PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?



I_rina
18.12.2011, 18:16
Прошу помощи юристов и тех, у кого есть подобный опыт. Подскажите, как лучше действовать в следующей ситуации:
Обратилась по КАСКО в СК в начале октября со всеми документами по повреждению машины неустановленными лицами, в акте осмотра указаны внешние повреждения +возможность скрытых. Согласовали все быстро, потом правда долго ждала нормального ОД для ремонта.
В итоге 20 ноября я показала машину ОД, который стал согласовывать с СК скрытые повреждения.
6 декабря после долгих и мучительных переговоров с моим участием, ОД наконец получил ответ от СК, в котором указано, что часть заявленных скрытых повреждений они на фото не видят и в ремонте/замене отказывают.
7 декабря я пишу официальное заявление в СК с просьбой прийти с ОД к какому то согласованному решению и отремонтировать машину. По их правилам установлен срок 20 раб.дней с даты моего обращения к ОД, т.е. до 16 декабря это решение должно быть!
18 декабря СК мне сообщает, что на мое заявление они ответят в установленные 20 раб.дней (т.е. в середине января из-за НГ-праздников!). Это опять искусственное затягивание. И ответ мне, увы, уже очевиден. Мое КАСКО в этой СК заканчивается 25дек., за последний год было 1 обращение по ОСАГО и вот это второе, СК понимает, что я у них не буду продолжать страховаться и поэтому они делают все для того, чтобы затянуть дело. В январе я скорей всего получу тот же самый отказ, что и получил ОД. Смысла ждать не вижу, т.к. я еще неделю их клиент, потом будет еще сложнее.
Каковы мои дальнейшие действия? Обращаться в независимую экспертизу, потом в суд? Что, если независимая экспертиза признает, что повреждений, указанных ОД, нет? (визуально их правда не видно:sm_dymat:, т.ч. возможно, что ОД завышает объем работ). Но мне нужна отремонтированная машина, мне пофиг поменяют они мне что-то внутри или отремонтируют. ОД отказывается от ремонта без согласования этих деталей.
ps СК входит в 10 лучших
pps 7 дек. предлагала СК осмотреть машину самим еще раз, они отказались, приняли только заявление

Добавлено через 3 минуты
ppps Копия направления на согласование от дилера в СК и отказа от СК дилеру у меня будет, так что в делу есть что приложить

ThinkPad
18.12.2011, 18:20
I_rina, а к этому дилеру СК направила???? Есть направление от СК на ремонт?

I_rina
18.12.2011, 18:27
ThinkPad, к официальному! Направление у ОД, но его копию тоже получу вместе с вышеуказанными документами (ОД на моей стороне)

ThinkPad
18.12.2011, 19:22
Направление у ОД, но его копию тоже получу вместе с вышеуказанными документами (ОД на моей стороне)
ну и правда на вашей стороне :-) вы свои обязательства выполнили - направили на ремонт по направлению от страховой.....
т.е пишите досудебную претензию в свою Страховую (письменно, не устно) с требованием выполнить свои договорные обязательства - отремонтировать автомобиль по КАСКО в течении такого то срока (надо посмотреть в законах).... в противном случае обращаетесь в суд....
Разборки между дилером и страховой вас не касаются.....
ИМХО как то так это все выглядит....

I_rina
18.12.2011, 19:30
т.е пишите досудебную претензию в свою Страховую (письменно, не устно) с требованием выполнить свои договорные обязательства - отремонтировать автомобиль по КАСКО в течении такого то срока (надо посмотреть в законах).... в противном случае обращаетесь в суд....
Так я 7 декабря заявление и написала, на их бланке с требованием выполнить свои обязательства.
Теперь уже противный случай наступил, как я понимаю. Хотя по их правилам они мне ответ должны дать в 20раб.дней, но срок согласования то с ОД у них уже закончился, а воз и ныне там:(((((((((

ThinkPad
18.12.2011, 19:38
I_rina, пишите еще претензию, обзовите ее досудебная.... идите с ней к начальству...
то, что срок страховки кончится - не страшно, страховой случай наступил в период ее действия, а страховая свои обязательства не выполнила....

Добавлено через 1 минуту
можно еще и пени посчитать в претензии, раз сроки прошли....
Еще раз говорю - отношения страховой с дилером вас не волнуют, вам надо что бы Страховая выполнила свои обязательства по договору....

Добавлено через 55 секунд
параллельно можно написать жалобу в Союз страховщиков и в Роспотребнадзор :-)

Добавлено через 1 минуту
Жалобы естественно на Страховую... не на дилера :-) С дилером вам надо дружить, что бы сделали нормально машину :-)

I_rina
18.12.2011, 19:44
пишите еще претензию, обзовите ее досудебная.... идите с ней к начальству...
Да, я вот тоже думаю, что надо не на их бланке писать, а непосредственно на имя ген.дира и обзывать претензией.
Мне это сделать сейчас или подождать 20 раб.дней с подачи моего заявления?

Добавлено через 59 секунд
с дилером мы и дружим....против страховой))

gorynych
18.12.2011, 19:49
Если страховая упрется, то все равно будет необходимость в независимой экспертизе. Раньше была Фед.служба страхововго надзора, но сейчас ее вроде как с ФСФР объединили. РСА такие дела не разбирает.

I_rina
18.12.2011, 19:50
gorynych, ФССН

ThinkPad
18.12.2011, 19:59
Мне это сделать сейчас или подождать 20 раб.дней с подачи моего заявления?
Можно сейчас.... можно подождать...
Но лучше сейчас, что бы вопрос побыстрее решился...


то все равно будет необходимость в независимой экспертизе.
Делать ее должна Страховая.... естественно в вашем присутствии :-)
Если она сама направила на ремонт к ОД (видимо так указано в страховке), то пусть и разбирается с теми, к кому она направила, раз им не доверяет.....
Страхователя эти их отношения нисколько не волнуют...

I_rina
18.12.2011, 20:08
Если она сама направила на ремонт к ОД (видимо так указано в страховке), то пусть и разбирается с теми, к кому она направила, раз им не доверяет....
Да, у них в правилах написано, что независимую экспертизу оплачивает тот, по чьей просьбе она проводится. Мне экспертиза не нужна в общем то, мне нужна отремонтированная машина. Если им надо, пусть делают


Страхователя эти их отношения нисколько не волнуют...
На самом деле, ОД сам меня просил обратиться в СК, сказав, что у них это частые случаи, когда эта СК не согласовывает ремонт. Но ОД был более оптимистичен, чем я сейчас, он сказал, что обычно обращения страхователя в СК достаточно, чтоб согласование было получено.

Glock
18.12.2011, 20:17
I_rina, решите вопрос с ОД о проведении осмотра независимым экспертом на предмет скрытых повреждений. Вместе с экспертом и представителем ОД устанавливаете скрытые повреждения.
Далее результат этой экспертизы согласуйте с ОД на предмет выдачи Вам предварительного заказ-наряда.

повреждению машины неустановленными лицами
есть постановление о прекращении дела?
Все эти бумажки Вам понадобятся в суде.


пишите досудебную претензию в свою Страховую (письменно, не устно) с требованием выполнить свои договорные обязательства - отремонтировать автомобиль по КАСКО в течении такого то срока (надо посмотреть в законах).... в противном случае обращаетесь в суд....
+1
На вскидку не помню, по моему ст 931 ГК РФ ( во всяком случае где то там)
В Любом случае до суда лучше не доводить, ибо потеряете в связи с износом.

I_rina
18.12.2011, 20:23
Про сроки осуществления ремонта и согласования с ОД ничего не нашла, это их внутренние документы. Свои обязательства по отношению ко мне СК посчитала выполненными, т.к. в 20-дневный срок направление на ремонт я получила.
Какой документ или закон регулирует дальнейшие действия, я не знаю:(

Добавлено через 6 минут

решите вопрос с ОД о проведении осмотра независимым экспертом на предмет скрытых повреждений. Вместе с экспертом и представителем ОД устанавливаете скрытые повреждения. Далее результат этой экспертизы согласуйте с ОД на предмет выдачи Вам предварительного заказ-наряда.
Не лучше добиться эксперта от СК, который вместе с ОД осмотрит? ОД я это предлагала, но он сказал, что там такие качественные фото, на них все видно
Если делать независимую, то сейчас или дождаться ответа от СК? Делать за мой счет? Заказ-наряд мне будет нужен для предъявления в суде?

есть постановление о прекращении дела?
есть, конечно, у меня все копии либо на руках, либо по договоренности с ОД, получу

На вскидку не помню, по моему ст 931 ГК РФ ( во всяком случае где то там)
пошла читать, спасибо, а то никак не пойму какой закон искать

gorynych
18.12.2011, 20:42
I_rina, Федеральная служба страхового надзора (ФССН), должна была влиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

Glock
18.12.2011, 20:50
Не лучше добиться эксперта от СК, который вместе с ОД осмотрит?не получится, ибо СК уже осмотр проводила (как я понял...)

Если делать независимую, то дождаться ответа от СК. Делать за мой счет. Заказ-наряд мне будет нужен для предъявления в суде.
после проведения оценки, можете с СК попросить оплатить ее проведение. Конечно откажут, но в суде присудят возместить.

I_rina
18.12.2011, 20:51
не получится, ибо СК уже осмотр проводила (как я понял...)
СК проводила только осмотр внешних повреждений, что и указала в акте осмотре. Остальное они увидели только по фото ОД

Glock
18.12.2011, 20:52
Свои обязательства по отношению ко мне СК посчитала выполненнымиименно посчитала.... но не выполнила в полном объеме!

I_rina
18.12.2011, 20:54
Федеральная служба страхового надзора (ФССН), должна была влиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).
Пока вроде так
Функции надзора за субъектами страхового дела в Российской федерации осуществляет Федеральная служба страхового надзора (ФССН) (http://www.sluchay.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/%D0%A4%D0%A1%D0%A1%D0%9D/), принявшая «эстафетную палочку» после административной реформы у Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (ДСН МФ) (http://www.sluchay.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/%D0%94%D0%A1%D0%9D/). Ранее функции страхового надзора осуществлял Росстрахнадзор (http://www.sluchay.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D 0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/).
, но может инфо устарело http://www.sluchay.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/

Glock
18.12.2011, 20:54
СК проводила только осмотр внешних поврежденийим без разницы, они зафиксировали проведение осмотра.
теперь, когда Вы будете проводить полный осмотр, то обязательно телеграммой с уведомлением пригласите на осмотр СК.

I_rina
18.12.2011, 20:54
именно посчитала.... но не выполнила в полном объеме
так срок выполнения не установлен (или я не нашла пока)

Glock
18.12.2011, 20:56
I_rina, вообще на самом деле Вам надо ругаться с ОД, ибо направление у Вас есть, есть срок исполнения ремонта, а по стоимости пусть ОД решает с СК. И в суд Вам надлежит идти на ОД, и там уже привлекать СК.

Добавлено через 39 секунд

так срок выполнения не установлен точно не помню, но в ЗоЗПП указано 45 суток.

I_rina
18.12.2011, 21:04
I_rina, вообще на самом деле Вам надо ругаться с ОД, ибо направление у Вас есть, есть срок исполнения ремонта, а по стоимости пусть ОД решает с СК. И в суд Вам надлежит идти на ОД, и там уже привлекать СК.
Так ОД не отказывается ремонтировать, ему СК калькуляцию не согласовывает. Срока исполнения ремонта нет нигде, это СК мне сказали, что у них на согласование калькуляции 20 раб.дней, но согласования не произошло. А потом, у меня договор с СК, а не с ОД, на основании чего я ОД претензии предъявлю?

Вроде 45 дается уже на сам ремонт, а у меня машина не ремонт не принята еще, пока нет согласования. К ней детали еще ждать 3 недели после заказа, а заказывать их будут только после согласования

Добавлено через 1 минуту
Я еще жутко боюсь, что СК меня к другому дилеру пошлет. А у другого я была уже, это будет ремонт в Томилино (где-то отписывалась тут), поэтому я заинтересована, чтоб они все согласовали между собой

Glock
18.12.2011, 21:19
ну тогда читаем ГК РФ. ЗоЗПП. Договор с СК.
Быстрый вариант ремонта, это доплатить за ремонт, а потом в суд.

Добавлено через 1 минуту

Так ОД не отказывается ремонтироватьтак пусть ремонтируют.

ему СК калькуляцию не согласовываетк Вам это какое отношение имеет?

на основании чего я ОД претензии предъявлю?на том основании, что у Вас есть направление на ремонт, на основании этого направления ОД обязан Вашу машину отремонтировать.

I_rina
18.12.2011, 21:41
ну тогда читаем ГК РФ. ЗоЗПП. Договор с СК.
ГК читаю как раз

Быстрый вариант ремонта, это доплатить за ремонт, а потом в суд
В смысле договориться с ОД, что доплачу налом? а потом этот нал через суд с СК снимать? Как вариант, возможно.
Но что-то мне подсказывает, что ОД не согласится. Была тут подобная ситуация у одноклубника


так пусть ремонтируют.
Но только после согласования с СК, которая обязуется оплатить. Они ж не будут бесплатно делать, им нужна согласованная калькуляция


к Вам это какое отношение имеет?
А то! Машину то на ремонт не берут. Или привезти к ОД и бросить со словами, что по ЗоЗПП через 45 дней приеду забирать?)))))))))


на том основании, что у Вас есть направление на ремонт, на основании этого направления ОД обязан Вашу машину отремонтировать
Т.е. я могу приехать к ОД, забрать копию направления и заявить, что если они сейчас не начнут ремонт, я с этой копией на них в суд подаю? Я серьезно, с юр.т.з. это нормально??

Добавлено через 7 минут
Glock, это нужная мне статья?
Статья 929. Договор имущественного страхования 1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121974;dst=4515) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121974;dst=4515).

ThinkPad
18.12.2011, 21:49
ибо потеряете в связи с износом.
Не факт... нужно смотреть что в договоре страхования написано... у меня например четко написано, что старое меняется на новое безо всякого учета износа (Ингосстрах)


вообще на самом деле Вам надо ругаться с ОД
Не нужно ей с ним ругаться - у нее с ним отношений нет.... у нее отношения со Страховой



В смысле договориться с ОД, что доплачу налом? а потом этот нал через суд с СК снимать? Как вариант, возможно.
Это тоже вариант быстрого решения проблемы..... но возможны нюансы - суд может не присудить возмещения (у страховых обычно хорошие юристы)

приехать к ОД, забрать копию направления и заявить, что если они сейчас не начнут ремонт, я с этой копией на них в суд подаю?

У вас нет юридических отношений отношений с ОД, вы можете потом подать на них в суд за некачественно выполненный ремонт.... да и то сложно это будет, понадобится экспертиза независимая....

Вам нужно давить на страховую..... у вас с ней отношения, это она не выполняет условия договора страхования....

Glock
18.12.2011, 21:59
договориться с ОД, что доплачу наломда

я могу приехать к ОД, забрать копию направления и заявить, что если они сейчас не начнут ремонт, я с этой копией на них в суд подаюда

нужная мне статья?да

ОД не согласитсяоснований для отказа нет, им какая разница форма оплаты? нал. безнал.? Но прежде чем, Вы на это подпишитесь, обязательно возьмите у них копию заказ-наряда.

Добавлено через 5 минут

нужно давить на страховую..... у вас с ней отношения, это она не выполняет условия договора страхования.... а СК свои обязательства выполнила, направление на ремонт выдала. и на основании этого направления ОД обязан принять автомобиль в ремонт, а что уж там не согласовано к страхователю никакого отношения не имеет.
По всей видимости в договоре по КАСКО указано прямое возмещение убытков, так?
На самом деле ситуация не решится без суда, если и СК и ОД не пойдут на попятную и тут уже стоит вопрос по разнице в сумме.

Добавлено через 1 минуту

у страховых обычно хорошие юристыпросерают дела по полной программе)))

I_rina
18.12.2011, 22:05
а СК свои обязательства выполнила, направление на ремонт выдала
Ну вообще их обязательство не направление выдать, а обеспечить ремонт моей машины "ремонт по направлению Страховщика" - это пункт договора. Ремонт не произведен, не по моей вине, значит по их

ThinkPad
18.12.2011, 22:22
их обязательство не направление выдать, а обеспечить ремонт моей машины "ремонт по направлению Страховщика" - это пункт договора. Ремонт не произведен, не по моей вине, значит по их
Все верно... отношения у вас со Страховой... а как она будет разбираться со своими подрядчиками, которые выполняют ремонт - вам абсолютно без разницы....

I_rina
18.12.2011, 22:33
В общем завтра пишу официальную досудебную претензию, в которой излагаю факты и прошу...а чего я прошу? срочно отремонтировать машину? это будет полный дубль моего заявления от 7дек.:( Только с другим названием и на имя ген.дира. Это изменит ситуацию?
Одновременно точно такую же претензию направляю в ФССН (судя по тому, что сайт у них не работает, они уже влились), где тоже излагаю факты и прошу разобраться в сложившейся ситуации? Обзываю это заявлением?

Нашла аналогичный случай на форуме страх.юристов. Вот их ответ:
Здравствуйте, Любовь. В таких случаях, если возможности позволяют, то лучше ремонтируйте автомобиль за собственный счет и предъявляете чеки за ремонт к оплате страховой компании. Но обязательно нужно перед ремонтом произвести осмотр автомобиля независимым экспертом с составлением акта осмотра по всем правилам. Совсем не хочется ремонтироваться за свой счет:(

ThinkPad
19.12.2011, 00:23
Только с другим названием и на имя ген.дира. Это изменит ситуацию?
Конечно... только зарегистрируйте ее обязательно (пусть поставят входящий номер и дату) и себе возьмите копию с отметкой о регистрации и фамилией того человека, который принял у вас претензию (он должен написать принято, фамилия, подпись)....


Обзываю это заявлением?
Можно обозвать жалобой.... можно заявлением... можно вообще претензией - сути это не меняет....
Начинать нужно так:
Излагаете сложившуюся ситуацию, описываете факты и даты, прикладываете копии документов.... в конце просите разобраться в сложившейся ситуации и просите принять меры.... ну и опись приложенных копий документов....

gorynych
19.12.2011, 09:38
I_rina, действительно влились. ссылка на сайт http://www.fcsm.ru/ru/about/contacts/. А суть спора между ОД и страховщиком, как всегда в нормо-часах и технологии. Вечный спор. Совет сделать ремонт за свой счет правильный. Если подавать в суд то, желательно, не по месту нахождения страховщика, т.к. там они примелькались. Говорю из собственного опыта, т.к. отработал в страховой юристом более трех лет.
Вот сайт Управления по ЦФО http://www.mosfund.ru/.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Что касается Закона о Защите прав потребителей: по памяти нашел старое разъяснение, которое все еще действует.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗ
от 20 мая 1998 г. N 160

(в ред. Приказа МАП РФ от 11.03.99 N 71)
Утверждены
Приказом
Министерства Российской Федерации
по антимонопольной политике
и поддержке предпринимательства
от 20 мая 1998 г. N 160
(в ред. Приказа МАП РФ от 11.03.99 N 71)

РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
(В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 9 ЯНВАРЯ 1996 Г.
N 2-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
И КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" <*>)"
Исходя из смысла статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" в случаях, когда договоры об оказании отдельных видов услуг по своему характеру не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей", регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг), применяются правовые последствия, предусмотренные не главой III Закона "О защите прав потребителей", а Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами, регулирующими отношения по договорам об оказании таких услуг. К таким договорам, в частности, относятся договор банковского вклада, договор страхования.
Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, в соответствии с пунктом 2 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации признается публичным договором. Это возмездный договор, содержание которого - оказание банком услуги вкладчику. Следовательно, отношения, вытекающие из договора банковского вклада с участием гражданина, регулируются Законом "О защите прав потребителей".
Вместе с тем отношения банка и его клиентов (вкладчиков) по внесению ими в банк денежных сумм (вкладов), их возврату и выплате процентов по ним, а также правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному договору регулируются главой 44 "Банковский вклад" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством. С учетом изложенного и положений статьи 39 Закона "О защите прав потребителей" к отношениям, вытекающим из договора банковского вклада с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины. Правовые последствия нарушений условий таких договоров определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным банковским законодательством.
По договорам страхования страховая организация осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. Если страховой случай не наступит, то договор страхования по истечении установленного в нем срока страхования будет также считаться исполненным надлежащим образом несмотря на то, что страховое возмещение не выплачивалось. Предметом данного договора является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством о страховании. С учетом изложенного и положений статьи 39 названного Закона Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании.\

Бановский вклад оставил, что бы было понятно, какие общие правила имеются ввиду.

I_rina
19.12.2011, 14:08
По договору между ОД и СК, срок ответа 3 дня. Т.е. СК честно ответила в 3 дня (отказом) и на этом дело закончилось. Я фигею

gorynych, спасибо! С марта влились, но ни на одном страх.сайте не нашла упоминаний о ФСФР, все жалобы так и рекомендуют направлять в ФССН. Зато нашла бланки претензий и жалоб)))

Мне писать сюда
в Центральный аппарат ФСФР России по адресу:
119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский пр-т, 9. или
С 17 октября 2011 г. корреспонденцию, относящуюся к сфере деятельности Инспекции страхового надзора по Центральному федеральному округу, в том числе отчетность страховых организаций на бумажном носителе, направлять в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе по следующему почтовому адресу: 119017, г.Москва, Старомонетный переулок, дом 3, строение 1.?

Совет сделать ремонт за свой счет правильный
Почитала суд.практику, тут тоже куча подводных камней. Во-первых, это нарушение условий договора, т.к. там прописано "ремонт по направлению СК". Во-вторых, у СК будет куча возможностей, как для затягивания дела, так и для уменьшения суммы ремонта.

Добавлено через 6 минут
Еще на форуме ауди нашла комментарий юриста
А также процесс (сроки) согласования дополнительных работ/устранения скрытых дефектов между СТОА и страховщиком (сроки не должны превышать 5 рабочих дней)Но на мой вопрос, каким документом регламентируются эти 5 дней, мне не ответили...

gorynych
19.12.2011, 14:17
Я бы советовал писать в Старомонетный, т.к. есть вероятность, что из центрального аппарата с Ленинского все равно перенаправят им же. Поскольку сам отвечал на запросы, тогда еще ФССН, то надежды на службу немного. Сославшись на спор направят в суд. Регламентация сроков согласований допработ может быть в договоре между СК и ОД, но это их внутреннее дело. Если не секрет какая страховая компания?

I_rina
19.12.2011, 14:26
Я бы советовал писать в Старомонетный
Спасибо!

Регламентация сроков согласований допработ может быть в договоре между СК и ОД, но это их внутреннее дело
Пока ОД в договоре нашел про эти 3 дня на ответ, общее время согласования там не указано. В среду еду к ОД, там моя смена будет, мож еще что накопаем полезного)))

Добавлено через 4 минуты

Сославшись на спор направят в суд.
Это да, но от СК они тоже затребуют ответ. А просрочки для СК чреваты.
Вообще моя СК за последний год сильно изменилась, а уж в декабре жалобы на них в инете размещаются по несколько штук в день

Escape
19.12.2011, 14:41
I_rina, что за СК?

gorynych
19.12.2011, 15:02
I_rina, я позвонил бывшим коллегам и они рекомендовали писать в ФСФР. Хуже не будет.

I_rina
21.12.2011, 17:57
У меня такой вопрос. ОД с СК работают по эл.почте, т.е. все их согласования без печатей и подписей, т.е. это просто бумажки:(( Просить ОД, чтоб заверил своей печатью? Но они все равно только свой Акт согласования смогут заверить, а на Акте согласования СК вообще никаких реквизитов, кроме напечатанной ФИО согласующего лица, т.е. просто внесены правки в акт ОД (на бланке ОД) с комментариями СК.
Думаю, что для ФСФР это не прокатит:( Как думаете, что делать?

ThinkPad
21.12.2011, 18:34
Как думаете, что делать?
Вам не нужен этот акт согласования...... это внутреннее дело между страховой и дилером.... у вас же претензия к страховой, что она не выполняет свои обязательства..... вам плевать на отношения страховой со своими подрядчиками...

I_rina
21.12.2011, 18:38
ThinkPad, т.е. мне просто обозначить, что суть нарушений в том, что ремонт не осуществлен? А не получится так, что все претензии будут повернуты к ОД?

Добавлено через 31 секунду
акты согласования тоже не прикладывать? только копию направления приложить?

ThinkPad
21.12.2011, 18:44
I_rina, прикладываете все, что у вас есть - лишним не будет, даже если и печатей нет на документах вас не касающихся :-)


т.е. мне просто обозначить, что суть нарушений в том, что ремонт не осуществлен?
Именно так.... в установленный срок ваша машина не отремонтирована по вине страховой компании.... вы же свои обязательства полностью выполнили (о страховом случае заявили, направление получили и поехали по нему на ремонт)... ну а тут можете добавить что из-за имеющихся у вас сведений причина этому отношение страховой с дилером.....ну и прицепить сюда ваши копии от дилера

I_rina
21.12.2011, 18:47
в установленный срок ваша машина не отремонтирована
так нет этого срока, не прописан он нигде(((((((

Добавлено через 31 секунду
а, тут ГК "разумные сроки" (с)

ThinkPad
21.12.2011, 19:14
так нет этого срока, не прописан он нигде(
Закон о защите прав потребителей еще можно посмотреть.... там вроде 45 дней...

I_rina
21.12.2011, 19:28
ThinkPad, если акты согласования роли большой не играют, то значит мне нужно ждать, хотя бы ответа на свой запрос, чтоб хоть его приложить, т.к. информация о том, что СК не пытается согласовать вопрос с ОД и что обычная практика согласования 3-5 дней, ничем не подкреплено.
СК даст мне ответ 28декабря

ThinkPad
21.12.2011, 19:36
СК даст мне ответ 28декабря
Ответ на что??? на претензию?

svv555
21.12.2011, 19:42
I_rina, а вариант получение просто денежной суммы от СК после заключения оценщиков у вас возможен... если да, то я бы поступил так ( я так и делал).
А так чем больше вы напишите в СК (с регистрацией всех входящих на своем экземляре) по вашему случаю тем лучше для вас... и делайте максимально всё быстрее, т.к. СК будет год закрывать...
Р.S. С некредитными машинами лучше в договоре указывать- получение денежной суммы после оценки по страховому случаю.... т.к. в последующем у вас полностью развязаны руки и вы проводите ремонт (восстановление) авто, где хотите и как хотите и ещё все железки у вас остаются.

Denchik
21.12.2011, 19:54
I_rina, может конечно не в тему, но обычно у страховой, т.е. менеджера в конкретном офисе есть вышестоящее руководство. если на месте не решается, надо лезть наверх. если все равно тупят, то писать претензию на директора конторы и копию (прям в письме указать) в надзорный орган.
я так с М-Видео бадался на счет возврата некачественной аппаратуры. вопрос решился в течении 2х суток - просто по электронке написал в головной офис в Москве на работу Самарского подразделения. и совершенно не обязательно, когда вам дадут очередной отрицательный ответ.
сорри, если не в тему.
удачи.

I_rina
21.12.2011, 19:54
Ответ на что??? на претензию?
На мое заявление от 7 декабря

ThinkPad
21.12.2011, 20:00
I_rina, надо было еще и претензию написать и идти к ней с начальству (как я предлагал в постах №4 и 6)
Впрочем это не поздно и сейчас сделать :-) Ну или дождаться ответа - не долго ждать осталось :-) Машина же на ходу - ездить можно....

I_rina
21.12.2011, 20:05
I_rina, а вариант получение просто денежной суммы от СК после заключения оценщиков у вас возможен... если да, то я бы поступил так ( я так и делал).
Я у них в первый год страхования уже получила 9тыс. на замену 2х накладок колесных арок и покраску заднего бампера. Оценку они проводят сами, а иначе я буду через суд выбивать потом стоимость на ремонт, а это еще сложнее


с регистрацией всех входящих на своем экземляре
Да нечего мне приложить, кроме направления:(
Вот про конец года согласна, потому видать и тянут. Хотя все равно ждать заказа деталей, оплата и так в след.году пойдет, а вот мой страховой год закончится через 2 дня.

Добавлено через 1 минуту
Denchik, спасибо, в тему, об этом речь и ведем, что я написала зявление, а надо было сразу претензию на имя ген.дира

Добавлено через 3 минуты

I_rina, надо было еще и претензию написать и идти к ней с начальству (как я предлагал в постах №4 и 6) Впрочем это не поздно и сейчас сделать :-)
Я ждала копии (моя смена ОД), я ж не знала, что они без печатей/подписей. Только сегодня получила все
Пишу уже, завтра отвезу в СК

Denchik
21.12.2011, 20:13
Да нечего мне приложить, кроме направления
а ОД не может дать свою оценку ущерба?
Ждать с написанием ПРЕТЕНЗИЕи не стоит, пишите щас. Набросайте проект, выложите на обозрение, может дельные мысли добавим...
а что за страховщик?

PS недавно был страховой случай у жены по ОСАГО виновника. Разрулилась ситуация с небольшими проблемами (человеки тупили и тормозили) за 4 недели включая ожидание бампера и сам ремонт.

I_rina
21.12.2011, 20:17
а ОД не может дать свою оценку ущерба?
несколькими постами выше я написала, что получила сегодня у ОД, оценка ОД есть, оценка СК тоже, печатей/подписей нет

Добавлено через 43 секунды

а 4 недели включая ожидание бампера и сам ремонт
шикарно
допишу, вывешу)

Denchik
21.12.2011, 20:49
несколькими постами выше я написала, что получила сегодня у ОД, оценка ОД есть, оценка СК тоже, печатей/подписей нет
надо стрясти.

еще учтите один момент - ОД и СК могут 7-10 дней торговаться по стоимости ремонта - это нормально.
в ситуацией с женовской машинкой стоимость ремонта для страховой обошлась 20тр, а если за свои делать, то было бы около 40тр.

еще момент - можете подъехать к ОД, например Тойоты, КИА или другим, пусть оценят ремонт. не исключаю, что у них будет дольше, но дешевле чем СК оценила.
есть такая фишка - чужие машинки они делают дешевле.

I_rina
21.12.2011, 21:10
Добавлено через 4 минуты

надо стрясти.
см. выше, у них по эл.почте идет согласование


ОД и СК могут 7-10 дней торговаться по стоимости ремонта - это нормально.
месяц! и торга нет, СК просто замолчал

можете подъехать к ОД, например Тойоты, КИА или другим, пусть оценят ремонт. не исключаю, что у них будет дольше, но дешевле чем СК оценила.
у меня по договору "по направлению Страховщика у ОД"

Добавлено через 46 секунд
Добавлю, скрытых повреждений нашли ОЧЕНЬ много

Denchik
21.12.2011, 21:21
I_rina, молодец, грамотно написано. я обмозгую, попробую посоветоваться с юристами на работе...
а Вы попробуйте то, что написал в личку.

I_rina
21.12.2011, 22:22
Ко всем вопрос, надо ли перечислять повреждения? А также те поврждения, по которым СК дает отказ? (это информация от ОД, там на акте комментарии СК)

Denchik
21.12.2011, 22:31
I_rina, шикарно.
только последнее предложение : в противном случае буду вынуждена обратится в суд с иском о взыскании с вашей компании суммы материального ущерба (можно указать сумму), морального ущерба в сумме (скоко пожелаете), а так же судебных издержек по данному судебному разбирательству.

Все что выше НАДО? - конечно надо перечислить.

З.Ы. мне кажется еще кто то должен оценить проект, ФинкПад например.

ЗЫ2 - наверное не совсем правильно требовать ремонт в течении 15 дней - это от СК не зависит. наверное правильнее требовать письменный ответ, но в более короткий срок.

gorynych
21.12.2011, 22:37
Я бы добавил: "СК не согласовывет часть повреждений, обнаруженных во время повторного осмотра, но при этом не мотивирует свои действия"
Смысл в чем: Если СК считает, что некторые повреждения образовались при иных обстоятельствах, чем указаны в заявлении о страховом случае и постановлении (типичная мотивировка СК), то обязанность доказывания лежит на СК. Имеет место частичный отказ в выплате страхового возмещения, а гражданский кодекс говорит:
Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Перечень оснований для отказа закрытый и суды уже высказали свое мнение, что правила страхования не могут противоречить ГК.

I_rina
21.12.2011, 23:11
Если СК считает, что некторые повреждения образовались при иных обстоятельствах,
нет, они пишут, что они их по фото не видят

Добавлено через 1 минуту
повреждения скрытые, что-то надломлено, СК не видит! а поскольку у нас куча вещей не ремонтируется частично, то следует замена, а это уже другие деньги

Добавлено через 2 минуты
приписка от ОД внизу акта "не превышайте лимит ответственности". Я вот думаю, чьей? моей или для ОД установлен?

Добавлено через 29 секунд
Denchik, gorynych, спасибо за ответы!

ThinkPad
22.12.2011, 00:20
I_rina, заявление нормально... перечислять все надо (лишним не будет)...
Ну и gorynych, дело говорит....
Можете еще добавить на словах при разговоре с начальством СК или на бумаге в претензии, что СК повреждений не видит, но и представителя своего к ОД не присылала, что бы он зафиксировал то самое, что на фото не видно...

Добавлено через 1 минуту

о чем свидетельствует Акт осмотра транспортного средства № ________. В дополнение к ранее указанным повреждениям, во время осмотра специалистами было обнаружено повреждение _____ надо???)
Этот акт составлялся только страховой или с участием дилера?

I_rina
22.12.2011, 01:20
Этот акт составлялся только страховой или с участием дилера?
только СК, это внешнее поврждение
Я такой перл нарыла, сейчас подкорректирую и выдам последний вариант))

ThinkPad
22.12.2011, 01:36
о возмещении причиненного мне материального ущерба (стоимость ремонта в ОД на основании экспертизы оценки ущерба, произведенной за свой счет???)
Попросите у ОД заказ-наряд на ремонт с ценами и приложите его к заявлению


морального ущерба в размере_____( стоимость посещения психоаналитика)))??
Тут можете писать все что угодно - стребовать это будет крайне сложно.... много обычно не присуждают.... но сумму обозначить необходимо...

Можно еще добавить пени за каждый день просрочки (по ГК это 1/365 ставки рефинансирования в день)


Ну а в целом нормально вроде...

I_rina
22.12.2011, 01:45
Тут можете писать все что угодно - стребовать это будет крайне сложно.... много обычно не присуждают.... но сумму обозначить необходимо..
Сумму я в суде буду обозначать, страховой надо о ней знать? Т.е. в досуд.претензию надо сразу внести суммы и матер. и морал.ущерба? я так поняла по практике, что надо просто обозначить
С пени кстати ситуация иная, т.к. по закону оказывается это вообще незаконно ремонтировать по направлению, обязаны только деньгами давать. Нашла классную статью со ссылками на законы.
Соответственно и пени можно требовать только в случае отказах в выплате

Добавлено через 3 минуты

Попросите у ОД заказ-наряд на ремонт с ценами и приложите его к заявлению
Боюсь, не даст. Да и мне кажется, что на этапе досудебных разбирательств цифры пока не нужны. Возможно, ошибаюсь

ThinkPad
22.12.2011, 01:48
Да и мне кажется, что на этапе досудебных разбирательств цифры пока не нужны. Возможно, ошибаюсь
Цифры желательны.... что бы клиент видел, на что он попадает :-)

I_rina
22.12.2011, 01:50
ThinkPad,честно говоря, я этой цифры сама боюсь, т.к. сначала казалось мелочь, а теперь до тотала наверно не далеко, зная цены на запчасти:( (дополнительно к 4 нашли еще 15 позиций)

Denchik
22.12.2011, 07:40
_____( стоимость посещения психоаналитика)))??. 50% от стоимости ремонта ИМХО

gorynych
22.12.2011, 07:44
I_rina, Я думаю, что можно потребовать направления специалиста СК или эсперта, с которым СК имеет договор для повторного осмотра ТС, если фото их не устраивают. Если они отакжутся, то поставят себя в глупое положение. А для суда это будет аргумент.

I_rina
22.12.2011, 11:11
gorynych, я сначала тоже так думала, но сейчас....да не моя это проблема, у меня все собрано, все рассмотрено, сфотографировано. Ну не надо им, пусть принимают, что есть.
Я это предлагала 7.12, в претензии это отражено


50% от стоимости ремонта ИМХО

"Заряжайте" свои иски расходами.
Сделайте доверенность на своего друга на представление Вас в суде, сделайте расписку об оплате его услуг, требуйте возмещения этих расходов.
К моральному ущербу делайте справку врача (невропатолога, к примеру), покупайте успокоительные лекартства, требуйте не только возмещения морального вреда, но и возмещения расходов на лекарства.Я столько не съем)))))

Denchik
22.12.2011, 11:56
Я столько не съем)))))
а и не надо есть таблеток на 50% ремонта. цифра с потолка взята. по моему обычно СУД дает 10%.
но тут принцип - проси больше, дадут меньше.

Koito
22.12.2011, 12:06
Сумму я в суде буду обозначать,

честно не знаю писали или нет, не читала всю ветку, но обозначать конкретную сумму надо не словами, а кокретными... чеками, выписками... даже пойдут распечатки прайс-листов из интернета... но жалетельно всё же прайс-листы с печатью конкретного магазина или сервис-центра.
чтоб не из головы суммы были.

I_rina
22.12.2011, 12:32
Koito, это в суде уже. У меня пока попытка досудебного урегулирования.

Добавлено через 3 минуты
Denchik, моральный ущерб тоже надо обосновать документально. Я могу это сделать с помощью чеков на лекарства, ну и на услуги невропатолога/психиатра, т.к. СК меня довела до глубочайшей и затяжной депрессии, от которой меня и лечат.)) Интересно, психиатры у нас на форуме есть?))

Denchik
22.12.2011, 12:43
моральный ущерб тоже надо обосновать документально.неа. совершенно не обязательно.
если вас кто то прилюдно оскорбит и вы в суд подадите, какие чеки будете предъявлять?
оценка морального ущерба - дело субъективное.

Добавлено через 1 минуту

У меня пока попытка досудебного урегулирования. нужны ссуммы или как минимум ссылки на документы, в которых эти суммы БУДУТ указаны.
иначе - ниочем.

I_rina
22.12.2011, 12:47
нужны ссуммы или как минимум ссылки на документы, в которых эти суммы БУДУТ указаны. иначе - ниочем.
Для досудебной претензии это тоже необходимо? я не знаю, какие цифры писать вообще, очень хотела обойти это на данном этапе:(

Koito
22.12.2011, 13:02
я не знаю, какие цифры писать вообще,

чеки на лекарства, чеки на посещение психолога/нервопотолога.... да даже чеки на валерианку!

как человек работающий в суде, хоть и совсем не в данной теме, но скажу так - собирайте ВСЁ и как можно БОЛЬШЕ! Лучше перебрать, чем недобрать.

musashi
22.12.2011, 13:31
и зачем нужна такая каска?

Denchik
22.12.2011, 13:44
I_rina, даже для досудебной - если сейчас нет суммы, то укажите точное название документа, где она БУДЕТ (нарядзаказ от ОД *****) обозначена.
нельзя попросить денег, не сказав скоко.

Как я понимаю ситуацию, реально в суд подать получится только после фактически проведенного ремонта. т.е. есть 2 варианта:
1. СК договаривается с ОД и делает ремонт без суда.
2. Вы делаете за свой счет и предъявляете расходы СК через суд.

либо, 3й но геморойный вариант
3. не ремонтировать за свой счет, а получить от ОД подписанные документы со стоимостью и идти в суд.

ЗЫ Кстати, у жены случай был именно с этим страховщиком по ОСАГО виновника - они конечно тормозили малясь, но дней за 10 вопрос разрулился. Но подпиновать конечно пришлось, но чисто по телефону.

I_rina
22.12.2011, 14:34
даже для досудебной - если сейчас нет суммы, то укажите точное название документа, где она БУДЕТ (нарядзаказ от ОД *****) обозначена.
так вот же

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального ущерба (стоимость ремонта в ОД на основании экспертизы оценки ущерба, произведенной за свой счет

Denchik
22.12.2011, 15:24
I_rina, сорри, упустил это - вопрос снимаю.
По моему отличная Претензия получается.

saniasan
22.12.2011, 18:30
I_rina, а есть какое-то официальное ответственное лицо в СК, к-е отвечает за весь этот процесс, и за процесс согласования в том числе?

I_rina
22.12.2011, 20:51
saniasan, лицо есть, доступа к лицу нет, хотя подозреваю, что это его ФИО на акте согласования

saniasan
22.12.2011, 21:00
I_rina, лицо по идее должно иметь свой кабинет и доступ к телу.. может попытаться вступить с ними в личный контакт?), с ответственным и с его непосредственным начальником, опять же если они во встрече откажут, или будут при встрече нести ахинею - можно будет конкретные ФИО в жалобе писать (предупредив их об этом лично, упомянув имя вышестоящего начальника к-му будет в первую очередь направлена жалоба, иногда в этот момент происходят чудеса), а так - не слишком абстрактно звучит жалоба на СК в целом?
---

I_rina
22.12.2011, 21:35
saniasan, не соединяют с лицом! Это лицо даже с дилером не общается по телефону, я между ними телефонисткой работаю, передаю инфо дилеру, потом в коллцентр страховой, они уже ему передают....ни на одном документе внутренние телефоны не пишут
Написала Претензию на имя ген.дира, завтра отвезу
По поводу непосредственного начальства: я писала несколько заявлений с просьбой направить меня к другому ОД (изначально дали очень плохого), так я только на днях получила ответ (с отказом), при том что на момент написания ими ответа я уже у нынешнего дилера побывала и уже согласование полным ходом шло. Ощущение, что у них даже дело не скомплектовано. А ответ подписан нач.отдела урегулирования
Поэтому пусть ген.дир на контроле держит вопрос.
Жаловаться я буду на след.этапе в ФСФР, когда получу ответ от СК

Добавлено через 2 минуты
Спасибо участникам темы, очень мне помогли http://forum.cofe.ru/images/smilies/kiss.gif

saniasan
22.12.2011, 21:36
I_rina, ясно... но я бы все таки попыталась попасть хоть к кому нибудь лично...где находится эта контора? ты не пробовала туда съездить? к тому же ген. директору... просто письмо письмом - а личный контакт совсем другое дело

I_rina
22.12.2011, 21:38
saniasan, личка

saniasan
22.12.2011, 22:33
припоминаю чет была похожая ситуация у моих друзей... решилась через знакомого депутата... у нас тут депутатов случайно нет? :) помогли бы)

I_rina
22.12.2011, 22:56
saniasan, а у меня был случай, когда не просто депутат, а одна еще более крутая шишка пыталась решилась вопрос через ведомство, в котором я работала. Но будучи человеком подневольным я ему, как сейчас моя СК, клепала отписки, потому что наверху сказали, что так надо... так что только закон

saniasan
22.12.2011, 23:01
I_rina, может шишка была не столь влиятельной..или не была для них авторитетом :)..хотя конечно по закону оно лучше...будем надеяться что все разрешится

MudRuck
23.12.2011, 13:14
I_rina, Объясни причины, по которым ты не обнародуешь название СК?

I_rina
23.12.2011, 14:05
MudRuck, пока идут такие терки не хочу светить названия. Кому интересно, отвечаю в личку. Когда все закончится, напишу здесь
Досудебную претензию отвезла сегодня в СК, ждем...

Злой дядя
26.12.2011, 17:46
I_rina, здравствуйте!
Советов Вам дали много, позвольте и мне свои пять копеек.
Во первых все ссылки на ЗоЗП в данном случае не действуют, поскольку данные правоотношения регулируются совсем другими нормами ГК РФ. Отсюда - являются не обоснованными требования про ремонт в течение 45 дней (предусмотрено ЗоЗП, в отношении товара ненадлежащего качества, т.е. если случай гарантийный), вопрос с компенсацией морального вреда тоже открыт поскольку требования о компенсации МВ нельзя предъявлять по искам, имеющим материальную оценку, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, в ЗоЗП компенсация МВ предусмотрена, ГК РФ допускает компенсацию МВ, в случае причинения вреда нематериальным благам). По своему опыту борьбы со СК, рекомендую Вам провести ремонт за свой счет, после чего в судебном порядке взыскать с СК стоимость ремонта. Доказательством исковых требований и понесенных расходов будет калькуляция ОД, акт приема-сдачи выполненных работ и квитанция об оплате этих работ. На основании этих же документов следует выставлять претензию СК перед судом (после ремонта), если отказ или игнор - в суд! Опять же по своему опыту скажу, что большинство СК никак не реагирует не только на претензии, но и на судебную почту. Мне СК ни разу не ответила ни на один запрос, претензию, либо просто письмо. Запаситесь терпением и нервами. Это серьёзная и длительная борьба. Страховая деятельность в РФ имеет кидальческую основу. Все, без исключения, СК заинтересованы в уменьшении размера страховых выплат. Удачи!

gorynych
26.12.2011, 18:05
Злой дядя, ЗоПП частично применим, в т.ч. и по моральноиу вреду. Разъяснение приводил ранее.

I_rina
29.12.2011, 16:24
Ну что, вчера истекло 15 раб.дней на рассмотрение моего заявления от 7декабря. Звоню в СК ежедневно, ответ один "ваше заявление еще рассматривают, информация будет передана специалистам". Похоже мне правда пора лекарства покупать и невропатолога посещать, реально бесят.
Связалась с Центром страхового права, который мне сказал, что надо однозначно подавать в суд, что в течение 1 месяца СК обязана была либо произвести выплату либо начать ремонт.
Теперь у меня такой вопрос, делать ли это самой или предоставить это профессионалам? Свои издержки они конечно включают в иск, но как я поняла, полностью это судом не будет компенсировано (судя по их расценкам). Пытаюсь понять, сколько я готова потерять в деньгах, чтобы сберечь свои нервы.
Еще вариант - можно ремонтироваться потом в другом месте, даже у дилеров наверняка расценки различаются, тем более когда речь идет о частных лицах и живых деньгах. Т.о. я наверно компенсирую разницу?
Ваши мнения?
ps Про досудебную претензию я вообще молчу, думаю, ее в СК еще даже не читали

Denchik
29.12.2011, 19:07
I_rina, ИМХО - они тянут время до следущего года что бы улучшить сфой финрез.
надо после нового года начать прессовать по поводу досудебной претензии - возможно лед тронется.
если до конца января ничего не решится - нанимать адвоката и идти в суд.

Glock
29.12.2011, 19:30
I_rina, ИМХО - они тянут время до следущего года что бы улучшить сфой финрез.
надо после нового года начать прессовать по поводу досудебной претензии - возможно лед тронется.
если до конца января ничего не решится - нанимать адвоката и идти в суд.+100

I_rina
29.12.2011, 20:32
Да вот тоже думаю, дождаться окончания 15 дней на рассмотрение досудебной претензии, а потом начинать все это, либо лед тронется, либо будет что подшить к иску.

если до конца января ничего не решится - нанимать адвоката и идти в суд
По поводу адвоката, как думаете, мне его будет достаточно или лучше обратиться в Центр страхового права, с которым я уже сегодня общалась и у которого опыт именно по таким делам? Они гарантию дают, но расценки у них ой-ой-ой...

Добавлено через 1 минуту
И еще, Центр с.п. мне сказал однозначно, чтоб машину не ремонтировала сама, а подшивала к иску результаты независимой экспертизы и требовала денег

svv555
29.12.2011, 21:44
I_rina,
1. Центр страхового права-разводка.... Лучше юрист, как вариант -
http://www.avtoclub.ru
2. Результаты независимой экспертизы однозначно .
3. Только деньгами (безнал на счёт)

I_rina
29.12.2011, 21:50
svv555, спасибо!
у меня есть пара знакомых юристов, но они не специализируются на страх.делах. Может кто из них возьмется, если нет, пойду по ссылке.

svv555
29.12.2011, 22:57
I_rina, надо пользоваться услугами юристов ведущих дела по страховым случаям (как правило из автоклубов)...
Вы особо не напрягайтесь и не нервничайте.. плохое у вас уже все прошло. Просто сейчас вам очень важно системно подготовить все материаллы (которые у вас) по страховому случаю, всё это будет необходимо юристу.
Финрез СК в части вашего дела уже не улучшить, т.к. ваше дело открыто в 2011 г.
Вам надо понять/разобраться, где в СК накосячили (при формировании дела, в технической группе или при подписи на возмищения страхового убытка/ремонта авто).
P.S.
1. Формирование дела-куда (кому) вы отдавли все бумаги/документы по страховому случаю.
2.Техническая группа -формируют/проверяют перечень запчастей и работ (стоимость) на авто по страховому случаю .... и от них идет подтвержение на выплату/оплату ремонта (Как правило к ним попасть сложно, но можно).
3. Кто подписывает...,как правило просто подписывает и всё.

I_rina
29.12.2011, 23:09
svv555, спасибо за ответ

Вам надо понять/разобраться, где в СК накосячили (при формировании дела, в технической группе или при подписи на возмищения страхового убытка/ремонта авто).
Они не косячили, они просто не ничего не делали эти полтора месяца


2.Техническая группа -формируют/проверяют перечень запчастей и работ (стоимость) на авто по страховому случаю .... и от них идет подтвержение на выплату/оплату ремонта (Как правило к ним попасть сложно, но можно).
Не поняла, о чем речь. ОД сделал заказ-наряд, СК его не согласовала, и все...тишина...


3. Кто подписывает...,как правило просто подписывает и всё.
Тоже не поняла, о подписях на чем идет речь? На несогласованном акте подписей нет, у них все по эл.почте идет. ОД что мог, мне переслал, все это пошло в досудебную претензию

svv555
30.12.2011, 05:35
Не поняла, о чем речь. ОД сделал заказ-наряд, СК его не согласовала, и все...тишина...
это делается в технической группе - проверка перечня запчастей и соответствие стоимости работ указанных в заказ-наряде.... это и есть согласование.

Тоже не поняла, о подписях на чем идет речь?
оплата стоимости заказ-наряда после его согласования/проверки в технической группе идет на подпись руководству СК (филиала)...
Скорее всего проверкой соответствия стомости запчастей и работ указанных ОД в заказ-наряде со стороны СК (технической группы) просто ни кто не занимался.... а затем просто начали вас мусолить, а если затем ещё со стороны ОД пошло увеличпние стоимости страхового покрытия/ремонта, то СК просто начала вас динамить...

I_rina
30.12.2011, 12:26
svv555, не много не так было. ОД составил заказ-наряд, приложением к нему был перечень обнаруженных скрытых повреждений. Это было направлено в СК по эл.п., ответ от СК (тоже по эл.почте) содержал выделенные цветом позиции, по которым СК отказывает: по одной позиции было написано, что фото не информативно, по остальным комментариев не было, просто отказ. Вот таким образом и прошло "согласование"...
Никакой технической группы не было, представителем СК выступает "специалист по работе с СТОА", чье ФИО стоит на акте согласования (повторюсь, подписей нет, т.к. все по эл.почте).
Как я понимаю, у него есть лимит, который он мог согласовать, и даны полномочия по согласованию. Он решил, какие работы /запчасти нужно убрать из акта, чтобы в этот лимит влезть. Подозреваю, что никто, кроме этого специалиста, с моим делом не знаком

I_rina
09.01.2012, 22:39
Читаю судебную практику автовладельцев, обсуждения, комментарии юристов и тыпы :sm_dymat: Нашла несколько интересных моментов.
1. Если авто на гарантии, то вместо результатов независимой экспертизы можно приносить в суд калькуляцию ОД и сервисную книжку (для подтверждения гарантии)
2. Независимую экспертизу не рекомендуют делать до суда, лучше дождаться назначения экспертизы судом, причем по ходатайству СК, если она не согласна с суммой моего иска (т.е. с оценкой дилера, к которому СК мне выдала направление). Оплачивает н/э тот, кто ходатайствует о ее проведении, т.е. если ее проведу я, мне затраты на проведение не компенсируют. С другой стороны, если н/э насчитает сумму, отличающуюся от калькуляции ОД, в иске мне будет отказано, т.к. сумму иска по ходу дела изменить уже нельзя.
3. Поскольку в суд надо обращаться не с требованием отремонтировать, а с требованием денег, я прокололась с тем, что просила в досудебной претензии (и ранее, в заявлении) отремонтировать, а о деньгах речь не шла вообще.
4. В суд надо предоставить документы, подтверждающие факт задержки/отказа СК в ремонте/выплате Что это может быть в моем случае? Направление-то дали своевременно.
Думаю, наверно для начала надо выпросить у ОД официальную калькуляцию.
А вот дальше наверно придется писать еще одну досудебную претензию с требованием денег на основании калькуляции ОД. И уже от даты ее подачи и пойдет официальный срок, наверно так?
Делать ли н/э?
Судя по ответу СК "Ваше дело на рассмотрении, информацию передадим специалистам", мое заявлению не рассмотрено, по нему уже есть просрочка. Дожидаться ли ответа на досудебную претензию? (срок истекает 23 января)

gorynych
10.01.2012, 06:50
I_rina, по порядку:
1. Если в полисе оговорен ремонт у ОД, то разумно.
2. Правильно.
3. Вы обращалась за тем что хотели на том этапе.
4. Отсутствие ответа - это отказ. Направление дали - ремонт не обеспечили. ОД их партнер.
Ели требовать денег, то, на мой взгляд, претензию надо бы написать. С друго стороны: Вы написали претензию о производстве ремонта, она осталась без ответа и Вы требуете взыскания денежных средств для ремонта автомашины сосбвенными силами.

I_rina
10.01.2012, 18:23
gorynych, спасибо за ответ!

С друго стороны: Вы написали претензию о производстве ремонта, она осталась без ответа и Вы требуете взыскания денежных средств для ремонта автомашины сосбвенными силами.
Значит ответа (или его отсутствия) на свою претензию я буду тогда дожидаться. Потом подаю в суд, уже с требованием денег. Досудебную по деньгам нет смысла подавать?
Еще вычитала такой вариант: Подать заявление с просьбой выдать деньги. Дадут естественно меньше. Ремонтироваться, добавив свои, а дальше подавать в суд с требованием доплатить разницу. Но этот вариант мне кажется не лучше, разве что машину отремонтирую быстрее. Пока с трудом представляю, на сколько может суд затянуться:(

Добавлено через 25 минут
Хм, похоже, заявление или досудебную еще одну придется подавать.
Аналогичный случай:

Вопрос: Страховая затягивает с решением и возмещением,на ремонт не отправляют, как было указано в заявлении, ищут всякие зацепки,чтобы не платить.Ущерб приличный там. В целях экономии времени и сбережения средств - могу ли я сделать следующее: Если я сейчас перепишу в страховой заявление, отказавшись от ремонта,а на получение денег, вместо восстановления.
Ответ автоадвоката: Перепишите заявление, предоставьте автомобиль на осмотр в СК, после этого сразу проведите свою независимую экспертизу, пригласив на нее СК, а потом дождитесь выплаты СК и на разницу подавайте в суд, это единственно верный механизм. Потому что если ВЫ подадите в суд раньше принятия решения СК у суда возникнут вопросы - почему Вы не выяснив отношения с СК уже подаете в суд, но если вдруг СК нарушит срок выплаты по Вашему заявлению - можно смело подавать в суд!

gorynych
10.01.2012, 19:39
I_rina, ну, а что поделать? Суд любит формальности.

I_rina
24.01.2012, 11:17
Неделю назад ОД меня вызвал на повторную фотосессию. СК ремонт согласовала, уже заказали запчасти:07:

gorynych
24.01.2012, 12:05
Поздравляю:sm_happy:

Denchik
24.01.2012, 12:14
I_rina, искренние поздравления.
они хоть както объяснились за проволочку?

I_rina
24.01.2012, 12:24
gorynych, Denchik, спасибо:sm_smile2:

они хоть както объяснились за проволочку?
Я в СК не звонила больше (нуивонафик:sad:), думаю, что у них истекли сроки ответов на мои заявления/претензии + появились доп.фото, где они увидели наконец, что повреждения реально есть. ОД согласование получил, это самое главное!
Ну а в течение месяца получу по почте от СК официальные ответы))

svv555
24.01.2012, 12:42
I_rina, СК ваше дело закрывать надо.
Как вариант заказное письмо в СК, где укажите перечень всех ваших заявлений и какое решение по ним принято со стороны СК... это точно вам не повредит.
Желаю вам УДАЧИ в этом процессе с СК, дилером и ...

I_rina
24.01.2012, 12:48
Как вариант заказное письмо в СК, где укажите перечень всех ваших заявлений и какое решение по ним принято со стороны СК
Не поняла, зачем? Они согласовали ремонт дилеру (согласование ремонта и есть ответ), дилер уже заказал запчасти, как они придут, меня поставят на ремонт:)

svv555
24.01.2012, 12:57
Не поняла, зачем?
чтобы снять возможность "финта ушами" со стороны СК... или у вас есть все ответы на ваши заявления?
Согласование ремонта - это взаимоотношение юрлиц (СК-дилер), а не вас, как клиента СК и СК и я бы не расценивал согласование ремонта со стороны СК, как ответ на своё заявление.
Вы писали...., а теперь пусть и они пишут (СК).

I_rina
24.01.2012, 14:41
svv555, официальные ответы жду по почте)) Но финт теперь может быть только при их взаимодействии с ОД (по оплате). Для меня факт того, что ОД меня берет на ремонт=ответу СК, т.к. я в своих заявлениях именно этого и добивалась, чтобы они между собой вопрос урегулировали и ОД меня принял на ремонт, а он уже принимает;)

svv555
24.01.2012, 15:07
а он уже принимает
будет после поступления запчастей.... какой срок дилер вам озвучал (30 дней)...

Добавлено через 11 минут
и главное забыл..., а вы уточнили, что дилер (какие) запчасти заказал... для проведения ремонта/восстановления авто или только узнали, что дилер планирует взять ваше авто...
P.S.
С перечнем запчастей и предстоящих работ вас дилер должен был ознакомить (ваша подпись), а затем согласовывать стоимость с СК

I_rina
24.01.2012, 15:11
svv555, у них много чего уже в наличии, дозаказ ждут в ближайшее время. По моим предыдущим ремонтам, заказывают запчасти только после получения офиц.согласования с СК (или предоплаты), так что я расслабилась:sm_smile2:

svv555
24.01.2012, 15:17
I_rina, УДАЧИ!

но слишком

так что я расслабилась

лучше затем и очень расслабилась !

Denchik
24.01.2012, 15:18
Мне кажется не стоит усложнять - пока ремонт не выполнен, СК не выполнила договор страхования. Всегда останется шанс посудится.
тем более I_rina "дружит" с ОД.

I_rina
24.01.2012, 15:26
и главное забыл..., а вы уточнили, что дилер (какие) запчасти заказал... для проведения ремонта/восстановления авто или только узнали, что дилер планирует взять ваше авто...
P.S. С перечнем запчастей и предстоящих работ вас дилер должен был ознакомить (ваша подпись), а затем согласовывать стоимость с СК
Список у меня уже давно на руках. СК не согласовывала несколько позиций, которые перефотографировали, и вот после этого и их согласовали.
За весь мой богатый опыт ремонтов:-[ ни разу со мной ничего не согласовывали под подпись. Я только акт приема подписывать должна. Я впервые список повреждений увидела до ремонта. Обычно это согласовывалось быстро между ОД и СК, и моего участия не требовалось ни в каком виде, кроме как один раз авто показать, потом отдать на ремонт.

Добавлено через 4 минуты
Denchik, ага)))))
svv555, я расслабилась, но я начеку;)
Спасибо http://forum.cofe.ru/images/smilies/kiss.gif

MudRuck
25.01.2012, 02:42
I_rina, Поздравляю! (? ;))

I_rina
31.01.2012, 11:56
Запчасти пришли, записали на ремонт на след.неделюhttp://forum.cofe.ru/images/smilies/jump.gif

gorynych
31.01.2012, 12:23
:sm_happy:

saniasan
31.01.2012, 18:49
I_rina, Поздравлям! :)

des
01.02.2012, 06:39
Запчасти пришли, записали на ремонт на след.неделюhttp://forum.cofe.ru/images/smilies/jump.gif
Ух, еле осилилил тему. Прямо детектив! Очень рад за вас :)


Ну что, вчера истекло 15 раб.дней на рассмотрение моего заявления от 7декабря. Звоню в СК ежедневно, ответ один "ваше заявление еще рассматривают, информация будет передана специалистам". Похоже мне правда пора лекарства покупать и невропатолога посещать, реально бесят.
А вот это лишне. Не садите нервы из-за железяки, оно того не стоит.

buzuk80
01.02.2012, 13:37
Запчасти пришли, записали на ремонт на след.неделюhttp://forum.cofe.ru/images/smilies/jump.gif
Вот и хорошо, вот и ладушки :)

I_rina
11.02.2012, 18:35
Ну что, вот и закончилась моя эпопея, длившаяся почти 4,5 месяца (с даты дтп).
Машинку починили за 3 суток, что меня несказанно порадовало, т.к. изначально заявляли 10 дн. Сделали в целом не плохо, однако каким-то неведомым мне образом умудрились сломать кнопку педаль-бустера, в связи с чем он теперь не работает:((((((
Поскольку теперь ни с кем из указанных выше организаций в договорных отношениях не состою, для интересующихся рассекречиваю названия: СК Росгосстрах, ОД Автомир на Дмитровке.

ps Ответов от РГС ни на один свой запрос так и не получила

lkrolik
11.02.2012, 19:14
Ну что, вот и закончилась моя эпопея,

Искренне поздравляю!!:) Читала со вниманием! Спасибо огромное за тему - думаю полезна и поучительна! И спасибо огромное за рассекречивание! :sm_happy:

I_rina
11.02.2012, 19:35
lkrolik, спасибо!
От меня огромный :sm_respect: помогавшим, сопереживавшим и поддерживающим http://forum.cofe.ru/images/smilies/kiss.gif

ps Если кому понадобиться (ттт) образец моей претензии, а также другие документы и ссылки по теме, пишите в л/с, вышлю

MudRuck
12.02.2012, 00:03
I_rina, Поздравляю!
Меняй страховую, меняй оф. ремонтника. ;)

I_rina
12.02.2012, 15:43
MudRuck, СК еще в декабре поменяла. А к Автомиру у меня в общем-то претензий как раз нет (за исключением, педаль-бустера)

Anrobin
22.10.2012, 09:47
Доброе утро! Нужна Ваша помощь! В сентября попала в ДТП. По акту осмотра СК - замена двери, ремонт, покраска двери и крыла, замена брызговика. СК мало того, что задержили выплату, так еще и выплатили 1080-0 руб., именно одну тысячу рублей((((((
Думаю обращаться в суд. Не знаю с чего начать. Может у кого есть хорошие юристы и оценщики.
Заранее спасибо!

merlin
22.10.2012, 09:57
Думаю обращаться в суд. Не знаю с чего начать. Может у кого есть хорошие юристы и оценщики.
Заранее спасибо!
c независимой экспертизы!! замена бампера, двери и крыла, это около 70000 с работой. Ремонт соответственно дешевле, но не меньше 40. Как я понял это выплата по осаге виновника. Соответственно, после экспертизы, написать претензию на добровольное исполнения требования (пред судебная претензия), копию в союз страховщиков. Но морально готовьтесь к суду. Как я понял каски у вас нет, а напрасно.
Не забывайте что по осаге вам выплатят не всю сумму, а с за вычетом % износа. При описанных вами повреждениях. возможны скрытые дефекты, при экспертизе особо, обратите внимание на стойки кузова, со стороны удара.

MrAlexnord
22.10.2012, 10:05
По акту осмотра СК - замена двери, ремонт, покраска двери и крыла, замена бампера. СК мало того, что задержили выплату, так еще и выплатили 1080-0 руб., именно одну тысячу рублей((((((
Какую-то фантастическую историю рассказываете.У Вас ОСАГО я так понимаю и что за СК,Вы в свою СК обращались?
Я на недавнюю свою аварию прикидываю,мне тогда вообще,за дырку в заднем бампере рублей 300 заплатят.:)

Anrobin
22.10.2012, 10:10
c независимой экспертизы!! замена бампера, двери и крыла, это около 70000 с работой. Ремонт соответственно дешевле, но не меньше 40. Как я понял это выплата по осаге виновника. Соответственно, после экспертизы, написать претензию на добровольное исполнения требования (пред судебная претензия), копию в союз страховщиков. Но морально готовьтесь к суду. Как я понял каски у вас нет, а напрасно.
Не забывайте что по осаге вам выплатят не всю сумму, а с за вычетом % износа. При описанных вами повреждениях. возможны скрытые дефекты, при экспертизе особо, обратите внимание на стойки кузова, со стороны удара.

я прошу прощения))) дверь, крыло и брызговик у меня повреждены....
да, только осаго, я и каско то не успела сделать(((
морально к суду готова

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:08 ----------


Какую-то фантастическую историю рассказываете.У Вас ОСАГО я так понимаю и что за СК,Вы в свою СК обращались?
Я на недавнюю свою аварию прикидываю,мне тогда вообще,за дырку в заднем бампере рублей 300 заплатят.:)

Да, ОСАГО, СК Росгосстрах. причем это и моя и виновника СК.

merlin
22.10.2012, 10:24
дверь, крыло и брызговик у меня повреждены....
без бампера, это минус 30000, дела не меняет. Походу они что-то попутали в страховой, есть шанс, что обойдётся без суда, раз страховая одна и таже. Вообщем делайте экспертизу, далее как я писал выше.
и удачи вам.

MrAlexnord
22.10.2012, 10:42
есть шанс, что обойдётся без суда, раз страховая одна и та же
Сомневаюсь,скорее в этом и проблема,ну "Госстрах" вообще проблема.Между собой, СК по ОСАГО компенсируют друг другу "фиксами" -фиксированными суммами возмещения, за иномарку она составляет около 25т.р. не более...Ну короче,занизил выплату заработал,а тут сам у себя.

merlin
22.10.2012, 10:47
тут сам у себя.
Не надо исключать фактор ошибки. В страховой тоже не дураки и понимают, что 1000р, это снять поставить брызговик, только работа.
А вообще, делайте "каско", меньше головняка.

MCZarin
22.10.2012, 10:54
Пока на страховые действует ЗоЗПП, с судом всё должно пройти быстро и гладко. Главное не тянуть, а то поправки в законодательство уже готовятся. Кстати, за просрочку можно с них еще стянуть.

MrAlexnord
22.10.2012, 11:01
А вообще, делайте "каско", меньше головняка.
Ну КАСКО в хорошей страховой,(Ресо-гарантия например), денег стоит,за три года страхования я бы заплатил почти 200т.р.,а так только 10т.р. по ОСАГО,вот одна авария не по моей вине-думаю 10-12 т.р. я отремонтируюсь.Ещё отпишусь сколько выплатит мне Ресо.Так вот, мне меньше головняка за 190т.р. как-то не надо.Хотя если в средствах нет стеснения,то КАСКО вариант.

Anrobin
22.10.2012, 11:23
Пока на страховые действует ЗоЗПП, с судом всё должно пройти быстро и гладко. Главное не тянуть, а то поправки в законодательство уже готовятся. Кстати, за просрочку можно с них еще стянуть.

Спасибо!
Теперь нужно определиться с юристом, который будет дело в суде вести.
Просто их столько в инете, а хочется чтобы кто-то посоветовал, если кто уже пользовался их услугами)

DimONOFF
22.10.2012, 11:26
По акту осмотра СК - замена двери, ремонт, покраска двери и крыла, замена брызговика. СК мало того, что задержили выплату, так еще и выплатили 1080-0 руб., именно одну тысячу рублей((((((
Я думал меня РГС нагрела, а оказывается бывают случаи и посмешнее. Мне за ремонт и покраску бампера выплатили без копеек 2900р. Понимаю, что мало. Забрал деньги, как раз хватило на транспортный налог. Частично восстановил сам, дождусь лета, коцки затампоню карандашом и всё. А если б решил судится, пришлось бы сначала сделать экспертизу(1,5-2т.р) потом нанять адвоката(3-4т.р). Таких денег лишних нет. Понятно что отобьются, но ... забил на всё.
Желаю вам удачи в разрешении проблемы с РГС!

Glock
22.10.2012, 11:44
Anrobin, Привет. есть юрист знакомый, тел в личке смотри. Позвони поговори, скажешь Женя глок тел дал.

Hot_Ice
19.06.2013, 14:36
Извините за многа букаф сокращал как мог:)

Посоветуйте хорошего (проверенного) юриста/адвоката в Москве.


Причина: долгий (3 мес) ремонт по КАСКО.
Место ремонта: Москва, м. Калужская ул. Введенского, 4А


Моя печальная история началась
26.11.2012 произошел страховой случай (ДТП).
Далее производилась дефектовка автомобиля для выявления скрытых повреждений. По результатам дефектовки было установлено: дверь передняя левая (покраска), дверь задняя левая (замена и покраска), крыло заднее левое (ремонт с исправлением ребра жесткости, покраска), замена пластиковых расширителей и молдингов.
После дефектовки в дилерском центре дали на подпись документ, в котором были перечислены все виды работ.
Документ был мною подписан, т.к. спорить с квалифицированными сотрудниками ОД моя квалификация не позволяет.
03.03.2013 Я отдал свой автомобиль на ремонт по направлению СК.
11.03.2013 Мне позвонили и сообщили о готовности автомобиля.
При осмотре были выявлены следующие недостатки:
1) Салон автомобиля был испачкан отделочными материалами, просматривались четкие отпечатки рук
и ног на обивке салона
2) На месте ремонта наблюдался подтек краски
3) Часть клипс не было застегнуто
4) Между металлическими частями автомобиля и молдингами можно было засунуть палец


Далее много расписывать не буду дабы не мчать читателя всё по сути.
В срок до 30.03.2013 п.4 (задняя левая арка) переделывалась 3-4 раза, а именно накладывали очередной слой шпатлёвки, подрезали подкрылок, подгоняли новую дверь под "мятую" арку и т.д.
08.04.2013 после очередного неудавшегося ремонта началось согласование с СК полной или частичной (одна арка) замены заднего крыла.
07.05.2013 (МЕСЯЦ) была согласована частичная замена заднего крыла(замена арки)
31.05.2013 мне удалось забрать автомобиль с кучкой недоделок
06.06.2013 был проведен 3-х сторонний осмотр(я, СК и ОД)
Были выявлены следующие недостатки:
1. Нарушена целостность заднего левого подкрылка (обрезали, что бы подогнать некачественный ремонт)
2. Сломана накладка порога задняя левая (во время демонтажа)
3. В заднем левом проеме двери следы от буферов двери (закрыли дверь когда лак ещё не просох)
4. Подтёк краски в месте ремонта
5. Внутренняя сторона сварного шва не обработана антикоррозийным составом
6. Детали шершавые (когда красили не прикрывали)


19.06.2013 СК до сих пор не может ответить на вопрос кто и когда будет доделывать работы.


Сейчас дошли до того, что ни СК ни ОД со мной не разговаривают, приходится общаться путем написания заявлений и претензий, все по почте россии, что очень долго.
Всвязи с этим 23.05.2013 на имя СК с помощью юристов была составлена претензия с требованием отремонтировать машину и выплатить деньги затраченные на юриста + моральный ущерб(доставленный мне действиями сотрудников СК и ОД, а именно ошибка допущенная при дефектовке которая и привела к затягиванию сроков сдачи работ)
"Действиями СК и ОД, из-за которых я не могу пользоваться принадлежащим мне транспортным средством на протяжении длительного промежутка времени"

на это СК ответила, что ничего платить не будет сославшись на правила страхования
Статья 21. Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению:
п.10 моральный вред, косвенные и прочие расходы, которые могут быть вызваны
страховым случаем (штраф, упущенная выгода, простой, расходы, связанные
с хранением ТС, командировочные расходы, иные убытки, в том числе
связанные с истечением гарантийного срока, и т. д.);

Оставлять дело не завершенным не хочется(больно много сил и времени вложено в недоделанный ремонт)
Я бы даже наверное обратился к тому же самому юристу, но настораживают допущенные синтаксические ошибки

Кто что думает на эту тему?
Есть ли смысл бодаться?

merlin
19.06.2013, 15:03
АКТ о выполненых работах не подписываете, претензию пишете, на имя руководства сервиса с изложением сути и требованием исправить(cт 29 ЗоЗПП), в 3-х экземплярах (1 им, 1 в роспотребназор, 1 копия себе). Свою копию делайте с сервисного оригинала, с отметкой о приёме (дата приёма, подпись ответственного лица). Требуйте писменный ответ (3 дня). составляете перечень работ, и они устраняют недостатки в "разумные сроки", но лучше их оговорить заранее, в договоре

Hot_Ice
19.06.2013, 16:30
Я не стал всё описывать по дням, все бумаги такого плана есть.
Есть у меня акты приема работ, претензии, жалобы, требования и т.д.
Только толку от этого никакого:(
Время на оценку работ и заказ деталей было с 26.11.2012 по 03.03.2013.

Картина получается примерно следующая:
При дефектовке была допущена ошибка, она и привела к затяжению сроков выполнения работ.

Из-за этой ошибки оказались все в плюсах кроме меня
ОД - машина стоит есть не просит срок гарантии идет обслуживать не нужно
СК - машина стоит - вероятность угона - 0, вероятность страх. случ - 0, КАСКО оплачено

и только я страдаю от этого у меня сейчас Mazda CX-5 стоимость КАСКО порядка 80 000 р., автомобиль простоял на ремонте 3 мес. КАСКО я не пользовался(в денежном эквиваленте я потерял только на КАСКО ~ 20 000р.).
Гарантия производителя так же истекает.

Результат ремонта тоже довольно таки плачевен
Необходимо купить пластик и установить ~ 10 000р.
Антикоррозийная обработка не знаю сколько стоит.
Нужна полировка кузова, очистка салона.

Сам составить иск в суд не могу, неужели если у меня нет Юр. образования я должен смериться с деятельностью СК и ОД, сказать им спасибо, что машину вернули пойти доделать все за свой счет, и на этом успокоиться?

Я считаю себя обиженным в этой ситуации, я как страхователь свои обязанности выполнил и хочу, что бы они свои тоже выполнили.

Посоветуйте где взять грамотного юриста.

merlin
19.06.2013, 16:54
Я считаю себя обиженным в этой ситуации, я как страхователь свои обязанности выполнил и хочу, что бы они свои тоже выполнили.

Посоветуйте где взять грамотного юриста.

Вы претензию писали? Вам ответ дали?
Поймите, юрист денег стоит.
Требуйте ответ с СЦ и если он вас не устраивает, в мировой суд. (по подобным делам это бесплатно и рассматривается по месту ВАШЕГО жительства)

Hot_Ice
19.06.2013, 16:58
Я претензии писал к ОД - ответ один "Мы делаем все как скажет страховая".
Писал в СК там тот же ответ "Мы всё что могли сделать сделали, это проблемы ОД".
Я устал искать правду самостоятельно и уже готов заплатить юристу только бы он был квалифицированный.

merlin
19.06.2013, 19:16
Я претензии писал к ОД - ответ один "Мы делаем все как скажет страховая".
Погодите, я чего то не пойму, вы писали о некачественной работе (подтёки и прочие), загрязнения, тоесть недоделки.
Причём тут страховая и ОД? Если они так считают, пусть пишут официальную бумагу, мол в этом виноват дилер или страховая. Вы с ними писменно общатесь?
Повторюсь, писменное обращение, писменный официальный ответ, если они считают, что это виновато 3-е лицо. На основании их ответа, претензию к виновноному. Общение только писменно.

Gringo
20.06.2013, 02:32
Hot_Ice, если дело дойдет до суда, могу порекомендовать юриста-автоэксперта. Он как раз специализируется на тяжбах со страховыми.

merlin
20.06.2013, 07:05
Он как раз специализируется на тяжбах со страховыми.
Судя по сообщению, страховая тут не причём, экспертиза машины на данном этапе не нужна. "Трудно лечить по фотографии" :)

И ещё все эти "юристы" по страховым, выбивают деньги за 30-50%. А для подачи в суд юрист не нужен, стандартная форма, дело рассматривается в кабинете в течении 10 минут. (после того как все ответчики проигнорируют запросы судьи). То есть с момента подачи до решения пройдёт примерно месяц.

Hot_Ice
20.06.2013, 08:19
Погодите, я чего то не пойму, вы писали о некачественной работе (подтёки и прочие), загрязнения, тоесть недоделки.
Причём тут страховая и ОД?

Сейчас ситуация по бумагам(письменным ответам) примерно такая:
Вопрос к ОД - кто будет менять испорченные детали? (во время восстановительных работ был испорчен пластик не учавствующий в с/с)
Ответ - мы делаем только то, что закажет страховая.
При этом высказывается, что со мной общаться никто не будет т.к. заказчик всех работ страховая.

Вопрос к СК - кто будет менять испорченные детали?
Ответ - эти детали не относятся к с/с поэтому мы ничего не можем сказать по этому поводу.

Получается все ни при делах, а я остаюсь с некачественным ремонтом и с кучей сломанного.
С такого рода бумагами хожу уже не первый месяц.

Gringo, Буду очень признателен.


А для подачи в суд юрист не нужен, стандартная форма
Хочу воспользоваться услугами юриста т.к. судя по ответам юр. отделов СК и ОД у меня проблемы с подачей информации.

merlin
20.06.2013, 08:30
Вопрос к ОД - кто будет менять испорченные детали? (во время восстановительных работ был испорчен пластик не учавствующий в с/с)
Ответ - мы делаем только то, что закажет страховая.
При этом высказывается, что со мной общаться никто не будет т.к. заказчик всех работ страховая.

Вопрос к СК - кто будет менять испорченные детали?
Ответ - эт
То что проблемы с подачей информации я уже понял:)

Вы письменно обращались в сервис(СК)?
Написали претензию с указанием недостатков?
Получили официальный ответ, на бланке предприятия с печатью?
С чем вы собрались идти к юристу (в суд)?
Ничего личного, но на данном этапе, вы сами создаёте трудности и сильно увлеклись процессом..., ради самого процесса, а не результата.
Без письменного отказа в вы ничего никому предъявить не можете. Я вас уверяю, юрист, скажет вам тоже самое, только возмёт с вас за это деньги

Hot_Ice
20.06.2013, 08:50
У меня куча бумаг на оф. бланках, но правда там нет отказов от работ, только "ожидайте и всё сделается".
Но сколько можно ожидать?

merlin
20.06.2013, 08:59
Но сколько можно ожидать?
значит пишете претензию по поводу не соблюдения сроков, в законе "сроки разумные", по умолчанию, месяц, пусть пишут ответ с указанием причины.

Hot_Ice
20.06.2013, 09:09
Я писал такого рода бумаги с требованиями указать окончательных сроков работ.
На такие вопросы ответы шаблонные "Мы свои обязательства полностью выполнили сроки зависят от СК/ОД(в зависимости от того на чьё имя претензия)"
Получается, что по отдельности с ними нельзя разговаривать.
Нужно составить какую то бумагу на обоих только как её составить и куда её нести?

merlin
20.06.2013, 09:40
Давайте уточним.
Что вас не устраивает.
Качество, сроки или сроки по устранению недоделок?

Hot_Ice
20.06.2013, 09:52
Давайте уточним.
Что вас не устраивает.
Качество, сроки или сроки по устранению недоделок?

Качество ремонтных работ и качество работы с клиентами, как СК так и ОД.
В это входит:
1) Качество ремонта, все переделывалось порядка 5-7-ми раз, и до сих пор не все косяки устранены + появились сломанные детали за которые никто не хочет платить
2) Сроки выполнения. Общее время именно работ (с момента сдачи автомобиля в ремонт) приближается к 4-м месяцам
3) Срок по устранению недоделок а/м забрал 31.05.2013, сегодня 20.06.2013 никто не чешется.

merlin
20.06.2013, 10:13
Отделяем "мух от котлет"

Качество ремонта, все переделывалось порядка 5-7-ми раз
дело прошлое смеритесь :) или после всего, подавайте на моральный вред.



и до сих пор не все косяки устранены + появились сломанные детали за которые никто не хочет платить
Слово платить тут не уместно. Надо требовать, устранения. См мои посты выше, пишется претензия на сервис с чётким указанием что именно не устраивает, по пунктам. Ждёте от них письменный ответ, с конкретным указанием причины, если отказ




Сроки выполнения. Общее время именно работ (с момента сдачи автомобиля в ремонт) приближается к 4-м месяцам
Этоа претензия не уместна, так как с ваших слов ремонт не закончен (судя по первым 2 пунктам). Напишите в Ропотребадзор заявление на страховую, копию в страховую, на предмет невыполнения договорных обязательств по каско.

3) Срок по устранению недоделок а/м забрал 31.05.2013, сегодня 20.06.2013 никто не чешется.
Не понятно, как так, получается они готовы устранить, но не устраняют? Если да, то сильно упрощает вашу задачу, если нет, забудьте про этот пункт.

Hot_Ice
20.06.2013, 10:41
Не понятно, как так, получается они готовы устранить, но не устраняют?

ОД готовы устранить недочеты НО:
1) Без учета сломанных деталей т.е. отполировать а/м, при необходимости повторно перекрасить деталь. Про сломанные детали не слышат и не читают.
2) Для устранения предлагают записаться в общую очередь (очередь у них не маленькая т.к. с первого раза ничего не могут сделать)

Пример ответов ОД на мои запросы:
Вчера получил 2 ответа на мои просьбы.

25.05.2013 мне сообщили, что 26.05.2013 будет производиться частичная замена заднего крыла.
я отправился к ОД и написал бумажку "Просьба допустить меня в цех после окончания сварочных работ для осмотра а/м"
26.05.2013 мне никто не позвонил, я приперся сам, на просьбу осмотреть а/м ответили отказом.
Я снова написал бумажку "Требую разъяснить причины отказа"

И как я уже говорил вчера получил 2 ответа
1) 26.05.2013 Вам было отказано по причине загруженности специалиста.
2) 26.05.2013 Была произведена частичная замена детали, результаты Вам не показали по причине Вашего отказа от осмотра

Каждый раз читая ответы ОД я начинаю пухнуть, мой мозг просто не понимает таких формулировок и не стыковок

merlin
20.06.2013, 11:06
Я бы сделал так...
Ниже моё "ИМХО":)


Для устранения предлагают записаться в общую очередь
Записывайтесь (это не на что влияет), только обязательно что бы у вас был договор(квитанция), с указанием даты начала и осмотром машины (фото недоделок с описью), потом спокойно забираете машину и катаетесь до ...

Про сломанные детали не слышат и не читают.
А вот тут вопрос сложный. Вам придётся доказывать, что это они сломали. Но делать это надо после устранения основных недостатков.
Если речь об этом, то какова цена вопроса? И мешает ли это ездить?

2. Сломана накладка порога задняя левая (во время демонтажа)
Просто фиксируете данную вещь в акте(обязательно), когда устранят недоделки, уезжаете, и тут же предяву на данную поломку...
Или сами устраняете эту фиговину, потом выкатываете счёт (можно на страховую можно на сервис)

kirill1978
27.01.2014, 07:48
Господа (и дамы, конечно), решил не плодить темы, а спросить туд (ну и еще в одной теме:-[)
А есть у нас знатоки в области ЗоЗПП? Мафынки не касается, направление - просрочка сроков поставки товара по договору. Собсно, вопрос не большой, но хитрый :D

merlin
27.01.2014, 08:07
просрочка сроков поставки товара по договору. Собсно, вопрос не большой, но хитрый
Поясните, плиз. Что есть просрочка, от куда куда, по чьей вине, уплачены деньги или нет и что в договоре.

kirill1978
27.01.2014, 08:26
Поясните, плиз. Что есть просрочка, от куда куда, по чьей вине, уплачены деньги или нет и что в договоре.
Я канеш приличное время отсутствовал (по принуждению:laugh2:), но это не повод мне ВЫкать :sm_lol:
Просрочили доставку кухни, хочу от скуки посудиться. Вину в первой претензии они ваще не признали, но я там и писал по-человечески :) После того, как я им написал дополнение к претензии с указанием законов, статей и ответственности, то они вину признали в том числе и письменно в ответе, но вопрос в том, что считать предварительной оплатой товара? Кухня была куплена в кредит (точнее не у них напрямую в кредит), а в банке в кредит. Т.е. некая сумма наликом как первоначальный взнос по кредиту + остальное кредит.
Что считать предварительной оплатой? Дело в том, что с салоном у меня простой как бы получается договор купли-продажи, а договор на кредит отдельно с банком. В Инете, что-то подобное пытался найти, но следов по таким хитросплетениям мало. Вроде как полная сумма считается предварительной, а вроде бы только взнос наликом, к-й сразу заплачен. Кароч в этом основной вопрос.

merlin
27.01.2014, 09:06
Просрочили доставку кухни, хочу от скуки посудиться.
1%, в за каждый день, от суммы сделки (но не более 100). при условии что всё оплачено со стороны покупателя. С кредитом сложнее. Формально, они (продавец), несут ответственность за 1-й взнос +та сумма, что уже выплачена банку (с%). Если кредит закрыт, то всю сумму.

kirill1978
27.01.2014, 09:22
1%, в за каждый день, от суммы сделки (но не более 100).

О-о-о! Да ты такой же юрист, как и я :sm_lol::sm_lol::sm_lol: Покури http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html :laugh2:


при условии что всё оплачено со стороны покупателя. С кредитом сложнее. Формально, они (продавец), несут ответственность за 1-й взнос +та сумма, что уже выплачена банку (с%). Если кредит закрыт, то всю сумму.
Вот в этом как раз и вопрос? Кредит я брал в банке, поэтому с продавцом я вроде бы как расплатился полностью. Или как? Я мог взять кредит вообще деньгами в банке на неотложные нужды и прийти купить.

merlin
27.01.2014, 09:34
О-о-о! Да ты такой же юрист, как и я
1% по истечении срока выполнения претензия, за каждый день и при расторжении договора
А вообще, я не юрист...Я наоборот :) (сторона продавца, верней сервиса, у тому же узкопрофильный :), у меня там статьи другие, поэтому могу ошибаться:)),опять же мало данных.

Вот в этом как раз и вопрос? Кредит я брал в банке, поэтому с продавцом я вроде бы как расплатился полностью. Или как? Я мог взять кредит вообще деньгами в банке на неотложные нужды и прийти купить.
А вообще какая цель, сего меропиятия, расторгнуть договор или подстегнуть продавателя?

kirill1978
27.01.2014, 09:37
опять же мало данных.
Нет, ну данные есть, просто не буду ж я тут всё выкладывать сразу :)


А вообще какая цель, сего меропиятия, расторгнуть договор или подстегнуть продавателя?
Не то и не другое :) Законом предусмотрена компенсация, вот и будем следовать букве закона :laugh2:

Рита
27.01.2014, 09:55
Не юрист!)) но рассуждая логически, - при чем тут договор с банком??? И что написано в договоре с поставщиком про сроки и просрочки? или там только ссыль на решение споров в соответствии с законодательством?
Ты заплатил всю сумму сразу?

kirill1978
27.01.2014, 10:06
Не юрист!)) но рассуждая логически, - при чем тут договор с банком??? И что написано в договоре с поставщиком про сроки и просрочки? или там только ссыль на решение споров в соответствии с законодательством?
Ты заплатил всю сумму сразу?
Первонач.взнос по кредиту - 60тык. Оно же как предоплата что ли? В договоре написано другое вроде.
11597
Вообще, там чёрт ногу сломит, с одной стороны эти 60тык. фигурируют в кредитном договоре как перв.взнос, а с другой - они пошли напрямую на расч.счет магазина. Наверное так и должно быть :)

Рита
27.01.2014, 10:13
что в пункте 2,2 написано?

kirill1978
27.01.2014, 10:23
что в пункте 2,2 написано?
"2.2. Стоимость товара по настоящему договору составляет ... (страшное 6ти значное число) рублей":jester:

Рита
27.01.2014, 10:29
"2.2. Стоимость товара по настоящему договору составляет ... (страшное 6ти значное число) рублей":jester:

понятно)) Так кредит ты в рекомендованном банке брал? или потребительский и сам все налом платил?
По идее, банк тут роли не играет, главное, даты, когда внес предоплату, когда сообщили о готовности, оплатил ли ты в срок 100%?

kirill1978
27.01.2014, 10:34
понятно)) Так кредит ты в рекомендованном банке брал? или потребительский и сам все налом платил?
По идее, банк тут роли не играет, главное, даты, когда внес предоплату, когда сообщили о готовности, оплатил ли ты в срок 100%?
Кредит в банке, который там сидит рядышком.
По идее банк перечисляет деньги салону полностью, а я уже плачу банку кредит и проценты. Так что я тож думаю, шо мухи отдельно, котлеты отдельно :)
Но как раз именно в этом сейчас основной вопрос, всё остальное (в том числе и иск в суд я уже составил :)), но иск теряет смысл, если считать под предварительной оплатой 60тык. Потому что там смешные проценты выходят :)
ЗЫ: похоже юристов у нас нет :sm_dymat: А откуда им взяца? это ж форум сузуководов, а не мерсеводов :laugh2:

Рита
27.01.2014, 10:45
Кредит в банке, который там сидит рядышком. рядышком, - это из числа рекомендованных продавцом?
60 тыр - это твоя предоплата, а почему она договоре не прописана?

kirill1978
27.01.2014, 10:51
рядышком, - это из числа рекомендованных продавцом?

Рядышком, это в самом здании, рядом с салоном :) Канеш он рекомендованный получаеца, как обычно :) В автосалонах и крупных сетевых магазах - такая ж фигня :)


60 тыр - это твоя предоплата, а почему она договоре не прописана?
А кто его знает, чё она не прописана? :sm_dymat:
Она фигурирует только в бумажке ЗАКАЗ №****, где список шкафов и внизу написано предоплата 60тык и рассрочка. И стоят 2 подписи, без печатей.

Рита
27.01.2014, 11:05
Рядышком, это в самом здании, рядом с салоном Канеш он рекомендованный получаеца, как обычно В автосалонах и крупных сетевых магазах - такая ж фигня ну знач, да)))



А кто его знает, чё она не прописана?
Она фигурирует только в бумажке ЗАКАЗ №****, где список шкафов и внизу написано предоплата 60тык и рассрочка. И стоят 2 подписи, без печатей. филькина грамота, хоть чек есть об это предоплате? А кредитный договор как составлен, там про 60 тыр нету? Скорее всего там прописали стоимость кухни уже за минусом 60 тыр? или нет? суммы в кредтном и купли-продажи совпадают?

kirill1978
27.01.2014, 11:16
хоть чек есть об это предоплате?

Есть чек, я ж писал вначале, шо он был оплачен в кассе и не в банк, где кредит брал, а реквизиты магазина нам были, точнее ИП ****


А кредитный договор как составлен, там про 60 тыр нету? Скорее всего там прописали стоимость кухни уже за минусом 60 тыр? или нет? суммы в кредтном и купли-продажи совпадают?
Почему нет? Есть, там эта сумма чудесном образом обозначена как первоначальный взнос :jester: Кредит получается целевой, т.к. там сразу указано, что кредит за Кухню на заказ.

Рита
27.01.2014, 11:27
ну, отлично! кредитный договор - неотьемлемая часть договора К-П, шансы хорошие!:)

kirill1978
27.01.2014, 11:34
ну, отлично! кредитный договор - неотьемлемая часть договора К-П, шансы хорошие!:)
:laugh2:Рит, про шансы я в курсАх :jester: Они ж в общем-то признали косяк. То, что кредитный договор - неотъемлемая часть ДКП - это, ИМХО, не "+", а "-" :sm_umnik: Повторюсь в 100500 раз - что считать предварительной оплатой по договору?:sty034: От этой суммы исчисляюца пени. По идее (ИМХО) я бы считал полную стоимость по договору, т.к. не важно как я её уплатил (налом или через кредит банка), она уплачена до получения товара, как и написано в договоре. Т.е. мой ДПК - это просто ДКП, а кредитный с банком - это отдельно :)

Рита
27.01.2014, 12:15
Ты же сам сказал, что в кредитном написано, что предоплату ты внес размере 60 тыр. Плохо, что он не прописана в самом договоре К-П. 60 тыр - это и есть предварительная оплата, деньги-то поступили. Банк в кредитном прописал сей факт. Остается доказать, что в договоре они по халатности или разгильдяйству эту сумму не прописали.

kirill1978
27.01.2014, 12:31
Ты же сам сказал, что в кредитном написано, что предоплату ты внес размере 60 тыр. Плохо, что он не прописана в самом договоре К-П. 60 тыр - это и есть предварительная оплата, деньги-то поступили. Банк в кредитном прописал сей факт. Остается доказать, что в договоре они по халатности или разгильдяйству эту сумму не прописали.
Дык 60тык меня как раз не интересует :) Я ж имею ввиду, что хочу подвести к тому, что предоплатой по ДКП была полная сумма, а не 60тык :)

Рита
27.01.2014, 12:44
Дык 60тык меня как раз не интересует Я ж имею ввиду, что хочу подвести к тому, что предоплатой по ДКП была полная сумма, а не 60тык вона чо задумал!!!))) фиг подведешь))

- - - Добавлено - - -

Слух, так если просрочка имела место быть, то не со всей ли суммы договора неустойка???

kirill1978
27.01.2014, 12:46
вона чо задумал!!!))) фиг подведешь))
Почему я фиг подведу? :) Оплата была произведена по ДКП полностью. Какими средствами (наликом или векселеем или ценной бумагой или безналом) - это по-идее уже 10ый вопрос?! :) Вот этот вопрос меня как раз и интересует :)

Рита
27.01.2014, 12:52
Так, в твоих интересах, что 60 тыр предоплаты было уплачено давно, с того момента пошел срок 45-55 дней, далее банк выполняет твое поручное оплатить остаток в срок. Ты все выполнил. Продавец нарушает срок, следовательно тебе положена неустойка с полной суммы договора со дня когда истекли 55 дней. или не так???

kirill1978
27.01.2014, 12:55
Так, в твоих интересах, что 60 тыр предоплаты было уплачено давно, с того момента пошел срок 45-55 дней, далее банк выполняет твое поручное оплатить остаток в срок. Ты все выполнил. Продавец нарушает срок, следовательно тебе положена неустойка с полной суммы договора со дня когда истекли 55 дней. или не так???
Примерно так, только в законе (см.п.3 http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html) написано, что неустойка платится с суммы предварительной оплаты товара. А что считать предварительно уплаченной суммой - ХЗ :( Чёткого определения и завязки на кредитные деньги я что-то не нашел :(

Зедер
27.01.2014, 14:11
kirill1978, если ты сейчас хочешь поиметь компенсацию, то она будет с твоего первоначального взноса. Фактически рассрочку тебе магазин дал, а вот через банк с которым магазин договорился или сам без посредников не суть важно. Если бы ты взял деньги в каком-то банке и пришел в магазине всю сумму оплатил, тогда с нее и компенсация была.

И по поводу неустойки ЗоЗПП гласит (ст.23.1 п.3):
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

А вот с отказом от кредита при отказе от товара, там сложная канитель.

kirill1978
27.01.2014, 14:52
kirill1978, если ты сейчас хочешь поиметь компенсацию, то она будет с твоего первоначального взноса. Фактически рассрочку тебе магазин дал, а вот через банк с которым магазин договорился или сам без посредников не суть важно. Если бы ты взял деньги в каком-то банке и пришел в магазине всю сумму оплатил, тогда с нее и компенсация была.

Зедер, а можно как-то поподробнее об этом? Ну я не знаю, мож есть статьи, суд.практика и т.п. Я никак не пойму, почему ты пишешь, что магазин дал рассрочку? Магазин свои деньги получил? Получил! Соответственно и получается, что ДКП отдельно, а кредитный Д отдельно.
Таким образом, предварительной оплатой можно считать всю сумму, т.к. магазин её получил?!
Что не так в моих рассуждениях? :)

Рита
27.01.2014, 16:47
Кир, ну оплата же произошла за 5 дней до поставки товара? А предоплата, допустим, за 2 месяца. Предоплату продавец успел попользовать в своих целях, а остальная часть пришла же по факту поставки товара, т.е. продавец ими не пользовался.

Зедер
27.01.2014, 18:46
Я никак не пойму, почему ты пишешь, что магазин дал рассрочку?
потому, что у тебя в договоре написано в пункте 2.3.2 - "рассрочка" (если я конечно правильно понял почерк). Просто магазин ее дал тебе через банк партнер, мог дать из своей кассы если бы у него была лицензия на кредитование.


Таким образом, предварительной оплатой можно считать всю сумму, т.к. магазин её получил?!
Откуда ты знаешь, что он ее получил? Опять же, смотри в пункт 2.3.2 договора.

Я расписываю это с опыта, т.к. работаю уже достаточно давно в рознице.



Что не так в моих рассуждениях?
По логике все так, а вот по праву... Суд будет рассматривать и договор в том числе, а юристы продавца будут обращать их внимание именно на пункты договора, который подписали обе стороны.
Я понимаю продавца, почему какие-то графы договора не заполнены или заполнены так как заполнены. Именно на случай появления недовольства со стороны покупателя по срокам исполнения.

Но ты им можешь отомстить и придраться, например, к цвету (мол он отличается от образца) если конечно в договоре не предусмотрено это. И вот если они по цвету примут претензию, тогда брать с них письменное указание сроков исправления. А если они эти сроки нарушат, то брать неустойку со всей стоимости, поскольку по договору они отдают тебе товар только после полной оплаты.

kirill1978
27.01.2014, 20:54
Откуда ты знаешь, что он ее получил? Опять же, смотри в пункт 2.3.2 договора.ну о перечислении можно в банке узнать, наверное? :) да и потом, как он мог не получить, если в доооворе написано дальше, чтт оплата в любом случае до отгрузки. Поэтому мне и кажеца, что все-таки это всё в совокупности можно считать предоплатой :) Они мне сначала вообще втирали, что мчитается стотмость одного шкафчика, который просрочили :) после того, как я их тыкнул в законы, они больше об отдельном шкафчике не заикались :)



Я расписываю это с опыта, т.к. работаю уже достаточно давно в рознице.



По логике все так, а вот по праву... Суд будет рассматривать и договор в том числе, а юристы продавца будут обращать их внимание именно на пункты договора, который подписали обе стороны.
Я понимаю продавца, почему какие-то графы договора не заполнены или заполнены так как заполнены. Именно на случай появления недовольства со стороны покупателя по срокам исполнения.

Ну на телефоне мне сложновато ща какие-то законы искать, но по-памяти вроде есть норма, что если пункты договора ущемляют права потребителя бла-бла-бла, тт такой договор или пункты признаются ничтожными. Может мне подать в суд как есть, а там разберемся? :)

- - - Добавлено - - -


Кир, ну оплата же произошла за 5 дней до поставки товара? А предоплата, допустим, за 2 месяца. Предоплату продавец успел попользовать в своих целях, а остальная часть пришла же по факту поставки товара, т.е. продавец ими не пользовался.
Рит, не заводи рака за камень :) про пользование чужими ден.средствами, про проценты за пользование, про упущ.выгоду есть отдельные статьи, но тут немного другой случай :) хотя и их можно притянуть, к примеру, если бы я знал, чтт будет задержка, то не стал бы торопиться зааазывать сразу, а за время просрочки я успел бы накопить еще денег и соотв. кредит был бы меньше и проценты меньше, ну и т.д. :)

Зедер
28.01.2014, 16:45
да и потом, как он мог не получить, если в доооворе написано дальше, чтт оплата в любом случае до отгрузки. Поэтому мне и кажеца, что все-таки это всё в совокупности можно считать предоплатой
Вот от всей суммы претензия и должна тогда идти после получения :)

если пункты договора ущемляют права потребителя бла-бла-бла, тт такой договор или пункты признаются ничтожными.
ты тогда должен был внести на месте исправления в обоих экземплярах договора и после этого закреплять подписями

kirill1978
28.01.2014, 17:47
Вот от всей суммы претензия и должна тогда идти после получения :) Дык кухня стоит, все получил, все доделали. Вот я и хочу от полной суммы считать :) Как думаешь?


ты тогда должен был внести на месте исправления в обоих экземплярах договора и после этого закреплять подписями
Суд запросто тоже признает. Читал такие вещи :)

Зедер
29.01.2014, 10:19
Дык кухня стоит, все получил, все доделали. Вот я и хочу от полной суммы считать Как думаешь?
Я думаю прежде чем начинать, это стоит со всеми документами которые у тебя есть (договоры, претензии, ответы на претензии) пойти проконсультироваться с юристом специализирующемся на защите прав потребителей. Насколько я знаю такие есть в Обществе по защите прав потребителей.

kirill1978
29.01.2014, 10:23
Я думаю прежде чем начинать, это стоит со всеми документами которые у тебя есть (договоры, претензии, ответы на претензии) пойти проконсультироваться с юристом специализирующемся на защите прав потребителей. Насколько я знаю такие есть в Обществе по защите прав потребителей.
Ну у нас с этим тяжко. Точнее так - негативное впечатление от общения с юристами и этого якобы Общества есть. Так что к ним уж точно не пойду :)

kirill1978
01.04.2014, 08:12
Докладаю, мало ли кому пригодица :)
1. В суде пошли на соглашение по сумме, чтоб долго не судица. Сумма примерно равна процентам просрочки. Так что всё справедливо.
2. Администратор салона кухонь, как оказалось, при общении со мной даже не отправляла претензию на фабрику, т.е. просто меня отфутболивала.
3. Владелец салона сам уже в промежутках между судами связался с фабрикой и они почти всё компенсировали без вопросов.
4. Администратор в салоне не работает уже :)
Понравилось, с кем бы есчо посудица :laugh2: