PDA

Просмотр полной версии : быстро и со вкусом! про кулинарию



Motor4ik
12.01.2009, 15:32
вот сижу вчера дома(как собственно говоря и сегодня :)), звонит вечером небезызвестная Ольга и говорит, еду к тебе отмечать повышение :pivo: ..
ну с напитками то проблем нет, а вот я едой..

я, как всегда, последнее время спаслась вкуснячим салатиком:
креветки(чищеные, первоначально королевские опытным путем были заменены на стандартные), помидоры, китайская капуста, сыр(кубиками) и майонез :eat: ( а если добавить сухарики, то почти смахивает на Цезарь)

а седня вспомнила, что на последней встрече Коловрат хвастал каким-то чудо салатом! я даже по этому поводу купила морской коктель (имбирь и сухари забыла :stesn:)
но больше ни одной составляющей не помню..

может кто еще поделится!?

Коловрат
12.01.2009, 15:44
А ну ты про это ))))
Приступим :
1) Берешь китайскую капусту (или салат "айсберг"), рвешь на кусочки саньтиметра по 2-3
2) Берешь для простоты "Морской коктель" его должно быть много (оттаиваешь , оджимаешь, высушиваешь на полотенце ) , обжариваешь с белым вином и соевым соусом
3) Майонез взбиваешь в блендере с имбирем (по вкусу я люблю имбирь)
4) Сваливаешь это все в одну кучу и перемешиваешь
За пять минут до подаче посыпаешь сухариками

Николайф
12.01.2009, 15:48
бутерброды с колбасой.
а лучшая колбаса - это соленая мясная грудинка. в ней , как и в "обычной" колбасе, то же сало и то же мясо, только своими глазами это мясо видно, непосредственно, а не предположительно, как в "обычной" колбасе :)

Коловрат
12.01.2009, 15:58
Закусь "по студенчески VIP"
Батон черного нарезать и обжарить на кунжутном масле (можно и на обычном или из жареный семечек но рецепт то VIP такчто на кунжутном) , натераем чесночком , сверху кладем круглешок помидора и шпротину. Украшаем зеленушкой дешево и сердито.

Еще салатик
Берешь Курвицу Гриль и рвешь ее на мелкие части (опять же руками так нежнее) кости и коду используешь по усмотрению Я кожу люблю чистых халестерин , Обжариваешь шемьпиньены (из банки которые но не паринованые), режишь что бы примерно соответствовали кусочкам курици . Дальше наступает очередь маринованых огурчиков их нарезать и немного отжать . Ну дальше сама догадалась свалить все в одну вкусную кучу перемишать и заправить майонезом. Зелень , соль , перец по вкусу.

Motor4ik
12.01.2009, 16:01
"по-студенчески эконом" :D
хлеб намазать паштетом, сверху помидор или огурец..(в "по-студенчески стандарт" можно шпроту сверху)
соответственно водка и доширак :D

Коловрат
12.01.2009, 16:05
Не нам как то всегда хватало на черный хлеб масло (обычное подсолнечное) , банку шпрот , чеснок и много много C2H5OH содержащих продуктов . Так что доширак с порезаной туда сасиськой или пюре на банке тушонки оставалось на утро.

Motor4ik
12.01.2009, 16:07
Берешь Курицу Гриль и рвешь ее на мелкие части (опять же руками так нежнее) кости и коду используешь по усмотрению , Обжариваешь шампиньены (из банки которые но не паринованые), режишь что бы примерно соответствовали кусочкам курицы . Дальше наступает очередь маринованых огурчиков их нарезать и немного отжать . Ну дальше свалить все в одну вкусную кучу перемешать и заправить майонезом. Зелень , соль , перец по вкусу.

сдала :P

Коловрат
12.01.2009, 16:10
Что сдала ??????

alext2
12.01.2009, 17:34
Мы с женой повадились себе такие салатики стряпать:
1. Отварная куриная грудка (кубиками), грецкие орехи (помельчить размером меньше кедровых), консервированные ананасы, заправка - майонез

2. Отваренное филе кальмара, сладкий перец - и то и другое длинненькими полосками, лук, добавляем листья салата (лучше айсберг), добавляем мякоть лимона (по вкусу - хотите покислее, кладете побольше :) ), заправляем майонезом

3. Копченая курица, апельсины, майонез.

Коловрат
12.01.2009, 17:49
alext2
Вопрос как вы лимон добавляете (ой все есть захотел) разбиваете на волокна или как ???
эксперемента ради заменю вареного кальмара сначало на копченого а потом на маренованого (вкус выделить так сказать ) . Вобщем на Пятницу , суботу и воскресенье буду кушать кольмаров.


Во вспомнил рецепт с кальмарами.

Берем кальмаров (сырых) режим кольцами , моем и сушим на полотенце.
Раскаляем сковороду с олифковым (холодного отжима) или смеси кунжутного и гретского ореха масла , кидаем в него пару тройку долек чеснока порезаного на липестки обжариваем (удаляем чеснок) .
Берем кальмалы посыпаем их кари перемешиваем что бы кари равномерно распределилось. Обжариваем до полу готовности на сильном огне (1,5 минуты) , сливаем сок если пошел , добавляем соевый соус и каплю бальзамического уксуса, дожареваем до готовности. На соведней сковороде по томуже принципу обжаревваем лук (без добавления соевого соуса и бальзамического уксуса).

Подавать либо с рисом либо с китайской пшеничной лапшей. МНЕ очень нравиться.

Motor4ik
12.01.2009, 18:12
китайская пшеничная лапша лепестки чеснока смесь кунжутного и грецкого ореха масла добавляем бальзамический уксус и разбитые волокна лимона посыпаем кари :stukach:
мужчины, я аплодирую стоя :ladoshi:

toto
12.01.2009, 20:15
Ну вы ващеее!

Чуть не подавился слюной!

Читать тему голодным, после работы ПротивопаказанО ;D

alext2
13.01.2009, 08:24
alext2
Вопрос как вы лимон добавляете (ой все есть захотел) разбиваете на волокна или как ???

Лимон режу поперек и ложкой вытаскиваю мякоть. Если большими кусками получается, то чуть-чуть мельчу по волокнам ножом.

ДА, еще вариант с креветками (креветки средние или мелкие), консервированными ананасами (кусочки) и майонезом замечательно идет :)

Коловрат
13.01.2009, 10:14
Фунчеза по Коловратовски

Продукты:

1) Рисовая или крахмальная (прозрачные )
2) Свинина где то 1 кг (всегда на глаз готовлю)
3) Шампиньоны свежие (я заменяю вишенками или опятами мне так больше нравиться) 1 кг (ужарятся прелично)
4) Перец болгарский сладкий 2 шт
5) Огурцы свежие 400-500 гр
6) Кунжутное масло (20-50 гр на глаз )
7) Кунжут (по вкусу)
8) Чеснок 2-3 дольки
9) Соевый соус (по вкусу)

Приготовление :
1) Варим лапши до готовности ( где то 4-5 минут в кипящей воде ) отбрасываем на друшлак , промываем , нарезаем ножницами на кусочки длиной 15-20 см (она обычно идет скрученной сплошной лентой ) , можно нарезать и до варки но это менее удобно. Нарезанную лапшу кладем в большую кастрюлю , заправляем кунжутным маслом (так что бы промазать ее всю) , Выдавливаем чеснок через чеснокодавку , перемешиваем .
2) Обжариваем грибы , остужаем и засыпаем в кастрюлю в лапше .
3) Нарезаем мясо соломкой (как бестроганоф) , обжариваем на кунжутном масле при сильном огне , остужаем и в нашу кастрюлю , перемешиваем.
4) Перец и огурцы нарезаем тонкой соломкой длиной где то 5-6 см . В кастрюлю их в кастрюлю .
5) Получившуюся смесь заправляем соевым соусом (по вкусу) и кунжутом естественно перемешиваем и даем настояться часа 2-3.
Рецепт долгий муторный но он того стоит.

Блин пока печатал рецепт кушать захотел.

Деда
24.03.2009, 19:35
Дык эта.
Шурпа.
Куриный грудка, тежим на кусочки 25мм х10мм х10мм (приблезительно). В казан, (можно глубокую совородку) Льём подсольниное масло. Две-три ложки.Нагреваем до дымка. Вбрасываем курку. Жарим до оранжевых корочек. Две луковицы, крупных, режем четверть кольцами. Марковка -два, средний. На тёрка. Всё сыпать в казан. пусть шкварчит. Не жеч!! Когда обжариться влить кружка воды. Перец болгарский -один, картошка -три мелкий или -два средний, резать мелко 4мм х 4мм х 4мм (приблезительно.) Помидор- два, средний резать как получится. Перчик острый -один, резать кусочками 2мм х2мм х2мм. Зира семечки (купить у кавказцев на рынке) иначе не получится. Всыпать щепотку. Добавить воды, чтоб был густой суп почти каша.Порбовать ложкой осторожно.Много масла, горячий. Запивать водкой.Варить минут тридцать. Что не сьездца сразу, на другой день подкипятить добавляя воду чтоб всем хватило и кушать. Запивать водкой. Вином нельзя.

buzuk80
24.03.2009, 20:19
Ну у меня все проще будет. Я ленивый, но покушать люблю.
Кусок свинины обмываем водой (можно даже не размораживать), натираем снаружи смесью соли и перца (кто любит - приправы, чесночек, но это усложняет процесс и рецепт), заворачиваем в фольгу так, чтобы снизу шва не было, а сверху было все закрыто. Кладем в емкость (у меня это стеклянный поддончик) и ставим в духовку на 2 часа при t=180-200 град. Через 2 часа разворачиваем сверху фольгу, если кому с корочкой. Можно в фольгу сразу, до открывания, картошечку положить, тогда она мясным соком пропитается. В чем прелесть этого творения? Да в том, что естца как в горячем (в виде куска с гарниром), так и в холодном виде (в виде буженины на бутерброд), да и следить, мешать там чего не надо :)

Марго
24.03.2009, 23:39
Сырой кальмар (опять он) аккуратно чистим, чтобы он остался мешком:). И уже его можно фаршировать.
1. грибы обжаренные с луком, морковкой можно с рисом, можно без. 2. Морепродукты (морской коктейль),
выкладываем в сковороду ( или спец емкость) с высокими бортами, наливаем немного молока, чтобы это все недолго протушилось, сверху сыр, майонез. Можно есть и горячим, и холодным

Коловрат
25.03.2009, 11:15
Кальмар так кальмар подсел тут на глубоководного кальмара (в смысле покушать его полюбил), Вобщем дешево и сердито. Берем на 2-ве порции гдето 1 кг кальмара ( это не много ужариться, кстати он продаеться пластами толшеной оит 2 до 4 см), чистим его от пленки , нарезаем соломкой гдето 5см х 0.5 см х 1 см . Кладем все это в кастрюльку насыпаем в кальмары приправу кари и перемешиваем (руками так что бы каждую дольку натереть приправой), потом вливаем туда 3 сталовых ложки кунжутного масла и 2 соевого соуса снова пиремешиваем. ИДЕМ МЫТЬ РУКИ . Берем луку по вкусу я люблю много , режим его полу кольцами обжариваем до золотистой корочки (Если очень хотите народ удевить обваляйте лук в муке и обжарьте во фритюре) , забываем про лук . Берем сковородку наливаем туда растительного масла (можно любое но лучше смесь из кунжутного и оливкового) расколяем масло и высыпаем туда кальмаров . Постоянно мешаем кальмаров пока они не дадут воду (2-3 минуты) , сливаем жидкость , добавляем масла обжариваем кальмаров еще минуты 2 -3 (если кальмархороший воды больше не даст, если даст сливаем и подсушиваем кальмаров) смешиваем с обжариным луком и подаем . Мне нравиться сервировать это следующим образом в две пиалы в одной отвареный рис в другой кальмары + в отдельной плошке соевый соус . Кушается палочками.

buzuk80
25.03.2009, 16:29
Коловрат, ну вот, прочитал, и сразу эту вкусноту представил. Есть захотелось...

Коловрат
25.03.2009, 16:36
buzuk80, Я старался ))))

Аврора
25.03.2009, 17:03
У меня такой любимый салат (захлёбываясь слюной от всего прочитанного выше):
Режу мелко отварное мясо циплёнка.Обжариваю измельченные шампиньоны (можно консервированные) с луком.Биру банку зелёного горошка ,отварные яйца и майонез.Перемешиваю.Очень быстро и божественно вкусно! Советую :)

buzuk80
25.03.2009, 17:13
Коловрат, классный рецепт. При случае возьмусь за него. Вместо репчатого лука шалот использовать не пробывал?

Добавлено через 6 минут
Аврора, это хороший рецепт. Вкусный, правда, правда. Я его пробывал :)
Можно туда еще резанную квашенную капустку добавить (не путать с маринованной!).

P/S После прочитанного с нетерпением жду ужина...

Коловрат
25.03.2009, 17:19
Аврора, Класный салатик , только я яиц не добавляю и добовляю туда соленых огурцов и черные оливки (маслины)

buzuk80, Нет не пробовал , надо обдумать и испробовать.

Аврора
25.03.2009, 17:44
Какую опасную тему вы развили :) С работы читать строго противопоказанно!
buzuk80,
присутствие капустки в этом рецепте меня как-то смущает :)
Коловрат,
огурчики и маслины надо принять на вооружение в следующий раз

Коловрат
25.03.2009, 17:50
buzuk80, А где в продаже ты видил луковки шалота , что то задела меня эта идея )))) Хочу попробовать.
Завтра опишу запикание ножки барашка ))) Сегодня уже времени нет на учебу опаздываю.

buzuk80
25.03.2009, 18:50
buzuk80, А где в продаже ты видил луковки шалота , что то задела меня эта идея )))) Хочу попробовать.
Завтра опишу запикание ножки барашка ))) Сегодня уже времени нет на учебу опаздываю.
Не луковки, я сам лук. Он как перья обычного лука, но только тоненький-тоненький и совсем не жгучий и обжаривать его можно (нужно) совсем чуть-чуть (режется соломкой). Можно вместо него порей использовать, часть типа стебля, но резать уже поперек (колечками). На вкус, что один, что другой (ИМХО) одинаков будет.
Я в последнее время вообще на порей подсел, а то обычный все время жгучий попадается, да и белый салатный тоже бывает

Добавлено через 1 минуту

Какую опасную тему вы развили :) С работы читать строго противопоказанно!

Пишу уже из дома :)

merry
26.03.2009, 10:20
Какую опасную тему вы развили С работы читать строго противопоказанно!
это точно :laugh2:
И от меня рецептик)))
Режем отварной картофель (варить обязательно в мундире) кубиками, салатный лучок полукольцами, квашеную капусту (пропорция 50/50 капусты и картофеля) соль, перец по вкусу и заливаем растительным маслом, я люблю масло с запахом не рафинированое.

Коловрат
26.03.2009, 10:27
И еще один рецепт
Режем отварной картофель (варить обязательно в мундире) кубиками, салатный лучок полукольцами Начало тоже но потом , режем селедочку под размер картофелин, добавляем грибочков домашнего посола или мариновки (только хорошо промойте ) , заправляем маслом с капелькой бальзамического уксуса.

merry
26.03.2009, 13:13
Коловрат, обязательно попробую))) прочитав про селедочку, чуть слюной не подавилась.

Коловрат
26.03.2009, 13:18
merry, Селедка должна быть жирной и слабосаленой из банок не подойдет , придется брать рыбину (желательно что бы у нее глазки красные были) и чистить.

merry
26.03.2009, 14:05
merry, Селедка должна быть жирной и слабосаленой из банок не подойдет , придется брать рыбину (желательно что бы у нее глазки красные были) и чистить.
Обязательо учту)))

Коловрат
26.03.2009, 17:10
И так обещанный рецепт Бараньей ноги (долгий рецепт) .
Что нам нужно
1) Нога баранья задняя (накрайняк канешно и передняя пойдет) – 2,5-3,5 кг
2) Помидоры 2-4 штуки в зависимости от размера
3) Сладкий перец 1 штука
4) Перец острый 0,5 штуки
5) Чуть чуть свежей мяты ну грамм 10 -15 наверно (на любителя мне нравиться)
6) Чеснок 2-3 дольки , смотрите по размеру
7) Соль
8) Рукав поварской
9) Коньяк 0,5 л (0.4 л в повара остаток для праздничной подачи)

Как готовить :
1) Помидоры очистить от кожуры (обдать кипятком) , перец от семечек (и острый и сладкий) – пропускаем 50 гр коньяка под сигаретку.
2) Все составляющие, кроме Самой ноги , поварского рукава и коньяка, запихиваем в блэндер и рубим в мелкую капусту ))) – пропускаем 50 гр коньяка под сигаретку.
3) Ногу моем (Напоминаю речь идет о бараньей ноге) , кладем в тазик так чтобы она там помещалась и начинаем натирать ее кашей из блэндера именно натирать втирая состав в мясо , остатками кашицы смажте (если они остались) по верху ногу. – пропускаем 50 гр коньяка под сигаретку.
4) Закрываем тазик пленкой или фольгой или крышкой , ставим его в прохладное место. Допиваем оставшиеся 250 гр коньяка и идем заниматься своими делами или спать, в общем гуляем где нить часиков 6-8 .
5) Проспались теперь мы трезвы, бодры , веселы, полны сил для новых свершений.
6) Достаем противень смазываем маслом (растительным) , разогреваем духовку (ох по температуре сложнее у меня газовая плита я ставлю на 6 из 10 . В общем до той температуры на которой вы мясо запекаете.)
7) Суем Ногу в поварской рукав ,(Баранью ) тем кто еще не протрезвел и пытался засунуть свою лучше идти спать (не забыв выключить духовку), закрываем рукав по инструкции , тут есть одно но не делайте очень больших дырок вилкой один раз ткните и усе.
8) Ногу на противень и в духовку. Гуляем 30 минут . Проверяем ногу рукав должен был надуться (эх если дырочки маленькие то и взорваться может) , если не надулся и признаков на то что он надуется нет , вытаскиваем ногу из духовки снимаем рукав и дожариваем до готовности без него но может получиться суховато тут главное не пересушить.
9) Если все удачно рукав надулся ждем где то еще часик (мясо начнет сползать с кости) , распарываем рукав ножом (акуратно не ошпарьтесь ) ДО ЖАРИВАЕМ ДО ГОТОВНОСТИ


p.S. Обжигать в коньяке не будем устал я писать этот трактат.

merry
27.03.2009, 12:50
(мясо начнет сползать с кости) , распарываем рукав ножом (акуратно не ошпарьтесь ) ДО ЖАРИВАЕМ ДО ГОТОВНОСТИ
Если оно сползает с кости, то оно уже готово :huh: или его надо подрумянить:sm_dymat:

Коловрат
27.03.2009, 16:00
Проткни его ножем если сок с кровью то дожарить и подрумянить. Если чистый то подрумянить.

Motor4ik
14.04.2009, 08:27
KILLER QUEEN,
И мне рецептик, я тоже жарю королевские криветки, но вдруг что то новенькое)))
рецепт жареных креветок от chale
замыпать на сковороду, дать выкипеть воде(льду), полить соевым соусом и красным вином(т.к. просто с соевым слишком солено), посыпать сухим укропом и чесноком, жарить с открытой крышкой. Готовые креветки полить лимонным соком..мммм..ням ням:sm_da:

merry
14.04.2009, 09:22
Motor4ik, за рецептик спасибочки обязательно попробую :sm_eat:
А вот мой рецепт
засыпать на сковороду, дать выкипеть воде(льду)- повторяем процедуру))
а дальше добавляем масло оливковое, чеснок, приправу для рыбы с лимоном и жарим. ВСЕМ рекомендую:)

Добавлено через 1 минуту
Соль!!! про соль забыла :shocked:

MarishaDe
15.04.2009, 08:51
Соль!!! про соль забыла

приправу для рыбы
а разве приправа для рыбы не содержит соль?

merry
15.04.2009, 09:24
а разве приправа для рыбы не содержит соль? Содержит конечно, но с пивком хочется посолоней :laugh2: а так по вкусу конечно.

Motor4ik
21.04.2009, 21:44
А ну ты про это ))))
Приступим :
1) Берешь китайскую капусту (или салат "айсберг"), рвешь на кусочки саньтиметра по 2-3
2) Берешь для простоты "Морской коктель" его должно быть много (оттаиваешь , оджимаешь, высушиваешь на полотенце ) , обжариваешь с белым вином и соевым соусом
3) Майонез взбиваешь в блендере с имбирем (по вкусу я люблю имбирь)
4) Сваливаешь это все в одну кучу и перемешиваешь
За пять минут до подаче посыпаешь сухариками
наконец созрели:surprize:
Сашка -таки приготовил его четко следуя инструкциям:barbeku:..
оч необычно, местами оч вкусно:bf:, но на мой взгляд островато:minnoe_pole:(можт переборщили с имбирем)
тут наши взгляды разошлись:sty013:, я б добавила свежего огурчика ИЛИ ананаса, а Сашка проголосовал за помидорку
салат был съеден:sty101:, вино допито:cy: под обещание повторить в ближ время, ибо имбиря у меня в поддоне терь на весь Форум хватит:laugh2:

Коловрат
22.04.2009, 08:38
Motor4ik, Так водушевило или нет ??? Помидолку если добовлять то маленькие такие (забыл как называються ) резать по палам . Ананас излишен эт точно перебьет весь вкус. Огурчик можно . А имбиря вы сколько добавили я добовляю гдето 3-4 кусочка сантиметровых , а в последний раз добавил дольку чесночка еще очень не плохо вышло???

Ну раз зашел разговор о ананасах вот вам такая закусь:
Что нам понадобиться:
2-банки ананасов в сиропе не большие (я беру уже резаных что бы не возиться)
0,5 кг сыра (самый дешовый нормально подходит)
5-6 долек чеснока
Майонез

Итак поехали?:
Открываем ананасы сливаем сироп , высыпаем их в салатницу.
Трем сыр на крупной терке высыпаем в салатницу.
Давим чеснок в салатницу.
Заливаем все это майнезом (не переусердствуйте ананасы сок дадут еще) и перемешиваем.
Настаиваем минут 10-20 и настол . Обьядение получается.


Если удасца еще одна задумка салатика с форелью отпишусь.

merry
22.04.2009, 09:46
5-6 долек чеснока
НЕ очень остро получается?
Сочетание очень интересное))) обязательно попробую

Коловрат
22.04.2009, 10:00
merry, Остро очень но я так люблю )))) Все мои рецепты основаны только на моих вкусовых престрастиях, поэтому количество приправ , перца , чеснока и т.д. оптемизируйте под себя.

Motor4ik
22.04.2009, 10:22
Motor4ik, Так водушевило или нет ??? Помидолку если добовлять то маленькие такие (забыл как называються ) резать по палам .А имбиря вы сколько добавили я добовляю гдето 3-4 кусочка сантиметровых???

видимо черри)
по имбирю и прочей готовке эт к Саше:)
пишите пишите..у Нас еще стока ужинов впереди:laugh2:

Артем
22.04.2009, 10:42
Вот... Теперь я знаю, куда мы с Kitty будем ужинать ездить...:D

Motor4ik
22.04.2009, 10:45
Тема,
Вот... Теперь я знаю, куда мы с Kitty будем ужинать ездить...:D
как водицца по Пт;D

Артем
22.04.2009, 10:54
Motor4ik, А по остальным дням я голодать буду???

Motor4ik
22.04.2009, 10:55
Артем,
Motor4ik, А по остальным дням я голодать буду???
распечатай Катюхе странички!;D

Коловрат
22.04.2009, 13:02
Motor4ik,
Артем,
Мутите баранью ногу я тогда тоже приеду ))))))

Добавлено через 1 час 50 минут
Белый Амур запеченный .
Покупаем живого Белого Амура , потому как если он будет мороженый то вкус не тот а просто охоложенный можно на тухляк нарваться да и опять же вкус не тот . Сажаем его или в ванну с водой или в тазик (тазик ставим в ванну) , в этом импровизированном озере наш Амурчек будет ждать своего часа славы.
Нам еще понадобятся лук, лимон, соевый соус и поварской рукав.
Чистим лук , нарезаем кубиком , перетираем с солью не переборщите соли.
Чистим Амура (процесс описывать не буду вдруг на форуме есть слабонервные ) в итоги у нас должна получиться тушка без потрохов, чешуи , плавников , жабер и глаз. Голову не отрезаем. Один совет спинку можно надрезать острым ножом вдоль спинного плавника с двух сторон и выдернуть его (кто чистил судака знает как это делать).
Чищеную тушку набиваем луком перетертым с солью , и сверху засыпаем тоже. Оставляем томиться на 30-40 минут, а в это время разогреваем духовку (температуру не скажу у меня газовая без термометра я грею на глазок).
Вытряхиваем лук из тушки (но не выбрасываем он нам пригодиться) , тушку в поварской рукав (по инструкции) и в духовку где то через 20 минут (рукав должен надуться) вскрываем рукав и запекаем до золотистой корочки. ОКУРАТНЕЙ не пересушите.
Одновременно с запекающимся амуром делаем следующие . На сковородке в большом количестве масла обжариваем лук.
Все амур запекся , выкладываем его на блюдо желательно овальное раньше их селедочницами называли по кругу обкладываем жареным луком , сбрызгиваем лимонным соком и соевым соусом. Подаем . Извольте’с Кашать'c .

Fox_ch2
22.04.2009, 13:27
эээээ
ЭТО я готовить буду только решившись провести на кухне пол дня!

под простой ужин перекус - слишком сложно! и много!

да и рыбку действительно надо свежую :)
как говориться "чтоб с утра еще плескалась!!!"

Коловрат
22.04.2009, 13:44
Fox_ch2, Не боись затраты времени на готовку 1 час (если ты про рыбу). А вот на уборку кухни ))))) от чешуи, это другое дело. А насчет много у меня Катюха одна рыбину съедает так как я могу скушать только маленький кусочек алергия у меня на рыбу.

Ну вот представил себе золотистую поджареную рыбку и в животе забурчало а ужен сегодня только в 23-00 УУУУ

Вопрос всем где можно купить живого Налима ???? И почем ????

chale
22.04.2009, 14:31
Коловрат, ВОЛШЕБНИК!

Коловрат
22.04.2009, 15:48
chale, Раз так , как еще какой нить рецептик придумаю точно опубликую.

chale
22.04.2009, 15:53
chale, Коловрат,
просим:sm_happy:

merry
23.04.2009, 08:20
Коловрат, уже книгу кулинарную пора написать))) у тебя получится)))

[QUOTE='Коловрат;25696']Ну вот представил себе золотистую поджареную рыбку и в животе забурчало [/QUOTE
Это точно :laugh2: сама слюной давлюсь :laugh2:
Хорошо написал, читать на голодный жилудок просто не возможно

Коловрат
23.04.2009, 08:26
merry, Я на вас одноклубниках потренируюсь а потом на пенсии напишу Кулинарную книгу назову ее "sx4 club Nostalgie"

merry
23.04.2009, 08:39
merry, Я на вас одноклубниках потренируюсь а потом на пенсии напишу Кулинарную книгу назову ее "sx4 club Nostalgie"
А чего так долго ждать :( Я бы твою книгу приобрела обязательно)))

Коловрат
23.04.2009, 08:45
merry, Ну так рецептов мало еще )))

merry
23.04.2009, 08:49
merry, Ну так рецептов мало еще )))
Тогда ждем и про рыбу, про рыбку по больше))) очень рыбку люблю)))

Коловрат
23.04.2009, 09:11
merry, сама напросилась.

Салатик с селедочкой (закусончик).

Один кочан салата «Айсберг»
1 селедка (средних размеров малосольная из бочки)
5 яйц
3 огурчика средних
1 не большая головка белого сладкого репчатого лука (можно попробовать парей , только что идея пришла)
Бальзамический уксус
Оливковое масло

Айсберг нарезаем мелко –мелко соломкой длиной около 3 см толщиной, где то миллиметра 3 .
Разделываем селедочку , нарезаем либо кубиком 0,4 х 0,4 сантиметра либо если получается (острый нож прямые руки такой же соломкой как и салат)
Яйца отвариваем и белки трем на крупной терке, желтки мелко-мелко шинкуем.
Огурчики моем , вытираем и трем на крупной терке.
Лук шинкуем мелким кубиком почти в пыль 0,2 х 0,2 см (если порей то соломкой как салат)
Перемешиваем : сельдь , салат , белки, огурчики , лук. Перемешиваем все компоненты. Смешиваем отдельно где то грамм 50-80 оливкового масла (всегда делал на глаз, в общем кто готовил заправки для салатов определят) и 5-10 грамм бальзамика (тут сложнее зависит от производителя, если уксус не очень крепкий то побольше если крутой и душистый поменьше)
Заправляем салат. Раскладываем по порционным мисочкам (на крайняк можно и один салатник но порционки эстетичней ) посыпаем желтком .
Очень не плохая закусь выходит.

merry
23.04.2009, 09:26
merry, сама напросилась.
уже поняла))) до обеда еще далеко, а я кроме как о еде ни очем думать не могу, пойду печешку погрызу)))

Коловрат
23.04.2009, 09:40
Народ одна просьба если готовите что из моих рецептов отпешитесь как вам и что можно в них улучшить.

Neznayka
23.04.2009, 11:16
Коловрат ты книгу рецептов не планируешь издавать?

Коловрат
23.04.2009, 11:21
Neznayka, Второй вопрос про книгу рецептов за день ;D, может и решусь када издать но не сейчас, рецептов по больше надо накопить в голове или придумать или модернизировать:sm_umnik:, по этому и спрашиваю что понравилось а что нет

Neznayka
23.04.2009, 11:32
Коловратесли уже второй, значит пора оней задумываться в серьез :D

Коловрат
23.04.2009, 11:34
Neznayka, У меня рецептов только страниц на 50-60 наберется, ну если каши добавить то на 80 , а так уже задумываюсь даже название придумал.

Neznayka
23.04.2009, 11:42
Коловрат ты илюстрации добавь, так страниц будет больше:laugh2:

Коловрат
23.04.2009, 15:25
Каша гречневая в горшочке по Коловратовски

И так нам нужен 1 большой глиняный горшок с крышкой мин. 3-4 литра http://www.mastertrade.ru/foto/big/lakomka_2_big.jpg
2/3(+-100 гр.) пачки гречки «Мистраль» (доверяю только этой фирме) , 0,7 кг говядины или свинины, 0,7 кг грибов (для уверенности вареных если не шампиньоны), 3-4 луковицы, 2-3 не крупные дольки чесночка, 2 лавровых листика (если найдете свежие не сушеные 1 ) ,50-100 гр. сала . Соль перец по вкусу.
Итак преступим раскаляем без масла сковороду, высыпаем на неё гречиху и помешивая обжариваем. Обжаренную гречиху высыпаем в какую ни будь емкость и оставляем до лучших времен. Теперь нам надо обжарить сало в шкварки и на выделившемся жире обжарить лук, порезанный кубиком.
Начинаем сбор каши . На дно горшочка вываливаем ½ лука с расплавленным салом и шкварками, потом мяса нарезанное кубиком как на гуляешь 2х2 см или соломкой как на бестроганоф (мне соломка больше понравилась) , слой грибов , слой гречихи, слой мяса, слой грибов , слой гречихи и финальный слой лука со шкварками . Главное что бы все эта конструкция не занимала больше 0,6 высоты горшка , иначе убежит да так что не поймаешь.. Солим, перчим и т.д. заливаем все это водой где то на 1 см(тут я мухлюю растворяю в воде кубик грибного бульона и не солю кашу). Сверху бросаем лаврушку и закрываем горшочек.
Теперь убираем наш шедевр в раскаленную духовку температура должна быть меньше чем вы мясо жарите, и где то на 10-15 минут забываем о ней , если все сделали правильно не убежит.
Через 15 минут , проверяем кашу , вода не должна была выкипеть до конца Если выкипела чуть долейте, оббьем каши увеличился в размерах . Все убираем ее в духовку на 5 минут (время зависит от температуры). Потом опять проверяем уже перемешивая , воды должно быть на самом донышке , гречка уже почти готова , главное проверьте мясо готово ли оно , и так до того момента когда мясо готово , гречка готова а воды оказалось что перелили, ни че страшного снимите крышку и засуньте горшок обратно в духовку подсушите мальца. Все гречка готова , доставайте ее из духовки , перемешайте , посыпьте нарезанными на четвертинки дольками чеснока , накройте крышкой . Все ждем 5 минут что бы настоялась и подаем на стол прям в этом горшке.
Приятного всем аппетита .
З.Ы. Пока печатал чуть не захлебнулси.

Артем
23.04.2009, 15:26
Коловрат, готовь рецепты на Селигер...

Коловрат
23.04.2009, 15:29
Артем, Там не получиться )))) Так там рыбалка ))))) Уху варить знаю как но не разу не варил . Хотите гороховой каши ????? Ой и чечевичной можно , а главнойе очень сытно.

Артем
23.04.2009, 15:30
Там не важно что... Лишь бы еда...

Коловрат
23.04.2009, 15:31
Артем, А палатку проветривать )))))))))))))))

merry
07.08.2009, 11:58
Коловрат, А что у нас рецептами? когда будет продолжение? ЖДЕМ)))

Ivan_Go
07.08.2009, 17:59
Пока вот что:

Советую на днях приготовить ПИРОГ С КОНЬЯКОМ!!! РЕЦЕПТ ПРОСТ!:sm_da:

(ЕСЛИ НЕ ПОПРОБУЕШЬ, МНОГО ПОТЕРЯЕШЬ!!! );D
1 стакан сахара
2 стакана сухофруктов
1 стакан воды
Горсть орехов
4яйца
250г масла
1 лимон
2 маленьких литра коньяка!
Прежде чем начать месить тесто,попробуй коньяк-хорош ли?
Взбеи масло миксером до воздушности
Попробуй еще раз коньяк-действительно ли он высшего качества?Для этого налей полный стакан и выпей до дна, повторяется 2 раза.
Добавь 2 ложки сахара и попробуй вновь.
Разбей в миску яйца и брось туда эти странные, сморщенные фрукты...
Попробуй коньяк на консистенцию...
Выключи миксер
Застрявшие фрукты хорошо вытаскивать ножницами!
Брось лимон в миксер и выжми туда же орехи
Добавь сахар и вообще всего ,чего хочешь
Вымажи духовку маслом и поверни её на 360 градусов...
Выброси миску из окна и допей коньяк.
Наплюй на пирог и иди спать))))))))))

Elenita
18.09.2009, 23:45
Мой любимый!
Белок из 6ти яиц. Зеленушка в виде всего что нравится-тмин, укропчик лучок...Бекон или колбаски перченые(турецкие). Перчик красный зеленый желтый.Несколько креветочек. майонезик (сметана + горчица)
Зелень режем мелко мепко. Бекон или колбаски мелкими полосочками. Перец оооочень мелко.креветки можно оставить как есть.
сковородка маленька как для блинчиков. прогреваем чуток масла(кто какое любит) выливаем взболтанный белок с солью и перцем в сковородку даем чуток взяться и начинаем взбивать. получается болтунья..пока она не вся приготовилась высыпаем все что порезали и продолжаем взбалтывать. Я это делаю китайскити палочками.Получается она зернистая такая. кто любит сухой омлет может подольше и не палочками взбалтывать а например обычной штукой для взбивания яиц. снимаем с газа сверху мажем майонезом и накрываем крышкой. Тарелки украшаем креветками и листочками петрушки. Ставим формочку(звездочку бабочку сердечко) для выпечки на тарелку и выкладываем омлетик внутрь.
! Цвет омлета умопомрачительный !

Добавлено через 7 минут
а еще вспомнила. я такое в Доминикане ела.
В фольгу в форме маленькой розетки кладут рис или картофан, отварную куру(мелко порезанную) оливки с косточками или помидоры. Все заливают кокосовым соком с чем-то вроде сметаны и в печку....запааааах очуметь... ни на что не похоже. как называется на помню... паэлья с чернилами октопуса рядом не стояла)

Коловрат
05.11.2009, 14:39
Капуста по-гурийски - рецепт маринованной капусты со свеклой

Ингредиенты:
1.Капуста белокочанная 1 кг.
2.Чеснок 3-4 зубчика
3.Морковь 1 шт.
4.Острый красный перец по вкусу
5.Растительное масло ½ ст.
6.Свекла 1 шт.
7.Соль 1 ст.л.
8.Сахар ½ ст.
9.Уксус 9% ½ ст.

Приготовление:
1.Капусту нарезать не очень мелкими кусочками.
2.Свеклу потереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками.
3.Морковь очистить и натереть на крупной терке.
4.Капусту смешать с морковью и свеклой, добавить острый перец и растительное масло, все перемешать.
5.Соль, соединить с сахаром и залить 0,5 литрами горячей воды и уксусом. Воду с уксусом довести до кипения и залить ей овощную смесь.
6.Подержать сутки в холодильнике, но через пару суток она еще вкуснее становится.



Маринованный имбирь (тот что подают к суши и ролам)

Правильные индигриенты - дорого не могу сказать стоит ли так тратиться
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст.л.
- сакэ - 2 ст.л.
- сахар - 5 ч.л.

ОДОПТАЦИЯ ПОД Российские реали -очень гиганских различий не заметил в целях экономии пользую этот рецепт

- имбирь (корень) - 250г
- Яблочный или винный уксус - 90 мл
- розовое вино - 2 ст.л.
- Водка (качественная) - 2 ст.л.
- сахар - 5 ч.л.


Чтобы приготовить маринованный имбирь, возьмите корень на 250г. Вымойте его, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Вареный имбирь высушите.

Смешайте вино, водку и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый маринованый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.

Вобщем обжираловка

Добавлено через 4 минуты
Ivan_Go, Как бы не очень грубо на это ответить !!! Даже не знаю.

Добавлено через 7 минут
Прикольный рецепт стыреный из ИНЕТА

"Волосатая сосиська"

Берем Спагетти и сосиськи сардельки кому что нравиться.

1) Подготавливаем Сосиськи (сардельки) как для варки
2) Начинаем их протыкать спагетти (макаронами) , протыкаем на сквозь до тех пор пока у нас не получется что то напоминающее шипастый шар.http://media.meta.ua/files/pic/0/23/225/m5ivE6oZqA.jpg
3) Варим этих ежиков в большой кострюле в кипяшей воде.

Саму суть вы поняли а остольное дело вашей фантазии. Дети от этого блюда кипятком писают и требуют еще.

buzuk80
05.11.2009, 15:36
Коловрат, Волосатая сосиська - это мысль. Надо будет испытать на практике :) Спасибо за идею.

Коловрат
05.11.2009, 15:56
buzuk80, Идея не моя . Но мне понравилось . Я таких леших и русалок мутил ))) Все в шоке были:barbeku::sc_4119: А если Комбинировать цвета спагетти (макарон) крашенный чернилами каракатик например, то ребенку на стол можно подать блондина и брюнетку или наоборот , можно и РЫЖУЮ если куркумы при варке добавить. Можно слелать глазки из зернышек кукурузы , одежду из салатного листа . Если делать Лешего или русалку можно замоскировать часть сосиськи укропом (как одежду). Вобщем тут ограничитель только ваша фантазия .

buzuk80
05.11.2009, 16:02
Коловрат, чегой то есть захотелось :)

Коловрат
05.11.2009, 16:06
Давненько я тут не писал . еще чего замучу

Сладкий карп

1) Карп 1 рыбина, желательно живая.
2) Мед 5 ст.ложки
3) Корица 1 палочка
4) Соль по вкусу
5) 2 стакана воды
5) Пароварка

Готовим маринад .
Доводим до кипения 1 стакан воды кидаем туда поломаную палочку корицы. Варим ее 3 минуты.
Впоцеживаем отвар и даем остыть гдето до 50 градусов . Растворяем там мед и соль . Оставляем остывать.

Подготовка карпа.
Чистим от чешуи , потрахов и плавников. Голову оставляем. Надрезаем тушку по ребрам с частотой 3 см.

Готовка.
Опускаем карпа в эмалированую посодину так что бы он там спокойно лежал, заливаем остывшим маринадом. Накрываем крышкой и забываем о нем часа на 2-3 .
Потом ваим его до готовности в пароварке.
Подавать целиковым , есть удобно палочками. как гарнир пресный рис и маринованый имбирь.

З.Ы. Блюдо на любителя . Мне и жене и 60% друзей понравилось . Остольным нет им восточная кухня вообще ненравиться.

Elenita
06.11.2009, 01:03
Коловрат,

"Волосатая сосиська"

очуметь!!!! Надо приготовить такое своему малышу ))))

Коловрат
05.02.2010, 20:44
Продолжим .

Запеканка "Антикризис по Коловратовски"

Что нам нужно :

1) 2 кг живого Толстолобика (для тех, кто в танке это рыба такая).
2) 0,5 кг лука
3) Картофельчик 1,5 кг
3,5) Одно яйцо
4) майонез около 50 грамм
5) Сыр 100 гр. ( по желанию )
6) Большая чугунная сковорода которую можно в духовку сунуть.

Начнем :
1) чистим картоху и опускаем в холодную воду
2) Разделываем рыбу на чистое филе .
3) Пропускаем рыбу и лук через мясорубку
4) В полученный фарш добавляем яйцо , соль и специи по вкусу
5) Берем сковороду , смазываем ее маслом .
6) Режим картофан ломтиками , примерно в 0,25 см толщиной
7) Выкладываем два слоя картофана на сковороду , и по краям сковороды в один слой (закрываем металл ).
8) Выкладываем фарш слоем от 1-го до 1,5 -ра см.
9) Выкладываем одинарный слой картофеля
10) И так чередуем последний слой должен быть картофель
11) Смазываем слой майонезом и трем сыр (сыр повторяюсь не обязателен)
12) запекаем в духовке до готовности.

Подавать со сметаной али майонезом .

Коловрат
16.02.2010, 22:42
И ТАК рецепт возникший у меня в голове на встрече 14-го числа.

ЧТО нам нужно :
1) Курица
2) Специи (растирал тимьян, тархун , перец , горчицу и соль)
3) Фольга

Приступим
Моете курвицу.
Растераете в однородную массу приправы , желательно что бы хоть одна из травок была свежей.
Натираете курицу приправой как с норуже так и снутри (Оставляете на часик),
заворачиваете в фольгу и пихаете в духовку на средний огонь.
ЗАПекаете до готовности (ГДЕТО ЧАС).

У МЕНЯ ПОЛУЧИЛАСь такая вкуснятина УУУУУУУУУУ чуть ли не с косточками проглотили.

vovez
17.02.2010, 19:57
обеденный и десертный салат для ленивых:1)Банка сладкой кукурузы,банка горошка,банка фасоли (цвет без разницы),банка оливок(без костей и лучше накрошить),2 пачки сухариков с хреном и конечно майонез 2)десертный-бананы порезать,добавить кедровых орешков и резаных оливок и конечно майонез.

I_rina
17.02.2010, 20:13
для ленивых
для еще более ленивых: банка фасоли, банка грибов, пачка сухариков и майонез

MudRuck
17.02.2010, 20:23
для еще более ленивых:
Для не менее ленивых:
Банка тунца, банка (маленькая) кукурузы, синий лук и майонез.

А вообще, не рекламы ради, скажу: аэрогриль - это пипец!!!!!!!!!!!!:sm_happy:
Духовка и СВЧ - фтопку!!!
Только, если будете брать - не берите китайский нонейм или непонятных фирм - г... Нагревательный элемент - в стекле, лопаются...
Берите Hotter http://msk.hotter.ru/

Александровна
17.02.2010, 22:13
обеденный и десертный салат для ленивых:


для еще более ленивых:


Для не менее ленивых:


Ну ваще :sm_lol:

MudRuck
18.02.2010, 00:01
Александровна, зато быстро и вкусно! http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif

hFl
26.05.2010, 10:10
Домашним виноделием кто-нибудь увлекается?

vedmedushka
26.05.2010, 10:41
Домашним виноделием кто-нибудь увлекается?
hFl, не я, но мой отец давно уж :) Используются все дары огорода: вишня (редко сладкая, обычно войлочная), черная смородина, слива, малина, невежинская рябина. Если интересно, могу рассказать 4-х ступенчатую технологию производства (получается тоже вкусно, полезно - хотя уже и не быстро :))

hFl
26.05.2010, 10:48
hFl, не я, но мой отец давно уж :) Используются все дары огорода: вишня (редко сладкая, обычно войлочная), черная смородина, слива, малина, невежинская рябина. Если интересно, могу рассказать 4-х ступенчатую технологию производства :)

С удовольствием почитаю!
я тоже использую все дары сада: черную смородину, сливу, малину, клубнику (сколько позволят) яблоки, терн в небольших количествах, иногда кизил. И для разгона всего этого в брожение: виноград 3кг/20л. (Северная ягода без винограда плохо прображивает.) Вишню не использую, потому что из неё обычно делают наливки, а я делаю только вина (11-14%) столовые и полусладкие, т.е. некрепленые (без искуственной добавки спирта) на винных дрожжах.

__
http://s19.radikal.ru/i192/1005/9f/64b415f0a616.jpg

vedmedushka
26.05.2010, 11:31
тоже использую все дары сада: черную смородину, сливу, малину, клубнику (сколько позволят) яблоки, терн в небольших количествах
Про яблоки то забыл. Из клубники что то давно не делали - видимо, потому что мало ее :) Ну вот такая технология:

I. Первое брожение. В конце лета берем созревшие плоды огорода. Для брожения используются только винные бактерии самих плодов. Чтобы бактерии не смылись - моем ягоды только в крайнем случае и немного - но обычно они и так чистые. Ягоды измельчаем, добавляем к массе 30% кипяченой воды, на каждые 3 л воды - 1 кг сахару. Заливаем в 20-л стеклянную бутыль, герметично ее закрываем, трубочку из пробки выводим в бутылку с водой. Ставим в теплое место, и все это булькает 1-2 недели до остановки.

II. Второе брожение. Как только бульканье прекратилось - отжимаем мезгу и сливаем все обратно в бутыль. Все бродит без мезги. Чтобы процесс не остановился - добавляем понемногу сахару (чем дальше - тем сахару требуется меньше, так как процесс замедляется). На этом этапе происходит закрепление напитка за счет образования дополнительного спирта, вырабатываемого микробами из сахара :). Этап длится 2-3 месяца, и заканчивается обычно к ноябрю-декабрю.

II. Отстаивание. Когда брожение прекратилось - глубокой осенью закупоренную бутыль ставим на холод (обычно на балконе в ноябре он уже присутствует) - и ждем пока содержимое не осветлится а осадок не осядет (примерно неделя).

IV. Разлив. К этому моменту сахара в напитке не остается. Аккуратно, чтобы не попал осадок с низу - производим разлив через трубочку по бутылкам с этикетками, добавляя в кажую бутылку вторичный сахар (180-200 г/л). Сахар играет здесь довякую роль: окончательно прекращает процесс брожения, убивая бактерии за счет своего избытка, и улучшает окончательный вкус. Укупоренные бутылки ставим в заветное место в холодном погребе :). Выдерживаем их как минимум год - и как максимум без ограничения (чем дольше - понятно, тем лучше, так, у нас встречались даже бутылки 10-летней выдержки :)).

Полезный напиток, называемый в народе вином (а в простонародье винищем) готов! :)





Добавлено через 10 минут
hFl, почитал этикетку - вот это состав!! Виноград, яблоки, и черника.. Наверное букет получается настоящий.. :) и этикетка зачетная. А у меня отец обычно делает вино из одного вида, а на этикетке печатает из какого, и себя :)

mixagen
26.05.2010, 11:36
Аж слюньки потекли

hFl
26.05.2010, 12:45
Моя технология в целом похожа, но есть и отличия:

В процессе созревания ягод и плодов отбираю те, что на вино и либо засыпаю сахаром и храню в холодильнике до сентября. Либо (если какого-то вида очень много) ставлю на брожение сразу, а потом приостанавливаю его до сентября. Поскольку использую винные дрожжи – мыть ягоды приходится, потому что дикие дрожжи (на кожице плодов) более агрессивные и сразу подавляют винные.

I. Первое брожение - виноматериал.
Составляю ассорти из всех ягод, что в наличии. Так, чтобы кислотность каждого набора получилась 8-9 г/л. Для этого давно уже сделал таблицу в EXCEL. Подставляю количество ягоды, которая есть – она выдает насколько нужно изменить кислотность до необходимой винной кислотности прибавкой воды или другими ягодами. Пропускаю ягоды через пресс и засыпаю в 20л бутыль. Туда же засыпаю отжимки (для цвета и насыщенности) Добавляю несколько меньше расчетного количества сахара (из той же таблицы), но не более 20% от общего количества, а то бродить не будет, чтобы получить нужный тип вина: столовое. Или полусладкое. Или десертное. И расчетное количество воды (сахар растворяю в воде заранее). И вливаю разведенные ВИННЫЕ (не хлебные) дрожжи.
Пробку делаю из полиэтилена и комплекта для переливания крови. (Покупаешь 1 раз – пользуешься вечно). Герметизирую изолентой ПВХ. Трубочку опускаю в 0,5л пластиковую бутылку с водой. Чтобы вода не пахла, добавляю в неё 50 грамм водки (все-равно водку не пьем).
Ставлю бутыль в картонный короб и на 3-4 недели в температуру 22-24 град. В течении 10 дней прибавляю сахар до расчетного в три добавки.

II. Второе – тихое брожение.
Через 3 -4 недели - отжимаю мезгу и сливаю обратно в бутыль, так чтобы до горлышка оставалось 3-4 см. проверяю сахаристость, если недостаточно – добавляю сахар по вкусу. Опять ставлю шунт в бутылку с водой.
Обычно жду месяц, но с дикими дрожжами иногда стояло и по полгода.

III. Розлив по бутылкам.
Когда брожение прекратилось, осветляю осветлителем из мелкого порошка белой глины и желатина. И аккуратно переливаю по бутылкам. Осветление холодом до сих пор не использовал – тяжело 20 л бутыли через узкую дверь на лоджию таскать. Но после того, как Вы написали – в этом году, наверное, попробую.

Закупориваю пробками наполовину высоты. Пробки привязываю крест-накрест к бутылке. И пастеризую при 62-65 град 20 мин. В кастрюле с водой. Штук по 7-8 за раз. Вынимаю, остужаю, пробки загоняю по норме и наклеиваю этикетки. И кладу на бок. Еще на 2-3 месяца. В холодное место. Весной проводим пробу. И далее используем по назначению.

К сожалению, больше года вино еще не залеживалось. Но может в этом году получится. В прошлом вышло 60-70 литров вина. Нам его физически за год не выпить.



hFl, почитал этикетку - вот это состав!! Виноград, яблоки, и черника.. Наверное букет получается настоящий.. :) и этикетка зачетная. А у меня отец обычно делает вино из одного вида, а на этикетке печатает из какого, и себя :)

Из одного вида нам делать неудобно - очень сложно получить нужную кислотность и экстрактивность (густоту жидкости). Для вина кислотность должны быть 8-9г/л. А излишей экстрактивности мой живот не переносит. Ему дурно делается.

Готов поделиться таблицей!:)

vedmedushka
26.05.2010, 13:22
hFl, интересная у Вас технология, продуманная! :) У нас она более спонтанная - таких тонкостей, как процент кислотности, получение десертного или столового вина, конечно не предусматривает. Еще есть интересные особенности способа - пастеризация вина, и осветление глиной..

Дам обязательно отцу почитать! И от таблицы такой бы тоже не отказался - проверить заранее, что может получиться :). А как ее получить?

И вот, еще интересно: дикие и винные дрожжи - в чем у них отличия и есть ли преимущества винных?

hFl
26.05.2010, 15:26
hFl, интересная у Вас технология, продуманная! :) У нас она более спонтанная - таких тонкостей, как процент кислотности, получение десертного или столового вина, конечно не предусматривает. Еще есть интересные особенности способа - пастеризация вина, и осветление глиной..

Дам обязательно отцу почитать! И от таблицы такой бы тоже не отказался - проверить заранее, что может получиться :). А как ее получить?

И вот, еще интересно: дикие и винные дрожжи - в чем у них отличия и есть ли преимущества винных?

Таблицу я могу выслать по электронной почте. только немножко её причешу перед этим, чтобы она была понятна не только мне , но и Вашему отцу. Адрес Вы можете переслать мне в личку.

С дикими дрожжами - тут все понятно. Они живут на кожице фруктов и стараются выжить там в реальных условиях природы.
Винные дрожжи - это бывшие дикие, которых специально улучшили для брожения в промышленных масштабах. Они выбраживают вино до более высокого градуса (макс до 18град, в отличии от диких только до макс 13-14). и, в том числе, перерабатывают низкопробное вино для перегона в спирт. Они более бурно бродят. Но менее устойчивы к "недружелюбной" среде и дикие дрожжи (и кисломолочные тоже) их просто вытесняют, если оказываются вместе. Они бывают двух видов: обычные и ТУРБО. Я использую турбо, потому что создать им идеальные условия в жилой (слишком теплой для них) квартире просто не могу. Поэтому часть градусности при брожении теряется, но зато до 12-14 доходит довольно уверенно.
Винные дрожжи продаются у нас в городе в спец магазинах. которое высылают товар и по почте тоже.
Если заинтересовал, могу сообщить координаты магазина в интернете или, в крайнем случае, переслать по почте. Или с оказией.
прим: Глина специальная тонкоперемолотая, очищенная. Обычная белая не подойдет. Называется "Бентонит".

Добавлено через 1 час 30 минут

Из клубники что то давно не делали - видимо, потому что мало ее :)

Очень хотелось спросить: А почему у вас мало клубники? Вы же южнее нас.

Мне казалось ,что в Ярославле, не должно быть проблем с клубникой. Это на нашем севере все время не хватает солнца. Но! Мы все-таки пытаемся растить: это 2009 год (банка трехлитровая).
__
http://i070.radikal.ru/1005/ff/f4737f7cabdc.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1005/29/e99ea8600376.jpg

vedmedushka
27.05.2010, 08:01
Очень хотелось спросить: А почему у вас мало клубники? Вы же южнее нас.
hFl, клубника то растет нормально, а просто на много клубничных грядок не хватает терпения - поэтому клубника в основном съедается :) Ваша клубника просто загляденье.. :)

hFl
27.05.2010, 08:39
hFl, клубника то растет нормально, а просто на много клубничных грядок не хватает терпения - поэтому клубника в основном съедается :) Ваша клубника просто загляденье.. :)

Спасибо!
А мы сейчас отказываемся от большого количества грядок и переходим на уменьшение за счет увеличения отдачи с каждой грядки, т.е. чтобы без потерь килограммов. В прошлом году попробовали новую версию обслуживания на половине грядок - вроде сработало. В этом году распостранили на все грядки. Освободилось время. Вот ждем, что покажет урожай: правильно сделали или нужны коррекции метода.

http://s001.radikal.ru/i193/1005/06/93c8038939cd.jpg

В этикетке использован персонаж из мультфильма Уолта Диснея "Белоснежка и Семь гномов". (не для продажи).

milesw7
27.05.2010, 10:00
А я помню мы делали что-то наподобие кваса. Ягоды стояли с водой и сахаром в тепле 1-2 дня, а затем сок разливался по бутылкам с пробками. Через несколько недель выдерживания на холоде получался газированный очень слабоалкогольный напиток.

hFl
27.05.2010, 10:04
А я помню мы делали что-то наподобие кваса. Ягоды стояли с водой и сахаром в тепле 1-2 дня, а затем сок разливался по бутылкам с пробками. Через несколько недель выдерживания на холоде получался газированный очень слабоалкогольный напиток.

Ваша технология очень напоминает изготовление европейского сидра.:):)
Только очень укороченная.

milesw7
27.05.2010, 12:19
гы)))
Обязательно закатаю пару бутылок с яблочным соком к новому году))) http://arcanumclub.ru/smiles/smile109.gif

Коловрат
02.12.2010, 12:25
Раз пошла такая пьянка то выступлю и я)))
С винами не связываюсь подсел на Медовуху.
Что нам нужно .
1) Мед (я использую любой даже старый засахорившийся) на 18 литровую бутыль (из под кулера) трехлитровую банку меда.
2) Корица в палочках
3) Гвоздика
4) Имбирь
5) Душистый перец
Все специи добовляем по вкусу.
6) Хмель
7) Винные дрожжи

Приступим .
Сначало подготовим наши специи , для этого завернем их в чистую не крашеную льненую или хлобкувую ткань (на крайняк и бинт пойдет).
Потом берем большую никелерованную кострюлю (литров на 10) , наливаем воды , ставим на огонь и начинаем растворять там мед (растворяем гдето 3/4 банки), опускаем туда специи и варим не доводя до кипения минут 30-40 снимая пену и помешиваем. Сварили остужаем где то до 22-24 градусов, перелииваем в бутыль , вливаем разведенные дрожи и догоняем до нужного обьема кипяченой водой (остуженной). Все делаем либо водный клапан либо перчатку, ставим в темное теплое мемто на месяц примерно .

Через месяц окуратно сцеживаем , доводим до вкуса оставшимся медеом.
Разливаем по 1,5 или 2 х литровым пластиковым бутылкам и убераем в холодильник или подвал (темпиратура от 3 до 5 градусов) и раз в два дня спускаем газы с бутылок что бы не рвануло. И теперь чем больше это простоит тем лучше . Поверьте оно того стоит.

ThinkPad
02.12.2010, 13:05
раз в два дня спускаем газы с бутылок что бы не рвануло.
а не проще спиртика жахнуть в бутылку (количество опытным путем, но думаю что грамм 50 хватит за глаза на 2 литра), что бы остановить брожение??? Тогда и газы спускать не надо будет :-)

Коловрат
02.12.2010, 13:41
ThinkPad, Вкус не тот будет !!!!! А так как шампанское получается . темболее спускать газ будешь ну гдето месяц ))))