PDA

Просмотр полной версии : Штатного иммобилайзера хватает???



Вячеслав
29.01.2008, 11:51
Подскажите пожалуйста хватает ли штатного иммобилайзера на SX-4, и еще открывает ли центральный замок с брелка??? Вопрос не праздный, потому как поставил на "HONDU CIVIC" 07 года дополнительную сигналку, которой сейчас не пользуюсь, потому как на ней иммобилайзер, который в Москве еще не научились открывать, сам ездил по таким специалистам, хотел сделать еще ключ, сказали не "могем".
А то машинка на подходе, приехал в салон, и меня как всегда начали грузить, что иммобилайзер слабый, нужна еще сигналка, вообщем как всегда.
Заранее благодарен за ответ.

bac
30.01.2008, 14:59
штатного хватает и с брелка все открывается (просто 2 раза надо нажать)
мы установили еще ключ на коробку- это надежнее чем доп-сигналка
______________
седан вишня автомат

toto
30.01.2008, 21:37
Железные блокираторы на много лучше!
В нашем случае иммобилайзер "хрень" ,мозги стоят под капотам на открытом месте(пришол с ломаными мозгами ,подсоединил и уехал)Сканером практически любой иммобилайзер можно отключить.
Совет:ставь любое блокирующие железо(копаться минут на 10-15 будут!

DIadeMA
31.01.2008, 23:12
Респект!
Знаю одну ситуацию, когда "физика" спасла машину от угона.

Бормотолог
24.07.2008, 01:17
Когда у меня гольф пытались угнать спас старенький блек баг, штатный иммобилайзер отключили + вырвали с корнем сигналку, оставлася тока блек баг ...
мастера которые восстанавливали машину , сказали что все железяки которые открываются ключом - детская забава ... на авторынках продают баллончики с какой то супер охлаждающей жидкостью - попрыскал и через минуту проворачиваешь обычной отвёрткой ...
говорили скрытая кнопка плюс любая сигналка - лучшая защита но не панацея...

gulerr
24.07.2008, 15:28
На мой взгляд, любая сигналка нужна только для того, чтобы пол ночи в грозу орать,а если повезло, что и пейджер есть, чтобы хозяин не расслаблялся и ноги у окна разминал, на большее она не способна.

Medbed
24.07.2008, 17:02
на тему механики
http://youtube.com/watch?v=fy3fzwINxQY

Bims
24.07.2008, 19:02
Года два назад читал, как где-то на выставке вскрывали таким образом израильские замки. Но одно дело читать, другое видеть.
Впечатляет.

Крис
24.07.2008, 19:58
вот они, недостатки оргструктуры форум:

этот вопрос уже крутится не первый раз,

и каждый раз - как бы заново:

Знов за рыбу - гроши!

ScanJet
05.09.2008, 17:01
На днях по телеку была какая-то передача, обсуждался вопрос высокой угоняемости автомобилей в России.
Сказали, что автомобиль, сделанный для Европы и такой же, но для России - по степени защиты от угона две большие разницы!
Так Мазда 6 в европейском варианте получила 5 баллов за штатую противоугонку, а экземпляр из России - только 2 балла.
Разница была из-за иммобилайзера, поставленного в усеченном варианте. К тому же он срабатывал через раз.

Nikola
29.09.2008, 21:11
Замок на КПП считаю необходим,себе поставил, иммоб. в сексе хороший, по крайней мере лучше франчузов, с немцами , с их 5-6 ступенчатой блокировкой конечно не потягаться,но форда,корейца обскачет.

Looking
15.11.2008, 16:11
Замок на КПП считаю необходим,себе поставил, иммоб. в сексе хороший, по крайней мере лучше франчузов, с немцами , с их 5-6 ступенчатой блокировкой конечно не потягаться,но форда,корейца обскачет.

говорят с замками КПП проблемы бывают часто


Только что пообщалась с инженером по гарантии, скорее всего во всем виноват замок на коробку передач (на что мы и сами грешим). У нашего знакомого был аналогичный случай, вообще заклинило коробку, на эвакуаторе привез машину в сервис, долго убеждал, что он не верблюд, потом все-таки согласились, что не правильно установили замок на коробку (кстати это было в СИМ)
Ладно, в воскресенье поедем в сервис, разберемся,доложу результатОк!!

и конструкция механизма переключения передач из пластика и тросов, на ней замок вроде как неэффективен, только вот причн неэффективности не знаю, похоже дело в месте установки замка


с замками на кпп были уже неоднократные проблемы, да и слысла на нашей машине нет, шарнир кулисы из пластика и тросовое управление коробкой.

http://photofile.ru/photo/redgreg/3631751/xlarge/80727697.jpg

TIT
15.11.2008, 17:20
Пару лет назад покупался WV, из салона сразу поехал в сервис для установки допов, подняли на подъёмнике и случайно увидели скочем приклеенный ключ к арке, так тема к размышлению. У друга отключили 2 сигналки, а замок на КПП не смогли или не успели.

Nikola
15.11.2008, 17:40
Пару лет назад покупался WV, из салона сразу поехал в сервис для установки допов, подняли на подъёмнике и случайно увидели скочем приклеенный ключ к арке, так тема к размышлению. У друга отключили 2 сигналки, а замок на КПП не смогли или не успели.

Ни хре...чего себе!?

Georgy
10.08.2010, 17:03
Наш имобилайзер имея "код" в ключе и навешенном на руль запросчике так же прописан в компьютере. Т.о. просто не обманешь. Это не "два проводка замкнуть".
Если не использовать радиооткрыватель двери а ключиком, ручками, то вообще взлом сильно угемороиваится.

Chameleon
10.08.2010, 18:08
Georgy, в Лансерах угонщик приносит с собой ЭБУ, которое подключает вместо штатного. В итоге автомобиль соглашается на его ключ. Так что, я думаю у нас также...

Georgy
11.08.2010, 16:28
Вы меня не поняли, смысл в том, что у SX4 кроме названной железяки с её ключём необходимо прописать новый код в компьютер, иначе ничего не получится. Процедура прописи в компьютер - при помощи отдельной операции с помощью дополнительного девайса.
Эти сведения вычитаны мной из англ. мануала.
В Лансере по всему проще, но это другая машина и фирма.

Yugin
11.08.2010, 17:00
И все же посмотрите все видео выложенные на сайте http://www.ugona.net/video.html и вы поймете , что и штатный иммо и замок на КПП (переключением тяг под капотом ) обходится довольно быстро . Современные технологии позволяют , при наличии дилерской программы , заводить X 5-й с ноутбука через Bluetooth .

Georgy
11.08.2010, 19:34
Не спорю, кино хорошее. Но покупными устройствами с радиоканалом обмена пользоваться нельзя, ибо сигнал будучи доступным всем не есть хорошо, несмотря на шифрование и прочие приблуды.
Против лома не попрёшь тоже.

MCZarin
11.08.2010, 20:16
Но покупными устройствами с радиоканалом обмена пользоваться нельзя, ибо сигнал будучи доступным всем не есть хорошо, несмотря на шифрование и прочие приблуды.
А военные всех стран мира пользуются радиоканалами. Во дураки! :laugh2:

alta
11.08.2010, 21:15
Сейчас моей машиной занимается следственное управление, и следователь специализируется именно на угонах, а не на кражах магнитол, он сказал, что именно дополнительный нештатный иммобиллайзер помешал угнать мою машину. Я считаю, что это совершенно необходимая вещь, так как штатный иммобиллайзер вместе с компьютером был сразу выведен из строя, а дополнительную метку не нашли. Замок КПП у меня стоит, но "гвоздик" после взлома оказался не в КПП, а в держалке, и доказать, что коробка была заблокирована на момент попытки угона я не могу даже себе... так как блокирую "на автомате", и не помню, сделала ли я это в тот день, или нет, а так как было разблокировано - ??? из ПУ остался только ПАНДЕКТ не взломан. я считаю, что слишком велика может быть потеря, чтобы экономить на таких вещах.

Georgy
08.10.2010, 14:16
MCZarin,
А военные всех стран мира пользуются радиоканалами. Во дураки!
Дорогой товарищ! Имеешь ли представление о военных системах кодирования???
Их никак нельзя сравнить с автомобильными, и нечего тут ёрничать!
Военные не имеют никаких весо-габаритно-цено-энерго-прочих ограничений, но в авто они все есть.

MCZarin
09.10.2010, 01:12
Имеешь ли представление о военных системах кодирования???
Некоторое представление имею.


Их никак нельзя сравнить с автомобильными, и нечего тут ёрничать!
Военные не имеют никаких весо-габаритно-цено-энерго-прочих ограничений, но в авто они все есть.
Если смотреть стационарные и возимые комплексы - да, там ограничений мало (точнее, из много, но они никак не связаны с теми, что есть в легковушках). Но переносных систем тоже полно. И требования по габаритам и времени автономной работы там покруче, чем у автомобильных сигналок (особенно если это системы негласного получения информации).

Так что всё отлично сравнивается, но смысл моего поста был не в сравнении. Просто прозвучала фраза:

Но покупными устройствами с радиоканалом обмена пользоваться нельзя, ибо сигнал будучи доступным всем не есть хорошо, несмотря на шифрование и прочие приблуды.
Против лома не попрёшь тоже.
Я её опроверг конкретным примером.

Основное требование к радиотракту сигналки - невозможность подлога команд. А создание помехи, перехват команды и даже её расшифровка практически никакой угрозы автомобилю не представляют.
Невозможность подлога в диалоговых сигналках реализуется относительно просто, если разработчик не халтурит (полный перебор ключей не в счет - угонщику быстрее и проще другую машину угнать). О том, кто халтурит, какое-то представление можно получить по отзывам и количеству угонов ;).

Georgy
04.11.2010, 02:30
О каком это конкретном примере имеется сказать???
Так, какая сигналка обладает криптостойкостью? В этом имеется ввиду невозможность синтеза правильного кода.
И мы посмотрим, "какой этот Сухов"

MCZarin
04.11.2010, 03:32
О каком это конкретном примере имеется сказать???
Так, какая сигналка обладает криптостойкостью?
Ну, например сигналки от мэджиксистемс или алармтрейд. О случаях удачного взлома их радиоканала я не слышал.


В этом имеется ввиду невозможность синтеза правильного кода.
А правильный код подобрать можно всегда, это просто вопрос времени. Если ставить вопрос именно так, то таких систем не существует в принципе ;).

Georgy
04.11.2010, 15:09
Список систем (далеко не весь), вскрываемых Алгоритмическим (Мануфактурным) код-граббером:

1).Sherif ( весь модельный ряд)
2).Alligator (все дополнительные брелки)
3).A.P.S. (кроме 7000-9000)
4).Jaguar
5).Alligator ( пейджеры с жк дисплеем )
6).Alligator (пейджер со светодиодами кроме S-275,S-250)
7).Chelendger
8).Pantera- (QX)
9).Mongouse
10).Duplex
11).Pantera (SX)
12).Fighter
13).Cenmax (HIT-320)
14).Pantera (с пейджерами обратной связи по 5ХХХ серию включительно )
15).Faraon
16).KGB (дополнительные брелки включая старые модели)
17).Berhut (дополнительные брелки)
18).Berкut (пейджеры)
19).KGB (пейджеры с обратной связью, проверенно на-VS 4000)
20).Tomahawk(KEELOQ-TW7000 TW9000,TW9010,TW7010,TW7020,TW7030,TW9020,TW9030,9 50LE) Возможен автозапуск!
21).Godzila
22).Pandora (RX)
23).Leopard
24).Red Scorpio
25).Inspektor
26).Cenmax-MT7,
27).Cenmax (A-700 A-900 )
28).Cenmax (VT-200,VT-210)
29).Partisan
30).StarLine-Twage А6,А8,А9,
31).StarLine-Twage В6(черный брелок)
32).StarLine-Twage В6(доп.брелок)
33).StarLine-TwageВ6 (синий пейджер )
34).StarLine-Twage В9(черный пейджер)
35).StarLine-Twage В9 (доп.брелок)
36).CENMAX VIGILANT ST-5, ST-7, ST-10, V-7, MT-8,
37).FANTOM F-731, F-635LCD
38).KGB ( FX-7)
39).REEF
40).Gorgon
41).Blek-Bag super
42).Fortress(частично)
43).StarLine-Twage В9(диалоговый синий пейджер)
44).Eaglemaster
45).TIGER
46).StarLine-Twage А2,A4
47).Pantera (с пейджерами обратной связи c новой кодировкой серии SLK-350 SC-SLK-675 RS включительно )
48).Alligator(с пейджерами обратной связи c новой кодировкой серии S-400 2WAY — S-875 RS 2WAY)
49).Sherif (с номым динамическим кодом CFM модели с ZX-1055 RS и далее )
50).Mystery (пейджер со светодиодами) Отдельные изделия: Sher-Khan 3-5-6-7-8 (у моделей 5 и 7 возможен запуск двигателя).

Не хило, однако. Значится это перечень сигналок уже "опущенных".

MCZarin
04.11.2010, 22:49
А при чем здесь эти творения китайской промышленности? Они практически все сделаны на основе модификаций алгоритма keeloq (http://en.wikipedia.org/wiki/KeeLoq), и не являются диалоговыми (даже если на них это написано).
Обман килока не представляет никаких проблем, но даже здесь идет не взлом самой криптографической составляющей алгоритма, а используются баги в неудачных схемах применения keeloq'а.
Т.е. код-граббер (как и следует из его названия grabber - "перехватчик") не взламывает алгоритмы, и не генерирует ключи сам, а просто заставляет рассинхронизироваться алгоритмы в приемнике и передатчике. При этом он получает ключ от передатчика (брелка), и позже подсовывает его приемнику (блоку в машине).
Устройства довольно просты с технической точки зрения, причем инфа эта есть в открытом доступе. Обладая определенными навыками, любой желающий сможет сам сделать граббер.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, список очень полезный, его бы в первый пост прибить, чтобы люди, покупая это г**но, не особо обольщались.

Patorok
05.11.2010, 00:01
Georgy, Гы, моей нету!:sm_happy:Слава те Господи, шо от Тайгера отговорили! :)

Jozefina
15.12.2010, 18:49
Patorok, если не секрет, а какая у Вас?

Patorok
15.12.2010, 21:33
Patorok, если не секрет, а какая у Вас?
Секрет, но я его ужо разболтал свему СНД :laugh2: Щас в личку кину, если интересно.

vedmedushka
16.12.2010, 09:53
Кстати, список очень полезный, его бы в первый пост прибить, чтобы люди, покупая это г**но, не особо обольщались.

MCZarin, "плюспицот" как говорится! И еще сюда добавить все модели Шерхана так любимого многими дилерами (знаю точно что оф. дилерами Тойоты и Сузуки). Правда речь в списке идет об алгоритмических грабберах, а Шерханы (по крайней мере начальная серия) вскрываются более примитивной аппаратурой.

ванёк
23.12.2010, 16:46
Штатного иммо хватает, если ещё сделать блокировку сигнализации на САН шину. Если до вкючения зажигания замкнуть между собой шину(красный и белый провод, к примеру за приборкой или в любом др. месте) Иммо не сможет передать код к блоку двигателя.

Добавлено через 1 минуту
да и найти такую блокировку крайне тяжело

ThinkPad
23.12.2010, 17:16
сделать блокировку сигнализации на САН шину
А штатный безключевой доступ в этом случае как себя поведет???
Сигнал на открытие замков то тоже вроде по CAN передается....

Cergik
23.12.2010, 23:12
А штатный безключевой доступ в этом случае как себя поведет???
Сигнал на открытие замков то тоже вроде по CAN передается....

я с тебя удивляюсь, сначала благодаришь, потом спрашиваешь...
Мало того, что каждый раз при такой блокировке может записываться ошибка, так ещё и есть вероятность выхода из строя усилителей шины, расположенных в приборке и ЕСМ...
Уж лучше делать разрыв шины, причём только на определённые блоки например ЕСМ и ТСМ (сидят в конце линии шины и не влияют на безключевой доступ и ВСМ). ИМХО
з.ы. Обычно на диагнразъём подают 12в туда, где их не должно быть

ThinkPad
23.12.2010, 23:39
сначала благодаришь, потом спрашиваешь...
Благодарю за идею, а спрашиваю про реализацию :-)
Если шину рвать, то тоже ошибка запишется... про отсутствие связи по CAN :-)

ванёк
24.12.2010, 13:02
А штатный безключевой доступ в этом случае как себя поведет???
Сигнал на открытие замков то тоже вроде по CAN передается....
Да кейлес работает по CAN. Ну так реле блокировки замыкается только при вкл. зажигания. Ошибки будут и фиг с ними. CAN драйверы имеют защиту по замыканию на массу, плюс и между собой. Проверяли у знакомого на мазде, при замыкании шины авто не заводилась. а на заведённой при замыкании не глохла, только приборка светилась вся,как ёлка. И пока не устранить эту блокировку блоки иммо и двигателя не увидят др.-др.

Добавлено через 14 минут
Смысл в том, что найти такую блокировку тяжело

ThinkPad
24.12.2010, 13:16
Ну так реле блокировки замыкается только при вкл. зажигания.
Не совсем понятен алгоритм...
На безключевом доступе барашек не повернешь, пока кейлесс модуль не считает метку в брелке.... Потом он эту метку передает по CAN в мозги движка (иммо у нас находится там) и мозги дают команду на разблокировку барашка...
Если связи не будет - барашек не повернешь :-) А после того как барашек повернули - на иммо уже пофиг (метка была считана) - движок заведется даже если не будет метки....
Это если ключом заводить, то наверное да.... там другой алгоритм немного... Ключом при разорванной связи наверно не заведешь...

Добавлено через 48 секунд

блоки иммо и двигателя не увидят др.-др.
они у нас в одном месте... блок Иммо входит в блок мозгов движка....

Добавлено через 6 минут
вот из сервис-мануала

Immobilizer Control System Introduction
S5RW0CA301001
The immobilizer control system is an anti-theft device that immobilizes the vehicle. It stops the engine from working
and prevents the vehicle from being stolen. It mainly consists of the following components.
• Engine Control Module (ECM)
• Immobilizer control module (ICM) with the built-in coil antenna
• Ignition key with the built-in transponder
A code called the transponder code is memorized in the transponder. And, the code is registered with ECM. Basically,
when the ignition switch is turned ON, ECM reads the code by the coil antenna. Then, if the code in transponder in the
ignition key does not match with the one registered with ECM, ECM stops the operation of the fuel injection so as not
to start up the engine and turns the immobilizer indicator lamp ON and OFF using CAN communication lines. (In
addition to the above operation, ECM also turns the immobilizer indicator lamp ON and OFF when some trouble is
detected in the keyless start system.)

ICM - это исполнительный механизм разблокировки барашка на замке зажигания.... ну и кольцевая антенна для считывания метки в ключе, если заводим ключом.

Добавлено через 3 минуты
а вот про бесключевой завод

Keyless Engine Start Function
S5RW0CA501003
When the ignition knob switch (2) installed to the steering lock unit (1) is pushed, the keyless start control module (3)
activates the center antenna (4) to send out the request signal in the vehicle compartment. When the remote controller
(5) receives the request signal from the center antenna, it transmits the ID code to the keyless start control module.
The keyless start control module compares the ID code sent by the remote controller with the ID code registered in the
keyless start control module. When these ID codes match, the keyless start control module makes the key indicator
lamp (7) in the combination meter (6) light in blue and unlocks the steering lock unit to enable the ignition knob switch
to turn. When the ignition knob switch is turned to ON position in this state, ID codes of ECM and keyless start control
module are compared through CAN communication (immobilizer function). When they match, turning the ignition knob
switch to start position will start the engine.
When the ID code from the remote controller and the ID code registered in the keyless start control module do not
match or when the remote controller is outside the operation area of the remote controller and the ignition knob switch
is pushed, the steering lock unit cannot be unlocked and so the ignition knob switch cannot be turned. Then, the
keyless start control module makes the key indicator lamp in the combination meter light in red to warn the driver that
it is not possible to turn the ignition knob switch. Also, when the ID code of ECM and that of the keyless start control
module do not match, the engine cannot be started even if the ignition knob switch is turned to the start position. Then
ECM makes the immobilizer lamp in the combination meter flash to warn the driver that it is not possible to start the
engine.

kent648
24.12.2010, 15:46
Прочитал ветку и не понял - какую "проволоку" лучше рвать для "секретки?" (Сам думаю - питания бензонасоса или свечей):huh:

ThinkPad
24.12.2010, 16:47
Кстати, CAN шина у нас сама отключается, если метка не совпала в ключе

Then, if the code in transponder in the
ignition key does not match with the one registered with ECM, ECM stops the operation of the fuel injection so as not
to start up the engine and turns the immobilizer indicator lamp ON and OFF using CAN communication lines.

Вольный перевод:
Если метка не совпала, то мозги движка отключают подачу топлива к форсункам, включают красную лампу на панели и отключают линию связи CAN

Добавлено через 26 минут
т.е. получается, что без оригинального ключа с меткой не пропишешь другой ключ, т.к. CAN будет отключен :-)
Правда это мы уже обсуждали в другой теме...

MCZarin
24.12.2010, 18:03
Вольный перевод:
Если метка не совпала, то мозги движка отключают подачу топлива к форсункам, включают красную лампу на панели и отключают линию связи CAN
Перевод слишком вольный ;). Шина CAN никогда ни откуда не отключается.


Then, if the code in transponder in the ignition key does not match with the one registered with ECM, ECM stops the operation of the fuel injection so as not to start up the engine and turns the immobilizer indicator lamp ON and OFF using CAN communication lines.
Переводится так:
"Затем, если код в транспондере ключа зажигания не совпадает с зарегистрированным в ЭБУ, ЭБУ останавливает работу впрыска топлива для предотвращения запуска двигателя, и включает-выключает (т.е. заставляет мигать) лампу индикатора иммобилайзера при помощи линий связи CAN."

ванёк
24.12.2010, 18:26
Реле блокировки сигнализации, срабатывает (замыкает шину)только при условии,что сигнализация в охране и вкл. зажигание. При др. условиях блокировка разомкнута. Так что шина замкнётся только при попытке завести двигатель. Кстати я думал,что иммобилайзер на бесключевом доступе стоит в блоке ключа зажигания...

Добавлено через 2 минуты
Личину замка обычно срывают,чтоб руль разблокировать, ну и зажигание чтоб замкнуть...

ThinkPad
24.12.2010, 18:36
Шина CAN никогда ни откуда не отключается.
хм.... не уверен


and OFF using CAN communication lines.
перевод - и выключает использование линии связи CAN
разве не так???

Вроде красный ключ просто загорается, а не мигает......

Добавлено через 8 минут

Реле блокировки сигнализации, срабатывает (замыкает шину)только при условии,что сигнализация в охране и вкл. зажигание.
т.е. необходимо использовать стороннюю сигналку???
Хотя можно просто поставить любой иммо с меткой :-)
Метки нет - CAN закорочен, метка есть - CAN разомкнут....
Идея в общем не плохая....
Особенно если использовать что то типа радиореле с меткой.... типа такого (не реклама) http://www.altonika.ru/detail.php?id=539 или бюджетный вариант http://www.altonika.ru/detail.php?id=51

ванёк
24.12.2010, 19:03
Шина по схеме параллелится со всеми блоками авто , какой блок её отключает и с какими блоками пропадает связь блока управления двигателем? Приборка если нет связи с меткой точно работает(видит шину)

MCZarin
24.12.2010, 19:28
перевод - и выключает использование линии связи CAN
разве не так???

Нет, "turns the immobilizer indicator lamp ON and OFF" - совмещены глаголы to turn on и to turn off, относящиеся к лампе.
Если бы они хотели сказать, что "выключается использование линий связи КАН" (что уже само по себе звучит криво), они перенесли бы OFF в конец (и возможно, добавили бы еще одно слово turn перед using):
"turns the immobilizer indicator lamp ON and (turns) using CAN communication lines OFF." (т.е. on и off всегда должны идти сразу после того существительного, к которому относится глагол turn).

ThinkPad
24.12.2010, 19:30
какой блок её отключает и с какими блоками пропадает связь блока управления двигателем?
ИМХО, просто в самом блоке управления двигателем выключается модуль CAN и связь с ним пропадает.... до нового выключения и включения зажигания (ну я бы так сделал на месте конструкторов) ..... проверить наверно можно подключив сканер и замкнув провода замка зажигания...... увидит сканер мозги движка или нет :-)

MCZarin
24.12.2010, 19:31
А красный ключ загорается, когда ключа вообще не видно.
Как ведет себя иммо, когда ключ есть, но неправильный - нам просто так не узнать ;), нужен "левый" ключ.

ThinkPad
24.12.2010, 19:34
MCZarin, я не силен в английском :-)
Но возможно ты и прав :-)
Способ проверки своей теории я описал выше :-)

Добавлено через 1 минуту

Как ведет себя иммо, когда ключ есть, но неправильный - нам просто так не узнать
Просто замкнуть провода на замке зажигания :-)

CyberTIM
24.12.2010, 23:46
CAN точно не вырубается. У меня сигналка по CAN подключена, дистанционно мигает поворотами, включат свет и т.д. Это все без включения зажигания.

Cergik
25.12.2010, 00:08
CAN точно не вырубается. У меня сигналка по CAN подключена, дистанционно мигает поворотами, включат свет и т.д. Это все без включения зажигания.
После получения сигнала от брелка сигнализация "будит" шину, а только потом посылает сигналы!

ванёк
25.12.2010, 17:05
А красный ключ загорается, когда ключа вообще не видно.
Как ведет себя иммо, когда ключ есть, но неправильный - нам просто так не узнать ;), нужен "левый" ключ
Иммо ведёт себя с неправильным ключём так же как и вообще без ключа. Вот такой эксперемент: Оборачиваем ключ (пластмассувую часть где стоит транспондер)в пищевую аллюминевую фольгу и пробуем завести... Удачи:D

ThinkPad
25.12.2010, 17:10
Оборачиваем ключ (пластмассувую часть где стоит транспондер)в пищевую аллюминевую фольгу и пробуем завести...
Кстати тоже вариант :-)
Вот и нужно попросить народ, у кого стоит бортовой компьютер, сравнить показания при включенном зажигании..... и будет ясно, отключают мозги движка CAN шину у себя или нет....
Просто если отключают, то параметров движка при включенном зажигании видно не будет.....

ванёк
25.12.2010, 17:58
По схеме нашёл: Блок иммо стоит отдельно имеет свой разъём,соединяется с блоком ЕСМ двумя проводами, но не сан шиной.

Добавлено через 6 минут
Блок иммо стоит под рулём. Разъём G17

MCZarin
25.12.2010, 20:35
Иммо ведёт себя с неправильным ключём так же как и вообще без ключа. Вот такой эксперемент: Оборачиваем ключ (пластмассувую часть где стоит транспондер)в пищевую аллюминевую фольгу и пробуем завести... Удачи:D
С экранировкой ключа считывания кода просто не произойдет. Это как если попытаться завестись механической болванкой ключа.
Я считаю этот вариант, как "вообще без ключа" (и иммобилайзер тоже так считает ;), уверен на 99%).

Вариант "неправильный ключ" - это когда диалог между иммо и ключем произошел, но ключ выдал неверный код.

ThinkPad
26.12.2010, 01:04
По схеме нашёл: Блок иммо стоит отдельно имеет свой разъём,соединяется с блоком ЕСМ двумя проводами, но не сан шиной.
это
ICM - это исполнительный механизм разблокировки барашка на замке зажигания.... ну и кольцевая антенна для считывания метки в ключе, если заводим ключом.

ванёк
26.12.2010, 09:32
Ну тогда можно блокировку сделать ещё проще. От IMC в ЕСМ идёт жёл/чёр. провод передачи кода от антены ключа. Тупо соединяем на него провод выход блокировки сигнализации(открытый коллектор) При замыкании этого провода на массу ЕСМ не увидит передачу с антены...

Cergik
02.01.2011, 21:26
Фото штатного иммо на седане
http://i025.radikal.ru/1101/72/02db82474af7.jpg