PDA

Просмотр полной версии : Слабый напор левого омывателя стекла



volfrost
18.12.2011, 17:50
Всем доброго дня. Уже на протяжении нескольких месяцев наблюдаю слабую струю левой брызгалки омывателя лобового стекла. Иногда при первом нажатии единожды выскочит сильная струя, а потом снова, еле-еле. При этом правая часть и задняя брызгают на должном уровне всегда. Обращался в свой автосервис, при мне разобрали обшивку капота, все проверили. Сказали, что засорения нет. И это типа объяснимо - правая брызгалака находится дальше от моторчика, поэтому давления и не хватает.
Но для меня странно, как для автомобиля с таким брендом это в порядке вещей? Кто с таким уже сталкивался и как вылечил?

ThinkPad
18.12.2011, 18:08
Сказали, что засорения нет.
в трубках может и нет... а вот в жиклере вполне может быть :-)
Промойте жиклер противотоком...
У меня оба жиклера брызгают нормально...

volfrost
18.12.2011, 21:15
в трубках может и нет... а вот в жиклере вполне может быть :-)
Промойте жиклер противотоком...
У меня оба жиклера брызгают нормально...
При мне компрессором продували в обратную сторону. Я правильно понял, про это Вы имели в виду?

ThinkPad
18.12.2011, 21:29
volfrost, ну тогда сложно сказать что у вас....
раньше то нормально брызгало??? сейчас стало хуже брызгать только из дальнего жиклера...
варианты:
1. засорился жиклер (отметаем, т.к. говорите что продували.... хотя лучше промыть под давлением противотоком.... воздух соринку может не выдуть, а вода вымоет)
2. упало давление в системе (тогда и второй жиклер должен брызгать слабже, про это вы ничего не сказали) - причины падения давления - проблемы с моторчиком (низкое напряжение на нем, проскальзывает крыльчатка на валу, загустела смазка в подшипниках)

FireFox
18.12.2011, 21:42
Можно просто временно переставить жиклер с левой стороны на правую и посмотреть, как будет работать. Если нормально, значит дело в жиклере, а если нет, то тогда причина в чём-то другом.

buzuk80
18.12.2011, 23:08
Если нормально, значит дело в жиклере, а если нет, то тогда причина в чём-то другом.
Например в клапане.

ThinkPad
18.12.2011, 23:19
Например в клапане.
Точно... про него то я и забыл, как про возможную причину падения давления....
правда он до обеих жиклеров вроде стоит....

volfrost
19.12.2011, 07:47
Точно... про него то я и забыл, как про возможную причину падения давления....
правда он до обеих жиклеров вроде стоит....
А что за клапан, где расположен и какова его функция?

ThinkPad
19.12.2011, 08:49
А что за клапан, где расположен и какова его функция?
Обратный клапан.... у Венгров вроде в моторчике расположен (могу и ошибаться, у себя не смотрел), у япов стоит в разрезе трубки перед жиклерами....... функция у него простая - что бы вода обратно в бачек омывателя не стекала....

buzuk80
19.12.2011, 08:50
правда он до обеих жиклеров вроде стоит....
У каждого свой.


А что за клапан, где расположен и какова его функция?
Подпорный клапан.Расположены под штатным утиплителем капота. Не дает воде стекать обратно в бачек.

ThinkPad
19.12.2011, 09:29
У каждого свой. Хм... у себя не видел ... может плохо смотрел??? Одного то вполне достаточно...
Вот нашел где у Венгров обратный клапан
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=123777#post123777

volfrost
19.12.2011, 10:11
Спасибо. Только так и не понял один обратный клапан или два?

ThinkPad
19.12.2011, 10:14
volfrost, снимете теплоизоляцию капота и увидите :-) она на пистонах крепиться

buzuk80
19.12.2011, 10:33
Только так и не понял один обратный клапан или два?
У меня два. 38496-61A00

volfrost
19.12.2011, 10:37
Всем спасибо, открою посмотрю. А потом буду указывать в автосервисе, якобы гарантийном (не официальный дилер :( )

buzuk80
19.12.2011, 10:40
volfrost, закажи и поставь его сам. Он как раз на место соединительной муфточки у венгров ставиться. Стоит менее 100руб. :)

volfrost
19.12.2011, 10:55
Опаньки, но нужно сначала проверить в нем ли дело.

buzuk80
19.12.2011, 10:59
volfrost, дак у твоей машины его скорее всего просто нет.

dolphin
19.12.2011, 11:16
я проще сделал,поставил форсунки от вольвы веерные и не парюсь теперь насчет сильнее слабее брыжжет

ThinkPad
19.12.2011, 11:19
поставил форсунки от вольвы веерные и не парюсь теперь насчет сильнее слабее брыжжет
Подождите морозов - начнете парится, когда незамерзайка загустеет :-)

MrAlexnord
19.12.2011, 14:05
Подождите морозов - начнете парится, когда незамерзайка загустеет :-)

Точно,знакомый жаловался,если незамерзайка недорогая,всё ппц ,в морозы ездить невозможно.

Anatoly_Ko
19.12.2011, 21:24
Предлагаю посмотреть здесь. Пост 58
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=162492#post162492

ThinkPad
19.12.2011, 21:56
Anatoly_Ko, а я предлагаю посмотреть здесь http://www.zr.ru/a/279909/ :-)

dolphin
20.12.2011, 06:55
Подождите морозов - начнете парится, когда незамерзайка загустеет :-)
ладно,посмотрим

volfrost
20.12.2011, 07:47
Anatoly_Ko, а я предлагаю посмотреть здесь http://www.zr.ru/a/279909/ :-)
Ну здесь представлено то, чем брызгает омыватель. А я начал это замечать летом, когда в бачке была просто вода :( .

богданыч
08.08.2012, 04:53
Добрый день форумчане.
Столкнулся с похожей проблемой. Водительская форсунка в один прекрасный день начала плохо брызгать. Когда нажимаешь рычаг- то на секунду брызгает, а потом сикает себе под нос. Думал что забилось, прочистил проволочкой жиклеры, все по прежнему. Зажал пассажирскую и начал брызгать. Давление сильное, но с водительской напор не усилился. Значит дело не в насосе.
Снял обшивку капота, сдернул обратный клапан. в общем, заржавел шарик, который поджимается пружинкой в пластиковой трубке. Закис конкретно. Вытащил, пощупал. собрал обратно. Вроде работает, но напор стал чуть хуже на мой взгляд. Точнее льет то хорошо, но без повышенного давления как бы.

думал выкинуть нафиг обратный клапан, но он все же нужен, что бы стекло не портить. Как избежать ржавления шарика? Или он бракованный попался? Что могло его прикончить? незамерзайка? Или летом капля фэйри в бачок с водой?

ThinkPad
08.08.2012, 07:47
думал выкинуть нафиг обратный клапан, но он все же нужен,
Так поменяйте его и делов то :-) Тойотовский поставьте, он вообще дешевый..... да и одного хватит на обе форсунки,на каждую не надо...

Валерий_47
02.10.2012, 18:28
Доброго времени суток! Неделю назад так же обнаружил слабый напор левой форсунки. Смотрел под теплоизолятором капота - видна ржавая жидкость в трубке. Зимой заливал смесь спирта, воды и Фейри, так как не доверяю покупной жидкости-не хочу травиться метанолом... Летом простая вода и капелька того же Фейри. Подскажите, я так понял, что шарик находится в самой форсунке? Обшивку не снимал пока, опасаюсь сломать "пистоны" - печальный опыт владения ВАЗами:)

Валерий_47
03.10.2012, 23:46
Сегодня поеду к дилеру - обещали устранить дефект. По факту отпишусь, постараюсь выяснить точную причину слабой струи левой форсунки.

MudRuck
04.10.2012, 01:44
Ёлы-палы!!!:shocked:
Ну что ж вы туда льёте-то???:sm_dymat:
Зимой - понятно, что-то на спиртовой основе. Спирт имеет свойство растворять...
А летом?

Лейте дистиллированную воду!
Лейте дистиллированную воду!
Лейте дистиллированную воду!
100500 раз уже говорил.:sm_umnik:

И проблем не будет! :sm_happy:

Валерий_47
04.10.2012, 06:55
Совет конечно хороший, но я не знаю в своём окружении НИ одного водителя, заливающий в бачок омывателя дистиллированную воду. В расширительный-да. А так, теоретически, дистиллят конечно лучше, чем обычная водопроводная вода. Сейчас еду в салон дилера - ещё и про жидкость спрошу-что они порекомендуют.

Vlad63
04.10.2012, 10:10
таки я лью жижкость с антимухом (антимошком) - так как часто езжу мимо лесополосы и эти гады размазываются, и тоже проблем не было никогда...

ThinkPad
04.10.2012, 10:53
Я летом лью воду из под крана с капелькой Фейри, иногда добавляю антимухин :-) зимой в основном метанолосодержашие незамерзайки - проблем за 3 года никаких :-) Правда у меня дорестайл :-)

dolphin
04.10.2012, 11:18
Сегодня поеду к дилеру - обещали устранить дефект. По факту отпишусь, постараюсь выяснить точную причину слабой струи левой форсунки.
а нафига с такой проблемой к дилеру ехать???? Шумку можно снять с капота и своими силами,пистоны пусть и туго,но снимаются,сломать их проблематично. Единственное чего надо опасаться так самой шумки,она состоит из спрессованного стекловолокна сверху и снизу наклеена ткань. Снимать надо ее в перчатках и стараться чтоб пыль с шумки не попала на руки,а то потом чесаться дико начинает.

Валерий_47
04.10.2012, 17:23
Дилер от меня в 5 км, доехать не проблема. Устранение неисправности заняло ровно 5 минут. Мастер снял обратный клапан (стоит на магистрали перед форсункой), разобрал её, там оказалась пружинка и ржавый - ржавый шарик. Шарик он покатал на алмазной шкурке, пружинку укоротил витков на 5-6. Сказал, что эту проблему они знают, устраняют бесплатно. Пружинка с завода идёт сильная, поэтому и ослабляют её. Насчёт жидкости. Рекомендуют - питьевой спирт с водой. Ну это их личное мнение....Впрочем спирт у меня всегда есть - 5 литров "Экстры" беру за 200 рублей. Зимой, при работе печки в салоне такое амбре стоит, после протирки ветровика:sm_lol: Как после недельного запоя....
Теперь струя ТАКАЯ!!! Аж на крышу добивает!

buzuk80
05.10.2012, 07:34
Шарик он покатал на алмазной шкурке
Заржавеет опять. Менять надо.

MCZarin
05.10.2012, 11:04
Рекомендуют - питьевой спирт с водой.
Если у них спирт "питьевой", это объясняет многие их косяки :laugh2:.

P.S. Сам зимой пользуюсь разбавленным медицинским спиртом.

Валерий_47
05.10.2012, 11:47
Спирт есть спирт - питьевой - потому, что используют для приготовления водки и т.д. Крепость не ниже 90% - проверяли. Медицинский очищают более качественно.

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:44 ----------


Заржавеет опять. Менять надо.
Думал об этом. В идеале, конечно, керамический бы поставить. Или из нержавейки. Откуда бы ещё его выдрать? Пока покатаюсь с этим - рецидив будет - буду искать выход с заменой шарика.

MCZarin
05.10.2012, 11:47
Да я шучу :). Просто в наших реалиях питьевого то и нет, купить медицинский проще.

ThinkPad
05.10.2012, 12:52
буду искать выход с заменой шарика.
ИМХО проще поставить обратный клапан от Тойоты - он стоит копейки (20 рублей что ли в Экзисте):-) Я себе на заднюю писалку воткнул его, когда у меня перестал на ней работать обратный клапан (я так и не нашел в каком месте он стоит)

Валерий_47
05.10.2012, 13:16
По диаметру шлангов подходит? "колхозить" не нужно?

ThinkPad
05.10.2012, 13:21
Валерий_47, все подходит - шланги на омывайку у всех стандартные (как и многое другое впрочем)

Валерий_47
05.10.2012, 14:41
Ну тогда проблема снята:sm_happy:

хомочка
03.12.2012, 18:55
у меня с водительской стороны не брызгает вообще сегодня(((
что может быть? это гарантийный случай?

piav
03.12.2012, 21:06
у меня с водительской стороны не брызгает вообще сегодня(((
что может быть? это гарантийный случай?

Замерзла.

Roniz
03.12.2012, 21:21
У меня была такая же потеха, с водительской стороны в один прекрасный момент практически перестало лить. Решил, что засорилось, сначала почистил иголкой каналы форсунки - не помогло. Потом, частично сняв обшивку под капотом обнаружил, что между форсункой и магистралью имеется пластмассовая синяя муфточка. Когда я эту конструкцию разобрал, из неё вывалися маленький металлический шарик. О его назначении я догадывался, но все же собрал всё обратно без него. И, о чудо, с водительской форсунки стало лить лучше, чем когда-либо было. Пассажирскую трогать не стал, но и шарик на всякий случай тоже решил не выбрасывать

хомочка
03.12.2012, 21:49
разобрать,собрать...
трудно это сделать девушке в 20 с небольшим лет зимой на холоде.
придется съездить к ОД тогда,если не отмерзнет(хотя врядли с пассажирской стороны брызгает отлично)

Roniz
03.12.2012, 22:09
хомочка, девушке в двадцать с небольшим не плохо бы иметь парня и с большим ... Процедура не сложная и занимает пять минут, а ОД либо откажется "вносить изменения в конструкцию", либо сдерёт кучу денег и в последствии откажет в гарантийном ремонте, если например полетит моторчик омывателя

nal32
06.12.2012, 22:11
Всем доброго дня. Уже на протяжении нескольких месяцев наблюдаю слабую струю левой брызгалки омывателя лобового стекла. Иногда при первом нажатии единожды выскочит сильная струя, а потом снова, еле-еле. При этом правая часть и задняя брызгают на должном уровне всегда. Обращался в свой автосервис, при мне разобрали обшивку капота, все проверили. Сказали, что засорения нет. И это типа объяснимо - правая брызгалака находится дальше от моторчика, поэтому давления и не хватает.
Но для меня странно, как для автомобиля с таким брендом это в порядке вещей? Кто с таким уже сталкивался и как вылечил?

Ну у вас и ход мыслей... Особенно улыбнула фраза "...как для автомобиля с таким брендом..." Возьмите игоочку и прочистите дырочку. У меня Ниссан X-trail так там тоже такое бывает. Да и не только на Ниссанах такое бывает. Вода у нас такая, что трубы засоряются, плюс на улице пыль, грязь и т.д. Я например специально купил швейную булавку (с таким пластиковым шариком на одном конце) и постоянно вожу ее с собой. Если что, прочистил дырочку и все в норме.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:07 ----------


Когда я эту конструкцию разобрал, из неё вывалися маленький металлический шарик. О его назначении я догадывался, но все же собрал всё обратно без него. И, о чудо, с водительской форсунки стало лить лучше, чем когда-либо было. Пассажирскую трогать не стал, но и шарик на всякий случай тоже решил не выбрасывать

Это обратный клапан, чтоб вода всегда была в трубке и при необходимости сразу лилась на стекло, без задерки на заполнение трубки от бачка до форсунки.
Скажите, у меня для отправки сообщения нужно ввести символы, типа проверка что я не робот. А эту хрень никак нельзя отключить, а то иногда без бутылки разобрать эти буквы сложно

MCZarin
06.12.2012, 22:45
nal32,
Скажите, у меня для отправки сообщения нужно ввести символы, типа проверка что я не робот. А эту хрень никак нельзя отключить, а то иногда без бутылки разобрать эти буквы сложно
Это пропадет само по себе через некоторое время.

Валерий_47
07.12.2012, 08:21
Ребят, вы вообще тему с начала читали? Как ещё объяснить, что дело не в засоре, а в выходе из строя обратного клапана. Либо меняйте на Тойотовский, либо ремонтируйте свой. ОД ремонтирует без проблем у нас.

buzuk80
07.12.2012, 09:15
разобрать,собрать...трудно это сделать девушке в 20 с небольшим лет зимой на холоде.придется съездить к ОД тогда,если не отмерзнет(хотя врядли с пассажирской стороны брызгает отлично)
Смею предположить, что девушка умеет пользовать электрическим чайником. Для начала скипятить, вынести на улицу и и неспеша, тоненькой струйкой вылить на брызгалку :)

MrAlexnord
07.12.2012, 09:23
Для начала скипятить, вынести на улицу и и неспеша, тоненькой струйкой вылить на брызгалку
А я помню наливал в целлофановые пакетики горячей воды и клал сверху на несколько минут:)

хомочка
07.12.2012, 19:17
само собой на следующее утро оттаяло- ледяной дождь ужасен был, приморозить смог

dt50rus
03.01.2013, 13:01
а я снял обратные клапаны с обеих сторон. неудобств без них пока не испытываю (ттт): всё-равно жидкость сначала выливается, а только потом уже дворники срабатывают. зато хоть брызгать нормально стали и при сильном ветре практически не сдувает их. теперь вод думаю какие-нибудь форсунки воткнуть с 2-мя струйками, а то 3 имхо много очень.

TSMEY
03.01.2013, 20:27
Ну тогда проблема снята:sm_happy:

А у меня появилась :sm_dymat:. До этого стал наблюдать небольшую задержку при писании слева, а сегодня вообще еле-еле капает, а справа нормалек. Видать этот автопростатит хронический у всех Сексов.

manager17
04.01.2013, 20:34
А у меня появилась . До этого стал наблюдать небольшую задержку при писании слева, а сегодня вообще еле-еле капает, а справа нормалек. Видать этот автопростатит хронический у всех Сексов.

такие же симптомы были, один в один. В итоге пока были небольшие заморозки на это забил, просто на время повернул одну из трех направляющих от пассажирской форсунки в сторону водителя, напора хватало :). Сегодня у нас потеплело немного (0..-2 град) , решил разобраться с данной проблемой. Снял одну клипсу в обшивке капота и получил доступ к водительской форсунке. Затем снял патрубок с форсунки, все прочистил, прочистил форсунку иголкой, продул насколько это было возможно, прочистил и синюю муфточку, не снимая ее со шланга, затем собрал всю конструкцию обратно и о, чудо, все заработало и брызжет как никогда щас :sm_happy: Так что ничего не бойтесь, просто сперва прочистите все патрубки и муфточки, и не грешите сразу на насос.

TSMEY
05.01.2013, 13:01
такие же симптомы были, один в один. В итоге пока были небольшие заморозки на это забил, просто на время повернул одну из трех направляющих от пассажирской форсунки в сторону водителя, напора хватало :). Сегодня у нас потеплело немного (0..-2 град) , решил разобраться с данной проблемой. Снял одну клипсу в обшивке капота и получил доступ к водительской форсунке. Затем снял патрубок с форсунки, все прочистил, прочистил форсунку иголкой, продул насколько это было возможно, прочистил и синюю муфточку, не снимая ее со шланга, затем собрал всю конструкцию обратно и о, чудо, все заработало и брызжет как никогда щас :sm_happy: Так что ничего не бойтесь, просто сперва прочистите все патрубки и муфточки, и не грешите сразу на насос.
Для начала прочистил форсунки иголочкой - не помогло, далее - в соответствии с рекомендациями выше. Снял одну крайнюю-нижнюю клипсу обшивки, отсоединил и разобрал обратный клапан. На удивление и пружинка и шарик были чистые, видимо шарик просто залип, собрал и все заработало. Однако сделал вывод, что со временем шарик склонен к ржавчине и надо будет либо шарик менять, либо весь клапан. Спасибо всем за информацию.

БИ-161
05.01.2013, 20:03
TSMEY, привет землячок! три года брызгает без роблем :-)

STN
05.01.2013, 20:34
эх... дали бы что ли партнамбер тоетовского клапана...
а заодно было бы полезно поместить в теме фотки клапанов япа и венгра - их расположения, а также внутренностей этого клапана....

manager17
05.01.2013, 20:46
Для начала прочистил форсунки иголочкой - не помогло, далее - в соответствии с рекомендациями выше. Снял одну крайнюю-нижнюю клипсу обшивки, отсоединил и разобрал обратный клапан. На удивление и пружинка и шарик были чистые, видимо шарик просто залип, собрал и все заработало. Однако сделал вывод, что со временем шарик склонен к ржавчине и надо будет либо шарик менять, либо весь клапан. Спасибо всем за информацию.

будь здоров :sm_da: . про шарик действительно надо подумать :sm_nezn:

TSMEY
06.01.2013, 11:27
эх... дали бы что ли партнамбер тоетовского клапана...
а заодно было бы полезно поместить в теме фотки клапанов япа и венгра - их расположения, а также внутренностей этого клапана....
Как уже сообщалось расположен сей клапан непосредственно перед форсункой (разумеется под капотом). Представляет собой полую пластиковую трубочку в которой помещен метал. шарик ок.1мм диаметром, который прижимается расширяющейся к выходу пружинкой - вот и вся внутренность.

Anatoly_Ko
06.01.2013, 12:04
Как уже сообщалось расположен сей клапан непосредственно перед форсункой (разумеется под капотом). Представляет собой полую пластиковую трубочку в которой помещен метал. шарик ок.1мм диаметром, который прижимается расширяющейся к выходу пружинкой - вот и вся внутренность.
Картинки описанного выше:
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/moroz-2a/journal/4062246863888689902/
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/brusnique/journal/4062246863888690975/#post

TSMEY
06.01.2013, 17:55
Картинки описанного выше:
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/moroz-2a/journal/4062246863888689902/
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/brusnique/journal/4062246863888690975/#post

Все наглядно и понятно, спасибо.
По-моему тема себя исчерпала, вопрос можно считать закрытым

STN
06.01.2013, 18:41
Anatoly_Ko, ага, походу, это венгр? потому как у меня на япе таких там нет (или он там черный?):

http://forum.clubsx4.ru/attachment.php?attachmentid=4600&d=1353058225

Anatoly_Ko
06.01.2013, 19:16
Anatoly_Ko, ага, походу, это венгр? потому как у меня на япе таких там нет (или он там черный?):
Да, в ссылках оба венгра.
Если перед г-образной резинкой, что в форсунку воткнута, есть пластмассовая пипка, то это оно должно быть.

STN
07.01.2013, 17:30
вот покрупнее на япе:
5250
похоже на то?

Anatoly_Ko
07.01.2013, 18:14
вот покрупнее на япе:
5250
похоже на то?
Похож. А если еще крупнее, то вот такой:
5251
в наименовании файла код детали. Думаю я ничего не напутал и такие же идут на Дэу. Похоже он неразборный.
Я когда свои ковырял с год назад, то потерял шарик. Купил по каталожному номеру парочку, а они не такие, как мои.
Поставил и все работает до сих пор.
При похолодании замерзла в начале этой зимы вся система. Пришлось феном греть от моторчиков до форсунок. Дольше всего отогревались именно обратные клапана.

logist
31.01.2013, 12:59
Картинки описанного выше:
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/moroz-2a/journal/4062246863888689902/
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/sx4/sx4/brusnique/journal/4062246863888690975/#post

Спасибо за ссылки. У меня упало давление в левой форсунке, а завтра надо далеко ехать. Сейчас, прочитав информацию по ссылкам, "починил" за 5 минут. Правда, я просто вынул шарик с пружинкой и соединил с форсункой, т.е. из клапана сделал втулку. Льёт шикарно, при этом задержке в подаче омывайки практически нет. Вот думаю стоит ставить клапан или так оставить?

Wert4x4
04.02.2013, 07:45
Вот думаю стоит ставить клапан или так оставить?
Клапан нужен только для устранения задержки. Если ее нет или она не напрягает, то и не нужен он. Более того, без него даже плюсы можно отыскать, так как слив жижи обратно в бачок гарантирует не замерзание трубок. Поэтому в случае чего меньше надо будет отогревать :)

prs39
18.03.2013, 21:05
Я бы не сказал ,что он не нужен.Жидкость уходит вниз и летом пока систему заполнит , дворник раз или 2 по песку и пыли скребанет.

bugrov1956
18.03.2013, 22:14
Ребята, кто подскажет код на левую брызгалку лобового стекла? сегодня поправлял пальцем среднее сопло вроде без усилий, а оно возьми да и выпрыгни в грязь и с концами:shocked:. Венгр дорестайл

volfrost
23.05.2013, 20:31
Получается, что вопрос немного не по теме. Но новую создавать не охота. Подскажите, плиз, как изменить направление воды из брызгалок? У меня правая при сильном режиме на крышу брызжет. Иголкой, как на предыдущей машине поправить не удалось.

STN
23.05.2013, 21:16
volfrost, я мягкой иголкой направлял. почему у тебя не получается? что мешает?

volfrost
23.05.2013, 22:26
Мягкой иголкой - это как?

STN
24.05.2013, 07:15
не закаленной, чтобы не сломалась. типа такой, что рубашки в магазинной упаковке закалывают

job102
24.05.2013, 10:54
булавкой еще можно - она мягкая, а то что не получается сдвинуть железку внутри, та может просто прикипел -накипь там или еще что то, вообщем надо маслицом ну или накипь уксусом снять

STN
24.05.2013, 13:37
ведешкой брызнуть

job102
24.05.2013, 13:56
ведешкой брызнутьWD не у всех есть, а вот маслицо с уксусом поди у всех на кухне найдется :)

volfrost
24.05.2013, 17:16
Во, ребята, спасибо. Попробую смазать. Вот в прошлый раз (давно уже правда было) как раз не поворачивалась и иголка обломилась. Хорошо остаток достать смог.

volfrost
26.05.2013, 11:14
Ребята, всем огромное спасибо. WD-40 рулит, направление отрегулировал. Обратный клапан разобрал, там были какие то пластмассовые заусеницы. Прочистил его, теперь все как из пушки брызгает :)

Холмс
22.06.2013, 12:13
Сегодня случилась такая же хрень,раза три разбирал и собирал в итоге выкинул пружинку и шарик.Разницы в работе с клапаном и без клапана нет практически ни какой.

MCZarin
22.06.2013, 22:35
Разницы в работе с клапаном и без клапана нет практически ни какой.
Со сломанным клапаном и без клапана - действительно никакой.

dolphin
22.06.2013, 23:11
вроде как тут уже писали,что у кого слабый напор,ставьте веерные форсунки и насос омывателя от десятки в магистраль и проблемм не будет вообще
у меня стоят веерные от вольвы,год езжу и проблем не испытываю

Холмс
23.06.2013, 12:57
Со сломанным клапаном и без клапана - действительно никакой.
Нет именно без клапана,ведь на правой форсунке клапан то остался.

Kinch
18.12.2013, 22:11
После того как в бачке замерзла незамерзайка я несколько дней пробовал кратковременно включить омыватель, но струек не было. Потом потеплело и с левого омывателя стало слабо брызгать даже до стекла не добивало. Я почитал эту тему и сразу снял клапан, вынул пружинку и шарик и все забрызгало как надо+прочистил иголкой забитые форсунки. Респект и уважуха Вам! Думаю если цена копеечная за эти клапаны заморачиваться с шариком нет смысла проще поменять на ТО.

AnaPartizana
18.08.2014, 11:57
Вот и меня на третий год эксплуатации настигла та же участь, 10 минут сбора, разбора, очистки шарика и все заработало. Маникюр не пострадал. А у кого нибудь есть кодик этого тайотовского клапана?:-[

dt50rus
18.08.2014, 18:49
Вот и меня на третий год эксплуатации настигла та же участь, 10 минут сбора, разбора, очистки шарика и все заработало. Маникюр не пострадал. А у кого нибудь есть кодик этого тайотовского клапана?:-[

85321-26020
пол-года полет нормальный =)

Kinch
18.08.2014, 22:13
85321-26020
пол-года полет нормальный =)
А я просто шарик выкинул и пользуюсь...Разницы не заметил)

AnaPartizana
19.08.2014, 18:16
Их надо 2 вместо штатных?

dt50rus
19.08.2014, 19:20
А я просто шарик выкинул и пользуюсь...Разницы не заметил)

Я поначалу тоже было выкинул и вроде разницы не увидел (тут в теме даже отписывал), но отъездив около года без них и схлопотав несколько царапин на лобовом из-за того, что вода лилась уже после того, как щетки начали движение, решил поставить. Не такие они дорогие. =)

- - - Добавлено - - -


Их надо 2 вместо штатных?
Да две. Они взамен ставятся. Выглядят также. Видимо сплав шарика или пружинки немного другой и не так окисляется.

AnaPartizana
24.08.2014, 21:02
Поставила, все подошло идеально! И выглядят по надежнее наших

MudRuck
24.08.2014, 23:53
AnaPartizana, Правил не знаешь? ;D
Без фоток - низачОт! :-)

EgorS
26.01.2018, 11:02
только что "попал" на то же самое.
На второй день пути левая водительская форсунка отказалась весело брызгать, стала выдавать в режиме капельницы.
Вопрос был временно решён перестановкой обратного клапана с пассажирской форсунки, которая теперь "отдыхает".
"Водительский" клапан внутри разрушился и в суматохе по морозу остатки пружинки и шарика были утрачены. Пришлось так же заменить и шланги на резиновые, поскольку безболезненно разобрать задубевшие пластиковые не удалось, обрезАл.
Буду теперь искать клапан, как я понял, тойотовский.
Но, поскольку темка старая, Хотел узнать у сообщества - есть ли новости в этой теме? Вдруг кто ещё что-то придумал?

Есть ещё мысль - оставшийся клапан установить до тройника временно, пусть на обе форсунки работает. Но не знаю, будет ли толк.

Cergik
26.01.2018, 11:31
только что "попал" на то же самое.
На второй день пути левая водительская форсунка отказалась весело брызгать, стала выдавать в режиме капельницы.
Вопрос был временно решён перестановкой обратного клапана с пассажирской форсунки, которая теперь "отдыхает".
"Водительский" клапан внутри разрушился и в суматохе по морозу остатки пружинки и шарика были утрачены. Пришлось так же заменить и шланги на резиновые, поскольку безболезненно разобрать задубевшие пластиковые не удалось, обрезАл.
Буду теперь искать клапан, как я понял, тойотовский.
Но, поскольку темка старая, Хотел узнать у сообщества - есть ли новости в этой теме? Вдруг кто ещё что-то придумал?

Есть ещё мысль - оставшийся клапан установить до тройника временно, пусть на обе форсунки работает. Но не знаю, будет ли толк.

я тоже "попал" на нерабочий омыватель, но вчера... сначала обломилась трубка с пружинкой, вчера - штуцер на петле капота.
заехал в гараж и нашел резиновую трубку для прокачки тормозов (шла в комплекте инструмента с первой 21051). Утром поставил, использовав старые обратные клапана (новые стоят тойотовские).
Фильтр бош забился за 2 месяца... включил без него.
Новое это веерные форсунки от вольво...

EgorS
26.01.2018, 12:28
Новое это веерные форсунки от вольво...
Лень про вольво думать... надо клапан какой-нить поставить и забыть:laugh2:

игорь1964
26.01.2018, 12:41
Вдруг кто ещё что-то придумал? Нет. Эти же клапана и на аут ставят. Видимо, лучше нет.

Glukon
26.01.2018, 18:57
, как я понял, тойотовский.
хм. а какая разница какой? диаметр шланга поди везде один и тот же.

- - - Добавлено - - -

у меня на днях опять при открытии капота обломился штуцер в месте где ось вращения капота.
поход в магазин - "двойника" нету, обратного клапана тоже.
пришлось за дикие деньги покупать "тройник", ну и запаять один конец.
32482

EgorS
26.01.2018, 19:57
пришлось за дикие деньги покупать "тройник", ну и запаять один конец.

эээ... про дикие деньги, это был сарказм? если нет, то тройник стоит 15 руб, двойник 5 руб. нет в одном магазине, так есть в другом... резиновый чёрный шланг (чтобы не связываться с "родным" неремонтопригодным пластиком, который обламывается сам и обламывает тройники) стоит 50 руб. за метр.
Я всё это купил по дороге, когда обломалось, в первом же попавшемся по дороге магазине автозапчастей...
Кстати, однажды что-то похожее случилось - двойника не нашлось, помнится, для чего-то и я использовал тройник (срочно), так в лишнюю дырку закрутил винт на клей...не помню -м4 или м 5 подходит

Glukon
26.01.2018, 20:10
эээ... про дикие деньги, это был сарказм? если нет, то тройник стоит 15 руб
фотка же приложена - тройник стоит 4 рубля.
винтов никаких вкручивать не надо - плавишь зажигалкой и зажимаешь плоскогубцами.

EgorS
26.01.2018, 20:20
фотка же приложена - тройник стоит 4 рубля.

яужиспугалси:laugh2: ... шрифт мелкий

Голубь
26.01.2018, 22:10
У меня года 3-4 назад перестал работать брызговик на правую сторону, со стороны пассажира. Выезжал из Ярославля в Москву, зимой. Поднял капот, отодрал утеплитель. Отсоединил клапан, сломал при этом тройник. Короче выкинул клапан, тройник купил в ближайшем видимом магазине запчастей от жигулей за 5 рублей. С тех пор в эту систему не влезал, всё работает.

EgorS
27.01.2018, 12:25
[QUOTE=Голубь;2329445Отсоединил клапан, сломал при этом тройник.[/QUOTE]
Резюме. Поскольку с непредсказуемой погодой и непредсказуемой жидкостью имеем дело - то "родные" пластиковые шланги, превращающиеся на морозе в железобетон - однозначно на выброс. Резиновые всегда можно снять, ничего при этом не сломав.:-)

tw1911
01.02.2018, 19:12
У меня тоже проблема с клапаном была. Прочистил продул, пока норм работает. В следующий раз наверное буду менять, так как шарик в системе стальной и прилично поржавел.

Arnara
14.12.2018, 18:30
Ребят, вы вообще тему с начала читали? Как ещё объяснить, что дело не в засоре, а в выходе из строя обратного клапана. Либо меняйте на Тойотовский, либо ремонтируйте свой. ОД ремонтирует без проблем у нас.
Почему именно тайотовский? Заказывать долго, я думаю в магазин приехать запчастей и взять что есть. Вроде пишете, что все стандартно.

Cergik
14.12.2018, 19:57
Почему именно тайотовский?
потому что надежный. не ржавеет шарик, как в сузуковском

Спартак
19.12.2018, 09:16
34322

Народ всем привет. В продолжение темы....Напор из форсунок замечательный , но остаются подтеки ( на фото видно ) ...
Кто что думает , подскажет ?

Calm72
19.12.2018, 09:22
Какое-то из сопел немного подзабито. Ставьте вольвовские веерные и забудете о проблемах.

Serge_Kot
19.12.2018, 10:04
Ставьте вольвовские веерные и забудете о проблемах.

партнамбер не подскажете?

Calm72
19.12.2018, 10:18
30655605
Правда, их придется немного обточить. На месте разберетесь...

Evil_SX4
19.12.2018, 11:01
Сейчас на SX-4 NEW стоят веерные - Что Я вам скажу - это то, что самые лучшие брызгалки это были на старом SX-4 -
с тремя направляющими и разбрызгивало достаточно прилично жидкости. (Расход конечно не маленький - зато все хорошо).

А вот с веерными - хорошо только летом и осенью - когда нужно слегка почистить. Зимой когда много заледенело, явно хочется постоянно брызгать.
Омывайка ложиться очень тонким слоем и щетки быстро её размазывают. Так, что сейчас (в особенности в зиму) предпочел бы старый вариант с 3мя соплами
(а еще лучше - с 5 если такие есть в природе.)

Спартак
19.12.2018, 12:52
[QUOTE=Calm72;2342723]Какое-то из сопел немного подзабито.
В смысле ?

Calm72
19.12.2018, 13:25
В прямом. Какое-то из сопел частично забито. Струя льет неравномерно, с брызгами. Отсюда и подтеки у форсунки. У меня на венгре в левой форсунке нижнее правое сопло так брызгало. Так же капот заливало, как и на Вашем фото. Посадить кого-нибудь давить на подрулевик, а самому смотреть - какое сопло брызгает. Его и чистить тонкой иглой.

Спартак
19.12.2018, 18:30
Спасибо за ответы....
Займусь....как снег сойдет и все оттает....:):):)

tnt23
28.08.2019, 10:24
Спасибо форумчанам за копилку знаний :) воодушевился и заменил штатный синий клапан на тойотовский черно-белый.
Теперь льет хорошо, только верхний жиклер плохо работает - то ли засорился, то ли развальцевался в предыдущих попытках исправить проблему иголкой.

oleg_sar
28.08.2019, 14:09
Сейчас на SX-4 NEW стоят веерные - Что Я вам скажу - это то, что самые лучшие брызгалки это были на старом SX-4 -
с тремя направляющими и разбрызгивало достаточно прилично жидкости. (Расход конечно не маленький - зато все хорошо).

А вот с веерными - хорошо только летом и осенью - когда нужно слегка почистить. Зимой когда много заледенело, явно хочется постоянно брызгать.
Омывайка ложиться очень тонким слоем и щетки быстро её размазывают. Так, что сейчас (в особенности в зиму) предпочел бы старый вариант с 3мя соплами
(а еще лучше - с 5 если такие есть в природе.)

Мне машина досталась с этими самыми веерными. Тоже не нравятся. С тоской вспоминаю хундайские штатные трёхструйные...

oleg_sar
03.11.2019, 13:42
Подниму тему.
Притащенные с Али "форсунки от sx4 хэтчбек, китайской мамой клянусь!" при попытке установки нифига не подошли-под них отверстия в капоте должны быть явно больше(и сам диаметр штуцера больше и боковые защёлки шире) -может, конечно, на Япах другие, на как на венграх?
В общем, вопрос опять актуален-где взять родные трёхструйные на венгра рестайл, или, что более предпочтительно -недорогой аналог родных?

tolba
03.11.2019, 23:43
У меня стоят TYG WTA001 регулируемые веерные форсунки. Монтаж без каких либо доработок- сверху вставил, снизу гайку закрутил, ключиком из комплекта отрегулировал. До этого были вольвовские, так небо и земля..

MudRuck
04.11.2019, 02:23
В общем, вопрос опять актуален-где взять родные трёхструйные на венгра рестайл, или, что более предпочтительно -недорогой аналог родных?
38480-80J00
exist.ru, например...

oleg_sar
04.11.2019, 14:57
У меня стоят TYG WTA001 регулируемые веерные форсунки. Монтаж без каких либо доработок- сверху вставил, снизу гайку закрутил, ключиком из комплекта отрегулировал. До этого были вольвовские, так небо и земля..

Нет таких нынче нигде в продаже:(


38480-80J00 exist.ru, например...

Хотелось бы подешевше:))
По вину, кстати, выдаётся 38480-79J00 Они с 80й одинаковые?
Кстати, а кто знает-на SX реально несколько размеров форсунок было и какие где(яп-венгр,дорестайл-рестайл)?

MudRuck
04.11.2019, 18:39
Форсунке на ЫЧе - не та деталь, что бы делать в разных вариантах, кмк. ;)

oleg_sar
04.11.2019, 20:51
Форсунке на ЫЧе - не та деталь, что бы делать в разных вариантах, кмк. ;)

Вчера, стоя на ветру перед открытым капотом узнал, что это не так:)
Купленное на ЫЧ в него категорически не лезло.
Пошёл домой, полез гуглить-встретил упоминание, что аж три варианта бывает(но без конкретики)

Каа1321
04.11.2019, 20:59
Форсунки то ладно...капот точно никто не менял!;) Чё там куда категорически то ?:shocked:

MudRuck
05.11.2019, 03:26
Завтра, если не забудет мой склероз :ca:, промеряю запасную форсунку с индексом 80.
Что-то от GM можно подобрать, кмк... :sm_dymat:

oleg_sar
05.11.2019, 09:41
Чё там куда категорически то ?:shocked:

Дырка в капоте под форсунку у нас выглядит как круглое отверстие с примыкающими вперёд-назад прямоугольными вырезами под защёлки. Так вот есть два вараинта, как минимум-у них сильно разные и диаметр отверстия и размер(ширина)защёлок. Плюс они разные по длине.

3546535466

Что-то от GM можно подобрать, кмк... :sm_dymat:

Нашёл в сети-от GMовские от шнивы в версии "бертоне эдишн" отлично подходят, говорят:) Только не продаются уже нигде, кончились.
От корсыД у меня дома круглые валяются-они совсем другие.

Каа1321
05.11.2019, 16:51
Дырка в капоте под форсунку у нас выглядит как круглое отверстие с примыкающими вперёд-назад прямоугольными вырезами под защёлки. Так вот есть два вараинта, как минимум-у них сильно разные и диаметр отверстия и размер(ширина)защёлок. Плюс они разные по длине..
я знаю какие бывают типы отверстий в и типы форсунок.
я про то, что капот с этими самыми отверстиями не менялся производителем с рождения (году так в 15ом вроде знакомый менял капот на рестайле - ему прислали какойто древний с 7ого чтоль года на складе лежал - всё одинаково.), а значит и все форсунки от ЫЧа классика любого года должны подходить друг к другу.
если чёто не подошло - то это не от ЫЧа классика.