PDA

Просмотр полной версии : Не заводится, скорее всего заклинило двигатель...



TheFate
27.12.2011, 22:03
Всем доброго вечера. Случилось если можно так сказать несчастье( Ехал по мкаду, машина внезапно заглохла и больше не завелась, при этом загорелась масленка *еще во время движения,проехал на лампочке не более километра*. Открыв капот увидел, что все подкапотное в масле,шуп сухой, масла в двигле нет( Выдавило прокладку на маслянном фильтре. Грешу на то что заклинило клапан маслонасоса, соответственно после чего заклинило двигатель. А теперь внимание: машина на гарантии, но последнее ТО было сделано не у официалов, а в другом сервисе,которые имеет все сертификаты на тех работы и тому подобное, т.е. машина остается на гарантии. При разговоре с инженером по гарантии не было сказано им что машина с нее слетает, т.е. скорее всего остается на гарантии, если все документы впорядке*а они впорядке*. Вопрос: гарантийный ли это случай? Ибо в противном случае это огромное попадалово на деньги, капиталить самому двигатель неохота((



Авто Suzuki SX 4 Sedan 1,6 мкпп

MCZarin
27.12.2011, 23:51
Проведение планового ТО не у дилера само по себе заводскую гарантию с автомобиля не снимает. Это однозначно прописано в ЗоЗПП: проходить ТО можно в любом сертифицированном автосервисе.
В первую очередь нужно выяснить причину произошедшего. Чей это косяк - то и платит за ремонт.

MrAlexnord
27.12.2011, 23:59
Выдавило прокладку на маслянном фильтре
Какой фильтр стоит,знаете? Странно,почему подкапотное в масле?

kirill1978
28.12.2011, 07:30
На suzukovod.ru был случай с фотками на НСГВ. Там даже загорелось. Фотки фильтра были с прокладкой. Чем закончилось не помню.
Сочуствую :(

Добавлено через 4 минуты
Вот нашел. http://suzukovod.ru/showthread.php?t=9242&highlight=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1% 83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D1%8 1%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8
Пост №10 и далее

Denchik
28.12.2011, 08:05
ИМХО - вина тех, кто делал ТО очевидна.
А ОЖ на месте? масло часто разбрызгивается, когда есть перегрев двигателя.

Roman Cooper
28.12.2011, 08:07
... Это однозначно прописано в ЗоЗПП: проходить ТО можно в любом сертифицированном автосервисе...
Приведите конкретный пример, пожалуйста.

Ekselenets
28.12.2011, 09:28
Сочувствую. Если расходники покупали у тех, кто делал, и сохранились чеки, вперед к тому самому "сертифицированному сервису".

Сервис ОД вашу машину чинить не будет, на 99%.

Что за фильтр то хоть ставили, сообщите, чтобы предостеречь от покупки подобного ширпотреба.
Ну да и названия сервиса в студию.

MrAlexnord
28.12.2011, 09:41
Сервис ОД вашу машину чинить не будет, на 99%.

Это точно...

Denchik
28.12.2011, 09:46
Это точно...
Почему? за деньги - запросто.

MrAlexnord
28.12.2011, 09:51
Denchik, так человек и пишет-"...ибо в противном случае это огромное попадалово на деньги, капиталить самому двигатель неохота((..." Неохота деньги платить.

merlin
28.12.2011, 09:56
А теперь внимание: машина на гарантии, но последнее ТО было сделано не у официалов, а в другом сервисе,которые имеет все сертификаты на тех работы и тому подобное,
Что значит, "тому подобное", основное условие гарантийности, это проведение обслуживания и ремонта в авторизированном сервисном центре, авторизирован производителем (это не обязательно дилер), то есть иметь сертификат непосредственно от сузуки, если этого нет, то сочуствую....случай не гарантийный, (между прочим это касается любой техники, вы теряете гарантию, если например, терефон нокиа, отремонтируете в сервисе самсунг). дальше можно рассчитывать только на великодушие официала. они фактически любой дефект могут подвести под гарантию, другое дело станут ли...

Ekselenets
28.12.2011, 10:46
Почему? за деньги - запросто.

За деньги - да. Реальный вариант один - идти в тот самый сервис, они как правило дают гарантию на работы и запчасти ,купленные у них. Если гарантия не кончилась, а это как правило, полгода, то обязаны чинить.
Хотя, вероятность того, что пошлют велика. Придется судиться.

А вообще - с чего вы взяли, что капиталка грозит? Если машина без масла проехала 1км, то ничего там сверхественного произойти не могло.

Denchik
28.12.2011, 11:03
А вообще - с чего вы взяли, что капиталка грозит? Если машина без масла проехала 1км, то ничего там сверхественного произойти не могло.
почему 1? видимо масло потихоньку убегало, и только последний километр прошел вообще без давления масла.

Ekselenets
28.12.2011, 11:05
почему 1? видимо масло потихоньку убегало, и только последний километр прошел вообще без давления масла.


В любом случае, факт ухода масла еще не говорит о том, что двигатель пора капиталить. Если конечно, автор темы потом с мкада без масла домой не поехал :)

Denchik
28.12.2011, 11:05
Мне вот интересно, что значит не заводится? стартер то крутит?

Denchik
28.12.2011, 11:06
В любом случае, факт ухода масла еще не говорит о том, что двигатель пора капиталить.
это да. движек без масла может километров 20 отпахать прежде чем заклинить.

merlin
28.12.2011, 11:14
А вообще - с чего вы взяли, что капиталка грозит?
Капиталка, может и не нужна будет, но чтоб это опредилить, придётся разбирать мотор полностью, на предмет задиров. Даже эта операция не малых денег стоит. А если его заклинило, то 3,14..ец.

Denchik
28.12.2011, 11:20
Капиталка, может и не нужна будет, но чтоб это опредилить, придётся разбирать мотор полностью, на предмет задиров. Даже эта операция не малых денег стоит.
совершенно не обязательно.
В цилиндрах смотрим эндоскопом.
Вкладыши - снимаем поддон, снимаем вкладыши шатунов - смотрим. можно даже посмотреть нижние половинки корренных вкладешей.

У меня двигатель клинил давно (прада по другой причине) - поменяли вкладыши шатунов и в путь.

merlin
28.12.2011, 11:29
В цилиндрах смотрим эндоскопом.
Вкладыши - снимаем поддон, снимаем вкладыши шатунов - смотрим. можно даже посмотреть нижние половинки корренных вкладешей.
Насколько я помню, поддон не снимется нормально,там балка(подрамник), смотреть через свечные колодцы...Ну фиг знает, я непробовал "менять свечи через глушитель" :), раз уж двигатель поднимать, то лучше, снять его совсем, потом неплохобы посмотреть состояние поршней, насоса и прочей мелочёвки.
А вообще, делать надо так, если не заклинило, поменять фильтр, отмыть и запустить мотор, если нормально, жора нет, компрессия нормальная, продать данную машину, ибо что бы там не случилось, это не прошло бесследно для мотора, рано или поздно, это вылезет.

MCZarin
28.12.2011, 20:04
Приведите конкретный пример, пожалуйста.
А погуглить сложно? Запрос "ЗоЗПП прохождение техобслуживания". Вот первое попавшееся: http://che-auto.ru/antidealer


Что значит, "тому подобное", основное условие гарантийности, это проведение обслуживания и ремонта в авторизированном сервисном центре, авторизирован производителем (это не обязательно дилер), то есть иметь сертификат непосредственно от сузуки
Глупости. ТО можно проходить в любом сервисном центре, имеющим российский сертификат на проведение слесарных работ с автомобилями. Сертификат какого-либо производителя не нужен.
То-же касается телефонов и любых других товаров. Если определенные пункты гарантийного договора не соответствуют ЗоЗПП, то они аннулируются. Так что производитель может писать что угодно, это просто отписки для лохов (которых, как показывает практика, 95% от числа всех потребителей (http://lurkmore.to/95%25_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8 2%D1%8B)).

Было даже типа теста в "За рулем" (у нас на форуме где-то проскакивал) - на машинах проходили очередной ТО не у официалов, а затем обращались к официалам по гарантии - все выполняли гарантийные обязательства, а половина вообще не смотрели книжку.

Короче, кто виноват в поломке - тот и ремонтирует, главное действовать уверенно и настойчиво. При этом именно на официального дилера ложится бремя доказательства, что это не его/поставщика/производителя вина.

Denchik
28.12.2011, 20:23
MCZarin, вы абсолютно правы деюре, но дефакто, человек сэкономив некоторую сумму денег получил невиданный гемор и вероятные финансовые потери.
ИМХО - ОД без труда докажет что косяк по вине того, кто делал ТО - толи фильтр г-но, толи его тупо недокрутили....
Потом будут разборки с тем, кто делал ТО. Там вообще фиг знает что будет.
даже если все будет в итоге Ок и кто то за свой счет отремонтирует авто, то будет потеряно время, деньги, нервы - стоит ли это сэкономленных 1000рэ на ТО? - для себя отвечаю - НЕТ.
лично я не поеду к диллеру менять колодки например - сам поменяю, но ТО - только к диллеру, причем даже после окончании гарантии.
все вышесказанное ИМХО.

MCZarin
28.12.2011, 20:55
Частично согласен, между двумя сервисами кататься не очень приятное занятие (не пойму только, зачем к дилеру после гарантии то ехать?).
Но тут есть нюанс: ведь накосячить может и дилер, причем в обоих случаях вероятность косяка крайне мала. Спрашивается, от чего же мы перестраховываемся, ремонтируясь у дилера?

И нам пока не известно, что послужило причиной попадалова. А скинуть проблему на "недокрученный фильтр" не так просто, особенно если позвать с собой на дилерскую экспертизу (на которой обязательно надо присутствовать) своего эксперта (знакомого, или за денюжку).

Denchik
28.12.2011, 21:39
MCZarin, у товарища гарантия еще не кончилась....
ИМХО вина мастерской проводившей ТО очевидна на 99%.
странно что топикстартер впал в молчание - мне так и не понятно, наместе ли ОЖ, прокручивает ли стартер коленвал?.

merlin
28.12.2011, 22:06
Глупости. ТО можно проходить в любом сервисном центре, имеющим российский сертификат на проведение слесарных работ с автомобилями. Сертификат какого-либо производителя не нужен.
Да что Вы говорите ! Ну-ну, тут я могу спорить скем угодно, хоть с "ЗР", ибо это "мой хлеб", я, выше привёл пример с телефонами. Тут не идёт речь о не прохождении ТО или ремонт не удилера (типа поставил магнитолу и стуканул мотрор), данный случай, квалифицируется, как неквалифицированное вмешательство, ибудет таковым, пока клиент не докажет обратного, это всё равно что разбить машину и требовать ремонта по гарантии.

Добавлено через 17 минут

Короче, кто виноват в поломке - тот и ремонтирует
А вот это правильно, правда левый сервис признает свою вину только по решеню суда.
Есть один вариант, но весьма призрачный, это доказать, что поломка возникла, по третей причине(независимая, очень дорогая экспертиза). Но для этого надо, что бы масло и фильтр (и что там ещё меняли), имели сертификат соответствия и были рекомендованы заводом изготовителем. Но опять же это придётся потерпевшему доказывать самому.

Добавлено через 5 минут

лично я не поеду к диллеру менять колодки например
А вот это зря, я например за то, чтобы сделали как Германии например, сам влез в тормозную или рулевую систему,попал в ДТП и не дай Бог причиной стало проблемма в рулевой или в тормозах и нет отметки что менял не сертифицированный сервис (а там "копают причину", не в пример нашим, как после катострофы самолёта) ответственность, вплоть до реального длительного срока.

Denchik
28.12.2011, 22:14
merlin, извините, не согласен.

если я поставлю колодки наизнанку и задавлю 18 школьников - готов сидеть.
а если колодки г-но (контрофакт) то я причем? разве не гос-во разрешило ввоз и оформило ГТД?
а то щас договоримся, что колеса менять и подкачивать только у ОД, иначе -турма режим.

с остальным - полностью согласен.

MCZarin
28.12.2011, 22:36
Да что Вы говорите ! Ну-ну, тут я могу спорить скем угодно, хоть с "ЗР", ибо это "мой хлеб", я, выше привёл пример с телефонами.
Советую перечитать ЗоЗПП. Телефоны из той-же серии.


Есть один вариант, но весьма призрачный, это доказать, что поломка возникла, по третей причине(независимая, очень дорогая экспертиза). Но для этого надо, что бы масло и фильтр (и что там ещё меняли), имели сертификат соответствия и были рекомендованы заводом изготовителем. Но опять же это придётся потерпевшему доказывать самому.
Обязанность завода и ОД - доказать, что в поломке виноват пользователь или третье лицо. Во всех остальных случаях ремонт будет гарантийным.

merlin
28.12.2011, 22:37
а если колодки г-но (контрофакт) то я причем? разве не гос-во разрешило ввоз и оформило ГТД?
У нас много товара( запчастей для авто), который не подлижит официальной гос. сертификации(в лучшем случае добровольная или сертификация, одобоение, производителем авто), про колодки не скажу, не задавался таким вопросом, но ещё ни на одной упаковке зтачка рос тест не видел

Denchik
28.12.2011, 22:42
У нас много товара( запчастей для авто), который не подлижит официальной гос. сертификации(в лучшем случае добровольная или сертификация, одобоение, производителем авто), про колодки не скажу, не задавался таким вопросом, но ещё ни на одной упаковке зтачка рос тест не видел
вы предлагаете создать казус?

г-во не отвечает за качество запчастей но за ДТП по вине контрофакта строго наказывать?
у нас законы и так дуратские зачастую принимают, еще такого не хватало.

merlin
28.12.2011, 23:06
г-во не отвечает за качество запчастей но за ДТП по вине контрофакта строго наказывать?
А вы не пользуйтесь контрофактом, ставьте у официала, он несёт всю ответственнось за качество применённых материалов и обязан дать гарантию на работу. Сами же писали, что сэкомить штуку, в поледствии попасть набабло. Между прочим, одна из статей ценообразования у официалов, это возможные риски из-за возможного устраненения недостатков возникших при проведении работ, ибо в отличии от гарантийного ремонта, производитель за эти косяки, не платит. Поэтому и дороже.

Cergik
28.12.2011, 23:17
А вы не пользуйтесь контрофактом, ставьте у официала, он несёт всю ответственнось за качество применённых материалов и обязан дать гарантию на работу.
а где такое написано???? особенно про обязанность дать гарантию???

MCZarin
29.12.2011, 00:28
Ну, какая-то гарантия там есть конечно. 1, 2 или 6 месяцев, не помню. На колодки ИМХО всего 1 месяц дадут.

merlin
29.12.2011, 07:42
особенно про обязанность дать гарантию?
ст 29 ЗоЗПП, п.3, так что гарантию они дадут, ибо не кому не хочется отвечать в течении 2-х лет :)

Добавлено через 2 минуты

Советую перечитать ЗоЗПП. Телефоны из той-же серии. Не надо мне советов давать, просто покажи где это, в законе :)
Я когда общаюсь с "потерпевшими", так блин, через одного "юристы".
В законе русским по белому написано, что продавец,(изготовитель) импортёр или уполномоченное лицо не несёт ответственности, за действия третьих лиц....Так что требования в данном случае можно выкатить только тому, левому сервису, который делал данную работу, но не производителю.

MrAlexnord
29.12.2011, 10:09
Самое неприятное,когда человек запостился и исчезает...

merlin
29.12.2011, 10:35
Самое неприятное,когда человек запостился и исчезает...
А не засланный ли это казачёк...:), от официалов :)

MrAlexnord
29.12.2011, 11:47
А не засланный ли это казачёк..:laugh2: :sm_da:

Serhio
29.12.2011, 14:14
В любом случае, факт ухода масла еще не говорит о том, что двигатель пора капиталить. Если конечно, автор темы потом с мкада без масла домой не поехал :)

Зависит от нагрузки, можно и 10 километров проехать нежно, может и за километр стукануть.



У меня двигатель клинил давно (прада по другой причине) - поменяли вкладыши шатунов и в путь.

Да шо вы говорите?
Глупости какие. Если мотор вклинил - там привет, как минимум задиры на стенках цилиндров.
Даже если он просто "застучал" - уже надо точить либо менять коленвал + шатун на котором застучало, там уже элипс.
А если вклинил - то в лучшем случае расточка, в худшем "кулак дружбы" :sm_happy:

MCZarin
29.12.2011, 14:53
Не надо мне советов давать, просто покажи где это, в законе :)
В законе нигде не говорится, что производитель имеет право назначать ограниченный список обслуживающих организаций.
Зато там (ст. 16 пункт 2) наоборот говорится, что навязывать услугу прохождения ТО они не имеют права.
Например, если в детали обнаружится производственный дефект (типа пузыря в литой детали, из-за которого она тупо раскололась), то хоть я 100 тысяч км подряд не буду проходить ТО, все равно производитель будет обязан заменить эту деталь по гарантии.


В законе русским по белому написано, что продавец,(изготовитель) импортёр или уполномоченное лицо не несёт ответственности, за действия третьих лиц...
Ага, не несет. Но бремя доказательства причин лежит на нем. И если причины будут не в его пользу, то на место и даже на сам факт прохождения ТО всем будет уже пофиг.

merlin
29.12.2011, 15:07
Зато там (ст. 16 пункт 2) наоборот говорится, что навязывать услугу прохождения ТО они не имеют права.
Навязывание услуг, это не то, навязывание, это например, Вы хотите приобрести минимальную комплектацию, а та минималка, что у них есть в наличии, вся в допах (сигналка, защита коврики и т.п). Так вот с ссылкой на эту статью, можно заставить дилера снять все эти допы и купить голую машину.

Добавлено через 3 минуты

Например, если в детали обнаружится производственный дефект (типа пузыря в литой детали, из-за которого она тупо раскололась), то хоть я 100 тысяч км подряд не буду проходить ТО, все равно производитель будет обязан заменить эту деталь по гарантии.
Да вы правы, но опять не договариваете того, что в данном случае (не соблюдение условий гарантии) или в пост гарантийный период, покупатель должен сам доказать. что данный дефект возник до передачи товара потребителю (ст19).

Добавлено через 1 минуту

Но бремя доказательства причин лежит на нем.
Только в гарантийный период и если нет нарушений условий гарантийного договора.

Добавлено через 5 минут

В законе нигде не говорится, что производитель имеет право назначать ограниченный список обслуживающих организаций.
Все отношения между продавцом и покупателем, основываются на договоре. гарантийного обслуживания, их как правило два, первый, от производителя, второй от продавца, договор с дилером не может ограничивать гарантийные условия предоставленные производителем и должен соответствовать законом РФ (ГК и ЗоПП), в противном случае, данный договор не является действительным.

Denchik
29.12.2011, 17:45
Да шо вы говорите? Глупости какие. Если мотор вклинил - там привет, как минимум задиры на стенках цилиндров.
я же написал - причина другая.
заклинило именно в шатунном вкладыше одного из целиндров - поменяли и в путь. Клин был от проворота движка в обратном направлении прям в сервисе.
какие нфик задиры в целиндрах?

MCZarin
30.12.2011, 16:26
Навязывание услуг, это не то, навязывание, это например, Вы хотите приобрести минимальную комплектацию, а та минималка, что у них есть в наличии, вся в допах (сигналка, защита коврики и т.п).
Навязывание конкретного списка техцентров - это тоже навязывание услуги. Лишение человека права обратиться в более удобный или выгодный сервисцентр.
Этот пункт договора признается недействительным, поэтому если человек проходит все ТО в срок (и ему сторонние сертифицированные техцентры ставят записи в книжку), никаких нарушений условий гарантии не происходит. Поэтому и экспертиза за счет производителя и т.д.

merlin
30.12.2011, 17:20
Навязывание конкретного списка техцентров - это тоже навязывание услуги. Лишение человека права обратиться в более удобный или выгодный сервисцентр.
Вот Вы упрямый... Да он может обратится в любой сервис, который авторизован производителем(именно производителем, а не дилером), данный сервис имеет договор с производителем на проведение определённого списка работ, производитель обеспечивает сервис расходными материалами и з.частями (надеюсь Вы не думаете, что официал затаривается а экзисте), производитель также оплачивает сервису каждое обращение клиета, которое признаётся гарантийным, при отсутствии договора, производитель не несёт ответственности, ни за работу, ни за материалы, всю ответственность принимает на себя исполнитель (т.е левый сервис). Не веремете мне, поинтирисуйтесь у любого юриста или в роспотребнадзоре. Представьте, что Вы купили стиральную машину и попросите её подключить в левом (не авторизованном производителем) сервисе, они к примеру, забудут выкрутить один транспортировочный винт и у при отжиме, в стиралке от вибрации разваливается бак. Как Вы думаете, можно предъявить претензии, в этом случае производителю или продавцу?

MCZarin
30.12.2011, 18:40
Вот Вы упрямый...
Да, я такой :). Ограничение списка техцентров вплоть до небольшого кол-ва "авторизованных" - это и есть нарушение ЗоЗПП.


Как Вы думаете, можно предъявить претензии, в этом случае производителю или продавцу?
Предъявлять конечно можно. Только в данном конкретном случае экспертиза подтвердит нарушение условий эксплуатации (при этом производителю придется провести экспертизу, чтобы доказать причину поломки).

kovyl
30.12.2011, 20:19
при этом производителю придется провести экспертизу
Ужасно сложная процедура для авторизированного техцентра:
"Я, Ваня Пупкин, на основании разрешения (обучения, сертификации) производителя дровяных ходячих печей, авторитетно заявляю, что дрова не те!!!!"
Теперь уже покупатель обязан предоставить встречную экспертизу, которая как правило выглядит так: "Я, Пупок Иванов, немного разбирающийся в дровяных ходячих печах вооще, а, как следствие, в Ваших, в частности, авторитетно заявляю: Дрова ништяк, это печь - гавно, и мастер Ваш обученный гавно, и обучение Ваше гавно, и сертификация Ваша, соответственно гавно. А я разбираюсь в Ваших печах лучше, чем Вы сами.
Единственный, кстати, способ заставить суд (независимый) признать сторону производителя, уж больно глупо это все выглядит.


Случай из жизни, после которого покупатель ушел за новым насосом (водяным):
"независимый эксперт": Насос вышел из строя из-за разгерметизации соединения на изделии, повлекшим за собой залив водой системы автоматики. Разгерметизация произошла, из-за повышенной вибрации, которая явилась следствием выхода из строя вышеуказанной автоматики по причине ее залива разгерметизированным соединением.
При этом нахождение насоса с водой под давлением, длительное время при отрицательных температурах (по-поводу чего и было отказано в гарантии) на работу изделия повлиять не могло, так как насос находился в открытом колодце на глубине 150 см.:sm_lol:

Теперь практика: при разговоре с ОД когда нет другого выхода надо придерживаться тактики "Я-не я,корова не моя" не знаю не видел, , не делал, не извещался, не предупреждался, на все вопросы прошу ответ в письменном виде. Особенно классно получается у девушек (поистерить чуть-чуть), при этом желательно чтобы все происходило в торговом зале:sm_lol:. Здесь кто-то правильно писал, что любой случай ОД может признать гарантийным, а может и не признать. Поверьте, профессионал знает больше причин, чем Вы, причем не обязательно расскажет Вам их сразу.
Главное письменные ответы, как адвокат, который доказывает не невиновность, а то что доказательства виновности получены незаконным путем, так же и ОД можно подтянуть за неправильные отписки, а не по делу.
P/S/ являюсь руководителем подразделения и ОСЦ по 9 импортным торговым маркам

merlin
30.12.2011, 21:35
при этом производителю придется провести экспертизу, чтобы доказать причину поломки
Похоже мы каждый о своём :), короче друг друга не понимаем, ну да хрен сним, праздник блин всё же:)
На последок, экспертиза весч, не обязательная, то есть если производитель уверен в своей правоте, он без экспертизы пишет письменный оказ клиенту, а клиент, если неудовлетворён ответом, идёт проводить независимую экспертизу за свои деньги, исли клиент прав, производитель обязан возместить затраты, второй вариант, у клиент не хочет платить, тогда он идёт в суд и суд как правило обязует производителя (уполномоченную организацию) произвезти эту самую экспертизу, но если экспертиза не в пользу клиента, клиент, по этомуже рещению, обязан возместить стоимость данной экспертизы.
А посему всех с Новым Годом, и давайте выпьем за то, чтобы не попадать в подобные истории :)
Да прибудет с нами Сила!!! (с)

kovyl
30.12.2011, 21:49
На последок, экспертиза весч, не обязательная, то есть если производитель уверен в своей правоте, он без экспертизы пишет письменный оказ клиенту
Именно про это мой предыдущий пост.Согласен на 100%:sm_lol:

А посему всех с Новым Годом, и давайте выпьем за то, чтобы не попадать в подобные истории Да прибудет с нами Сила!!! (с)
а с этим на 200%:sm_lol::sm_lol:

TheFate
11.03.2012, 18:27
всем привет! Извиняюсь за то, что не заходил сюда долгое время, разбирался с авто, да и других проблем хватало))

По теме: Машину сделали, правда вину тех кто делал ТО установить не удалось, так как оказалось что тот самый фильтр, из под которого выдавило прокладку был выкинут механиками данного сервиса и было залито новое масло..без моего ведома... Делать независимую экспертизу я не стал( да оно и бесполезно при таком раскладе вещей) и судиться тоже, так как сервис принадлежит моему знакомому сошлись на скидоне в 50% на работы и материалы..


С двигателем все в порядке, поменяли только вкладыши, две штуки, остальное все живое и невредимое. Но все равно вылилось в приличненькую сумму, ибо двигатель снимали (это тоже не дешевая процедура)

@lex@nder
12.03.2012, 03:41
:shocked:

гост
18.05.2012, 14:45
А вот что мне стало интересно.То что упал уровень масла можно увидеть только визуально по щупу-это понятно.Но существует такое понятие,как давление масла.Если понизился уровень масла-то,по логике,должно снизиться давление.Соответственно должна просигнализировать лампочка(или даже загореться чек).Так вот в какой момент загорается лампа-когда уровень(давление)ниже нормы или когда там уже совсем ничего нет?Почему заинтересовался?Потому как-низкий уровень масла и полное отсутствие масла разные вещи.Как мне кажется.Прошу разъяснить немотористу:)

MCZarin
18.05.2012, 15:01
Если понизился уровень масла-то,по логике,должно снизиться давление.
С чего бы? Насос качает до требуемого давления, забирая с донышка (грубо говоря, как из стакана напиток через трубочку пить). Вот когда там внизу масло кончится - тогда и давление упадет, а до этого момента давление по идее будет постоянным.

гост
19.05.2012, 06:00
MCZarin, т.е.лампочка сигнализирует только в случае полного отсутствия масла(ну за исключением прочих неисправностей двигателя).Предупреждает о аварийной ситуации и немедленной остановке двигателя.В данном случае получилось,что масленка-то загорелась,но уже поздно.Как-то теряется полезность функции оповещения и главное предупреждения.

Fedos
19.05.2012, 11:44
Лампочка не для того, чтобы мониторить уровень масла, а для ДАВЛЕНИЯ. На максимальном уровне может не быть давления. Улавливаешь разницу ?

гост
19.05.2012, 12:08
Fedos, ну с этим в принципе,понятно.Теперь возникает другой,праздный,вопрос.А есть-ли автомобили(в принципе),в которых предусмотрен контроль с оповещением о понижении уровня масла?Или у всех авто только по щупу визуально?

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:07 ----------

Давление масла оставляем в покое:).Говорим об уровне.

Fedos
20.05.2012, 01:11
Да, конечно. Навскидку Opel, BMW, MB.

гост
20.05.2012, 09:12
Всё понятно.Любопытство исчерпано:).Всё логично,чем бюджетнее авто-тем меньше "примочек",чем дороже-тем больше "наворотов".Всё старо,как мир.А как хочется за минимум денег-максимум удовольствия:)

Denchik
20.05.2012, 09:23
гост, в ВАЗ 2110 тоже контроль уровня был (на сколько помню - давно было):)

гост
20.05.2012, 09:30
Denchik, не берусь утверждать,но у меня в нафаршированной "десятке"(в основном "бошевскими"детальками и приборами)этого удовольствия не было:(

Tworez
20.05.2012, 09:50
У меня на восьмерке диагностика проходила на поворотах, если меньше минимума, то при крене автомобиля лампочка загоралась!!:)

Denchik
20.05.2012, 09:53
гост, а такой блок предупреждалок (левее часов) был? верхний левый значок:

http://gasmaster.ru/pic/cars/car05-0.jpg

гост
20.05.2012, 10:06
Denchik, неа

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:57 ----------

не,не.я не понял я.перепутал с круглешком,блок был

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:02 ----------

А что,эта масленка разве не давление?

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:03 ----------

Она у меня за 3 года не загоралась ни разу.(ну или не помню чтоб загоралась)

Denchik
20.05.2012, 10:46
гост, не
http://2110-2112.ru/wp-content/uploads/2010/07/%D1%80%D0%B8%D1%81110.jpg
1 – сигнализатор недостаточного уровня масла в картере двигателя загорается оранжевым светом при понижении уровня масла в картере двигателя ниже метки -MIN» указателя. Перед доливкой масла про*верьте. не произошла ли утечка масла из-за потери герметичности системы смазки.2 – сигнализатор незакрытой левой передней двери загорается красным светом при незакрытой левой пе*редней двери.3 – сигнализатор незакрытой правой передней две*ри загорается красным светом при незакрытой правой передней двери4 – сигнализатор неисправности ламп стоп-сигнала и габаритных огней загорается оранжевым светом, если неисправна одна из ламп стоп-сигнала или габаритных огней.5 – сигнализатор износа накладок колодок передних тормозов загорается оранжевым светом, если толщина накладок уменьшилась до 1.5 мм,6 – сигнализатор незастегнутых ромней безопасно*сти загорается красным светом при непристегнутых ремнях безопасности водителем.7 – сигнализатор незакрытой правой задней двери загорается красным светом при незакрытой правой задней двери

гост
20.05.2012, 10:51
:-[,мне стыдно,но тогда я был на 10 лет моложе:)