PDA

Просмотр полной версии : Где взять +12В



kosyakla
06.01.2012, 11:07
Нужно найти +12В, которые появляются после вкл.зажигания (желательно в районе магнитолы или часов(дорестейл).

На плашке часов нашел +12, но после вкл. ACC. Буду заранее признателен!

Serhio
06.01.2012, 11:17
с печки не вздумай брать )))))
Я потыкал тестером, счастливый сделал управление релехой с печки.
Только оказалось, что когда печка в максимальном режиме - релеха моя переставала работать )))

Добавлено через 21 секунду
по итогу забил и регистратор подключил к АСС с прикуривателя

kosyakla
06.01.2012, 11:27
Дык...в печку даж не лезу)...Поключил ДХО к компу (там где часы и тд)...Правда теперь глюк, включаешь мафон - ДХО горят....не хорошо :-)...Сервис мануал покурил, пишут, что есть в модуле управления автокорректором, что в бардачке привинчен

Serhio
06.01.2012, 11:53
что за сервис такой, что +ON найти не могут???

ладно я лузер, сам по себе ))

С замка зажигания самое простое взять.
Я сегодня набор для разбора салона пластиковый купил (4ре предмета) - потеплеет тоже поковыряю салон на предмет чего нибудь )))

kosyakla
06.01.2012, 16:50
Дык...сервис как раз очумелые ручки)) просто провода к замку тянуть не хочу, а реле включения запитал с подсветки часов и борт.компа

Сергеевич
06.01.2012, 16:53
Добавлено через 21 секунду
по итогу забил и регистратор подключил к АСС с прикуривателя[/QUOTE]

у меня регистратор с прикуривателя выключается когда завожу движок , получается что на гнезде прикуривателя на момент прокрутки стартера пропадает напряжение ? кто нить мерил ? а регистратор воспринимает это как выключение зажигания и отключается (так в нем автовыключение заложено )

Serhio
07.01.2012, 06:12
у меня регистратор с прикуривателя выключается когда завожу движок , получается что на гнезде прикуривателя на момент прокрутки стартера пропадает напряжение ? кто нить мерил ? а регистратор воспринимает это как выключение зажигания и отключается (так в нем автовыключение заложено )

у меня такая же беда.
Лечиться подключением к ON.

Cergik
07.01.2012, 23:00
Нужно найти +12В, которые появляются после вкл.зажигания (желательно в районе магнитолы или часов(дорестейл).

На плашке часов нашел +12, но после вкл. ACC. Буду заранее признателен!
А для подлючения чего трудно написать?
А указать, что у тебя правый руль тоже не надо?
я как то кому-то уже советовал проводок для подключения навигатора, но тему так зафлудели, что мы ушли в личку...

Mikhail829
13.01.2012, 10:16
Я сегодня набор для разбора салона пластиковый купил (4ре предмета) -
А что за наборчик,можно полюбопытствовать и если можно то фотку или ссылку чтобы глянуть:sm_dymat:

Serhio
15.01.2012, 14:03
Mikhail829,
вроде такого
http://www.alex-dv.com/catalog/instrumentypribory/instrumenty/ksize_tk-1_nabor_dlya_demontaja.html

http://www.alex-dv.com/catalog/ksize_tk-1_nabor_dlya_demontaja/ksize_tk-1_nabor_dlya_demontaja.jpg

Владимир Н
15.02.2012, 19:56
Подскажите пожалуйста где находится колодка диагностики, хочу подключить доп компьютер, в руководстве нет об этом ни слова

WhyMax
15.02.2012, 19:59
Подскажите пожалуйста где находится колодка диагностики, хочу подключить доп компьютер, в руководстве нет об этом ни слова

Не в той теме спросили, http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=147689&postcount=205
под спойлером

Владимир Н
15.02.2012, 20:27
Судя по рисунку это где то в районе ручки открытия капота?

AntonM
15.02.2012, 20:45
Владимир Н, да, там, чуть правее её

Владимир Н
15.02.2012, 21:11
Спасибо за помощь, завтра попробую найти

Amigo114
06.01.2013, 16:42
Так , значит? "Честный плюс" и не найден?
Есть за бардачком колодка, в ней красно белый (WHT/RED) проводок, питанеи света в салоне (Spot light, Interior light).
Но что-то мне лично этот," хлипенький" (0.5), проводок трогать не очень хочется...
Если не будет, кем-то найден выход (сам уже устал искать), просто от АКБ в салон проведу провод, хорошего сечения (0.75 например) и будет у меня "+" для любых потребителей.

MCZarin
06.01.2013, 21:14
Продублирую сюда.

Планирую воспользоваться разъемами замка зажигания на BCM (6 толстых проводов в разъеме, хорошо видно над педалью сцепления). Там есть чистый силовой "+" с АКБ, силовые линии ACC, IG1, IG2, ST. Хочу отвести оттуда кабели "+", ACC, IG1, GND на разъем Mini-Fit (не забыв по индивидуальному предохранителю на каждую линию).
Пока не смотрел, какие там клеммы. Хотелось бы врезаться/впаяться в них, не ковыряя изоляцию кабелей.



от АКБ в салон проведу провод, хорошего сечения (0.75 например)
Если так заморачиваться, то хотя бы 4 мм.кв. надо. Такого хватит для любых целей, кроме отдельных усилителей. Например, как писал Сержик, можно запитать им магнитолу, плюс сделать отводы на остальные потребители.

Cergik
06.01.2013, 23:27
Так , значит? "Честный плюс" и не найден?
Есть за бардачком колодка, в ней красно белый (WHT/RED) проводок, питанеи света в салоне (Spot light, Interior light).
Но что-то мне лично этот," хлипенький" (0.5), проводок трогать не очень хочется...
Если не будет, кем-то найден выход (сам уже устал искать), просто от АКБ в салон проведу провод, хорошего сечения (0.75 например) и будет у меня "+" для любых потребителей.
Можно точнее написАть для запитки чего нужен "Честный плюс"? Для питания светодиодной подсветки бардачка (примерно 20мА) 0,5 мм.кв. точно хватит.

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:26 ----------


Продублирую сюда.

Планирую воспользоваться разъемами замка зажигания на BCM (6 толстых проводов в разъеме, хорошо видно над педалью сцепления). Там есть чистый силовой "+" с АКБ, силовые линии ACC, IG1, IG2, ST. Хочу отвести оттуда кабели "+", ACC, IG1, GND на разъем Mini-Fit (не забыв по индивидуальному предохранителю на каждую линию).
Пока не смотрел, какие там клеммы. Хотелось бы врезаться/впаяться в них, не ковыряя изоляцию кабелей.



Если так заморачиваться, то хотя бы 4 мм.кв. надо. Такого хватит для любых целей, кроме отдельных усилителей. Например, как писал Сержик, можно запитать им магнитолу, плюс сделать отводы на остальные потребители.

" И Вас тоже попрошу" С
тогда высскажу свои мысли вслух...

MCZarin
07.01.2013, 02:04
Cergik, хочу сделать сетку USB-разеток для раздачи 5 В по салону (для регистратора под потолком, для навигатора в левой стойке, по центру торпеды для зарядки телефонов пассажиров). Плюс удобный доступ к 12 В, если понадобятся снова для каких-либо целей.
Делать планирую так: от указанного выше разъема выведу через предохранители кабели "+" с АКБ, ACC, IG1, землю (итого 4 кабеля) на удобный мне разъем (какой-нибудь Mini-Fit). К этому разъему подключу немного переделанный преобразователь 12В - 5В, 5А вот такой: http://www.citilink.ru/catalog/gadge...apters/652880/ (http://www.citilink.ru/catalog/gadgets/power_adapters/652880/). Пока планирую запитать его от ACC и IG1, включенных через диодное ИЛИ. Закреплю преобразователь около диагност. разъема, а от него по салону пущу кабели USB.
Удобство затеи в том, что один раз врезавшись в штатную проводку, больше не придется в ней ковыряться - всё будет выведено на новый легкодоступный разъем.

Cergik
07.01.2013, 18:10
На вопрос "Где взять +12 вольт для питания дополнительного оборудования" правильный и очевидный ответ "с плюсовой клеммы аккумулятора".
Это касается в первую очередь мощных потребителей и имеющих кратковременно-импульсную нагрузку более 10 ампер.
Под капотом обычно подключают противотуманные фары, дополнительные клаксоны или компрессор для дудок.
В салоне располагают многофункциональную магнитолу и внешний усилитель, блок питания ноутбука или преобразователь в переменное напряжение 220вольт. В багажнике - холодильник, стационарный компрессор для подкачки колёс, усилитель с сабвуфером и др.
Для таких потребителей нужно протянуть отдельный провод соответствующего сечения и подключать его через соответствующий предохранитель и кольцевую клемму к плюсовой клемме блока предохранителей расположенном под красной резиновой крышечкой. Для этого снимаем аккум и переворачиваем вверх тормашками всю плюсовую клеммус проводами. Там видны прикрученные болтами силовые провода на стартер, на генератор, на блоки предохранителей №1 (слева от аккума) и №2 (в салоне возле левой ноги). Рожковым ключом на 10 можно открутить нужную гаечку или, добавив болтик, прикрутить кольцевую клемму с коротким проводком в свободное отверстие. Предохранитель нужно расположить как можно ближе к соединению. (Советую MCZarin (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=753) поставить туда типа главный предохранитель на 20А для его многочисленных потребителей.) Массу для мощных потребителей стоит брать с болтов соединяющих массы со штатных потребителей: Под капотом это стаканы передних стоек и гайка заземления минусовой клеммы аккума, в салоне это гайка заземления блока предохранителей, гайка заземления магнитолы за бардачком вверху на поперечной трубе, в багажнике это гайка заземления правого фонаря и оборудования крышки багажника. В Сузуке все болты заземления штатной проводки соединены между собой дополнительными проводами.
В салон дополнительный плюсовой провод можно завести несколькими путями: возле педали газа есть штатная резинка со жгутом проводов и за бардачком (над блоком АБС) там я провел себе провода на мафон и усилок. По салону лучше вести посередине по тоннелю или справа по порогу если тянем в багажник. (слева проходит довольно толстый жгут с проводами на подушки, натяжители ремней и т.д.).
Для питания небольших по потреблению девайсов (типа подсветки бардачка, прикуривателя, подстаканников на тоннеле, светильников задних стоек у пассажиров, дополнительного освещения багажника) подойдёт на мой взгляд бело-красный провод от предохранителя DOME на 15А (№37 для апонца и №40 для венгра) или красно-жёлтый провод габаритов. Найти эти провода можно в салоне возле мафона, в тонелле, в задней левой стойке, где бело-красный провод поднимается под потолок к центральному плафону и штурманским фонарям.
Но вопрос MCZarin (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=753) и других форумчан состоит в питании таких потребителей как видеорегистратор, антирадар, навигатор, модуль блютуз или громкой связи, зарядка мобильника и т.д. По большей части потребляют они немного (менее 25Вт) и имеют собственные стабилизаторы напряжения,а соответственно не так критичны к просадкам питающего напряжения.
Камень преткновения для них это пропадание питания на время прокрутки стартера если запитывать их от линии АСС (аксессуары - это прикуриватель и розетка в багажнике) или линии IGN2 (жёлтый провод замка зажигания) или вынужденное питание от не отключаемого замком зажигания проводов (белый и белый с синим на замке зажигания, упомянутый ранее белый с красным). При этом многие справедливо не любят (не хотят) оставлять включенными сие девайсы при отключенном замке и тем более при поставленном на охрану автомобиле из-за ускоренного разряда аккума и опасности загорания авто от короткого замыкания в этих девайсах...(тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).
Выходом может послужить некоторое переходное устройство питания с соответствующими разъёмами или гнёздами и некой электрической схемой, выполненной на реле и (или) транзисторах, с наличием диодных развязок, фильтующих конденсаторов, предохранителей в каждой питающей цепи.
Количество потребителей и зависимость их от положения замка зажигания и состояния сигнализации определит конкретный вариант исполнения.
з.ы. подключать тонкие провода питания таких девайсов (0,5 -,0,75мм) к толстым проводам замка зажигания (4-6мм) я бы не стал. проще найти в салоне или рядом с блоком ВСМ соответствующие по сечению провода, уже защищённые штатными предохранителями. Сам промежуточный блок питания удобнее расположить под крышкой ручника.

MCZarin
08.01.2013, 03:15
Камень преткновения для них это пропадание питания на время прокрутки стартера если запитывать их от линии АСС (аксессуары - это прикуриватель и розетка в багажнике) или линии IGN2 (жёлтый провод замка зажигания)
Есть ещё IG1, на котором всегда есть напряжение при замке зажигания в положении ON (независимо от состояния стартера). Именно поэтому я хочу запитать свою сеть через диоды от ACC и IG1.


з.ы. подключать тонкие провода питания таких девайсов (0,5 -,0,75мм) к толстым проводам замка зажигания (4-6мм) я бы не стал.
Не вижу причин для беспокойств. Главное защитить новые цепи по всем правилам - поставить предохранители, соответствующие сечению кабелей, как можно ближе к отводу. Лично я хочу купить что-то типа такого: http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=26946&group=1379, их можно расположить в 3-5 см от отвода. Конструкция получается 100% безопасной. В сумме оттуда не будет уходить более 5 - 10 А, так что на общем балансе токов это также не скажется.

Питать девайсы можно было бы от клеммы АКБ, тем более, у меня в салон проведен кабель 16 кв.мм. от плюсовой клеммы. Но во-первых, мне не хочется его снова дербанить (он аккуратно уложен и защищен от коррозии), плюс этот кабель всегда находится под напругой. В случае с УМЗЧ - это нормальная его работа (он управляется с магнитолы, которая в свою очередь управляется замком зажигания). А вот преобразователи 12 - 5 В окажутся всегда запитанными, что не есть хорошо.

Amigo114
08.01.2013, 16:34
Cergik, то что, только на "бардачёк", ясно "за глаза", но вот мне приспичит и в дверях, делать свет и в пепельницах разных.. Опять колупаться, сине-белые жилы искать?
А тут вот, злой, толстый плюс на все потребители, не?).

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:32 ----------

MCZarin, "у меня в салон проведен кабель 16 кв.мм" (с)
вот, это как-то больше импонирует))

Cergik
08.01.2013, 21:29
Есть ещё IG1, на котором всегда есть напряжение при замке зажигания в положении ON (независимо от состояния стартера). Именно поэтому я хочу запитать свою сеть через диоды от ACC и IG1.


Не вижу причин для беспокойств. Главное защитить новые цепи по всем правилам - поставить предохранители, соответствующие сечению кабелей, как можно ближе к отводу. Лично я хочу купить что-то типа такого: http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=26946&group=1379, их можно расположить в 3-5 см от отвода. Конструкция получается 100% безопасной. В сумме оттуда не будет уходить более 5 - 10 А, так что на общем балансе токов это также не скажется.

Питать девайсы можно было бы от клеммы АКБ, тем более, у меня в салон проведен кабель 16 кв.мм. от плюсовой клеммы. Но во-первых, мне не хочется его снова дербанить (он аккуратно уложен и защищен от коррозии), плюс этот кабель всегда находится под напругой. В случае с УМЗЧ - это нормальная его работа (он управляется с магнитолы, которая в свою очередь управляется замком зажигания). А вот преобразователи 12 - 5 В окажутся всегда запитанными, что не есть хорошо.

предлагаю Вам рассмотреть вот такой проводок http://s003.radikal.ru/i201/1301/83/bc2750bc42db.jpg
На нём всегда дежурит плюс 12 вольт при вставленном в личинку ключе независимо от положения замка зажигания.
Использовать его нужно только для управления (например катушка реле), запитку девайсов естественно делаем от аккума (через НО контакт реле)!!!

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:22 ----------


Cergik, то что, только на "бардачёк", ясно "за глаза", но вот мне приспичит и в дверях, делать свет и в пепельницах разных.. Опять колупаться, сине-белые жилы искать?
А тут вот, злой, толстый плюс на все потребители, не?).

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:32 ----------

MCZarin, "у меня в салон проведен кабель 16 кв.мм" (с)
вот, это как-то больше импонирует))

в дверях подсветку ручек открывания на светодиодах я запитал от габаритов. Пепельницу от АСС.
разделение цепей габаритов пока так и не закончил, но их подключил через кнопку иллюме.
16-ка для усилка с сабом самое то...

Amigo114
08.01.2013, 22:24
Cergik, дружище, у тебя седан, у меня хатч..схемы одинаковы?

Cergik
09.01.2013, 10:37
я дал схему от венгра

ivr
10.01.2013, 17:13
я дал схему от венгра
А я бы хотел грамотно запитать видеорегистратор.
Какие там 25 Вт, кто то там написал! Он 1 Вт, а то и меньше потребляет!
Но !!!! Действительно, если от ACC (прикуриватель) при старте регистратор отключается, а мой (DOD S600) еще и портит SD насмерть.
По сему, где бы найти +12 В, котрые только после старта движка появляются? Кто поопытней, подскажете?
P.S.: Всякие там реле с задержкой, и прочие схемы - это всё понятно. Это надо отдельно химичить.
Что-то мне подсказывает, что у нас всё проще и элегантнее должно решаться!

Cergik
10.01.2013, 20:47
а чем не нравится ключ в замке зажиганияв 23 посте??? или схемку для япа выложить?
http://s020.radikal.ru/i702/1301/c0/20b7a58c84fa.jpg



и для седана получите разъём G04
http://s019.radikal.ru/i632/1301/eb/6295e94ecc0d.jpg

ivr
10.01.2013, 21:43
Не нравиться,что сразу напруга пойдет, а мне надо, чтобы только после того как мотор заведётся.
Порет SD карту регистратор (объяснял и я, и до меня).
Просадка там будет по любому по этой цепи, стартер всё возьмет на себя

MudRuck
10.01.2013, 21:56
ivr, У... ээ... хороших регов есть задержка включения и выключения.
10 сек. достаточно ;)

Cergik
11.01.2013, 09:39
Не нравиться,что сразу напруга пойдет, а мне надо, чтобы только после того как мотор заведётся.
Порет SD карту регистратор (объяснял и я, и до меня).
Просадка там будет по любому по этой цепи, стартер всё возьмет на себя
поставь диодик и электролит кондёр на 4700-10000мкф.
Стартер не до 0 вольт садит?

ivr
11.01.2013, 12:24
Ну это можно (диодик и конденсатор)!Кондер надо искать, чтобы до -40 градусов.Заморочки всё!
Ну что? Регистратор потребляет всего 110 милиампер, неужели в нашей машине нет конца, на котором +12в только после запуска появляются?
Это не лампочка, которая больше ампера жрёт,даже самая махонькая! Мощь там не нужна?!!

Cergik
11.01.2013, 13:24
конечно есть.... В кан-шине, там и сигналы цз есть, только как их достать?
Источник питания в машине один-аккум. При работе стартера на всех проводах просадка будет.
Как управляющий можно взять сигнал с генератора. После заводки двигла зарядка начинается с задержкой 10-15 сек. Всё равно огород будешь делать...зимой на холостых при включенных фарах и обогреве зарядка пропадает и надо погазовать 1500-1800 об, чтобы напруга поднялась выше 13в. Удачи

ivr
11.01.2013, 15:15
Вот где взять с генератора? Хорошая идея, и дать его через сопротивление на тиристор (подходящий ) или релюху, который к +B подкличить.
Завелся двигатель, дальше регулятор напряжения (встроенный в генератор) в секунды выровняет до 13,7в-14.2в.
Но главное тиристор подаст напругу на регистратор заведомо после старта движка.
Блин! Всё равно, правда, заморока! Да и не полезу я в генератор! Это в "шестере" регулятор отдельно стоял (Когда это было?)
А где схемку то электрики на венгра взять?Все равно хочу, чтоб после заведенного двигателя выдавалость.
P.S.:10 сек задержки в регистраторе маловато. У меня помимо родного второй имобилайзер от радио метки, так вот, подлец,
не всегда четко срабатывает, и иногда крутнешь стартером за зря. Реле задержки, конденсатор - всё не то!!!

ThinkPad
11.01.2013, 16:49
А где схемку то электрики на венгра взять?
В Сервис-мануале :sm_lol: На форуме есть тема...
Можете покурить еще темы про разъем DRL - на него приходит сигнал с датчика давления масла :-)

Cergik
11.01.2013, 20:04
Вот где взять с генератора? Хорошая идея, и дать его через сопротивление на тиристор (подходящий ) или релюху, который к +B подкличить.
Завелся двигатель, дальше регулятор напряжения (встроенный в генератор) в секунды выровняет до 13,7в-14.2в.
Но главное тиристор подаст напругу на регистратор заведомо после старта движка.
Блин! Всё равно, правда, заморока! Да и не полезу я в генератор! Это в "шестере" регулятор отдельно стоял (Когда это было?)
А где схемку то электрики на венгра взять?Все равно хочу, чтоб после заведенного двигателя выдавалость.
P.S.:10 сек задержки в регистраторе маловато. У меня помимо родного второй имобилайзер от радио метки, так вот, подлец,
не всегда четко срабатывает, и иногда крутнешь стартером за зря. Реле задержки, конденсатор - всё не то!!!

генератор на венгре
http://s018.radikal.ru/i502/1301/ea/16b3b77fff29.jpg

Жорж
11.01.2013, 22:26
да, читаю тему и удивляюсь людЯм ))) только ThinkPad опередил с ответом

Можете покурить еще темы про разъем DRL - на него приходит сигнал с датчика давления масла :-)
+100500, вот тут выкладка того же Сержика - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4603&page=6&p=123389#post123389, смотреть на 9-й провод в колодке ДРЛ

Cergik
11.01.2013, 23:20
спасибо, что цитируешь меня

Жорж
11.01.2013, 23:28
на самом деле это я должен говорить спасибо )))

Cergik
11.01.2013, 23:58
у меня обострилось де-жавю! Новички создают темы и задают вопросы которые мы обсуждаем уже 4 года, а 1 из модератов удаляет мои а не их посты как не конструктивные...

avral76
12.01.2013, 10:11
А я бы хотел грамотно запитать видеорегистратор.
Но !!!! Действительно, если от ACC (прикуриватель) при старте регистратор отключается, а мой (DOD S600) еще и портит SD насмерть.
По сему, где бы найти +12 В, котрые только после старта движка появляются? Кто поопытней, подскажете?
P.S.: Всякие там реле с задержкой, и прочие схемы - это всё понятно. Это надо отдельно химичить.
Что-то мне подсказывает, что у нас всё проще и элегантнее должно решаться!
Я собираюсь сделать по принципу этой (http://www.rezzoclub.ru/publ/dnevnye_khodovye_ogni_daytime_running_lights_drl_i _avtomaticheskoe_vkljuchenie_golovnogo_sveta/1-1-0-70) схемы.
Одно реле и один диод, все сигналы можно взять с разъема DRL.

MCZarin
13.01.2013, 01:11
Чего вы так паритесь с падением напряжения при работе стартера? Все равно регистратору для работы требуется 5 В, а его преобразователь спокойно переварит приходящие 10 В вместо 12. А если не переварит - проще (и полезнее) найти хороший преобразователь из 7-15 В в 5 В.
Запускать регистратор только при работающем двигателе - не лучшая идея, т.к. при ДТП и двигатель может заглохнуть, и просто давление масла упасть.

ivr
14.01.2013, 13:23
Всем спасибо!Особенно avral76. Как раз то, что нужно.Осталось разобраться, где этот DRL разъем, +IGN и Оil Pressure. Разберусь !!!
P.S.: Не надо уж так сразу "кидаться тухлыми помидорами" в новичков. (Кстати я не новичёк, и кое какие благодарности тоже здесь имею)
И сразу оговорюсь, да случай сугубо ЧАСТНЫЙ. Предыдущий регистратор работал вполне себе от прикуривателя и хоть бы хны. Но! 3 года
уж ему, захотелось настоящего HD, и чтоб маленький, за зеркало что б. Вот нашел! Отличное HD, но вот вроде + 12 питания преимущество,
старый от +5 был, а вот такая засада - почти 100% по форуму в Yandex/Market портит SD при просадке и быстром (меньше 4 сек) возврате
питания. Еще раз ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Cergik твои ссылки восновном протухли (не работают. Ну 4 года,не проверялись!)

MCZarin
14.01.2013, 14:22
но вот вроде + 12 питания преимущество, старый от +5 был, а вот такая засада - почти 100% по форуму в Yandex/Market портит SD при просадке и быстром (меньше 4 сек) возврате
питания.
Ааа, вот в чем дело. Да, питание регистратора напрямую от 12 В - очень неудачное решение. Вернее, оно могло бы быть очень удачным, если бы его правильно реализовали, но ведь китайцы такие китайцы...
В твоем случае лучшим решением будет поставить батарею конденсаторов с диодом, как уже советовал Сержик. Диод лучше шоттку, чтобы собственного падения было как можно меньше. Найти конденсаторы на -40 градусов нет никакой проблемы (они ваще почти все сейчас на -40), а если захотеть, можно и на -60 взять для запаса надежности.

ivr
14.01.2013, 15:11
Да но отключаться то тоже надо! И не постепенно. Эти 4 сек., нужны для коректного завершения записи на SD. Т.е. во время НОРМАЛЬНОЙ работы, там все записывается, за это время заряжается махонький аккумулятор (190 мка/ч таблеточка), выключили- он переходит на питание от него, корректно завершает запись и всё. Вобщем китаёзы перемудрили! Но ничего релюху с диодиком на DRL разъем сварганю, жаль ссылка на его схемку не работает, придеться рыться в мануале.

MCZarin
14.01.2013, 16:43
Но ничего релюху с диодиком на DRL разъем сварганю
Ненадежное решение, если вдруг чего - считай что регистратора в 50% случаев нет.

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:43 ----------


Да но отключаться то тоже надо! И не постепенно.
А почему бы и не постепенно?

ivr
14.01.2013, 17:47
Ненадежное решение, если вдруг чего - считай что регистратора в 50% случаев нет.
М.. да, может ВЫ и правы! Пусть бы писал и после остановки движка.

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:43 ----------
А почему бы и не постепенно?
Вообще то тоже почему бы ? Тогда можно, действительно диодик и кондесатор.
Кстати, нашел я рабочие ссылки Cergik, он там подробно про атомат.вкл. противотуманок. Оч. подробно. Респект ему!
Значит 9 СЕРЫЙ -датчик давления,8-БЕЛО-КРАСНЫЙ - +B, 4 ЖЕЛТО-СЕРЫЙ - +B после ключа зажигания,
1 ЧЕРНЫЙ - силовая земля (минус,корпус), 2 ЧЕРНО-ОРАНЖЕВЫЙ -типа приборная земля(-).
А разъем в бардачке слева, так?

Cergik
14.01.2013, 21:18
да, слева вверху на кронштейне
http://s45.radikal.ru/i107/1301/e8/3a002ee39e6e.jpg

ivr
14.01.2013, 21:33
Спасибо!Респект! Потеплеет, повожусь!
А где найти фотки, как проложить проводок
от этого разъема до района верхнего плафона над зеркалом?
Чего то потерял много времени, просматривая множество фоток по разбору салона,
по борьбе со "сверчками", а нужного так и не нашел. Кто подскажет?

ivr
15.01.2013, 14:24
Так!Народ!
Нашел на работе конденсатор на 4700мкф на 50в, проверил -4728мкф (не подсох), зарядил до 14В, дал нагрузку 100 ом , разрядился до 0 меньше секунды. Резистор даже не успел нагреться.
Так что, диодик с конденсатором точно фигня!

MCZarin
15.01.2013, 14:39
4700мкф
Мало. Надо в разы больше. Чтобы сэкономить объем и баблос, бери напряжение пониже, 20 В хватит.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:31 ----------

И кстати, всё не так плохо - вместо падения в 14 В у тебя в реальной ситуации будет падение порядка 4 В (с 14 до 10), из которых первые 2 В (до 12) допустимы.

ivr
15.01.2013, 16:43
Ну, нафиг! Держать батарею конденсаторов, ради моего капризули-регистратора...?!! Вот я рассматриваю http://www.12v.ru/site.xp/050056052124049050051055124.html.
И регулируется, до 60 сек. Пожалуй на нём остановлюсь. (кстати в регистраторе G-сенсор есть, по удару запись дествительно надо иметь, даже если заглох!Убедили!)
P.S.: Кстати, американцы уже приняли, Европа вот-вот тоже. Скоро во всех новых машинах "черные ящики", как в авиации должны будут быть. И видеорегистраторы в них будут входить обязательно.
Лет через пяток и до нас дойдет.

MCZarin
15.01.2013, 17:24
Держать батарею конденсаторов, ради моего капризули-регистратора...?!!
А что такого? Неужели лишних 100 мл пространства под обшивкой нет? И по цене сущие копейки.

Вот я рассматриваю
И что с ним делать? Переключать замок из OFF в стартер на время - это конечно можно, но тогда придется всегда перед прокруткой стартера возвращать замок в положение OFF.

ivr
16.01.2013, 11:03
Ну и что! Вы так часто глохните на дороге? Я например, завелся раз, и еду себе до остановки. А там можно и в OFF (Даже нужно!).
Выставлю его на 30-40 сек., вполне достаточно, чтобы завестись, даже если что-то непредвиденное (второй имобилайзер не сработает).
P.S.: оно после ON, выдает 12в через задержку (от 0 до 60с, сами выставляете)http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html
Только среднее -РЕГТАЙМ2,именно.

MCZarin
16.01.2013, 11:31
Я например, завелся раз, и еду себе до остановки.
И никогда не переключаешь в ACC? Например, в очереди на заправке, ожидая кого-то на парковке и т.д. Да и просто заглохнуть можно в конце концов.
Да, в 99% случаев - раз завелся и так до конца поездки. Но я считаю, что видеорегистратор должен иметь 100% надежность. Стоит раз забыть перевести в OFF, и именно в этот момент может понадобиться запись.

И наконец, чем решение с этим реле лучше сборки конденсаторов? По достигаемому результату конденсаторы очевидно выгоднее.

ivr
16.01.2013, 12:16
Ну если стоишь, чего снимать то? 1%? Ну если очень надо, поверни на ON, сиди снимай!
Думаю и в OFF, если перезаводишься, не трудно перевезти.
Ну а если забыл, на прогретом движке АКБ уже хорошо заряжена будет, а старт уже не такой энергоемкий.
Кстати, до этого у меня FIAT TIPO был, так он если в OFF не переведёшь, стартер не пускал.

MCZarin
16.01.2013, 12:25
Ну если стоишь, чего снимать то?
Дело не в том времени, когда стоишь, а в том, когда поедешь после стоянки. Реле в твоем решении будет срабатывать после перевода замка из OFF в ON. Если ты затем переведешь из ON в ACC, либо машина сама заглохнет, то при пуске стартером ты вызовешь отказ регистратора. Чтобы этого избегать, тебе придется перед каждым пуском стартера сначала переводить замок зажигания в положение OFF из любого другого положения. Есть вероятность забыть это сделать, даже если сейчас ты уверен, что точно никогда не ошибешься. Ситуации бывают разные и человеческий фактор крайне желательно исключать везде, где это возможно.

ivr
16.01.2013, 14:10
Попробую!Посмотрим! Думаю на прогретом движке, и уже заряженном АКБ, просадка не будет такой, чтобы выключить регистратор.
Вообще-то, у него там стабилизатор внутри, который (как я понял) из 12в 5в делает. Он же еще и от USB тоже может работать (Проверил!)

MCZarin
16.01.2013, 17:40
Вообще-то, у него там стабилизатор внутри, который (как я понял) из 12в 5в делает. Он же еще и от USB тоже может работать (Проверил!)
У него - в смысле у регистратора? Так тогда всё вообще замечательно - ставь преобразователь на 5 В и питайся напрямую с 12 В без всяких конденсаторов.

Cergik
16.01.2013, 19:03
Вообще-то, у него там стабилизатор внутри, который (как я понял) из 12в 5в делает. Он же еще и от USB тоже может работать (Проверил!)

И стоило нам мозги парить??? я писАл об этом пару страниц назад!

Жорж
16.01.2013, 23:16
ivr, вот только реле времени само по себе от просадки напряжения все равно не защитит, в нем же нет накопительных конденсаторов, они в такие размеры просто не поместятся. его функция держать контакты управляемой цепи замнкутыми еще какое-то время после пропадания напряжения в управляющей цепи. т.е. все равно для управляемой цепи надо подключаться к цепи, в которой +12 не пропадают при прокрутке стартера.
вот на таком реле еще на своей десятке (в смысле ВАЗ 21010 :) ) я хотел реализовать задержку отключения стеклоподъемников после выключения зажигания, но раньше машину продал чем нашел подобное реле в моей деревне ))))).

з.ы. MCZarin, все не могу врубиться зачем все эти шаманские действия с on/off ?

upd. а, все, отбой, ответ нашел, это уже более навороченое реле.

ivr
17.01.2013, 11:11
Спокойно!Нужно очень это реле!
Стабилизатор там фиговенький, это очевидно - маленький очень девайс. Вся "запара мозгов" в том, что (особенно зимой), пришел - АКБ постоял,разрядился, стартанул -просадка (АСС вообще отключается, по-моему).
Девайс тока включился,начал запись, а тут же уходит на "коректное завершение", а его собственная таблеточка, ещё тоже не зарядилась - всё SD запорото!
Релюха по делу!
P.s.: Всё, удаляюсь. А то и правда -"запарил мозги", и кто "не догнал", счас за "помидоры" возмёться!
БЕРИТЕ НОРМАЛЬНЫЕ РЕГИСТРАТОРЫ!

---------- Добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:28 ----------

Для "самоделкиных", кто будет прокладывать провод над зеркалом.
Вот ссылка от STN (c поста #336)
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5401&page=17
Потом вынимаете плафон, и как электрики -жесткую проволочку,закрепляете и протягиваете.

MCZarin
17.01.2013, 11:50
ivr, я так до конца и не понял. Есть возможность питать регистратор от 5 В? Если есть - питай через качественный понижающий преобразователь, и на просадки 12 В сети автомобиля тебе станет пофиг.

Alextver
01.04.2014, 17:52
Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет где взять под капотом +12В после включения зажигания. Хочется временно, но быстро подключить светодиодные ДХО. Был подобный опыт подключения на другом авто (Volga Siber), тогда люди добрые на форуме подсказали, что в колодке с релюхами под капотом есть свободный контакт, дающий +12В после включения зажигания. Очень выручило! Может и у нас на SX4 есть подобное решение?

vvp-56
26.05.2014, 13:10
Может и у нас на SX4 есть подобное решение? Есть! В подкапотном блоке предохранителей есть колодка, ближе к стойке, там проводов немного, так вот там если память не изменяет, 3 красных, один из них с черной полосой, так вот на нем после включения зажигания и появляется +, я не него запитал ДХО, но мне так не нравится, никто не подскажет где взять +, появляющийся после запуска двигателя??? Очень надо))

Cergik
26.05.2014, 15:11
Есть! В подкапотном блоке предохранителей есть колодка, ближе к стойке, там проводов немного, так вот там если память не изменяет, 3 красных, один из них с черной полосой, так вот на нем после включения зажигания и появляется +, я не него запитал ДХО, но мне так не нравится, никто не подскажет где взять +, появляющийся после запуска двигателя??? Очень надо))

когда то много текста написал http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2118645&postcount=20
как должно понравится?
Для чего надо?

Hacer
06.01.2017, 00:36
А где по ближе взять +12В как на плафоне освещения чтобы мягко затухал? Планирую родсветку пространства ног замутить.

MCZarin
06.01.2017, 04:37
Hacer, на венгре дорестайле нужная линия - это белый провод, идущий от салонного блока предохранителей, разъем L57-5 (подробности на странице 9A-96 мануала).
Только имейте ввиду, что это провод, которым осуществляется плавная подтяжка к земле. То есть при подключении нагрузки параллельно штатной лампочке, скорость угасания изменится.

Cergik
06.01.2017, 05:32
А где по ближе взять +12В как на плафоне освещения чтобы мягко затухал? Планирую родсветку пространства ног замутить.
на подсветке кольца вокруг замка зажигания (белый провод)

Hacer
06.01.2017, 11:24
Hacer, на венгре дорестайле нужная линия - это белый провод, идущий от салонного блока предохранителей, разъем L57-5 (подробности на странице 9A-96 мануала).
Только имейте ввиду, что это провод, которым осуществляется плавная подтяжка к земле. То есть при подключении нагрузки параллельно штатной лампочке, скорость угасания изменится.

Не все так просто оказывается. А кто как поступал по данному вопросу, сам искать тему подходящую пробывал но не нашол. Ткните если есть такая. И если брать с подсветки кольца зажигания то скорость затухания тоже уменьшится?

Cergik
06.01.2017, 11:58
А где по ближе взять +12В как на плафоне освещения чтобы мягко затухал? Планирую родсветку пространства ног замутить.


А кто как поступал по данному вопросу, сам искать тему подходящую пробывал но не нашол. Ткните если есть такая. И если брать с подсветки кольца зажигания то скорость затухания тоже уменьшится?
Я подсветку сделал от концевиков дверей без плавного затухания. При чем водительская сторона горит только от водительской двери, а от пассажирской двери горят оба ножных плафона. И еще у меня протянут провод от багажника к концевику вод.двери. Поэтому свет загорается и при незакрытом багажнике.
По поводу скорости: её определяет блок ВСМ. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5819

Учти, что на выходе стоит полевой транзистор и если его спалишь, то будешь переделывать под мгновенное включение-выключение...

Hacer
06.01.2017, 13:09
Я подсветку сделал от концевиков дверей без плавного затухания. http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5819

Учти, что на выходе стоит полевой транзистор и если его спалишь, то будешь переделывать под мгновенное включение-выключение...
А подробного описания Вашей проделанной работы про подсветку пространства ног случайно нет? По поводу плавного затухания для меня не критично можно и без него, но вот как это реализовать при помощи концевиков дверей не все понимаю.

Cergik
06.01.2017, 13:49
А подробного описания Вашей проделанной работы про подсветку пространства ног случайно нет? По поводу плавного затухания для меня не критично можно и без него, но вот как это реализовать при помощи концевиков дверей не все понимаю.

Там все просто было: Внизу панели есть треугольные крышки (у педали газа и с другой стороны у пассажира). Их снял и врезал в них плафоны. Провода использовал от динамиков с наконечниками, провел их влево к блоку ВСМ, там подключил к диодам развязки концевиков от сигналки. Фото наверное не делал...

- - - Добавлено - - -



как это реализовать при помощи концевиков дверей не все понимаю.
Плюс от аккума подаем на один вывод ламп, другой вывод к концевику. Когда дверь открыта - концевик замкнут на массу - свет горит, закрыл дверь - свет потух (сразу).

MCZarin
06.01.2017, 23:12
И если брать с подсветки кольца зажигания то скорость затухания тоже уменьшится?
Я подозреваю, что к потолочному плафону и замку зажигания идет одна и та же линия от BCM. Просто на схемах она разнесена на разные листы.
Кстати, если подсветку будете делать светодиодную, то затухание может работать с "особенностями" (или вообще не работать). ИМХО лучше делать, как у Cergik.

interminable
13.07.2017, 22:56
Парни подскажите таки где в салоне под торпедой взять 12в? В идеале вт районе центральной консоли и бардачка. Кроме как от прикуривателя.

Cergik
14.07.2017, 06:11
Парни подскажите таки где в салоне под торпедой взять 12в? В идеале вт районе центральной консоли и бардачка. Кроме как от прикуривателя.

напиши для чего и с какой зависимость от замка зажигания, подскажу...

interminable
14.07.2017, 12:07
напиши для чего и с какой зависимость от замка зажигания, подскажу...
Для GPS трекера, по его схеме нужно 2 провода на аккум, 2 провода на зажигание(для информирования). Под торпеду, чтоб ловило хорошо.

Короче вот:
31437
Но я думаю подключить просто питание, без отключения насоса и индикации поворота ключа.

Cergik
14.07.2017, 13:02
Для GPS трекера, по его схеме нужно 2 провода на аккум, 2 провода на зажигание(для информирования). Под торпеду, чтоб ловило хорошо.

Короче вот:
31437
Но я думаю подключить просто питание, без отключения насоса и индикации поворота ключа.

теперь понятно.
GPS трекер информирует о положении машины в пространстве и может дистанционно глушить двигатель?
За магнитолой над центральными воздуховодами есть отличное место.
так как GPS трекер потребляет не много, то питание можно взять с бело-красного провода (предохранитель 15А DOME). Сигнал с замка зажигания советую взять с сине-желтого провода (контакт замка "Ключ в замке", не зависит от положения ключа!)
http://s48.radikal.ru/i122/1707/4d/ebdda9235e92.jpg (http://radikal.ru)
заполни профиль (венг или яп)

interminable
14.07.2017, 13:22
Может и глушить и смски слать о состоянии зажигания. Но я подключать не буду, мне чисто мониторинг.
Разьяснения бы получить как для новичка: где какие болты открутить, какие провода найти и т.д. Где бело-желтый искать? А сине-желтый? Как не зависит? Если повернуть ключ(не включая зажигание), то уже начинает работать вентиллятор печки, если крутилка включена.
Консоль как разобрать? Я ж совсем не знаю...

Венгр.

MCZarin
14.07.2017, 14:31
Как не зависит? Если повернуть ключ(не включая зажигание), то уже начинает работать вентиллятор печки, если крутилка включена.
От положения ключа много чего в машине зависит, но вот конкретно тот контакт, о котором писал Сержик - нет, не зависит.
У него логика такая: вставлен ключ (неважно, повёрнут ли) - есть потенциал, не вставлен ключ - нет потенциала.

Cergik
14.07.2017, 14:35
Может и глушить и смски слать о состоянии зажигания. Но я подключать не буду, мне чисто мониторинг.
Разьяснения бы получить как для новичка: где какие болты открутить, какие провода найти и т.д. Где бело-желтый искать? А сине-желтый? Как не зависит? Если повернуть ключ(не включая зажигание), то уже начинает работать вентиллятор печки, если крутилка включена.
Консоль как разобрать? Я ж совсем не знаю...

Венгр.

Консоль как разобрать?
сначала надо снять боковые клыки центральной консоли - пластиковой карточкой поддеваешь ближе к низу (начни со стороны бардачка) когда щель расширится, то вставляй что-то типа линейки и двигайся вверх. Обрати внимание, что низ может поцарапать среднюю консоль, где подстаканники,положи тряпочку.
когда накладки снимешь, то 4 болта магнитолы и 2 панели с аварийкой (разъем снимешь). под верхнюю крышку ложишь свой девайс.
Провод питания можешь взять на мафоне, провод замка - на замке. Цвета не путай! я писАл бело красный питание, а не бело желтый!!! На сине желтом появляется плюс 12в при вставлянии ключа в личинку замка зажигания (на глубину 1-1,5 см) и потом не зависит от поворота ключа! Удачи

Каа1321
14.07.2017, 15:46
Может и глушить и смски слать о состоянии зажигания. Но я подключать не буду, мне чисто мониторинг.
Разьяснения бы получить как для новичка: где какие болты открутить, какие провода найти и т.д. Где бело-желтый искать? А сине-желтый? Как не зависит? Если повернуть ключ(не включая зажигание), то уже начинает работать вентиллятор печки, если крутилка включена.
Консоль как разобрать? Я ж совсем не знаю...

Венгр.

про вентилатор не понял.
у мну в АСС он молчит.
вродебы..:sm_dymat:
ЗЫ накладки (клыки) нельзя тянуть за край!
нужно именно как Cergik написал - расширять аккуратно щель.
а то были случаи заломов - очень уж крепко сидят они!

MCZarin
14.07.2017, 16:33
у мну в АСС он молчит.
Угу. А в ON - уже крутится, независимо от того, было зажигание, или нет.

interminable
14.07.2017, 16:39
Консоль как разобрать?
сначала надо снять боковые клыки центральной консоли - пластиковой карточкой поддеваешь ближе к низу (начни со стороны бардачка) когда щель расширится, то вставляй что-то типа линейки и двигайся вверх. Обрати внимание, что низ может поцарапать среднюю консоль, где подстаканники,положи тряпочку.
когда накладки снимешь, то 4 болта магнитолы и 2 панели с аварийкой (разъем снимешь). под верхнюю крышку ложишь свой девайс.
Провод питания можешь взять на мафоне, провод замка - на замке. Цвета не путай! я писАл бело красный питание, а не бело желтый!!! На сине желтом появляется плюс 12в при вставлянии ключа в личинку замка зажигания (на глубину 1-1,5 см) и потом не зависит от поворота ключа! Удачи
Спасибо! но я не буду к замку подключать. По схеме выше GPS, там 4 провода 2 на аккум, 2 на ключ...ключ я подрубать не буду, тем более у меня бесключевой доступ, я ключ физически не вставляю.
Мне бы минус и плюс взять где-то и все. У магнитолы плюс буду искать, а минус?

п.с. а если подключать к ключу, то где искать провода? Под рулем? или все там-же у магнитолы?

Каа1321
14.07.2017, 18:52
нифа по разбору консоли в тему больше не как подключать, а куда засунуть инородность!:sm_happy::sm_lol:
ему там самое комфортное место.
минус, если рядом с плюсом нету, то железка поближе и фсё!:-)

Cergik
14.07.2017, 19:12
Спасибо! но я не буду к замку подключать. По схеме выше GPS, там 4 провода 2 на аккум, 2 на ключ...ключ я подрубать не буду, тем более у меня бесключевой доступ, я ключ физически не вставляю.
Мне бы минус и плюс взять где-то и все. У магнитолы плюс буду искать, а минус?

п.с. а если подключать к ключу, то где искать провода? Под рулем? или все там-же у магнитолы?

Выложи скан инструкции трекера или напиши модель.
Ты путаешь безключевой доступ и замок зажигания. Открываешь машину ты без ключа, но чтобы завести НАЖИМАЕШЬ на барашек замка зажигания и проворачиваешь его, так? Вот при этом нажатии и появляется плюсик на том проводочке. Минус за бардачком есть клемма массы, там же заземлена магнитола.

- - - Добавлено - - -


Спасибо! но я не буду к замку подключать. По схеме выше GPS, там 4 провода 2 на аккум, 2 на ключ...ключ я подрубать не буду, тем более у меня бесключевой доступ, я ключ физически не вставляю.
Мне бы минус и плюс взять где-то и все. У магнитолы плюс буду искать, а минус?

п.с. а если подключать к ключу, то где искать провода? Под рулем? или все там-же у магнитолы?

Выложи скан инструкции трекера или напиши модель.
Ты путаешь безключевой доступ и замок зажигания. Открываешь машину ты без ключа, но чтобы завести НАЖИМАЕШЬ на барашек замка зажигания и проворачиваешь его, так? Вот при этом нажатии и появляется плюсик на том проводочке. Минус за бардачком есть клемма массы, там же заземлена магнитола.


если подключать к ключу, то где искать провода? Под рулем?
да - под рулем. Вот фото разъема замка зажигания, твой проводок не виден, но сзади он есть
http://s018.radikal.ru/i510/1707/a8/54a63e814816.jpg (http://radikal.ru)

MCZarin
14.07.2017, 19:26
Мне бы минус и плюс взять где-то и все. У магнитолы плюс буду искать, а минус?
И минус у неё же можно взять, это даже будет правильнее всех прочих вариантов.

Cergik
14.07.2017, 21:20
фото снятого клыка (не мое)
http://s019.radikal.ru/i630/1707/c4/d6dd6ecf3fdd.jpg (http://radikal.ru)

interminable
18.07.2017, 11:33
Спасибо Cergik!
Всем спасибо!
Не совсем понял как отодрать хром накладки(чтоб не сломать) и какого цвета у магнитолы искать провода, чтоб взять +\-?
Ну а дальше буду курочить я так понял по схеме:
отодрал хром, открутил мафон, вытащил нашел провода, врезался в них, все в обратном порядке.

По врезке: просто скрутка или есть какие спец. приблуды? И так и не ясно КАКИЕ ЦВЕТА БРАТЬ У МАГНИТОЛЫ?
По торпеде там где часы, я её трогал такое ощущение, что крышку над часами можно отодрать(прям чувствуется, что можно открыть)...там самое ближнее место к стеклу и хорошему приему спутников.

Инфа по GPS вот: http://corolla.pro/forum81/thread1393.html

Каа1321
18.07.2017, 14:48
Спасибо Cergik!
Всем спасибо!
Не совсем понял как отодрать хром накладки(чтоб не сломать) и какого цвета у магнитолы искать провода, чтоб взять +\-?
Ну а дальше буду курочить я так понял по схеме:
отодрал хром, открутил мафон, вытащил нашел провода, врезался в них, все в обратном порядке.

По врезке: просто скрутка или есть какие спец. приблуды?
По торпеде там где часы, я её трогал такое ощущение, что крышку над часами можно отодрать(прям чувствуется, что можно открыть)...там самое ближнее место к стеклу и хорошему приему спутников.

Инфа по GPS вот: http://corolla.pro/forum81/thread1393.html
на Свифте крышка с часами просто сдёргивалась на себя, как на ЫЧе дорестайле непомню.
про хром выше же подробно всё написано - что непонятно?
правильная скрутка лучше приблуды!:sm_happy:

MCZarin
18.07.2017, 19:14
По торпеде там где часы, я её трогал такое ощущение, что крышку над часами можно отодрать(прям чувствуется, что можно открыть)...там самое ближнее место к стеклу и хорошему приему спутников.
Эта крышка откручивается всё там же под серебристыми накладками (снимается в сборе с воздуховодами и аварийкой). Мелкая крышечка привернута к большой изнутри двумя саморезами.
После демонтажа конструкцию можно доработать по своему желанию (как снимете, все станет понятно).


Не совсем понял как отодрать хром накладки(чтоб не сломать)
Если вкратце, то постепенно и равномерно по всей длине тянуть на себя, начинать проще снизу. Про царапки выше Сержик писал, лучше тряпочку подстелить под острый нижний угол.

Cergik
18.07.2017, 21:24
Не совсем понял как отодрать хром накладки(чтоб не сломать)


сначала надо снять боковые клыки центральной консоли - пластиковой карточкой поддеваешь ближе к низу (начни со стороны бардачка) когда щель расширится, то вставляй что-то типа линейки и двигайся вверх. Обрати внимание, что низ может поцарапать среднюю консоль, где подстаканники,положи тряпочку.


какого цвета у магнитолы искать провода, чтоб взять +\-?


Провод питания можешь взять на мафоне, провод замка - на замке. Цвета не путай! я писАл бело красный питание,

По врезке: просто скрутка или есть какие спец. приблуды?
пайка и изолента


КАКИЕ ЦВЕТА БРАТЬ У МАГНИТОЛЫ?

питание можно взять с бело-красного провода (предохранитель 15А DOME), черный масса.
крышку над часами можно отодрать(прям чувствуется, что можно открыть)...там самое ближнее место к стеклу и хорошему приему спутников.

Каа1321
18.07.2017, 21:59
пайка и изолента...
яб не стал бы паять развилку в авто в салоне на висячем проводе...
изгибы и вибрации в конце концов приведут к обрыву нескольких жил в том месте где заканчивается припой и начинается гибкость и хорошо, если это не силовой проводок!
правильная скрутка лучше.
недавно выгорел инородный диод на задний ход (поворотники к заднему подключаю с новья) - скрутка при этом была как новая!

interminable
19.07.2017, 11:45
Парни а есть еще варианты? Может в районе бардачка, чтоб не курочить панель? Тупо засунуть где-то там приклеить на двусторонний скотч и подрубить куда-то? Или сбоку торпедо, когда дверь открываешь?
И это на магнитоле если на неё сверху притулить греться не будет сильно GPS ему вредно+в нем аккумулятор ему тоже вредно перегреваться больше 40С

MCZarin
19.07.2017, 16:19
подрубить куда-то?
Вот в этом основная сложность. Засунуть то можно куда угодно, хоть в багажник... А подрубиться можно только около замка зажигания или за магнитолой (это самые легкодоступные места).
Вообще, любая разборка передней панели начинается с магнитолы, так уж оно там устроено.

Сам GPS под передней панелью должен нормально прожить, а вот с аккумулятором могут быть неприятности. Если авто летом под солнцем, то даже в затененных местах в салоне может набежать температура под 60 градусов. А литиевые аккумуляторы входят в цепную реакцию недалеко от этого значения...


еслиб лично не видел результаты такого монтажа, то и не писал бы.
Пайка пайке рознь. Нормальный ПОС60 живет десятилетия, а вот всякое говно бессвинцовое действительно корродирует и разваливается за считанные годы. Ну и некоторые горе-паяльщики не ждут прогрева и залуживания жил, а просто навешивают сопликапли припоя.

reol
19.07.2017, 21:41
Если кому-то когда-нибудь понадобится +12В сзади (в багажнике, заднем бампере и т.п.) в положении ключа в замке зажигания "ON" (т.е. при работающем двигателе), то самый короткий путь - клеммы бензонасоса в топливном баке. Доступ - под задним сиденьем.
Реально, конечно, эти +12В появляются там, как только замок зажигания переведен в положение "ON", а двигатель ещё не запущен. Но это время составляет, практически, всего несколько секунд, которые занимает пуск двигателя.

Cergik
20.07.2017, 02:13
Парни а есть еще варианты? Может в районе бардачка, чтоб не курочить панель? Тупо засунуть где-то там приклеить на двусторонний скотч и подрубить куда-то? Или сбоку торпедо, когда дверь открываешь?
И это на магнитоле если на неё сверху притулить греться не будет сильно GPS ему вредно+в нем аккумулятор ему тоже вредно перегреваться больше 40С

Какие варианты? За бардачком (над ним) находится подушка пассажира... Тупо засунуть можно в центральную консоль у ручника, но ведь смысл приблуды принимать и отправлять радиосигналы на определенных частотах, а эти сигналы имеют свойство затухать, а еще на них влияет расположение рядом электронных блоков и металлических частей авто, которые могут экранировать сигнал... А еще сам модуль может создавать помехи и влиять на штатную электронику ( на кан шину и межблочный обмен и т.д.)
Хорошее место в седане под задней полкой в стоп сигнале, но у тебя венгр-хэтч, значит есть вариант в правом подкрылке багажника. Запитать от разъема прикуривателя, а сигнал зажигания взять, как посоветовал Реол, с бензонасоса.

interminable
11.08.2017, 08:17
Да мне зажигание не нужно, мне нужны постоянные +12в. Я все функции устройства использовать не буду, только наблюдение. Так вот тут я подумал, магнитола ведь включается при повороте ключа, значит устройство не будет работать пока не повернут ключ. Почему именно в правом подкрылке почему не в левом? Я тут подумал, можно же засунуть устройство в дырку справа в багажнике у фонаря подсветки багажа, а питание взять с подсветки багажника?

П.с. кто знает как обшивку снять справа в багажнике? А то предыдущий хозяин там как-то подключил к поводке заднего хода провод для дополнительного освещения заднего хода, хочу переделать, через дырку с крышкой справа у подсветки багажника не добраться. Надо как-то снимать обшивку.

MCZarin
11.08.2017, 14:15
Я что-то нить потерял. Что и куда мы крепим? Вроде сначала шла речь о GPS-трекере под переднюю панель.
Если его же засунуть за заднее крыло, прием будет хреновастенький. Сложно сказать, насколько.


Почему именно в правом подкрылке почему не в левом?
Потому что лампа освещения багажника и заготовка для розетки находятся только справа. Вы же сами про них пишете.


П.с. кто знает как обшивку снять справа в багажнике?
Нужно снять задне-пассажирский порог (возможно, он за собой что-то еще потащит, но вроде не), а также заднюю верхнюю часть пластиковой обшивки, вокруг малого окна. Далее - уплотнитель 5-ой двери. После этого основная боковинка останется свободна, можно вынимать.
Всё это хозяйство держится на пистонах разных мастей, винтовых соединений вроде нет.
Только порог вроде как-то хитро крепится. Сначала надо отщелкнуть пистоны, потом сдвинуть порог вдоль кузова, и только после этого поднимать вверх окончательно (практически без усилия). С передними порогами точно так, с задними плохо помню.

interminable
12.08.2017, 05:53
О какой заготовке для розетки речь можно подробнее???
Спасибо!

И где проводка, клемма для розеток?

MCZarin
13.08.2017, 13:46
interminable, вы писали о "дырке справа в багажнике у фонаря подсветки багажа" - вот там и разъем для розетки. Где-то на форуме люди описывали опыт установки розетки туда. В пластике даже формовка есть под круглое отверстие размером с прикуриватель.

reol
13.08.2017, 14:24
О какой заготовке для розетки речь можно подробнее???
Спасибо!
И где проводка, клемма для розеток?
Это всё, что я нашёл на форуме, когда ставил себе розетку в багажник:
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=450 начало ТЕМЫ
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2164797&postcount=253 ПОСТ про установку в венгра + фото имеющегося чёрно-глубого разъёма

Про альтернативную комплектовку от ОПЕЛЬ. Она дешевле, чем СУЗУКИ, а фактически одно и то же.
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2166457HYPERLINK
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2166457&postcount=281"&HYPERLINK
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2166457&postcount=281"postcount=281 (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2166457&postcount=281)

interminable
24.08.2017, 19:11
Парни я верно понимаю, в заднем фонаре свет питание есть постоянно. Точнее оно проявляется при открытии багажника, отсюда вопрос: есть ли в районе багажника постоянное питание независимо от концевика багажника? Т.е. до места где цепь разрывается при закрытии 5й двери. И второй вопрос: почему в прикуривателе 3 клеммы? Где -/+? Взаимозаменяемый ли прикуриватель багажника и салона?

MCZarin
24.08.2017, 19:50
почему в прикуривателе 3 клеммы?
Возможно, одна из клемм идет на подсветку ободка розетки (при открытом багажнике, опять таки). Просто предположение, сам не видел.

Cergik
24.08.2017, 21:51
Парни я верно понимаю, в заднем фонаре свет питание есть постоянно. Точнее оно проявляется при открытии багажника, отсюда вопрос: есть ли в районе багажника постоянное питание независимо от концевика багажника? Т.е. до места где цепь разрывается при закрытии 5й двери. И второй вопрос: почему в прикуривателе 3 клеммы? Где -/+? Взаимозаменяемый ли прикуриватель багажника и салона?

если у тебя хэтч, то в багажнике может быть разъем для дополнительной розетки (независимый от концевика).
В каком прикуривателе? в багажнике 2 провода.

interminable
25.08.2017, 09:22
Я сам еще не смотрел, но перештудировал все ссылки, что выше скинул reol...там 3-х контактная фишка. отсюда и вопрос почему 3?
Да у меня хэтч, венгр.
Розетка зависит от положения ключа зажигания. Подсветка независима от ключа, но зависима от концевика. Мне нужен независимый + в багажнике, я предполагаю, что перед концевиком он постоянный, но где его найти?

Cergik
25.08.2017, 10:32
Я сам еще не смотрел, но перештудировал все ссылки, что выше скинул reol...там 3-х контактная фишка. отсюда и вопрос почему 3?
Да у меня хэтч, венгр.
Розетка зависит от положения ключа зажигания. Подсветка независима от ключа, но зависима от концевика. Мне нужен независимый + в багажнике, я предполагаю, что перед концевиком он постоянный, но где его найти?

на лампочке багажника белый с красным.

interminable
25.08.2017, 10:35
Освещение багажника?
Так оно тухнет при закрытии багажника(концевик размыкает), значит нужен провод до концевика, постоянный +12 независящий ни от чего.

Cergik
25.08.2017, 11:31
Освещение багажника?
Так оно тухнет при закрытии багажника(концевик размыкает), значит нужен провод до концевика, постоянный +12 независящий ни от чего.

Плюс на лампочке постоянный не зависящий ни от чего , а тухнет от концевика крышки багажника, который отключает минус от лампочки.

interminable
25.08.2017, 14:53
Аааааа вот оно че! Я ж думал + размыкается!!! Я верно понимаю, что цветные провода - это +, а черный как правило -. На тот же прикуриватель желтый с черной полосой и черный.

Cergik
25.08.2017, 14:57
Аааааа вот оно че! Я ж думал + размыкается!!! Я верно понимаю, что цветные провода - это +, а черный как правило -. На тот же прикуриватель желтый с черной полосой и черный.

почти да. не всегда...

interminable
25.08.2017, 15:21
А не в курсе ключ зажигания отключает МИНУС прикуривателя или ПЛЮС?(говорю про багажник).

п.с. т.е. постоянное питание в багажнике при малой нагрузке можно взять от лампочки "+", а от прикуривателя "-" ?

Cergik
25.08.2017, 15:48
А не в курсе ключ зажигания отключает МИНУС прикуривателя или ПЛЮС?(говорю про багажник).

п.с. т.е. постоянное питание в багажнике при малой нагрузке можно взять от лампочки "+", а от прикуривателя "-" ?

ключ зажигания через замок зажигания разрывает (отключает) только плюс - одними контактами от аккума к потребителям (без разрыва при включении стартера) типа IGN, другими с разрывом типа АСС (аксессуары), третьими включат стартер.
Постоянный плюс на лампочке багажника ничем не разрывается и питается всегда.
Плюс на розетке "прикуривателя" в багажнике зависит от замка зажигания и пропадает при прокрутке стартера.
Минус берется от клеммы кузова, болтик под которым есть клеммы с черными проводами.
Вывод минуса аккума у нас жестко подключен к кузову, как и все остальные блоки, при этом существует отдельная поводка, соединяющая точки "заземления" - те самые черные провода.

STN
25.08.2017, 22:18
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=185240&postcount=68 и ниже

interminable
13.09.2017, 14:18
Парни а на кой ляд в разьеме штатной магнитолы есть проводка: датчик ручника, датчик скорости, датчик заднего хода(хз есть или нет)?

Evil_SX4
13.09.2017, 16:19
Для штатной навигационной системы, которая шла на авто для штатов.

interminable
13.09.2017, 17:11
А подробей можно? Нахрена штатной навигации данные о ручнике? Скорости?

MCZarin
13.09.2017, 17:20
Парни а на кой ляд в разьеме штатной магнитолы есть проводка: датчик ручника, датчик скорости, датчик заднего хода(хз есть или нет)?
Они в отдельном мелком разъемчике. Зачем - уже написали.

Но вот конкретно сигнал скорости в простую штатную магнитолу тоже входит, для авторегулировки громкости с ростом скорости.

Cergik
13.09.2017, 20:52
Нахрена штатной навигации данные о ручнике?
смотреть видео файлы и телевизор можно только на стоящей машине

interminable
15.09.2017, 10:44
Ребят хочу в двери зафигачить свет, ну когда дверь открыта чтоб подсвечивало на асфальт. Есть в дверях такие провода, на которых есть питание при открытой двери?

Cergik
15.09.2017, 13:17
Есть в дверях такие провода, на которых есть питание при открытой двери?
штатно нет.
В задних 2 пары проводов: на динамики и на стеклоподъемники.
В передней пассажирской еще и на антенну безключевого доступа (у кого есть).
Себе сделал питание стеклоподъемников от аккума, поэтому плюсы есть во всех дверях (от них запитал светодиодики подсветки ручек).
Проблема в том, что в разъемах дверей нет свободных контактов (себе ставил от разъема модуля ДРЛ).
но при желании можно от концевиков завести, только диодные развязки надо делать, чтобы только открытая дверь освещалась...

interminable
15.09.2017, 16:11
штатно нет.
В задних 2 пары проводов: на динамики и на стеклоподъемники.
В передней пассажирской еще и на антенну безключевого доступа (у кого есть).
Себе сделал питание стеклоподъемников от аккума, поэтому плюсы есть во всех дверях (от них запитал светодиодики подсветки ручек).
Проблема в том, что в разъемах дверей нет свободных контактов (себе ставил от разъема модуля ДРЛ).
но при желании можно от концевиков завести, только диодные развязки надо делать, чтобы только открытая дверь освещалась...

Ух как сложно. Только не понял причем ДРЛ? И не понял зачем подьемники отдельно выводить было на аккум?
А кто знает как в дверях пленку назад приклеить? Она там на черный толи герметик, толи смолу приклеена, типо изоляция толи шумо толи ветро:sm_lol:

Cergik
15.09.2017, 20:26
Ух как сложно. Только не понял причем ДРЛ? И не понял зачем подьемники отдельно выводить было на аккум?
А кто знает как в дверях пленку назад приклеить? Она там на черный толи герметик, толи смолу приклеена, типо изоляция толи шумо толи ветро:sm_lol:

вместо заглушки ДРЛ я поставил модуль, проводки перемычек использовал в разъемах задних дверей.
стеклоподъемники закрывают окна при постановке на охрану при выключенном зажигании, сами стеклоподъемники теперь работаю всегда.
Пленка клеется назад на этот же не засыхающий герметик.

Каа1321
16.09.2017, 09:38
раз уж полез в двери, то плёнку лучше заодно сменить на виброизоляцию.
а когда стеклоподъёмники навсегда, то буковки "авто" тож всегда горят?
както это не по феншую...на прошлом авто я его помнится отключал.
потом понял, что стеклоподъёминками пользуюсь ничтожно редко и на этом уже не стал ничё делать с ними:sm_happy:

Cergik
16.09.2017, 21:18
а когда стеклоподъёмники навсегда, то буковки "авто" тож всегда горят?
да - кнопочка "авто" всегда подсвечена.

interminable
18.09.2017, 09:46
Заменил короче подьемник, спешил правда но вроде все закрутил болты...теперь стекло стучит зараза. Хрен знает, что делать открывать снова и смотреть, а если все закручено то и смотреть не на что.:sm_nezn:

Каа1321
18.09.2017, 09:51
Заменил короче подьемник, спешил правда но вроде все закрутил болты...теперь стекло стучит зараза. Хрен знает, что делать открывать снова и смотреть, а если все закручено то и смотреть не на что.:sm_nezn:
всмысле стучит?
на кочках если приоткрыть на 40...100мм?
у многих стучит - это нормально.

interminable
18.09.2017, 12:26
всмысле стучит?
на кочках если приоткрыть на 40...100мм?
у многих стучит - это нормально.
На кочках то понятно, закрытое стучит на кочках, но если нажать кнопку закрытия(при закрытом стекле) пока кнопку держишь - не стучит, отпускаешь - стучать начинает.

Каа1321
18.09.2017, 12:34
На кочках то понятно, закрытое стучит на кочках, но если нажать кнопку закрытия(при закрытом стекле) пока кнопку держишь - не стучит, отпускаешь - стучать начинает.
это не нормально - нужно искать причину.
чёто на полвёртки недокрутил или на крутку недовернул...:sm_lol:

interminable
18.09.2017, 16:48
это не нормально - нужно искать причину.
чёто на полвёртки недокрутил или на крутку недовернул...:sm_lol:
А хрен знает, точно помню, что все завернул и перед сборкой проверил, может как-то отрегулировать нужно или подьемник сам по себе такой тут уже не узнать, а разбирать повторно зная, что все прикручено и смысла особо нет:-)

А не в курсе, как вытащить прикуриватель не разбирая панель? А то у меня крепление его сломалось, он на половину вылазит...но надо же как-то снять клемму и полностью его вытащить.

Каа1321
18.09.2017, 20:07
А не в курсе, как вытащить прикуриватель не разбирая панель? А то у меня крепление его сломалось, он на половину вылазит...но надо же как-то снять клемму и полностью его вытащить.

какието вытаскивал.
нужно заглянуть в стальной стакан - тама есть фиксатор к пластику - его подковырнуть и вытащить сталь, оставив пластик в панели, затем разъём и пластик.
как у нас не помню.
ваще наша борода сымается влёгкую руками - а тама и доступ к прикуривателю поди есть!:sm_happy:
разъём вроде видел когда сымал.

interminable
11.12.2017, 16:57
Что-то мне разьем DRL покоя не дает висит одиноко с заглушкой...может с него можно брать питание аля для видеорегистратора, камеры, ноги подсветить?

Cergik
11.12.2017, 18:17
да. там есть 12В после замка зажигания

Каа1321
16.02.2018, 11:21
а подскажите пожалуйста кто в теме - где поблизости от центрального тоннеля есть постоянные +12? навсегда без зажигания!
или откуда их туда ближайшие протащить?
нашёл в гараже некую хрень типа фары компактной для офроуда ненужной - думаю сделать из неё проводную переноску мощную (фонарь хороший не всегда под рукой), включать её думаю кнопкой на тоннеле штатной (лишней)

MCZarin
16.02.2018, 14:07
Каа1321, замок зажигания, BCM, магнитола. Я бы где-то около первых двух подсоединился, если мощность большая. Кстати, а какая мощность лампы?

Каа1321
16.02.2018, 20:21
Каа1321, замок зажигания, BCM, магнитола. Я бы где-то около первых двух подсоединился, если мощность большая. Кстати, а какая мощность лампы?
судя по диодам ватт 15цать.
до замка далеко - лень...
ближе нету чтоль?

свет в бардачке посмотреть нужно от чего постоянно горит.... но наверное от замка тоже...

MCZarin
17.02.2018, 00:58
Каа1321, не, ну может у подушек есть... Но стоит ли туда лезть?
Больше ничего не припоминаю в тоннеле. А в передней панели ближайшее - магнитола. 15 Вт наверное можно и с неё спаразитировать.

interminable
25.03.2018, 09:07
Парни подскажите плиз с телефона искать капец неудобно, где под капотом взять 12в для слабой нагрузки до 1А, которые появляются при включении зажигания или света в идеале в районе блока предохранителей.

MCZarin
25.03.2018, 09:29
которые появляются при включении зажигания или света
С фар?

interminable
26.03.2018, 08:16
С фар?

Думал об этом, но не повлияет ли это на яркость фары?

Каа1321
26.03.2018, 08:40
Думал об этом, но не повлияет ли это на яркость фары?
смотря что под "фарой" подразумевать...:-)
на ближнем/дальнем там всегда плюс висит.
соответственно если нужен сигнал на включение, то это будет габарит плюс или основной свет минус, но при дальнем ближний отключается....
а что такое странное нужно подключать вместе со светом то?:sm_dymat:

MCZarin
26.03.2018, 08:49
но не повлияет ли это на яркость фары?
Смотря где подключаться. Чем ближе к источнику (подрулевому переключателю), тем слабее будет изменение. А в случае с габаритами вообще практически ничего не поменяется.

interminable
03.07.2018, 14:14
Парни взял я "прямой" + с фишки DRL, массу оттуда же, поставил реле и из той же фишки взял ACC, питает эта приблуда подсветку бардачка, видеорегистратор и радар...вот теперь возник вопрос, нужно же "гасить" индукцию с катушки и ставить диод? Обязательно или я чего-то не понимаю? Пишут, про какие-то транзисторы которым плохо без диода. В конкретно мой схеме нужен диод?

Каа1321
03.07.2018, 14:23
т.е. всё это хозяйство запитывается при АСС?
зачем?:shocked:
зачем реле?:shocked:
регик и детектор от зажигания питают, а не от АСС... можно напрямую без реле.
к регику ещё и два плюса подводят через тумблер, чтоб можно было на парковке оставить его включенным.
свет же в бардачке нужен и без ключа в замке - для этого туда постоянный плюс и концевик открывания нужно.
реле например ставят чтобы развязать слаботочный сигнал и серьезный потребитель или уменьшить падение напряжения - это не те случаи.

interminable
03.07.2018, 14:52
Ну у меня вот так:-) Вопрос тут в другом: работа катушки не зависит от коммутируемой нагрузки и я так понимаю, что индукция тут присутствует. Отсюда и вопрос: диод нужен?

ThinkPad
03.07.2018, 15:14
работа катушки не зависит от коммутируемой нагрузки и я так понимаю, что индукция тут присутствует. Отсюда и вопрос: диод нужен?
Ну вообще по всем канонам диод нужен, что бы не вылетали управляющие катушкой транзисторы или контакты не подгорали у реле, которая этой катушкой управляет :-)

Каа1321
03.07.2018, 15:32
не знаю диод ли, но некий элемент припаянный я несколько раз видел штатно уже внутри корпуса реле...
судя по тому, что обмотке всё равно где плюс, а где минус - это был резистор вероятно...

ThinkPad
04.07.2018, 08:46
всё равно где плюс, а где минус - это был резистор вероятно...
не, резистор тут мало поможет, скорее всего там резистор с кондером стоит последовательно - снаббер называется :-)
33526

Ну или просто кондер

!NMV!
04.07.2018, 13:59
а у нас так же как на новых витарах после 15 минут отключается освещение салона если забыл выключить? собираюсь туда вешать питание регистратора. А то я сразу когда проверял всего минут 5-7 подержал и подумал, что нет такой функции в блоке комфорта.

Cergik
04.07.2018, 17:15
а у нас так же как на новых витарах после 15 минут отключается освещение салона если забыл выключить? собираюсь туда вешать питание регистратора. А то я сразу когда проверял всего минут 5-7 подержал и подумал, что нет такой функции в блоке комфорта.
да, но время погасания салонного светильника около 20 минут. А что такое блок комфорта? это ВСМ (body comfort module)?

!NMV!
04.07.2018, 19:18
да, но время погасания салонного светильника около 20 минут. А что такое блок комфорта? это ВСМ (body comfort module)?

Да именно его я имел ввиду. Значит можно смело туда подключаться.:sm_happy:

MudRuck
05.07.2018, 02:42
Уверены, что такая функция есть? У меня мелкий пару раз светом баловался, выключатель щёлкал туда-сюда... Утром к машине подхожу - плафон работает... Так что я бы не был так уверен...

!NMV!
05.07.2018, 06:57
Уверены, что такая функция есть? У меня мелкий пару раз светом баловался, выключатель щёлкал туда-сюда... Утром к машине подхожу - плафон работает... Так что я бы не был так уверен...

Проверил, через 20 минут после закрытия машины, свет не горит.

Cergik
05.07.2018, 08:48
Уверены, что такая функция есть? У меня мелкий пару раз светом баловался, выключатель щёлкал туда-сюда... Утром к машине подхожу - плафон работает... Так что я бы не был так уверен...передние плафоны не гаснут. только птолочный и кольцо у замка зажигания.кстати отключается минус, плюс сидит постоянно.

!NMV!
05.07.2018, 08:57
передние плафоны не гаснут.
Венгр 2018года, именно передний водительский.

Проверил, через 20 минут после закрытия машины, свет не горит.

MudRuck
05.07.2018, 10:14
Загадочно...

ThinkPad
05.07.2018, 11:16
Загадочно...
что загадочного то ? :-)
Написано же

Венгр 2018года
Значит Сузуки наконец то сделала то, что в других машинах уже лет 5 как есть - полное обесточивание ненужного при стоянке :-)
Те же европейцы через 20-30 минут тоже "засыпают" - потребление практически до нуля падает :-)

- - - Добавлено - - -


Значит можно смело туда подключаться.
надо смотреть чем там управляется - а то можно и ВСМ спалить :-)

!NMV!
05.07.2018, 11:24
надо смотреть чем там управляется - а то можно и ВСМ спалить
а чем его можно там спалить? конвектор 12/5 берет в максимальной нагрузке 15ватт.

ThinkPad
05.07.2018, 12:04
а чем его можно там спалить? конвектор 12/5 берет в максимальной нагрузке 15ватт.
ну считайте сами - там лампочки какие стоят? ватт на 10 наверное, вы, подключив свой конвертер, нагрузку более чем в 2 раза на управляющий элемент увеличиваете - весь вопрос в том, выдержит ли он увеличении нагрузки в 2 раза или отойдет в мир иной выпустив волшебный белый дымок, на котором как известно вся электроника работает :sm_lol:

!NMV!
05.07.2018, 12:14
Ну на витарах все работает, да и тут я всё-таки нашел тему, что люди уже подключали там образом. + Ко всему собирался все равно свет менять на диодный.

GERR
05.07.2018, 12:51
Значит Сузуки наконец то сделала то, что в других машинах уже лет 5 как есть - полное обесточивание ненужного при стоянке

А по фарам/габаритам информация есть?

ThinkPad
05.07.2018, 12:55
по фарам/габаритам информация есть?
у кого? У Сузуки? Наверное информация есть :-)
У Европейцев все гасится :-) Даже "дорожка домой" есть :sm_lol:

GERR
05.07.2018, 13:05
У Европейцев все гасится Даже "дорожка домой" есть
Вы не поверите - у меня всё это было сто лет назад на машинах )))))
А инфа интересует от владельцев Новосекасов.


Тока Сузуки так может - семь подушек, куриз/лимитер на всех версиях, а копеечную блокировку и автодоводчики - ни за что))))
С другой стороны - у Хёндэ, к примеру, в самой дорогой версии 6 подушек, а на подешевле - 2 :sm_lol:
Зато давление в шинах есть :sm_dymat:

!NMV!
05.07.2018, 13:32
А инфа интересует от владельцев Новосекасов.
Могу проверить вечером, а так датчик света рулит.

GERR
05.07.2018, 13:44
Могу проверить вечером
Ждёмс! И не у всех есть датчик света))
Кстати, он может включить фары при выключенных габаритах? Или какая логика?

!NMV!
05.07.2018, 13:55
Кстати, он может включить фары при выключенных габаритах? Или какая логика?
Логика такая что на рычаге управления светом есть позиция "AUTO", в зависимости от освещение переключаются режимы DRL и Ближний свет. Габариты - это помоему DRL в полнакала. ( во всяком случаи у меня на хендае так, а сузуки вечером гляну)

И не у всех есть датчик света))
ну как вариант
http://www.12v.ru/site.xp/050053049124051054051056124.html

MASTER V
05.07.2018, 13:57
Кстати, он может включить фары при выключенных габаритах? Или какая логика?Только в AUTO я думаю)

GERR
05.07.2018, 14:00
на рычаге управления светом есть позиция "AUTO"
ну само сабой))))


Габариты - это помоему DRL в полнакала
сзади-то тоже должно загораться

мне интересно - при включении авто габариты не включаются?

!NMV!
05.07.2018, 14:17
мне интересно - при включении авто габариты не включаются?
Днем сзади не горит, даже подсветка номера, вечером включается ближний, дрл в полнакала и задние габариты.

GERR
05.07.2018, 14:23
Днем сзади не горит, даже подсветка номера
ну это и на моем так, без датчика.
А корректно кстати включает свет, по вашим ощущениям?

!NMV!
05.07.2018, 14:27
А корректно кстати включает свет, по вашим ощущениям?
По моим ощущениям слишком рано, когда еще достаточно светло, тут и на форуме витар есть инструкция как регулировать, но у меня не получилось. Хотя в тоннелях работает адекватно.

!NMV!
05.07.2018, 19:48
GERR, проверил и при включенных габаритах и при ближнем, за 20 минут свет не погас. Но забыть их выключить не реально. Она пищит очень противно.

GERR
05.07.2018, 21:02
за 20 минут свет не погас
А машина была заперта?
В европейцах всё обесточивается, кроме аварийки.

- - - Добавлено - - -


Но забыть их выключить не реально
Ха, я дважды забывал на старом Секасе, причем зимой в лютый мороз ярким солнечным днём. Через два часа только ЦЗ и мог ещё работать :sm_lol:

!NMV!
05.07.2018, 21:15
GERR, да машина была заперта, даже имитация сигнализации моргала, а на приборке горел индикатор габаритов. Я даже ключ унес подальше от машины.
Блин пойду на другой машине попробую так сделать.

Ну хендай себя ведёт чуть по другому, принудительно включаю ближний, закрываю машину, ближний гаснет, но горят габариты, подсветка кнопок в салоне и на приборке знак габаритов.

Похоже это сделанно специально чтобы остаться видимым в темноте

Каа1321
06.07.2018, 20:19
Но забыть их выключить не реально. Она пищит очень противно.
реально!
жена забывала...:sm_lol:

!NMV!
06.07.2018, 20:58
Каа1321, не понимаю как так.. может тут все по другому... На рабочем Берлинго тоже еле слышно делает Брынь Брынь... БМВ было пофиг... Она говорила нафиг все питание через пару минут.

!NMV!
18.07.2018, 21:12
Вообщем пришел регистратор, подключился к разъёму плафона, ничего не пыхнуло и дымка не было. Работает следующим образом: открываешь дверь начинает писать, через 15 минут после закрытия авто, выключается. На установку ушло минут 10.

Каа1321
18.07.2018, 21:15
а если закрыл авто и поехал... тоже через 15 минут выключится?:shocked:
имхо от "зажигания" правильнее...:sm_happy:

!NMV!
18.07.2018, 21:24
Каа1321, с чего такие мысли? :sm_lol: а что не от аккумулятора? Через отдельный предохранитель.

Каа1321
18.07.2018, 21:41
Каа1321, с чего такие мысли? :sm_lol: а что не от аккумулятора? Через отдельный предохранитель.
у меня и так и так!:sm_happy:
тумблер на потолке - хош от зажигания, хош от аккумулятора... (на стоянке например если хочу писать)
в обычном режиме - запустил двигатель = пошла запись, заглушил = через время задержки запись выключилась.

Валтер
20.07.2018, 21:46
а если закрыл авто и поехал... тоже через 15 минут выключится?:shocked: :sm_happy:
Каа - "курите" мануал ! :) При езде питание плафона не отключается .
Я подключил к плафону (через микропереключатель) и доволен. Если даже авто простоит недельку с вкл. регистратором - не будет высажен акум.

oleg_sar
16.05.2019, 19:35
Попробую поднять тему.
А где под капотом найти, в районе аккумулятора, найти достаточно мощный +12, появляющийся при включении зажигания или заводки двигателя? Нужен для питания модуля ДХО "30% дальнего"
Пока подключился на фары, но там постоянный плюс. "чой то я очкую, Славик"...(с)

MASTER V
16.05.2019, 21:19
Пока подключился на фары, но там постоянный плюс. "чой то я очкую, Славик"...(с)Так надо сменить полярность,тема есть про установку реле)

Каа1321
16.05.2019, 21:49
Зачем полярность? У меня так все работает... (дальний 30%).
Только зачем модуль ставить под капотом не понял... Тем более на АТ...

oleg_sar
17.05.2019, 06:46
Так надо сменить полярность,тема есть про установку реле)

Не хочу ещё и с реле "любовью занимацца", только "минусовой" контроллер ДХО


Зачем полярность? У меня так все работает... (дальний 30%).
Только зачем модуль ставить под капотом не понял... Тем более на АТ...

По совету изготовителя модуля, мол, так проще. Там и "земля" хорошая совсем близко, напрямую от аккумулятора.
Ну, уже всё, стоит он там, назад выдирать не хочется.
Или, считаете, надо ставить у штатного разъёма DRL?

Каа1321
17.05.2019, 08:10
Корпуса у него нету - плохо ему под капотом будет..
Или это какой-то другой модуль?
А к датчику скорости не подключал что ли? К нему в салоне удобнее за бардачком. Дальний, габариты, зажигание - тоже все в салоне удобнее..

oleg_sar
17.05.2019, 09:05
Корпуса у него нету - плохо ему под капотом будет..
Или это какой-то другой модуль?
А к датчику скорости не подключал что ли? К нему в салоне удобнее за бардачком. Дальний, габариты, зажигание - тоже все в салоне удобнее..

Другой. https://devayser.com/max-drl-2-minus-controller.html#

Подключал к ручнику. тут тоже геморрой получился, порог срабатывания по сигналу ручника у модуля от +4в, на родном выводе за магнитолой 4,9, вроде всё нормально. Ан нет, при поключении к конроллеру напруга падает до 3,4 и он её "не видит". То есть теперь придётся колхозить вольтодобавку от +12 с резистором и развязывающим диодом к штатному проводу непосредственно у концевика ручника:(
Казалось бы, простая история "подключить три провода(дальний, +12, габариты) прямо на фаре и рядом-массу под родной болт, только от магнитолы контроль ручника протянуть" превратилась в геморрой на каждом этапе:( Теперь пришлось добираться до самого концевика ручника, отрезать уже подключенное в разьём магнитолы, теперь ещё от зажигания +12 тащить из салона, ибо на фарах постоянка:(

"не было печали-купила бабка порося"(с)

Каа1321
17.05.2019, 09:53
Другой. https://devayser.com/max-drl-2-minus-controller.html#


"не было печали-купила бабка порося"(с)
ну принцип упаковки тотже - проводки, платка и термоусадка открытая с торцов...
влага попадёт на раздва!
при установке под капотом нужно чёто ещё колхозить... обмазывать силиконом, заматывать в дополнительные слои...
ну, а то, что в салоне ещё и проще подключить это уже сам понял...
зажигание в подкапотном блоке вроде есть... там же реле вентиляторов и кондея - а они от зажигания.
кстати ручник на АТ это несколько странный выбор управления для ДХО... зачем?
если только автозапуск запитан тоже от ручника чтобы в окна зимой не светить при прогреве...

oleg_sar
17.05.2019, 11:24
ну принцип упаковки тотже - проводки, платка и термоусадка открытая с торцов...
влага попадёт на раздва!
при установке под капотом нужно чёто ещё колхозить... обмазывать силиконом, заматывать в дополнительные слои...

Отдельно перед покупкой запрашивал их на эту тему. Божатся, что герметичен... Собственно смысла им врать не было, я, как раз,думал поставить в салоне-а они убеждали, что под капотом проще и влаготермозащита на это рассчитана.


ну, а то, что в салоне ещё и проще подключить это уже сам понял...
зажигание в подкапотном блоке вроде есть... там же реле вентиляторов и кондея - а они от зажигания..
Уже понял:(
Но уже психанул и сейчас протащил +12 от жёлтозелёного провода штатного разъёма DRL.Вроде,завелось.


кстати ручник на АТ это несколько странный выбор управления для ДХО... зачем?
если только автозапуск запитан тоже от ручника чтобы в окна зимой не светить при прогреве...

У меня есть привычка-дёргать ручник. Всегда. Хотя уже почти 20 лет на автоматах. Ну и да, нефиг светить на стоянке на автозапуске...

iMuff
01.07.2019, 11:57
Подскажите последовательность снятия/выкручивания разъёма прикуривателя?

PS к нему подцеплено питание парктроника. его нужно снять.

Каа1321
01.07.2019, 12:10
"прикуриватель" у нас вроде не предназначен для прикуривания...
гнездо защёлкнуто в пластике.
доступ сзади есть - ставил ятур в ёмкость над ним - подлазил туда ничего особо вроде не разбирал...

iMuff
01.07.2019, 13:43
"прикуриватель" у нас вроде не предназначен для прикуривания...
гнездо защёлкнуто в пластике.
доступ сзади есть - ставил ятур в ёмкость над ним - подлазил туда ничего особо вроде не разбирал...

Тоже ятур ставил, но чего-то не дотягиваюсь до разъема прикуривателя. Поэтому хотелось бы его весь вытащить...