PDA

Просмотр полной версии : Очередь на ремонт...



Alex960
18.12.2011, 20:27
Добрый вечер!
Расклад такой: получил направление на кузовной ремонт по каско, позвонил в сервис записаться - предложили только через месяц. Начитался на форуме историй про минимум 2х-месячное ожидание запчастей и вот какой возник вопрос: а если самостоятельно заказать те же самые запчасти, допустим, в экзисте, отремонтироваться в специализированном сервисе и предоставить счет страховой? Выйдет как минимум значительный выигрыш по времени. Кто сталкивался, что посоветуете?

З.Ы. Залез в личный кабинет на сайте страховой и обомлел: написано что страховой случай зафиксирован 5.11, обратился в страховую 9.11 и 10.11 уже получил направление... На самом деле направление получил только 25.11... Какой смысл тогда в этих кабинетах если информация в них не соответствует действительности??..:huh:

MCZarin
19.12.2011, 14:02
Название страховой в студию!

В плане ремонта на стороне - все зависит от того, что прописано в договоре страхования. Кстати, месяц у дилера - это уже с учетом заказанных запчастей? ИМХО, если машина на ходу, проще подождать.

Alex960
19.12.2011, 20:40
Название страховой в студию!
Наш любимый... Ингос :laugh2: Претензий я к ним пока (пока :popcorm2:) не имею - все-таки 20 реальных дней от обращения до направления на ремонт это вроде неплохо.


Кстати, месяц у дилера - это уже с учетом заказанных запчастей?
Ага, щас! :sm_xernya: Это только первичное приглашение на осмотр. Т.е. я их поставил в известность что имеется направление, а они определили сроки когда бы хотели поглазеть на объемы бедствия :cheesy:

MCZarin
19.12.2011, 21:49
Ага, щас! :sm_xernya: Это только первичное приглашение на осмотр.
Фигасе! Меня вроде на следующую неделю записывали...

Ольга13
19.12.2011, 21:51
Ага, щас! Это только первичное приглашение на осмотр. Т.е. я их поставил в известность что имеется направление, а они определили сроки когда бы хотели поглазеть на объемы бедствия
А кто дилер?

Alex960
19.12.2011, 21:54
Вот те, бабуля, и ремонт по страховке у официального дилера...:sm_dymat: в следующий раз буду умнее

Добавлено через 49 секунд

А кто дилер?

Мэйджор

I_rina
19.12.2011, 23:38
Это только первичное приглашение на осмотр. Т.е. я их поставил в известность что имеется направление, а они определили сроки когда бы хотели поглазеть на объемы бедствия
Срок действия направления на ремонт обычно 2 недели, об этом вы говорите дилеру и он находит вам окошко в этот период. Прочитайте, какой срок указан на направлении. С ОД нужно быть настойчивее)
Дальше будет не лучше, сначала будете ждать, пока СК с ОД согласуют, потом закажут детали (3 недели), а потом снова очередь, чтобы уже на сам ремонт встать.
Какие вы собрались заказывать детали без осмотра ОД и калькуляции я не очень поняла. Пока добивайтесь первичного осмотра.
Удачи!

MCZarin
19.12.2011, 23:45
пока СК с ОД согласуют
Все-таки тут в 90% случаев всё довольно шустро. I_rina, тебе жутко не повезло конечно :(.


потом закажут детали (3 недели)
А вот тут бывает и заметно дольше...

Повторюсь, если машина на ходу - проще не тратить нервы и деньги, и просто плыть по течению. Конечно, проявляя при этом настойчивость (и назойливость :D).

I_rina
19.12.2011, 23:49
MCZarin, я тут на этом не делаю акцент)) я все этапы ожидания обозначила))

Повторюсь, если машина на ходу - проще не тратить нервы и деньги, и просто плыть по течению
Согласна (ну если забыть о моем случае;)) В данной ситуации автору спешить не нужно, но в течение 2х недель надо показаться ОД. У меня 2 раза такое было, тоже месяц обозначали, но я им настойчиво объясняла, что у меня через месяц направление не будет действовать уже, так что... ОД на встречу идут почти всегда (по моему опыту)

MCZarin
19.12.2011, 23:51
В данной ситуации автору спешить не нужно, но в течение 2х недель надо показаться ОД.
У моих знакомых была какая-то задержка с ОД, не помню по чьей вине. Так они просто получили в страховой новое направление (или продлили старое - не помню точно).

I_rina
20.12.2011, 00:00
Так они просто получили в страховой новое направление (или продлили старое - не помню точно).
В моих случаях было опасение получить направление уже к другому ОД. Да и лишняя поездка на другой конец Москвы малоприятна. Но как вариант подойдет, конечно)

nicolson
20.12.2011, 17:51
Страховая МСК, страх.случай в конце сентября.
Запись к ОД на замену бампера 24-25 декабря, срок 3-4 дня.
Как раз в Новый год на обновлённой машине с другой страховой компанией.

Alex960
20.12.2011, 20:18
В моих случаях было опасение получить направление уже к другому ОД. Да и лишняя поездка на другой конец Москвы малоприятна. Но как вариант подойдет, конечно)
Мне другой ОД, надеюсь, не грозит. Как и первичный осмотр в этом году. :sad: Хотя бы один здравомыслящий человек поедет к дилеру 31 декабря? :laugh2: Я надеюсь что в этот день буду уже далеко от Москвы:sm_da:


Какие вы собрались заказывать детали без осмотра ОД и калькуляции я не очень поняла
А что, ОД у нас единственно-эксклюзивный кто может посмотреть и посчитать? Что мешает обратиться в специализированный сервис с лицензией на обслуживание сузуки? У них, я думаю, будет не в пример быстрее за живые-то деньги. Только вот вряд-ли страховая возместит полностью по счету...

Как раз в Новый год на обновлённой машине с другой страховой компанией.
Вот заодно и проверим и посмотрим. Предложения от других страховых компаний были через знакомых - думаю что обманывать им (знакомым) смысла нету)). На ингос повелся потому что "имя" и идти недалеко - до соседнего дома :sm_da: Как раз еще одно представительство открылось из рекомендуемой компании - уже в моем доме ))) и страховочка то ли в феврале, то ли в марте кончается)) вот и будем думать где продлевать))

I_rina
20.12.2011, 20:32
А что, ОД у нас единственно-эксклюзивный кто может посмотреть и посчитать? Что мешает обратиться в специализированный сервис с лицензией на обслуживание сузуки? У них, я думаю, будет не в пример быстрее за живые-то деньги. Только вот вряд-ли страховая возместит полностью по счету...
Возмещать вам СК ничего не будет, если у вас в договоре "ремонт по направлению СК". А тратить деньги...можно и ремонтироваться за свой счет, имея страховку...хозяин-барин))))))
Почему вы не услышали то, что я в первом посте написала, я не знаю, ваше право ждать следующего года, а не пытаться туда попасть в течение срока действия направления.

Хотя бы один здравомыслящий человек поедет к дилеру 31 декабря?
если б моя СК с ОД договорилась, я бы и 31 поехала, можете считать меня не здравомыслящей, не обижусь

Alex960
20.12.2011, 22:47
Возмещать вам СК ничего не будет, если у вас в договоре "ремонт по направлению СК"
Ну это в данном конкретном случае. А если предположить что заявлена выплата? Тем более что в договоре предусмотрен выбор способа возмещения даже после наступления страхового случая. Тут надо думать что удобнее и выгоднее - ходить пешком и ждать пока ОД и страховая насогласовываются вдоволь, придут детали и машина встанет в строй или быстро отремонтироваться за деньги, заранее нанимать адвоката (шютка юмора :sm_happy:) и утверждать в страховой счет на ремонт.


можно и ремонтироваться за свой счет, имея страховку...хозяин-барин))))))
Можно и вообще не страховаться )))))
Кстати, сейчас идет наш с соседом по даче совместный проект: мы почти одновременно (с разницей в 2 месяца) купили одинаковые новые автомобили, я - автомат 2вд, он - механику 4вд. У меня каско премиум и обслуживание у дилера, он забил на гарантию после ТО-1 ввиду удаленности от дилера и далее обслуживает сам. Имеет обычную осаго с расширением лимита ответственности. По истечении года с момента покупки подведем итоги и сравним расходы :sm_smile2:
Прикол в том что он незадолго после меня тоже обновил машинку слева с похожими повреждениями.


Почему вы не услышали то, что я в первом посте написала
Наверное потому что увидел :laugh2:


ваше право ждать следующего года, а не пытаться туда попасть в течение срока действия направления.
Направление можно продлить. Пытаться попасть к дилеру можно и нужно, но в данном конкретном случае, я так думаю, это не стоит времени (новогодние пробки), нервов (канун нового года, приемщики тоже люди) денег (если машинку примут сразу - обратно на такси - тариф двойной или тройной как минимум), до места встречи нового года придется добираться самостоятельно - опять время, деньги, деньги, деньги, нервы. Кроме того существуют мои субъективные причины (по советам друзей) не отдавать машинку дилеру именно 31 декабря.

Alex960
02.01.2012, 00:49
Перегнал сексика в теплый гараж - подвернулся случай) там ему будет комфортнее чем а улице. А то снега что-то много привалило)). По пути еле увернулся от бешеного фольксвагена-каравеллы - попадать в еще одно дтп явно не входило в ближайшие планы.
Всех с Новым Годом! :-)

Alex960
23.01.2012, 13:46
Сегодня забрал машину.
В итоге - 2 месяца и 18 дней от обращения в страховую до получения отремонтированной машинки. Много это или мало - я считаю что много.
Сам процесс забирания машины из сервиса растянулся на 2,5 часа - час оформление и 1,5 часа - замена резины на зимнюю.
По сервису - звонили раз в неделю, информировали о ходе работ.
По страховой вроде сложностей не было - все согласовали.

Вывод: если вычесть из общего времени 14 дней ожидания группы разбора для получения справки и 34 дня ожидания первичного осмотра в сервисе, то получается чистого времени ремонта - 31 день - тоже многовато... По характеру повреждений - неделя на доставку запчастей и пару-тройку дней от силы на ремонт - это в специализированном неофициальном сервисе.
Относительно стоимости ремонта - в заказе-наряде стоит астрономическая сумма, но если принять во внимание что обычный колесный диск у официального дилера стоит 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот рублей :shocked::sm_stop::sm_xernya:) - в обычном магазине на эту сумму можно не только купить комплект из четырех дисков, но еще и на шиномонтаж хватит, то можно с чистой совестью разделить сумму на коэффициент разницы и как раз получается где-то около той суммы, в которую обошелся бы ремонт в неофициальном специализированном сервисе.
И еще один момент: машина стояла на ремонте почти 3 месяца, соответственно не использовалась. А продлять действие каско, на время пока производился ремонт, никто не собирается... А это, между прочим, достаточно весомая сумма - хватило бы оплатить ОСАГО на 4 года... Считай - подарил страховой.
В общем - нахожусь в глубоких раздумьях...

З.Ы. Если у кого какие вопросы - задавайте, не стесняйтесь - постараюсь ответить :sm_da: