PDA

Просмотр полной версии : подготовка автомобиля к зиме



Миллена
12.10.2011, 16:52
Подскажите, пожалуйста как подготовить новую машинку к заморозкам? Омывайку заменить на незамерзайку? А что ещё нужно?

ExDr
12.10.2011, 17:30
Я ещё шины меняю на зимние. Вообще так многие делают. Но тут уж up to you.

Наташечка
12.10.2011, 17:56
Еще можно коврики влаговпитывающие купить, что бы луж от снега в салоне не было.

Миллена
12.10.2011, 17:57
Я ещё шины меняю на зимние. Вообще так многие делают. Но тут уж up to you.
Шины -эт конец ноября, декабрь? А вот какие жидкости менять, когда только ночью температура ниже нуля? Эт для меня тайна.:huh:

Denchik
12.10.2011, 21:16
А вот какие жидкости менять, когда только ночью температура ниже нуля?
никакие, кроме незамерзайки для стекл.

Andrew_spb
12.10.2011, 21:22
Вытащить пляжный зонтик (если он есть) и положить в багажник лопату-копалку (для снега) :laugh2::laugh2::laugh2:

dragon772
12.10.2011, 23:00
В субботу ночью обещают заморозки.После дождя,это будет каток.Учитывая,что у всех еще летняя резина.

Миллена
12.10.2011, 23:48
никакие, кроме незамерзайки для стекл.
Спасибо! Завтра поменяю, а то в выходные похолодание обещают.

Andrew_spb
13.10.2011, 00:27
Спасибо! Завтра поменяю
Зачем менять-сильных холодов пока вряд ли будет. Достаточно добавить "сильной" незамерзайки (-30 или -40 град) к залитому "коктелю"- и можно до зимы ("сильных" холодов) кататься дальше.

Denchik
13.10.2011, 08:09
Зачем менять-сильных холодов пока вряд ли будет. Достаточно добавить "сильной" незамерзайки (-30 или -40 град) к залитому "коктелю"- и можно до зимы ("сильных" холодов) кататься дальше.
+1
менять не надо, достаточно долить незамерзайки. и так постепенно перейти на незамерзайку к зиме.
Вообще, до -2 вода в бачке редко замерзает, а уже в движении оттаивает точно.

@lex@nder
13.10.2011, 08:17
Шины -эт конец ноября, декабрь? А вот какие жидкости менять, когда только ночью температура ниже нуля?
Какая температура НОЧЬЮ по-большому счету пофиг. Важен среднесуточный показатель...и когда он опускается ниже нуля т.е. становится -3-5 уже в принципе можно менять резину и заливать незамерзайку. Не забыть при этом значок Ш.

В межсезонье немаловажно проверять давление в шинах. Я с мая отъездил без подкачки, а тут - за неделю потерял давление ниже приемлемого 2.2.

Когда минусовые температуры устаканиваются стабильно ниже 10 - я закрываю радиатор. Чуть раньше - накрываю мотор утеплителем. Там же идет замена дворников на зимние.

В багажник кидаем щетку, незамерзайку, перчатки.

Glukon
13.10.2011, 08:41
я уже на зимней, впрочем, не по причинам холодов - испортил летнее колесо, но не жалею, тем более что выезжаю на работу в 7 утра, а в это время можно и ночной ледок застать.

@lex@nder
13.10.2011, 12:21
я уже на зимней, впрочем, не по причинам холодов - испортил летнее колесо, но не жалею, тем более что выезжаю на работу в 7 утра, а в это время можно и ночной ледок застать.
Вполне разумно. Переобуваться осенью никогда не рано, а весной - никогда не поздно ИМХО.
Последний раз в апреле сгонял на межгород по чистому асфальту..тупо прогудел шипами 550км. Но с учетом того, что выезжал в 5 утра и в городе еще попадался ледок - не жалею. Резина - это расходник и она должна работать на человека.

Есть конечно любители рассказать басни из серии "как опасно на шипах по асфальту..." но я и своей практики не припомню негатива на этот счет.

Забавно наблюдать как подавляющее большинство начинающих водителей переобувается не переобувается в зиму пока петух ни... а потом чуть солнце - возвращаются в летнюю резину. У нас на 1-9 мая РЕГУЛЯРНО бывает снег, порой месячная норма. Количество ДТП в эти дни зашкаливает.
Или у них бампера дешевле резины или я чето не понимаю...:sm_lol:

Rostan2209
13.10.2011, 15:12
В начале ноября поеду делать очередной раз защиту лакокрасочного покрытия на пр.Энергетиков (Питер). Делаю на каждой машине, состав "Waxoyl 100 Plus". Основная причина грязь и соль плохо "липнет". Первое время даже отталкивает. На зиму мне хватает, на автомойку реже на порядок обращаешься и последствий песочно-соляной смеси нет. Мойка только безконтактная. Хватает зимой 2-3 обращения. Себя состав окупает.
http://waxoyl-spb.ru/
по составу здесь.
http://waxoyl-spb.ru/uslugi/polirovka/ (http://waxoyl-spb.ru/uslugi/polirovka/)
Не в рекламу, а по жизни нравится.

Ekselenets
13.10.2011, 15:57
Забавно наблюдать как подавляющее большинство начинающих водителей переобувается не переобувается в зиму пока петух ни... а потом чуть солнце - возвращаются в летнюю резину. У нас на 1-9 мая РЕГУЛЯРНО бывает снег, порой месячная норма. Количество ДТП в эти дни зашкаливает.
Или у них бампера дешевле резины или я чето не понимаю...:sm_lol:

У нас - это где?

В москве снег сходит в начале апреля практически полностью.

И про "басни про шипы на асфальте" - это не басни, а факты, тормозной путь со 60кмч увеличивается метров на 10-15 у шипов.
Я не призываю менять резину на зимнюю в декабре, но и в сентябре этого делать не стоит.

Roman Cooper
13.10.2011, 16:08
...И про "басни про шипы на асфальте" - это не басни, а факты, тормозной путь со 60кмч увеличивается метров на 10-15 у шипов...
Факты? У меня, например, другие сведения.
Полистаем подшивки журналов:

Журнал «За рулём» 2001 год: …Хорошая импортная нешипованная резина на льду тормозит на 10 (!!!) метров дольше шипованных…

Журнал «За рулём» 2002 год: …Вновь нешипованная резина абсолютно уступила шипованной! Тормозной путь на льду у неё длиннее на целых 50,9 метров (!!!). На снегу она также проигрывает 5,9 метров, и только на асфальте «отыгрывает» смешные 60 см…

Журнал «За рулём» 2003 год: …Ситуация неизменна год от года. Вновь нешипованная резина уступила шипованной! Тормозной путь на льду у неё длиннее в среднем на 7 метров. Тенденция та же: на асфальте и снегу у «липучки» никаких особых преимуществ, а на льду уверенный проигрыш…

Журнал «Авто ревю» 2000 год: …Нешипуемые шины на льду тормозят на 21,4 м. дольше шипованных, а на снегу всего на 2,3 м. Средний балл по управляемости на льду у нешипованных ниже на единицу. Картина как и в предыдущих случаях – «липучка» на льду ведёт себя хуже, а на снегу скорей так же, как и шипованная…

Журнал «Авто ревю» 2002 год: …Нешипуемые шины снова проигрывают шипованным в торможении на льду, в среднем на 10,7 м.(!!!), хоть и выигрывают на снегу всего 1,5 м. И даже на асфальте, хоть и немного, но всё же проигрывают нешипуемые (30 см)…

Журнал «Авто ревю» 2003 год: …Чудес опять не произошло! Даже с новыми моделями в отряде нишипуемых шин, «липучки» проигрывают очень значительно шипам, в торможении на льду – 15,1 м. На снегу, как всегда, малозаметное преимущество на стороне «липучек» 1,6 м. Однако на мокром асфальте «липучки» опять уступают шипам хоть и не много – всего 0,8 м. По управляемости на льду очевидный перевес на стороне шипов, их показатели лучше на 25%. Также заметна тенденция в учащающихся рекомендациях, не применять «липучки» на голом асфальте больших городов в связи с плохой управляемостью…

Журнал «Авто ревю» 2004 год: …Вот и на этот раз, даже через год чудес опять не произошло! Даже с новыми дорогими моделями в отряде нешипуемых шин, они проигрывают очень значительно шипам, в торможении на льду – 13,5 м. На снегу, как и в прошлом году малозаметное преимущество на стороне «липучек» - 1,2 м. Так же на мокром асфальте ситуация прошлого года повторилась и «липучки» опять уступают шипам хоть и не много – всего 0,8 м. По управляемости на льду очевидный перевес на стороне шипов, их показатели лучше на 22%...

Ну и так далее. Выводы каждый сделает сам для себя.

Миллена
13.10.2011, 16:16
Если зимой поездки только по Москве, обязательно выбирать шипованную резину или нет?

@lex@nder
13.10.2011, 17:13
У нас - это где?
У нас - это в Сибири.


В москве снег сходит в начале апреля практически полностью.
Везет вам...



И про "басни про шипы на асфальте" - это не басни, а факты, тормозной путь со 60кмч увеличивается метров на 10-15 у шипов.
Не спорюс этими фактами, однако, двайте рассмотрим 2 ситауции, когда резина НЕ соответствует покрытию:
1) вы на летней туранзе...на дворе снег...вы со всех сил пытаетесь осторожничать, но увы - управляемостью даже и не пахнет не говоря о спокойствии.
Экстренное торможение в данной ситуации будет плачевным..по русски говоря - как по соплям.

2) вы на шипах, а Ильич уже во всю вещает про 1май... вы по прежнему довольно сдержаны в манере езды (зимой она в любом случае спокойнее и более растянута)....ничего не свидетельствует о дискамфорте.
Экстренное торможение в данной ситуации будет безусловно менее эффективным, у летней резины на том же асфальте, НО отнюдь не таким плачевным как в п.1 (см выше).


Я не призываю менять резину на зимнюю в декабре, но и в сентябре этого делать не стоит.
+1 крайности добра не несут


Roman Cooper, я с вами согласен, но СЕЙЧАС речь немного не про то. Речь про негатив от шипов там, где их быть НЕ ДОЛЖНО (по идее), но по факту они есть. т.е. ранняя и поздняя переобувка.

Миллена
13.10.2011, 21:39
Шины какой фирмы Вы считаете качественными?

Roman Cooper
14.10.2011, 08:26
Шины какой фирмы Вы считаете качественными?
Если для зимы, то, имхо, любые, кроме российских и корейских марок.
Но на первом месте, разумеется, Нокиан (в частности HKPL 7).

@lex@nder
14.10.2011, 08:30
Но на первом месте, разумеется, Нокиан
Или, РАЗУМЕЕТСЯ, Мишлен 2й серии :))

Roman Cooper
14.10.2011, 09:00
Или, РАЗУМЕЕТСЯ, Мишлен 2й серии :))
Дык, вроде по всем тестам последних лет Нокиан "впереди планеты всей"? Али я не прав?

@lex@nder
14.10.2011, 10:04
Дык, вроде по всем тестам последних лет Нокиан "впереди планеты всей"? Али я не прав?
В прошлом году "лопатил" все тесты последних лет и помню, что где-то X-ice xin 2 обошел Хакку 5 и занял 1 место.
Позже появилась Хакка 7 и ... произошло всем ПОНЯТНОЕ :sm_lol:. Значит ли это, что она лучше всех? Или может за нее больше всего заплатили?? Нам не дано узнать.

О 7й я толком ничего не знаю, я двумя руками ЗА Хаку 5, но меня все же смущает пометка "made in Russia". Недавно взял комплект одному родственнику...поглядим как она будет ходить.

Миллена
14.10.2011, 10:05
Извиняюсь :-[, это опять я. А менять обязательно в официальном сервисе suzuki или можно в любом другом?

VredniyGad
14.10.2011, 10:52
А менять обязательно в официальном сервисе suzuki или можно в любом другом?
в любом, который ближе, удобнее, дешевле, есть знакомые и так до бесконечности..))

kent648
14.10.2011, 10:57
Если для зимы, то, имхо, любые, кроме российских и корейских марок.
Но на первом месте, разумеется, Нокиан (в частности HKPL 7).

:) Прошлый сезон отъездил на Корейской шипованной резине Kumho I`Zen Wis KW19 - мне понравилось. Мягкая, не шумная, по снегу гребет как на тракторе, на льду - адекватна, разницы, с "супер - пупер резиной" - не ощутил, только денег сэкономил существенно. Рекомендую! ;)


Извиняюсь :-[, это опять я. А менять обязательно в официальном сервисе suzuki или можно в любом другом?

:) В официальном сервисе suzuki не обязательно, можно в любом другом, в каком больше понравиться. ;)

kirill1978
14.10.2011, 11:41
:) Прошлый сезон отъездил на Корейской шипованной резине Kumho I`Zen Wis KW19 - мне понравилось. Мягкая, не шумная, по снегу гребет как на тракторе, на льду - адекватна, разницы, с "супер - пупер резиной" - не ощутил, только денег сэкономил существенно. Рекомендую! ;)

"Не буди лихо..." (с) :laugh2:

kent648
14.10.2011, 12:14
"Не буди лихо..." (с) :laugh2:

:) Не, я их, по моему, своим постом - только распугал. :-[

kirill1978
14.10.2011, 12:18
:) Не, я их, по моему, своим постом - только распугал. :-[
Наверное побежали свою дорогущую резину продавать :laugh2: Можно продать б/у и на эти же деньги купить нормальную новую :sm_lol:

kent648
14.10.2011, 12:26
Наверное побежали свою дорогущую резину продавать :laugh2: Можно продать б/у и на эти же деньги купить нормальную новую :sm_lol:

:) Согласен на СТОПИСЯТ! :laugh2: (Или, как там правильней сказать - СТОПИЦОТ?) :ca:

@lex@nder
14.10.2011, 12:29
Извиняюсь :-[, это опять я. А менять обязательно в официальном сервисе suzuki или можно в любом другом?
Конечно ТОЛЬКО в официальном сервисе suzuki... при этом нужно использовать ТОЛЬКО диски suzuki, а также оригинальный домкрат, балонник, башмаки.
Резину нужно выбирать suzuki summer на лето и suzuki studed - на зиму, а главное - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не качать ее китайским компрессором!

:laugh2::laugh2::laugh2:

kent648
14.10.2011, 12:36
Конечно ТОЛЬКО в официальном сервисе suzuki... при этом нужно использовать ТОЛЬКО диски suzuki, а также оригинальный домкрат, балонник, башмаки.
Резину нужно выбирать suzuki summer на лето и suzuki studed - на зиму, а главное - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не качать ее китайским компрессором!

:laugh2::laugh2::laugh2:

:shocked: Да Вы что? Серьезно? :D

Ekselenets
14.10.2011, 12:45
:shocked: Да Вы что? Серьезно? :D

Иначе с гарантии снимут.

Denchik
14.10.2011, 12:52
@lex@nder, остроумно, но боюсь Миллену окончательно запутаете.

Glukon
14.10.2011, 12:52
я себе и бензин suzuki oil наливаю, иначе боюсь гарантии лишат

Ekselenets
14.10.2011, 12:59
я себе и бензин suzuki oil наливаю, иначе боюсь гарантии лишат

А у нас в Москве такого нет.. ( вот и проблемы у всех с катализаторами.. по гарантии от этого и не меняют.

DimONOFF
14.10.2011, 13:07
У нас - это где?

В москве снег сходит в начале апреля практически полностью.

И про "басни про шипы на асфальте" - это не басни, а факты, тормозной путь со 60кмч увеличивается метров на 10-15 у шипов.
Я не призываю менять резину на зимнюю в декабре, но и в сентябре этого делать не стоит.

Стараюсь молчать обычно слыша такие вопросы: "У нас это где?" Но задевает иногда, честное слово. Россия это не только Москва и МО.
У нас, я про себя конкретно, в Зауралье(это значит за Уралом, Уральские горы...) в городе Кургане(Илизаров Г.А, Мальцев Т.С....) в апреле тоже снег сходит, как правило, и к числам 20 уже по центральным улицам можно по сухому асфальту перемещаться, чего не скажешь о множестве маленьких улочек, где и асфальт то не всегда встретишь. Но 21 апреля может выпасть снег сантиметров 10-15, а на другой день ударить мороз градусов -10. То же самое может произойти и в мае, лет несколько назад 6 июня выпал такой снег, что попереломало деревья, пообрывало линии электропередач...
Так что стоит или не стоит решает каждый сам для себя исходя из ....

Ekselenets
14.10.2011, 13:33
Стараюсь молчать обычно слыша такие вопросы: "У нас это где?" Но задевает иногда, честное слово. Россия это не только Москва и МО.
У нас, я про себя конкретно, в Зауралье(это значит за Уралом, Уральские горы...) в городе Кургане(Илизаров Г.А, Мальцев Т.С....) в апреле тоже снег сходит, как правило, и к числам 20 уже по центральным улицам можно по сухому асфальту перемещаться, чего не скажешь о множестве маленьких улочек, где и асфальт то не всегда встретишь. Но 21 апреля может выпасть снег сантиметров 10-15, а на другой день ударить мороз градусов -10. То же самое может произойти и в мае, лет несколько назад 6 июня выпал такой снег, что попереломало деревья, пообрывало линии электропередач...
Так что стоит или не стоит решает каждый сам для себя исходя из ....


Вопрос был без подтекста. Понятно, что в разных регионах разная погода, отсюда и вопрос.

Denchik
14.10.2011, 13:46
DimONOFF, меня однажды спросили - а Самара это где?
я отвечаю - на р. Волга...
в ответ - а Волга это где?
еле сдержался что бы не рассмеятся истерически.

A_L_E_X
14.10.2011, 13:48
Шины какой фирмы Вы считаете качественными?

Зря Вы это спросили. Это - религия.

Не спрашивайте у продавцов-"консультантов", ибо лучший товар - это самый дорогой из имеющихся у них в данный момент.

Не ориентируйтесь по тестам - они, как правило, заказные. Где-то здесь уже писали, что тест - дело дорогое и хлопотное.
При этом тесты проводят водители достаточно высокого уровня - не нам чета. И, поэтому, их оценки - не для нас.

Не спрашивайте на форумах - ибо лучшая резина - у меня (ну, я же не дурак, чтоб купить плохую:)).

Пожалуй, единственное, что пойдет - совет друга с большим опытом, знающего Ваши водительские возможности и Ваши маршруты.

И самое главное - не надейтесь на резину - только на себя.

Gringo
14.10.2011, 13:54
Мне кажется что конкретно для езды в Москве липучки лучше чем шиповка. Учитывая что дороги чистят и поливают реагентами, ездить на липучке более комфортно. К тому же меньше шума, покрытие не портят. Плюс тормозной путь на сухом асфальте меньше.

DimONOFF
14.10.2011, 14:07
Мне кажется что конкретно для езды в Москве липучки лучше чем шиповка. Учитывая что дороги чистят и поливают реагентами, ездить на липучке более комфортно. К тому же меньше шума, покрытие не портят. Плюс тормозной путь на сухом асфальте меньше.
Gringo, думаю даже в Москве зимой сложно найти сухой асфальт, на мокром разница минимальна или нет. Все относительно. Липучка более нарезанная ламелями, а это тоже не гут для торможения.

ThinkPad
14.10.2011, 14:17
Учитывая что дороги чистят и поливают реагентами
Мне одного сезона хватило на липучках по реагентам..... едешь как по маслу, т.к. этот самый реагент впитывается в ламмели липучки (принцип насоса - посмотрите сами на профильных сайтах по шинам)....... Шипы хоть когтями за асфальт пытаются цепляться в таком случае :-)

Denchik
14.10.2011, 14:17
Gringo, ваше утверждение справедливо только для центра.
Сам хоть и не живу в Москве, но бывал и видел очень приличные "катки" на окраинах города или в проулках.
так что не факт что шипы Москвичам не нужны.

Gringo
14.10.2011, 14:18
Gringo, думаю даже в Москве зимой сложно найти сухой асфальт, на мокром разница минимальна или нет. Все относительно. Липучка более нарезанная ламелями, а это тоже не гут для торможения.Идеала нет. Но за счет реагентов льда на московских дорогах практически не бывает. Лужи и кашица. К тому же шипы не теряются. Поэтому свой резон тоже есть.

ThinkPad
14.10.2011, 14:19
обсуждение шипы или липучка тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2042

Gringo
14.10.2011, 14:22
Gringo, ваше утверждение справедливо только для центра.
Сам хоть и не живу в Москве, но бывал и видел очень приличные "катки" на окраинах города или в проулках.
так что не факт что шипы Москвичам не нужны.Бывают сложные участки, но это как правило если коммунальные службы где то недоработают. Но также часто в Москве случается сухой асфальт, особенно в морозную погоду. На нем на липучках ездишь практически как летом на летней резине.

Добавлено через 1 минуту
ThinkPad, сорри, умолкаю.

Roman Cooper
14.10.2011, 14:31
:) Прошлый сезон отъездил на Корейской шипованной резине Kumho I`Zen Wis KW19 - мне понравилось. Мягкая, не шумная, по снегу гребет как на тракторе, на льду - адекватна, разницы, с "супер - пупер резиной" - не ощутил, только денег сэкономил существенно. Рекомендую! ;)...
Я не зря выше уточнил о какой резине речь. Мое твердое убеждение - корейцы не умеют делать зимнюю резину. Летнюю - да, но только не зимнюю. (Возможно, у них и зим-то настоящих и нет?).
Ездил на зимней Кумхо и Ханкуке. После Бриджстоуна, Гудиера, Гиславеда и Нокиана корейская резина УГ.
Я очень и очень пожалел, что ее купил. Даже не смотря на то, что денег сэкономил.
"Кроилово ведет к попадалову!" (с)


Бывают сложные участки, но это как правило если коммунальные службы где то недоработают. Но также часто в Москве случается сухой асфальт, особенно в морозную погоду. На нем на липучках ездишь практически как летом на летней резине...
Уверен на 100%, что в течение зимы любой житель города хоть раз выезжает за город.
Мое имхо - лучше всю зиму шипами по асфальту, чем один раз мордой в стекло...

Миллена
14.10.2011, 14:57
@lex@nder, остроумно, но боюсь Миллену окончательно запутаете.
Ага! Если честно я поверила.:-[
Конечно я понимаю, что мои вопросы вызывают смех у бывалых.
Но если честно я очень благодарна за ответы.:sm_da:
У меня так сложилось, что жизненная ситуация вынудила меня сесть за руль. А подсказать мне просто некому. Я считаю,что как ни крути мужчины лучшие водители:sm_happy:. Но среди моих знакомых водителей просто нет.
P.S. Спасибо форуму, а главное людям на нём, которые готовы помоч советом.

Добавлено через 9 минут
Ой! Забыла уточнить, что за руль то я села только месяц назад.:sm_smile2:

Denchik
14.10.2011, 15:01
Но среди моих знакомых водителей просто нет.
Миллена, я думаю если зададитесь целью, то найдете помошников.
Надо искать - вы же не в вакууме живете - у ваших знакомых есть знакомые и т.д.
поищите.

Gringo
14.10.2011, 15:04
Милена, я думаю если зададитесь целью, то найдете помошников.
Надо искать - вы же не в вакууме живете - у ваших знакомых есть знакомые и т.д.
поищите.В конце концов литературу почитать, статьи, обзоры и т.д. На форумные советы тоже не стоит слепо полагаться, поскольку они часто некомпетентные или отражают субъективное мнение.

ExDr
14.10.2011, 15:04
Ой потрите мой пост в начале этой темы, а то теперь стыдно за сарказм.

Миллена
14.10.2011, 15:21
Милена, я думаю если зададитесь целью, то найдете помошников.
Надо искать - вы же не в вакууме живете - у ваших знакомых есть знакомые и т.д.
поищите.
Если честно. Я человек не много замкнутый. Если я буду звонить подругам и говорить " мне нужно с твоим мужем поговорить" и подруг у меня тоже станет меньше.:)

Добавлено через 7 минут
Сегодня, (стыдно сказать) я не смогла поехать. У меня система без ключа. Брелок был при мне, а прокрутить не смогла. Высвечивается синий ключ, а дальше нифига.И коробку передач разблокировала, а нифига :(.

Добавлено через 3 минуты

В конце концов литературу почитать, статьи, обзоры и т.д. На форумные советы тоже не стоит слепо полагаться, поскольку они часто некомпетентные или отражают субъективное мнение.
Совершенно согласна. Этим занимаюсь. Не всегда правда всё понимаю.

Gringo
14.10.2011, 15:23
Добавлено через 7 минут
Сегодня, (стыдно сказать) я не смогла поехать. У меня система без ключа. Брелок был при мне, а прокрутить не смогла. Высвечивается синий ключ, а дальше нифига.И коробку передач разблокировала, а нифига :(.Такое бывает. Если мне не изменяет память, надо руль покрутить, чтобы разблокировалось.

Миллена
14.10.2011, 15:25
Ой потрите мой пост в начале этой темы, а то теперь стыдно за сарказм.
Ни в коем случае. Это я "чайник" ,а другим ( бывалым)будет прикольно.

Gringo
14.10.2011, 15:26
Если честно. Я человек не много замкнутый. Если я буду звонить подругам и говорить " мне нужно с твоим мужем поговорить" и подруг у меня тоже станет меньше.:)Так ведь муж нужен только чтобы поговорить, не более того. Подруги какие то жмотки.:sm_umnik:

Миллена
14.10.2011, 15:31
Такое бывает. Если мне не изменяет память, надо руль покрутить, чтобы разблокировалось.
Возможно Вы правы я припарковалась, а колёса вывернула. Только руль тяжёлый в этой ситуации, но пойду сейчас попробую. Спасибо.:kiss:

ExDr
14.10.2011, 15:35
Сегодня, (стыдно сказать) я не смогла поехать. У меня система без ключа. Брелок был при мне, а прокрутить не смогла. Высвечивается синий ключ, а дальше нифига.И коробку передач разблокировала, а нифига :(.
Для поворота барашка зажигания его надо слегка утопить. У меня раз немного заело вот это самое утапливание. Немного поболтал туда-сюда, он утопился и барашек повернулся.

Миллена
14.10.2011, 15:45
Так ведь муж нужен только чтобы поговорить, не более того. Подруги какие то жмотки.:sm_umnik:
Не хочу себя хвалить, но со мной подруги мужьям общаться не разрешают.:-[ И я их конечно понимаю и согласна с ними, ведь свободная женщина всегда угроза.
P.S. Если бы у меня был бы мужчина, я бы тоже запретила бы общаться с подругами:).

Добавлено через 5 минут

Для поворота барашка зажигания его надо слегка утопить. У меня раз немного заело вот это самое утапливание. Немного поболтал туда-сюда, он утопился и барашек повернулся.
Ага! Спасибо. Понятно. Пойду на стоянку и утоплю этого барана.:dn:

Gringo
14.10.2011, 15:47
Не хочу себя хвалить, но со мной подруги мужьям общаться не разрешают.:-[ И я их конечно понимаю и согласна с ними, ведь свободная женщина всегда угроза.
P.S. Если бы у меня был бы мужчина, я бы тоже запретила бы общаться с подругами:).Значит просто такие мужья, раз доверия к ним нет. :)

Здесь на форуме 99% дам замужем (пристроены, в общем) и потому помощи редко просят. Так что у тебя советчиков будет достаточно.:)

Миллена
14.10.2011, 15:50
Да ладно, значит просто такие мужья, раз доверия к ним нет. :)

Здесь на форуме 99% дам замужем (пристроены, в общем) и потому помощи редко просят. Так что у тебя советчиков будет достаточно.:)
Прикольно! Но и насмешников тоже будет не мало:).

Denchik
14.10.2011, 15:57
Не хочу себя хвалить, но со мной подруги мужьям общаться не разрешают.
хорошо что тут нет наших жен:):sm_happy:

Миллена, скажу ИМХО - я бы сильно не парился на счет резины - вы знаете нужный размер (видимо 205/60 R16) - написано на той, что у вас стоит сейчас.

дальше - тестов можно много прочитать, но придя в магазин не увидеть ни одной знакомой резины (у нас в Самаре часто так).

я бы сделал так - спросил у продовца где лежит нужный размер, подошел, посмотрел. отечественную, в том числе копии именитых отбросил бы сразу - не могут у нас делать качественно (знаю не по наслышке).

далее - щупаем - выбираем самую мягкую. Смотрим, что бы было максимальное количество ламелей - такие тонкие прорези.

если выбранная таким способом резина и не будет лучшей, то и проиграет не сильно.

Смысла брать самую дорогую - тоже нет.

Все сказанное ИМХО:sm_zdesya:

забыл сказать - возьмите шиповку - сюрпризов меньше будет.

Миллена
14.10.2011, 16:10
хорошо что тут нет наших жен:):sm_happy:

Миллена, скажу ИМХО - я бы сильно не парился на счет резины - вы знаете нужный размер (видимо 205/60 R16) - написано на той, что у вас стоит сейчас.

дальше - тестов можно много прочитать, но придя в магазин не увидеть ни одной знакомой резины (у нас в Самаре часто так).

я бы сделал так - спросил у продовца где лежит нужный размер, подошел, посмотрел. отечественную, в том числе копии именитых отбросил бы сразу - не могут у нас делать качественно (знаю не по наслышке).

далее - щупаем - выбираем самую мягкую. Смотрим, что бы было максимальное количество ламелей - такие тонкие прорези.

если выбранная таким способом резина и не будет лучшей, то и проиграет не сильно.

Смысла брать самую дорогую - тоже нет.

Все сказанное ИМХО:sm_zdesya:
Сегодня присматривала резину. Блин :)и думала мягкая -это хуже.Я вот думаю нужны мне шипы по Москве или нет? Продавец сказал, шипы хорошо когда лёд, а когда снег и жижа хорошо обычная зимняя резина. :huh:
Первый раз, прям , как первый класс. Не знаю можт прост зимнюю?

Denchik
14.10.2011, 16:32
Миллена, если бы у вас был полный привод, можно было бы посомневаться.
а так - с шипами надежнее.

Denchik
16.10.2011, 07:25
я купил вчера hankook i-pike 205/60 Р16
цена 4790 за колесо.
вместе с дисками (литье) и сборкой+балансировкой вышло 30240р.

@lex@nder
16.10.2011, 07:57
Продавец сказал, шипы хорошо когда лёд, а когда снег и жижа хорошо обычная зимняя резина
Вот продавец вас пусть и возит тогда. А вообще-то шипы не только на льду нужны.
ЗЫ: в Москве не живу и не ездил...но могу сказать только одно: мой приятель из Москвы водит полноприводные жипы (Сантафе, ix 55) и покупает только шиповку. Я бы не сказал, что у него стажа меньше 15 лет или что он водить совсем не умеет.

Gringo
17.10.2011, 01:38
Вот продавец вас пусть и возит тогда. А вообще-то шипы не только на льду нужны.
ЗЫ: в Москве не живу и не ездил...но могу сказать только одно: мой приятель из Москвы водит полноприводные жипы (Сантафе, ix 55) и покупает только шиповку. Я бы не сказал, что у него стажа меньше 15 лет или что он водить совсем не умеет.В идеале надо попробовать и то и то. Только так можно сделать выводы что удобнее именно для тебя. Но с чего-то по-любому придется нАчать.

Denchik
17.10.2011, 09:20
я купил на зиму:
шины
http://igres.ru/tireSelector/viewTire.8127.html

Добавлено через 4 минуты
диски
http://igres.ru/diskSelector/viewDisk.681.html

Ekselenets
17.10.2011, 09:28
Вот продавец вас пусть и возит тогда. А вообще-то шипы не только на льду нужны.
ЗЫ: в Москве не живу и не ездил...но могу сказать только одно: мой приятель из Москвы водит полноприводные жипы (Сантафе, ix 55) и покупает только шиповку. Я бы не сказал, что у него стажа меньше 15 лет или что он водить совсем не умеет.

Может он каждые выходные выезжает в калужскую область на медведей охотится? :)

felix
19.10.2011, 00:59
У меня Michelin X-ICE North, шиповка, отездил прошлую зиму - доволен. Выбирал по тестам 2007 года, она тогда на первых позициях была, но за 3 года стала дешевле гораздо. Минус только один - шелестит шумновато :) Мне сравнивать не с чем, но в защиту могу сказать что пару раз за зиму она отработала на 5+ экстренное торможение по асфальту.
Хранились они у меня на балконе, я даже не заглядывал как они там поживают, теперь вот думаю: могло ли там чтото плохое с ними произойти? :) ..надеюсь что нет :)

pokeristka
19.10.2011, 08:12
У меня Michelin X-ICE North, шиповка, отездил прошлую зиму - доволен. Выбирал по тестам 2007 года, она тогда на первых позициях была, но за 3 года стала дешевле гораздо. Минус только один - шелестит шумновато :) Мне сравнивать не с чем, но в защиту могу сказать что пару раз за зиму она отработала на 5+ экстренное торможение по асфальту.
Хранились они у меня на балконе, я даже не заглядывал как они там поживают, теперь вот думаю: могло ли там чтото плохое с ними произойти? :) ..надеюсь что нет :)

И я себе такие купила только что :sm_happy: В Финке по 120 евро (всего на 7 евро дешевле 7 хаки о_О). На шиномантаже в России слышала, как сервисмены сказали, что Мишка - лучшая резина :-[ Жду снега :07:

У меня с SX4 это первая зима, заметила, что она довольно медленно греется. Ее действительно надо утеплять на зиму? о_О Как?)))

DimONOFF
19.10.2011, 19:23
....
У меня с SX4 это первая зима, заметила, что она довольно медленно греется. Ее действительно надо утеплять на зиму? о_О Как?)))

Да не правда это, вполне быстро греется. Я сравниваю с прежним Шевроле Авео 1,2. Небо и земля. И остывает медленнее.

STN
19.10.2011, 20:31
Кстати, такой неожиданный вопрос насчет подготовки к зиме... А летние колеса, снятые с машины, есть смысл как-то помыть перед хранением на балконе, или хрен с ними, если не очень грязные? Я переобулся сегодня - летние диски снаружи чистые, а внутри - черненькие.... Мыть или не мыть - вот в чем вопрос? Мыть лень... И ванну жалко...

kirill1978
19.10.2011, 20:53
Кстати, такой неожиданный вопрос насчет подготовки к зиме... А летние колеса, снятые с машины, есть смысл как-то помыть перед хранением на балконе, или хрен с ними, если не очень грязные? Я переобулся сегодня - летние диски снаружи чистые, а внутри - черненькие.... Мыть или не мыть - вот в чем вопрос? Мыть лень... И ванну жалко...
Не только помыть, но и желательно замочить в ванной на ночку, а потом тщательно помыть :laugh2:
А еще нужно скрупулезно все камушки из протектора вытащить, потому что они могут нанести непоправимый ущерб замерзшей на балконе летней резине. А еще желательно накачать колеса на зиму азотом, впрочем об этом отдельная тема :sm_lol:

STN
20.10.2011, 09:34
накачать колеса на зиму азотом
Там же уже решили, что ксноном... или на худой конец - гелием...

dragon772
20.10.2011, 09:35
Кстати, такой неожиданный вопрос насчет подготовки к зиме... А летние колеса, снятые с машины, есть смысл как-то помыть перед хранением на балконе, или хрен с ними, если не очень грязные? Я переобулся сегодня - летние диски снаружи чистые, а внутри - черненькие.... Мыть или не мыть - вот в чем вопрос? Мыть лень... И ванну жалко...

Если Вы предпочитаете хранить покрышки на балконе - откажитесь от традиции. Зимние морозы негативно отразятся на свойствах резины. Для хранения лучше подойдет гараж или сарай. Как говориться в сухом, темном и прохладном месте.

По возможности каждое колесо можно упаковать в чехол. Это позволит обезопасить покрышки от вредного воздействия света. Если же такой возможности нет, для этого подойдут все подручные тряпки. Для тех, кому интересно, сегодня существуют специальные ящики для хранения резины. В них покрышки не только не ощущают свет, но и не мнутся.
Вечный вопрос: положение хранения. В принципе, для четырех колес будет все равно как их сложить или поставить. Но если есть выбор, то лучше всего покрышки лучше ставить стоймя. Если же Вы храните резину в подвешенном состоянии на гвоздях, то придется проворачивать покрышку раз в две недели. В противном случае, к концу сезона возникнет значительная радиальная деформация.

Если Вы храните покрышки вместе с дисками, то лучшим положением будет «колодец». Но при этом не стоит уменьшать или повышать давление в покрышках.

@lex@nder
20.10.2011, 12:13
Мою колеса в зиму...но конечно же не до блеска и конечно же НЕ в ванной..

DimONOFF
20.10.2011, 14:45
dragon772, по моему вы сгущаете краски. Нифига с резиной на балконе не будет. Какие свойства? то что замерзнет и задубеет, да и фиг с ней, она ж хранится, не ездить же на ней. Чехол? а зачем ? какой на балконе свет? прямого солнечного нет. специальные ящики это развод на бабло. Хранить в положении как на машине, только ничего сверху не класть тяжелого, ну или особо мнительным вообще ничего не класть. Если боятся эту мифическую деформацию, то тогда лучше резину в космос на хранение отправить, там невесомость, условия идеальные.
В обычных уличных температурных условиях, но не в сырости! ничего с резиной за весь срок эксплуатации, пока она естсетвенным образом не сотрется на вашем авто НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!

Ekselenets
20.10.2011, 14:47
dragon772, по моему вы сгущаете краски. Нифига с резиной на балконе не будет. Какие свойства? то что замерзнет и задубеет, да и фиг с ней, она ж хранится, не ездить же на ней. Чехол? а зачем ? какой на балконе свет? прямого солнечного нет. специальные ящики это развод на бабло. Хранить в положении как на машине, только ничего сверху не класть тяжелого, ну или особо мнительным вообще ничего не класть. Если боятся эту мифическую деформацию, то тогда лучше резину в космос на хранение отправить, там невесомость, условия идеальные.
В обычных уличных температурных условиях, но не в сырости! ничего с резиной за весь срок эксплуатации, пока она естсетвенным образом не сотрется на вашем авто НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!

Что то мне подсказывает, что это был сарказм ;)

DimONOFF
20.10.2011, 15:02
Ekselenets, вы мой пост имеете ввиду?

Ekselenets
20.10.2011, 15:34
Ekselenets, вы мой пост имеете ввиду?

нет, пост драгона, скорее всего, был сарказмом, как мне кажется.

DimONOFF
20.10.2011, 17:12
нет, пост драгона, скорее всего, был сарказмом, как мне кажется.
Ааааа, а то я серьезно вполне.:) кроме космоса :cheesy: