PDA

Просмотр полной версии : уровень масла



kosyakla
13.10.2011, 06:05
Поменял масло в двиге. Т.к. машину только купил , пробег 45 тысяч (японец, праворукий)...Вылил в двиг 4л. масла, на щупе не доходит до верхней риски, где-то пол см не хватает. По каталогу 3.9л должно войти...В выхлопе масла нет, подтеков тоже...Что может быть?...Уже немного, грамм 50 подливал сверху..

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Понюзал щуп...немного отдает бензином...Может конечно и показалось...Проблема началась с двигом?

Добавлено через 32 минуты
Вот ещё...после прогрева на масляном щупе пызырьки мелкие...антифриз в норме, с трубы не воняет...чувствую перелил масло(

svv555
13.10.2011, 08:06
kosyakla, какое масло было ?.... и какое залили....Если не знаете что было залито (масло)-промывка движка я думаю не помешала бы.
И вообще вся предыдущая история авто знакома.... (ТО и т.д.), если нет, то я бы все жидкости поменял (с промывкой).

Denchik
13.10.2011, 08:17
По каталогу 3.9л должно войти...
тут нюанс есть - мерить уровень надо по моему на холодном двигателе (см инструкцию).
На работающем или только остановленном уровень будет ниже - это норма.
масло должно успеть стечь в картер, а потом мерить.

svv555
13.10.2011, 08:29
По каталогу 3.9л - 4 литра

kosyakla
13.10.2011, 09:27
у меня 1.5 двигатель. Промывка - зло. Лучше уж масло залить, покататься тысячу км и поменять

Roman_07
13.10.2011, 09:53
kosyakla,у меня тоже 1,5. С мерным стаканом не бегал, но судя по меткам на канистре 4 литра вошло.

ИМХО, лучше промыть промывкой, чем менять масло так часто, ибо плохое не хочется лить даже на 1000 км, а хорошее жалко сливать через 1000 км :D

merlin
13.10.2011, 09:58
Промывка - зло. Лучше уж масло залить, покататься тысячу км и поменять
+100. Ни вкоем случае, не лейте промывку.

Denchik
13.10.2011, 10:12
Промывка - зло.
Почему?

merlin
13.10.2011, 10:45
Почему?

По сути, промывка, это обычное масло со злыми моющими присадками. Вы ни когда полностью не сольете масло, всегда остаётся до полулитра старого масла, соответственно, после промывки, заливая новое масло, в двигателе, получается адская смесь, и как это повлияет на функции залитого нового масла и на сам двигатель никто не знает. Можно и мотор убить. Не даром на промывочном масле указанно, время промывки 15-20 минут. Тоже самое касаемо, различных "пятиминуток". Хотите промыть, залейте дешевую полусинтетику(типа ТНК или Лукойла,стоит рублей 700), проедите километров, 100, слейте замените фильтр и залейте нормального масла.

svv555
13.10.2011, 12:26
merlin, про промывку не согласен.... Это, как заливать или не заливать масло в масленый фильтр перед установкой...
Ответ-смотри на корпус масленого фильтра, где всё указано (порядок установки).
Факты о вреде промывки в студию.

merlin
13.10.2011, 13:24
Факты о вреде промывки в студию.
Каждый волен убивать машину как ему вздумается, я только высказал своё мнение.

SHUR
13.10.2011, 13:30
тут нюанс есть - мерить уровень надо по моему на холодном двигателе (см инструкцию).
Проверять уровень на холодном двигателе - это не правильно. Нужно после остановки двигателя спустя минут 5 - за это время основная часть масла стечет в картер, а какое-то минимальное количество останется на деталях двигателя.

Djon
13.10.2011, 14:30
Недавно сам менял масло,проблем никаких.Всю канистру 4л влил Мобил 5W40 и щуп по верхней метке после прокрутки.Фильтр у нас установлен дном вниз сразу заливается маслом и не надо его перед установкой заливать,а надо только смазать резиновое уплотнение. Промывку не применял считаю это не нужным, всего 12тыс прошла.

svv555
13.10.2011, 14:44
Ответ-смотри на корпус масленого фильтра, где всё указано (порядок установки). и просто не спорте, т.к. фильтры разных производителей.

Добавлено через 1 минуту

и не надо его перед установкой заливать,

а кольцо смазывается у всех....

Rostan2209
13.10.2011, 14:55
Проверять уровень на холодном двигателе - это не правильно. Нужно после остановки двигателя спустя минут 5 - за это время основная часть масла стечет в картер, а какое-то минимальное количество останется на деталях двигателя.
Вы не путайте автоматическую коробку передач с двигателем.
Это только автомат. коробке уровень масла меряется на работающем двигателе.
А в двигателе щуп смотрим минут через 5-10 после остановки двигателя, когда оно стечет в картер. Если будете лить масло по уровню на работающем двигателе и получите перелив, то не минуемо получите проблему с сальниками.
Насчет промывки двигателя промывочным маслом, думаю, это личные предположения и выводы форумчан. Ни где и ни когда, не один институт, занимающийся проблемами автомобилестроения, хоть у нас, хоть за рубежом, не упоминал о вреде промывочных масел. Я по крайней мере не читал. Были полемики каким лучше промывочным маслом промывать, сколько времени и под какой нагрузкой. Это да, но не более.
Есть рекомендации не менять часто марку и вязкость заливаемого в двигатель масла, это да.
Есть полемика по поводу присадок. И то, на сколько это бесполезно и не выкачивание ли это денег с населения. У всех тут свое мнение, но капли промывкы остаются во вред...:sm_dymat: С такой официальной гипотезой не сталкивался.

Denchik
13.10.2011, 15:08
5-10 после остановки двигателя, когда оно стечет в картер
Именно это я имел ввиду под термином "на холодном". может не совсем правильно выразился.
Главное не на работающем и не только остановленном.

Причем разница уровня на холодном и на горячем после 5-10 мин. будет ничтожна.

SHUR
13.10.2011, 22:23
Вы не путайте автоматическую коробку передач с двигателем.
Это только автомат. коробке уровень масла меряется на работающем двигателе.
А в двигателе щуп смотрим минут через 5-10 после остановки двигателя, когда оно стечет в картер. Если будете лить масло по уровню на работающем двигателе и получите перелив, то не минуемо получите проблему с сальниками.
Что-то не пойму - где это я в своем посте написал про замеры уровня масла и заливку оного на работающем двигателе? Читайте внимательно...

vova65
14.10.2011, 15:40
Ни не надо его перед установкой заливать,а надо только смазать резиновое уплотнение.
Почему на многих Авто в том числе и на Сузуки рекомендуют вливать в сам Фильтер перед установкой?

kirill1978
14.10.2011, 18:52
Почему на многих Авто в том числе и на Сузуки рекомендуют вливать в сам Фильтер перед установкой?
Да не почему, просто чтоб типа при заводке двигло бустрее масло хлебнуло, а не на сухую работало. В сузуки еще можно залить, но у многих машин фильтр не вертикально, так что фиг туда зальешь

svv555
14.10.2011, 21:38
vova65, повторюсь- масло заливается в фильтр если это определено производителем фильтра (на корпусе фильтре, если он фирменный, нанесен порядок его установки). Есть фильтры которые технологически устанавливаются так, что при всем вашем желании при его установки масло из него выльется...
А споры про масленное голодание (фильтр без масла)... и воздушную пробку (фильтр с маслом) ведутся уже давно.
Лично я всегда смотрю на маркировку фильтра... Хотя на SX4 всегда ставлю Mann (не реклама), где определено лить...

ЕГОРКАVsemoгущий
04.01.2012, 09:45
По сути, промывка, это обычное масло со злыми моющими присадками. Вы ни когда полностью не сольете масло, всегда остаётся до полулитра старого масла, соответственно, после промывки, заливая новое масло, в двигателе, получается адская смесь, и как это повлияет на функции залитого нового масла и на сам двигатель никто не знает. Можно и мотор убить. Не даром на промывочном масле указанно, время промывки 15-20 минут. Тоже самое касаемо, различных "пятиминуток". Хотите промыть, залейте дешевую полусинтетику(типа ТНК или Лукойла,стоит рублей 700), проедите километров, 100, слейте замените фильтр и залейте нормального масла.

Полностью поддерживаю:sm_happy:,смысла 15-20-ти минутной промывки не вижу,агрессивные присадки только лишь пагубно подействуют на двигатель:sm_umnik:,не более!Документальными фактами подтвердить не могу,так же как и не могу подтвердить о полезном воздействии недорогого масла залитого на 1,0-1,5 тыс. км.Хотя промывать двигатель стоит лишь тогда,когда не знаешь что там залито,ну либо потому что двиг засран:sm_nacepi:А так смыслу нету:sm_net:в промывке,лить одно и то же масло и желательно настоящее а не суррогат:sm_xernya:,но это уже др.история:close_tema:

des
14.01.2012, 14:25
А зачем тогда в принципе производители изготавливают промывочное масло, если кто-то тут считает его лишним?

Мое сугубо личное мнение, что промы(ва)ть двиг надо, хотя бы сразу после покупки. Неизвестно, что прежние хозяева лили и как эксплуатировали.

ЕГОРКАVsemoгущий
15.01.2012, 14:30
А зачем тогда в принципе производители изготавливают промывочное масло, если кто-то тут считает его лишним?

промы(ва)ть двиг надо, хотя бы сразу после покупки.Именно для этого оно и нужно:sc_12400:

vova65
16.02.2012, 20:21
Заметил такую особенность после 7-8000 км начинаеться ужор масло. Лью Агип 5-30. Меняю каждые 10,000 км. Можит перейти при моих 70,000 км на 5w40? Подскажите. Всё кругом сухо!!!

До 5000-6000 угара почти не заметно, после 7-8000 заметно, можитт масло теряет свои свойства?

ЕГОРКАVsemoгущий
17.02.2012, 12:54
Лью Агип 5-30
а льёшь полусинь или синь?

Добавлено через 2 минуты
может просто если полусинь,она к 6-ти тыс уже теряет свои свойства,потому и горит....

R.A.T
17.02.2012, 13:38
Слить масло полностью, поменять фильтр масляный, залить 3,5 литра. Закрыть крышку горловины, завести на 1 минуту, заглушить, слегка дать остыть 3-5 минут, долить ориентируясь по щупу. В зависимости от того, насколько хорошо слили масло, должно влезть 3,8 - 4,2 л нового масла. Строго не больше 4,2.

ЕГОРКАVsemoгущий
17.02.2012, 14:11
[QUOTE=R.A.T;204533]Слить масло полностью, поменять фильтр масляный, залить 3,5 литра. Закрыть крышку горловины, завести на 1 минуту, заглушить, слегка дать остыть 3-5 минут, долить ориентируясь по щупу. В зависимости от того, насколько хорошо слили масло, должно влезть 3,8 - 4,2 л нового масла. Строго не больше 4,2.


что то мало верится что расширяясь при прогреве и остужении будет такая разница

Denchik
17.02.2012, 14:26
что то мало верится что расширяясь при прогреве и остужении будет такая разница
Да не, важно чтоб оно стекало, по этому и ждем 3-5 минут. Кстати, на щупе написан заправочный объем.

merlin
17.02.2012, 14:58
Строго не больше 4,2
В букваре написанно 3,9л иэто будет максимум на щупе, сам проверял

vova65
17.02.2012, 15:01
а льёшь полусинь или синь?

Добавлено через 2 минуты
может просто если полусинь,она к 6-ти тыс уже теряет свои свойства,потому и горит....

Только Синтетика

merlin
17.02.2012, 15:22
Я уже как-то писал, 3 года 8 месяцев и 90000 км, лил только то что было у дилера, а именно кастрол 5в30, менял раз в 15000 км, за 15000, угара нет совсем. То есть как залили максимум, так перед заменой уровень на максимуме. Может не надо экспериментировать с маслом?

Ekselenets
17.02.2012, 16:56
Я уже как-то писал, 3 года 8 месяцев и 90000 км, лил только то что было у дилера, а именно кастрол 5в30, менял раз в 15000 км, за 15000, угара нет совсем. То есть как залили максимум, так перед заменой уровень на максимуме. Может не надо экспериментировать с маслом?

Сильно зависит от бензина.
На современных движках при плохом бензине масложор начинается довольно быстро.

Denchik
17.02.2012, 17:47
а мож4т и рости...

ЕГОРКАVsemoгущий
19.02.2012, 00:59
На современных движках при плохом бензине масложор начинается довольно быстро.
а где прямая зависимость?:huh:

R.A.T
21.02.2012, 22:37
ЕГОРКАVsemoгущий,
Дело не в расширении от температуры. Масло проходит в масляный фильтр, через масляный насос в главную масляную магистраль и т.п. Плюс то что сказал Denchik

merlin,
В книжке написано 3,9 чтоб если хозяин сам масло будет заливать - случайно не перелил. В большинстве сервисов как раз пишут в заказе более реальную цифру - 4,2. Хотя это конечно мелочи, по мануалу масла должно быть между максимумом и минимумом.

ЕГОРКАVsemoгущий
21.02.2012, 23:09
В книжке написано 3,9 чтоб если хозяин сам масло будет заливать
)))быть может в книге описан номинальный объём???

Добавлено через 7 минут

В большинстве сервисов как раз пишут в заказе более реальную цифру - 4,2. Хотя это конечно мелочи
В большинстве сервисам бы кого нить обмануть бы.Я думаю все кто покупал четырёхлитровку,всем её хватало.И никто не бежал в магазин чтоб купить ещё литрик и долить те самые 200гр.Ну а сервису то тоже неплохо...200гр.умножаем цену литра масла,и умножаем на количество машин в день = неплохое подспорье всем кто в этом замешан))))

SHUR
21.02.2012, 23:28
2 раза менял масло сам, старое сливал минут 10 и оба раза заливал 3,5 литра, уровень ниже риски max на 2 мм примерно ( до максимума спецом не наливаю), таким уровень оставался и до следующей замены. Не представляю как может войти 4,2 л что-то на сервисе мутят...

ThinkPad
22.02.2012, 00:26
Можно конечно долго гадать сколько же масла влезает в двигатель, но (ИМХО) проще открыть сервис-мануал и посмотреть там :-)

Engine oil specification
Oil pan capacity: About 3.7 liters (7.8 / 6.5 US / lmp pt.)
Oil filter capacity: About 0.2 liter (0.4 / 0.3 US / lmp pt.)
Others: About 0.3 liter (0.6 / 0.5 US / lmp pt.)
Total: About 4.2 liters (8.9 / 7.4 US / lmp pt.)
Отсюда видно, что в движк вместе с фильтром влезает 3,9 литра (3,7 литра емкость поддона и 0,2 литра емкость масляного фильтра)
Отсюда же видно откуда Сервисы берут 4,2 литра.... просто 300 грамм идет на прочее :-)....

ЕГОРКАVsemoгущий
22.02.2012, 00:36
Отсюда же видно откуда Сервисы берут 4,2 литра.... просто 300 грамм идет на прочее :-)....
Про то и речь)))

Denchik
22.02.2012, 07:52
просто 300 грамм идет на прочее :-)
ИМХО - эти 300 тупо не сливаются:sm_dymat:. достаточно отвернуть пробку и глянуть - в изгибе горловины стоит лужица ~ 1мл. а других "загашников" - море.

ЗЫ кстати, на щупе написано 4,2.
ЗЫ2 - на ТО-0 мне залили ровно 3,9 - уровень ~2 мм ниже максимума.

merlin
22.02.2012, 08:19
Отсюда же видно откуда Сервисы берут 4,2 литра.... просто 300 грамм идет на прочее :-)....
"Прочие", это сотня другая, рублей, в их карман. 3,9 литра это максимальный объём. Тоесть на щупе, отметка "МАХ"

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ2 - на ТО-0 мне залили ровно 3,9 - уровень ~2 мм ниже максимума.
Вас обвесили. Полностью масло слить нельзя. грамм 100 останется старого, может больше. Соответственно, максилальное количество, что на практике можно залить, 3,8.

Добавлено через 39 секунд

Сильно зависит от бензина.
Не могу понять, какая связь?

Denchik
22.02.2012, 08:29
Вас обвесили. Полностью масло слить нельзя. грамм 100 останется старого, может больше. Соответственно, максилальное количество, что на практике можно залить, 3,8.
не думаю.
Если прочитать то что ТР написал, то полный объем системы 4,2 литра! реально сливается 3,9. Вопрос как сливать - для максимально полного слива надо делать это на горячем двигателе (жидкое масло), отвернуть фильтр и заливную пробку и подождать - фильтр и пробка создают сопротивление сливу масла.
ну и напомню - у меня уровень почти МАКС. если налили 3,8 то был бы посередине - ИМХО.

ЗЫ - 100 грамм мне отдали на доливку.
ЗЫ2 - вспоминается, что на ВАЗ 21103 заправочный объем 3,9 а влазило примерно 3,5-3,6. т.е. прочее есть у всех.

merlin
22.02.2012, 08:38
Если прочитать то что ТР написал, то полный объем системы 4,2 литра!
Не верте празным болтунам. Максимум 3,9, проверяли (между прочим, в мануале этаже цифра указанна), правда не на моей машине, но со снятием поддона, тоесть с полным сливом. Между прочим, 300 грамм масла это много. Если мерять по щупу, если у Вас масло, на отметке "Min", то нужно долить всего грамм 250, чтобы масла стало по максимуму.

Denchik
22.02.2012, 08:41
тоесть с полным сливом.
С коленвала тоже слили??? и с башки двигателя??? и из всех каналов маслоподводящих?
сумлеваюсь.
Однажды попав в двигатель, масло уже никогда полностью не сольется.

merlin
22.02.2012, 08:52
С коленвала тоже слили??? и с башки двигателя??? и из всех каналов маслоподводящих?
слили гораздо больше, чем ели бы сливали через пробку, машина стояла несколько часов без поддона, можно считать что слили всё :)

Denchik
22.02.2012, 10:39
merlin, снимая поддон, масло изнутря коленвала не слить - однозначно. Сколько его там - ХЗ, но оно там есть + всякие другие "загашники" типа каналов смазки распредвалов.....
ИМХО - на прочее 0,3 литра - похоже на правду.

merlin
22.02.2012, 14:01
ИМХО - на прочее 0,3 литра - похоже на правду.
Ктож спорит, грамм триста может и есть, только эти гаммы, надо отнимать от общего литража. То есть, если влезает 3,9 то с учётом остатка, должно влезть не более 3,6, если Вам влили 4,2, то Вас обсчитали на 600 грамм :)

Denchik
22.02.2012, 14:10
merlin, заправочный объем 4,2...На щупе написано, ТР привел "развесовку" по емкостям.
3,9 = заменяемый объем.
мне влили именно 3,9, потому что 0,3 не сливается.

AnM
22.02.2012, 15:15
Блин блинский! Об чём спор ваще?

На каждый двигатель можно найти ажно 3 официальные цифири, касательно заливательства масла ... ессно заливаем до максимума по щупу.

1 = объем при "сухой" заливке
2 = объем при замене масла с заменой фильтра
и редко, но все-таки бывает 3 = замена масла без замены фильтра

Разница между 1) и 2) для движка 1,6 обычно составляет 250-300 гр.
Фильтр ессно берется в расчет исключительно родной фирмешный.

Так об чём сыр-бор на хз скока страниц вокруг 2-3 цифирей то? )))

Кстати ... в автосалонах ОД обычно вкручивают фильр от СГВ 2,0 ... это фильтр маненько больше родного от 1,6 ... так что грамм 50 на увеличенный фильтр можно записать в случае чего. ))) .... любителям измерять до каждого грамма

merlin
22.02.2012, 15:35
Блин блинский! Об чём спор ваще?

Он прав:)

заправочный объем 4,2...На щупе написано
Заправочный объём 3,9, в мануале написанно, а на щупе нечего подобного нет.

SHUR
22.02.2012, 17:46
ЗЫ кстати, на щупе написано 4,2.
Фото щупа в студию.

aleksei67
04.06.2012, 23:25
Знатоки! Кто подскажет! Масляный фильтр-где находится... Все осмотрел-не могу найти!

Alekseich1
04.06.2012, 23:29
Знатоки! Кто подскажет! Масляный фильтр-где находится... Все осмотрел-не могу найти!
Защиту картера снимаете (если стоит) и смотрите снизу, его там замечательно видно и очень удобно подлазить для замены.

KoNo21
05.06.2012, 02:30
Знатоки! Кто подскажет! Масляный фильтр-где находится... Все осмотрел-не могу найти!

Очень хорошо место расположения масляного фильтра показано в книге, по ремонту и обслуживанию SUZUKI SX4\FIAT Sedici

Leps
15.05.2013, 19:45
Друзья! Тут по недомыслию масла долил лишку так что выше риски MAX(и это на холодном авто). Это критично для авто(просто на неделе полностью масло буду менять) или не страшно? Но это не все. От первого владельца остались две 1L канистры на доливку Castrol Magnatec MP 5W-30 и SLX Professional C3 5W-30. Залил сначала Magnatec и удивился - оно бирюзового цвета, я такого цвета у масла еще не видел. Проверил по щупу показалось мало и долил уже SLX - оно обычное золотистое. Вопрос к знатокам: бирюзовое - это действительно масло моторное было(по густоте вроде масло) и не накосячил ли я? Может если какой гадости налил отбуксироваться до ямы, слить и залить новое или можно доехать до ямы?
вот фотки канистр
76517652

Vlad63
15.05.2013, 20:53
Перелив это не есть хорошо - может и сальники выдавить и еще какая фигня может случиться. Однотипные (мин, синь или полусинь) масла одного производителя смешивать в принципе можно даже разной вязкости но обычно только как очень временную меру - доехать до СТО. С учетом того что вы даже не уверены что вообще залили я бы порекомендовал слить месиво и залить нормальное масло со сменой фильтра. Доехать до ямы имхо можно, если яма не в 100км от вас.

buzuk80
16.05.2013, 06:55
Leps, я бы не рискнул так смешивать вообще. Лучще на полную замену съездить.

Leps
16.05.2013, 08:45
Vlad63,
Vlad63,
Конечно полная смена в ближайших планах, уже и расходники пришли. Яма в пределах 5-7 км, так что думаю не случится ни чего. Спасибо за ответы.