PDA

Просмотр полной версии : Утечка тока



Mikhail829
13.01.2012, 20:49
Может кто-нибудь подсказать где находится предохранитель на магнитолу в седане.Хочу проверить утечку тока на магнтолу,идет большая потеря тока в 170mA вместо положенных 50.Может кто либо сталкивался с такой проблеммой? Магнитола кларион mp3 на 1 диск :huh:

Glukon
13.01.2012, 21:21
а почему положено 50? наша магнитола в режиме сна много жрёт.

WhyMax
13.01.2012, 21:24
Если не ошибаюсь этот:
http://shot.photo.qip.ru/small/202MwE7.jpg (http://shot.photo.qip.ru/004Zi0-202MwE7/)

На форуме обсуждалось в теме про магнитолу и от какого предохранителя она запитана, и сколько жрет в режиме сна, там аж чуть ли не 270 мА.

Mikhail829
13.01.2012, 21:31
На форуме обсуждалось в теме про магнитолу и от какого предохранителя она запитана, и сколько жрет в режиме сна, там аж чуть ли не 270 мА.[/QUOTE]
Тогда почему у меня получается всего 170мА ?:huh:

WhyMax
13.01.2012, 21:36
Тогда почему у меня получается всего 170мА ?:huh:
Сразу не прочитал, у тебя магнитола совсем другая :)
170 мА для магнитолы это не много, откуда взял инфу, что положено 50?

Mikhail829
13.01.2012, 21:40
Она никак не может же столько жрать в режиме сна,если она столько будет жрать(270мА) то аккума будет хвататать где то на 3-4 дня.А есть ли у кого тех х-ки этой магнитолы и на сколько кому хватает АБ при неэксплуатировании авто?

Добавлено через 2 минуты
По другим форумам полазил там пишут что авто должно кушать 40-60мА,а все что больше это утечки тем более как у меня в 3 раза

WhyMax
13.01.2012, 21:40
Вот инфа по твоей магнитоле: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=52424&postcount=241
С током тоже написал неверно, до 500 мА потребляет в режиме ожидания при включенном ACC.

Mikhail829
13.01.2012, 22:46
Где бы я не читал везде указывается при не включенном АСС и он у меня 170мА!

Добавлено через 27 минут
Утечку тока как я понимаю замеряют при выключенном зажигании,а в ссылке про магнитолу указано 500 при вкл АСС.Мне необходимо определить ток когда авто стоит не эксплуатируя его.Аккумулятор разряжается всего за 3-4 дня,неужели так и должно быть? АБ всего 3 месяца,

AntonM
13.01.2012, 22:54
Эмм.. насколько я понимаю, когда АСС выключен, то потреблять магнитола вообще ничего не должна...

ThinkPad
13.01.2012, 22:55
.Аккумулятор разряжается всего за 3-4 дня,неужели так и должно быть? АБ всего 3 месяца,
Дату и год выпуска на АБ посмотрите... может быть и банальный заводской брак...


он у меня 170мА!
ну если принять что емкость "мотоциклетного" аккумулятора 45 ампер/час, то током 170 миллиампер он будет разряжаться более 10 суток....

WhyMax
13.01.2012, 23:03
Эмм.. насколько я понимаю, когда АСС выключен, то потреблять магнитола вообще ничего не должна...

Потребляет для поддержания настроек и списка радиостанций.

Mikhail829, ты писал, что у тебя сигналка MED ее проверял?
Многие пишут что подключают питание сигналки на один предохранитель с мафоном, откуда запитана эта штуковина я не знаю)

Mikhail829
13.01.2012, 23:31
Сигналку проверял она в норме как по паспорту потребляет 20мА

Fedos
13.01.2012, 23:33
ну если принять что емкость "мотоциклетного" аккумулятора 45 ампер/час, то током 170 миллиампер он будет разряжаться более 10 суток....
Всё верно, 11 суток при условии полностью заряженного аккумулятора изначально.

Mikhail829
13.01.2012, 23:36
ThinkPad да я тоже вероятность несправности аккума не исключаю как говорится новое не значит хорошее.АБ медалист необслуживаемая.

WhyMax
13.01.2012, 23:37
Всё верно, 11 суток при условии полностью заряженного аккумулятора изначально.
Это до какого же состояния?
Стартер при напряжении ниже 10 вольт уже не будет вращаться, так что надо брать с запасом, вот тут и получится около 5 суток.

Был свидетелем опыта над авто, нагрузка около 20-22 ампер в течении часа, максимум полтора - фары начинают гореть слабее, стартер еще крутится, но авто уже не заводится.
Спустя 15 минут автомобиль кое как завелся.
Еще полчаса такой нагрузки на аккум и уже никуда не уедешь.

AntonM
13.01.2012, 23:52
Потребляет для поддержания настроек и списка радиостанций.
Мда... справедливо... был не прав)))

ThinkPad
13.01.2012, 23:53
WhyMax, когда разряжают большим током - аккумулятор быстрее садиться :-)
Правда и восстанавливается быстро после снятия нагрузки....
170 мА это не сильно на много выше тока саморазрядки аккумулятора :-)
полностью заряженный новый аккумулятор даже никуда не подключенный садится за 3-4 месяца.... причем со старением аккумулятора ток саморазряда вырастает... у совсем "плохих" аккумуляторов ток саморазряда достигает таких величин, что аккумулятор садиться за неделю будучи никуда не подключенным :-)

Fedos
13.01.2012, 23:54
Это до какого же состояния?
вусмерть

Cergik
14.01.2012, 15:15
Может кто-нибудь подсказать где находится предохранитель на магнитолу в седане.Хочу проверить утечку тока на магнтолу,идет большая потеря тока в 170mA вместо положенных 50.Может кто либо сталкивался с такой проблеммой? Магнитола кларион mp3 на 1 диск :huh:
Могу подсказать: синий в нижнем ряду, виден в разрезе под крышечкой DOME 15A
http://s54.radikal.ru/i146/1201/71/5c4900672b28.jpg\

А где ты меряешь 170мА и как, при каких условиях?

Добавлено через 2 минуты

Она никак не может же столько жрать в режиме сна,если она столько будет жрать(270мА) то аккума будет хвататать где то на 3-4 дня.А есть ли у кого тех х-ки этой магнитолы и на сколько кому хватает АБ при неэксплуатировании авто?

Добавлено через 2 минуты
По другим форумам полазил там пишут что авто должно кушать 40-60мА,а все что больше это утечки тем более как у меня в 3 раза
Как ты её ложишь спать? Вот ссылка про блок предохранителей
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=486

Добавлено через 2 минуты

Мне необходимо определить ток когда авто стоит не эксплуатируя его.Аккумулятор разряжается всего за 3-4 дня,неужели так и должно быть? АБ всего 3 месяца,
Когда авто стоит ток будет 40-60мА. Ты заряжал аккум? Как ты определяшь его степень разряда? Ареометр и вольтметр есть?с завода аккум идёт НЕ заряженный.

Mikhail829
14.01.2012, 15:23
Cergik снимаю авто с сигналки,открвыаю капот.Снимаю минус с АБ и в разрыв включаю мультиметр(тестер),затем не разрывая цепь ставлю на сигналку,чтобы проверить сколько с ней будет жрать,ну а потом методом поочередного вытаскивания предохранителей определять какой аксессуар берет на себя наибольший ток

Добавлено через 2 минуты
Форумчане если кто-нибудь будет у себя мерить,то выложите плиз сюда свои показания для сравнения

Cergik
14.01.2012, 15:40
Потребляет для поддержания настроек и списка радиостанций.

а ещё постоянно запитаны микросхема стабилизатора питания и процессор кнопок и дисплея.
я раньше писал, что при выключенном зажигании можно вынуть диск, а при подаче напруги на определённый вход на экране загорается TEL и мафон переходит в режим громкой связи.

Добавлено через 6 минут

Cergik снимаю авто с сигналки,открвыаю капот.Снимаю минус с АБ и в разрыв включаю мультиметр(тестер),затем не разрывая цепь ставлю на сигналку,чтобы проверить сколько с ней будет жрать,ну а потом методом поочередного вытаскивания предохранителей определять какой аксессуар берет на себя наибольший ток

Добавлено через 2 минуты
Форумчане если кто-нибудь будет у себя мерить,то выложите плиз сюда свои показания для сравнения
Наконецто... подключать мультиметр (тестер) в режиме амперметра с пределом 200мА я бы посоветовал так: ослабить гайку на минусовой клемме, прижать минусовой щуп (надеть крокодил) на минусовую клемму а плюсовой щуп уткнуть в центр минусовой клеммы аккума. слегка поворачивая клемму стянуть её вверх. проверь отключенное положение габаритов и ближнего света, откинь задние сидения, а то бывает свет горит в багажнике.
я уже не раз выкладывал цифры в теме про штатную магнитолу, устновку сигналки, блок предохранителей в салоне и т.д.

Mikhail829
14.01.2012, 15:54
Если я не ошибаюсь то цифры в той теме при вкл АСС,а при выключенном зажигании я не нашел потребление магнитолы.А свет в багажнике-это первое что я проверил (плясал от простейшего)

Cergik
14.01.2012, 16:05
Если я не ошибаюсь то цифры в той теме при вкл АСС,а при выключенном зажигании я не нашел потребление магнитолы.А свет в багажнике-это первое что я проверил (плясал от простейшего)
потребление магнитолы при выключенном зажигании 20-30мА. Не трогай (дёргай) зря предохранители, надо понимать какой какую цепь защищает и от чего запитан, не все из них сидят на плюсе аккума. скачай мануал...

Mikhail829
14.01.2012, 16:18
Cergik извеняюсь,что выразился образно,конечно я их не дергаю,поэтому и спрашивал более точное нахождение предохранителя магнитолы,т.к у себя в мануале я не нашел.WhyMax сказал что это №6(аксесуары2)

Cergik
14.01.2012, 16:32
Cergik извеняюсь,что выразился образно,конечно я их не дергаю,поэтому и спрашивал более точное нахождение предохранителя магнитолы,т.к у себя в мануале я не нашел.WhyMax сказал что это №6(аксесуары2)
я показал его.
в мануле он называется потолочный плафон №20. Поищи на форуме по слову "DOME" я писАл что ещё на нём сидит.
к сожжалению WhyMax часто ошибается...

А тестер у тебя исправный? поверенный? вынь разъём из мафона и измерь ток утечки. А ваабще чего ты прицепился к мафону? что ты ставил в машину? сигналку блок обхода иммо, доводчик, усилок, подсветку бардачка и т.д. проверь НЕштатное оборудование

Mikhail829
14.01.2012, 16:44
Странно как-то на потолочный плафон кинули магнитолу.Насчет тестера конечно у меня 100% уверенности нет,сегодня пойду на работу в ночь и попробую померить другим.Разьем пока не хочу трогать т.к надо снимать накладки в салоне,а погода не очень-опасаюсь.В машине кроме штатной магнитолы и сигналки MED(установл.у диллера) ничего нет.

Cergik
14.01.2012, 17:37
ответь плиз на все мои вопросы в этой теме! Что кроме разряжающегося аккума тебя беспокоит?

Mikhail829
14.01.2012, 17:53
Кроме быстро разряжающего аккумулятора(3дня)меня больше ничего не беспокоит.

Cergik
14.01.2012, 18:06
опять спрашиваю: как ты вычислил 3 дня?
Ты заряжал акум от зарядного устр.?
Массу при этом отключал?

Mikhail829
14.01.2012, 18:13
1.через 3 дня стоянки авто стартер еле крутит
2.заряжал от зарядного устройства
3.Массу не отключал

ThinkPad
14.01.2012, 18:14
Mikhail829, поставьте на время другой аккумулятор и сравните :-)
ИМХО все дело в аккумуляторе все же....

Mikhail829
14.01.2012, 18:21
Хорошо бы что в аккуме и было дело т.к на него есть гарантия,но что то мне кажется малой кровью не обойдется его поменять

Cergik
14.01.2012, 18:57
1.через 3 дня стоянки авто стартер еле крутит
2.заряжал от зарядного устройства
3.Массу не отключал

1.акум разряжен. После поездки слегка заряжается
2.каким током и сколько времени? Чувствую оно неисправно
3.почему? Какое напряжение было в начале и в конце заряда?

Mikhail829
14.01.2012, 19:51
Cergik, спасибо отдельное за твои ответы и ответы других форумчан.Я остановился на таком мнении что дело в аккуме и не буду себе и другим забивать мозги насчет этого.Сперва попробую погонять АБ,ну а по ходу дела заменю его.Еще раз всем огромное спасибо!!!!!!

smart__
15.01.2012, 09:11
Да, послушать бы описание процесса зарядки дома АКБ от автора.

Cergik
15.01.2012, 10:32
Да, послушать бы описание процесса зарядки дома АКБ от автора.

надеюсь что это не подколка?
Тогда на балконе или в тамбуре там где есть хорошая вентиляция ставим ток 3-4А а остальное в теме про аккум

Добавлено через 1 час 4 минуты
Утечка тока приводит к ускоренному разряду аккума.
я бы разделил само понятие "Утечка тока" на три вида:
1. Аккумуляторная внутренняя - из-за грязи в электролите. характерна для старых аккумов (старше 5-6 лет)
2. Аккумуляторная внешняя - из-за грязи на крышке аккума (утечка между клеммами) лечится протиранием тряпочкой, смоченной в стакане воды с ложкой соды.
3. Внешняя - снижение сопротивления изоляции в проводке, разъёмах, сюда можно добавить влагу на печатных платах блоков. характерна для авто более 15-20 лет.

Ускоренный разряд чаже бывает из-за подключения нештатных устройств... В сигналке обычно вешают реле блокировки с НЗ контактом не после замка зажигания а на плюс аккума.

Glukon
15.01.2012, 11:47
лечится протиранием тряпочкой, смоченной в стакане воды с ложкой соды.
зачем смачивать солью? как раз токопроводящая жидклсть получается, в отличии от просто воды.

smart__
15.01.2012, 14:06
надеюсь что это не подколка?
Тогда на балконе или в тамбуре там где есть хорошая вентиляция ставим ток 3-4А а остальное в теме про аккум
[/OFF]
Нет, я имел в виду Mikhail829, конечно же. Он так и не рассказал, как это делал :)

AntonM
15.01.2012, 16:03
зачем смачивать солью?
не солью, а содой :)

Mikhail829
15.01.2012, 19:30
Kак Cergik написал,так и заряжаю,только сначала иногда и поменьше ток зарядки ставлю-2,5А(ркомендуется 20%от емкости АБ необслуживаемой).Но это к данной теме никакого отношения не имеет.