защиты отключил тяжелый пуск раза с 4-8, потом стабильно...сигналка как то мешала бензонасосу качать видимо.

Добавлено через 1 минуту

а какие датчики учавствуют в замесе? за что отвечают и где стоят?
датчик температуры точно участвует.

Cergik
17.02.2012, 10:12
Машина глохнет. Это выглядит как будто её аккуратно заглушили.
При плюсовой – вообще не глохнет
При минус 10 заводится, работает 10 секунд и аккуратно глохнет
Бензин нормальный, сигналка работает нормально, фильтры меняны, аккумулятор прикручен. Т.е. все нормально.
Что может быть?

Какой датчик работает с температурой? Где он стоит

Не надо предлагать диагностику сделать. Нужно мнение бывалых. Ошибки трутся после заводов.

Авто хетч сх4 автомат передний привод 1.6 японец 2008 год
Из-за большого количества вопросов придётся всё поставить под сомнение... Химический анализ бензина делал, заправку и марку бензина менял? Как тестировал работу сигналки, блокировки выкорачивал? какие фильтры менял и на какие? Акумм заряжал, плотность напругу мерял? К чему или как его прикручивал? Что нормально?
Датчик температуры наружного воздуха стоит слева спереди под фарой, сняв подкрылок виден. Датчик температуры двигателя стоит на блоке двигателя.
А на счёт диагностики ты полностью неправ! Код неисправности косвенно или напрямую укажет на возможную причину!
Советы послушать можно, но сканер покажет более... Что значит "Ошибки трутся после заводов"? Чем ты их считываешь?

Добавлено через 54 секунды

Что происходит после прогрева?
отличный вопрос!

ThinkPad
17.02.2012, 11:03
заводилась с полпинка, работала 10 секунд и глохла
Вот такие же точно симптомы и описывали в прошлом году :-)
Правда это было при морозах под 30, а не при 10 градусах как у вас....
И при чем со второго раза заводилась нормально и дальше работала как ни в чем не бывало....


не могла ж она слететь а ля виндоус?
Слететь не могла... но адаптация под бензин в процессе присутствует...вот и надо эту адаптацию сбросить.....


а какие датчики учавствуют в замесе? за что отвечают и где стоят?
Ну там куча датчиков участвует...
Датчик расхода воздуха, датчик температуры ОЖ, датчик положения дроссельной заслонки - это то, что на вскидку непосредственно участвуют в образовании смеси
Кстати и Лямбда еще может быть... она при пуске отключается, а потом, после прогрева подключается.... правда я не уверен, что за 10 секунд она прогреется и подключится.... хотя все может быть...

Вам же написали - надо брать сканер и смотреть что происходит.... тогда и можно сделать выводы..... а так можно только гадать...

GERR
18.02.2012, 13:34
на холодную заводится, потом работает чуток на холостых и глохнет.... при последующей заводке все
У меня именно так - при ниже -20С запуск без проблем, но через 2 сек глохнет, как отрезали. Сразу заводишь - и далее без проблем.


что то в прошивке не то... в плане холодного пуска в сильный мороз....
Исключено. Прошивку я не менял :), а прошлой зимой такого и близко не было.
В любой мороз запуск с первого раза и не глохла никогда.

ThinkPad
18.02.2012, 13:40
а прошлой зимой такого и близко не было.
дело в бензине

адаптация под бензин в процессе присутствует...вот и надо эту адаптацию сбросить.....

GERR
18.02.2012, 21:24
ThinkPad,
я 99.9% заправляюсь на одной заправке (Шелл), много лет и несколько разных машин - проблем не было ни разу. А на Сексе адаптация что, только сейчас наступила? Не верю.

kozd
18.02.2012, 22:37
продолжение новеллы...
снял аккумулятор и зарядил дома. поставил сегодня и начал заводить:


на улице -13 по цельсию

машина не заводилась.

завелась с 5 раза и продорлжала как раньше глохнуть через 5-10 сек стабильной работы без рывков

на 15 или 20 раз глоха/завода машина завелась и продолжили работать стабильно

далее когда нагрелась проблема исчезла.

Ошибки которые выдал комп две:
1. U0100
2. U1144

после сброса ошибок иногда появлялась u0100


есть у кого соображения по этому поводу.
сейчас копаю эти ошибки))

ThinkPad
19.02.2012, 00:09
Не верю.
Ну тогда давайте вашу версию, откуда вылезла проблема :-)

Добавлено через 4 минуты

после сброса ошибок иногда появлялась u0100
есть у кого соображения по этому поводу.
сейчас копаю эти ошибки))
Ну судя по коду ошибки - теряется связь с блоком управления двигателем...

U0100 : Потеряна связь с контроллером двигателя/силовой установки (ECM/PCM)

kozd
19.02.2012, 09:53
а можно по подробнее по этой ошибке?
что имеется ввиду, провод перетерся или релюха какая?

nicolson
19.02.2012, 11:15
У меня именно так - при ниже -20С запуск без проблем, но через 2 сек глохнет, как отрезали. Сразу заводишь - и далее без проблем. Венгерка, АКПП, передний привод.
Глохла после заводки через 3-5 сек при t= -15 -20 С, при этом в баке было 50% или 25% топлива. Стал заливать полный бак на Лукойле и было постоянно не менее 3/4 топлива в баке = проблема исчезла. Уточняю, что это ИМХО.
Будет потеплее, поеду к дилеру на ТО, спрошу и про данную проблему.

GERR
19.02.2012, 15:51
Ну тогда давайте вашу версию
Я конtчно могу пофантазировать про свечи/форсунки/бензонасос и даже про искру, но не буду, т.к. не обладаю достаточными знаниями в этом вопросе.
Вот сегодня было -17 - никаких намёков на "заглохнуть" или хотя бы на секундную неровность работы после запуска.


Стал заливать полный бак
На моём связи с кол-вом топлива точно нет, заправка одна и та же.

Кстати по поводу сброса адаптации. Ведь был сброс - я с месц назад фары включёнными оставлял в самый мороз ))

ThinkPad
19.02.2012, 16:30
могу пофантазировать про свечи/форсунки/бензонасос и даже про искру
Ну а почему тогда на второй то раз все нормально?
ИМХО проблема все таки в низких температурах... и параметрах смеси бензин-воздух при холодном пуске.... Ну а за параметры этой смеси и отвечает прошивка...
Ну и может качество бензина тоже играть роль.... хотя не понятно, раз завелась, то почему глохнет через 10 секунд?
ИМХО связано это с тем, что Лябда наверно подключается к регулировке смеси и обедняет смесь, а двигатель еще не прогрет.... или программа слишком сильно закрывает заслонку после завода....

У меня такого не разу не было, даже в сильный мороз заводилось с первого раза и не глохло... в сильный мороз обороты сразу после завода в районе 1500 держаться, потом падают по мере прогрева....

AntonM
19.02.2012, 16:52
У меня такого не разу не было, даже в сильный мороз заводилось с первого раза и не глохло... в сильный мороз обороты сразу после завода в районе 1500 держаться, потом падают по мере прогрева....
у меня аналогично... У нас с вами дорестайл :)

shuhart
19.02.2012, 16:54
У меня тоже такая проблема, при температурах -17 и ниже, глохнет после завода через пару секунд, обороты при этом падают примерно до 1000, а потом глохнет. Попробовал чуть-чуть поддать газу, сработало, но потом потеплело и все стало нормально. Прошлой зимой все было нормально. До дилера пока не доехал, если доеду отпишусь.

ThinkPad
19.02.2012, 18:28
Попробовал чуть-чуть поддать газу, сработало
Поддали газу = приоткрыли побольше заслонку....

kozd
19.02.2012, 19:24
ребята, а вам не кажется, что тема бензина бред для идиота?
сюда же тему про клемы аккумулятора могу отнести, которую здесь один ............... описывал. РЕАЛЬНО для завода хватает легкого контакта, а далее вообще без аккумклятора работает ПРОВЕРЕНО!!!

т.е. у нас настолько хреновые машины, что они не заводятся из-за бензина?
т.е. в орловской области я погибну в полях???
да бред это собачий, дилеры это придумали, чтобы блондинок грузить.

нормальная машина будет работать ла любом бензине ,если это не моча.
будет пердеть, троить, дергать, детонировать, но работать будет!

и что за дурь по поводу адаптации к топливу???
нафига это тогда, тогда только и заниматься адаптацией каждый день а не ездить

так что хватит писать в моей теме про бензин. если иных догадок и знаний нет, то не надо бредом забивать форум

Cergik
19.02.2012, 19:41
ребята, а вам не кажется, что тема бензина бред для идиота?
и что за дурь по поводу адаптации к топливу???
так что хватит писать в моей теме про бензин. если иных догадок и знаний нет, то не надо бредом забивать форум
Потише... Не надо на нас кричать... Не нравятся советы на форуме - вперёд к дилеру. Мы всего лишь высссказываем свои мысли-идеи, нравятся -не нравятся...

GERR
19.02.2012, 22:52
почему глохнет через 10 секунд
да какие 10 - буквально 2 секунды.


глохнет после завода через пару секунд, обороты при этом падают примерно до 1000, а потом глохнет
у меня обороты не падают - глохнет резко, будто свет отрубили.

ThinkPad
20.02.2012, 00:11
да какие 10 - буквально 2 секунды.
Тут тогда вообще не понятно... за 2 секунды лямбда по идее не подключится.....
Короче надо подключать сканер и делать стопкадр в это время...

GERR
20.02.2012, 10:43
Как коворит герой одного популярного мультсериала, "О майн Гот!!!" :)

Сегодня всего -15С, а машина заглохла через 2 секунды после запуска.
Далее, как обычно - без проблем.

kozd
29.02.2012, 23:09
сейчас потеплело. температура около 0 -2 на улице.
машинка заводится и ездит без проблем.

какой датчик шалит?

arb
08.04.2012, 02:01
При около «0» может пару раз заглохнуть при прогреве или в начале движения, потом нормально.
При плюсовой – вообще не глохнет
При минус 10 заводится, работает 10 секунд и аккуратно глохнет

Не троит, не дымит, тянет нормально.

Бензин нормальный, .....

Что может быть?

Какой датчик работает с температурой? Где он стоит



Датчики не причем.
У Вас все признаки наличия воды в бензине. Только вода при 0 имеет пограничное состояние и при минусе замерзает окончательно.
Далее после запуска кристаллики льда забивают впускной фильтр и двигатель работает на бензине из топливопровода. Такой же эффект, когда в бак попадает тряпка.
Вода может попадать из бензина или конденсироваться при полупустом баке. В бензин льют не только мочу, но и воду. В малых количествах вода способна улучшить работу двигателя (особенно с плохим процессом сгорания). Поэтому в малых количествах ее влияние на работу двигателя не заметно (пониженная дымность, мощность может даже возрасти). Эффект известен давно. А вот в больших - происходит расслоение и двигатель не работает, правда после добавки эмульгаторов вопрос решается. Но это уже другая тема.
Решение. Сменить заправку. Ведь "нормальность" топлива - это не цифровой показатель качества, а сугубо субъективная оценка (не в обиду). Кстати кто-то уже задавал вопрос о проверке качества бензина.
Заправлять полный бак.
К сожалению, зима кончилась, и проверить можно будет только в следующий сезон.

Cergik
08.04.2012, 22:51
По теме: снимал несколько раз аккум для зарядки, а потом для замены. соответственно несколько дней ездил после подключения с утра аккума. Машина иногда глохла на холодную. Настройки ЕСМ сбились, а обороты стабильно стояли на уровне 570-600, двигатель колбасило. После замены аккума и проезда более 100-130км обороты вернулись на отметку 700-710 об в мин, движок стих.

arb
08.04.2012, 23:01
По теме: снимал несколько раз аккум для зарядки, а потом для замены. соответственно несколько дней ездил после подключения с утра аккума. Машина иногда глохла на холодную. Настройки ЕСМ сбились, а обороты стабильно стояли на уровне 570-600, двигатель колбасило. После замены аккума и проезда более 100-130км обороты вернулись на отметку 700-710 об в мин, движок стих.

Наверно это все же не по теме. Здесь скорее всего были проблемы с аккумулятором.
100-130 км все же многовато для настройки системы (если только не настраивать систему, а просто кататься).

Robinzon
23.01.2014, 22:11
Подскажите - решена ли проблема? У меня та же ситуация, недавно купил авто, и в морозы через пару секунд работы глохнет. Со второго раза заводится и работает без проблем.

Рикша
23.01.2014, 23:14
У меня вскоре после покупки SX4 (в июле 2009-го) уже в сентябре, при пробеге 4600 км появилась проблема с запуском холодного двигателя. Температура в сентябре была плюсовая и весьма далека от нуля (это по поводу версии о замерзшй в бензине воде). Двигатель запускался, но буквально через несколько секунд глох. Подгазовывание не помогало удерживать обороты. Приходилось предпринимать несколько попыток. Когда двигатель прогревался, то потом заводился с полуоборота. Бензин лил Лукойл 95-ЭКТО с момента покупки.

Ездил к дилеру (тогда ещё Редеги в Перово). Приехав, показать проблему, естественно, не смог, т.к. двигатель был горячий и заводился легко. Оставил на диагностику, чтобы мастера смогли воспроизвести проблему, когда двигатель остынет. Когда приехал забирать, сказали, что проблему воспроизвести не смогли, а раз причины для гарантийного ремонта нет, то взяли денег за диагностику (в папке с остальными документами до сих пор лежит чек и заказ наряд от 24/09/2009 на сумму 856.80 руб). После этого машина без проблем стала заводиться даже в морозы (при -25 без проблем, ниже температуры просто не было) и за последующие 4 года не заглохла ни одного раза... С трудом верится, что проблема рассосалась сама. Скорее всего починили или настроили что-то, но т.к. за ремонт гарантийной машины взять ничего бы не получилось, то решили взять денег хотя бы за диагностику. В любом случае, теперь я машинкой доволен и денег за такую "диагностику" совсем не жалко.

dolphin
24.01.2014, 07:14
У меня вскоре после покупки SX4 (в июле 2009-го) уже в сентябре, при пробеге 4600 км появилась проблема с запуском холодного двигателя. Температура в сентябре была плюсовая и весьма далека от нуля (это по поводу версии о замерзшй в бензине воде). Двигатель запускался, но буквально через несколько секунд глох. Подгазовывание не помогало удерживать обороты. Приходилось предпринимать несколько попыток. Когда двигатель прогревался, то потом заводился с полуоборота. Бензин лил Лукойл 95-ЭКТО с момента покупки.

Ездил к дилеру (тогда ещё Редеги в Перово). Приехав, показать проблему, естественно, не смог, т.к. двигатель был горячий и заводился легко. Оставил на диагностику, чтобы мастера смогли воспроизвести проблему, когда двигатель остынет. Когда приехал забирать, сказали, что проблему воспроизвести не смогли, а раз причины для гарантийного ремонта нет, то взяли денег за диагностику (в папке с остальными документами до сих пор лежит чек и заказ наряд от 24/09/2009 на сумму 856.80 руб). После этого машина без проблем стала заводиться даже в морозы (при -25 без проблем, ниже температуры просто не было) и за последующие 4 года не заглохла ни одного раза... С трудом верится, что проблема рассосалась сама. Скорее всего починили или настроили что-то, но т.к. за ремонт гарантийной машины взять ничего бы не получилось, то решили взять денег хотя бы за диагностику. В любом случае, теперь я машинкой доволен и денег за такую "диагностику" совсем не жалко.
На работу двигателя может влиять не только температура окружающей среды,но и влажность,атмосферное давление,а так же и масло.....

arb
24.01.2014, 20:38
На работу двигателя может влиять не только температура окружающей среды,но и влажность,атмосферное давление,а так же и масло.....
Вряд ли человеку меняли масло, это стоит денег (и не эти копейки).
А вот влажность вполне. Только не на сам двигатель, а на разъем датчика (увеличило сопротивление контакта).
Скорее всего при диагностике передернули разъемы и контакт восстановился. Получилось случайно, потому причину не нашли. И нам не помогли. Надо искать мелкий разъем (скорее всего с датчика), который глушит двигатель.

Рикша
24.01.2014, 21:10
Вряд ли человеку меняли масло, это стоит денег (и не эти копейки).
Маловероятно, учитывая, что месяцем ранее в том же Редеги было проведено ТО-0, которое включало в себя замену масла.

arb
24.01.2014, 21:43
Когда приехал забирать, сказали, что проблему воспроизвести не смогли, а раз причины для гарантийного ремонта нет, то взяли денег за диагностику
Они хоть что-то сказали. Где лазали, что смотрели, что диагностировали.

diana110389
08.12.2014, 21:46
Ну в прошлую зиму в сильные морозы на форуме было много жалоб (причем в основном от япов) что на холодную заводится, потом работает чуток на холостых и глохнет.... при последующей заводке все работает нормально...
ИМХО дело не в бензонасосе, а что то в прошивке не то... в плане холодного пуска в сильный мороз.... смесь поди не так мешается :-) Или с бензином какая беда....
Поправить это не возможно без вмешательства в прошивку....


Добрый вечер, при заведение машину начало трясти, едет на холостых и глохнет при остановке движения, на светофорах. Отвезли на сервис, весь день искали ошибку, ничего не выявили, поменяли свечи, почистили форсунки, не помогло, посоветовали перепрошить мозги. Москве в эту зиму было пока только -10. В том году заводилась и при большем минусе и все было в порядке.
Не знаю что и думать. Вам помогла перепрошивка?

ThinkPad
08.12.2014, 22:06
Вам помогла перепрошивка?
Я не перепрошивался еще :-) Да и проблемы у меня такой не было пока.....


Отвезли на сервис, весь день искали ошибку, ничего не выявили, поменяли свечи, почистили форсунки, не помогло, посоветовали перепрошить мозги.
Официалы? :shocked:
Я бы дроссельную заслонку глянул.... на ее положение на холостых по сканеру.... ну и помыть ее наверное лишним не будет....

zxcvb
09.12.2014, 00:05
Добрый вечер, при заведение машину начало трясти, едет на холостых и глохнет при остановке движения, на светофорах. Отвезли на сервис, весь день искали ошибку, ничего не выявили, поменяли свечи, почистили форсунки, не помогло, посоветовали перепрошить мозги. Москве в эту зиму было пока только -10. В том году заводилась и при большем минусе и все было в порядке.
Не знаю что и думать. Вам помогла перепрошивка?
Прежде, чем что-то "шить", неплохо было бы подключить компьютер, сделать диагностику сканером.
А по вашим признакам, при заведение машину начало трясти, едет на холостых и глохнет при остановке движения, на светофорах - это похоже на топливо.., это то что в баке...:)

arb
09.12.2014, 22:37
А по вашим признакам, при заведение машину начало трясти, едет на холостых и глохнет при остановке движения, на светофорах - это похоже на топливо.., это то что в баке...
Ну признаков мало для диагностики. Больше приходиться гадать.
Наверно у Дианы двигатель, когда она жмет на педаль газа, работает равномерно (как положено). По ее словам проблемы начинаются на холостом.
Значит скорее всего топливо не виновато (его хватает). Здесь скорее

Я бы дроссельную заслонку глянул.... на ее положение на холостых по сканеру.... ну и помыть ее наверное лишним не будет....
Ну или просто забилась система ХХ. Тогда помыть заслонку точно не будет лишним.

Evil_SX4
10.12.2014, 13:50
В любом случае, ни один нормальный прошивальшик не займется прошивкой либо не даст ни какой гарантии на авто с проблемой.

hillman
23.09.2017, 11:42
была такая проблема, при прогреве глохла при переключениях, на перекрестках, а когда прогреешься нормально.
также был повышенный расход, и неровно работал двигатель на холостых.
ездил с проблемой год, со временем становилось все хуже, перерыл всю машину, электрику, провода свечи, катушки, подсосы, клапан егр, и тд
причина была банальная, отрегулировать клапана, сейчас двигатель просто шепчет.
проверить можно или измерить зазоры или померять компрессию, у меня она была разная по цилиндрам12,10,9,8

Keinven
04.03.2019, 17:20
Всем доброго дня!
Появилась следующая проблема: при заводке на холодную машина нормально стартует, начинает прогреваться, когда обороты падают до примерно 1400, глохнет сама, как будто выключили зажигание. Сразу после этого не заводится, если не помочь педалью газа. После второй заводки работает нормально... В движении не глохнет, тяга нормальная. Может кто сталкивался... что это может быть?
Спасибо

Suzuki SX4 2.0 бензин с АКПП. 2008г.в.

Evil_SX4
04.03.2019, 19:35
Я бы начал с чистки дроссельной заслонки, клапана ЕГР и поискал бы подсос воздуха.
Это при условии, что возд. фильтр чистый.

Keinven
05.03.2019, 16:41
Я бы начал с чистки дроссельной заслонки, клапана ЕГР и поискал бы подсос воздуха.
Это при условии, что возд. фильтр чистый.

Дроссель чистили и дополнительно проверяли, сразу это не помогло.
Проблему кажется решили: как сказал мастер, провели адаптацию - на включенном зажигании, но выключенном двигателе нажимали обе педали до упора, держали 10 сек и потом выключали зажигание. Повторили 3 раза. После этого проблема ушла...

Cergik
05.03.2019, 17:22
как сказал мастер
Земеля! спроси у него, откуда он взял этот способ. плиз

Keinven
05.03.2019, 19:28
Земеля! спроси у него, откуда он взял этот способ. плиз
Нарыл где-то в интернетах. Когда чистка дросселя не помогла, поняли, что надо искать ответ в сети. Кстати "прогретые" обороты тоже пришли в норму - раньше как то опускались аж до 600 и машину поколачивало, а сейчас держаться в районе 700.

Ну и да, вчера вечером забрал машину, сегодня день на ней - не глохнет на прогреве. Вроде как все норм.

SANJA
05.03.2019, 20:07
Keinven, забавный ритуал. Можно еще так: включить зажигание, 3 раза постучать по левому колесу, 3 раза по правому, затем сказать - проблема уходи, и выключить зажигание, а, чтобы она не вернулась, нужен оберег. Хорошие у вас мастера. :)

Cergik
05.03.2019, 20:33
Нарыл где-то в интернетах.
есть сервис мануал. нужен номер страницы. все остальное, как сказал Саня, от лукавого

dimit59
05.03.2019, 22:16
все остальное, как сказал Саня, от лукавого
но ведь получилось:laugh2:

Evil_SX4
06.03.2019, 09:45
Да естественно получилось, вот только педали жать было совсем не нужно - это уже шаманство.
Достаточно было дать немного времени - пока слышно жужжание заслонки.

dimit59
06.03.2019, 13:42
Да естественно получилось, вот только педали жать было совсем не нужно - это уже шаманство.
Достаточно было дать немного времени - пока слышно жужжание заслонки.
С педалями стоит дороже:-)

Keinven
06.03.2019, 16:25
Сарказм принят, проблема вернулась, хотя больше суток отъездил без нее, видимо дело в блуждающем контакте или каких то еще глюках. На мастера гнать не надо, он сам сказал, что не знает как делать адаптацию - полез в инет, порылся - чет нашел - попробовал - помогло. Денег за эту процедуру с меня не брали. Вполне возможно, что в самом деле помог не весь "ритуал", а какая то его часть и у меня снова слетела эта "калибровка". А может быть проблема в совсем другом.. Хз, придется копать дальше..

Cergik
06.03.2019, 16:32
он сам сказал, что не знает как делать адаптацию
нас спроси, мы подскажем...

Keinven
06.03.2019, 16:49
нас спроси, мы подскажем...

Так я вроде и спрашиваю =) Но согласен, прямого вопроса не задавал. Итак, подскажите пожалуйста, как на SX4 делается адаптация?
И куда еще нужно смотреть по этой проблеме? Ошибки читали - ошибок нет. Чек не загорается.

SANJA
06.03.2019, 18:35
На мастера гнать не надо

Дело твоё, но я бы, человека, который для адаптации жал педальки до упора, с трудом назвал мастером. Если тебе нужен совет по поводу твоей проблемы, то всем хотелось бы побольше информации: год, пробег, что менялось и т.д. и т.п.
Не знаю, где "мастер" нарыл именно этот ритуал. Есть же универсальный способ (это я серьёзно, не сарказм!), не зависимый от модели : прогреть ДВС до рабочей температуры, снять "-" клемму с АКБ, подождать около 15 мин, одеть клемму, включить зажигание на 30 сек, после чего запустить ДВС.

Keinven
06.03.2019, 20:11
Дело твоё, но я бы, человека, который для адаптации жал педальки до упора, с трудом назвал мастером
Ну, все знать невозможно, я не на Сузуки-сервисе ремонтировался =). Я ж говорю - он сказал сразу, что не знает как тут адаптировать - почитал в интернетах, попробовал, вроде как помогло. Ну да не суть. О машине:

Suzuki SX4 2.0 бензин с АКПП. 2008г.в. Пробег реальный фиг его знает, на приборке в районе 107тыс миль. Машина из Америки вроде как. Менялось... капиталка двигателя была, если честно. Так что менялось очень много чего. Капиталка была вследствие перегрева - пробило прокладку под ГБЦ, выплевывала антифриз... Предложенную вами адаптацию попробую, но чет мне уже кажется, что проблема не в неадаптированности дросселя, а где-то еще

Ну и вот как пример сайт с описанием "ритуала":
https://auto.today/bok/3335-nastroyka-drosselnoy-zaslonki.html

SANJA
06.03.2019, 21:45
Ну и вот как пример сайт с описанием "ритуала":

Просмотрел бегло, похоже "автор" всё свалил в одну кучу. Такого рода "ритуалы", когда делаются манипуляции с ключом и педалями, в основном проводят при наличии ошибок (для их сброса). Но, ведь это твои слова:


Ошибки читали - ошибок нет. Чек не загорается.

Если тебя прельщают ритуалы, то лучше посмотри, например, здесь:
https://www.drive2.com/l/288230376153189716/

А в общем очень сложно по переписке давать советы владельцу автомобиля, который вроде как из Америки, пробег фиг знает, капиталка двигателя, а может быть и еще что-то. Поэтому, пойми нас правильно, если кто-то что-то скажет "не в тему".

Keinven
06.03.2019, 21:54
А в общем очень сложно по переписке давать советы владельцу автомобиля, который вроде как из Америки, пробег фиг знает, капиталка двигателя, а может быть и еще что-то. Поэтому, пойми нас правильно, если кто-то что-то скажет "не в тему".

О, это совершенно понятно). Я потому сразу про капиталку и не говорил, чтобы не сбивать с мысли.
По теме: сейчас снова пошел к машине, зевел, поработала, погрелась, скинула обороты до 1400 и заглохла. Ничего не трогал, посидел пару минут, снова завел - завелась без добавления газа, так сказать нормальный запуск. Продолжила греться, довела обороты до 700 - 730 и продолжила работать. Заглушил, снова позаводил/повышкличил не сразу заводя, а держа предварительно в положении ON по пару десятков секунд. Каждый раз заводилась без проблем. Проехал чутка - оставил. Надо утром попробовать снова..

Cergik
06.03.2019, 22:50
подскажите пожалуйста, как на SX4 делается адаптация?
Калибровка дроссельной заслонки: после отключения аккума на 5-20 минут
- надеваем клеммы назад и затягиваем.
- включаем зажигание, но не заводим и не трогаем педали!
- при открытом капоте слышен звук моторчика заслонки дросселя, после 5-10 сек звук стихает.
- выключаем зажигание.
- включаем зажигание и заводим.
вроде ничего не забыл?
надо будет проехать более 100км для настройки датчиков АБС и ЕСП.

dimit59
06.03.2019, 22:59
надо будет проехать более 100км для настройки датчиков АБС и ЕСП.
опечатка, метров

MASTER V
06.03.2019, 23:21
Калибровка дроссельной заслонки: после отключения аккума на 5-20 минут
- надеваем клеммы назад и затягиваем.
- включаем зажигание, но не заводим и не трогаем педали!
- при открытом капоте слышен звук моторчика заслонки дросселя, после 5-10 сек звук стихает.
- выключаем зажигание.
- включаем зажигание и заводим.
вроде ничего не забыл?
надо будет проехать более 100км для настройки датчиков АБС и ЕСП.Сразу все равно полностью не восстанавливается,нужно еще поездить.

Keinven
08.03.2019, 11:43
Эхх, вроде сделал калибровку, как здесь предлагали, но чет изменений не увидел. Сегодня утром пошел пробовать машину - завелась сразу и ... не заглохла. В общем сегодня абсолютно нормальная машина, учитывая что это СХ4). Не понимаю. Единственное что заметил по отношению к прошлому "плохому" разу. При считывании OBD сканером есть параметр Throttle position. Смотрел на параметр до первой попытки запуска на просто включенном зажигании. Так вот при "плохом" варианте, этот показатель был 14%, а сегодня при "хорошем" уже 18, по мере прогрева опускался процентов до 15. Может кто знает, какие цифры вообще нормальные? К тому же сканер поднимает еще куxe други параметров: Relative Throttle position, какое то положение А, B, D, E..

Keinven
13.03.2019, 17:18
Ну, отпишусь по текущим успехам. Почитав книжку, было принято решение заменить датчик температуры ОЖ. Заменил. С приходом потепления проблема как бы решилась сама собой: кажется, когда температура 0+ то проблемы как бы нет. Но вернулось примерно -4 утром и проблема вернулась так же, с замененным датчиком температуры ОЖ. Пока больше не делел ничего ...

Сексист
13.03.2019, 18:07
Где-то замерзает конденсат ...?

oleg_sar
13.03.2019, 18:24
вроде ничего не забыл?
надо будет проехать более 100км для настройки датчиков АБС и ЕСП.
OFF:А вот я забыл:(
Полторы недели назад менял аккумулятор, про то, что ЕСП будет ругаться-помнил, а вот про калибровку забыл напрочь. Машина без аккума стояла сутки, поставил новый, проехал пару километров максимум-ESP погасла.
Чем грозит "пропуск" процедуры калибровки дроссельной?

MASTER V
13.03.2019, 20:24
Чем грозит "пропуск" процедуры калибровки дроссельной?Ничем,глохнуть будет вместо холостого хода) На рестайлах вроде не надо...

oleg_sar
14.03.2019, 07:37
Ничем,глохнуть будет вместо холостого хода) На рестайлах вроде не надо...

Не глохнет, все работает штатно. Значит, пронесло:)

Каа1321
14.03.2019, 07:48
рестайл жужит заслонкой тоже если зажигание включить и оставить так.
нужно или нет хз, но он это делает зачемто....