PDA

Просмотр полной версии : Неприятный свист в салоне



Civicovod
30.01.2012, 20:41
Пополняю ряды, вчера в пробке отключил мультимедию(по телефону болтал), и о чудо вибрация (D, нога на тормозе), пробег то смешной 830 км)))
По факту могу сравнить с Цывиком на котором ездию(машинку покупалась отцу, души в ней не чаит..), так вот I-vtek (постоянная работа дроссельной заслонки, 1,8 л, 140 лошадок, кушает 7мь-8мь в городе) по этому и вибрирует у меня на ручке, на автомате также.
Тут кушает то не мало, 10,4л, и вибрирует.
Лечится просто, музыку чуть громче, и включить климат...)))
По настоящему скорей всего защита картера вступает в резонанс, такое же наблюдается на цывиках.

Правда если кто подскажет, что так неприятно может свистеть, так слабо и неприятно, звук напоминает звон в ушах..
Тут

Gogy
30.01.2012, 21:16
Правда если кто подскажет, что так неприятно может свистеть, так слабо и неприятно, звук напоминает звон в ушах..
Есть такое дело. Напоминает свист ВЧ-преобразователя, или строчника в телевизоре. Поначалу даже нравилось - как бортовая аппаратура в космическом корабле:). Потом надоело. Пропадает при выключении климатической установки, и, вроде бы, когда обороты вентилятора в ноль ставишь.

ThinkPad
30.01.2012, 22:24
Правда если кто подскажет, что так неприятно может свистеть, так слабо и неприятно, звук напоминает звон в ушах
Ну вот и разгадка вроде

Пропадает при выключении климатической установки, и, вроде бы, когда обороты вентилятора в ноль ставишь.

У меня на дорестайле ничего вроде не свистит..... правда у дорестайла и блок климата другой :-)
Может в новом блоке климата сделали управление скоростью вентилятора печки с помощью ШИМ и он и свистит??? Свист то откуда слышен??? Из колонок или из под панели?

Civicovod
30.01.2012, 22:31
Свист слышен снизу машины ближе к двигателю, сидя в салоне неприятный звук тоже слышан, действительно похож на звук телевизора старенького когда он тольо включен.(Машина прогрета)
Печка выключена, мультимедию тоже выключал, звук постоянный от набора оборотов в положении нетраль не меняется(только заглушается звуком двигателя).

ThinkPad
30.01.2012, 22:39
Civicovod, т.е. звук идет снаружи??? Тогда печка тут вроде не при чем... мотор вентилятора ее в салоне стоит....

Gogy
30.01.2012, 22:41
Свист то откуда слышен???
Музыку не включаю. Да он давящий, когда на вч особо не поймёшь откуда, похоже от панели справа. Я пока особо не заморачивался, просто вчера на ходу попробовал вентилятор выключить - пропал.

Добавлено через 2 минуты

Печка выключена
О как. Тогда может мы о разном звуке.

ThinkPad
30.01.2012, 22:43
похоже от панели справа.
ну а это похоже на мотор вентилятора печки - он под бардачком стоит....
Надо сервис-мануал на рестайл искать и смотреть как там управление вентилятором сделано....
На дорестайле то все просто - просто стоят гасящие резисторы для снижения скорости, а вот в рестайле могли и ШИМ сделать для управления скоростью вентилятора.....

AntonM
30.01.2012, 23:04
У меня на дорестайле ничего вроде не свистит.....
подтверждаю, у меня тож дорестайл и ничего не свистит...

Shik
31.01.2012, 12:48
подтверждаю, у меня тож дорестайл и ничего не свистит... тоже не свестит, это наверно на рестайле добавленные лошади свистят :)

Denchik
31.01.2012, 14:52
у меня рестайл - ничего не свистит. может я глухой конечно?

Gogy
04.02.2012, 20:23
Извиняюсь.:sm_smile2: Про вентилятор ввёл в заблуждение.
Сегодня проверил на холостом ходу.
Действительно, писк появляется сразу после заводки двигателя. И с выключенным обдувом. Не зависит от оборотов двигателя, просто большие обороты его заглушают. Вентилятор оказался не причём. Кстати, этот же писк сегодня случайно услышал и снаружи машины, сзади. Но в определённом месте. Шаг влево, шаг вправо, чуть голову отклонил - тут же пропадает.
Но вот на ходу на меня действительно давит вентилятор. Кто его знает, может комбинационные какие получаются.

Gogy
05.02.2012, 20:00
Сегодня послушал снаружи. На холостом. Звук идёт как будто от дисков задних колёс. Больше не услышал нигде.

Gogy
08.02.2012, 11:11
Заснял на камеру. Камера звук взяла. Вот видео. (http://flv.video.yandex.ru/swf/video/loader-player-blog.swf?login=sga-22&storage_directory=li1l5ubh78.3504&storage_url_prefix=http://static.video.yandex.ru&clip_storage_url_prefix=http://streaming.video.yandex.ru&related_url_prefix=http://video.yandex.ru/xml/related-films.xml&videopage_url_prefix=http://video.yandex.ru&player_url_prefix=http://flv.video.yandex.ru&token_url_prefix=http://static.video.yandex.ru/get-token&r=619965)

SGA
08.02.2012, 12:03
Gogy,

http://www.youtube.com/watch?v=6yPcjl1lhrA&feature=youtu.be

Yugin
08.02.2012, 15:15
То же слушаю этот звук , особенно слышно когда голова повернута на 90 град . в любую сторону ,от направления движения . Это - электробензонасос .

AntonM
08.02.2012, 19:20
Gogy, а под капотом не слышно этот свист? Может один из роликов свистит?

Gogy
08.02.2012, 20:38
а под капотом не слышно этот свист?
Нет, под капотом много звуков, но все другие.:)
У меня товарищ ездит на Сексе. Слушали вдвоём сначала его машину, потом мою. У него тоже звук есть но не свист, просто шипение. У меня же звонко свистит. Его мнение такое же - бензонасос.

Добавлено через 3 минуты

Не удобно скачивать.
Согласен. Ссылку исправил.

Civicovod
09.02.2012, 08:34
Gogy,
Ага, так же свистит, и там же..)))

А это нормально, что бензонасос с таким звуком работает..?

BaeFAQs
10.02.2012, 13:58
Седан 2010 года - не свистит.

Gogy
05.03.2012, 20:52
А это нормально, что бензонасос с таким звуком работает..?
Сегодня был на сервисе. Слушали со специалистами. Должен сказать, что там, в сервисе, ни черта неслышно, даже я не услышал:). Помещение гулкое, всё заглушает звук двигателя. Но звук распознали. Кроме насоса шуметь нечему. Неисправностью не является. Дескать, все насосы шумят по-разному. На вопрос об угнетающем воздействии на водителя сошлись на том, что такого шума недостаточно для предъявы производителю(вот когда завоет, как циркулярка:)...).

dsershov
20.04.2012, 22:52
металлический свист ( будто крыльчатка слегка задевает по металлу) был у меня. пропал как заправили кондер.

Mikhail829
12.05.2012, 23:27
А ни у кого не было дребезжания(на подобие металлич.вибрации)в районе багажника при стоянке на светофоре и нажатом тормазе? Грешил на рамку номерного знака и настил в багажнике но это не они.Достало уже это дребезжание.При отпускании педали тормоза все пропадает и в движении тоже не наблюдается:(

Mikhail829
13.05.2012, 06:40
А ни у кого не было дребезжания(на подобие металлич.вибрации)в районе багажника при стоянке на светофоре и нажатом тормазе? Грешил на рамку номерного знака и настил в багажнике но это не они.Достало уже это дребезжание.При отпускании педали тормоза все пропадает и в движении тоже не наблюдается:( Причину нашел,все банально открутилось крепление запаски:)

Lover
14.05.2012, 17:11
дорестал, свист есть.. как турбина работает при ускорении, мне нравится))

WhyMax
14.05.2012, 18:25
На этом видео прекрасно слышен свист (или гул), т.к. в машинке отсутствует магнитола, шум как раз слышно из под торпедо:

Начиная с 35 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=5-IAjmN2VFM

И тут первые 10 секунд, пока не отрубил звук:
http://www.youtube.com/watch?v=Sa6xI2sqwXY

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:21 ----------

И тут тоже самое (машинка с магнитолой):
http://www.youtube.com/watch?v=tDoFTTKsYEM

Zuxel
17.12.2012, 15:41
У меня свист тоже есть. На холостых слышно когда на светофоре и когда едеш без магнитолы.
Вентилятор на 2 палочки включен. Когда ставиш на 3 или 4 палочки пропадает, когда снижаеш его скорость снова вместо привычного ш-ш-ш-ш звучит у-у-у-у-у. Может крыльчатка засорилась и ее пора чистить?
Но звук не из салона. Такой как будто чтото с напрягом работает снаружи где двигатель.

Sachkin
17.12.2012, 17:35
Не могу на работе посмотреть/послушать ролики. Но у меня появился было свист по осени, при переключении на большую скорость. Решилось сменой салонного фильтра.

balexan
20.12.2012, 15:35
Машина 2012 г. выпуска. Пробег - 150 км. Свист присутствует, причем даже при неработающем двигателе, с ключом в положении "ACC". Слабый, но есть (или я глухой?). Снаружи тоже слышно. Очень похож на свист импульсного блока питания. Определить источник или хотя бы направление пока не смог.
Принимайте, кстати, в свои ряды!

Vlad63
20.12.2012, 16:15
Музыка выключена? Штатная? Усилки стоят? Накопитель?

balexan
20.12.2012, 18:32
Музыка штатная, с четырьмя динамиками. Была выключена. Усилков и подобного нет. Из доп. электрооборудования только парктроник и сигналка. Они во время "прослушивания" свиста задействованы не были. Вообще, статистики пока маловато, и т.к. свист бывает не всегда, трудно сказать, что именно способствует его появлению. Ясно только, что бывает он как при работающем двигателе, так и при переключении замка в положение "ACC". По частоте свист похож на тот, что слышен в видео выше, только там частота меняется, да и громкость у меня, вроде, поменьше.

MCZarin
20.12.2012, 20:06
balexan, вентилятор в салоне при этом выключен?

balexan
20.12.2012, 20:28
balexan, вентилятор в салоне при этом выключен?При работающем двигателе - включен, а в положении "АСС" - естественно нет, хотя ручка переключателя вентилятора при этом не была в положении OFF.

balexan
21.12.2012, 10:23
Немного статистики... Свист бывает при включенном зажигании, при работающем двигателе, в положении ключа "ACC". При повороте ключа в "LOCK" гарантированно исчезает. Иногда исчезает при переключении с включенного зажигания в "ACC" и при этом не появляется, если снова включить зажигание. Но такое не всегда бывает. Чаще свист при этой манипуляции все же остается. Никакой стабильности! :-) Состояние (вкл/выкл) магнитолы, вентилятора, рециркуляции, подогрева сидений и стекол, света в салоне, габаритов/фар ни на что не влияет. Впечатление, что в положении "ACC" запускается импульсный блок питания чего-то там, и частота у этого блока нестабильна. Или он возбуждается (Секс?:sm_lol:) при каких-то условиях.

MCZarin
21.12.2012, 13:04
Что из доп. оборудования есть в салоне? Попробуй определить примерное направление звука, писк легко локализуется.

Vlad63
21.12.2012, 13:43
гы а если выйти из машины свист всегда пропадает??? :sm_lol:

может бензонасос заедает?

balexan
22.12.2012, 10:20
Что из доп. оборудования есть в салоне? Попробуй определить примерное направление звука, писк легко локализуется. Из электро - только сигналка и парктроник. Направление определить не так просто. Понятно только, что свист откуда-то спереди. Если бы он появлялся только при включении зажигания, то я бы сказал, что это работа его импульсного преобразователя. А так... На что подается питание в положении ключа АСС и что при этом включено постоянно, т.е. работа чего не зависит от нажатия каких-то кнопок?

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:02 ----------


гы а если выйти из машины свист всегда пропадает??? :sm_lol:

может бензонасос заедает? От наличия/отсутствия в машине меня свист не зависит. Более того, снаружи он тоже слышен. И то, что это не только у меня в ушах, тоже понятно, ибо при повороте замка в LOCK свист пропадает. :) А бензонасос, вроде, при выключенном зажигании работать не должен.

zavvn
22.12.2012, 13:50
Подозреваю, что звук идёт из динамиков. Усилители могут находиться под напряжением при отключенной магнитоле. А парктроник может ?

MCZarin
22.12.2012, 17:54
Направление определить не так просто.
Если звук достаточно высокий, его громкость заметно меняется, даже если просто поворачивать/отворачивать ухо в его сторону. Найдя направление, приближай ухо, и примерное место будет найдено.


Более того, снаружи он тоже слышен.
Даже при закрытых дверях? Получается, он довольно громкий?

balexan
22.12.2012, 22:55
Если звук достаточно высокий, его громкость заметно меняется, даже если просто поворачивать/отворачивать ухо в его сторону. Найдя направление, приближай ухо, и примерное место будет найдено.Так я пробовал, но пока ничего определенного, хотя из-за того, что частота действительно высокая, громкость и в самом деле сильно зависит даже от небольшого поворота головы... Буду еще пробовать.


Даже при закрытых дверях? Получается, он довольно громкий? Да нет, не громкий. Скорее он просто очень высокий, и поэтому может "просочиться" и в очень маленькие щели. Может, его источник даже где-то под капотом. Надо будет еще поисследовать вопрос.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:45 ----------


А парктроник может ?Это, по-моему, исключено, т.к. запитан он однозначно от фонаря заднего хода.

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:49 ----------


Подозреваю, что звук идёт из динамиков. Усилители могут находиться под напряжением при отключенной магнитоле.А это-то как, если усилитель в самой магнитоле и находится? Если только что-то вроде "дежурного режима" в ней есть (как в телевизорах) и блок питания при выключенной магнитоле не совсем отключен... Но тогда это свист не усилителя, а самого блока.

MCZarin
22.12.2012, 23:07
Да нет, не громкий. Скорее он просто очень высокий, и поэтому может "просочиться" и в очень маленькие щели.
Как раз таки наоборот, высокий звук должен полностью глушиться даже стеклами, распространяется узконаправленно, а достаточных щелей в машине нет (везде резиновые уплотнители). Самое простое объяснение - источник под капотом, потому его одинаково громко слышно на улице и в салоне.
Вот только в положении ACC потребителей под капотом вроде быть не должно (если я ничего не забыл).

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:01 ----------


Если только что-то вроде "дежурного режима" в ней есть (как в телевизорах) и блок питания при выключенной магнитоле не совсем отключен... Но тогда это свист не усилителя, а самого блока.
Дежурный режим в магнитоле есть, но он работает даже при положении ключа OFF (запитывается энергозависимая память с настройками магнитолы). Впрочем, может при включении ACC начинают запитываться еще какие-то цепи, но даже в этом случае писк был бы недостаточно громким, чтобы услышать его снаружи.

balexan
22.12.2012, 23:50
Как раз таки наоборот, высокий звук должен полностью глушиться даже стеклами, распространяется узконаправленно, а достаточных щелей в машине нет (везде резиновые уплотнители). Самое простое объяснение - источник под капотом, потому его одинаково громко слышно на улице и в салоне. Вот потому, как раз, что щелей вроде быть не должно, я и склоняюсь к мысли, что источник - под капотом. А что вообще может быть включено при этом положении ключа? Да, и надо не забыть, что свист не всегда бывает. Повторюсь, что иногда он пропадает при переключении из состояния включенного зажигания в положение "АСС". "Будем искать" (С)

balexan
23.12.2012, 19:25
По поводу локализации свиста. На пассажирском месте спереди звука почти не слышно. Если наклоняешь голову в сторону водителя, то звук становится довольно отчетливым. Более точно определить направление, откуда исходит свист в салоне, практически невозможно. Снаружи и под капотом надо еще исследовать, но холодно и сильный ветер :(. Ветер мешает больше всего.

balexan
25.12.2012, 16:07
Попрыгал немного сегодня вокруг машины. Тот свист, что слышен снаружи, с "внутренним" никак не связан, хотя и похож по частоте: первый слышен только при работающем двигателе, а второй - при работающем двигателе, в положении ключа ON (зажигание) и АСС, но может исчезнуть при переключении ключа из OFF в ACC (где-то в одном случае из 10). Кроме того убедился, что свист идет не из колонок, а откуда-то со стороны приборного щитка или из-под руля. Посмотрел мануалы. Что, в принципе, может включаться в положении ACC? Вот:
предохр. 26 (15А)
1.BCM
2.Power mirror switch

предохр.27 (15А)
3.ACC Soket
4.Cigar lighter
5.Rear ACC socket
6.Audio
7.Multi information display
8.KLS ECM

9.Должна быть подключена сигналка (черт знает, подключили ли?)

Вещей с NN 4, 5, 8 в машине не установлено. 2 и 3 вряд ли умеют свистеть. Остается 1.ВСМ, 6.Audio, 7.Multi information display или 9.Сигналка.
Кстати, каким боком от ACC задействован 7.Дисплей? Вроде, он только при включении зажигания работает?
Что теоретически из всего этого может свистеть? Магнитола отключена кнопкой на ней. Сигналка, если и подключена к АСС, то питается явно не от этого провода (т.е. ее внутренний блок питания работает, ясный пень, и без поворота в ключа в ACC).
Есть ли какие-то соображения по поводу источника свиста?

ThinkPad
25.12.2012, 16:22
Кстати, каким боком от ACC задействован 7.Дисплей? Вроде, он только при включении зажигания работает?
На дорестайле он в положении АСС показывает время и температуру внешнюю :-)

balexan
25.12.2012, 17:10
На дорестайле он в положении АСС показывает время и температуру внешнюю :-) Понятно, мануал-то от него, дорестайла. На рестайле в АСС ничего не показывеася, да и дисплея этого (по центру) просто нет :). Так что дисплей, пожалуй, отпадает.

ThinkPad
25.12.2012, 17:15
Так что дисплей, пожалуй, отпадает.
я бы так не отбрасывал сходу :-) На рестайле дисплей в приборке..... подсветка у него какая? Если люменисцентная, то может пищать преобразователь напряжения для этой подсветки :-) На дорестайле в подсветке светодиоды стоят везде.... как у рестайла - не знаю - приборку еще никто не разбирал....

Cergik
25.12.2012, 23:22
Есть ли какие-то соображения по поводу источника свиста?
В блоке запуска подушек и натяжения ремней стоит преобр с 12 на 30 вольт.
В блоке электроусилителя руля тоже есть некий преобразователь.
к чему это шаманство?

balexan
25.12.2012, 23:34
Если люменисцентная, то может пищать преобразователь напряжения для этой подсветки С этим бы я вполне согласился (в качестве даже основного варианта, т.к. для люминесцентной подсветки надо как-то получать высокое напряжение), но ведь что характерно: дисплей-то в положении ACC вообще не светится. Какой смысл тогда запускать ВЧ преобразователь этой подсветки (пусть она будет люминесцентной - я по внешнему виду определить не могу) без включения самой лампы? Буду пробовать, наверное, вынимать по очереди предохранители АСС и АСС-2 (26 и 27), чтобы хоть что-то можно было наверняка исключить. Мерзкий писк иногда напрягает! Хорошо хоть, что не громкий :sm_happy:.

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:30 ----------


В блоке запуска подушек и натяжения ремней стоит преобр с 12 на 30 вольт.
В блоке электроусилителя руля тоже есть некий преобразователь. Вроде, эти блоки при повороте ключа в АСС не должны работать (судя по схемам и назначению предохранителей). Уж ЭУР-то точно.

к чему это шаманство? А в чем видится шаманство?

Cergik
26.12.2012, 09:30
Шаманство в том, что почти не имея информации форумчане пытаются догадаться, что происходит в Вашей машине. Спорить с вами о том, какие блоки от каких предохранителей и в каком положении ключа зажигания запитаны считаю безполезным.

STN
26.12.2012, 10:56
может, есть смысл попробовать по-очереди выдергивать предохранители, чтобы хотя бы понять, в каких узлах свист?

balexan
26.12.2012, 11:08
Спорить с вами о том, какие блоки от каких предохранителей и в каком положении ключа зажигания запитаны считаю безполезным.Я, вроде, и не спорил, тем более, что спорить тут не о чем. Но воля Ваша! :)

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:07 ----------


может, есть смысл попробовать по-очереди выдергивать предохранители, чтобы хотя бы понять, в каких узлах свист?Согласен, тем более, что предохранителей всего-то 2. Займусь.

zavvn
27.12.2012, 22:17
Можно с помощью телефона в режиме диктофон, или видеокамеры, медленно просканировать пространство салона, тихо говоря о точке сканирования. Прослушать запись и по громкости определить место источника звука. Так же и под капотом.

thechief
25.01.2013, 14:04
У меня был свист в салоне во время езды. Очень долго не мог понять откуда. Все пересмотрел переслушал. И потом один раз зеркало заднего вида поправлял и почувствовал что в руку чтото дует. Стал прислушиваться и трогать. Понял что через лобовое стекло сверху на стыке воздух заходит, видать тоненькая щель там есть. Пришлось потом полностью лобовое снимать и герметиком все хорошенько замазывать, настолько что кажется стекло больше не отклеится никогда :) http://www.port3.ru/crc-industries

zhaba-san
06.03.2013, 19:52
Пополняю ряды. Свист высокочастотный секунд 7 (ПИСК): вчера в правом повороте в разгоне, и больше не появлялся, удивился, почитал форум, пробег 500 км.
Сегодня несколько правых поворотов:пару раз свистело. От скорости разгона не зависит. Кажется зависит от включения поворотника.