PDA

Просмотр полной версии : утеря ключа. Какие действия?



Нефертари
29.12.2011, 08:14
Добрый день! Утерян электронный ключ от Сузуки SX4 2010 г.в. Собсно вопрос: что делать?:))
Машинка в надежном месте, т.е. риска угона, если вдруг утеряны рядом, вроде нет. По КАСКО застрахована. Вот и не знаю: просто в сервис обращаться, чтобы перемагнитили как-нибудь и второй комплект сделали, или я например обязана в страховую сначала сообщать?
То что при угоне по КАСКО потребуют предъявить оба комплекта знаю.. и честно говоря, на этом знания заканчиваются.
Надеюсь, никто не попадал в такую неприятную ситуацию, но м.б. хотя бы в теории подскажите, каковы должны быть мои действия? Заранее благодарю!
С уважением, Нефертари

merlin
29.12.2011, 08:55
Первое. Поставить в известность страховую (письменно), это на всякий случай. Если машина кредитная, кредит не выплачен, то ищё и банк. А дальше в сервис и заказывайте дубликат. (имеено в фициальном), возможно вам поменяют весь блок имобелайзера. Кстати, у меня знакомый умудрился провести данную операцию за счёт страховой.

Нефертари
29.12.2011, 08:59
Спасибо большое!

Yugin
29.12.2011, 13:32
Если не установлены -доп.иммобилайзер с меткой, управляющий замком капота -СРОЧНО в сервис (не обязательно дилер ) - заново прописать оставшийся ключ ,удалив утерянный . У кого будет ваш утерянный ключ ,сможет уехать на машине ,при условии отсутствии доп.противоугонок .Страховую компанию -банк оповещать бесполезно ,их цель получить /выплатить /не выплатить -чаще ,заработанные вами фантики .
Еще -вспомнить - ключ утерян или вытащил карманник в кафе- магазине .От этого срочность будет зависить .

merlin
29.12.2011, 13:45
Страховую компанию -банк оповещать бесполезно
Страховая, в случае угона будет требовать второй ключ, это не совсем законно, но зачем Вам лишний раз доказывать, что Вы не верблюд, под эту дуьку, можно пробить замену ключей за их счёт, потому как они, также не заинтересованны в угоне Вашей машины, только надо придумать причину позаковырестей, а не банальное, потерял. Что до банка, то пока кредит не выплачен, фактическим собственником является банк, и по договору, залога, Вы обязаны, предпринимать все усилия для сохранности этого залога.

Yugin
29.12.2011, 13:59
merlin,

это не совсем законно,
Были практические случаи или это только теория не совпадающая с реальностью ? Примеры ?
Страховая откажет в выплате при первой же зацепке .

merlin
29.12.2011, 14:21
Были практические случаи или это только теория не совпадающая с реальностью
Информация про это прошла "вскользь", скажем так, где то слышал :) (страховые разборки, не мой профиль) , возможно я и ошибаюсь, если да тогда надо писать заяву в милицию, на предмет кражи, делать ключи, с этими бумагами идти в страховую. Кстати умные люди говорили, если есть страховка доп оборудования, то возможно возмещение затрат, за счёт страховой.

buzuk80
29.12.2011, 14:32
Кстати умные люди говорили, если есть страховка доп оборудования, то возможно возмещение затрат, за счёт страховой.
Если написать заявление о краже в органы, то возмещают стоимость штатных ключей по страховке.

MCZarin
29.12.2011, 14:38
надо придумать причину позаковырестей, а не банальное, потерял.
+1
Логичнее всего сказать, что ключи своровали в супермаркете. Можно даже инсценировать это с вызовом полиции (ведь страховой скорее всего понадобится справка).